"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азық-түлік қауіпсіздігі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 14 қазандағы N 940 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азық-түлік қауіпсіздігі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне
азық-түлік қауіпсіздігі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап . Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілеріне мен толықтырулар енгізілсін:
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздігі туралы" 1998 жылғы 26 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасының Заңынам (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., N 11-12, 173-құжат;.2000 ж, N 5, 115-құжат; 2004 ж., N 14, 82-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 16, 70-құжат; 2007 ж., N 1,4-құжат):
1) 1 бап мынадай мазмұндағы оныншы абзацпен толықтырылсын:
"азық-түлік қауіпсіздігі - экономиканың, соның ішінде агроөнеркәсіптік кешеннің мемлекет халықтың азық-түлік тағамдары мен ауыз суға деген құқығы мен қажеттілігін тұлғаның физикалық және әлеуметтік дамуы, тұрғын халықтың денсаулығы мен ұдайы өсуін қамтамасыз ету үшін жеткілікті физиологиялық тұтыну нормаларында көзделген сан мен сапада қамтамасыз етуге қабілетті жай-күйі;";
2) 4-баптың 10) тармақшасындағы "ынтымақтастықты дамыту" деген сөздерден кейін (;) қойылып, мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:
"11) мемлекеттің азық-түлік тәуелсіздігін сақтау үшін отандық агроөнеркәсіптік кешенді орнықты дамыту.";
3) 5-бап мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
"14) агроөнеркәсіптік кешеннің тиісті ресурстармен, әлеуетпен және кепілдіктермен жеткілікті қамтамасыз етілмеуі, шетелден азық-түлік тауарлары жеткізілімінің азаюына апаратын басқа елдердің сауда саясатының кері әсері (экономикалық эмбарго, экспортқа шек қою), отандық азық-түлік тауарларының бәсекеге қабілеттілігінің жеткіліксіз деңгейі, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың кері әсері нәтижесінде азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің төмендеуі.";
4) 4-тарау мынадай мазмұндағы 24-1-баппен толықтырылсын:

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам продовольственной безопасности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2008 года № 940
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам продовольственной безопасности".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан
"О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по
вопросам продовольственной безопасности"
Статья 1 . Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 26 июня 1998 года "О национальной безопасности Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 11-12, ст. 173; 2000 г., № 5, ст. 115; 2004 г., № 14, ст. 82; № 23, ст. 142; 2005 г., № 16, ст. 70; 2007 г., № 1, ст. 4):
1) статью 1 дополнить абзацем десятым следующего содержания:
"продовольственная безопасность - состояние экономики, в том числе агропромышленного комплекса, при котором государство способно обеспечивать права и потребности населения в продуктах питания и питьевой воде в количестве и качестве, предусмотренном физиологическими нормами потребления, достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства народонаселения;";
2) статью 4 дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
"11) устойчивое развитие отечественного агропромышленного комплекса для сохранения продовольственной независимости государства.";
3) статью 5 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) ухудшение состояния продовольственной безопасности ввиду недостаточного обеспечения агропромышленного комплекса соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями, негативного влияния торговой политики других стран (экономическое эмбарго, экспортные ограничения), влекущее за собой сокращение поставок продовольственных товаров из-за рубежа, недостаточного уровня конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров, негативного воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.";
4) главу 4 дополнить статьей 24-1) следующего содержания:

"24-1-бап. Азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
1. Азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету әлеуметтік-саяси, сауда-экономикалық, соның ішінде кеден-тарифтік және тарифтік емес, ғылыми-техникалық, ұйымдастыру, ақпараттық, әкімшілік және азық-түлік дағдарысының алдын алуға және (немесе) жеңуге бағытталған өзгеде шараларды әзірлеу мен іске асыру арқылы жүзеге асырылады.
2. Азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету:
1) Азық-түлік жасына, мүліктік және лауазымдық жағдайына, тұрған және тұратын жеріне қарамастан тұтынудың физиологиялық нормаларына сәйкес азық-түлік тауарларының физикалық және экономикалық қол жетімділігін қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасында өндірілетін және сатылатын азық-түлік тауарлары сапасының тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігі;
3) ішкі және сыртқы қолайсыз факторлардың әсеріне қарамастан ауыл шаруашылығы өнімінің мемлекеттік ресурстарын қалыптастыру, жаңарту және толықтыру;
4) барлық жеке меншік нысандары ұйымдарын агроазық-түлік нарығына қол жеткізу жолымен тең бәсекелі ортаны құру;
5) мемлекет пен жеке кәсіпкерліктің өзара іс-қимылы мен ынтымақтастығы;
6) азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелерінде қоғамдық бірлестіктердің, кәсіпкерлер қауымдастықтарының (одақтарының) рөлін арттыруға жәрдемдесу;
7) агроазық-түлік нарығының жай-күйі туралы ақпараттың ашықтығы принциптерінен құралады.
3. Мынадай:
1) азық-түлік қауіпсіздігінің жай-күйін төмендететін;
2) азық-түлік тауарларына бағаның көтерілуін, азық-түліктің ішкі ресурстарының төмендеуін өршітетін;
3) азық-түлік тауарларын елден тысқары жерлерге заңсыз (контрабандалық) шығаруға ықпал ететін шешімдер мен әрекеттер қабылдауға жол берілмейді.
4. Қазақстан Республикасының Үкіметі азық-түлік қауіпсіздігінің жай-күйі нашарлаған кезде азық-түлік тауарларының экспорты мен импортына уақытша тыйымдар мен шектеулер енгізуі мүмкін.".
2. "Мемлекеттік материалдық резерв туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., N 20, 378-құжат; "Казахстанская правда" 2000 жылғы 30 қарашадағы N 304-305):
5-бап мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) рынокқа реттеушілік ықпал жасау үшін мемлекеттік резервті пайдаланған жағдайда мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға қатысушы ұйымдардың тізбесін, шығарылатын материалдық құндылықтардың көлемі мен бағаларын айқындайды.";

"Статья 24-1. Обеспечение продовольственной безопасности
1. Обеспечение продовольственной безопасности осуществляется посредством разработки и реализации социально-политических, торгово- экономических, в том числе таможенно-тарифных и нетарифных, научно- технических, организационных, информационных, административных и иных мер, направленных на предупреждение и (или) преодоление продовольственного кризиса.
2. Обеспечение продовольственной безопасности строится на принципах:
1) обеспечения физической и экономической доступности продовольственных товаров в соответствии с физиологическими нормами потребления независимо от их возраста, имущественного и должностного положения, места пребывания и жительства;
2) соответствия качества производимых и реализуемых в Республике Казахстан продовольственных товаров требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции;
3) формирования, обновления и пополнения государственных ресурсов сельскохозяйственной продукции независимо от воздействия внутренних и внешних неблагоприятных факторов;
4) создания равной конкурентной среды путем доступа на агропродовольственный рынок организаций всех форм собственности;
5) взаимодействия и сотрудничества государства и частного предпринимательства;
6) содействия повышению роли общественных объединений, ассоциаций (союзов) предпринимателей в вопросах обеспечения продовольственной безопасности;
7) открытости информации о состоянии агропродовольственного рынка.
3. Не допускается принятие решений и действий:
1) ухудшающих состояние продовольственной безопасности;
2) провоцирующих повышение цен на продовольственные товары, снижение внутренних ресурсов продовольствия;
3) способствующих нелегальному (контрабандному) вывозу продовольственных товаров за пределы страны.
4. Правительство Республики Казахстан при ухудшении состояния продовольственной безопасности может вводить временные запреты и ограничения на экспорт и импорт продовольственных товаров.".
2. В Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "О государственном материальном резерве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 20, ст. 378; "Казахстанская правда" от 30 ноября 2000 года № 304-305):
Статью 5 дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания: "8-1) определяет перечень организаций, участвующих в выпуске материальных ценностей из государственного резерва, объем и цены выпускаемых материальных ценностей в случае использования государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок.".

3. "Астық туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 2, 12-құжат; N 15-16, 232-құжат; 2003 ж., N 19-20, 148-құжат; 2004 ж.,  N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 3, 20-құжат; N 9, 67-құжат):
1) 1-баптың 3) тармақшасы алып тасталсын;
2) 6-бап мынадай мазмұндағы 21) тармақшамен толықтырылсын:
"21) астық қабылдау кәсіпорнын тексеру актісінің нысанын әзірлеу және бекіту.";
3) 6-1-бапта 11) тармақшаның үшінші абзацындағы "астық қабылдау" деген сөздердің алдынан "уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
4) 16-бапта:
1-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру жүйесіне қатыспайтын астық қабылдау кәсіпорындары астық қолхаттарын ұстаушылар алдындағы өз азаматтық-құқықтық жауапкершілігін мынадай шарттармен сақтандыруды жүзеге асырады:
1) сақтандыру объектісі - астық қабылдау кәсіпорындарының, оның сапасы жоғалған және (немесе) нашарлаған астықтың құнын өтеу міндетімен байланысты мүліктік мүдделері;
2) сақтандыру жағдайы - сақтауға қабылданған астық сапасының жоғалу немесе нашарлау фактісі;
3) франшиздердің болмауы;
4) сақтандыру сомасы сақтауға қабылданған астықтың шарт жасасу сәтіне рынок құнынан төмен болмауы тиіс;
5) әр астық қолхатын ұстаушылар үшін сақтандыру төлемінің сомасы сақтауға тапсырылған, сапасы жоғалған немесе нашарлаған астық құнының ең кемінде сексен пайызын құрауы тиіс.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Астық қабылдау кәсіпорны - астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қорына қатысушы сақтауға қабылдаған астық сапасының жоғалу немесе нашарлау фактісі туындаған кезде астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қоры осы астық қабылдау кәсіпорнының астық қолхаттарын ұстаушылар алдындағы міндеттемелерін сақтауға тапсырылған, сапасы жоғалған және нашарлаған астық құнының сексен пайызынан кем болмайтын ақша қаражатымен өтеуді жүргізеді.
Астық сапасының жоғалу немесе нашарлау фактісін уәкілетті орган белгілейді.
Астық қабылдау кәсіпорындарының астық қолхаттарын ұстаушылар алдындағы міндеттемелерін өтеуді жүзеге асырған астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қорына астық қолхатын ұстаушының осы астық қабылдау кәсіпорнына бар талап ету құқығы оның төлеген сомасы шегінде көшеді.
Астық қабылдау кәсіпорындары - астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қорына (қорларына) қатысушылар астық қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуын кепілдендіру мақсатында астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қорына (қорларына) астық қолхаттарының тізілімін беруге міндетті.
3-тармақта "сондай-ақ мемлекеттің осындай қорларға қатысу нысаны мен тәртібін" деген сөздер алып тасталсын;

3. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 2, ст. 12; № 15-16, ст. 232; 2003 г., № 19-20, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67):
1) подпункт 3) статьи 1 исключить;
2) статью 6 дополнить подпунктом 21) следующего содержания:
"21) разработка и утверждение формы акта обследования хлебоприемного предприятия.";
3) в статье 6-1 абзац третий подпункта 11) дополнить словами "по форме, утверждаемой уполномоченным органом";
4) в статье 16:
абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Хлебоприемные предприятия, не участвующие в системе гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, осуществляют страхование своей гражданско-правовой ответственности перед держателями зерновых расписок на следующих условиях:
1) объект страхования - имущественные интересы хлебоприемного предприятия, связанные с его обязанностью возместить стоимость утраченного и (или) ухудшенного по качеству зерна;
2) страховой случай - факт утраты или ухудшения качества принятого на хранение зерна;
3) отсутствие франшиз;
4) страховая сумма должна быть не ниже рыночной стоимости принятого на хранение зерна на момент заключения договора;
5) сумма страховой выплаты для каждого держателя зерновой расписки должна составлять не менее восьмидесяти процентов от стоимости утраченного или ухудшенного по качеству зерна, переданного на хранение.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. При наступлении факта утраты или ухудшения качества зерна, принятого на хранение хлебоприемным предприятием - участником фонда гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, фонд гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам производит погашение обязательств данного хлебоприемного предприятия перед держателями зерновых расписок денежными средствами не менее восьмидесяти процентов от стоимости утраченного или ухудшенного по качеству зерна, переданного на хранение.
Факт утраты или ухудшения качества зерна устанавливается уполномоченным органом.
К фонду гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, осуществившему погашение обязательств хлебоприемного предприятия перед держателем зерновой расписки, переходит в пределах уплаченной им суммы право требования, которое держатель зерновой расписки имеет к данному хлебоприемному предприятию.
Хлебоприемные предприятия - участники фонда (фондов) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам обязаны предоставлять в фонд (фонды) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам реестр зерновых расписок, в целях гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам.";
в пункте 3 слова ", а также форма и порядок участия государства в таких фондах" исключить;

5) 30-бапта:
1-тармақ "өкілдерінен" деген сөзден кейін ", астық қабылдау кәсіпорындары қатысу шартын жасасқан астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қорынан (қорларынан)" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақта "астық қабылдау кәсіпорнына" деген сөздерден кейін ", астық қабылдау кәсіпорны қатысу шартын жасасқан астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қорына (қорларына)" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Астық қабылдау кәсіпорнының астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қорында (қорларында) қатысуы жағдайында уақытша басқару жөніндегі комиссиядағы өкілдердің шешім қабылдау кезіндегі дауыстары проценттік арақатынаста мынадай үлгіде бөлінеді:
1) астық қолхаттарын ұстаушылар жиырма бес процент;
2) астық қабылдау кәсіпорны жиырма бес процент;
3) уәкілетті орган жиырма бес процент;
4) астық қолхаттары бойынша міндеттемелерді орындауға кепілдік беру қоры (қорлары) жиырма бес процент.".
4. "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 3, 16-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат):
1) 1-бапта:
1) тармақша алып тасталсын;
2) 5-бапта:
мынадай мазмұндағы 7-1) және 7-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-1) мемлекеттік сынау; өтініш беруші деректері бойынша патенттік қабілеттілігі және шаруашылық пайдалылығы бағаланатын өсімдіктердің тұқымдары мен түрлерінің тізбесін бекітеді;
7-2) гендік инженерия (генетикалық түрлендірілген) негізінде алынған тұқым сорттарының партияларын мемлекеттік тіркеу тәртібін бекітеді;";
3) 6-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 7-1) және 7-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-1) мемлекеттік сынау; өтініш беруші деректері бойынша патенттік қабілеттілігі және шаруашылық пайдалылығы бағаланатын өсімдіктердің тұқымдары мен түрлерінің тізбесін әзірлейді;
7-2) гендік инженерия (генетикалық түрлендірілген) негізінде алынған тұқым сорттарының партияларын мемлекеттік тіркеу тәртібін әзірлейді;";
4) 15-бап алып тасталсын.
5. "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., N 13, 52-құжат; 2007 ж., N 5-6,42-құжат):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 5-1), 5-2), 5-3), 5-4), 5-5), 5-6), 5-7), 5-8) және 16-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-1) азық-түлік дағдарысы - республиканың барлық аумағында немесе едәуір бөлігінде халықтың тұтынудың физиологиялық нормаларына сәйкес азық-түлік қамтамасыз етілуі қауіп-қатерде болатын жағдай;

5) в статье 30:
пункт 1 дополнить словами ", фонда (фондов) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, с которым хлебоприемное предприятие заключило договор участия";
в пункте 2 после слов "направляет хлебоприемному предприятию" дополнить словами ", фонду (фондам) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, с которым хлебоприемное предприятие заключило договор участия";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. В случае участия хлебоприемного предприятия в фонде (фондах) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам голоса представителей в комиссии по временному управлению при принятии решений распределяются в процентном соотношении следующим образом:
1) держатели зерновых расписок двадцать пять процентов;
2) хлебоприемное предприятие двадцать пять процентов;
3) уполномоченный орган двадцать пять процентов;
4) фонд (фонды) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам двадцать пять процентов.".
4. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 16; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22):
1) в статье 1:
подпункт 1) исключить;
2) в статье 5:
дополнить подпунктами 7-1) и 7-2) следующего содержания:
"7-1) утверждает перечни родов и видов растений, по которым патентоспособность и хозяйственная полезность оцениваются по данным: государственного испытания; заявителя;
7-2) утверждает порядок государственной регистрации партий семян сортов, полученных на основе генной инженерии (генетически модифицированных);";
3) в статье 6:
пункт 1 дополнить подпунктами 7-1) и 7-2) следующего содержания:
"7-1) разрабатывает перечни родов и видов растений, по которым патентоспособность и хозяйственная полезность оцениваются по данным:
государственного испытания; заявителя;
7-2) разрабатывает порядок государственной регистрации партий семян сортов, полученных на основе генной инженерии (генетически модифицированных);";
4) статью 15 исключить.
5. В Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 13, ст. 52; 2007 г., № 5-6, ст. 42):
1) в статье 1:
дополнить подпунктами 5-1), 5-2), 5-3), 5-4), 5-5), 5-6), 5-7), 5-8) и 16-1) следующего содержания:
"5-1) продовольственный кризис - ситуация, при которой обеспечение населения продовольствием в соответствии с физиологическими нормами потребления находится под угрозой на всей или значительной части территории республики;

5-2) азық-түлік тауарлары адамның тамағына пайдалануға арналған ауыл шаруашылығы, балық өнімі және олардың тереңдетіп қайта өңделген өнімдері, сондай-ақ ауыз су мен тұз;
5-3) азық-түлік тауарларына физикалық қол жетімділік - республиканың барлық аумағында азық-түлік тауарларының әр уақыт сәтіне және халықтың қажеттілігін қанағаттандыру үшін жеткілікті мөлшерде болуы;
5-4) азық-түлік тауарларына экономикалық қол жетімділік - азық-түлік тауарларын тұтынудың қолда бар құрылымы, бағалар жүйесі, табыстар деңгейі, әлеуметтік жәрдемақылар мен жеңілдіктер кезінде халықтың азық-түлік тауарларын тұтынуының физиологиялық нормаларына сәйкес сатып алу мүмкіндігі;
5-5) азық-түлік тәуелсіздігі - азық-түлікті шетелден жеткізу тоқтатылған жағдайда азық-түлік дағдарысы туындамайтын азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету шарты;
5-6) ішкі азық-түлік ресурстары - белгілі уақыт кезеңінде республика аумағында өндірілетін азық-түлік тауарларының болуы;
5-7) ауыл шаруашылығы өнімін тереңдетіп қайта өңдеу - оның физикалық-механикалық қасиеттері өзгере отырып, ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеудің технологиялық процесі;
5-8) ауыл шаруашылығы өнімін алғашқы қайта өңдеу - оның физикалық-механикалық қасиеттері өзгерусіз ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеудің алғашқы сатысындағы процесі;
16-1) тұтынудың физиологиялық нормалары - сау адамның физиологиялық қажеттілігі толық қанағаттандырылатын тағамдық заттар мен энергияны тұтынудың ғылыми негізделген және денсаулық сақтау, білім беру және агроөнеркәсіптік кешенді дамыту салаларындағы уәкілетті мемлекеттік органдардың бірыңғай шешімімен бекітілген нормалары";
16) тармақшада "ішкі нарықта" деген сөздер "ішкі және сыртқы нарықтарда" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 5-бапта:
мынадай мазмұндағы 1 -1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) азық-түлік қауіпсіздігі саласында бірыңғай мемлекеттік саясаттың жүргізілуін қамтамасыз етеді;";
мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің мониторингін жүргізу тәртібін бекіту;";
3) 6-бапта:
1-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ветеринариялық, фитосанитарлық және техникалық бақылауды жүзеге асыру;
8) тармақшаның төртінші абзацындағы "бағалары мен нарықтарының" деген сөздерден кейін (;) қойылып, мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"азық-түліктің ішкі ресурстарына қатысты азық-түлік қауіпсіздігінің жай-күйінің;";
21) тармақшадағы "қамтамасыз ету" деген сөздерден кейін (;) қойылып, мынадай мазмұндағы 22), 23) тармақшалармен толықтырылсын:

5-2) продовольственные товары - сельскохозяйственная, рыбная продукция и продукты их глубокой переработки, а также питьевая вода и соль, которые предназначены для употребления в пищу человеком;
5-3) физическая доступность продовольственных товаров - наличие продовольственных товаров на всей территории республики в каждый момент времени и в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей населения;
5-4) экономическая доступность продовольственных товаров - возможность приобретения населением продовольственных товаров в соответствии с физиологическими нормами потребления при существующих структуре потребления продовольственных товаров, системе цен, уровне доходов, социальных пособий и льгот;
5-5) продовольственная независимость - условие обеспечения продовольственной безопасности, при котором в случае прекращения поставок продовольствия из-за рубежа не возникает продовольственный кризис;
5-6) внутренние ресурсы продовольствия - наличие продовольственных товаров, производимых на территории республики, в определенный период времени;
5-7) глубокая переработка сельскохозяйственной продукции - технологический процесс переработки сельскохозяйственной продукции с изменением ее физико-механических свойств;
5-8) первичная переработка сельскохозяйственной продукции - процесс переработки сельскохозяйственной продукции на первичной стадии без изменения ее физико-механических свойств;
16-1) физиологические нормы потребления - научно обоснованные и утвержденные единым решением уполномоченных государственных органов в области здравоохранения, образования и развития агропромышленного комплекса нормы потребления пищевых веществ и энергии, при которых полностью удовлетворяется физиологическая потребность здорового человека;";
в подпункте 16) слова "на внутреннем рынке" заменить словами "на внутреннем и внешних рынках";
2) в статье 5:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) обеспечивает проведение единой государственной политики в области продовольственной безопасности;";
дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) утверждение порядка проведения мониторинга состояния продовольственной безопасности.";
3) в статье 6:
в пункте 1:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) осуществление ветеринарного, фитосанитарного и технического контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 8) дополнить абзацем следующего содержания:
"состояния продовольственной безопасности в отношении внутренних ресурсов продовольствия;";
дополнить подпунктами 22), 23) следующего содержания:

"22) Нарыққа реттеушілік ықпал жасау үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы және мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын, шығарылатын материалдық құндылықтардың көлемі мен бағаларын шығаруға қатысушы ұйымдардың тізбесі бойынша ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу;
23) агроөнеркәсіптік кешені өнімінің тауар қозғалысы жүйесін ұйымдастыру";
4) 7-бапта:
2-тармақта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) өңірлік жағдайларды ескере отырып, азық-түлік қауіпсіздігі саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;";
8) тармақшада "бағалары мен нарықтарының" деген сөздерден кейін ", азық-түліктің ішкі ресурстарына қатысты азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің" деген сөздермен толықтырылсын;
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) асыл тұқымды малды сатып алуды ұйымдастыру;";
5) 11-баптың 2-тармағында:
2) тармақшада "ауыл шаруашылығы малының," деген сөздерден кейін "басым тұқымдарды қоса алғанда, сондай-ақ" деген сөздермен толықтырылсын;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) жеміс-жидек дақылдарының және жүзімнің көпжылдық көшеттерін отырғызу және өсіру (соның ішінде қалпына келтіру);";
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) отандық ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге тыңайтқыштардың (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда) құнын арзандату;"
6) 12-бапта:
7) мынадай мазмұндағы 3-1-тараумен толықтырылсын:
"3-1-тарау. Азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуді мемлекеттік реттеу
19-1-бап. Азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етудің өлшемдері мен негізгі бағыттары
1. Азық-түлік қауіпсіздігінің өлшемдері:
1) азық-түлік тауарларына физикалық қол жетімділік;
2) азық-түлік тауарларына экономикалық қол жетімділік;
3) тамақ өнімі қауіпсіздігінің кепілдігі болып табылады.
2. Азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етудің негізгі бағыттары:
1) ішкі агроазық-түлік нарығын молықтыру үшін, соның ішінде отандық ауыл шаруашылығы өнімі мен оны қайта өңдеу өнімдерін өндірушілерді қолдау жолымен қажетті жағдайлар жасау;
2) азық-түліктің ішкі ресурстарына қатысты азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің мониторингі;
3) азық-түлік тауарларына сұраныс пен ұсынысты болжау;
4) азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету міндеттерін орындауға бағытталған агроөнеркәсіптік кешенді дамытудың мемлекеттік, салалық (секторалдық), өңірлік бағдарламаларын орындауды іске асыру;
5) тамақ өнімінің қауіпсіздігін қамтамасыз;
6) орталық және жергілікті атқарушы әрі өкілді органдардың агроөнеркәсіптік кешені субъектілері мен өзара іс қимылы болып табылады.

"22) внесение в Правительство Республики Казахстан предложений о выпуске материальных ценностей из государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок и по перечню организаций, участвующих в выпуске материальных ценностей из государственного резерва, объема и цен выпускаемых материальных ценностей;
23) организация системы товародвижения продукции агропромышленного комплекса;";
4) в статье 7:
в пункте 2:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания: "1-1) реализация государственной политики в области продовольственной безопасности с учетом региональных условий;";
в подпункте 8) после слов "проведение мониторинга" дополнить словами "состояния продовольственной безопасности в отношении внутренних ресурсов продовольствия,";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) организация приобретения племенных животных;";
5) в пункте 2 статьи 11:
в подпункте 2) после слов "сельскохозяйственных животных," дополнить словами "включая приоритетные породы, а также";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) закладка и выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда;";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) удешевление отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости удобрений (за исключением органических);";
6) в статье 12:
в пункте 5 слово "уровень" заменить словом "уровня";
7) дополнить главой 3-1 следующего содержания:
"Глава 3-1. Государственное регулирование обеспечения продовольственной безопасности
Статья 19-1. Критерии и основные направления обеспечения продовольственной безопасности
1. Критериями продовольственной безопасности являются:
1) физическая доступность продовольственных товаров;
2) экономическая доступность продовольственных товаров;
3) гарантия безопасности пищевой продукции.
2. Основными направлениями обеспечения продовольственной безопасности являются:
1) создание необходимых условий для насыщения внутреннего агропродовольственного рынка, в том числе путем поддержки отечественных производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;
2) мониторинг состояния продовольственной безопасности в отношении внутренних ресурсов продовольствия;
3) прогноз спроса и предложения продовольственных товаров;
4) реализация исполнения государственных, отраслевых (секторальных), региональных программ развития агропромышленного комплекса, направленных на выполнение задач обеспечения продовольственной безопасности;
5) обеспечение безопасности пищевой продукции;
6) взаимодействие центральных и местных исполнительных и представительных органов с субъектами агропромышленного комплекса.

19-2-бап. Азық-түліктің ішкі ресурстарына қатысты азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің мониторингі
1. Азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің мониторингі:
1) азық-түлік тауарлары өндірісінің көлеміне, олардың тауар қозғалысына және қорларының болуына;
2) ауыл шаруашылығы өнімінің мемлекеттік ресурстарының қалыптасуына, болуына және пайдаланылуына;
3) астықтың мемлекеттік ресурстарын қалыптастыруға қатысты жүргізіледі.
2. Азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің мониторингін жүргізу тәртібін агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган әзірлейді. Азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің мониторингін жергілікті атқарушы органдар мен статистикалық қызмет саласында, соның ішінде нақты уақыт режимінде мониторингіні жүзеге асыратын уәкілетті органның мәліметтері негізінде агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган жүргізеді.
3. Азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің мониторингі негізінде агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган азық-түлік қауіпсіздігі саласында мемлекеттік ақпараттық ресурстарды қалыптастырады.
19-3-бап. Азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыру
1. Азық-түлік қауіпсіздігі:
1) ауыл шаруашылығы өнімінің мемлекеттік ресурстарын қалыптастыру;
2) астық туралы заңнамаға сәйкес мемлекеттік астық ресурстарын қалыптастыру;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін ережелерге сәйкес ауыл шаруашылығы өнімінің мемлекеттік ресурстарын пайдалану;
4) азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету деңгейінің мониторингі мен талдауы;
5) генетикалық түрлендірілген тамақ өнімдерін, генетикалық түрлендірілген организмдерді қамтитын азық-түлік тауарларын ауылшаруашылығы өнімінің мемлекеттік ресурстарына сатып алуды болдырмау жолымен қамтамасыз етіледі.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган әзірлеген ауыл шаруашылығы өнімінің мемлекеттік ресурстарын қалыптастыру, сақтау, жаңалау және қорларды пайдалану ережесіне сәйкес ауыл шаруашылығы өнімінің мемлекеттік ресурстарын қалыптастырады.
3. Ауыл шаруашылығы өнімінің мемлекеттік ресурстары Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін ережелерге сәйкес ішкі агроазық-түлік нарығына реттеушілік әсерін жасау және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін пайдаланылады.
4. Азық-түлік қауіпсіздігі жағдайы мониторингісінің нәтижелерін талдау статистика қызметі саласында мониторингті жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органның азық-түлік тауарларының өндірісі, тауар қозғалысы, түрлері, бағалары туралы деректері негізінде жүзеге асырылады.

Статья 19-2. Мониторинг состояния продовольственной безопасности в отношении внутренних ресурсов продовольствия
1. Мониторинг состояния продовольственной безопасности проводится в отношении:
1) объема производства продовольственных товаров, их товародвижения и наличия запасов;
2) формирования, наличия и использования государственных ресурсов сельскохозяйственной продукции;
3) формирования государственных ресурсов зерна.
2. Порядок проведения мониторинга состояния продовольственной безопасности разрабатывается уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса. Мониторинг состояния продовольственной безопасности проводится уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса на основе данных местных исполнительных органов и уполномоченного органа, осуществляющего мониторинг в области статистической деятельности, в том числе в режиме реального времени.
3. На основе мониторинга состояния продовольственной безопасности уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса формирует государственные информационные ресурсы в области продовольственной безопасности.
Статья 19-3. Организация обеспечения продовольственной безопасности
1. Продовольственная безопасность обеспечивается путем:
1) формирования государственных ресурсов сельскохозяйственной продукции;
2) формирования государственных ресурсов зерна в соответствии с законодательством о зерне;
3) использования государственных ресурсов сельскохозяйственной продукции в соответствии с утверждаемыми Правительством Республики Казахстан правилами;
4) мониторинга и анализа уровня обеспечения продовольственной безопасности;
5) исключения закупа в государственные ресурсы сельскохозяйственной продукции генетически модифицированных пищевых продуктов, продовольственных товаров, содержащих генетически модифицированные организмы.
2. Правительство Республики Казахстан формирует государственные ресурсы сельскохозяйственной продукции в соответствии с правилами формирования, хранения, освежения и использования запасов государственных ресурсов сельскохозяйственной продукции, разработанными уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса.
3. Государственные ресурсы сельскохозяйственной продукции используются в соответствии с утверждаемыми Правительством Республики Казахстан правилами для оказания регулирующего воздействия на внутренний агропродовольственный рынок и обеспечения продовольственной безопасности.
4. Анализ результатов мониторинга состояния продовольственной безопасности осуществляется на основе данных уполномоченного государственного органа, осуществляющего мониторинг в области статистической деятельности о производстве, товародвижении, ассортименте, ценах на продовольственные товары.

5. Генетикалық түрлендірілген тамақ өнімдерін, генетикалық түрлендірілген организмдер бар азық-түлік тауарларын ауыл шаруашылығы өнімінің мемлекеттік қорларына сатып алуды қаржыландыруға республикалық және жергілікті бюджеттер қаражатын пайдалануға рұқсат етілмейді.
6. Егер азық-түлік тауарларының жылдық өндірісі республикада физиологиялық тұтыну нормаларына сәйкес тұрғындардың жылдық қажеттілігінің 80 (сексен) пайызынан төмен болса, онда Қазақстан Республикасының азық-түліктік қауіпсіздігі қамтамасыз етілмеген деп есептелінеді.
6. "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі N 303 Заңында (Қазақстан Республикасы Парламентінің ведомостілері 2004 ж, N 17 (2498), 135-м.):
1) 4-баптың:
1-тармағының:
38) тармақшасы:
"ауыл шаруашылығы өнімі" сөздерінен кейін "және оны қайта өңдеу өнімдері" сөздерімен толықтырылсын;
"сондай-ақ оны сақтау жөніндегі қызметтерді" сөздері "сондай-ақ, оларды сақтау жөніндегі қызметтерді" сөздерімен алмастырылсын";
2) 13-баптың 17) тармақшасы мынадай редакцияда баяндалсын:
"17) сатып алу операцияларын және бағалық интервенцияны, сондай-ақ, ауыл шаруашылығы өнімі мен оны қайта өңдеу өнімдерін сақтау, қайта өңдеу, тасымалдау бойынша қызметтерді сатып алуды жүзеге асыратын мамандандырылған ұйымдардың (агенттердің) тізімін бекітеді;";
3) 44-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Ауыл шарушылығы өнімі және оны қайта өңдеу өнімдерін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырарда оның біліктілік талаптарына сай келген кезде жеткізушіні таңдау басымдық тәртіппен отандық азық-түлік тауарларын өндірушілер пайдасына қарай жүзеге асырылады.
2-бап . Осы Заң оның ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

5. Не допускается использование средств республиканского и местных бюджетов для финансирования приобретения в государственные ресурсы сельскохозяйственной продукции генетически модифицированных пищевых продуктов, продовольственных товаров, содержащих генетически модифицированные организмы.
6. Продовольственная независимость Республики Казахстан считается необеспеченной, если годовое производство продовольственных товаров в республике составляет менее 80 (восьмидесяти) процентов годовой потребности населения в них в соответствии с физиологическими нормами потребления.
6. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 303 "О государственных закупках" (Ведомости Парламента РК, 2007 год, № 17 (2498), ст. 135):
1) в статье 4:
в пункте 1:
в подпункте 38):
после слов "сельскохозяйственной продукции" дополнить словами "и продуктов ее переработки";
слова ", а также услуг по ее хранению" заменить словами ", а также услуг по их хранению".
2) в статье 13 подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) утверждает перечень специализированных организаций (агентов), осуществляющих закупочные операции и ценовые интервенции, а также закуп услуг по хранению, переработке, перевозке сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;";
3) Статью 44 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. При осуществлении государственных закупок сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки выбор поставщика, при его соответствии квалификационным требованиям, в приоритетном порядке осуществляется в пользу отечественных производителей продовольственных товаров.".
Статья 2 . Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан