Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мүддесінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру және мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Бас штабы және Қарулы Күштері құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 18 мамырдағы № 312 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 18 тамыздағы № 684 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қорғаныс министрінің 18.08.2022 № 684 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі туралы ереженің 19-86) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мүддесінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру және мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Бас штабы және Қарулы Күштері құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "20015 әскери бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 439 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн, Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiн жүргiзу қағидаларының 10-тармағының талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастырылған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі генерал-полковник
Р. Жақсылықов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2022 жылғы 18 мамырдағы
№ 312 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мүддесінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру және мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Бас штабы және Қарулы Күштері құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасау қағидалары

Об утверждении Правил взаимодействия структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил Республики Казахстан при формировании государственного оборонного заказа и осуществлении государственных закупок в интересах Министерства обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 18 мая 2022 года № 312. Отменен приказом Министра обороны Республики Казахстан от 18 августа 2022 года № 684.
Сноска. Отменен приказом Министра обороны РК от 18.08.2022 № 684.
В соответствии с подпунктом 19-86) Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил Республики Казахстан при формировании государственного оборонного заказа и осуществлении государственных закупок в интересах Министерства обороны Республики Казахстан.
2. Республиканскому государственному учреждению "Войсковая часть 20015" Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2016 года № 439;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение пяти календарных дней со дня его размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
Р. Жаксылыков
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 18 мая 2022 года № 312
Правила взаимодействия структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил Республики Казахстан при формировании государственного оборонного заказа и осуществлении государственных закупок в интересах Министерства обороны Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мүддесінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру және мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Бас штабы және Қарулы Күштері құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимыл жасауын айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) ағымдағы қаржы жылы – жоспарлы жыл алдындағы жыл;
2) жабдықталым органдары – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Қарулы Күштері Бас штабының құрылымдық бөлімшелері, республикалық мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ мүддесінде әскери мақсаттағы тауармен (өніммен), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауармен (өніммен), әскери мақсаттағы жұмыспен және әскери мақсатта көрсетілетін қызметпен (бұдан әрі – қорғаныстық тапсырыс өнімі) қамтамасыз ету жүргізілетін және мемлекеттік сатып алу жүзеге асырылатын, қажеттілікті уақтылы айқындауға, мемлекеттік сатып алу шеңберінде ақша қаражатын жоспарлауға(оның ішінде сатып алынатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің кемінде үш баға ұсынысын беруге), қорғаныстық тапсырыс өніміне және мемлекеттік сатып алу бойынша тауарға, жұмысқа, көрсетілетін қызметке тактикалық-техникалық тапсырманы (техникалық ерекшелікті, тактикалық-техникалық сипаттаманы) (бұдан әрі – техникалық тапсырма) әзірлеуге, сондай-ақ оларды қабылдауды бақылауға жауапты тапсырыс берушінің бас басқармалары;
3) қабылдаушы – шарттар бойынша тауарды, жұмысты, көрсетілетін қызметті қабылдауды тікелей жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Бас штабының, Қарулы Күштерінің құрылымдық бөлімшесі, сондай-ақ республикалық мемлекеттік мекеме;
4) қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласында басшылық жасауды және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық мемлекеттік орган;
5) тапсырыс беруші – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі мемлекеттік сатып алу шеңберінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мұқтажы үшін тауарды, жұмысты, көрсетілетін қызметті сатып алуды жүзеге асыруға, шарт жасауға және олар бойынша төлем жүргізуге уәкілеттік берген республикалық мемлекеттік мекеме;
Бұл ретте тапсырыс берушілерге және жабдықталым органдарына бір тұлға ретінде болуға жол беріледі;
6) ұйымдастырушы – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі тауарды, жұмысты, көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімін жүзеге асыруға уәкілеттік берген Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің республикалық мемлекеттік мекемесі;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют взаимодействие структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил Республики Казахстан при формировании государственного оборонного заказа и осуществления государственных закупок в интересах Министерства обороны Республики Казахстан.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) текущий финансовый год – год, предшествующий плановому году;
2) довольствующие органы – структурные подразделения Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, республиканские государственные учреждения, а также Главные управления заказчика, в интересах которых производится обеспечение товарами (продукцией) военного назначения, товарами (продукцией) двойного назначения (применения), работами военного назначения и услугами военного назначения (далее – продукция оборонного заказа) и осуществляются государственные закупки, ответственные за своевременное определение потребности, планирование денежных средств в рамках государственных закупок (в том числе предоставление не менее трех ценовых предложений закупаемого товара, работ, услуг), разработку тактико-технического задания (технической спецификации, тактико-технической характеристики) (далее – технических заданий) к продукции оборонного заказа и к товарам, работам, услугам по государственным закупкам, а также за контроль над их приемкой;
3) приемщик – структурное подразделение Министерства обороны, Генерального штаба, Вооруженных Сил Республики Казахстан, а также республиканское государственное учреждение, непосредственно осуществляющее приемку товаров, работ, услуг по договорам;
4) уполномоченный орган в области оборонной промышленности и государственного оборонного заказа (далее – уполномоченный орган) – центральный государственный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области оборонной промышленности и государственного оборонного заказа;
5) заказчик – республиканское государственное учреждение, уполномоченное Министерством обороны Республики Казахстан, осуществлять приобретение товаров, работ, услуг для нужд Вооруженных Сил Республики Казахстан в рамках государственных закупок, заключать договоры и производить по ним оплату;
При этом заказчикам и довольствующим органам допускается выступать в одном лице.
6) организатор – республиканское государственное учреждение Министерства обороны Республики Казахстан, уполномоченное Министерством обороны Республики Казахстан осуществлять процедуры по организации и проведению государственных закупок товаров, работ, услуг;

7) уәкілетті құрылымдық бөлімше (тек мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру кезінде) – мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласында басшылық жасауды және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс мәселелері бойынша өзара іс-қимылды үйлестіруге жауапты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің құрылымдық бөлімшесі.
3. Жабдықталым органы және қабылдаушы осы Қағидаларда айқындалған және көзделген тапсырыс берушінің кейбір функцияларын орындайтын оның өкілдері болып табылады.
2-тарау. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру кезіндегі өзара іс-қимыл процесі
1-параграф. Тактикалық-техникалық тапсырмаларды (техникалық ерекшеліктерді, тактикалық-техникалық сипаттаманы) қалыптастыру тәртібі
4. Техникалық тапсырмаларды қалыптастыруды жабдықталым органдары жүзеге асырады.
5. Жабдықталым органдары алдағы қаржы жылының 1 маусымынан кешіктірмей уәкілетті құрылымдық бөлімшеге тиісті жоспарлы кезеңге сатып алу жоспарланып отырған қорғаныстық тапсырыс өнімінің саны (көлемі) мен жеткізу орындары туралы мәліметтерді қоса бере отырып, қағаз немесе электрондық түрде қажетті қорғаныстық тапсырыс өніміне бекітілген техникалық тапсырмаларды жолдайды.
Сатып алу жоспарланып отырған қорғаныстық тапсырыс өнімі бойынша жиынтық мәліметтерді жабдықталым органдары уәкілетті құрылымдық бөлімшеге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бірыңғай тізбемен жолдайды.
Бұл ретте, алдыңғы қаржы жылы тиісті жоспарлы кезеңге дейін екі жыл бұрынғы кезең болып табылады.
6. Техникалық тапсырмаларда мазмұндалған қорғаныстық тапсырыс өнімінің атауы жолданатын тізбедегі және одан кейінгі қорғаныстық тапсырыс өніміне өтінімдегі атауға сәйкес келуі қажет.
7. Баға ұсыныстарын алу мақсатында уәкілетті құрылымдық бөлімше алдыңғы қаржы жылының 1 шілдесінен кешіктірмей бекітілген техникалық тапсырмаларды жинақтауды жүзеге асырады және сатып алу жоспарланып отырған қорғаныстық тапсырыс өнімінің саны (көлемі) мен жеткізу орындары туралы жиынтық мәліметтерді (тізбені) қоса бере отырып, оларды уәкілетті органға жолдайды.
2-параграф. Қорғаныстық тапсырыс өнімінің алдын ала тізімін қалыптастыру
8. Уәкілетті құрылымдық бөлімше алдыңғы қаржы жылының 15 қарашасына дейінгі мерзімде шығыстар лимиттерін қалыптастырады, содан кейін оларды Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарымен келіседі.
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыспен бекітілген жалпы лимит шегіндегі шығыстар лимиттері тиісті жоспарлы кезеңге әрбір жабдықталым органына жеткізіледі.

7) уполномоченное структурное подразделение (только при формировании государственного оборонного заказа) – структурное подразделение Министерства обороны Республики Казахстан, ответственное за координацию взаимодействия по вопросам государственного оборонного заказа с уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в области государственного оборонного заказа.
3. Довольствующий орган и приемщик являются представителями заказчика, выполняющими некоторые его функции, определенные и предусмотренные настоящими Правилами.
Глава 2. Формирование государственного оборонного заказа
Параграф 1. Формирование тактико-технических заданий (технических спецификаций, тактико-технических характеристик)
4. Формирование технических заданий осуществляется довольствующими органами.
5. Довольствующие органы не позднее 1 июня предшествующего финансового года направляют уполномоченному структурному подразделению утвержденные технические задания на необходимую продукцию оборонного заказа на соответствующий плановый период в бумажном или электронном виде, с приложением сведений о количестве (объеме) и местах поставки планируемой к приобретению продукции оборонного заказа.
Сводные сведения по планируемым к приобретению продукции оборонного заказа направляются довольствующими органами в уполномоченное структурное подразделение единым перечнем технических заданий на необходимую продукцию государственного оборонного заказа на соответствующий плановый период по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При этом, предшествующим финансовым годом является период за два года до соответствующего планового периода.
6. Наименование продукции оборонного заказа, излагаемое в технических заданиях, излагается в соответствии с наименованием продукции оборонного заказа в направляемом перечне, и в последующем в заявке на продукцию оборонного заказа.
7. В целях получения ценовых предложений уполномоченное структурное подразделение не позднее 1 июля предшествующего финансового года осуществляет свод утвержденных технических заданий и направляет их уполномоченному органу, с приложением сводных сведений (перечня) о количестве (объеме) и местах поставок планируемой к приобретению продукции оборонного заказа.
Параграф 2. Формирование предварительного списка продукции оборонного заказа
8. Уполномоченное структурное подразделение в срок до 15 ноября предшествующего финансового года формирует лимиты расходов, после чего согласовывает их с заместителем Министра обороны, курирующим вопросы государственного оборонного заказа.
Лимиты расходов в пределах общего лимита, утвержденного государственным оборонным заказом, доводятся до каждого довольствующего органа на соответствующий плановый период.

9. Жабдықталым органдары ағымдағы қаржы жылының 10 қаңтарына дейінгі мерзімде уәкілетті органнан алынған бағаларға сәйкес уәкілетті құрылымдық бөлімшеге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті жоспарлы кезеңге шығыстардың өздеріне бөлінген лимиттері шегінде қорғаныстық тапсырыс өнімін сатып алу жоспарланып отырған бекітілген алдын ала тізімдерді және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қару-жарақпен және әскери техникамен, құралдармен және мүлікпен жабдықтаудың заттай нормаларының қаржылық қамтамасыз етілуі туралы ақпаратты ұсынады.
Бекітілген шығыстар лимитінің шегіне енбеген қорғаныстық тапсырыс өнімін жабдықталым органы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша қажеттілік ретінде көрсетеді.
Бұл ретте, жоспарлы кезеңнің алдындағы жыл ағымдағы қаржы жылы болып табылады.
10. Жабдықталым органдары қорғаныстық тапсырыс өнімінің бекітілген алдын ала тізімдерінде қамтамасыз ету түрлері бойынша жабдықтау нормаларына, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын қаруландыруға немесе жарақтандыруға қабылданған, жиынтықтаушы және қосалқы бөлшектерді қоспағанда, қызмет бағыттары бойынша дамыту жол карталарына сәйкес келетін өнімді немесе тәжірибелік үлгі ретінде сатып алуға жоспарланғандарды көрсетеді.
11. Уәкілетті құрылымдық бөлімше ұсынылған алдын ала тізімдерге сәйкес ағымдағы қаржы жылының 15 ақпанына дейінгі мерзімде тиісті жоспарлы кезеңге бұрын қорғаныстық тапсырыспен бекітілген сома шегінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мүддесінде қорғаныстық тапсырыс өнімінің алдын ала жиынтық тізімін (бұдан әрі – Алдын ала жиынтық тізім) қалыптастырады және уәкілетті органға жолдайды.
Қосымша қажеттілік болған кезде уәкілетті құрылымдық бөлімше уәкілетті органға қосымша өтінім жолдайды.
3-параграф. Қорғаныстық тапсырыс өніміне өтінімдер қалыптастыру тәртібі
12. Қорғаныстық тапсырыс өніміне өтінімдерді қалыптастыруды жабдықталым органдары қызмет бағыттары бойынша жүзеге асырады.
13. Жабдықталым органдары тиісті жоспарлы кезеңге Республикалық бюджет туралы заңға қол қойылғаннан кейін ағымдағы қаржы жылының 5 желтоқсанына дейін уәкілетті құрылымдық бөлімшеге осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорғаныстық тапсырыс өніміне бекітілген өтінімдерді ұсынады.
Бұл ретте жабдықталым органдары өтінімдерде қамтамасыз ету түрлері бойынша жабдықтау нормаларына сәйкес келетін, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын қаруландыруға немесе жарақтандыруға қабылданған қорғаныстық тапсырыстың өнімін, жиынтықтаушы және қосалқы бөлшектерді қоспағанда, немесе жоспарланып отырған қызмет бағыттары бойынша дамыту жол карталарын ғана ескеруге тиіс.

9. Довольствующие органы, в срок до 10 января текущего финансового года, в соответствии с предоставленными ценами от уполномоченного органа, представляют в уполномоченное структурное подразделение утвержденные предварительные списки мероприятий, планируемых к приобретению в рамках государственного оборонного заказа на соответствующий плановый период по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и информацию о финансовой обеспеченности натуральных норм снабжения вооружением и военной техникой, средствами и имуществом по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Продукцию оборонного заказа, не вошедшую в пределы утвержденного лимита расходов, довольствующий орган отражает как дополнительную потребность в продукции государственного оборонного заказа на соответствующий плановый период, не вошедшую в пределы утвержденного лимита расходов по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
При этом, текущим финансовым годом является год, предшествующий плановому периоду.
10. Довольствующие органы в утвержденных предварительных списках продукции оборонного заказа указывают продукцию, которая соответствует нормам снабжения по видам обеспечения, принята на вооружение или на оснащение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, дорожным картам развития по направлениям деятельности, за исключением комплектующих и запасных частей, либо планируемые к приобретению как опытный образец.
11. Уполномоченное структурное подразделение, в соответствии с предоставленными предварительными списками, в срок до 15 февраля текущего финансового года формирует предварительный сводный список продукции оборонного заказа в интересах Министерства обороны Республики Казахстан в пределах суммы, утвержденной ранее оборонным заказом на соответствующий плановый период (далее – Предварительный сводный список) и направляет в уполномоченный орган.
При наличии дополнительной потребности, уполномоченное структурное подразделение направляет дополнительную заявку в уполномоченный орган.
Параграф 3. Формирование заявки на продукцию оборонного заказа
12. Формирование заявок на продукцию оборонного заказа осуществляется довольствующими органами по направлениям деятельности.
13. Довольствующие органы до 5 декабря текущего финансового года после подписания Закона о республиканском бюджете на соответствующий плановый период представляют в уполномоченное структурное подразделение утвержденные заявки на продукцию государственного оборонного заказа по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
При этом, довольствующие органы учитывают в заявках продукцию оборонного заказа, которая соответствует нормам снабжения по видам обеспечения, принята на вооружение или на оснащение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, дорожным картам развития по направлениям деятельности, за исключением комплектующих и запасных частей, либо планируемые к приобретению как опытные образцы.

14. Уәкілетті құрылымдық бөлімше іс жүргізуге өтінімдер келіп түскен сәттен бастап жоспарланған кезеңге Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің қорғаныстық тапсырыс өніміне жиынтық өтінімді (бұдан әрі – жиынтық өтінім) қалыптастырады.
15. Уәкілетті құрылымдық бөлімше жиынтық өтінімді бекіту үшін Қазақстан Республикасының Қорғаныс министріне немесе жиынтық өтінімге қол қоюға уәкілетті Қорғаныс министрінің орынбасарына ұсынады және тиісті жоспарлы кезеңге арналған Республикалық бюджет туралы заңға қол қойылғаннан кейін ағымдағы қаржы жылының 15 желтоқсанына дейінгі мерзімде оны уәкілетті органға жолдайды.
16. Тиісті кезеңге арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасының заңнамалық актісіне қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде уәкілетті құрылымдық бөлімше қажет болған кезде уәкілетті органға нақтыланған жиынтық өтінімді ұсынады.
4-параграф. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс іс-шараларын орындау кезінде шарт және хабарлама жолдау
17. Жабдықталым органы үш жұмыс күні ішінде шарттар келіп түскен күннен бастап олардың көшірмелерін қабылдаушыларға жолдайды және шарттардың талаптарына сәйкес қорғаныстық тапсырыс өнімін қабылдау бөлігінде соңғы міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етеді. Шарттың келіп түскен данасы жабдықталым органда сақталады.
18. Қорғаныстық тапсырыс өнімі атауының, сапасының, санының және/немесе жиынтықтылығының шарт талаптарына сәйкес келмеу фактісі анықталған кезде қабылдаушы бұл туралы шарт тараптарын хабардар етеді.
Жабдықталым органы осы фактілер бойынша уәкілетті құрылымдық бөлімшені хабардар етеді.
3-тарау. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезіндегі өзара іс-қимыл 1-параграф. Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарын) әзірлеу және бекіту
19. Тапсырыс беруші Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 648 бұйрығымен (бұдан әрі – Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидалары) бекітілген тәртіпте және үлгіде тиісті бюджет негізінде мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарын) әзірлейді және бекітеді, бұл ретте мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспары тиісті бюджеттік комиссияның оң ұсынысының келіп түсуінен кейін он бес жұмыс күні ішінде әзірленеді.
20. Келе жатқан қаржы жылына мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарын) әзірлеу және бекіту үшін жабдықталым органдары:

14. Уполномоченное структурное подразделение с момента поступления в делопроизводство заявок формирует сводную заявку на продукцию оборонного заказа Министерства обороны Республики Казахстан на планируемый период (далее – сводная заявка).
15. Уполномоченное структурное подразделение представляет сводную заявку для утверждения Министру обороны Республики Казахстан или заместителю Министра обороны, уполномоченным на подписание сводной заявки, и в срок до 15 декабря текущего финансового года после подписания Закона о республиканском бюджете на соответствующий плановый период направляет ее в уполномоченный орган.
16. В течение десяти рабочих дней после подписания законодательного акта Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий период, уполномоченное структурное подразделение представляет в уполномоченный орган уточненную сводную заявку.
Параграф 4. Направление договора и уведомлений при исполнении мероприятий государственного оборонного заказа
17. Довольствующий орган в течение трех рабочих дней с даты поступления договоров направляет их копии приемщикам и обеспечивает исполнение последними обязательств в части приемки продукции оборонного заказа в соответствии с условиями договоров. Поступивший экземпляр договора хранится в довольствующем органе.
18. При установлении факта несоответствия наименования, качества, количества и/или комплектности продукции оборонного заказа условиям договора, приемщик уведомляет об этом стороны договора.
Довольствующий орган по данным фактам уведомляет уполномоченное структурное подразделение.
Глава 3. Взаимодействие при осуществлении государственных закупок
Параграф 1. Разработка и утверждение годового плана государственных закупок (предварительного годового плана государственных закупок)
19. Заказчик разрабатывает и утверждает годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок) на основании соответствующего бюджета в порядке и форме утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан № 648 от 11 декабря 2015 года "Об утверждении правил осуществления государственных закупок" (далее – Правила осуществления государственных закупок), при этом, предварительный годовой план государственных закупок, разрабатывается в течении пятнадцати рабочих дней после поступления положительного предложения соответствующей бюджетной комиссии.
20. Для разработки и утверждения годового плана государственных закупок (предварительного годового плана государственных закупок) на предстоящий финансовый год, довольствующие органы:

1) ағымдағы қаржы жылының 1 тамызына дейін алдын ала мемлекеттік сатып алудың жоспарына лимитке дейін жоспарланған кезеңге бюджеттік өтінім негізінде жабдықталым органының бірінші басшысы немесе оның міндетін атқарушы адаммен бекітілген сатып алудың тәсілінің негіздемесін және сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтердің әр тармағы бойынша бірыңғай номенклатура анықтамасының қодын қоса отырып ұсыныстар, осы Қағидалардың 31 және 32-тармақтарына сәйкес әзірленген техникалық ерекшеліктерді, сонымен бірге конкурстық және сараптама комиссиялар құрамына қосу үшін адамдар тізімін және мемлекеттік сатып алу туралы шарт жоспарына ұсыныстарды тапсырыс берушінің мекенжайына жолдайды;
2) ағымдағы қаржы жылының 1 қарашасына дейін тапсырыс берушінің мекенжайына жабдықталым органының бірінші басшысы немесе оның міндетін атқарушы адаммен бекітілген сатып алудың негіздемесі және әр тармақ бойынша тауарлар, жұмыстар, қызметтердің бірыңғай номенклатура анықтаманың кодын қоса отырып мемлекеттік сатып алудың жоспарына ұсыныстар, осы Қағидалардың 31 және 32-тармақтарына сәйкес әзірленген техникалық ерекшеліктерді, сонымен бірге конкурстық және сараптама комиссиялар құрамына қосу үшін адамдар тізімін және мемлекеттік сатып алу туралы шарт жоспарына ұсыныстарды тапсырыс берушінің мекенжайына жолдайды.
Мемлекеттік сатып алудың жоспарына (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жоспарына) ұсыныстар Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларымен бекітілген мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына орнатылған үлгіде әзірленеді, жабдықталым органының бірінші басшысымен немесе оның міндетін атқарушы адаммен қол қойылады.
21. Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарына) ұсыныстар енгізер кезде жабдықталым органы тауарлар, жұмыстар, қызметтердің сатып алу тәсіліне және Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес және (немесе) Қазақстан Республикасы Үкіметімен айқындалған таратылуы шектеулі қызметтік ақпарат қамтитын мәліметтерді өзге ұйымдарға берудің мақсатқа сай келуін, мемлекеттік құпиялды қорғау және ақпараттық қауіпсіздік мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшенің бірінші басшысы немесе оның міндетін атқарушысымен келісілген жазба негіздемені тапсырыс берушіге ұсынады.
22. Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарына) ұсыныстар және оларға өзгерістер (толықтырулар) тапсырыс берушіге жолданар алдында, жабдықталым органдарымен:

1) до 1 августа текущего финансового года на оснований бюджетной заявки на плановый период под лимит, направляет в адрес заказчика предложения в предварительный годовой план государственных закупок, с приложением обоснования способа закупок, и кода единого номенклатурного справочника закупаемых товаров, работ, услуг, по каждому пункту, утвержденные первым руководителем довольствующего органа, либо лицом, исполняющим его обязанности технические спецификации, разработанные в соответствии с пунктами 31 и 32 настоящих Правил, а также список лиц, для включения в состав конкурсной и экспертной комиссий и предложения в проект договора о государственных закупках;
2) до 1 ноября текущего финансового года направляет в адрес заказчика предложения в годовой план государственных закупок с обоснованием способа закупок и кода единого номенклатурного справочника товаров, работ, услуг по каждому пункту, утвержденные первым руководителем довольствующего органа, либо лицом, исполняющим его обязанности технические спецификации, разработанные в соответствии с пунктами 31 и 32 настоящих Правил, а также список лиц, для включения в состав конкурсной и экспертной комиссий и предложения в проект договора о государственных закупках.
Предложения довольствующих органов в годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок) оформляются в форме, установленной для годового плана государственных закупок утвержденной Правилами осуществления государственных закупок, подписываются первым руководителем довольствующего органа, либо лицом, исполняющим его обязанности.
21. При внесении предложений в план государственных закупок (предварительный план государственных закупок) с применением особого порядка довольствующий орган представляет заказчику письменное обоснование применения особого порядка, согласованное с первым руководителем структурного подразделения, курирующего вопросы защиты государственных секретов и информационной безопасности, либо лицом, исполняющим его обязанности, на соответствие товаров, работ, услуг способу закупок и целесообразности передачи сторонним организациям сведений, составляющих государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и (или) содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством Республики Казахстан.
22. Предложения в годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок) и изменения (дополнения) к ним, перед направлением заказчику, согласовываются довольствующим органом с:

1) бюджеттік жоспарлау және қаржыландыру бойынша орталық уәкілетті құрылымдық бөлімшенің бірінші басшысы немесе оның міндетін уақытша атқарушы адаммен бюджетке сәйкестікке;
2) мемлекеттік құпияларды қорғау және ақпараттық қауіпсіздікке жауапты құрылымдық бөлімшенің бірінші басшысы немесе оның міндетін уақытша атқарушы адаммен Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкестікке келістіреді;
Көзделген талаптар тапсырыс берушімен жабдықталым органының бір тұлға ретінде әрекет етуі жағдайында қолданылмайды.
23. Тапсырыс беруші жабдықталым органдарымен ұсынылған мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарына) ұсыныстарды қарау нәтижесі бойынша оларды қабылдайды немесе қабылдаудан бас тартады.
Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарына) қабылдаудан бас тартылған ұсыныстар тапсырыс берушінің іс-жүргізуіне келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде негізделген бас тартуды қоса отыра қайтарылады.
24. Жабдықталым органы ескертулерді алғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде оларды жояды, және тапсырыс берушінің мекенжайына қайта мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарына) осы Қағидалардың 22-тармағына сәйкес келісілген ұсыныстарды жолдайды.
25. Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарына) ұсыныстарды қайта енгізгеннен кейінекі жұмыс күні ішінде жабдықталым органымен ескертулерді толық жою жағдайында, көзделген жоспарды қабылдайды.
26. Бекітілген мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарына) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу үшін жабдықталым органы ай сайын, келесі айдың 10 жұлдызына дейін тиісті жоспарға осы Қағидалардың 22-тармағына сәйкес келісілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы ұсынысты тапсырыс берушінің мекенжайына жолдайды.
27. Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарымен көзделмеген тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алу кезінде жабдықталым органы сатып алу тәсілін және тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамасының кодын негіздеумен мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы тиісті ұсыныстарды және әр тармақ бойынша сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтерге үштен кем емес баға ұсынымын, сонымен бірген осы Қағидалардың 31 және 32-тармақтарына сәйкес әзірленген техникалық ерекшеліктерді әзірлейді және жолдайды.

1) первым руководителем центрального уполномоченного структурного подразделения по бюджетному планированию и финансированию либо лицом, исполняющим его обязанности на соответствие бюджету;
2) первым руководителем структурного подразделения, ответственного за организацию защиты государственных секретов и информационной безопасности, либо лицом, исполняющим его обязанности, на соответствие законодательству Республики Казахстан о государственных секретах;
Указанные требования не распространяются на случаи когда заказчик и довольствующий орган выступают в одном лице.
23. Заказчик по итогам рассмотрения предложений в годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок), представленных довольствующими органами, принимает их, либо отказывает в их принятии.
Отказанные в принятии предложения в годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок) в течение трех рабочих дней со дня поступления в делопроизводство заказчика возвращаются с приложением мотивированного отказа.
24. Довольствующий орган в течение двух рабочих дней после получения замечаний устраняет их, и повторно направляет в адрес заказчика предложения в годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок), согласованные в соответствии с пунктом 22 настоящих Правил.
25. Заказчик в течение двух рабочих дней после повторного внесения предложений в годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок) принимает указанный план, при условии полного устранения замечаний со стороны довольствующего органа.
26. Для внесения изменений и (или) дополнений в утвержденный годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок), довольствующий орган, ежемесячно в срок до 10 числа следующего месяца, представляет в адрес заказчика предложение о внесении изменений и (или) дополнений в соответствующий план, согласованное в соответствии с пунктом 22 настоящих Правил.
27. При приобретении товаров, работ, услуг, не предусмотренных годовым планом государственных закупок, довольствующий орган разрабатывает и направляет заказчику соответствующее предложение о внесении изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок с обоснованием способа закупок и кода единого номенклатурного справочника товаров, работ, услуг и не менее трех ценовых предложений закупаемого товара, работ, услуг по каждому пункту, а также технические спецификации, разработанные в соответствии с пунктами 31 и 32 настоящих Правил.

28. Тапсырыс беруші және жабдықталым органы бір тұлға ретінде әрекет еткен жағдайда, тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарын) және оларға өзгерістерді (толықтыруларды) бекіткенге дейін, оларды:
1) бюджеттік жоспарлау және қаржыландыру бойынша орталық уәкілетті құрылымдық бөлімшенің бірінші басшысы немесе оның міндетін уақытша атқарушы адаммен бюджетке сәйкестікке;
2) мемлекеттік құпияларды қорғау және ақпараттық қауіпсіздікке жауапты құрылымдық бөлімшенің бірінші басшысы немесе оның міндетін уақытша атқарушы адаммен Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкестікке келістіреді.
29. Тапсырыс берушілер мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарын) және оларға өзгерістерді (толықтыруларды) бекіткеннен кейін оларды мемлекеттік сатып алудың ұйымдастырушысын және енгізілетін өзгерістерді көрсетумен түсініктеме хатымен ұйымдастырушының мекенжайына жолдайды.
30. Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алудың веб-порталына мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарын орнатқаннан кейін он жұмыс күні ішінде және ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алудың алдын ала жоспарын бекіткеннен кейін он жұмыс күні ішінде ұйымдастырушының мекенжайына алдын ала жылдық жоспарлармен қарастырылған бірінші кезектегі тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша конкурстық рәсімдерді өткізуге өтінімдер жолдайды.
Бірінші кезектегі тауарлар, жұмыстар, қызметтерге:
олардың жеткізілу мерзімі келе жатқан қаржы жылының бірінші тоқсанының соңына қарастырылған тауарлар;
келе жатқан қаржы жылының 1 қаңтарынан бастап олардың орындалуы және көрсетілуі қажет жұмыстар, қызметтер жатады.
2-параграф. Техникалық ерекшелікті әзірлеу
31. Жабдықталым органы сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтердің техникалық тапсырмасын және (немесе) техникалық ерекшелігін әзірлеу кезінде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңының 21-бабы 2-тармағы 2) тармақшасы, 38-бабы 1-тармағы 2) тармашасының талаптарын, сонымен бірге "Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1200 қаулысының және Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының талаптарын басшылыққа алады.
Жабдықталым органына сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтердің техникалық тапсырмасын және (немесе) техникалық ерекшелігін әзірлеу үшін сараптама комиссиясын құруға жол беріледі.

28. В случаях, когда заказчик и довольствующий орган выступают в одном лице, заказчик, до утверждения годового плана государственных закупок (предварительного годового плана государственных закупок) и изменений (дополнений) к ним согласовывают их с:
1) первым руководителем центрального уполномоченного структурного подразделения по бюджетному планированию и финансированию либо лицом, исполняющим его обязанности на соответствие бюджету;
2) первым руководителем структурного подразделения, ответственного за организацию защиты государственных секретов и информационной безопасности, либо лицом, исполняющим его обязанности, на соответствие законодательству Республики Казахстан о государственных секретах;
29. Заказчики в течение трех рабочих дней после утверждения годового плана государственных закупок (предварительного годового плана государственных закупок) и изменений (дополнений) к ним направляют их в адрес организатора, с пояснительной запиской с указанием организатора государственных закупок и вносимых изменений.
30. Заказчик в течение десяти рабочих дней после размещения предварительного годового плана государственных закупок на веб-портале государственных закупок, и в течении десяти рабочих дней после утверждения предварительного плана государственных закупок с применением особого порядка, направляет в адрес организатора заявки для проведения конкурсных процедур по первоочередным товарам, работам, услугам, предусмотренным предварительными годовыми планами.
К первоочередным товарам, работам, услугам относятся:
товары, срок поставки которых предусмотрен до конца первого квартала предстоящего финансового года;
работы, услуги, выполнение и оказание которых необходимо с 1 января предстоящего финансового года.
Параграф 2. Разработка технических спецификаций
31. Довольствующий орган при разработке технического задания и (или) технических спецификаций закупаемых товаров, работ, услуг учитывает требования подпункта 2) пункта 2 статьи 21, подпункта 2) пункта 1 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон), а также положения Правил осуществления государственных закупок с применением особого порядка, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1200 (далее – Правила осуществления государственных закупок с применением особого порядка) и Правил осуществления государственных закупок.
Допускается довольствующим органом образовывать экспертную комиссию для разработки технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг.

32. Сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, қызметтерге әзірлерген техникалық тапсырма және (немесе) техникалық ерекшелік сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің ұлттық стандарттарын, ал олардың болмаған жағдайында халықаралық стандарттарын қамтиды. Ұлттық және халықаралық стандарттардың болмаған кезінде мемлекеттік сатып алудың нормалауын ескере отырып, қажетті ерекшеліктерді, жоспарларды, сызбаларды, эскиздерді қоса отырып сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтердің қажетті фнкционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану мінездемелері көрсетіледі.
Сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтердің қажетті функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану мінездемелері нақты қажеттілікке сәйкес орнатылады.
Бұл ретте, техникалық ерекшелік жеткізілетін тауарларға техникалық регламенттермен, стандарттардың жағдайларымен немесе өзге Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес құжаттармен орнатылған талаптарға сәйкестігін мақұлдайтын құжаттарды ұсыну туралы талапты қамтиды.
33. Жабдықталым органының бірінші басшысы немесе оның міндетін атқарушы адам, ал егер тапсырыс беруші мен жабдықталым органы бір тұлға ретінде әрекет етсе, онда тапсырыс берушінің бірінші басшысы немесе оның міндетін атқарушы адам басшылыққа алатын құжаттарға (техникалық регламенттер) және әрекеттегі мемлекеттік сатып алу туралы заңнама талаптарына сәйкестікті жүзеге асырғаннан кейін тахникалық тапсырмаға жене (немесе) техникалық ерекшелікке қол қояды.
34. Әлеуетті өнім берушіге қойылатын талаптар Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына және Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес негізді түрде орнатылады.
35. Әлеуетті өнім берушіге қойылатын, рұқсаттаманың (хабарламаның) бар болуы бойынша біліктілік талаптарын орнату жағдайында, рұқсаттаманың (хаттаманың) нақты атауы және код көрсетіледі.
Құрылыс саласындағы жұмыстарды (құрылыс-монтаждау жұмыстары және жоспарлау бойынша жұмыстарды) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңымен қарастырылған сатып алу пәніне сәйкес келетін рұқсаттаманың (хабарламаның) нақты атау, қызмет түрі, лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі көрсетіледі.
36. Әлеуетті өнім берушіге қойылатын, еңбек ресурстарының бар болуы бойынша біліктілік талаптарын орнату жағдайында, жұмысшының нақты мамандығы немесе біліктілігі және саны көрсетіледі.
37. Әлеуетті өнім берушіге қойылатын, материалды ресурстарының бар болуы бойынша біліктілік талаптарын орнату жағдайында, материалды ресурстардың нақты атауы және саны көрсетіледі.

32. Разработанные техническое задание и (или) техническая спецификация закупаемых товаров, работ, услуг содержат национальные стандарты, а в случае их отсутствия межгосударственные стандарты на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок, включая необходимые спецификации, планы, чертежи, эскизы.
Требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг устанавливаются в соответствии с действительной потребностью.
При этом, техническая спецификация содержит требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. Первый руководитель довольствующего органа, или лицо, исполняющего его обязанности, а в случае если заказчик и довольствующий орган выступают в одном лице, то первый руководитель заказчика, или лицо исполняющего его обязанности подписывает разработанные техническое задание и (или) техническую спецификацию, после осуществления проверки на соответствие требованиям руководящих документов (технические регламенты) и действующего законодательства о государственных закупках.
34. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику, устанавливаются обоснованно в соответствии с Правилами осуществления государственных закупок с применением особого порядка и Правилами осуществления государственных закупок.
35. В случае установления квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику по наличию разрешения (уведомления), указывается точное наименование разрешения (уведомления) и код.
При осуществлении государственных закупок работ в сфере строительства (строительно-монтажные работы и работы по проектированию) указывается точное наименование разрешения (уведомления), вид деятельности, подвид лицензируемого вида деятельности, предусмотренного Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", соответствующий предмету закупок и код.
36. В случае установления квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику по наличию трудовых ресурсов, указывается точная специальность или квалификация работника и их количество.
37. В случае установления квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику по наличию материальных ресурсов, указывается точное наименование материальных ресурсов и их количество.

3-параграф. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру
38. Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыур үшін, жабдықталым органы қазақ және орыс тілдерінде келесі құжаттарды ұсына отыра тапсырыс берушіге қарау үшін өтінім жолдайды:
1) қабылдаушының нақты мекенжайын және атауын көрсетумен (жеткізу базисі, қызмет көрсету, жұмыс орындау орны) сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтердің тізімін;
2) жабдықталым органының бірінші басшысы немесе оның міндетін атқарушы адаммен осы Қағидалардың 31 және 32-тармақтарына сәйкес әзірленген және бекітілген техникалық ерекшелікті (қағаз және электронды таспада).
Техникалық ерекшеліктің орнына жобалау-сметалық құжаттаманы қажет ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурстық құжаттама техникалық ерекшеліктің орнына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттаманы қамту қажет;
3) жабдықталым органымен тапсырыс берушіге ұсынылған сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтерге сәйкес келетін сала бойынша диплодардың/сертификаттардың көшірмелерін қоса отырып конкурстық және сараптама (сарапшы) комиссиялар құрамына қосу үшін кандидатураларды;
4) ондайлардың болуы жағдайында мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шарттарға толықтырулар мен ұсыныстарды;
5) Заңның 9-бабы 1-тармағына сәйкес және осы Қағидалардың 34, 35 және 36-тармақтарына сәйкес біліктілік талаптарын.
Мемлекеттік сатып алулардың нәтижелері бойынша ұйымдастырушы тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді мемлекеттік сатып алу қортындылар туралы хаттамасына қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде тапсырыс берушінің мекенжайына мемлекеттік сатып алулардың нәтижесін (қортындылар хаттамасын) ұсынады.
Өткізілмеген деп танылған конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алулар бойынша жабдықталым органы Заңның 29-бабы 2-тармағымен қарастырылған ұсыныстарды сәйкес шешім қабылдау үшін жолдайды.
Конкурс тәсілімен қайта мемлекеттік сатып алуларды өткізілмеген деп тану жағдайында, тапсырыс беруші жабдықталым органының жазбаша ұсыныс негізінде Заңның 29-бабы 3-тармақшасына сәйкес бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады.
39. Баға ұсынысын сұрату тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін жабдықталым органы бірінші басшысымен немесе оның міндетін атқарушы тұлғамен қол қойылған өтінімді мәліметтерді көрсетумен және Заңның 38-бабы 1 және 2-тармақтарымен қарастырылған талаптарды сақтай отырып тапсырыс берушіге мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруға өтінімді, сондай-ақ осы Қағидалардың 28 және 29-тармақтарына сәйкес әзірленген бекітілген техникалық ерекшелікті және ондайлардың бар болу жағдайында мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шартына ұсыныстар мен толықтырулар жолдайды.

Параграф 3. Организация государственных закупок
38. Для осуществления государственных закупок способом конкурса, довольствующий орган направляет заказчику на рассмотрение заявку, с предоставлением следующих документов на казахском и русском языках:
1) перечень закупаемых товаров, работ, услуг, с обязательным указанием адреса и наименования приемщика (базис поставки, место оказания услуг, выполнения работ);
2) разработанную и утвержденную первым руководителем довольствующего органа, либо лицом, исполняющим его обязанности техническую спецификацию в соответствии с пунктами 31 и 32 настоящих Правил (на бумажном или электронных носителях).
При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо технической спецификации конкурсная документация должна содержать проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) кандидатуры для включения в состав конкурсной и экспертной комиссий (эксперта), с приложением копии дипломов/сертификатов, специализация которых соответствует закупаемым товарам, работам, услугам, представленных довольствующим органом заказчику;
4) дополнения и предложения в типовой договор о государственных закупках, при наличии таковых;
5) квалификационные требования согласно пункту 1 статьи 9 Закона и в соответствии с пунктами 34, 35 и 36 настоящих Правил.
По результатам государственных закупок организатор в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола об итогах государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса, представляет результаты государственных закупок (протокол итогов) в адрес заказчика.
По признанным несостоявшимся государственным закупкам способом конкурса, довольствующий орган направляет заказчику предложения, предусмотренные пунктом 2 статьи 29 Закона, для принятия соответствующего решения.
В случае признания повторных государственных закупок способом конкурса несостоявшимся, заказчик на основании письменного предложения довольствующего органа осуществляет государственные закупки способом из одного источника в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона.
39. Для осуществления государственных закупок способом запроса ценовых предложений, довольствующий орган направляет заказчику заявку на осуществление государственных закупок, подписанную первым руководителем довольствующего органа либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием сведений и с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 38 Закона, а также утвержденную техническую спецификацию, разработанную в соответствии с пунктами 28 и 29 настоящих Правил и предложения и дополнения в типовой договор о государственных закупках, при наличии таковых.

40. Мемлекеттік сатып алу туралы шартты тікелей жасасу жолымен бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде, жабдықталым органы:
1) осы Қағидалардың 31 және 32-тармақтарына сәйкес техникалық тапсырманы және (немесе) техникалық ерекшелікті әзірлейді және бекітеді (қағаз және электронды үлгіде);
2) Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 464-476-тармақтарымен көзделген талаптарды қоспағанда, өз қызметін, сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтер нарығында жүзеге асыратын үштен кем емес әлеуетті өнім берушілерге (егер әлеуетті өнім берушілердің саны үштен кем болса – барына) баға ұсынымын ұсыну туралы сұрау жолдайды;
3) әлеуетті өнім берушілермен ұсынылған баға ұсынымы және өзге өнім берушіні таңдау үшін негіздеме болған құжаттар негізінде жабдықталым органы Заңның 4-бабы 1) тармақшасымен қарастырылған мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаттарын сақтай отырып, әлеуетті өнім берушіні айқындайды;
4) жабдықталым органы шарт жасасқанға дейін өнім берушіні таңдау және сатып алу тәсілінің негіздемесін, жабдықталым органы бірінші басшысымен немесе оның міндетін атқарушы тұлғамен бекітілеген техникалық ерекшелікті және осы тармақтың 2) тармақшасына сәйкес алынған баға ұсынымдарын тапсырыс берушіге жолдайды.
Тапсырыс беруші осы тармақтың 4) тармақшасында көзделген құжаттар негізінде, Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 464-476-тармақтарымен көзделген талаптарды қоспағанда, өнім берушімен тауарлар, жұмыстар, қызметтерді сатып алуға шарт жасасады.
41. Тапсырыс беруші, баға ұсынымын сұрату және бір көзден алу тәсілдерімен және мемлекеттік сатып алу туралы шартты тікелей жасасу жолымен өзінің жабдықталым органдары үшін сатып алудың ұйымдастырушысы ретін әрекет етеді.
42. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу, ұйымдастырушымен, тапсырыс берушінің келесі құжаттарды қазақ және орыс тілдерінде ұсынумен жолданған өтінімі негізінде жүзеге асырылады:
1) сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алу жоспарының үзіндісін;
2) сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтердің тізімі және осы Қағидалардың 31 және 32-тармақтарына сәйкес жабдықталым органының бірінші басшысы немесе оның міндетін атқарушы адаммен қол қойылған техникалық ерекшелігін.
Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтердің тізімі мен техникалық ерекшілігі жабдықталым органының, ал тапсырыс берушімен жабдықталым органы бір тұлға ретінде әрекет еткен кезде тапсырыс берушінің бірінші басшысы немес оның міндетін атқарушы адамымен қол қойылады және әр парағы парафирленеді.
Техникалық ерекшеліктің орнына жобалау-сметалық құжаттаманы қажет ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурстық құжаттама техникалық ерекшеліктің орнына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттаманы қамту қажет;

40. При осуществлении государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках, довольствующий орган:
1) разрабатывает и утверждает техническое задание и (или) техническую спецификацию, в соответствии с пунктами 31 и 32 настоящих Правил (в бумажной или электронной форме);
2) за исключением требований, предусмотренных пунктами 464-476 Правил осуществления государственных закупок, направляет запросы о предоставлении ценовых предложений не менее трем потенциальным поставщикам (в случае, если потенциальных поставщиков менее трех – имеющимся), осуществляющим свою деятельность на рынке закупаемых товаров, работ, услуг;
3) на основе представленных ценовых предложений потенциальных поставщиков или иных документов, послуживших основанием для выбора поставщика, довольствующий орган с соблюдением принципа осуществления государственных закупок, предусмотренного подпунктом 1) статьи 4 Закона, определяет потенциального поставщика;
4) до заключения договора направляет заказчику обоснование выбора поставщика и способа закупки, техническую спецификацию, утвержденную первым руководителем довольствующего органа либо лицом, исполняющим его обязанности и полученные в соответствии с подпунктом 2) настоящего пункта ценовые предложения.
Заказчик на основании документов, указанных в подпункте 4) настоящего пункта, за исключением требований, предусмотренных пунктами 464-476 Правил осуществления государственных закупок, заключает договор с поставщиком на приобретение товаров, работ, услуг.
41. Заказчик выступает в качестве организатора закупок для довольствующих органов при осуществлении государственных закупок способами запроса ценовых предложений и из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках.
42. Организация и проведение государственных закупок осуществляется организатором, на основании представленной заказчиком заявки, с предоставлением следующих документов на казахском и русском языках:
1) выписку из годового плана государственных закупок по закупаемым товарам, работам, услугам;
2) перечень и техническую спецификацию закупаемых товаров, работ, услуг, подписанные первым руководителем довольствующего органа либо лицом, исполняющим его обязанности, в соответствии с пунктами 31 и 32 настоящих Правил.
При осуществлении государственных закупок с применением особого порядка перечень и техническая спецификация закупаемых товаров, работ, услуг подписывается и полистно парафируется первым руководителем довольствующего органа, либо лицом, исполняющим его обязанности, а в случае если заказчик и довольствующий орган выступают в одном лице, то заказчика.
При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо технической спецификации конкурсная документация должна содержать проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

4) сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтерге сәйкес келетін сала бойынша диплодардың/сертификаттардың көшірмелерін қоса отырып конкурстық және сараптама (сарапшы) комиссиялар құрамына қосу үшін кандидатуралыды;
5) конкурстық құжаттаманың бөлінбейтін бөлігі болып табылатын, тапсырыс берушімен бекітілген шарт жобасын;
6) Заңның 9-бабы 1-тармағына сәйкес және осы Қағидалардың 34, 35 және 36-тармақтарына сәйкес біліктілік талаптарын.
43. Ұйымдастырушы осы Қағидалардың 40-тармағымен көзделген құжаттардың келіп түскеннен бес жұмыс күнінен кешіктірмей оларды қарайды және ескертулердің бар болуы жағдайында оларды тапсырыс берушіге түзету үшін жолдайды.
44. Ескертулер болмаған жағдайда ұйымдастырушы Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларымен және Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларымен бекітілген үлгілік конкурстық құжаттамаға сәйкес қазақ және орыс тілдерінде конкурстық құжаттаманың жобасын әзірлейді және қалыптастырады.
45. Тапсырыс беруші ескертулер алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде оларды жояды және ұйымдастырушының мекендайына жолдайды.
46. Тапсырыс беруші конкурстық құжаттаманың жобасы келіп түскеннен бастап үш жұмыс күні ішінде оны берілген өтінімге сәйкестігін тексереді, оны бекітеді және Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасымен орнатылған тәртіпте мемлекеттік сатып алуды өткізу үшін жолдайды.
47. Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы шешімді қабылдан күннен бастап бір жұмыс күні ішінде тиісті шешімді қабылдау туралы бұйрықтан үзінді ұйымдастырушының мекенжайына жолдайды.
48. Ұйымдастырушы ерекше тәртіпті қолдана отырып, конкурс тәсілімен тауарлар, жұмыстар, қызметтерді мемлекеттік сатып алудың қортындылар хаттамасына қол қояған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде көзделген хаттаманың көшірмесін мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу үшін тапсырыс берушінің мекенжайына жолдайды.
4-параграф. Шарт жасау
49. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, сатып алу туралы шарт тапсырыс беруші және әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп таныған немесе екінші орын алған әлеуетті өнім беруші арасында жасалады.
50. Сатып алу туралы шартта қабылдаушы туралы мәліметтер көрсетіледі.
51. Тапсырыс беруші сатып алу туралы шарт күшіне енген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде қабылдаушы шартының данасын жабдықталым органға жібереді.
Жабдықталым органы шарттың данасын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оны қабылдап алушыға (қабылдап алушыларға) жібереді.
Тапсырыс беруші мен жабдықталым органы бір тұлға болған жағдайда, тапсырыс беруші сатып алу туралы шарт күшіне енген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде шарттың данасын қабылдап алушыға жібереді.
52.Ұйымдастырушының әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімін қамтамасыз етуді уақтылы қайтаруы немесе ұстап қалуы мақсатында, тапсырыс беруші:

4) кандидатуры для включения в состав конкурсной и экспертной комиссий (эксперта), с приложением копии дипломов/сертификатов, специализация которых соответствует закупаемым товарам, работам, услугам;
5) утвержденный заказчиком проект договора, являющийся неотъемлемой частью конкурсной документации;
6) квалификационные требования согласно пункту 1 статьи 9 Закона и в соответствии с пунктами 34, 35 и 36 настоящих Правил.
43. Организатор в срок не позднее пяти рабочих дней после поступления документов, предусмотренных пунктом 40 настоящих Правил, рассматривает их и при установлении замечаний возвращает заказчику для доработки.
44. В случае отсутствия замечаний, организатор разрабатывает и формирует проект конкурсной документации на казахском и русском языках в соответствии с типовой формой конкурсной документацией утвержденных Правилами осуществления государственных закупок с применением особого порядка и Правилами осуществления государственных закупок и в течении двух рабочих дней направляет его заказчику для утверждения.
45. Заказчик, в течение пяти рабочих дней после получения замечаний устраняет их, и повторно направляет в адрес организатора.
46. Заказчик в течении трех рабочих дней со дня поступления проекта конкурсной документации, проверяет его на соответствие поданной заявки, утверждает его и направляет организатору для проведения государственных закупок в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
47. Заказчик в течении одного рабочего дня со дня принятия решения об осуществлении государственных закупок, направляет в адрес организатора выписку из приказа о принятии соответствующего решения.
48. Организатор в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола об итогах государственных закупок с применением особого порядка товаров, работ, услуг способом конкурса, направляет в адрес заказчика копию указанного протокола для заключения договора о государственных закупках.
Параграф 4. Заключение договора
49. Договор о закупках заключается между заказчиком и потенциальным поставщиком признанным победителем или потенциальным поставщиком, занявшим второе место, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
50. В договоре о закупках указываются сведения о приемщике.
51. Заказчик, в течение двух рабочих дней со дня вступления в силу договора о закупках, направляет довольствующему органу экземпляр договора приемщика.
Довольствующий орган в течение двух рабочих дней со дня получения экземпляра договора направляет его приемщику (приемщикам).
В случае, когда заказчик и довольствующий орган выступает в одном лице, заказчик в течение двух рабочих дней со дня вступления в силу договора о закупках, направляет экземпляр договора приемщику.
52. В целях своевременного возврата или удержания организатором обеспечения конкурсной заявки потенциального поставщика, заказчик:

1) шарт күшіне енген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде сатып алу және өнім берушінің шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізуі туралы ұйымдастырушыны бұл туралы хабардар етеді;
2) әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде бұл туралы ұйымдастырушыны хабардар етеді.
53. Шарттың көшірмесін алғаннан кейін қабылдаушы шартты сапалы орындау мақсатында жеткізілетін тауарларды қабылдау үшін орын дайындау, тиісті қызмет көрсету бойынша қажетті шаралар қабылдайды және жұмыстарды орындайды.
54. Жабдықталым органы жасалған шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы мәселені қарау кезінде Тапсырыс берушіге шартқа өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізудің қажеттігі және/немесе орындылығы туралы мәліметтерді жібереді.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігінің
мүддесінде мемлекеттік
қорғаныстық тапсырысты
қалыптастыру және мемлекеттік
сатып алуды жүзеге асыру
кезінде
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі,
Бас штабы және Қарулы
Күштері құрылымдық
бөлімшелерінің өзара іс-қимыл
жасау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
20 ___ - 20 ___ жылдарға арналған мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың қажетті өніміне арналған техникалық тапсырмалар тізбесі ______________________________________________________
(құрылымдық бөлімшенің, мекеменің атауы)
Р/с №
Техникалық тапсырмадағы өнімнің атауы
Өлшем бірл.
20 _ _ жыл
20__ жыл
20__ жыл
Ескертпе
Саны (көлемі)
Жеткізу мерзімі
Жеткізу орны
Саны (көлемі)
Жеткізу мерзімі
Жеткізу орны
Саны (көлемі)
Жеткізу мерзімі
Жеткізу орны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1. Әскери мақсаттағы тауарларды (өнімдерді) сатып алу
2. Қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларды (өнімдерді) сатып алу
3. Әскери мақсаттағы жұмыстарды орындау
4. Әскери мақсаттағы қызметтерді көрсету
М.О. ________________________________________________________________________________
(құрылымдық бөлімше, мекеме бастығының лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі және инициалдары)
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігінің
мүддесінде мемлекеттік
қорғаныстық тапсырысты
қалыптастыру және мемлекеттік
сатып алуды жүзеге асыру
кезінде
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі,
Бас штабы
және Қарулы Күштері
құрылымдық бөлімшелерінің
өзара іс-қимыл жасау
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
орынбасары
(осы құрылымдық бөлімшеге
жетекшілік ететін)
20__ - 20 __ жылдарға арналған мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде сатып алуға жоспарланатын іс-шаралардың алдын ала тізімі
______________________________________________________
(құрылымдық бөлімшенің, мекеменің атауы)
Р/с №
Өнім атауы
Өлшем бірл.
20 __ жыл
20 __ жыл
20 __ жыл
Ескертпе
Саны
Бірлік үшін баға
(теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
Саны
Бірлік үшін баға (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
Саны
Бірлік үшін баға (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1. Әскери мақсаттағы тауарларды (өнімдерді) сатып алу
Жиыны:
2. Қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларды (өнімдерді) сатып алу
Жиыны:
….

1) в течение двух рабочих дней со дня вступления в силу договора о закупках и внесении поставщиком обеспечения исполнения договора уведомляет об этом организатора;
2) в течение двух рабочих дней со дня уклонения потенциального поставщика от заключения договора уведомляет об этом организатора.
53. После получения копии договора приемщик в целях качественного исполнения договора принимает необходимые меры по подготовке места для принятия поставляемых товаров, надлежащего оказания услуг и выполнения работ.
54. Довольствующий орган, при рассмотрении вопроса о внесении изменений и дополнений в заключенный договор, направляет заказчику сведения о необходимости и/или целесообразности внесения изменений и/или дополнений в договор.
Приложение 1
к Правилам взаимодействия
структурных подразделений
Министерства обороны,
Генерального штаба и
Вооруженных Сил Республики
Казахстан при формировании
государственного оборонного
заказа и осуществлении
государственных закупок в
интересах Министерства
обороны Республики Казахстан
Форма
Перечень технических заданий на необходимую продукцию
государственного оборонного заказа на 20__ - 20 __ годы
______________________________________________________
(наименование структурного подразделения, учреждения)
№ п/п Наименование продукции в техническом задании Единица измерения 20__ год 20__ год 20__ год Примечание
Количество (объем) Срок
поставки
Место поставки Количество (объем) Срок поставки Место поставки Количество (объем) Сроки поставки Место поставки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1. Приобретение товаров (продукции) военного назначения
2. Приобретение товаров (продукции) двойного назначения (применения)
3. Выполнение работ военного назначения
4. Оказание услуг военного назначения
М.П. ____________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы начальника
структурного подразделения, учреждения)
Примечание:
1. Данная форма разрабатывается довольствующими органами и направляется в уполномоченное структурное подразделение в электронном виде (расширение .xls) или в бумажном виде.
2. Технические задания разрабатываются довольствующими органами и направляются в уполномоченное структурное подразделение в электронном виде (расширение .pdf) или в бумажном виде, на которых присутствуют подписи соответствующих уполномоченных должностных лиц, с заверенной гербовой печатью.
Приложение 2
к Правилам взаимодействия
структурных подразделений
Министерства обороны,
Генерального штаба и
Вооруженных Сил Республики
Казахстан при формировании
государственного оборонного
заказа и осуществлении
государственных закупок в
интересах Министерства
обороны Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
Заместитель Министра обороны
Республики Казахстан
(курирующий данное структурное
подразделение)
Предварительный список мероприятий, планируемых к приобретению в рамках
государственного оборонного заказа на 20__ - 20 __ годы
______________________________________________________
(наименование структурного подразделения, учреждения)
№ п/п Наименование продукции Единица измерения 20 __ год 20 __ год 20 __ год Примечание
Количество Цена за единицу (в тенге) Общая сумма (в тыс. тенге) Количество Цена за единицу (в тенге) Общая сумма (в тыс. тенге) Количество Цена за единицу (в тенге) Общая сумма (в тыс. тенге)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1. Приобретение товаров (продукции) военного назначения
Итого:
2. Приобретение товаров (продукции) двойного назначения (применения)
Итого:
….

3. Әскери мақсаттағы жұмыстарды орындау
Жиыны:
….
4. Әскери мақсаттағы қызметтер көрсету
Жиыны:
….
БАРЛЫҒЫ:
….
М.О. ________________________________________________________________________________
(құрылымдық бөлімше, мекеме бастығының лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі және инициалдары)
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігінің
мүддесінде мемлекеттік
қорғаныстық тапсырысты
қалыптастыру және мемлекеттік
сатып алуды жүзеге асыру
кезінде
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі,
Бас штабы және Қарулы
Күштері құрылымдық
бөлімшелерінің өзара іс-қимыл
жасау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
________________ (шектеу дәрежесі)
Қару-жарақпен және әскери техникамен, құралдармен және мүлікпен жабдықтаудың заттай нормаларының қаржылық қамтамасыз етілуі туралы ақпарат ______________________________________________________
(құрылымдық бөлімшенің, мекеменің атауы)
Р/с№
Заттай норманың атауы
Өлшем бірлігі
Тиесілік нормасы
Болуы

3. Выполнение работ военного назначения
Итого:
….
4. Оказание услуг военного назначения
Итого:
….
ВСЕГО:
….
М.П. ___________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы начальника
структурного подразделения, учреждения)
Примечание: Данная форма разрабатывается довольствующими органами и направляется в уполномоченное структурное подразделение в электронном виде (расширение .xls) или в бумажном виде.
Приложение 3
к Правилам взаимодействия
структурных подразделений
Министерства обороны,
Генерального штаба и
Вооруженных
Сил Республики Казахстан при
формировании государственного
оборонного заказа и
осуществлении государственных
закупок в интересах
Министерства обороны
Республики Казахстан
Форма
________________ (степень ограничения)
Информация о финансовой обеспеченности натуральных норм
снабжения вооружением и военной техникой, средствами и имуществом
______________________________________________________
(наименование структурного подразделения, учреждения)
№ п/п Наименование натуральной нормы Единица измерения Норма положенности Наличие

20___ жылға 01.01. нақты қолда бары
Сатып алынған жылы
Қызмет мерзімі (жыл)
Ағымдағы қаржы жылында есептен шығаруға жатады
Бірлік үшін орташа бағасы, теңге
Ағымдағы қаржы жылында сатып алуы жоспарланған
Саны
Құны (мың. теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы
Жалпы қажеттілік
Оның ішінде
202__ жылға сатып алу көзделген
202__ жылға сатып алу көзделген
202__ жылға сатып алу көзделген
202__ жылдан кейін сатып алу жоспарлануда
Саны
Құны (мың. теңге)
Саны
Құны (мың. теңге)
Саны
Құны (мың. теңге)
Саны
Құны (мың. теңге)
Саны
Құны (мың. теңге)
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
________________________________________________________________________________
(құрылымдық бөлімше, мекеме бастығының лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі және инициалы)
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігінің
мүддесінде мемлекеттік
қорғаныстық тапсырысты
қалыптастыру және мемлекеттік
сатып алуды жүзеге асыру
кезінде
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі, Бас
штабы және Қарулы Күштері
құрылымдық бөлімшелерінің
өзара іс-қимыл жасау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
орынбасары
(осы құрылымдық бөлімшеге
жетекшілік ететін)
Бекітілген шығыстар лимитінің шегіне кірмеген 20__ - 20 __ жылдарға арналған мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс өніміне қосымша қажеттілік
Р/с №
Өнімнің атауы
Өлшем бірл.
20 __ жыл
20 __ жыл
20 __ жыл
Ескертпе
Саны
Бірлік үшін баға (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
Саны
Бірлік үшін баға (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
Саны
Бірлік үшін баға (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Фактическое наличие на 01.01.20__года Год приобретения Срок службы (год) Подлежит списанию в текущем финансовом году Средняя цена за единицу, тенге Запланировано приобретение в текущем финансовом году
Количество Стоимость (тыс. тенге)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Продолжение таблицы
Общая потребность В том числе
Предусмотрено приобретение на 202__ год Предусмотрено приобретение на 202__ год Предусмотрено приобретение на 202__ год Планируется приобретение после 202__ года
Количество Стоимость (тыс. тенге) Количество Стоимость, тыс. тенге Количество Стоимость, тыс. тенге Количество Стоимость, тыс. тенге Количество Стоимость, тыс. тенге
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
__________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы начальника структурного
подразделения, учреждения)
Приложение 4
к Правилам взаимодействия структурных
подразделений Министерства обороны,
Генерального штаба и Вооруженных Сил
Республики Казахстан при формировании
государственного оборонного заказа и
осуществлении государственных закупок в
интересах Министерства обороны
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
Заместитель Министра обороны
Республики Казахстан
(курирующий данное структурное
подразделение)
Дополнительная потребность в продукции государственного оборонного заказа на 20__ - 20 __ годы,
не вошедшая в пределы утвержденного лимита расходов
№ п/п Наименование продукции Единица измерения 20 __ год 20 __ год 20 __ год Примечание
Количество Цена за единицу (в тенге) Общая сумма (в тыс. тенге) Количество Цена за единицу (в тенге) Общая сумма (в тыс. тенге) Количество Цена за единицу (в тенге) Общая сумма (в тыс. тенге)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

1. Әскери мақсаттағы тауарларды (өнімдерді) сатып алу (басымдылық тәртібінде көрсетілген)
Жиыны:
2. Қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларды (өнімдерді) сатып алу (басымдылық тәртібінде көрсетілген)
Жиыны:
….
3. Әскери мақсаттағы жұмыстарды орындау (басымдылық тәртібінде көрсетілген)
Жиыны:
….
4. Әскери мақсаттағы қызметтерді көрсету (басымдылық тәртібінде көрсетілген)
Жиыны:
….
БАРЛЫҒЫ:
….
М.О. ________________________________________________________________________________
(құрылымдық бөлімше, мекеме бастығының лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі және иницалдары)
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігінің
мүддесінде мемлекеттік
қорғаныстық тапсырысты
қалыптастыру және мемлекеттік
сатып алуды жүзеге асыру кезде
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі, Бас
штабы және Қарулы Күштері
құрылымдық бөлімшелерінің
өзара іс-қимыл жасау
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
орынбасары
(осы құрылымдық бөлімшеге
жетекшілік ететін)
20 ___ - 20 ___ жылдарға арналған мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс өніміне арналған өтінім
______________________________________________________
(құрылымдық бөлімшенің, мекеменің атауы)
Р/с №
Өнім атауы
Өлшем бірл.
20 __ жыл
20 __ жыл
20 __ жыл
Ескертпе
Саны
Бірлік үшін баға (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
Саны
Бірлік үшін баға (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
Саны
Бірлік үшін баға (теңгеде)
Жалпы сомасы (мың теңгеде)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1. Әскери мақсаттағы тауарларды (өнімдерді) сатып алу
Жиыны:
2. Қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларды (өнімдерді) сатып алу)
Жиыны:
….
3. Әскери мақсаттағы жұмыстарды орындау
Жиыны:
….
4. Әскери мақсаттағы қызметтерді көрсету
Жиыны:
….
БАРЛЫҒЫ:
….
М.О. ________________________________________________________________________________
(құрылымдық бөлімше, мекеме бастығының лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі және инициалдары)

1. Приобретение товаров (продукции) военного назначения (указано в порядке приоритетности)
Итого:
2. Приобретение товаров (продукции) двойного назначения (применения) (указано в порядке приоритетности)
Итого:
….
3. Выполнение работ военного назначения (указано в порядке приоритетности)
Итого:
….
4. Оказание услуг военного назначения (указано в порядке приоритетности)
Итого:
….
ВСЕГО:
….
М.П. _____________________________________________________________________
должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы начальника
структурного подразделения, учреждения)
Примечание: Данная форма разрабатывается довольствующими органами и направляется в уполномоченное структурное подразделение в электронном виде (расширение .xls) и в бумажном виде.
Приложение 5
к Правилам взаимодействия
структурных подразделений
Министерства обороны,
Генерального штаба и
Вооруженных Сил Республики
Казахстан при формировании
государственного оборонного
заказа и осуществлении
государственных закупок в
интересах Министерства
обороны Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
Заместитель Министра обороны
Республики Казахстан
(курирующий данное структурное
подразделение)
Заявка на продукцию государственного оборонного заказа на 20__ - 20 __ годы
______________________________________________________
(наименование структурного подразделения, учреждения)
№ п/п Наименование продукции Единица измерения 20 __ год 20 __ год 20 __ год Примечание
Количество Цена за единицу (в тенге) Общая сумма (в тыс. тенге) Количество Цена за единицу (в тенге) Общая сумма (в тыс. тенге) Количество Цена за единицу (в тенге) Общая сумма (в тыс. тенге)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1. Приобретение товаров (продукции) военного назначения
Итого:
2. Приобретение товаров (продукции) двойного назначения (применения)
Итого:
….
3. Выполнение работ военного назначения
Итого:
….
4. Оказание услуг военного назначения
Итого:
….
ВСЕГО:
….
М.П. ___________________________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия и инициалы начальника
структурного подразделения, учреждения)
Примечание: Данная форма разрабатывается довольствующими органами и направляется в уполномоченное структурное подразделение в электронном виде (расширение .xls) или в бумажном виде.