Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 25 мамырдағы № 419 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 318 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 1 ақпандағы № 81 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.02.2013 № 81 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті лицензиялау және оған қойылатын біліктілік талаптары мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 25 мамырдағы № 419 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 16, 185-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті лицензиялау ережесінде:
2-тармақта:
төртінші абзацтағы «тұлға.» деген сөз «тұлға;»; деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«уәкілетті органның біліктілік емтиханынан өткені туралы шешімі - бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер адамның біліктілік емтиханынан өткенін растайтын құжат.»;
9 және 10-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
«9. Жеке тұлғалар лицензия алу үшін лицензияларға мынадай құжаттарды:
1) белгіленген үлгідегі өтінішті;
2) мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және/немесе зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметпен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжатты;
3) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
4) Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындары берген дипломдардың көшірмелерін не Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде немесе халықаралық шарттарда (келісімдерде) көзделген тәртіппен және шарттарда шет мемлекеттің Қазақстан Республикасында танылатын дипломдарының көшірмелерін;
5) мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және/немесе зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау (егер оның болуы біліктілік талаптарында көзделсе) бойынша арнайы дайындықтан өткенін растайтын құжаттардың көшірмелерін;

О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № 419
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 318. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 февраля 2013 года № 81
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.02.2013 № 81 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № 419 "Вопросы лицензирования и квалификационных требований к деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 185) следующие дополнения и изменения:
в Правилах лицензирования деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2:
в абзаце четвертом слово "лицензию." заменить словом "лицензию;";
дополнить абзацем следующего содержания:
"решение уполномоченного органа о прохождении квалификационного экзамена - документ, подтверждающий прохождение лицом, претендующим на занятие оценочной деятельностью, квалификационного экзамена.";
пункты 9 и 10 изложить в новой редакции:
"9. Для получения лицензии физические лица представляют лицензиару следующие документы:
1) заявление установленного образца;
2) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за право занятия деятельностью по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и/или оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов;
3) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) копии дипломов, выданные высшими учебными заведениями Республики Казахстан либо копии дипломов иностранного государства, признаваемые в Республике Казахстан в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан или международными договорами (соглашениями);
5) копии документов, подтверждающих прохождение специальной подготовки по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и/или оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов (если ее наличие предусмотрено квалификационными требованиями);

6) уәкілетті органның біліктілік емтиханынан өткені туралы шешімінің көшірмесін ұсынады.
Осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың түпнұсқалары салыстыру үшін берілмеген жағдайда жеке тұлғалар құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін ұсынады.
Құжаттарды өтініш берушінің өзі немесе оның уәкілетті өкілі сенімхат бойынша ұсынған жағдайда құжаттардың түпнұсқалары салыстырғаннан кейін өтініш берушіге қайтарылады.
10. Заңды тұлғалар лицензия алу үшін лицензиарға мынадай құжаттарды:
1) белгіленген үлгідегі өтінішті;
2) мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және/немесе зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметпен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжатты;
3) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесін. Шетелдік заңды тұлға үшін - шетелдік заңды тұлғаның шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға болып табылатынын растайтын құжаттың көшірмесін;
4) мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және/немесе зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы (-лары) бар жеке тұлғалардың тізімін және олардың негізінде өтініш беруші заңды тұлғамен еңбек қатынастарында тұрған құжаттардың көшірмесін ұсынады.
Осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген құжаттың түпнұсқасы салыстыру үшін берілмеген жағдайда заңды тұлғалар құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесін ұсынады.
Құжаттарды өтініш берушінің өзі немесе оның уәкілетті өкілі сенімхат бойынша ұсынған жағдайда құжаттың түпнұсқасы салыстырғаннан кейін өтініш берушіге қайтарылады»;
14-тармақтағы «отыз жұмыс күнінен кешіктірілмей, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін - » деген сөздер алып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 15 сәуірдегі
№ 318 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 25 мамырдағы
№ 419 қаулысымен
бекітілген
Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық
емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі қызметке
қойылатын біліктілік талаптары

6) копию решения уполномоченного органа о прохождении квалификационного экзамена.
В случае непредставления для сверки оригиналов документов, указанных в подпунктах 4) и 5) настоящего пункта, физические лица представляют нотариально заверенные копии документов.
При представлении документов лично заявителем или по доверенности его уполномоченным представителем оригиналы документов после сверки возвращаются заявителям.
10. Для получения лицензии юридические лица представляют лицензиару следующие документы:
1) заявление установленного образца;
2) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за право занятия деятельностью по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и/или оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов;
3) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица. Для иностранного юридического лица - копию документа, подтверждающего, что иностранное юридическое лицо является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством иностранного государства;
4) список физических лиц, имеющих лицензию (-и) на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и/или оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов и копии документов, на основании которых они состоят в трудовых отношениях с юридическим лицом - заявителем.
В случае непредставления для сверки оригинала документа, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, юридические лица представляют нотариально заверенную копию документа.
При представлении документов лично заявителем или по доверенности его уполномоченным представителем оригинал документа после сверки возвращается заявителям.";
в пункте 14 слова "не позднее тридцати рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства - " исключить.
Квалификационные требования к деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов), утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
Квалификационные требования к деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 апреля 2010 года № 318
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 мая 2007 года № 419
Квалификационные требования к деятельности по оценке
имущества (за исключением объектов интеллектуальной
собственности, стоимости нематериальных активов)

1. Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі қызметпен айналысу құқығына лицензия біліктілік деңгейі осы талаптарға сәйкес келетін өтініш берушіге беріледі.
2. Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін жеке тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптары:
1) «бағалау» мамандығы бойынша жоғары білімінің және (немесе) жоғары экономикалық немесе техникалық білімінің болуы;
2) жоғары экономикалық және (немесе) техникалық білімі бар тұлғалар үшін мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бойынша арнайы даярлықтан өтуі;
3) Бағалау қызметі жөніндегі біліктілік комиссиясында біліктілік емтиханынан өтуі.
3. Заңды тұлғаның штатында мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар не заңды тұлғаның директорын қоса алғанда, не осы заңды тұлға негізгі жұмыс орны болып табылатын кемінде екі қызметкері болған кезде заңды тұлға мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 15 сәуірдегі
№ 318 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 25 мамырдағы
№ 419 қаулысымен
бекітілген
Зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің
құнын бағалау жөніндегі қызметке қойылатын
біліктілік талаптары
1. Зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметпен айналысу құқығына лицензия біліктілік деңгейі осы талаптарға сәйкес келетін өтініш берушіге беріледі.
2. Зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін жеке тұлғаларға қойылатын біліктілік талаптары:
1) «бағалау» мамандығы бойынша жоғары білімінің және (немесе) жоғары экономикалық немесе техникалық білімінің болуы;
2) жоғары экономикалық және (немесе) техникалық білімі бар тұлғалар үшін зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау бойынша арнайы даярлықтан өтуі;
3) Бағалау қызметі жөніндегі біліктілік комиссиясында біліктілік емтиханынан өтуі.
3. Заңды тұлғаның штатында зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар не заңды тұлғаның директорын қоса алғанда, осы заңды тұлға негізгі жұмыс орны болып табылатын кемінде екі қызметкері болған кезде заңды тұлға зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алады.

1. Лицензия на право занятия деятельностью по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) выдается заявителю, квалификационный уровень которого соответствует настоящим требованиям.
2. Квалификационные требования, предъявляемые к физическим лицам для осуществления деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов):
1) наличие высшего образования по специальности "оценка" и (или) высшего экономического или технического образования;
2) для лиц с высшим экономическим и (или) техническим образованием прохождение специальной подготовки по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов);
3) прохождение квалификационного экзамена в Квалификационной комиссии по оценочной деятельности.
3. Юридическое лицо получает лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) при наличии в его штате не менее двух работников, имеющих лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) для которых данное юридическое лицо является основным местом работы, включая директора юридического лица.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 апреля 2010 года № 318
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 мая 2007 года № 419
Квалификационные требования
к деятельности по оценке интеллектуальной собственности,
стоимости нематериальных активов
1. Лицензия на право занятия деятельностью по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов выдается заявителю, квалификационный уровень которого соответствует настоящим требованиям.
2. Квалификационные требования, предъявляемые к физическим лицам для осуществления деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов:
1) наличие высшего образования по специальности "оценка" и (или) высшего экономического или технического образования;
2) для лиц с высшим экономическим и (или) техническим образованием прохождение специальной подготовки по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов;
3) прохождение квалификационного экзамена в Квалификационной комиссии по оценочной деятельности.
3. Юридическое лицо получает лицензию на осуществление деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов при наличии в его штате не менее двух работников, имеющих лицензию на осуществление деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов для которых данное юридическое лицо является основным местом работы, включая директора юридического лица.