"Жұмыспен қамту 2020 жол картасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 636 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1548 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 5 ақпандағы № 42 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.02.2015 № 42 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Жұмыспен қамту 2020 жол картасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 636 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 39, 567-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жұмыспен қамту 2020 жол картасы осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1548 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 19 маусымдағы
№ 636 қаулысымен
бекітілген
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы
1. Бағдарлама паспорты
Бағдарламаның атауы
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы
Әзірлеу үшін негіздеме
Қазақстан Республикасының Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың 2012 жылғы 14 желтоқсандағы «Қазақстан-2050» стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауы
Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өткен 2013 жылғы 23 қаңтардағы кеңестің № 01-7.1 хаттамасы
Әзірлеуге және іске асыруға жауапты мемлекеттік орган
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Мақсаттарға, нысаналы индикаторларға, міндеттерге, нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуге жауапты мемлекеттік және өзге де органдар
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі, Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі, Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі, Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі, Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі, Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
Бағдарлама мақсаты
Жұмыспен тұрақты және нәтижелі қамтуды ұйымдастыру, жұмыссыздықты қысқарту арқылы халықтың әл-ауқатын арттыруға жәрдемдесу
Бағдарламаның міндеттері
Өзін-өзі жұмыспен қамтыған, жұмыссыз және халықтың нысаналы топтарына кіретін адамдарды жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тарту;

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 636 "Об утверждении Дорожной карты занятости 2020"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1548. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2015 года № 42
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.02.2015 № 42.
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 1 января 2014 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 636 «Об утверждении Дорожной карты занятости 2020» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 39, ст. 567) следующее изменение:
Дорожную карту занятости 2020, утвержденную указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2014 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 1548
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 июня 2013 года № 636
Дорожная карта занятости 2020
1. Паспорт Программы
Наименование Программы
Дорожная карта занятости 2020
Основание для разработки
Послание Президента Республики Казахстан – Лидера
Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря
2012 года «Стратегия «Казахстан – 2050»: новый
политический курс состоявшегося государства»
Протокол совещания с участием Президента Республики
Казахстан от 23 января 2013 года № 01-7.1
Государственный орган,
ответственный за разработку и
реализацию
Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Государственные и иные органы,
ответственные за достижение
целей, целевых индикаторов,
задач, показателей результатов
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан,
Министерство образования и науки Республики Казахстан,
Министерство здравоохранения Республики Казахстан,
Министерство культуры и информации Республики
Казахстан, Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан, Министерство индустрии и новых
технологий Республики Казахстан, Министерство нефти и
газа Республики Казахстан, Министерство экономики и
бюджетного планирования Республики Казахстан,
Министерство регионального развития Республики
Казахстан, Министерство финансов Республики Казахстан,
Агентство Республики Казахстан по делам спорта и
физической культуры, акимы областей, городов Астаны и
Алматы
Цель Программы
Содействие повышению благосостояния населения путем
организации устойчивой и продуктивной занятости,
сокращения безработицы
Задачи Программы
Вовлечение в активные меры содействия занятости
самостоятельно занятых, безработных и лиц, входящих в
целевые группы населения;
развитие кадрового потенциала, в том числе для
реализации Государственной программы по форсированному
индустриально-инновационному развитию Республики

кадрлық әлеуетті, оның ішінде Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаны іске асыру үшін кадрлық әлеуетті дамыту;
атаулы әлеуметтік көмек көрсету жүйесін жетілдіру.
Бағдарламаны іске асыру мерзімдері және кезеңдері
1-кезең – 2013 – 2015 жылдар
2-кезең – 2016 – 2020 жылдар
Нысаналы индикаторлар
Жұмыспен қамту 2020 жол картасында қойылған міндеттерді іске асыру барысында мынадай нәтижелерге қол жеткізу жоспарланып отыр:
2016 жылға қарай:
кедейлік деңгейі 6,0 %-дан аспайтын болады;
жұмыссыздық деңгейі 5,0 %-дан аспайтын болады;
өзін-өзі жұмыспен қамтыған халықтың жалпы санындағы нәтижелі жұмыспен қамтылғандардың үлесі 64,5 %-ға дейін ұлғаяды.
2020 жылға қарай нәтижелерге қол жеткізу индикаторлары Жұмыспен қамту 2020 жол картасының бірінші кезеңі аяқталғаннан кейін айқындалатын болады.
Қаржыландыру көздері және көлемі
Жұмыспен қамту 2020 жол картасын іске асыруға республикалық бюджетте:
2013 жылға – 102,9 млрд. теңге;
2014 жылға – 98,3 млрд. теңге;
2015 жылға – 94,6 млрд. теңге;
2016 жылға – 95,7 млрд. теңге көзделген.
Келесі жылдары Бағдарламаны қаржыландыру көлемі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджетті тиісті жоспарлы кезеңге қалыптастыру кезінде нақтыланатын болады.
2. Кіріспе
1. Мемлекет басшысы 2012 жылғы 14 желтоқсандағы «Қазақстан – 2050» стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» атты Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауында өнімді жұмыспен қамтудың қолжетімділігін кеңейту, еңбекке ынталандыруды арттыру және халықтың табысын өсіру мақсатында халықты жұмыспен қамту саясатын жаңғырту қажеттілігін көрсетті.
Бұл үшін қажетті шарттар Қазақстан Республикасындағы әлеуметтік-экономикалық өзгерістердің бар қарқынымен әзірленген. Елімізде серпінді дамып келе жатқан еңбек нарығы құрылды, халықтың экономикалық белсенділігі және жұмыспен қамтылу деңгейі тұрақты арттырылуда.
Дағдарыс қарсы реттеу тәжірибесі жинақталған. Жол картасы (2009 – 2010 жылдары) шеңберінде әзірленген жұмыс орындарын сақтау және жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары әлемдік қаржы-экономикалық дағдарыс ықпалына байланысты уақытша экономикалық қиындықтар жылдарында да жұмыспен қамтудың жоғары деңгейін сақтауға мүмкіндік берді.
Соған қарамастан, әлемдік дамудың тұрақсыздығы және әлеуметтік жаңғырту жағдайларында серпінді өзгеріп отыратын ішкі болмыстар еңбек нарығын реттеуге және нәтижелі жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге жаңа талаптар қояды.
Осы бағдарлама – Жұмыспен қамту 2020 жол картасы (бұдан әрі – Бағдарлама) аталған талаптардың жауабы болып табылады. Ол 2009 және 2010 жылдардағы жол карталарын және Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасын іске асырудың логикалық жалғасы болып табылады.
Бағдарлама дағдарысқа қарсы ден қою тетіктерін, еңбек нарығын реттеудің тиімділігін арттыру, оның ішінде еңбек нарығын болжау және мониторингін жүргізу, табысы аз, жұмыссыз және өзін-өзі жұмыспен қамтыған халықты жұмыспен қамтудың белсенді шараларына тарту тетіктерін қамтиды.

Казахстан на 2010 – 2014 годы;
совершенствование системы оказания адресной социальной
помощи.
Сроки и этапы реализации
программы
1 этап – 2013 – 2015 годы
2 этап – 2016 – 2020 годы
Целевые индикаторы
В ходе реализации задач, поставленных в Дорожной карте
занятости 2020, планируется достижение следующих
результатов:
К 2016 году:
уровень бедности не будет превышать 6,0 %;
уровень безработицы не будет превышать 5,0 %;
доля продуктивно занятых, в общей численности
самостоятельно занятого населения увеличится до 64,5 %;
Индикаторы достижения результатов к 2020 году будут
определены после завершения первого этапа Дорожной
карты занятости 2020
Источники и объемы
финансирования
На реализацию Дорожной карты занятости 2020 в
республиканском бюджете предусмотрено:
на 2013 год – 102,9 млрд. тенге;
на 2014 год – 98,3 млрд. тенге;
на 2015 год – 94,6 млрд. тенге;
на 2016 год – 95,7 млрд. тенге.
В последующие годы объем финансирования Программы
будет уточняться при формировании республиканского
бюджета на соответствующий плановый период в
соответствии с законодательством Республики Казахстан
2. Введение
1. В своем ежегодном Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства» от 14 декабря 2012 года Глава государства указал на необходимость модернизации политики занятости населения в целях расширения доступности производительной занятости, повышения трудовой мотивации и роста доходов населения.
Необходимые для этого условия подготовлены всем ходом социально-экономических преобразований в Республике Казахстан. В стране создан динамично развивающийся рынок труда, устойчиво повышается экономическая активность и уровень занятости населения.
Накоплен опыт антикризисного регулирования. Разработанные в рамках Дорожной карты (2009 – 2010 годы) меры сохранения рабочих мест и содействия занятости позволили сохранить высокий уровень занятости и в годы временных экономических трудностей, связанных с влиянием мирового финансово-экономического кризиса.
Вместе с тем неустойчивость мирового развития и динамично меняющиеся в условиях социальной модернизации внутренние реалии выдвигают новые требования к регулированию рынка труда и содействию продуктивной занятости.
Ответом на эти требования является настоящая программа – Дорожная карта занятости 2020 (далее – Программа). Она является логическим продолжением реализации дорожных карт 2009 и 2010 годов и Программы занятости 2020.
Программа включает в себя механизмы антикризисного реагирования, повышения эффективности регулирования рынка труда, в том числе прогнозирования и мониторинга рынка труда, вовлечения малообеспеченного, безработного и самостоятельно занятого населения в активные меры содействия занятости.

3. Ағымдағы ахуалды талдау
2. 2001 жылмен салыстырғанда 2012 жылдың соңында жұмыспен қамтылған халықтың саны 6 698,8 мың адамнан 8 507,2 мың адамға дейін көбейді, ал жұмыссыздық деңгейі 12,8 %-дан 5,3 %-ға төмендеді.
Қабылданып жатқан шараларға қарамастан, елімізде:
1) 474,8 мың жұмыссыз, олардың ішінде ең үлкен топ – 34 жасқа дейінгі адамдар;
2) 1,1 млн-ға жуық нәтижесіз жұмыспен қамтылған өзін-өзі жұмыспен қамтыған қызметкерлер (тіркелмеген өзін-өзі жұмыспен қамтыған жұмыскерлер, жеке қосалқы шаруашылығында тек өзінің тұтынуы үшін өнім өндірумен айналысатын адамдар және отбасылық кәсіпорындардың ақы төленбейтін жұмыскерлері);
3) 2,8 млн. жұмыспен қамтылған адам жинақтаушы зейнетақы жүйесімен қамтылмаған және әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатыспайды;
4) жұмыс орындарына тапшылық проблемасы ауылдық жерлерде аса өткір болып отыр. Бұл:
жұмыстардың маусымдық сипаты мен санаулы өндірістік базаға;
көліктік, өндірістік және коммуналдық инфрақұрылымның дамымағанына;
өткізу нарықтарынан шалғайлығына;
ауылда тұратын тұрғындар біліктілігінің төмендігіне;
қаржылық қызметтердің жеткілікті қолжетімді болмауына (ауылда екінші деңгейдегі банктер жоқ) байланысты.
Әлемдік практикада осындай проблемаларды шешу үшін еңбек нарығының белсенді бағдарламалары қолданылады. Олар:
еңбек ресурстарын дамытуды (кәсіптік даярлау және қайта даярлау);
жұмыс күшіне сұранысты ұлғайтуды (жалақыны/жұмыспен қамтуды субсидиялау, жаңа жұмыс орындарын құру);
жұмыспен қамту саясатын институционалдық және ақпараттық қамтамасыз етуді (жұмыспен қамту қызметтерін, ақпараттық жүйелерді құру, ақпараттандыруды ұйымдастыру);
еңбекке ынталандыруды күшейтуді (кәсіби бағдар, келісілген әлеуметтік көмек көрсету) болжамдайды.
Орын алған проблемаларды шешу және Мемлекет басшысының тапсырмаларын іске асыру үшін әлемдік тәжірибені бейімдеу мүмкіндігін ескере отырып, осы Бағдарлама әзірленді.
4. Бағдарламаның мақсаты, міндеттері және нысаналы
индикаторлары
1. Бағдарламаның мақсаты
3. Жұмыспен тұрақты және нәтижелі қамтуға жәрдемдесу, жұмыссыздық деңгейін төмендету арқылы халықтың әл-ауқатын арттыруға жәрдемдесу.
2. Бағдарламаның нысаналы индикаторлары
4. 2016 жылға қарай:
1) кедейлік деңгейі 6,0 %-дан аспайтын болады;
2) жұмыссыздық деңгейі 5,0 %-дан аспайтын болады;
3) өзін-өзі жұмыспен қамтыған халықтың жалпы санындағы нәтижелі жұмыспен қамтылғандардың үлесі 64,5 %-ға дейін ұлғаяды;
2020 жылға қарай күтілетін нәтижелер индикаторлары Бағдарламаның бірінші кезеңі аяқталғаннан кейін айқындалатын болады.
5. Бағдарлама шеңберінде:
1) өзін-өзі нәтижесіз жұмыспен қамтыған адамдар: 2013 жылы – олардың санынан 3,0 %, 2014 жылы – 3,8 % және 2015 жылы – 6,1 %;

3. Анализ текущей ситуации
2. В сравнении с 2001 годом численность занятого населения увеличилась с 6 698,8 тыс. человек до 8 507,2 тыс. человек, а уровень безработицы снизился с 12,8 % до 5,3 % на конец 2012 года.
Несмотря на принимаемые меры, в стране:
1) 474,8 тыс. безработных, из которых большинство лиц в возрасте до 34 лет;
2) около 1,1 млн. самостоятельно занятых работников, занятых непродуктивным трудом (незарегистрированные самостоятельно занятые работники, лица, занятые производством продукции для собственного потребления в личном подсобном хозяйстве и неоплачиваемые работники семейных предприятий);
3) 2,8 млн. занятых не охвачены накопительной пенсионной системой, и не участвуют в системе социального страхования;
4) проблема дефицита рабочих мест имеет особую остроту в сельской местности. Это связано с:
сезонным характером работ и узкой производственной базой;
неразвитостью транспортной, производственной и коммунальной инфраструктуры;
отдаленностью от рынков сбыта;
низкой квалификацией населения, проживающего на селе;
малодоступностью финансовых услуг (банки второго уровня, на селе не представлены).
В мировой практике для решения такого рода проблем используются активные программы рынка труда. Они предполагают:
развитие трудовых ресурсов (профессиональная подготовка и переподготовка);
увеличение спроса на рабочую силу (субсидирование заработной платы/занятости, открытие новых рабочих мест);
институциональное и информационное обеспечение политики занятости (создание служб занятости, информационных систем, организация информирования);
усиление трудовой мотивации (профессиональная ориентация, оказание обусловленной социальной помощи).
С учетом возможной адаптации мирового опыта для разрешения существующих проблем и реализации поручений Главы государства разработана данная Программа.
4. Цель, задачи и целевые индикаторы Программы
1. Цель Программы
3. Содействие повышению благосостояния населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости и снижению уровня безработицы.
2. Целевые индикаторы Программы
4. К 2016 году:
1) уровень бедности не будет превышать 6,0 %;
2) уровень безработицы не будет превышать 5,0 %;
3) доля продуктивно занятых, в общем числе самостоятельно занятого населения увеличится до 64,5 %.
Индикаторы ожидаемых результатов к 2020 году будут определены после завершения первого этапа Программы.
5. В рамках Программы государственной поддержкой будут охвачены:
1) лица, самостоятельно занятые непродуктивным трудом: в 2013 году – 3,0 % от их численности, в 2014 году – 3,8 % и в 2015 году – 6,1 %;

2) жұмыссыздар: 2013 жылы – 15,0 %, 2014 жылы – 18,0 % және 2015 жылы – 21,0 %;
3) табысы аз отбасылардың еңбекке жарамды мүшелері: 2013 жылы – олардың жалпы санынан 18,0 %, 2014 жылы – 19,0 % және 2015 жылы – 20,0 % мемлекеттік қолдаумен қамтылатын болады.
3. Бағдарламаның міндеттері
6. Бағдарламаның негізгі міндеттері:
1) өзін-өзі жұмыспен қамтыған, жұмыссыз және халықтың нысаналы тобына кіретін адамдарды жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тарту;
2) кадрлық әлеуетті, оның ішінде Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаны іске асыру үшін кадрлық әлеуетті дамыту.
3) атаулы әлеуметтік көмек көрсету жүйесін жетілдіру.
Бағдарламаны іске асыру оқытуға және жұмысқа орналасуға жәрдемдесуге, ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге және еңбек ресурстарының ұтқырлығын дамытуға бағытталған.
7. Бағдарламаны іске асыру мынадай бағыттар бойынша жүзеге асырылады:
1) инфрақұрылымды және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамыту арқылы жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету;
2) ауылдағы жеке кәсіпкерлік бастаманы қолдау және тірек ауылдарды кешенді дамыту есебінен ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу арқылы жұмыс орындарын құру;
3) жұмыс берушінің нақты сұранысын есепке ала отырып, оқыту және жұмысқа орналастыруға және қоныс аударуға жәрдемдесу.
8. Бағдарламаның іске асырылуын басқаруды:
республикалық деңгейде:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Бағдарламаны іске асыру жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі – ВАК);
2) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі (бұдан әрі – Бағдарлама операторы);
облыстық (астаналық, республикалық маңызы бар қала) деңгейде – Бағдарламаны іске асыру жөніндегі өңірлік комиссия (бұдан әрі – өңірлік комиссиялар) және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдар;
аудандық (қалалық) деңгейде – Бағдарламаны іске асыру жөніндегі аудандық (қалалық) комиссия (бұдан әрі – аудандық (қалалық) комиссиялар), жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдар мен халықты жұмыспен қамту орталықтары;
кент, ауыл және ауылдық округтер деңгейінде – кенттердің, ауылдар мен ауылдық округтердің әкімдері жүзеге асырады.
Тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын әлеуметтік келісімшарттар Бағдарламаны орындауды ұйымдастырудың маңызды құралы болып табылады.
5. Бағдарламаны қаржылай қамтамасыз ету
9. Бағдарламаны қаржылық қамтамасыз ету үшін Бағдарлама операторы мемлекеттің қаржы-экономикалық мүмкіндіктерін ескере отырып, жыл сайын 1 ақпанға дейін алдағы қаржы жылына қаржыландыру лимитін айқындайды және қаражатты өңірлер бойынша бөлу жөнінде ВАК-қа ұсыныс енгізеді.
Қаражат өңірлер арасында мынадай тәртіппен бөлінеді:
80 % – халықтың санына барабар түрде;
20 % – өткен кезеңдегі жұмыс нәтижелеріне байланысты. Жұмыс нәтижелері ретінде Бағдарламаға қатысушыларды жұмысқа орналастыру және жұмыссыз, өзін-өзі нәтижесіз жұмыспен қамтыған, табысы аз халықтың санын қысқарту бойынша көрсеткіштер ескеріледі.
Бұл ретте жергілікті атқарушы органдар жеткізілген лимиттің жалпы сомасынан:
кемінде 10 % - Бағдарламаға қатысушыларға микрокредит беруге;

2) безработные: в 2013 году – 15,0 %, в 2014 году – 18,0 % и в 2015 году – 21,0 %;
3) трудоспособные члены малообеспеченных семей: в 2013 году – 18,0 % от их общей численности в 2014 году – 19,0 % и в 2015 году – 20,0 %.
3. Задачи Программы
6. Основными задачами Программы являются:
1) вовлечение в активные меры содействия занятости самостоятельно занятых, безработных и лиц, входящих в целевые группы населения;
2) развитие кадрового потенциала, в том числе для реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы;
3) совершенствование системы оказания адресной социальной помощи.
Реализация Программы направлена на обучение и содействие в трудоустройстве, содействие развитию предпринимательства на селе и повышение мобильности трудовых ресурсов.
7. Реализация Программы осуществляется по следующим направлениям:
1) обеспечение занятости через развитие инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства;
2) создание рабочих мест через содействие развитию предпринимательства на селе за счет поддержки частной предпринимательской инициативы и комплексного развития опорных сел;
3) обучение и содействие в трудоустройстве и переселении, с учетом реального спроса работодателя.
8. Управление реализацией Программы осуществляется:
на уровне республики:
1) Межведомственной комиссией по реализации Программы при Правительстве Республики Казахстан (далее – МВК);
2) Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – оператор Программы);
на областном (столичном, города республиканского значения) уровне – региональной комиссией по реализации Программы (далее – региональные комиссии) и уполномоченными органами по вопросам занятости;
на районном (городском) уровне – районной (городской) комиссией по реализации Программы (далее – районные (городские) комиссии), уполномоченными органами по вопросам занятости и центрами занятости населения;
на уровне поселка, села и сельского округа – акимами поселков, сел и сельских округов.
Важнейшими инструментами организации исполнения Программы являются социальные контракты, определяющие права и обязанности сторон.
5. Финансовое обеспечение Программы
9. Для финансового обеспечения Программы оператор Программы, с учетом финансово-экономических возможностей государства, ежегодно до 1 февраля определяет лимит финансирования на предстоящий финансовый год и выносит предложения на МВК по распределению средств по регионам.
Средства между регионами распределяются в следующем порядке:
80 % – пропорционально численности населения;
20 % – в зависимости от результатов работы за истекший период. В качестве результатов работы учитываются показатели по трудоустройству участников Программы и сокращению численности: безработных, непродуктивно занятых самостоятельных работников, малообеспеченного населения.
При этом местными исполнительными органами от общей суммы доведенного лимита направляются:
не менее 10 % на микрокредитование участников Программы;

50 % асырмай инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруға жіберіледі, оның ішінде инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруға бөлінген қаражаттың кемінде 70 %-ы Астана және Алматы қалаларын қоспағанда, ауылдық жерлерге жіберілуге тиіс.
Инфрақұрылымдық жобаларды қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жобаның жалпы құнының кемінде 10 %-ын қоса қаржыландырылған жағдайда жүзеге асырылады.
Көппәтерлі тұрғын үйді, сондай-ақ жеке, екі (үш) пәтерлі тұрғын үйлерді салу және сатып алу кезінде жұмыс беруші тұрғын үйдің жалпы сметалық құнынан кемінде 10 % мөлшерде қоса қаржыландыруды жүзеге асырады.
Жергілікті атқарушы органдар белгіленген лимиттерді негізге ала отырып, Бағдарламаның негізгі параметрлері бойынша күтілетін нәтижелерді (нысаналы индикаторларды) көрсете отырып, алдағы қаржы жылына бюджеттік өтінімді қалыптастырады және тиісті орталық мемлекеттік органдарға бюджет заңнамасында белгіленген нысандарда жыл сайын 15 сәуірге дейінгі мерзімге ұсынады.
Тиісті орталық мемлекеттік органдар Бағдарламаның негізгі параметрлері бойынша күтілетін нәтижелерді (нысаналы индикаторларды) көрсете отырып, Бағдарлама операторына бюджет заңнамасында белгіленген нысандарда бюджеттік өтінімдерді жыл сайын 1 мамырға дейінгі мерзімге ұсынады.
Бағдарлама операторы жыл сайын 15 мамырға дейінгі мерзімде бюджеттік өтінімдерді бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық мемлекеттік органға ұсынады.
Бағдарламаның іс-шараларын іске асыруға республикалық бюджетте тиісті кезеңге көзделген қаражатты республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бойынша бөлу, онымен қоса облыстық бюджеттерге, төмен тұрған бюджеттерге ағымдағы нысаналы трансферттер мен нысаналы даму трансферттерінің сомаларын бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімдері негізінде жүзеге асырылады.
Республикалық және жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері ағымдағы нысаналы трансферттер мен нысаналы даму трансферттерін төмен тұрған бюджеттерге аударуды бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
Өңірлер бөлінген қаражаттан бас тартқан немесе тиісті құжаттаманы ұсынбаған жағдайда, Бағдарлама операторы ВАК-тың қарауына қаражатты басқа өңірлерге қайта бөлу жөнінде ұсыныс енгізеді.
Республикалық бюджетті нақтылаған кезде жоғарыда көрсетілген рәсімдер сақталады, бюджеттік өтінімдерді ұсыну мерзімін Бағдарлама операторы белгілейді.
Лимит бойынша ұсынылған қаражатты нысаналы пайдалануды және Бағдарламада көзделген нәтижелерге (нысаналы индикаторларға) қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен жергілікті атқарушы органдардың арасында мынадай негізгі параметрлер бойынша нысаналы трансферттер жөніндегі нәтижелер туралы келісім (бұдан әрі – Келісім) жасалады:

не более 50 % на реализацию инфраструктурных проектов, из них не менее 70 % средств, выделенных на реализацию инфраструктурных проектов, должны направляться в сельскую местность, за исключением городов Астаны и Алматы.
Финансирование инфраструктурных проектов осуществляется при условии софинансирования за счет местного бюджета не менее 10 % средств от общей стоимости проекта.
При строительстве и приобретении многоквартирного жилья, а также индивидуальных, двух (трех) квартирных жилых домов работодатель осуществляет софинансирование в размере не менее 10 % от общей сметной стоимости жилья.
Местные исполнительные органы, исходя из установленных лимитов, формируют и ежегодно в срок до 15 апреля представляют в соответствующие центральные государственные органы бюджетную заявку на предстоящий финансовый год по направлениям программы, установленной бюджетным законодательством формам с указанием ожидаемых результатов (целевых индикаторов) по основным параметрам Программы.
Соответствующие центральные государственные органы ежегодно в срок до 1 мая представляют бюджетные заявки оператору Программы по установленным бюджетным законодательством формам с указанием ожидаемых результатов (целевых индикаторов) по основным параметрам Программы.
Оператор Программы ежегодно в срок до 15 мая представляет бюджетные заявки в центральный государственный орган по планированию бюджета.
Распределение средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий период на реализацию мероприятий Программы по администраторам республиканских бюджетных программ, включая распределения сумм текущих целевых трансфертов и целевых трансфертов на развитие областным бюджетам, нижестоящим бюджетам осуществляется на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Перечисление текущих целевых трансфертов и целевых трансфертов на развитие нижестоящим бюджетам администраторами республиканских и местных бюджетных программ осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.
В случае отказа регионов от распределяемых средств или непредставления соответствующей документации Оператор Программы вносит на рассмотрение МВК предложения по перераспределению средств другим регионам.
При уточнении республиканского бюджета вышеуказанные процедуры сохраняются, сроки предоставления бюджетных заявок устанавливаются Оператором Программы.
Для обеспечения целевого использования представленных по лимиту средств и достижения, предусмотренных Программой результатов (целевые индикаторы) между администраторами республиканских бюджетных программ и местными исполнительными органами заключаются соглашения о результатах по целевым трансфертам (далее – Соглашение) по следующим основным параметрам:

1) жұмыссыздық деңгейі;
2) тұрақты жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған адамдардың қатысушылардың жалпы санындағы үлес салмағы;
3) өзін-өзі жұмыспен қамтыған халықтың жалпы санындағы нәтижелі жұмыспен қамтылғандардың үлесін ұлғайту;
4) еңбекке қабілетті азаматтардың халықтың аз қамтылған құрамындағы үлесін қысқарту;
5) Бағдарламаның әрбір бағыттарында мемлекеттік қолдау шараларымен қамтылған Бағдарламаға қатысушылардың үлесі;
6) әлеуметтік жұмыс орындары мен жастар практикасына жұмысқа орналастырылған, оның ішінде Бағдарлама шеңберінде кәсіптік оқудан өткен адамдар ішінен Бағдарламаға қатысушылардың үлесі;
7) инфрақұрылымдық жобалар бойынша құрылатын жұмыс орындарының (тұрақты және уақытша) саны және орташа айлық жалақының мөлшері.
Республикалық меншіктегі объектілерді күрделі және ағымдағы жөндеу бойынша 2013 жылы басталған жобалар жұмыстар толық аяқталғанға дейін қаржыландырылады.
6. Еңбек нарығындағы сұраныс пен ұсыныстың мониторингі
10. Еңбек нарығындағы сұраныс пен ұсынысқа мониторинг жүргізу үшін:
1) нормативтік құқықтық базаны жетілдіру;
2) мемлекеттік, салалық бағдарламалар мен аумақтарды дамыту бағдарламалары, сондай-ақ жеке сектор бастамасы шеңберінде іске асырылатын жобаларда сұранысқа ие мамандықтар бөлінісінде ағымдағы бос жұмыс орындары және жұмыс орындарын құру болжамы туралы ақпаратты қамтитын жалпыұлттық дерекқорды (бұдан әрі – Жалпыұлттық дерекқор) қалыптастыру және дамыту бойынша шаралар қабылданатын болады.
Жалпыұлттық дерекқор:
1) нақты кәсіпорындар мен мамандықтар бөлінісінде ағымдағы бос жұмыс орындарын;
2) нақты мамандықтар мен елді мекендер бөлінісінде еңбек ресурстарына қажеттіліктің жедел (1 жылға арналған) болжамын;
3) мамандықтар топтары және облыстар бөлінісінде еңбек ресурстарына қажеттіліктің орта мерзімді (5 жылға арналған) болжамын қамтитын болады.
Жалпыұлттық дерекқорды және ағымдағы бос жұмыс орындары мен болжамдалатын жұмыс орындары, сұранысқа ие мамандықтар туралы мәліметтерді ұсыну нысандарын қалыптастыру тәртібін Бағдарлама операторы мүдделі орталық мемлекеттік органдардың келісімімен бекітеді.
7. Бағдарламаға қатысушылар
11. Қазақстан Республикасының азаматтары және оралмандар – жұмыссыздар, ішінара жұмыспен қамтылғандар, табысы аздар, өзін-өзі жұмыспен қамтығандар және қатысу басымдылығы Бағдарламада белгіленген азаматтардың өзге де санаттары Бағдарламаға қатысушылар болып табылады.
12. Бағдарламаға қатысу үшін басым құқық мынадай санаттарға:
1) жалпы білім беру мектептерінің 11-сыныбын бітірушілерді, оқуды аяқтағаннан кейін бір жыл ішінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының түлектерін қоса алғанда, жиырма тоғыз жасқа дейінгі жастарға;

1) уровень безработицы;
2) удельный вес трудоустроенных на постоянные рабочие места в общей численности участников;
3) увеличение доли продуктивно занятых в общем числе самостоятельно занятого населения;
4) сокращение доли трудоспособных граждан в составе малообеспеченного населения;
5) доля участников Программы, охваченных мерами государственной поддержкой в каждом из направлений Программы;
6) доля участников Программы трудоустроенных на социальные рабочие места и молодежную практику, в том числе из числа лиц, прошедших профессиональное обучение в рамках Программы;
7) количество создаваемых рабочих мест (постоянных и временных) и размера среднемесячной заработной платы по инфраструктурным проектам.
Начатые в 2013 году проекты по капитальному и текущему ремонту объектов республиканской собственности финансируется до полного завершения работ.
6. Мониторинг спроса и предложения на рынке труда
10. Для мониторинга спроса и предложения рынка труда будут приняты меры по:
1) совершенствованию нормативной правовой базы;
2) формированию и развитию общенациональной базы данных, содержащей сведения о текущих вакансиях и прогнозируемом создании рабочих мест в разрезе востребованных специальностей (далее – Общенациональная база данных) в проектах, реализуемых в рамках государственных, отраслевых программ и программ развития территорий, а также инициатив частного сектора.
Общенациональная база данных будет включать в себя:
1) текущие вакансии в разрезе конкретных предприятий и специальностей;
2) оперативный прогноз потребности в трудовых ресурсах (на 1 год) в разрезе конкретных специальностей и населенных пунктов;
3) среднесрочный (на 5 лет) прогноз потребности в трудовых ресурсах в разрезе групп специальностей и областей.
Порядок формирования Общенациональной базы данных и формы для представления сведений о текущих вакансиях и прогнозируемых рабочих местах, востребованных специальностях утверждаются Оператором Программы по согласованию с заинтересованными центральными государственными органами.
7. Участники Программы
11. Участниками Программы являются граждане Республики Казахстан и оралманы – безработные, частично занятые, малообеспеченные, самостоятельно занятые и иные категории граждан, приоритетное участие которых установлено Программой.
12. Приоритетное право на участие в Программе имеют:
1) молодежь в возрасте до двадцати девяти лет, включая выпускников 11 классов общеобразовательных школ, организаций технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования в течение одного года после завершения обучения;

2) он сегізден жиырма тоғыз жасқа дейінгі балалар үйінің тәрбиеленушілеріне, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға;
3) еңбек қызметімен айналысу үшін денсаулық жағдайы бойынша қарсы айғақтары жоқ мүгедектерге;
4) ауылды жерлерде тұратын әйелдерге;
5) зейнеткерлік жасқа жеткенге дейін 50 жастан асқан адамдарға;
6) жалпыға бірдей белгіленген зейнетақы жасына дейін зейнеткерлікке шыққан зейнеткерлерге;
7) ауыр жұмыстарда, еңбек жағдайлары зиянды (ерекше зиянды) және (немесе) қауіпті жұмыстарда бұрын істеген және мемлекеттік жәрдемақыларды алушы болып табылатын адамдарға;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босатылған адамдарға;
9) бас бостандығынан айыру орындарынан және (немесе) мәжбүрлі емдеуден босатылған адамдарға;
10) жұмыс беруші – заңды тұлғаның таратылуына, жұмыс беруші – жеке тұлға қызметін тоқтатқанға немесе қызметкерлер санының немесе штатының қысқартылуына байланысты жұмыстан босатылған адамдарға беріледі.
Бағдарламаға қатысушылардың құрамына енгізу кезінде дәйексіз деректер ұсынған адамдар Бағдарламаға қатысушылар құрамынан шығарылады және мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуге жұмсалған мемлекеттік шығыстар сомаларын бюджетке өз еркімен, ал бас тартқан жағдайда – сот тәртібімен өтейді.
8. Бағдарламаның негізгі бағдарламаларын іске асыру
1. Бірінші бағыт:
инфрақұрылымды және тұрғын үй-коммуналдық
шаруашылықты дамыту есебінен жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету
13. Аталған бағыт мынадай жұмыс және объектілер түрлері бойынша инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру жолымен халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді көздейді:
1) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерін күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу (сумен жабдықтау, кәріз объектілері, газбен, жылумен, электрмен жабдықтау жүйелері);
2) әлеуметтік-мәдени объектілерді (білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт, ойын-сауық және демалыс объектілерін) күрделі және ағымдағы жөндеу. Сейсмологиялық қауіпті өңірлер үшін сейсмологиялық қауіпсіздікті күшейте отырып, күрделі жөндеуге жол беріледі;
3) инженерлік-көлік инфрақұрылымын күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу (қалалық автомобиль жолдары, кентішілік және ауылішілік жолдар, кірме жолдар, аудандық маңызы бар жолдар, тротуарлар, бөгеттер, дамбалар мен көпірлер);
4) ауылдық жерлердегі фельдшерлік-акушерлік пункттер, дәрігерлік амбулаториялар салу (ауылдағы авариялық, бейімделмеген және саман объектілердің проблемаларын шешетін объектілерге баса назар аударылады);
5) елді мекендерді абаттандыру (көшелерді, саябақтарды, скверлерді жарықтандыру және көгалдандыру, иесі жоқ объектілерді бұзу, қатты тұрмыстық қалдықтар полигондарын, шағын сәулет нысандарын, қоршауларды, балалардың ойын және спорт алаңшаларын жайластыру).

2) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от восемнадцати до двадцати девяти лет;
3) инвалиды, не имеющие противопоказаний для занятий трудовой деятельностью по состоянию здоровья;
4) женщины, проживающие в сельской местности;
5) лица старше 50 лет до достижения пенсионного возраста;
6) пенсионеры, вышедшие на пенсию до общеустановленного возраста;
7) лица, ранее занятые на тяжелых работах, работах с вредными (особо) и (или) опасными условиями труда и являющиеся получателями государственных пособий;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя – юридического лица, прекращением деятельности работодателя - физического лица или по сокращению численности или штата работников.
Лица, представившие недостоверные данные при включении в состав участников Программы, выводятся из состава участников Программы и возмещают в бюджет сумму государственных расходов затраченных на оказание мер государственной поддержки в добровольном порядке, а в случае отказа – в судебном порядке.
8. Реализация основных направлений Программы
1. Первое направление: обеспечение занятости за счет развития
инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства
13. Данное направление предусматривает содействие занятости населения путем реализации инфраструктурных проектов по следующим видам работ и объектов:
1) капитальный, средний и текущий ремонты объектов жилищно-коммунального хозяйства (объекты водоснабжения, канализации, системы газо-, тепло-, электроснабжения);
2) капитальный и текущий ремонты социально-культурных объектов (объекты образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта, досуга и отдыха). Для сейсмоопасных регионов допускается капитальный ремонт с сейсмоусилением;
3) капитальный, средний и текущий ремонты инженерно-транспортной инфраструктуры (городские автомобильные дороги, внутрипоселковые и внутрисельские дороги, подъездные дороги, дороги районного значения, тротуары, плотины, дамбы и мосты);
4) строительство фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий в сельской местности (приоритетное внимание уделяется объектам, решающим проблемы аварийных, неприспособленных и саманных объектов здравоохранения на селе);
5) благоустройство населенных пунктов (освещение и озеленение улиц, парков, скверов, снос бесхозных объектов, обустройство имеющихся полигонов твердых бытовых отходов, малых архитектурных форм, ограждений, детских игровых и спортивных площадок).

14. Әлеуметтік-экономикалық даму әлеуеті жоғары және орташа ауылдық елді мекендерде іске асыру осы Бағдарламаның 13-тармағында көзделген барлық жұмыс түрлері мен объектілері бойынша, ал қалаларда – осы Бағдарламаның 13-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көрсетілген жұмыс түрлері бойынша жүзеге асырылады.
Саяжай кенттерінде осы Бағдарламаның 13-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген жұмыс түрлері коммуналдық меншікте тұрған объектілер бойынша іске асырылады.
15. Жергілікті атқарушы органдар жобаларды іріктеуді:
1) жеткізілген қаржыландыру лимиттері;
2) мемлекеттік сараптамадан өткен объектілерді салуға және күрделі жөндеуге жобалау-сметалық құжаттаманың болуы;
3) жобалар шеңберінде орташа және (немесе) ағымдағы жөндеуді жүзеге асыру жоспарланып отырған ақаулар ведомосінің, сметалық құжаттаманың, орындалатын жұмыс көлемінің шығыстар сметасының болуы;
4) мемлекеттік сатып алуды өткізу мерзімдері және отандық өндірушілерден тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу мүмкіндігі;
5) жобаларды іске асыруды бастау және аяқтау мерзімдері;
6) жобалардың іске асырылуын жергілікті бюджет есебінен қоса қаржыландыру мүмкіндіктері;
7) құрылатын жұмыс орындарының саны және ұсынылған жобалар бойынша есептелген орташа айлық жалақының мөлшері;
8) жобаларды іске асыруға әсер ететін өңірдің табиғи климаттық жағдайлары және басқа да ерекшеліктері негізінде дербес жүзеге асырады.
16. Халықты жұмыспен қамту орталықтары осы ауданда (қалада) тұратын Бағдарламаға қатысушыларды, уақытша тіркелген адамдарды қоса алғанда, инфрақұрылымдық жобаларды іске асыратын жұмыс беруші – мердігерлерге жібереді.
Инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру тетігі.
17. Жергілікті атқарушы органдар денсаулық сақтау саласындағы орталық уәкілетті органға – фельдшерлік-акушерлік пункттердің, дәрігерлік амбулаторийлердің құрылысы бойынша жобаларды, өңірлік даму мәселелері жөніндегі орталық уәкілетті органға Бағдарлама шеңберінде іске асыру ұсынылатын инфрақұрылымдық жобаларды, қолданыстағы заңнамада талап етілетін техникалық құжаттаманы, жобаны таңдауды, құрылатын жұмыс орындары мен орташа айлық жалақы көрсеткіштерін негіздей отырып, жыл сайын 15 сәуірден кешіктірмей ұсынады.
Тиісті техникалық құжаттамасыз және жобаның таңдалуы, құрылатын жұмыс орындарының саны мен орташа айлық жалақының көрсеткіштері негізделмей ұсынылған жобалар қаралмайды.
18. Жобаларды қарау барысында өңірлік даму мәселелері жөніндегі орталық уәкілетті орган жобалардың осы Бағдарламаның 13-тармағы 1), 2), 3) және 5) тармақшаларында көрсетілген жұмыс түрлері мен объектілерге, денсаулық сақтау саласындағы орталық уәкілетті орган 13-тармақтың 4) тармақшасына сәйкестігін тексереді және тиісті қорытындылар әзірлейді.

14. В сельских населенных пунктах с высоким и средним потенциалом социально-экономического развития реализация осуществляется по всем видам работ и объектам, предусмотренных пунктом 13 настоящей Программы, а в городах – по видам работ, указанных в подпунктах 1), 2), 3) пункта 13 настоящей Программы.
В дачных поселках – виды работ, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 13 настоящей Программы реализуются по объектам, находящимся в коммунальной собственности.
15. Местными исполнительными органами отбор проектов осуществляется самостоятельно, исходя из:
1) доведенных лимитов финансирования;
2) наличия проектно-сметной документации на строительство и капитальный ремонт объектов, прошедшей государственную экспертизу;
3) наличия дефектной ведомости, сметной документации, сметы расходов на объем выполняемых работ, средний и (или) текущий ремонт которых планируется осуществить в рамках проектов;
4) сроков проведения государственных закупок и возможностей закупа товаров, работ и услуг у отечественных производителей;
5) сроков начала и окончания реализации проектов;
6) возможностей софинансирования реализации проектов за счет средств местного бюджета;
7) количества создаваемых рабочих мест и размера среднемесячной заработной платы, рассчитанной по представленным проектам;
8) природно-климатических условий и других особенностей региона, влияющих на реализацию проектов.
16. Центры занятости населения направляют работодателям-подрядчикам, реализующим инфраструктурные проекты, участников Программы, проживающих в данном районе (городе), включая лиц с временной регистрацией.
Механизм реализации инфраструктурных проектов.
17. Местные исполнительные органы представляют центральному уполномоченному органу в области здравоохранения – проекты по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий в сельской местности, центральному уполномоченному органу по вопросам регионального развития – инфраструктурные проекты, предлагаемые для реализации в рамках Программы, с приложением требуемой действующим законодательством технической документации, обоснованием выбора проекта, показателей количества создаваемых рабочих мест и среднемесячной заработной платы ежегодно не позднее 15 апреля.
Проекты, предоставленные без соответствующей технической документации и обоснования выбора проектов, показателей количества создаваемых рабочих мест и размера среднемесячной заработной платы, не рассматриваются.
18. В ходе рассмотрения проектов центральный уполномоченный орган по вопросам регионального развития проверяет соответствие проектов видам работ и объектов, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 5), центральный уполномоченный орган в области здравоохранения подпункту 4) пункта 13 настоящей Программы и готовят соответствующие заключения.

19. Жобаларға теріс қорытындылар берілген кезде өңірлік даму мәселелері жөніндегі, денсаулық сақтау саласындағы орталық уәкілетті органдар жергілікті атқарушы органдарға бас тарту себептері көрсетілген уәждемелі жауап жібереді.
Оң қорытынды берілген кезде өңірлік даму мәселелері жөніндегі, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдар Бағдарлама операторына қаржыландыру көлемдерін, құрылатын жұмыс орындарының саны мен орташа айлық жалақы мөлшерінің күтілетін көрсеткіштерін қоса бере отырып, инфрақұрылымдық жобалардың тізбесін жібереді.
20. Бағдарлама операторы өңірлік даму мәселесі жөніндегі, денсаулық сақтау саласындағы орталық уәкілетті орган ұсынған қорытынды негізінде және құрылатын жұмыс орындары санының, орташа айлық жалақы мөлшерінің күтілетін көрсеткіштерін ескере отырып, жобаларды қарайды.
21. Жергілікті атқарушы органдар инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру шеңберінде:
1) жаңа жұмыс орындарын құруды;
2) құрылыс кезінде кемінде 30 %, күрделі, ағымдағы жөндеу және абаттандыру бойынша кемінде 50 % инфрақұрылымдық жобалар іске асырылатын ауданда (қалада), оның ішінде уақытша тіркеумен тұратын Бағдарламаға қатысушылар үшін халықты жұмыспен қамту орталықтарының жолдамалары бойынша жұмыс орындарын ұсынуды қамтамасыз етеді.
Инфрақұрылымдық жоба іске асырылып жатқан ауданда (қалада) қажетті еңбек ресурстары болмаған кезде аудандардың (қалалардың) жұмыспен қамту орталықтарының жазбаша келісімі болған жағдайда оны сырттан тартуға жол беріледі.
22. Жобаларды күрделі, ағымдағы жөндеу бойынша бюджет қаражаты үнемделген жағдайда жергілікті атқарушы органдар өңірлік даму мәселелері жөніндегі, денсаулық сақтау саласындағы орталық уәкілетті органдардың және Бағдарлама операторының келісімімен көрсетілген қаражатты Бағдарламаның осы бағыты бойынша іске асырылатын өзге де жобаларға немесе жобалардың соңғы нәтижелерінің көрсеткіштерін жақсартуға жібере алады.
23. Жергілікті атқарушы органдар ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне өңірлік даму мәселелері жөніндегі орталық уәкілетті органға, ауылдық жерлерде фельдшерлік-акушерлік пункттер, дәрігерлік амбулаториялар салу бойынша Келісімге қосымшада көрсетілген нысан бойынша есепті денсаулық сақтау саласындағы орталық уәкілетті органға ұсынады.
Есептерде:
1) жобалар бөлінісінде орындалған жұмыстардың көлемі;
2) құрылған жұмыс орындарының саны және халықты жұмыспен қамту орталығының жолдамасы бойынша жұмысқа орналастырылған Бағдарламаға қатысушылардың саны, сондай-ақ олардың орташа айлық еңбекақысының мөлшері;

19. При отрицательном заключении на проекты центральные уполномоченные органы по вопросам регионального развития, в области здравоохранения направляют местным исполнительным органам мотивированный ответ с указанием причин отказа.
При положительном заключении центральные уполномоченные органы по вопросам регионального развития, в области здравоохранения направляют Оператору Программы перечень инфраструктурных проектов с приложением объемов финансирования, ожидаемых показателей количества создаваемых рабочих мест и размера среднемесячной заработной платы.
20. Оператор Программы рассматривает проекты на основе заключении, представленного центральными уполномоченными органами, по вопросам регионального развития, в области здравоохранения с учетом ожидаемых показателей количества создаваемых рабочих мест, размера среднемесячной заработной платы.
21. Местные исполнительные органы в рамках реализации инфраструктурных проектов обеспечивают:
1) создание новых рабочих мест;
2) предоставление участникам Программы, проживающим, в том числе с временной регистрацией, в районе (в городе), где реализуется инфраструктурный проект, не менее 30 % рабочих мест при строительстве, не менее 50 % рабочих мест при текущем и капитальном ремонте, благоустройстве по направлению центров занятости населения.
В случае отсутствия необходимых трудовых ресурсов в данном районе (городе), где реализуется инфраструктурный проект, привлечение извне допускается при условии письменного согласия центров занятости населения районов (городов).
22. В случае образования экономии бюджетных средств по капитальному, текущему ремонту проектов, местные исполнительные органы могут по согласованию с центральными уполномоченными органами, по вопросам регионального развития, в области здравоохранения и Оператором Программы направлять указанные средства на иные проекты, реализуемые по данному направлению Программы или на улучшение показателей конечных результатов проектов.
23. Местные исполнительные органы ежемесячно к 5 числу месяца, следующего за отчетным, предоставляют центральному уполномоченному органу по вопросам регионального развития, по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий в сельской местности – центральному уполномоченному органу в области здравоохранения отчеты по форме, указанном в приложении к Соглашению.
Отчеты должны содержать сведения:
1) об объеме выполненных работ в разрезе проектов;
2) о количестве созданных рабочих мест и численности участников Программы, трудоустроенных по направлению центра занятости населения, а также о размере их среднемесячной заработной платы;

3) бөлінген нысаналы трансферттердің игерілуі, уақтылы игерілмеудің себептері және төмен тұрған бюджеттен қаржыландыру көлемдері;
4) жіберілген бұзушылықтар және оларды жою бойынша қабылданған шаралар туралы мәліметтер қамтылуға тиіс.
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері Бағдарлама операторына құрылған жұмыс орындары және халықты жұмыспен қамту орталығының жолдамасы бойынша жұмысқа орналасқан Бағдарламаға қатысушылардың саны, олардың орташа айлық жалақысының мөлшері туралы ақпаратты қосымша ұсынады.
24. Өңірлік даму мәселелері жөніндегі, денсаулық сақтау саласындағы орталық мемлекеттік органдар жобалардың іске асырылуына мониторинг жүргізеді және ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 10-күніне Бағдарлама операторына Бағдарламаның 23-тармағы 1), 2), 3) және 4) тармақшаларының талаптарына сәйкес есептер ұсынады.
Инфрақұрылымдық жобаларға қатысу тетігі.
25. Инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруға қатысуға тілек білдірген және оған мүмкіндігі бар Бағдарламаға әлеуетті қатысушылар халықты жұмыспен қамту орталықтарына Бағдарламаға қатысуға өтінішпен жүгініп, мынадай құжаттарды қоса береді:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін (мекенжай анықтамасы, ауылдық әкімдердің анықтамасы), уақытша тіркелгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
3) болған жағдайда, білімі туралы құжаттың көшірмесі (аттестат, куәлік, диплом) және/немесе оқу курстарынан өткенін растайтын басқа да құжаттар (куәлік, сертификат).
26. Халықты жұмыспен қамту орталығы еңбек ресурстарына жұмыс берушілердің қажеттілігін есепке алып, өтініш берушілерді Бағдарламаға қатысушылардың құрамына қосу туралы шешім қабылдайды және оларды іске асырылып жатқан инфрақұрылымдық жобалар шеңберінде құрылатын жұмыс орындарына жұмысқа орналасу үшін жібереді.
27. Бағдарламаға қатысушы мен халықты жұмыспен қамту орталығы арасында әлеуметтік келісімшарт жасалады. Әлеуметтік келісімшарт талаптарының орындалуын халықты жұмыспен қамту орталығы бақылайды.
28. Инфрақұрылымдық жобаны іске асыратын жұмыс беруші әлеуметтік келісімшартқа қосылу туралы басшысының не қол қоюға құқығы бар жауапты лауазымды адамның қолымен және мөрмен куәландырылған жазбаша өтініш (хабарлама) беру арқылы әлеуметтік келісімшарт жасасуды растайды.
29. Инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруға қатысатын Бағдарламаға қатысушылар мен жұмыс берушілер туралы мәліметтер «Жұмыспен қамту 2020 жол картасы» автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде орналастырылады.
30. Өңірлік даму мәселелері жөніндегі, денсаулық сақтау саласындағы орталық уәкілетті органдар мен Бағдарлама операторы өз құзыреттері шегінде Бағдарлама шеңберінде іске асырылатын инфрақұрылымдық жобаларға мониторинг жүргізеді.

3) об освоении выделенных целевых трансфертов, причинах несвоевременного освоения и объемах финансирования из нижестоящих бюджетов;
4) о допущенных нарушениях и принятых мерах по их устранению.
Акимы областей, городов Астаны и Алматы дополнительно предоставляют оператору Программы информацию о количестве созданных рабочих мест и численности участников Программы, трудоустроенных по направлению центра занятости населения, размере их среднемесячной заработной платы.
24. Центральные уполномоченные органы по вопросам регионального развития, в области здравоохранения проводят мониторинг реализации проектов и ежемесячно к 10 числу месяца, следующего за отчетным, представляют отчеты Оператору Программы в соответствии с требованиями подпунтов 1), 2), 3) и 4) пункта 23 Программы.
Механизм участия в инфраструктурных проектах.
25. Потенциальные участники Программы, желающие и имеющие возможность принять участие в реализации инфраструктурных проектов, обращаются в центры занятости населения с заявлением на участие в Программе с приложением следующих документов:
1) копия документа удостоверяющего личность;
2) копия документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка, справка сельских акимов), временную регистрацию;
3) при наличии копии документа об образовании (аттестат, свидетельство, диплом) и/или других документов, подтверждающих прохождение обучения (удостоверение, сертификат).
26. Центр занятости населения принимает решение о включении заявителей в состав участников Программы с учетом потребности работодателей в трудовых ресурсах и направляет их для трудоустройства на рабочие места, создаваемые в рамках реализуемых инфраструктурных проектов.
27. Между участником Программы и центром занятости населения заключается социальный контракт. Выполнение условий социального контракта контролируется центром занятости населения.
28. Работодатели, реализующие инфраструктурный проект подтверждают заключение социального контракта путем подачи письменного заявления (уведомления) о присоединении к социальному контракту, заверенного подписью руководителя либо ответственного должностного лица, имеющего право подписи, и печатью.
29. Сведения об участниках Программы и работодателях, участвующих в реализации инфраструктурных проектов, размещаются в автоматизированной информационной системе «Дорожная карта занятости 2020».
30. Центральные уполномоченные органы по вопросам регионального развития, в области здравоохранения и оператор Программы в пределах своей компетенции проводят мониторинг реализации инфраструктурных проектов, реализуемых в рамках Программы.

2. Екінші бағыт:
кәсіпкерлікті дамыту арқылы жұмыс орындарын құру және тірек ауылдарды
дамыту
31. Екінші бағыт жеке ісін ұйымдастыру немесе кеңейту арқылы кәсіпкерлікті ынталандыруды және экономикалық белсенділікті арттыруды, тірек ауылдық елді мекендерді кешенді дамытуды көздейді.
Жеке кәсіпкерлік бастаманы қолдау
32. Жеке кәсіпкерлік бастаманы қолдау әкімшілік бағыныстылығына қарамастан, даму әлеуеті орташа және жоғары ауылдарда, шағын қалаларда, қалалық әкімшілік бағыныстылық аумағындағы кенттерде жүзеге асырылады.
Кәсіпкерлік бастаманы мемлекеттік қолдауды іске асыру үшін тірек ауылдық елді мекендер басым елді мекендер болып табылады.
33. Бағдарламаға қатысушыларға мемлекеттік қолдаудың мынадай түрлері көрсетіледі:
1) жол жүруге және тұруға материалдық көмек ұсына отырып, кәсіпкерлік негіздеріне тегін оқыту және бизнес-жоспарды әзірлеуге жәрдемдесу;
2) микрокредиттер беру;
3) бір жылға дейінгі мерзімге жобаларды сүйемелдеу жөнінде сервистік қызметтер (маркетингтік, заңдық, бухгалтерлік және басқа да қызмет түрлері) көрсету;
4) жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін дамыту және/немесе салу және/немесе Бағдарламаға қатысушылар іске асырып жатқан жобалар үшін, оның ішінде жайылымдық мал шаруашылығын дамыту үшін жабдықтар сатып алу.
34. Қатысу және Бағдарламаға қатысушыларға мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну шарттары Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдарға кәсіпкерлікті дамытуға мемлекеттік қолдау көрсетуді ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларымен айқындалады.
35. Конкурсты ұйымдастыру және өткізу тәртібі, микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдары мен кредиттік серіктестіктерді іріктеу және кредит ресурстарын беру, оларға осы бағыт шеңберінде бөлінген кредит ресурстарының мақсатты пайдаланылуына мониторинг жүргізу Микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдары мен кредиттік серіктестіктерге конкурстық негізде кредит беру қағидаларымен айқындалады.
36. Микрокредит беру шарттары:
1) республикалық бюджеттен бюджеттік кредит жергілікті атқарушы органға қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық қағидаттарында 0,01 % жылдық сыйақы мөлшерлемесімен 5 жылға беріледі;
2) бюджеттiк кредиттiң нысаналы мақсаты – жеке iсiн ұйымдастыру немесе кеңейту;
3) микрокредит тұтынушылық мақсаттарға, бұрынғы қарызды өтеуге және жылжымайтын тұрғын үй алуға, сондай-ақ сауда саласындағы қызметті жүзеге асыруға берiлмейдi;

2. Второе направление:
создание рабочих мест через развитие предпринимательства
и развитие опорных сел
31. Второе направление предусматривает стимулирование предпринимательства и повышение экономической активности через организацию или расширение собственного дела, комплексное развитие опорных сельских населенных пунктов.
Поддержка частной предпринимательской инициативы
32. Поддержка частной предпринимательской инициативы осуществляется в селах со средним и высоким потенциалом развития, независимо от их административной подчиненности, малых городах, поселках, находящихся на территориях городской административной подчиненности.
Приоритетными населенными пунктами для реализации государственной поддержки предпринимательской инициативы являются опорные сельские населенные пункты.
33. Участникам Программы предоставляются следующие виды государственной поддержки:
1) бесплатное обучение основам предпринимательства с предоставлением материальной помощи на проезд и проживание, содействие в разработке бизнес-плана;
2) предоставление микрокредитов;
3) предоставление сервисных услуг по сопровождению проекта (маркетинговые, юридические, бухгалтерские и другие виды услуг) сроком до одного года;
4) развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и/или приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства.
34. Условия участия и предоставления мер государственной поддержки участникам Программы определяются в Правилах организации и финансирования государственной поддержки развития предпринимательства лицам, участвующим в активных мерах содействия занятости.
35. Порядок организации и проведения конкурса, условия отбора и предоставления кредитных ресурсов микрофинансовым (микрокредитным) организациям и кредитным товариществам, мониторинг целевого использования выделенных кредитных ресурсов в рамках данного направления Программы определяются в Правилах кредитования микрофинансовых (микрокредитных) организаций и кредитных товариществ на конкурсной основе.
36. Условия микрокредитования:
1) бюджетный кредит из республиканского бюджета предоставляется местному исполнительному органу на 5 лет на принципах возвратности, срочности и платности с годовой ставкой вознаграждения 0,01 %;
2) целевое назначение бюджетного кредита – организация или расширение собственного дела;
3) микрокредит не предоставляется на потребительские цели, погашение предыдущих займов и на приобретение жилой недвижимости, а также на осуществление деятельности в сфере торговли;

4) микрокредит беру мерзiмi – 5 жылдан аспайды;
5) микрокредиттiң ең жоғары сомасы 3 млн. теңгеден аспайды;
6) соңғы қарыз алушыға, микроқаржы (микрокредиттiк) ұйымдарына және/немесе кредиттiк серiктестiктерге кредит бойынша негiзгi борышты өтеу бойынша микрокредит беру мерзімі ұзақтығының үштен бiрiнен аспайтын мерзiмге жеңiлдiктi кезең ұсынылуы мүмкiн;
7) микроқаржы (микрокредиттiк) ұйымдары және/немесе кредиттiк серiктестiктер үшiн уәкiлеттi өңiрлiк ұйым ұсынатын микрокредиттер бойынша жылдық сыйақы мөлшерлемесі өңiрлiк комиссиямен келiсу арқылы уәкiлеттi өңiрлiк ұйым үшiн белгiленген микрокредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесі мен оның микрокредит берудi ұйымдастыруға байланысты жоспарланған шығыстарын негізге ала отырып белгіленеді;
8) соңғы қарыз алушы үшiн кредиттiк ресурстар бойынша жылдық ең жоғары тиiмдi мөлшерлемені өңiрлiк комиссиямен келiсу арқылы уәкiлеттi өңiрлiк ұйым белгiлейдi;
9) қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйым ұсынатын соңғы қарыз алушы үшін кредиттік ресурстар бойынша жылдық сыйақының ең жоғары тиімді мөлшерлемесі өңірлік комиссиямен келісе отырып белгіленеді;
10) микрокредиттерін мерзімінен бұрын өтеген Бағдарламаға қатысушылардың жеке ісін кеңейту үшін микрокредит алуға қайта өтініш беруге және 5 млн. теңгеге дейін микрокредит алуға құқығы бар.
37. Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және Бағдарламаға қатысушылар іске асырып жатқан жобалар үшін жабдық алу шарттары:
1) инженерлiк-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және/немесе салу Бағдарламаға қатысушылар iске асыратын жобалар үшiн қолданыстағы жүйелерге: жолдарға, кәрiзге, жылумен және сумен, газбен жабдықтауға, телефон және электр желiлерiне жетiспейтiн инфрақұрылым жүргізуді болжайды.
Жетiспейтiн инфрақұрылым жүргізу елдi мекендi дамытудың бас жоспарына (ауылда – инженерлiк-коммуникациялық желiлердiң жергiлiктi схемаларына) сәйкес келуге тиiс және бiр немесе бiрнеше жобаны қамтамасыз етуге бағытталуы мүмкiн.
Жүргізілген инженерлік инфрақұрылым жергілікті атқарушы органдардың коммуналдық меншігінің теңгеріміне беріледі.
Жетіспейтін инженерлiк-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін дамыту және/немесе салу Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
2) Бағдарламаға қатысушылар іске асыратын жобалар үшін жабдық сатып алу кәріз, жылумен және сумен, газбен жабдықтау желілерін, телефон және электр желiлерiн алмастыратын жабдықпен, сондай-ақ жайылымдық мал шаруашылығын дамыту үшін блок модульдермен (арнайы жабдықталған жылжымалы үйлер) жарақтандыруды көздейді.
Бағдарламаға қатысушылар іске асыратын жобалар, оның ішінде жайылымдық мал шаруашылығын дамыту үшін сатып алынатын жабдық қабылдау-беру актісі арқылы Бағдарламаға қатысушының меншігіне беріледі. Бұл ретте микрокредитті қайтару мерзімі ішінде Бағдарламаға қатысушы технологиялық жабдықты мақсатты пайдалануды қамтамасыз етеді және растайды.

4) срок микрокредитования – не более 5 лет;
5) максимальная сумма микрокредита не может превышать 3 млн. тенге;
6) конечному заемщику, микрофинансовым (микрокредитным) организациям и/или кредитным товариществам по кредиту может быть предоставлен льготный период по погашению основного долга сроком не более одной трети продолжительности срока микрокредитования;
7) для микрофинансовых (микрокредитных) организаций и/или кредитных товариществ годовая ставка вознаграждения по микрокредитам, предоставляемым уполномоченной региональной организацией, устанавливается по согласованию с региональной комиссией, исходя из ставки вознаграждения по микрокредитам, установленной для уполномоченной региональной организации, и ее планируемых расходов, связанных с организацией микрокредитования;
8) максимальная годовая эффективная ставка вознаграждения по кредитным ресурсам для конечного заемщика устанавливается уполномоченной региональной организацией по согласованию с региональной комиссией;
9) максимальная годовая эффективная ставка вознаграждения по кредитным ресурсам, предоставляемым уполномоченной региональной организацией, имеющей статус финансового агентства, устанавливается для конечного заемщика по согласованию с региональной комиссией;
10) участники Программы, досрочно погасившие микрокредиты, имеют право повторно обратиться за получением микрокредита для расширения собственного дела и получить микрокредит до 5 млн. тенге.
37. Условия развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры и приобретения оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы.
1) Развитие и/или сооружение инженерно-коммуникационной инфраструктуры предполагает подведение недостающей инфраструктуры к имеющимся системам: дорогам, канализации, тепло- и водоснабжению, газоснабжению, телефонным и электрическим сетям для проектов, реализуемых участниками Программы.
Подведение недостающей инфраструктуры должно соответствовать генеральному плану развития населенного пункта (на селе – локальным схемам инженерно-коммуникационных сетей) и может быть направлено на обеспечение одного или нескольких проектов.
Подведенная инженерная инфраструктура передается на баланс коммунальной собственности местных исполнительных органов.
Развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры осуществляются в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.
2) Приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, предполагает оснащение оборудованием, заменяющим отсутствие сетей канализации, тепло- и водоснабжения, газоснабжения, телефонных и электрических сетей, а также блок модулями (специально оборудованные передвижные дома) для развития отгонного животноводства для проектов, реализуемых участниками в рамках Программы.
Приобретаемое оборудование для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства, через акты приема-передачи передается в собственность участнику Программы. При этом в течение срока до возврата микрокредита участник Программы обеспечивает и подтверждает целевое использование оборудования.

38. Жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін дамытуды және/немесе салуды Бағдарламаға қатысушылар іске асырып жатқан жобалар, оның ішінде жайылымдық мал шаруашылығын дамыту үшін жабдықтар сатып алуды жергілікті атқарушы органдар республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жүзеге асырады.
Нысаналы трансферттерді жергілікті атқарушы органдар айқындалған техникалық шарттарға немесе заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға және бизнес-ұсыныстарға сәйкес пайдаланады.
39. Жергілікті атқарушы органдар жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін дамыту және/немесе салу және Бағдарламаға қатысушылар іске асырып жатқан жобалар үшін, оның ішінде жайылымдық мал шаруашылығын дамытуға арналған жабдықтарды сатып алу жөніндегі уәкілетті органды айқындайды.
Бұл ретте инфрақұрылым объектілерін дамыту және/немесе салу Бағдарламаға қатысушылар іске асырып жатқан жобалар үшін, оның ішінде жайылымдық мал шаруашылығын дамыту үшін сатып алынатын жабдықтардың құны жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу құны мен мемлекеттік сараптама жүргізу құны есепке алынбай, берілетін микрокредиттің сомасына қарамастан, Бағдарламаның бір қатысушысына 3 млн. теңгеден аспауға тиіс.
Шартта көзделген инфрақұрылымдық жобаның iске асырылуына мониторинг жүргiзу инфрақұрылымды дамыту жөнiндегi уәкiлеттi органға жүктеледi.
40. Микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдарына, кредиттік серіктестіктерге және қаржы агенттігі мәртебесіне ие ұйымдарға кредиттік ресурстар беру тетігі:
1) Бағдарлама операторы жергiлiктi атқарушы органға бюджеттiк кредит бередi;
2) аудандардың (қалалардың) жергілікті атқарушы органдары ауылдық округтер әкімдерінің қатысуымен аумақтарды дамыту бағдарламаларына сәйкес Кәсіпкерлікті дамыту картасын әзірлейді және оны облыстың кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі уәкілетті органымен келісім бойынша бекітеді. Кәсіпкерлікті дамыту картасы бекітілгенге дейін Бағдарламаға қатысушыларға микрокредит беру өңірлік комиссиялар айқындаған өңірде кәсіпкерлікті дамытудың басым бағыттарына сәйкес жүзеге асырылады;
3) облыстардың жергілікті атқарушы органдары микрокредит беруді ұйымдастыру үшін уәкілетті өңірлік ұйымдарды айқындайды;
4) уәкiлеттi өңiрлiк ұйымдар микроқаржы (микрокредиттiк) ұйымдарына және/немесе кредиттiк серiктестiктерге кредит берудiң белгiленген қағидаларына сәйкес Бағдарламаға қатысу үшiн микроқаржы (микрокредиттiк) ұйымдарын және/немесе кредиттiк серiктестiктердi iрiктеу бойынша конкурс өткiзедi.
Микроқаржы (микрокредиттiк) ұйымдары мен кредиттiк серiктестiктер арасында конкурс өткізбей, соңғы қарыз алушыларға кредит беруді қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйымның өзі жүзеге асыруы мүмкін;

38. Развитие и/или сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства, осуществляется местными исполнительными органами за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета.
Целевые трансферты местными исполнительными органами используются в соответствии с определенными техническими условиями или утвержденной в установленном законодательством порядке проектно-сметной документацией и бизнес-предложениями.
39. Местные исполнительные органы самостоятельно определяют уполномоченный орган по развитию и/или сооружению недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и приобретению оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства.
При этом стоимость развития и/или сооружения объектов инфраструктуры и/или приобретаемого оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства, не должна превышать 3-х млн. тенге на одного участника Программы, независимо от суммы выдаваемого микрокредита, без учета стоимости разработки проектно-сметной документации и стоимости проведения государственной экспертизы.
Мониторинг реализации предусмотренного договором инфраструктурного проекта возлагается на уполномоченный орган по развитию инфраструктуры.
40. Механизм предоставления кредитных ресурсов микрофинансовым (микрокредитным) организациям, кредитным товариществам и организациям, имеющим статус финансового агентства:
1) Оператор Программы предоставляет местному исполнительному органу бюджетный кредит;
2) местные исполнительные органы районов (городов) с участием акимов сельских округов в соответствии с программами развития территорий разрабатывает Карту развития предпринимательства и утверждают ее по согласованию с уполномоченным органом по развитию предпринимательства области. До утверждения Карты развития предпринимательства микрокредитование участников Программы осуществляется в соответствии с приоритетными направлениями развития предпринимательства региона, определенными региональными комиссиями;
3) местные исполнительные органы областей для организации микрокредитования определяют уполномоченные региональные организации;
4) уполномоченные региональные организации в соответствии с установленными правилами кредитования микрофинансовых (микрокредитных) организаций и кредитных товариществ проводят конкурс по отбору микрофинансовых (микрокредитных) организаций и/или кредитных товариществ для участия в Программе.
Микрокредитование конечных заемщиков без проведения конкурсов среди микрофинансовых (микрокредитных) организаций и кредитных товариществ может осуществлять сама уполномоченная региональная организация, имеющая статус финансового агентства;

5) уәкiлеттi өңiрлiк ұйым мен микроқаржы (микрокредиттiк) ұйымдарының және/немесе кредиттiк серiктестiктердiң арасында кредит беру туралы шарт жасалады.
Уәкілетті өңірлік ұйымның қаржы агенттігі мәртебесі болған жағдайда, микрокредит ұсыну туралы шарт тікелей соңғы қарыз алушымен жасалады.
41. Бағдарламаға қатысушыларға кәсіпкерлікті дамыту бойынша мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну тетігі:
1) Бағдарламаның екiншi бағытының бірінші құрамдас бөлігіне қатысуға тілек бiлдiрушiлер халықты жұмыспен қамту орталықтарына жүгінеді, онда оларға Бағдарлама шеңберінде микрокредит алудың ықтимал нұсқалары туралы консультация беріледі;
2) халықты жұмыспен қамту орталықтары Бағдарламаның екінші бағытына қатысушылардың құрамына енгізілген адамдармен әлеуметтік келісімшарттар жасасады;
3) халықты жұмыспен қамту орталықтары Бағдарламаға қатысушыларды сервистік қызмет көрсету жөніндегі ұйымға жібереді, онда оларды кәсіпкерлік негіздеріне тегін оқыту, бизнес-жоспар әзірлеуге жәрдемдесу қамтамасыз етіледі.
Уәкілетті жұмыспен қамту органдары Бағдарламаға қатысушыға тұруына және жол жүруіне материалдық көмек төлеуді қамтамасыз етеді.
Жұмыс істеп тұрған бизнесін кеңейтіп жатқан немесе бұдан бұрын кәсіпкерлік негіздеріне оқытудан өткен адамдар не микрокредит алар алдындағы үш жыл ішінде кәсіпкерлік негіздеріне оқудың тиісті курстарынан өткені туралы растайтын құжаттары бар адамдар кәсіпкерлік негіздеріне оқытусыз микрокредит алуға үміткер бола алады;
4) микрокредиттер беру:
Бағдарламаға қатысушы сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйымның жәрдем көрсетуімен бизнес-жоспар әзірлейді және Бағдарламаға қатысушыларға кредит беру құқығын алған қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйымға не микроқаржы (микрокредиттік) ұйымына микрокредит алуға өтініммен жүгінеді;
микрокредитті кредиттік серіктестік арқылы алған жағдайда, Бағдарламаға қатысушы жобаның бизнес-жоспарын әзірлейді және микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдарына және кредиттік серіктестіктерге конкурстық негізде кредит беру қағидаларына сәйкес уәкілетті өңірлік ұйым өткізетін кредиттік серіктестіктерді іріктеу жөніндегі конкурсқа қатысатын кредиттік серіктестікке жүгінеді;
5) Бағдарламаға қатысушы микрокредит алуға оң қорытынды алғаннан кейін сервистік қызмет көрсету жөніндегі ұйыммен бір жылға дейінгі мерзімге жобаны сүйемелдеу жөніндегі қосымша қызметтер (маркетингтік, заңдық, бухгалтерлік және басқа да қызмет түрлерін) ұсынуға шарт жасасуға құқылы;

5) между уполномоченной региональной организацией и микрофинансовыми (микрокредитными) организациями и/или кредитными товариществами заключается договор о предоставлении кредита.
В случае, когда уполномоченная региональная организация имеет статус финансового агентства, договор о предоставлении микрокредита заключается непосредственно с конечным заемщиком.
41. Механизм предоставления участникам Программы мер государственной поддержки по развитию предпринимательства:
1) желающие принять участие в первом компоненте второго направления Программы обращаются в центры занятости населения, где их консультируют о возможных вариантах получения микрокредита в рамках Программы;
2) центры занятости населения с лицами, включенными в состав участников второго направления Программы, заключают социальные контракты;
3) центры занятости населения направляют участников Программы в организацию по оказанию сервисных услуг, где обеспечивается их бесплатное обучение основам предпринимательства, содействие в разработке бизнес-плана.
Уполномоченные органы занятости обеспечивают выплату материальной помощи на проживание и проезд участнику Программы.
На получение микрокредита без обучения основам предпринимательства могут претендовать лица, расширяющие действующий бизнес, или ранее прошедшие обучение основам предпринимательства, либо лица, имеющие подтверждающие документы о прохождении соответствующих курсов обучения основам предпринимательства в течение не более чем трех лет, предшествующих получению микрокредита;
4) предоставление микрокредитов:
участник Программы при содействии организации по оказанию сервисных услуг разрабатывает бизнес-план проекта и обращается с заявкой на получение микрокредита в уполномоченную региональную организацию со статусом финансового агентства, либо в микрофинансовую (микрокредитную) организацию, получившую право на микрокредитование участников Программы.
В случае получения микрокредита через кредитное товарищество участник Программы разрабатывает бизнес-план проекта и обращается в кредитное товарищество, которое участвует в конкурсе по отбору кредитных товариществ, проводимом уполномоченной региональной организацией в соответствии с правилами кредитования микрофинансовых (микрокредитных) организаций и кредитных товариществ на конкурсной основе;
5) участник Программы после получения положительного заключения на получение микрокредита, вправе заключить с организацией по оказанию сервисных услуг договор на предоставление дополнительных услуг по сопровождению проекта (маркетинговые, юридические, бухгалтерские и другие виды услуг) сроком до одного года;

6) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту:
халықты жұмыспен қамту орталықтары қаржы агенттігі мәртебесіне ие уәкілетті өңірлік ұйымнан не микроқаржы (микрокредиттік) ұйымынан немесе кредиттік серіктестіктен оң қорытынды алған кезде инфрақұрылымды дамыту жөніндегі уәкілетті органға жобалары инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін салуды немесе қайта жаңартуды және/немесе Бағдарламаға қатысушылар іске асырып жатқан жобалар үшін, оның ішінде жайылымдық мал шаруашылығын дамыту үшін жабдықтар сатып алуды талап ететін Бағдарламаға қатысушылардың тізімін жібереді;
инфрақұрылымды дамыту жөніндегі уәкілетті орган инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін қаржыландыру немесе Бағдарламаға қатысушылар іске асырып жатқан жобалар үшін, оның ішінде жайылымдық мал шаруашылығын дамыту үшін жабдықтар сатып алу мүмкіндігі (немесе мүмкін еместігі) және қажетті қаржыландыру көлемі туралы қорытынды дайындайды және халықты жұмыспен қамту орталығын хабардар етеді;
7) оң қорытынды алған жобалар бойынша Бағдарламаға қатысушы мен инфрақұрылымды дамыту жөнiндегi уәкiлеттi органның арасында тиiстi шарт жасалады.
Тірек ауылдарды кешенді дамыту
42. Тірек ауылдарды кешенді дамыту ауылдарды мемлекеттік қолдау шараларын шоғырландыру есебінен тірек ауылдық елді мекендерде тұратын азаматтарды нәтижелі жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге бағытталған.
43. Тірек ауылдық елді мекен – ауылдық елді мекендердің белгіленген тобына мемлекеттік, білім беру, медициналық, қаржылық-делдалдық, мәдени-демалыс және сервистік қызметтердің кең ауқымын көрсететін дамыған әлеуметтік-инженерлік инфрақұрылымы бар жайластырылған елді мекен.
44. Тірек ауылдық елді мекендерді айқындау әдістемесін өңірлік даму мәселелері жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.
45. Әзірленген әдістемеге сәйкес жергілікті атқарушы органдар тірек ауылдарды айқындау, тиісті қорытындыны келісу әдістемесінде айқындалған критерийлерге сәйкес баға беру үшін өңірлік даму мәселелері жөніндегі уәкілетті органға тиісті негіздемелерді қоса тірек ауылдар тізбесінің жобасын жібереді.
46. Жергілікті атқарушы органдар Бағдарламаға енгізу үшін және тірек ауылдарды кешенді дамытудың мастер-жоспарын әзірлеу үшін өңірлік даму мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен келісілген тірек ауылдық елді мекендердің тізбесінен тірек ауылдарды таңдап алады.

6) развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры:
центры занятости населения при получении положительного заключения от уполномоченной региональной организации, имеющей статус финансового агентства, либо микрофинансовой (микрокредитной) организации или кредитного товарищества, направляют в уполномоченный орган по развитию инфраструктуры списки участников Программы, проекты которых требуют развития недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и/или приобретения оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы для инженерно-коммуникационной инфраструктуры, в том числе для развития отгонного животноводства;
уполномоченный орган по развитию инфраструктуры готовит заключение о возможности (или невозможности) и необходимых объемах финансирования объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры или приобретения оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства и информирует центр занятости населения о принятом решении;
7) по проектам, получившим положительное заключение, между участником Программы и уполномоченным органом по развитию инфраструктуры заключается соответствующий договор.
Комплексное развитие опорных сел
42. Комплексное развитие опорных сел направлено на обеспечение продуктивной занятости граждан, проживающих в опорных сельских населенных пунктах за счет концентрации мер государственной поддержки сел.
43. Опорный сельский населенный пункт – это благоустроенный населенный пункт, обладающий развитой социально-инженерной инфраструктурой, оказывающий широкий спектр государственных, образовательных, медицинских, финансово-посреднических, культурно-досуговых и сервисных услуг определенной группе сельских населенных пунктов
44. Методика определения опорных сельских населенных пунктов разрабатывается и утверждается центральным уполномоченным органом по вопросам регионального развития.
45. В соответствии с разработанной методикой местные исполнительные органы направляют проект перечня опорных сел с приложением соответствующих обоснований в уполномоченный орган по вопросам регионального развития для оценки соответствия критериям, определенным в методике определения опорных сел, согласования и соответствующего заключения.
46. Из согласованного с уполномоченным органом по вопросам регионального развития перечня опорных сельских населенных пунктов местные исполнительные органы отбирают села для включения в Программу и разработки мастер-плана комплексного развития в пилотных опорных сельских населенных пунктов.

47. Тірек ауылдың мастер-жоспары тірек ауылдық елді мекенді дамытудың кешенді жоспарының құрамдас бөлігі болып табылады, ол кәсіпкерлікті дамытуды мемлекеттік қолдау арқылы экономикалық және еңбек ресурстарын тиімді пайдалану есебінен азаматтарды нәтижелі жұмыспен қамтуды кеңейтуге бағытталған.
Тірек ауылдың мастер-жоспары:
тірек ауылдың ағымдағы әлеуметтік-экономикалық жай-күйіне талдауды;
оның экономикалық қызметтің нақты түрін мамандануын ескере отырып, тірек ауылды дамыту мүмкіндіктері мен шарттарын айқындауды;
қолданыстағы мемлекеттік және салалық бағдарламалар шеңберінде көрсетілетін мемлекеттік қолдау шараларын, сондай-ақ жеке инвестицияларды қамтитын мастер-жоспарды іске асырудың тетіктері мен құралдарын;
инвестицияларды тартуды көздейтін тірек ауылды дамыту жөніндегі шараларды іске асырудың қадамдық жоспарларын, шикізат базасын, қайта өңдеуді дамытуды, ілеспе және қосалқы өндірістерді, инфрақұрылымды дамытуды, өзін-өзі жұмыспен қамтығандарды, жұмыссыздарды және табысы аз азаматтарды ауылды дамыту жөніндегі жұмыстарға тартуды;
қолданыстағы мемлекеттік және салалық бағдарламалар шеңберінде мемлекеттік қолдау шараларының көлемдерін және басқа қаржыландыру көздерін, іске асыру мерзімдері мен жауапты орындаушыларды айқындауды қамтиды.
48. Тірек ауылдың мастер-жоспарында көзделген іс-шараларды қаржыландыру Бағдарламаны, сондай-ақ қолданыстағы басқа мемлекеттік және салалық бағдарламаларды іске асыруға бөлінген жалпы лимиттер шегінде жүзеге асырылады.
49. Тірек ауылдың мастер-жоспарын іске асыру барысында Бағдарламада көзделген құралдар шектеусіз қолданылатын болады.
50. Тірек ауылдардағы жобаларды іске асыруға қатысатын Бағдарламаға қатысушыларды қосымша ынталандыру:
1) 5 жылдан аспайтын мерзімге 5 млн. теңгеге дейінгі сомада микрокредит беру;
2) бір айға дейінгі мерзімге кәсіпкерлік негіздеріне тегін оқыту, жол жүруге және тұруға материалдық көмек ұсына отырып, бизнес-жоспар даярлауға көмек көрсету, жобаларды сүйемелдеу жөніндегі сервистік қызметтер және ИКИ дамыту, Бағдарламаға қатысушылар іске асыратын жобалар үшін жабдық сатып алу;
3) Бағдарлама қаражатынан тыс тірек ауылдарда жобаларды іске асырып жатқан адамдарға берілген екінші деңгейдегі банктердің кредиттері бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау;
4) тірек ауылдарда тұратын және Бағдарламаға қатысушы болған адамдарға өздерінің таңдаған Бағдарлама бағыттарына сәйкес мемлекеттік қолдаудың барлық шаралары ұсынылады.
51. Тірек ауылдарда іске асырылатын жобалар үшін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау жөніндегі функцияларды іске асыруды қаржы агенті – «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» акционерлік қоғамы жүзеге асырады.

47. Мастер-план опорного села является составным компонентом Комплексного плана развития опорного сельского населенного пункта, направленный на расширение продуктивной занятости граждан за счет эффективного использования его экономических и трудовых ресурсов посредством государственной поддержки развития предпринимательства.
Мастер-план опорного села включает в себя:
анализ текущего состояния экономического развития и продуктивной занятости населения опорного села;
определение возможности и условий развития опорного села с учетом его специализации на конкретном виде экономической деятельности;
механизмы и инструменты реализации мастер-плана, включающие меры государственной поддержки, оказываемой в рамках действующих государственных и отраслевых программ, так и частные инвестиции;
пошаговые планы реализации мер по развитию опорного села, предусматривающие привлечение инвестиций, развитие сырьевой базы, переработку, развитие сопутствующих и вспомогательных производств, инфраструктуры, вовлечение самостоятельно занятых, безработных и малообеспеченных граждан в работу по развитию села;
определение объемов мер государственной поддержки в рамках действующих государственных и отраслевых программ и других источников финансирования, сроков реализации и ответственных исполнителей.
48. Финансирование мероприятий, предусмотренных мастер-планом опорного села, осуществляется в пределах общих лимитов, выделенных на реализацию Программы, а также других действующих государственных и отраслевых программ.
49. В ходе реализации мастер-плана опорного села инструменты, предусмотренные в Программе, будут применяться без ограничений.
50. Дополнительное стимулирование участников Программы, принимающих участие в реализации проектов в опорных селах:
1) предоставление микрокредита в сумме, до 5 млн. тенге на срок не более 5 лет;
2) бесплатное обучение основам предпринимательства сроком до одного месяца, оказание помощи в подготовке бизнес-плана с предоставлением материальной помощи на проезд и проживание, сервисные услуги по сопровождению проектов и развитие ИКИ, приобретение оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы;
3) субсидирование ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня, выданным лицам, реализующим проекты в опорных селах вне средств Программы;
4) лицам, проживающим в опорных селах и ставшим участниками Программы предоставляются все меры государственной поддержки в соответствии с выбранными ими направлениями Программы.
51. Реализация функций по субсидированию ставки вознаграждения по кредитам для проектов, реализуемых в опорных селах, осуществляется финансовым агентом – акционерным обществом «Фонд развития предпринимательства «Даму».

52. Тірек ауылдарда тұратын адамдардың екінші деңгейдегі банктер кредиттері бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды қаржыландыру тетігі, тәртібі, шарттары мен көздері Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 13 сәуірдегі № 301 қаулысымен бекітілген Бизнестің 2020 жол картасында көзделген шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
53. Мастер жоспарды әзірлеу тәртібі:
1) ауданның (қаланың) жергілікті атқарушы органдарының құрылымдық бөлімшелерінің қатысуымен ауыл округтерінің әкімдері тірек ауылдардың мастер-жоспарын әзірлейді;
2) тірек ауылдың мастер-жоспары жергілікті қауымдастық жиынына талқылауға шығарылады және жеке және заңды тұлғалар ынтымақты жауапкершілік қағидаттарында іске асырады;
3) жергілікті қоғамдастық жиынында мақұлданған тірек ауылдың мастер-жоспары аудандық комиссияның қарауына шығарылады және оң қорытынды алынғаннан кейін өңірлік комиссияның қарауына жіберіледі.
4) өңірлік комиссияның оң қорытындысын алған тірек ауылдың мастер-жоспары тиісті орталық уәкілетті органдармен бірлесіп қаржыландыру және ВАК-тың қарауына енгізу жөнінде қорытындыны бағалау, ұсыну үшін Бағдарлама операторына жібереді.
5) ВАК мақұлдаған мастер-жоспарды аудан (қала) мәслихаты бекітеді және жергілікті атқарушы органдар іске асырады.
54. Бағдарлама операторы өңірлік даму мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, тірек ауылдардың мастер-жоспарларының іске асырылуына мониторинг жүргізеді және бақылауды жүзеге асырады және олардың орындалу барысы туралы ақпаратты ВАК-қа ұсынады.
55. Тірек ауылды дамыту жөніндегі ұсынылатын шаралар пилоттық режимде 2014 жылы Ақмола, Алматы, Шығыс Қазақстан, Павлодар және Қызылорда облыстарында (әр өңірде бір тірек ауылдан) сыналатын болады.
3. Үшінші бағыт:
жұмыс берушінің қажеттілігі шеңберінде оқыту және қоныс аудару арқылы
жұмысқа орналасуға жәрдемдесу
56. Үшінші бағыт жұмыс берушінің қажеттілігі шеңберінде еңбек әлеуетін дамыту, жұмысқа орналасуға жәрдемдесу және еңбек ресурстарының кәсіптік және аумақтық ұтқырлығын арттыру жолымен халықты жұмыспен тұрақты және нәтижелі қамтуды қамтамасыз етуге бағытталған.
57. Үшінші бағыттың мынадай құрауыштары бар:
1) оқыту және жұмысқа орналасуға жәрдемдесу;
2) еңбек ресурстарының ұтқырлығын арттыру.
Оқыту және жұмысқа орналасуға жәрдемдесу
58. Аталған бағыт шеңберінде Бағдарламаға қатысушыларға мемлекеттік қолдаудың мынадай түрлері көрсетіледі:
1) кәсіптік бағдарлану, кәсіп таңдауда көмек, оқу және жұмысқа орналасу мәселелері бойынша консультация, психологиялық бейімдеу жөніндегі қызметтер;

52. Механизм, порядок, условия и источники финансирования субсидирования ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня лиц, проживающих в опорных селах, осуществляются в соответствии с условиями, предусмотренными в Дорожной карте бизнеса 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года № 301.
53. Порядок разработки мастер-плана:
1) акимы сельских округов с участием структурных подразделений местных исполнительных органов района (города) разрабатывают мастер-план опорных сел;
2) мастер-план опорного села выносится на обсуждение схода местного сообщества и реализуется физическими и юридическими лицами на принципах солидарной ответственности;
3) одобренный на сходе местного сообщества мастер-план опорного села выносится на рассмотрение районной комиссии и после получения положительного заключения направляется на рассмотрение в региональную комиссию;
4) получивший положительное заключение от региональной комиссии мастер-план опорного села направляется Оператору программы для оценки, предоставления заключения по финансированию совместно с соответствующими центральными уполномоченными органами и вынесению на рассмотрение МВК;
5) мастер-план, одобренный МВК, утверждается маслихатом района (города) и реализуется местными исполнительными органами.
54. Оператор Программы совместно с уполномоченным органом по вопросам регионального развития проводит мониторинг и осуществляет контроль за реализацией мастер-планов опорных сел и представляет информацию о ходе их исполнения МВК.
55. Предоставляемые меры по развитию опорного села в пилотном режиме в 2014 году будут апробированы в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Кызылординской областях (по одному опорному селу в каждом регионе).
3. Третье направление:
содействие в трудоустройстве через обучение и переселение
в рамках потребностей работодателя
56. Третье направление нацелено на обеспечение устойчивой и продуктивной занятости населения путем развития трудового потенциала, содействия в трудоустройстве и повышения профессиональной и территориальной мобильности трудовых ресурсов в рамках потребности работодателя.
57. Третье направление состоит из следующих компонентов:
1) обучение и содействие в трудоустройстве;
2) повышение мобильности трудовых ресурсов
Обучение и содействие в трудоустройстве
58. В рамках данного направления участникам Программы предоставляются следующие виды государственной поддержки:
1) профессиональная ориентация, помощь в выборе профессии, консультации по вопросам обучения и трудоустройства, услуги по психологической адаптации;

2) тегін біліктілікті арттыру, кәсіптік даярлау және қайта даярлау курстарына (бұдан әрі – кәсіптік оқыту) жіберу;
3) кәсіптік оқуға материалдық көмек беру;
4) лайықты бос жұмыс орындарын іздеу және жұмысқа, оның ішінде әлеуметтік жұмыс орындарына және жастар практикасына орналасуға жәрдемдесу;
5) әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан жеке тұлғалардың жалақысын ішінара субсидиялау;
6) жастар практикасына жіберілген жеке тұлғаларға еңбекақы төлеу.
Үміткерлерді кәсіптік бағдарлау
59. Кәсіптік бағдарлау кәсіптерді саналы түрде таңдау үшін 50 жастан асқан адамдарды қоса алғанда, үміткерлердің бейімділіктерін, қабілеттерін айқындауға бағытталған. Кәсіптерді таңдау Жалпыұлттық дерекқордағы мәліметтерді ескере отырып жүзеге асырылады.
Кәсіптік бағдарлау жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлеген әдістемелік ұсынымдарға сәйкес жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган халықтың өзін-өзі жұмыспен қамтыған, жұмыссыз және табысы аз адам санаты арасында жүзеге асыратын болады.
60. Кәсіптік бағдарлауды жүргізуді жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдар немесе мемлекеттік сатып алу туралы және/немесе мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс туралы қолданыстағы заңнамаға сәйкес олар тартатын жеке жұмыспен қамту агенттіктері және/немесе үкіметтік емес ұйымдар жүзеге асырады.
61. Кәсіптік бағдарлаудан өткен адамдар туралы мәліметтер «Жұмыспен қамту 2020 жол картасы» автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне орналастырылады.
62. Кәсіптік бағдарлау 2014 жылы Павлодар, Шығыс Қазақстан, Солтүстік Қазақстан облыстарында сынақтан өтеді.
Кәсіптік оқыту:
63. Кәсіптік оқыту кәсіптік даярлауды, кәсіптік қайта даярлауды және біліктілікті арттыруды қамтиды.
64. Оқуға үміткерлерді Бағдарламаға қатысушылар қатарынан да, Бағдарламаның тиісті критерийлеріне сәйкес келетін, жеке жұмыспен қамту агенттіктері және бос жұмыс орындары жәрмеңкелері арқылы өз бетінше іздеу негізінде тартылатын басқа да үміткерлерді де жұмыс беруші іріктейді.
Бағдарламаға қатысушы жұмыс берушімен келісім бойынша кәсіптік оқу түрін және білім беретін ұйымды өз бетінше таңдайды.
Оқытуды жүзеге асыратын білім беру ұйымын таңдау, тізбесі Бағдарлама операторының интернет-ресурсына орналастырылған ұйымдардың, сондай-ақ білім беру саласындағы уәкілетті органның, жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдардың және халықты жұмыспен қамту орталықтарының және жұмыс берушілердің оқу орталықтарының қатарынан жүргізіледі.

2) направление на бесплатные курсы повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки (далее – профессиональное обучение);
3) предоставление материальной помощи на профессиональное обучение;
4) поиск подходящих вакансий и содействие в трудоустройстве, в том числе на социальные рабочие места и молодежную практику;
5) частичное субсидирование заработной платы физических лиц, трудоустроенных на социальные рабочие места;
6) оплата труда физических лиц, направленных на молодежную практику.
Профессиональная ориентация претендентов.
59. Профессиональная ориентация направлена на определение наклонностей, способностей претендентов, включая лиц старше 50 лет, для осознанного выбора профессий. Выбор профессий осуществляется с учетом сведений из Общенациональной базы данных.
Профессиональная ориентация будет осуществляться среди самозанятых, безработных и малообеспеченных групп населения уполномоченным органом по вопросам занятости в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными центральным уполномоченным органом по вопросам занятости.
60. Проведение профессиональной ориентации осуществляется уполномоченными органами по вопросам занятости или привлекаемыми ими частными агентствами занятости и/или неправительственными организациями в соответствии с действующим законодательством о государственных закупках и/или государственном социальном заказе.
61. Сведения о лицах, прошедших профессиональную ориентацию размещаются в автоматизированной информационной системе «Дорожная карта занятости 2020».
62. Профессиональная ориентация будет апробирована в 2014 году в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях.
Профессиональное обучение:
63. Профессиональное обучение включает профессиональную подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации.
64. Претендентов на обучение отбирает работодатель как из числа участников Программы, так и других претендентов соответствующих критериям Программы, привлекаемых на основе самостоятельного поиска через частные агентства занятости и ярмарки вакансий.
Участник Программы самостоятельно, по согласованию с работодателем, выбирает вид профессионального обучения и образовательную организацию.
Выбор организации образования, осуществляющей обучение, производится из числа организаций, перечень которых размещается на интернет-ресурсе Оператора Программы, а также уполномоченного органа в области образования, уполномоченных органов по вопросам занятости и центров занятости населения и учебных центров работодателей.

65. Бағдарламаға қатысушыларды кәсіптік оқыту кәсіптік даярлық деңгейін бағалау жөніндегі біліктілік емтиханынан өткен адамдарға заңнамалық белгіленген үлгідегі куәлік (сертификат) берілген жағдайда не «Республикалық техникалық және кәсіптік білім беруді дамыту және біліктілік беру ғылыми-әдістемелік орталығы» акционерлік қоғамында куәлік (сертификат) алуға жәрдемдесу кезінде жүзеге асырылуы мүмкін.
Кәсіптік оқыту кадрларды даярлаудың дуальді моделі қағидаттарында жүргізілуге тиіс.
Жалдамалы қызметкерлерді өндірістен қол үзіп немесе қол үзбей кәсіптік қайта даярлау және біліктілігін арттыру Бағдарламаға қатысушының жұмыс орнының сақталу шартымен жұмыс берушілердің өтінімі бойынша жүзеге асырылады.
66. Бағдарламаға қатысушыларды кәсіптік оқытуды мемлекеттік білім беру тапсырысы шеңберінде Жұмыспен қамту орталығы ұйымдастырады және оқу курсының мазмұнына қарай ұзақтығы:
1) кәсіптік даярлау жүргізу кезінде – он екі айдан аспайды;
2) қайта даярлау кезінде – алты айдан аспайды;
3) біліктілікті арттыру кезінде – үш айдан аспайды.
67. Жергілікті атқарушы органдар техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында кәсіптік оқыту құнын жыл сайын білім беру процесіндегі шығыстарды есепке ала отырып, оқу жоспарлары мен бағдарламаларының талаптарына сәйкес мамандығы мен біліктілік деңгейіне байланысты белгілейді.
Жұмыс берушілердің оқу орталықтарындағы кәсіптік оқыту құнын халықты жұмыспен қамту орталығымен, білім беру саласындағы уәкілетті органмен және өңірлік комиссиямен келісім бойынша оқу орталығы айқындайды.
68. Кәсіптік оқу аяқталғаннан кейін халықты жұмыспен қамту орталықтары Бағдарламаға қатысушыларды жұмыс беруші мәлімдеген тұрақты жұмыс орнына жібереді.
69. 2013 жылға дейін кәсіптік даярлауға қабылданған адамдардың оқуын қаржыландыруды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі көрсетілген адамдарды оқыту толық аяқталғанға дейін жүзеге асыратын болады.
Жастар практикасына және әлеуметтік жұмыс орындарына жіберу
70. Жастар практикасына қатысушылардың жалақысын субсидиялау 6 айдан асырмай жүзеге асырылады. Субсидиялау мөлшері, экологиялық үстемелер бойынша төлемдерді есепке алмағанда, айына 17,2 айлық есептік көрсеткішті (салықтарды, міндетті әлеуметтік аударымдарды, пайдаланылмаған еңбек демалысына өтемақыны және банк қызметтерін ескере отырып) құрайды.
71. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан Бағдарламаға қатысушылардың жалақысын мемлекеттің ішінара субсидиялауы жұмысқа орналасқан күннен бастап 12 ай ішінде жүзеге асырылады.
Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан Бағдарламаға қатысушылардың жалақысына берілетін ай сайынғы субсидия мөлшері экологиялық үстемеақылар бойынша төлемдер есепке алмағанда, салықтарды, міндетті әлеуметтік аударымдарды және пайдаланылмаған еңбек демалысына өтемақыны ескере отырып, бекітілген жалақы мөлшерінің 35 %-ын құрайды, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда айқындалған ең төменгі жалақы мөлшерінен аспауға тиіс.

65. Профессиональное обучение участников Программы может осуществляться в учебных центрах при условии выдачи лицам, прошедшим квалификационный экзамен по оценке уровня профессиональной подготовленности, свидетельства (сертификата), законодательно установленного образца, либо при оказании содействия в получении свидетельства (сертификата) в Акционерном обществе «Республиканский научно-методический центр развития технического и профессионального образования и присвоения квалификаций».
Профессиональное обучение должно проводиться на принципах дуальной модели подготовки кадров.
Профессиональная переподготовка и повышение квалификации наемных работников с отрывом или без отрыва от производства осуществляется по заявке работодателей при условии сохранения за участником Программы его рабочего места.
66. Профессиональное обучение участников Программы организовывается Центром занятости в рамках государственного образовательного заказа и в зависимости от содержания учебного курса может иметь следующую продолжительность:
1) при проведении профессиональной подготовки – не более двенадцати месяцев;
2) при переподготовке – не более шести месяцев;
3) при повышении квалификации – не более трех месяцев.
67. Стоимость профессионального обучения в организациях технического и профессионального образования ежегодно по согласованию с региональной комиссией устанавливается, местными исполнительными органами в области образования, исходя из расходов на образовательный процесс в зависимости от специальности и уровня квалификации в соответствии с требованиями учебных планов и программ.
Стоимость профессионального обучения в учебных центрах работодателей определяется учебным центром по согласованию с центром занятости населения, местными исполнительными органами в области образования и региональной комиссией.
68. После завершения профессионального обучения центры занятости населения направляют участников Программы на постоянное рабочее место, заявленное работодателем.
69. Финансирование обучения лиц, принятых на профессиональную подготовку до 2013 года, будет осуществляться Министерством образования и науки Республики Казахстан до полного завершения обучения указанных лиц.
Направление на молодежную практику и социальные рабочие места
70. Субсидирование заработной платы участникам молодежной практики осуществляется не более 6 месяцев. Размер субсидии в месяц составляет 17,2 месячных расчетных показателей (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг), без учета выплат по экологическим надбавкам.
71.Частичное субсидирование государством заработной платы участникам Программы, трудоустроенным на социальные рабочие места, осуществляется в течение 12 месяцев со дня трудоустройства.
Ежемесячный размер субсидий на заработную плату участникам Программы, трудоустроенным на социальные рабочие места, с учетом налогов, обязательных социальных отчислений и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск без учета выплат по экологическим надбавкам составляет 35 % от установленного размера заработной платы, но не более размера минимальной заработной платы, определенной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Әлеуметтік жұмыс орындарында және жастар практикасында уақытша жұмыспен қамтылу шарттары «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысында айқындалған.
72. Жұмыспен қамту орталықтары Бағдарламаға қатысушыларды кәсіби оқытуды және/немесе жұмысқа орналастыруды өз бетінше не мемлекеттік сатып алу және/немесе мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс туралы қолданыстағы заңнамаға сәйкес жеке жұмыспен қамту агенттіктерін және/немесе үкіметтік емес ұйымдарды тарту арқылы жүргізеді.
73. Бағдарлама шеңберінде азаматтардың қатысу және оларға мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну шарттары, кәсіптік оқытуды жүзеге асыратын ұйымдардың тізбесін қалыптастыру тәртібі Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдарды оқытуды, олардың жұмысқа орналасуына жәрдемдесуді және оларға мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуді ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында айқындалады.
74. Іске асыру тетігі:
1) үміткерлер Бағдарламаға қатысуға өтінішпен тұрғылықты жерінде ауданның, қаланың халықты жұмыспен қамту орталықтарына жүгінеді және Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдарды оқытуды, олардың жұмысқа орналасуына жәрдемдесуді және оларға мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуді ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына сәйкес құжаттарды ұсынады;
2) халықты жұмыспен қамту орталықтары:
ұсынылған құжаттарды қарайды және Бағдарламаға қатысушыларға қойылатын талаптарға ұсынылған құжаттардың сәйкестігін тексеру негізінде Бағдарламаға қатысушылар құрамына қосу (не одан бас тарту) туралы шешім қабылдайды және дерекқорда бар жұмыс орындарына не жұмыс берушілер өз бетінше немесе жеке жұмыспен қамту агенттіктері арқылы мәлімдеген жұмыс орындарына, жалақыны ішінара субсидиялаумен әлеуметтік жұмыс орындарына, сондай-ақ жастар практикасын өту үшін жұмыс орындарына жұмысқа орналасуға жәрдем көрсетеді;
3) қажетті біліктілігі болмағандықтан, жұмысқа орналаса алмайтын Бағдарламаға қатысушылар, сондай-ақ жұмыс берушілер мәлімдеген мамандық бойынша кәсіптік оқуға жіберіледі;
4) Бағдарламаға қатысушы мен халықты жұмыспен қамту орталығы арасында әлеуметтік келісімшарт жасалады.
Бағдарламаға қатысушыларды кәсіптік оқуға жіберген кезде білім беру ұйымдары мен жұмыс берушілер де әлеуметтік келісімшарт тараптары бола алады.
Жұмыс беруші мен білім беру ұйымы әлеуметтік келісімшартқа қосылу туралы басшының не қол қоюға құқығы бар жауапты лауазымды адамның қолымен және мөрмен куәландырылған жазбаша өтініш (хабарлама) беру арқылы әлеуметтік келісімшарт жасасуды растайды.
Бағдарламаға қатысушыларды жұмысқа орналастыру үшін тұрақты жұмыс орындарын ұсынатын жұмыс берушілер өтініште (хабарламада) Бағдарламаға қатысушыларға қойылатын талаптарды және оқу шарттарын, оларды оқытуды ұйымдастыру жоспарланып отырған мамандық (кәсіп), білім беру ұйымын, өндірістік практикадан өту орнын және оқу аяқталғаннан кейін жұмыс істеу кезеңін көрсетеді.
Бағдарламаға қатысушыларды кәсіптік оқытуды жүзеге асыратын білім беру ұйымдары өтініште (хабарламада) мамандығы (кәсібі), оқытудың ұзақтығы мен құны, өндірістік практикадан өтетін ықтимал орны мен шарттары туралы ақпаратты көрсетеді;

Условия временной занятости на социальных рабочих местах и молодежной практике определяются Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения»
72. Центры занятости работу по организации профессионального обучения и/или трудоустройство участников Программы проводят самостоятельно либо с привлечением частных агентств занятости и/или неправительственных организаций в соответствии с действующим законодательством о государственных закупках и/или государственном социальном заказе.
73. Условия участия граждан и предоставления им мер государственной поддержки, порядок формирования перечня организаций, осуществляющих профессиональное обучение в рамках Программы, определяются в Правилах организации и финансирования обучения, содействия в трудоустройстве лиц, участвующих в активных мерах содействия занятости, и предоставления им мер государственной поддержки.
74. Механизм реализации:
1) претенденты обращаются в центры занятости населения района, города места постоянного проживания с заявлением на участие в Программе и представляют документы в соответствии с Правилами организации и финансирования обучения, содействия в трудоустройстве лиц, участвующих в активных мерах содействия занятости, и предоставления им мер государственной поддержки;
2) центры занятости населения:
рассматривают представленные документы и принимают решение о включении заявителя в состав участников Программы (либо об отказе в этом) на основании проверки соответствия представленных документов, предъявляемым требованиям к участникам Программы, и оказывают содействие в трудоустройстве на существующие в базе данных вакантные рабочие места, либо рабочие места, заявленные работодателями самостоятельно или через частные агентства занятости, на социальные рабочие места с частичным субсидированием заработной платы, а также на рабочие места для прохождения молодежной практики;
3) участники Программы, которые не могут быть трудоустроены из-за отсутствия необходимой квалификации, направляются на профессиональное обучение по специальностям, заявленными работодателями;
4) между участником Программы и центром занятости населения заключается социальный контракт.
При направлении участников Программы на профессиональное обучение сторонами социального контракта также выступают организация образования и работодатель.
Работодатель и организация образования подтверждают заключение социального контракта путем подачи письменного заявления (уведомления) о присоединении к социальному контракту, заверенного подписью руководителя либо ответственного должностного лица, имеющего право подписи, и печатью.
Работодатели, предоставляющие постоянные рабочие места для трудоустройства участников Программы, в заявлении (уведомлении) указывают требования к участникам Программы и условия обучения: специальность (профессию), по которой планируется организовать их обучение, организацию образования, место прохождения производственной практики и период отработки после завершения обучения.
Организации образования, осуществляющие профессиональное обучение участников Программы, в заявлении (уведомлении) информируют о приобретаемой в результате обучения специальности (профессии), продолжительности и стоимости обучения, возможном месте и условиях прохождения производственной практики;

5) әлеуметтік келісімшарт талаптарының орындалуын Бағдарламаға қатысушылар, жұмыс берушілер мен білім беру ұйымдары тарапынан халықты жұмыспен қамту орталықтары, халықты жұмыспен қамту орталықтары тарапынан ауданның (қаланың) жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органы бақылайды.
Жұмыс берушінің қажеттілігі шеңберінде еңбек ресурстарының ұтқырлығын
арттыру
75. Жұмыс берушінің қажеттілігі шеңберінде еңбек ресурстарының аумақтық ұтқырлығын арттыру Қазақстан Республикасы азаматтарының әлеуметтік-экономикалық даму әлеуеті төмен елді мекендерден өз еркімен қоныс аударуына жәрдемдесу және жастарды бейімдеу үшін жағдайларды қамтамасыз ету есебінен жүзеге асырылады.
Жұмыс берушілер мен өз еркімен қоныс аударатын азаматтардың Бағдарламаға қатысу және олардың мемлекеттік қолдауды алу тәртібі Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдардың ұтқырлығын арттыруға жәрдемдесу және оларға мемлекеттік қолдау шараларын көрсету қағидаларында айқындалады.
76. Бағдарламаға қатысушылардың әлеуметтік-экономикалық даму әлеуеті төмен елді мекендерден әлеуметтік-экономикалық даму әлеуеті жоғары елді мекендерге және экономикалық өсу орталықтарына көшуі:
1) бір ауданның ішінде;
2) бір облыс шегіндегі бір ауданнан (облыстық маңызы бар қаладан) басқа ауданға (облыстық маңызы бар қалаға);
3) бір облыстан басқа облысқа жүзеге асырылады.
77. Әлеуметтік-экономикалық даму әлеуеті төмен, орташа және жоғары елді мекендерді айқындау критерийлерін өңірлік даму мәселелері жөніндегі орталық уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.
Олардың негізінде жергілікті атқарушы органдар өңірлік даму мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша әлеуметтік-экономикалық даму әлеуеті төмен және жоғары елді мекендердің тізбесін айқындайды және оны Бағдарлама операторына жібереді.
78. Өңірлік даму мәселелері жөніндегі уәкілетті орган қоныс аударатын Бағдарламаға қатысушылар үшін сейсмологиялық аймақтар мен сипаттамаларды ескере отырып, тұрғын үйдің (жеке немесе көппәтерлі) үлгілік жобаларын әзірлейді.
79. Бағдарламаға қатысушыларды мемлекеттік қолдау:
1) көшуге байланысты шығыстарды өтейтін субсидия беруді;
2) қызметтік тұрғын үй беруді;
3) еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлме беруді;
4) қажеттілігіне қарай кәсіптік даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру курстарында оқытуды;
5) жаңа тұрғылықты жерінде жұмысқа орналасуына жәрдемдесуді қамтиды.
80. Көшуге субсидияны, құрылысты (сатып алуды) қаржыландыру және жұмыс берушінің қатысумен бөлу тетігі, сондай-ақ Бағдарлама шеңберінде қоныс аударатын азаматтарды қоныстандыру үшін қызметтік тұрғын үй мен жатақханалар беру және оны пайдалану тәртібі Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдардың ұтқырлығын арттыруға жәрдемдесу және оларға мемлекеттік қолдау шараларын көрсету қағидаларында айқындалады.
Жиырма тоғыз жасқа дейінгі еңбекші жастарға (оның ішінде, балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар және ата-ананың қамқорлығынсыз қалған, кәмелетке толғанға дейін ата-анасынан айырылған балалар) олардың бұрынғы тұрған жеріне, оның ішінде облыс орталықтарында, республикалық маңызы бар қалада және астанада тұрғанына қарамастан жатақханалардан бөлме беріледі.
Мұндай адамдарды әскери қызметке шақыру кезінде олардың жасы мерзімді әскери қызмет өткеру мерзіміне ұзартылады.

5) выполнение условий социального контракта со стороны участников Программы, работодателей и организацией образования контролируется центрами занятости населения, со стороны центров занятости населения – уполномоченным органом по вопросам занятости района (города).
Повышение территориальной мобильности трудовых
ресурсов в рамках потребности работодателя
75. Повышение территориальной мобильности трудовых ресурсов в рамках потребности работодателей осуществляется за счет содействия добровольному переселению граждан Республики Казахстан из населенных пунктов с низким потенциалом социально-экономического развития и создания условий для адаптации молодежи.
Порядок участия в Программе работодателей и добровольно переселяющихся граждан и получение ими государственной поддержки определяются в Правилах содействия повышению мобильности лиц, участвующих в активных мерах содействия занятости, и оказания им мер государственной поддержки.
76. Переезд участников Программы из населенных пунктов с низким потенциалом социально-экономического развития в населенные пункты с высоким потенциалом социально-экономического развития и центры экономического роста осуществляется:
1) внутри одного района;
2) из одного района (города областного значения) в другой район (город областного значения) в пределах одной области;
3) из одной области в другую.
77. Критерии для определения населенных пунктов с низким, средним и высоким потенциалом социально-экономического развития разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом по вопросам регионального развития.
На их основании местные исполнительные органы по согласованию с уполномоченным органом по вопросам регионального развития определяют перечень населенных пунктов с низким и высоким потенциалом социально-экономического развития и направляют его Оператору Программы.
78. Уполномоченным органом по вопросам регионального развития разрабатываются типовые проекты жилища (индивидуальные или многоквартирные) для переселяющихся участников Программы с учетом сейсмологических зон и характеристик.
79. Государственная поддержка участников Программы включает:
1) предоставление субсидий на переезд, компенсирующие связанные с этим расходы;
2) предоставление служебных жилищ;
3) предоставление комнат в общежитиях для трудовой молодежи;
4) обучение на курсах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации при необходимости;
5) содействие в трудоустройстве на новом месте жительства.
80. Механизм финансирования субсидий на переезд, строительство (приобретение) и распределение жилья с участием работодателей, а также порядок предоставления и пользования служебным жильем и общежитиями, предназначенными для заселения переселяющихся в рамках Программы граждан, определяется в Правилах содействия повышению мобильности лиц, участвующих в активных мерах содействия занятости, и оказания им мер государственной поддержки, утвержденных Правительством Республики Казахстан.
Комнаты в общежитиях предоставляются трудовой молодежи до двадцати девяти лет (в том числе воспитанникам детских домов, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, потерявшим родителей до наступления совершеннолетия) независимо от прежнего места их проживания, в том числе проживания в областных центрах, городе республиканского значения и столице.
При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы.

81. Жұмыс берушілердің Бағдарламаға қатысу тетігі:
1) халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыс берушілерге әлеуметтік-экономикалық даму әлеуеті төмен елді мекендерде тұратын азаматтар қатарынан қоныс аударуға және жұмысқа орналасуға үміткерлерді таңдау тәртібі мен шарттары туралы консультация береді;
2) Бағдарламаға қатысуға ниет білдірген жұмыс берушілер Халықты жұмыспен қамту орталықтарына:
мамандықтар (кәсіптер) бөлінісінде қажетті жұмыс күшінің санын көрсете отырып;
Бағдарламаға қатысушылар үшін тұрғын үй салу (сатып алу) мүмкіндігін және Бағдарламаға қатысушыларды (қоса қаржыландыру шартымен) тұрақты жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету мүмкіндігін не Бағдарлама шеңберінде кәсіптік оқуды аяқтағаннан кейін оларды тұрақты жұмысқа орналастыру туралы жазбаша міндеттемені растай отырып өтінім береді;
3) жергілікті атқарушы органдар заңнамаға сәйкес тұрғын үй құрылысы үшін жер бөледі, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлейді, мемлекеттік сараптама жүргізеді, жергілікті бюджет қаражаты есебінен аумақтарды егжей-тегжейлі жоспарлау жоспарына, құрылыс салу жоспарына сәйкес инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымға қосылуға, сондай-ақ жүргізуге және қосылуға техникалық талаптар қояды;
4) жеке тұрғын үйлерді салу кезінде жобаны жергілікті жерге байланыстыру жергілікті бюджет және жұмыс берушінің барабар түрде салған қаражаты есебінен немесе келісім бойынша жұмыс берушінің есебінен жүзеге асырылады.
Көппәтерлі тұрғын үй салу кезінде жобаны жергілікті жерге байланыстыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен немесе келісім бойынша жұмыс берушінің есебінен жүзеге асырылады;
5) облыстардың жергілікті атқарушы органдары мен жұмыс берушілер мынадай міндеттемелерді көздейтін ниет шартын жасасады:
тұрғын үйді бірлесіп салу және сатып алу тәртібі;
қоныс аударған азаматтардың міндетті түрде жұмысқа орналасуы;
жұмыс берушінің қоса қаржыландыру мөлшері;
тұрғын үйдің ықтимал нұсқаларын құрылыс салу үшін таңдау, сондай-ақ жұмыс беруші тарапынан қоса қаржыландырылған жағдайда, тұрғын үйді бөлу оның қатысуымен жүзеге асырылады;
6) салынған және пайдалануға тапсырылған тұрғын үй мемлекет пен жұмыс беруші арасында осы тұрғын үйді салуға көзделген қаражатқа сәйкес бөлінеді.
82. Азаматтардың Бағдарламаның үшінші бағытына қатысу тетігі:
1) әлеуметтік-экономикалық даму әлеуеті төмен елді мекендерде тұратын қатысуға үміткерлер көшуге арналған өтінішпен халықты жұмыспен қамту орталықтарына жүгінеді және Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдардың ұтқырлығын арттыруға жәрдемдесу және оларға мемлекеттік қолдау шараларын көрсету қағидаларында көзделген құжаттарды қоса береді;

81. Механизм участия работодателей в Программе:
1) центры занятости населения консультируют работодателей о порядке и условиях выбора претендентов на участие в переселении и трудоустройстве из числа граждан, проживающих в населенных пунктах с низким потенциалом социально-экономического развития;
2) работодатели, желающие участвовать в Программе, подают в Центры занятости населения заявки с:
указанием количества необходимой рабочей силы в разрезе специальностей (профессий);
подтверждением возможности строительства (приобретения) жилья для участников Программы (на условиях софинансирования) и возможности обеспечения участников Программы постоянной занятостью либо письменного обязательства о трудоустройстве на постоянные рабочие места после завершения ими профессионального обучения в рамках Программы;
3) местные исполнительные органы в соответствии с законодательством выделяют земельные участки для строительства жилья, разрабатывают проектно-сметную документацию, проводят государственную экспертизу, выдают технические условия на подключение, а также подведение и подключение к инженерно-коммуникационной инфраструктуре в соответствии с планом детальной планировки и планом застройки территорий за счет средств местного бюджета;
4) при строительстве индивидуальных жилых домов привязка проекта к местности осуществляется за счет средств местного бюджета и работодателя пропорционально вложенным средствам или за счет работодателя по согласованию.
При строительстве многоквартирного жилого дома привязка проекта к местности осуществляется за счет средств местного бюджета или за счет работодателя по согласованию;
5) местные исполнительные органы областей и работодатель заключают договор намерения, предусматривающий следующие обязательства:
порядок совместного строительства и приобретения жилья;
обязательное трудоустройство переселяющихся граждан;
размер софинансирования работодателем;
выбор мест застройки, возможных вариантов жилья для строительства, а также распределение жилья в случае софинансирования со стороны работодателя осуществляются с его участием;
6) построенные и сданные в эксплуатацию жилища распределяются между государством и работодателем пропорционально, вложенным средствам в строительство жилья.
82. Механизм участия граждан в третьем направлении Программы:
1) претенденты на участие, проживающие в населенных пунктах с низким потенциалом социально-экономического развития, обращаются в центр занятости населения с заявлением на переезд, прилагая документы, предусмотренные Правилами содействия повышению мобильности лиц, участвующих в активных мерах содействия занятости, и оказания им мер государственной поддержки;

2) жұмыспен қамту орталығы жұмыс берушілердің қажеттілігін ескере отырып, құжаттарды қатысуға іріктеу критерийлеріне сәйкестігі тұрғысынан қарайды, өтініш берушілермен көшудің ықтимал жолдарын келіседі және көшетін жеріне қарай құжаттарды өңірлік немесе аудандық (қалалық) комиссияға жолдайды;
3) құжаттарды қарау қорытындысы бойынша:
өңірлік комиссиялар бір ауданнан басқа ауданға көшетін азаматтарға қатысты Бағдарламаға қатысушылар құрамына қосу (қосудан бас тарту) туралы ұсынымдар, сондай-ақ басқа облысқа көшетін азаматтарға қатысты Бағдарламаға қатысушылар құрамына қосу (қосудан бас тарту) туралы өтінімдер немесе ұсыныстар дайындайды;
аудандық/қалалық комиссиялар бір аудан шегінде көшетін азаматтарға қатысты Бағдарламаға қатысушылар құрамына қосу (қосудан бас тарту) туралы ұсынымдар дайындайды;
4) Бағдарлама операторы, өңірлік не аудандық/қалалық комиссия шешімінің негізінде халықты жұмыспен қамту орталығы өтініш берушілерді Бағдарламаға қатысушылардың құрамына қосу (қосудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
2014 жылғы 1 қаңтардан бастап барлық өңірлерде Бағдарламаға қатысушылар құрамына үміткерлерді қосу қызметтік тұрғын үйлер салуға, сатып алуға және қоныстандыруға қатысатын жұмыс берушілердің өтініші бойынша жүзеге асырылатын болады;
5) өңірлік комиссияның шешімі негізінде астананың, республикалық маңызы бар қаланың, облыс орталықтарының шегінде тұратындар қатарындағы Бағдарламаға қатысушыларды құрылысы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 316 қаулысымен бекітілген Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының шеңберінде 2013 жылғы 1 шілдеге дейін аяқталған қызметтік тұрғын үйлерге көшіруге рұқсат беріледі;
6) Бағдарламаға қатысушылар тізіміне енгізілген адамдар мен келген жерінің халықты жұмыспен қамту орталығы арасында әлеуметтік келісімшартқа қол қойылады. Әлеуметтік келісімшарт көшу бойынша әлеуметтік қолдаумен қатар, жаңа жерде жұмысқа орналастыру жөніндегі іс-шараларды қамтиды;
7) әлеуметтік келісімшарт талаптарының орындалуын халықты жұмыспен қамту орталығы бақылайды.
9. Бағдарламаны институционалдық ұйымдастыру
83. Бағдарламаның іске асырылуы жоғарыдан төмен басқару құрылымымен басқарылады, оның құрамына ВАК, Бағдарламаның операторы, Бағдарламаны жергілікті деңгейде іске асыру жөніндегі өңірлік және аудандық (қалалық) комиссиялар, орталық және облыстық, аудандық және ауылдық маңызы бар жергілікті атқарушы органдар кіреді.
84. ВАК мынадай негізгі өкілеттіктерді жүзеге асырады:
1) өңірлер бойынша қаржыландыру лимиттерін және қаражатты бөлуді келіседі;

2) центр занятости, с учетом потребности работодателей, рассматривает документы на предмет соответствия критериям отбора на участие, согласовывает с заявителями возможные варианты переезда и направляет документы в региональную или районную (городскую) комиссию в зависимости от места переезда;
3) по итогам рассмотрения документов:
региональные комиссии вырабатывают рекомендации о включении (об отказе) в состав участников Программы в отношении граждан, переезжающих с одного района в другой, а также заявки или предложения о включении (об отказе) в состав участников Программы в отношении граждан, переезжающих в другую область;
районные/городские комиссии вырабатывают рекомендации о включении (об отказе) в состав участников Программы в отношении граждан, переезжающих в пределах одного района;
4) на основании решения Оператора Программы, региональной либо районной/городской комиссии центр занятости населения принимает решение о включении (об отказе) заявителей в состав участников Программы;
С 1 января 2014 года во всех регионах включение претендентов в состав участников Программы будет осуществляться по заявлению работодателей, участвующих в строительстве, приобретении и заселении служебных жилищ;
5) на основании решения региональной комиссии допускается переселение участников Программы из числа лиц, проживающих в черте города республиканского значения, столицы, областных центров, в служебные жилища, строительство которых завершено на 1 июля 2013 года в рамках «Программы занятости 2020», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 316;
6) между лицами, включенными в список участников Программы и центром занятости населения (мест прибытия), подписывается социальный контракт. Социальный контракт, наряду с социальной поддержкой по переезду, включает в себя мероприятия по трудоустройству на новом месте;
7) выполнение условий социального контракта контролируется центром занятости населения.
9. Институциональная организация Программы
83. Управление реализацией Программы имеет вертикальную структуру, в состав которой входят МВК, оператор Программы, региональные и районные (городские) комиссии по реализации Программы на местном уровне, центральные и местные исполнительные органы областного, районного и сельского значения.
84. МВК осуществляет следующие основные полномочия:
1) согласовывает лимиты финансирования и распределения средств по регионам;

2) Бағдарламаны орындаудың негізгі қорытындыларын қарайды және орталық және жергілікті атқарушы органдардың Бағдарламаны, сондай-ақ салалар бойынша және өңірлерде жұмыс орындарын құру бөлігінде тиісінше мемлекеттік, салалық бағдарламалар мен аумақтардың даму бағдарламаларын іске асыру, сондай-ақ жұмысқа орналастыру бойынша есептерін тыңдайды;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына Бағдарламаны іске асыруға байланысты мәселелер бойынша ұсыныстар енгізеді;
4) Бағдарлама шеңберінде кешенді дамыту үшін айқындалған тірек ауылдық елді мекендердің тізбесін қарайды және келіседі;
85. Бағдарлама операторы уәкілетті мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау мақсатында:
1) Бағдарламаны нормативтік құқықтық, әдістемелік және ақпараттық сүйемелдеуді жүзеге асырады;
2) ВАК-пен келісім бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен өңірлер бөлінісінде қаржыландыру лимиттерін белгілеу және Бағдарлама бағыттары бойынша қаражат бөлу туралы ұсыныстар дайындайды;
3) жергілікті атқарушы органдар қол қойған келісімдердің негізінде Бағдарламаның іске асырылуына мониторингті қамтамасыз етеді;
4) жалпыұлттық дерекқорды қалыптастыру тәртібін және ағымдағы бос жұмыс орындары мен болжамды жұмыс орындары, орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар қажет ететін мамандықтар туралы мәліметтерді беру үшін нысандарды әзірлейді;
5) өңірлік, аудандық (қалалық) комиссияның үлгілік ережелерін, әлеуметтік келісімшарттың нысандарын, жұмыс берушілер мен білім беру ұйымдарының әлеуметтік келісімшартқа қосылу туралы өтініштерін (хабарламалар) әзірлейді және бекітеді;
6) Бағдарламаны іске асыру мониторингін жүргізу тәртібін айқындайды;
7) еңбек ресурстарының ұтқырлығын арттыру шеңберінде Бағдарламаға қатысушылардың бір облыстан басқа облысқа көшуін келіседі.
86. Өңірлік комиссиялар:
1) Бағдарламаға қатысушылардың тізімін келіседі;
2) кәсіпкерлікті дамытудың басым бағыттарын келіседі;
3) Бағдарламаны бағыттары бойынша өңірлер мен қалалар бөлінісінде қаржыландыру лимиттерін келіседі;
4) уәкілетті өңірлік ұйым микроқаржы (микрокредиттік) ұйымдарына және кредиттік серіктестіктерге беретін кредиттер бойынша жылдық сыйақы мөлшерлемесінің мөлшерін келіседі;
5) соңғы қарыз алушы үшін микрокредиттер бойынша жылдық ең жоғары тиімді пайыздық ставканың мөлшерін келіседі;
6) тірек ауылдарды кешенді дамытудың мастер-жоспарын келіседі;
7) Бағдарлама операторына Бағдарламаға қатысушылардың басқа облысқа көшуі бойынша жұмыс берушілердің өтінімдері мен басқа өңірлердегі өңірлік комиссиялардың ұсыныстарының негізінде ұсыныс енгізеді;

2) рассматривает основные итоги выполнения Программы и заслушивает отчеты центральных и местных исполнительных органов по реализации Программы, а также государственных, отраслевых программ и программ развития территорий соответственно, в части создания рабочих мест по отраслям и в регионах, а также трудоустройстве;
3) вносит на рассмотрение Правительства Республики Казахстан предложения по вопросам, связанным с реализацией Программы;
4) рассматривает и согласовывает перечень опорных сельских населенных пунктов, определенных для комплексного развития в рамках Программы.
85. Оператор Программы, во взаимодействии с уполномоченными государственными органами:
1) осуществляет нормативно-правовое, методическое и информационное сопровождение Программы;
2) готовит предложения по установлению лимитов финансирования и распределению средств по согласованию МВК постановлением Правительства Республики Казахстан по направлениям Программы в разрезе администраторов республиканских бюджетных программ и регионов;
3) обеспечивает мониторинг реализации Программы на основе подписанных с местными исполнительными органами соглашений;
4) разрабатывает порядок формирования общенациональной базы данных и формы для представления сведений о текущих вакансиях и прогнозируемых рабочих местах, востребованных специальностях центральными государственными и местными исполнительными органами;
5) разрабатывает и утверждает типовые положения региональной, районной (городской) комиссий, формы социального контракта, заявления (уведомления) работодателей и организаций образования о присоединении к социальному контракту;
6) определяет порядок ведения мониторинга реализации Программы;
7) согласовывает переезд участников Программы из одной области в другую в рамках повышения мобильности трудовых ресурсов.
86. Региональные комиссии:
1) согласовывают списки участников Программы;
2) согласовывают приоритетные направления развития предпринимательства;
3) согласовывают лимиты финансирования Программы по направлениям в разрезе районов и городов;
4) согласовывают размер годовой ставки вознаграждения по кредитам, предоставляемым уполномоченной региональной организацией микрофинансовым (микрокредитным) организациям и кредитным товариществам;
5) согласовывают размер годовой максимальной эффективной процентной ставки по микрокредитам для конечного заемщика;
6) согласовывают мастер-план комплексного развития опорных сел;
7) вносят предложения Оператору Программы по переезду участников Программы Республики Казахстан в другую область на основании заявок работодателей и предложений региональных комиссий других регионов;

8) техникалық және кәсіби білім беру ұйымдарында және жұмыс берушілердің оқу орталықтарында кәсіптік оқытудың құнын келіседі;
9) облыстық, қалалық және аудандық маңызы бар жергілікті атқарушы органдардың Бағдарламаның іске асырылуы туралы есептерін тыңдайды;
10) Бағдарламаның іске асырылуын тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтардың алдын алу және жою жөнінде ұсынымдар дайындайды.
87. Аудандық (қалалық) комиссиялар:
1) халықты жұмыспен қамту орталықтары ұсынатын ақпараттар мен құжаттар негізінде Бағдарламаның әлеуетті қатысушыларына іріктеу жүргізеді және тиісті ұсыныстарды қарау үшін өңірлік комиссияларға жібереді;
2) екінші деңгейдегі банктердің кредиттері бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды және тірек ауылдарды кешенді дамытудың мастер-жоспарын келіседі;
3) Бағдарламаның іске асырылуын тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтардың алдын алу және жою жөнінде ұсынымдар дайындайды.
88. Облыстық маңызы бар жергілікті атқарушы органдар:
1) аудандар мен қалалардың әкімдері ұсынған жобалар мен іс-шаралар жоспарын Бағдарлама шеңберінде іске асырылатын тірек ауылдарды кешенді дамытудың мастер-жоспарын келіседі;
2) Бағдарламаның өңірлік құрамдас бөліктерін қаржыландыру лимиттері жөніндегі ұсыныстарды өңірлік комиссияның және Бағдарлама операторының қарауына енгізеді;
3) өңірлік даму мәселелері жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша әлеуметтік-экономикалық даму әлеуеті төмен, орташа және жоғары елді мекендердің, тірек ауылдық елді мекендердің тізбесiн айқындайды, Бағдарламаға қатысушылардың көшу жоспарын бекітеді.
89. Халықты жұмыспен қамту орталықтарының негiзгi мiндеттерi:
1) жалпы рәсiмдердi жүргiзу: Бағдарламаға қатысу мәселесi бойынша азаматтарды хабардар ету және консультация беру қызметiн көрсету, құжаттарды дайындауда көмек көрсету, үмiткерлердiң қажеттiлiктерiн зерттеу мақсатында олармен консультация жүргiзу және үмiткерлердiң әлеуметтiк қолдауға мұқтаждығына бағалау жүргiзу, Бағдарламаға қатысуға үмiткерлердiң құжаттарын қабылдау;
2) Бағдарламаға әлеуеттi қатысушыларды, олардың мәртебесiне, кәсіптері мен әлеуметтiк қолдауға мұқтаждығына байланысты санаттар бойынша iрiктеу және бөлу;
3) Бағдарламаға қатысушылармен әлеуметтiк келiсiмшартқа қол қою, оның орындалуына мониторинг жүргiзу және заңнамаға сәйкес оның талаптарын орындамаған жағдайда санкция қолдану;
4) жергілікті еңбек нарығында кадрларға қажеттілікке мониторинг жүргізу және оны айқындау.
90. Халықты жұмыспен қамту орталықтарының ауылдық округтерде Бағдарламаны iске асыру мәселелерiмен, жұмыс берушiлермен, бiлiм беру ұйымдарымен және жеке меншiк жұмыспен қамту агенттiктерiмен өзара iс-қимылды үйлестiрумен айналысатын өкiлдiктерi, бөлiмшелерi (немесе мамандары) болуы мүмкiн.

8) согласовывают стоимость профессионального обучения в организациях технического и профессионального образования и в учебных центрах работодателей;
9) заслушивают отчеты местных исполнительных органов областного, городского и районного значений о реализации Программы;
10) вырабатывают рекомендации по предупреждению и устранению выявленных нарушении по результатам проверок реализации Программы.
87. Районные (городские) комиссии:
1) в соответствии с Программой проводят отбор потенциальных участников Программы на основании информации и документов, представляемых центрами занятости населения, и направляют соответствующие предложения на рассмотрение региональных комиссий;
2) согласовывают субсидирование ставок вознаграждения по кредитам банков второго уровня и мастер план комплексного развития опорных сел;
3) вырабатывают рекомендации по предупреждению и устранению выявленных нарушении по результатам проверок реализации Программы.
88. Местные исполнительные органы областного значения:
1) согласовывают представленные акимами районов и городов проекты и планы мероприятий, мастер-план комплексного развития опорных сел реализуемых в рамках Программы;
2) вносят на рассмотрение региональной комиссии и оператору Программы предложения по лимитам финансирования региональных составляющих Программы;
3) по согласованию с уполномоченным центральным органом по региональному развитию определяют перечень населенных пунктов с низким, средним и высоким потенциалом социально-экономического развития, опорных сельских населенных пунктов, утверждают планы переезда участников Программы.
89. Основными задачами центров занятости населения являются:
1) проведение общих процедур: информирование и предоставление консультационных услуг гражданам по вопросам участия в Программе, оказание помощи в подготовке документов, проведение консультаций с претендентами с целью изучения их потребностей, проведение оценки нуждаемости претендентов в социальной поддержке, прием документов претендентов на участие в Программе;
2) отбор и распределение потенциальных участников Программы по категориям, в зависимости от статуса, их профессии и потребности в социальной поддержке;
3) подписание социального контракта с участниками Программы, осуществление мониторинга его исполнения и применение санкций при невыполнении его условий в соответствии с законодательством;
4) ведение мониторинга и определение потребности в кадрах на местном рынка труда.
90. Центры занятости населения могут иметь представительства в сельских округах, подразделения (или специалистов), занимающиеся вопросами реализации Программы, координацией взаимодействия с работодателями, организациями образования и частными агентствами занятости.

10. Бағдарламаны ақпараттық-әдіснамалық қамтамасыз ету
91. Бағдарламаны іске асыруды ақпараттық-әдіснамалық қамтамасыз ету мынадай бағыттар бойынша жүзеге асырылатын болады:
1) нақты кәсіптер бөлінісінде еңбек нарығының қажеттіліктерін жедел және орта мерзімді болжау;
2) кадрларды қайта даярлау және біліктілікті арттыру жүйесін дамыту;
3) тиімділіктің негізгі көрсеткіштерін әзірлеуді қоса алғанда, жұмыспен қамту орталықтарының қызметін әдіснамалық қамтамасыз ету;
4) Әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесінің (бұдан әрi – ӘЕСБАЖ) базасында Бағдарламаның іске асырылуына кешенді мониторинг жүргізу, оның ішінде нақты уақыт режимінде Жалпыұлттық дерекқорды пайдалану үшін Бағдарлама шеңберінде орындалатын бизнес-процестерді автоматтандыру; жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтік қолдау үшін өтініш берген адамдарды, оның ішінде Бағдарламаға қатысушыларды автоматты түрде есепке алуға өзгерістер енгізу; Бағдарламаға қатысушылардың табысын анықтау үшін «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» РМҚК тиісті дерекқорын пайдалану, бұл бюджет қаражатының мақсатсыз пайдаланылуын болғызбайды;
5) «Жастардың еңбек биржасы» бірыңғай ақпараттық порталын және «Жұмыс» ақпараттық порталын қолдау;
6) Бағдарлама шеңберінде көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары туралы сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйымдар, қызметтер және оқу орындарының тізбесі туралы ақпарат Бағдарлама операторының, білім беру саласындағы уәкілетті органның, Бағдарлама операторының жанындағы жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінің, жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдардың және халықты жұмыспен қамту орталықтарының интернет-ресурстарында орналастырылады;
7) халықты нәтижелі жұмыспен қамтуды арттыру мақсатында елді мекендердің даму әлеуетін айқындау бойынша зерттеу.
Бағдарлама операторының көрсетілген бағыттарды іске асыруы үшін Бағдарламаны ақпараттық-әдіснамалық қамтамасыз ету мәселелері жөнінде мамандандырылған ұйым айқындалатын болады.
92. Бағдарлама шеңберінде сервистік қызметтер көрсету жөніндегі ұйымдарда көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары, қызметтер және оқу орындарының тізбесі туралы ақпарат Бағдарлама операторының, білім беру саласындағы уәкілетті органның, Бағдарлама операторының жанындағы жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінің, жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдардың және халықты жұмыспен қамту орталықтарының интернет-ресурстарында орналастырылады.
11. Әлеуметтік көмек көрсету жүйесін жетілдіру

10. Информационно-методологическое обеспечение Программы
91. Информационно-методологическое обеспечение реализации Программы будет осуществляться по следующим направлениям:
1) оперативный и среднесрочный прогноз потребностей рынка труда в разрезе конкретных профессий;
2) развитие системы переподготовки кадров и повышения квалификации;
3) методологическое обеспечение деятельности центров занятости, включая разработку ключевых показателей эффективности;
4) комплексный мониторинг реализации Программы на базе Единой информационной системы социально-трудовой сферы (далее – ЕИССТС), в том числе автоматизирования бизнес-процессов, выполняемых в рамках Программы для использования Общенациональной базы данных в режиме реального времени; внесение изменений в автоматизированный учет лиц, обратившихся за содействием в трудоустройстве и социальной поддержкой, в том числе участников Программы; использование соответствующей базы данных Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий» для определения доходов участников Программы, что предотвратит нецелевое использование бюджетных средств.
5) поддержка единого информационного портала «Молодежная биржа труда» и информационного портала «Работа»;
6) информация о мерах государственной поддержки, оказываемых в рамках Программы, об организациях по оказанию сервисных услуг, услугах и перечне учебных заведений размещается на интернет-ресурсах оператора Программы, а также уполномоченного органа в области образования, аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства при операторе Программы, уполномоченных органов по вопросам занятости и центров занятости населения;
7) исследование по определению потенциала развития населенных пунктов в целях повышения продуктивной занятости населения.
Для реализации указанных направлений Оператором Программы будет определена специализированная организация по вопросам информационно-методологического обеспечения Программы.
92. Информация о мерах государственной поддержки, оказываемых в рамках Программы, об организациях по оказанию сервисных услуг, услугах и перечне учебных заведений размещается на интернет-ресурсах Оператора Программы, а также уполномоченного органа в области образования, аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства при Операторе Программы, уполномоченных органов по вопросам занятости и центров занятости населения.
11. Совершенствование системы оказания социальной помощи

93. Әлеуметтік көмек көрсету жүйесін жетілдіру еңбек белсенділігі мен атаулы әлеуметтік көмек (бұдан әрі – АӘК) көрсету арасында оңтайлы байланыс орнатуға бағытталған.
Осы мақсатта шартты әлеуметтік көмекті енгізу көзделуде. Ол атаулы қолдаудың шартсыз нысанынан «өзара міндеттемелер» (отбасыны жандандырудың әлеуметтік келісімшарт жүйесі) қағидатына өтуді болжамдайды.
Отбасын жандандырудың әлеуметтік келісімшарты еңбек әлеуетін жандандыру және қолда бар ресурстарды тиімді пайдалану, екі тараптың өзара міндеттемелерін, әрекеттерін көрсете отырып, әлеуметтік және кәсіптік бейімдеу бойынша қызметтер көрсету есебінен отбасының өмірлік қиын жағдайлардан шығуының жеке жоспарын қамтитын болады. 2014 жылы шартты әлеуметтік көмек көрсету Шығыс Қазақстан, Ақмола және Жамбыл облыстарында пилоттық режимде сынақтан өткізілетін болады.
Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдар халықты жұмыспен қамту орталықтарымен бірлесе отырып, азаматтардың әлеуметтiк келiсiмшарттың талаптарын орындауына бақылау жүргiзедi және ұсынылған көмектiң тиiмдiлiгiн бағалайтын болады.
Құрамында еңбекке қабiлеттi мүшелерi жоқ (жалғызбасты, қарт адамдар) не отбасында мүмкiндiгi шектеулi мүшелерi (мүгедектер, әлеуметтiк мәнi бар аурулармен ауыратын адамдар) бар күнкөрісі төмен отбасыларға АӘК Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес берiлетiн болады.

93. Совершенствование системы оказания социальной помощи направлено на установление оптимальной связи между трудовой активностью и оказанием адресной социальной помощи (далее - АСП).
С этой целью предусматривается введение обусловленной социальной помощи. Она предполагает переход от безусловной формы адресной поддержки к принципам «взаимных обязательств» (система социального контракта активизации семьи).
Социальный контракт активизации семьи будет содержать индивидуальный план выхода семьи из трудной жизненной ситуации за счет активизации трудового потенциала и эффективного использования имеющихся ресурсов, предоставления услуг по социальной и профессиональной адаптации с указанием взаимных обязательств, действий двух сторон. В 2014 году оказание обусловленной социальной помощи будет апробировано в пилотном режиме в Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Жамбылской областях.
Уполномоченные органы по вопросам занятости совместно с центрами занятости населения будут вести контроль над выполнением гражданами условий социального контракта, и оценивать эффективность предоставленной помощи.
Для малообеспеченных семей, не имеющих в своем составе лиц трудоспособного возраста (одинокие, пожилые), либо имеющих членов семьи с ограниченными возможностями (инвалиды, лица, имеющие социально-значимые заболевания), АСП будет предоставляться согласно действующему законодательству Республики Казахстан.

12. Бағдарламаны іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері
94. Бағдарламаны іске асыру нәтижесінде жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларымен 2020 жылға дейін бір жарым миллион адамға дейiн қамтылатын болады.
Жұмыспен тиiмсiз қамтудың үлес салмағы төмендейдi, жұмыссыздық азаяды, еңбек өнiмдiлiгi, сондай-ақ халықтың табысы артады.
2020 жылға дейін жұмыссыздықтың 5 % деңгейін қамтамасыз ету
үшін жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету жоспары
адам
Өңірлер
2013 ж.
2014 ж.
2015 ж.
2016 ж.
2017 ж.
2018 ж.
2019 ж.
2020 ж.
Ақмола облысы

12. Показатели результатов реализации Программы
94. В результате реализации Программы до 2020 года активными мерами содействия занятости будут охвачены до полутора миллионов человек.
Снизится удельный вес неэффективной занятости, уменьшится безработица, повысятся производительность труда, а также доходы населения.
План обеспечения занятости до 2020 года для обеспечения
5 % уровня безработицы
человек
Регионы
2013 г.
2014 г.
2015 г.
2016 г.
2017 г.
2018 г.
2019 г.
2020 г.
Акмолинская область

71628
78485
13. Бағдарламаны iске асыру кезеңдерi
95. Бағдарламаны іске асыру екі кезеңде жүзеге асырылады: бірінші кезең – 2013 – 2015 жылдар, екінші кезең – 2016 – 2020 жылдар.
96. Бiрiншi кезеңде пилоттық режимде үшiншi бағытта (экономикалық өсу орталықтарына және әлеуметтiк-экономикалық даму әлеуетi жоғары елдi мекендерге көшу) қызметтік тұрғын үйлерді сатып алу және қоныстандыру жұмыс берушінің қатысуымен жүзеге асырылады.
Халықты жұмыспен қамтуды және жұмыссыздық деңгейін бақылауды қамтамасыз ету мақсатында қалаларда және ауылдық елді мекендерде инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру жолымен жұмыс орындарын жедел құру шаралары пысықталады.
Тірек елді мекендерді кешенді дамыту тетіктері пысықталады, кредиттер бойынша субсидиялау тетіктері енгізіледі.

71628
78485
13. Этапы реализации Программы
95. Реализация Программы будет осуществляться в два этапа: первый этап – 2013 – 2015 годы, второй этап – 2016 – 2020 годы.
96. На первом этапе в пилотном режиме в третьем направлении (переезд в центры экономического роста и в населенные пункты с высоким потенциалом социально-экономического развития) приобретение и заселение служебных жилищ будет осуществляться с участием работодателей.
В целях обеспечения занятости населения и контроля уровня безработицы будут отработаны меры оперативного создания рабочих мест путем реализации инфраструктурных проектов в городах и сельских населенных пунктах.
Будут отработаны механизмы по комплексному развитию опорных сел, внедрены механизмы субсидирования по кредитам.

97. Екінші кезеңде: 2016 – 2020 жылдары – Бағдарламаның өңірлік құрамдас бөліктері әзірленіп, келісілетін болады және орындалуға қабылданады; еңбек нарығында туындайтын қатерлерді басқару және жұмыспен нәтижелі қамтуға жәрдемдесу Бағдарламада ұсынылған тетіктер мен құралдар негізінде жүзеге асырылады.
14. Қажетті ресурстар және оларды қаржыландыру көздері
98. Бағдарламаны іске асыруға республикалық бюджетте:

97. На втором этапе: 2016 – 2020 годы – будут разработаны, согласованы и приняты к исполнению региональные составляющие Программы; управление рисками, возникающими на рынке труда, и содействие продуктивной занятости будет осуществляться на основе механизмов и инструментов, предложенных Программой.
14. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
98. На реализацию Программы в республиканском бюджете предусмотрено:

1) 2013 жылға – 102,9 млрд. теңге;
2) 2014 жылға – 98,3 млрд. теңге;
3) 2015 жылға – 94,6 млрд. теңге;
4) 2016 жылға – 95,7 млрд. теңге көзделген.
Келесі жылдары республикалық бюджеттен қаржыландыру көлемі жоспарланатын кезеңге арналған тиісті бюджеттерді қалыптастыру кезінде нақтыланатын болады.
15. Жұмыспен қамту 2020 жол картасын іске асыру жөніндегі
іс-шаралар жоспары
Р/с
Iс-шараның атауы
Шығыстар
Жауапты орындаушылар
Аяқталу нысаны
Орындау мерзiмi
1
2
3
4
5
6
1. Ұйымдастыру iс-шаралары
1
Сейсмологиялық аймақтар мен сипаттамаларды ескере отырып, қоныс аударатын Бағдарламаға қатысушыларға арналған тұрғын үйлердің (жеке немесе көппәтерлі), жатақханалардың үлгілік жобаларын әзірлеу
-
ӨДМ
жобалау-сметалық құжаттама
2014 жылғы 4-тоқсан
2
Өңірлік, аудандық (қалалық) комиссияның үлгілік ережелеріне, әлеуметтік келісімшарттың нысанына, әлеуметтік келісімшартқа қосылу туралы жұмыс берушілер мен білім беру ұйымдарының өтініштеріне (хабарламаларына) өзгерістер мен толықтырулар енгізу
-
Еңбекмині
бұйрық
2014 жылғы 1-тоқсан
3
Кәсіптік бағдарлауды ұйымдастыру жөніндегі әдіснамалық ұсынымдарды бекіту туралы
-
Еңбекмині, ҰКП
бұйрық
2014 жылғы 1-тоқсан
4
Пилоттық режимде кешенді дамыту үшін тірек ауылдардың мастер-жоспарын әзірлеу
-
Ақмола, Шығыс Қазақстан, Павлодар, Қызылорда облыстарының әкімдіктері
тірек ауылды дамытудың мастер жоспары
2014 жылғы 2-тоқсан
5
Іріктелген тірек ауылдарды кешенді дамыту үшін мемлекеттік қолдау шараларын сынақтан өткізу
2014 жылға көзделген қаражат шегінде
Еңбекмині, ӨДМ, Ақмола, Шығыс Қазақстан, Павлодар, Қызылорда облыстарының әкімдіктері
Үкіметке ақпарат
2014 жылғы
2-жартыжылдық
6
Бағдарламаның іске асырылуына мониторинг жүргізу жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу
«ЖҚП АТО» АҚ, облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Еңбекминіне ұсыныстар
2014 жылғы 4-тоқсан
2. Кәсіпкерлікті және тірек ауылдарды дамыту арқылы жұмыс орындарын құру
7
«Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдарға кәсіпкерлікті дамытуды мемлекеттік қолдауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 18 шілдедегі № 816 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
-
Еңбекминi, Қаржыминi, ЭБЖМ, ӨДМ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
2014 жылғы 1-тоқсан
3. Оқыту және жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу
8
«Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдарды оқытуды, олардың жұмысқа орналасуына жәрдемдесуді және оларға мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуді ұйымдастыру және қаржыландыру қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 18 шілдедегі № 815 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
-
Еңбекминi, БҒМ, Қаржымині, ЭБЖМ, облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкiмдерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
2014 жылғы 1-тоқсан

1) на 2013 год – 102,9 млрд. тенге;
2) на 2014 год – 98,3 млрд. тенге;
3) на 2015 год – 94,6 млрд. тенге;
4) на 2016 год – 95,7 млрд. тенге.
В последующие годы объемы финансирования из республиканского бюджета будут уточняться при формировании соответствующих бюджетов на планируемый период.
15. План мероприятий по реализации Дорожной карты
занятости 2020
п/п
Наименование
мероприятия
Расходы
Ответственные
исполнители
Форма
завершения
Срок
исполнения
1
2
3
4
5
6
1. Организационные мероприятия
1
Разработка типовых
проектов жилищ
(индивидуальных или
многоквартирных),
общежитий для
переселяющихся
участников Программы
с учетом
сейсмологических зон
и характеристик.
-
МРР
Проектно-сметная
документация
4 квартал
2014 года
2
Внесение изменений и
дополнений в Типовые
положения
региональной,
районной (городской)
комиссии, формы
социального
контракта, заявлений
(уведомлений)
работодателей и
организаций
образования о
присоединении к
социальному контракту
-
МТСЗН
Приказ
1 квартал
2014 года
3
Об утверждении
Методических
рекомендаций по
организации
профессиональной
ориентации
-
МТСЗН, НПП
Приказ
1 квартал
2014 года
4
Разработка мастер-плана опорных сел для
комплексного развития
в пилотном режиме
Акиматы
Акмолинской, Восточно-
Казахстанской,
Павлодарской,
Кызылординской
областей
мастер-план
развития опорного
села
2 квартал
2014 года
5
Апробация мер
государственной
поддержки для
комплексного развития
в отобранных опорных
селах
В пределах
средств,
преду-
смотренных
на 2014
годы
МТСЗН, МРР,
Акиматы
Акмолинской,
Восточно-
Казахстанской,
Павлодарской,
Кызылординской
областей
Информация в
Правительство
2 полугодие
2014 года
6
Выработка предложений
по совершенствованию
системы мониторинга
реализации Программы
АО «ИАЦ ПЗ»,
акиматы
областей,
городов Астаны
и Алматы
Предложения в
МТСЗН
4 квартал
2014 года
2. Создание рабочих мест через развитие предпринимательства
и развитие опорных сел
7
Внесение изменений и
дополнений в
постановление
Правительства
Республики Казахстан от
18 июля 2011 года № 816
«Об утверждении Правил
организации и
финансирования
государственной
поддержки развития
предпринимательства
лицам, участвующим в
активных мерах
содействия занятости», утвержденного постановлением
Правительства
Республики Казахстан от
13 августа 2013 года № 817 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства
Республики Казахстан"
-
МТСЗН, МФ,
МЭБП, МРР
постановление
Правительства
Республики Казахстан
1 квартал
2014 года
3. Обучение и содействие в трудоустройстве
8
Внесение изменений и
дополнений в
постановление
Правительства
Республики Казахстан
от 18 июля 2011 года
№ 815 «Об утверждении
Правил организации и
финансирования
обучения, содействия
в трудоустройстве
лиц, участвующих в
активных мерах
содействия занятости,
и предоставления им
мер государственной
поддержки», утвержденного постановлением
Правительства
Республики Казахстан от
13 августа 2013 года № 817 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства
Республики Казахстан"
-
МТСЗН, МОН, МФ,
МЭБП акимы
областей,
городов
Астаны и Алматы
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
1 квартал
2014 года

4. Жұмыс берушінің қажеттілігі шеңберінде еңбек ресурстарының ұтқырлығын арттыру
9
«Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын адамдардың ұтқырлығын арттыруға жәрдемдесу және оларға мемлекеттік қолдау шараларын көрсету қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 18 шілдедегі № 817 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
-
Еңбекминi, ӨДМ, Қаржыминi, ЭБЖМ, облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкiмдерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
2014 жылғы 1-тоқсан
5. Ақпараттық жұмыс
10
Халықтың жұмыспен қамту мемлекеттік саясаты мәселелерінде хабардарлығын арттыру
Еңбекминi, облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкiмдерi
Семинарлар, кездесулер, сөз сөйлеулер, жарияланымдар
тұрақты
11
«Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Ахуалдық орталығы» бағдарламалық-талдамалық кешенін құру
2013 – 2015 жылдарға көзделген қаражат шегінде
Еңбекминi
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Ахуалдық орталығы
2014 – 2015 жылдар
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ӨДМ
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі
ЭБЖМ
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Қаржымині
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
БҒМ
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Еңбекмині
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ҰКП
Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасы
«ЖҚП АТО» АҚ»
«Жұмыспен қамту проблемалары жөніндегі ақпараттық-талдау орталығы» акционерлік қоғамы

4. Повышение мобильности трудовых ресурсов в рамках потребности работодателя
9
Внесение изменений и
дополнений в
постановление
Правительства
Республики Казахстан
от 18 июля 2011 года
№ 817 «Об утверждении
Правил содействия
повышению мобильности
лиц, участвующих в
активных мерах
содействия занятости,
и оказания им мер
государственной
поддержки», утвержденного постановлением
Правительства
Республики Казахстан от
13 августа 2013 года № 817 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства
Республики Казахстан"
-
МТСЗН,
МРР, МФ,
МЭБП, акимы
областей,
городов
Астаны и Алматы
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
1 квартал
2014 года
5. Информационная работа
10
Повышение
информированности
населения в вопросах
государственной
политики занятости:
МТСЗН, акимы
областей,
городов Астаны
и Алматы
семинары,
встречи,
выступления,
публикации
постоянно
11
Создание
программно-аналитического
комплекса
«Ситуационного центра
Министерства труда и
социальной защиты
населения»
В пределах
средств,
предусмотренных
на 2013
-2015 годы
МТСЗН
ситуационный
центр Министерства труда и
социальной защиты
населения
2014-2015
годы
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МРР
Министерство регионального развития Республики
Казахстан
МЭБП
Министерство экономики и бюджетного планирования
Республики Казахстан
МФ
Министерство финансов Республики Казахстан
МОН
Министерство образования и науки Республики Казахстан
МТСЗН
Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
НПП
Национальная Палата Предпринимателей Республики
Казахстан
АО «ИАЦ ПЗ»
акционерное общество «Информационно-аналитический
центр по проблемам занятости»