Кеден органдарында кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді есепке алу, кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасын айқындау, сондай-ақ кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді қолдану қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 23 қарашадағы N 1230 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 28 тамыздағы № 685 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 28.08.2015 № 685 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің 143150151-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Кеден органдарында кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді есепке алу, кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасын айқындау қағидасы;
2) Кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді қолдану қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 23 қарашадағы
№ 1230 қаулысымен
бекітілген
Кеден органдарында кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді есепке алу, кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасын айқындау қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес әзірленген және кеден органдарында кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді есепке алу, кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасын айқындау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидада мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) лауазымды адам - кеден органы бірінші басшысының не оны алмастырушы тұлғаның бұйрығына сәйкес Қамтамасыз ету сомасы бойынша жеке карточканы жүргізу үшін жауапкершілік жүктелген кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің (облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бойынша), кеденнің, кеден бекеттерінің, кеден одағының кедендік шекарасындағы бақылау-өткізу пункттерінің лауазымды адамы;

Об утверждении Правил учета в таможенных органах обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, определения суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, а также применения генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 1230. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 685
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 685 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 апреля 2015 года № 274.
В соответствии со статьями 143150151 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" от 30 июня 2010 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила учета в таможенных органах обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, определения суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов;
2) Правила применения генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                        К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 ноября 2010 года № 1230
Правила
учета в таможенных органах обеспечения уплаты таможенных
пошлин, налогов, определения суммы обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Кодекс) и определяют порядок учета в таможенных органах обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, определения суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при непредставлении в таможенный орган точных сведений о товарах.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) должностное лицо - должностное лицо территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела (по областям, городам республиканского значения, столице), таможни, таможенных постов, контрольно-пропускных пунктов на таможенной границе таможенного союза, на которого в соответствии с приказом первого руководителя таможенного органа либо лица его замещающего, возложена ответственность за ведение Лицевой карточки по суммам обеспечения;

2) қаржы жылы - оның ішінде бюджеттің орындалуы жүзеге асырылатын күнтізбелік жылдың 1 қаңтарынан басталатын және 31 желтоқсанында аяқталатын уақыт кезеңі.
Осы Қағидада пайдаланылатын өзге де ұғымдар кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген мәндерде қолданылады.
2. Кеден органдарында кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді есепке алу тәртібі
3. Кедендік баждарды, салықтарды төлеу мынадай тәсілдермен қамтамасыз етіледі:
1) ақшамен;
2) банк кепілдігімен;
3) кепілгерлікпен;
4) мүлік кепілімен;
5) сақтандыру шартымен.
4. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді тіркеу кеден органында төлеушінің кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету туралы өтінішін осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету карточкасын (бұдан әрі - Карточка) ресімдеу жолымен тіркеу күнінен кейінгі жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізіледі.
5. Карточка кеден органдарының кедендік баждардың, салықтардың теленуін қамтамасыз етуін есепке алу мақсатында ресімделеді және кеден органдары үшін кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді қабылдауды, оның ішінде тауарларды кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес тасымалдау кезінде растайтын құжат болып табылады.
6. Карточка екі данада ресімделеді және мынадай түрде бөлінеді.
Карточканның бірінші данасы кедендік кірістер бөлімі (бөлімшесі) болып табылатын, оны тіркеген кеден органының құрылымдық бөлімшесінде қалады.
Екінші данасы кедендік операция жасалатын кеден органының құрылымдық бөлімшесіне беріледі.
7. Карточканың тіркеу нөмірі мынадай құрылымнан тұрады:
ООООО/ККААЖЖ/ННННН, мұнда:
ООООО — Карточканы тіркеген кеден органының коды;
КК - тіркелген күні;
АА - тіркелген айы;
ЖЖ - тіркелген жылдың соңғы екі саны;
ННННН - Карточканның реттік немірі.
Осы Қағида күшіне енген күнінен бастап Карточканың реттік нөмірлерін нөмірлеу бір санынан басталады. Әрбір келесі жылдың 1 қаңтарынан бастап Карточканың реттік нөмірлерін нөмірлеу бір санынан басталады.
8. Тауарларды кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес тасымалдау кезінде кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етудің қабылдануын растайтын құжат кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді қабылдаған кеден органы тіркеген және берген кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сертификаты (бұдан әрі - Сертификат) болып табылады.
Сертификаттың нысаны және оны толтыру тәртібі кеден одағына мүше мемлекеттердің халықаралық шарттарымен айқындалады.

2) финансовый год - период времени, начинающийся с 1 января и заканчивающийся 31 декабря календарного года, в течение которого осуществляется исполнение бюджета.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан.
2. Порядок учета в таможенных органах обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов
3. Уплата таможенных пошлин, налогов обеспечивается следующими способами:
1) деньгами;
2) банковской гарантией;
3) поручительством;
4) залогом имущества;
5) договором страхования.
4. Регистрация обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов производится не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации в таможенном органе заявления плательщика об обеспечении уплаты таможенных пошлин, налогов путем оформления Карточки обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее - Карточка) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. Карточка оформляется в целях учета таможенными органами обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов и является для таможенных органов документом, подтверждающим принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, в том числе при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
6. Карточка оформляется в двух экземплярах и распределяется следующим образом.
Первый экземпляр Карточки остается в структурном подразделении таможенного органа, зарегистрировавшего ее, которым является отдел (отделение) таможенных доходов.
Второй экземпляр передается в структурное подразделение таможенного органа, в котором будет совершаться таможенная операция.
7. Регистрационный номер Карточки имеет следующую структуру: 00000/ДДММГГ/ННННН, где:
00000 - код таможенного органа, зарегистрировавшего Карточки;
ДД - день регистрации;
ММ - месяц регистрации;
ГГ - последние цифры года регистрации;
ННННН - порядковый номер Карточки.
С даты вступления в силу настоящих Правил нумерация порядковых номеров Карточек начинается с единицы. С 1 января каждого последующего года нумерация порядковых номеров Карточек начинается с единицы.
8. При перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита документом, подтверждающим принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов является сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее - Сертификат), зарегистрированный и выданный таможенным органом, принявшим обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.
Форма Сертификата и порядок его заполнения определяются международным договором государств-членов таможенного союза.

9. Төлеуші олар бойынша кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету жүргізілген кедендік операцияны аяқтаған кезде осы кедендік операция жүргізілген құрылымдық бөлімшенің лауазымды адамы бұл туралы растайтын құжаттарды ұсына отырып, кедендік кірістер бөліміне (бөлімшесіне) ақпараты жолдайды.
10. Кедендік операция бойынша міндеттер орындалғаннан кейін төлеуші кедендік рәсімді жасау кезінде міндеттемелердің уақтылы және тиісінше орындалғанын растайтын құжаттарды ұсына отырып, кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасын қайтару туралы Карточканы ресімдеген кеден органына жазбаша нысанда жүгінеді.
11. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасын қайтару Кодекске сәйкес жүргізіледі.
12. Кедендік кірістер бөлімінің (бөлімшесінің) лауазымды адамы кедендік баждардың төленуін қамтамасыз ету сомасын қайтару үшін кеден органының құрылымдық бөлімшесі ұсынған құжаттарды кедендік рәсімдерді жүргізу кезінде міндеттемелердің уақтылы және тиісінше орындалуын тексеруді жүзеге асырады.
13. Кедендік кірістер бөлімі (бөлімшесі) кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету карточкалары тізілімінде ресімделген Карточкаларды осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша есепке алуды жүргізеді.
14. Кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету сомасы негізінде осы Қағиданың 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша міндеттерді орындау мерзімінің өткен соң кеден органының қаржысын уақытша орналастыру шотына енгізілген кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету сомасын және арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарының сомаларын есепке алу бойынша тізілімдерді (бұдан әрі - Тізілім) қалыптастыру жүргізіледі.
15. Тізілім Кодекстің 143-бабының 1-тармағында көзделген кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді қолданудың әрбір шарттары бойынша бөлек қалыптастырылады.
Кеден органының ақшасын уақытша орналастыру шотына енгізілген ақшаны есепке алу тәртібі
16. Кеден органының ақшаны уақытша орналастыру шотына енгізілген ақшамен төлеуші қабылдаған міндеттемелердің орындалуын есепке алу мен бақылауды қамтамасыз ету үшін кеден органдары осы Қағиданың 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қамтамасыз ету сомасы бойынша жеке карточкалар (бұдан әрі - Қамтамасыз ету сомасы бойынша жеке карточка) жүргізеді.
17. Қамтамасыз ету сомасы бойынша жеке карточка төлеушілердің орындалмаған міндеттемелері бойынша бюджетке ақшаны уақытша орналастыру шотынан кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасын уақтылы есептеуге, ақшаны уақытша орналастыру шотына, төлеушілердің орындалмаған міндеттемелер бойынша банк шоттарына енгізілген ақшаны қайтаруға, қамтамасыз ету сомасын кедендік баждар, салықтар бойынша алдағы міндеттемелер есебіне аударуға, уақытша арнайы, демпингке қарсы және өтемдік баждарды бюджетке аударуға немесе қайтаруға арналған.

9. При завершении плательщиком таможенной операции, по которой произведено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, должностное лицо структурного подразделения, в котором была произведена данная таможенная операция, направляет информацию об этом в отдел (отделение) таможенных доходов с предоставлением подтверждающих документов.
10. После исполнения обязательств по таможенной операции, плательщик в письменной форме обращается в таможенный орган, оформивший Карточку, о возврате сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов с предоставлением документов, подтверждающих своевременное и надлежащее исполнение обязательств при совершении таможенной процедуры.
11. Возврат сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов производится в соответствии с Кодексом.
12. Должностное лицо отдела (отделения) таможенных доходов для возврата сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин осуществляет проверку документов, представленных структурным подразделением таможенного органа на предмет своевременного и надлежащего исполнения обязательства при совершении таможенной процедуры.
13. Отделом (отделением) таможенных доходов ведется учет оформленных Карточек в реестре карточек обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
14. На основании сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов производится формирование реестров по учету сумм обеспечения таможенных пошлин, налогов и сумм специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, внесенных на счет временного размещения денег таможенного органа, по истечении срока исполнения обязательств (далее - Реестры) по формам, согласно приложениям 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящим Правилам.
15. Реестр формируется раздельно по каждому условию применения обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов, предусмотренных пунктом 1 статьи 143 Кодекса.
Порядок учета денег, внесенных на счет временного
размещения денег таможенного органа
16. Для учета и обеспечения контроля за исполнением обязательств, принятых плательщиком деньгами, внесенных на счет временного размещения денег таможенного органа, таможенными органами ведутся лицевые карточки по суммам обеспечения (далее - Лицевая карточка по суммам обеспечения) по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
17. Лицевая карточка по суммам обеспечения предназначена для своевременного зачисления сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов со счета временного размещения денег в бюджет по неисполненным обязательствам плательщиков, возврату денег, внесенных на счет временного размещения денег, на банковские счета плательщиков по исполненным обязательствам, перечислению сумм обеспечения в счет предстоящих обязательств по таможенным пошлинам, налогам, перечислению в бюджет или возврату временных специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

18. Қамтамасыз ету сомасы бойынша жеке карточка:
1) қабылданған міндеттеменің негізінде кеден органының ақшаны уақытша орналастыру шотына енгізілген соманы есепке алу үшін әр төлеуші үшін жеке;
2) кеден органының ақшаны уақытша орналастыру шотына енгізілген уақытша арнайы, демпингке қарсы және өтем баждарын есепке алу бойынша әр төлеуші үшін жеке ашылады.
19. Кеден органының ақшаны уақытша орналастыру шотына енгізілген кедендік баждар мен салықтарды, арнайы, демпингке қарсы және өтем баждарын төлеуді қамтамасыз ету сомасын есепке алу кеден органдарында қағаз тасымалдағыштарында және (немесе) автоматтандырылған жүйеде жүргізіледі.
20. Қамтамасыз ету сомасы бойынша жеке карточка әрбір төлеуші бойынша осы Қағиданың 3-тарауында көзделген тәртіппен жасалады.
21. Кеден органының ақшаны уақытша орналастыру шотына ақшамен енгізілген кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасы көрсетілетін төлем құжаттарының тізілімін кеден органы жүргізеді.
22. Қамтамасыз ету сомасы бойынша жеке карточканы ашу үшін төлемді қамтамасыз ету ретінде кедендік баждарды, салықтарды, сондай-ақ кеден органының ақшаны уақытша орналастыру шотына арнайы, демпингке қарсы және өтем баждарын енгізу негіздеме болып табылады.
23. Қамтамасыз ету сомасы бойынша жеке карточка әр жылға ашылады: заңды тұлғалардың қамтамасыз ету сомасы бойынша жеке карточканы ашқан кезде міндетті түрде мынадай деректемелер көрсетіледі:
1) заңды тұлғаның толық атауы;
2) салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
3) заңды мекенжайы;
4) кәсіпорындардың және ұйымдардың жалпы жіктеуіш коды, экономикалық қызметтің жалпы жіктеуіш коды.
24. Жеке тұлғаның (дара кәсіпкерлерді қоса алғанда) қамтамасыз ету сомасы бойынша жеке карточкаларында:
1) тегі, аты және әкесінің аты;
2) салық төлеушінің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
25. Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылмайтын заңды және жеке тұлғалардың қамтамасыз ету сомасы бойынша жеке карточкаларында:
1) тегі, аты және әкесінің аты;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың деректері (жеке куәліктің/паспортының нөмірі мен берілген күні) көрсетіледі.
Банк кепілдігін есепке алу тәртібі
26. Банк кепілдігін кеден органына төлеуші ұсынады.
27. Кеден органы банк кепілдіктерін есепке алуды банк кепілдігін тізілімінде жүргізеді.
28. Төлеуші ұсынған банк кепілдігінің түпнұсқалылығына және/немесе мазмұнына қатысты күдік туындаған кезде кеден органдары мұндай кепілдік берген банктен жазбаша нысанда растау сұратады.

18. Лицевая карточка по суммам обеспечения открывается:
1) отдельно для каждого плательщика для учета сумм, внесенных на счет временного размещения денег таможенного органа, на основании принятого обязательства;
2) отдельно для каждого плательщика по учету временных специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, внесенных на счет временного размещения денег таможенного органа.
19. В таможенных органах учет сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, внесенных на счет временного размещения денег таможенного органа, ведется на бумажных носителях и (или) в автоматизированной системе.
20. Лицевая карточка по суммам обеспечения по каждому плательщику составляется в порядке, предусмотренном главой 3 настоящих Правил.
21. Таможенным органом ведется реестр платежных документов, где указываются суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, внесенных на счет временного размещения денег таможенного органа деньгами.
22. Основанием для открытия лицевой карточки по суммам обеспечения является внесение таможенных пошлин, налогов в качестве обеспечения уплаты, а также специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин на счет временного размещения денег таможенного органа.
23. Лицевая карточка по суммам обеспечения открывается на каждый год:
при открытии лицевой карточки по суммам обеспечения юридических лиц, в обязательном порядке указываются следующие реквизиты:
1) полное наименование юридического лица;
2) регистрационный номер налогоплательщика;
3) юридический адрес;
4) код общего классификатора предприятий и организаций, код общего классификатора экономической деятельности;
24. В лицевых карточках по суммам обеспечения физических лиц (включая индивидуальных предпринимателей), указываются:
1) фамилия, имя и отчество;
2) регистрационный номер налогоплательщика.
25. В лицевых карточках по суммам обеспечения юридических и физических лиц, не являющихся резидентами Республики Казахстан, указываются:
1) фамилия, имя и отчество;
2) данные документа, удостоверяющего личность (номер и дата выдачи удостоверения личности/паспорта).
Порядок учета банковской гарантии
26. Банковская гарантия, в таможенный орган представляется плательщиком.
27. Таможенным органом ведется учет банковских гарантий в реестре банковских гарантий.
28. Таможенные органы, при возникновении сомнений в отношении подлинности и/или содержания представленной плательщиком банковской гарантии, запрашивает подтверждение в письменной форме у банка, выдавшего такую гарантию.

29. Төлеуші кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттемені орындағанға дейін банк кепілдігін кері қайтаруға болмайды.
30. Төлеуші банк кепілдігімен қамтамасыз етілген міндеттемені орындамаған кезде кеден органы кепіл мерзімі өтіп кеткенге дейін кепілгер банкке төлеушінің міндеттемесін берілген банк кепілдігі мөлшерінде орындау туралы талап қояды.
31. Төлеуші олардың орындалуы үшін банк кепілдігі берілген міндеттемелерді орындаған жағдайда банк кепілдігін бақылаудан алынады, ал кепілгер банкке кеден органы кепіл қолданысының тоқтатылуы туралы хабарлайды.
Кепілгерлік шартын есепке алу тәртібі
32. Кеден органы кепілгерлік шарттарының тізілімінде кепілгерлік шарттарын есепке алуды жүргізеді.
33. Кодекстің 147-бабына сәйкес кепілдік беруші өсімпұлдарды төлеуді қоса алғанда, кеден органының алдында төлеушімен бірдей  көлемде жауапкершілікте болады.
34. Төлеуші олардың орындалуы үшін кепілгерлік шарты жасалған міндеттемелерді орындаған жағдайда кепілгерлік шарты бақылаудан алынады, ал кеден органы кепілдік берушіге кепілгерлік шартының қолданысы тоқтатылғаны туралы хабарлайды.
Мүлік кепілін есепке алу тәртібі
35. Кеден органы кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету ретінде мүлік кепілін Қазақстан Республикасының азаматтық және кеден заңнамаларына сәйкес ресімделген мүлік кепілінің шарты негізінде қабылдайды.
36. Мүлік кепілі түрінде кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету осы төлеушімен кепіл шартын жасасқан кеден органы алдында төлеушіде туындаған міндеттемелерге ғана таратылады.
37. Кеден органы мүлік кепілі шарттарының тізілімінде мүлік кепілі шарттарын есепке алуды жүргізеді.
38. Кеден органы алдында міндеттемелерді орындау мерзімі басталған кезде, егер бұл міндеттемелер орындалмаса, кеден органы кепілді, егер кепіл шартында өзгеше көзделмесе, сот тәртібімен кепілдік затынан өндіріп алады.
39. Төлеуші олардың орындалуы үшін мүлік кепілінің шарты жасалған міндеттемелерді орындаған жағдайда мүлік кепілінің шарты бақылаудан алынады, ал кеден органы кепілдік берушіге мүлік кепілі шартының қолданысы тоқтатылғаны туралы хабарлайды.
Сақтандыру шартын есепке алу тәртібі
40. Сақтандыру ұйымы сақтандыру шарттарын беруді қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган лицензиясының негізінде Қазақстан Республикасы азаматтық және кеден заңнамаларының нормаларына сәйкес және көрсетілген операцияларды жүргізу тәртібін реттейтін қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын ескере отырып жүзеге асырады.

29. Банковская гарантия не может быть отозвана до исполнения плательщиком обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов.
30. При неисполнении плательщиком обязательства, обеспеченного банковской гарантией, таможенный орган до истечения срока гарантии предъявляет требование к банку-гаранту об исполнении обязательства плательщика в размере выданной банковской гарантии.
31. Банковская гарантия снимается с контроля, а банк-гарант уведомляется таможенным органом о прекращении действия гарантии в случаях исполнения плательщиком обязательств, во исполнение которых была представлена банковская гарантия.
Порядок учета договора поручительства
32. Таможенным органом ведется учет договоров поручительства в реестре договоров поручительства.
33. Поручитель несет перед таможенным органом ответственность в том же объеме, что и плательщик, включая уплату пеней, согласно статье 147 Кодекса.
34. Договор поручительства снимается с контроля, а поручитель уведомляется таможенным органом о прекращении действия договора поручительства в случаях исполнения плательщиком обязательств, во исполнение которых был заключен договор поручительства.
Порядок учета залога имущества
35. Таможенный орган в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов принимает залог имущества на основании договора залога имущества, оформленного в соответствии с гражданским и  таможенным законодательствами Республики Казахстан.
36. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в виде залога имущества распространяется только на обязательства, которые возникают у плательщика перед таможенным органом, заключившим с этим плательщиком договор залога.
37. Таможенным органом ведется учет договоров залога имущества в реестре договоров залога имущества.
38. При наступлении срока исполнения обязательств перед таможенными органами, если эти обязательства не будут исполнены, таможенный орган обращает взыскание на предмет залога в судебном порядке, если иное не предусмотрено договором залога.
39. Договор залога имущества снимается с контроля, а залогодатель уведомляется таможенным органом о прекращении действия договора залога имущества в случаях исполнения плательщиком обязательств, во исполнение которых был заключен договор залога имущества.
Порядок учета договора страхования
40. Страховые организации осуществляют выдачу договоров страхования на основании лицензий уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций в  соответствии с нормами гражданского и таможенного законодательств Республики Казахстан и с учетом требований нормативных правовых актов уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, регулирующих порядок проведения указанных операций.

41. Кеден органына сақтандыру шартын төлеуші ұсынады.
42. Кеден органы сақтандыру шарттарының тізілімінде сақтандыру шарттарын есепке алуды жүргізеді.
43. Кеден органдары төлеуші ұсынған сақтандыру шартының түпнұсқалылығына және/немесе мазмұнына қатысты күмән туындаған кезде осындай сақтандыруды жүзеге асырған сақтандыру ұйымынан жазбаша нысанда растама сұратады.
44. Төлеуші сақтандыру шартымен қамтамасыз етілген міндеттемені орындамаған кезде кеден органы кепілдік мерзімі өткенге дейін сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемі сомасының мөлшерінде төлеушінің міндеттемелерін орындау туралы сақтандыру ұйымына талап қояды.
45. Сақтандыру жағдайы басталған кезде төлеуші мен сақтандыру ұйымы арасында жасалған сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемінің сомасы бюджетке міндетті түрде аударуға жатады.
46. Төлеуші олардың орындалуы үшін сақтандыру шарты ұсынылған міндеттемелерді орындаған жағдайда сақтандыру шарты бақылаудан алынады ал кеден органы сақтандыру ұйымына сақтандыру шартының қолданысы тоқтатылғаны туралы хабарлайды.
3. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасын айқындау тәртібі
47. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасы тауарларды ішкі тұтыну үшін шығару немесе Кодекстің 151-бабының 3-тармағымен және 3-тарауымен белгіленген жағдайларды қоспағанда, кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша тарифтік преференциялар мен жеңілдіктерді есепке алмай, тауарлары ішкі тұтыну немесе экспорттау үшін кедендік әкету рәсімдеріне орналастыру кезінде төленуге жататын кедендік төлемдердің, салықтардың сомасына негізделе отырып айқындалады.
48. Егер кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасын белгілеген кезде тауарлардың сипаты, олардың атаулары, саны, шыққан елі және кедендік құны туралы нақты мәліметтер кеден органына ұсынылмағандықтан, төлеуге жататын кедендік баждар, салықтар сомасын айқындау мүмкін болмаса, қамтамасыз ету сомасы кедендік баждар, салықтар ставкаларының, тауарлар құны және (немесе) мынадай әдістермен кеден органында қолда бар мәліметтер негізінде айқындалуы мүмкін табиғи түрдегі (саны, салмағы, көлемі немесе өзге сипаттамалары) физикалық сипаттамаларына сүйене отырып айқындалады:
кедендік сараптама жүргізу;
анықтамалық ақпаратты (журналдар, буклеттер, каталогтар, анықтамалар және басқалар) пайдалану;
техникалық құжаттаманы және (немесе) сәйкестендіру құжаттарын пайдалану;
ресми интернет-ресурстарды пайдалану.
Кеден органдарында кедендік
баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз етуді есепке алу,
кедендік баждардың, салықтардың
төленуін қамтамасыз ету сомасын
айқындау қағидасына
1-қосымша
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету карточкасы
20___ жылғы «___»____________ №_____________
1.___________________________________________________________________
(тұлғаның аты жөні және заңды мекенжайы (жеке тұлғаның тегі,
аты және әкесінің аты,
_____________________________________________________________________
өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірімен
құжаттың берілген күні,
______________________________________________________________берілді
сондай-ақ оның тұрғылықты мекенжайы)
2.___________________________________________________________________
(салық төлеушінің тіркеу нөмірі)
3.___________________________________________________________________
операция түрі
4.___________________________________________________________________
(кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етудің
тәсілі мен сомасының мөлшері)

41. Договор страхования в таможенный орган представляется плательщиком.
42. Таможенным органом ведется учет договоров страхования в реестре договоров страхования.
43. Таможенные органы, при возникновении сомнений в отношении подлинности и/или содержания представленного плательщиком договора страхования, запрашивает подтверждение в письменной форме у страховой организации, осуществившей такое страхование.
44. При неисполнении плательщиком обязательства, обеспеченного договором страхования, таможенный орган до истечения срока гарантии предъявляет требование к страховой организации об исполнении обязательства плательщика в размере суммы страховой выплаты по договору страхования.
45. При наступлении страхового случая, сумма страховой выплаты по договору страхования, заключенному между плательщиком и страховой организацией, подлежит обязательному перечислению в бюджет.
46. Договор страхования снимается с контроля, а страховая организация уведомляется таможенным органом о прекращении действия договора страхования в случаях исполнения плательщиком обязательств, во исполнение которых был представлен договор страхования.
3. Порядок определения суммы обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов
47. Сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется исходя из сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при помещении товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, установленных пунктом 3 статьи 151 и главой 3 Кодекса.
48. Если при установлении суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов невозможно точно определить сумму подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов в силу непредставления в таможенный орган точных сведений о характере товаров, их наименовании, количестве, стране происхождения и таможенной стоимости, сумма обеспечения определяется исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, стоимости товаров и (или) их физических характеристик в натуральном выражении (количество, масса, объем или иные характеристики), которые могут быть определены на основании имеющихся в таможенном органе сведений следующими способами:
проведение таможенной экспертизы;
использование справочной информации (журналы, буклеты, каталоги, справочники и другие);
использование технической документации и (или) идентификационных документов;
использование официальных интернет-ресурсов.
Приложение 1
к Правилам учета в таможенных
органах обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов и
определения суммы обеспечения
уплаты таможенных пошлин, налогов
Карточка обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
№ ________ от "__" ________ 20__ года
1. Выдано ___________________________________________________________
(наименование и полный юридический адрес лица (фамилия, имя и отчество,
_____________________________________________________________________
физического лица номер и дату выдачи документа, удостоверяющего
_____________________________________________________________________
личность заявителя, а также адрес его постоянного места жительства)
2. __________________________________________________________________
(регистрационный номер налогоплательщика)
3. __________________________________________________________________
вид операции
4. __________________________________________________________________
(способ и размер суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов)

5. __________________________________________________________________
(кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуге
кепілдік беруші болып
_____________________________________________________________________
табылатын тұлға туралы ақпарат (банк, кепілгер, кепіл беруші,
сақтандыру ұйымы)
6. __________________________________________________________________
(кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етудің
қолданылу мерзімі)
7. __________________________________________________________________
(кедендік операция жасалатын кеден органы)
8. __________________________________________________________________
(осы қамтамасыз ету кедендік баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз етудің бас қамтамасыз етуі болып табыла ма)
9.___________________________________________________________________
(бас қамтамасыз етуді қолдану кезінде БҚР нөмірі)
10. _________________________________________________________________
(қамтамасыз ету карточкасын берген кеден органының лауазымды
адамының аты-жөні)
_____________________________________
(қолы және жеке нөмірлі мөрі)
Кеден органдарында кедендік
баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз етуді есепке алу,
кедендік баждардың, салықтардың
төленуін қамтамасыз ету сомасын
айқындау қағидасына
2-қосымша
Кедендік баждардың, салықтардың төлеуін қамтамасыз ету карточкасының тізілімі
Р/с №
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету карточкасының тіркеу нөмірі
Карточкаға өтініш берушінің аты-жөні
Карточкаға өтініш берушінің толық заңды мекенжайы
Карточканы ұсынған салық төлеушінің тіркеу нөмірі
Кедендік баждардың, салықтардың қамтамасыз етудің тәсілі
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасының мөлшері
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету кепілі (банк, кепілгер кепіл беруші, сақтандыру ұйымы)
Міндеттеменің қолданылу мерзімі
Бас қамтамасыз етуші
Карточканы берген кеден органның лауазымды адамының аты-жөні
7
8
9
10
11
Кеден органдарында кедендік
баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз етуді есепке алу,
кедендік баждардың, салықтардың
төленуін қамтамасыз ету сомасын
айқындау қағидасына
3-қосымша
Кеден органының ақшасын уақытша орналастыру шотына қамтамасыз ету сомасын енгізу туралы төлеу құжаттарының тізілімі
Р/с №
Кеден органының атауы, орналасқан жері
Төлеушінің атауы, тұрғылықты жері және оның деректемелері
Міндеттемені қамтамасыз ету сомасы
Төлемді растайтын құжаттың, түбіртектің, төлем тапсырмасының нөмірі және күні
Қамтамасыз ету мерзімі
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Міндеттеме орындалмаған жағдайда төленуге жататын сақтандыру төлемінің сомасы
Кеден органының ақшасын уақытша орналастыру шотына енгізілген міндеттеменің орындалу мерзімі
Іс жүзінде атқару мерзімі
Кеден органының ақшасын уақытша орналастыру шотына енгізілген қамтамасыз ету бойынша соманы өндіріп алу күні
Бюджетке аударылған сақтандыру төлемінің сомасы
Ескертпе
7
8
9
10
11
12
Кеден органдарында кедендік
баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз етуді есепке алу,
кедендік баждардың, салықтардың
төленуін қамтамасыз ету сомасын
айқындау қағидасына
4-қосымша
Банк кепілдігін беру тізілімі
Р/с №
Кепіл болып табылатын банктің атауы, орналасқан жері
Кепілдік шарты жасалған тұлғаның атауы орналасқан жері
Қамтамасыз ету енгізілген төлеушінің атауы, орналасқан жері және оның деректемелері
Кепілдік сомасы
Кепілдіктің нөмірі және берілген күні
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Кепілдіктің қолданылу мерзімі
Кепілдік бойынша міндеттеменің орындалу мерзімі
Іс жүзінде орындалу мерзімі
Бюджетке кепілдік бойынша соманы өндіріп алу күні
Бюджетке аударылған кепілдік сомасы
Ескертпе
7
8
9
10
11
12
Кеден органдарында кедендік
баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз етуді есепке алу,
кедендік баждардың, салықтардың
төленуін қамтамасыз ету сомасын
айқындау қағидасына
5-қосымша
Кепілгерлік шарттарының тізілімі
Р/с №
Кепілдік берушінің атауы, орналасқан жері және оның банктік деректемелері
Кепілгерлік беру шарты жасалған тұлғаның атауы, тұрғылықты жері, және оның деректемелері
Қамтамасыз ету енгізілген төлеушінің атауы, орналасқан жері және оның деректемелері
Кепілгерлік беру шарты бойынша кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету тәсілдері
Міндеттемені қамтамасыз ету сомасы
Кепілгерлік шарттың нөмірі мен жасалған күні
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Кепілгерлік шартының қолданылу мерзімі
Міндеттеме орындалмаған жағдайда төленетін сақтандыру төлемнің сомасы
Кепілгерлік шарты бойынша міндеттеменің орындалу мерзімі
Іс жүзінде орындалу мерзімі
Кепілгерлік шарты бойынша соманы өндіріп алу күні
Бюджетке аударылған сақтандыру төлемінің сомасы
Ескертпе
8
9
10
11
12
13
14
Кеден органдарында кедендік
баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз етуді есепке алу,
кедендік баждардың, салықтардың
төленуін қамтамасыз ету сомасын
айқындау қағидасына
6-қосымша
Мүлік кепілі шартының тізілімі
Р/с №
Кепіл берушінің аты-жөні, оның мекен-жайы, СТН
Қамтамасыз ету енгізілген төлеушінің аты-жөні (жеке тұлғаның Т.А.Ә.)
Міндеттемені қамтамасыз ету сомасы
Кепіл туралы шарттың жасалған күні
Кепіл түрі
Кепіл заттарының атауы және саны
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Кепіл затының нарықтық құны
Шарт бойынша міндеттеменің орындалу мерзімі
Іс-жүзінде орындалу мерзімі
Кепіл затын сату күні
Кепіл затын сату кезеңінде алынған сома
Ескертпе
8
9
10
11
12
13
Кеден органдарында кедендік
баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз етуді есепке алу,
кедендік баждардың, салықтардың
төленуін қамтамасыз ету сомасын
айқындау қағидасына
7-қосымша
Сақтандыру шарттарының тізілімі
Р/с №
Сақтандырушының атауы, орналасқан жері және оның банктік деректемелері
Сақтандыру шарты жасалған тұлғаның атауы, тұрғылықты жері және оның деректемелері
Қамтамасыз ету енгізілген төлеушінің атауы, орналасқан жері және оның деректемелері
Міндеттемені қамтамасыз ету сомасы
Сақтандыру шартының нөмірі және жасалған күні
Сақтандыру шартының қолданылу мерзімі
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Міндеттеме орындалмаған жағдайда төленетін сақтандыру төлемінің сомасы
Сақтандыру шарты бойынша міндеттеменің орындалу мерзімі
Іс жүзінде орындау мерзімі
Сақтандыру шарты бойынша соманы өндіріп алу күні
Бюджетке аударылған сақтандыру төлемінің сомасы
Ескертпе
8
9
10
11
12
13
Кеден органдарында кедендік
баждардың, салықтардың төленуін
қамтамасыз етуді есепке алу,
кедендік баждардың, салықтардың
төленуін қамтамасыз ету сомасын
айқындау қағидасына
8-қосымша
Қамтамасыз ету сомасын есепке алу жөніндегі жеке карточка
Төлеушінің атауы _________________________
Салық төлеушінің тіркеу нөмірі____________
Қазақстан Республикасының резидент емесі паспортының нөмірі мен берілген күні_____________________________
Мекенжай _________________________________
Телофон __________________________________
Р/с №
Құжаттың нөмірі мен күні (ДПО, КТС және т.б.)

5. __________________________________________________________________
(информацию о лице, являющемся гарантом обеспечения уплаты таможенных
_____________________________________________________________________
пошлин, налогов (банке, поручителе, залогодателе, страховой организации)
6. __________________________________________________________________
(срок действия указанного обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов)
7. __________________________________________________________________
(таможенный орган, в котором будет совершаться таможенная операция)
8. __________________________________________________________________
(является ли данное обеспечение генеральным обеспечением уплаты
таможенных пошлин, налогов)
9. __________________________________________________________________
(номер ПГО при применении генерального обеспечения)
10. _________________________________________________________________
(Ф.И.О. должностного лица таможенного органа, выдавшего карточку обеспечения)
_____________________________
(подпись и личная номерная печать)
Приложение 2
к Правилам учета в таможенных
органах обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов и
определения суммы обеспечения
уплаты таможенных пошлин, налогов
Реестр карточек обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
п/п
Регистра-
ционный
номер
карточки
обеспечения
уплаты
таможенных
пошлин,
налогов
Наиме-
нова-
ние
заяви-
теля
кар-
точки
Полный
юриди-
ческий
адрес
заяви-
теля
карточки
Регис-
траци-
онный
номер
налого-
платель-
щика
заяви-
теля
карточ-
ки
Способ
обеспе-
чения
уплаты
тамо-
женных
пошлин,
налогов
Размер
суммы
обеспе-
чения
уплаты
тамо-
женных
пошлин,
налогов
Гарант
обеспе-
чения
уплаты
тамо-
женных
пошлин,
налогов
(банк,
поручи-
тель,
залого-
датель,
страхо-
вая
органи-
зация)
Срок
дейс-
твия
обяза-
тельс-
тва
Генера-
льное
обеспе-
чение
Ф.И.О.
долж-
ностно-
го лица
тамо-
женного
органа,
выдав-
шего
кар-
точку
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 3
к Правилам учета в таможенных
органах обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов и
определения суммы обеспечения
уплаты таможенных пошлин, налогов
Реестр платежных документов о внесении сумм обеспечения на счет
временного размещения денег таможенного органа
п/п
Наиме-
нова-
ние,
место
нахож-
дения
тамо-
жен-
ного
органа
Наиме-
нова-
ние,
место
житель-
ства
пла-
тель-
щика и
его
рекви-
зиты
Сумма
обеспе-
чения
обяза-
тельс-
тва
Номер
и дата
платеж-
ного
поруче-
ния,
квитан-
ции,
докумен-
та,
подтвер-
ждающего
оплату
Срок
дей-
ствия
обес-
пече-
ния
Сумма
страхо-
вой
выплаты,
подлежа-
щей
уплате
в случае
неиспол-
нения
обяза-
тельства
Срок
испол-
нения
обяза-
тельс-
тва
внесен-
ного
на счет
времен-
ного
разме-
щения
денег
тамо-
жен-
ного
органа
Срок
факти-
ческого
испол-
нения
Дата
взыс-
кания
суммы
по
обеспе-
чению,
внесен-
ного
на счет
времен-
ного
размеще-
ния
денег
таможен-
ного
органа
Сумма
страхо-
вой
вып-
латы,
пере-
числен-
ная в
бюджет
При-
меча-
ние
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Приложение 4
к Правилам учета в таможенных
органах обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов и
определения суммы обеспечения
уплаты таможенных пошлин, налогов
Реестр банковских гарантий
п/п
Наиме-
нова-
ние,
место
нахож-
дения
банка,
высту-
пающе-
го
гаран-
том
Наиме-
нова-
ние,
место
нахож-
дения
лица,
с кото-
рым
заклю-
чен
дого-
вор
гаран-
тии
Наименова-
ние, место-
нахождения
плательщика
и его
реквизиты,
за
которого
внесено
обеспечение
Сумма
гаран-
тии
Номер и
дата
выдачи
гарантии
Срок
дей-
ствия
гаран-
тии
Срок
испол-
нения
обяза-
тельс-
тва
по
гаран-
тии
Срок
факти-
чес-
кого
испол-
нения
Дата
взыска-
ния
суммы
по
гаран-
тии в
бюджет
Сумма
гаран-
тии,
пере-
числен-
ная в
бюджет
При-
мечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Приложение 5
к Правилам учета в таможенных
органах обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов и
определения суммы обеспечения
уплаты таможенных пошлин, налогов
Реестр договоров поручительства
п/п
Наиме-
нова-
ние,
место
нахож-
дения
пору-
чителя
и его
бан-
ковс-
кие
рекви-
зиты
Наимено-
вание,
место
житель-
ства
лица, с
которым
заключен
договор
поручи-
тель-
ства, и
его
рекви-
зиты
Наимено-
вание,
место
нахожде-
ния
платель-
щика и
его
рекви-
зиты,
за
которого
внесено
обеспе-
чение
Способ
обес-
пече-
ния
уплаты
тамо-
женных
пош-
лин,
нало-
гов по
дого-
вору
пору-
чи-
тель-
ства
Сумма
обес-
пече-
ния
обя-
за-
тель-
ства
Номер
и
дата
зак-
люче-
ния
дого-
вора
пору-
чи-
тель-
ства
Срок
дей-
ствия
дого-
вора
пору-
чи-
тель-
тва
Сумма
стра-
ховой
вып-
латы,
подле-
жащей
уплате
в
случае
неис-
полне-
ния
обяза-
тель-
ства
Срок
испол-
нения
обяза-
тель-
ства
по
дого-
вору
пору-
чи-
тель-
ства
Срок
фак-
ти-
чес-
кого
ис-
пол-
нения
Дата
взыс-
кания
суммы
по
дого-
вору
пору-
чи-
тель-
ства
Сумма
стра-
ховой
выпла-
ты,
пере-
чис-
лен-
ная в
бюджет
При-
ме-
ча-
ние
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Приложение 6
к Правилам учета в таможенных
органах обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов и
определения суммы обеспечения
уплаты таможенных пошлин, налогов
Реестр договоров залога имущества
п/п
Наиме-
нова-
ние
зало-
года-
теля,
его
адрес,
РНН
Наиме-
нова-
ние
пла-
тель-
щика
(Ф.И.О.
физ.
лица),
за
кото-
рого
было
внесено
обеспе-
чение
Сумма
обеспе-
чения
обяза-
тель-
ства
Дата
заклю-
чения
догово-
ра о
залоге
Вид
зало-
га
Наиме-
нова-
ние и
коли-
чество
пред-
метов
залога
Рыноч-
ная
стои-
мость
пред-
мета
залога
Срок
испол-
нения
обяза-
тель-
ства
по
дого-
вору
Срок
факти-
чес-
кого
испол-
нения
Дата
реали-
зации
предме-
та
залога
Сумма,
выру-
чен-
ная
при
реа-
лиза-
ции
пред-
мета
залога
При-
меча-
ние
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Приложение 7
к Правилам учета в таможенных
органах обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов и
определения суммы обеспечения
уплаты таможенных пошлин, налогов
Реестр договоров страхования
п/п
Наиме-
нова-
ние,
место
нахож-
дения
стра-
хов-
щика и
его
бан-
ковс-
кие
рекви-
зиты
Наиме-
нова-
ние,
место
житель-
ства
лица,
с
кото-
рым
заклю-
чен
договор
страхо-
вания,
и его
рекви-
зиты
Наиме-
нова-
ние,
место
нахож-
дения
пла-
тель-
щика и
его
рекви-
зиты,
за
кото-
рого
внесено
обеспе-
чение
Сумма
обес-
пече-
ния
обяза-
тель-
ства
Номер
и
дата
заклю-
чения
дого-
вора
стра-
хова-
ния
Срок
дейс-
твия
дого-
вора
стра-
хова-
ния
Сумма
страхо-
вой
вып-
латы,
подле-
жащей
уплате
в случае
неиспол-
нения
обяза-
тельства
Срок
испол-
нения
обяза-
тель-
ства
по
дого-
вору
стра-
хова-
ния
Срок
факти-
чес-
кого
испол-
нения
Дата
взыс-
кания
суммы
по
дого-
вору
стра-
хова-
ния
Сумма
страховой
выплаты,
перечис-
ленная в
бюджет
При-
ме-
ча-
ние
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Приложение 8
к Правилам учета в таможенных органах
обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
и определения суммы обеспечения уплаты
Лицевая карточка по учету сумм обеспечения
Наименование плательщика ________________
Регистрационный номер налогоплательщика ________________
Номер и дата выдачи паспорта нерезидента Республики Казахстан________
Адрес ________________
Телефон ________________
п/п
Номер
и дата
документа
(ДПО, КТС
и т.д.)
Условие
обеспечения
уплаты

Төленуін қамтамасыз ету шарттары (демпингке қарсы және өтем баждарын қорғау 143-б. 1-т)
Операция алдындағы сальдо
Кіріс
Міндеттерді орындау мерзімі (күні)
Құжаттың күні
Құжаттың нөмірі
Төленуін қамтамасыз ету сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны:
кестенің жалғасы
Шығыс
Төлем құжаттары
Төлеушіге қайтарылған сома
Басқа міндеттеме есебінен
Бюджетке аударылды
Күні
Нөмірі
КБК
Өзгелер
9
10
11
12
13
14
кестенің жалғасы
Шығыс
Операция соңындағы сальдо
Бюджетке аударылды
Төлеушінің орындалмаған міндеттемелері бойынша
Алдағы төлем есебінен
Берешек есебінен
Төлеуді қамтамасыз ету әрекеттерінен асатын мерзім бойынша
15
16
17
18
19
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 23 қарашадағы
№ 1230 қаулысымен
бекітілген
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді қолдану қағидасы

(п. 1, ст. 143,
защитные
антидем-
пинговые и
компенса-
ционные
пошлины)
Сальдо
на начало
операции
Приход
Срок
исполнения
обязательств
(дата)
Расход
Дата доку-
мента
Номер
доку-
мента
Сумма
обеспе-
чения
уплаты
Платежный документ
Дата
Номер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого:
продолжение таблицы
Расход
Сальдо на
конец
операции
Сумма
возврата
платель-
щику
В счет
другого
обяза-
тельства
Перечислено в бюджет
КБК
Прочие
По
неиспол-
ненным
обязатель-
ствам
платель-
щика
В счет
предстоящих
платежей
В счет
задолжен-
ности
По срокам
превышающим
действие
обеспечения
уплаты
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 ноября 2010 года № 1230
Правила
применения генерального обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес әзірленген және кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді (бұдан әрі - бас қамтамасыз ету) қолдану тәртібін айқындайды.
2. Бас қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасының аумағында бір тұлға:
бір кеден органында бірнеше кедендік операциялар жасағанда (қарапайым бас қамтамасыз ету);
бірнеше кеден органдарында бірнеше кедендік операциялар (күрделі бас қамтамасыз ету) жасағанда кеден органдары қабылдайды.
3. Кедендік операциялар жасалатын не басталатын кеден органына бас қамтамасыз етуді енгізуді растайтын құжат осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес Кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді растау (бұдан әрі - БҚР) болып табылады.
2. Кедендік операцияларды жасаған кезде бас қамтамасыз етуді қолдану тәртібі
4. Кеден органдары төлеушінің жазбаша өтініші бойынша бас қамтамасыз етуді осы өтініште айқындалған мерзімге қабылдайды.
5. Өтініш кеден органында тіркелген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей белгіленген нысан бойынша әр кедендік операцияға кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету карточкасы (бұдан әрі - Карточка) ресімделеді.
6. Карточка бірнеше данада ресімделеді және мынадай түрде бөлінеді.
Карточканың бірінші данасы осы Карточканы ресімдеген кеден органының кедендік кірістер бөлімінде (бөлімшесінде) қалады;
басқа даналары Карточка тіркелген күннен кейінгі жұмыс күнінен кешіктірмей кеден органының құрылымдық бөлімшелеріне және (немесе) кедендік операциялар жасалатын кеден органдарына беріледі (жолданады).
7. Ресімделген Карточкалардың негізінде кедендік кірістер бөлімінің (бөлімшесінің) лауазымды адамы БҚР ресімдеуді жүргізеді.
Бұл ретте көрсетілген лауазымды адам БҚР-ды есепке алуды, БҚР-да көрсетілген кедендік баждардың, салықтардың төленуін енгізілген қамтамасыз ету сомасының жеткіліктілігін бақылауды жүргізеді.
8. БҚР-ды тіркеу нөмірінің мынадай құрылымы бар:
ООООО/ККААЖЖ/ННННН, мұнда:
ООООО - БҚР-ды тіркеген кеден органының коды;
КК - тіркелген күні;
АА - тіркелген айы;
ЖЖ - тіркелген жылдың соңғы сандары;
ННННН - БҚР-дың реттік нөмірі.
БҚР-дың реттік сандарының нөмірленуі бір санынан басталады. Әрбір келесі жылғы 1 қаңтардан бастап БҚР-дың реттік нөмірлерін нөмірлеу бір санынан басталады.

1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Кодекс) и определяют порядок применения генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее - генеральное обеспечение).
2. Генеральное обеспечение принимается таможенными органами при совершении одним и тем же лицом на территории Республики Казахстан:
нескольких таможенных операций в одном таможенном органе (простое генеральное обеспечение);
нескольких таможенных операций в нескольких таможенных органах (сложное генеральное обеспечение).
3. Документом, подтверждающим внесение генерального обеспечения в таможенный орган, в котором будут совершаться либо начинаться таможенные операции, является Подтверждение генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее - ПГО) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
2. Порядок применения генерального обеспечения
при совершении таможенных операций
4. Таможенные органы по письменному заявлению плательщика принимают генеральное обеспечение на срок, определенный в данном заявлении.
5. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления в таможенном органе, последним по установленной таможенными органами форме оформляется карточка обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее - Карточка) на каждую таможенную операцию.
6. Карточка оформляется в нескольких экземплярах и распределяется следующим образом:
первый экземпляр Карточки остается в отделе (отделении) таможенных доходов таможенного органа, оформившего данную Карточку;
другие экземпляры, не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации Карточки, передаются (направляются) в структурные подразделения таможенного органа и (или) в таможенные органы, в которых будут совершаться таможенные операции.
7. На основании оформленных Карточек должностное лицо отдела (отделения) таможенных доходов производит оформление ПГО.
При этом указанное должностное лицо ведет учет ПГО, контроль за достаточностью сумм внесенного обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, указанных в ПГО.
8. Регистрационный номер ПГО имеет следующую структуру:
00000/ДДММГГ/ННННН, где:
00000 - код таможенного органа, зарегистрировавшего ПГО;
ДД - день регистрации;
ММ - месяц регистрации;
ГГ - последние цифры года регистрации;
ННННН - порядковый номер ПГО.
Нумерация порядковых номеров ПГО начинается с единицы. С 1 января каждого последующего года нумерация порядковых номеров ПГО начинается с единицы.

9. БҚР екі данада ресімделеді және мынадай түрде бөлінеді:
БҚР-дың бірінші данасы кедендік кірістер бөлімінде (бөлімшесінде) қалады;
БҚР-дың екінші данасы төлеушіге беріледі.
10. Кедендік кірістер бөлімінің (бөлімшесінің) лауазымды адамдары осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді растау тізілімінде (бұдан әрі - БҚР тізілімі) ресімделген БҚР-ды есепке алуды жүргізеді.
11. Төлеуші кедендік операциялар жасау кезінде кеден органының және (немесе) осы кедендік операциялар жүзеге асырылатын кеден органдарының құрылымдық бөлімшелерінің лауазымды адамдары төлеуші ұсынған БҚР-да көрсетілген ақпаратты кедендік кірістер бөлімі (бөлімшесі) ұсынған Карточкамен салыстыруды жүргізеді.
12. Төлеуші кедендік операция жасау кезінде міндеттемелерді орындамаған кезде БҚР-ды ресімдеген кеден органы мынадай іс-қимылдың біреуін немесе бірнешеуін орындайды:
ақшаны уақытша орналастыру шотынан бюджетке төленуге жататын кедендік баждардың, салықтардың сомасын аударады;
кепілгер банкке төлеушінің кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттемесін орындауы туралы талап қояды;
егер кепіл шартында өреше көзделмесе, сот тәртібімен кепіл затынан өндіріп алуды қолданады;
кепілдік берушіге кедендік баждардың, салықтардың тиісті сомаларын төлеу туралы талап жолдайды;
сақтандыру ұйымына төлеушінің кедендік баждардың, салықтардың сомасын төлеу бойынша міндеттемесін орындау туралы талап қояды.
13. Карточкада көрсетілген мерзім өткенге дейін кедендік операциялардың бірін жасамаған кезде төлеуші кеден органының және (немесе) кедендік операция жасалуы тиіс кеден органының құрылымдық бөлімшесіне тиісті растама беру туралы өтінішпен жүгінеді.
Төлеуші аталған растаманы алғаннан кейін оны БҚР-ды ресімдеген кедендік кірістер бөліміне (бөлімшесіне) кедендік баждардың, салықтардың сомасын қайтару үшін ұсынады.
14. БҚР-да көрсетілген барлық операциялар бойынша міндеттемелер орындалғаннан кейін Карточканы және БҚР-ды ресімдеген кедендік кірістер бөлімінің (бөлімшесінің) лауазымды адамы БҚР тізілімінде тиісті жазбаларды қою жолымен БҚР-ды бақылаудан алады.
15. Егер БҚР берілген мерзім өтіп кетсе, кеден органдары мұндай БҚР-ды қамтамасыз етуді растау құжаты ретінде қабылдамайды. Кедендік кірістер бөлімі (бөлімшесі) осындай БҚР-ды кедендік операцияны жүзеге асыру үшін Карточканы пайдаланбау фактісін тексергеннен кейін ғана БКР тізіліміне белгі қою жолымен өтейді.

9. ПГО оформляется в двух экземплярах и распределяется следующим образом:
первый экземпляр ПГО остается в отделе (отделении) таможенных доходов, оформившего данное ПГО;
второй экземпляр ПГО предоставляется плательщику.
10. Должностные лица отдела (отделения) таможенных доходов ведут учет оформленных ПГО в реестре подтверждений генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее - Реестр ПГО) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
11. При совершении плательщиком таможенных операций, должностные лица структурных подразделений таможенного органа и (или) таможенных органов, в которых осуществляются данные таможенные операции, производят сверку информации, указанной в ПГО, представленном плательщиком с Карточкой, переданной отделом (отделением) таможенных доходов.
12. При неисполнении плательщиком обязательства при совершении таможенной операции, таможенный орган, оформивший ПГО выполняет соответственно одно или несколько из следующих действий:
перечисляет со счета временного размещения денег в бюджет, подлежащие уплате суммы таможенных пошлин, налогов;
предъявляет требование к банку-гаранту об исполнении обязательства плательщика по уплате сумм таможенных пошлин, налогов;
обращает взыскание на предмет залога в судебном порядке, если иное не предусмотрено договором залога;
направляет поручителю требование об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов;
предъявляет требование к страховой организации об исполнении обязательства плательщика по уплате сумм таможенных пошлин, налогов.
13. При несовершении одной из таможенных операций до истечения срока, указанного в Карточке, плательщик обращается в структурное подразделение таможенного органа и (или) таможенные органы, в которых должны были совершаться таможенные операции с заявлением о выдаче соответствующего подтверждения.
После получения данного подтверждения плательщик представляет его в отдел (отделение) таможенных доходов, оформившее ПГО для возврата сумм таможенных пошлин, налогов.
14. После исполнения обязательств по всем операциям, указанным в ПГО, должностное лицо отдела (отделения) таможенных доходов, оформившее Карточки и ПГО снимает с контроля ПГО путем проставления соответствующих записей в Реестре ПГО.
15. Если срок, на который выдано ПГО, истек, таможенные органы не принимают такое ПГО в качестве документа, подтверждающего внесение обеспечения. Отделом (отделением) таможенных доходов такое ПГО погашается путем проставления отметки в реестре ПГО только после проверки факта неиспользования Карточки для осуществления таможенной операции.

16. Кедендік баждардың, салықтардың сомасын төлеу бойынша орындалмаған міндеттемелер кезінде алдыңғы кедендік операциялар бойынша міндеттемелер (талаптар, шарттар, тыйым салулар) орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған жағдайда кедендік операциялар жасауға арналған БҚР көрсетілген міндеттемелер тиісінше орындалғанға дейін ресімделмейді.
3. Бірнеше кеден органдарында кедендік операцияларды жасау кезінде бас қамтамасыз етуді қолданудың тәртібі
17. Осы Қағиданың 4 - 15-тармақтарының талаптары бірнеше кеден органдарында кедендік операцияларды жасау кезінде бас қамтамасыз етуді қолдануға да таралады.
18. Төлеуші күрделі бас қамтамасыз ету бойынша кедендік операциялар жасау кезінде міндеттемелерді орындамаған жағдайда БҚР-ды ресімдеген кеден органы мына іс-қимылдардың біреуін немесе бірнешеуін орындайды:
кедендік операция жасалған кезде міндеттеме орындалмаған кеден органының қызметі аймағында орналасқан бенефициар салық органына төленуге жататын кедендік баждардың, салықтардың сомасын бюджетке ақшаны уақытша орналастыру шотынан аударады;
кедендік операция жасалған кезде міндеттеме орындалмаған кеден органының қызметі аймағында орналасқан бенефициар салық органы көрсетілген кедендік баждардың, салықтардың сомасын төлеу бойынша төлеушінің міндеттемесін орындау туралы банк кепілін берген банкке талап қояды;
сот тәртібімен кейіннен сатылған кепілдік затынан түскен қаражатты кедендік операцияны жасаған кезде міндеттеме орындалмаған кеден органының қызметі аймағында орналасқан бенефициар салық органын көрсете отырып кепіл затын өндіріп алады;
кедендік операцияны жасаған кезде міндеттеме орындалмаған кеден органының қызметі аймағында орналасқан бенефициар салық органын көрсете отырып, кепіл берушіге кедендік баждардың, салықтардың тиісті сомаларын төлеу туралы талап жолдайды;
кедендік операцияны жасаған кезде міндеттеме орындалмаған кеден органының қызметі аймағында орналасқан бенефициар салық органын көрсете отырып, сақтандыру ұйымына төлеушінің кедендік баждардың, салықтардың сомасын төлеу бойынша міндеттемелерін орындау туралы талап қояды.
Кедендік баждардың, салықтардың
төленуін бас қамтамасыз етуді
қолдану қағидасына
1-қосымша
Нысан
Кедендік баждарды, салықтардың төленуін бас қамтамасыз ету
_____________________________________________________________
(салық төлеушінің атауы мен толық заңды мекенжайы (не тегі, аты, әкесінің аты, жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі мен берілген күні) және тіркеу нөмірі)
Р/с №
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету бойынша жүргізілген кедендік операцияның түрі
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету карточкасының нөмірі мен күні
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету тәсілі
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасы
Кедендік операция басталған күн
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Кедендік операцияны аяқтау жоспарланған күн
Кедендік операция нақты аяқталған күні
Кедендік рәсімнің аяқталуын тіркейтін кеден органының лауазымды адамының Т.А.Ә. және жеке нөмірлі мөрі
Кедендік рәсімнің жасайтын кеден органы немесе кеден органының құрылымдық бөлімшесі
Ескертпе
7
8
9
10
11
Кедендік баждардың, салықтардың
төленуін бас қамтамасыз етуді
қолдану қағидасына
2-қосымша
Нысан
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді растау тізілімі
Р/с №
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді растаудың тіркеу нөмірі
Төлеушінің толық заңды мекенжайы мен атауы
Салық төлеушінің тіркеу нөмірі
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету тәсілі
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасының мөлшері
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету кепілдігі (банк, кепілгер, кепіл беруші, сақтандыру ұйымы)
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін бас қамтамасыз етуді растаудың қолданылу мерзімі
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету карточкаларының нөмірі
Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді растауды ресімдеген кеден органының лауазымды адамының Т.А.Ә.
7
8
9
10

16. ПГО на совершение таможенных операций при неисполненных обязательствах по уплате сумм таможенных пошлин, налогов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей (требований, условий, ограничений) по предыдущим таможенным операциям не оформляется до соответствующего исполнения указанных обязательств.
3. Порядок применения генерального обеспечения
при совершении таможенных операций
в нескольких таможенных органах
17. Положения пунктов 4-15 настоящих Правил распространяются также на применения генерального обеспечения при совершении таможенных операций в нескольких таможенных органах.
18. В случае неисполнения плательщиком обязательства при совершении таможенной операции по сложному генеральному обеспечению, таможенный орган, оформивший ПГО, выполняет одно или несколько из следующих действий:
перечисляет со счета временного размещения денег в бюджет, подлежащие уплате суммы таможенных пошлин, налогов с указанием налогового органа-бенефициара, расположенного в зоне деятельности таможенного органа, в котором неисполнено обязательство при совершении таможенной операции;
предъявляет требование к банку, выдавшему банковскую гарантию об исполнении обязательства плательщика по уплате сумм таможенных пошлин, налогов, с указанием налогового органа-бенефициара, расположенного в зоне деятельности таможенного органа, в котором неисполнено обязательство при совершении таможенной операции;
обращает взыскание на предмет залога в судебном порядке, если иное не предусмотрено договором залога, с последующим перечислением денежных средств от реализованного предмета залога с указанием налогового органа-бенефициара, расположенного в зоне деятельности таможенного органа, в котором неисполнено обязательство при совершении таможенной операции;
направляет поручителю требование об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов, с указанием налогового органа-бенефициара, расположенного в зоне деятельности таможенного органа, в котором неисполнено обязательство при совершении таможенной операции;
предъявляет требование к страховой организации об исполнении обязательства плательщика по уплате сумм таможенных пошлин, налогов, с указанием налогового органа-бенефициара, расположенного в зоне деятельности таможенного органа, в котором неисполнено обязательство при совершении таможенной операции.
Приложение 1
к Правилам применения генерального
обеспечения уплаты таможенных
пошлин, налогов
Форма
Подтверждение генерального обеспечения уплаты таможенных
пошлин, налогов
_____________________________________________________________________
(наименование и полный юридический адрес плательщика
(либо фамилия, имя и отчество, номер и дата выдачи документа,
удостоверяющего личность) и регистрационный номер налогоплательщика
п/п
Вид
таможен-
ной
операции,
по
которой
произве-
дено
обеспе-
чение
уплаты
таможен-
ных
пошлин,
налогов
Номер и
дата
Карточки
обеспе-
чения
уплаты
таможен-
ных
пошлин,
налогов
Способ
обеспе-
чения
уплаты
таможен-
ных
пошлин,
налогов
Сумма
обеспе-
чения
уплаты
таможен-
ных
пошлин,
налогов
Дата
начала
тамо-
женной
опера-
ции
Дата
плани-
руемого
завер-
шения
тамо-
женной
опера-
ции
Дата
факти-
ческого
завер-
шения
тамо-
женной
опера-
ции
Ф.И.О.
и личная
номерная
печать
должнос-
тного
лица
таможен-
ного
органа,
фиксиру-
ющего
завер-
шение
таможен-
ной
процедуры
Таможен-
ный
орган
или
струк-
турное
подраз-
деление
таможен-
ного
органа,
в котором
совер-
шаются
таможен-
ные
опера-
ции
Приме-
чание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 2
к Правилам применения генерального
обеспечения уплаты таможенных
пошлин, налогов
Форма
Реестр подтверждений генерального обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов
п/п
Регистра-
ционный
номер
подтвер-
ждений
генераль-
ного
обеспе-
чения
уплаты
таможен-
ных
пошлин,
налогов
Наимено-
вание и
полный
юриди-
ческий
адрес
платель-
щика
Регистра-
ционный
номер
налогопла-
тельщика
Способ
обеспе-
чения
уплаты
таможен-
ных
пошлин,
налогов
Размер
суммы
обеспе-
чения
уплаты
таможен-
ных
пошлин,
налогов
Гарант
обеспе-
чения
уплаты
таможен-
ных
пошлин,
налогов
(банк,
поручи-
тель,
залого-
датель,
страховая
органи-
зация)
Срок
действия
подтвер-
ждения
генераль-
ного
обеспе-
чения
уплаты
таможен-
ных
пошлин,
налогов
Номера
Карточек
обеспе-
чения
уплаты
таможен-
ных
пошлин,
налогов
Ф.И.О.
должнос-
тного
лица
таможен-
ного
органа,
оформив-
шего
подтвер-
ждение
генераль-
ного
обеспе-
чения
уплаты
таможенных
пошлин,
налогов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10