Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 21 желтоқсандағы N 1254 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2225 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.12.29 № 2225 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 150-бабы 14-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 21 желтоқсандағы
N 1254 қаулысымен
бекітілген
Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) тізбесі
1. Әлеуметтік-мәдени мақсаттағы объектілерді салуды көздейтін жобалар, оның ішінде:
1) 250 оқушыға дейінгі жалпы білім беретін орта мектептер салу;
2) 300, 600, 900, 1000, 1200 оқушыға арналған орта мектептер салу;
3) 280 орынға дейінгі мектепке дейінгі балалар мекемелерін салу;
4) 500 оқушыға дейінгі мектеп-интернаттарын салу;
5) дәрігерлік амбулаториялар салу;
6) медициналық пунктер салу;
7) перзентхана бөлімшесі бар 180 төсекке арналған көп бейінді ауруханалар салу;
8) қоса алғанда 300 төсекке дейінгі көп бейінді ауруханалар салу;
9) қоса алғанда 200 төсекке дейінгі көп бейінді балалар ауруханаларын салу;
10) қоса алғанда 100 төсекке дейінгі ауылдық ауруханалар салу;
11) 60 төсекке арналған перзентханалар салу;
12) ауысымында 250 адам қабылдайтын аудандық емханалар салу;
13) ауысымында 500 адам қабылдайтын қалалық емханалар салу;
14) қоса алғанда 100 төсекке және ауысымында 150 адамға дейін қабылдайтын туберкулезге қарсы диспансерлер салу;
15) жылына 20000 литрге дейін дайындау көлемі бар қан орталықтарын салу;
16) ауысымында 100 адам қабылдайтын емханалары бар 60 төсек-орындық госпитальдар салу;
17) әскери қалашықтар аумағында пәтер үлгісіндегі 100 бөлмеге арналған үлгі жатақханалар салу;
18) әскери қалашықтар аумағында үлгі 120 пәтерлік тұрғын үйлер салу;
19) қалыпты геологиялық жағдайдағы аудандар үшін биіктігі - қоса алғанда 5 қабатқа дейінгі көп функционалды қоғамдық, сондай-ақ жеке тұрған әкімшілік, қызметтік-басқару және мәдени-ағарту ғимараттарын (бір мезгілде 300-ден аспайтын адам болатын) салу;

Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов (программ), не требующих разработки технико-экономического обоснования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2007 года N 1254. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года N 2225
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.12.2009 N 2225 (порядок введения в действие см. п. 4).
В соответствии с пунктом 14 статьи 150 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемый перечень бюджетных инвестиционных проектов (программ), не требующих разработки технико-экономического обоснования.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 декабря 2007 года N 1254
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.11.2008 N 1104 .
Перечень
бюджетных инвестиционных проектов (программ), не требующих
разработки технико-экономического обоснования
1. Проекты, предусматривающие строительство объектов социально-культурного назначения, в том числе:
1) строительство общеобразовательных школ до 250 учащихся;
2) строительство средних школ на 300, 600, 900, 1000, 1200 учащихся;
3) строительство детских дошкольных учреждений до 280 мест;
4) строительство школ-интернатов до 500 учащихся;
5) строительство врачебных амбулаторий;
6) строительство медицинских пунктов;
7) строительство многопрофильных больниц на 180 коек с родильным отделением;
8) строительство многопрофильных больниц до 300 коек включительно;
9) строительство многопрофильных детских больниц до 200 коек включительно;
10) строительство сельских больниц до 100 коек включительно;
11) строительство родильных домов на 60 коек;
12) строительство районных поликлиник на 250 посещений в смену;
13) строительство городских поликлиник на 500 посещений в смену;
14) строительство противотуберкулезных диспансеров до 100 коек и 150 посещений в смену включительно;
15) строительство центров крови с объемом заготовки до 20000 литров в год;
16) строительство госпиталей на 60 койко-мест с поликлиниками на 100 посещений в смену;
17) строительство типовых общежитий на 100 комнат квартирного типа на территории военных городков;
18) строительство типовых 120 квартирных жилых домов на территории военных городков;
19) строительство многофункциональных общественных, а также отдельно стоящих административных, служебно-управленческих и культурно-просветительских зданий (с одновременным нахождением не более 300 человек) высотой до 5 этажей включительно - для районов с обычными геологическими условиями;

20) сейсмикалық белсенділігі жоғары (7 және одан жоғары балл) немесе құрылыс кезінде арнайы жобалау шешімдері мен іс-шараларды талап ететін өзге де айрықша геологиялық (гидрогеологиялық) және геотехникалық жағдайдағы аудандар үшін - биіктігі қоса алғанда 3 қабатқа дейінгі көп функционалды қоғамдық, сондай-ақ жеке тұрған әкімшілік, қызметтік-басқару және мәдени-ағарту ғимараттарын салу;
21) қалыпты геологиялық жағдайдағы аудандар үшін - сыйымдылығы 300-ден аспайтын көрерменге арналған спорттық-ойын-сауық ғимараттары және залы бар жабық құрылыстар салу;
22) сейсмикалық белсенділігі жоғары (7 және одан жоғары балл) немесе құрылыс кезінде арнайы жобалау шешімдері мен іс-шараларды талап ететін өзге де айрықша геологиялық (гидрогеологиялық) және геотехникалық жағдайдағы аудандар үшін - сыйымдылығы 100-ден аспайтын көрерменге арналған спорттық-ойын-сауық ғимараттары және залы бар жабық құрылыстар салу;
23) әскери қалашықтар аумағында қызмет көрсету күніне 240 адамға дейінгі үлгі спорт кешендерін салу;
24) республикалық және облыстық маңызы бар аудандарда, қалаларда 320 адам өткізу қабілеті бар дене шынықтыру-сауықтыру кешендерінің объектілерін салу;
25) тәулігіне қоса алғанда 100 жолаушыға дейінгі өткізу қабілеті бар темір жол вокзалдарын салу;
26) қоса алғанда 75 адамға дейінгі күту залдары бар сапаржайлар салу;
27) авиажолаушыларға қызмет көрсетуге арналған, сағатына қоса алғанда 75 жолаушыға дейінгі өткізу қабілеті бар әуевокзалдары мен әуежай терминалдарын салу;
28) қоса алғанда 75 адамға дейінгі күту залдары бар теңіз және өзен вокзалдарын (жүзетін айлақтарды және дебаркадерлерді қоспағанда) салу;
29) сыйымдылығы 25 автомобильден аспайтын жеке тұрған бір қабатты (жер үстіндегі немесе жер астындағы) гараж-тұрақтарын салу.
2. Қоғамдық және әкімшілік мақсаттағы объектілерді салуды көздейтін жобалар, оның ішінде:
1) облыс орталықтарында, Астана және Алматы қалаларында халыққа қызмет көрсету орталықтарын салу;
2) 30 жұмыс орнына дейін Қазақстан Республикасы салық органдарының ақпаратын қабылдау және өңдеу орталықтарын салу;
3) аумақтық қазынашылық бөлімшелерін орналастыру үшін үлгі ғимараттар салу.
3. Үлгі жобалық шешімдерді қолдануды көздейтін құқық тәртібі, өрт, фито-санитарлық, ветеринарлық және өзге де қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі объектілер салуды көздейтін жобалар, оның ішінде:
1) желілік ішкі істер бөлімдерін орналастыру үшін 75, 150, 470 орынға арналған ғимараттар (кешендер) салу;

20) строительство многофункциональных общественных, а также отдельно стоящих административных, служебно-управленческих и культурно-просветительских зданий до 3 этажей включительно - для районов с повышенной сейсмической активностью (7 и более баллов) или иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями, требующими специальных проектных решений и мероприятий при строительстве;
21) строительство спортивно-зрелищных зданий и крытых сооружений с залами вместимостью не более 300 зрительских мест - для районов с обычными геологическими условиями;
22) строительство спортивно-зрелищных зданий и крытых сооружений с залами вместимостью не более 100 зрительских мест - для районов с повышенной сейсмической активностью (7 и более баллов) или иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями, требующими специальных проектных решений и мероприятий при строительстве;
23) строительство типовых спортивных комплексов, обслуживающих до 240 человек в день на территории военных городков;
24) строительство объектов физкультурно-оздоровительных комплексов в районах, городах республиканского и областного значения пропускной способностью на 320 человек;
25) строительство железнодорожных вокзалов пропускной способностью до 100 пассажиров в сутки включительно;
26) строительство автостанций с залами ожидания до 75 человек включительно;
27) строительство аэровокзалов и терминалов аэропортов, предназначенных для обслуживания авиапассажиров, пропускной способностью до 75 пассажиров в час включительно;
28) строительство морских и речных вокзалов (за исключением плавучих пристаней и дебаркадеров) с залами ожидания до 75 человек включительно;
29) строительство отдельно стоящих одноэтажных (надземных или подземных) гаражей-стоянок, вместимостью не более 25 автомобилей.
2. Проекты, предусматривающие строительство объектов общественного и административного назначения, в том числе:
1) строительство центров обслуживания населения в областных центрах, гг. Астаны и Алматы;
2) строительство центров приема и обработки информации налоговых органов Республики Казахстан до 30 рабочих мест;
3) строительство типовых зданий для размещения территориальных подразделений казначейства.
3. Проекты, предусматривающие строительство объектов по обеспечению правопорядка, пожарной, фито-санитарной, ветеринарной и иной безопасности, предусматривающие применение типовых проектных решений, в том числе:
1) строительство зданий (комплексов) для размещения линейных отделов внутренних дел на 75, 150, 470 мест;

2) аудандық ішкі істер бөлімдерін орналастыру үшін 75, 150, 470 орынға арналған ғимараттар (кешендер) салу;
3) табиғат қорғау мекемелерінің мемлекеттік инспекторлары үшін қызметтік кордондар салу;
4) табиғат қорғау мекемелерінің бақылау-өткізу пункттерін салу;
5) табиғат қорғау мекемелерінің өртті қадағалау мұнараларын салу;
6) табиғат қорғау мекемелерінің өрт-химия станцияларын салу;
7) түзеу мекемелерін қорғау жөніндегі ішкі әскерлердің әскери қызметшілерін орналастыру үшін объектілер салу;
8) генетикалық түрлендірілген организмдерді зерттейтін ветеринариялық зертхана салу.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.11.28 N 1104 Қаулысымен.
4. Ауылдық елді мекендерді ауыз сумен жабдықтау объектілерін қайта жаңартуды көздейтін жобалар.
5. Автомобиль жолдарының қолданыстағы учаскелерін қайта жаңартуды көздейтін жобалар.
6. Ғимараттар мен құрылыстардың сейсмикалығын күшейтуді көздейтін жобалар.

2) строительство зданий (комплексов) для размещения районных отделов внутренних дел на 75, 150, 470 мест;
3) строительство служебных кордонов для государственных инспекторов природоохранных учреждений;
4) строительство контрольно-пропускных пунктов природоохранных учреждений;
5) строительство пожарно-наблюдательных вышек природоохранных учреждений;
6) строительство пожарно-химических станций природоохранных учреждений;
7) строительство объектов для размещения военнослужащих внутренних войск по охране исправительных учреждений;
8) строительство ветеринарной лаборатории по исследованию генетически модифицированных организмов.
4. Проекты, предусматривающие реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в сельских населенных пунктах.
5. Проекты, предусматривающие реконструкцию существующих участков автомобильных дорог.
6. Проекты, предусматривающие усиление сейсмичности зданий и сооружений.