"Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 наурыздағы № 208 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1766 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 30 сәуірдегі № 442 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 442 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 208 "О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами на 2011 - 2015 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1766. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2013 года № 442
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.04.2013 № 442.
Примечание РЦПИ!

Осы қаулы 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 наурыздағы № 208 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 23, 285-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспарында:
«Жерді пайдалану мен қорғаудың, геодезиялық және картографиялық қамтамасыз етудің ағымдағы жай-күйі мен дамыту үрдісінің талдауы» деген 2-бөлімде:
«Жерді ұтымды пайдалануды және қорғауды ұйымдастыру» деген
1-стратегиялық бағытта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

Вводится в действие с 1 января 2013 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан
от 1 марта 2011 года № 208 «О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами на 2011 – 2015 годы» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 23, ст. 285) следующие изменения:
в Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами на 2011 – 2015 годы, утвержденном указанным постановлением:
в разделе 2. «Анализ текущей ситуации и тенденции развития использования и охраны земли, геодезического и картографического обеспечения»:
в Стратегическом направлении 1 «Организация рационального использования и охраны земель»:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Жерді ұтымды пайдаланудың және қорғаудың жай-күйінің реттелетін саласын дамытудың негізгі параметрлері.
Қазақстан Республикасы алаңы 272,5 миллион гектар жерді құрайтын кең аумақты алып жатыр.
Қазақстанның құрлықтағы Мемлекеттік шекарасының ұзындығы 13 349,85 километрді (бұдан әрі – км), оның ішінде: Ресей Федерациясымен – 7548,1 км, Өзбекстан Республикасымен – 2351,4 км, Қытай Халық Республикасымен – 1782,8 км, Қырғыз Республикасымен – 1241,6 км, Түркіменстан Республикасымен – 426 км құрайды.

«1. Основные параметры развития регулируемой отрасли состояния рационального использования и охраны земель.
Республика Казахстан занимает обширную территорию, площадь которой составляет 272,5 миллионов гектар.
Протяженность сухопутной Государственной границы Казахстана составляет 13 349,85 километров (далее - км), в том числе: с Российской Федерацией – 7548,1 км, Республикой Узбекистан – 2351,4 км, Китайской Народной Республикой – 1782,8 км, Кыргызской Республикой – 1241,6 км, Республикой Туркменистан – 426 км.

Қазақстан Республикасы жер теңгерімінің 2012 жылғы 1 қаңтарға арналған деректері бойынша республиканың әкімшілік-аумақтық құрылымының жүйесіне 14 облыс, республикалық маңызы бар қала және астана, 161 әкімшілік аудан, 231 қала мен кент, сондай-ақ 6789 АЕМ кіреді. Бұдан басқа, республикада 2453 ауылдық (селолық) округтер қалыптасқан.
Жер санаттары бойынша республиканың жер қоры мынадай түрге бөлінеді (1-кесте) (мың га):
1-кесте - Қазақстан Республикасы жерлерінің бөлінуі
1.
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер

По данным баланса земель Республики Казахстан на 1 января 2012 года в систему административно-территориального устройства республики входят 14 областей, город республиканского значения и столица, 161 административный район, 231 городов и поселков, а также 6789 СНП. Кроме того, в республике сформированы 2453 аульных (сельских) округов.
По категориям земель земельный фонд республики распределяется следующим образом (Таблица 1) (в тыс. га):
Таблица 1 - Распределение земель Республики Казахстан
1.
Земли сельскохозяйственного назначения

261173,8
басқа мемлекеттердің аумағында пайдаланылатыны
0,9
9.
Басқа мемлекеттер пайдаланатын жерлер
11317,3
10.
Республиканың аумағы
272490,2
Жер ресурстары жөнінде өзекті деректерді қалыптастыру мемлекеттік жер кадастрын жүргізу арқылы қамтамасыз етіледі, ол Қазақстан Республикасы жерінің табиғи және шаруашылық орналасуы, орналасу орны, мақсатты пайдаланылуы, жер учаскелерінің көлемі мен шекаралары, олардың сапалық сипаттамасы туралы, жерді пайдалануды және жер учаскелерінің кадастрлық құнын есепке алу туралы, өзге де қажетті мәліметтер жүйесін білдіреді. Мемлекеттік жер кадастрында жер учаскелеріне құқық субъектілері туралы ақпарат та енгізіледі.
Мемлекеттік жер кадастрының мәліметтерін қалыптастыру топографо-геодезиялық, аэроғарыштық, картографиялық, жерге орналастыру жұмыстары, топырақтың, геоботаникалық зерттеулер мен ізденістер, жерді мониторингілеу жөніндегі жұмыстар, жерді сандық және сапалық есепке алу, нақты жер учаскесіне жер-кадастрлық істі жасау, жер-кадастрлық карталарын және жер учаскесіне сәйкестендіру құжаттарын дайындау жұмыстары арқылы қамтамасыз етіледі.
Республикада мемлекеттік жер кадастрының бірыңғай автоматтық жүйесі құрылған, оның үш деңгейлі әкімшілік-аумақтық сатылық құрылымы бар – республикалық, облыстық және аудандық деңгейлер. Жер кадастрын жүргізу жөніндегі мемлекеттік мекемелерде жер кадастрын автоматтандырып жүргізуге арналған 212 бағдарламалық-техникалық кешен ашылды, 250-ден астам маман оқытылды.
Қазіргі уақытта мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – МЖК ААЖ) республикалық базасында қолданыстағы жер құқықтық қатынастары бойынша 4,3 млн. астам және күші жойылғандар бойынша 1,7 млн. астам (тарихи мәліметтер) мәліметтер бар. Салық комитетінің «Салық төлеушілердің және салық салу объектілерінің тізілімі» ақпараттық жүйесіне 4,3 млн. мәлімет тапсырылды.
МЖК ААЖ республикалық деректер базасына енуге МЖК ААЖ республикалық орталығының Интернет-сайтынан 486 мемлекеттік орган мен мекемеге рұқсат берілді.
Жер кадастрының мемлекеттік деректері (бұдан әрі – МЖК) жерді пайдалану мен қорғауда жоспарлау кезінде, жерге орналастыруды жүргізу, шаруашылық қызметін бағалау және жерді пайдалануға және қорғауға байланысты басқа да іс-шараларды жүргізу кезінде, сондай-ақ жердің бірыңғай мемлекеттік тізілімін қалыптастыру, құқықтық және басқа да кадастрды жүргізу, жердің төлем мөлшерін анықтау, жылжымайтын мүлік құрамындағы жер учаскелерінің құнын және табиғи ресурстар құрамындағы жердің құнын есепке алуды жүзеге асыру үшін жоспарлау кезінде негіз болып табылады.
Елдің жер ресурстарын пайдалану жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылауды жүзеге асырумен түйіседі, оның міндеттері Қазақстан Республикасының жер заңнамасын мемлекеттік органдардың, жеке, заңды және лауазымды тұлғалардың сақтауын, Қазақстан Республикасы заңнамасының бұзылуын анықтауды және жоюды қамтамасыз ету, азаматтар мен заңды тұлғалардың бұзылған құқықтарын қалпына келтіру, жер учаскелерін пайдалану ережелерінің сақталуын, жер кадастры және жерді орналастыруды жүргізудің дұрыстығын және жерді ұтымды пайдалану мен қорғау бойынша іс-шараларды орындау, Республикадағы жер кадастрын жүргізуді ұйымдастыру.

261173,8
используемые на территории других государств
0,9
9.
Земли, используемые другими государствами
11317,3
10.
Территория республики
272490,2
Формирование актуальных данных по земельным ресурсам обеспечивается ведением государственного земельного кадастра, который представляет собой систему сведений о природном и хозяйственном положении земель Республики Казахстан, местоположении, целевом использовании, размерах и границах земельных участков, их качественной характеристике, об учете землепользования и кадастровой стоимости земельных участков, иных необходимых сведений. В государственный земельный кадастр также включается информация о субъектах прав на земельные участки.
Формирование сведений государственного земельного кадастра обеспечивается проведением топографо-геодезических, аэрокосмических, картографических, землеустроительных работ, почвенных, геоботанических обследований и изысканий, работ по мониторингу земель, количественного и качественного учета земель, составлением земельно-кадастрового дела на конкретный земельный участок, изготовлением земельно-кадастровых карт и идентификационного документа на земельный участок.
В республике создана единая автоматизированная система государственного земельного кадастра, которая имеет трехуровневую административно-территориальную иерархическую структуру – республиканский, областной и районный уровни. Развернуто в государственных учреждениях по ведению земельного кадастра 212 программно-технических комплексов для автоматизированного ведения земельного кадастра, обучено свыше 250 специалистов.
В настоящее время в республиканской базе данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (далее – АИС ГЗК) имеется свыше 4,3 млн. сведений по действующим земельным правоотношениям и 1,7 млн. – по аннулированным (историческим сведениям). В информационную систему Налогового комитета «Реестр налогоплательщиков и объектов налогообложения» передано 4,3 млн. сведений.
Открыт доступ к республиканской базе данных АИС ГЗК через Интернет-сайт республиканского центра АИС ГЗК 486 государственным органам и учреждениям.
Данные Государственного земельного кадастра (далее - ГЗК) являются основой при планировании использования и охраны земель, при проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности и осуществлении других мероприятий, связанных с использованием и охраной земель, а также для формирования единого государственного реестра земель, ведения правового и других кадастров, определения размера платежей за землю, учета стоимости земельных участков в составе недвижимого имущества и стоимости земли в составе природных ресурсов.
Использование земельных ресурсов страны одновременно сопряжено с осуществлением государственного контроля за использованием и охраной земель, задачами которых являются обеспечение за соблюдением земельного законодательства Республики Казахстан государственными органами, физическими, юридическими и должностными лицами, выявление и устранение нарушений законодательства Республики Казахстан, восстановление нарушенных прав граждан и юридических лиц, соблюдение правил пользования земельными участками, правильности ведения земельного кадастра и землеустройства и выполнение мероприятий по рациональному использованию и охране земель, организации ведения земельного кадастра в Республике.

Сонымен қатар, Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 29 қарашадағы № 1677 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасында 2006 – 2016 жылдарға арналған Гендерлік теңдік стратегиясын жүзеге асыру мақсатында Агенттік кадрлық қамтамасыз ету бойынша және әйелдер арасында жер заңнамасының нормаларын түсіндіру бойынша гендерлік теңдікті сақтайды. Осы мақсатта Агенттік гендерлік көрсеткіш бойынша жердің бар болуы туралы деректерді (жергілікті атқарушы органдар ұсынған деректердің негізінде) тұрақты негізде талдап және қадағалап отырады.»;
2-тармақта:
«Агенттіктің жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылауы анықтаған заң бұзушылықтар динамикасы» деген 2-кесте мынадай редакцияда жазылсын:
«
Атауы
2006 ж.
2007 ж.
2008 ж.
2009 ж.
2010 ж.
2011 ж.
Анықталған бұзушылықтар

Наряду с этим, в целях реализации Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2005 года № 1677, Агентством соблюдается гендерный баланс по кадровому обеспечению и разъяснению норм земельного законодательства среди женщин. С этой целью на регулярной основе Агентством анализируются и отслеживаются данные о наличии земель, находящихся в пользовании или владении (на основании представленных данных с управления земельных отношений местных исполнительных органов), по гендерному показателю.»;
в пункте 2:
таблицу 2 «Динамика выявленных нарушений государственным контролем за использованием и охраной земель Агентства» изложить в следующей редакции:
«
Наименование
2006 г.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
2010 г.
2011 г.
Выявлено нарушений

2424
3438
2421
7999
3532
3830
Жойылған бұзушылықтар
1305
1307
1012
6509
2300
3140
»;
он тоғызыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының жер заңнамасының анықталған бұзушылықтарын талдаумен қатар, жер қатынастары субъектілері санының жыл сайынғы артуы байқалады. Қазақстан Республикасындағы жердің жағдайы және пайдаланылуы туралы жиынтық талдамалық есептің деректері бойынша 2006 жылы жер учаскесінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың саны 2,7 миллион, 2007 жылы – 3,2 миллион, 2008 жылы – 3,3 миллион, 2009 жылы – 3,4 миллион, 2010 жылы – 3,3 миллион, 2011 жылы – 3,4 миллион құрады.»;
«Мемлекеттің және экономиканың түрлі салаларының геодезиялық және картографиялық өнімдерге қажеттілігін қамтамасыз ету үшін жаңа технологияларды пайдалана отырып геодезия және картография саласын тұрақты дамыту» деген 2-стратегиялық бағытта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

2424
3438
2421
7999
3532
3830
Устранено нарушений
1305
1307
1012
6509
2300
3140
»;
часть девятнадцатую изложить в следующей редакции:
«Наряду с анализом выявленных нарушений земельного законодательства Республики Казахстан наблюдается ежегодное увеличение количества субъектов земельных отношений. По данным Сводного аналитического отчета о состоянии и использовании земель
Республики Казахстан в 2006 году количество собственников земельных участков и землепользователей составило 2,7 миллиона, в 2007 году – 3,2 миллиона, в 2008 году – 3,3 миллиона, в 2009 году – 3,4 миллиона, в 2010 году – 3,3 миллиона, в 2011 году – 3,4 миллиона.»;
в Стратегическом направлении 2 «Устойчивое развитие отрасли геодезии и картографии с использованием новых технологий для обеспечения потребности государства и различных отраслей экономики геодезической и картографической продукцией»:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. «Геодезия және картография саласын дамытудың негізгі параметрлері.
Республика экономикасының, қорғанысының көптеген салаларында жергілікті жер туралы ақпарат маңызды құрамдас бөлік болып табылады, осыған байланысты сапалы геодезиялық және картографиялық өнімдерге, қызметке сұраныстың ұлғаюы байқалады, көбінесе бұл өнімдер заңды құжат болып табылады. Біріккен Ұлттар Ұйымының мәліметтері бойынша басқарушылық шешімдерді қабылдауды сүйемелдеу жүйесінде кеңістіктік ақпарат үлесі осы жүйедегі жалпы ақпарат көлемінің 80 % дейін құрайды.
Қазақстан Республикасы аумағының топографиялық қамтамасыз ету жағдайы алаңдаушылық туғызады, карталардың 80%-ына қазіргі заманғы жергілікті жердің жағдайына және топонимикаға сай келмейді. Мемлекеттік топографиялық карталар жаңартылғаннан гөрі тез «ескіреді», бұл өз кезегінде экономикадағы айтарлықтай шығындарға, ал әскери әрекет және төтенше жағдай туындаған аудандарда – орны толмас шығындарға соқтыруы мүмкін.
Бюджеттік қаржыландыру ұлғайғаннан бастап республиканың жалпы алаңының 21 %-ының аэротүсірілімі орындалды, мемлекеттік геодезиялық желі пункттерінің жалпы санының 15 % зерттелді, нивелирлеу желісінің жалпы ұзындығының 6 % нивелирленді, барлық масштабтық қатардағы мемлекеттік топографиялық карталардың жалпы парақ санының 15 % жаңартылды.
Ескірген топографиялық карталардың үлкен пайызын ескере отырып, жаңа аэроғарыштүсірілімі негізінде мемлекеттік топографиялық карталарды жаңарту қажет етіледі. Барлық қалалар мен елді мекендердің түсірілімдері 1960-1980 жылдары орындалғандықтан, қалалардың ірі масштабты жоспарларын жасаудың өткір қажеттілігі туындады. Сондықтан 2008 жылдан бастап қалалардың жоспарларын жасау үшін қалалардың аэротүсірілімдерін жасауға кірістік.
Агенттік жасап отырған барлық масштабты қатардағы мемлекеттік топографиялық карталарда жергілікті жер туралы барынша толық ақпарат көрсетіледі және республикамыздың түрлі экономика және қорғаныс салаларында қолданылатын түрлі өндірістік материалдар жасау үшін негіз болып табылады.
Геодезиялық және картографиялық қызметті жүзеге асыру кезіндегі мемлекеттік маңызы бар міндеттердің бірі мемлекеттік шекараны демаркациялауды геодезиялық және картографиялық қамтамасыз ету және халықаралық және қазақстандық құқық нормаларына сәйкес мемлекеттік шекара туралы шартқа қоса берілетін құжаттарды түпкілікті ресімдеу болып табылады.
Жер қабатының қазіргі заманға сай қозғалысы заңдылығын зерттеу үшін республикамыздың оңтүстік және шығыс өңірлерінде геодинамикалық полигондарда жыл сайын жоғары дәлдікті геодинамикалық өлшемдер жасалады. Жер сілкінуіне икемділікті ескере отырып, республикамыздың барлық аумағы бойынша батыс және орталық өңірлерде геодинамикалық полигондар жасау қажет.»;
«Стратегиялық бағыттар, мақсаттары мен міндеттері, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар мен нәтиже көрсеткіштері» деген 3-бөлім осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
«Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту» деген 4-бөлім осы қаулыға  2-қосымшағасәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
«Ведомствоаралық өзара іс-қимыл» деген 5-бөлімде:
«Жер ресурстарының сапалық жағдайы және электронды нысанда жер-кадастрлық мәлеметтер туралы ақпараттық қамтамасыз ету деңгейін жоғарылату» деген 1.1.2-міндетте:
«Жер ресурстарының нақты сандық жағдайы туралы ақпаратпен қамтамасыз ету» деген жолдың 2-бағанында «БАМ» деген аббревиатура «ККМ» деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
«Жер заңнамасын бұзушылықты анықтау және жою» деген 1.1.2-міндетте:
«Жер қатынастары саласында құқық түсіндіру жұмысы» деген жолдағы «БАМ» деген аббревиатура «МАМ» деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
«Мемлекеттік топографиялық карталарды жаңартуды, Жерді қашықтықтан зондтау негізінде қалалардың ірі масштабты жоспарларын және Каспий теңізінің солтүстік бөлігінің теңіз картасын жасауды геодезиялық қамтамасыз ету» деген 2.1.1- міндет мынадай редакцияда жазылсын:
«
2.1.1-мiндет. Мемлекеттiк топографиялық карталарды жаңартуды, Жердi қашықтықтан зондтау негiзiнде қалалардың iрi масштабты жоспарларын және Каспий теңiзiнiң қазақстандық секторының топографиялық картасын жасауды геодезиялық қамтамасыз ету
Аэротүсірілім жұмыстарын жүргізуге рұқсаттарды тіркеу, есепке алу және беру мерзімін азайту
Қорғанысмині, ҰҚК
Аэротүсірілім жұмыстарын жүргізу үшін объектілерді келісу
»;
«Аббревиатуралардың толық жазылуы» деген ескертпеде: «БАМ – Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігі» деген жол алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
«ККМ – Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі;
МАМ – Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі»;
«Бюджеттік бағдарламалар» деген 7-бөлім осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

«1. «Основные параметры развития отрасли геодезии и картографии.
Во многих отраслях экономики, обороны республики немаловажной составляющей является информация о местности, в связи с чем наблюдается растущий спрос на качественные услуги на геодезическую и картографическую продукцию, нередко эта продукция является юридическим документом. По данным Организации Объединенных Наций доля пространственной информации в системах поддержки принятия управленческих решений составляет до 80 % от общего объема информации этих систем.
Особую озабоченность вызывает состояние топографической обеспеченности территории Республики Казахстан, 80% карт не соответствует современному состоянию местности и топонимике. Государственные топографические карты «стареют» быстрее, чем обновляются, что может привести к значительным убыткам в экономике, а в районах боевых действий и чрезвычайных ситуаций – и к невосполнимым потерям.
С увеличением бюджетного финансирования выполнена аэросъемка
21% от общей площади республики, обследовано 15 % от общего количества пунктов государственной геодезической сети, пронивелировано 6 % от общей протяженности нивелирной сети, обновлено 15 % от общего количества листов государственных топографических карт и планов всего масштабного ряда.
Учитывая большой процент устаревших топографических планов и карт, требуется их обновление на основе новой аэрокосмосъемки. В связи с тем, что съемка всех городов и поселков, выполнена в 1960-1980 годах, возникла острая необходимость в создании крупномасштабных планов городов. Поэтому с
2008 года приступили к аэросъемке городов с последующим созданием планов городов.
Создаваемые Агентством государственные топографические карты всего масштабного ряда отображают максимально полную информацию о местности и являются основой для создания различных производных материалов, применяемых в разных областях экономики и обороны республики.
Одной из задач государственного назначения при осуществлении геодезической и картографической деятельности является геодезическое и картографическое обеспечение демаркации государственной границы и окончательное оформление документов, прилагаемых к договорам о Государственной границе в соответствии с международными и казахстанскими нормами права.
Для исследования закономерностей современных движений земной коры в южном и восточном регионах республики, ежегодно на геодинамических полигонах выполняются высокоточные геодезические измерения. Учитывая деформации земной поверхности, природные катастрофические явления необходимо создание и развитие геодезического мониторинга этих явлений в сейсмоопасных регионах страны.»;
раздел 3. «Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов» изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
раздел 4. «Развитие функциональных возможностей» изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
в разделе 5. «Межведомственное взаимодействие»:
в Задаче 1.1.2. Повышение уровня информационного обеспечения о количественном состоянии земельных ресурсов и земельно-кадастровых сведений в электронном формате:
в графе 2 строки «Обеспечение информацией о фактическом количественном состоянии земельных ресурсов» аббревиатуру «МСИ» заменить аббревиатурой «МТК»;
в Задаче 1.2.1. Выявление и устранение нарушений земельного законодательства:
в графе 2 строки «Праворазъяснительная работа в сфере земельных отношений» аббревиатуру «МСИ» заменить аббревиатурой «МКИ»;
«Задачу 2.1.1. Геодезическое обеспечение обновления государственных топографических карт, создания крупномасштабных планов городов на основе дистанционного зондирования Земли и топографической карты казахстанского сектора Каспийского моря» изложить в следующей редакции:
«
Задача 2.1.1. Геодезическое обеспечение обновления государственных топографических карт, создания крупномасштабных планов городов на основе дистанционного зондирования Земли и топографической карты казахстанского сектора Каспийского моря
Снижение сроков по регистрации, учету и выдаче разрешений на проведение аэросъемочных работ
МО, КНБ
Согласование объектов для проведения аэросъемочных работ
»;
в примечании «расшифровка аббревиатур»:
строку «МСИ – Министерство связи и информации Республики Казахстан» исключить;
дополнить строками следующего содержания:
«МТК – Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;
МКИ – Министерство культуры и информации Республики Казахстан»;
раздел 7. «Бюджетные программы» изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

2. Осы қаулы 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1766 қаулысына
1-қосымша
3-бөлiм. Стратегиялық бағыттар, мақсаттары мен мiндеттерi, нысаналы индикаторлар, iс-шаралар мен нәтиже көрсеткiштерi
3.1. Стратегиялық бағыттар, мақсаттары және мiндеттері, нысаналы индикаторлар, iс-шаралар мен нәтиже көрсеткiштерi
1-стратегиялық бағыт. Жерді ұтымды пайдалану және қорғауды қамтамасыз ету үшін жұмыстарды ұйымдастыру.

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2013 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                          С. Ахметов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 1766
Раздел 3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов
3.1. Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов
Стратегическое направление 1. Организация работ для обеспечения рационального использования и охраны земель.

3.2. Мемлекеттiк органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттарының мемлекеттiң стратегиялық мақсаттарына сай келуi
Мемлекеттiк органдардың стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
Стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттың атауы
1
2
1-стратегиялық бағыт. Жерді ұтымды пайдалануды және қорғауды қамтамасыз ету үшін жұмыстарды ұйымдастыру
«Жаңа онжылдық жаңа экономикалық өрлеу - Қазақстанның жаңа мүмкiндiктерi» Қазақстан Республикасының Президентi Н.Ә.Назарбаевтың 2010 жылғы 29 қаңтардағы Қазақстан халқына Жолдауы;
«Әлеуметтік-экономикалық жаңғырту – Қазақстан дамуының басты бағыты» Қазақстан Республикасының Президентi Н.Ә. Назарбаевтың 2012 жылғы 27 қаңтардағы Қазақстан халқына Жолдауы
1.1-мақсат. ресурстары туралы мәліметтер жүйесін қалыптастыру
1.2.-мақсат. Жер заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету
2-стратегиялық бағыт. Мемлекеттiң және экономиканың түрлi саласының геодезиялық және картографиялық өнiмдерге қажеттiлiгiн қамтамасыз ету үшiн жаңа технологияларды пайдалана отырып, геодезия және картография саласын тұрақты дамыту
«Қазақстанның 2030 жылға дейiнгi Даму стратегиясын одан әрi iске асыру жөнiндегi шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2007 жылғы 6 сәуiрдегi № 310 Жарлығы, 2007 - 2012 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк стратегиясы, «Қазақстан Республикасындағы тілдерді дамыту мен қолданудың 2011 - 2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 29 маусымдағы № 110 Жарлығы;
«Әлеуметтік-экономикалық жаңғырту – Қазақстан дамуының басты бағыты» Қазақстан Республикасының Президентi Н.Ә. Назарбаевтың 2012 жылғы 27 қаңтардағы Қазақстан халқына Жолдауы
2.1-мақсат. Қазақстан Республикасының аумағын жергiлiктi жердiң қазiргi жағдайына және топонимикаға сәйкес геодезиялық және картографиялық қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1766 қаулысына
2-қосымша
4-бөлім. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
Мемлекеттік органның стратегиялық бағытының атауы, мақсаттары мен міндеттері
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыты мен мақсаттарын іске асыру бойынша іс-шаралар
Іске асыру кезеңі
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. Жерді ұтымды пайдалану және қорғауды қамтамасыз ету үшін жұмыстарды ұйымдастыру
1.1-мақсат. Жер ресурстары туралы мәліметтер жүйесін қалыптастыру
1.1.1-міндет. Жер ресурстарының сапалық жағдайы туралы ақпараттық қамтамасыз ету деңгейін жоғарылату
Соңғы цифрлы жоспарлы-картографиялық өнімді дайындау және беру
2011-2015 жылдар
топырақтық картаны құру және топырақтық очеркті жазу
2011-2015 жылдар
жем-шөптік алқаптардың геоботаникалық картасын жасау
2011-2015 жылдар
бонитет балдарының картограммасын жасау
2011-2015 жылдар
жерлердің мониторингі
2011-2015 жылдар
жер учаскелерін паспорттау
2011-2015 жылдар
жер қатынастары, геодезия және картография саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттары мен регламенттерін әзірлеу
2011-2015 жылдар

3.2. Соответствие стратегических направлений и целей
государственного органа стратегическим целям государства
Стратегические направления и цели государственного органа
Наименование стратегического и (или) программного документа
1
2
Стратегическое направление 1. Организация работ для обеспечения рационального использования и охраны земель
Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» от 29 января 2010 года, Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана, «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» от 27 января 2012 года
Цель 1.1. Формирование системы сведений о земельных ресурсах
Цель 1.2. Обеспечение соблюдения земельного законодательства
Стратегическое направление 2. Устойчивое развитие отрасли геодезии и картографии с использованием новых технологий для обеспечения потребности государства и различных отраслей экономики геодезической и картографической продукцией
Указ Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2007 года № 310 «О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года», Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан на 2007-2012 годы, Указ Президента Республики Казахстан от
29 июня 2011 года № 110 «О Государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы», Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана, «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» от 27 января 2012 года
Цель 2.1. Геодезическое и картографическое обеспечение территории Республики Казахстан, соответствующее современному состоянию местности и топонимике
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 1766
Раздел 4. Развитие функциональных возможностей
Наименование стратегического направления, цели и задачи государственного органа
Мероприятия по реализации  стратегического направления и цели государственного органа
Период реализации
1
2
3
Стратегическое направление 1. Организация работ для обеспечения рационального использования и охраны земель
Цель 1.1. Формирование системы сведений о земельных ресурсах
1.1.1. Повышение уровня информационного обеспечения о качественном состоянии земельных ресурсов
Изготовление и выдача конечной цифровой планово-картографической продукции
2011-2015 годы
составление почвенной карты и написание почвенного очерка
2011-2015 годы
составление геоботанической карты кормовых угодий
2011-2015 годы
составление картограммы баллов бонитета
2011-2015 годы
мониторинг земель
2011-2015 годы
паспортизация земельных участков
2011-2015 годы
Разработка стандартов и регламентов государственных услуг в сфере земельных отношений, геодезии и картографии
2011-2015 годы

1.1.2-міндет. Жер ресурстарының сапалық жағдайы және электронды нысанда жер-кадастрлық мәліметтер туралы ақпараттық қамтамасыз ету деңгейін жоғарылату
жердің мемлекеттік есебін жүргізу
2011-2015 жылдар
Ауыл шаруашылығы айналымына тартылған ауыл шаруашылығы алқаптарын түгендеу
2012-2014 жылдар
(ауыл шаруашылығы алқаптарын пайдалану, сондай-ақ бір түрден екіншісіне ауыстыру бойынша ұсыныстарды әзірлеу)
2012-2014 жылдар
Қазақстан Республикасының аумағында мемлекеттік жер кадастрын жүргізуді қамтамасыз ететін цифрлық жоспарлы-картографиялық өнімді алу үшін аэроғарыш түсірімдерін жүргізу, соның ішінде:
2011-2015 жылдар
цифрлы аэроғарыш түсірілімі
2011-2015 жылдар
ауыл шаруашылығы алқаптарын, топографиялық контурларды, қалалардың, кенттердің, АЕМ жерлерін дешифрлеу және аэроғарыш түсірілімдерді байланыстыру бойынша іздестіру жұмыстарының кешенін орындау
2011-2012 жылдар
соңғы цифрлы жоспарлы-картографиялық өнімді дайындау және беру
2011 - 2015 жылдар
Жергілікті жердегі жер учаскелерінің шекараларын анықтау, жер учаскелерінің шекараларының бұрылыстық нүктелерін аспаптық үйлестіру бойынша далалық геодезиялық жұмыстарды жүргізу
2011-2015 жылдар
кадастрлық құжаттама бойынша осы учаскелерді заңды сәйкестендіру, алынған координаталар бойынша "Мұрағат" МЖК ААЖ деректердің графикалық базасына енгізу
МЖК ААЖ кіші жүйесіне енгізу үшін жер-кадастрлық істерді сканерлеуді жүзеге асыру – мың дана
2011-2015 жылдар
Қалалар мен елді мекендердің жерлерінде қалыптасқан есепті кварталдардың электронды жер-кадастрлық карталарын дайындау
2011-2015 жылдар
Жер пайдаланушылар туралы мәліметтерді беру арқылы «электрондық үкімет» шеңберінде МЖК ААЖ мемлекеттік органдардың АЖ өзара іс-қимыл жасауы
2011-2015 жылдар
МЖК ААЖ сүйемелдеу (ақпараттық жүйенің жұмыс қабілеттілігін және қалпына келтіруді қамтамасыз ету, жергілікті есептегіш және телекоммуникациялық жүйелерді, серверлерді әкімшілендіру және деректер базасын ақпараттық жүйені қорғау бойынша іс-шаралар, сондай-ақ барлық мүдделі мемлекеттік органдар мен мекемелерге МЖК ақпаратын электронды түрде беруді қамтамасыз етуді жүзеге асыру үшін әзірленген МЖК ААЖ кіші жүйелерін, қосымшаларын, модульдерін өзгерту (модификациялау) немесе күйін келтірумен, МЖК ААЖ «электрондық үкіметтің» «Жеке тұлғалар» МДБ, «Заңды тұлғалар» МДБ, «Мекенжай регистрі» АЖ, «электрондық үкіметтің» порталымен және Шлюзімен, «электрондық үкіметтің» Төлем шлюзі «Жылжымайтын мүлік» МДБ, Қазақстан Республикасы қаржы министрлігінің Салық комитетінің «Салық төлеушілер мен салық салу объектілерінің реестрі» ақпараттық жүйелерімен және деректер базаларымен өзара әрекеттесуін/интеграциялануын жүзеге асыру немесе пысықтаумен байланысты іс-шаралар кешені
2011-2015 жылдар
МЖК ААЖ деректер базаларын өзектілендіру
2011-2015 жылдар

Задача 1.1.2. Повышение уровня информационного обеспечения о количественном состоянии земельных ресурсов и земельно-кадастровых  сведений в электронном  формате
Ведение государственного учета земель
2011-2015 годы
1
2
3
Инвентаризация сельскохозяйственных угодий, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот (разработка рекомендаций по использованию сельскохозяйственных угодий, а также трансформация из одного вида в другой)
2012-2014 годы
Проведение аэро-космосъемочных работ для получения цифровой планово-картографической продукции, обеспечивающей ведение государственного земельного кадастра на территории Республики Казахстан, в том числе:
2011-2015 годы
цифровая аэрокосмосъемка
2011-2015 годы
дешифрирование сельскохозяйственных угодий, топографических контуров, земель городов, поселков, СНП и выполнение комплекса изыскательских работ по привязке аэрокосмоснимков
2011-2012 годы
изготовление и выдача конечной цифровой планово-картографической продукции
2011-2015 годы
Определение границ земельных участков на местности, проведение полевых геодезических работ по инструментальному
2011-2015 годы
координированию поворотных точек границ земельных участков, юридической идентификации этих участков по кадастровой документации, ввод по полученным координатам в
графическую базу данных АИС ГЗК «Архив»
Осуществление сканирования земельно-кадастровых дел для ввода в подсистему АИС ГЗК - тысяч штук
2011-2015 годы
Изготовление электронных земельно-кадастровых карт учетных кварталов, сформированных на землях городов и населенных пунктов
2011-2015 годы
Взаимодействие АИС ГЗК с ИС государственных органов РК в рамках «электронного Правительства» путем передачи сведений о землепользователях
2011-2015 годы
Сопровождение АИС ГЗК (мероприятия по обеспечению работоспособности и восстановлению информационной системы, администрированию локальных вычислительных и телекоммуникационных сетей, серверов, баз данных и обеспечению защиты информационной системы, а также комплекс мероприятий, связанных с реализацией изменений (модификаций) или настройки разработанных подсистем, программных приложений, модулей АИС ГЗК, для обеспечения передачи информации ГЗК всем заинтересованным государственным органам и учреждениям в электронном виде, реализации либо доработки взаимодействия/интеграции АИС ГЗК с информационными системами и базами данных «электронного правительства» - ГБД «Физические лица», ГБД  «Юридические лица», ИС «Адресный регистр», Портал и Шлюз «электронного правительства», Платежный шлюз «электронного правительства», ГБД «Регистр недвижимости» ИС Налогового комитета Министерства финансов РК «Реестр налогоплательщиков и объектов налогообложения»)
2011-2015 годы
Актуализация баз данных АИС ГЗК
2011-2015 годы

1.2-мақсат. Жер заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету
1.2.1-міндет. Жер заңнамасының бұзушылықтарын анықтау және жою
Қазақстан Республикасының халқы арасында жер қатынастары саласында құқық түсіндіру жұмысын жүргізу (семинарлар, ақпараттық-түсіндіру жұмыстары және т.б.)
2011-2015 жылдар
Жер заңнамасын бұзушылықтарды жою бойынша тиісті шараларды қабылдау
2011-2015 жылдар
Айыппұлдарды өндіріп алу бойынша әкімшілік шараларды жүзеге асыру
2011-2015 жылдар
Жер қатынастары саласында әйелдер мен еркектердің тең құқықтарын, міндеттерін және мүмкіндіктерін үгіттеуді жүзеге асыру
2011-2015 жылдар
Уақыт пен шығындарды қоса алғанда бизнесті тіркеу және жүргізу бойынша операциялық шығындарды төмендету (рұқсатнама, лицензия, сертификат алуға, аккредитация бойынша, кеңес алу бойынша), 2011 жылы 30% және 2015 жылы 2011 жылмен салыстырғанда тағы 30 %-ға төмендету
2011-2012 жылдар
2-стратегиялық бағыт. Мемлекеттің және экономиканың түрлі саласының геодезиялық және картографиялық өнімдерге қажеттілігін қамтамасыз ету үшін жаңа технологияларды пайдалана отырып геодезия және картография саласын тұрақты дамыту
2.1-мақсат. Қазақстан Республикасының аумағын жергілікті жердің қазіргі жағдайына және топонимикаға сәйкес геодезиялық және картографиялық қамтамасыз ету
2.1.1-мiндет. Мемлекеттiк топографиялық карталарды жаңартуды,
Жерді қашықтықтан зондтау, спутниктік және цифрлы технологиялар әдістерін
2011-2015 жылдар
Жердi қашықтықтан зондтау негiзiнде қалалардың iрi масштабты жоспарларын және Каспий теңiзiнiң қазақстандық секторының топографиялық картасын жасауды геодезиялық қамтамасыз ету
Пайдаланып геодезиялық және картографиялық жұмыстар жүргізу. Экономиканың, қорғаныстың және ұлттық қауіпсіздіктің әртүрлі салаларының міндеттерін шешу кезінде спутниктік технологияларды кеңінен енгізу үшін спутниктік геодезиялық желіні оңтайландыру және Қазақстан Республикасының аумағында координаталардың бірыңғай мемлекеттік жүйесін орнату қажет болып табылады. Кейіннен цифрлық топографиялық карталарды жасап, мемлекеттік масштабты қатардағы топографиялық карталарды жаңарту үшін аумақтардың, қалалардың, ауылдық елді мекендердің және су қоймаларының цифрлық аэротүсірілімін орындау бойынша жұмысты жалғастыру. Мемлекеттік геодезиялық желінің пункттерін зерттеп, негізін қалап, үйлестіріп республиканың аумағын нивелирлеу.
Геодинамикалық полигондардағы жоғары дәлдікті геодезиялық өлшемдерді жүргізу. Каспий теңiзiнiң қазақстандық секторының топографиялық картасын жасау бойынша геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жалғастыру. Ғарыштық, спутниктік және компьютерлік технологиялардың дамуына байланысты қазіргі заманғы аспаптарды, құрал жабдықты және бағдарламалық өнімдерді енгізу уақытты үнемдеуге мүмкіндік береді және мәліметтерді алудың жедел нәтижесіне кепіл болады.

Цель 1.2.  Обеспечение соблюдения земельного законодательства
Задача 1.2.1. Выявление и устранение нарушений земельного законодательства
Проведение праворазъяснительной работы в сфере земельных отношений среди населения Республики Казахстан (семинары, информационно-разъяснительные работы и т.д.)
2011-2015 годы
Принятие соответствующих мер по устранению  нарушений земельного законодательства
2011-2015 годы
Осуществление административных мер по взысканию штрафов
2011-2015 годы
Осуществление пропаганды равных прав, обязанностей и возможностей женщин и мужчин в сфере земельных отношений
2011-2015 годы
Снижение операционных издержек, связанных с регистрацией и ведением бизнеса (получением разрешений, лицензий, сертификатов;
аккредитацией; получением консультаций), включая время и затраты, на 30% к 2011 году и еще на 30% к 2015 году по сравнению с 2011 годов
2011-2012 годы
Стратегическое направление 2. Устойчивое  развитие отрасли геодезии и картографии с использованием новых технологий для обеспечения потребности государства и различных отраслей экономики геодезической и картографической продукцией
Цель 2.1. Геодезическое и картографическое обеспечение территории Республики Казахстан, соответствующее современному состоянию местности и топонимике
Задача 2.1.1. Геодезическое обеспечение обновления государственных топографических карт,  создания крупномасштабных планов городов на основе  дистанционного зондирования Земли и топографической карты казахстанского сектора Каспийского моря
Проведение геодезических и картографических работ с использованием методов дистанционного зондирования Земли, спутниковых и цифровых технологий. Для широкого внедрения спутниковых технологий при решении задач в различных отраслях экономики, обороны и национальной безопасности необходимым является модернизация спутниковой геодезической сети и установление единой государственной системы координат на территории Республики Казахстан. Продолжение работы по выполнению цифровой аэросъемки территорий, городов, сельских населенных пунктов и водоемов для обновления государственного масштабного ряда топографических карт с последующим созданием цифровых топографических карт. Нивелирование территорий республики с обследованием, закладкой, координированием пунктов государственной геодезической сети
2011-2015 годы
Проведение высокоточных геодезических измерений на геодинамических полигонах. Продолжение геодезических и картографических работ по созданию топографической карты казахстанского сектора Каспийского моря. Внедрение современных приборов, оборудования и программных продуктов в связи с развитием космических, спутниковых и компьютерных технологий позволит сэкономить время и гарантирует быстрый результат получения сведений

2.1.2-міндет. Картография өнімдерін жасау және басып шығару, Қазақстан Республикасының Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорын қалыптастыру және жүргізу
Мемлекеттік топографиялық карталар жасау және басып шығару, Қазақстан Республикасы географиялық атауларының мемлекеттік каталогын, нормативтік-техникалық құжаттар, материалдар мен құжаттарды есепке алу, сақтау және сақталуын қамтамасыз ету, геодезия және картография саласындағы заңнаманың, нормативтік-техникалық құжаттардың сақталуына мемлекеттік геодезиялық бақылау жүргізу
2011-2015 жылдар
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1766 қаулысына
3-қосымша
7-бөлiм. Бюджеттiк бағдарламалар
Бюджеттiк бағдарламалар
Бюджеттік бағдарлама
001 «Елдің экономикалық дамуына және ұлттық қауіпсіздікті нығайтуға көмектесетін жерді тиімді пайдалануға және қорғауға жағдай жасау, геодезиялық және картографиялық қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер»
Сипаттама
Жер ресурстарын басқару, геодезиялық және картографиялық қызметтер саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Агенттік аппараты мен оның аумақтық органдарын ұстауға бағытталған бюджеттік бағдарлама
Бюджеттiк бағдарламаның түрi
мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттілікті жүзеге асыру және одан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
iске асырылу тәсiлiне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
бюджеттiк бағдарлама көрсеткiштерiнiң атауы
өлшем бiрлiгi
есептi кезең
жоспарлы кезең
2009 жыл (есепті)
2010 жыл (ағымдағы жоспар)
2011 жыл (ағымдағы жоспар)
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Тікелей нәтиже көрсеткіштері:
жердi тиiмдi пайдалану, геодезиялық және картографиялық қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыратын орталық аппараттың және аумақтық жер инспекцияларының мемлекеттiк қызметкерлер саны
адам

Задача 2.1.2. Создание и издание картографической продукции, формирование и ведение Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан
Создание и издание государственных топографических карт, Государственного каталога географических названий  Республики Казахстан, нормативно-технических документов, учет, хранение и обеспечение сохранности материалов и документов, осуществление государственного геодезического контроля за соблюдением законодательства, нормативно-технических документов в области геодезии и картографии
2011-2015 годы
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 1766
Раздел 7. Бюджетные программы
Бюджетные программы
Бюджетная программа
001 «Услуги по созданию условий для эффективного использования и охраны земли, геодезического и картографического обеспечения, способствующего экономическому развитию страны и укреплению национальной безопасности»
Описание
бюджетная программа, направленная на cодержание аппарата Агентства и его территориальных органов, осуществляющая руководство в сфере управления земельными ресурсами, геодезической и картографической деятельности
вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
наименование показателей бюджетной программы
ед. изм.
отчетный период
плановый период
2009 год (отчет)
2010 год (план теку-
щего)
2011 год (план теку-
щего)
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели прямого результата:
количество государственных служащих центрального аппарата и территориальных земельных инспекций, обеспечивающих реализацию государственной политики в области эффективного использования земли, геодезического и картографического обеспечения
чел.