"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандық) төтенше жағдайлар басқармалары мен бөлімдері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 желтоқсандағы № 60 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 11 наурыздағы № 74 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің қалалық, аудандық (қалалардағы аудандық) төтенше жағдайлар басқармалары мен бөлімдері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 3 желтоқсандағы № 60 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакциядағы 217) тармақшамен толықтырылсын:
"217) осы бұйрыққа 217-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаменті Қосшы қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже бекітілсін.";
осы бұйрыққа 2-қосымшада:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Басқарманың заңды мекенжайы: индексі 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, "Байқоңыр" ауданы, Жақып Омаров көшесі, № 91 үй.";
осы бұйрыққа 30-қосымшада:
1-тармаққа орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Басқарманың заңды мекенжайы: индексі 150009, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Жамбыл атындағы көше, № 241 үй.";
аталған бұйрық осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 217-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаментінің бастығы:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте әділет органдарында көрсетілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаменті Қосшы қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ережені (бұдан әрі - Ереже) тіркеу бойынша шаралар қабылдасын;
2) жеке құрамның көрсетілген Ережені зерделеуін ұйымдастырсын және оларды практикалық қызметте басшылыққа алуды қамтамасыз етсін;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 декабря 2020 года № 60 "Об утверждении положений о городских, районных (районных в городах) управлений, отделов по чрезвычайным ситуациям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 11 марта 2022 года № 74
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 декабря 2020 года № 60 "Об утверждении положений о городских, районных (районных в городах) управлений, отделов по чрезвычайным ситуациям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
пункт 1 дополнить подпунктом 217) следующего содержания:
"217) Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Косшы Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 217 к настоящему приказу.";
в приложении 2 к указанному приказу:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Управления: индекс 010000, город Нур-Султан, район "Байқоңыр", улица Жақып Омарова, дом № 91.";
в приложении 30 к указанному приказу:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Управление по чрезвычайным ситуациям города Петропавловска Департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства (далее – Департамент).";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Управления: индекс 150009, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица имени Жамбыла, дом № 241.";
указанный приказ дополнить приложением 217 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Начальнику Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан:
1) принять меры по регистрации Положения об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Косшы Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Положение) в органах юстиции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
2) организовать изучение указанного Положения личным составом и обеспечить руководство ими в практической деятельности;

3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Нұр-Сұлтан қаласының және Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменттерінің бастықтары сеніп тапсырылған мемлекеттік мекемелердің ережелерін әділет органдарынада қайта тіркеу бойынша шараларды Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Кадр саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
генерал-майор
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2022 жылғы 11 наурыздағы
№ 74 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 03 желтоқсандағы
№ 60 бұйрығына
217-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаменті Қосшы қаласының төтенше жағдайлар бөлімі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаменті Қосшы қаласының төтенше жағдайлар бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаментіне (бұдан әрі – Департамент) тікелей бағынатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Департамент бастығының бұйрықтарына, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланктері болады.

3) принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Начальникам Департаментов по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султан и Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан принять меры по перерегистрации Положений вверенных государственных учреждений в органах юстиции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан генерал-майор
Ю. Ильин
Приложение
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 11 марта 2022 года № 74
Приложение 217
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 3 декабря 2020 года № 60
Положение об Отделе по чрезвычайным ситуациям города Косшы Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Отдел по чрезвычайным ситуациям города Косшы Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Отдел) является территориальным подразделением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерства), непосредственно подчиненным Департаменту по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства (далее – Департамент).
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министра по чрезвычайным ситуациям и начальника Департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.

4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Бөлімнің заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуына құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiпте Бөлім бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, 010022, Ақмола облысы, Қосшы қаласы, Республика көшесі, құрылыс 46.
9. Бөлімнің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаменті Қосшы қаласының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметiн жүзеге асыруға шығыстар Департамент құрамында республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттемелері
13. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
3) өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) өрттердің алдын алу мен сөндіруді ұйымдастыру;
5) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамамен белгіленген құзыреті шегінде анықтауды жүзеге асыру.
14. Бөлімнің функциялары:
1) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
2) азаматтық қорғау күштерінің қызметін қамтамасыз ету;
3) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алуға және оларды жоюға, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және тиісті аумақта азаматтық қорғанысты ұйымдастыруға бағытталған азаматтық қорғау іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу кезінде азаматтық қорғау күштеріне басшылық жасау;
4) тиісті аумақта табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүргізу;

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами начальника Отдела.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: Республика Казахстан, 010022, Акмолинская область, город Косшы, улица Республика, строение 46.
9. Полное наименование Отдела - республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям города Косшы Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Расходы на осуществление деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджета в составе Департамента.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Задачи Отдела:
1) участие в реализации государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности и гражданской обороны;
4) организация предупреждения и тушения пожаров;
5) осуществление дознания в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы.
14. Функции Отдела:
1) обеспечение функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты на соответствующей территории;
2) обеспечение деятельности сил гражданской защиты;
3) руководство силами гражданской защиты при организации и проведении мероприятий гражданской защиты, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и организации гражданской обороны на соответствующей территории;
4) ведение государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на соответствующей территории;

5) жергілікті атқарушы органның құзыретіне кіретін азаматтық қорғау саласындағы мәселелер жөніндегі ұсыныстарды жергілікті атқарушы органға енгізу;
6) азаматтық қорғау саласында ақпараттық-талдау қызметін жүзеге асыру;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес төтенше жағдайларды жою кезінде ұйымдардың материалдық-техникалық ресурстарын тарту;
8) азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау үшін Департаментке және жергілікті атқарушы органға ұсыныстар дайындау;
9) тиісті аумақта орналасқан қорғаныш құрылыстарын есепке қоюды және есептен шығаруды жүзеге асыру;
10) азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерін даярлау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу;
11) Азаматтық қорғаныс жоспарын әзірлеу және оны бекіту үшін азаматтық қорғаныстың бастығына енгізу;
12) тиісті аумақта төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарларын әзірлеу;
13) Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі және мазмұны бойынша Департаментке ұсыныстар енгізу;
14) елді мекендер мен аса маңызды мемлекеттік меншік объектілерінің аумақтарын өрттерден қорғауды қамтамасыз ету;
15) тиісті аумақта төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі жоспарларды әзірлеу;
16) қауіпсіздік паспорттарын, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар қатерлерінің каталогтерін әзірлеу;
17) төтенше жағдайлар кезінде авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстар жүргізуді ұйымдастыру;
18) тиісті аумақта өртке қарсы және авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының қызметін үйлестіру;
19) халыққа, азаматтық қорғаудың басқару органдарына төтенше жағдайдың туындау қатері туралы болжам болған кезде күні бұрын және (немесе) төтенше жағдай туындаған кезде жедел хабар беруді және оларды құлақтандыруды қамтамасыз ету;
20) азаматтық қорғау саласындағы білімді насихаттауды, халықты және мамандарды оқытуды жүзеге асыру;
21) төтенше жағдайлар мен әскери қақтығыстар туындаған кезде немесе осы қақтығыстар салдарынан қорғану тәсілдері мен іс-қимылдарға азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерінің басшыларын, мамандарын даярлауды жүзеге асыру;
22) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
23) азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
24) елді мекендер мен объектілерде өртке қарсы күреске өрт сөндіру бөлімшелерінің әзірлігін бақылауды жүзеге асыру;
25) өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғаныс саласында әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер жүргізуді жүзеге асыру;

5) внесение предложений в местный исполнительный орган по вопросам в сфере гражданской защиты, входящим в компетенцию местного исполнительного органа;
6) осуществление информационно-аналитической деятельности в сфере гражданской защиты;
7) привлечение материально-технических ресурсов организаций при ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с действующим законодательством;
8) подготовка предложений в Департамент и в местный исполнительный орган для определения потребности в средствах гражданской защиты;
9) осуществление постановки на учет и снятие с учета защитных сооружений, расположенных на соответствующей территории;
10) разработка плана мероприятий по подготовке органов управления и сил гражданской защиты;
11) разработка Плана гражданской обороны и внесение его на утверждение начальнику гражданской обороны;
12) разработка планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций на соответствующей территории;
13) внесение предложений в Департамент по объемам и содержанию инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;
14) обеспечение охраны от пожаров территорий населенных пунктов и особо важных объектов государственной собственности;
15) разработка планов по предупреждению чрезвычайных ситуаций на соответствующей территории;
16) разработка паспортов безопасности и каталогов угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
17) организация проведения аварийно-спасательных и неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;
18) координация деятельности противопожарных и аварийно-спасательных служб и формирований на соответствующей территории;
19) обеспечение информирования и оповещения населения, органов управления гражданской защиты заблаговременно, при наличии прогноза об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и (или) оперативно при возникновении чрезвычайной ситуации;
20) осуществление и пропаганда знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты;
21) осуществление подготовки руководителей, специалистов органов управления и сил гражданской защиты, обучения населения способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов или вследствие этих конфликтов;
22) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности;
23) осуществление государственного контроля в области гражданской обороны;
24) осуществление контроля за готовностью пожарных подразделений в населенных пунктах и на объектах к борьбе с пожарами;
25) осуществление производства дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, гражданской обороны;

26) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылықтарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
27) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылықтарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдарды, тексеру қорытындысы туралы актілерді беру;
28) субъектiлер өрт қауiпсiздiгi талаптарын бұза отырып жүзеге асыратын, сондай-ақ ұйымдарды, объектiнi, құрылысты, ғимаратты салу, реконструкциялау, кеңейту немесе техникалық қайта жарақтандыру кезiнде жобаларда көзделген өрт қауiпсiздiгiнiң талаптары орындалмаған кезде ұйымдардың, жекелеген өндiрiстердiң, өндiрiстiк учаскелердiң, агрегаттардың жұмысын iшiнара немесе толық тоқтата тұру, ғимараттарды, құрылыстарды, электр желiлерiн, жылыту аспаптарын пайдалануға және өрт шығу қаупi бар жұмыстарды жүргiзуге тыйым салу туралы өтініштерді сотқа жіберу үшін материалдарды дайындау;
29) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдарды және өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету;
30) өз құзыреті шегінде терроризммен күрес жөніндегі аудандық штабтың жұмысына қатысу;
31) өз құзыреті шегінде Аудандық терроризмге қарсы комиссияның жұмысына қатысу;
32) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, нормативтік актілерге және стандарттарға өзгерістер, толықтырулар енгізу жөнінде Департаментке ұсыныстар енгізу;
33) қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін белгіленген құзыреті шегінде қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді жүзеге асыру;
34) құқық қорғау және арнайы мемлекеттік органдардың бөлімшелерімен, сонымен қоса басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
35) азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және заңға тәуелді актілерінде көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
15. Құқықтары және міндеттемелері:
1) мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінен, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан және азаматтардан қажетті ақпаратты және мәліметтерді заңнамада белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
2) белгіленген тәртіпте азаматтық қорғау мақсаттары үшін мемлекеттік ведомстволық және мемлекеттік емес жүйелерді, желілерді, байланыс және ақпарат беру құралдарын пайдалану;
3) әрекеті немесе әрекетсіздігі төтенше жағдайлар қатеріне немесе туындауына және азаматтық қорғау саласында бұзушылықтарға әкелген лауазымды адамдарды жауапкершілікке тарту туралы белгіленген тәртіпте ұсыныстар енгізу;

26) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
27) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам актов о результатах проверки, предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;
28) подготовка материалов для направления в суд заявления о приостановлении частично или полностью работы организаций, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, запрещении эксплуатации зданий, сооружений, электрических сетей, приборов отопления и ведения пожароопасных работ, осуществляемых субъектами с нарушением требований пожарной безопасности, а также при невыполнении предусмотренных проектами требований пожарной безопасности при строительстве, реконструкции, расширении или техническом перевооружении организаций, объекта, сооружения, здания;
29) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции;
30) участие, в пределах своей компетенции, в работе районного штаба по борьбе с терроризмом;
31) участие, в пределах своей компетенции, в работе районной Антитеррористической комиссии;
32) внесение предложений в Департамент по внесению изменений, дополнений в нормативные правовые акты, нормативные акты и стандарты в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;
33) осуществление досудебного производства по уголовным правонарушениям в пределах компетенции, установленной для органов государственной противопожарной службы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством;
34) осуществление взаимодействия с подразделениями правоохранительных и специальных государственных органов, а также другими организациями;
35) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, иными законами и подзаконными актами Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от территориальных подразделений государственных органов, организаций, их должностных лиц и граждан необходимую информацию и сведения;
2) использовать в установленном порядке для целей гражданской защиты государственные ведомственные и негосударственные системы, сети, средства связи и передачи информации;
3) вносить в установленном порядке предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, действия или бездействия которых создали угрозу или привели к возникновению чрезвычайных ситуаций и нарушений в сфере гражданской защиты;

4) сотқа дейінгі іс жүргізу жөніндегі міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін мамандандырылған есепке алуды, ақпараттық жүйелерді пайдалану;
5) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамада белгіленген құзыреті шегінде жасалған немесе дайындалып жатқан қылмыстық құқық бұзушылық туралы арызды немесе хабарларды қабылдау, тіркеу және қарау;
6) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Бөлім қызметін ұйымдастыру
16. Бөлімге басшылықты анықтау органының бастығы болып табылатын бастық жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауап береді.
17. Бөлім бастығын Министрліктің келісімі бойынша Департамент бастығы лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
18. Бөлім бастығы:
1) Бөлім атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде Департаментте, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Бөлім мүддесіне өкілдік етеді;
3) Министрлік қалыптастырған саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді, Министрліктің және Департаменттің актілерін және тапсырмаларын орындайды;
4) аудан аумағында орналасқан Департамент бөлімшелерінің қызметін жедел басқаруды жүзеге асырады;
5) Департамент бастығына Бөлімнің айрықша көзге түскен қызметкерлерін мемлекеттік және ведомстволық наградалармен марапаттау, құрметті атақтар, әскери және мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының орта және аға басшы құрамының арнаулы атақтарын мерзімінен бұрын немесе атқарып отырған штаттық лауазымында көзделген арнаулы атақтарынан бір дәрежеге жоғары беру бойынша ұсыныстар береді;
6) өз құзыреті шегінде Бөлім қызметкерлері орындау үшін міндетті бұйрықтарға қол қояды және нұсқаулар береді;
7) Бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
8) Бөлім қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
9) Бөлімнің жыл сайынғы жұмыс жоспарын әзірлеуді және оны Департамент бастығына бекітуге ұсынуды қамтамасыз етеді;
10) Департаментке жыл сайынғы есепті және белгіленген мерзімде Бөлім қызметінің нәтижелері туралы есептер ұсынуды қамтамасыз етеді;
11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
12) Департаментте Бөлім қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту, тәртіптік жазаларды алу туралы ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ерекше көзге түскен қызметкерлерді көтермелеу туралы өтініш жасайды;
13) оның құзыретіне жататын басқа мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
14) бағынысты бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтың әр фактісі бойынша дербес жауап береді;

4) использовать специализированные учеты, информационные системы, обеспечивающие решения задач по досудебному производству;
5) принимать, регистрировать и рассматривать заявления или сообщения о совершенном или готовящемся уголовном правонарушении в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы;
6) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Отдела
16. Руководство Отделом осуществляется начальником, который является начальником органа дознания и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и функций.
17. Начальник Отдела назначается на должность и освобождается от должности начальником Департамента по согласованию с Министерством.
18. Начальник Отдела:
1) без доверенности действует от имени Отдела;
2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Отдела в Департаменте, государственных органах и иных организациях;
3) обеспечивает реализацию политики, формируемой Министерством, выполняет акты и поручения Министерства и Департамента;
4) осуществляет оперативное руководство деятельностью находящихся на территории района подразделений Департамента;
5) вносит предложения начальнику Департамента по награждению особо отличившихся сотрудников Отдела государственными и ведомственными наградами, присвоению почетных званий, воинских и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава органов государственной противопожарной службы досрочно или на одну степень выше специальных званий, предусмотренных занимаемой штатной должностью;
6) в пределах своей компетенции подписывает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками Отдела;
7) определяет обязанности и полномочия сотрудников Отдела;
8) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое обеспечение деятельности Отдела;
9) обеспечивает разработку и представление на утверждение начальнику Департамента ежегодного плана работы Отдела;
10) обеспечивает представление в Департамент ежегодного отчета и в установленные сроки отчетов о результатах деятельности Отдела;
11) обеспечивает своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
12) вносит предложения в Департамент о привлечении к дисциплинарной ответственности, снятии дисциплинарных взысканий, а также ходатайствует о поощрении отличившихся сотрудников Отдела;
13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненном подразделениях, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;

15) Қосшы қаласының аумағында орналасқан өртке қарсы қызметтерге қатысты аға жедел бастық болып табылады;
16) гарнизон қызметін ұйымдастырады және бақылайды, гарнизон бөлімшелерінің жауынгерлік әзірлігін тексереді, сондай-ақ Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызмет жарғысында көрсетілген өзге құқықтары мен міндеттері бар;
17) ұжымда моральдық-психологиялық климаттың, қызметтік-әскери тәртіптің жай-күйіне, сондай-ақ бағынысты бөлімшелердің қызметкерлері заңдылықты және қызмет пен күнделікті өмірде міндетті жүріс-тұрыс нормаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4. Бөлімнің мүлкі
19. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітіліп берілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

15) является старшим оперативным начальником в отношении противопожарных служб, расположенных на территории города Косшы;
16) организовывает и контролирует гарнизонную службу, проверяет боеготовность подразделений гарнизона, а также имеет иные права и обязанности, указанные в Уставе службы органов государственной противопожарной службы;
17) осуществляет контроль за состоянием морально-психологического климата в коллективе, служебно-воинской дисциплины, а также за соблюдением сотрудниками подчиненных подразделений законности и обязательных норм поведения на службе и в быту;
18) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Отдела
19. Отдел имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.