"Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 шілдедегі № 767 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 12 наурыздағы № 231 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 1 қыркүйектегі № 728 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2015 № 728 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 шілдедегі № 767 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 45, 611-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасында:
3-тармақта:
үшінші, алтыншы, сегізінші, оныншы және он екінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
«борт журналы – осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нөмiрленген және тiгiлген, тасымалдаушының мөрімен бекiтiлген жолаушылар мен багажды тұрақты емес тасымалдауды жүзеге асыру кезінде автокөлiк құралында болатын журнал, оған автокөлiк құралының рейс алдындағы техникалық тексеруден және жүргiзушiнiң рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландырудан өткенi туралы белгiлер қойылады;»;
«жол жүру құжаты (билет) – ресімдеу жолымен жолаушыны тасымалдау шарты жасалатын қағаз немесе электрондық нысандағы құжат;»;
«қозғалыс кестесi – жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршрутының әрбiр аялдама пунктi бойынша автобустардың, шағын автобустардың, троллейбустардың қозғалыс орны мен уақыты туралы мәлiметтерді қамтитын құжат (кесте, графикалық бейне);»;
«маршрут – автобустың, шағын автобустың, троллейбустың белгiленген бастапқы, аралық және соңғы аялдама пункттерi арасында белгiленген жүретiн жолы;»;
«рейс – маршруттың бастапқы пунктiнен соңғы пунктiне дейiнгi автобустың, шағын автобустың, троллейбустың жолы;»;
мынадай мазмұндағы он үшінші, он төртінші, он бесінші және он алтыншы абзацтармен толықтырылсын:
«қолмен жуу – автокөлік құралдарын су берудің жоғары қысымды аппараттарын, су жеткізу жүйелерін және (немесе) ыдыстардағы суды пайдалану арқылы қолмен жуу;
механикаландырылған жуу – жуу құрамы және суды жеткізу үшін құрылғылармен, айналатын және (немесе) қозғалатын щеткалармен, сондай-ақ желдеткіш құрылғысымен жарақтандырылған арка үлгісіндегі ауыстырылатын тетіктерден тұратын автокөлік құралдарын автоматты жуу;
таксометр – жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдау құнын (бағасын) есептеуге арналған құрылғы;
техникалық аялдама – автобустар мен шағын автобустардың жолаушыларды маршруттан түсіруді және маршрутқа отырғызуды көздемейтін аялдамасы.»;

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 767 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2014 года № 231. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2015 года № 728
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.09.2015 № 728 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 767 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 45, ст. 611) следующие изменения и дополнения:
в Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 3:
абзацы третий, шестой, восьмой, десятый и двенадцатый изложить в следующей редакции:
«бортовой журнал - пронумерованный и прошнурованный журнал, скрепленный печатью перевозчика, находящийся на автотранспортном средстве при осуществлении нерегулярных перевозок пассажиров и багажа, в который проставляются отметки о прохождении предрейсового технического осмотра автотранспортного средства и предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования водителя, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;»;
«проездной документ (билет) – документ в бумажной или электронной форме, путем оформления которого заключается договор перевозки пассажира;»;
«расписание движения - документ (таблица, графическое отображение), содержащий сведения о месте и времени движения автобусов, микроавтобусов, троллейбусов по каждому остановочному пункту маршрута регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;»;
«маршрут - установленный путь следования автобуса, микроавтобуса, троллейбуса между определенными начальными, промежуточными и конечными остановочными пунктами;»;
«рейс - путь автобуса, микроавтобуса, троллейбуса от начального до конечного пункта маршрута;»;
дополнить абзацами тринадцатым, четырнадцатым, пятнадцатым и шестнадцатым следующего содержания:
«ручная мойка – мойка автотранспортных средств ручным способом с использованием аппаратов высокого давления подачи воды, систем водоснабжения и (или) воды с емкостей;
механизированная мойка – автоматическая мойка автотранспортных средств, состоящая из перемещаемых механизмов арочного типа, оснащенных устройствами для моющего состава и подачи воды, вращающимися и (или) перемещающимися щетками, а также устройством обдува;
таксометр – устройство, предназначенное для расчета стоимости (цены) перевозки пассажиров и багажа такси;
техническая остановка – остановка автобусов и микроавтобусов, не предусматривающая высадку с маршрута и посадку на маршрут пассажиров.»;

5 және 6 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау – тасымалдаушылар автобустарды, шағын автобустарды, троллейбустарды пайдалана отырып, алдын ала келiсiлген жол жүру маршруттары, бастапқы және соңғы пункттерi, жолаушыларды отырғызу және түсiру пункттерi белгiленген қозғалыс кестелерi бойынша жүзеге асыратын тасымалдар.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды ұйымдастыру кезiнде тасымалдауды жүзеге асыру үшiн пайдаланылатын көлiк құралдары (автобустар, шағын автобустар немесе троллейбустар) алдын ала анықталады.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру кезінде маршруттан ауытқуға жол берілмейді.»;
«6. Осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру кезiнде тасымалдаушы автокөлік құралында жол қағазының болуын қамтамасыз етеді, оны тасымалдаушы жүргізушінің рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландырудан және автокөлiк құралының техникалық тексеруден өткенi туралы белгiлер бар, тасымалдаушы ауысымға немесе рейске ресiмдейді.»;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдауға Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес техникалық тексеруден өткен автокөлік құралдары жіберіледі, ал халықаралық жолаушылар мен багаж тасымалын жүзеге асыру үшін санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды болуы қажет.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылар рейс алдындағы (ауысым алдындағы) техникалық тексеруді және автобустар, шағын автобустар, троллейбустар жарамсыз болған жағдайда, олардың уақтылы ауыстырылуын қамтамасыз етедi.
Бұл ретте жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдау кезiнде пайдаланылатын автобустар, шағын автобустар, троллейбустар тиiстi стандарттардың талаптарына сәйкес келуi тиiс.»;
11-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Республикалық маңызы бар жолдар арқылы ұзақтығы 300 км астам қатынастарда жолаушылар мен багажды автомобильмен қалааралық және халықаралық тұрақты және тұрақты емес тасымалдау үшiн пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустардың шалқаятын арқашалары бар жұмсақ орындықтары болуы тиiс.»;
13-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«13. Автобустар, шағын автобустар, троллейбустар:»;
4) тармақшадағы «ақпараттық тақтайшалармен жинақталады.» деген сөздер «ақпараттық тақтайшалармен;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:

пункт 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. Регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа -  перевозки, осуществляемые перевозчиками с использованием автобусов, микроавтобусов, троллейбусов по заранее согласованным маршрутам следования, расписаниям движения с установленными начальными и конечными пунктами, пунктами посадки и высадки пассажиров.
При организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа заранее определяются транспортные средства (автобусы, микроавтобусы или троллейбусы), которые будут использоваться для осуществления перевозок.
Отклонение по маршруту при осуществлении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа не допускается.
6. При осуществлении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа перевозчик обеспечивает наличие на автотранспортном средстве путевого листа, который оформляется перевозчиком на смену или рейс, с отметками о прохождении  предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования водителя и технического осмотра автотранспортного средства по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.»;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. К автомобильным перевозкам пассажиров и багажа допускаются автотранспортные средства, прошедшие технический осмотр в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, а для осуществления международных перевозок пассажиров и багажа необходимо наличие санитарно-эпидемиологического заключения.
Перевозчики, осуществляющие автомобильные перевозки пассажиров и багажа, обеспечивают предрейсовый (предсменный) технический осмотр и своевременную замену автобусов, микроавтобусов, троллейбусов в случае их неисправности.
При этом автобусы, микроавтобусы, троллейбусы, используемые при автомобильных перевозках пассажиров и багажа, должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов.»;
часть первую пункта 11 изложить в следующей редакции:
«11. Автобусы и микроавтобусы, используемые для перевозки пассажиров и багажа на регулярных и нерегулярных междугородных и международных автомобильных сообщениях протяженностью более 300 км по дорогам республиканского значения, должны иметь мягкие сидения с откидными спинками.»;
в пункте 13:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«13. Автобусы, микроавтобусы, троллейбусы комплектуются:»;
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:

«5) дөңгелеуге қарсы құрылғылармен жинақталады.»;
14-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«14. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдау кезiнде пайдаланылатын автобустарда, шағын автобустарда, троллейбустарда мыналар болуы тиiс:»;
15-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«15. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау кезiнде пайдаланылатын автобустардың, шағын автобустар мен троллейбустардың салондарын ылғалды жинау ауысымда кемiнде бiр рет және ластануына байланысты жуу және дезинфекциялау құралдарын қолдана отырып жүргізіледі.»;
16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Жолаушылар мен багажды автомобильмен қалааралық облысаралық және халықаралық тасымалдау маршруттарында пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустардың багаж бөлiмшелерi автобус салонынан тыс болуы тиiс.
17. Тахографтармен:
1) жолаушылар мен багажды автомобильмен халықаралық тасымалдауды;
2) жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты қалааралық облысаралық тасымалдауды;
3) жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты емес қалааралық облысаралық, ауданаралық (қалааралық облысішілік) тасымалдауды жүзеге асыру кезiнде пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустар жабдықталуы тиiс.»;
18-тармақта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«18. Автобустардың, шағын автобустардың және троллейбустардың салонында жүргiзушi кабинасының (орнының) жанында мыналарды қамтитын ақпарат орналасады:»;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Жолаушылар мен багажды автомобильмен қалалық (ауылдық) тұрақты тасымалдауда пайдаланылатын автобустар, шағын автобустар және троллейбустар дауыс зорайтқыш қондырғылармен, ал басқарудың автоматтандырылған жүйесi (бұдан әрi – БАЖ) жұмыс iстеген жағдайда желiдегi жұмысты бақылау құрылғысымен жабдықталуы тиіс.»;
20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«20. Жолаушылар мен багажды автомобильмен қалалық (ауылдық) тұрақты тасымалдауда пайдаланылатын автобустар, шағын автобустар және троллейбустардың оң жағында, салонның жолаушылар есiктерi бiрiнің жанында маршруттың нөмiрi мен мемлекеттiк және орыс тiлдерiндегi қысқа сипаттамасы (аралық және соңғы аялдамалардың, маршрут өтетiн негiзгi көшелердiң, қоғамдық мәнi бар орындардың атауы) бар трафарет орнатылады.
21. Қалааралық облысаралық және халықаралық маршруттардағы автобустар мен шағын автобустарда жол жүрудiң бастапқы, соңғы және iрi аралық пункттерi көрсетiлген алдыңғы және бүйiрлiк (оң жағында) трафареттерi мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде, ал қажет болған жағдайда басқа тiлдерде ресiмделедi.»;
23-тармақ алынып тасталсын:

«5) противооткатными устройствами.»;
абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:
«14. Автобусы, микроавтобусы, троллейбусы, используемые при автомобильных перевозках пассажиров и багажа, должны иметь:»;
часть первую пункта 15 изложить в следующей редакции:
«15. Влажная уборка салонов автобусов, микроавтобусов и троллейбусов, используемых при регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, проводится не менее одного раза в смену и по мере загрязнения с применением моющих и дезинфицирующих средств.»;
пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
«16. Автобусы и микроавтобусы, используемые на маршрутах междугородных межобластных и международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, должны иметь багажные отделения вне салона автобуса.
17. Оборудованию тахографами подлежат автобусы и микроавтобусы, используемые при осуществлении:
1) международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
2) междугородных межобластных регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
3) междугородных межобластных, межрайонных (междугородных внутриобластных) нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.»;
в пункте 18:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
«18. В салоне автобусов, микроавтобусов и троллейбусов возле кабины (места) водителя располагается информация, содержащая:»;
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Автобусы, микроавтобусы и троллейбусы, используемые при регулярных городских (сельских) автомобильных перевозках пассажиров и багажа, должны оборудоваться громкоговорящей установкой, в случае функционирования автоматизированной системы управления (далее - АСУ) устройством контроля за работой на линии.»;
пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
«20. С правой стороны автобусов, микроавтобусов и троллейбусов, используемых на городских (сельских) маршрутах регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, возле одной из пассажирских дверей салона помещается трафарет с номером и кратким описанием маршрута (наименования промежуточных и конечных остановок, основных улиц, по которым проходит маршрут, общественно значимых мест) на государственном и русском языках.
21. Автобусы и микроавтобусы междугородных межобластных и международных маршрутов оформляются передним и боковым (на правой стороне) трафаретом с указанием начального, конечного и крупных промежуточных пунктов следования на государственном и русском, а при необходимости, и на других языках.»;
пункт 23 исключить;

2527 және 29-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«25. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауда пайдаланылатын автобустар және троллейбустар салонының алдыңғы жағында мүгедектерге, зейнеткерлерге, жүктi әйелдерге және мектеп жасына дейiнгi балалары бар жолаушыларға арналған орындар көзделедi. Осы орындардың жанына олардың пайдаланылу мақсатын көрсететiн ақпараттық тақта орнатылады.»;
«27. Такси сырттан өзінде жеңіл автомобильдің бүйір жақтарына тасымалдаушы өзі анықтайтын кузовтың түсін, биіктігі 10 сантиметрден кем емес және жалпы жиынтық ұзындығы 100 сантиметрден кем емес шахматтық тәртіпте орналасқан қара және (немесе) сары шаршылардан тұратын белдеу салуды қарастыратын бірыңғай түстік гаммада ресімделеді.»;
«29. Такси жарамды таксометрмен немесе кассалық-бақылау машинасымен жарақталады.»;
35-тармақ алынып тасталсын:
37-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Тасымалдаушы қосымша қозғалыс кестесiне қызмет көрсетуден бас тартқан немесе маршрутқа екі және одан көп тасымалдаушы қызмет көрсеткен (бір тараптан) жағдайда, жергiлiктi атқарушы органдар осы қозғалыс кестесiн конкурстық негiзде осы маршрутқа қызмет көрсету жөнiндегi шарттың қолданылу мерзiмiне бөледi.»;
42-тармақтың жетінші және оныншы абзацтары алынып тасталсын:
43-тармақ алынып тасталсын:
4445 және 46-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«44. Тасымалдаушы жүргiзушiлердi медициналық қызметкердің рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландырудан өткiзуiн қамтамасыз етедi.
45. Жүргiзушi рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландырудан рейске (ауысымға) шыққанға дейiн немесе таксидегi жұмыс басталғанға дейiн отыз минут бұрын жол қағазын немесе борт журналын, сондай-ақ жеке басын куәландыратын құжатты көрсету бойынша өтедi.
46. Бiр күн iшiнде бiрнеше рейс орындау қажет болған кезде, рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландыру бiрiншi рейстің алдында бiр рет өткiзiледi.»;
47-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«47. Жүргiзушiлердi рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландыру жеке жүргiзiледi және оған:»;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) артериялық қысымды, пульстiң жиілiгi мен сапалық сипаттамаларын өлшеу және бағалау, дене температурасын өлшеу, тамақты тексеру, лимфа түйiндерiн, iштi қарау, Ромберг тұрысындағы орнықтылықты, саусақ-мұрын және басқа да координациялық сынамаларды орындау дәлдiгiн анықтау кiредi. Жүргiзушi ауруының анамнезiнде артериялық гипертония болған кезде, рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландырудың жеке картасында жүргiзушiнiң негiзгi функционалдық көрсеткiштерiнiң рұқсат етiлген параметрлерi белгiленедi.»;
48-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Медициналық қызметкер жүргiзушiлер жолаушылар мен багажды тұрақты емес тасымалдауын жүзеге асырған кезде – борт журналының, жолаушылар мен багажды тұрақты тасымалдауды, сондай-ақ таксимен тасымалдауды жүзеге асырған кезде – жол қағазының тиiстi бағаналарына мөртабан қояды. Мөртабанда тексеруден өткен күн, уақыт және медициналық қызметкердiң қолы қойылады.»;
49-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы қорытындымен келiспеген жағдайда, бұл адамдар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес психоактивтi затты қолдану фактісін және масаң жай-күйін белгілеу үшiн медициналық куәландыруды жүргiзуге уәкiлеттi жақын арадағы медициналық ұйымға жiберiледi.»;
51-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 2527 и 29 изложить в следующей редакции:
«25. В передней части салона автобусов и троллейбусов, используемых при регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, предусматриваются места для инвалидов, пенсионеров, беременных женщин и пассажиров с детьми дошкольного возраста. Рядом с этими местами располагается информационное табло, указывающее на их предназначение.»;
«27. Такси внешне оформляется в единой цветовой гамме, путем нанесения на боковые стороны легкового автомобиля, цвет кузова которого определяется самим перевозчиком такси, пояса, состоящего из черных и (или) желтых квадратов, расположенных в шахматном порядке, высотой не менее 10 сантиметров, и длиной не менее 100 сантиметров в общей суммарной длине.»;
«29. Такси оснащается исправным таксометром или контрольно-кассовой машиной.»;
пункт 35 исключить;
часть третью пункта 37 изложить в следующей редакции:
«В случаях отказа перевозчика от обслуживания дополнительных расписаний движения или обслуживания маршрута двумя и более перевозчиками (с одной стороны), местные исполнительные органы распределяют данное расписание движения на конкурсной основе на срок действия договора по обслуживанию данного маршрута.»;
абзацы седьмой и десятый пункта 42 исключить;
пункт 43 исключить;
пункты 4445 и 46 изложить в следующей редакции:
«44. Перевозчик обеспечивает прохождение водителями предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования медицинским работником.
45. Водитель проходит предрейсовое (предсменное) медицинское освидетельствование не ранее, чем за тридцать минут до выхода в рейс (в смену) или до начала работы на такси по предъявлению им путевого листа или бортового журнала, а также документа, удостоверяющего личность.
46. При необходимости выполнения нескольких рейсов в течение дня предрейсовое (предсменное) медицинское освидетельствование проводится однократно перед первым рейсом.»;
в пункте 47:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«47. Предрейсовое (предсменное) медицинское освидетельствование водителей проводится индивидуально и включает:»;
подпункт 3) изложить следующей редакции:
«3) измерение и оценку артериального давления, частоты и качественных характеристик пульса, измерение температуры тела, осмотр зева, пальпацию лимфатических узлов, живота, определение устойчивости в позе Ромберга, точности выполнения пальце-носовой и других координационных проб. При наличии артериальной гипертонии в анамнезе заболевания водителя в индивидуальной карте предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования отмечаются допустимые параметры основных функциональных показателей водителя.»;
часть вторую пункта 48 изложить в следующей редакции:
«Медицинский работник ставит штамп в соответствующих графах бортового журнала - при осуществлении водителями нерегулярных перевозок пассажиров и багажа, и путевого листа - при осуществлении регулярных перевозок, а также перевозок такси. В штампе проставляются дата, время прохождения осмотра и подпись медицинского работника.»;
часть вторую пункта 49 изложить в следующей редакции:
«В случае несогласия с данным заключением, эти лица направляются на освидетельствование в ближайшую медицинскую организацию, уполномоченную проводить медицинское освидетельствование, для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения согласно действующему законодательству Республики Казахстан.»;
пункт 51 изложить в следующей редакции:

«51. Медициналық қызметкер рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландыру жүргiзу сәтiне жүргiзушiнің көлiк құралдарын жүргізуге жарамдылығы туралы қорытынды бередi.»;
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«2-тарау. Автовокзалдарға, автостанцияларға және жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қойылатын талаптар және олардың жұмыс iстеу тәртiбi»;
53 және 54-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«53. Автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары оларды облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) автовокзалдары, автостанциялары және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері тiзiлiмiне енгізілуі негiзiнде жұмыс iстейдi.
Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органы автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері тiзiлiмiне енгізу үшiн комиссия (бұдан әрi – комиссия) құрады.
Комиссия құрамы облыс (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) әкiмiнің өкiмiмен айқындалады.
Комиссияға:
1) жергiлiктi атқарушы органдардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның);
2) көлiктiк бақылаудың аумақтық органдарының;
3) жол полициясы аумақтық органдарының;
4) автовокзалдар, автостанциялар, жолаушыларға қызмет көрсету пункттері қоғамдық бiрлестiктерiнiң және тасымалдаушылардың өкiлдерi енгiзiледi.
Комиссияның шешiмдерi хаттамамен ресiмделедi.
Автовокзалдарды, автостанцияларды және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерін облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) автовокзалдары, автостанциялары және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері тiзiлiмiне енгiзудi Комиссия ұсынған хаттама бойынша жергiлiктi атқарушы орган қабылдайды.
54. Автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің жұмыс режимi жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылармен шарттық қатынастарды ескере отырып, облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарының келiсiмi бойынша айқындалады.»;
57-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) егер тасымалдаушылардың осы функцияларды орындауы мүмкiн болмаса, жолаушыларды тасымалдау қауiпсiздiгiн сақтау, жүргiзушiлердi рейс алдында медициналық куәландыруды және автобустардың, шағын автобустардың техникалық жай-күйiн бақылауды жүргiзу бойынша шараларды қамтамасыз ету.»;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«9) жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылардың қызмет көрсету тәртiбi және қозғалыс кестелерiн (графиктерiн) бұзулары туралы, сондай-ақ осы Қағидаға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тасымалдаушы және іске қосылған жылжымалы құрам туралы мәліметтерді көрсету арқылы жөнелтілген қосымша рейстердің саны туралы ақпаратты маршруттар бойынша талдауды жүргізу үшін маршруттарды ұйымдастырушыларға (рұқсат құжаттарын немесе куәлікті берген) ай сайын, келесi айдың 5-күнiнен кешiктiрмей хабардар ету.»;

«51. Медицинский работник выдает заключение о пригодности водителя к управлению транспортными средствами на момент проведения предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования.»;
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
«Глава 2. Требования к автовокзалам, автостанциям и пунктам обслуживания пассажиров и порядок их функционирования»;
пункты 53 и 54 изложить в следующей редакции:
«53. Автовокзалы, автостанции и пункты обслуживания пассажиров действуют на основании включения их местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы) в реестр автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров области (города республиканского значения, столицы).
Местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы) создает комиссию для включения в реестр автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров (далее – Комиссия).
Состав комиссии определяется распоряжением акима области (города республиканского значения, столицы).
В Комиссию включаются представители:
1) местных исполнительных органов (города республиканского значения, столицы, района);
2) территориальных органов транспортного контроля;
3) территориальных органов дорожной полиции;
4) общественных объединений автовокзалов, автостанций, пунктов обслуживания пассажиров и перевозчиков.
Решения комиссии оформляются протоколом.
Включение автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров в реестр автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров области (города республиканского значения, столицы) принимается местным исполнительным органом по представленному протоколу Комиссией.
54. Режим работы автовокзалов, автостанций и пункт обслуживания пассажиров определяются по согласованию с местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы) с учетом договорных отношений с перевозчиками, осуществляющими регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа.»;
в пункте 57:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) обеспечение мер по соблюдению безопасности перевозок пассажиров, проведение предрейсового медицинского освидетельствования водителей и контроля технического состояния автобусов, микроавтобусов, в случае, если выполнение данной функции не представляется возможным перевозчиками.»;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
«9) ежемесячно не позднее 5 числа следующего месяца информирование организаторов маршрутов (выдавшие разрешительные документы или свидетельства) о порядке обслуживания и срывах расписаний (графиков) движения перевозчиками, осуществляющими регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, а также для проведения анализа по маршрутам информацию о количестве отправленных дополнительных рейсов с указанием сведений о перевозчике и задействованном подвижном составе по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.»;

мынадай мазмұндағы 57-1-тармақпен толықтырылсын:
«57-1. Жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің әкімшілігі мынадай негізгі функцияларды атқарады:
1) жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуды ұйымдастыру;
2) жолаушыларды қауіпсіз отырғызуды және түсіруді, багажды тиеу мен түсіруді ұйымдастыру;
3) жолаушыларды ақпараттық қамтамасыз ету;
4) жолаушыларға жол жүрудің басталуын күту үшін жағдайларды қамтамасыз ету.»;
58-тармақта:
бірінші бөліктің 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) ақпараттық қамтамасыз ету;
2) автобустар мен шағын автобустар тұратын алаң;»;
екінші бөліктің 4) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«4) автобустар мен шағын автобустарды тексеруге арналған бекеттер;»;
«8) жолаушыларды отырғызу және түсiру пункттерiнде, жолаушыларға арналған күту залында, автобустар мен шағын автобустардың тұрағына арналған алаңдарда бейнебақылау.»;
мынадай мазмұндағы 58-1 және 58-2-тармақтармен толықтырылсын:
«58-1. Автовокзалдар мен автостанцияларда:
1) мүгедектердің автокөлік құралдарын қою үшін арнайы жол белгілері орнатылған орындарды бөлу;
2) ғимараттарды, ғимаратқа кірер жолдарды, баспалдақтарды, ғимарат ішіндегі қозғалу жолдарын мүгедектерге арналған кресло-арбалармен жүріп-тұратын адамдардың қозғалуы үшін ыңғайластыру;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес есту мен көру қабілеті бойынша мүгедектерге арналған қолжетімді ақпараттық сигнал беру құрылғыларымен және байланыс құралдарымен жабдықтау;
4) тірек-қозғалыс аппараты бұзылған мүгедектерге және халықтың баяу қимылдайтын басқа да топтарына қызмет көрсету үшін мүгедектерге арналған кезекші кресло-арбаның болуы;
5) күту залдарында мүгедектерге арналған кресло-арбалармен жүріп-тұратын адамдардың қажеттіліктерін ескере отырып, жабдықталуға тиіс мүгедектерге арналған арнайы орындар бөлу;
6) қоғамдық дәретханаларды мүгедектерге арналған кресло-арбалармен жүріп-тұратын адамдарға арналған кабиналармен жабдықтау;
7) мүгедектерге қызмет көрсету үшін арнайы бейімделген билет кассаларымен жабдықтау қамтамасыз етіледі.
Жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінде осы тармақтың 2) тармақшасының талабы қамтамасыз етіледі.
58-2. Жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің құрамында:
1) жолаушыларды қауіпсіз отырғызу мен түсіру, багажды тиеу мен түсіруге арналған алаң;
2) автобустарды қоюға арналған алаң;
3) жол жүру құжаттарын (билеттерін) және багаж түбіртектерін сатуға арналған орын;
4) жолаушыларды әртүрлі ауа райы жағдайларынан қорғауға арналған ғимарат бар.»;
65-тармақ алынып тасталсын;
676869 және 70-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить пунктом 57-1 следующего содержания:
«57-1. Администрацией пунктов обслуживания пассажиров выполняются следующие основные функции:
1) организация продажи проездных документов (билетов);
2) организация безопасной посадки и высадки пассажиров, загрузки и разгрузки багажа;
3) информационное обеспечение пассажиров;
4) обеспечение пассажиров условиями для ожидания начала поездки.»;
в пункте 58:
подпункты 1) и 2) части первой изложить в следующей редакции:
«1) информационное обеспечение;
2) площадку для стоянки автобусов и микроавтобусов;»;
подпункты 4) и 8) части второй изложить в следующей редакции:
«4) посты для осмотра автобусов и микроавтобусов;»;
«8) видеонаблюдение в пунктах для посадки и высадки пассажиров, зале ожидания для пассажиров, площадках для стоянки автобусов и микроавтобусов.»;
дополнить пунктами 58-1 и 58-2 следующего содержания:
«58-1. В автовокзалах и автостанциях обеспечиваются:
1) выделение мест с установкой специальных дорожных знаков для парковки автотранспортных средств инвалидов;
2) приспособление зданий, входа в здание, лестниц, путей движения внутри здания для передвижения лиц, перемещающихся инвалидными кресло-калясками;
3) оборудование информационными сигнальными устройствами и средствами связи, доступными для инвалидов по слуху и зрению, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
4) наличие дежурной инвалидной кресло-каляски для обслуживания инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других маломобильных групп населения;
5) отведение в залах ожидания специальных мест для инвалидов, которые должны быть оборудованы с учетом потребностей лиц, перемещающихся инвалидными кресло-калясками;
6) оборудование общественных туалетов кабинами для лиц, перемещающихся инвалидными кресло-калясками;
7) оборудование специализированных билетных касс для обслуживания инвалидов.
В пунктах обслуживания пассажиров обеспечивается требование подпункта 2) настоящего пункта.
58-2. Пункты обслуживания пассажиров в своем составе имеют:
1) площадку для безопасной посадки и высадки пассажиров, загрузки и разгрузки багажа;
2) площадку для стоянки автобусов;
3) место для продажи проездных документов (билетов) и багажных квитанций;
4) сооружение для защиты пассажиров от различных погодных условий.»;
пункт 65 исключить;
пункты 6768 и 69 и 70 изложить в следующей редакции:

«67. Автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері жолаушылар мен багажды автомобильмен халықаралық, қалааралық облысаралық, ауданаралық, ауданiшiлiк және қала маңындағы тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушыларға, тасымалдаушылар мен автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің әкiмшiлiгi арасында Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Қағидаға сәйкес жасалатын шарттардың негiзiнде қызмет көрсетедi.
Бұл ретте жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушыларға қызмет көрсету, олар белгiленген тәртiппен тиiстi маршрутта жұмыс iстеуге арналған автомобильмен жолаушылар мен багажды тұрақты халықаралық тасымалдауларға рұқсатты және автомобильмен жолаушылар мен багажды тұрақты республикаішілік тасымалдаудың маршруттарына қызмет көрсетуге арналған куәлікті, маршрут бойынша қозғалыс схемасын және ол бойынша қозғалыс кестесін, жолаушылар мен багажды тасымалдауға тарифтерді ұсынған кезде ғана рұқсат етiледi.
Автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері осы Қағидаға сәйкес аталған қызмет түрiне жіберілген жолаушылар мен багажды тасымалдаушылармен шарттар жасасады.
Шарт тасымалдаушылар автовокзалға, автостанцияға және жолаушыларға қызмет көрсету пунктіне осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген рұқсат құжаттарын берген күннен бастап он күн ішінде жасалады.
68. Тасымалдаушыдан рұқсат құжаттарын кері қайтарып алу автовокзалдармен, автостанциялармен және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерімен шартты бұзу үшiн негiз болып табылады.
69. Автовокзалдар мен автостанциялар белгiлi бiр тұрақты маршруттарда тасымалдау көлемi артқан жағдайда, аталған маршрутқа қызмет көрсететiн тасымалдаушының қосымша автобустары мен шағын автобустарының шығуын ұйымдастырады.
Осы тасымалдаушы жазбаша бас тартқан жағдайда автовокзалдың немесе автостанцияның әкімшілігі мынадай критерийлер бойынша басқа тасымалдаушылардың автобустарын, шағын автобустарын тартады:
1) тұрақты жолаушылар автобус маршруттарында жұмыс істейтін;
2) осы маршрутқа қызмет көрсететін тасымалдаушының автобустары мен шағын автобустарының класынан төмен емес автобустар мен шағын автобустары бар.
Басқа тасымалдаушылардың қосымша автобустары мен шағын автобустарын жөнелту кезінде жол парағында қосымша рейсті орындау туралы автовокзалдың немесе автостанцияның мөрімен бекітілген белгі қосымша рейсті орындауға арналған рұқсат болып табылады.
Тасымалдау көлемi мерзімді (маусымдық, кешкi және басқалар) артқан жағдайларда автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері мен тасымалдаушылар облыстың жергiлiктi атқарушы органдарына тұрақты маршруттарды ұйымдастыру туралы ұсыныстар енгiзедi.»;

«67. Автовокзалы, автостанции и пункты обслуживания пассажиров обслуживают перевозчиков, осуществляющих регулярные международные, междугородные межобластные, межрайонные, внутрирайонные и пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа на основании договоров, заключаемых между перевозчиками и администрацией автовокзалов, автостанций и пунктами обслуживания пассажиров в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами.
При этом обслуживание перевозчиков, осуществляющих регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, допускается только при предоставлении ими в установленном порядке разрешения на осуществление регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа или свидетельства на обслуживание маршрутов регулярных внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа, схемы движения по маршруту и расписания движения по нему, тарифов на перевозку пассажиров и багажа для работы на соответствующем маршруте.
Автовокзалы, автостанции и пункты обслуживания пассажиров заключают договора с перевозчиками пассажиров и багажа, допущенными к данному виду деятельности, в соответствии с настоящими Правилами.
Договор заключается в течение десяти дней со дня представления указанных в части третьей настоящего пункта разрешительных документов перевозчиками автовокзалу, автостанции и пункту обслуживания пассажиров.
68. Отзыв разрешительных документов у перевозчика является основанием для расторжения договора с автовокзалами, автостанциями и пунктами обслуживания пассажиров.
69. Автовокзалы и автостанции в случаях увеличения объема перевозок на определенных регулярных маршрутах организовывают выезд дополнительных автобусов и микроавтобусов перевозчика, обслуживающего данный маршрут.
В случае письменного отказа данного перевозчика, администрация автовокзала или автостанций привлекает автобусы, микроавтобусы других перевозчиков по следующим критериям:
1) работающих на регулярных пассажирских автобусных маршрутах;
2) имеющих автобусы и микроавтобусы не ниже класса автобусов и микроавтобусов перевозчика, обслуживающего данный маршрут.
При отправлении дополнительных автобусов и микроавтобусов других перевозчиков разрешением для выполнения дополнительного рейса служит отметка, скрепленная печатью автовокзала или автостанции, в путевом листе о выполнении дополнительного рейса.
В случаях периодического увеличения объема перевозок (сезонные, вечерние и другие), автовокзалы, автостанции, пункты обслуживания пассажиров и перевозчики вносят предложение в местные исполнительные органы областей об организации регулярных маршрутов.»;

«70. Автовокзалдар мен автостанциялардың үй-жайларын ылғалды жинау күнiне кемiнде екi рет және ластануына байланысты жуу және дезинфекциялау құралдарын қолдана отырып жүргiзiледi.»;
мынадай мазмұндағы 70-1-тармақпен толықтырылсын:
«70-1. Жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің үй-жайларын ылғалды жинау тәулігіне кемінде бір рет және ластануына байланысты жуу және дезинфекциялау құралдарын қолдана отырып жүргізіледі.»;
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«71. Автовокзалдары, автостанциялары және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері жоқ, тұрғындарының саны 50 адамнан аз шаруа қоныстарында және өзге де елді мекендерде халықаралық, облысаралық, облысiшiлiк және қала маңы қатынастарға жолаушылар мен багажды тұрақты маршруттарда тасымалдау бойынша жол жүруге жол жүру құжаттары (билеттер) мен багаж түбiртектерiн сататын кассалық пункттердi ашуға рұқсат етiледi.»;
72-тармақ алынып тасталсын:
73 және 74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«73. Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары автовокзалдарды, автостанцияларды және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерін облыстың автовокзалдары, автостанциялары және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері тiзiлiмiнен комиссияның келiсiмi бойынша мынадай жағдайларда:
олар осы Қағиданың 58, 58-1 және 58-2-тармақтарының талаптарына сәйкес келмеген кезде;
осы Қағиданың 57 және 57-1-тармақтарында көзделген негiзгi функцияларды тиiсiнше орындамаған кезде;
олардың қызметтері ҚР СТ 2271-2012 «Автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің қызметтері.» ұлттық стандартының талаптарына сәйкес келмеген кезде шығарады.»;
«74. Жол жүру құжаттарын (билеттердi) сату:
1) автовокзалдардың, автостанциялардың, жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің билет кассалары және кассалық пункттер арқылы;
2) маршруттың аралық аялдама пункттерiнде билет кассалары болмаған жағдайда автобуста, шағын автобуста отыратын бос орындар болса, сондай-ақ жолаушылар мен багажды 50 км артық қашықтықта тасымалдауды жүзеге асыру кезiнде автобустар мен шағын автобустардың толу нормасына дейiн жүргiзушi немесе кондуктор;
3) оның ішінде байланыс құралдарын пайдалана отырып, жолаушылар агенттіктері жүзеге асырады.»;
75-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«75. Автовокзалдар, автостанциялар, жолаушыларға қызмет көрсету пункттері және кассалық пункттердiң жолаушыларды тұрақты емес тасымалдауға жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуы жүзеге асырылмайды.»;
мынадай мазмұндағы 75-1-тармақпен толықтырылсын:

70. Влажная уборка помещений автовокзалов и автостанций проводится не менее двух раз в день и по мере загрязнения с применением моющих и дезинфицирующих средств.»;
дополнить пунктом 70-1 следующего содержания:
«70-1. Влажная уборка помещений пунктов обслуживания пассажиров проводится не менее одного раза в сутки и по мере загрязнения с применением моющих и дезинфицирующих средств.»;
пункт 71 изложить в следующей редакции:
«71. В крестьянских и иных поселениях с численностью населения менее 50 человек, где не имеется автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров, допускается открытие кассовых пунктов по продаже проездных документов (билетов) и багажных квитанций на проезд по регулярным маршрутам перевозок пассажиров и багажа в международном, межобластном, внутриобластном и пригородном сообщениях.»;
пункт 72 исключить;
пункты 73 и 74 изложить в следующей редакции:
«73. Автовокзалы, автостанции и пункты обслуживания пассажиров исключаются из реестра автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров области местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы) по согласованию с комиссией в следующих случаях:
при несоответствии их требованиям пунктов 58, 58-1 и 58-2 настоящих Правил;
при ненадлежащем выполнении основных функций, предусмотренных пунктами 57 и 57-1 настоящих Правил;
при несоответствии их услуг требованиям национального стандарта СТ РК 2271-2012 «Услуги автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров».
74. Продажа проездных документов (билетов) осуществляется:
1) через билетные кассы автовокзалов, автостанций, пунктов обслуживания пассажиров и кассовые пункты;
2) водителем или кондуктором при условии наличия свободных мест для сидения в автобусе, микроавтобусе, а также до нормы заполняемости автобусов и микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров и багажа на расстояние не более 50 км, в случае отсутствия билетных касс на промежуточных остановочных пунктах маршрута;
3) пассажирскими агентствами, в том числе с использованием средств связи.»;
часть первую пункта 75 изложить в следующей редакции:
«75. Продажа проездных документов (билетов) на нерегулярные перевозки пассажиров автовокзалами, автостанциями, пунктами обслуживания пассажиров и кассовыми пунктами не осуществляется.»;
дополнить пунктом 75-1 следующего содержания:

«75-1. Автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан елді мекендер арасында жол жүруге жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты халықаралық тасымалдауларды жүзеге асыратын автобустар мен шағын автобустарға жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуды жүзеге асырмайды.»;
80818283878890 және 91-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«80. Жол жүру құжаты (билетi) жоғалған және жолаушы автобус, шағын автобус жөнелтiлгенге дейiн жол жүру құжатын (билетiн) сатқан адамға немесе тасымалдаушыға барған және жолаушының жол жүру құжатын (билетiн) сатып алғаны расталған жағдайда, билет ақы алмай қалпына келтiрiлуi тиiс.
81. Жолаушы алынған жол жүру құжатын (билетiн) кассаға автобус немесе шағын автобус жөнелтiлгенге дейiн қайтарған кезде, оған жол жүру құжатын (билетiн) сатқан адам қайтарылған жол жүру құжатының (билетінің) құнынан 3 пайыздан асырмай шегерiлген жол жүру құжатының (билеттiң) төленген құнын қайтарады.
Егер сатып алынған билетті қайтаруды оны сатпаған касса жүзеге асырса, онда касса қайтарылған жол жүру құжатының (билет) құнының 5 пайызын асырмай қайтарғаны үшін комиссия алады.
82. Автобусқа және шағын автобусқа кешiккен кезде жол жүру құжаттары (билеттерi) 3 күннен кешiктiрілмей қайтарылады, бұл ретте жол жүру құжаты (билеті) құнының 70 %-ына тең сома өтеледi.
83. Қалааралық облысаралық және халықаралық қатынастағы маршруттар бойынша жүретiн автобусты және шағын автобусты жөнелту кешiктiрiлген жағдайда, кiдiру немесе кешiгу еңсерілмейтін күштiң салдарынан орын алған жағдайларды қоспағанда, тасымалдаушы жолаушыға кассалар арқылы автобус пен шағын автобусты жөнелтудiң әрбiр кешiктiрiлген сағаты үшiн жол жүру құнының үш пайызы мөлшерiнде айыппұл төлейдi. Бұл ретте айыппұлдың сомасы жолаушы сатып алған билет құнынан аспайды. Егер автобусты немесе шағын автобусты жөнелту автовокзалдың, автостанцияның немесе жолаушыларға қызмет көрсету пунктінің кінәсінен кешіктірілген жағдайда, жолаушылар алдында автовокзал, автостанция немесе жолаушыларға қызмет көрсету пункттері жауапты болады.»;
«87. Техникалық себептерге байланысты маршрут автобустың, шағын автобустың және троллейбустың қозғалысы мүмкiн болмаған жағдайда, жолаушыларға сатылған билеттер жарамсыз автобусты, шағын автобусты, троллейбусты ауыстыру үшін тасымалдаушы ұсынған автобуста, шағын автобуста, троллейбуста немесе осы маршруттың басқа автобусында, шағын автобусында және троллейбусында сапарды жүзеге асыру үшiн жарамды болады.

«75-1. Автовокзалами, автостанциями и пунктами обслуживания пассажиров не осуществляется продажа проездных документов (билетов) на рейсы автобусов и микроавтобусов, осуществляющих регулярные международные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, на проезд между населенными пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан.»;
пункты 80818283878890 и 91 изложить в следующей редакции:
«80. В случаях утери проездного документа (билета) и обращения пассажира к лицу, реализовавшему проездной документ (билет), или перевозчику до отправления автобуса, микроавтобуса и подтверждения факта приобретения проездного документа (билета) пассажиром, билет подлежит восстановлению без взимания платы.
81. При возврате пассажиром приобретенного проездного документа (билета) в кассу до отправления автобуса или микроавтобуса ему возвращается уплаченная стоимость проездного документа (билета) за вычетом не более 3 процентов от стоимости возвращенного проездного документа (билета) лицом, реализовавшим проездной документ (билет).
Если возврат осуществляется кассой, не продававшей приобретенный билет, то касса взимает комиссию за возврат, не превышающую 5 процентов от стоимости возвращенного проездного документа (билета).
82. При опоздании на автобус и микроавтобус, проездные документы (билеты) возвращаются не позднее 3 суток, при этом возмещается сумма, равная 70 % стоимости проездного документа (билета).
83. В случае опоздания отправления автобуса и микроавтобуса, следующего по маршрутам в междугородном межобластном и международном сообщении, за исключением случаев, когда задержка или опоздание имели место вследствие действия непреодолимой силы, перевозчик через кассы автовокзалов, автостанций, пунктов обслуживания пассажиров и пассажирских агентств уплачивает пассажиру штраф за каждый час опоздания отправления автобуса и микроавтобуса в размере трех процентов от стоимости проезда. При этом сумма штрафа не превышает стоимости приобретенного пассажиром билета. В случае, если задержка отправления автобуса или микроавтобуса произошла по вине автовокзала, автостанции или пункта обслуживания пассажиров, то ответственность перед пассажирами несут автовокзал, автостанция или пункт обслуживания пассажиров.»;
87. В случае невозможности движения автобуса, микроавтобуса, троллейбуса по маршруту по техническим причинам, проданные пассажирам билеты действительны для осуществления поездки на автобусе, микроавтобусе, троллейбусе, предоставленного перевозчиком для замены неисправного автобуса, микроавтобуса, троллейбуса, или в другом автобусе, микроавтобусе, троллейбусе этого же маршрута.

88. Тасымалдаушы билетте көрсетiлген автобус пен шағын автобустың орнына жол жүру құны қымбаттау тұратын басқа автобус пен шағын автобусты ұсынған кезде сапар алынған жол жүру құжаттары (билеттерi) бойынша қосымша ақысыз жүзеге асырылады.»;
«90. Жолаушылар мен багажды автомобильмен халықаралық, қалааралық облысаралық және қалааралық облысiшiлiк маршруттар бойынша тасымалдаудың жол жүру құжаттары (билеттер) автобус пен шағын автобустың отыруға арналған орындарының санына тең мөлшерде сатылады.
91. Автовокзалдарда, автостанцияларда және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінде жолаушыларға автобустардың қозғалысы, жол жүру мен багажды алып жүру шарттары және көрсетiлетiн қызметтер мәселелерi жөнiндегi анық, толық және уақтылы ақпаратпен қамтамасыз етуге арналған анықтамалық-ақпараттық қызметтiң жұмысы ұйымдастырылады.»;
93-тармақта:
екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте егер автовокзал, автостанция, жолаушыларға қызмет көрсету пункті немесе кассалық пункт тәулiк бойы жұмыс iстемесе, сыртында мынадай ақпарат орналастырылады:»;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) автовокзалдың, автостанцияның, жолаушыларға қызмет көрсету пунктінің, кассалық пункттiң жұмыс уақыты.»;
94-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) осы автовокзалға, автостанцияға, жолаушыларға қызмет көрсету пунктіне келу уақыты және тұру уақыты (транзиттiк рейстер үшiн).»;
96-тармақтың екінші бөлігі алынып тасталсын:
99-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«99. Автовокзал мен автостанция ұсынатын ақпараттың міндетті тізбесі мыналарды қамтиды:»;
5) тармақша алынып тасталсын;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«7) жол жүру құжаттарын (билеттерiн) басқа рейске қайта ресiмдеу тәртібін, сондай-ақ сапар iске аспаған жағдайларда жол жүру мен багажды алып жүру құнын қайтару тәртiбiн;»;
8) тармақша алынып тасталсын;
102-тармақтың 3)4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«3) жолаушыларды отырғызу мен түсiруге арналған отырғызу алаңына автобус пен шағын автобусты оң жағымен ғана қоюды;
4) автобус пен шағын автобусты отырғызуға қойған кезде барынша аз маневрлеудi;
5) автобустар мен шағын автобустар қозғалысы бағытының жолаушылар қозғалысы бағытымен қиылысуын болдырмау көзделедi.»;
103 және 104-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«103. Автобустар, шағын автобустар автовокзал мен автостанция аумағы бойынша маневр жасаған кезде қауiпсiздiк шараларын қамтамасыз ету үшiн тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде жолаушыларды отырғызу және түсiру пункттерi ғана емес, автовокзалдың, автостанцияның барлық аумағы жарықтандырылады, сондай-ақ тротуарлар мен жолаушыларды отырғызу және түсiру пункттерiн жүру бөлiгiнен бөлетiн қоршаулармен жабдықталады.

88. При предоставлении перевозчиком вместо автобуса и микроавтобуса, другого автобуса и микроавтобуса, стоимость проезда в котором стоит дороже, поездка осуществляется по приобретенным проездным документам (билетам) без дополнительной платы.»;
«90. Проездные документы (билеты) по маршрутам международных, междугородных межобластных и междугородных внутриобластных, автомобильных перевозок пассажиров и багажа реализуются в количестве, равном числу мест для сидения автобуса и микроавтобуса.
91. На автовокзалах, автостанциях и пунктах обслуживания пассажиров организуется работа справочно-информационной службы, предназначенной для обеспечения пассажиров четкой, исчерпывающей и своевременной информацией по вопросам движения автобусов, условий проезда и провоза багажа и предоставляемых услуг.»;
в пункте 93:
абзац первый части второй изложить в следующей редакции:
«При этом если автовокзал, автостанция, пункт обслуживания пассажиров или кассовый пункт работают не круглосуточно, снаружи размещается следующая информация:»;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) время работы автовокзала, автостанции, пункта обслуживания пассажиров, кассового пункта.»;
подпункт 5) пункта 94 изложить в следующей редакции:
«5) время прибытия на данный автовокзал, автостанцию, пункт обслуживания пассажиров и время стоянки (для транзитных рейсов).»;
часть вторую пункта 96 исключить;
в пункте 99:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«99. Обязательный перечень представляемой информации автовокзалом и автостанцией включает в себя:»;
подпункт 5) исключить;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) порядок переоформления проездных документов (билетов) на другой рейс, а также порядок возврата стоимости проезда и провоза багажа в случаях несостоявшихся поездок;»;
подпункт 8) исключить;
подпункты 3)4) и 5) пункта 102 изложить в следующей редакции:
«3) установку автобуса и микроавтобуса к посадочной площадке для посадки и высадки пассажиров только правой стороной;
4) минимальное маневрирование при подаче автобуса и микроавтобуса на посадку;
5) недопущение пересечений линий движения автобусов и микроавтобусов с линиями движения пассажиров.»;
пункты 103 и 104 изложить в следующей редакции:
«103. Для обеспечения мер безопасности при маневрировании автобусов, микроавтобусов по территории автовокзала и автостанции в темное время суток освещаются не только пункты посадки и высадки пассажиров, но и вся территория автовокзала, автостанции, а также оборудуются ограждениями, разделяющими тротуары и пункты посадки и высадки пассажиров от проезжей части.

104. Жолаушыларды отырғызу үшін автобус пен шағын автобусты әкелу уақыты автобустар мен шағын автобустардың жөнелтiлу жиiлiгiне және отырғызу пункттерінің болуына байланысты және автовокзал мен автостанция жұмысының технологиялық процесiмен, ол кесте бойынша рейске автобус пен шағын автобус жөнелтiлгенге дейiн қалааралық қатынастағы автобустар мен шағын автобустар үшiн 15 минуттан және қала маңындағы қатынастың автобустары үшiн 10 минуттан кем болмай белгiленедi.»;
118-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«118. Диспетчерлiк басшылық ету қозғалысты басқару, кестенiң сақталуын үздiксiз бақылау және маршруттар бойынша автобустардың, шағын автобустардың және троллейбустардың үздiксiз және тұрақты қозғалысын қамтамасыз ету үшiн жедел реттеу, сондай-ақ технологиялық процестегi көлiктiң барлық түрлерiмен жолаушылар тасымалдауды үйлестiру болып табылады.»;
120-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) жол органдарын, жол полициясы органдарын, төтенше жағдайлар жөнiндегi органдарды маршрут бойынша жүрудiң күрделiлігі, оның iшiнде ауа райы-климаттық немесе жолдағы басқа жағдайларға байланысты қозғалыстың шектеулерi немесе мүмкiн еместiгi және осыған байланысты автобустар мен шағын автобустардың уақтылы келмеуi туралы хабардар ету;»;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«8) жүргiзушiлердiң рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландырудан және автобустардың, шағын автобустардың рейс алдындағы техникалық тексеруден өтуiн қадағалау (автовокзалдың, автостанцияның немесе тасымалдаушының тиiстi қызметтерiнiң оларды өткiзгенi туралы құжаттық растаудың болуы);»;
9) тармақша алынып тасталсын:
10) және 11) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«10) басқа автовокзалдардың, автостанциялардың диспетчерлiк қызметтерiн автобустарда, шағын автобустарда бос немесе босаған орындардың болуы туралы, сондай-ақ қозғалыс кестесiндегi өзгерiстер немесе автобустар мен шағын автобустардың кестеден озып кету (қалып қою уақыты), қосымша рейстердi алып тастау немесе кестеде көзделмеген рейстер енгiзу, қосымша автобустың жөнелтiлуi туралы хабардар ету;
11) автобустардың немесе шағын автобустардың жөнелтілу уақыты туралы белгісі бар автовокзалдың және автостанцияның мөрімен бектілген жол құжаттамасын ресiмдеу, сондай-ақ диспетчерлiк журнал жүргiзу;»;
13) тармақша алынып тасталсын:
122-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Диспетчер маршруттың соңғы және аралық пункттерiне рейстiң алынып тасталғаны, кестеде көзделмеген автобус пен шағын автобустың жөнелтiлгенi туралы немесе жөнелтудiң нақты уақытын және болжанып отырған келу уақытын көрсете отырып, алда қосымша рейстiң жiберiлетiнi туралы хабарлайды.»;

104. Время подачи автобуса и микроавтобуса на посадку зависит от частоты отправления автобусов и микроавтобусов и наличия посадочных пунктов и устанавливается технологическим процессом работы автовокзала, автостанции не менее 15 минут до отправления автобуса и микроавтобуса в рейс по расписанию для автобусов междугороднего сообщения и 10 минут для автобусов и микроавтобусов пригородного сообщения.»;
пункт 118 изложить в следующей редакции:
«118. Диспетчерское руководство представляет собой управление движением, непрерывный контроль за соблюдением расписания и оперативное регулирование для обеспечения бесперебойного и регулярного движения автобусов, микроавтобусов и троллейбусов по маршрутам, а также координацию в технологическом процессе пассажирских перевозок всеми видами транспорта.»;
в пункте 120:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) информирование дорожных органов, органов дорожной полиции, органов по чрезвычайным ситуациям об осложнениях проезда по маршруту, в том числе ограничениях или невозможности движения, связанных с погодно-климатическими или другими условиями на дороге, и несвоевременности из-за этого прибытия автобусов и микроавтобусов;»;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
«8) отслеживание прохождения водителями предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования и технического осмотра автобусов, микроавтобусов (наличие документального подтверждения проведения их соответствующими службами автовокзала, автостанции или перевозчика);»;
подпункт 9) исключить;
подпункты 10) и 11) изложить в следующей редакции:
«10) информирование диспетчерских служб других автовокзалов, автостанций о наличии свободных или освобождающихся мест в автобусах, микроавтобусах, а также изменениях в расписании движения или времени опережения (отставания) автобусов и микроавтобусов от расписания, отмене или введении дополнительных рейсов, не предусмотренных расписанием, отправлении дополнительного автобуса и микроавтобуса;
11) оформление путевой документации с отметкой о времени отправления автобусов и микроавтобусов, скрепленной печатью автовокзала и автостанции, а также ведение диспетчерского журнала;»;
подпункт 13) исключить;
часть вторую пункта 122 изложить в следующей редакции:
«Диспетчер сообщает на конечный и промежуточные пункты маршрута об отмене рейса, отправлении автобуса и микроавтобуса, не предусмотренного расписанием, или предстоящем отправлении дополнительного рейса с указанием точного времени отправления и предполагаемом времени прибытия.»;

123124125 және 127-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«123. Автобус пен шағын автобус рейске жөнелтiлген кезде диспетчер жүргiзушiнiң рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландырудан өтуiн, сондай-ақ автобус пен шағын автобустың рейс алдындағы техникалық тексеруден өтуiн (автовокзалдың, автостанцияның немесе тасымалдаушының тиiстi қызметтерiнiң оларды өткiзгенi туралы құжаттық растаудың болуы) бақылайды, ол туралы жол парағында тиiстi белгi жасалады.
124. Рейс алдындағы (ауысым алдындағы) техникалық тексеруден өтпеген автобустар, шағын автобустар, сондай-ақ рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландырудан өтпеген немесе заңнамада белгiленген еңбек және демалыс режимiн сақтамаған жүргiзушілер рейске жiберілмейді.
125. Маршрутта күрделi метеорологиялық жағдай қалыптасқан кезеңде автобус пен шағын автобус кесте бойынша келмеген жағдайда, диспетчер автобустың, шағын автобустың кiдiру себептерiн анықтау бойынша шаралар қабылдайды және бұл туралы автобус пен шағын автобусқа техникалық көмек көрсету және жолаушыларды межелі пунктiне жеткiзу үшiн диспетчерлiк қызметтiң орталық пунктi мен осы маршрутқа қызмет көрсететiн тасымалдаушыға хабарлайды.»;
«127. Диспетчердiң жұмыс орны отырғызу алаңдарын, автобустар мен шағын автобустардың келуi мен жөнелтiлуiн бақылай алатындай орналасады және ақпараттық көрсеткiштерді арнайы басқару пультiмен және дауыс зорайтқыш байланыс қондырғысымен, сондай-ақ автовокзалдың, автостанцияның әкiмшiлiгiмен, билет кассаларымен, анықтама бюросымен және диспетчерлiк қызметтiң орталық пунктiмен iшкi технологиялық байланыспен жабдықталады.»;
137-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«137. Конкурс, оны жариялаған күннен бастап және конкурстың нәтижелерi туралы хаттамаға қол қойылған күнге дейін, кемiнде күнтізбелік 30 және ең көбi 45 күндi қамтиды.»;
139-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) жолаушыларды автобуспен тасымалдаушылар қоғамдық бiрлестiктерiнiң өкiлдерi кiредi.»;
141-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«141. Комиссия бес адамнан тұрады.»;
143-тармақта:
2) тармақша алынып тасталсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты республикаiшiлiк тасымалдауды ұйымдастыру шартының жобасы;»;
мынадай мазмұндағы 143-1-тармақпен толықтырылсын:
«143-1. Қатынас түрлері бойынша конкурсқа бөлек лоттармен қалалық (ауылдық), қала маңындағы, ауданішілік, ауданаралық (қалааралық облысішілік), қалааралық облысаралық маршруттар қойылады.»;
144-тармақтың 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 123124125 и 127 изложить в следующей редакции:
«123. При отправлении автобуса и микроавтобуса в рейс диспетчер контролирует прохождение водителем предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования, а также проведение предрейсового технического осмотра автобуса и микроавтобуса (наличие документального подтверждения проведения их соответствующими службами автовокзала, автостанции или перевозчика), о чем делается соответствующая отметка в путевом листе.
124. Автобусы, микроавтобусы, не прошедшие предрейсовый (предсменный) технический осмотр, а также водители, не прошедшие предрейсовое (предсменное) медицинское освидетельствование или которые не соблюдают установленный законодательством режим труда и отдыха в рейс не отправляются.
125. В случае неприбытия по расписанию автобуса и микроавтобуса в период сложившихся на маршруте сложных метеорологических условий, диспетчер принимает меры по выявлению причин задержки автобуса, микроавтобуса и сообщает об этом в центральный пункт диспетчерской службы и перевозчику, обслуживающему данный маршрут, для оказания в случае необходимости технической помощи автобусу и микроавтобуса и доставки пассажиров до пунктов назначения.»;
«127. Рабочее место диспетчера располагается так, чтобы наблюдать за посадочными площадками, прибытием и отправлением автобусов и микроавтобусов, и оборудуется специальным пультом управления информационными указателями и установкой громкоговорящей связи, а также внутренней технологической связью с администрацией автовокзала, автостанции, билетными кассами, справочным бюро и центральным пунктом диспетчерской службы.»;
пункт 137 изложить в следующей редакции:
«137. Конкурс, начиная с даты его объявления и заканчивая датой подписания протокола о результатах конкурса, занимает не менее 30 и не более 45 календарных дней.»;
подпункт 4) пункта 139 изложить в следующей редакции:
«4) общественных объединений пассажирских автобусных перевозчиков.»;
пункт 141 изложить в следующей редакции:
«141. Комиссия состоит из пяти человек.»;
в пункте 143:
подпункт 2) исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) проект договора организации регулярных внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа;»;
дополнить пунктом 143-1 следующего содержания:
«143-1. По видам сообщения на конкурс выставляются отдельными лотами городские (сельские), пригородные, внутрирайонные, межрайонные (междугородные, внутриобластные), междугородные, межобластные маршруты.»;
подпункты 2) и 3) пункта 144 в следующей редакции:

«2) тасымалдаушының жолаушылар мен багажды тұрақты тасымалдау саласындағы жұмыс тәжірибесі;
3) елді мекенде немесе қала маңындағы аймақта, бірақ конкурс ұйымдастырушысының аумағында орналасқан маршруттың бастапқы пунктінен 50 километрден аспайтын радиуста орналасқан, жылжымалы құрамды сақтауға, техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге арналған өндiрiстiк-техникалық базаның (меншiктi, жалға алынған немесе шарт бойынша қызмет көрсететiн) болуы;»;
150-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«150. Конкурсқа қатысуға тiлек бiлдiрушiлер конкурстық құжаттаманың жиынтығын алуға өтiнiмді жазбаша нысанда немесе хабарландыруда көрсетілген электрондық пошта бойынша ұсынады. Конкурстың ұйымдастырушысы конкурстық өтінімді үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде сұрау салған адамға ұсынады.»;
151-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«151. Конкурсқа қатысушылар үшiн дайындалған конкурстық құжаттама жиынтығының осы Қағиданың 143-тармағының 1) және  4) тармақшаларында көрсетiлген құжаттары жергiлiктi атқарушы органның мөрiмен расталады.»;
152-тармақта:
2)4)5) және 8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«2) өз қызметiн заңды тұлғаны құрмай жүзеге асыратын заңды тұлғаны немесе кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесiн немесе анықтаманы;»;
«4) сақтандыру полистерінің немесе автокөлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарттарының және тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарттарының көшiрмелерiн;
5) жылжымалы құрамның әрбiр бiрлiгi үшiн техникалық паспорттардың және ағымдағы кезеңде жарамды міндетті техникалық тексеруден өту туралы куәлiктердiң көшiрмелерiн. Бұл ретте жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдаудың басқа маршруттарында негiзгi ретiнде пайдаланылатын жылжымалы құрамды резервтiк ретiнде, ал резервтiктi негiзгi ретiнде ұсынуға жол берiледi. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдаудың басқа маршруттарында негiзгi жылжымалы құрам ретiнде пайдаланылатын жылжымалы құрамды негiзгi ретiнде ұсынуға жол берiлмейдi;»;
«8) «Автокөлiк құралдарының техникалық пайдалану ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2008 жылғы 28 ақпандағы № 203 қаулысымен бекiтiлген талаптарға сәйкес жылжымалы құрамды техникалық жарамды күйде ұстау бойынша қажеттi жұмыстар кешенiн өткiзу мүмкiндiгiн растайтын құжаттардың көшiрмелерiн, оның iшiнде елді мекенде немесе қала маңындағы аймақта, бірақ конкурс ұйымдастырушысының аумағында орналасқан маршруттың бастапқы пунктінен 50 километрден аспайтын радиуста орналасқан өнеркәсiптiк-техникалық базаға құқық белгілейтін және құқықтық куәландыратын құжаттар, профилактикалық медициналық куәландыруды жүзеге асыруға жоғары немесе орта медициналық білімі туралы дипломның көшірмесін қоса бере отырып, медициналық қызметкермен жасасқан шарттың көшiрмелерін;»;
153-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Конкурс өткiзу туралы хабарландыруда көрсетiлген мерзiмдерi бұзылып берiлген өтiнiмдер мен оларға қоса берiлетiн құжаттарды комиссия хатшысы қабылдамайды және комиссия қарамайды.»;
154-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«2) опыт работы перевозчика в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа;
3) наличие производственно-технической базы для хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава (собственной, арендованной или обслуживающей по договору), расположенной в населенном пункте или пригородной зоне, но в радиусе не более 50 километров от начального пункта маршрута, расположенного на территории организатора конкурса;»;
пункт 150 изложить в следующей редакции:
«150. Желающие участвовать в конкурсе представляют заявку на получение комплекта конкурсной документации в письменной форме или по электронной почте, указанной в объявлении. Организатор конкурса представляет конкурсную заявку запросившему лицу в срок, не превышающий трех рабочих дней.»;
часть первую пункта 151 изложить в следующей редакции:
«151. Документы, указанные в подпунктах 1) и 4) пункта 143 настоящих Правил, комплекта конкурсной документации, подготовленного для участников Конкурса, заверяются печатью местного исполнительного органа.»;
в пункте 152:
подпункты 2)4)5) и 8) изложить в следующей редакции:
«2) копию свидетельства или справку о государственной регистрации юридического лица или предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица;»;
«4) копии страховых полисов или договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств и договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
5) копии технических паспортов и свидетельств о прохождении обязательного технического осмотра действительных на текущий период на каждую единицу подвижного состава. При этом подвижной состав, задействованный на других маршрутах регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа в качестве основного, допускается представлять как резервный, а резервный основным. Не допускается представление подвижного состава в качестве основного, который задействован на других регулярных автомобильных маршрутах перевозок пассажиров и багажа как основной подвижной состав;»;
«8) копии документов, подтверждающих возможность проведения необходимого комплекса работ по поддержанию подвижного состава в технически исправном состоянии в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2008 года № 203 «Об утверждении Правил технической эксплуатации автотранспортных средств», в том числе правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на производственно-техническую базу, расположенную в населенном пункте или пригородной зоне, но в радиусе не более 50 километров от начального пункта маршрута, расположенного на территории организатора конкурса, копии договора с медицинским работником на осуществление профилактического медицинского освидетельствования с приложением копии диплома о высшем или среднем медицинском образовании;»;
часть вторую пункта 153 изложить в следующей редакции:
«Заявки и прилагаемые к ним документы, поданные с нарушением сроков, указанных в объявлении о проведении конкурса, секретарем комиссии не принимаются и комиссией не рассматриваются.»;
пункт 154 изложить в следующей редакции:

«154. Өтiнiмдердi қабылдау осы Қағиданың 152-тармағында көзделген барлық құжаттар болған кезде жүргiзiледi. Өтінім және оған қоса берілетін құжаттар осы Қағиданың 152-тармағына сәйкес келмеген кезде комиссия хатшысы беру күні мен уақытынан бастап 5 жұмыс сағатының ішінде сәйкессіздіктерді көрсете отырып, құжаттарды берген тұлғаға жазбаша хабарлама береді.»;
156-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Тексеру нәтижелерi бойынша конкурс алдындағы комиссия конкурстық ұсыныстарда ұсынылған мәлiметтердiң дұрыстығы туралы, қатысушы туралы толтырылған ақпарат бланкiсiне белгi қояды және қатысушының конкурстық ұсыныстарында көрсетiлген автокөлiк құралдарының осы Қағиданың 1-тарауында көрсетiлген талаптарға сәйкестiгi туралы анықтаманы (бұдан әрi – анықтама) қоса бередi.»;
158-тармақ алынып тасталсын;
159-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) жылжымалы құрамды техникалық жарамды күйде ұстау бойынша қажеттi жұмыстар кешенiн өткiзуге және автобустарды рейс алдындағы (ауысым алдындағы) техникалық тексеруге, сондай-ақ жүргiзушiлердi рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландыруға мүмкiндiгi болмаса;»;
160-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«160. Қатысушылардың нақты лотқа құжаттары бар барлық конверттер қаралғаннан және бағаланғаннан кейiн Комиссия хатшысы тиiстi қатысушылар бойынша конкурстық ұсыныстарды бағалау парақтарының қорытынды балдарын қосады және жалпы жиынтық балды анықтайды, ол хаттамаға тiркеледi.»;
161-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қатысушының конкурстық ұсыныстарында көрсетiлген автокөлiк құралдарының осы Қағиданың 1-тарауында көрсетiлген талаптарға сәйкестiгi туралы конкурс алдындағы комиссияның оң бағасы болған жағдайда, осы қатысушы тиiстi лот бойынша Конкурстың жеңiмпазы деп танылады.»;
164-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«164. Конкурсты ұйымдастырушы Конкурс қорытындысын өткізгеннен кейін күнтiзбелiк 10 күн iшiнде өздерi ұсынған конкурстық ұсыныстарды бағалау нәтижелерiн барлық қатысушыларға жазбаша жiбередi.»;
166-тармақтың екінші бөлігі алынып тасталсын;
171-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Егер куәлiктiң түпнұсқасын автомобиль көлiгi саласындағы уәкiлеттi орган берген болса, тасымалдаушы (жүргiзушi) маршрутта осы орган растаған куәлiктің көшiрмесiн қолдана алады.»;
172-тармақ алынып тасталсын;
174-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Рұқсат құжаттары берiлген күннен бастап күнтiзбелiк 30 күн iшiнде тасымалдаушы жергiлiктi атқарушы органға осы Қағидаға сәйкес (қалалықтан (ауылдықтан) басқа) тасымалдаушы мен автовокзалдардың, автостанциялардың әкiмшiлiгi, жолаушыларға қызмет көрсету пункті жасаған шарттардың көшiрмелерiн ұсынады.»;
175-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

«154. Прием заявок производится при наличии всех документов, предусмотренных пунктом 152 настоящих Правил. При несоответствии заявки и прилагаемых к ним документов пункту 152 настоящих Правил секретарем комиссии в течение 5 рабочих часов со времени и даты подачи письменно дается уведомление лицу, подавшему документы, с указанием несоответствий.»;
часть вторую пункта 156 изложить в следующей редакции:
«По итогам проверки предконкурсная комиссия проставляет отметку о достоверности сведений, представленных в конкурсных предложениях, на заполненном бланке информации об участнике и прилагает справку о соответствии автотранспортных средств, указанных в конкурсных предложениях участника, требованиям, указанным в главе 1 настоящих Правил (далее - справка).»;
пункт 158 исключить;
подпункт 4) пункта 159 изложить в следующей редакции:
«4) отсутствия возможности проведения необходимого комплекса работ по поддержанию подвижного состава в технически исправном состоянии и выполнению предрейсового (предсменного) технического осмотра автобусов, а также предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования водителей;»;
пункт 160 изложить в следующей редакции:
«160. После рассмотрения и оценки всех конвертов с документами участников на конкретный лот, секретарь Комиссии суммирует итоговые баллы листов оценки конкурсных предложений по соответствующим участникам и определяет общий суммарный балл, который регистрируется в протоколе.»;
часть вторую пункта 161 изложить в следующей редакции:
«В случае положительной оценки предконкурсной комиссии о соответствии автотранспортных средств, указанных в конкурсных предложениях участника, требованиям, указанным в главе 1 настоящих Правил, данный участник признается победителем конкурса по соответствующему лоту.»;
пункт 164 изложить в следующей редакции:
«164. Организатор конкурса в течение 10 календарных дней после подведения итогов конкурса письменно направляет всем участникам результаты оценки представленных ими конкурсных предложений.»;
часть вторую пункта 166 исключить;
пункт 171 дополнить частью второй следующего содержания:
«Перевозчик (водитель) может использовать на маршруте заверенную уполномоченным органом в области автомобильного транспорта копию свидетельства, если оригинал данного свидетельства был выдан данным органом.»;
пункт 172 исключить;
часть вторую пункта 174 изложить в следующей редакции:
«В течение 30 календарных дней со дня выдачи разрешительных документов перевозчик представляет в местный исполнительный орган копии договоров, заключенных перевозчиками и администрацией автовокзалов, автостанций, пунктом обслуживания пассажиров в соответствии с настоящими Правилами (кроме городских (сельских).»;
часть первую пункта 175 изложить в следующей редакции:

«175. Егер автомобиль көлігі саласындағы заңнамада өзгеше көзделмесе, жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдаудың республикаiшiлiк ұйымдастыру шарты қолданысы тоқтатылғанға дейiн күнтiзбелiк 60 күннен кешiктiрмей жергiлiктi атқарушы орган осы шарт бойынша қызмет көрсетiлетiн маршруттарға конкурс жариялайды. Бұл ретте конкурс жеңiмпазымен жолаушылар мен багажды автомобильмен республикаiшiлiк тасымалдауды ұйымдастыру шарты жасалады, ол осы маршрутқа қолданылатын шарт аяқталған күннен бастап күшiне енеді.»;
мынадай мазмұндағы 177-1-тармақпен толықтырылсын:
«177-1. Осы Қағиданың 175-тармағында көрсетілген мерзімдерде тасымалдаушы айқындалмаған жағдайда, маршрутты ұйымдастырушы тасымалдаушы айқындалғанға дейін маршрутқа қызмет көрсетуді бұрын осы маршрутқа қызмет көрсеткен тасымалдаушыға оның келісімімен береді.»;
178-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«178. Тасымалдаушының шарттың елеулi талаптарын бұзғанына байланысты конкурстың ұйымдастырушысы шартты мерзiмiнен бұрын бұзған жағдайда, тасымалдаушы шарт бұзылған осы маршрутқа шартты бұзған күнiнен бастап алты ай бойы конкурсқа қатыспайды.
Конкурс ұйымдастырушының шартты мерзiмінен бұрын бұзуына әкелетін шарттың елеулi талаптарының бұзылуы мыналар болып табылады:
1) жиiлiктің төмендігі (айына жетпiс пайыздан аз);
2) бір маршрутта бір жыл ішінде жүргізушінің (жүргізушілердің) кінәсінен адам өліміне әкеп соққан үш және одан көп жол-көлік оқиғасының (ЖКО) болуы;
3) шарттың талаптарына сәйкес келмейтiн автобустарды маршрутта бiрнеше рет пайдалану;
4) маршрутта (маршруттарда) жұмыс iстеу құқығын үшiншi тарапқа беру;
5) тасымалдаушының кiнәсiнен адам өлiмiне әкеп соққан «Автомобиль көлігі туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген міндеттерді орындамаумен байланысты жол-көлiк оқиғаларының болуы;
6) осы Қағиданы бұзу (бір жыл ішінде үш және одан көп) фактілерінің жүйелі түрде анықталуы.»;
179179-2181 және 182-тармақтар алынып тасталсын;
201-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«201. Қалалық (ауылдық) қатынастағы қолма-қол ақшаға жол жүру, белгіленген нормадан артық қол жүгін, сондай-ақ багажды алып жүру төлемінің фактісі жолаушыға жол жүру құжатын (билетін) берумен белгіленеді.»;
202-тармақ алынып тасталсын;
205-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«205. Жолаушылар мен багажды автомобильмен қала маңындағы тұрақты тасымалдау маршруттарында жол жүру және багажды алып жүру төлемiн жолаушы маршруттың бастапқы пунктiнен сапарды жүзеге асыру кезiнде автовокзалдың, автостанцияның, жолаушыларға қызмет көрсету пунктінің кассасына немесе маршруттың аралық пунктiнде отырғызу кезiнде кондукторға (жүргiзушiге) жергілікті атқарушы орган бекітетін тарифке сәйкес төлейдi.»;

«175. Не позднее 60 календарных дней до прекращения действия договора организации внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа местный исполнительный орган объявляет конкурс на маршруты, обслуживаемые по этому договору, если иное не предусмотрено законодательством в области автомобильного транспорта. При этом с победителем конкурса заключается договор организации внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа, который вступает в силу со дня завершения срока действия действующего договора на данный маршрут.»;
дополнить пунктом 177-1 следующего содержания:
«177-1. При неопределении перевозчика в сроки, указанные в пункте 175 настоящих Правил, до определения перевозчика обслуживание маршрута передается организатором маршрута перевозчику, обслуживавшему ранее данный маршрут с его согласия.»;
пункт 178 изложить в следующей редакции:
«178. В случаях досрочного расторжения договора организатором конкурса по причине нарушения перевозчиком существенных условий договора, перевозчик не участвует в конкурсе в течение шести месяцев со дня расторжения договора на данный маршрут, с которым расторгнут договор.
Нарушениями существенных условий договора, влекущими досрочное расторжение Договора организатором конкурса, являются:
1) низкая регулярность (менее семидесяти процентов в месяц);
2) наличие в течение одного года трех и более дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с человеческими жертвами по вине водителя (водителей) на одном маршруте;
3) неоднократное использование на маршруте автобусов, не соответствующих требованиям договора;
4) передача прав работы маршрута (маршрутах) третьей стороне;
5) наличие дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с человеческими жертвами по вине перевозчика в связи с неисполнением обязанности, предусмотренной подпунктом 2) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте;
6) систематическое выявление фактов нарушения настоящих Правил (три раза и более в течение одного года)»;
пункты 179179-2181 и 182 исключить;
пункт 201 изложить в следующей редакции:
«201. Факт оплаты проезда, провоза ручной клади сверх установленной нормы и багажа в городском (сельском) сообщении за наличные деньги фиксируется выдачей пассажиру проездных документов (билетов).»;
пункт 202 исключить;
пункт 205 изложить в следующей редакции:
«205. Оплата проезда и провоза багажа на маршрутах регулярных пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа производится пассажиром в кассу автовокзала, автостанции, пункта обслуживания пассажиров при осуществлении поездки из начального пункта маршрута или кондуктору (водителю) при посадке на промежуточном пункте маршрута в соответствии с тарифом, утверждаемым местным исполнительным органом.»;

218219220222 және 244-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«218. Жолаушылар мен багажды автомобильмен ауданаралық (қалааралық облысiшiлiк), ауданiшiлiк тұрақты тасымалдау маршруттарының қалаларда және iрi ауылдық елдi мекендерде орналасқан аралық аялдау пункттерi автовокзалдарда, автостанцияларда, жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінде болуы тиiс.
219. Жолаушылар мен багажды автомобильмен ауданаралық (қалааралық облысiшiлiк) тұрақты тасымалдау маршруттарының автовокзалдары, автостанциялары, жолаушыларға қызмет көрсету пункттері жоқ елді мекендерде орналасқан аралық аялдама пункттерi осы Қағиданың талаптарына сәйкес жабдықталады.
220. Автобусқа, шағын автобусқа, троллейбусқа отырғызу кезiнде жолаушының жол жүру құжатының (билетiнiң) болуы тексерiледi. Автовокзалдарда, автостанцияларда тексеруді отырғызу бойынша кезекшi, ал жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінде және осындай кезекшiлер жоқ аялдама пункттерiнде – жүргiзушiлер немесе кондукторлар жүзеге асырады.
Егер жолаушы электрондық жол жүру құжатын (билетті) сатып алса, онда электрондық жол жүру құжаты (билет) немесе жеке басты куәландыратын құжат сапарды қолдану құқығы үшін жеткілікті негіздеме болып табылады.»;
«222. Жолаушылар жол, электрондық жол жүру құжатынан (билеттен) басқа жүру құжаттарын (билеттердi) бүкіл сапар уақыты бойы сақтайды және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олардың болуын бақылауды жүзеге асыруға уәкiлеттi адамдардың бiрiншi талабы бойынша тексеру үшiн көрсетедi.»;
«244. Жолаушылар мен багажды автомобильмен халықаралық, қалааралық облысаралық, ауданаралық (қалааралық облысiшiлiк), қала маңы тасымалдаудың маршруттары бойынша жол жүру және багажды алып жүру төлемiн жолаушылар автовокзалдың, автостанцияның, жолаушыларға қызмет көрсету пунктінің кассасына, ал маршруттардың аралық аялдама пункттерiнде кондукторға (жүргiзушiге) тiкелей автобусқа отырғызу кезiнде, ол аялдама пунктiнен жөнелтiлгенге дейiн төлейдi.
Халықаралық, қалааралық облысаралық, ауданаралық төлеу де (қалааралық облысішілік), қала маңы маршруттары бойынша жол жүруге төлем жолаушылар агенттігі немесе электрондық билеттерді сату бойынша ақпараттық жүйе арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.»;
245-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«245. Егер жолаушы жол жүру құжатын (билетті) қағаз жеткізгіште сатып алса, онда жол жүру төлемiнiң фактiсi жолаушыға мынадай ақпаратты қамтитын жүру құжатын (билетті) берумен белгiленедi:»;
мынадай мазмұндағы 245-1-тармақпен толықтырылсын:

пункты 218219220222 и 244 изложить в следующей редакции:
«218. Промежуточные остановочные пункты регулярных маршрутов межрайонных (междугородных внутриобластных), внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, расположенные в городах и крупных сельских населенных пунктах, должны находиться на автовокзалах, автостанциях, пунктах обслуживания пассажиров.
219. Промежуточные остановочные пункты регулярных маршрутов межрайонных (междугородных внутриобластных) автомобильных перевозок пассажиров и багажа, расположенные в населенных пунктах, где отсутствуют автовокзалы, автостанции или пункты обслуживания пассажиров, оборудуются в соответствии с требованиями настоящих Правил.
220. При посадке в автобус, микроавтобус, троллейбус у пассажира проверяется наличие проездного документа (билета). На автовокзалах, автостанциях проверку осуществляет дежурный по посадке, а на пунктах обслуживания пассажиров и остановочных пунктах, где таких дежурных нет – водители или контролеры.
Если пассажир приобрел электронный проездной документ (билет), то достаточным основанием для права воспользоваться поездкой являются электронный проездной документ (билет) или документ, удостоверяющий личность.»;
«222. Пассажиры сохраняют проездные документы (билеты), за исключением электронного проездного документа (билета), в течение всего времени поездки и предъявляют для проверки по первому требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль за их наличием в соответствии с законодательством Республики Казахстан.»;
«244. Оплата проезда и провоза багажа по маршрутам международных, междугородных межобластных, межрайонных (междугородных внутриобластных), пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа производится пассажирами в кассу автовокзала, автостанции, пункта обслуживания пассажиров, а на промежуточных остановочных пунктах маршрутов – кондуктору (водителю) непосредственно при посадке в автобус до его отправления от остановочного пункта.
Оплата проезда по маршрутам международных, междугородных межобластных, межрайонных (междугородных внутриобластных), в пригородных сообщениях может производиться через пассажирское агентство или информационную систему по продаже электронных билетов.»;
абзац первый пункта 245 изложить в следующей редакции:
«245. Если пассажир приобретает проездной документ (билет) на бумажном носителе, то факт оплаты проезда фиксируется выдачей пассажиру проездного документа (билета), содержащего следующую информацию:»;
дополнить пунктом 245-1 следующего содержания:

«245-1. Байланыс құралдары арқылы жол жүру құжатын (билетті) сатып алу кезінде жол жүруді төлеу фактісі билеттерді электрондық сату жүйесінде ақпараттың бар болуы болып табылады.»;
247 және 249-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«247. Егер жолаушы билеттi жүру жолында маршруттың автовокзалдан, автостанциядан, жолаушыларға қызмет көрсету пунктінен тыс орналасқан аралық аялдама пункттерiнде сатып алса, онда кондуктор (жүргiзушi) билетке рейстiң нөмiрiн, жолаушының бастапқы және соңғы жүру пункттерiн, төленген жол жүру құнын, отыратын орнының нөмiрiн, жөнелтілу күнi мен уақытын қояды, сондай-ақ билет-есепке алу парағында тиiстi жазу жазады.»;
«249-1. Жылжымалы құрам бойынша куәлiкке өзгерiстер мен толықтырулар енгiзуге тасымалдаушы өтiнiш бергенде және:
1) ауыстырылатын жылжымалы құрамның класы және шығу жылы ұқсас (немесе одан жоғары);
2) куәліктің негізгі құрамына толықтырылатын жылжымалы құрам негізгі құрам ретінде көрсетілген жылжымалы құрамның класы және шығарылған жылынан төмен емес;
3) куәліктің резервті құрамына толықтырылатын жылжымалы құрам резервті құрам ретінде көрсетілген жылжымалы құрамның класы және шығарылған жылынан төмен емес болып табылған жағдайда осы куәлiктi берген орган рұқсат бередi.»;
259-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«259. Осы Қағидаға 12-қосымшаға сәйкес автомобиль көлiгi саласындағы уәкiлеттi орган растаған маршрут бойынша қозғалыс схемалары мен ол бойынша қозғалыс кестелерiн, жолаушылар мен багажды тасымалдауға арналған тарифтердi және жолаушылар мен багажды автомобильмен халықаралық тұрақты тасымалдауды жүзеге асыруға арналған рұқсатты (бұдан әрi – халықаралық тасымалдауға арналған рұқсат құжаттары) алу үшiн, сондай-ақ халықаралық тасымалдауға арналған рұқсат құжаттарының қолданылу мерзiмiн ұзарту үшiн тасымалдаушы автомобиль көлiгi саласындағы уәкiлеттi органға жеке папкаға ресiмделген мына құжаттарды:»;
2)5)6) және 8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«2) өз қызметiн заңды тұлғаны құрмай жүзеге асыратын заңды тұлғаны немесе кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесiн немесе анықтаманы;»;
«5) әрбiр бiрлiкке арналған техникалық паспорттардың және ағымдағы кезеңде міндетті техникалық тексеруден өткенi туралы куәлiктердiң көшiрмелерi қоса берiлген, маршрутта пайдаланылуы көзделетiн жылжымалы құрам туралы мәлiметтердi (автобустардың саны және үлгiсi (класы);
6) жылжымалы құрамды техникалық жарамды күйде күтiп ұстау бойынша жұмыстардың қажетті кешенін жүргізу мүмкіндігін растай отырып, елді мекенде немесе қала маңындағы аймақта, бірақ маршруттың бастапқы пунктінен 50 километрден аспайтын радиуста орналасқан өндірістік-техникалық базаға (жеке немесе жалға алған) құжаттардың көшірмелерін және профилактикалық медициналық куәландыруды жүзеге асыруға медициналық қызметкермен жасасқан шарттың көшірмелерін;»;

«245-1. Фактом оплаты проезда при приобретении проездного документа (билета) с помощью средств связи является наличие информации в системе электронной продажи билетов.»;
пункты 247 и 249-1 изложить в следующей редакции:
«247. Если билет приобретается пассажиром в пути следования на промежуточных остановочных пунктах маршрута, расположенных вне автовокзала, автостанции, пункта обслуживания пассажиров, то кондуктор (водитель) проставляет в билете номер рейса, начальный и конечный пункты следования пассажира, оплаченную стоимость проезда, номер посадочного места, дату и время отправления, а также делает соответствующую запись в билетно-учетном листе.»;
«249-1. Внесение изменений и дополнений в свидетельство по подвижному составу допускается органом, выдавшим данное свидетельство, при обращении перевозчика и с условием того, что:
1) заменяемый подвижной состав является аналогичного класса и года выпуска (или выше);
2) дополняемый подвижной состав в основной состав свидетельства не ниже класса и года выпуска подвижного состава, ранее указанного в качестве основного состава;
3) дополняемый подвижной состав в резервный состав свидетельства не ниже класса и года выпуска подвижного состава, ранее указанного в качестве резервного состава.»;
в пункте 259:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«259. Для получения заверенных уполномоченным органом в области автомобильного транспорта схем движения по маршруту и расписания движения по нему, тарифов на перевозку пассажиров и багажа и разрешения на осуществление регулярных международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа согласно приложению 12 к настоящим Правилам (далее - разрешительные документы на международные перевозки), а также продление срока действия разрешительных документов на международные перевозки перевозчик представляет в уполномоченный орган в области автомобильного транспорта заявку с приложением следующих документов, оформленных в отдельную папку:»;
подпункты 2)5)6) и 8) изложить в следующей редакции:
«2) копию свидетельства или справку о государственной регистрации юридического лица или предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица;»;
«5) сведений о подвижном составе (количество и тип (класс) автобусов), предусматриваемом к использованию на маршруте с приложением копий технических паспортов и свидетельств о прохождении обязательного технического осмотра на текущий период на каждую единицу;
6) копии документов на производственно-техническую базу (собственную или арендованную), расположенную в населенном пункте или пригородной зоне, но в радиусе не более 50 километров от начального пункта маршрута, с подтверждением проведения необходимого комплекса работ по поддержанию подвижного состава в технически исправном состоянии, и копии договора с медицинским работником на осуществление профилактического медицинского освидетельствования;»;

«8) автовокзалдар, автостанциялар, жолаушыларға қызмет көрсету пункттері және техникалық аялдамалар, автомобильдерді мемлекеттiк шекара арқылы өткiзу пункттерi, автобустар қозғалысының қауiптi учаскелерi, сондай-ақ жылдамдық режимi көрсетiлген маршрут схемасын;»;
262-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы Қағидаға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсат автобустардың, шағын автобустардың әрбір жүру кестесіне екі данадан ресімделеді.»;
264-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«264. Рұқсат берiлген күннен бастап күнтiзбелiк 30 күн iшiнде тасымалдаушы автомобиль көлiгi саласындағы уәкiлеттi органға тасымалдаушылар мен автовокзалдардың, автостанциялардың, жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің әкiмшiлiгi осы Қағидаға сәйкес жасасатын шарттардың көшiрмелерiн ұсынады.»;
268-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) тасымалдауды жүзеге асыруы болжанып отырған жылжымалы құрамның Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген талаптарға сәйкес келмеуі, сондай-ақ автобустарды рейс алдындағы (ауысым алдындағы) техникалық тексерудi, сондай-ақ жүргiзушiлердi (ауысым алдындағы) медициналық куәландыруды жүргiзу мүмкiндiгiнің болмауы;»;
271-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) тасымалдаушылар мен автовокзалдардың, автостанциялардың, жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің әкiмшiлiгi осы Қағидаға сәйкес жасасатын шарттардың көшiрмелерiн белгiленген мерзiмдерде ұсынбаған;»;
276-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«276. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты емес тасымалдауды ұйымдастыру кезiнде тасымалдаушы автокөлiк құралында жүргiзушiнiң рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландырудан және автокөлiк құралының рейс алдындағы техникалық тексеруден өткенi туралы белгiлер бар борт журналының болуын қамтамасыз етедi.»;
278-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«278-1. Жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты емес тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылардың автовокзалдар (автостанциялар) аумағынан және жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттары бойынша жолаушыларды отырғызуына тыйым салынады.»;
287 және 288-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«287. Жолаушыларды және багажды тапсырыс берiлген автобустармен және шағын автобустармен тасымалдау қызметтерге тапсырыс берушi мен тасымалдаушының арасындағы жазбаша шарттың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады, оның көшiрмесi автокөлiк құралында болуға тиiс.»;
«288. Жолаушылар мен багажды таксимен дара кәсiпкерлердiң немесе заңды тұлғалардың (бұдан әрi – таксимен тасымалдаушы) тасымалдауы «Әкiмшiлiк рәсiмдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген тәртiппен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарына белгiленген нысандағы хабарламаларды беру жолымен осы Қағиданың 26-30-тармақтарының талаптарына сәйкес жабдықталған жеңiл автомобильдермен жүзеге асырылады.
Таксимен жолаушылар мен багажды тасымалдауды ұйымдастыру кезiнде қызметтi хабарландыру тәртiбiнiң талаптарын сақтамай жүзеге асыруға рұқсат етiлмейдi.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары такси тасымалдаушысы ретінде қызметті жүзеге асыруды бастау туралы хабарлама берген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді, ол олардың интернет-ресурстарында орналастырылады.

«8) схемы маршрута с указанием автовокзалов, автостанций, пунктов обслуживания пассажиров и технических остановок, автомобильных пунктов пропуска через государственную границу, опасных участков, а также скоростного режима движения автобусов;»;
пункт 262 дополнить частью второй следующего содержания:
«Разрешение по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам оформляется на каждое расписание движения автобуса, микроавтобуса в двух экземплярах.»;
пункт 264 изложить в следующей редакции:
«264. В течение 30 календарных дней со дня выдачи разрешения перевозчик представляет в уполномоченный орган в области автомобильного транспорта копии договоров, заключаемых перевозчиками и администрацией автовокзалов, автостанций, пунктов обслуживания пассажиров в соответствии с настоящими Правилами.»;
подпункт 4) пункта 268 изложить в следующей редакции:
«4) несоответствия предполагаемого к осуществлению перевозок подвижного состава установленным законодательством Республики Казахстан требованиям, а также отсутствия возможности проведения предрейсового (предсменного) технического осмотра автобусов, а также предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования водителей;»;
подпункт 4) пункта 271 изложить в следующей редакции:
«4) непредоставления в установленные сроки копий договоров, заключаемых перевозчиками и администрацией автовокзалов, автостанций, пунктов обслуживания пассажиров в соответствии с настоящими Правилами;»;
пункт 276 изложить в следующей редакции:
«276. При организации нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа перевозчик обеспечивает наличие на автотранспортном средстве бортового журнала с отметками о прохождении предрейсового (предсменного) медицинского освидетельствования и технического осмотра автотранспортного средства.»;
дополнить пунктом 278-1 следующего содержания:
«278-1. Перевозчикам, осуществляющим нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, запрещается производить посадку пассажиров с территорий автовокзалов (автостанций, пунктов обслуживания пассажиров) и по маршрутам регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.»;
пункт 287 и 288 изложить в следующей редакции:
«287. Перевозка пассажиров и багажа заказными автобусами и микроавтобусами осуществляется в соответствии с условиями письменного договора между заказчиком услуг и перевозчиком, копия которого должна находиться на автотранспортном средстве.
288. Перевозка пассажиров и багажа такси индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами (далее – перевозчик такси) осуществляются легковыми автомобилями, оборудованными в соответствии с требованиями пунктов 26-30 настоящих Правил, путем подачи уведомлений установленной формы в местный исполнительный органы областей, города республиканского значения, столицы в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
Осуществление деятельности без соблюдения требований уведомительного порядка при организации перевозок пассажиров и багажа такси не допускается.
Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы ведут реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности в качестве перевозчика такси, который размещается на их интернет-ресурсах.

Көрсетілген тізілімнен шығаруды облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары такси тасымалдаушысының өтініші, «Автомобиль көлігі туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 26-бабының 2-тармағында және осы Қағидада көзделген такси тасымалдаушысының қызметіне тыйым салу немесе міндеттемелерін орындамауы туралы сот шешімі бойынша жүргізеді.»;
289-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«289. Такси тасымалдауды жүзеге асыру үшiн кемiнде төрт бүйір есiгi бар, сериялы шығарылатын жеңiл автомобильдер қолданылады.»;
10-тараудың 2-бөлімінің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Таксимен тасымалдауды жүзеге асыру және ақпараттық-диспетчерлiк қызмет көрсетудi ұйымдастыру тәртiбi»;
290-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«290. Жолаушыларды таксиге отырғызу және одан түсiру арнайы жабдықталған такси тұрақтарында немесе автомобильдердiң тоқтауына жол қозғалысы ережелерiнде рұқсат етiлген жол желiсiнiң учаскелерiнде жүргiзiледi.»;
290-1-тармақта:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«1) автокөлiк құралдарының рейс алдындағы техникалық тексеруден өтуiн, сондай-ақ медициналық қызметкердің такси жүргiзушiлерiн рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландыруын;
2) ақпараттық-диспетчерлiк қызметтiң немесе ақпараттық-диспетчерлiк қызметтi көрсету жөнiндегi шарттың болуын;»;
мынадай мазмұндағы 4), 5) және 6) тармақшалармен толықтырылсын:
«4) әр отыз таксиге шаққанда арнайы қозғалыс құралдарын пайдаланатын, мүгедектерді тасымалдау үшін бейімделген бір таксиден кем емес;
5) такси жүргізушілерінің еңбек және демалыс режимдерін сақтау;
6) сапар құжаттамаларын ресімдеу.»;
290-2-тармақ алынып тасталсын;
209-3 және 209-4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«290-3. Таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметі тапсырыста көрсетiлген уақытқа қарай таксидi ұсыну бойынша тапсырыстардың орындалуына үздiксiз бақылауды, сондай-ақ таксимен тасымалдаудың технологиялық процесiн үйлестiрудi жүзеге асырады.
290-4. Таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметі немесе таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметімен шарт болмаған жағдайда, такси тасымалдаушысының қызмет көрсетуіне рұқсат етiлмейдi.»;
290-5-тармақ алынып тасталсын;
290-6-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Такси тасымалдаушысы құратын ақпараттық-диспетчерлік қызметтің негiзгi функциялары:»;
4)5)6) және 7) тармақшалар алынып тасталсын;
290-7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«290-7. Өзге тұлға құратын таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметі такси тасымалдаушылары тізіліміне енгізілген такси тасымалдаушыларымен ақпараттық-диспетчерлік қызмет бойынша шарт жасасады және такси тасымалдаушылары осы Қағиданың 26-30-тармақтарының және 290-1-тармағының 1), 3) және 5) тармақшаларының талаптарын орындаған жағдайда өзінің қызметтерін көрсетеді.»;
мынадай мазмұндағы 290-8-тармақпен толықтырылсын:
«290-8 Тасымалдаушы болып табылмайтын тұлға құрған ақпараттық-диспетчерлік такси қызметі клиенттерінің тапсырысының және оларды такси жүргізушісіне берудің есебін қағаз немесе электрондық нысанда жүргізеді.»;
294-тармақ алынып тасталсын;
299-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

Исключение из указанного реестра осуществляется местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы по заявлению перевозчика такси, решению суда о запрещении деятельности или невыполнению требований перевозчиком такси, предусмотренных пунктом 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте» и настоящими Правилами.»;
часть первую пункта 289 изложить в следующей редакции:
«289. Для осуществления перевозок такси допускается использование легковые автомобили серийного производства, имеющие не менее четырех боковых дверей.»;
заголовок раздела 2 главы 10 изложить в следующей редакции:
«2. Порядок осуществления перевозок и организации информационно-диспетчерской службы такси»;
пункт 290 изложить в следующей редакции:
«290. Посадка в такси и высадка из него пассажиров производятся на специально оборудованных стоянках такси или участках дорожной сети, где правилами дорожного движения разрешена остановка автомобилей.»;
в пункте 290-1:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
«1) прохождение предрейсового технического освидетельствования автотранспортных средств, а также предрейсового (предсменного) медицинского осмотра водителей такси лицом, имеющим диплом о высшем или среднем медицинским образовании, с которым заключен договор на осуществление профилактических медицинских осмотров;
2) наличие информационно-диспетчерской службы или договора по информационно-диспетчерскому обслуживанию;»;
дополнить подпунктами 4), 5) и 6) следующего содержания:
«4) на каждые тридцать такси не менее одного такси, приспособленного для перевозки инвалидов, использующих специальные средства передвижения;
5) соблюдение режима труда и отдыха водителей такси;
6) оформление путевой документации.»;
пункт 290-2 исключить;
пункты 290-3 и 290-4 изложить в следующей редакции:
«290-3. Информационно-диспетчерская служба такси осуществляет непрерывный контроль за соблюдением заказов по подаче такси ко времени, указанному в заказе, а также координацию технологического процесса перевозок такси.
290-4. Оказание услуг перевозчиком такси без наличия информационно-диспетчерской службы такси или договора с информационно-диспетчерской службой такси не допускаются.»;
пункт 290-5 исключить:
в пункте 290-6:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«Основными функциями информационно-диспетчерской службы такси, создаваемой перевозчиком такси, являются:»;
подпункты 4)5)6) и 7) исключить;
пункт 290-7 изложить в следующей редакции:
«290-7. Информационно-диспетчерская служба такси, создаваемая иным лицом, заключает договор по информационно-диспетчерскому обслуживанию с перевозчиками такси, включенными в реестр перевозчиков такси, и оказывает свои услуги при условии выполнения перевозчиком такси требований пунктов 26-30 и подпунктов 1), 3) и 5) пункта 290-1 настоящих Правил.»;
дополнить пунктом 290-8 следующего содержание:
«290-8. Информационно-диспетчерская служба такси, создаваемая лицом, не являющимся перевозчиком, ведет учет заказов клиентов и передачи их водителю такси в бумажной или электронной форме.»;
пункт 294 исключить;
пункт 299 изложить в следующей редакции:

«299. Алдын ала тапсырыс кезiнде такси тасымалдаушысы таксидiң тапсырыста көрсетiлген уақытқа берiлуiн қамтамасыз етедi.»;
306 және 311-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«306. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары әуежайларда, вокзалдарда, сауда үйлері мен базарларда, театрларда, цирктерде, кинотеатрларда, мәдени-демалыс ұйымдарында (мәдениет және демалыс парктері), сондай-ақ алаңдарда, даңғылдарда, көшелерде, орамдарда такси тұрақтарын ұйымдастыруды және жабдықтауды қамтамасыз етеді.»;
«311. Көлiк лектерiндегi қозғалыспен ұйымдастырылған, бір-екі және одан көп автобустардың топтары жүзеге асыратын балаларды тасымалдау балаларды жаппай тасымалдау болып танылады.»;
330-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысы болуы тиiс.»;
352 және 361-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«352. Бір-екі және одан көп автобустан тұратын лектермен балаларды қалааралық тасымалдау кезінде тапсырыс берушi лектермен медициналық қызметкердiң бірге жүруiн қамтамасыз етедi.
361. Тасымалдаушы рейс алдындағы медициналық куәландырудан өтпеген жүргiзушiні жол жүруге жібермейді.»;
389-тармақта:
2) тармақша алынып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) түнеу пункттеріне келген кезде мамандандырылған мекемелерде (қонақ үйлерде, кемпингтерде және т.б.) балаларға берiлген орындарды тексереді;»;
көрсетілген Қағидаға 1-қосымшада:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жолаушылардың жол жүруiне арналған билет – ашық түстi ұсақ торкөздi арнайы билет қағазында қара түстi жазулармен ресiмделедi (пішімін және торкөз түсiн автовокзалдар, автостанциялар, жолаушыларға қызмет көрсету пункттері белгiлейдi):»;
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жолаушылардың жол жүруiне арналған билет – ашық түстi ұсақ торкөздi арнайы билет қағазында қара түстi жазулармен ресiмделедi (торкөздің пішімін және түсiн автовокзалдар, автостанциялар, жолаушыларға қызмет көрсету пункттері белгiлейдi):»;
4-тармақтың 1) тармақшасының үшінші абзацы алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
«5. Байланыс құралдарын пайдалана отырып, сатып алынған билеттер үшін ашық түсті ұсақ торкөзді арнайы билет қағазын, жазу бояуларын, сондай-ақ өлшемдерін пайдалануға қатысты талаптар қолданылмайды;»;
көрсетілген Қағидаға 2348 және 14-қосымшалар осы қаулыға 1234 және 5-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаға 6-қосымшадағы 3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«299. При предварительном заказе перевозчик такси обеспечивает подачу такси ко времени, указанному в заказе.»;
пункты 306 и 311 изложить в следующей редакции:
«306. Местные исполнительные органы областей, города республиканского значения и столицы обеспечивают организацию и оборудование стоянок такси в (на) аэропортах, вокзалах, торговых домах и рынках, театрах, цирках, кинотеатрах, культурно-досуговых организациях (парки культуры и отдыха), а также площадях, проспектах, улицах, кварталах.
311. Массовыми перевозками детей признаются перевозки детей, осуществляемые группой из одного-двух и более автобусов, организованные движением в транспортной колонне.»;
подпункт 8) пункта 330 изложить в следующей редакции:
«8) иметь санитарно-эпидемиологическое заключение.»;
пункты 352 и 361 изложить в следующей редакции:
«352. При междугородных перевозках детей колонной из одного-двух и более автобусов заказчик обеспечивает сопровождение колонны медицинским работником.
361. Перевозчиком не допускается к поездке водитель, не прошедший предрейсовое медицинское освидетельствование.»;
в пункте 389:
подпункт 2) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) при прибытии к пунктам ночлега проверяют предоставленные детям места в специализированных учреждениях (гостиницах, кемпингах и т.п.);»;
в приложении 1 к указанным Правилам:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«1) билет на проезд пассажиров оформляется на специальной билетной бумаге с мелкой сеткой пастельных тонов с надписями черного цвета (формат и цвет сетки определяются автовокзалами, автостанциями, пунктом обслуживания пассажиров):»;
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«1) билет на проезд пассажиров оформляется на специальной билетной бумаге с мелкой сеткой пастельных тонов с надписями черного цвета (формат и цвет сетки определяются автовокзалами, автостанциями, пунктом обслуживания пассажиров):»;
абзац третий подпункта 1) пункта 4 исключить;
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5. Требования в отношении использования специальной билетной бумаги с мелкой сеткой пастельных тонов, цвета для надписей, а также размеров не распространяются на билеты, приобретенные с использованием средств связи.»;
приложения 2348 и 14 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1234 и 5 к настоящему постановлению;
пункт 3 приложения 6 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:

«3. Елді мекенде немесе қала маңындағы аймақта, бірақ конкурс ұйымдастырушысының аумағында орналасқан маршруттың бастапқы пунктінен 50 километрден аспайтын радиуста орналасқан, жылжымалы құрамды сақтауға, техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге арналған өндiрiстiк-техникалық базаның (меншiктi, жалға алынған немесе қызмет көрсету шарт бойынша жүргiзiлетiн болады), оның iшiнде ТҚ және ТЖ кешендерi бар өндiрiстiк корпустардың, қойма үй-жайларының, автотұрақтардың, жинау-жуу кешендерінің, бақылау-техникалық пункттерінiң, әкiмшiлiк ғимараттардың және тұрмыстық корпустардың болуы туралы мәлiметтер.»;
осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес көрсетілген Қағидаға 15-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 12 наурыздағы
№ 231 қаулысына
1-қосымша
Автомобиль көлігімен жолаушылар мен
багажды тасымалдау қағидасына
2-қосымша
Борт журналы
Автокөлiк құралын тiркеу № ______________________
Жолаушылар орындарының саны _____________________
Тасымалдаушының аты және тегi
немесе тасымалдаушының атауы
Күнi
Жүргiзушiнiң Т.А.Ә.
Маршрут бойынша сапар парағының немесе қызмет көрсету шартының №
Жүру маршруты
АКҚ рейс алдындағы (ауысым алдындағы) техникалық тексеруден өтуi
Жүргiзушiнiң рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландырудан өтуi
Маршрут бойынша қозғалыс жағдайлары
Техникалық тексерудi кiм және қайда жүргiздi
АКҚ-ның шығуына рұқсат бердiм (механиктiң қолы)
Медициналық тексерудi кiм және қайда жүргiздi
Жүргiзушiнiң шығуына рұқсат бердiм (медициналық қызметкердiң қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 12 наурыздағы
№ 231 қаулысына
2-қосымша
Автомобиль көлігімен жолаушылар мен
багажды тасымалдау қағидасына
3-қосымша
№ _______ Жол парағы
20___ жылғы _____________ айына
Жүргiзушi _________________
__________________
__________________
Күнi
АКҚ маркасы және тiркеу нөмiрi
Шығу кезiнде спидометр көрсеткiшi
АКҚ рейс алдындағы (ауысым алдындағы) техникалық тексеруден және жүргiзушiнiң медициналық куәландырудан өтуі туралы белгiлер
Маршрут бойынша қозғалыс жағдайлары
АКҚ қабылдадым (жүргiзушiнiң қолы)
Жүргiзушiнiң шығуына рұқсат бердiм (медициналық қызметкердiң қолы)
АКҚ-ның шығуына рұқсат бердiм (механиктiң қолы)
Жалғасы
Шығу уақыты
Қайтқан кездегi спидометр көрсеткiшi
Қайту уақыты
АКҚ тапсырдым (жүргiзушiнiң қолы)
Нақты
Кесте бойынша
Нақты
Кесте бойынша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 12 наурыздағы
№ 231 қаулысына
3-қосымша
Автомобиль көлігімен жолаушылар мен
багажды тасымалдау қағидасына
4-қосымша
Конкурстық ұсыныстарды бағалау шкаласы 1. Жолаушылар мен багажды автомобильмен республикаiшiлiк
тұрақты тасымалдау маршруттарына қызмет көрсетуге конкурстық
ұсыныстарды бағалау шкаласы
Р/с
Көрсеткiш
Балдар саны
Ұсынылған жылжымалы құрамдар үлесi
30% кем
Ұсынылған жылжымалы құрамдар үлесi 30 %-дан
60%-ға дейiн
Ұсынылған жылжымалы құрамдар үлесi 60% астам
1.*
Автобустарды, шағын автобустарды пайдалану мерзiмi:
5 жылға дейiн
+4
+8
+10

«3. Наличие производственно-технической базы, расположенной в населенном пункте или пригородной зоне, но в радиусе не более 50 километров от начального пункта маршрута, расположенного на территории организатора конкурса, для хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава (собственная, арендуемая или обслуживание будет проводиться по договору), в том числе данные о наличии производственных корпусов с комплексами ТО и ТР, складских помещений, автостоянок, уборочно-моечных комплексов, контрольно-технических пунктов, административных зданий и бытовых корпусов.»;
дополнить указанные Правила приложением 15 согласно приложению 6 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 2014 года № 231
Приложение 2
к Правилам перевозок пассажиров
и багажа автомобильным
транспортом
Бортовой журнал
Регистрационный № _________________________
автотранспортного средства
Количество пассажирских мест ________________
Имя и фамилия перевозчика
или наименование перевозчика
Дата
Ф.И.О
водителя
№ путевого
листа по
маршруту или
договора на
обслуживание
Маршрут
следования
Прохождение
предрейсового
(предсменного)
тех. осмотра АТС
Прохождение
предрейсового
(предсменного)
мед. освидетельствования
водителя
Условия
движения
по маршруту
Кем и
где
проведен
тех.
осмотр
Выезд
АТС
разрешил
(подпись
механика)
Кем и где
проведен
мед.
осмотр
Выезд водителя
разрешил (подпись мед. работника)
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 2014 года № 231
Приложение 3
к Правилам перевозок пассажиров
и багажа автомобильным транспортом
Путевой лист № _______
На _________________ м-ц 20____ года
Водитель __________________________
__________________________
__________________________
Дата
Марка и
регистрационный
номер АТС
Показания
спидометра
при выезде
Отметки о прохождении
предрейсового
(предсменного)
тех. осмотра АТС и  мед. освидетельствования
водителя
Условия
движения по
маршруту
АТС принял
(подпись
водителя)
Выезд водителя
разрешил (подпись
мед. работника)
Выезд АТС
разрешил
(подпись
механика)
продолжение таблицы
Время выезда
Показания спидометра
при возвращении
Время возвращения
АТС сдал (подпись
водителя)
Фактич.
По графику
Фактич.
По графику
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 2014 года № 231
Приложение 4
к Правилам перевозок пассажиров
и багажа автомобильным
транспортом
Шкала оценки конкурсных предложений
1. Шкала оценки конкурсных предложений на обслуживание
маршрутов регулярных внутриреспубликанских автомобильных
перевозок пассажиров и багажа
п/п
Показатель
Количество баллов
Доля
предложенных
подвижных
составов
менее 30 %
Доля
предложенных
подвижных
составов
от 30 % до 60 %
Доля предложенных
подвижных
составов
более 60 %
1.*
Срок эксплуатации
автобусов, микроавтобусов:
до 5 лет
+4
+8
+10

+0,7 (әр бiрлiк үшiн)
кондуктор немесе жүргiзушi хабарлайды;
+0,1 (әр бiрлiк үшiн)
Кресло-арбамен қозғалатын мүгедектердi тасымалдауға ыңғайластырылған жылжымалы құрамның болуы
+1 (әр бiрлiк үшiн)
Тасымалдауды жүзеге асырған кезде автобуста (шағын автобуста) нақты уақыт режимiнде байланыс арналары арқылы үзбей деректер беру жүйесiнiң болуы
+1 (әр бiрлiк үшiн)
* Пайдалану мерзiмi бойынша әр автобус (шағын автобус) бағаланады (резервтi есептемегенде), балдар қосылып, автобустардың (шағын автобустардың) санына бөлiнедi, яғни орташа балл шығарылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 12 наурыздағы
№ 231 қаулысына
4-қосымша
Автомобиль көлігімен жолаушылар мен
багажды тасымалдау қағидасына
8-қосымша
Жолаушылар мен багажды автомобильмен республикаiшiлiк тұрақты
тасымалдау маршруттарына қызмет көрсету құқығына арналған
конкурсты өткiзу туралы хабарландыру
1. __________________ қаласы (облысы, ауданы) әкiмiнiң аппараты
20____ жылғы _____________ ________________________ мекенжайы бойынша
жолаушылар мен багажды автомобильмен республикаiшiлiк тасымалдау
маршруттарына қызмет көрсету құқығына арналған конкурсты өткiзу
туралы хабарлайды.
2. Конкурсқа мынадай маршруттардың пакеттерi (маршруттар)шығарылады:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Конкурсқа меншiк нысанына қарамастан, меншiк құқығында
немесе өзге де заңды негiздерде автокөлiк құралдары бар кез келген
жеке және заңды тұлғалар қатысады.
4. Конкурсқа қатысуға тiлек бiлдiрушiлер қала (облыс, аудан) әкiмiнiң аппаратына конкурстық құжаттардың жиынтығын алуға жазбаша өтiнiмдi __________________________________________ мекенжайы бойынша ұсынуы тиiс.
5. Конкурстық құжаттарды алуға өтiнiмдердi қабылдаудың жәнеКонкурсқа қатысуға өтiнiмдердi қабылдаудың соңғы мерзiмi: 20 ____ жылғы «___» ________________.
6. 20____ жылғы ___________ конкурстық Комиссия конкурсты өткiзу мәселелерi жөнiндегi конкурс алдындағы конференцияны өткiзедi.
7. Анықтама алу үшiн телефондар: _____________________________.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 12 наурыздағы
№ 231 қаулысына
5-қосымша
Автомобиль көлігімен жолаушылар мен
багажды тасымалдау қағидасына
14-қосымша
Кәсiпорын атауы ____________
Жүргiзушiнің рейс алдындағы (ауысым алдындағы) медициналық куәландырудан өтуi № _______________
Медициналық қызметкер
_____________________________
(Т.А.Ә.)
Қолы____________
Күнi____________
Мөртаңба үлгiсi
Техникалық автомобиль _________________
(түзу, түзу емес)
Механик _________________
(Т.А.Ә.)
Қолы _______
Күнi_________
Автомобильдi қабылдады.
Жүргiзушi _______________
(Т.А.Ә.)
Қолы________
Күнi_________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 12 наурыздағы
№ 231 қаулысына
6-қосымша
Автомобиль көлігімен жолаушылар мен
багажды тасымалдау қағидасына
15-қосымша

+0,7 (за каждую единицу)
объявляется
кондуктором или
водителем;
+0,1 (за каждую единицу)
Наличие подвижного
состава, приспособленного для
перевозки инвалидов,
использующих
кресла-коляски
+1 (за каждую единицу)
Наличие на автобусе
(микроавтобусе)
системы непрерывной
передачи данных по
каналам связи в режиме
реального времени при
осуществлении
перевозок.
+1 (за каждую единицу)
* Оценивается каждый автобус (микроавтобус) (без учета резервных) по сроку эксплуатации, баллы суммируются и делятся на количество автобусов (микроавтобусов), т.е. выводится средний балл.
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 2014 года № 231
Приложение 8
к Правилам перевозок пассажиров и
багажа автомобильным
транспортом
Объявление
о проведении конкурса на право обслуживания
маршрутов регулярных внутриреспубликанских
автомобильных перевозок пассажиров и багажа
Аппарат акима города (области, района) _____________________
объявляет о проведении конкурса на право обслуживания маршрутов внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа, который состоится __________ 20___ года по адресу: _______________.
2. На конкурс выставляются следующие пакеты маршрутов (маршруты):
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
3. В конкурсе принимают участие любые физические и юридические лица, независимо от формы собственности, владеющие автотранспортными средствами на праве собственности или иных законных основаниях.
4. Желающие принять участие в конкурсе представляют в аппарат акима города (области, района) письменную заявку на получение комплекта конкурсных документов по адресу:
____________________________________________________________.
5. Окончательный срок приема заявок на получение конкурсных документов и приема заявок на участие в Конкурсе: «___» _______ 20 ___ года.
6. _____________ 20 _____ года конкурсная Комиссия проводит предконкурсную конференцию по вопросам проведения конкурса.
7. За справками обращаться по телефонам: ___________________.
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 2014 года № 231
Приложение 14
к Правилам перевозок пассажиров
и багажа автомобильным
транспортом
Наименования предприятия ____________
Прохождение водителями предрейсового
(предсменного) медицинского освидетельствования
Лиц № _________________________
медицинский
работник ______________________
(Ф.И.О.)
Подпись ___________ дата____________
Образец штампа
Автомобиль технически ______________________
(исправен, неисправен)
Механик ____________________________
(Ф.И.О)
подпись _________ дата_____________
Автомобиль принял.
Водитель ___________________________
(Ф.И.О.)
подпись ____________ дата_____________
Приложение 6
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 2014 года № 231
Приложение 15
к Правилам перевозок пассажиров и
багажа автомобильным транспортом

1. Ақпарат ___________________________
(тасымалдаушының атауы)
тұрақты халықаралық, облысаралық маршруттар бойынша рейстерді орындау туралы
Р/с №
Маршруттың атауы
Шығыстың/ шығыстардың уақыты
Автовокзалдардан, автостанциялардан, жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінен автобустардың және шағын автобустардың жөнелтілу күндері
____________ 20____ ж. бойынша
(ай)
*
**
* айдың саны көрсетіледі;
** рейсті орындау кезінде «+», рейсті орындамау кезінде «-» көрсетіледі.
Маршруттың төмен тұрақтылығы (айына жетпіс пайыздан кем) тұрақты халықаралық, облысаралық маршруттар автобустарының немесе шағын автобустарының рейстер кестесінде көрсетілген айдағы нақты орындалған рейстерден шығарылып есептелінеді.
2. Тұрақты халықаралық, облысаралық маршруттарда қосымша
жіберілген рейстердің саны туралы ақпарат
Р/с №
Маршруттың атауы
Шығыстың/шығыстардың уақыты
Тасымалдаушы, іске қосылған жылжымалы құрам
Автовокзалдардан, автостанциялардан, жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінен автобустардың және шағын автобустардың жөнелтілу күндері ___________ 20___ ж. бойынша
(ай)
*
**
* айдың саны көрсетіледі;
** қосымша рейсті орындау кезінде «+» көрсетіледі.

1. Информация ____________________________
(наименование перевозчика)
о выполнении рейсов по регулярным международным, межобластным
маршрутам
№ п/п
Наименование маршрута
Время выхода/ выходов
Дни отправления с автовокзалов, автостанций, пунктов обслуживания пассажиров согласно расписания движения автобусов и микроавтобусов
за ____________ 20___ г.
(месяц)
*
**
* указывается число месяца;
** указывается «+» при выполнении рейса, «-» при невыполнении рейса.
Низкая регулярность маршрута (менее семидесяти процентов в месяц) рассчитывается исходя из фактических выполненных рейсов в месяц, которые указаны в расписании рейсов автобусов или микроавтобусов регулярных международных, межобластных маршрутов.
2. Информация о количестве отправленных дополнительных
рейсов на регулярным международным, межобластным маршрутам
№ п/п
Наименование маршрута
Время выхода/ выходов
Перевозчик, задействованный подвижной состав
Дни отправления с автовокзалов, автостанций, пунктов обслуживания пассажиров автобусов и микроавтобусов
за ____________ 20___ г.
(месяц)
*
**
* указывается число месяца;
** указывается «+» при выполнении дополнительного рейса.