Теміртау қаласы және Ақтау кентінің тұрғын үй қорын қайта жаңарту бағдарламаны бекіту туралы
Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2022 жылғы 15 қыркүйектегі № 67/7 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен бекітілген "Қуатты өңірлер-ел дамуының драйвері" ұлттық жобасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Тұрғын үй коммуналдық дамытудың 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" қаулысымен Теміртау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Теміртау қаласы мен Ақтау кентінің тұрғын үй қорын реновациялау бағдарламасы бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Теміртау қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына және Ақтау кентінің әкіміне жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі О. Таурбеков
Теміртау қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "15" қыркүйектегі
№ 67/7 қаулысына қосымша
Теміртау қаласындағы және Ақтау кентіндегі тұрғын үй қорын реновациялау бағдарламасы
1. Жалпы ережелер
1. Теміртау қаласындағы және Ақтау кентіндегі тұрғын үй қорын реновациялау бағдарламасы (бұдан әрі – реновациялау бағдарламасы) Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 7 қазандағы № 670 Жарлығымен бекітілген "Қуатты өңірлер-ел дамуының драйвері" ұлттық жобасына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" мемлекеттік тұрғын үй-коммуналдық даму бағдарламасына сәйкес әзірленді. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1054 қаулысымен бекітілген
2. Теміртау қаласы мен Ақтау кентінде тұрғын үй қорын реновациялау – Теміртау қаласы мен Ақтау кентінде авариялық тұрғын үй қорының өсуін болдырмау, тұрғын аумақтарды дамытуды және оларды абаттандыруды қамтамасыз ету мақсатында өмір сүру ортасын жаңартуға және азаматтардың тұруына, қоғамдық кеңістікке қолайлы жағдай жасауға бағытталған іс-шаралар жиынтығы.
3. Реновация авариялық және ескірген тұрғын үйлерді бұзу және одан азаматтарды көшіру жолымен Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы" заңнамасында көзделген тәртіппен "ескі" көп пәтерлі тұрғын үйлерді кешенді қайта жаңартуды көздейді.
4. Реновациялау бағдарламасы 2025 жылға дейінгі мерзімге қабылданады және соңғы онжылдықта жинақталған қалалық ортаны дамытудағы теңгерімсіздікті жоюға және Теміртау қаласы мен Ақтау кентінде авариялық тұрғын үйлердің жаппай пайда болуына жол бермеуге мүмкіндік береді.

Об утверждении программы реновации жилищного фонда города Темиртау и поселка Актау
Постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 15 сентября 2022 года № 67/7
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", Национальным проектом "Сильные регионы-драйвер развития страны", утвержденным Указом Президента Республики Казахстан, Постановлением Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы", акимат города Темиртау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить программу реновации жилищного фонда города Темиртау и поселка Актау согласно приложению, к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Темиртау и акима поселка Актау.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города О. Таурбеков
Приложение
к постановлению акимата
города Темиртау
от "15" сентября 2022 года
№ 67/7
Программа реновации жилищного фонда в городе Темиртау и поселке Актау
1. Общие положения
1. Программа реновации жилищного фонда в городе Темиртау и поселке Актау (далее – Программа реновации) подготовлена в соответствии с Национальным проектом "Сильные регионы-драйвер развития страны", утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 7 октября 2021 года № 670, Государственной программой жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года№1054.
2. Реновация жилищного фонда в городе Темиртау и поселке Актау– совокупность мероприятий, направленных на обновление среды жизнедеятельности и создание благоприятных условий проживания граждан, общественного пространства в целях предотвращения роста аварийного жилищного фонда в городе Темиртау и поселке Актау, обеспечения развития жилых территорий и их благоустройства.
3. Реновация предусматривает комплексную реконструкцию "старых" многоквартирных жилых домов путем сноса аварийного и ветхого жилья и переселения из него граждан в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан, Законами "О государственном имуществе" и "О жилищных отношениях".
4. Программа реновации принимается на срок до 2025 года и позволит устранить накопленный за последние десятилетия дисбаланс развития городской среды и не допустить массового появления аварийного жилья в городе Темиртау и поселке Актау.

5. Реновациялауға жататын объектілердің тізбесі, кезеңдері мен кезектілігі көп пәтерлі тұрғын үйлердің құрылыс конструкцияларының тозуы, олардың пайдалану талаптарына сәйкестігі ескеріле отырып, сондай-ақ сараптама ұйымының қорытындысы негізінде Үй-жайлар меншік иелерінің пікірлері ескеріле отырып айқындалады және оны жергілікті атқарушы орган бекітеді.
6. Жергілікті атқарушы орган реновация бағдарламасын іске асыру үшін уәкілетті ұйымды айқындайды және қаржыландырады.
2. Теміртау қаласы мен Ақтау кентінде тұрғын үй қорын жаңарту бағдарламасының міндеті
7. Реновация бағдарламасының негізгі міндеті-Теміртау қаласы мен Ақтау кентінде авариялық тұрғын үй қорының жаппай пайда болуына жол бермеу және түбегейлі жаңа сападағы қалалық ортаны қалыптастыру.
Тұрғын үй қорын сапалы жаңартуды көздейтін реновациялау бағдарламасын іске асыру азаматтарды тұрғын үймен қамтамасыз ету көрсеткішін жақсартуға мүмкіндік береді және тұрғын аумақтардың тұрақты дамуына, экономикалық, әлеуметтік, Өзге де қоғамдық мүдделерді ескере отырып, тыныс-тіршіліктің, қоғамдық кеңістіктердің қолайлы ортасын құруға және аумақты абаттандыруға ықпал ететін болады, Теміртау қаласы мен Ақтау кентінің жаңа, қазіргі заманғы бейнесін қалыптастыруға мүмкіндік береді.
8. Реновация бағдарламасын іске асыру кезінде мынадай міндеттерді шешу жоспарлануда:
1) жайлы тұруға, демалуға және жұмыс істеуге бейімделген аралас функциясы бар қалалық ортаның Жаңа жоспарлау құрылымын құру;
2) энергия тиімді көп пәтерлі тұрғын үйлер салу, оларды пайдалануға арналған шығындарды азайту;
3) экологиялық жағдайды жақсарту;
4) инженерлік инфрақұрылымды жаңарту және жаңғырту;
5) Теміртау қаласы мен Ақтау кентінің заманауи сәулеттік келбетін қалыптастыру.
3. Теміртау қаласы мен Ақтау кентінде тұрғын үй қорын реновациялау бағдарламасын іске асыру тетігі мен тәртібі
9. Реновация бағдарламасының әкімшісі болып "Теміртау қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі айқындалатын болады.
10. Тұрғын үй қорын реновациялау бағдарламасын қаржыландыру жергілікті бюджет және өзге де көздер есебінен жүзеге асырылуы мүмкін:
1) жеке инвестицияларды, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетіктері арқылы тарту;
2) екінші деңгейдегі банктердің қарыздары;
3) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаражатын тарту;
4) Жөндеу бағдарламасы бойынша жобаларды іске асыру барысында тұрғын және тұрғын емес үй-жайларды сатудан түскен кірістер.
11. Қаржыландыру туралы шешім қабылданғанға дейін реновацияға жататын әрбір тұрғын үй бойынша ақпарат жинау жүзеге асырылады.

5. Перечень, периоды и очередность объектов, подлежащих реновации, определяется с учетом износа строительных конструкций многоквартирных жилых домов, их соответствия эксплуатационным требованиям, а также мнения собственников помещений на основании заключения экспертной организации и утверждается местным исполнительным органом.
6. Местный исполнительный орган определяет и финансирует уполномоченную организацию для реализации Программы реновации.
2. Задача Программы реновации жилищного фонда в городе Темиртау и поселке Актау
7. Основная задача Программы реновации – не допустить массового появления аварийного жилищного фонда в городе Темиртау и поселке Актау и сформировать городскую среду принципиально нового качества.
Реализация Программы реновации, предусматривающей качественное обновление жилищного фонда, позволит улучшить показатель обеспеченности жильем граждан и будет способствовать устойчивому развитию жилых территорий, созданию благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройству территории с учетом экономических, социальных, иных общественных интересов, позволит сформировать новый, современный обликгороду Темиртау и поселку Актау.
8. При реализации Программы реновации планируется решение следующих задач:
1) создание новой планировочной структуры городской среды со смешанной функцией, приспособленной для комфортного проживания, отдыха и работы;
2) строительство энергоэффективных многоквартирных жилых домов, снижение затрат на их эксплуатацию;
3) улучшение экологической обстановки;
4) обновление и модернизация инженерной инфраструктуры;
5) формирование современного архитектурного облика города Темиртау и поселка Актау.
3. Механизм и порядок реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Темиртау и поселке Актау
9. Администратором Программы реновации, будет определено государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции городаТемиртау".
10. Финансирование Программы реновации жилищного фонда может осуществляться за счет местного бюджета и иных источников:
1) привлечение частных инвестиций, в том числе через механизмы государственно-частного партнерства;
2) займы банков второго уровня;
3) привлечение средств субъектов квазигосударственного сектора;
4) доходов от продажи жилых и нежилых помещений в ходе реализациипроектов по Программе реновации.
11. До принятия решения о финансировании осуществляется сбор информации по каждому жилому дому, подлежащему реновации.

12. Жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелері, орталық органдардың аумақтық бөлімшелері және "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ сұрау салу негізінде қажетті ақпаратты, оның ішінде, бірақ онымен шектелмей, 10 жұмыс күні ішінде беруге міндетті:
1) о технических характеристиках многоквартирного жилого дома (общая площадь дома (квартир) и земельного участка, количество жильцов, наличии (отсутствии) обременений (арестов) (территориальные органы НАО "Правительство для граждан");
2) Жаңа тұрғын үйді абаттандыру үшін қажетті іргелес жер учаскелерімен жер кадастрынан үзінді ("Теміртау қаласының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, "Теміртау қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі);
3) Тұрғын үйдің қолданыстағы инфрақұрылымы және инфрақұрылым қуаттарын, сумен жабдықтауды, газбен жабдықтауды, электрмен жабдықтауды, кәрізді және т. б. жақын арада қосу нүктелерін ұлғайту мүмкіндігі туралы ("Теміртау қаласының тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі);
4) тұрғындардың тұрғын үйді жаңарту бойынша ұсынылатын іс-шараларға қатынасын көрсететін тұрғындардың жалпы жиналысының хаттамасы.
13. Қажетті ақпаратты алғаннан кейін Бағдарлама әкімшісі реновацияға ататын әрбір тұрғын үйге он күн жұмыс ішінде ақпараттық құжат дайындайды. Реновация Бағдарлама әкімшісі қалыптастырылған досьені жергілікті атқарушы органмен келісімен интернет-ресурста ашық қолжетімділікте орналастырады.
14. Жеке инвестицияларды тарту Реновация бағдарламасы әкімшісінің және жергілікті атқарушы органның басқа да жауапты құрылымдарының басым міндеті болып табылады.
15. Жергілікті атқарушы органның жеке инвесторлармен өзара іс – қимыл жасаудағы уәкілетті өкілі тұрғын үй қорын реновациялау бағдарламасын іске асыру үшін Уәкілетті ұйым –"Теміртау қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болады.
16. Әлеуетті инвесторларды тарту үшін уәкілетті ұйымның интернет-ресурсында орналастырылған ақпарат тұрақты негізде бұқаралық ақпарат құралдарында және басқа да қолжетімді ақпарат құралдарында жариялануға тиіс.
17. Әлеуетті инвестор интернет-ресурста орналастырылған ақпараттан басқа объект бойынша қосымша қажетті ақпаратты жазбаша сұратуға құқылы. Мұндай жағдайда Реновация бағдарламасының әкімшісі немесе уәкілетті ұйым жауапты тұлғалардан, орталық органдардың аумақтық бөлімшелерінен және "Азаматтарға арналған үкімет" КЕАҚ қажетті ақпаратты сұратады, олар ақпаратты жазбаша сұрау салу түскен сәттен бастап 10 жұмыс күні ішінде ұсынуға міндетті.

12. Структурные подразделения местного исполнительного органа, территориальные подразделения центральных органов и НАО "Правительство для граждан" обязаны в течение 10 рабочих дней предоставить на основании запроса необходимую информацию, в том числе, но не ограничиваясь этим:
1) о технических характеристиках многоквартирного жилого дома (общая площадь дома (квартир) и земельного участка, количество жильцов, наличии (отсутствии) обременений (арестов) (территориальные органы НАО "Правительство для граждан");
2) выписку из земельного кадастра с прилегающими земельными участками, необходимую для благоустройства нового жилого дома (государственное учреждение "Отдел земельных отношений города Темиртау", государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительствагорода Темиртау");
3) о действующей инфраструктуре жилого дома и возможности увеличении мощностей инфраструктуры, точек ближайшего подключения водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, канализаций и т.д. (государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции городаТемиртау");
4) протокол общего собрания жильцов, отражающий отношение жильцов к предлагаемым мероприятиям по реновации жилья.
13. После получения необходимой информации Администратором Программы реновации в течении десяти рабочих дней подготавливается информационный документ на каждый жилой дом, подлежащий реновации. Администратор Программы реновации размещает сформированное досье в открытом доступе на согласованном с местным исполнительным органом интернет-ресурсе.
14. Привлечение частных инвестиций является приоритетной задачей Администратора Программы реновации и других ответственных структур местного исполнительного органа.
15. Уполномоченным представителем местного исполнительного органа во взаимодействиях с частными инвесторами будет выступать уполномоченная организация для реализации Программы реновации жилищного фонда – государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Темиртау".
16. Для привлечения потенциальных инвесторов информация, размещенная на интернет-ресурсе уполномоченной организациидолжна на постоянной основе освещаться в средствах массовой информации и других доступных средствах информирования.
17. Потенциальный инвестор помимо информации, размещенной на интернет-ресурсе имеет право письменно запросить дополнительную необходимую информация по объекту. В таком случае, Администратор Программы реновации или уполномоченная организация запрашивает необходимую информацию у ответственных лиц, территориальных подразделений центральных органов и НАО "Правительство для граждан", которые обязаны предоставить информацию в течение 10 рабочих дней с момента поступления письменного запроса.

18. Мүдделі болған жағдайда әлеуетті инвестор ынтымақтастық туралы меморандум жасасу үшін жергілікті атқарушы органға өтінім береді.
19. Ынтымақтастық туралы Меморандум барлық жауапты бөлімдермен келісілген, тұрғын үйді жаңарту бойынша барлық қажетті іс-шараларды қамтитын егжей-тегжейлі іс-қимыл жоспарын қамтуы тиіс.
20. Ынтымастық туралы Меморандум жасалған кейін он бес жұмыс күн бойынша қабылдайды.
1) Ынтымақтастық туралы меморандум жасалғаннан кейін:
ала әкімдігі Реновация бағдарламасының әкімшісімен бірлесіп инвестордың қатысуымен әлеуетті инвестор ұсынатын шарттармен танысу үшін көппәтерлі үй тұрғындарының жалпы жиналысын ұйымдастырады. Бұл ретте, егер жиналысқа тұрғын үй пәтерлері меншік иелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, жиналыс заңды деп есептеледі;
2) "Теміртау қаласының тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі реновацияға жататын ескі және авариялық үйлерді жою (бұзу) бойынша іс-шаралар ұйымдастырады;
3) "Теміртау қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі инвестормен бірлесіп жоспарланған тұрғын үйдің эскиздік жобасын әзірлейді және келіседі;
4) "Теміртау қаласының тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі коммуникацияға техникалық шарттар ұсыну, инфрақұрылымды жеткізу және жобаланатын тұрғын үйге қажетті қуаттарды ұлғайту бойынша іс-шаралар ұйымдастырады;
5) "Теміртау қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, "Теміртау қаласының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жобаланып отырған тұрғын үйді салу және абаттандыру үшін қажетті жер учаскелерін алып қою және уәкілетті ұйымға не инвесторға беру бойынша барлық қажетті шараларды қабылдайды;
6) Бүкіл жауапты бөлімдер тұрғын үйді жөндеу жобасын іске асыру кезінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес рұқсатар алуда бірінші кезекте көмек көрсету жолындағы міндеттемелерді қабылдайды.
21. Пәтер иелерінің келісімін алғаннан кейін жаңарту Бағдарлама әкімшісі он жұмыс күн ішінде әлеуетті инвестормен құрылысқа негізгі инвестициялық шарт жасасуды ұйымдастырады. Жасалған инвестициялық келісімнің негізінде барлық қажетті жағдайда, соның ішінде тұрғын үйді жөндеу жүргізілетін пәтерлердің, тұрғын үй емес үй-жайлардың меншік иелерінің құққықтарын қорғайға бағытталған жағдайларды қамтуы тиіс.

18. В случае заинтересованности Потенциальный инвестор подает заявку в местный исполнительный орган для заключения меморандума о сотрудничестве.
19. Меморандум о сотрудничестве должен включать в себя детальный план действий, согласованный всеми ответственными отделами, включающий в себя все необходимые мероприятия по реновации жилого дома.
20. После заключения меморандума о сотрудничестве в течении пятнадцати рабочих дней:
1) Акимат города совместно с Администратором Программы реновации при участии инвестора организует общее собрание жильцов многоквартирного дома для ознакомления с условиями, предлагаемыми потенциальным инвестором. При этом, собрание считается правомочным, если на собрании принимали участие не менее двух третей от общего количества собственников квартир жилого дома;
2) Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта,автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции города Темиртау" организовывает мероприятия по ликвидации (сносу) ветхих и аварийных домов, подлежащих реновации;
3) Государственное учреждение"Отдел архитектуры и градостроительствагорода Темиртау" совместно с инвестором разрабатывают и согласовывают эскизный проект планируемого жилого дома;
4) Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта,автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции города Темиртау"организовывает мероприятия по предоставлению технических условий на коммуникацию, подведению инфраструктуры и увеличению мощностей, необходимых для проектируемого жилого дома;
5) Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Темиртау", государственное учреждение "Отдел земельных отношений города Темиртау" предпринимают все необходимые меры по изъятию и предоставлению уполномоченной организации либо инвестору земельных участков, необходимых для строительства и благоустройства проектируемого жилого дома;
6) Все ответственные отделы принимают обязательства по оказанию содействия в приоритетном порядке по получению разрешительных документов, в рамках действующего законодательства Республики Казахстан, в реализации инвестиционного проекта по реновации жилого дома.
21. После получения одобрения собственников квартир жилого дома Администратор Программы реновации в течении десяти рабочих днейорганизует заключение основного инвестиционногосоглашения на строительство с потенциальным инвестором. Основное инвестиционное соглашение должно включать в себя все необходимые условия, в том числе и направленные на защиту прав собственников квартир, нежилого помещения, при которых осуществляется реновация жилого дома.

22. Жасалған инвестициялық келісімнің негізінде Реновация Бағдарлама әкімшісі инвестормен бірлесіп, Теміртау қаласы әкімдігінің , инвестордың және пәтер иелерінің міндеттемелері мен кепілдіктері бекітілетін тұрғын емес үй-жайлардың әрбір меншік иесімен үш жақты келісім жасасады.
4. Тұрғын үй қорын реновациялау бағдарламасын іске асыру кезіндегі жеке және заңды тұлғалардың тұрғын үй және мүліктік құқықтарының кепілдіктері
23. Реновация бағдарламасына енгізілген көп пәтерлі тұрғын үйлердегі пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайлардың барлық меншік иелеріне бір мезгілде мынадай талаптарға сәйкес келетін тең тұрғын тұрғын үй-жайлар тегін беріледі:
1) мұндай тұрғын үй-жайдағы (тұрғын емес үй-жайдағы) бөлмелердің жалпы алаңы мен саны Қазақстан Республикасы Тұрғын үй заңнамасының қолданыстағы нормаларына сәйкес, босатылатын тұрғын үй-жайдағы (тұрғын емес үй-жайдағы) бөлмелердің жалпы алаңы мен санынан кем болмайды;
2) үй-жайы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген абаттандыру стандарттары мен талаптарына сәйкес келуі тиіс;
3) ғимарат Теміртау қаласында немесе Ақтау кентінде орналасқан көп пәтерлі үйде орналасқан, реновация бағдармасына енгізілген көп пәтерлі үй орналасқан.
24. Балама бөлменің орнына жөндеу бағдарламасына енгізілген көп пәтерлі үйдегі үй-жайдың иесі ақшалай түрде бірдей өтемақы алуға құқылы. Бұл ретте құны тең өтем мөлшері Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы" сәйкес айқындалады.
25. Реновация бағдарламасын іске асыру кезінде азаматтардың өмір сүруіне қолайлы орта құру, оның ішінде аумақты абаттандыруға, көше-жол желісін, тұрақ кеңістігін, тротуарларды қалыптастыруға, қасбеттік аймақ жанында, аула және орамішілік көгалдандырылған аумақтарды ұйымдастыруға қосымша талаптар белгілеу арқылы қамтамасыз етілуге тиіс.
26. Реновациялау бағдарламасын іске асыру мақсатында монолитті (құрастырмалы-монолитті) көп пәтерлі үйлерді, қазіргі заманғы конструкциялардан көп пәтерлі үйлерді көшіруге арналған құрылыс қамтамасыз етілуге тиіс. Мұндай көп пәтерлі үйлер жоғары энергетикалық тиімділікке ие болуы керек және азаматтардың аз мобильді топтары үшін көп пәтерлі үйлерді бейімдеудің заманауи стандарттарына сәйкес келуі керек.

22. На основании заключенного Инвестиционного соглашения Администратор Программы реновации совместнос Инвестором заключают трехстороннее соглашение с каждым собственником квартир, нежилого помещения, в котором закрепляются основные права, обязательства и гарантии акимата города Темиртау, инвестора, а также собственников квартир, нежилого помещения.
4. Гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при реализации Программы реновации жилищного фонда
23. Всем собственникам квартир и нежилых помещений в многоквартирных жилыхдомах, включенных в Программу реновации, будут предоставляться равнозначные жилые помещения на безвозмездной основе, одновременно соответствующие следующим требованиям:
1) общая площадь и количество комнат в таком жилом помещении (нежилом помещении) не меньше общей площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении (нежилом помещении), соответствующее действующим нормам жилищного законодательства Республики Казахстан;
2) помещение должно соответствовать стандартам и требованиям благоустройства, установленными законодательством Республики Казахстан в сфере жилищных отношений;
3) помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в городе Темиртау или поселке Актау, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в Программу реновации.
24. Вместо равнозначного помещения собственник помещения в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, вправе получить равноценное возмещение в денежной форме. При этом размер равноценного возмещения определяется в соответствии с действующим гражданским законодательством Республики Казахстан, Законами "О государственном имуществе" и "О жилищных отношениях".
25. При реализации Программы реновации должно быть обеспечено создание комфортной среды проживания граждан, в том числе путем установления дополнительных требований к благоустройству территории, формированию улично-дорожной сети, парковочного пространства, тротуаров, прифасадной зоны, организации дворовых и внутриквартальных озелененных территорий.
26. В целях реализации Программы реновации должно быть обеспечено строительство предназначенных для переселения монолитных (сборно-монолитных) многоквартирных домов, многоквартирных домов из современных конструкций. Такие многоквартирные дома должны обладать высокой энергетической эффективностью и соответствовать современным стандартам по приспособлению многоквартирных домов для маломобильных групп граждан.