"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй қатынастары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 мамырдағы № 495 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй қатынастары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй қатынастары мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 16-17, 642-құжат; № 23, 929-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 7-құжат; № 4, 25-құжат; № 11, 56-құжат; № 14, 103-құжат; № 15, 138, 139-құжат; 2004 ж., № 3-4, 16-құжат; № 5, 25-құжат; № 6, 42-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат, № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 3, 21-құжат; № 4, 28-құжат; № 5-6, 37-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 9-10, 48-құжат; № 17, 81-құжат, № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 3-4, 12-құжат; № 5, 23-құжат; 2010 жылғы 21 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне атқарушылық іс жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
602-баптың 1-тармағындағы «жергілікті атқарушы органның» деген сөздерден кейін «, мемлекеттік мекеменің немесе мемлекеттік кәсіпорынның» деген сөздермен толықтырылсын.
2. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ішкі әскерлері туралы» 1992 жылғы 23 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., № 11-12, 290-құжат; № 24, 592-құжат; 1993 ж., № 8, 179-құжат; 1995 ж., № 1-2, 17-құжат; № 23, 155-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; № 12, 184-құжат; № 13-14, 205-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж., № 8, 233, 247-құжаттар; 2001 ж., № 13-14, 174-құжат; № 20, 257-құжат; № 24, 336-құжат; 2004 ж, № 23, 142-құжат; № 24, 155-құжат; 2007 ж., № 15, 107-құжат; 2008 ж., № 10-11, 39-құжат; 2010 жылғы 21 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2010 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
33-бапта:
екінші бөлік «өздері отырған тұрғын үйлерді» деген сөздерден кейін «тұрғын үй заңнамасында белгіленген тәртіппен» деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші бөліктегі «тұрғын жай (жатақхана)» деген сөздер «тұрғын үй» деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші бөліктегі «тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте белгіленген мөлшерде» деген сөздер «Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес» деген сөздермен ауыстырылсын.

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2010 года № 495
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст.642; № 23, ст.929; 2000 г., № 3-4, ст.66; № 10, ст.244; № 22, ст.408; 2001 г., № 23, ст.309; № 24, ст.338; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 7; № 4, ст.25; № 11, ст.56; № 14, ст. 103; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 3-4, ст.16; № 5, ст.25; № 6, ст.42; № 16, ст.91; № 23, ст.142; 2005 г., № 21-22, ст.87; № 23, ст.104; 2006 г., № 4, ст.24, 25; № 8, ст.45; № 11, ст.55; № 13, ст.85; 2007 г., № 3, ст.21; № 4, ст.28; № 5-6, ст.37; № 8, ст.52; № 9, ст.67; № 12, ст.88; 2009 г., № 2-3, ст.16; № 9-10, ст.48; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.134; 2010 г., № 3-4, ст. 12; № 5, ст.23;  Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исполнительного производства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 апреля 2010 г.):
пункт 1 статьи 602 после слов "местного исполнительного органа" дополнить словами ", государственного учреждения или государственного предприятия".
2. В Закон Республики Казахстан от 23 июня 1992 года "О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 11-12, ст.290; № 24, ст.592; 1993 г., № 8, ст.179; 1995 г., № 1-2, ст.17; № 23, ст.155; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст.79; № 12, ст.184; № 13-14, ст.205; 1998 г., № 23, ст.416; № 24, ст.436; 1999 г., № 8, ст.233, 247; 2001 г., № 13-14, ст.174; № 20, ст.257; № 24, ст.336; 2004 г., № 23, ст.142; № 24, ст.155; 2007 г., № 15, ст.107; 2008 г., № 10-11, ст.39; Закон Республики Казахстан от 8 апреля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия терроризму", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 апреля 2010 г.):
в статье 33:
часть вторую дополнить словами "в порядке, установленном жилищным законодательством";
в части третьей слова "жилые помещения (общежития)" заменить словом "жилища";
в части четвертой слова "в размере, определяемом в республиканском бюджете на соответствующий год" заменить словами "в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан".

3. «Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы» 1992 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., № 13-14, 348-құжат; 1994 ж., № 8, 140-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; № 12, 184-құжат; № 21, 274-құжат; 1998 ж., № 24, 432-құжат; 1999 ж., № 8, 247-құжат; 2004 ж., № 24, 150-құжат; 2007 ж., № 20, 152-құжат):
18-баптың 3) тармақшасындағы «тұрғын үй жағдайын жақсартуға» деген сөздер «тұрғын үйге» деген сөздермен ауыстырылсын.
4. «Әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелерінің мәртебесі және оларды әлеуметтік қорғау туралы» 1993 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1993 ж., № 2, 32-құжат; № 18, 429-құжат; 1995 ж., № 20, 120-құжат; № 22, 133-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; 1999 ж., № 8, 247-құжат; № 23, 920-құжат; 2001 ж., № 20, 257-құжат; 2003 ж., № 15,  135-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 2-3, 8-құжат):
12-бапта:
үшінші бөліктегі «облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың)» деген сөздер «аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың), республикалық маңызы бар қаланың, астананың» деген сөздермен ауыстырылсын;
алтыншы бөліктегі «тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген мөлшерде» деген сөздер «Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес» деген сөздермен ауыстырылсын;
сегізінші бөліктегі «Қазақстан Республикасының» деген сөздерден кейін «тұрғын үй» деген сөздермен толықтырылсын.
5. «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы» 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1993 ж., № 2, 32-құжат; № 18, 429-құжат; 1995 ж., № 20, 120-құжат; № 22, 133-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; 1999 ж., № 8, 247-құжат; № 23, 920-құжат; 2001 ж., № 20, 257-құжат; 2003 ж, № 15, 135-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат):
11-бапта:
1-тармақта:
«тұрғын үй жағдайын жақсартуға» деген сөздер «тұрғын үйге» деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақта:
«Мемлекеттік және ұжымдық» деген сөздер «Коммуналдық» деген сөзбен ауыстырылсын;
«17-бабында» деген сөздерден кейін «және тұрғын үй заңнамасында» деген сөздермен толықтырылсын.

3. В Закон Республики Казахстан от 30 июня 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан 1992 г., № 13-14, ст.348; 1994 г., № 8, ст. 140; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст.79; № 12, ст.184; № 21, ст.274; 1998 г., № 24, ст.432; 1999 г., № 8, ст.247; 2004 г., № 24, ст. 150; 2007 г., № 20, ст. 152):
в подпункте 3) статьи 18 слова "улучшении жилищных условий" заменить словом "жилище".
4. В Закон Республики Казахстан от 20 января 1993 года "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., № 2, ст.32; № 18, ст.429; 1995 г., № 20, ст. 120; № 22, ст. 133; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст.79; 1999 г., № 8, ст.247; № 23, ст.920; 2001 г., № 20, ст.257; 2003 г., № 15, ст. 135; 2004 г., № 23, ст.142; 2007 г., № 9, ст.67; № 10, ст.69; № 20, ст.152; 2009 г., № 2-3, ст.8:
в статье 12:
в третьей части слова "областей (города республиканского значения, столицы)" заменить словами "районов (городов областного значения), города республиканского значения, столицы";
в части шестой слова "в размере, установленном законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год" заменить словами "в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан";
в части восьмой после слов "в порядке, установленном" дополнить словом "жилищным".
5. В Закон Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., № 2, ст.32; № 18, ст.429; 1995 г, № 20, ст.120; № 22, ст.133; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст.79; 1999 г., № 8, ст.247; № 23, ст.920; 2001 г., № 20, ст.257; 2003 г., № 15, ст. 135; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 9, ст.67; № 10, ст.69; № 20, ст. 152):
в статье 11:
в пункте 1:
слово "жильем" заменить словом "жилищем";
слова "улучшении жилищных условий" заменить словом "жилище";
в пункте 5:
слова "государственного и коллективного жилого" заменить словами "коммунального жилищного";
дополнить словами "и жилищным законодательством".

6. «Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 23, 154-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; № 12, 184-құжат; 1998 ж., № 17-18, 225-құжат; № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж., № 8, 233, 247-құжаттар; № 23, 920-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 13-14, 174-құжат; № 17-18, 245-құжат; № 20, 257-құжат; № 23, 309-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 12, 82-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 154, 155-құжаттар; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; 2008 ж., № 15-16, 61-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2010 жылғы 21 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне атқарушылық іс жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2010 жылғы 21 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2010 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2010 жылғы 12 мамырда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне құқық бұзушылықтардың алдын aлу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2010 жылғы 29 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
30-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«30-бап. Ішкі істер органдарының қызметкерлері мен
зейнеткерлерінің тұрғын үй құқығы
1. Ішкі істер органдарының қызметкерлері тұрғын үй заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үймен қамтамасыз етілу құқығын пайдаланады.
2. Күнтізбелік он жылдан астам қызмет атқарған ішкі істер органдарының қызметкерлері осы аталған қызметкерлердің қалауы бойынша тұрғын үй заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тұрғын үй қорынан өздері тұратын тұрғын үйді жекешелендіруге құқылы.
3. Ішкі істер органдарының қызметкерлері мен зейнеткерлерін, егер тұрғын үй заңнамасында өзгеше көзделмесе, басқа үй-жай берілмейінше, қызметтік тұрғын жайлардан немесе қызметтік тұрғын үйге теңестірілген тұрғын үйлерден шығаруға болмайды.
4. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне тұрғын үй қорының тиістілігіне қарамастан, тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсетуге (орталықтандырылған жылу, суық және ыстық сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, газбен жабдықтау) жұмсалатын шығыстарды төлеуге Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес ақшалай өтемақы төленеді.

6. Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 23, ст. 154; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 79; № 12, ст. 184; 1998 г., № 17-18, ст. 225; № 23, ст. 416; № 24, ст. 436; 1999 г., № 8, ст. 233, 247; № 23, ст. 920; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 13-14, ст. 174; № 17-18, ст. 245; № 20, ст. 257; № 23, ст. 309; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 12, ст. 82; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 154, 155; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; 2008 г., № 15-16, ст. 61; 2009 г., № 8, ст.44; № 18, ст.84; № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23; Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исполнительного производства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 апреля 2010 г.; Закон Республики Казахстан от 8 апреля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия терроризму", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 апреля 2010 г.; Закон Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам профилактики правонарушений", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 12 мая 2010 г.):
статью 30 изложить в следующей редакции:
"Статья 30. Жилищные права сотрудников и пенсионеров органов
внутренних дел
1. Сотрудники органов внутренних дел пользуются правом обеспечения жилищами из государственного жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством.
2. Сотрудники органов внутренних дел, состоящие на службе более десяти календарных лет, по желанию названных сотрудников вправе приватизировать занимаемое ими жилище из государственного жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством.
3. Не подлежат выселению из служебных жилищ или жилищ, приравненных к служебным, без предоставления другого жилища сотрудники и пенсионеры органов внутренних дел, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.
4. Сотрудникам органов внутренних дел для оплаты расходов на содержание жилища, независимо от принадлежности жилищного фонда, за коммунальные услуги (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение) выплачивается денежная компенсация в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

5. Ішкі істер органдарының қызметкері қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан жағдайда қаза тапқан адамның отбасы ол қаза тапқан күннен бастап бір жылдан кешіктірілмей тұрғын үй заңнамасында белгіленген шарттарда және тәртіппен мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй алуға құқылы.».
7. «Прокуратура туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 24, 156-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 12, 184-құжат; 1998 ж, № 15, 208-құжат; 1999 ж., № 8, 247-құжат; № 21, 774-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 6, 142-құжат; 2001 ж., № 20, 257-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 15-16, 63-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 121-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2010 жылғы 21 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне атқарушылық іс жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
53-бапта:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Прокуратура органдарының қызметкерлері тұрғын үй заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үймен қамтамасыз етілу құқығын пайдаланады.
4. Күнтізбелік он жылдан астам қызмет атқаратын прокуратура органдарының қызметкерлері осы аталған қызметкерлердің қалауы бойынша тұрғын үй заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тұрғын үй қорынан өздері тұратын тұрғын үйді жекешелендіруге құқылы.»;
5-тармақта:
«қызметтік үй-жайларынан» деген сөздер «қызметтік тұрғын үйлерінен немесе қызметтік тұрғын үйге теңестірілген тұрғын үйлерінен» деген сөздермен ауыстырылсын;
«зейнеткерлері» деген сөзден кейін «, егер тұрғын үй заңнамасында өзгеше көзделмесе,» деген сөздермен толықтырылсын;
6-тармақтағы «заңда» деген сөз «тұрғын үй заңнамасында» деген сөздермен ауыстырылсын.
8. «Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы» 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы 1995 ж., № 24, 157-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 10, 108-құжат; № 12, 184-құжат; 1998 ж, № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж, № 8, 233-құжат; № 23, 920-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 20, 257-құжат; 2002 ж., № 6, 72-құжат; № 17, 155-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 19, 88-құжат; 2010 жылғы 21 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2010 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
20-баптың 4-тармағында:
«заңдарда» деген сөз «тұрғын үй заңнамасында» деген сөздермен ауыстырылсын;
«тұрғын алаң» деген сөздер «тұрғын үй» деген сөздермен ауыстырылсын.

5. В случае гибели сотрудника органов внутренних дел при исполнении служебных обязанностей семья погибшего имеет право на получение не позднее одного года со дня его гибели жилища из государственного жилищного фонда на условиях и в порядке, установленных жилищным законодательством.".
7. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года "О прокуратуре" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 24, ст.156; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст.184; 1998 г., № 15, ст.208; 1999 г., № 8, ст.247; № 21, ст.774; 2000 г., № 3-4, ст.66; № 6, ст. 142, 2001 г., № 20, ст.257; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 15, ст.139; 2004 г., № 23, ст.142; 2007 г., № 9, ст.67; № 10, ст.69; № 20, ст.152; 2008 г., № 15-16, ст.63; № 23, ст.114; 2009 г., № 18, ст.84; № 24, ст.121; 2010 г., № 5, ст.23; Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исполнительного производства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 апреля 2010 г.):
в статье 53:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Сотрудники органов прокуратуры пользуются правом обеспечения жилищами из государственного жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Сотрудники органов прокуратуры, состоящие на службе более десяти календарных лет, по желанию названных сотрудников вправе приватизировать занимаемое ими жилище из государственного жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством.";
в пункте 5:
слова "служебных жилых помещений" заменить словами "служебного жилища или жилища, приравненного к служебному";
дополнить словами ", если иное не предусмотрено жилищным законодательством";
в пункте 6 после слов "в порядке, установленных" дополнить словом "жилищным".
8. Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 24, ст. 157; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 10, ст. 108; № 12, ст. 184; 1998 г., № 23, ст.416; № 24, ст.436; 1999 г., № 8, ст.233; № 23, ст.920; 2000 г., № 3-4, ст.66; 2001 г., № 20, ст.257; 2002 г., № 6, ст.72; № 17, ст.155; 2004 г., № 23, ст.142; 2007 г., № 9, ст.67; № 10, ст.69; № 20, ст.152; 2009 г., № 19, ст.88; Закон Республики Казахстан от 8 апреля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия терроризму", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 апреля 2010 г.):
в пункте 4 статьи 20:
слова "жилой площади" заменить словом "жилища";
после слов "установленных" дополнить словом "жилищным".

9. «Өрт қауіпсіздігі туралы» 1996 жылғы 22 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 18, 368-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; 1999 ж., № 20, 728-құжат; № 23, 931-құжат; 2000 ж., № 6, 142-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 14, 112-құжат; № 24, 177-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
10-7-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Күнтізбелік он жылдан астам қызмет атқаратын мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлері осы аталған қызметкерлердің қалауы бойынша тұрғын үй заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тұрғын үй қорынан өздері тұратын тұрғын үйді жекешелендіруге құқылы.»;
екінші бөлік «қызметкерінің отбасы» деген сөздерден кейін «, егер тұрғын үй заңнамасында өзгеше көзделмесе,» деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші бөліктегі «тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда айқындалған мөлшерде» деген сөздер «Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес» деген сөздермен ауыстырылсын.
10. «Тұрғын үй қатынастары туралы» 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 8, 84-құжат; 1999 ж., № 13, 431-құжат; № 23, 921-құжат; 2001 ж., № 15-16, 228-құжат; 2002 ж., № 6, 71-құжат; 2003 ж., № 11, 67-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 17, 101-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 16, 103-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 15, 106, 108-құжаттар; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
1) 2-бапта:
20) тармақша «қызметтік тұрғын жай -» деген сөздерден кейін «мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан берілетін және» деген сөздермен толықтырылсын;
21) тармақшада:
«мемлекеттік тұрғын үй» деген сөздер «коммуналдық тұрғын үй» деген сөздермен ауыстырылсын;
«қызмет атқаратын адамдарға» деген сөздерден кейін «немесе мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорынан осы мемлекеттік кәсіпорынның қызметкерлеріне, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмесе, басқа адамдарға да» деген сөздермен толықтырылсын;
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«22) мемлекеттік тұрғын үй қоры - мемлекетке меншік құқығымен тиесілі және коммуналдық тұрғын үй қорынан, мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорынан, сондай-ақ мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан тұратын тұрғын жай;»;

9. В Закон Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года "О пожарной безопасности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 18, ст.368; 1998 г., № 23, ст.416; 1999 г., № 20, ст.728; № 23, ст.931; 2000 г., № 6, ст.142; 2002 г., № 17, ст.155; 2003 г., № 14, ст.112; № 24, ст.177; 2004 г., № 23, ст.142; 2006 г., № 3, ст.22; № 24, ст.148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст.67; № 10, ст.69; № 20, ст.152; 2008 г., № 6-7, ст.27; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст. 23): в статье 10-7:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Сотрудники органов государственной противопожарной службы, состоящие на службе более десяти календарных лет, по желанию названных сотрудников, вправе приватизировать занимаемое ими жилище из государственного жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Республики Казахстан.";
часть вторую дополнить словами ", если иное не предусмотрено жилищным законодательством";
в части третьей слова "в размере, определяемом законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год" заменить словами "в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.".
10. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 8, ст.84; 1999 г., № 13, ст.431; № 23, ст.921; 2001 г., № 15-16, ст.228; 2002 г., № 6, ст.71; 2003 г., № 11, ст.67; 2004 г., № 14, ст.82; № 17, ст. 101; № 23, ст.142; 2006 г., № 16, ст. 103; 2007 г., № 9, ст.67; № 10, ст.69; № 15, ст. 106, 108; № 18, ст. 143; 2009 г., № 11-12, ст.54; № 18, ст.84; № 24, ст.122; 2010 г., № 5, ст.23):
1) в статье 2:
подпункт 20) после слов "с особым правовым режимом," дополнить словами "предоставляемое из жилищного фонда государственного учреждения и";
в подпункте 21):
слово "государственного" заменить словом "коммунального";
после слов "выборные должности" дополнить словами "или из жилищного фонда государственного предприятия работникам данного государственного предприятия и другим лицам, если это не противоречит законодательству Республики Казахстан";
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) государственный жилищный фонд - жилища, принадлежащие на праве собственности государству и состоящий из коммунального жилищного фонда, жилищного фонда государственного предприятия, а также жилищного фонда государственного учреждения;";

мынадай мазмұндағы 22-1), 22-2) және 22-3) тармақшалармен толықтырылсын:
«22-1) коммуналдық тұрғын үй қоры - жергілікті атқарушы органдардың қарауындағы, тұрғын үйді пайдалануға беру жөніндегі арнайы мемлекеттік мекемеге бекітілген тұрғын жай;
22-2) мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қоры - мемлекеттік кәсіпорынның қарауындағы тұрғын жай;
22-3) мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қоры - тұрғын үйді пайдалануға беру жөніндегі арнайы мемлекеттік мекемені қоспағанда, мемлекеттік мекемелердің қарауындағы тұрғын жай;»;
25) тармақша алып тасталсын;
28) тармақшадағы «және басқа да міндетті» деген сөздер алып тасталсын;
41) тармақшадағы «тұрғын үй-жайлардың пайдалы алаңы» деген сөздер «тұрғын жайлардың жалпы алаңы» деген сөздермен ауыстырылсын;
50) тармақшадағы «бөліктері.» деген сөз «бөліктері;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 51) және 52) тармақшалармен толықтырылсын:
«51) тұрғын жайдың, тұрғын үйдің (тұрғын ғимараттың) қалдық құны - тұрғын жайдың, тұрғын үйдің (тұрғын ғимараттың) табиғи тозуын шегеріп тастағандағы бастапқы құны;
52) тұрғын жайдың, тұрғын үйдің (тұрғын ғимараттың) тозуы - табиғи, климаттық әсердің және өзге де факторлардың нәтижесінде бастапқы техникалық-пайдалану сапасын (төзімділігін, тұрақтылығын, сенімділігін және т.б.) жоғалту.»;
2) 3-баптың 3-тармағында:
«мемлекеттік кәсіпорындардың» деген сөздерден кейін «, сондай-ақ мемлекеттік мекемелердің» деген сөздермен толықтырылсын;
«және басқа заң актілерінде көзделгендегіден басқа жағдайларда,» деген сөздерден кейін «, сондай-ақ соттың шешімі бойынша» деген сөздермен толықтырылсын;
3) 10-1-бапта:
6) тармақшадағы «айқындайды.» деген сөз «айқындайды;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 7), 8) және 9) тармақшалармен толықтырылсын:
«7) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жайларды жекешелендіру тәртібін айқындайды;
8) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жайға немесе жеке тұрғын үй қорында жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын жайға мұқтаж азаматтарды есепке қою тәртібін айқындайды;
9) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жай немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын жай беру және пайдалану тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жайды немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын жайды жалдаудың (қосымша жалдаудың) үлгі шартын айқындайды.»;
4) 10-3-бапта:
тақырыбындағы және мәтініндегі «Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың)» деген сөздер «Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың» деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақшадағы «қабылдайды.» деген сөз «қабылдайды,» деген сөзбен ауыстырылсын;

дополнить подпунктами 22-1), 22-2) и 22-3) следующего содержания:
"22-1) коммунальный жилищный фонд - жилища, находящиеся в ведении местных исполнительных органов, закрепленные за специальным государственным учреждением по предоставлению жилищ в пользование;
22-2) жилищный фонд государственного предприятия - жилища, находящиеся в ведении государственного предприятия;
22-3) жилищный фонд государственного учреждения - жилища, находящиеся в ведении государственных учреждений, за исключением специального государственного учреждения по предоставлению жилищ в пользование;";
подпункт 25) исключить;
в подпункте 28) слова "и другим обязательным" исключить;
в подпункте 41) слова "полезных площадей всех жилых помещений" заменить словами "общих площадей всех жилищ";
в подпункте 50) слово "(собственникам)." заменить словом "(собственникам);";
дополнить подпунктами 51) и 52) следующего содержания:
"51) остаточная стоимость жилища, жилого дома (жилого здания) - первоначальная стоимость жилища, жилого дома (жилого здания) за вычетом физического износа;
52) износ жилища, жилого дома (жилого здания) - утрата первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности и других) в результате воздействия природных, климатических и иных факторов.";
2) в пункте 3 статьи 3:
после слов "государственных предприятий" дополнить словами ", а также государственных учреждений";
дополнить словами ",а также по решению суда";
3) в статье 10-1:
в подпункте 6) слово "Казахстан." заменить словом "Казахстан;";
дополнить подпунктами 7), 8) и 9) следующего содержания:
"7) определяет порядок приватизации жилищ из государственного жилищного фонда;
8) определяет порядок постановки на учет граждан нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
9) определяет порядок предоставления и пользования жилищем из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, а также типовой договор найма (поднайма) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.";
4) в статье 10-3:
в заголовке и тексте слова "области (города республиканского значения, столицы)" заменить словами "области, города республиканского значения, столицы";
в подпункте 4) слово "бюджетов." заменить словом "бюджетов;";

мынадай мазмұндағы 5), 6), 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
«5) өздеріне ведомстволық бағынысты аумақта тұрғын үй қорын сақтау және тиісті дәрежеде пайдалану жөнінде іс-шаралар ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
6) осы Заңның 32-бабының 2-2-тармағында көзделген жағдайда, кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау жөніндегі шығыстарды жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен өтеуді қамтамасыз етеді;
7) азаматтардың меншігіне осы Заңда көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын жай беруді жүзеге асырады;
8) жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен тұрғын үй көмегін көрсету бойынша шаралар қабылдайды.»;
5) 10-4-баптың 2-тармағында:
6) тармақшада:
«жағдайларда» деген сөз «жағдайда» деген сөзбен ауыстырылсын;
«қамтамасыз етеді.» деген сөздер «қамтамасыз етеді;» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
«7) азаматтардың меншігіне осы Заңда көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын жай беруді жүзеге асырады.»;
6) 13-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігінде:
«келісімімен» деген сөзден кейін «кәмелетке толмаған балалардың құқықтарын ескере отырып» деген сөздермен толықтырылсын;
«тәртіппен» деген сөзден кейін «қалдық құны бойынша» деген сөздермен толықтырылсын;
«Қазақстан Республикасының заңдарында белгілеген шарттармен және» деген сөздер «осы Заңда көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін» деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтың бірінші бөлігі алып тасталсын;
6-тармақтағы «(пәтерді)» деген сөз алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 7 және 8-тармақтармен толықтырылсын:
«7. Мыналар:
сатып алуға олардың біреуі келісім бермеген жағдайда бірнеше жалға алушыға жекелеген жалдау шарттарына сәйкес жалға берілетін;
уақытша құрылыстардағы;
белгіленген санитарлық және техникалық талаптарға жауап бермейтін;
одан әрі тұруға жарамсыз болғандықтан, тұрғын емес үй-жайға қайта жабдықтауға жататын үйлердегі;
әскери қалашықтардың, шекара заставаларының және өзге де жабық объектілердің аумағында орналасқан;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда орналасқан;
бұзылуға жататын;
жалғыз тұрғын жайы белгіленген тәртіппен авариялық деп танылған азаматтардың пайдалануына коммуналдық тұрғын үй қорынан берілген тұрғын жайлар жекешелендірілмейді.
8. Мемлекеттік тұрғын үй қорының өзі тұратын тұрғын жайларын меншігіне өтеусіз алуға мыналар құқылы:
Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушылары. Аталған тұрғын үй-жай берілген Ұлы Отан соғысының мүгедегі және (немесе) қатысушысы қайтыс болған жағдайда өтеусіз тұрғын жай алу құқығы отбасының мүшелеріне ауысады;
I және II топтағы мүгедектер;
Чернобыль АЭС-індегі, азаматтық немесе әскери мақсаттағы басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға және оқу-жаттығуларға тікелей қатысқан адамдар;
Семей ядролық полигонындағы сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтар;
бұрынғы КСРО-ны қорғау кезінде, басқа кезеңдерде әскер қызметтің өзге де міндеттерін орындау кезінде немесе фронтта болуына байланысты науқастануы салдарынан, сондай-ақ Ауғанстанда немесе жауынгерлік іс-қимыл болған басқа мемлекеттерде әскери қызметтен өткен кезде жаралану, контузия алу, мертігу салдарынан мүгедек болып қалған әскери қызметкерлер;
Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтар;
күнтізбелік есеппен 20 және одан көп жыл қызмет атқарған әскери қызметкерлер.»;

дополнить подпунктами 5), 6), 7) и 8) следующего содержания:
"5) обеспечивают организацию мероприятий на подведомственной им территории по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
6) обеспечивают возмещение расходов по изготовлению технических паспортов на объект кондоминиума в случае, предусмотренном пунктом 2-2 статьи 32 настоящего Закона, за счет средств местных бюджетов;
7) осуществляют передачу в собственность граждан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных настоящим Законом и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
8) принимают меры по оказанию жилищной помощи за счет средств местных бюджетов.";
5) в пункте 2 статьи 10-4:
в подпункте 6):
слова "случаях, предусмотренных" заменить словами "случае, предусмотренном";
слово "бюджетов." заменить словом "бюджетов;";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) осуществляют передачу в собственность граждан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных настоящим Законом и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.";
6) в статье 13:
в части первой пункта 1:
после слов "членов семьи" дополнить словами "и с учетом прав несовершеннолетних детей";
после слов "жилище" дополнить словами "по остаточной стоимости";
слова "и в порядке, установленных законодательством Республики Казахстан" заменить словами ", предусмотренных настоящим Законом и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан";
часть первую пункта 5 исключить;
в пункте 6 слово "(квартира)," исключить;
дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:
"7. Не могут быть приватизированы жилища:
сдаваемые внаем в соответствии с отдельными договорами найма нескольким нанимателям, в случае несогласия одного из них осуществить покупку;
во временных строениях;
не отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям;
в домах, подлежащих переоборудованию в нежилые помещения в силу непригодности его для дальнейшего проживания;
находящиеся на территории военных городков, пограничных застав и иных закрытых объектов;
находящиеся на особо охраняемых природных территориях;
подлежащие сносу;
предоставленные из коммунального жилищного фонда в пользование гражданам, единственное жилище которых признано аварийным в установленном порядке.
8. Право на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ государственного жилищного фонда имеют:
инвалиды и участники Великой Отечественной войны. В случае смерти инвалида и (или) участника Великой Отечественной войны, которому предоставлено названное жилое помещение, право на безвозмездное получение жилища переходит к членам семьи;
инвалиды 1 и 2 групп;
лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях;
граждане, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, при исполнении иных обязанностей военной службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении военной службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия;
граждане, пострадавшие вследствие экологического бедствия в Приаралье;
военнослужащие, имеющие выслугу 20 лет и более в календарном исчислении.";

7) 32-баптың 2-2-тармағындағы «Кондоминиумды» деген сөзден кейін «бастапқы» деген сөзбен толықтырылсын;
8) 43-баптың 2-тармағындағы «, қорғаншылары немесе қамқоршылары» деген сөздер «және өзге де заңды өкілдері» деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 67-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«67-бап. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жай беру шарттары
1. Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын жайлар немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын жай оған мұқтаж, осы елді мекенде тұрақты тұратын (тұру мерзіміне қарамастан) және мыналарға:
1) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына;
2) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй алу туралы өтініш беру алдында соңғы он екі айда әрбір отбасы мүшесіне шаққандағы өтініш берген кезде ең төменгі күнкөріс деңгейінің 3,1 есе мөлшерінен төмен жиынтық орташа айлық табысы бар халықтың әлеуметтік осал топтарына. Ең төменгі күнкөріс деңгейін облыстардағы (республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы) статистика жөніндегі уәкілетті орган және халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі уәкілетті орган есептейді;
3) мемлекеттік қызметшілерге, бюджеттік ұйымдардың қызметкерлеріне, әскери қызметшілерге және сайланбалы мемлекеттік қызмет атқаратын адамдарға;
4) жалғыз үйі белгіленген тәртіппен авариялық деп танылған азаматтарға жататын Қазақстан Республикасы азаматтарының пайдалануына беріледі.
Жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын жайдан басқа, мемлекеттік қызметшілерге, бюджеттік ұйымдардың қызметкерлеріне, әскери қызметшілерге және сайланбалы мемлекеттік қызмет атқаратын адамдарға берілетін тұрғын жай, қызметтік тұрғын үйге теңестіріледі.
2. Мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан тұрғын жайлар осы кәсіпорынның тұрғын үйге мұқтаж қызметкерлеріне және егер Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмесе, басқа адамдарға да пайдалануға беріледі. Оларға берілетін тұрғын жайлар қызметтік тұрғын үйге теңестіріледі.
2-1. Мемлекеттік мекемелердің тұрғын үй қорынан тұрғын жайлар осы елді мекенде тұрақты тұратын осы мекеменің тұрғын үйге мұқтаж қызметкерлерінің пайдалануына беріледі. Оларға берілетін тұрғын жайлар қызметтік тұрғын үйге теңестіріледі.
3. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жайлар өздерінің жалғыз  тұрғын үйі ипотекалық тұрғын үй қарызы бойынша ипотека мәні болып табылған және оны тұрғын үй заңнамасына сәйкес жергілікті атқарушы орган сатып алған Қазақстан Республикасының азаматтарына беріледі.»;
10) 68-бапта:
тақырыбындағы және мәтініндегі «қорғалатын» деген сөз «осал» деген сөзбен ауыстырылсын;
1) тармақшадағы «, сондай-ақ оларға теңестірілген адамдар» деген сөздер алып тасталсын;

7) в пункте 2-2 статьи 32 после слова "При" дополнить словом "первоначальной";
8) в пункте 2 статьи 43 слова ", опекуны или попечители" заменить словами "и иные законные представители";
9) статью 67 изложить в следующей редакции:
"Статья 67. Условия предоставления жилища из государственного
жилищного фонда
1. Жилища из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящимся к:
1) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
2) социально уязвимым слоям населения, имеющим совокупный среднемесячный доход на каждого члена семьи за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища из государственного жилищного фонда ниже 3,1 кратного размера прожиточного минимума на момент обращения. Прожиточный минимум в областях (городе республиканского значения, столице) рассчитывается уполномоченным органом по статистике и уполномоченным органом по вопросам социальной защиты населения;
3) государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим и лицам, занимающим государственные выборные должности;
4) гражданам, единственное жилище которых признано аварийным в установленном порядке.
Предоставляемые государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим и лицам, занимающим государственные выборные должности, жилища, кроме жилищ, арендованных местным исполнительным органом, приравниваются к служебным.
2. Жилища из жилищного фонда государственных предприятий предоставляются в пользование нуждающимся в жилье работникам данного предприятия и другим лицам, если это не противоречит законодательству Республики Казахстан. Предоставляемые им жилища приравниваются к служебным.
2-1. Жилища из жилищного фонда государственных учреждений предоставляются в пользование нуждающимся в жилье в данном населенном пункте работникам данного учреждения. Предоставляемые им жилища являются служебными.
3. Жилища из государственного жилищного фонда предоставляются гражданам Республики Казахстан, единственное жилище которых являлось предметом ипотеки по ипотечным жилищным займам и приобретено местным исполнительным органом в соответствии с жилищным законодательством.";
10) в статье 68:
в заголовке и тексте слово "защищаемым" заменить словом "уязвимым";
в подпункте 1) слова ", а также лица, приравненные к ним" исключить;

мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына теңестірілген адамдар;»;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1 және 2 топтағы мүгедектер;»;
11) 69-бапта:
тақырыбындағы және мәтініндегі «тұрғын үйге» деген сөздер «мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жайға» деген сөздермен ауыстырылсын;
1) тармақша «Қазақстан Республикасының» деген сөздердің алдынан «есепке қойған кезде және коммуналдық тұрғын үй қорынан және мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорынан тұрғын жай берген сәтте» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) есепке қойған кезде және мемлекеттік мекемелердің тұрғын үй қорынан тұрғын жай берген сәтте осы елді мекенде өздерінің меншік құқығында тұрғын жайлары болмаса;»;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) осы елді мекенде коммуналдық тұрғын үй қорынан пайдалануда өздерінің тұрғын жайлары болмаса;»;
12) 70-бап мынадай мазмұндағы бөліктермен толықтырылсын:
«Азамат зайыбымен бірге Қазақстан Республикасының аумағында мемлекеттік тұрғын үй қорынан бір тұрғын жайды ғана жекешелендіруге құқылы.
Жалға алушының отбасы мүшесі тұрғын жайдағы жалпы бірлескен меншік құқығына тиесілі үлесті сатып алған жағдайда тұрғын үй жекешелендірілді деп танылмайды.»;
13) 71-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«71-бап. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жай немесе жеке
тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған
тұрғын жай беруге болатын азаматтарды есепке алу
1. Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын жай немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын жай беруге болатын азаматтарды есепке алу тұрғылықты жері бойынша ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органында жүзеге асырылады.
Осы Заңның 67-бабының 1-тармағында аталған азаматтар есепке қойылады.
1-1. Мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорынан тұрғын жай беруге болатын азаматтарды есепке алу тұрғылықты жері мен жұмысы бойынша мемлекеттік кәсіпорында жүзеге асырылады.
Осы Заңның 67-бабының 2-тармағында аталған азаматтар есепке қойылады.
1-2. Мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан тұрғын жай беруге болатын азаматтарды есепке алу тұрғылықты жері мен жұмысы бойынша мемлекеттік мекемеде жүзеге асырылады.
Осы Заңның 67-бабының 2-1-тармағында аталған азаматтар есепке қойылады.
2. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жайға немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын жайға мұқтаж азаматтарды есепке қою тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.

дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) инвалиды 1 и 2 групп;";
11) в статье 69:
в заголовке и тексте слово "жилье" заменить словами "жилище из государственного жилищного фонда";
подпункт 1) дополнить словами "при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда и жилищного фонда государственного предприятия";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственных учреждений;";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) они не имеют в пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда;";
12) статью 70 дополнить частями следующего содержания:
"Гражданин вместе с супругом вправе приватизировать на территории Республики Казахстан только одно жилище из государственного жилищного фонда.
Случаи приобретения членами семьи нанимателя доли в жилище, принадлежащей на правах общей совместной собственности, не могут признаваться приватизацией жилища.";
13) статью 71 изложить в следующей редакции:
"Статья 71. Учет граждан, которым может быть предоставлено
жилище из государственного жилищного фонда или
жилище, арендованное местным исполнительным органом
в частном жилищном фонде
1. Учет граждан, которым может быть предоставлено жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осуществляется по месту жительства в местном исполнительном органе района (города областного значения), города республиканского значения, столицы.
На учет ставятся граждане, перечисленные в пункте 1 статьи 67 настоящего Закона.
1-1. Учет граждан, которым может быть предоставлено жилище из жилищного фонда государственного предприятия, осуществляется по месту жительства и работы в государственном предприятии.
На учет ставятся граждане, перечисленные в пункте 2 статьи 67 настоящего Закона.
1-2. Учет граждан, которым может быть предоставлено жилище из жилищного фонда государственного учреждения, осуществляется по месту жительства и работы в государственном учреждении.
На учет ставятся граждане, перечисленные в пункте 2-1 статьи 67 настоящего Закона.
2. Порядок постановки на учет граждан нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде определяется Правительством Республики Казахстан.

3. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын жайға мұқтаждар есебінде тұрған азаматтар кезегінің тізіміне әрбір 5 жылда түгендеу жүргізеді.»;
14) 73-баптың 1-тармағында:
2) тармақшадағы «тұрақты тұру үшін кетсе» деген сөздерден кейін «немесе мемлекеттік кәсіпорынның немесе мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан тұрғын жайға мұқтаж деп танылған жағдайда осы мемлекеттік кәсіпорында немесе мемлекеттік мекемеде еңбек қатынастарын тоқтатқанда» деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақшада «не есепке алу туралы мәселені шешу кезінде лауазымды адамдар заңсыз әрекет жасаса» деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Белгіленген тәртіппен тұрғын үйге мұқтаж деп танылған есепке алынған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар тұрғын үй алғанға дейін есептен шығарылмайды.»;
15) 74-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жай немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын жай берілуге мұқтаждар есебінің тізімін былайша дара (бөлек) жүргізеді:
1) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушылары;
2) халықтың әлеуметтік осал топтары;
3) мемлекеттік қызметшілер, бюджет саласының қызметкерлері, әскери қызметшілер және сайланбалы мемлекеттік қызмет атқаратын адамдар;
4) жалғыз тұрғын жайы белгіленген тәртіппен авариялық деп танылған азаматтар.
Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларын қоспағанда, дара (бөлек) тізім бойынша коммуналдық тұрғын үй қорынан (жаңадан пайдалануға берілген немесе тұрғындар босатқан) тұрғын жай немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын жай бөлуді, егер осы Заңда немесе басқа да заң актілерінде өзгеше белгіленбесе, дара (бөлек) тізімдердің санына қарай ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары жүргізеді.
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын жай немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын жай берілуге мұқтаждар есебінің бөлек тізімдерін жыл сайын бірінші тоқсанда бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жариялайды. Тұрғын жай алған адамдардың тізімдері тұрғын үй берілуге мұқтаждар есебінің тізімдерінде белгіленген олардың кезегі көрсетіле отырып, жергілікті атқарушы орган тұрғын үй беру туралы шешім қабылдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жарияланады.»;

3. Местные исполнительные органы района (города областного значения), города республиканского значения, столицы проводят инвентаризацию списков очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда каждые 5 лет.";
14) в пункте 1 статьи 73:
слово "возможно" заменить словом "осуществляется";
подпункт 2) дополнить словами "или прекращения трудовых отношений в данном государственном предприятии или государственном учреждении при признании в нуждаемости в жилище из жилищного фонда государственного предприятия или государственного учреждения";
в подпункте 3) слова "либо совершения неправомерных действий должностными лицами при решении вопроса о принятии на учет" исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
"Не подлежат снятию с учета дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в установленном порядке признанные нуждающимися в жилище и поставленные на учет, до получения жилища.";
15) в статье 74:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Местные исполнительные органы района (города областного значения), города республиканского значения, столицы, ведут раздельные списки учета нуждающихся в предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде:
1) инвалидов и участников Великой Отечественной войны;
2) социально уязвимых слоев населения;
3) государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих и лиц, занимающих государственные выборные должности;
4) граждан, единственное жилище которых признано аварийным в установленном порядке.
Распределение жилищ (вновь введенных в эксплуатацию или освобожденных жильцами) из коммунального жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде по раздельным спискам, за исключением инвалидов и участников Великой Отечественной войны производится местными исполнительными органами района (города областного значения), города республиканского значения, столицы, пропорционально численности раздельных списков, если иное не установлено настоящим Законом или другими законодательными актами.
Местные исполнительные органы района (города областного значения), города республиканского значения, столицы ежегодно в первом квартале через средства массовой информации публикуют раздельные списки учета нуждающихся в предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде. Списки лиц, получивших жилище, с указанием их очередности, установленной списками учета нуждающихся в предоставлении жилья, публикуются через средства массовой информации в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения местного исполнительного органа о предоставлении жилища.";

мынадай мазмұндағы 2-1 және 2-2-тармақтармен толықтырылсын:
«2-1. Мемлекеттік кәсіпорындар мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорынан тұрғын жай берілуге мұқтаж азаматтар кезегінің тізімін жүргізеді.
2-2. Мемлекеттік мекемелер мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан тұрғын жай берілуге мұқтаж азаматтар кезегінің тізімін жүргізеді.»;
3-тармақта:
екінші сөйлемдегі «тұрғын үй алуға» деген сөздерден кейін «Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларын қоспағанда,» деген сөздермен толықтырылсын;
«тізімге» деген сөз «тізімдерге» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының бірінші кезекте мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жай немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын жай алу құқығы бар.»;
16) 75-бапта:
1-тармақта «бір бөлмелі пәтер» деген сөздерден кейін «немесе жатақханадағы бөлме» деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ алып тасталсын;
17) 77-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«77-бап. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жай немесе жеке
тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған
тұрғын үй беру туралы шешім
1. Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын жай немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын жай тұрғын үй комиссиясы шешімінің негізінде өтініш берушінің тұрғылықты жері бойынша жергілікті атқарушы органның шешімімен беріледі.
2. Мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорынан тұрғын жай мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй комиссиясының тұрғын жай беру туралы шешімінің негізінде беріледі және 3 данада жасалатын тұрғын жайды жалдау шарты ресімделеді. Олардың біреуі мемлекеттік кәсіпорынның әкімшілігінде сақталады, екіншісі жергілікті атқарушы органға беріліп, қатаң есептілік құжаты ретінде сақталады, үшіншісі өтініш берушіге беріледі және тұрғын үйге қоныстануға құқық беретін бірден-бір құжат болып табылады.
3. Мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан тұрғын жай мемлекеттік мекеменің тұрғын үй комиссиясының тұрғын жай беру туралы шешімінің негізінде беріледі және 3 данада жасалатын тұрғын жайды жалдау шарты ресімделеді. Олардың біреуі мемлекеттік мекеменің әкімшілігінде сақталады, екіншісі жергілікті атқарушы органға беріліп, қатаң есептілік құжаты ретінде сақталады, үшіншісі өтініш берушіге беріледі және тұрғын үйге қоныстануға құқық беретін бірден-бір құжат болып табылады.»;
18) 78-бапта:
«тұрғын үй алған адамдардың тізімі» деген сөздерден кейін «бұл мәліметтер мемлекеттік немесе қызметтік құпияны құрайтын жағдайларды қоспағанда, жыл сайын 25 қаңтардан кешіктірмей жергілікті атқарушы органдардың (облыстық маңызы бар қаланың), республикалық маңызы бар қаланың, астананың, мемлекеттік кәсіпорындардың және мемлекеттік мекемелердің интернет ресурстарына танысу үшін орналастырылады, сондай-ақ» деген сөздермен толықтырылсын;
«отбасының құрамы,» деген сөздер алып тасталсын;

дополнить пунктами 2-1 и 2-2 следующего содержания:
"2-1. Государственные предприятия ведут списки очередности граждан, нуждающихся в предоставлении жилища из жилищного фонда государственного предприятия.
2-2. Государственные учреждения ведут списки очередности граждан, нуждающихся в предоставлении жилища из жилищного фонда государственного учреждения.";
в пункте 3:
после слов "преимущественного права" дополнить словами ", за исключением инвалидов и участников Великой Отечественной войны";
слова "данный список" заменить словами "данные списки";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны.";
16) в статье 75:
пункт 1 дополнить словами "или комнаты в общежитии"; пункт 2 исключить;
17) статью 77 изложить в следующей редакции:
"Статья 77. Решение о предоставлении жилища из государственного
жилищного фонда или жилища, арендованного местным
исполнительным органом в частном жилищном фонде
1. Жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде предоставляется по решению местного исполнительного органа по месту жительства заявителя на основании решения жилищной комиссии.
2. Жилище из жилищного фонда государственного предприятия предоставляется на основании решения жилищной комиссии государственного предприятия о предоставлении жилища и оформляется договор найма жилища, который составляется в 3-х экземплярах. Один из них хранится в администрации государственного предприятия, второй передается местному исполнительному органу, который хранится как документ строгой отчетности; третий выдается заявителю и является единственным документом, предоставляющим право на вселение в жилище.
3. Жилище из жилищного фонда государственного учреждения предоставляется на основании решения жилищной комиссии государственного учреждения о предоставлении жилища и оформляется договор найма жилища, который составляется в 3-х экземплярах. Один из них хранится в администрации государственного учреждения, второй передается местному исполнительному органу, который хранится как документ строгой отчетности; третий выдается заявителю и является единственным документом, предоставляющим право на вселение в жилище.
18) в статье 78:
после слов "двадцать четыре месяца," дополнить словами "ежегодно, не позднее 25 января размещаются для ознакомления на интернет-ресурсах местных исполнительных органов районов (городов областного значения), города республиканского значения, столицы, государственных предприятий и государственных учреждений, за исключением случаев, когда эти сведения составляют государственную или служебную тайны, а также";
слова "составе семьи," исключить;

19) 79-бап алып тасталсын;
20) 80-бапта:
1-тармақтағы «мемлекеттік кәсіпорын» деген сөздерден кейін «немесе мемлекеттік мекеме» деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтағы «, тұрғын үйді пайдалану, тұрғын үйді және үй маңындағы аумақты күтіп ұстау ережесін» деген сөздер «мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жай немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын жай беру және пайдалану тәртібін» деген сөздермен ауыстырылсын;
21) 96-баптағы «100,» деген цифрлар алып тасталсын;
22) 12-тараудың тақырыбындағы «қалалық» деген сөз алып тасталсын;
23) 97-бапта:
тақырыбындағы «қалалық» деген сөз алып тасталсын;
1-тармақта:
«(коммуналдық тұрғын үй қорындағы үйлерде)» деген сөздерден кейін «, мемлекеттік мекеменің әкімшілігі (мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорындағы үйлерде)» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Мемлекеттік тұрғын үй қорының үйлеріндегі тұрғын жайды пайдаланғаны үшін төленетін ақының мөлшерін есептеуді уәкілетті мемлекеттік орган белгілейді.»;
2-тармақтың екінші бөлігінің үшінші абзацындағы «қалалық» деген сөз алып тасталсын;
24) 98-бапта:
тақырыбында және мәтінінде:
«мемлекеттік» деген сөз «коммуналдық» деген сөзбен ауыстырылсын;
«Әлеуметтік жағынан қорғалатын табысы аз азаматтардың» деген сөздер «Халықтың әлеуметтік осал топтарының» деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорынан халықтың әлеуметтік осал топтарына берілетін тұрғын жайды жалдаушы қалдық құны бойынша осы Заңда көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен жекешелендіруіне болады.
Халықтың әлеуметтік осал топтары өздері тұратын тұрғын жайды өз қалауы бойынша жекешелендіруге құқылы.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Осы Заңда белгіленген жағдайларда коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын жай жалдаушының меншігіне өтеусіз беріледі.»;
25) 100-бап алып тасталсын;
26) 101-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«101-бап. Қызметтік тұрғын үйге теңестірілген тұрғын жайлардың
құқықтық режимі
1. Қызметтік тұрғын жайға теңестірілген тұрғын жайларды пайдалану жөніндегі қатынасқа осы Заңның 93 және 95-баптарының ережелері қолданылмайды.
2. Көрсетілген тұрғын жайларды беру және оларды пайдалану тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
3. Мемлекеттік қызметшілер мен бюджеттік ұйымдардың, мемлекеттік кәсіпорындардың қызметкерлері, мемлекеттік сайланбалы қызмет атқаратын адамдар, сондай-ақ өзге де адамдар егер олар мемлекеттік қызметте, мемлекеттік кәсіпорында немесе бюджеттік ұйымдарда (мемлекеттік сайланбалы қызметте болу мерзімін қосқанда) кемінде он жыл жұмыс істесе, сондай-ақ еңбек қатынастары:

19) статью 79 исключить;
20) в статье 80:
в пункте 1 после слов "государственного предприятия" дополнить словами "или государственного учреждения";
в пункте 2 слова ", правила пользования жилищем, содержания жилища и придомовой территории утверждаются" заменить словами ", порядок предоставления и пользования жилищем из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде утверждается";
21) в статье 96 слово "100," исключить;
22) в заголовке главы 12 слово "городской" исключить;
23) в статье 97:
в заголовке слово "городской" исключить;
в пункте 1:
после слов "(в домах коммунального жилищного фонда)" дополнить словами ", администрацией государственного учреждения (в домах жилищного фонда государственного учреждения)";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Расчет размера платы за пользование жилищем в домах государственного жилищного фонда устанавливается уполномоченным государственным органом.";
в абзаце третьем части второй пункта 2 слово "городской" исключить;
24) в статье 98:
в заголовке и тексте:
слово "государственного" заменить словом "коммунального";
слова "малоимущим социально защищаемым гражданам" заменить словами "социально уязвимым слоям населения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Предоставляемое социально уязвимым слоям населения жилище из государственного коммунального жилищного фонда может быть приватизировано нанимателем по остаточной стоимости на условиях, предусмотренных настоящим Законом и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Социально уязвимые слои населения вправе приватизировать занимаемое ими жилище по собственному желанию.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В случаях, установленных настоящим Законом, жилища из коммунального жилищного фонда передаются в собственность нанимателей безвозмездно.";
25) статью 100 исключить;
26) статью 101 изложить в следующей редакции:
"Статья 101. Правовой режим жилищ, приравненных к служебным
1. На отношения по пользованию жилищами, приравненными к служебным, не распространяются правила статей 93 и 95 настоящего Закона.
2. Порядок предоставления указанных жилищ и пользования ими устанавливается Правительством Республики Казахстан.
3. Государственные служащие и работники бюджетных организаций, государственных предприятий, лица, занимающие государственные выборные должности, а также иные лица могут приватизировать занимаемые ими жилища, приравненные к служебным, по остаточной стоимости на условиях предусмотренных настоящим Законом и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, если они проработали на государственной службе, государственном предприятии или в бюджетных организациях (включая срок пребывания на государственной выборной должности) не менее десяти лет, а также независимо от срока работы, если трудовые отношения прекращены по следующим основаниям:

1) ұйымның (кәсіпорынның) таратылу, қызметкерлер санының немесе штатының қысқартылу;
2) одан әрі жұмыс істеуге кедергі келтіретін сырқатына байланысты;
3) зейнеткерлікке шығуына байланысты негіздер бойынша тоқтатылса, жұмыс істеген мерзіміне қарамастан, өздері тұратын, қызметтік тұрғын жайға теңестірілген тұрғын жайды қалдық құны бойынша осы Заңда көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен жекешелендіре алады.
4. Сол елді мекенде қызмет атқарған кезеңге қызметтік тұрғын үйге теңестірілген тұрғын үй берілген әскери қызметшілер он жыл әскери қызмет стажынан кейін, ал еңбек сіңірген жылдары, науқастануы немесе штаттың қысқаруы бойынша қызметтен босаған кезде қызмет мерзіміне қарамастан оны (әскери қалашықтарда, шекара заставаларында және өзге де жабық объектілерде орналасқан тұрғын жайларды қоспағанда) жекешелендіруге құқылы.
Мұндай тұрғын жайды, оның жабық және оқшауланған әскери қалашықтарда, шекара заставаларында орналасуы себепті жекешелендіру мүмкін болмаған жағдайда, жекешелендіру құқығы басқа жерден тиісінше тұрғын жай сатып алу (салу) үшін оның құнын төлеу арқылы өтеледі.
Күнтізбемен есептегенде жиырма және одан да көп жыл қызмет атқарған әскери қызметшілердің тұрғын үй-жайды өтеусіз жекешелендіруге құқығы бар.
Осындай тұрғын үй берілген әскери қызметші қайтыс болған жағдайда, қайтыс болған адамның қызмет мерзіміне қарамастан, тұрғын үйді жекешелендіру құқығы қайтыс болған (қаза тапқан) адамның отбасы мүшелеріне ауысады.
Осы тармақта көрсетілген жеңілдіктер бір рет қана қолданылады.
5. Мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан тұрғын жай меншік иесінің немесе ол уәкілетін берген мемлекеттік органның жазбаша келісімімен мемлекеттік кәсіпорындардың тұрғын үй қорынан басқа тұрғын жайға айырбастауы мүмкін.
6. Тұрғын үй комиссиясы тұрғын жайды жекешелендіру туралы шешім шығарған кезде тұрғын үй коммуналдық тұрғын үй қорына ауыстырылады, кейін осы тұрғын жай жалдаушының меншігіне беріледі.
7. Бұл бапта аталған адамдарды шығаруға осы Заңның 14-тарауында көзделген негіздер бойынша жол беріледі.»;
27) 104-бапта:
1-тармақтағы «101-бабының 5 және 6-тармақтарында,» деген сөздер алып тасталсын;
2-тармақтағы «, 101-бабының 8-тармағында» деген сөздер алып тасталсын;
28) 107-баптың 9) тармақшасындағы «101-баптың 1), 2), 3) тармақшаларында, сондай-ақ 5-тармақтың екінші бөлігінде, 7, 8-тармақтарында» деген сөздер «109-баптың 2-1-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында және екінші бөлігінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
29) 109-бапта:
1-тармақ «Мемлекеттік» деген сөзден кейін «мекеменің» деген сөзбен толықтырылсын;

1) ликвидации организации (предприятия), сокращения численности или штата работников;
2) в связи с болезнью, препятствующей дальнейшей работе;
3) в связи с выходом на пенсию.
В случае смерти работника, которому было предоставлено названное жилое помещение, право приватизации переходит к членам семьи умершего (погибшего), независимо от срока работы умершего.
4. Военнослужащие, которым жилище, приравненное к служебному, было предоставлено на период прохождения службы в данном населенном пункте, вправе приватизировать его (за исключением жилых помещений, расположенных в военных городках, пограничных заставах и иных закрытых объектах) после десятилетнего стажа воинской службы, а при увольнении по выслуге лет, болезни или по сокращению штатов - независимо от срока службы.
В случаях невозможности приватизации такого жилища, вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах, право приватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища для его приобретения (строительства) в другой местности.
Военнослужащие, имеющие выслугу двадцать и более лет в календарном исчислении, имеют право приватизировать жилое помещение безвозмездно.
В случае смерти военнослужащего, которому было предоставлено названное жилое помещение, право приватизации переходит к членам семьи умершего (погибшего), независимо от срока работы умершего.
Льготы, предусмотренные настоящим пунктом, применяются один раз.
5. Жилище из жилищного фонда государственных предприятий может быть обменено на другое жилище из жилищного фонда государственных предприятий с письменного согласия собственника или уполномоченного им государственного органа.
6. При вынесении жилищной комиссией решения о приватизации жилища данное жилище переводится в коммунальный жилищный фонд для последующей его приватизации нанимателем данного жилища.
7. Выселение лиц, указанных в настоящей статье, допускается по основаниям, предусмотренным главой 14 настоящего Закона.";
27) в пунктах 1, 2 статьи 104 слова "пунктами 5 и 6 статьи 101,", ", пункте 8 статьи 101" исключить;
28) в подпункте 9) статьи 107 слова ", а также частью второй пункта 5, пунктами 7, 8 статьи 101)" заменить словами "и частью второй пункта 2-1 статьи 109";
29) в статье 109:
в пункте 1 слова "государственного жилищного фонда" заменить словами "жилищного фонда государственного учреждения";

мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Мемлекеттік мекемелердің қызметкерлері, егер олар мемлекеттік қызметте, бюджеттік ұйымдарда немесе мемлекеттік кәсіпорындарда (мемлекеттік сайланбалы қызметте болу мерзімін қосқанда) кемінде он жыл жұмыс істесе, сондай-ақ еңбек қатынастары:
1) ұйымның (кәсіпорынның) таратылу, қызметкерлер санының немесе штатының қысқартылу;
2) одан әрі жұмыс істеуге кедергі келтіретін сырқатына байланысты;
3) зейнеткерлікке шығуына байланысты негіздер бойынша тоқтатылса, жұмыс істеген мерзіміне қарамастан, өздері тұратын, қызметтік тұрғын жайды қалдық құны бойынша осы Заңда көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен жекешелендіре алады.
Осындай тұрғын үй берілген қызметкер қайтыс болған жағдайда, қайтыс болған адамның қызмет мерзіміне қарамастан, тұрғын жайды жекешелендіру құқығы қайтыс болған (қаза тапқан) адамның отбасы мүшелеріне ауысады.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Тұрғын үй комиссиясы тұрғын жайды жекешелендіру туралы шешім шығарған кезде тұрғын жай коммуналдық тұрғын үй қорына ауыстырылады, кейін осы тұрғын үй жалдаушының меншігіне беріледі.»;
30) 110-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігіндегі «Мемлекеттік» деген сөзден кейін «мекеменің» деген сөзбен толықтырылсын;
«тәртібі осы Заңмен және Қазақстан Республикасы заңдарының, өзге де нормаларымен белгіленеді» деген сөздер «тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді» деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ алып тасталсын;
31) 111-баптың 1-тармағындағы «101-бабындағы 5-тармақтың 1), 2), 3)-тармақшаларында, сондай-ақ екінші бөлігінде» деген сөздер «109-баптың 2-1-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында және екінші бөлігінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
32) 113, 115-баптар алып тасталсын;
33) 119-1-баптың екінші бөлігіндегі «Осы Заңның 115-бабында көзделген шарттың» деген сөздер «Шарттың» деген сөзбен ауыстырылсын.
11. «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар, № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2010 жылғы 23 сәуірде «Егемен Қазақстан» және 2010 жылғы 22 сәуірде «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бюджет процесін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2010 жылғы 21 сәуірде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2010 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):

дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Работники государственных учреждений могут приватизировать занимаемые ими служебные жилища по остаточной стоимости на условиях предусмотренных настоящим Законом и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, если они проработали на государственной службе, в бюджетных организациях или государственных предприятиях (включая срок пребывания на государственной выборной должности) не менее десяти лет, а также независимо от срока работы, если трудовые отношения прекращены по следующим основаниям:
1) ликвидации организации (предприятия), сокращения численности или штата работников;
2) в связи с болезнью, препятствующей дальнейшей работе;
3) в связи с выходом на пенсию.
В случае смерти работника, которому было предоставлено названное жилое помещение, право приватизации переходит к членам семьи умершего (погибшего), независимо от срока работы умершего.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При вынесении жилищной комиссией решения о приватизации жилища жилище переводится в коммунальный жилищный фонд с последующей передачей в собственность нанимателю данного жилища.";
30) в статье 110:
в части первой пункта 1 слова "государственного жилищного фонда" заменить словами "жилищного фонда государственного учреждения";
слова "настоящим Законом и иными нормами законодательства Республики Казахстан" заменить словами "Правительством Республики Казахстан";
пункт 2 исключить;
31) в пункте 1 статьи 111 слова ", а также части второй пункта 5 статьи 101" заменить словами "и частью второй пункта 2-1 статьи 109";
32) статьи 113, 115 исключить;
33) в части второй статьи 119-1 слова ", предусмотренных статьей 115 настоящего Закона," исключить.
11. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 17; № 9, ст.86; № 24, ст.338; 2002 г., № 10, ст. 103; 2004 г., № 10, ст.56; № 17, ст.97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; 2005 г., № 7-8, ст.23; 2006 г., № 1, ст.5; № 13, ст.86, 87; № 15, ст.92, 95; № 16, ст.99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.14; № 10, ст.69; № 12, ст.88; № 17, ст.139; № 20, ст.152; 2008 г., № 21, ст.97; № 23, ст. 114, 124; 2009 г., № 2-3, ст.9; № 24, ст.133; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 5, ст.23; Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного процесса", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 23 апреля 2010 г. и "Казахстанская правда" 22 апреля 2010 г.; Закон Республики Казахстан от 8 апреля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия терроризму", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 21 апреля 2010 г.):

1) бүкіл мәтін бойынша «облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың)», «Облыстық (республикалық маңызы бар қалалық және астаналық», «Облыстық (республикалық маңызы бар қала және астана) мәслихаттың», «облыстық (республикалық маңызы бар қаланың және астананың)», «Облыстық (республикалық маңызы бар қаланың және астананың)», «Облыстық (республикалық маңызы бар қала және астана) мәслихаттың», «облыстық (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) мәслихаттар», «өтетін облыстық (республикалық маңызы бар қаланың және астананың)» деген сөздер «облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың», «Облыстық, республикалық маңызы бар қала және астана», «Облыстық, республикалық маңызы бар кала және астана мәслихатының», «облыстық, республикалық маңызы бар қаланың және астананың», «Облыстық, республикалық маңызы бар қаланың және астананың», «Облыстық, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихатының», «облыстық, республикалық маңызы бар қаланың және астананың мәслихаттары», «өтетін облыстық, қалалық, республикалық маңызы бар қаланың және астананың» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 27-баптың 1-тармағында 26) тармақшадағы «қатысады.» деген сөз «қатысады;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 27) және 28) тармақшалармен толықтырылсын:
«27) тұрғын үй көмегін көрсетеді;
28) заңнамалық актілерде көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын жайларды азаматтардың меншігіне беруді жүзеге асырады.»;
3) 31-баптың 1-тармағында:
12) тармақшадағы «мемлекеттік» деген сөз алып тасталсын;
12-1) тармақшадағы «мемлекеттік» деген сөз «коммуналдық» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 12-8) тармақшамен толықтырылсын:
«12-8) заңнамалық актілерде көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын жайларды азаматтардың меншігіне беруді жүзеге асырады;»;
4) 35-баптың 1-тармағының 7) тармақшасындағы «мемлекеттік» деген сөз «коммуналдық» деген сөзбен ауыстырылсын.
12. «Әділет органдары туралы» 2002 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 6, 67-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 154-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 10, 52-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 2, 14, 18-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 18, 143-құжат; 2008 ж., № 10-11, № 39-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 15-16, 75-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 128-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат):
29-4-бапта:

1) по всему тексту слова "области (города республиканского значения и столицы)", "областного (города республиканского значения и столицы)", "областная (города республиканского значения и столицы)", "областной (города республиканского значения и столицы)", "областными (города республиканского значения и столицы)", "областную (города республиканского значения и столицы)", "городской (города республиканского значения и столицы)", "областными (города республиканского значения и столицы)" заменить словами "области, города республиканского значения и столицы", "областного, города республиканского значения и столицы", "областная, города республиканского значения и столицы", "областной, города республиканского значения и столицы", "областными, города республиканского значения и столицы", "областную, города республиканского значения и столицы", "городской, города республиканского значения и столицы", "областными, города республиканского значения и столицы";
2) в пункте 1 статьи 27:
в подпункте 26) слово "столицы." заменить словом "столицы;";
дополнить подпунктами 27) и 28) следующего содержания:
"27) оказывает жилищную помощь;
28) осуществляет передачу в собственность граждан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных законодательными актами и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.";
3) в пункте 1 статьи 31:
в подпункте 12) слово "государственного" исключить;
в подпункте 12-1) слово "государственного" заменить словом "коммунального";
дополнить подпунктом 12-8) следующего содержания:
"12-8) осуществляет передачу в собственность граждан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных законодательными актами и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;";
4) в подпункте 7) пункта 1 статьи 35 слово "государственного" заменить словом "коммунального".
12. В Закон Республики Казахстан от 18 марта 2002 года "Об органах юстиции Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 6, ст.67; 2004 г., № 23, ст.142; № 24, ст.154; 2005 г., № 7-8, ст.23; 2006 г., № 3, ст.22; № 10, ст.52; № 13, ст.86; 2007 г., № 2, ст. 14, 18; № 5-6, ст.40; № 9, ст.67; № 10, ст.69; № 18, ст.143; 2008 г., № 10-11, ст.39; 2009 г., № 8, ст.44; № 15-16, ст.75; № 18; ст.84; № 19, ст.88; № 24, ст.128; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 5, ст.23):
в статье 29-4:

1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қылмыстық-атқару жүйесінің қызметкерлері тұрғын үй заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жайлармен қамтамасыз етілу құқығын пайдаланады.
2. Қылмыстық-атқару жүйесінде күнтізбелік он жылдан астам қызметте болған қызметкерлер аталған қызметкерлердің қалауы бойынша тұрғын үй заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тұрғын үй қорынан өздері тұратын тұрғын жайды жекешелендіруге құқылы.»;
3-тармақ «қызметкерінің отбасы» деген сөздерден кейін «, егер тұрғын үй заңнамасында өзгеше көзделмесе,» деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақтағы «Қазақстан Республикасының тұрғын үй қатынастары туралы заңнамасына» деген сөздер «тұрғын үй заңнамасына» деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтағы «тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте белгіленетін мөлшерде» деген сөздер «Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес» деген сөздермен ауыстырылсын.
13. «Қазақстан Республикасының қаржы полициясы органдары туралы» 2002 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 145-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 62-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; 2009 ж., № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
21-бапта:
1, 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қаржы полициясы органдарының қызметкерлері тұрғын үй заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жайлармен қамтамасыз етілу құқығын пайдаланады.
2. Күнтізбелік он жылдан астам қызмет атқаратын қаржы полициясы органдарының қызметкерлері аталған қызметкерлердің қалауы бойынша тұрғын үй заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тұрғын үй қорынан өздері тұратын тұрғын жайды жекешелендіруге құқылы.»;
3-тармақтағы «Қаржы» деген сөз «Егер тұрғын үй заңнамасында өзгеше көзделмесе, қаржы» деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы «Қазақстан Республикасының заңдарында» деген сөздер «тұрғын үй заңнамасында» деген сөздермен ауыстырылсын.
2-бап. Осы Заң алғаш рет ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Сотрудники уголовно-исполнительной системы пользуются правом обеспечения жилищами из государственного жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством.
2. Сотрудники, состоящие на службе в уголовно-исполнительной системе более десяти календарных лет, по желанию названных сотрудников, вправе приватизировать занимаемое ими жилище из государственного жилищного фонда, в порядке, установленном жилищным законодательством.";
пункт 3 дополнить словами ", если иное не предусмотрено жилищным законодательством";
в пункте 4 слова "законодательством Республики Казахстан о жилищных отношениях" заменить словами "жилищным законодательством";
в пункте 5 слова "в размере, определяемом законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год" заменить словами "в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.".
13. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2002 года "Об органах финансовой полиции Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст.145; 2004 г., № 23, ст.142; 2005 г., № 14, ст.62; 2007 г., № 9, ст.67; № 10, ст.69; 2009 г., № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23):
в статье 21:
пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:
"1. Сотрудники органов финансовой полиции пользуются правом обеспечения жилищами из государственного жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством.
2. Сотрудники органов финансовой полиции, состоящие на службе, более десяти календарных лет, по желанию названных сотрудников, вправе приватизировать занимаемое ими жилище из государственного жилищного фонда, в порядке, установленном жилищным законодательством.";
пункт 3 дополнить словами ", если иное не предусмотрено жилищным законодательством";
в пункте 4 слова "законодательством Республики Казахстан" заменить словами "жилищным законодательством";
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан