"Атырау МӨЗ-ін реконструкциялау және жаңғырту" басым жобасы бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға квота белгілеу және "Атырау МӨЗ-ін реконструкциялау және жаңғырту" басым жобасын іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 147 қаулысы
«Халықтың көші-қоны туралы» 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес «Атырау МӨЗ-ін реконструкциялау және жаңғырту» басым жобасы бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға квота белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған «Атырау МӨЗ-ін реконструкциялау және жаңғырту» басым жобасын іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру шарттары (өтініш беруші – «SINOPEC Engineering (Group) Co., Ltd» қазақстандық филиалы) бекітілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 28 маусымдағы
№ 380 қаулысына қосымша
«Атырау МӨЗ-ін реконструкциялау және жаңғырту» басым жобасы
бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квоталар
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.06.2016 № 380 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Жобаның атауы
Өтініш
беруші
Іске асыру орны
Іске асыру мерзімі
Квота (адам)
1
2
3
4
5
«Атырау МӨЗ-ін реконструкциялау және жаңғырту»
«SINOPEC Engineering (Group) Co., Ltd» Қазақстандық филиал
Атырау қаласы, Атырау облысы
2013-2016 жылдар
2016 жыл: 2050
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 19 наурыздағы
№ 147 қаулысымен
бекітілген
«Атырау МӨЗ-ін реконструкциялау және жаңғырту» басым жобасын
іске асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру
шарттары (өтініш беруші – «SINOPEC Engineering (Group) Co.,
Ltd» қазақстандық филиалы)
1. Аумағында басым жоба іске асырылатын әкімшілік-аумақтық бірліктің уәкілетті органына жұмыс беруші не ол уәкілеттік берген тұлға ұсынатын шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған өтінішке қоса берілетін құжаттарда мыналар қамтылуға тиіс:
1) тегі, аты, әкесінің аты (оның ішінде латын әріптерімен), туған күні, азаматтығы, паспортының (жеке басын куәландыратын құжаттың) нөмірі, берілген күні және берген орган, тұрақты тұратын елі, шыққан елі, білімі, еңбек жөніндегі орталық атқарушы орган бекітетін Қазақстан Республикасында қолданылатын басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығына, ұйымдардың басшылары, мамандары мен басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына, жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығына, жұмысшылар кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамаларына және 01-99 «Кәсіптер жіктеушісі» Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктеушісіне сәйкес мамандығының, біліктілігінің (лауазымының) атаулары көрсетіле отырып, тартылатын шетелдік қызметкерлер туралы мәліметтер;

Об установлении квот на привлечение иностранной рабочей силы по приоритетному проекту "Реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ" и утверждении условий выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта "Реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 147
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоты на привлечение иностранной рабочей силы по приоритетному проекту «Реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ» согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемые условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации приоритетного проекта «Реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ» (заявитель – Казахстанский филиал «SINOPEC Engineering (Group) Co., Ltd»).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                     К. МАСИМОВ
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 марта 2015 года № 147
Квоты на привлечение иностранной рабочей силы по
приоритетному проекту «Реконструкция и
модернизация Атырауского НПЗ»
Сноска. Приложение в редакции постановления Правительства РК от 28.06.2016 № 380 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Наименование проекта
Заявитель
Место реализации
Срок реализации
Квота (чел.)
1
2
3
4
5
«Реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ»
Казахстанский филиал SINOPEC Engineering (Group) Co., Ltd
г. Атырау, Атырауская область
2013–2016 годы
2016 год: 2 050
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 марта 2015 года № 147
Условия выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей
силы для реализации приоритетного проекта «Реконструкция и
модернизация Атырауского НПЗ» (заявитель – Казахстанский филиал
«SINOPEC Engineering (Group) Co., Ltd»)
1. Документы, прилагаемые к заявлению на привлечение иностранной рабочей силы, представляемые работодателем либо уполномоченным им лицом в уполномоченный орган административно-территориальной единицы, на территории которой реализуется приоритетный проект, должны содержать:
1) сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием фамилии, имени, отчества (в том числе латинскими буквами), даты рождения, гражданства, номера, даты и органа выдачи паспорта (документа, удостоверяющего личность), страны постоянного проживания, страны выезда, образования, наименования специальности, квалификации (должности) в соответствии с применяемыми в Республике Казахстан квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих и государственным классификатором Республики Казахстан 01-99 «Классификатор занятий», утверждаемыми центральным исполнительным органом по труду;

2) Қазақстан Республикасының күшіне енген халықаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заңдастырылған білімі туралы құжаттардың нотариалды расталған аудармалары (егер құжат мемлекеттік немесе орыс тілінде толтырылған болса, көшірмелері);
3) қызметкер бұрын жұмыс істеген жұмыс берушінің ресми бланкісінде қызметкердің еңбек қызметі туралы жазбаша растауы қоса берілген қызметкердің еңбек қызметі туралы ақпарат (тиісті кәсіп бойынша жұмыс өтілі жөнінде біліктілік талаптары болған кезде) немесе Қазақстан Республикасында танылатын өзге де растаушы құжаттар;
4) басым жобаны іске асыруға қатысқанын куәландыратын шарттан нотариалды расталған үзінді көшірме немесе салыстыру үшін түпнұсқасы ұсынылған көшірмесі (мердігерлік және қосалқы мердігерлік ұйымдар үшін).
2. Уәкілетті органның жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беруі мынадай қатынастар сақталған кезде жүзеге асырылады:
1) «Атырау МӨЗ-ін реконструкциялау және жаңғырту» жобасын іске асыру үшін Қазақстан Республикасы азаматтарының саны бас мердігерлік және олардың қосалқы мердігерлік ұйымдарындағы бірінші және екінші санатқа жатқызылатын қызметкерлердің тізімдік санының 50%-нан кем болмауы тиіс;
2) «Атырау МӨЗ-ін реконструкциялау және жаңғырту» жобасын іске асыру үшін Қазақстан Республикасы азаматтарының саны бас мердігерлік және олардың қосалқы мердігерлік ұйымдарындағы үшінші және төртінші санатқа жатқызылатын қызметкерлердің тізімдік санының 70%-нан кем болмауы тиіс.
3. Шетелдік қызметкерлердің елге кіруі «Халықтың көші-қоны туралы» 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабында көзделген шарттар сақталған кезде жүзеге асырылады.
4. Шетелдік жұмыс күшін тарту «Халықты жұмыспен қамту туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 2-тармағының 2) тармақшасы сақталған жағдайда жүзеге асырылады.
5. Еңбек нарығында ұсыныстар болған жағдайда уәкілетті орган жұмыс беруші өкілінің қатысуымен бос лауазымға үміткер қазақстандық азаматтардың кандидатурасын қарайды. Кездесу уақыты мен орнын уәкілетті орган белгілейді, бұл туралы жұмыс берушіге және тиісті үміткерге хабарланады.
6. Осы шарттарда реттелмеген шетелдік жұмыс күшін тартудың өзге де шарттары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 қаңтардағы № 45 қаулысымен бекітілген Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат берудің қағидалары мен шарттарында регламенттеледі.

2) нотариально заверенные переводы (копии, если документ заполнен на государственном или русском языках) документов об образовании, легализованных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, за исключением случаев, предусмотренных вступившими в силу международными договорами Республики Казахстан;
3) информацию о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал, или иных подтверждающих документов, признаваемых в Республике Казахстан;
4) нотариально заверенную выписку из договора, свидетельствующего об участии в реализации приоритетного проекта, либо копию с предъявлением оригинала для сверки (для подрядных и субподрядных организаций).
2. Выдача уполномоченным органом разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы осуществляется при соблюдении следующих соотношений:
1) количество граждан Республики Казахстан должно быть не менее 50 % списочной численности работников, относящихся к первой и второй категориям в генеральных подрядных и их субподрядных организациях, для реализации проекта «Реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ»;
2) количество граждан Республики Казахстан должно быть не менее 70 % списочной численности работников, относящихся к третьей и четвертой категориям в генеральных подрядных и их субподрядных организациях, для реализации проекта «Реконструкция и модернизация Атырауского НПЗ».
3. Въезд иностранных работников осуществляется при соблюдении условий, предусмотренных статьей 35 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения».
4. Привлечение иностранной рабочей силы осуществляется при соблюдении подпункта 2) пункта 2 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения».
5. В случае наличия на рынке труда предложений, уполномоченный орган рассматривает с участием представителя работодателя кандидатуру казахстанских граждан, претендующих на занятие вакантной должности. Время и место встречи определяются уполномоченным органом, о чем извещаются работодатель и соответствующий претендент.
6. Иные условия привлечения иностранной рабочей силы, не урегулированные настоящими условиями, регламентируются Правилами и условиями выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 45.