"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу және кедендік әкімшілендіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 тамыздағы № 710 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу және кедендік әкімшілендіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
ЖОБА
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салықтық
және кедендік әкімшілік жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж.,№ 22-І, 22-ІІ, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; №, 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат;№ 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114, 115-құжаттар; № 24, 116-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 63, 64, 65, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат;№ 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; 2015 жылғы 22 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 22 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дербес білім беру ұйымдарының қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 5 тамыздағы «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2015 года № 710
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                         К. Масимов
ПРОЕКТ
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
налогообложения и таможенного администрирования
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146,149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; № 3, ст. 15; № 4, ст. 21; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 12. ст. 57, № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 81, 82; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 114, 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63, 64, 65, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 7, ст. 34; № 8 ст. 44, 45; Закон Республики Казахстан от 8 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных защитный, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июня 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 21 июля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 22 июля 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 5 августа 2015 г.):

1) мазмұнында:
48-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«48-бап. Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімін салық төлеушінің өтініші негізінде өзгерту туралы шешім қабылдауға уәкілеттік берілген орган»;
12-тарау мынадай мазмұндағы 135-4-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«135-4-бап. Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалдауды жүзеге асыратын салық төлеушiге салық салу»;
5-бөлім мынадай мазмұндағы 17-2-тараудың тақырыбымен толықтырылсын:
«17-2-тарау. Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйымға салық салу»;
17-2-тарау мынадай мазмұндағы 152-3, 152-4-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
«152-3-бап. Жалпы ережелер»;
«152-4-бап. Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйымға салық салу»;
233-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«233-бап. Тапсырма шарттары бойынша жүзеге асырылатын өткізу бойынша айналымдар»;
29-тарау мынадай мазмұндағы 233-2-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«233-2-бап. Көлік экспедициясы шартының талаптарына сәйкес жағдайларда жүзеге асырылатын өткізу бойынша айналымдар»;
35-тарау мынадай мазмұндағы 264-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«264-1-бап. Талаптары комиссия шартының талаптарына сәйкес шарттар бойынша шот-фактура жазып беру ерекшеліктері»;
369-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«369-бап. Салық төлеу мерзiмдерi мен тәртібі»;
386-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«386-бап. Автотұрақтар (паркингтер), автомобильге май құю станциялары үшін бөлінген, казино орналасқан, сондай-ақ тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелеріне салынатын салық мөлшерлемелері»;
438-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«438-бап. Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіби зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарды төлеу тәртібі»;
63-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«63-тарау. Ауыл шаруашылығы өнімдерін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндірушілер мен ауылдық тұтыну кооперативтері үшін арнаулы салық режимі»;
451-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«451-бап. Жекелеген салық түрлерін есептеу ерекшелігі»
568-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«568-бап. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою»;
598-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«598-бап. Есебі салық органдарында жүргізілетін берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәлiметтердi беру тәртiбi»;
87-тарау мынадай мазмұндағы 624-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:

1) в оглавлении:
заголовок статьи 48 изложить в следующей редакции:
«Статья 48. Орган, уполномоченный принимать решение об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней на основании заявления налогоплательщика»;
дополнить главу 12 заголовком статьи 135-4 следующего содержания:
«Статья 135-4. Налогообложение налогоплательщика,
осуществляющего перевозку груза морским судном,
зарегистрированным в международном судовом
реестре Республики Казахстан»;
дополнить дополнить раздел 5 заголовком главы 17-2 следующего содержания:
«Глава 17-2. Налогообложение организации, реализующей инвестиционный стратегический проект»;
дополнить главу 17-2 заголовками статей 152-3,152-4 следующего содержания:
«Статья 152-3. Общие положения»;
«Статья 152-4. Налогообложение организации, реализующей
инвестиционный стратегический проект»;
заголовок статьи 233 изложить в следующей редакции:
«Статья 233. Обороты по реализации, осуществляемые по договора
поручения»;
дополнить главу 29 заголовком статьи 233-2 следующего содержания:
«Статья 233-2. Обороты по реализации, осуществляемые на
условиях договора транспортной экспедиции»;
дополнить главу 35 заголовком статьи 264-1 следующего содержания:
«Статья 264-1. Особенности выписки счетов – фактур по
договорам, условия которых соответствуют
условиям договора комиссии»;
заголовок статьи 369 изложить в следующей редакции:
«Статья 369. Сроки и порядок уплаты налога»;
заголовок статьи 386 изложить в следующей редакции:
«Статья 386. Налоговые ставки на земельные участки, выделенные
под автостоянки (паркинги), автозаправочные
станции, занятые под казино, а также не
используемые в соответствующих
целях или используемые с нарушением
законодательства Республики Казахстан»;
заголовок статьи 438 изложить в следующей редакции:
«Статья 438. Порядок уплаты обязательных пенсионных взносов,
обязательных профессиональных пенсионных взносов
и социальных отчислений»;
заголовок главы 63 изложить в следующей редакции:
«Глава 63. Специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов»;
заголовок статьи 451 изложить в следующей редакции:
«Статья 451. Особенность исчисления отдельных видов налогов»;
заголовок статьи 568 изложить в следующей редакции:
«Статья 568. Постановка на регистрационный учет по налогу на
добавленную стоимость»;
заголовок статьи 598 изложить в следующей редакции:
«Статья 598. Порядок представления сведений об отсутствии
(наличии) задолженности, учет по которым ведется в
налоговых органах»;
дополнить главу 87 заголовком статьи 624-1 следующего содержания:

«624-1-бап. Мониторинг жүргізу тәртібі»;
89-тараудың 3-параграфы мынадай редакцияда жазылсын:
«3-параграф. Салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді жекелеген жағдайларда, оның ішінде жанама әдіспен айқындау»;
92-тарау мынадай мазмұндағы 661-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«661-1-бап. Жеке тұлғалардың салықтық міндеттемелерінің барлығы туралы мәліметтерді беру»
672-бабының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«672-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру және (немесе) ұзарту»;
674-бабының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«674-бап. Жоғары тұрған салық органына немесе сотқа шағым берудің салдары»;
2) мазмұнындағы 21-бөлімнің 93-тарауының 51-1, 638, 666-баптарының тақырыптарындағы 12, 13, 20, 46, 47, 51-1, 52, 60, 69, 70, 245, 273, 276-22, 558, 588, 591, 593, 595, 607, 609, 613, 614, 627, 629, 637, 638, 666, 667, 671, 673, 674, 676, 684, 685-баптардағы, 21-бөлімнің тақырыбындағы, 93-тараудың тақырыбындағы «салықтық тексеру нәтижелері туралы», «салықтық тексерудің нәтижелері бойынша», «салықтық тексеру нәтижелерін», «салықтық тексеру нәтижелері», «салықтық тексеру нәтижелерімен» деген сөздер «тексеру нәтижелері туралы», «тексеру нәтижелері бойынша», «тексеру нәтижелері», «тексеру нәтижелерімен» деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 12-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 44-1) тармақшамен толықтырылсын:
«44-1) тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаты – тауарлардың Қазақстан Республикасының аумағына импорты кезінде, сондай-ақ тауарларды Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өткізу кезінде электрондық түрде ресімделетін құжат;»;
45) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«45) электрондық салық төлеуші - осы Кодексте белгіленген тәртіппен электрондық салық төлеушіні тіркеу есебіне алу туралы салықтық өтініш негізінде салық органдарымен электрондық тәсілмен өзара іс-қимыл жасайтын салық төлеуші;»;
4) 13-бапта:
1-тармақтың 8-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8-1) сұрау салу бойынша осы Кодексте белгіленген тәртіппен және мерзімдерде есебі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен салық органдарында жүргізілетін берешектің (бұдан әрі - есебі салық органдарында жүргізілетін берешек) жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер алуға;»;
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1. Салық төлеуші көлік құралдары, жер салығы және жеке тұлғалардың мүліктеріне салықтары бойынша салықтық міндеттемелерінің барлығы туралы ақпараттандыру мақсаттары үшін өздерінің телефон нөмірлері және электрондық пошталарының мекенжайлары туралы мәліметтерді салық органдарына беруге құқылы.»;

«Статья 624-1. Порядок проведения мониторинга»;
параграф § 3 главы 89 изложить в следующей редакции:
«параграф § 3. Определение объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в отдельных случаях, в том числе косвенным методом»;
дополнить главу 92 заголовком статьи 661-1 следующего содержания:
«Статья 661-1. Предоставление сведений о наличии налоговых
обязательств физических лиц»
заголовок статьи 672 изложить в следующей редакции:
«Статья 672. Приостановление и (или) продление срока
рассмотрения жалобы»;
заголовок статьи 674 изложить в следующей редакции:
«Статья 674. Последствия подачи жалобы в вышестоящий налоговый
орган или суд»;
2) в заголовках статей 51-1, 638, 666, главы 93, раздела 21 оглавления, в статьях 12, 13, 20, 46, 47, 51-1, 52, 60, 69, 70, 245, 273, 276-22, 558, 588, 591, 593, 595, 607, 609, 613, 614, 627, 629, 637, 638, 666, 667, 671, 673, 674, 676, 684, 685, в заголовке раздела 21, заголовке главы 93 слова «о результатах налоговой проверки», «по результатам налоговой проверки», «результатов налоговой проверки», «результаты налоговой проверки», «результатами налоговой проверки» заменить соответственно словами «о результатах проверки», «по результатам проверки», «результатов проверки», «результаты проверки», «результатами проверки»;
3) в пункте 1 статьи 12:
дополнить подпунктом 44-1) следующего содержания:
«44-1) сопроводительная накладная на товары – документ, оформляемый в электронной форме при импорте товаров на территорию Республики Казахстан, а также при перемещении товаров по территории Республики Казахстан;»;
подпункт 45) изложить в следующей редакции:
«45) электронный налогоплательщик – налогоплательщик, взаимодействующий с налоговыми органами электронным способом на основе налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика в порядке, установленном настоящим Кодексом;»;
4) в статье 13:
подпункт 8-1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«8-1) по запросу получать в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах в порядке, установленном уполномоченным органом (далее – задолженность, учет по которым ведется в налоговых органах);»;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган сведения о своих номерах телефонов и адресах электронной почты для целей информирования о наличии налоговых обязательств по налогу на транспортные средства, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.»;

5) 14-баптың 1-тармағы:
мынадай мазмұндағы 9) және 10) тармақшалармен толықтырылсын:
«9) тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарын:
Қазақстан Республикасының аумағына тауарлардың алдағы импорты кезінде;
Қазақстан Республикасының аумағы бойынша тауарларды өткізу кезінде электрондық түрде ресімдеуге.
Тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарын ресімдеу және пайдалану қағидаларын уәкілетті орган бекітеді.
10) салық тексеруін жүргізу кезінде осы Кодекстің 19-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген бағдарламалық қамтамасыз етілімнің және (немесе) ақпараттық жүйенің деректерін көруге қол жеткізуге, сондай-ақ көрсетілген деректерді электрондық жеткізгіште және (немесе) олардың көшірмелерін қағаз жеткізгіште беруге міндетті.
Осы Кодекстің 19-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген бағдарламалық қамтамасыз етілімнің және (немесе) ақпараттық жүйенің деректерін электрондық жеткізгіште беру бойынша міндеттеме мониторингілеуге жататын iрi салық төлеушiлерге қатысты болады.
Бұл ретте салық төлеушінің (салық агентінің) бухгалтерлiк және салық есептерiн автоматтандыруға арналған бағдарламалық қамтамасыз етілімнің және (немесе) ақпараттық жүйенің деректерін көруге қол жеткізу тәртібін, сондай-ақ оларды көшірмелеуді уәкілетті орган бекітеді.»;
6) 17-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы тармақтың ережесі:
1) резидент заңды тұлғаның, құрылымдық бөлімшенің, бейрезидент заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің басшысы туралы салықтық өтінішті;
2) осы Кодекстің 571-бабы 4-тармағына сәйкес салық органының шешімімен қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен алып тасталған салық төлеуші қосылған құн салығы бойынша салық есептілігін;
3) қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті берген жағдайда қолданылмайды.»;
7) 19-баптың 1-тармағы 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) салық төлеуші (салық агенті, оператор) осындай бағдарламалық қамтамасыз етілімді және (немесе) ақпараттық жүйені пайдаланған жағдайда, банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын өзге де ұйымдардың өз клиенттерінің банктік шоттары туралы, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес банктік құпия болып табылатын мәліметтер қамтылған бағдарламалық қамтамасыз етілімі және (немесе) ақпараттық жүйесінің деректерін көруге қол жеткізу құқығын қоспағанда, салық төлеушіден (салық агентінен, оператордан) бастапқы есепке алу құжаттарының деректері, бухгалтерлік есеп тіркелімдері, салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы ақпарат қамтылған бухгалтерлiк және салық есептерiн автоматтандыруға арналған бағдарламалық қамтамасыз етілімнің және (немесе) ақпараттық жүйенің деректерін көруге қол жеткізуді және (немесе) электрондық жеткізгіште және (немесе) қағаз жеткізгіште беруді талап етуге;»;

5) пункт 1 статьи 14:
дополнить подпунктами 9) и 10) следующего содержания:
«9) оформлять сопроводительные накладные на товары в электронной форме:
при предстоящем импорте товаров на территорию Республики Казахстан;
при перемещении товаров по территории Республики Казахстан.
Правила оформления и использования сопроводительных накладных на товары утверждаются уполномоченным органом.
10) предоставлять при проведении налоговой проверки доступ к просмотру данных програмного обеспечения и (или) информационной системы, указанных в подпункте 4) пункта 1 статьи 19 настоящего Кодекса, а также представлять указанные данные на электронных носителях и (или) их копии на бумажных носителях.
Обязательство по предоставлению данных программного обеспечения и (или) информационной системы, указанных в подпункте 4) пункта 1 статьи 19 настоящего Кодекса, на электронных носителях относится к крупным налогоплательщикам, подлежащим мониторингу.
При этом порядок доступа к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы налогоплательщика (налогового агента), предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, а также их копирования, утверждаются уполномоченным органом.»;
6) часть вторую пункта 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:
«Положение настоящего пункта не применяется в случае представления:
1) налогового заявления для изменения сведений о руководителе юридического лица-резидента, структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента;
2) налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость налогоплательщиком, снятым с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость по решению налогового органа в соответствии с пунктом 4 статьи 571 настоящего Кодекса;
3) налогового заявления о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.»;
7) подпункт 4) пункта 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:
«4) требовать от налогоплательщика (налогового агента, оператора) доступа к просмотру и (или) предоставления на электронных носителях и (или) на бумажных носителях данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, и (или) информационной системы, содержащих данные первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, информацию об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, в случае использования налогоплательщиком (налоговым агентом, оператором) такого программного обеспечения и (или) информационной системы, за исключением права доступа к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы банков и иных организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, содержащих сведения о банковских счетах их клиентов, составляющие банковскую тайну в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;»;

8) 20-баптың 1-тармағы 12-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«12-1) сұрау салу бойынша осы Кодексте белгіленген тәртіппен және мерзімдерде есебі салық органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер беруге;»;
9) 35-баптың 4-тармағы 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) егер сенімгерлікпен басқарушы сенімгерлік басқару туындаған күні және сенімгерлікпен басқару кезеңінде осы Кодекстің 134, 135, 135-1, 181, 182-баптары және 17, 63-тарауының ережелерін қолданатын тұлғаларға жататын болса, осы Кодексте белгіленген тәртіппен дербес орындайды.»;
10) 37-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігінің 3) және 4) тармақшалары және екінші бөлігі алып тасталсын.
11) 37-1-баптың 13-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«13. Осы баптың 11-тармағында көрсетiлген құжаттар табыс етiлгеннен және осы баптың 11 және 12-тармақтарында белгiленген ережелер орындалғаннан кейiн, салық органы заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеудi, қайта тiркеудi, заңды тұлғалар қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуді, құрылымдық бөлiмшелердi есептiк тiркеудi, қайта тiркеудi, есептiк тiркеуден шығаруды жүзеге асыратын мемлекеттiк органға осы Кодекстiң 598-бабында белгiленген тәртiппен және мерзiмдерде, таратылатын заңды тұлға бойынша есебі салық органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендiгi туралы мәлiметтерді жiбередi.»;
12) 37-2-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігінің 5), 6) тармақшалары және екінші бөлігі алып тасталсын.
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Осы баптың 8-тармағында белгiленген ережелер орындалғаннан кейiн, салық органы заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеудi, қайта тiркеудi, заңды тұлғалар қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуді, құрылымдық бөлiмшелердi есептiк тiркеудi, қайта тiркеудi, есептiк тiркеуден шығаруды жүзеге асыратын мемлекеттiк органға осы Кодекстiң 598-бабында белгiленген тәртiппен және мерзiмдерде таратылатын заңды тұлға бойынша есебі салық органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендiгi туралы мәлiметтерді жiбередi.»;
13) 39-баптың екінші бөлігінің 2), 3) тармақшалары және 1-тармағының төртінші бөлігі алып тасталсын;
14) 40-баптың екінші бөлігінің 3), 4) тармақшалары және 1-тармағының үшінші бөлігі алып тасталсын;
15) 41-баптың екінші бөлігінің 3), 4) тармақшалары және 1-тармағының үшінші бөлігі алып тасталсын;
16) 48-бапта:
48-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«48-бап. Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімін салық төлеушінің өтініші негізінде өзгерту туралы шешім қабылдауға уәкілеттік берілген орган»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

8) подпункт 12-1) пункта 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:
«12-1) передавать в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом, сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах;»;
9) подпункт 2) пункта 4 статьи 35 изложить в следующей редакции:
«2) если доверительный управляющий на день возникновения доверительного управления и в период доверительного управления относится к лицам, применяющим положения статей 134, 135, 135-1, 181, 182 и глав 17, 63 настоящего Кодекса.»;
10) в статье 37:
подпункты 3) и 4) части первой и часть вторую пункта 2 исключить;
11) пункт 13 статьи 37-1 изложить в следующей редакции:
«13. После представления документов, указанных в пункте 11 настоящей статьи, и выполнения положений, установленных пунктами 11 и 12 настоящей статьи, налоговый орган направляет государственному органу, осуществляющему государственную регистрацию, перерегистрацию юридических лиц, государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, учетную регистрацию, перерегистрацию, снятие с учетной регистрации структурных подразделений, сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах по ликвидируемому юридическому лицу в порядке и сроки, установленные статьей 598 настоящего Кодекса.»;
12) в статье 37-2:
подпункты 5), 6) части первой и часть вторую пункта 2 исключить;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. После выполнения положений, установленных пунктом 8 настоящей статьи, налоговый орган направляет государственному органу, осуществляющему государственную регистрацию, перерегистрацию юридических лиц, государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, учетную регистрацию, перерегистрацию, снятие с учетной регистрации структурных подразделений, сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах по ликвидируемому юридическому лицу в порядке и сроки, установленные статьей 598 настоящего Кодекса.»;
13) подпункты 2), 3) части второй и часть четвертую пункта 1 статьи 39 исключить;
14) подпункты 3), 4) части второй и часть третью пункта 1 статьи 40 исключить;
15) подпункты 4), 6) части первой и часть вторую пункта 1 статьи 41 исключить;
16) в статье 48:
заголовок статьи 48 изложить в следующей редакции:
«Статья 48. Орган, уполномоченный принимать решение об
изменении срока исполнения налогового обязательства
по уплате налогов и (или) пеней на основании
заявления налогоплательщика»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Осы Кодекстің 47-1-бабында көзделген, республикалық бюджетке түсетін, сондай-ақ республикалық және жергілікті бюджеттер арасында бөлінетін салықтарды және (немесе) өсiмпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы шешімді орналасқан жері бойынша салық төлеуші тіркелген салық органына қатысы бойынша жоғары тұрған салық органы қабылдайды.»;
17) 73-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы салықтық өтініш алынған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде салық органы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы немесе салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұрудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.»;
18) 74-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салық төлеушінің осы бапта белгіленген тәртіппен салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы салықтық өтініш негізінде:»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Салық органының салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы шешімі салықтық өтініш берілген күні уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша шығарылады.»;
19) 77-бапта:
мынадай мазмұндағы 4-2-тармақпен толықтырылсын:
«4-2. Ірі салық төлеушілер мониторингін жүзеге асыру мақсатында уәкілетті орган:
1) корпоративтік табыс салығы бойынша;
2) үстеме пайда салығы бойынша;
3) қосылған құн салығы бойынша;
4) пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша;
5) ірі салық төлеушінің ағымдағы және алдағы күнтізбелік жылға жоспарлайтын қаржы-шаруашылық қызметінің көрсеткіштері туралы ақпаратты қамтитын салық тіркелімдерінің нысандарын белгілейді.»;
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Егер осы Кодекстің 624-бабында өзгеше белгіленбесе, салық тіркелімдері құжаттық салықтық тексерулер жүргізу кезінде салық органдарының лауазымды адамдарына қағаз жеткізгіштерде және (немесе) тексеруді жүзеге асыратын салық органдары лауазымды адамдарының талап етуі бойынша электрондық жеткізгіштерде беріледі.»;
20) 96-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«96-бап. Өтеусіз алынған мүлік
1. Егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші өтеусіз алған кез келген мүліктің, оның ішінде жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құны оның табысы болып табылады.
2. Өтеусіз алынған мүлік, оның ішінде жұмыстар, көрсетілетін қызметтер түріндегі табыс осындай мүлік алынған, жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген салық кезеңінде танылады.

«1. Решение о предусмотренном статьей 47-1 настоящего Кодекса изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, поступающих в республиканский бюджет, а также распределяемых между республиканским и местными бюджетами, принимается вышестоящим налоговым органом по отношению к налоговому органу, в котором налогоплательщик зарегистрирован по месту нахождения.»;
17,) пункт 2 статьи 73 изложить в следующей редакции:
«2. В течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности налоговый орган принимает решение о приостановлении представления налоговой отчетности или об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом.»;
18) в статье 74:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Налогоплательщик в порядке, установленном настоящей статьей, вправе на основании налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности:»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Решение налогового органа о приостановлении представления налоговой отчетности выносится по форме, установленной уполномоченным органом, в день подачи налогового заявления.»;
19) в статье 77:
дополнить пунктом 4-2 следующего содержания:
«4-2. В целях осуществления мониторинга крупных налогоплательщиков уполномоченный орган устанавливает формы налоговых регистров, в которых содержится информация:
1) по корпоративному подоходному налогу;
2) по налогу на сверхприбыль;
3) по налогу на добавленную стоимость;
4) по налогу на добычу полезных ископаемых;
5) о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности крупного налогоплательщика на текущий и предстоящий календарные годы.»;
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
«6. Если иное не установлено статьей 624 настоящего Кодекса, налоговые регистры представляются должностным лицам налоговых органов при проведении документальных налоговых проверок на бумажных носителях и (или) на электронных носителях – по требованию должностных лиц налоговых органов, осуществляющих проверку.»;
20) статью 96 изложить в следующей редакции:
«Статья 96. Безвозмездно полученное имущество
1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.
2. Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

3. Өтеусіз алынған мүліктің, оның ішінде жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құны халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бухгалтерлік есеп деректері бойынша айқындалады.
4. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің ұлттық жоспарына сәйкес алынған парниктік газдар шығарындыларына бөлінетін квота түрінде өтеусіз алынған мүліктің құны нөлге тең деп танылады.
5. Осы Кодекстің 100-бабының 11-тармағына сәйкес алынған мүліктің, оның ішінде жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны өтеусіз алынған мүлік деп танылмайды.»;
21) 100-баптың 12-тармағы мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Осы баптың ережелері құны осы Кодекстің 111-бабының 1-2-тармағына сәйкес шегерімге жататын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қосылған құн салығы бойынша қолданылмайды.»;
22) 110-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) тауар-материалдық қорлардың өзіндік құнына енгізілетіндерді және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын осындай тауарлық-материалдық қорлардың өзіндік құны арқылы шегерімдерге жатқызылатындарды;»;
23) 111-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жер қойнауын пайдаланушының коммерциялық табудан кейiн өндiру басталған кезге дейiн іс жүзінде жүргізген, бағалау, абаттандыру жөнiндегi шығыстарды қоса алғанда, пайдалы қазбаларды геологиялық зерделеуге, барлауға, өндiруге дайындық жұмыстарына арналған шығыстары, жалпы әкiмшiлiк шығыстар, төленген қол қою бонусы, оның ішінде осы Кодекстің 315-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес төленген қол қою бонусының сомасы және коммерциялық табу бонусының сомасы, осы Кодекстің 116-бабы 2-тармағының 1-1), 2) – 5), 7) – 11), 11-1), 12) және 13) тармақшаларында көрсетілген активтерді қоспағанда, негiзгi құралдар мен материалдық емес активтердi сатып алу және (немесе) құру бойынша шығындар, осы Кодекске сәйкес шегерiмге жататын өзге де шығыстар амортизацияланатын активтердің жеке тобын құрайды. Бұл ретте осы тармақта көрсетілген шығыстарға:»;
1-2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1-2. Егер ұңғыма Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес оны сынау кезінде көмірсутегі шикізатының өнеркәсіптік ағынының алынбауына байланысты жойылған болса (бұдан әрі осы тармақтың мақсаты үшін – өнімсіз ұңғыма), онда осындай ұңғыманы салуға және жоюға іс жүзінде жүргізілген шығыстар қосылған құн салығы ескеріле отырып, мынадай тәртіппен шегерімге жатқызылады:»;

3. Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
4. Стоимость безвозмездно полученного имущества в виде квоты на выбросы парниковых газов, полученного в соответствии с Национальным планом распределения квот на выбросы парниковых газов в порядке, установленном уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, признается равной нулю.
5. Стоимость имущества, в том числе работ, услуг, полученного в соответствии с пунктом 11 статьи 100 настоящего Кодекса, не признается безвозмездно полученным имуществом.»;
21) пункт 12 статьи 100 дополнить частью следующего содержания:
«Положения настоящей статьи не применяются по налогу на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, стоимость которых подлежит отнесению на вычеты в соответствии с пунктом 1-2 статьи 111 настоящего Кодекса.»;
22) подпункт 2) пункта 1 статьи 110 изложить в следующей редакции:
«2) включаемых в себестоимость товарно-материальных запасов и подлежащих отнесению на вычеты через себестоимость таких товарно-материальных запасов, которая определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;»;
23) в статье 111:
абзац первый части первой пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Расходы, фактически произведенные недропользователем до момента начала добычи после коммерческого обнаружения, на геологическое изучение, разведку, подготовительные работы к добыче полезных ископаемых, включая расходы по оценке, обустройству, общие административные расходы, суммы выплаченного подписного бонуса, в том числе, суммы подписного бонуса, выплаченного в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 315 настоящего Кодекса, и бонуса коммерческого обнаружения, затраты по приобретению и (или) созданию основных средств и нематериальных активов, за исключением активов, указанных в подпунктах 1-1), 2) – 5), 7) - 11), 11-1), 12) и 13) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса, и иные расходы, подлежащие вычету в соответствии с настоящим Кодексом, образуют отдельную группу амортизируемых активов. При этом к расходам, указанным в настоящем пункте, относятся:»;
абзац первый части первой пункта 1-2 изложить в следующей редакции:
«1-2. Если скважина ликвидирована в связи с тем, что в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании при ее испытании не получен промышленный приток углеводородного сырья (далее в целях настоящего пункта – непродуктивная скважина), то фактически произведенные расходы на строительство и ликвидацию такой скважины с учетом налога на добавленную стоимость относятся на вычеты в следующем порядке:»;

24) 111-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«111-1-бап. Коммерциялық табудан кейін өндіру басталған соң жерасты ұңғымалық сілтілеу әдісімен уранды өндіруге дайындық жұмыстарына арналған шығыстар бойынша шегерімдер
1. Коммерциялық табудан кейін өндіру басталған кезден кейінгі кезеңде жер қойнауын пайдаланушы жерасты ұңғымалық сілтілеу әдісімен уранды өндіруге пайдалану блоктарын (полигондарын) дайындау кезінде іс жүзінде шеккен амортизацияланатын активтерді сатып алуға және (немесе) құруға арналған шығындар (шығыстар) тиісті жер қойнауын пайдалану келісімшартының шеңберінде амортизацияланатын активтердің жеке тобын құрайды.
Осы тармақта көрсетілген амортизацияланатын активтерге:
1) блоктарда (полигондарда) салынған сорушы, айдаушы және технологиялық бақылау ұңғымалары, пайдалану-барлау ұңғымалары, оның ішінде олар бойынша геофизикалық зерттеулер шығындары;
2) пайдалану блоктарынан (полигондардан) бастап өнімді ерітінділерді қайта өңдеу учаскесінің өнеркәсіптік алаңындағы құм тоғанға дейін салынған технологиялық құбыржолдар, оның ішінде блоктардағы (полигондардағы) айдаушы және сорушы коллекторлар;
3) блоктар (полигон учаскелері) арасына салынған технологиялық құбыржолдар;
4) полигон блоктарында салынған технологиялық құбыржолдар;
5) блоктарда (полигондарда) салынған қышқылданудың технологиялық тораптары;
6) блоктарда (полигондарда) салынған өнімді ерітінділерді тарату тораптары;
7) блоктарда (полигондарда) салынған техникалық ерітінділерді қабылдау тораптары;
8) блоктарда (полигондарда) салынған қышқылды және сұйық реагенттер қоймасын қабылдау тораптары, сондай-ақ қышқылөткізгіштер;
9) блоктарда (полигондарда) орнатылған жабдықтары мен бақылау-өлшеу аппаратурасы бар технологиялық сорғы станциялары;
10) таудағы дайындық жұмыстары кезеңінде блоктарда (полигондарда) орнатылған жабдықтары мен бақылау-өлшеу аппаратурасы бар ерітінділерді айдауға арналған сорғылар;
11) таудағы дайындық жұмыстары кезеңінде салынған ұңғымаларда орнатылған басқару шкафтары бар батырып соратын сорғылар;
12) блоктарда (полигондарда) орнатылған немесе салынған энергиямен жабдықтау объектілері: трансформаторлық кіші станциялар, компрессорлық станциялар, әуе электр желілері, кабельдік желілер;
13) блоктарда (полигондарда) орнатылатын бақылау және процестерді автоматтандыру аппаратурасы;
14) блоктардағы (полигондардағы) ауа құбырлары;
15) блоктарға (полигондарға) және блоктар ішіндегі технологиялық кірме автожолдар;
16) блоктардағы (полигондардағы) құмтоғандар немесе өнімді ерітінділер және сілтілендіру ерітінділері құйылатын ыдыстар;

24) статью 111-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 111-1. Вычеты по расходам на подготовительные работы к
добыче урана методом подземного скважинного
выщелачивания после начала добычи после
коммерческого обнаружения
1. Затраты (расходы) на приобретение и (или) создание амортизируемых активов, фактически понесенные недропользователем при подготовке эксплуатационных блоков (полигонов) к добыче урана методом подземного скважинного выщелачивания в период после момента начала добычи после коммерческого обнаружения, образуют отдельную группу амортизируемых активов в рамках соответствующего контракта на недропользование.
К амортизируемым активам, указанным в настоящем пункте, относятся:
1) откачные, закачные и наблюдательные технологические скважины, эксплуатационно-разведочные скважины, сооруженные на блоках (полигонах), в том числе затраты по геофизическим исследованиям по ним;
2) технологические трубопроводы, сооруженные от эксплуатационных блоков (полигонов) до пескоотстойника на промышленной площадке участка переработки продуктивных растворов, в том числе закачные и откачные коллекторы на блоках (полигонах);
3) технологические трубопроводы, сооруженные между блоками (участками полигона);
4) технологические трубопроводы, сооруженные на блоках полигона;
5) технологические узлы закисления, сооруженные на блоках (полигонах);
6) узлы распределения продуктивных растворов, сооруженные на блоках (полигонах);
7) узлы приемки технических растворов, сооруженные на блоках (полигонах);
8) узлы приема кислоты и склада жидких реагентов, а также кислотопроводы, сооруженные на блоках (полигонах);
9) технологические насосные станции с оборудованием и контрольно-измерительной аппаратурой, установленные на блоках (полигонах);
10) насосы для перекачки растворов с оборудованием и контрольно-измерительной аппаратурой, установленные на блоках (полигонах) на этапе горно-подготовительных работ;
11) погружные насосы со шкафами управления, установленные на сооруженных скважинах на этапе горно-подготовительных работ;
12) объекты энергетического снабжения, установленные или сооруженные на блоках (полигонах): трансформаторные подстанции, компрессорные станции, воздушные электролинии, кабельные линии;
13) аппаратура контроля и автоматизации процессов, устанавливаемая на блоках (полигонах);
14) воздухопроводы на блоках (полигонах);
15) подъездные технологические автодороги к блокам (полигонам) и внутри блоков;
16) пескоотстойники или емкости продуктивных растворов и выщелачивающих растворов на блоках (полигонах);

17) блоктардағы (полигондардағы) құмның ұшырылып әкетілуіне қарсы қорғаныс жатады.
Осы тармақта көрсетілген амортизацияланатын активтер құнына активтерді сатып алуға және (немесе) құруға жұмсалатын шығындар (шығыстар), сондай-ақ халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес осындай активтер құнына қосуға жататын басқа да шығындар (шығыстар) қосылады;
Бұл ретте осы Кодексте көзделген жағдайларда, осы тармақта көрсетілген амортизацияланатын активтердің жекелеген тобына жататын шығыстардың мөлшері корпоративтік табыс салығының мақсаты үшiн осындай шығыстарды шегерiмдерге жатқызу үшін белгіленген нормалардан аспауға тиіс.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген шығындар (шығыстар) пайдалы қазбаларды коммерциялық табудан кейiн өндiру басталған кезден бастап амортизациялық аударымдар түрінде жылдық жиынтық табыстан шегерiледi.
Бұл ретте осы бапқа сәйкес есептелген амортизациялық аударымдар сомасы салық төлеушiнiң бухгалтерлiк есебіне сәйкес есептелген активтердің осындай тобының амортизациялық аударымдар сомасы шегінде шегерімге жатады.
Амортизациялық аударымдар сомасы блоктар немесе жалпы кен орны (полигон) бойынша осы баптың 1-тармағына сәйкес құрылған амортизацияланатын активтер тобын есепке алу әдісіне сәйкес, мына формула бойынша айқындалады;
С1 + С2 + С3
S = ----------- * V4, мұнда:
V1 + V2 + V3
1) S - амортизациялық аударымдар сомасы;
2) С1 - амортизацияланатын активтердің жекелеген тобының салық кезеңiнiң басындағы құны;
3) C2 – ағымдағы салық кезеңінде өндірілген, осы баптың 1-тармағында көрсетілген өндіруге дайындық жұмыстарына арналған шығындар (шығыстар);
4) С3 – жер қойнауын пайдалану құқығын сатып алуға байланысты үшінші тұлғалардан сатып алынған немесе жарғылық капиталға салым ретiнде алынған, осы баптың 3-тармағында көрсетілген амортизацияланатын активтердің жекелеген тобының құны;
5) V1 - салық кезеңiнiң басында өндіруге дайын уран қорларының нақты көлемі;
6) V2 - салық кезеңінде өндіруге барлық дайындық жұмыстарының көлемі аяқталған өндіруге дайын уран қорларының нақты көлемі;
7) V3 - жер қойнауын пайдалану құқығын сатып алуға байланысты үшінші тұлғалардан сатып алынған немесе жарғылық капиталға салым ретiнде алынған өндіруге дайын уран қорларының нақты көлемі;
8) V4 - салық кезеңінде жер қойнауында нормаланатын шығындар ескеріле отырып жойылған уран қорларының нақты көлемі.
2009 жылғы салық кезеңі үшін амортизацияланатын активтердің жеке тобының салық кезеңінің басындағы құны болып 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша осы баптың 1-тармағына сәйкес айқындалатын, уран өндіруге дайындық бойынша жинақталған шығындар (шығыстар) сомасы танылады.
2009 жылдан кейінгі салық кезеңдерінде амортизацияланатын активтердің жекелеген тобының салық кезеңінің басындағы құны көрсетілген активтер тобының алдыңғы салық кезеңінің соңындағы құны болып табылады, ол мынадай тәртіппен айқындалады:
амортизацияланатын активтердің жекелеген тобының салық кезеңінің басындағы құны,
қосу
осы баптың 1-тармағында көрсетілген ағымдағы салық кезеңінде жүргізілген өндіруге дайындық жұмыстарына арналған шығындар (шығыстар),
қосу
осы баптың 3-тармағында көрсетілген амортизацияланатын активтердің тобын үшінші тұлғалардан сатып алу бойынша шығындар,
қосу
осы баптың 3-тармағында көрсетілген, жарғылық капиталға салым ретінде алынған амортизацияланатын активтер тобының құны,
алу
салық кезеңіндегі амортизациялық аударымдар сомасы.

17) защита от выдувания песков на блоках (полигонах).
В стоимость амортизируемых активов, указанных в настоящем пункте, включаются затраты (расходы) на приобретение и (или) создание активов, а также другие затраты (расходы), подлежащие включению в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в стоимость таких активов.
При этом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, размер расходов, указанных в настоящем пункте, относимых в отдельную группу амортизируемых активов, не должен превышать установленные нормы для отнесения таких расходов на вычеты для целей корпоративного подоходного налога.
2. Затраты (расходы), указанные в пункте 1 настоящей статьи, вычитаются из совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений с момента начала добычи после коммерческого обнаружения полезных ископаемых.
При этом сумма амортизационных отчислений, исчисленная в соответствии с настоящей статьей, относится на вычет в пределах суммы амортизационных отчислений такой группы активов, исчисленных по данным бухгалтерского учета налогоплательщика.
Сумма амортизационных отчислений определяется в соответствии с методом учета группы амортизируемых активов, образованной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, по блокам или месторождению в целом (полигону), по следующей формуле:
С1 + С2 + С3
S = ----------------* V4,
V1 + V2 + V3
где:
1) S - сумма амортизационных отчислений;
2) C1 – стоимость отдельной группы амортизируемых активов на начало налогового периода;
3) C2 – затраты (расходы) на подготовительные работы к добыче, указанные в пункте 1 настоящей статьи, произведенные в текущем налоговом периоде;
4) С3 – стоимость отдельной группы амортизируемых активов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, приобретенной у третьих лиц или полученной в качестве вклада в уставный капитал, в связи с приобретением права недропользования;
5) V1 – физический объем готовых к добыче запасов урана на начало налогового периода;
6) V2 – физический объем готовых к добыче запасов урана, по которым в налоговом периоде завершены все объемы подготовительных работ к добыче;
7) V3 – физический объем готовых к добыче запасов урана, приобретенных у третьих лиц или полученных в качестве вклада в уставный капитал, в связи с приобретением права недропользования;
8) V4 – физический объем погашенных запасов урана с учетом нормируемых потерь в недрах за налоговый период.
Для налогового периода 2009 года стоимостью отдельной группы амортизируемых активов на начало налогового периода признается сумма накопленных затрат (расходов) по подготовке к добыче урана, определяемая в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи по состоянию на 1 января 2009 года.
В последующие налоговые периоды после 2009 года стоимостью отдельной группы амортизируемых активов на начало налогового периода является стоимость указанной группы активов на конец предыдущего налогового периода, определяемая в следующем порядке:
стоимость отдельной группы амортизируемых активов на начало налогового периода,
плюс
затраты (расходы), указанные в пункте 1 настоящей статьи на подготовительные работы к добыче, произведенные в текущем налоговом периоде,
плюс
затраты по приобретению у третьих лиц группы амортизируемых активов, указанных в пункте 3 настоящей статьи,
плюс
стоимость группы амортизируемых активов, полученных в качестве вклада в уставный капитал, указанных в пункте 3 настоящей статьи,
минус
сумма амортизационных отчислений за налоговый период.

2009 жылғы салық кезеңі үшін уран қорларының салық кезеңінің басындағы өндіруге дайын нақты көлемі 2009 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша уран қорларының өндіруге дайын нақты көлемі болып танылады.
2009 жылдан кейінгі салық кезеңдерінде уран қорларының салық кезеңінің басында өндіруге дайын көлемі қорлардың алдыңғы салық кезеңінің соңындағы өндіруге дайын нақты көлемі болып табылады, ол мынадай тәртіппен айқындалады:
уран қорларының салық кезеңінің басындағы өндіруге дайын нақты көлемі
қосу
салық кезеңінде өндіруге дайындық жұмыстарының барлық көлемі аяқталған уран қорларының нақты көлемі,
қосу
үшінші тұлғалардан сатып алынған немесе жер қойнауын пайдалану құқығын сатып алуға байланысты жарғылық капиталға салым ретiнде алынған өндіруге дайын уран қорларының нақты көлемі,
алу
салық кезеңі ішінде жер қойнауындағы нормаланатын ысыраптар ескеріле отырып өтелген уран қорларының көлемі.
Егер пайдалану блогы жұмысының бүкіл кезеңінде өтелген уран қорының нақты көлемінің саны осы пайдалану блогының өндіруге дайын уран қорының нақты көлемінің санынан аз болса, осы пайдалану блогының амортизацияланатын активтер тобы құнының қалған бөлігі салық төлеушінің бухгалтерлік есебінде өндірудің және бастапқы қайта өңдеудің (байытудың) өндірістік өзіндік құнына шығарылатын салық кезеңінде шегерімге жатқызылады.
Өндіруге немесе бірлесіп барлау мен өндіруге арналған жекелеген келісімшарт шеңберінде жер қойнауын пайдалану қызметін аяқтау жағдайында, жер қойнауын пайдаланушы коммерциялық табудан кейін өндіруді бастағаннан кейінгі жер қойнауын пайдалану бойынша қызметті аяқтаған жағдайда амортизацияланатын активтердің жекелеген тобының салық кезеңінің соңындағы құны осындай қызмет аяқталған салық кезеңінде шегерімге жатады.
3. Үшінші тұлғалардан сатып алынған және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығын сатып алуға байланысты жарғылық капиталға салым ретiнде алынған, осы баптың 1-тармағында көрсетілген амортизацияланатын активтердің жекелеген тобына да осы бапта белгiленген тәртiп қолданылады.
Үшінші тұлғалардан осы баптың 1-тармағында көрсетілген амортизацияланатын активтердің жеке тобын сатып алуға байланысты түсімдер түскен кезде, мұндай активтер тобының құны оның халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын сатып алу құны болып табылады.
Осы баптың 1-тармағында көрсетілген амортизацияланатын активтердің жекелеген тобын жарғылық капиталға салым ретінде алған кезде, мұндай активтер тобының құны заңды тұлғаның құрылтай құжаттарында көрсетілген салымның құны болып табылады.»;

Для налогового периода 2009 года физическим объемом готовых к добыче запасов урана на начало налогового периода признается физический объем готовых к добыче запасов урана по состоянию на 1 января 2009 года.
В последующие налоговые периоды после 2009 года объемом готовых к добыче запасов урана на начало налогового периода является физический объем готовых к добыче запасов на конец предыдущего налогового периода, определяемый в следующем порядке:
физический объем готовых к добыче запасов урана на начало налогового периода,
плюс
физический объем запасов урана, по которым в налоговом периоде завершены все объемы подготовительных работ к добыче,
плюс
физический объем готовых к добыче запасов урана, приобретенных у третьих лиц или полученных в качестве вклада в уставный капитал, в связи с приобретением права недропользования,
минус
объем погашенных запасов урана с учетом нормируемых потерь в недрах в течение налогового периода.
В случае, если количество фактического объема погашенных запасов урана за весь период отработки эксплуатационного блока меньше количества фактического объема готовых к добыче запасов урана данного эксплуатационного блока, оставшаяся часть стоимости амортизируемой группы активов данного эксплуатационного блока относится на вычет в том налоговом периоде, в котором она списывается в бухгалтерском учете налогоплательщика на производственную себестоимость добычи и первичной переработки (обогащения).
В случае завершения деятельности по недропользованию в рамках отдельного контракта на добычу или совмещенную разведку и добычу при условии, что недропользователь завершил деятельность по недропользованию после начала добычи после коммерческого обнаружения, стоимость отдельной группы амортизируемых активов на конец налогового периода подлежит вычету в налоговом периоде, в котором завершена такая деятельность.
3. Порядок, установленный настоящей статьей, применяется также к отдельной группе амортизируемых активов, указанной в пункте 1 настоящей статьи, приобретенной у третьих лиц и (или) полученной в качестве вклада в уставный капитал, в связи с приобретением права недропользования.
При поступлении в связи с приобретением у третьих лиц отдельной группы амортизируемых активов, указанной в пункте 1 настоящей статьи, стоимостью такой группы активов является стоимость ее приобретения, определяемая в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
При получении в качестве вклада в уставный капитал отдельной группы амортизируемых активов, указанной в пункте 1 настоящей статьи, стоимостью такой группы активов является стоимость вклада, указанная в учредительных документах юридического лица.»;

25) 135-3-баптың 4 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым осы баптың 1-тармағында көрсетілген тиісті қызмет түрлері және өзге де қызмет бойынша салық міндеттемелерін есептеу мақсатында салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің бөлек салықтық есепке алынуын жүргізеді.
5. Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым осындай қызмет бойынша осы Кодекстің 139-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайтуды көздейтін осы Кодекстің басқа ережелерін қолдануға құқылы емес.»;
26) мынадай мазмұндағы 135-4-баппен толықтырылсын:
«135-4-бап. Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалын жүзеге асыратын салық төлеушiге салық салу
1. Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалын жүзеге асыратын салық төлеушi Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалынан түскен табыстар бойынша осы Кодекстiң 139-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайтады.
2. Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалын жүзеге асыратын салық төлеушiнің осы баптың 1-тармағында көрсетілмеген қызметті жүзеге асырудан түскен табыстары жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен корпоративтік табыс салығын салуға жатады.
3. Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалын жүзеге асыратын салық төлеушi осы баптың 1-тармағында көрсетілген тиісті қызмет түрі және өзге де қызмет түріне сәйкес келетін салық міндеттемелерін есептеу мақсатында салық салу және салық салуға байланысты объектілердің бөлек салық есебін жүргізеді.
4. Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген теңіз кемесімен жүк тасымалын жүзеге асыратын салық төлеушi осы Кодекстiң 139-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайтуды көздейтін осы Кодекстің басқа ережелерін осындай қызмет түрі бойынша қолдануға құқылы емес.»;
27) 141-бапта:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

25) пункты 4 и 5 статьи 135-3 изложить в следующей редакции:
«4. Организация, осуществляющая деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, ведет раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств по соответствующим видам деятельности, указанным в пункте 1 настоящей статьи, и иной деятельности.
5. Организация, осуществляющая деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, не вправе применять по такой деятельности другие положения настоящего Кодекса, предусматривающие уменьшение корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, на 100 процентов.»;
26) дополнить статьей 135-4 следующего содержания:
«Статья 135-4. Налогообложение налогоплательщика,
осуществляющего перевозку груза морским судном,
зарегистрированным в международном судовом
реестре Республики Казахстан
1. Налогоплательщик, осуществляющий перевозку груза морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан, уменьшает корпоративный подоходный налог, исчисленный в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса по доходам от перевозки грузов морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан, на 100 процентов.
2. Доходы налогоплательщика, осуществляющего перевозку груза морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан, от осуществления деятельности, не указанной в пункте 1 настоящей статьи, подлежат обложению корпоративным подоходным налогом в общеустановленном порядке.
3. Налогоплательщик, осуществляющий перевозку груза морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан, ведет раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств по соответствующему виду деятельности, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и иной деятельности.
4. Налогоплательщик, осуществляющий перевозку груза морским судном, зарегистрированным в международном судовом реестре Республики Казахстан, не вправе применять по такой деятельности другие положения настоящего Кодекса, предусматривающие уменьшение корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, на 100 процентов.»;
27) в статье 141:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:

«3. Алдыңғы салық кезеңі үшін корпоративтік табыс салығы жөніндегі декларацияны тапсырғанға дейiнгi кезең iшiнде төленуге жататын, осы баптың 4 және 4-1-тармақтарына сәйкес есептелген (қоса есептелген) корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдер сомасы есепті салық кезеңінің бірінші тоқсанының әрбір бірінші айы үшін осы Кодекстің 142-бабы 2-тармағымен белгіленген мерзімдерде теңдей үлестермен төленеді.»;
4-тармақ мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Егер салық төлеуші өткен салық кезеңіндегі корпоративтік табыс салығы бойынша декларация тапсыру кезеңіне дейін төленуге жататын корпоративтік табыс салығы бойынша аванстық төлемдер сомаларының есебінде аванстық төлемдерді төмендетіп көрсетсе, салық органдары осы Кодекстің 142-бабы 2-тармағында белгіленген төлем мерзімдері бойынша көрсетілген осындай есепте аванстық төлемдер сомаларын және осы тармақтың екінші абзацымен белгіленген тәртіппен айқындалған аванстық төлемдер сомаларының оң айырмасы мөлшерінде көрсетілген мерзімге аванстық төлемдер сомаларына қоса есептеу жүргізуге құқылы.»;
28) 152-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Егер Қазақстан Республикасы салық заңнамасының өзгерістері және (немесе) толықтырулары салықтар, алымдар және төлемдер мөлшерлемелерін ұлғайтуды көздейтін болса, онда инвестициялық басым жобаны іске асыратын ұйым, салық төлеуші осы Кодекстің ережелеріне сәйкес салық есептілігі инвестициялық басым жобаны іске асыруға байланысты қызмет бойынша ұсынуға міндетті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша салық міндеттемелері (қосылған құн салығынан және акцизден бөлек) инвестициялық басым жоба үшін инвестициялық келісімшарт жасаған күні әрекет еткен алымдар бойынша анықталады.
Осы тармақтың ережелері осы Кодекстің 152-2-бабының 1-тармағын қолдану үшін белгіленген мерзімде қолданылады.»;
29) мынадай мазмұндағы 17-2-тараумен толықтырылсын:
«17-2-тарау. Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйымға салық салу»;
30) мынадай мазмұндағы 152-3, 152-4-баптармен толықтырылсын:
«152-3-бап. Жалпы ережелер
1. Осы Кодекстің мақсаты үшін инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйым болып, сонымен бірге келесі шарттарға сәйкес келетін заңды тұлға табылады:
1) заңды тұлға Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына сәйкес:
2015 жылғы 1 қаңтарға дейін инвестициялық стратегиялық жобаның іске асырылуын көздейтін инвестицияларды іске асыру үшін инвестициялық келісімшартты;
салықтар бойынша преференцияларды көздейтін көрсетілген инвестициялық келісімшартқа қосымша келісім жасады;

«3. Сумма авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащая уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, исчисленная (начисленная) в соответствии с пунктами 4 и 4-1 настоящей статьи, уплачивается равными долями за каждый месяц первого квартала отчетного налогового периода в сроки, установленные пунктом 2 статьи 142 настоящего Кодекса.»;
пункт 4 дополнить частью следующего содержания:
«В случае, если налогоплательщик занизил сумму авансовых платежей в расчете суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, налоговый орган вправе произвести начисление суммы авансовых платежей за указанный период в размере положительной разницы между суммой авансовых платежей, определенной в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта, и суммой авансовых платежей, указанной в таком расчете, по срокам уплаты, установленным пунктом 2 статьи 142 настоящего Кодекса.».
28) пункт 2 статьи 152-1 изложить в следующей редакции:
«2. Если изменения и (или) дополнения налогового законодательства Республики Казахстан предусматривают увеличение ставок налогов, сборов и плат, организация, заключившая инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта, налоговые обязательства по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, по которым налогоплательщик в соответствии с положениями настоящего кодекса обязан представлять налоговую отчетность, по деятельности, связанной с реализацией инвестиционного приоритетного проекта, определяет по ставкам, которые действовали на дату заключения данного инвестиционного контракта.
Положения настоящего пункта применяются в срок, установленный для применения пункта 1 статьи 152-2 настоящего Кодекса.»;
29) дополнить главой 17-2 следующего содержания:
«Глава 17-2. Налогообложение организации, реализующей инвестиционный стратегический проект»;
30) дополнить статьями 152-3, 152-4 следующего содержания:
«Статья 152-3. Общие положения
1. Для целей настоящего Кодекса организацией, реализующей инвестиционный стратегический проект, является юридическое лицо, одновременно соответствующее следующим условиям:
1) юридическое лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях заключило:
до 1 января 2015 года инвестиционный контракт на осуществление инвестиций, предусматривающий реализацию инвестиционного стратегического проекта;
дополнительное соглашение к указанному инвестиционному контракту, предусматривающее преференции по налогам;

2) инвестициялық стратегиялық жоба бойынша жүзеге асырылатын заңды тұлғаның қызметі инвестициялық басым жобаны іске асыру үшін анықталған қызметтің басым түрлерінің тізбесіне сәйкес келеді;
3) заңды тұлға осы Кодекспен көзделген салық есебін бөлектеп жүргізу қағидаттарына сәйкес инвестициялық стратегиялық жоба шеңберінде емес алынған/келтірілген кірістер мен шығындардан бөлек, инвестициялық стратегиялық жоба шеңберінде енгізілген объектілерді пайдалану кезінде алынған/келтірілген кірістер мен шығындар бойынша бөлектеп есеп жүргізеді.
2. Егер Қазақстан Республикасының салық заңнамасының өзгерістері мен (немесе) толықтырулары салық мөлшерлемелерінің, алымдар мен төлемдердің өсуін көздейтін болса, онда инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйым, салық төлеуші осы Кодекстің ережелеріне сәйкес салық есептілігі инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыруға байланысты қызмет бойынша ұсынуға міндетті салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша салық міндеттемелері инвестициялық стратегиялық жоба үшін инвестициялық преференцияларды көздейтін инвестициялық келісімшартқа қосымша келісім жасаған күні әрекет еткен алымдар бойынша анықталады.
Осы тармақтың ережелері осы Кодекстің 152-4 бабының 1-тармағын қолдану үшін белгіленген мерзімде қолданылады.
3. Инвестициялық стратегиялық жобаны жүзеге асыру үшін инвестициялық келісімшарт әрекетін мерзімнен бұрын тоқтату жағдайлары Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына сәйкес анықталады.
4. Салық бойынша преференциялар және салық заңнамасының тұрақтылығына кепілдік беру инвестициялық стратегиялық жобаны жүзеге асыру үшін инвестициялық келісімшарт әрекетін мерзімнен бұрын тоқтату жағдайында инвестициялық стратегиялық жоба үшін инвестициялық преференцияларды көздейтін көрсетілген инвестициялық келісімшартқа қосымша келісім жасаған күннен бастап күшін жоғалтады.
Инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыру үшін инвестициялық келісімшартты мерзімнен бұрын тоқтатқан жағдайда салық төлеуші инвестициялық келісімшарт бұзылған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей, осы инвестициялық келісімшарт жасалған күннен бастап оның бұзылған күнін қоса алғанда, салық кезеңдері үшін бюджетке төленуге жататын салық сомаларының өсуін көздейтін қосымша салық есептілігін ұсынуға міндетті.
152-4 бап. Инвестициялық басым жобаны іске асыратын ұйымға салық салу

2) деятельность юридического лица, осуществляемая по инвестиционному стратегическому проекту, соответствует перечню приоритетных видов деятельности, определенных для реализации инвестиционного приоритетного проекта;
3) юридическое лицо ведет раздельный учет по доходам и расходам, полученным/понесенным при эксплуатации объектов, введенных в рамках инвестиционного стратегического проекта, отдельно от доходов и расходов, полученных/понесенных не в рамках инвестиционного стратегического проекта, согласно принципам ведения раздельного налогового учета, предусмотренным настоящим Кодексом.
2. Если изменения и (или) дополнения налогового законодательства Республики Казахстан предусматривают увеличение ставок налогов, сборов и плат организация, реализующая инвестиционный стратегический проект, налоговые обязательства по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, по которым налогоплательщик в соответствии с положениями настоящего кодекса обязан представлять налоговую отчетность, по деятельности, связанной с реализацией инвестиционного стратегического проекта, определяет по ставкам, которые действовали на дату заключения дополнительного соглашения к инвестиционному контракту, предусматривающего инвестиционные преференции для инвестиционного стратегического проекта.
Положения настоящего пункта применяются в срок, установленный для применения пункта 1 статьи 152-2 настоящего Кодекса.
3. Случаи досрочного прекращения действия инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного стратегического проекта определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях.
4. В случае досрочного прекращения действия инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного стратегического проекта преференции по налогам и гарантия стабильности налогового законодательства аннулируются с даты заключения дополнительного соглашения к указанному инвестиционному контракту, предусматривающего инвестиционные преференции для инвестиционного стратегического проекта.
При досрочном прекращении инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного стратегического проекта налогоплательщик обязан не позднее тридцати календарных дней с даты расторжения инвестиционного контракта представить дополнительную налоговую отчетность, предусматривающую увеличение суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет за налоговые периоды, начиная с даты заключения данного инвестиционного контракта по дату его расторжения включительно.
Статья 152-4. Налогообложение организации, реализующей
инвестиционный стратегический проект

1. Инвестициялық басым жобаны іске асыратын және арнаулы салық режимін қолданбайтын ұйым:
1) осы Кодекстің 139-бабына сәйкес есептелген корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайтады;
2) топтардың (кіші топтардың) құндық баланстары бойынша амортизациялық аударымдарды осы Кодекстің 120-бабының 2-тармағында белгіленген амортизацияның шекті нормаларының кемінде 50 пайызы мөлшерінде амортизация нормаларын салық кезеңінің соңында топтардың (кіші топтардың) осындай құндық баланстарына қолдану арқылы айқындайды.
Осы тармақтың ережелері инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшартта немесе инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыруға арналған қосымша келісімде корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайту көзделген жағдайда қолданылады.
Осы тармақтың қолданылуының шекті мерзімі:
1) инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасалған айдың 1 күнінен басталады;
2) инвестициялық стратегиялық жоба үшін инвестициялық преференцияларды көздейтін, инвестициялық келісімшартқа қосымша келісім жасалған келесі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, жүйелі он жылдан кешікпей аяқталады.
2. инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйым инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыру үшін пайдаланатын жер учаскелері бойынша жер салығын есептеу кезінде жер салығының тиісті мөлшерлемелеріне 0 кэффициентін қолданады.
Осы тармақтың ережелері егер инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыру үшін инвестициялық келісімшартпен жер салығының мөлшерлемелеріне 0 коэффициенті қолдану көзделген жағдайда қолданылады.
Осы тармақтың қолданылуының шекті мерзімі:
1) инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыру үшін инвестициялық келісімшарт жасалған айдың 1 күнінен басталады;
2) инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыру үшін инвестициялық келісімшарт жасалған келесі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, жүйелі жеті жылдан кешікпей аяқталады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыру үшін пайдаланатын жер учаскесін, немесе оның бөлігін (бірге тұрған ғимараттарда, құрылыстарда немесе оларсыз) өзге негіздемелерде жалға берген жағдайларда қолданылмайды.

1. Организация, реализующая инвестиционный стратегический проект и не применяющая специальный налоговый режим:
1) уменьшает, исчисленный в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса корпоративный подоходный налог от деятельности, осуществляемой в рамках инвестиционного стратегического проекта, на 100 процентов%;
2) определяет амортизационные отчисления по стоимостным балансам групп (подгрупп) фиксированных активов, используемых в деятельности, осуществляемой в рамках инвестиционного стратегического проекта, путем применения норм амортизации в размере не менее 50 процентов от предельных норм амортизации, установленных пунктом 2 статьи 120 настоящего Кодекса, к таким стоимостным балансам групп (подгрупп) на конец налогового периода.
Положения настоящего пункта применяются в случае, если дополнительным соглашением к инвестиционному контракту, предусматривающему реализацию инвестиционного стратегического проекта, предусмотрено уменьшение корпоративного подоходного налога на 100 процентов.
Предельный срок применения настоящего пункта:
1) начинается с 1 января года, в котором заключено дополнительное соглашение к инвестиционному контракту, предусматривающее инвестиционные преференции для инвестиционного стратегического проекта;
2) заканчивается не позднее десяти последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключено дополнительное соглашение к инвестиционному контракту, предусматривающее инвестиционные преференции для инвестиционного стратегического проекта.
2. Организация, реализующая инвестиционный стратегический проект, при исчислении земельного налога по земельным участкам, используемым для реализации инвестиционного стратегического проекта, к соответствующим ставкам земельного налога применяет коэффициент 0.
Положения настоящего пункта применяются в случае, если инвестиционным контрактом на реализацию инвестиционного стратегического проекта предусмотрено применение коэффициента 0 к ставкам земельного налога.
Предельный срок применения настоящего пункта:
1) начинается с 1 числа месяца, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного стратегического проекта;
2) заканчивается не позднее семи последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного стратегического проекта.
Положения части первой настоящего пункта не применяются в случаях сдачи в аренду, в пользование на иных основаниях земельного участка, используемого для реализации инвестиционного стратегического проекта, или его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них).

3. Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға алғашқы енгізілген объектілер бойынша инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын ұйым мүлік салығын салық базасына 0 пайыз мөлшерлеме бойынша есептейді.
Осы тармақтың ережелері:
1) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржы есептілігі туралы заңнамасының талаптарына және халықаралық қаржы есептілік стандарттарына сәйкес негізгі жабдықтар құрамында есепке алынған және Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы заңнамасына сәйкес жасалған инвестициялық стратегиялық келісімшартты іске асыру үшін инвестициялық келісімшартқа қосымша болып табылатын жұмыс бағдарламада көзделген активтерге қатысты әрекет етеді;
2) егер инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыру үшін инвестициялық келісімшартпен мүлік салығын салық базасына 0 пайыз мөлшерлеме бойынша есептеу көзделген жағдайда қолданылады.
Осы тармақтың қолданылуының шекті мерзімі:
1) бірінші актив Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржы есептілігі туралы заңнамасының талаптарына және халықаралық қаржы есептілік стандарттарына сәйкес негізгі жабдықтар құрамында есепке алынған, айдың 1 күнінен басталады;
2) бірінші актив Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржы есептілігі туралы заңнамасының талаптарына және халықаралық қаржы есептілік стандарттарына сәйкес негізгі жабдықтар құрамында есепке алынған, келесі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, жүйелі жеті жылдан кешікпей аяқталады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері салық салу объектілерін пайдалануға, сенімгерлікпен басқаруға немесе жалдауға табыс етілген жағдайларда қолданылмайды.»;
31) 155-баптың 3-тармағында:
24) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«24) дара кәсіпкер болып табылмайтын жалға алушы жеке тұлғаның шекке немесе дара кәсіпкер болып табылмайтын жалға беруші жеке тұлғаның тұрғын үйлерді, тұрғын үй-жайды (пәтерді) жалға алу (жалға беру) кезінде оның өтеген шығыстары, егер көрсетілген шығыстар жалға беру төлемінен бөлек жүргізілген жағдайда мынадай:
Қазақстан Республикасының тұрғын үй қатынастары туралы заңнамасына сәйкес кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға;
Қазақстан Республикасының тұрғын үй қатынастары туралы заңнамалық актісінде көзделген коммуналдық қызметтер көрсету ақысын төлеуге;
тұрғын үйлерді, тұрғын үй-жайды (пәтерлерді) жөндеуге;»;
29) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«29) мынадай:
қарыз алушы – жеке тұлға күшiне енген сот шешiмi негiзiнде хабарсыз кеткен, әрекетке қабiлетсiз, әрекет қабiлетi шектеулi деп танылған немесе күшiне енген сот шешiмi негiзiнде ол қайтыс болды деп жарияланған;
қарыз алушы – жеке тұлғаға I немесе II топтағы мүгедектiк белгiленген, сондай-ақ қарыз алушы — жеке тұлға қайтыс болған;
асыраушысынан айырылу жағдайларында «Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әлеуметтік төлемдер алатын қарыз алушы — жеке тұлғада кіріс, жүктілігі мен босануына байланысты, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуына, олар бір жасқа толғанға дейін баланы күтіп-бағуға байланысты, көрсетілген төлемдерден басқа кіріс болмаған;
қарыз алушы – жеке тұлғада және қарыз алушы – жеке тұлғамен бірлесіп банк (микроқаржы ұйымы) алдында ортақ және субсидиарлық жауапты болатын үшінші тұлғаларда мүлік, оның ішінде ақша, бағалы қағаздар немесе өндіріп алынуы мүмкін кірістер болмаған жағдайда атқарушылық құжатты банкке (микроқаржы ұйымына) қайтару туралы сот орындаушысының қаулысы күшіне енген және оның мүлкін немесе кірістерін анықтау бойынша сот орындаушысы қабылдаған, Қазақстан Республикасының атқарушылық іс жүргізу туралы заңнамасында көзделген шаралар нәтижесіз болған;
«Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ипотекалық шарт жасалған күні негізгі міндеттемені толық қамтамасыз еткен, кепілге берілген мүлікті негізгі міндеттеме сомасынан төмен бағамен соттан тыс тәртіппен сауда-саттықта кепіл мүлікті кепілге берілген мүлкін сатудан кейін өтелмеген кредиттің сомасына сатқан немесе мұндай мүлік кепіл ұстаушының меншігіне өткен жағдайларда кредит (микрокредит) жөніндегі азаматтық заңнамаға сәйкес міндеттемелердің тоқтатылуы кезіндегі кіріс.
Осы тармақшаның бесінші, алтыншы абзацтарының ережелері:
банк (микроқаржы ұйымы) жұмыскеріне, банк (микроқаржы ұйымы) жұмыскерінің жұбайына (зайыбына), жақын туыстарына, банкпен (микроқаржы ұйымымен) өзара байланысты тарапқа берілген;
талап ету құқығын беру және (немесе) борышты аудару жүргізілген кредит (қарыз, микрокредит) бойынша міндеттемелердің тоқтатылуына қолданылмайды;»;

3. Организация, реализующая инвестиционный стратегический проект, по объектам, впервые введенным в эксплуатацию на территории Республики Казахстан, исчисляет налог на имущество по ставке 0 процента к налоговой базе.
Положения настоящего пункта:
1) действуют в отношении активов, учитываемых в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предусмотренных в рабочей программе, являющейся приложением к инвестиционному контракту на реализацию инвестиционного стратегического контракта, заключенному в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях;
2) применяются в случае, если инвестиционным контрактом на реализацию инвестиционного стратегического проекта предусмотрено исчисление налога на имущество по ставке 0 процента к налоговой базе.
Предельный срок применения настоящего пункта:
1) начинается с 1 числа месяца, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) заканчивается не позднее семи последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Положения части первой настоящего пункта не применяются в случаях передачи объектов налогообложения в пользование, доверительное управление или аренду.»;
31) в пункте 3 статьи 155:
подпункт 24) изложить в следующей редакции:
«24) следующие расходы, понесенные физическим лицом – арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, или возмещенные им физическому лицу – арендодателю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, при найме (аренде) жилища, жилого помещения (квартиры) - в случае, если указанные расходы производятся отдельно от арендной платы:
на содержание общего имущества объекта кондоминиума в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных отношениях;
на оплату коммунальных услуг, предусмотренных законодательным актом Республики Казахстан о жилищных отношениях;
на ремонт жилища, жилого помещения (квартиры);»;
подпункт 29) изложить в следующей редакции:
«29) доход при прекращении обязательств в соответствии с гражданским законодательством по кредиту (займу, микрокредиту) в следующих случаях, наступивших после выдачи кредита (займа, микрокредита) такому лицу:
признания физического лица – заемщика на основании вступившего в силу решения суда безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным или объявления его на основании вступившего в силу решения суда умершим;
установления физическому лицу – заемщику инвалидности I или
II группы, а также в случае смерти физического лица – заемщика;
отсутствия другого дохода у физического лица – заемщика, получающего социальные выплаты в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» в случаях потери кормильца, дохода в связи с беременностью и родами, в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, кроме указанных выплат;
вступления в законную силу постановления судебного исполнителя о возврате исполнительного документа банку (микрофинансовой организации) в случае, когда у физического лица – заемщика и третьих лиц, несущих совместно с физическим лицом – заемщиком солидарную или субсидиарную ответственность перед банком (микрофинансовой организацией), отсутствуют имущество, в том числе деньги, ценные бумаги, или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным исполнителем, предусмотренные законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве меры по выявлению его имущества или доходов оказались безрезультатными;
продажи заложенного имущества, которое полностью обеспечивало основное обязательство на дату заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства или перехода такого имущества в собственность залогодержателя в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об ипотеке недвижимого имущества» на сумму непогашенного кредита (микрокредита) после продажи заложенного имущества.
Положения абзацев пятого, шестого настоящего подпункта не распространяются на прекращение обязательств по кредиту (займу, микрокредиту):
выданному работнику банка (микрофинансовой организации), супругу (супруге), близким родственникам работника банка (микрофинансовой организации), взаимосвязанной стороне банка (микрофинансовой организации);
по которому произведены уступка права требования и (или) перевод долга.»;

32) 156-бапта:
1-тармақта:
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«13) осы тармақшаны қолдану күнінде бұл адамның:
Ұлы Отан соғысына қатысушы және оларға теңестірілген адам;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы ерен еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталған адам;
1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда кемінде 6 ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы ерен еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталмаған адам;
I, II, III топтардағы мүгедектердің;
мүгедек бала болып табылатындығының негізінде республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының басында қолданыста болатын ең төменгi жалақы мөлшерінің 75 еселенген мөлшерiнде айқындалатын шегiнен аспайтын бiр жылдағы табыстары;
Егер жеке тұлғада осы тармақшаны қолдануға бірнеше негіздер болған жағдайда табыстарды алып тастау осы тармақшада белгіленген табыс шегінен аспауы тиіс;»;
мынадай мазмұндағы 13-2) тармақшамен толықтырылсын:
«13-2) осы тармақшаны қолдану күніне бұл адамның:
«мүгедек бала» санатындағы адам он сегіз жасқа толғанға дейін әрбір осындай адам үшін осы адамның ата-анасының, қорғаншыларының, қамқоршыларының біреуі;
«бала кезінен мүгедек» болуы себепті мүгедек болып танылған адамның өмір бойына әрбір осындай адам үшін осы адамның ата-анасының қорғаншыларының, қамқоршыларының біреуі;
асырап алынған бала он сегіз жасқа толғанға дейін әрбір осындай адам үшін асырап алушылардың біреуі болып табылатындығының негізінде республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының басында қолданыста болатын ең төменгi жалақы мөлшерінің 75 еселенген мөлшерiнде айқындалатын шегiнен аспайтын бiр жылдағы табыстары.
Осы тармақшаның ережелері қорғаншылыққа және қамқоршылыққа мұқтаж адамдардың қорғаншылары және қамқоршылары болып табылатын тиісті білім беру ұйымдары, медициналық білім беру ұйымдары, халықты әлеуметтік қорғау ұйымдары әкімшілігінің қызметкерлеріне қатысты олардың мұндай ұйымдармен еңбек қатынасында болуына байланысты қолданылмайды;»;
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Осы баптың 1-тармағының 12), 13), 13-2) тармақшаларында көзделген табыстар жеке тұлға мына құжаттарды:
жеке тұлғаның осы баптың 1-тармағының 12), 13), 13-2) тармақшаларын қолдануға осы бапта белгіленген шектерде түзету мөлшері көрсетілген өтінішін;
растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынған кезде осы баптың
1-тармағының 12), 13), 13-2) тармақшаларын қолдану үшін негіз туындаған, тоқтатылған немесе бар болған салық кезеңдері кіретін күнтізбелік жылда салық салынуға жататын табыстардан алынып тасталады.

32) в статье 156:
в пункте 1:
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
«13) доходы за год не более предела, определяемого в размере 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:
участником Великой Отечественной войны и приравненным к нему лицом;
лицом, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
лицом, проработавшим (прослужившим) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
инвалидом I, II, III групп;
ребенком-инвалидом.
В случае, если физическое лицо имеет несколько оснований для применения настоящего подпункта, исключение доходов не должно превышать предел дохода, установленного настоящим подпунктом;»;
дополнить подпунктом 13-2) следующего содержания:
«13-2) доходы за год не более предела, определяемого в размере
75-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:
одним из родителей, опекунов, попечителей лица, имеющего категорию «ребенок-инвалид» – за каждое такое лицо до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста;
одним из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства» – за каждое такое лицо в течение жизни такого лица;
одним из усыновителей (удочерителей) – за каждое такое лицо до достижения усыновленным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста.
Положения данного подпункта не применяются в отношении работников администраций соответствующих организаций образования, медицинских образований, организаций социальной защиты населения, являющихся опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в силу трудовых отношений с такими организациями;»;
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
«2. Доходы, предусмотренные подпунктами 12), 13), 13-2) пункта 1 настоящей статьи, исключаются из доходов, подлежащих налогообложению, в том календарном году, в который входят налоговые периоды, в которых возникло, прекращено или имеется основание для применения подпунктов 12), 13), 13-2) пункта 1 настоящей статьи при представлении физическим лицом следующих документов:
заявления физического лица на применение подпунктов 12), 13), 13-2) пункта 1 настоящей статьи с указанием размера корректировки в пределах, установленных настоящей статьей;
копий подтверждающих документов.

3. Осы баптың 1-тармағының 12), 13), 13-2) тармақшаларында көзделген нормаларды салық агенті жеке тұлғаның осындай табыстан жеке табыс салығын ұстаған күннен кейін өтініш білдіруі себепті қолданбаған болса, онда осы Кодекстің 46-бабының 2-тармағында көзделген талап ету мерзімі ішінде жеке тұлға осындай табыстан жеке табыс салығын ұстауды жүзеге асырған салық агентіне осы баптың 2-тармағында көрсетілген, солардың негізінде салық агенті салық салуға жататын табысты қайта есептеуді жүзеге асыратын құжаттарды ұсынуға құқылы.»;
33) 165-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларының сомасын төлеу кезінде - жұмыс берушiнің өз қызметкерлерiнің, оның ішінде жұмыскерлермен жасалған сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларын төлеуге жұмсаған шығыстары;»;
34) 180-1-баптың 7-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мүлік бойынша – мүлікті өткізу бағасы (құны) мен бағалау құны арасындағы оң айырма болып табылады. Бұл ретте салық органдары жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы мемлекеттік уәкілетті орган ұсынған мәліметтер негізінде мүлікке меншік құқығы туындаған жылдың 1 қаңтарында мүлік салығын есептеу үшін айқындаған құн бағалау құны болып табылады;»;
35) 180-2-баптың 7-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мүлік бойынша – заңды тұлғаның құрылтай құжаттарында көрсетілген жарғылық капиталға салым құнын негізге ала отырып айқындалған мүлік құны мен бағалау құны арасындағы оң айырма болып табылады. Бұл ретте салық органдары жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы мемлекеттік уәкілетті орган ұсынған мәліметтер негізінде жарғылық капиталға салым ретінде берілген мүлікке меншік құқығы туындаған жылдың 1 қаңтарына мүлік салығын есептеу үшін айқындаған құн бағалау құны болып табылады;»;
36) 183-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режімін қолданатын дара кәсіпкердің табысы егер осы Кодекстің 61-тарауында өзгеше тәртіп белгіленбесе, осы бапқа сәйкес айқындалады.»;
37) 192-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Кодекстің 224-бабына сәйкес айқындаған жеңілдікті салық салынатын мемлекетте тiркелген тұлғаның жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудiң іс жүзінде орындалған, көрсетiлген жерiне қарамастан, оларды орындаудан, көрсетуден түсетiн табыстары, сондай-ақ осы бапта белгiленген өзге де табыстар.
Осы тармақшаның ережелері жеңілдікті салық салынатын мемлекеттің аумағында тіркелген бейрезиденттің осындай мемлекеттің аумағында жеке тұлғаға туристік қызметтер көрсетуінен түсетін кірістеріне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған әуежайлық қызметтен түсетін кірістеріне қатысты қолданылмайды;»;

3. В случае, если нормы, предусмотренные подпунктами 12), 13), 13-2) пункта 1 настоящей статьи, не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе в течение срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 46 настоящего Кодекса, представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов, подлежащих налогообложению.»;
33) подпункт 3) статьи 165 изложить в следующей редакции:
«3) расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников, заключенным в том числе работниками, – при уплате суммы страховых премий по договорам страхования;»;
34) подпункт 1) пункта 7 статьи 180-1 изложить в следующей редакции:
«1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;»;
35) подпункт 1) пункта 7 статьи 180-2 изложить в следующей редакции:
«1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между стоимостью имущества, определенной исходя из стоимости вклада в уставный капитал, указанной в учредительных документах юридического лица, и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на переданное имущество в качестве вклада в уставный капитал;»;
36) пункт 2 статьи 183 изложить в следующей редакции:
«2. Доход индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, определяется в соответствии с настоящей статьей, если иной порядок не установлен главой 61 настоящего Кодекса.»;
37) подпункт 4) пункта 1 статьи 192 изложить в следующей редакции:
«4) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, определяемом Правительством Республики Казахстан в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей.
Положения настоящего подпункта не применяются в отношении доходов от оказания туристических услуг физическому лицу на территории государства с льготным налогообложением нерезидентом, зарегистрированным на территории такого государства, а также доходов от аэропортовской деятельности, определенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан;»;

38) 202-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адам Қазақстан Республикасында тұрақты мекемесі жоқ, Қазақстан Республикасының аумағында жұмыстарды орындайтын, қызметтер көрсететін бейрезидент заңды тұлғаның қызметкері болып табылса;»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның табыстарынан төлем көзінен жеке табыс салығын бюджетке есептеу, ұстау және аудару жөніндегі міндет пен жауапкершілік бейрезидент заңды тұлға соның пайдасына жұмыстарды орындайтын, қызметтер көрсететін тұлғаға (оның ішінде қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидентке) жүктеледі. Мұндай тұлға салық агенті болып танылады.»;
39) 212-бапта:
3-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Бейрезидент осы Кодекстің 219-бабының 4 және 5-тармақтарының талаптарына сәйкес келетін резиденттікті растайтын құжатты немесе оның нотариалды куәландырылған көшірмесін салық агентіне табыс еткен кезде халықаралық шарт қолданылады.»;
екінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бейрезидентке табыс төленген немесе бейрезиденттің төленбеген табыстары шегерімге жатқызылған, осы Кодекстің 148-бабына сәйкес айқындалған салық кезеңінен кейінгі жылдың 31 наурызынан;»;
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте салық агенті өзінің орналасқан жері бойынша салық органына осы Кодекстің 219-бабы 4 және 5-тармақтарының талаптарына сәйкес келетін, бейрезидент салық төлеушінің резиденттігін растайтын құжаттың көшірмесін табыс етуге міндетті. Мұндай құжаттың көшірмесі, төртінші тоқсанға салық есептілігін табыс ету үшін белгіленген күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей табыс етіледі.»;
40) 212-1-баптың 3-тармағында:
екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте, салық агенті өзінің орналасқан жері бойынша салық органына осы Кодекстің 219-бабы 4 және 5-тармақтарының талаптарына сәйкес келетін, бейрезидент салық төлеушінің (табысты түпкілікті (іс жүзінде) алушының (иеленушінің) резиденттігін растайтын құжаттың көшірмесін табыс етуге міндетті.»;
мынадай мазмұндағы үшінді бөлікпен толықтырылсын:
«Мұндай көшірме, төртінші тоқсанға салық есептілігін табыс ету үшін белгіленген күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей табыс етіледі.»;
41) 212-2-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

38) в статье 202:
подпункт 1) части первой пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1) иностранец или лицо без гражданства является работником юридического лица-нерезидента, не имеющего постоянного учреждения в Республике Казахстан, выполняющего работы, оказывающего услуги на территории Республики Казахстан;»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в бюджет с доходов иностранца или лица без гражданства, указанного в пункте 1 настоящей статьи, возлагаются на лицо (в том числе нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение), в пользу которого выполняются работы, оказываются услуги юридическим лицом-нерезидентом. Такое лицо признается налоговым агентом.»;
39) в статье 212:
в пункте 3:
часть первую изложить в следующей редакции:
«3. Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство, или его нотариально засвидетельствованной копии, соответствующих требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса.»;
подпункт 1) части второй изложить в следующей редакции:
«1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;»;
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
«При этом налоговый агент обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения копию документа, подтверждающего резидентство налогоплательщика – нерезидента, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса. Копия такого документа представляется не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал.»;
40) в пункте 3 статьи 212-1:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«При этом налоговый агент обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения копию документа, подтверждающего резидентство налогоплательщика – нерезидента (окончательного (фактического) получателя (владельца) дохода), соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса.»;
дополнить частью третьей следующего содержания:
«Такая копия представляется не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал.»;
41) часть вторую пункта 2 статьи 212-2 изложить в следующей редакции:

«Бұл ретте салық агенті өзінің орналасқан жері бойынша салық органына осы Кодекстің 219-бабы 4 және 5-тармақтарының талаптарына сәйкес келетін, бейрезидент салық төлеушінің резиденттігін растайтын құжаттың көшірмесін табыс етуге міндетті. Мұндай көшірме, төртінші тоқсанға салық есептілігін табыс ету үшін белгіленген күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей табыс етіледі.»;
42) 219-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжатты куәландырған органның қойған қолы мен мөрі, сондай-ақ шетелдік нотариустың қойылған қолы мен мөрі осы баптың 1-тармағы 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың көшірмелерін нотариат куәландыратын жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен дипломатиялық немесе консулдық заңдастыруға жатады.
Осы тармақтың ережелері егер резиденттігін растайтын құжаттарды өзара танудың өзге тәртібі:
1) Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шартта;
2) шетел мемлекеттерінің және уәкілетті органдардың арасында осы Кодекстің 226-бабына сәйкес жүргізілетін өзара келісу рәсімдері шеңберінде;
3) Еуразиялық экономикалық одақ органының шешімімен белгіленген жағдайда қолданылмайды.
43) 227-1-бапта:
1-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтерді түпкілікті (іс жүзінде) алушы (иеленуші) тұлғаның Қазақстан Республикасының резиденттігін растайтын құжатының болуы.»;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте Қазақстан Республикасының резиденттігін растайтын құжат салық агентіне осы Кодекстің 212-бабының 3-тармағында көрсетілген, бірінші болып басталатын күндердің бірінен кешіктірілмей табыс етіледі.»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Салық агенті салық органына табыс етілетін салықтық есептілікте есептелген (төленген) табыстардың және осы Кодекске сәйкес ұсталған, ұстаудан босатылған салықтардың сомасын, табыс салығының мөлшерлемесін көрсетуге міндетті.»;
3-тармақтың 1-бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Салық агенті осы баптың 1-тармағында белгіленген тәртіппен резидентке депозитарлық қолхаттарды номиналды ұстаушы – табыстар бейрезиденті арқылы депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша дивидендтер түрінде табыс төлеген кезде осы Кодекстің ережелерін қолданбаған жағдайда, салық агенті осы Кодекстің 194-бабында белгіленген мөлшерлеме бойынша төлем көзінен табыс салығын ұстауға міндетті.»;

«При этом налоговый агент обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения копию документа, подтверждающего резидентство налогоплательщика – нерезидента, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса. Такая копия представляется не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал.»;
42)пункт 5 статьи 219 изложить в следующей редакции:
«5. Подпись и печать органа, заверившего документ, подтверждающий резидентство нерезидента, а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае нотариального засвидетельствования копии документов, указанных в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 1 настоящей статьи, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Положения настоящего пункта не применяются, в случае если иной порядок взаимного признания документов, подтверждающих резидентство, установлен:
1) международным договором, участником которого является Республика Казахстан;
2) между уполномоченным органом и компетентным органом иностранного государства в рамках процедуры взаимного согласования, проводимой в соответствии со статьей 226 настоящего Кодекса;
3) решением органа Евразийского экономического союза.»;
43) в статье 227-1:
в пункте 1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) наличия документа, подтверждающего резидентство Республики Казахстан, лица - окончательного (фактического) получателя (владельца) дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.
часть вторую изложить в следующей редакции:
«При этом документ, подтверждающий резидентство Республики Казахстан, представляется налоговому агенту не позднее одной из дат, указанных в пункте 3 статьи 212 настоящего Кодекса, которая наступит первой.»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Налоговый агент обязан указать в налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, суммы начисленных (выплаченных) доходов и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с настоящим Кодексом, ставки подоходного налога.»;
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3. В случае неприменения налоговым агентом положений настоящего Кодекса при выплате резиденту через номинального держателя депозитарных расписок - нерезидента доходов в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок, в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, налоговый агент обязан удержать подоходный налог у источника выплаты по ставке, установленной статьей 194 настоящего Кодекса.»;

44) 228-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою осы Кодекстің 568-бабына сәйкес жүргізіледі.»;
45) 231-бапта:
1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) тауарды комиссия шарты бойынша немесе тапсырма шарты бойынша тиеп-жөнелтуді;»;
3-тармақ мынадай мазмұндағы 23) тармақшамен толықтырылсын:
«23) тауарларды бір заңды тұлға шегінде беруге (орын ауыстыруға) байланысты оларды Қазақстан Республикасының аумағынан Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына шығару өткізу бойынша айналым болып табылмайды.»;
46) 233-бапта:
233-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«233-бап. Тапсырма шарттары бойынша жүзеге асырылатын өткізу бойынша айналымдар»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Сенім білдірілген адамның сенім білдірушінің атынан және оның есебінен тауарды өткізуі немесе жұмыстарды орындауы, қызмет көрсетулері, сондай-ақ осындай үшінші тұлғаға сенiм бiлдiрiліп жасалған мәмiлелер бойынша сенiм бiлдiрiлген үшінші адамның жұмыстарды немесе көрсетілген қызметтерді орындауы сенім білдірілгендердің өткізу бойынша айналымы болып табылмайды.»;
47) 233-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мыналар:
1) комитенттiң тапсырмасы бойынша комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін шарттарда комиссионердің тауарларды өткізуі, жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі;
2) комиссионердің комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін комитент үшін сатып алынған тауарларды комитентке беруі;
3) комиссионердің осындай үшінші тұлға үшін жасалған мәмiле бойынша комитент үшін үшінші адамның жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі комиссионердің өткізу бойынша айналымы болып табылмайды.»;
48) 29-тарау мынадай мазмұндағы 233-2-баппен толықтырылсын:
«233-2-бап. Көлік экспедициясы шартының талаптарына сай келетін жағдайларда жүзеге асырылатын өткізу бойынша айналымдар
Көлiк экспедициясы шарты бойынша клиент болып табылатын тарапқа тасымалдаушылар және (немесе) басқа өнім берушілер көлiк экспедициясының шартында айқындалған жұмыстарды орындауы, қызметтер көретуі экспедитордың өткізу бойынша айналымы болып табылмайды.»;
49) 237-бапта:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Түзетілген шот-фактурада осы Кодекске сәйкес айқындалатын айналым жасау күні көрсетіледі.»;
12-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«12. Қосымша шот-фактурада айналым жасау күні көрсетіледі, ол:»;
50) 238-баптың 12, 14 және 15-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«12. Көлік экспедициясының шарты бойынша жұмыстарды орындау, қызмет көрсету кезінде экспедитордағы салық салынатын айналым мөлшері оның көлік экспедициясының шарты бойынша сыйақысы негізінде айқындалады.»;

44) пункт 2 статьи 228 изложить в следующей редакции:
«2. Постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производится в соответствии со статьей 568 настоящего Кодекса.»;
45) в статье 231:
подпункт 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«4) отгрузку товара по договору комиссии или по договору поручения;»;
пункт 3 дополнить подпунктом 24) следующего содержания:
«24) вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства – члена Таможенного союза в связи с их передачей (перемещением) в пределах одного юридического лица.»;
46) в статье 233:
заголовок статьи 233 изложить в следующей редакции:
«Статья 233. Обороты по реализации, осуществляемые по договорам
поручения»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг от имени и за счет доверителя, передача поверенным доверителю товаров, приобретенных для доверителя, а также выполнение работ, оказание услуг третьим лицом для доверителя по сделке, заключенной поверенным с таким третьим лицом от имени и за счет доверителя, не являются оборотом по реализации поверенного.»;
47) пункт 1 статьи 233-1 изложить в следующей редакции:
«1. Не являются оборотом по реализации комиссионера:
1) реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг комиссионером по поручению комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;
2) передача комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;
3) выполнение работ, оказание услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером.»;
48) главу 29 дополнить статьей 233-2 следующего содержания:
«Статья 233-2. Обороты по реализации, осуществляемые по
договору транспортной экспедиции
Выполнение работ, оказание услуг, определенных договором транспортной экспедиции, перевозчиком и (или) другими поставщиками для стороны, являющейся клиентом по договору транспортной экспедиции, не являются оборотом по реализации экспедитора.»;
49) в статье 237:
пункт 11 изложить в следующей редакции:
«11. В исправленном счете – фактуре указывается дата совершения оборота, определяемая в соответствии с настоящим Кодексом.»;
абзац первый пункта 12 изложить в следующей редакции:
«12. В дополнительном счете-фактуре указывается дата совершения оборота, которая определяется:»;
50) пункты 12, 14 и 15 статьи 238 изложить в следующей редакции:
«12. При выполнении работ, оказании услуг по договору транспортной экспедиции размер облагаемого оборота у экспедитора определяется на основе его вознаграждения по договору транспортной экспедиции.»;

«14. Сенім білдірілген тұлға сенім білдірушінің атынан және соның есебінен тауарларды өткізген (алған), жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен кезде сенім білдірілген тұлғаның сенім білдірушінің атынан және оның есебінен тауарды өткізуі немесе жұмыстарды орындауы, қызмет көрсетулері, сондай-ақ осындай үшінші тұлғаға сенiм бiлдiрiліп жасалған мәмiлелер бойынша сенiм бiлдiрiлген үшінші адамның жұмыстары немесе көрсетілген қызметтеріне салық салынатын айналымының мөлшері оның тапсырма шарты бойынша сыйақысы негізінде айқындалады.
15. Комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін жағдайларда тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету, комиссия шартының талаптарына сәйкес тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алған комиссионердің комитентке беру, комиссионердің осындай үшінші тұлға үшін жасалған мәмiлелері бойынша комитент үшін үшінші адамның жұмыстарды немесе көрсетілген қызметтерді орындау кезінде, комиссионердің салық салынатын айналым мөлшері оның комиссиялық сыйақысы негізінде айқындалады.»;
51) 248-баптың бірінші бөлігінің 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«10) осы Кодекстің 244, 276-12-баптарына сәйкес халықаралық болып табылатын тасымалдауға байланысты жұмыстар мен қызмет көрсетулерді, атап айтқанда: Қазақстан Республикасының аумағынан экспортталатын, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарларды, оның ішінде поштаны, сондай-ақ транзиттiк жүктердi тиеу, түсiру, қайта тиеу (ағызу, құю, өнімді басқа магистральді құбыр желілеріне жіберу, басқа көлік түріне ауыстыру), жөнелту жөнiндегi, Кеден одағының кедендік шекарасынан өту кезінде вагондарды арбаларға немесе ені басқа дөңгелек жұптарға ауыстыру бойынша жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді; вагондар (контейнерлер) операторының көрсететін қызметтерін; әуежай қызметіне техникалық және аэронавигациялық қызмет көрсетулер жөніндегі қызмет көрсетулерді; халықаралық рейстерге қызмет көрсету жөнінде теңіз айлақтарындағы қызмет көрсетулерді»;
52) 250-баптың 2-тармағының 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«15) инвестициялық алтынды екінші деңгейдегі банктерде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі қызмет көрсететін заңды тұлғалар санаты үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ашылған металл шоттары арқылы өткізу;»;
53) 256-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) шот-фактура жазып берілген күні қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын өнім беруші салық салынатын айналым бойынша электрондық нысанда немесе қағаз жеткізгіште осы Кодекстің 263-бабының 2-1-тармағында көрсетілген негіздер бойынша шот-фактура немесе осы баптың 2-тармағына сәйкес өзге де құжат жазып берген болса;»;
2-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

«14. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг поверенным от имени и за счет доверителя, передаче поверенным доверителю товаров, приобретенных для доверителя, а также выполнении работ, оказании услуг третьим лицом для доверителя по сделке, заключенной поверенным с таким третьим лицом от имени и за счет доверителя, размер облагаемого оборота поверенного определяется на основе его вознаграждения по договору поручения.
15. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, передаче комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, а также при выполнении работ, оказании услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером, размер облагаемого оборота комиссионера определяется на основе его комиссионного вознаграждения.»;
51) подпункт 10) части первой статьи 248 изложить в следующей редакции:
«10) работ и услуг, связанных с перевозками, являющимися международными в соответствии со статьями 244, 276-12 настоящего Кодекса, а именно: работ, услуг по погрузке, разгрузке, перегрузке (сливу, наливу, передаче продукции в другие магистральные трубопроводы, перевалке на другой вид транспорта), перестановке вагонов на тележки или колесные пары другой ширины колеи при пересечении таможенной границы Таможенного союза, экспедированию товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан, импортируемых на территорию Республики Казахстан, а также транзитных грузов; услуг оператора вагонов (контейнеров); услуг технического и аэронавигационного обслуживания, аэропортовской деятельности; услуг морских портов по обслуживанию международных рейсов.»;
52) подпункт 15) пункта 2 статьи 250 изложить в следующей редакции:
«15) реализация инвестиционного золота через металлические счета, открытые в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в банках второго уровня, а также в Национальном Банке Республики Казахстан для категории юридических лиц, обслуживаемых в Национальном Банке Республики Казахстан;»;
53) в статье 256:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«2) поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры, по облагаемому обороту выписан счет-фактура в электронной форме или на бумажном носителе исключительно по основаниям, указанным в пункте 2-1 статьи 263 настоящего Кодекса, или иной документ, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи;»;
в пункте 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:

«2. Осы баптың 1-тармағына сәйкес есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасы:»;
1), 2), 3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
1) осы тармақтың 2), 3), 4) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, қосылған құн салығы бөліп көрсетіліп, электрондық нысанда жазып берiлген шот-фактуралар бойынша өнім берушілерге төлеуге жататын;
2) қаржы лизингі шарты бойынша (қайтарымды лизинг шартын қоспағанда) электрондық нысанда, оның ішінде осы Кодекстің 263-бабы 10-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес жазып берілген шот-фактуралар бойынша,бірақ осы Кодекстің 238-бабы 10-тармағына сәйкес айналым жасау күні айқындалатын лизинг берушінің салық салынатын айналымының мөлшеріне келетін салық сомасынан аспайтын шот-фактуралар бойынша төленуге жататын;
3) қайтарымды лизинг шарттары бойынша электрондық нысанда, оның ішінде осы Кодекстің 263-бабы 10-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес жазылып берілген шот-фактуралар бойынша төленуге жататын;
4) есепті салық кезеңінде алынған мерзімді баспа басылымдарының және жалпыға бірдей қолжетімді телекоммуникациялық желілердегі интернет-ресурста орналасқан өнімді қоса алғанда, бұқаралық ақпарат құралдарының өзге де өнiмiнiң құнына келетін бөлігінде электрондық нысанда, оның ішінде осы Кодекстің 263-бабы 10-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес жазып берілген шот-фактуралар бойынша төленуге жататын;»;
3-тармағы мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағына тауарлар импортталған жағдайда төленген салық, қосылған құн салығын төлеу жөніндегі салық міндеттемесі орындалған сол салық кезеңінде есепке жатқызылады.»;
54) 257-баптың 3-тармағындағы:
бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қосылған құн салығының сомасы есепке жатқызылуға жатпайды:»;
мынадай мазмұндағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
«4) комитент үшін комиссия шартының талаптарына сәйкес алынған тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша - комиссионердің;
5) көлiк экспедициясы шарты бойынша міндеттерді атқару кезінде, осындай шарт бойынша клиент болып табылатын тарап үшін жеткізушілер мен басқа жеткiзушiлерден алған жұмыстар, қызметтер бойынша – экспедитордың.»;
55) 258-бап мынадай мазмұндағы 4-3-тармақпен толықтырылсын:
«4-3. Егер, бөлінетін жер учаскесі бөлігін иелену және (немесе) пайдалану, және (немесе) билік ету құқығын беру жөніндегі өткізу бойынша айналым, осындай сату бойынша айналымды жүзеге асырғанға дейін қосылған құн салығының сомасы есепке алынған жағдайда, осы Кодекстің 249-бабына сәйкес қосылған құн салығынан босатылған болып табылса, онда есепке алуға жататын қосылған құн салығының сомасын түзету, осындай жер учаскесі бойынша есепке жататын қосылған құн салығының сомасына жүргізіледі, ол мына формула бойынша анықталады:
ҚҚСтүз = ҚҚСбеа/Sжалпы*Sжер,
ондағы:
ҚҚСтүз - қосылған құн салығын түзету сомасы;
ҚҚСбеа – бұрын есепке алынған қосылған құн салығының сомасы
Sжалпы – жер учаскесінің, оның бөлінуіне дейінгі жалпы ауданы;
Sжер - иелену және (немесе) пайдалану және (немесе) билік ету құқығы осы Кодекстің 249-бабына сәйкес қосылған құн салығынан босатылатын жер учаскесінің ауданы
формула бойынша анықталатын осындай жер учаскесіне келетін қосылған құн салығының сомасына жүргізіледі.»;

«2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является сумма налога по:»;
подпункты 1), 2), 3) и 4) изложить в следующей редакции:
«1) счетам-фактурам, выписанным в электронной форме, с выделенным в них налогом на добавленную стоимость, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 3), 4) настоящего пункта;
2) подлежит уплате по счетам-фактурам, выписанным в электронной форме, в том числе в соответствии с требованиями, установленными пунктом 10 статьи 263 настоящего Кодекса, по договору финансового лизинга (за исключением договора возвратного лизинга), но не более суммы налога, приходящейся на размер облагаемого оборота лизингодателя, определяемой на дату совершения оборота в соответствии с пунктом 10 статьи 238 настоящего Кодекса;
3) подлежит уплате по счетам-фактурам, выписанным в электронной форме, в том числе в соответствии с требованиями, установленными пунктом 10 статьи 263 настоящего Кодекса, по договорам возвратного лизинга;
4) подлежит уплате по счетам-фактурам, выписанным в электронной форме, в том числе в соответствии с требованиями, установленными пунктом 11 статьи 263 настоящего Кодекса, в части, приходящейся на стоимость полученных в отчетном налоговом периоде периодических печатных изданий и иной продукции средства массовой информации, включая размещенные на интернет-ресурсе в общедоступных сетях телекоммуникаций;»;
пункт 3 дополнить частью следующего содержания:
«В случае импорта товаров на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство по уплате налога на добавленную стоимость.»;
54) в пункте 3 статьи 257:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«3. Сумма налога на добавленную стоимость не подлежит отнесению в зачет:»;
дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:
«4) комиссионером – по товарам, работам, услугам, приобретенным для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;
5) экспедитором – по работам, услугам, приобретенным у перевозчика и других поставщиков при исполнении обязанностей по договору транспортной экспедиции для стороны, являющейся клиентом по такому договору.»;
55) статью 258 дополнить пунктом 4-3 следующего содержания:
«4-3. В случае, если оборот по реализации по передаче права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения части делимого земельного участка, по которому до совершения такого оборота по реализации сумма налога на добавленную стоимость была отнесена в зачет, является освобожденным от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, то корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится на сумму налога на добавленную стоимость, приходящегося на такой земельный участок, которая определяется по следующей формуле:
НДСкорр= НДСовз/ Sобщ*Sзем,
где:
НДСкорр – сумма корректировки налога на добавленную стоимость;
НДСовз – сумма налога на добавленную стоимость, отнесенного ранее в зачет;
Sобщ – общая площадь земельного участка до его деления;
Sзем – площадь земельного участка передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения которого освобождается от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса.»;

56) 263-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Егер осы баптың 15-тармағымен көзделген жағдайларды қоспағанда, салық төлеуші тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді өткізу бойынша айналымдарды жүзеге асырған кезде, аталған тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді алушыға шот-фактураны немесе осы Кодекстің 256-бабы 2-тармағында көзделген өзге құжатты жазып беруге міндетті.»;
1-1 және 1-2-тармақтар алып тасталсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Осы баптың 2-1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, қосылған құн салығын төлеуші электрондық түрде шот-фактураны жазып беруге міндетті.»;
мынадай мазмұндағы 2-1, 2-2 және 2-3-тармақтармен толықтырылсын:
«2-1. Бюджетті орындау жөніндегі орталық уәкілетті орган растаған бағдарламалық қамтамасыз етуде техникалық қателердің салдарынан электрондық нысанда шот-фактураларды жазып беру мүмкін болмаған жағдайда шот-фактураларды жазып беру қағаз жеткізгіште жүргізіледі.
2-2. Электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактураларды қабылдау, өңдеу, беру және сақтау электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
Уәкілетті орган электрондық түрде жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымы тәртібін белгілейді, онда мыналар:
1) шот-фактураның нысаны;
2) шот-фактураларды жазып беру, жөнелту, қабылдау, тіркеу, өңдеу, беру және алу тәртібі;
3) шот-фактураларды куәландыру тәртібі;
4) түзетілген және (немесе) қосымша шот-фактуралардың алынғанын растау ерекшелігі;
5) шот-фактураларды сақтау тәртібі;
6) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті орган мен салық органдары арасындағы өзара іс-қимыл тәртібі көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті орган:
1) электрондық нысанда жазып берілген шот-фактуралардың уақтылы қабылдануы, тіркелуі, өңделуі және берілуі, сондай-ақ олардың сақталуы;
2) электрондық нысанда жазып берілген шот-фактураларда көрсетілген, берілетін мәліметтердің дәйектілігі;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, шот-фактураларда көрсетілген мәліметтердің үшінші тұлғаларға жария етілмеуі үшін жауаптылықта болады.
2-3. Электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактурадан басқа шот-фактураның нысанын салық төлеуші осы баптың ережелерін ескере отырып, дербес айқындайды.»;
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Салық төлеуші электрондық түрде жазып берілген шот-фактурада немесе осы Кодекстің 256-бабы 2-тармағында көзделген өзге де құжатта көрсетеді:»;
4-тармақ алып тасталсын;
5-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

56) в статье 263:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. При осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг налогоплательщик обязан выписать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру или иной документ, предусмотренный пунктом 2 статьи 256 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 15 настоящей статьи.»;
пункты 1-1, 1-2 исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Плательщик налога на добавленную стоимость обязан выписать счет-фактуру в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи.»;
дополнить пунктами 2-1, 2-2 и 2-3 следующего содержания:
«2-1. В случае, если выписка счета-фактуры в электронной форме невозможна по причине возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, выписка счета-фактуры производится на бумажном носителе.
2-2. Прием, обработка, передача и хранение счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, осуществляются посредством информационной системы электронных счетов-фактур.
Уполномоченным органом устанавливается порядок документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, в котором отражаются:
1) форма счета-фактуры;
2) порядок выписки, отправки, приема, регистрации, обработки, передачи и получения счетов-фактур;
3) порядок заверения счетов-фактур;
4) особенности подтверждения получения исправленных и (или) дополнительных счетов-фактур;
5) порядок хранения счетов-фактур;
6) порядок взаимодействия между центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и налоговыми органами.
Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета в соответствии с законами Республики Казахстан несет ответственность за:
1) своевременность приема, регистрации, обработки и передачи счетов-фактур, выписанных в электронной форме, а также их хранение;
2) достоверность передаваемых сведений, отраженных в счетах-фактурах, выписанных в электронной форме;
3) неразглашение сведений, указанных в счетах-фактурах, третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
2-3. Форма счета-фактуры, кроме счета-фактуры, выписываемого в электронной форме, определяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом положений настоящей статьи.»;
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3. Налогоплательщики указывают в счете-фактуре или ином документе, предусмотренном пунктом 2 статьи 256 настоящего Кодекса:»;
пункт 4 исключить;
в пункте 5:
абзац первый изложить в следующей редакции:

«5. Қағаз жеткізгіште жазып берілетін шот-фактурада көрсетілуі тиіс:»;
1-1), 2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«1-1) айналым жасалған күні;»;
«2) шот-фактураның жазып берiлген күні;»;
«3) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушылар болып табылатын жеке тұлғаларға қатысты - тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде);
тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтердің өнім берушілері немесе алушылар болып табылатын дара кәсіпкерлерге қатысты - қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қойылғаны туралы куәлікте көрсетілген салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және (немесе) атауы;
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушілер немесе алушылар болып табылатын заңды тұлғаларға қатысты – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамада көрсетілген атауы көрсетілуге тиіс. Бұл ретте, ұйымдық-құқықтық нысанын көрсету бөлігінде қалыптасуына, оның ішінде іскерлік айналымдағы қалыптасуына сәйкес аббревиатура пайдаланылуы мүмкін;»;
3-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3-1) осы Кодекстің 264-1-бабында көзделген жағдайларда өнім берушінің комитент немесе комиссионер мәртебесі;»;
6, 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Акцизделетін тауарларды өткізген жағдайда шот-фактурада қосымша акциздің сомасы көрсетіледі.
Осы Кодекстің 78-бабында белгіленген талаптарды сақтамаған жағдайда лизинг беруші шот-фактураны немесе «Салық кодексінің 78-бабын сақтамау» деген белгімен қосымша шот-фактураны жазып береді.
7. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, шот-фактура:
1) қағаз жеткiзгiште - айналым жасалған күннен ерте емес және өткiзу бойынша айналым жасалған күннен кейінгі күнтiзбелiк жеті күннен кешiктiрiлмей;
2) электрондық нысанда - айналым жасалған күннен ерте емес және өткiзу бойынша айналым жасалған күннен кейінгі күнтiзбелiк он бес күннен кешiктiрiлмей жазып берiледi.»;
мынадай мазмұндағы 7-1, 7-2 және 7-3-тармақтармен толықтырылсын:
«7-1. Электрондық шот-фактураларды жазып берген кезде қосылған құн салығын төлеушi:
1) электр энергиясын, суды, газды, жүйелік операторлар көрсететін жүйелік қызметтерді, көрсетілетін байланыс қызметтерiн, көрсетілетін коммуналдық қызметтердi, темір жол тасымалдарын, көрсетілетін көлiк-экспедиторлық қызметтердi, вагондар (контейнерлер) операторы көрсететін қызметтерді, магистральдық құбыржол жүйесі бойынша жүктерді тасымалдау жөнінде көрсетілетін қызметтерді, кредит (қарыз, микрокредит) беру бойынша көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ қосылған құн салығы салынатын банк операцияларын өткізу кезiнде - қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн айдан кейiнгi айдың 20-күнiнен кешiктiрмей күнтiзбелiк айдың қорытындылары бойынша;

«5. В счете-фактуре, выписываемом на бумажном носителе, должны быть указаны:»;
подпункты 1-1), 2) и 3) изложить в следующей редакции:
«1-1) дата совершения оборота;
2) дата выписки счета-фактуры;»;
«3) в отношении физических лиц, являющихся получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (при его наличии);
в отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, – фамилия, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование налогоплательщика, указанное в свидетельстве о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;
в отношении юридических лиц, являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, – наименование, указанное в справке о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица. При этом в части указания организационно-правовой формы возможно использование аббревиатуры в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота;»;
подпункт 3-1) изложить в следующей редакции:
«3-1) в случаях, предусмотренных статьей 264-1 настоящего Кодекса, статус поставщика - комитент или комиссионер;»;
пункты 6, 7 изложить в следующей редакции:
«6. В случае реализации подакцизных товаров в счете-фактуре дополнительно указывается сумма акциза.
В случае несоблюдения требований, установленных статьей 78 настоящего Кодекса, лизингодатель выписывает счет-фактуру или дополнительный счет-фактуру с отметкой «несоблюдение статьи 78 Налогового кодекса.
7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается:
1) на бумажном носителе – не ранее даты совершения оборота и не позднее семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации;
2) в электронной форме – не ранее даты совершения оборота и не позднее пятнадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации.»;
дополнить пунктами 7-1, 7-2 и 7-3 следующего содержания:
«7-1. Плательщик налога на добавленную стоимость при выписке счетов-фактур в электронной форме вправе выписывать счета-фактуры:
1) при реализации электроэнергии, воды, газа, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг связи, коммунальных услуг, железнодорожных перевозок, транспортно-экспедиционных услуг, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), а также облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций – по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура;

2) есептелген сыйақы сомасы бөлiгiнде мүлiктi қаржы лизингiне беру кезiнде - қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн тоқсаннан кейiнгi айдың 20-күнiнен кешiктiрмей күнтiзбелiк тоқсанның қорытындылары бойынша;
3) осы Кодекстің 276-бабы 1-тармағында көрсетілген адамдарға бір жыл немесе бір жылдан астам мерзімге жасалған шарттар бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу кезінде - қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн айдан кейiнгi айдың 20-күнінен кешiктiрмей күнтiзбелiк айдың қорытындылары бойынша шот-фактураларды жазып беруге құқылы.
7-2. Тауарлар экспорттың кедендік рәсімінде әкетілген жағдайда шот-фактура:
1) қағаз жеткiзгiште - өткiзу бойынша айналым жасалған күннен кешіктірілмей;
2) электрондық түрде - өткiзу бойынша айналым жасалған күннен кейiн күнтiзбелiк жеті күннен кешiктiрiлмей жазып берiледi.
7-3. Осы Кодекстің 237-бабы 8-тармағында көзделген жағдайда шот-фактура:
1) қағаз жеткiзгiште - осы Кодекстің 237-бабы 1-1-тармағы екінші бөлігінің екінші, үшінші абзацтарында көрсетілген, қол қойған құжатта көрсетілген күннен кейiн күнтiзбелiк жеті күн ішінде;
2) электрондық түрде - осы Кодекстің 237-бабы 1-1-тармағы үшінші бөлігінің екінші, үшінші абзацтарында көрсетілген, қол қойған құжатта көрсетілген күннен кейiн күнтiзбелiк он бес күн ішінде жазып берiледi.»;
14-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«14-2. Түзетілген шот-фактура:
1) қағаз жеткізгіште - қате табылған күннен ерте емес және қате табылған күннен кейінгі күнтізбелік жеті күннен кешіктірілмей;
2) электрондық түрде - қате табылған күннен ерте емес және қате табылған күннен кейінгі күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмей жазып беріледі.»;
14-3-тармақша мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы қағаз жеткізгіште жазып берілген, түзетілген шот-фактура бойынша осындай түзетілген шот-фактураны алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде электрондық түрде жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымының тәртібіне сәйкес осындай шот-фактураның жазып берілуімен келіспеушілігін көрсетуге құқылы.»;
15-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) осы Кодекстiң 276-бабы 1-тармағында көрсетілген адамдарға тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу жағдайларын қоспағанда, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді қолма-қол есеп айырысу арқылы өткiзген кезде сатып алушыға осы Кодекстiң 90-тарауында көрсетілген деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-кассалық машинаның чегi берiлген;»;
18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

2) при передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения – по итогам календарного квартала не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, по итогам которого выписывается счет-фактура;
3) при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным на срок один или более одного года, лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса, – по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура.
7-2. В случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта, счет-фактура выписывается:
1) на бумажном носителе – не позднее даты совершения оборота по реализации;
2) в электронной форме – не позднее семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации.
7-3. В случае, предусмотренном пунктом 8 статьи 237 настоящего Кодекса, счет-фактура выписывается:
1) на бумажном носителе – в течение семи календарных дней после даты, указанной в подписанном документе, указанном в абзацах втором, третьем части второй пункта 1-1 статьи 237 настоящего Кодекса;
2) в электронной форме – в течение пятнадцати календарных дней после даты, указанной в подписанном документе, указанном в абзацах втором, третьем части второй пункта 1-1 статьи 237 настоящего Кодекса.»;
пункт 14-2 изложить в следующей редакции:
«14-2. Исправленный счет-фактура выписывается:
1) на бумажном носителе – не ранее даты обнаружения ошибки и не позднее семи календарных дней после даты обнаружения;
2) в электронной форме – не ранее даты обнаружения ошибки и не позднее пятнадцати календарных дней после даты обнаружения.»;
пункт 14-3 дополнить частью второй следующего содержания:
«По исправленному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг вправе в течение десяти календарных дней со дня получения такого исправленного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.»;
подпункт 4) пункта 15 изложить в следующей редакции:
«4) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, указанной в главе 90 настоящего Кодекса, при реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса;»;
пункт 18 изложить в следующей редакции:

«18. Комиссия шартының талаптарына сәйкес шарттардың шеңберінде шот-фактура жазып беру ерекшеліктері осы Кодекстің 264-1-бабымен белгіленеді.»;
57) мынадай мазмұндағы 264-1-баппен толықтырылсын:
«264-1-бап. Комиссия шартының талаптарына сәйкес шарттардың талаптары бойынша шот-фактура жазып беру ерекшеліктері
1) комиссия шартына сәйкес келетін талаптармен өткізілетін тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді өткізу кезінде тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді сатып алушыға шот-фактураларды жазып беруді қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын комиссионер жүзеге асырады.
2) Комиссионер жазып беретін шот-фактурадағы тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді өткізу бойынша айналым мөлшері комиссионер тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді сатып алушыға өткізуді жүзеге асыратын олардың құны негізінде көрсетіледі.
Комиссионер шот-фактураны мыналардың деректерін ескере отырып, жазып береді:
1) қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын комитент комиссионерге жазып берген шот-фактура. Бұл жағдайда комитент комиссионерге жазып берген шот-фактурада көрсетілген салық салынатын (салынбайтын) айналым сомасы комиссионер сатып алушыға жазып беретін шот-фактурадағы салық салынатын (салынбайтын) айналымға қосылады;
2) қосылған құн салығын төлеуші болып табылмайтын комитент ұсынған тауарлардың, жұмыстардың, қызмет көрсетулердің құнын растайтын құжат. Бұл жағдайда мұндай құжатта көрсетілген тауарлардың, жұмыстардың, қызмет көрсетулердің құны комиссионер сатып алушыға жазып беретін шот-фактурадағы салық салынбайтын айналымға қосылады.
Комитент комиссионерге жазып беретін шот-фактурадағы салық салынатын айналым мөлшері өткізу мақсатында комиссионерге ұсынылған тауарлардың, жұмыстардың, қызмет көрсетулердің құны негізінде көрсетіледі.
Комиссионер комитентке жазып беретін шот-фактурадағы салық салынатын айналым мөлшері комиссионердің комиссиялық сыйқасының сомасы негізінде көрсетіледі.
Осы Кодекстің 263-бабының 5-тармағының 2-1), 3), 3-1), 4) және 5) тармақшаларының талаптарын орындау мақсатында, комиссия шартының талаптарына сәйкес талапта тауарларды өткізуге комитент комиссионердің атына шот-фактураны жазып беру кезінде деректемелер ретінде:
1) берушіде «комитент» мәртебесін көрсете отырып комитент деректемелері көрсетіледі;
2) алушыда «комиссионер» мәртебесін көрсете отырып комиссионер деректемелері көрсетіледі.
Комиссионер тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді сатып алушыға шот-фактураны жазған кезде осы Кодекстің 263-бабының 5-тармағының 2-1), 3), 3-1), 4) және 5) тармақшаларының талаптарын орындау мақсатында, берушінің деректемелері ретінде "комиссионер" мәртебесі көрсетіле отырып, комиссионер деректемелері көрсетіледі.

«18. Особенности выписки счетов-фактур в рамках договоров, условия которых соответствуют условиям договора комиссии, установлены статьей 264-1настоящего Кодекса.»;
57) дополнить статьей 264-1 следующего содержания:
«Статья 264-1. Особенности выписки счетов – фактур по
договорам, условия которых соответствуют
условиям договора комиссии
1. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, выписка счетов-фактур покупателю товаров, работ, услуг, осуществляется комиссионером, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость.
Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой комиссионером осуществляется их реализация покупателю.
Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:
1) счета-фактуры, выписанного комиссионеру комитентом, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, отраженная в счете-фактуре, выписанном комиссионеру комитентом, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю;
2) документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного комитентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае стоимость товаров, работ, услуг, отраженная в таком документе, включается в необлагаемый оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю.
Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом комитентом комиссионеру, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой они предоставлены комиссионеру с целью реализации.
Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту, указывается исходя из суммы комиссионного вознаграждения комиссионера.
При выписке комитентом в адрес комиссионера счета-фактуры на реализацию товаров на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, в целях выполнения требований подпунктов 2-1), 3), 3-1), 4) и 5) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса в качестве реквизитов:
1) поставщика указываются реквизиты комитента с указанием статуса «комитент»;
2) получателя указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса «комиссионер».
При выписке комиссионером счета-фактуры получателю товаров, работ, услуг в целях выполнения требований подпунктов 2-1), 3), 3-1), 4) и 5) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса в качестве реквизитов поставщика указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса «комиссионер».

2. Комиссия шартының талаптарына сәйкес талапта комитент үшін алынған тауарларды комитент комиссионерге беру кезінде, сондай-ақ үшінші тұлғаның комиссионермен жасаған мәмілесі бойынша комитент үшін үшінші тұлғаның жұмыстарды, қызмет көрсетуді орындау кезінде комитент атына шот-фактураларды жазып беруді қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын комиссионер жүзеге асырады.
Комиссионер жазып беретін шот-фактурадағы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым мөлшері комиссия шартының талабына сәйкес комитент үшін комиссионер алған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құнын ескере отырып көрсетіледі.
Комиссионер шот-фактураны мыналардың деректерін ескере отырып, жазып береді:
1) қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын үшінші тұлға комиссионерге жазып берген шот-фактура. Бұл жағдайда үшінші тұлға комиссионерге жазып берген шот-фактурада көрсетілген салық салынатын (салынбайтын) айналым сомасы комиссионер комитентке жазып беретін шот-фактурадағы салық салынатын (салынбайтын) айналымда көрсетіледі;
2) қосылған құн салығын төлеуші болып табылмайтын үшінші тұлға ұсынған тауарлардың, жұмыстардың, қызмет көрсетулердің құнын растайтын құжат. Бұл жағдайда мұндай құжатта көрсетілген тауарлардың, жұмыстардың, қызмет көрсетулердің құны комиссионер комитентке жазып беретін шот-фактурадағы салық салынбайтын айналымда көрсетіледі.
Осы Кодекстің 263-бабының 5-тармағының 2-1), 3), 3-1), 4) және 5) тармақшаларының талаптарын орындау мақсатында, комиссия шартының талаптарына сәйкес талапта комитент үшін алынған тауарларға, жұмыстарға, қызмет көрсетулерге шот-фактураны комиссионер комитентке жазып беру кезінде деректемелер ретінде:
1) берушіде «комиссионер» мәртебесін көрсете отырып комиссионер деректемелері көрсетіледі;
2) алушыда «комитент» мәртебесін көрсете отырып комитент деректемелері көрсетіледі.
Осы Кодекстің 263-бабының 5-тармағының 2-1), 3), 3-1), 4) және 5) тармақшаларының талаптарын орындау мақсатында тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді беруші болып табылатын үшінші тұлға комиссионерге шот-фактураны жазып беру кезінде деректемелер ретінде комиссионердің деректемелері көрсетіледі.»;
58) 265-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Электрондық нұсқада жазып берілген қосымша шот-фактура бойынша тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетуді алушы осындай қосымша шот-фактураны алған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде электрондық түрде жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымы тәртібіне сәйкес, осындай шот-фактура көшірмесімен келіспейтіндігін білдіріп жүгінуге құқылы.»;

2. При передаче комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, а также при выполнении работ, оказании услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером, выписка счетов-фактур в адрес комитента осуществляется комиссионером, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость.
Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается с учетом стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных комиссионером для комитента на условиях договора комиссии.
Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:
1) счета-фактуры, выписанного комиссионеру третьим лицом, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, отраженная в счете-фактуре, выписанном комиссионеру третьим лицом, отражается в облагаемом (необлагаемом) обороте в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту;
2) документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного третьим лицом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае стоимость товаров, работ, услуг, отраженная в таком документе, отражается в необлагаемом обороте в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту.
При выписке комиссионером комитенту счета-фактуры на приобретенные для комитента на условиях договора комиссии товары, работы, услуги, в целях выполнения требований подпунктов 2-1), 3), 3-1), 4) и 5) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса в качестве реквизитов:
1) поставщика указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса «комиссионер»;
2) получателя указываются реквизиты комитента с указанием статуса «комитент».
При выписке третьим лицом, являющимся поставщиком товаров, работ, услуг, счета-фактуры комиссионеру в целях выполнения требований подпунктов 2-1), 3) и 4) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса в качестве реквизитов получателя указываются реквизиты комиссионера.»;
58) пункт 4 статьи 265 дополнить частью второй следующего содержания:
«По дополнительному счету-фактуре, выписанному в электронной форме получатель товаров, работ, услуг вправе в течение десяти календарных дней со дня получения такого дополнительного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры, согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.»;

59) 267-баптың 2-тармағы 1) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) қоғамдық тамақтандыру саласындағы қызметті қоспағанда, келесі қызмет түрлерін жүзеге асыру нәтижесі болып табылатын тауарларды өткізуден алуға жататын (алынған) табыстар құрайтын жылдық жиынтық табысының кемінде 90 пайызын:»;
60) 272-баптың 3-тармақта:
бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдардың болуына байланысты қалыптасқан қосылған құн салығының асып кетуі, егер бір мезгілде мынадай талаптар орындалатын болса:»
2-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді тұрақты түрде өткізу жүзеге асырылған салық кезеңі ішінде нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын өткізу бойынша айналымдар, жалпы айналымның кемінде 70 пайызын құрайтын болса, қайтарылуға жатады.».
61) 276-2 баптың 2) тармақшасында:
он екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«тауарларды кәсіпкерлік қызмет мақсатында импорттайтын жеке тұлға. Тауарларды кәсіпкерлік қызмет мақсатында импортталатындарға жатқызу критерийлерін уәкілетті орган белгілейді.»;
он үшінші абзац алып тасталсын;
62) 276-4-бапта:
4-тармақтың екінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) көрмелер мен жәрмеңкелерге.»;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
«5. Жанама салықтар Қазақстан Республикасының аумағына:
1) кәсіпкерлік қызметтен басқа мақсаттар үшін жеке тұлғалар әкелетін тауарлар;
2) тауарларды бір заңды тұлға шеңберiнде беруге байланысты Кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан әкелінетін тауарлар импорты кезінде алынбайды.
Салық төлеуші осы тармақшада корсетілген тауарларды әкелу (әкету) кезінде осы баптың 4-тармағында көзделген нысан бойынша, тәртіппен және мерзімдерде салық органдарын хабардар етуге міндетті.»;
63) 276-13-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі алыс-беріс шикізатын өңдеуге әкетуді (әкелуді) жүзеге асырған жағдайда, өңдеу өнімдерін әкету (әкелу) туралы міндеттемені, сондай-ақ оның мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган бекіткен тәртіппен, нысан бойынша және мерзімдерде орындалуын ұсынады.»;
64) 276-20-бапта 3-1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«3-1) Импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі қағаз жеткізгіштегі және электрондық түрдегі декларацияны, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы қағаз жеткізгіштегі (төрт данада) және электрондық түрдегі өтінішті (өтініштерді) ұсынады:»;
1) тармақша алып тасталсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына Қазақстан Республикасы үкіметі белгілеген тәртіппен қосылған құн салығын төлеуден босатылған және (немесе) оны уәкілетті орган белгілеген тәртіппен төлеудің өзге тәсілімен тауарларды импорттайтын тұлғалар;»;

59) абзац первый подпункта 1) пункта 2 статьи 267 изложить в следующей редакции:
«1) не менее 90 процентов совокупного годового дохода, которых составляют доходы, подлежащие получению (полученные) от реализации товаров, являющихся результатом осуществления следующих видов деятельности, за исключением деятельности в сфере общественного питания:»;
60) в пункте 3 статьи 272:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«3. Превышение суммы налога на добавленную стоимость, сложившееся в связи с наличием оборотов, облагаемых по нулевой ставке, подлежит возврату, если одновременно выполняются следующие условия:»;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.»;
61) в подпункте 2) статьи 276-2:
абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
«физическое лицо, импортирующее товары в целях предпринимательской деятельности. Критерии отнесения товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности устанавливаются уполномоченным органом.»;
абзац тринадцатый исключить;
62) в статье 276-4:
подпункт 2) части второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
«2) на выставки и ярмарки.»;
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5. Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию Республики Казахстан:
1) товаров, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности;
2) товаров, ввозимых с территории государства-члена Таможенного союза в связи с их передачей в пределах одного юридического лица.
Налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы при ввозе (вывозе) товаров, указанных в настоящем подпункте, по форме, в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 4 настоящей статьи.»;
63) пункт 6 статьи 276-13 изложить в следующей редакции:
«6. В случае осуществления ввоза (вывоза) давальческого сырья на переработку, налогоплательщиком Республики Казахстан представляется обязательство о вывозе (ввозе) продуктов переработки, а также его исполнение в порядке, по форме и в сроки, которые утверждены уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию.»;
64) в пункте 3-1 статьи 276-20:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«3-1. Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам на бумажном носителе и в электронной форме, заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме представляются:»;
подпункт 1) исключить;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) лицами, импортирующими на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза товары с освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, и (или) иным способом уплаты в порядке, установленном уполномоченным органом;»;

65) 278-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Кәсіпкерлік қызмет мақсатында Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан акцизделетін тауарларды импорттаушы жеке тұлғалар да акциздерді төлеушілер болып табылады.
Акцизделетін тауарларды кәсіпкерлік қызмет мақсатында импортталатындарға жатқызу өлшемдерін уәкілетті орган белгілейді.»;
66) 280-бапта:
кестенің 7, 12 және 13-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
«
7.
2208
Алкоголь өнімі (коньяктан, брендиден, шараптардан, шарап материалынан және сырадан және сыра сусынынан басқа)
1200 тенге/литр 100% спирт
12.
2203 00
Сыра және сыра сусыны
26 теңге/литр
13.

65) статью 278 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Плательщиками акцизов являются также физические лица, импортирующие подакцизные товары с территории государств-членов Таможенного союза в целях предпринимательской деятельности.
Критерии отнесения подакцизных товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности устанавливаются уполномоченным органом.»;
66) в статье 280:
строки 7, 12 и 13 таблицы изложить в следующей редакции:
«
7.
2208
Алкогольная продукция (кроме коньяка, бренди, вин, виноматериала, пива и пивного напитка)
1200 тенге/литр
100 % спирта
12.
2203 00
Пиво и пивной напиток
26 тенге/литр
13.

2202 90 100 1
Құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыра және сыра сусыны
0 теңге/литр
»;
67) 292-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Шарап материалын, сыраны және сыра сусынын қоспағанда, осы Кодекстiң 279-бабы 2) тармақшасында белгiленген акцизделетiн тауарларға акциз есепке алу-бақылау маркаларын алғанға дейiн төленедi.»;
68) 300-баптың 1) тармақшасында бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«1) шикi мұнай және шикі мұнай өнімдерін қоспағанда:»;
мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
«Осы бөлімнің мақсаты үшін сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасының 2709 00 субпозициясында жіктелетін тауарлар шикі мұнай және шикі мұнай өнімдері болып танылады.»;
69) 301-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Экспортқа өткiзiлетiн шикi мұнай және шикі мұнай өнімдерінің, көмірдің көлемi экспортқа рента салығын салу объектiсi болып табылады. Осы бөлімнің мақсаттары үшін экспорт деп:»;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Қазақстан Республикасының аумағынан Кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына қайта өңдеу үшін бұрын әкетілген алыс-берiс шикiзатын қайта өңдеу өнімдерін Кеден одағына мүше басқа мемлекет аумағында өткізу түсініледі.
Экспортқа рента салығын есептеу үшін шикi мұнай және шикі мұнай өнімдерінің көлемi мынадай тәртіппен:
шикi мұнай және шикі мұнай өнімдерін Кеден одағынан тысқары жерлерге экспортқа өткізу кезінде - кеден баждарының, алынуы кеден органдарына жүктелген өзге де төлемдердің сомаларын есептеу үшін не Кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес өзге де кедендік мақсаттарда пайдаланылатын тауарлардың толық декларациясының 35-бағанында көрсетілген шикi мұнай және шикі мұнай өнімдерінің көлемі ретінде;
шикi мұнай және шикі мұнай өнімдерін Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына экспортқа өткізу кезінде - Қазақстан Республикасының аумағында осындай шикi мұнай және шикі мұнай өнімдерін экспортқа беру маршрутының басында көлік ұйымының тауарларды қабылдап алу-беру актісінде көрсетілген шикi мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің көлемі ретінде айқындалады.»;
70) 302-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Экспортқа нақты өткізілетін шикі мұнай және шикі мұнай өнімдерінің көлемі және осы Кодекстің 334-бабы 3-тармағында белгіленген тәртіппен есептелген әлемдік баға негізінде есептелген экспортталатын шикі мұнай мен шикі мұнай өнімдерінің құны экспортқа рента салығын есептеу үшін салық базасы болып табылады. Бұл ретте шикі мұнай және шикі мұнай өнімдері үшін, әлемдік баға шикі мұнайдың әлемдік бағасын негізге ала отырып анықталады.
Шикі мұнайдың әлемдік бағасын айқындау үшін өлшем бірліктерін баррельден метрикалық тоннаға аудару орташа өлшемді баррелизация коэффициентінің негізінде мына формула бойынша жүзеге асырылады:

2202 90 100 1
Пиво и пивной напиток с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента
0 тенге/литр
»;
пункт 4 статьи 292 изложить в следующей редакции:
«4. Акциз на подакцизные товары, установленные в подпункте 2) статьи 279 настоящего Кодекса, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, уплачивается до получения учетно-контрольных марок.»;
68) в подпункте 1) статьи 300:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«1) нефть сырую и нефтепродукты сырые, за исключением:»;
дополнить абзацем пятым следующего содержания:
«Для целей настоящего раздела нефтью сырой и нефтепродуктами сырыми признаются товары, классифицируемые в субпозиции 2709 00 единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;»;
69) в статье 301:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«Объектом обложения рентным налогом на экспорт является объем нефти сырой и нефтепродуктов сырых, угля, реализуемый на экспорт. Для целей настоящего раздела под экспортом понимаются:»;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) реализация на территории другого государства-члена Таможенного союза продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Таможенного союза для переработки.
Для исчисления рентного налога на экспорт объем нефти сырой и нефтепродуктов сырых определяется в следующем порядке:
при реализации на экспорт нефти сырой и нефтепродуктов сырых за пределы Таможенного союза – как объем нефти сырой и нефтепродуктов сырых, указанный в графе 35 полной декларации на товары, используемый для исчисления сумм таможенных пошлин, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, либо иных таможенных целей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
при реализации на экспорт нефти сырой и нефтепродуктов сырых, на территорию другого государства-члена Таможенного союза – как объем нефти сырой и нефтепродуктов сырых, указанный в акте приема-сдачи товаров транспортной организации на территории Республики Казахстан в начале маршрута поставки таких нефти сырой и нефтепродуктов сырых, на экспорт.»;
70) пункт 1 статьи 302 изложить в следующей редакции:
«1. Налоговой базой для исчисления рентного налога на экспорт по нефти сырой и нефтепродуктов сырых является стоимость экспортируемых нефти сырой и нефтепродуктов сырых, исчисленная исходя из фактически реализуемого на экспорт объема нефти сырой и нефтепродуктов сырых и мировой цены, рассчитанной в порядке, установленном пунктом 3 статьи 334 настоящего Кодекса. При этом для нефти сырой и нефтепродуктов сырых мировая цена определяется исходя из мировой цены сырой нефти.
Для определения мировой цены сырой нефти перевод единиц измерения из барреля в метрическую тонну осуществляется на основе средневзвешенного коэффициента баррелизации по следующей формуле:

К барр. орт. = (V1 х К барр.1 + V2 х К барр.2 … + Vn х К барр.n) / V жалпы сату, мұндағы:
К барр. орт. – орташа-өлшемді баррелизация коэффициенті;
V1, V2, …. Vn - салық кезеңінде экспортқа сатылған шикі мұнай мен шикі мұнай өнімдерінің әрбір партиясының көлемі;
К барр.1, К барр.2 … + Кбарр.n - көлік ұйымының Қазақстан Республикасының аумағындағы бағыты басында шикі мұнай және шикі мұнай өнімдерін тапсыру және қабылдау пункті есепке алу аспабының деректері негізінде ресімделген әрбір тиісті партия бойынша сапа төлқұжатында көрсетілген баррелизация коэффициенттері. Бұл ретте баррелизация коэффициенттері техникалық реттеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен бекітілген ұлттық стандартқа сәйкес өлшеудің стандартты шарттарына келтірілген экспортталатын шикі мұнай мен шикі мұнай өнімдерінің нақты тығыздығы мен температурасын ескере отырып, белгіленгенеді;
n - салық кезеңінде экспортқа сатылған шикі мұнай мен шикі мұнай өнімдері партияларының саны;
V жалпы сату - салық кезеңінде шикі мұнай мен шикі мұнай өнімдерінің экспортқа жалпы сатылу көлемі.
Экспортқа нақты өткізілетін көмірдің көлемін негізге ала отырып есептелген экспортталатын көмірдің құны, көмір бойынша экспортқа рента салығын есептеу үшін салық базасы болып табылады.»;
71) 303-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Шикі мұнай және шикі мұнай өнімдерінің экспорты кезінде экспортқа рента салығы мынадай мөлшерлемелер бойынша есептеледі:»
72) 304-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер тауарларға арналған уақытша және толық декларацияларды ресімдеу күндері әртүрлі салық кезеңдеріне тура келсе, онда экспортқа рента салығын төлеу жөніндегі міндеттемелер тауарларға арналған уақытша және толық декларацияларда көрсетілген, өзінде Кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес экспорттың кедендік рәсімі шеңберінде шикі мұнайды және шикі мұнай өнімдерін беру жүзеге асырылған уақыт кезеңі тура келетін салық кезеңінде туындайды.»;
73) 310-баптың 10-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер табиғи газ шикі мұнаймен ілеспе өндірілетін болса, мұндай газды өндірудің өндірістік өзіндік құны мына формула бойынша анықталады:
мұндағы,
СP - ағымдағы салық кезеңінде жер қойнауын пайдалану келісімшарт шеңберінде шикі мұнаймен ілеспе өндірілетін табиғи газды өндірудің өндірістік өзіндік құны, мың текше метр үшін теңге;
СF – ағымдағы салық кезеңінде жер қойнауын пайдалану келісімшарт шеңберінде халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнама талаптарына сәйкес айқындалатын мұнай өндірудің өндірістік өзіндік құны, теңге;
GP1 – ол бойынша халықаралық қаржылық есептілік стандарттары және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнама талаптары өзіндік құнды анықтауды көздейтін жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде ағымдағы салық кезеңінде шикі мұнаймен ілеспе өндірілетін табиғи газдың өндіру көлемі, мың текше метр;
OP - жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарт бойынша ағымдағы салық кезеңіндегі шикі мұнай өндіру көлемі;

К барр. ср. = (V1 х К барр.1 + V2 х К барр.2 … + Vn х К барр.n)
/ V общ.реализации,
где:
К барр. ср. – средневзвешенный коэффициент баррелизации;
V1, V2, …n - объемы каждой партии нефти сырой и нефтепродуктов сырых, реализуемых на экспорт за налоговый период;
К барр.1, К барр.2 … + Кбарр.n – коэффициенты баррелизации, указанные в паспорте качества по каждой соответствующей партии, оформленный на основании данных прибора учета пункта сдачи и приема нефти сырой и нефтепродуктов сырых транспортной организации в начале маршрута на территории Республики Казахстан. При этом коэффициенты баррелизации устанавливаются с учетом фактической плотности и температуры экспортируемых нефти сырой и нефтепродуктов сырых, приведенных к стандартным условиям измерения в соответствии с национальным стандартом, утвержденным уполномоченным государственным органом в области технического регулирования;
n – количество партий, реализованных на экспорт нефти сырой и нефтепродуктов сырых в налоговом периоде;
V общ.реализации – общий объем реализации на экспорт нефти сырой и нефтепродуктов сырых за налоговый период.
Налоговой базой для исчисления рентного налога на экспорт по углю является стоимость экспортируемого угля, исчисленная исходя из фактически реализуемого на экспорт объема угля.»;
абзац первый статьи 303 изложить в следующей редакции:
«При экспорте нефти сырой и нефтепродуктов сырых рентный налог на экспорт исчисляется по следующим ставкам:»;
72) часть вторую статьи 304 изложить в следующей редакции:
«Если даты оформления временной и полной деклараций на товары приходятся на разные налоговые периоды, то обязательства по уплате рентного налога на экспорт возникают в налоговом периоде, на который приходится период времени, указанный во временной и полной декларациях на товары, в течение которого осуществляется поставка нефти сырой и нефтепродуктов сырых, в рамках таможенной процедуры экспорта в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.»;
73) пункт 10 статьи 310 дополнить частью третей следующего содержания:
«Если природный газ добывается попутно с сырой нефтью, производственная себестоимость добычи такого газа определяется по следующей формуле:
где,
СP – производственная себестоимость добычи природного газа, добываемого попутно с сырой нефтью, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде, тенге за тысячу кубических метров;
СF – производственная себестоимость добычи нефти, определяемая в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде, тенге;
GP1 – объем добычи природного газа, добываемого попутно с сырой нефтью, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде, по которому международные стандарты финансовой отчетности и требования законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности предусматривают определение себестоимости, тысяч кубических метров;
OP – объем добычи сырой нефти в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде, тонн;

0,857 - шикі мұнаймен ілеспе өндірілетін табиғи газдың мың текше метрін ауыстыру коэффициенті, тоннада;
r – мына формула бойынша анықталатын құндық коэффициент:
мұндағы,
GP2 - ағымдағы салық кезеңінде жер қойнауын пайдалану туралы келісімшарт шеңберінде шикі мұнаймен ілеспе өндірілетін табиғи газды өндіру көлемі, мың текше метр;
Op - ағымдағы салық кезеңінде жер қойнауын пайдалану туралы келісім-шарт шеңберінде шикі мұнай өндіру көлемі, тонн;
AEPG – сыртқы сауда кедендік статистикасын және өзара сауда статистикасын жүргізу жөніндегі уәкілетті органның деректері бойынша есептелетін тиісті салық кезеңіндегі, тарифтер негізінде айқындалатын, жер қойнауын пайдаланушыдан Қазақстан Республикасының шекарасына дейін тасымалдау бойынша шығыстарды шегергендегі Қазақстан Республикасының шекарасындағы тауарлық газдың орташа өлшемді экспорттық бағасы, мың текше метріне теңге;
AEPO - сыртқы сауда кедендік статистикасын және өзара сауда статистикасын жүргізу жөніндегі уәкілетті органның деректері бойынша есептелетін тиісті салық кезеңіндегі, тарифтер негізінде айқындалатын, жер қойнауын пайдаланушыдан Қазақстан Республикасының шекарасына дейін тасымалдау бойынша шығыстарды шегергендегі Қазақстан Республикасының шекарасындағы шикі мұнайдың орташа өлшемді экспорттық бағасы, тоннасын теңге.»;
74) 314-баптың 5-тармағы 2) тармақшасында:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«мұнайға арналған келісімшарт үшін - келісімшарт аумағының кеңейту коэффициенті мен осы келісімшарт бойынша қол қойылатын бонустың бастапқы сомасының көбейтіндісі ретінде айқындалады. Келісімшарт аумағының кеңейту коэффициенті құзыретті орган немесе жер қойнауын пайдалану құқығын беруді жүзеге асыратын тиісті жергілікті атқарушы органмен келісімшарт аумағы кеңейтілетін алаң мөлшерінің келісімшарт аумағы алаңының бастапқы мөлшеріне қатысы ретінде айқындалады.
мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
«минералды шикізат, кең таралған пайдалы қазбалар, жерасты сулары мен емдік балшықтар бойынша келiсiмшарттар үшін пайдалы қазбалардың тиісті түрлері үшін осы баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында белгiленген ең төменгi мөлшерінде қолданылады»;
75) 320-баптың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Шикi мұнайды, газ конденсатын, табиғи газды және Лондон металдар биржасында бағамдалатын немесе Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығы олар бойынша бағамды хабарлайтын және жариялайтын, пайдалы қазбаларды қоспағанда, қорлардың құны келісімшарттың осы мақсаттар үшін уәкiлеттiк берiлген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы бекiткен техникалық-экономикалық негiздемесiнде көрсетiлген, өндiруге арналған жоспарлы шығындардың 20 пайызға ұлғайтылған сомасы негiзiнде айқындалады.»;
76) 332-баптың 2-тармағы 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«бекітілген жобалық құжаттарда көзделген көлемде жер қойнауына кері айдау үшін;»;

0,857 – коэффициент перевода тысячи кубических метров природного газа, добываемого попутно с сырой нефтью, в тонны;
r – стоимостный коэффициент, определяемый по формуле:
где,
GP2 – объем добычи природного газа, добываемого попутно с сырой нефтью, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде, тысяч кубических метров;
Op – объем добычи сырой нефти, в рамках контракта на недропользование в текущем налоговом периоде, тонн;
AEPG – средневзвешенная экспортная цена товарного газа на границе Республики Казахстан за соответствующий налоговый период, рассчитываемая по данным уполномоченных органов по ведению таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли, за вычетом расходов по транспортировке товарного газа от недропользователя до границы Республики Казахстан, определяемых на основании тарифов, тенге за тысячу кубических метров;
AEPO – средневзвешенная экспортная цена сырой нефти на границе Республики Казахстан за соответствующий налоговый период, рассчитываемая по данным уполномоченных органов по ведению таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли, за вычетом расходов по транспортировке сырой нефти от недропользователя до границы Республики Казахстан, определяемых на основании тарифов, тенге за тонну.»;
74) в подпункте 2) пункта 5 статьи 314:
абзац второй изложить в следующей редакции:
«для нефтяных контрактов – как произведение коэффициента расширения контрактной территории и первоначальной суммы подписного бонуса по данному контракту. Коэффициент расширения контрактной территории определяется компетентным органом или соответствующим местным исполнительным органом, осуществляющим предоставление права недропользования, как отношение размера площади, на которую расширяется контрактная территория, к первоначальному размеру площади контрактной территории.»;
дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
«для контрактов по минеральному сырью, общераспространенным полезным ископаемым, подземным водам и лечебным грязям – в минимальных размерах, установленных подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи для соответствующих видов полезных ископаемых.»;
75) часть четвертую статьи 320 изложить в следующей редакции:
«Для полезных ископаемых, за исключением сырой нефти, газового конденсата, природного газа и полезных ископаемых, которые котируются на Лондонской бирже металлов, или котировки по которым объявляет и публикует Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов, стоимость запасов определяется исходя из суммы плановых затрат на добычу, указанных в утвержденном уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан технико-экономическом обосновании контракта, увеличенных на 20 процентов.»;
76,) абзац седьмой подпункта 5) пункта 2 статьи 332 изложить в следующей редакции:
«для обратной закачки в недра в объеме, предусмотренном утвержденными проектными документами;»;

77) 338-бапта:
3-тармақтың 1) тармақшасында:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы баптың мақсаттары үшін бағаны бағамдау пайдалы қазбаның шетел валютасындағы Лондон металдар биржасында немесе Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығында тіркелген және «Metal Bulletin Journals Limited баспасының Metal Bulletin» журналында, «Metal-pagesLimited» баспасынын «Metal-pages» журналында жарияланатын баға бағамдалуын білдіреді.»;
жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Р1 Р2..., Рn - салық кезеңі ішінде Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығында бағалардың бағамдалуы хабарланған және жарияланған күндері алтынға, платинаға, палладийға бағаларының күн сайынғы орташаландырылған бағамдалуы;»;
он сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Р1 Р2...,Рn - салық кезеңі ішінде Лондон қымбат бағалы металдар нарығы қауымдастығында бағалардың бағамдалуы хабарланған және жарияланған күндері күміске бағалардың күн сайынғы бағамдалуы;»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Осы баптың 2-тармағы 1) тармақшасының ережелері есепті салық кезеңінде Лондон металдар биржасында тіркелген немесе Лондон бағалы метал нарығы қауымдастығымен тіркелген бағалардың ресми бағамдалуы бар пайдалы қазба түрлеріне қатысты қолданылады.»;
78) 339-бапта:
екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, пайдалы қазбалар мен кен орны бойынша баланстан тыс қорлардың құрамынан өндірілетін минералды шикізаттың барлық түріне пайдалы қазбаларды өндіру салығы нөл пайыздық мөлшерлеме бойынша төленеді.»;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Бұл ретте баланстан тыс қорлар құрамынан, оның ішінде бастапқы қайта өңдеуден (байытудан) кейін өндірілетін пайдалы қазбалар мен минералды шикізатты өткізген жағдайда пайдалы қазбаларды өндіруге нөл пайыз мөлшерінде салынатын салық мөлшерлемесі қолданылмайды.»;
79) 341 және 342-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«341-бап. Салық базасы
1. Жер қойнауын пайдаланушының салық кезеңінде өндірген кең таралған пайдалы қазбалар мен емдік балшық көлемінің құны пайдалы қазбаларды және емдік балшықты өндіру салығын есептеу үшін салық базасы болып табылады.
Жерасты суларына пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу үшін салық базасы салық кезеңінде жер пайдаланушы өндірген жерасты сулары көлемі болып табылады.

77) в статье 338:
в подпункте 1) пункта 3:
абзац третий изложить в следующей редакции:
«Для целей настоящей статьи котировка цены означает котировку цены на полезное ископаемое в иностранной валюте, зафиксированную на Лондонской бирже металлов или Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов и публикуемую в журнале «MetalBulletin» издательства «MetalBulletinJournalsLimited», журнале «Metal-pages» издательства «Metal-pagesLimited».»;
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
«Р1, P2,..., Pn- ежедневная усредненная котировка цен на золото, платину, палладий в дни, за которые были объявлены и опубликованы котировки цен Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов в течение налогового периода;»;
абзац восемнадцатый изложить в следующей редакции:
«Р1, P2,..., Pn- ежедневная котировка цен на серебро в дни, за которые объявлены и опубликованы котировки цен Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов в течение налогового периода;»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Положения подпункта 1) пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении тех видов полезных ископаемых, по которым в отчетном налоговом периоде имеются официальные котировки цен, зафиксированные на Лондонской бирже металлов или зафиксированные Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов.»;
78) в статье 339:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Если иное не установлено настоящей статьей, налог на добычу полезных ископаемых на все виды полезных ископаемых и минерального сырья, добываемых из состава забалансовых запасов по месторождению, уплачивается по ставке ноль процента.»;
дополнить частью третьей следующего содержания:
«При этом ставка налога на добычу полезных ископаемых в размере ноль процентов не применяется в случае реализации полезных ископаемых и минерального сырья, извлекаемых из состава забалансовых запасов, в том числе после первичной переработки (обогащения).»;
79) статьи 341 и 342 изложить в следующей редакции:
«Статья 341. Налоговая база
1. Налоговой базой для исчисления налога на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые и лечебные грязи является стоимость объема добытых недропользователем за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей.
Налоговой базой для исчисления налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды является объем добытых недропользователем за налоговый период подземных вод.

2. Пайдалы қазбаларды өндіру салығын есептеу мақсатында жер қойнауын пайдаланушы салық кезеңінде өндірген кең таралған пайдалы қазбалар мен емдік балшықтың құны салық кезеңінде айқындалатын оларды өткізудің орташа өлшемді бағасы негізінде айқындалады.
Өткізудің орташа өлшемді бағасы мынадай формула бойынша айқындалады:
Б ор. = (V1 ө.т. х Б1ө. + V2 ө.т. х Б2 ө. … + Vn ө.т. х Бn ө.) / V жалпы өткізу, мұнда:
V1 ө.т., V2ө.т., …. Vn ө.т. – салық кезеңінде өткізілген кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты сулары мен емдік балшықтың әрбір топтамасының көлемдері,
Б1 ө., Б2 ө. … + Бn ө. – салық кезеңінде әрбір топтама бойынша кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты сулары мен емдік балшықты өткізудің нақты бағалары,
n – салық кезеңінде өткізілген кең таралған пайдалы қазбалар мен емдік балшық топтамасының саны,
V жалпы өткізу - салық кезеңінде кең таралған пайдалы қазбалар мен емдік балшықты өткізудің жалпы көлемі.
Жер қойнауын пайдаланушы өткізудің орташа өлшемді бағасын салық кезеңінде өндірілген кең таралған пайдалы қазбалар мен емдік балшықтың барлық көлеміне, оның ішінде, кейіннен қайта өңдеу үшін бір заңды тұлға шеңберіндегі құрылымдық бөлімшеге өндірудің өндірістік өзіндік құны бойынша берілген және (немесе) тауарлы өнім өндіру үшін бастапқы шикізат ретінде пайдалануды қоса алғанда, жер қойнауын пайдаланушының өзінің өндірістік мұқтаждарына пайдаланған көлемдеріне қолданылады.

2. В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых стоимость добытых недропользователем за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей определяется исходя из средневзвешенной цены их реализации, определяемой за налоговый период.
Средневзвешенная цена реализации определяется по следующей формуле:
Ц ср. = (V1 р.п. х Ц1 р. + V2 р.п. х Ц2 р. … + Vnр.п. х Цn р.)
/ V общ. реализации,
где:
V1 р.п., V2р.п., ….Vnр.п. - объемы каждой партии общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей, реализуемых за налоговый период,
Ц1 р., Ц2 р. … + Цn р. - фактические цены реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей по каждой партии в налоговом периоде,
n - количество партий реализованных общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей в налоговом периоде,
V общ. реализации - общий объем реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей за налоговый период.
Средневзвешенная цена реализации применяется недропользователем ко всему объему добытых за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей, в том числе и объемам, переданным по производственной себестоимости добычи структурному подразделению в рамках одного юридического лица для последующей переработки и (или) использованным на собственные производственные нужды недропользователя, включая использование в качестве исходного сырья для производства товарной продукции.

3. Есепті салық кезеңінде кең таралған пайдалы қазбалар мен емдік балшық өткізілмеген жағдайда, олардың құны өткізу орын алған соңғы салық кезеңіндегі өткізудің орташа өлшемді бағасы негізінде айқындалады.
4. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт қолданылған кездің басынан бастап кең таралған пайдалы қазбалар мен емдік балшықты сату мүлдем болмаған жағдайда, олардың құны халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, 20 пайызға ұлғайтылған өндіру мен бастапқы қайта өңдеудің (байытудың) нақты өндірістік өзіндік құны негізінде айқындалады.
Кең таралған пайдалы қазбалар мен емдік балшықты кейіннен өткізген жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы бірінші өткізу орын алған салық кезеңіндегі өткізудің өлшемді нақты орташа бағасын ескере отырып, есептелген пайдалы қазбаларды өндіру салығының сомасына түзету енгізуге міндетті.
Жер қойнауын пайдаланушы пайдалы қазбаларды өндіру салығының есептелген сомасын түзетуді бірінші өткізу болған салық кезеңінің алдындағы он екі айлық кезеңде жүргізеді. Бұл ретте түзету сомасы ағымдағы салық кезеңінің салық міндеттемелері болып табылады.

3. В случае отсутствия реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей, в отчетном налоговом периоде их стоимость определяется исходя из средневзвешенной цены реализации последнего налогового периода, в котором имела место реализация.
4. При полном отсутствии реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей с начала действия контракта на недропользование их стоимость определяется исходя из фактической производственной себестоимости добычи и первичной переработки (обогащения), определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, увеличенной на 20 процентов.
В случае последующей реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей недропользователь обязан произвести корректировку сумм исчисленного налога на добычу полезных ископаемых с учетом фактической средневзвешенной цены реализации в налоговом периоде, в котором имело место первая реализация.
Корректировка исчисленных сумм налога на добычу полезных ископаемых производится недропользователем за двенадцатимесячный период, предшествующий налоговому периоду, в котором произошла первая реализация. При этом сумма корректировки является налоговым обязательством текущего налогового периода.

5. Осы баптың 2, 3 және 4-тармақтарының ережелері жер асты суларына пайдалы қазбаларды өндіруге салық есептеу үшін салықтық базаны айқындау тәртібіне қолданылмайды.
342-бап. Пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемелері
Кең таралған пайдалы қазбалар мен емдік балшыққа пайдалы қазбалар өндіру салығының мөлшерлемелері мынадай мөлшерде белгіленеді:
№ р/с
Пайдалы қазбалардың атауы
Мөлшерлемелер, %-пен
1
2
3
1
Металлургияға арналған кенге жатпайтын шикiзат, қалыптық құм, құрамында глиноземі бар жыныстар (далалық шпат, пегматит), әктастар, доломиттер, әктасты-доломит жыныстары, тамақ өнеркәсiбi үшін әктас
2,5
2
Кенге жатпайтын басқа шикiзат, отқа төзімді саз, каолин, вермикулит, ас тұзы
4,7
3
Жергілікті құрылыс материалдары, вулкандық кеуек жыныстар (туфтар, шлактар, пемзалар), құрамында суы бар вулкандық шыны мен шыны тектес жыныстар (перлит, обсидиан), ұсақ жұмыр тас пен қиыршық тас, қиыршық тас-құм қоспасы, гипс, гипсті тас, ангидрит, гажа, саз және сазды жыныстар (баяу балқитын және тез балқитын саз, суглинка, аргиллит, алевролит, сазды тақта тастар), бор, мергель (құмды әк), мергельдi-бор жыныстары, кремний жыныстары (трепел, опока, диатомит), кварцты-дала шпаты жыныстары, шой тас, шөгiндi, атқылаудан кейiнгi және метаморфалық жыныстар (гранит, базальт, диабаз, мәрмәр), қалыптықтан басқа құм (құрылыс, кварц, кварцты-дала шпаты), құм тас, табиғи пигменттер, ұлутас
5,6
4
Емдік балшық

5. Положения пунктов 2, 3 и 4 настоящей статьи не распространяются на порядок определения налоговой базы для исчисления налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды.
Статья 342. Ставки налога на добычу полезных ископаемых
Ставки налога на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые и лечебные грязи устанавливаются в следующих размерах:
№ п/п
Наименование полезных ископаемых
Ставки, в %
1
2
3
1.
Нерудное сырье для металлургии, формовочный песок, глиноземсодержащие породы (полевой шпат, пегматит), известняк, доломит, известняково-доломитовые породы, известняк для пищевой промышленности
2,5
2.
Прочее нерудное сырье, огнеупорная глина, каолин, вермикулит, соль поваренная
4,7
3.
Местные строительные материалы, вулканические пористые породы (туфы, шлаки, пемзы), вулканические водосодержащие стекла и стекловидные породы (перлит, обсидиан), галька и гравий, гравийно-песчаная смесь, гипс, гипсовый камень, ангидрит, гажа, глина и глинистые породы (тугоплавкая и легкоплавкая глина, суглинок, аргиллит, алевролит, глинистые сланцы), мел, мергель, мергельно-меловые породы, кремнистые породы (трепел, опоки, диатомит), кварцево-полевошпатовые породы, камень бутовый, осадочные, изверженные и метаморфические породы (гранит, базальт, диабаз, мрамор), песок (строительный, кварцевый, кварцево-полевошпатовый), кроме формовочного, песчаник, природные пигменты, ракушечник
5,6
4.
Лечебные грязи

10,6
Жер асты суларына пайдалы қазбаларды өндіруге салық мөлшерлемелері өндірілген жер асты суларының 1 тоннасы үшін тиісті қаржыландыру жылында 1 қаңтарда қолданыста болған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең аз есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленеді.
Пайдалы қазбаларды өндіруге салық:
1) су шаруашылығы жүйесі саласындағы табиғи монополиялар субъектілері өндірген және осы қызмет үшін тікелей арналған;
2) жер қойнауын пайдаланушылар өндірген және олар су шаруашылығы жүйесі саласындағы табиғи монополиялар субъектілеріне өткізген және осы қызмет үшін тікелей арналған жерасты суларының көлемі бойынша белгіленген мөлшерлемеден 0,1 пайыз мөлшерінде есептеледі.
Пайдалы қазбалар өндіру салығы:
1) пайдалы қазбалардың басқа да түрлерін өндіру және өңдеу кезінде технологиялық және өндірістік қажеттілік үшін пайдаланылатын, оның ішінде жерқойнауын пайдаланушының балансында тұрған немесе осы мақсатта басқа жерқойнауын пайдаланушыға өткізілген әлеуметтік сала объектілерін қамтамасыз ету үшін;
2) ауыл шаруашылығы қызметінде пайдалануға арналған жер қойнауын пайдаланушылар өндірген жерасты суларының көлемі бойынша белгіленген мөлшерлемесіне 0,3 пайызда есептеледі.»;
80) 365-бапта:
3-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) заңды тұлғалар - ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тізбеге енгізілген өзінің өндіру процесінде арнайы ауыл шаруашылығы техникасының ауыл шаруашылығы өнімін пайдаланылатын бойынша шаруа немесе фермер қожалығының басшысы және (немесе) мүшелері;»;
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) Салық кодексінің 134-бабы 1-тармағына сәйкес келетін мүгедектердің қоғамдық бірлестіктері – двигателінің көлемі 3000 текше сантиметрден аспайтын бір автокөлік құралы және бір автобус бойынша;»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4) салық салу объектiсi болып табылатын бiр автокөлiк құралы бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушылар, соларға теңестiрiлетiн адамдар, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жан қиярлық еңбегi мен мінсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағы ордендерiмен және медальдарымен наградталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамырға дейінгі аралықта кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет еткен) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жан қиярлық еңбегi мен мінсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағы ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдар, Кеңес Одағының Батырлары мен Социалистiк Еңбек Ерлерi, «Халық қаhарманы», «Қазақстанның Еңбек Ері» атақтарына ие болған, Даңқ орденiнің үш дәрежесімен және «Отан» орденiмен наградталған адамдар, «Ардақты ана» атағын алған, «Алтын алқа», «Күмiс алқа» алқаларымен наградталған көп балалы аналар;»;
6) тармақша алып тасталсын;
7) тармақшаның үшінші бөлігі алып тасталсын;

10,6
Ставка налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды устанавливается в размере одного минимального расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на
1 января соответствующего финансового года, за 1 тонну добытой подземной воды.
Налог на добычу полезных ископаемых исчисляется в размере 0,1 процента от установленной ставки по объемам подземных вод:
1) добытых субъектом естественных монополий в сфере водохозяйственной системы и предназначенных непосредственно для этой деятельности;
2) добытых недропользователем и реализованных им субъекту естественных монополий в сфере водохозяйственной системы и предназначенных непосредственно для этой деятельности.
Налог на добычу полезных ископаемых исчисляется в размере 0,3 процента от установленной ставки по объемам подземных вод добытых недропользователем:
1) используемым для технологических и производственных нужд при добыче и переработке других видов полезных ископаемых, в том числе для обеспечения объектов социальной сферы, находящихся на его балансе, или реализованным им другому недропользователю на эти цели;
2) для использования в сельскохозяйственной деятельности.»;
80) в статье 365:
в части первой пункта 3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) юридические лица – производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства по используемой в процессе собственного производства сельскохозяйственной продукции специализированной сельскохозяйственной техники, включенной в перечень, установленный Правительством Республики Казахстан;»;
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) общественные объединения инвалидов, соответствующие пункту 1 статьи 134 Налогового кодекса, – по одному легковому автотранспорту с объемом двигателя не более 3000 куб.см. и одному автобусу;»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня» или награжденные подвеской «Алтын алқа» либо «Күмiс алқа» – по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;»;
подпункт 6) исключить;
часть третью подпункта 7) исключить;

мынадай мазмұндағы 4, 5, 6 және 7-тармақтармен толықтырылсын:
«4. Осы баптың 3-тармағы 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген, тұлға аталған тармақшаларда саналған бір немесе бірнеше санаттарға жататындығынан, тәуелсіз бiр автокөлiк құралы бойынша (оларға қатысты уәкілетті мемлекеттік органдар 2013 жылғы 31 желтоқсаннан кейін тіркеу әрекетін жүргізген, қозғалтқышының көлемі 4000 текше сантиметрден жоғары жеңіл автомобильдерден басқа) көлік құралдарына салық төлеушісі болып табылады.
5. Осы тармақтың ережелерін қолдану құқығы бар жеке тұлғаның онда көрсетілген бір немесе бірнеше санаттарға жататына қарамастан, осы баптың 3-тармағының 4) және 5) тармақшаларының ережесі салықтық кезең ішінде бiр автокөлiк құралы бойынша (оларға қатысты уәкілетті мемлекеттік органдар 2013 жылғы 31 желтоқсаннан кейін тіркеу әрекетін жүргізген, қозғалтқышының көлемі 4000 текше сантиметрден жоғары жеңіл автомобильдерден басқа) қолданылады.
6. Осы баптың 3-тармағы 4) және 5) тармақшаларының ережелерін қолдану құқығы бар тұлғада салықтық кезең ішінде бірнеше автокөлік құралына меншік құқығы бар болған жағдайда, аталған ережелер есептелген салық сомасы ең көп автокөлік құралдарының біріне қатысты қолданылады.
7. Осы баптың 3-тармағы 4) және 5) тармақшаларының ережелерін қолдану құқығы салықтық кезең ішінде туындаған кезде, олар осындай құқық туындаған айдың бірінші күнінен бастап салықтық кезең аяқталғанға дейін немесе осындай құқық тоқтатылған айдың бірінші күніне дейін қолданылады.
Осы баптың 3-тармағы 4) және 5) тармақшаларының ережелерін қолдану құқығы салықтық кезең ішінде тоқтатылған кезде, олар осындай құқық тоқтатылған айдың бірінші күнінен бастап қолданылмайды.»;
81) 366-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасында тiркелген және (немесе) есепте тұрған, тiркемелердi қоспағанда, көлiк құралдары салық салу объектiлерi болып табылады.»;
82) 367-баптың 1-тармағы 5-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
«
5.
Мотоциклдер, мотороллерлер, мотошаналар, шағын кемелер, двигателiнiң қуаты:
55 кВт-ға дейiн қоса алғанда (75 ат күшiне тең)
1
55 кВт-дан асатын (75 ат күшiне тең)
10
»;
83) 368-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салық төлеушi салық салу объектiлерiне осы Кодекстің 367-бабына сәйкес салық мөлшерлемесін қолдана отырып, салық кезеңi үшiн салық сомасын дербес есептейдi.»;

дополнить пунктами 4, 5, 6 и 7 следующего содержания:
«4. Лица, указанные в подпунктах 4) и 5) пункта 3 настоящей статьи, не являются плательщиками налога на транспортные средства только по одному транспортному средству (кроме легкового автомобиля с объемом двигателя свыше 4000 кубических сантиметров, в отношении которого в уполномоченном государственном органе произведены регистрационные действия после 31 декабря 2013 года) независимо от того, относятся ли к одной или нескольким категориям, перечисленным в названных подпунктах.
5. Положения подпунктов 4) и 5) пункта 3 настоящей статьи применяются в течение налогового периода по одному автотранспортному средству (кроме легкового автомобиля с объемом двигателя свыше 4000 кубических сантиметров, в отношении которого в уполномоченном государственном органе произведены регистрационные действия после 31 декабря 2013 года) независимо от того, относится ли физическое лицо, имеющее право применения положений данного подпункта, к одной или к нескольким категориям, указанным в нем.
6. В случае наличия на праве собственности у лица, имеющего право применения положений подпунктов 4) и 5) пункта 3 настоящей статьи, в течение налогового периода нескольких автотранспортных средств данные положения применяются в отношении одного из автотранспортных средств с наибольшей суммой исчисленного налога.
7. При возникновении в течение налогового периода права на применение положений подпунктов 4) и 5) пункта 3 настоящей статьи, они применяются с первого числа месяца, в котором такое право возникло, до окончания налогового периода или до первого числа месяца, в котором такое право прекращается.
При прекращении в течение налогового периода права на применение положений подпунктов 4) и 5) пункта 3 настоящей статьи, они не применяются с первого числа месяца, в котором такое право прекращается.»;
81) пункт 1 статьи 366 изложить в следующей редакции:
«1. Объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.»;
82) строку 5 таблицы пункта 1 статьи 367 изложить в следующей редакции:
«
5.
Мотоциклы, мотороллеры, мотосани, маломерные суда, мощность двигателя которых:
до 55 кВт ( 75 лошадиных сил) включительно
1
свыше 55 кВт ( 75 лошадиных сил)
10
»;
83) в статье 368:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно путем применения к объекту налогообложения ставок налога в соответствии со статьей 367 настоящего Кодекса.»;

мынадай мазмұндағы 1-1 және 1-2-тармақтармен толықтырылсын:
«1-1. Ауыл шаруашылығы өнімдерін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалар және селолық тұтыну кооперативтері үшін арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер көлік құралдарына жалпы белгіленген тәртіпте есептелген салық сомасын осы Кодекстің 451-бабына сәйкес 70 пайызға дейін азайтады.
1-2. Көлік құралы меншiк құқығында, шаруашылық жүргiзу құқығында немесе жедел басқару құқығында салық кезеңiнен аз уақыт болған жағдайда, салық сомасы көлiк құралы меншiк құқығында, шаруашылық жүргiзу құқығында немесе жедел басқару құқығында іс жүзінде болған кезең үшiн салықтың жылдық сомасын он екіге бөлу және көлiк құралы меншiк құқығында, шаруашылық жүргiзу құқығында немесе жедел басқару құқығында iс жүзiнде болған айлардың санына көбейту арқылы есептеледi.»;
3-тармақ алып тасталсын.
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
«7. Жеке тұлғалардың көлік құралына салық бойынша есеп айырысу сальдосын айқындау мақсатында есептік салықтық кезең үшін салық органы келесі есептік салықтық кезең үшін жылдың 1 наурызынан кеш емес мерзімде, көлік құралын есепке қоюды және тіркеуді жүзеге асыратын уәкілетті орган автоматтандырылған режимде берген мәліметтердің негізінде салық есептеуді жүргізеді.»;
84) 369-бапта:
369-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«369-бап. Салық төлеу мерзiмдерi мен тәртібі»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, жеке тұлғалар үшін бюджетке салық төлеу мерзімі салық кезеңінің 31 желтоқсанынан кешіктірілмейтін күн болып табылады.
Жол қозғалысы туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салық салу объектісі болып табылатын көлік құралына қатысты тіркеу әрекеті жүзеге асырылған жағдайда меншік құқығын беруші тұлға осындай объектіге иелік еткен іс жүзіндегі кезең үшін төлеуге жататын салық сомасы осы Кодексте белгіленген тәртіпте көрсетілген әрекет жасалғанға дейін бюджетке енгізілуі тиіс.»;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Жеке тұлғалар салық төлеуді тұратын жері бойынша жүргізеді.»;
85) 373-баптың 3-тармағы 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
6) жеке заңды мекен-жайы бойынша тіркелген зейнеткерлер:
тұрғын үй қоры, соның iшiнде оның жанындағы құрылыстар мен ғимараттар орналасқан жер учаскелерi бойынша;
үй маңындағы жер учаскелерi бойынша;»;

дополнить пунктом 1-1 и 1-2 следующего содержания:
«1-1. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов, уменьшают сумму налога на транспортные средства, исчисленного в общеустановленном порядке, на 70 процентов в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
1-2. В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.»;
пункт 3 исключить;
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. В целях определения сальдо расчетов по налогу на транспортные средства физических лиц за отчетный налоговый период налоговые органы производят исчисление налога в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании сведений, представляемых в автоматизированном режиме уполномоченными органами, осуществляющими учет и регистрацию транспортных средств.»;
84) в статье 369:
заголовок статьи 369 изложить в следующей редакции:
«Статья 369. Сроки и порядок уплаты налога»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.»;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Уплата налога физическими лицами производится по месту жительства.»;
85) подпункт 6) пункта 3 статьи 373 изложить в следующей редакции:
«6) отдельно зарегистрированные по юридическому адресу пенсионеры по:
земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
придомовым земельным участкам;»;

86) 386-баптың:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«386-бап. Автотұрақтар (паркингтер), автомобильге май құю станциялары үшiн бөлiнген, казино орналасқан жер учаскелерiне, сондай-ақ тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелеріне салынатын салық мөлшерлемелері»;
мынадай мазмұндағы 4 және 5-тармақтармен толықтырылсын:
«4. Осы Кодекстiң 381-бабындағы кестенің 23-26-жолдарында белгіленген мөлшерлемелерден басқа, объектілер салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша осы Кодекстiң 381, 382, 383, 384 және 386-баптарында белгіленген базалық салық мөлшерлемелері жердің пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті орган меншік иесіне немесе жер пайдаланушыға жер учаскесін мақсаты бойынша пайдалану қажеттігі және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықты жою қажеттігі туралы жазбаша ескертуді табыс еткен күннен бастап он есе ұлғайтылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің мақсаттары үшін тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелерін айқындау тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
Жердің пайдаланылуы мен қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның салық органдарына осындай жер учаскелері бойынша мәліметтер ұсыну тәртібін уәкілетті орган бекітеді.
5. Жергілікті өкілді органдардың Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес пайдаланылмайтын ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге осы Кодекстің 378-бабында белгіленген жер салығының базалық мөлшерлемесін жергілікті атқарушы органдардың ұсыныстары негізінде он еседен асырмай жоғарылатуға құқығы бар.»;
87) 387-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жергілiктi өкiлдi органдардың Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жүргiзiлетiн жерлердi аймақтарға бөлу жобалары (схемалары) негiзiнде жер салығының мөлшерлемелерін осы Кодекстiң 379, 381 және 383-баптарында белгiленген жер салығының базалық мөлшерлемелерінің 50 пайызынан асырмай төмендетуге немесе жоғарылатуға құқығы бар.
Бұл ретте жекелеген салық төлеушілер үшін жер салығының мөлшерлемелерін жеке-дара төмендетуге немесе жоғарылатуға тыйым салынады.
Бұл ретте мұндай жер салығының мөлшерлемесін төмендету немесе ұлғайту туралы шешім оны енгізетін жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірілмей жергілікті өкілді органмен қабылданады және оны қабылдағаннан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жер салығының мөлшерлемесін төмендету немесе ұлғайту туралы жергілікті өкілді органның шешімі ресми жариялануға жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері осы Кодекстің 386-бабында көрсетілген жер учаскелеріне қолданылмайды.»;
1-1-тармақ алып тасталсын;

86) в статье 386:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 386. Налоговые ставки на земельные участки, выделенные
под автостоянки (паркинги), автозаправочные
станции, занятые под казино, а также не
используемые в соответствующих целях или
используемые с нарушением законодательства
Республики Казахстан»;
дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:
«4. По земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, установленные статьями 381, 382, 383, 384 и 386 настоящего Кодекса, увеличиваются в десять раз с даты вручения уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, письменного предупреждения собственнику или землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) необходимости устранения нарушения законодательства Республики Казахстан, кроме ставок, установленных строками 23–26 таблицы статьи 381 настоящего Кодекса.
Порядок определения земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, для целей части первой настоящего пункта устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Порядок представления сведений по таким земельным участкам уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, в налоговые органы утверждается уполномоченным органом.
5. Местные представительные органы на основании предложений местных исполнительных органов имеют право повышать базовые ставки земельного налога, установленные статьей 378 настоящего Кодекса, не более чем в десять раз на не используемые в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан земли сельскохозяйственного назначения.»;
87) в статье 387:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, имеют право понижать или повышать ставки земельного налога не более чем на 50 процентов от базовых ставок земельного налога, установленных статьями 379, 381 и 383 настоящего Кодекса.
При этом запрещается понижение или повышение ставок земельного налога индивидуально для отдельных налогоплательщиков.
При этом такое решение о понижении или повышении ставок земельного налога принимается местным представительным органом не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия.
Решение местного представительного органа о понижении или повышении ставок земельного налогам подлежит официальному опубликованию.
Положения части первой настоящего пункта не распространяются на земельные участки, указанные в статье 386 настоящего Кодекса.»;
пункт 1-1 исключить;

4-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4-1. Осы Кодекстің 135-бабы 2-тармағында айқындалған заңды тұлғалар жалған алғаны, пайдаланғаны үшін төлемақысы мемлекеттік бюджетке түсетін жер учаскесін немесе оның бір бөлігін (онда орналасқан үйлермен, ғимараттармен, құрылыстармен бірге немесе оларсыз) жалға, өзге де негіздерде пайдалануға беру кезінде осындай оъектілер бойынша жер салығын есептеген кезде жер салығының тиісті мөлшерлемелеріне 0,1 коэффициентін қолданады.»;
6-тармақ алып тасталсын;
88) 388-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салықты есептеу әрбiр жер учаскесi бойынша жеке салық базасына тиiстi салық мөлшерлемесін қолдану арқылы жүргiзіледi.»;
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Салық жылы iшiнде елдi мекендi қоныстың бiр санатынан басқа санатына ауыстыру кезiнде осындай ауыстыру жүргізілген салық кезеңі үшін басқа жер салығы осындай ауыстыруға дейін аталған елді мекен қараған елді мекенннің санаты үшін белгіленген мөлшерлемелер бойынша есептеледі.
6. Әкімшілік-аумақтық бірлігінің шекарасы өзгерген кезде осындай өзгеріске байланысты аумағы басқа әкімшілік-аумақтық бірлігінің шекарасына ауыстырылған елді мекенде орналасқан жер учаскесі бойынша осындай өзгеріс жүргізілген салықтық кезең үшін жер салығы осындай өзгеріс күніне дейін аталған елді мекен болған шекарадағы елді мекеннің санаты үшін белгіленген мөлшерлеме бойынша есептеледі.»;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Егер осы Кодекстің 372-бабы 3-1-тармағында өзгеше белгіленбесе, кондоминиум объектісінің бір бөлігі болып табылатын жер учаскесіне кондоминиум объектісінің бір бөлігі болып табылатын жалпы мүлікте үй-жайдың (ғимараттың бір бөлігінің) әрбір меншік иесінің үлесіне барабар жер салығы салынуы тиіс.»;
89) 389-баптың 8-тармағы үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жер учаскесіне құқықтарды мемлекеттiк тiркеу кезінде меншік құқығын беруші тұлғаның осындай объектіге иелік етуінің іс жүзіндегі кезеңі үшін төлеуге жататын салық сомасын осы Кодексте белгіленген тәртіпте мұндай тіркеуді жасағанға дейін бюджетке енгiзуi тиіс.»;
90) 391-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, жеке тұлғалар (осы тармақтың екінші бөлігінде аталған тұлғаларды қоспағанда) төлеуге жататын жер салығын есептеудi салық органдары тиiстi салық мөлшерлемелері мен салық базасын негiзге ала отырып, келесі есептік салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 маусымынан кешіктірмей жүргiзедi»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жеке тұлғалар салық органдары есептеген жер салығын бюджетке келесі есептік салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 қыркүйектен кешiктiрмей төлейдi.»;
4-тармақ алып тасталсын;

пункт 4-1 изложить в следующей редакции:
«4-1. Юридические лица, определенные пунктом 2 статьи 135 настоящего Кодекса, при передаче в аренду, пользование на иных основаниях земельного участка или его части (вместе с находящимися на нем зданиями, строениями, сооружениями либо без них), плата за аренду, пользование по которым поступает в государственный бюджет, при исчислении земельного налога по таким объектам применяют к соответствующим ставкам земельного налога коэффициент 0,1.»;
пункт 6 исключить;
88) в статье 388:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Исчисление налога производится путем применения соответствующей налоговой ставки к налоговой базе отдельно по каждому земельному участку.»;
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. При переводе в течение налогового года населенного пункта из одной категории поселений в другую земельный налог за налоговый период, в котором произведен такой перевод, исчисляется по ставкам, установленным для категории населенного пункта, к которой относился данный населенный пункт до такого перевода.
6. При изменении границ административно - территориальной единицы земельный налог по земельным участкам, расположенным в населенном пункте, территория которого в связи с таким изменением переведена в границы другой административно - территориальной единицы, за налоговый период, в котором произведено такое изменение, исчисляется по ставкам, установленным для категории населенного пункта, в границах которого находился данный населенный пункт до даты такого изменения.»;
89) часть третью пункта 8 статьи 389 изложить в следующей редакции:
«При государственной регистрации прав на земельный участок сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим право собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения такой регистрации в порядке, установленном настоящим Кодексом.»;
90) в статье 391:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Если иное не установлено настоящей статьей, исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими лицами (за исключением лиц, указанных в части второй настоящего пункта), производится налоговыми органами не позднее 1 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом, исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Физические лица уплачивают в бюджет земельный налог, исчисленный налоговыми органами, не позднее 1 сентября года, следующего за отчетным налоговым периодом.»;
пункт 4 исключить;

5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Жеке кәсiпкерлер өз қызметiнде пайдаланатын (пайдалануға жататын) жер учаскелерi бойынша жер салығын осы Кодекстiң 389-бабында белгiленген тәртiппен есептейдi және төлейді.
6. Шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режімiн қолданатын дара кәсiпкерлер өз қызметiнде пайдаланатын (пайдалануға жататын) жер учаскелерi бойынша жер салығын осы Кодекстiң 389-бабында белгiленген тәртiппен есептейдi. Бұл ретте бұл жер салығын салық кезеңнен кейінгі декларация тапсыру мерзімі басталған күннен кейінгі күнтізбелік он күннен кешiктiрмей төленуге жатады.»;
мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
«8. Салық кезеңінің ішінде осы Кодекстің 373-бабы 3-тармағы 4) тармақшасының ережелерін қолдану құқығы туындаған кезде, олар мұндай құқық пайда болатын айдың бiрiншi күнінен, салық кезеңiнiң аяқталуына дейiн немесе мұндай құқық тоқтатылған айдың бiрiншi күніне дейiн қолданылады.
Салық кезеңінің ішінде осы Кодекстің 373-бабы 3-тармағы 4) тармақшасының ережелерін қолдану құқығы тоқтатылған кезде,олар мұндай құқық тоқтатылған айдың бiрiншi күнінен қолданылмайды.»;
91) 394-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) осы Кодекстің 395-бабында көрсетілген тұлғалар.»;
92) 395-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Меншiк иесi салық салу объектiсiн сенімгерлiкпен басқаруға берген кезде салық төлеушi осы Кодекстiң 35 және 36-баптарына сәйкес айқындалады.»;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
«7. Мемлекеттiк тiркеу, мұндай тiркеуге жататын ғимараттарға, құрылыстарға құқығы жоқ болған жағдайда, мұндай объектiге салық төлеушi болып мыналардың негiздеуде iс жүзiнде оларға иемденушi және (немесе) пайдаланатын (пайдаланушы) тұлға болып табылады:
1) мемлекеттік қабылдау комиссиясының актісі және (немесе) пайдалануға құрылысы аяқталған обектілердің мемлекеттік қабылдау (пайдалану) актісі - жаңадан құрылысы аяқталған (біткен) обектілер үшін;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген азаматтық-құқықтық мәмілелер немесе өзге де негіздемелер, - қалған жағдайларда.»;
93) 396-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) техникалық реттеу саласындағы уәкiлеттi мемлекеттік орган белгiлеген сыныптамаға сәйкес осындайларға жататын және негiзгi құралдар құрамында есепке алынатын осындай ғимараттар бөлігінде, құрылыстар немесе қаржы есептілігiнiң халықаралық стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келетiн жылжымайтын мүлiкке инвестициялар;»;

пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. Индивидуальные предприниматели исчисляют и уплачивают земельный налог по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, в порядке, установленном статьей 389 настоящего Кодекса.
6. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, исчисляют земельный налог по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в своей деятельности, в порядке, установленном статьей 389 настоящего Кодекса. При этом земельный налог подлежит уплате не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.»;
дополнить пунктом 8 следующего содержания:
«8. При возникновении в течение налогового периода права на применение положений подпункта 4) пункта 3 статьи 373 настоящего Кодекса, они применяются с первого числа месяца, в котором такое право возникло, до окончания налогового периода или до первого числа месяца, в котором такое право прекращается.
При прекращении в течение налогового периода права на применение положений подпункта 4) пункта 3 статьи 373 настоящего Кодекса, они не применяются с первого числа месяца, в котором такое право прекращается.»;
91) пункт 1 статьи 394 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) лица, указанные в статье 395 настоящего Кодекса.»;
92)  статье 395:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. При передаче собственником объекта налогообложения в доверительное управление налогоплательщик определяется в соответствии со статьями 35 и 36 настоящего Кодекса.»;
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. В случае отсутствия государственной регистрации прав на здания, сооружения, подлежащие такой регистрации, плательщиком налога на такой объект является лицо, фактически им владеющее и использующее (эксплуатирующее) данный объект на основании:
1) акта государственной приемочной комиссии и (или) акта приемки (ввода) построенного объекта в эксплуатацию – для вновь возведенных (построенных) объектов;
2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, – в остальных случаях.»;
93) в статье 396:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;»;

мынадай мазмұндағы 3), 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
«3) осы Кодекстiң 111-1-бабында көрсетілген активтер;
4) осы тармақтың 1) тарамақшасында аталған ғимараттар (ғимараттар бөлігін) қоспағанда, кепiлдік, өзге де қамтамасыз ету ретiнде түсетін мүлiкке өндiрiп алуды жүргізу нәтижесiнде меншiкке өткен банк екiншi деңгейiнiң активтерiнiң құрамында қаржы есептілігiнiң қаржы есептілігiнiң халықаралық стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес есепке алынатын осындай ғимараттар бөлігі, техникалық реттеу саласындағы уәкiлеттi мемлекеттік орган белгiлеген сыныптамаға сәйкес осындайларға жататын және негiзгi құралдар құрамында есепке алынатын ғимараттар, құрылыстар;
5) осы Кодекстің 395-бабы 7-тармағында көрсетілген ғимараттар, құрылыстар.»;
2-тармақта:
4) тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4) осы Кодекстің 395-бабы 7-тармағында, 396-баптың 1-тармағы 3) тармақшасында көрсетілген объектілерді қоспағанда, аяқталмаған құрылыс объектiлерi;»;
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
«6) салық базасы осы Кодекстің 406-бабына сәйкес айқындалатын, кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылатын үй-жайы мен жеке тұлғалардың басқа да объектiлері және және салықты есептеу осы Кодекстің 409-бабына сәйкес салық органдары өндiрiп алады.»;
94) 397-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Егер осы бапта өзгеше белгiленбесе, бухгалтерлiк есептiң деректерi бойынша айқындалатын салық салу объектілерінiң орташа жылдық баланстық құны осы Кодекстің 396-бабы 1-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың салық салу объектiлерi бойынша салық базасы болып табылады.»;
мынадай мазмұндағы бірінші абзацпен толықтырылсын:
«Салық төлеуші Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шартқа салық салу объектісіне бағалау жүргізген жағдайда, мұндай салық салу объектісі бойынша оның халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалатын, бірақ орташа жылдық баланстық құннан төмен болмайтын бағалау туралы есепке сәйкес анықталған нарықтық құны салық базасы болып табылады.»;
2-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт талаптарында салық салу объектілерін демонтаждау және жою жөніндегі міндеттемелерді орындау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінің ережелерінде қалдықтарды орналастыру полигондарын жою қорларына байланысты іс-шараларды орындау көзделген болса, онда халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған осындай міндеттемелерді бағалау жеке есеп жүргізу кезінде салық салу объектiлерiнiң баланстық құнына кірмейдi.»;
мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Егер магистарльдық құбыр туралы Қазақстан Республикасы Заңының ережелерімен магистарльдық құбырды жою жөніндегі міндеттемелерді орындау көзделген болса, онда халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес айқындалған осындай міндеттемелерді бағалау жеке есеп жүргізу кезінде салық салу объектiлерiнiң баланстық құнына кірмейдi.»;
4-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Сатып алуға, өндіруге, салуға, монтаждауға, орнатуға, реконструкциялауға және жаңғыртуға жұмсалған, сондай-ақ мәмілелер бойынша алынған бағасы (құны) белгісіз не өтеусіз, оның ішінде сыйға тарту, мұраға қалдыру, қайырмалдық, қайырымдылық және демеушiлiк көмек түрінде алынған салық салу объектілері бойынша шығындарды растайтын бастапқы құжаттар болмаған жағдайда:

дополнить подпунктами 3), 4), 5) следующего содержания:
«3) активы, указанные в статье 111-1 настоящего Кодекса;
4) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в составе активов банков второго уровня, перешедшие в собственность в результате обращения взыскания на имущество, выступающее в качестве залога, иного обеспечения, за исключением зданий (частей зданий) и сооружений, указанных в подпункте 1) настоящего пункта;
5) здания, сооружения, указанные в пункте 7 статьи 395 настоящего Кодекса.»;
в пункте 2:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) объекты незавершенного строительства, за исключением объектов, указанных в подпункте 3) пункта 1 статьи 396, в пункте 7 статьи 395 настоящего Кодекса;»;
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
«6) используемые в предпринимательской деятельности жилища и другие объекты физических лиц, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса и исчисление налога производится налоговыми органами в соответствии со статьей 409 настоящего Кодекса.»;
94) в статье 397:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, указанным в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 396 настоящего Кодекса, является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.»;
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. В случае проведения налогоплательщиком оценки объекта налогообложения в соответствии с договором между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, налоговой базой по такому объекту налогообложения является его рыночная стоимость, определенная в соответствующем отчете об оценке, но не ниже среднегодовой балансовой стоимости, определяемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.»;
в пункте 2:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«В случае, если условиями контракта на недропользование предусмотрено выполнение обязательств по демонтажу и удалению объектов налогообложения, а также положениями Экологического кодекса Республики Казахстан выполнение мероприятий, связанных с ликвидационным фондом полигонов размещения отходов, то оценка таких обязательств, определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, не включается в балансовую стоимость объектов налогообложения при ведении отдельного учета.»;
дополнить частью следующего содержания:
«В случае, если положениями Закона Республики Казахстан о магистральном трубопроводе предусмотрено выполнение обязательств по ликвидации магистрального трубопровода, то оценка таких обязательств, определенная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, не включается в балансовую стоимость объектов налогообложения при ведении отдельного учета стоимости таких обязательств.»;
часть третью пункт 4 изложить в следующей редакции:
«При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной и спонсорской помощи, налоговой базой является рыночная стоимость:

1) осы активке меншік құқығы туындаған күні салық салу объектісінің;
2) осындай объектілер бойынша салық төлеуші болып тану күніне осы Кодекстің 395-бабы 7-тармағында көрсетілген салық төлеушілердің салық салу объектісінің нарықтық құны салық базасы болып табылады.»;
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
«Бұл ретте, нарықтық құн Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы мен салық төлеуші арасындағы шарт бойынша жүргізілген бағалау туралы есепте айқындалады.»;
95) 398-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
«9) Алматы және Астана қалаларындағы аэродромдардағы ұшу-қону жолақтары мен әуежайлардағы терминалдарды қоспағанда, аэродромдардағы ұшу-қону жолақтары мен әуежайлардағы терминалдар бойынша заңды тұлғалар.»;
96) 399-бап мынадай мазмұндағы 9-тармақпен толықтырылсын:
«9. Осы Кодекстің 395-бабының 7-тармағы 2) тармақшасының негізінде салық төлеуші болып табылатын тұлғалар үшін салық сомасы тiркелмеген салық салу объектiсіне құқықтарды берген жағдайда:
1) беретiн тарап үшiн - нақты иелену айының бiрiншi күнінен бастап және (немесе) қабылдап алу-беру актісінің немесе өзге де құжаттың негізінде осындай объект берiлген айдың бiрiншi күніне дейiнгі кезең үшін;
2) қабылдаушы тарап үшiн – қабылдап алу-беру актісінің немесе өзге де құжаттың негізінде осындай объект берiлген айдың бiрiншi күнінен бастаған кезең үшін есептеледі;»;
97) 400-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«400-бап. Жекелеген жағдайларда салықты есептеу және төлеу
Дара кәсіпкер кәсіпкерлік қызметте пайдаланылатын (пайдалануға жататын) салық салу объектілері бойынша салықты осы тарауда белгіленген мөлшерлемелер бойынша және тәртіппен есептейді және төлейді.»;
98) 403-баптың 2-тармағында:
1) тармақша алып тасталсын:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) меншік құқығындағы барлық салық салу объектілерінің жалпы құнынан республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің 1500 еселенген мөлшері шегінде - Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен оларға теңестірілген адамдар, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар, сондай-ақ 1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдар, мүгедектер.

1) объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив;
2) объекта налогообложения плательщиков, указанных в пункте 7 статьи 395 настоящего Кодекса, на дату признания плательщиком по таким объектам.»;
дополнить частью четвертой следующего содержания:
«При этом рыночная стоимость определяется в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.»;
95) пункт 3 статьи 398 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
«9) юридические лица по взлетно-посадочным полосам на аэродромах и терминалам аэропортов, за исключением взлетно-посадочных полос на аэродромах и терминалов аэропортов городов Алматы и Астана.»;
96) статью 399 дополнить пунктом 9 следующего содержания:
«9. Для лица, являющегося плательщиком налога на основании подпункта 2) пункта 7 статьи 395 настоящего Кодекса, сумма налога исчисляется в случае передачи прав на незарегистрированный объект налогообложения:
1) для передающей стороны – за период с первого числа месяца фактического владения и (или) использования (эксплуатации) такого объекта налогообложения до первого числа месяца, в котором передан такой объект на основании акта приема передачи или иного документа;
2) для приобретающей стороны – за период с первого числа месяца, в котором передан такой объект на основании акта приема-передачи или иного документа.»;
97) статью 400 изложить в следующей редакции:
«Статья 400. Исчисление и уплата налога в отдельных случаях
По объектам налогообложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.»;
98) в пункте 2 статьи 403:
подпункт 1) исключить;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, – в пределах 1500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящегося на праве собственности.

Осы тармақтың 2), 3) тармақшаларының ережелері пайдалануға немесе жалға берілген салық салу объектілері бойынша қолданылмайды.»;
4) тармақша алып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) осы Кодекстің 406-бабына сәйкес салық базасы айқындалған және осы Кодекстің 409-бабына сәйкес салықты есептеуді салық органдары жүргізетін тұрғын үй және басқа объектілерді қоспағанда, кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылатын салық салу объектiлері бойынша дара кәсiпкерлер.»;
99) 404-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Бұл ретте, бірлескен ортақ меншіктегі салық салу объектілері бойынша 2016 жылғы 31 желтоқсаннан кейін меншік құқықтарына мемлекеттік тіркеу жүргізілген меншік иелерінің осындай объектіге меншік құқықтарын мемлекеттік тіркеу өтінішінде көрсеткен осы салық салу объектісі меншік иелерінің бірі салық төлеуші бола алады.»;
100) 405-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«405-бап. Салық салу объектісі
Жеке тұлғаларға меншік құқығымен тиесілі Қазақстан Республикасының аумағындағы тұрғын үйлер, үйлер, саяжай құрылыстары, гараждар және өзге де құрылыстар, ғимараттар, үй-жайлар мүлік салығын салу объектісі болып табылады.»;
101) 406-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы мемлекеттік уәкілетті орган ұсынған мәліметтердің негізінде салық органы әрбір жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша белгілейтін, мынадай тәртіппен айқындалатын салық салу объектілерінің құны жеке тұлғалар үшін тұрғын жайлар, саяжай құрылыстары бойынша салық базасы болып табылады:
Қ = Қ б х S х К физ х К айм х К аек. өзг.
Құқықтарын мемлекеттік тіркеу ағымдағы салық кезеңінің 1 қаңтарынан кейін жүргізілген, жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы мемлекеттік уәкілетті орган орган ұсынған мәліметтердің негізінде салық органы осындай тіркелген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша белгілейтін, мынадай тәртіппен айқындалатын құн жаңадан салынған тұрғын жайлар, саяжай құрылыстары бойынша салық базасы болып табылады:
Қ = Қ б x S x К айм.
Осы тармақтың мақсаты үшін:
Қ - салық салу мақсаты үшін мүлік құны,
Қ б - тұрғын жайдың, саяжай құрылысының бір шаршы метрінің базалық құны,
S - тұрғын жайдың, саяжай құрылысының шаршы метрмен көрсетілетін пайдалы алаңы,
К физ – физикалық тозу коэффициенті,
К айм - аймаққа бөлу коэффициенті,
К аек. өзг - айлық есептік көрсеткіштің өзгеру коэффициенті.»;
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте, елді мекендердің санаттары техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган бекіткен әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптамасына сәйкес айқындалады.»;
3-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:

Положения подпунктов 2), 3) настоящего пункта не применяются по объектам налогообложения, переданным в пользование или аренду.»;
подпункт 4) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, за исключением жилищ и других объектов, по которым налоговая база определяется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса и исчисление налога производится налоговыми органами в соответствии со статьей 409 настоящего Кодекса.
99) пункт 3 статьи 404 дополнить частью второй следующего содержания:
«При этом по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, по которым государственная регистрация права собственности произведена после 31 декабря 2016 года, плательщиком налога может являться один из собственников данного объекта налогообложения, указанный собственниками в заявлении на осуществление государственной регистрации права собственности на такой объект.»;
100) статью 405 изложить в следующей редакции:
«Статья 405. Объект налогообложения
Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности.»;
101) в статье 406:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, определяемая в следующем порядке:
C = C б x S x K физ х К зон х К изм. мрп.
Налоговой базой по вновь возведенным жилищам, дачным постройкам, государственная регистрация прав на которые произведена после 1 января текущего налогового периода, является стоимость, устанавливаемая по состоянию на 1 января года, следующего за годом такой регистрации, налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, определяемая в следующем порядке:
C = C б x S x К зон.
Для целей настоящего пункта:
С - стоимость имущества для целей налогообложения,
С б - базовая стоимость одного квадратного метра жилища, дачной постройки,
S - полезная площадь жилища, дачной постройки в квадратных метрах,
К физ - коэффициент физического износа,
К зон - коэффициент зонирования,
К изм. мрп - коэффициент изменения месячного расчетного показателя.»;
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«При этом категории населенных пунктов определяются в соответствии с классификатором административно-территориальных объектов, утвержденным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования.»;
части первой и второй пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы мемлекеттік уәкілетті орган ұсынатын мәліметтердің негізінде салық органдары айқындайтын әрбір жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша мынадай формула бойынша есептеген осындай объектінің құны тұрғын үйдің салқын жапсаржайы, шаруашылық (қызметтік) құрылысы, ірге қабаты, жертөлесі, гараж бойынша салық базасы болып табылады:
Қ = Қ б x S x К физ х К аек өзг. х K айм.
Құқықтарын мемлекеттік тіркеу ағымдағы салық кезеңінің 1 қаңтарынан кейін жүргізілген, жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы мемлекеттік уәкілетті орган ұсынатын мәліметтердің негізінде салық органдары айқындайтын осындай тіркеу жылынан кейінгі жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша белгілейтін, мынадай тәртіппен айқындалатын құн жаңадан салынған тұрғын жайдың салқын жапсаржайы, шаруашылық (қызметтік) құрылысы, ірге қабаты, жертөлесі, гараж бойынша салық базасы болып табылады:
Қ = Қ б x S x K айм.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Тұрғын жайдың, саяжай құрылысының физикалық тозу коэффициентін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.»;
5-тармақ алып тасталсын;
6-тармақта:
бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
5. Салық салу объектісінің елдi мекенде орналасуын ескеретін аймаққа бөлу коэффициентiн (К айм.) жергіліктi атқарушы органдар уәкілетті органмен келісім бойынша осындай коэффициенттi енгізу жылының алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кештірілмейтін мерзімде аймаққа бөлу коэффициентін есептеу әдістемесіне сәйкес бекітеді және оны бекіткен жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.»;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Бекітілген аймаққа бөлу коэффициенттері ресми жариялануға жатады.»;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Тұрғын үйдің салқын жапсаржайы, шаруашылық (қызметтiк) құрылысы, iрге қабаты, жертөлесі, гаражы тұрғын үйдің бір бөлігі болып табылған жағдайда салық органдары салық базасын осы бапқа сәйкес есептелетін осындай салық салу объектілерінің жиынтық құны ретінде жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы мемлекеттік уәкілетті орган ұсынатын мәліметтердің негізінде айқындайды.»;
102) 407-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Салық базасы осы Кодекстің 406-бабына сәйкес есептелетін объектілерді қоспағанда, меншік құқығындағы ғимараттар (ғимараттар бөліктері) бойынша жеке тұлға (оның iшiнде жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіби медиатор) мүлік салығын осы Кодекстің 57-тарауында патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер үшін белгіленген тәртіппен, осы Кодекстің 398-бабының 2-тармағында белгіленген мөлшерлемені қолдана отырып есептейді, төлейді және осы салық бойынша салық есептілігін табыс етеді.»;

«3. Налоговой базой по холодной пристройке, хозяйственной (служебной) постройке, цокольному этажу, подвалу жилища, гаражу является стоимость такого объекта, по состоянию на 1 января каждого года, определяемая налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, рассчитываемая по формуле:
C = C б x S x К физ х К изм. мрп х К зон.
Налоговой базой по вновь возведенным холодной пристройке, хозяйственной (служебной) постройке, цокольному этажу, подвалу жилища, гаражу, государственная регистрация прав на которые произведена после 1 января текущего налогового периода, является стоимость, устанавливаемая по состоянию на 1 января года, следующего за годом такой регистрации, налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, определяемая в следующем порядке:
С = C б x S x К зон.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Коэффициент физического износа жилища, дачной постройки определяется Правительством Республики Казахстан.»;
пункт 5 исключить;
в пункте 6:
часть первую изложить в следующей редакции:
«6. Коэффициент зонирования (К зон), учитывающий месторасположение объекта налогообложения в населенном пункте, утверждается в соответствии с методикой расчета коэффициента зонирования местными исполнительными органами по согласованию с уполномоченным органом в срок не позднее 1 декабря года, предшествующего году введения такого коэффициента, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его утверждения.»;
дополнить частью второй следующего содержания:
«Утвержденные коэффициенты зонирования подлежат официальному опубликованию.»;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. В случае, когда холодная пристройка, хозяйственная (служебная) постройка, цокольный этаж, подвал жилого дома, гараж являются частью жилища, налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, как совокупная стоимость таких объектов налогообложения, рассчитываемая в соответствии с настоящей статьей.»;
пункт 10 исключить;
102) часть первую статьи 407 изложить в следующей редакции:
«По находящимся на праве собственности зданиям (частям зданий), за исключением объектов, налоговая база по которым исчисляется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса, физическое лицо (в том числе частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор) исчисляет, уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному налогу в порядке, установленном главой 57 настоящего Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, с применением ставки, установленной пунктом 2 статьи 398 настоящего Кодекса.»;

103) 409-бапта:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Құқығы есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 1 қаңтарына дейін тіркелген жеке тұлғалардың салық салу объектісі бойынша меншік құқығын иеленуінің нақты мерзімін ескере отырып, жеке тұлғалардың салық салу объектілері бойынша салықты есептеуді салық органдары тиісті салық мөлшерлемесін салық базасына қолдану арқылы салық төлеушінің тұрғылықты жеріне қарамастан, салық салу объектілерінің орналасқан жері бойынша есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 1 маусымынан кешіктірмей жүргізеді.
2. Егер салық салу объектісі салық кезеңі ішінде меншік құқығында он екі айдан аз болса, осындай объектілер бойынша төленуге жататын мүлік салығы осы баптың 1-тармағына сәйкес айқындалған салық сомасын он екіге бөлу және салық салу объектісінің меншік құқығында болудың нақты кезеңі айларының санына көбейту жолымен есептеледі.
Бұл ретте объектінің меншік құқығында болуының салық кезеңінің басынан (егер объект осы күнге меншік құқығында болған жағдайда) немесе объектіге меншік құқығы туындаған айдың 1 күнінен бастап осындай объектілерге меншік құқығы берілген айдың 1 күніне дейін немесе салық кезеңінің соңына дейін (егер объект осы күнге меншік құқығында болған жағдайда) айқындалады.»;
4-тармақ алып тасталсын;
6, 7, және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Салық кезеңі ішінде осы Кодекстің 403-бабының 2-тармағы 2), 3), 5) тармақшаларының ережелерін қолдану құқығы туындаған жағдайда олар осындай құқық туындаған айдың бірінші күнінен бастап салық кезеңі аяқталғанға дейін немесе осындай құқық тоқтатылатын айдың бірінші күніне дейін қолданылады.
Бұл ретте осы Кодекстің 403-бабы 2-тармағының 2), 3), 5) тармақшаларының ережелерін қолдану құқығы салық кезеңі ішінде аяқталған жағдайда, олар осындай құқық тоқтатылған айдың бірінші күнінен бастап қолданылмайды.
7. Егер осы баптың 8-тармағында өзгеше белгіленбесе, бюджетке салық төлеу салық салу объектілерінің орналасқан жері бойынша есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 1 қыркүйегінен кешіктірілмей жүргізіледі.
8. Меншік құқығын берген тұлға салық салу объектісін иеленудің нақты кезеңі үшін төленуге жататын салық сомасын меншік құқықтары мемлекеттік тіркелген күннен кешіктірілмей бюджетке енгізілуге тиіс.»;
9-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:

103) в статье 409:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
«1. Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе, с учетом фактического срока владения на праве собственности по объектам налогообложения физических лиц, права на которые были зарегистрированы до 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом.
2. Если в течение налогового периода объект налогообложения находится на праве собственности менее двенадцати месяцев налог на имущество, подлежащий уплате по таким объектам, рассчитывается путем деления суммы налога, определенной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического периода нахождения объекта налогообложения на праве собственности.
При этом фактический период нахождения объекта на праве собственности определяется с начала налогового периода (в случае если объект находился на праве собственности на такую дату) или с 1 числа месяца, в котором возникло право собственности на объект, до 1 числа месяца, в котором было передано право собственности на такие объекты или до конца налогового периода (в случае если объект находится на праве собственности на такую дату).»;
пункт 4 исключить;
пункты 6, 7 и 8 изложить в следующей редакции:
«6. При возникновении в течение налогового периода права на применение положений подпунктов 2), 3), 5) пункта 2 статьи 403 настоящего Кодекса, они применяются с первого числа месяца, в котором такое право возникло, до окончания налогового периода или до первого числа месяца, в котором такое право прекращается.
При прекращении в течение налогового периода права на применение положений подпунктов 2), 3), 5) пункта 2 статьи 403 настоящего Кодекса, они не применяются с первого числа месяца, в котором такое право прекращается.
7. Если иное не установлено пунктом 8 настоящей статьи уплата налога производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 сентября года, следующего за отчетным налоговым периодом.
8. Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения объектом налогообложения лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет не позднее дня государственной регистрации прав собственности.»;
пункт 9 исключить;
дополнить пунктом 10 следующего содержания:

«10. Әкімшілік-аумақтық бірлігі шекарасы өзгерген кезде шекаралардың осындай өзгерiс нәтижесiнде басқа әкімшілік-аумақтық бірлік шекарасына өткендегі аумағында орналасқан елдi мекенiндегі жеке тұлғалардың мүлiк салығы осындай өзгерiс жүргізілген салық кезеңі үшін осындай өзгерiс күніне дейін осы елдi мекен шекарадасында орналасқан елдi санаттары үшін белгіленген базалық құнының негізінде есептеледі.»;
104) 427-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші салық агентінің төлем көзінен салық салынатын табысынан жеке табыс салығы бойынша салық есептілігін есептеу, төлеу және табыс ету бойынша міндеттемесін осы Кодекстің 19-тарауында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде орындайды.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Осы баптың 8-тармағына сәйкес жүргізілетін түзетулер ескерілген, Қазақстан Республикасында және одан тыс жерлерде алынған (алынуға жататын), осы баптың 4-тармағында көрсетілген табыстардың барлық түрлерінен тұратын салық кезеңі ішіндегі табыс патент немесе оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеуші үшін салық салу объектісі болып табылады.»;
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушінің осы тарауға сәйкес салық салынатын табысына табыстардың мынадай түрлері қосылады:»;
5 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Егер осы баптың 7-тармағында өзгеше белгіленбесе, шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын заңды тұлға:
1) осы баптың 4-бөліміне және 7-10-тармақтарына сәйкес, осы баптың 4-тармағында көрсетілген табыстардың мөлшерін;
2) осы Кодекстің 4-бөліміне сәйкес, осы баптың 4-тармағында көрсетілмеген табыстардың мөлшерін айқындайды.
Бұл ретте тиісті салықтарды есептеу мен төлеу, олар бойынша ұсынылатын салық есептіліктері:
1) осы Кодекстің 436 және 437-баптарына сәйкес, осы баптың 4-тармағында көрсетілген табыстар бойынша;
2) осы Кодекстің 4-бөліміне сәйкес, осы баптың 4-тармағында көрсетілмеген табыстар бойынша жүргізіледі.
6. Егер осы баптың 7-тармағында өзгеше белгіленбесе, шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкер:
1) осы Кодекстің 180, 180-1, 180-2 және 180-3-баптарына сәйкес мүліктік табыстың;

«10. При изменении границ административно-территориальной единицы налог на имущество физических лиц, находящееся в населенном пункте на территории, которая в результате такого изменения границ переведена в границы другой административно-территориальной единицы, за налоговый период, в котором произведено такое изменение, исчисляется исходя из базовой стоимости, установленной для категории населенного пункта, в границах которого находился данный населенный пункт до даты такого изменения.»;
104) в статье 427:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, исполняет обязательство налогового агента по исчислению, уплате и представлению налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, в порядке и сроки, установленные главой 19 настоящего Кодекса.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами, с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.»;
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
«4. В доход налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, облагаемый в соответствии с настоящей главой, включаются следующие виды доходов:»;
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. Если иное не установлено пунктом 7 настоящей статьи, юридическое лицо, применяющее специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, определяет размер доходов:
1) указанных в пункте 4 настоящей статьи, – в соответствии с разделом 4 и пунктами 7-10 настоящей статьи;
2) не указанных в пункте 4 настоящей статьи, – в соответствии с разделом 4 настоящего Кодекса.
При этом исчисление и уплата соответствующих налогов, представление налоговой отчетности по ним производятся:
1) о доходам, указанным в пункте 4 настоящей статьи, – в соответствии со статьями 436 и 437 настоящего Кодекса;
2) по доходам, не указанным в пункте 4 настоящей статьи, – в соответствии с разделом 4 настоящего Кодекса.
6. Если иное не установлено пунктом 7 настоящей статьи, индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, определяет размер:
1) имущественного дохода - в соответствии со статьями 180, 180-1,180-2 и 180-3 настоящего Кодекса;

2) осы Кодекстің 184-бабына сәйкес, осы Кодекстің 184-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілгендерді қоспағанда өзге де табыстардың;
3) осы баптың 4-тармағында көрсетілген:
осы Кодекстің 427-1 бабына және 426-бабының 7-10-тармақтарына сәйкес, осы Кодекстің 427-1-бабы 1-тармағында көрсетілген дара кәсіпкердің табыстары;
осы Кодекстің 85-98-баптарына және 427-бабының 7-10-тармақтарына сәйкес, осы Кодекстің 427-1-бабы 1-тармағында көрсетілмеген дара кәсіпкердің табыстарының;
4) осы Кодекстің 183-бабы 1-тармағына сәйкес, осы тармақтың 1)-3) тармақшаларында көрсетілмеген табыстардың мөлшерін айқындайды.
Бұл ретте, тиісті салықтарды есептеу мен төлеу, олар бойынша ұсынылатын салық есептіліктері:
1) осы Кодекстің 20 және 21-тарауларына сәйкес, осы тармақтың 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген табыстар бойынша;
2) осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген табыстар бойынша Кодекстің 431 және 432-баптарына сәйкес, патент негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкердің;
осы Кодекстің 436 және 437-баптарына сәйкес оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкердің табыстары бойынша жүргізіледі.»;
7-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) дара кәсіпкер болып табылмайтын жалға алушы жеке тұлғаның тұрғын үйді, тұрғын үй-жайды (пәтер) жалға алу (жалға беру) кезіндегі шығыстары, егер көрсетілген шығыстар:
1) Қазақстан Республикасының тұрғын үй қатынастары туралы заңнамасына сәйкес кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға;
2) Қазақстан Республикасының тұрғын үй қатынастары туралы заңнамалық актісінде көзделген коммуналдық қызметтер көрсету ақысын төлеуге;
3) тұрғын үйлерді, тұрғын үй-жайды (пәтерді) жөндеуге жұмсалған шығыстар жалға беру төлеміне енгізілмеген жағдайда қаралмайды.»;
105) 428-баптың 3-тармағының 8) тармақшасы алып тасталсын;
106) 438-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«438-бап. Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және әлеуметтік аударымдарды төлеу тәртібі
Әлеуметтік аударымдар сомаларын төлеу, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын аудару жалпы белгіленген тәртіпте жүргiзiледi.»
107) 439-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) ауыл шаруашылығы өнімдерін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндірушілер және ауылдық тұтыну кооперативтері үшін арнаулы салық режимі.»;
1-1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жеке меншік және (немесе) жер пайдалану құқығындағы (кейінгі жер пайдалану құқығын қоса алғанда) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің жиынтық алаңы мыналар үшін:

2) прочих доходов, за исключением указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 184 настоящего Кодекса, - в соответствии со статьей 184 настоящего Кодекса.
3) доходов, указанных в пункте 4 настоящей статьи:
в соответствии с пунктами 7-10 настоящей статьи и статьей 427-1 настоящего Кодекса - индивидуальным предпринимателем, указанным в пункте 1 статьи 427-1 настоящего Кодекса;
в соответствии со статьями 85-98 и пунктами 7-10 настоящей статьи – индивидуальным предпринимателем, не указанным в пункте 1 статьи 427-1 настоящего Кодекса;
4) доходов, не указанных в подпунктах 1)-3) настоящего пункта, – в соответствии с пунктом 1 статьи 183 настоящего Кодекса.
При этом исчисление и уплата соответствующих налогов, представление налоговой отчетности по ним производятся:
1) по доходам, указанным в подпунктах 1), 2) и 4) настоящего пункта, –в соответствии с главами 20 и 21 настоящего Кодекса;
2) по доходам, указанным в подпункте 3) настоящего пункта:
индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим на основе патента, - в соответствии со статьями 431 и 432 настоящего Кодекса;
индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, - в соответствии со статьями 436 и 437 настоящего Кодекса.
пункт 7 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) следующие расходы, понесенные физическим лицом – арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, при найме (аренде) жилища, жилого помещения (квартиры) - в случае, если указанные расходы не включаются в арендную плату:
1) на содержание общего имущества объекта кондоминиума в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных отношениях;
2) на оплату коммунальных услуг, предусмотренных законодательным актом Республики Казахстан о жилищных отношениях;
3) на ремонт жилища, жилого помещения (квартиры).»;
105) подпункт 8) пункта 3 статьи 428 исключить;
106) статью 438 изложить в следующей редакции:
«Статья 438. Порядок уплаты обязательных пенсионных взносов,
обязательных профессиональных пенсионных взносов и
социальных отчислений
Уплата сумм социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов производятся в общеустановленном порядке.»;
107) в статье 439:
пункт 1 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов.»;
в пункте 1-1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования) не превышает следующей предельной площади земельного участка, установленной для:

1-аумақтық аймағы - 5 000 га;
2-аумақтық аймағы – 3 500 га;
3-аумақтық аймағы - 1 500 га;
4-аумақтық аймағы - 500 га болып белгіленген жер учаскесінің шекті алаңынан аспайды.
Осы тармақшаның мақсаты үшін мынадай жер учаскелерін аймақтарға бөлу қолданылады:
1-аумақтық аймақ: Алматы, Жамбыл, Қызылорда, Оңтүстік Қазақстан, Атырау, Маңғыстау облыстарының, Алматы қаласының топырақ-климаттық аймақтарындағы шөлді, жартылай шөлді және тау бөктеріндегі шөлді-далалық жерлерінде орналасқан жайылымдар;
2-аумақтық аймақ: Ақмола, Ақтөбе, Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан облыстарының, Астана қ. жерлері;
3-аумақтық аймақ: бірінші аумақтық аймақтың жерлерiн қоспағанда, суармалы жерлерін қоса алғандағы Атырау, Маңғыстау облыстарының жерлері;
4-аумақтық аймақ: бірінші аумақтық аймақтың жерлерін қоспағанда, суармалы жерлерін қоса алғандағы Алматы, Жамбыл, Қызылорда және Оңтүстік Қазақстан облыстарының, Алматы қ. жерлері.
Шаруа немесе фермер қожалықтарында әртүрлі аумақтық аймақтардағы ауыл шаруашылық мақсатындағы жер учаскелері болған жағдайда, осы тармақтың мақсаты үшін мұндай учаскелердің жиынтық алаңы осындай аумақтық аймақтарға арналып белгіленген жер учаскесінің неғұрлым шекті алаңынан аспауға тиіс.
Бұл ретте, әрбір аумақтық аймақтағы ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңы, мұндай аймақ үшін осы тармақта белгіленген жер учаскесінің шекті алаңының мөлшерінен аспауға тиіс;»;
2) тармақша алып тасталсын;
108) 63-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«63-тарау. АУЫЛ ШАРУАШЫЛЫҒЫ ӨНІМДЕРІН, АКВАӨСІРУ (БАЛЫҚ ӨСІРУ ШАРУАШЫЛЫҒЫ) ӨНІМІН ӨНДІРУШІЛЕР МЕН АУЫЛДЫҚ ТҰТЫНУ КООПЕРАТИВТЕРІ ҮШІН АРНАУЛЫ САЛЫҚ РЕЖИМІ»;
109) 448-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Шаруа немесе фермер қожалықтары және ауыл шаруашылығы өнімдерін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімдерін өндіруші заңды тұлғалар (бұдан әрі – ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілер), сондай-ақ ауылдық тұтыну кооперативтері мынадай салық салу режимдерінің бірін дербес таңдауға құқылы:
1) ауыл шаруашылығы өнімдерін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімдерін өндірушілер мен селолық тұтыну кооперативтері үшін арнаулы салық режимі (бұдан әрі - арнаулы салық режимі);
2) оңайлатылған декларация негізіндегі арнаулы салық режимі;
3) жалпыға бірдей белгіленген тәртіп.
Осы Кодекстің 450-бабында белгіленген жағдайларды қоспағанда, осы бапта белгіленген арнаулы салық режимін таңдау кезінде ауыл шаруашылығы өнімдерін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндірушілер мен селолық тұтыну кооперативтері осы режимді қолдану шарттарына сай болуы кезінде осы режимді кемінде күнтiзбелiк бір жыл мерзімде қолданады.
Арнаулы салық режимі, төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік табыс салығын немесе жеке табыс салығын, қосылған құн салығын, әлеуметтік салықты, мүлік салығын, көлік құралдары салығын есептеудің ерекше тәртібін көздейді.
Арнаулы салық режимі:

1 территориальной зоны – 5 000 га;
2 территориальной зоны – 3 500 га;
3 территориальной зоны – 1 500 га,
4 территориальной зоны – 500 га.
Для целей настоящего подпункта применяется следующее зонирование земельных участков:
1 территориальная зона: пастбища, расположенные на землях пустынных, полупустынных и предгорно-пустынно-степных почвенно-климатических зон Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областей, г. Алматы;
2 территориальная зона: земли Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, г. Астана;
3 территориальная зона: земли, включая орошаемые, Атырауской, Мангистауской областей, за исключением земель первой территориальной зоны;
4 территориальная зона: земли, включая орошаемые, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей, г. Алматы, за исключением земель первой территориальной зоны.
В случае наличия у крестьянского или фермерского хозяйства земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в разных территориальных зонах, для целей настоящего пункта совокупная площадь таких участков не должна превышать наибольшую предельную площадь земельного участка, установленную для таких территориальных зон.
При этом площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в каждой территориальной зоне, не должна превышать размеров предельной площади земельного участка, установленных настоящим пунктом для такой зоны;»;
подпункт 2) исключить;
108) Заголовок главы 63 изложить в следующей редакции:
«Глава 63. СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, ПРОДУКЦИИ АКВАКУЛЬТУРЫ (РЫБОВОДСТВА) И СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ»;
109) пункт 1 статьи 448 изложить в следующей редакции:
«1. Крестьянские или фермерские хозяйства и юридические лица, являющиеся производителями сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) (далее – производители сельскохозяйственной продукции), а также сельские потребительские кооперативы вправе самостоятельно выбрать один из следующих режимов налогообложения:
1) специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов (далее – специальный налоговый режим);
2) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
3) общеустановленный порядок.
При выборе специального налогового режима, установленного настоящей статьей, производителями сельскохозяйственной продукции и сельскими потребительскими кооперативами данный режим применяется сроком не менее одного календарного года при соответствии условиям применения данного режима, за исключением случаев, установленных статьей 450 настоящего Кодекса.
Специальный налоговый режим предусматривает особый порядок исчисления корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, налога на добавленную стоимость, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства.
Специальный налоговый режим распространяется на:

1) ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілердің:
жерді пайдалана отырып ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіру, өз өндірісінің көрсетілген өнімін қайта өңдеу және өткізу;
мал шаруашылығы мен құс шаруашылығы (оның ішінде, асыл тұқымды), омарта шаруашылығы, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіру, сондай-ақ өз өндірісінің көрсетілген өнімін қайта өңдеу және өткізу бойынша қызметіне;
2) ауыл тұтынушылар кооперативтерінің:
шаруа немесе фермер қожалықтары - осы кооперативтердің мүшелері (пайшылары) өндірген ауыл шаруашылығы өнімдерін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімдерін өткізу;
шаруа немесе фермер қожалықтары - осы кооперативтердің мүшелері (пайшылары) өндірген ауыл шаруашылығы өнімдерін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімдерін қайта өңдеу және осы өнімдерді қайта өңдеу нәтижесінде алынған өнімдерді өткізу бойынша қызметіне қолданылады.»;
110) 449-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«449-бап. Салық кезеңі
Корпоративтік табыс салығын немесе жекеленген табыс салығын, төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, қосылған құн салығын, әлеуметтiк салықты, мүлiк салығын, көлiк құралдары салығын есептеу үшін салық кезеңi осы Кодекстің 148, 159, 269, 363, 370 және 401-баптарына сәйкес айқындалады.»;
111) 450-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жаңадан құрылған (пайда болған) ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілер мен ауылдық тұтыну кооперативтері арнаулы салық режимiн қолдану үшiн осы Кодекстің 577-бабының 3-тармағына сәйкес тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтiнiшпен бір мезгілде қолданылатын салық салу режимi туралы хабарламаны салық органына тапсырады.»;
112) 451-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
«451-бап. Салықтардың жекелеген түрлерін есептеу ерекшелігі»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, бюджетке төленуге жататын корпоративтік табыс салығының немесе жеке табыс салығының, қосылған құн салығының, әлеуметтік салықтың, мүлік салығының, көлік құралдары салығының сомалары 70 пайызға азайтылуға жатады.»;
113) 455-баптың 1) тармақшасының үшінші абзацы алып тасталсын;

1) деятельность производителей сельскохозяйственной продукции по:
производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) с использованием земли, переработке и реализации указанной продукции собственного производства;
производству продукции животноводства и птицеводства (в том числе племенного), пчеловодства, аквакультуры (рыбоводства), а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства;
деятельность сельских потребительских кооперативов по:
реализации сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), произведенной крестьянскими или фермерскими хозяйствами - членами (пайщиками) данных кооперативов;
переработке сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), произведенной крестьянскими или фермерскими хозяйствами - членами (пайщиками) данных кооперативов, и реализации продукции, полученной в результате переработки данной продукции.»;
110) статью 449 изложить в следующей редакции:
«Статья 449. Налоговый период
Налоговый период для исчисления корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, налога на добавленную стоимость, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства определяется в соответствии со статьями 148, 159, 269, 363, 370 и 401 настоящего Кодекса.»;
111) часть третью пункта 1 статьи 450 изложить в следующей редакции:
«Вновь созданные (возникшие) производители сельскохозяйственной продукции и сельские потребительские кооперативы для применения специального налогового режима, представляют уведомление о применяемом режиме налогообложения в налоговый орган одновременно с налоговым заявлением о постановке на регистрационный учет в соответствии с пунктом 3 статьи 577 настоящего Кодекса.»;
112) в статье 451:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 451. Особенность исчисления отдельных видов налогов»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Подлежащие уплате в бюджет суммы корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, налога на добавленную стоимость, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства, исчисленные в общеустановленном порядке, подлежат уменьшению на 70 процентов.»;
113) абзац третий подпункта 1) статьи 455 исключить;

114) 456-бапта:
2 және 2.1-жолдар алып тасталсын;
3.15-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
3.15.
мемлекеттік мекемелердің жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркегені үшін
0
»;
115) 457-баптың 1) тармақшасы алып тасталсын;
116) 471-бапта:
кестенің 1.86. және 1.87-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
«
1.86.
Сыра және сыра сусындарынан басқа, алкоголь өнімінің өндірісі
3 000
1.87.
Сыра және сыра сусындарының өндірісі
2000
»;
117) 476-3-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

114) в таблице статьи 456:
строки 2 и 2.1. исключить;
строку 3.15. изложить в следующей редакции:
«
3.15.
за регистрацию государственными учреждениями права на недвижимое имущество
0
»;
115) подпункт 1) статьи 457 исключить;
116) в статье 471:
строки 1.86, и 1.87 таблицы изложить в следующей редакции:
«
1.86.
Производство алкогольной продукции, кроме пива и пивного напитка
3 000
1.87.
Производство пива и пивного напитка
2 000
»;
117) в статье 476-3:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Алым мөлшерлемелері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және алым төлеу күні қолданыста болған айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі осы баптың мәтіні бойынша - АЕК) мөлшері негізге алына отырып, штат санына, сертификаттау түріне және (немесе) қызмет саласына, бос әуе кемесінің салмағына және (немесе) оның қолғалтқыштарының санына, азаматтық авиация саласындағы сертификатталған объектілердің класына (санаттарына) байланысты белгіленеді.»;
2-тармақтың кестесінде:

«1. Ставки сбора устанавливаются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете (далее по тексту настоящей статьи – МРП) и действующего на дату уплаты сбора, в зависимости от штатной численности, вида сертификации и (или) области деятельности, веса пустого воздушного судна и (или) количества его двигателей, класса (категорий) сертифицируемых объектов в сфере гражданской авиации.»;
в таблице пункта 2:

11-ден 40 адамға дейін
69
»;
5-тармақтың 4., 5. және 6-жолдары алып тасталсын;
7-тармақ алып тасталсын;
118) 498-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«Төлемақы төлеушiлер декларацияны, осы баптың 3-тармағында көрсетілгендерді қоспағанда, есептi тоқсаннан кейiнгi екінші айдың 15 күнінен кешiктiрмей табыс етедi.»;
119) 513-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) осы Кодекстің 474-бабында көрсетілген алым төлеушілер;»;
120) 514-баптың 2-тармағының 7. және 7.1-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
«
7.
Ұялы байланыс (қабылдауға енi 1 МГц/беруге 1 МГц жиiлiк белдеуi үшiн)
облыс, Астана, Алматы қалалары
2 850
7.1
Төртінші жаңартылымдағы ұтқыр байланыс (қабылдауға енi 2 МГц/беруге 2 МГц радиожиiлiк белдеуi үшiн)
облыс, Астана, Алматы қалалары
2 650
»;
121) 528-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор және жергілікті атқарушы органдар ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 15 күнінен кешіктірмей рұқсат беру құжаттарында көрсетілген сыртқы (көрнекі) жарнама объектісінің орналасқан жері бойынша салық органдарына уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша төлемақы төлеушілер мен салық салу объектілері туралы мәліметтер ұсынады.»;
122) 535-бапта:
1-тармақта:
1) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе мүліктік сипаттағы талап арыздардан:»;
14) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Мүліктік және мүліктік емес сипаттағы даулар бойынша соттардың шешімдеріне және қаулыларына сот актілерін қадағалау тәртібімен қайта қарау туралы апелляциялық, кассациялық шағымдардан және өтінішхаттардан мемлекеттік баж осындай даулар бойынша талап қою арызын беру кезінде осы баптың 1-тармағында белгіленген тиісті мемлекеттік баж мөлшерлемесінің 50 пайызы мөлшерінде ұсталады.
Бұл ретте, мүліктік сипаттағы даулар бойынша мемлекеттік баждың мөлшері осы тармақта қөрсетілген мемлекеттік баж мөлшерлемесін арыз беруші даулап отырған сомаға қолдану жолымен айқындалады.»;
123) 539-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) өнеркәсiптiк меншiк объектiлерiн пайдалануға байланысты басқаға беру, кепiл шарттарын, кешенді кәсіпкерлік лицензиясын (франчайзинг), лицензиялық, қосалқы лицензиялық шарттарды тiркегенi үшiн - 150 пайыз;»;
124) 552-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«552-бап. Консулдық алым мөлшерлемелері
1. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе, Қазақстан Республикасының Үкіметі:

от 11 до 40 человек
69
»;
в таблице пункта 5 строки 4., 5. и 6. исключить;
пункт 7 исключить;
пункт 2 статьи 498 изложить в следующей редакции:
«2. Декларация представляется плательщиками платы, за исключением указанных в пункте 3 настоящей статьи, ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.»;
119) подпункт 2) пункта 2 статьи 513 изложить в следующей редакции:
«2) плательщики сбора, указанные в статье 474 настоящего Кодекса;»;
120) в таблице пункта 2 статьи 514 строки 7. и 7-1. изложить в следующей редакции:
«
7.
Сотовая связь (за полосу частот шириной
1 МГц на прием/1 МГц на передачу
область, гг. Астана, Алматы
2 850
7-1.
Мобильная связь четвертого поколения (за полосу радиочастот шириной на прием 2 МГц/2 МГц на передачу)
область, гг. Астана, Алматы
2 650
»;
121) пункт 4 статьи 528 изложить в следующей редакции:
«4. Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами и местные исполнительные органы ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют налоговым органам по месту размещения объекта наружной (визуальной) рекламы, указанному в разрешительном документе, сведения о плательщиках платы и объектах обложения по форме, установленной уполномоченным органом.»;
122) в статье 535:
в пункте 1:
абзац первый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
«1) если иное не установлено настоящим пунктом с исковых заявлений имущественного характера:»;
подпункт 14) исключить;
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. С кассационных жалоб и ходатайств о пересмотре судебного акта в порядке надзора на решения и постановления судов по спорам неимущественного и имущественного характера государственная пошлина взимается в размере 50 процентов от соответствующей ставки государственной пошлины, установленной в пункте 1 настоящей статьи, при подаче искового заявления по таким спорам.
При этом размер государственной пошлины по спорам имущественного характера определяется путем применения указанной в настоящем пункте ставки государственной пошлины к оспариваемой заявителем сумме.»;
123) подпункт 3) статьи 539 изложить в следующей редакции:
«3) за регистрацию договоров уступки, залога, комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинг), лицензионного, сублицензионного договоров, связанных с использованием объектов промышленной собственности, – 150 процентов;»;
124) статью 552 изложить в следующей редакции:
«Статья 552. Ставки консульского сбора
1. Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, Правительство Республики Казахстан устанавливает:

1) Қазақстан Республикасы аумағында алынатын консулдық алымдар мөлшерлемелерін;
2) Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде алынатын консулдық алымдар мөлшерлемелерінің ең төмен және ең жоғары базалық мөлшерлерін белгілейді.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес белгіленген консулдық алымдар мөлшерлемелерінің ең төмен және ең жоғары базалық мөлшері шегінде шет мемлекеттің аумағында консулдық іс-әрекеттер жасағаны үшін консулдық алым мөлшерлемелерін бекітеді.
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі белгілеген шет мемлекеттің аумағында консулдық іс-әрекеттер жасағаны үшін консулдық алым мөлшерлемелері болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі айқындайтын, басқа шет мемлекеттің аумағында консулдық іс-әрекеттер жасағаны үшін белгіленген консулдық алымдар мөлшерлемелері қолданылады.
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес бекітілген мөлшерлемелерге қосымша өзара түсіністік қағидатының негізінде жеделдету үшін консулдық алым мөлшерлемелерін белгілеуге құқылы.»;
125) 553-бапта:
5) тармақшаның оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«өзара түсiнiстiк қағидаты негізінде 16 жасқа дейінгі балаларға;»;
6) тармақшаның тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«өзара түсiнiстiк қағидаты негізінде 16 жасқа дейінгі балаларға;»;
126) 557-бапта:
1-тармақтың 11) тармақшасындағы «болып табылмайтын мәліметтерді қоспағанда, салық органы салық төлеуші (салық агенті) туралы кез кезген мәліметтер салық құпиясы болып табылады» деген сөздер «болып табылмайтын;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
«12) уәкілетті орган белгілеген тәртіпте есептелетін, салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық жүктемесінің коэффиценті туралы мәліметтерді қоспағанда, салық органы салық төлеуші (салық агенті) туралы кез кезген мәліметтер салық құпиясы болып табылады.»;
3-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) прокурор санкциялаған дәлелді сұрау салудың негізінде Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген олардың құзыреттері шегінде құқық қорғау және арнайы органдарына береді. Мұндай мәліметтерді прокурор сұратқан жағдайда санкция талап етілмейді;»;
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«12) Қазақстан Республикасының заңнамасында салық құпиясын құрайтын есебі салық органдарында жүргізілетін берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер беру көзделген мемлекеттік органдарға және (немесе) тұлғаларға беріледі;»;
мынадай мазмұндағы 18) тармақшамен толықтырылсын:

1) ставки консульского сбора, взимаемого на территории Республики Казахстан;
2) базовые минимальные и максимальные размеры ставок консульского сбора, взимаемого за пределами территории Республики Казахстан.
2. Министерство иностранных дел Республики Казахстан в пределах базовых минимальных и максимальных размеров ставок консульского сбора, установленных в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, утверждает ставки консульского сбора за совершение консульских действий на территории иностранного государства.
При отсутствии установленных Министерством иностранных дел Республики Казахстан ставок консульского сбора за совершение консульских действий на территории иностранного государства применяются ставки консульского сбора, установленные за совершение консульских действий на территории другого иностранного государства, которое определяется Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
Министерство иностранных дел Республики Казахстан вправе устанавливать дополнительно к ставкам, утвержденным в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, ставки консульского сбора за срочность на основе принципа взаимности.»;
125) в статье 553:
абзац десятый подпункта 5) изложить в следующей редакции:
«детям до 16 лет на основе принципа взаимности;»;
абзац девятый подпункта 6) изложить в следующей редакции:
«детям до 16 лет на основе принципа взаимности;»;
126) в статье 557:
пункт 1 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
«12) о коэффициенте налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента), рассчитываемом в порядке, установленном уполномоченным органом.»;
в пункте 3:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) правоохранительным и специальным органам в пределах их компетенции, установленной законодательными актами Республики Казахстан, на основании мотивированного запроса, санкционированного прокурором. Санкция не требуется в случае запрашивания таких сведений прокурором;»;
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
«12) государственным органам и (или) лицам, которым законодательством Республики Казахстан предусмотрено предоставление сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах, составляющих налоговую тайну;»;
дополнить подпунктом 18) следующего содержания:

«18) валюталық бақылаудың агенті болып табылатын уәкілетті банктерге ұлттық және шетел валютасын репатриациялау талабының орындалуын бақылау және беру үшін қажетті мәліметтер бөлігінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне береді.
Салық құпиясын құрайтын, ұсынылатын мәліметтердің тізбесін және оларды ұсыну тәртібі уәкілетті органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекітетін Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру және резиденттердің экспорт және импорт бойынша келісімшарттардың есепке алу нөмірлерін алу қағидаларында белгіленеді.»;
127) 563-баптың 2-1-тармағы мынадай мазмұндағы төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
«Бұл ретте, салықтық өтінішті заңды тұлғаның басшысы-резидент, келу тәртібінде резидент емес құрылымдық бөлімшесіне - заңды тұлғаның бірінші құрылымдық бөлімшесі береді. Салықтық өтінішті беру кезінде уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша сауалнама толтырылады.
Келу тәртібінде салықтық өтінішті беру бойынша міндеттеме қосымша құн салығының салық төлеушісі болып табылмайтын тұлғаларға және электронды шот-фактура ақпараттық жүйесінің қатысушыларына қолданылмайды.»;
128) 568-бапта:
баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«568-бап. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою»;
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қоюға:
1) мемлекеттік мекемелер;
2) заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелері - резиденттер;
3) ойын бизнесі мен тіркелген салыққа тиісінше салық салуға жататын қызмет бойынша осы Кодекстің 411 және 420-баптарында көрсетілген тұлғаларды қоспағанда, осы бапта белгіленген тәртіппен резидент-заңды тұлғалар, қызметін Қазақстан Республикасындағы филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын резидент емес адамдар, дара кәсіпкерлер жатады.
2. Егер қосылған құн салығы бойынша тiркеу есебiне қою мақсаттары үшiн айналымның мөлшері бір күнтізбелік жыл ішінде осы баптың 1-тармағында көрсетілген қосылған құн салығы бойынша тiркеу есебiне қоюға жататын тұлғалар ең төменгі айналымнан асып кеткен жағдайда, ең төменгі айналымнан асып кетуі туындаған айдың аяқталған күнінен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей орналасқан жері бойынша салық органына келу тәртібімен қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебі туралы салықтық өтінішті беруге міндетті.
Айналым мөлшері өсу қорытындысы бойынша:

«18) Национальному Банку Республики Казахстан в части сведений, необходимых для контроля исполнения требования репатриации национальной и иностранной валюты и передачи уполномоченным банкам, являющимся агентами валютного контроля.
Перечень представляемых сведений, составляющих налоговую тайну, и порядок их представления устанавливаются правилами осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан и получения резидентами учетных номеров контрактов по экспорту и импорту, утверждаемыми Национальным Банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.»;
127) пункт 2-1 статьи 563 дополнить частями четвертым и пятым следующего содержания:
«При этом налоговое заявление подается первым руководителем юридического лица-резидента, структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента в явочном порядке. При подаче налогового заявления заполняется анкета по форме, утвержденной уполномоченным органом.
Обязательство по представлению налогового заявления в явочном порядке не распространяется на лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, и участников информационной системы электронных счетов-фактур.»;
128) в статье 568:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
«Статья 568. Постановка на регистрационный учет по налогу на
добавленную стоимость»;
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
«1. Постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, в порядке, установленном настоящей статьей, за исключением:
1) государственных учреждений;
2) структурных подразделений юридических лиц-резидентов;
3) лиц, указанных в статьях 411 и 420 настоящего Кодекса по деятельности, подлежащей обложению налогом на игорный бизнес и фиксированным налогом соответственно.
2. В случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.
Размер оборота определяется нарастающим итогом:

1) резидент емес солар арқылы Қазақстан Республикасындағы қызметін жүзеге асыратын жаңадан құрылған резидент заңды тұлғалар, филиалдар, өкілдіктер - әділет органдарында мемлекеттік (есептік) тіркелген күннен бастап;
2) салық органдарында дара кәсіпкер ретінде жаңадан тіркеу есебіне тұрған жеке тұлғалар - салық органдарында тіркеу есебіне қойылған күінен бастап;
3) ағымдағы күнтiзбелiк жылда салық органының шешiмi негiзiнде қосылған құн салығы бойынша тiркеу есебiнен алынған салық төлеушiлер - салық органының шешiмi негiзiнде қосылған құн салығы бойынша тiркеу есебiнен алынған күннен кейiнгi күннен бастап;
4) өзге де салық төлеушілер - ағымдағы күнтізбелік жылдың бірінші қаңтарынан бастап айқындалады.»;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою мақсатында айналым мөлшері осы Кодекстің 230-бабы 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген айналымдардың сомасы ретінде айқындалады.»;
3-тармақ алып тасталсын;
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Ең төменгі айналым тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің 3234 еселенген мөлшерін құрайды.
6. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебі туралы салықтық өтінішті Қазақстан Республикасының резиденті - заңды тұлғасының бірінші басшысы келу тәртібінде, қызметін Қазақстан Республикасында филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын резидент емес, дара кәсіпкер тұратын жері бойынша салық органына береді.
Бұл ретте, қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебі туралы салықтық өтінішті беру кезінде салық органы Қазақстан Республикасының резиденті - заңды тұлғаның бірінші басшысын, дара кәсіпкерді суретке түсіруді жүзеге асырады.
Осы баптың 1-тармағында көрсетiлген тұлғалар қосылған құн салығы бойынша олар тіркеу есебіне қою үшін салықтық өтiнiш берген айдан кейiнгi айдың бірінші күнiнен бастап қосылған құн салығын төлеушiге айналады.
Салық органы салықтық өтiнiш берілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қоюды жүргізеді.»;
129) 569-бап алып тасталсын;
130) 570-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлiк салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою фактісін куәландырады, мерзімсіз болып табылады және тіркеуші органның лауазымды тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында ұсынылады. Куәліктің нысанын уәкілетті орган белгілейді.»;
2-тармақтың 4) тармақшасы алып тасталсын.
2-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

1) вновь созданными юридическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, через которые нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан, – с даты государственной (учетной) регистрации в органах юстиции;
2) физическими лицами, вновь вставшими на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, – с даты постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
3) налогоплательщиками, снятыми с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа в текущем календарном году, – с даты, следующей за датой снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа;
4) иными налогоплательщиками – с первого января текущего календарного года.»;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма оборотов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 230 настоящего Кодекса.»;
пункт 3 исключить;
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. Минимум оборота составляет 3234 – кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
6. Налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость подается в явочном порядке первым руководителем юридического лица-резидента Республики Казахстан, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту нахождения.
При этом при подаче налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость налоговый орган осуществляет фотографирование первого руководителя юридического лица-резидента Республики Казахстан, индивидуального предпринимателя.
Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором они подали налоговое заявление для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.
Налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня подачи налогового заявления производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.»;
129) статью 569 исключить;
130) в статье 570:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость удостоверяет факт постановки налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, является бессрочным и представляется в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью должностного лица регистрирующего органа. Форма свидетельства устанавливается уполномоченным органом.»;
в пункте 2:
подпункт 4) исключить;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:

«5) куәлікті қалыптастырған салық органының атауын қамтиды.»;
3-тармақ алып тасталсын.
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Салық төлеуші қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылған жағдайда қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлiктің күші жойылады және жарамсыз деп саналады.»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлікті ауыстыруды салық органы қосылған құн салығы төлеушісінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) немесе атауы өзгертілген жағдайда салық төлеуші тегінің, атының, әкесінің аты (ол болған кезде) немесе атауының өзгертілгені туралы сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері мәліметтерінің негізінде үш жұмыс күні ішінде жүргізеді.»;
6-тармақ алып тасталсын;
131) 571-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығаруды:
1) егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын тұлға қызметін тоқтатқан жағдайда - осы Кодекстің 37, 41 және 42-баптарында көрсетілген құжаттық тексеру жүргізу туралы салықтық өтініш ұсынылған күннен бастап;
2) заңды тұлғалар бірігу, қосылу жолымен қайта ұйымдастырылған жағдайларда – тарату салықтық есептілікті және беру актін табыс еткен күннен бастап;
3) заңды тұлға бөліну жолымен қайта ұйымдастырылған жағдайда – осы Кодекстің 40-бабында көрсетілген құжаттық тексеру жүргізу туралы салықтық өтінішті табыс еткен күннен бастап;
4) дара кәсіпкер ретінде тіркелген және қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын жеке тұлға қайтыс болған жағдайда – осы Кодекстің 564-бабының 1-тармағында белгіленген тәртіппен салық төлеушілердің мемлекеттік дерекқорынан шығарылған күннен бастап жүргізіледі.»;
132) 572-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қою үшін электрондық салық төлеушіні тіркеу есебіне алу туралы салықтық өтінішті табыс ету салық төлеушінің хабарламаларды кепілдікті жеткізілуін қамтамасыз ететін телекоммуникациялық желі бойынша беру арқылы электрондық құжаттар алмасуға, оның ішінде осы Кодексте, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге құжаттарда көзделген салық органдарының хабарламаларын алуға берген келісімі болып табылады.»;

«5) наименование налогового органа, сформировавшего свидетельство.»;
пункт 3 исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. В случае снятия налогоплательщика с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость аннулируется и считается недействительным.»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Замена свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение трех рабочих дней в случае изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) или наименования плательщика налога на добавленную стоимость –на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров об изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии) или наименования налогоплательщика.»;
пункт 6 исключить;
131) в статье 571:
подпункт 1) пункта 2 исключить;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость производится:
1) в случае прекращения деятельности, лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, – с даты представления налогового заявления о проведении документальной проверки, указанного в статьях 37, 41 и 42 настоящего Кодекса;
2) в случаях реорганизации юридических лиц путем слияния, присоединения - с даты представления ликвидационной налоговой отчетности и передаточного акта;
3) в случае реорганизации юридического лица путем разделения – с даты представления налогового заявления о проведении документальной проверки, указанного в статье 40 настоящего Кодекса;
4) в случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя и являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, – с даты исключения из государственной базы данных налогоплательщиков в порядке, установленном пунктом 1 статьи 564 настоящего Кодекса.»;
132) часть вторую пункта 2 статьи 572 изложить в следующей редакции:
«Представление налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика является согласием налогоплательщика на обмен электронными документами посредством передачи по сети телекоммуникаций, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений налоговых органов, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иных документов, предусмотренных законами Республики Казахстан.»;

133) 577-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салық органы заңды тұлғаны немесе дара кәсіпкерді салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектiлердiң орналасқан жері бойынша тіркеу есебіне қоюды, егер осы тарауда өзгеше көзделмесе, осы Кодекстің 583-бабына сәйкес салық салу объектiлерін және (немесе) салық салуға байланысты объектiлердi есепке алуды, тіркеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдардың мәліметтері негізінде салық төлеушінің мүлік салығын, көлік құралы салығын, жер салығын, бірыңғай жер салығын және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуін қамтамасыз ету үшін жүргізеді.»;
2-тармақ алып тасталсын;
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Меншік, тұрақты жер пайдалану, бастапқы өтеусіз уақытша жер пайдалану, уақытша өтеулі жер пайдалану, уақытша иелену және пайдалану, сенімгерлік басқару құқығында салық салу объектісі және салық салуға байланысты объектісі бар, сондай-ақ осы Кодекстің 396-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес салық салу объектісі болып табылатын аяқталмаған құрылыс объектісін іс жүзінде иеленетін және (немесе) пайдаланатын (қолданылатын) дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар мұндай құқықтар туындаған күннен бастап немесе аяқталмаған құрылыс объектісін іс жүзінде пайдаланған (қолданылған) күннен бастап он жұмыс күні ішінде салық салу объектісінің және (немесе) салық салу объектісінің және (немесе) салық салуға байланысты объектiнiң орналасқан жерi бойынша тiркеу есебiне қою үшiн осы баптың 2-тармағында көрсетiлген салықтық өтiнiштi салық органына өзінің орналасқан жері бойынша не салық салу объектісінің және (немесе) салық салуға байланысты объектiнiң орналасқан жерi бойынша ұсынуға мiндеттi.»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Салық органы заңды тұлғаны немесе дара кәсіпкерді салық салу объектiлерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектiлердiң орналасқан жері бойынша тіркеу есебіне қоюды уәкілетті мемлекеттік органдардан мәліметтер және (немесе) осы баптың 2-тармағында көрсетілген салықтық өтінішті алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.»;
134) 578-бапта:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салық органы заңды тұлғаны немесе дара кәсіпкерді салық салу объектiлерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектiлердің орналасқан жері бойынша тіркеу есебінен шығаруды салық салу объектiлері және (немесе) салық салуға байланысты объектiлер бойынша туындаған салық міндеттемесі орындалатын болса, мынадай жағдайларда:»;
2-тармақ алып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

133) в статье 577:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Постановка юридического лица или индивидуального предпринимателя на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, производится налоговым органом для обеспечения уплаты налогоплательщиком налогов на имущество, транспортные средства, земельного налога, единого земельного налога и других обязательных платежей в бюджет на основании сведений уполномоченных государственных органов, осуществляющих учет, регистрацию объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в соответствии со статьей 583 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей главой.»;
пункт 2 исключить;
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, а также фактически владеющие и использующие (эксплуатирующие) объект незавершенного строительства, являющийся объектом налогообложения в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 396 настоящего Кодекса, обязаны в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав или с даты фактического использования (эксплуатации) объекта незавершенного строительства, представить в налоговый орган по месту своего нахождения либо по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Постановка юридического лица или индивидуального предпринимателя на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, осуществляется налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченных государственных органов и (или) налогового заявления, указанного в пункте 2 настоящей статьи.»;
134) в статье 578:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Снятие юридического лица или индивидуального предпринимателя с регистрационного учета по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, производится налоговым органом при условии исполнения налогового обязательства, возникшего по объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением, в следующих случаях:»;
пункт 2 исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Салық органы заңды тұлғаны немесе дара кәсіпкерді салық салу объектiсі және (немесе) салық салуға байланысты объект орналасқан жері бойынша тіркеу есебінен шығаруды осы баптың 1-тармағында белгіленген шарттар сақталған жағдайда уәкілетті мемлекеттік органдардан мәліметтер және (немесе) салық төлеушінің салықтық өтінішін алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жүргізеді.»;
135) 581-бапта:
1) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың осы баптың осы тармақшасында және 3), 4), 6), 9) 12) және 13) тармақшаларында көзделген міндеттерді орындауы мақсатында оларға Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен салық төлеушілер туралы, оның ішінде дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіби медиатор ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғалар туралы ақпарат табыс етіледі.»;
13) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«13) Салық кодексінің 579-бабында белгіленген тәртіппен әрекетсіз деп танылған салық төлеушіге және осы банкте ашылған банк шоты бар, салық органдары инкассалық өкімдер немесе салық төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімдер шығарған салық төлеушіге банк шоттарын (корреспонденттік шоттарды, сондай-ақ мемлекеттік бюджеттен және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдер алуға арналған банк шоттарын қоспағанда) ашудан бас тартуға міндетті.»;
136) 593-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Салық органдары салған айыппұлдарды есепке алу әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы және Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 897-бабының 2-бөлімінде көрсетілген хабарламаның (хабардың) орындалуы негізінде жүргізіледі.»;
137) 598-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«598-бап. Есебі салық органдарында жүргізілетін берешектерінің жоқ (бар) екендігі туралы мәлiметтердi беру тәртiбi»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салық төлеуші (салық агенті) тіркеу есебіне алынған жері бойынша «электрондық үкіметтің» веб-порталы; салық органдарының ақпараттық жүйелерінің веб-қосымшасы; халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы есебі салық органдарында жүргізілетін берешектерінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер (осы баптың мақсаты үшін – берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер) алу үшін сауал беруге құқылы.»;

«5. Налоговый орган производит снятие юридического лица или индивидуального предпринимателя с регистрационного учета по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, в течение трех рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченных государственных органов и (или) налогового заявления налогоплательщика в случае соблюдения условий, установленных пунктом 1 настоящей статьи.»;
135) в статье 581:
абзац второй подпункта 1) изложить в следующей редакции:
«Информация о налогоплательщиках, в том числе физических лицах, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора, представляется банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, в целях исполнения ими обязанностей, предусмотренных настоящим подпунктом и подпунктами 3), 4), 6), 9), 12) и 13) настоящей статьи, в порядке, установленном уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.»;
абзац первый подпункта 13) изложить в следующей редакции:
«13) отказать в открытии банковских счетов (за исключением корреспондентских счетов, а также банковских счетов, предназначенных для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования) налогоплательщику, признанному бездействующим, в порядке, установленном статьей 579 Налогового кодекса, и налогоплательщику, имеющему в данном банке открытый банковский счет, на который налоговыми органами выставлены инкассовые распоряжения или распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика.»;
136) пункт 2 статьи 593 изложить в следующей редакции:
«2. Учет штрафов, наложенных налоговыми органами, ведется на основании постановления о наложении административного взыскания и исполненного уведомления (извещения), указанного в части 2 статьи 897 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.»;
137) в статье 598:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 598. Порядок представления сведений об отсутствии
(наличии) задолженности, учет по которым ведется в
налоговых органах»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе подать запрос в налоговый орган по месту регистрационного учета через веб-портал «электронного правительства»; веб-приложение информационных систем налоговых органов; центр обслуживания населения для получения сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах (в целях настоящей статьи – сведения об отсутствии (наличии) задолженности).»;

138) 599-баптың 3-тармағы 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) аукциондардан алынатын алым – алым болып табылады.»;
139) 607-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
«5-1) жеке тұлғалардың мүлік салығы, жер салығы және көлік құралы салығы бойынша салық берешегі туралы – салық органының осы Кодекстің 622-бабына сәйкес салық төлеушінің мүлкі есебінен салық берешегінің сомасын өндіріп алу туралы сот бұйрығын немесе талап қоюды шығару туралы өтінішімен сотқа жүгінген күнге дейін отыз жұмыс күнінен кешіктірмей;»;
3-тармақ мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
«5-1) жеке тұлғалардың мүлік салығы, жер салығы және көлік құралы салығы бойынша салық берешегін өтеу үшін қажетті банктік деректемелер;»;
140) 608-баптың 1-тармағында:
1) тармақша мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
«Бұл ретте, мұндай хабарламаны пошталық немесе өзге де байланыс ұйымы пошталық немесе өзге де байланыс ұйымының қабылдап алғаны туралы белгі қойылған күнінен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде жіберуі тиіс;»;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) электрондық тәсілмен жіберілгенде:
веб-қосымшада хабарламаны салық органы жіберген күннен бастап. Аталған тәсіл осы Кодекстің 572-бабында белгіленген тәртіппен электрондық салық төлеуші ретінде тіркелген салық төлеушіге қолданылады.
«электрондық үкімет» веб-порталындағы пайдаланушының жеке кабинетіне хабарламаны жіберген күннен бастап.
Аталған тәсіл «электрондық үкімет» веб-порталында тіркелген салық төлеушіге қолданылады.»;
мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
«3) Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы – келу тәртібімен оны алған күннен бастап. Бұл ретте осы Кодекстің 607-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген есепті салық кезеңі ішіндегі есептелген салық сомасы туралы хабарламаны жеке тұлғаның есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 15 маусымынан басталғандағы кезеңде алуға жатады.
Осы тармақтың 2), 3) тармақшаларында көрсетілген хабарламаларды жолдау тәсілі осы Кодекстің 607-бабы 2-тармағының 1), 5-1) тармақшаларында көрсетілген хабарламаларға қатысты қолданылады.»;
141) 611-баптың 1-тармағының 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«5) осы Кодекстің 607-бабының 2-тармағының 10) тармақшасында көзделген хабарламаны қоспағанда, пошталық немесе өзге де байланыс ұйымы салық төлеушінің (салық агентінің) орналасқан жері бойынша жоқ болуына байланысты жіберілген хабарламаны қайтарғанда - қайтару күнінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде;

138) подпункт 2) пункта 3 статьи 599 изложить в следующей редакции:
«2) сбором является сбор с аукционов.»;
139) в статье 607:
пункт 2 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
«5-1) о налоговой задолженности по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства физических лиц – не позднее тридцати рабочих дней до даты обращения налогового органа в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или иска о взыскании сумм налоговой задолженности за счет имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 622 настоящего Кодекса.»;
пункт 3 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
«5-1) банковские реквизиты, необходимые для погашения налоговой задолженности по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства физических лиц;»;
в пункте 1 статьи 608:
подпункт 1) дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«При этом такое уведомление должно быть доставлено почтовой или иной организацией связи в срок не позднее 10 рабочих дней с даты отметки о приеме почтовой или иной организацией связи;»;
подпункт 2 изложить в следующей редакции:
«2) электронным способом:
с даты доставки уведомления налоговым органом в веб-приложение. Данный способ распространяется на налогоплательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном статьей 572 настоящего Кодекса;
с даты доставки уведомления в личный кабинет пользователя на веб-портале «электронного правительства».
Данный способ распространяется на налогоплательщика, зарегистрированного на веб-портале «электронного правительства»;»;
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
«3) через Центры обслуживания населения – с даты его получения в явочном порядке. При этом уведомление о сумме исчисленных налогов за отчетный налоговый период, указанное в подпункте 1) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, подлежит получению физическим лицом в период, начиная с 15 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Способы направления уведомлений, указанные в подпунктах 2), 3) настоящего пункта, применяются в отношении уведомлений, указанных в подпунктах 1), 5-1) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса.»;
141) подпункты 5) и 6) пункта 1 статьи 611 изложить в следующей редакции:
«5) возврата почтовой или иной организацией связи направленного уведомления в связи с отсутствием налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения, за исключением уведомления, предусмотренного подпунктом 10) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, - в течение двадцати рабочих дней со дня возврата;

6) салық төлеуші осы Кодекстің 558-бабының 5-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген талапты орындамаған жағдайда – осы Кодекстің
558-бабының 5-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген мерзім өткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде;»;
142) 613-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салық органы осы Кодекстiң 609-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетiлген салық төлеушiнiң (салық агентiнiң) мүлiкке билiк етуiн шектеудi осы баптың 3-тармағында көрсетілген шешімдердің негізінде:»;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
2) салық төлеушiге (салық агентiне) салықтық тексеру нәтижелерi бойынша салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер сомаларын, сондай-ақ өсімпұлдарды есептеу. Шектеу салық төлеушіге (салық агентіне) тексеру нәтижелері туралы хабарламаны табыс еткен күннен бастап үш жұмыс күнінің өтуі бойынша жүргізіледі.
Осы тармақшаның ережелері мониторингілеуге жататын ірі салық төлеушілерге қолданылмайды;»;
3-тармақтың 2) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) осы баптың 1-тармағы 2) тармақшасында көрсетiлген жағдайда – салықтық тексеру актісі бойынша есептелген салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер мен өсiмпұлдардың;»;
10-тармақтың 3) тармақшасы алып тасталсын.
143) 621-баптың 1) тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салық органдары салық берешегі туындаған күннен бастап төрт ай ішінде өтелмеген:»;
144) қазақ тіліндегі 623-баптың 3-тармағы төртінші абзацына өзгеріс енгізілді, орыс тіліндегі мәтін ауыстырылмайды;
145) 624-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«624-бап. Мониторинг бойынша есептілікті ұсыну тәртібі мен мерзімі
1. Мониторингілеуге жататын ірі салық төлеушілер мониторинг бойынша есептілікті осы Кодекстiң 77-бабының 4-2-тармағында белгіленген салық тіркелімдері түрінде табыс етеді.
2. Мониторингілеуге жататын ірі салық төлеушілер мониторинг бойынша есептілікті мынадай мерзімде:
1) осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілгендерді қоспағанда, осы баптың 1-тармағында көрсетілген мониторинг бойынша есептілікті тоқсан сайын уәкілетті орган бекіткен тәртіпте есепті салық кезеңінен кейінгі екінші айдың 15-і күнінен кешіктірмей;
2) корпоративтік табыс салығы және үстеме пайда салығы бойынша салық тіркелімдері түрінде мониторинг бойынша есептілік жыл сайын уәкілетті орган бекіткен тәртіпте есепті салық кезеңінен кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей;

6) неисполнения налогоплательщиком требования, установленного частью первой пункта 5 статьи 558 настоящего Кодекса, - в течение трех рабочих дней со дня истечения срока, установленного частью первой пункта 5 статьи 558 настоящего Кодекса;»;
142) в статье 613:
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«1. Налоговым органом производится ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента), указанного в подпункте 4) пункта 1 статьи 609 настоящего Кодекса, на основании решения, указанного в пункте 3 настоящей статьи, в случаях:»;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) начисления налогоплательщику (налоговому агенту) сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также пеней по результатам налоговой проверки. Ограничение производится по истечении трех рабочих дней со дня вручения налогоплательщику (налоговому агенту) уведомления о результатах налоговой проверки;
Положения настоящего подпункта не распространяются на крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу.»;
абзац первый подпункта 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«2) начисленных по акту налоговой проверки налогов, других обязательных платежей в бюджет и пеней, – в случае, указанном в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи.»;
подпункт 3) пункта 10 исключить;
абзац первый пункта 1 статьи 621 изложить в следующей редакции:
«1. Налоговые органы публикуют в средствах массовой информации список налогоплательщиков (налоговых агентов), имеющих налоговую задолженность, не погашенную в течение четырех месяцев со дня ее возникновения:»;
в части четвертой пункта 3 статьи 623 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
статью 624 изложить в следующей редакции:
«Статья 624. Порядок и сроки представления отчетности по
мониторингу
1. Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, представляют отчетность по мониторингу в виде налоговых регистров, установленных пунктом 4-2 статьи 77 настоящего Кодекса.
2. Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, представляют отчетность по мониторингу в следующие сроки:
1) отчетность по мониторингу, указанную в пункте 1 настоящей статьи, за исключением указанной в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в порядке, утвержденном уполномоченным органом;
2) отчетность по мониторингу в виде налоговых регистров по корпоративному подоходному налогу и налогу на сверхприбыль ежегодно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, в порядке, утвержденном уполномоченным органом;

3) алдағы күнтізбелік жылға қаржы-шаруашылық қызметтің жоспарланатын көрсеткіштері туралы мониторинг бойынша есептілік ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 желтоқсанына дейін табыс етеді.
Мұндай жоспарланатын көрсеткіштердің өзгеруін есепке ала отырып, ағымдағы күнтізбелік жылға қаржы-шаруашылық қызметтің жоспарланатын көрсеткіштері туралы мониторинг бойынша есептілік ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 сәуірінен, 15 шілдесінен және 15 қазанынан кешіктірілмей табыс етіледі.
Мониторингілеуге жататын, ірі салық төлеушілер тізбесіне жаңадан енгізілген ағымдағы күнтiзбелiк жылға арналған қаржы-шаруашылық қызметінiң жоспарланатын көрсеткiштерi туралы мониторинг бойынша бастапқы есептілікті осындай тiзбенi қолданысқа енгiзу күнiнен 30 күнтiзбелiк күннен кешiктiрмей табыс етеді. Ағымдағы және алдағы күнтiзбелiк жылға арналған қаржы-шаруашылық қызметінiң жоспарланатын көрсеткiштерi туралы мониторинг бойынша келесі есептілік осы баптың ережелеріне сәйкес табыс етіледі.»;
146) 87-тарау мынадай мазмұндағы 624-1-баппен толықтырылсын:
«624-1-бап. Мониторинг жүргізу тәртібі
1. Мониторинг жүргізу барысында уәкілетті орган мониторингілеуге жататын ірі салық төлеушілерден салықтардың дұрыс есептелуiн және салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеудiң (ұстап қалу және аудару) уақтылығын растайтын құжаттарды, сондай-ақ салық төлеушiнің (салық агентінің), оның еншiлес ұйымдарының қаржылық есептiлiгiн қоса алғанда, қаржылық есептiлiгін табыс етуін талап етуге құқылы.
Бұл ретте, осы талапты мониторингілеуге жататын iрi салық төлеушiлер талапты тапсырған күннен кейінгi күннен бастап отыз күнтiзбелiк күн ішінде орындалуға жатады.
2. Мониторинг нәтижелерi бойынша бұзушылықтар мен алшақтықтар анықталған жағдайда, уәкiлеттi орган ол туралы мониторингілеуге жататын iрi салық төлеушiге хабарлайды.
Бұл ретте, мониторингілеуге жататын iрi салық төлеушi осындай хабарламаны тапсырған (алған) күннен кейінгі күннен бастап он бес күнтiзбелiк күн ішінде жазбаша түсiндiрмені табыс етуге мiндеттi.
Табыс етілген жазбаша түсiндiрумен келіспеген жағдайда, уәкілетті орган мониторингілеуге жататын осындай iрi салық төлеушiні қосымша құжаттар мен түсiндiрулерді берумен туындаған мәселелерді талқылау үшiн тартуға құқылы.
Мониторинг нәтижелерiн қарау қорытындылары бойынша уәкiлеттi орган жазбаша түрде дәлелді шешім шығарады, ол оны шығарған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде мониторингілеуге жататын iрi салық төлеушiге жолдайды.
Дәлелді шешіммен келiсу туралы хабарламаны мониторингілеуге жататын iрi салық төлеушi оны алған күнiнен бастап бес күнтiзбелiк күн ішінде табыс етедi.»;

3) отчетность по мониторингу о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий календарный год – до 1 декабря текущего календарного года.
Отчетность по мониторингу о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на текущий календарный год, с учетом изменений таких планируемых показателей, представляется не позднее 15 апреля, 15 июля и 15 октября такого текущего календарного года.
Крупный налогоплательщик, вновь включенный в перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, первоначальную отчетность по мониторингу о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на текущий календарный год представляет не позднее 30 календарных дней с даты введения в действие такого перечня. Последующая отчетность по мониторингу о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на текущий и предстоящий календарные годы представляется в соответствии с положениями настоящей статьи.»;
146) главу 87 дополнить статьей 624-1 следующего содержания:
«Статья 624-1. Порядок проведения мониторинга
1. В ходе проведения мониторинга уполномоченный орган вправе требовать у крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, представление документов, подтверждающих правильность исчисления налогов и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также финансовой отчетности налогоплательщика (налогового агента), включая финансовую отчетность его дочерних организаций.
При этом данное требование подлежит исполнению крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу, в течение тридцати календарных дней со дня, следующего за днем вручения требования.
2. В случае выявления нарушений и расхождений по результатам мониторинга, уполномоченный орган извещает о них крупного налогоплательщика, подлежащего мониторингу.
При этом крупный налогоплательщик, подлежащий мониторингу, обязан представить письменное пояснение в течение пятнадцати календарных дней со дня, следующего за днем вручения (получения) такого извещения.
В случае несогласия с представленным пояснением, уполномоченный орган вправе приглашать такого крупного налогоплательщика, подлежащего мониторингу, для обсуждения возникших вопросов с представлением дополнительных документов и пояснений.
По итогам рассмотрения результатов мониторинга уполномоченный орган выносит мотивированное решение в письменном виде, которое направляется в течение двух рабочих дней с момента его вынесения крупному налогоплательщику, подлежащему мониторингу.
Извещение о согласии с мотивированным решением крупный налогоплательщик, подлежащий мониторингу, представляет в течение пяти календарных дней со дня его получения.»;

147) 627-бапта:
2-тармақта:
бірінші бөліктің үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«салық төлеушінің (салық агентінің) мүлкіне (тұрғын үй-жайларынан басқа), оның ішінде тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуіне түгендеу жүргізуі мүмкін.»;
екінші бөлікте:
мынадай мазмұндағы жетінші абзацпен толықтырылсын:
«импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өткізілетін тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы; тауарлардың атауы мен санының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;»;
жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«акциздiк және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі бұйымдарына ілеспе жүкқұжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы мәселелері бойынша тақырыптық тексерулер кезінде – нұсқамада көрсетiлген аумақтың учаскесiнде кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын салық төлеушi;»;
5-тармақтың 2) тармақшасы:
мынадай мазмұндағы жиырмасыншы абзацпен толықтырылсын:
«импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өткізілетін тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы; тауарлардың атауы мен санының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;»;
жиырмасыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі бұйымдарына ілеспе құжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы;»;
жиырма төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бiрлестiктерiмен келісiм бойынша бiрлестiктердiң өкiлдерi тақырыптық тексерулердi жүргiзу кезінде:»;
мынадай мазмұндағы жиырма сегізінші абзацпен толықтырылсын:
«импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өткізілетін тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы; тауарлардың атауы мен санының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген құжаттардағы мәліметтерге сәйкес келуі;»;
жиырма сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі бұйымдарына ілеспе құжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы;»;
9-тармақтың 2) тармақшасында:
мынадай мазмұндағы жиырма жетінші абзацпен толықтырылсын:
«импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өткізілетін тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы мәселелері бойынша; тауарлардың атауы мен санының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;»;
жиырма жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі бұйымдарына ілеспе құжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы мәселелері бойынша;»;

147) в статье 627:
в пункте 2:
абзац третий части первой изложить в следующей редакции:
«инвентаризацию имущества налогоплательщика (налогового агента) (кроме жилых помещений), в том числе на соответствие сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных.»;
в части второй:
дополнить абзацем седьмым следующего содержания:
«наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары, а также на перемещаемые по территории Республики Казахстан; соответствия наименования и количества товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных;»;
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
«наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии – налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность на участке территории, указанном в предписании;»;
в подпункте 2) пункта 5:
дополнить абзацем двадцатым следующего содержания:
«наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары, а также на перемещаемые по территории Республики Казахстан; соответствия наименования и количества товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных;»;
абзац двадцатый изложить в следующей редакции:
«наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии;»;
абзац двадцать четвертый изложить в следующей редакции:
«По согласованию с объединениями субъектов частного предпринимательства представители объединений могут быть привлечены для участия при проведении тематических проверок по вопросам:»;
дополнить абзацем двадцать восьмым следующего содержания:
«наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары, а также на перемещаемые по территории Республики Казахстан; соответствия наименования и количества товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных документах;»;
абзац двадцать восьмой изложить в следующей редакции:
«наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии.»;
в подпункте 2) пункта 9:
дополнить абзацем двадцать седьмым следующего содержания:
«по вопросам наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан; соответствия наименования и количества товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных;»
абзац двадцать седьмой изложить в следующей редакции:
«по вопросам наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии;»;

9-1-тармақта:
мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
«импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өткізілетін тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы; тауарлардың атауы мен санының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;»;
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі бұйымдарына ілеспе құжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы;»;
148) 632-бапта
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1. Нұсқаманың нысанын уәкілетті орган бекітеді.»;
2-тармақтың 1) тармақшасының бесінші және алтыншы абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
«импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өткізілетін тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы; тауарлардың атауы мен санының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;
акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі бұйымдарына ілеспе жүкқұжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы;»;
3-тармақта:
мынадай мазмұндағы 15-2) тармақшамен толықтырылсын:
«15-2) импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өткізілетін тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы; тауарлардың атауы мен санының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;»;
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«16) акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі бұйымдарына ілеспе жүкқұжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы;»;
6-тармақта:
мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
«импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өткізілетін тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы; тауарлардың атауы мен санының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;»;
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі бұйымдарына ілеспе жүкқұжаттарының болуы және төлнұсқалығы, лицензияның болуы.»;
149) 633-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Салықтық тексеру жүргізетін салық органының лауазымды адамы салық төлеушіге (салық агентіне) нұсқаманың төлнұсқасын тапсырады. Нұсқаманың көшірмесіне салық төлеушінің (салық агентінің) нұсқамамен танысқаны және оны алғаны туралы қолы, нұсқаманы алған күні мен уақыты қойылады.
Осы тармақтың ережелері:

в пункте 9-1:
дополнить абзацем пятым следующего содержания:
«наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан; соответствия наименования и количества товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных»;
абзац пятый изложить в следующей редакции:
«наличия подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии;»;
148) в статье 632:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Форма предписания утверждается уполномоченным органом.»;
абзацы пятый и шестой подпункта 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан; соответствия наименования и количества товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных;
наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии;»;
в пункте 3:
дополнить подпунктом 15-2) следующего содержания:
«15-2) наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан; соответствия наименования и количества товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных;»;
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
«16) наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии;»;
в пункте 6:
дополнить абзацем пятым следующего содержания:
«наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан; соответствия наименования и количества товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных;»;
абзац пятый изложить в следующей редакции:
«наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии.»;
149) пункты 3 и 4 статьи 633 изложить в следующей редакции:
«3. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вручает налогоплательщику (налоговому агенту) подлинник предписания. В копии предписания ставятся подпись налогоплательщика (налогового агента) об ознакомлении и получении предписания, дата и время получения предписания.
Положения настоящего пункта не распространяются на тематические проверки по вопросам:

1) салық органдарында тіркеу есебіне қою;
2) бақылау-касса машиналарының болуы;
3) төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықтың (құрылғының) болуы;
4) импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өткізілетін тауарларға арналған тауар-көлік жүкқұжаттарының болуы; тауарлардың атауы мен санының тауар-көлік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;
5) акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және төлнұсқалығы, алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне және биоотынға, темекі бұйымдарына ілеспе жүкқұжаттарының болуы және төлнұсқалығы, этил спиртін босатуға лицензияның, рұқсаттың болуы, патенттің;
6) осы Кодекстiң 574-бабында көрсетiлген тiркеу карточкасының болуы мәселелері бойынша тақырыптық тексеруге қолданылмайды.
4. Осы баптың 3-тармағы екінші бөлігінде көрсетілген тақырыптық тексерулер жүргізу кезінде, салық төлеушіге немесе оның тауарларды өткізуді жүзеге асыратын және қызметтер көрсететін қызметкеріне танысу үшін нұсқаманың төлнұсқасы ұсынылады және оның көшірмесі тапсырылады. Төлнұсқаға салық төлеушінің немесе оның тауарларды өткізуді жүзеге асыратын және қызметтер көрсететін қызметкерінің нұсқамамен танысқаны және оның көшірмесін алғаны туралы қолы, нұсқаманың көшірмесін алған күні мен уақыты қойылады.»;
150) § 3-параграфта 89-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«§ 3. Салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді жекелеген жағдайларда, оның ішінде жанама әдіспен айқындау»;
151) 643-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Салық органдарымен төлем көздерінен жеке табыс салығын салуға жатпайтын жеке тұлғаның жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеуге тіркелмей кәсіпкерлік қызметін жүзеге асырудан табыстар алатын фактілері анықталған кезде, сондай-ақ осы Кодекстің 20-тарауымен белгіленген мүліктік табысқа немесе өзге де табыстарға жатпайтын, жеке кәсіпкерлік туралы Қазақстан Республикасы заңына немесе Қазақстан Республикасының азаматтық заңына сәйкес жеке кәсіпкер ретінде тіркелуіне әкеліп соғатын табыстар шегінен асатын мөлшерде айқындалған осындай табыстарға, осы Кодекстің 158-бабы 1-тармағымен белгіленген мөлшерлеме бойынша жеке табыс салығын салуға жатады.»;
152) 644-баптың 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«15) фискалдық есеп – белгілі бір кезең ішінде фискалдық деректер көрсеткіштері туралы есеп;»;
153) 646-бапта:
1-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Салық төлеушілердің орналасқан жері бойынша мынадай:

1) постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
2) наличия контрольно-кассовых машин;
3) наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
4) наличия товарно-транспортных накладных на импортируемые товары, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан; соответствия наименования и количества товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных;
5) наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, табачные изделия, наличия лицензии, разрешения на отпуск этилового спирта, патента,
6) регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса.
4. При проведении тематических проверок, указанных в части второй пункта 3 настоящей статьи, налогоплательщику или его работнику, осуществляющему реализацию товаров и оказывающему услуги, предъявляется подлинник предписания для ознакомления и вручается его копия. В подлиннике ставится подпись налогоплательщика или его работника, осуществляющего реализацию товаров и оказывающего услуги, об ознакомлении с предписанием и получении копии, дата и время получения копии предписания.»;
150) в главе 89 заголовок параграфа § 3 изложить в следующей редакции:
«§ 3. Определение объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в отдельных случаях, в том числе косвенным методом»;
151) пункт 4 статьи 643 изложить в следующей редакции:
«4. При установлении налоговыми органами фактов получения физическим лицом доходов от осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты, а также не относящихся к имущественному доходу или прочим доходам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, такой доход, определенный в размере, превышающем предел дохода, влекущего регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан или законодательством Республики Казахстан о частном предпринимательстве, подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом по ставке, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса.»;
152) подпункт 15) статьи 644 изложить в следующей редакции:
«15) фискальный отчет – отчет о показаниях фискальных данных за определенный период;»;
153) в статье 646:
часть третью пункта 1 изложить в следующей редакции:
«В налоговом органе по месту нахождения налогоплательщиков подлежат постановке на учет контрольно-кассовые машины:

1) автодүкендер, шатырлар арқылы қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын;
2) банктік компьютерлік жүйелер, оның ішінде қызмет көрсетуге ақы төлеу терминалдары жарақтандырылған банктік компьютерлік жүйелер болып табылатын бақылау-касса машиналары салық органында есепке қоюға жатады.»;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Бақылау-касса машинасын есепке қойған кезде:
1) бақылау-касса машинасы компьютерлік жүйе болғанда салық органының лауазымды адамы осы баптың 6-тармағының 1), 3), 6) және 7-1) тармақшаларында көзделген әрекеттерді жүзеге асырады;
2) бақылау-касса машинасы деректерді беру функциясы бар бақылау-касса машинасы болғанда - салық органының лауазымды адамы осы баптың 6-тармағының 1), 3), 6), 7) және 7-1) тармақшаларында көзделген әрекеттерді жүзеге асырады.»;
154) 650-бапта:
5-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Бақылау-касса машинасының салық органы пломбасының бүтіндігін бұзбай жою мүмкін емес техникалық ақауы болған жағдайда, салық төлеуші ақау пайда болған кезден бастап бес жұмыс күні ішінде бақылау-касса машинасын тіркеуге қою жүргізілген салық органына:»;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Компьютерлік жүйе болып табылатын бақылау-касса машинасы осы баптың 6-тармағының 1), 2) және 5) тармақшаларында көзделген жағдайларда техникалық ақаулы деп есептеледі.»;
155) 651-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер бақылау-касса машинасының моделі компьютерлік жүйе болып табылса, салықтық өтінішке ақпараттандыру саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның компьютерлік жүйенің техникалық талаптарға сәйкестігі туралы қорытындысы мен осы тармақтың 3), 5) және 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса беріледі. Қорытындыны беру тәртібін ақпараттандыру саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.»;
156) 653-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Шарап материалын, сыраны және сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өнімі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен есепке алу-бақылау таңбаларымен, темекі бұйымдары – акциздік таңбалармен таңбалануға жатады.»;
5-8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5-8. Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша уәкілетті органның уақытша ақша орналастыру шотына салынған ақшаны қайтару (есепке жатқызу) импорттаушының Кеден одағының елдерінен Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін орындағаны туралы есебі ұсынылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.»;

1) используемые при осуществлении деятельности через автолавки, палатки;
2) являющиеся банковскими компьютерными системами, в том числе банковскими компьютерными системами, которыми оснащены терминалы оплаты услуг.»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. При постановке на учет контрольно-кассовой машины, являющейся:
1) компьютерной системой – должностное лицо налогового органа осуществляет действия, предусмотренные подпунктами 1), 3), 6) и 7-1) пункта 6 настоящей статьи;
2) контрольно-кассовой машиной с функцией передачи данных – должностное лицо налогового органа осуществляет действия, предусмотренные подпунктами 1), 3), 6), 7) и 7-1) пункта 6 настоящей статьи.»;
154) в статье 650:
абзац первый части первой пункта 5 изложить в следующей редакции:
«5. В случае технической неисправности контрольно-кассовой машины, устранение которой невозможно без нарушения целостности пломбы налогового органа, налогоплательщик в течение пяти рабочих дней с момента возникновения неисправности подает в налоговый орган, в котором произведена постановка на учет контрольно-кассовой машины:»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Контрольно-кассовая машина, являющаяся компьютерной системой, считается технически неисправной в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 5) пункта 6 настоящей статьи.»;
155) часть третью пункта 3 статьи 651 изложить в следующей редакции:
«Если моделью контрольно-кассовой машины является компьютерная система, к налоговому заявлению прилагаются заключение уполномоченного государственного органа в области информатизации о соответствии компьютерной системы техническим требованиям и документы, перечисленные в подпунктах 3), 5) и 7) настоящего пункта. Порядок выдачи заключения устанавливается уполномоченным органом в области информатизации.»;
156) в статье 653:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Алкогольная продукция, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, подлежит маркировке учетно-контрольными марками, табачные изделия – акцизными марками в порядке, установленном уполномоченным органом.»;
пункт 5-8 изложить в следующей редакции:
«5-8. Возврат (зачет) внесенных денег на счет временного размещения денег уполномоченного органа по областям, города республиканского значения и столицы осуществляется в течение десяти рабочих дней после представления отчета об исполнении обязательства импортера о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан из стран Таможенного союза.»;

6-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) шарап материалын, сыраны және сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өнiмiн есепке алу-бақылау таңбаларымен және темекi бұйымдарын акциздiк таңбалармен таңбалау (қайта таңбалау) қағидаларын, сондай-ақ акциздiк және есепке алу-бақылау таңбаларының нысанын, мазмұнын және қорғау элементтерiн уәкілетті орган бекiтедi;»;
157) 657-бап мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) жеке тұлғалардың көлік құралы салығы, жер салығы және мүлік салығы бойынша салық міндеттемесінің болуы туралы мәліметтерді ұсыну;»;
158) мынадай мазмұндағы 661-1-баппен толықтырылсын:
«661-1-бап. Жеке тұлғаларда салық міндеттемесінің болуы туралы мәліметтерді ұсыну
1. Салық органдары жеке тұлғаларға салық органдары жеке тұлғалардың мүлік салығы, жер салығы және көлік құралы салығы бойынша есептеген салық міндеттемелерінің сомаларын және (немесе) бар салықтық берешектің сомасы туралы мәліметтерді мынадай:
1) салық органдарының интернет-ресурсына орналастыру;
2) коммуналдық қызметтерді жеткізушілерге есептеу үшін қолданылатын құжаттарда көрсету;
3) салық төлеушінің электрондық поштасына жолдау;
4) салық төлеуші табыс еткен ұялы телефондардың нөмірлеріне СМС-хабарларды жолдау жолымен ұсынады.
2. Осы баптың 1-тармағы 3)-5) тармақшаларында көрсетілген қызметтерді алу үшін салық төлеуші – жеке тұлға тұратын жері бойынша салық органына жазбаша нысанда электрондық поштасының менежайын, ұялы телефондардың нөмірлерін табыс етеді.»;
159) 669-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайда жоғары тұрған салық органы салық төлеушінің (салық агентінің) сотқа жүгіну фактісі белгіленген күннен бастап он жұмыс күні ішінде салық төлеушіні (салық агентін) шағымды қараудан бас тарту туралы мұндай бас тартудың себебін көрсете, отырып жазбаша түрде хабарландырады.»;
3-тармақтың екінші бөлігі алып тасталысын;
670-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салық төлеушiнiң (салық агентінің) шағымы бойынша - шағым тiркелген күннен бастап отыз жұмыс күнiнен аспайтын мерзiмде, ал мониторингке жататын ірі салық төлеушілердің шағымдары бойынша, осы Кодекстің 672-бабына сәйкес шағымды қарау мерзімдерін ұзарту және тоқтата тұру жағдайларын қоспағанда, шағым тiркелген күннен бастап қырық бес жұмыс күнiнен аспайтын мерзiмде дәлелдi шешiм шығарылады.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Шағымды қарау мерзімі осы Кодекстің 672-бабында белгіленген тәртіппен ұзартылуы және (немесе) тоқтатыла тұруы мүмкін.»;
160) 672-бапта:
672-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«672-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру және (немесе) ұзарту»;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:

подпункт 1) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«1) правила маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, а также форма, содержание и элементы защиты акцизных и учетно-контрольных марок утверждаются уполномоченным органом;»;
157) статью 657 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) предоставления сведений о наличии налоговых обязательств по налогу на транспортные средства, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц;»;
158) дополнить статьей 661-1 следующего содержания:
«661-1. Предоставление сведений о наличии налоговых обязательств физических лиц
1. Налоговые органы представляют физическим лицам сведения об исчисленных налоговыми органами суммах налоговых обязательств по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства физических лиц и (или) об имеющейся сумме налоговой задолженности путем:
1) размещения на интернет-ресурсах налоговых органов;
2) указания в документах, применяемых для расчетов поставщиком коммунальных услуг;
3) направления на адреса электронной почты налогоплательщика;
4) направления СМС-сообщения на номера сотовых телефонов, представленные налогоплательщиком.
2. Для получения услуг, указанных в подпунктах 3)-5) пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик – физическое лицо предоставляет в налоговый орган по месту жительства в письменной форме адреса электронной почты, номера сотовых телефонов.»;
159) в статье 669:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«Вышестоящий налоговый орган в случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, в письменной форме извещает налогоплательщика (налогового агента) об отказе в рассмотрении жалобы с указанием причины такого отказа в течение десяти рабочих дней со дня установления факта обращения налогоплательщика (налогового агента) в суд.»;
часть вторую пункта 3 исключить;
160) в статье 670:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. По жалобе налогоплательщика (налогового агента) выносится мотивированное решение в срок не более тридцати рабочих дней с даты регистрации жалобы, а по жалобам крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, – не более сорока пяти рабочих дней с даты регистрации жалобы, за исключением случаев продления и приостановления сроков рассмотрения жалобы в соответствии со статьей 672 настоящего Кодекса.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Срок рассмотрения жалобы может продлеваться и (или) приостанавливаться в порядке, установленном статьей 672 настоящего Кодекса.»;
161) в статье 672:
заголовок статьи 672 изложить в следующей редакции:
«Статья 672. Приостановление и (или) продление срока
рассмотрения жалобы»;
дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Осы Кодекстің 670-бабының 1-тармағында белгіленген шағымды қарау мерзімі салық төлеуші (салық агенті) шағымға қосымшалар ұсынған жағдайда 15 жұмыс күніне ұзартылады.».
161) 674-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«674-бап. Жоғары тұрған салық органына немесе сотқа шағым берудің салдары»;
1. Жоғары тұрған салық органына немесе сотқа салық төлеушінің (салық агентінің) шағым беруі салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаның шағым жасалған бөлігінде орындалуын тоқтата тұрады.
2. Жоғары тұрған салық органына шағым берген кезде тексеру нәтижелері туралы хабарламаның шағым жасалған бөлігінде орындалуы жоғары тұрған салық органының жазбаша шешімі шыққанға дейін тоқтатыла тұрады.
Осы Кодекстің 94-тарауында белгіленген салық төлеушінің (салық агентінің) шағымын қарау нәтижелері бойынша шешімді қайта қарау тәртібіне қолданылатын жоғары тұрған салық органының шешімдері бойынша осы хабарламаның орындалуы осы Кодекстің 677-бабы 1-тармағында көрсетілген кезең өткенге дейін тоқтатыла тұрады.
Салық төлеуші (салық агенті) сотқа шағым берген жағдайда салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаның шағым (өтініш) жасалған бөлігінде орындалуы сот актісі заңды күшіне енгізілгенге дейін тоқтатыла тұрады.»;
162) 680-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Кодексте белгіленген тәртіппен берілген, уәкілетті органға жіберілген шағымды уәкілетті орган - оның тіркелген күнінен бастап отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімде, ал мониторингке жататын ірі салық төлеушілердің шағымдарын, осы Кодекстің 672-бабына сәйкес шағымды қарау мерзімдерін ұзарту және тоқтата тұру жағдайларын қоспағанда, тіркелген күнінен бастап қырық бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды.»;
163) 682-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«682-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру
Уәкілетті органға жіберілген шағымды қарау мерзімі осы Кодекстің 672-бабында белгіленген жағдайларда және тәртіппен тоқтатыла тұрады және (немесе) ұзартылады.».
2. «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2010 ж., № 14, 70-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 11, 102-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 13-құжат; № 7, 36-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат;№ 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122, 123-құжаттар; № 23, 145-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; 2015 жылғы 10 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

«3. Срок рассмотрения жалобы, установленный пунктом 1 статьи 670 настоящего Кодекса, продлевается на 15 рабочих дней в случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнений к жалобе.»;
162) статью 674 изложить в следующей редакции:
«Статья 674. Последствия подачи жалобы в вышестоящий налоговый
орган или суд»
1) Подача жалобы налогоплательщиком (налоговым агентом) в вышестоящий орган налоговой службы или в суд приостанавливает исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части.
2) При подаче жалобы в вышестоящий налоговый орган исполнение уведомления о результатах проверки в обжалуемой части приостанавливается до вынесения письменного решения вышестоящего налогового органа.
По решениям вышестоящего налогового органа, к которым применим порядок пересмотра решения по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента), установленный главой 94 настоящего Кодекса, исполнение данного уведомления приостанавливается до истечения периода, указанного в пункте 1 статьи 677 настоящего Кодекса.
В случае подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) жалобы (заявления) в суд, исполнение уведомления о результатах налоговой проверки в обжалуемой части приостанавливается со дня принятия судом жалобы (заявления) к производству до вступления в законную силу судебного акта.»;
163) пункт 1 статьи 680 изложить в следующей редакции:
«1. Жалоба, направленная в уполномоченный орган, поданная в порядке, установленном настоящим Кодексом, рассматривается уполномоченным органом в срок не более тридцати рабочих дней с даты ее регистрации, а жалобы крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, – не более сорока пяти рабочих дней с даты регистрации, за исключением случаев продления и приостановления сроков рассмотрения жалобы в соответствии со статьей 672 настоящего Кодекса.»;
164) статью 682 изложить в следующей редакции:
«Статья 682. Приостановление срока рассмотрения жалобы
Срок рассмотрения жалобы, направленной в уполномоченный орган, приостанавливается и (или) продлевается в случаях и порядке, установленных статьей 672 настоящего Кодекса.».
2. В Кодекс Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 14, ст. 70; № 24, ст. 145; 2011 г., № 1, ст. 3; № 11, ст. 102; № 19, ст. 145; 2012 г., № 2, ст. 15; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 13; № 7, ст. 36; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81; № 16, ст. 83; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, cт. 122, 123; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 42; Закон Республики Казахстан от 8 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июня 2015 года):

1) мазмұнындағы:
63, 142-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
«63-бап. Уәкілетті экономикалық оператор куәлігін беру, оның қолданылуын тоқтата тұру және кері қайтарып алу»;
«142-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектің бары және (немесе) жоғы туралы мәліметтерді ұсыну тәртібі»;
18-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«18-тарау. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және өсімпұлдарды өндіріп алу»;
157, 159, 160, 161, 164, 165, 166, 168, 170, 171-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
«157-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және  өсімпұлдарды өндіріп алудың жалпы ережелері»;
«159-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және  өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама»;
«160-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және  өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламаны тапсыру және орындау тәртібі»
«161-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және  өсімпұлдарды кедендік төлемдер мен салықтардың артық төленген сомалары есебінен не кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету есебінен өндіріп алу»;
«164-бап. Төлеушінің мүлкіне билік етуін шектеу туралы»;
«165-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және  өсімпұлдарды төлеушінің банк шоттарындағы ақша есебінен өндіріп алу»;
«166-бап. Төлеушінің кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және өсімпұлдарды оның дебиторларының шоттарынан өндіріп алу»;
«168-бап. Төлеушiнiң билiк етуі шектелген мүлкiн кедендiк төлемдер мен салықтар бойынша берешектің және өсімпұлдардыңесебiне өткізу тәртібі»;
«170-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және  өсімпұлдары бар төлеушілердің тізімін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау»;
«171-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және  өсімпұлдарды өтеу тәртібі»;
19-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«19-тарау. Тексеру нәтижелері және бұзушылықтарды жою туралы хабарламаға шағымдану тәртібі»;
174, 179, 180-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
«174-бап. Тексеру нәтижелері туралы хабарламаға жасалған шағымды қарайтын органдар»;
«179-бап. Шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім шығару»;
«180-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру және (немесе) ұзарту»;
24-тарау мынадай мазмұндағы 220-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«220-1-бап. Камералдық кедендік тексеру нәтижелерін ресімдеу»;
221-1-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«221-1-бап. Көшпелі кедендік тексеру нәтижелерін ресімдеу»
24-тарау мынадай мазмұндағы 220-2-баптың тақырыбымен толықтырылсын:

1) в оглавлении:
заголовки статей 63, 142 изложить в следующей редакции:
«Статья 63. Выдача, приостановление и отзыв свидетельства уполномоченного экономического оператора»;
«Статья 142. Порядок представления сведений об отсутствии и (или) наличии задолженности по таможенным платежам и налогам»;
«заголовок главы 18 изложить в следующей редакции:
«Глава 18. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней»;
заголовки статей 157, 159, 160, 161, 164, 165, 166, 168,170, 171 изложить в следующей редакции:
«Статья 157. Общие положения взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней»;
«Статья 159. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней»;
«Статья 160. Порядок вручения и исполнения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней»;
«Статья 161. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней за счет излишне уплаченных таможенных платежей и налогов либо за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов»;
«Статья 164. Ограничение в распоряжении имуществом плательщика»;
«Статья 165. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней за счет денег, находящихся на банковских счетах плательщика»;
«Статья 166. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней плательщика со счетов его дебиторов»;
«Статья 168. Порядок реализации ограниченного в распоряжении имущества плательщика в счет задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней»;
«Статья 170. Публикация в средствах массовой информации списков плательщиков, имеющих задолженность по таможенным платежам и налогам, пеней»;
«Статья 171. Порядок погашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней»;
заголовок главы 19 изложить в следующей редакции:
«Глава 19. Порядок обжалования уведомления о результатах проверки и уведомления об устранении нарушений»;
заголовки статей 174, 179, 180 изложить в следующей редакции:
«Статья 174. Органы, рассматривающие жалобу на уведомление»;
«Статья 179. Вынесение решения по результатам рассмотрения жалобы»;
«Статья 180. Приостановление и (или) продление срока рассмотрения жалобы»;
главу 24 дополнить заголовком статьи 220-1 следующего содержания:
«Статья 220-1. Оформление результатов камеральной таможенной проверки»;
заголовок статьи 221-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 221-1. Оформление результатов выездной таможенной проверки»;
главу 24 дополнить заголовком статьи 221-2 следующего содержания:

«221-2-бап. Тексеру нәтижелері туралы хабарламаны тапсыру және   орындау тәртібі»;
2) 4-баптың 1-тармағында:
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«16) кеден органының қызмет аймағы – оның шегінде кеден органы кедендік бақылаудағы халықаралық тасымалдың тауарлары мен көлік құралдарына қатысты кедендік бақылауды жүзеге асыратын, кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын аумақ;»;
мынадай мазмұндағы 57) тармақшамен толықтырылсын:
«57) кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек – Кеден одағының кеден заңнамасында және (немесе) осы Кодексте белгіленген мерзімде төленбеген кедендік төлемдер мен салықтардың сомасы;»;
3) 8-баптың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«14) тауарлар шығарылғаннан кейін кедендік бақылауды жүзеге асыруды, сондай-ақ кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және өсімпұлдарды өндіріп алу жөнінде шаралар қабыдауды;»;
4) 16-баптың 3-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) прокурор санкциялаған дәлелді сұрау салудың негізінде Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген олардың құзыреттері шегінде құқық қорғау және арнайы органдарына. Мұндай мәліметтерді прокурор сұратқан жағдайда санкция талап етілмейді.»;
5) 26-бап мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) Салық кодексінің 263-бабында белгіленген тәртіппен электрондық нысандағы шот-фактураның жазуын жүзеге асыруға тиіс.»;
6) 27-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысанда табыс етіледі.»;
2-тармақтың 1), 2), 3), 4) және 7) тармақшалары алып тасталсын;
7) 34-бапта:
7) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«7) әрбір көлік құралында кеден органына сигнал беру арқылы аталған көлік құралының тұрған жерін анықтауға мүмкіндік беретін, кеден органдары жүйесімен интеграцияланған техникалық жабдықтың болуы заңды тұлғаны кедендік тасымалдаушылар тізіліміне енгізу шарттары болып табылады.»;
мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
«8) Салық кодексінің 263-бабында белгіленген тәртіппен электрондық нысандағы шот-фактураның жазуын жүзеге асыру заңды тұлғаны кедендік тасымалдаушылар тізіліміне енгізу шарттары болып табылады.»;
8) 35-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кедендік тасымалдаушылар тізіліміне енгізу туралы өтініш кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысанда табыс етіледі.»;
2-тармақтағы 1), 2), 3) және 4) тармақшалары алып тасталсын;
9) 40-баптың 1-тармағында:
1) тармақшаның бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«тауарларды тексеріп қарау үшін орындардың, оның ішінде электр жарығымен жарақтандырылған және тәулік бойғы режимде жұмыс істейтін, кеден органдарының жүйелерімен ықпалдасқан бейне бақылау құралдарымен жабдықталған орындары бар жабық алаңдардың болуы;»;
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:

«Статья 221-2. Порядок вручения и исполнения уведомления о результатах проверки»;
2) в пункте 1 статьи 4:
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
«16) зона деятельности таможенного органа – территория, определяемая уполномоченным органом в сфере таможенного дела, в пределах которой таможенным органом осуществляется таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств международной перевозки, находящихся под таможенным контролем.»;
дополнить подпунктом 57) следующего содержания:
«57) задолженность по таможенным платежам и налогам – сумма неуплаченных таможенных платежей и налогов в сроки, установленные таможенным законодательством Таможенного союза и (или) настоящим Кодексом.»;
3) подпункт 14) статьи 8 изложить в следующей редакции:
«14) осуществление таможенного контроля после выпуска товаров, а также принятие мер по взысканию задолженности по таможенным платежам и налогам, пени;»;
4) подпункт 1) пункта 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
«1) правоохранительным и специальным органам в пределах их компетенции, установленной законодательными актами Республики Казахстан, на основании мотивированного запроса, санкционированного прокурором. Санкция не требуется в случае запрашивания таких сведений прокурором;»;
5) статью 26 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) осуществлять выписку счета-фактуры в электронной форме в порядке, установленном статьей 263 Налогового кодекса.»;
5) в статье 27:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Заявление о включении в реестр таможенных представителей представляется по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.»;
подпункты 1), 2), 3), 4) и 7) пункта 2 исключить;
в статье 34:
абзац первый подпункта 7) изложить в следующей редакции:
«7) наличие технического оборудования, интегрированного с системой таможенных органов, на каждом транспортном средстве, позволяющего таможенному органу определять место нахождения данного транспортного средства путем передачи сигнала.»;
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
«8) осуществлять выписку счета-фактуры в электронной форме в порядке, установленном статьей 263 Налогового кодекса.»;
7) в статье 35:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Заявление о включении в реестр таможенных перевозчиков представляется по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.»;
подпункты 1), 2), 3) и 4) пункта 2 исключить;
8) в пункте 1 статьи 40:
абзац пятый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
«наличие мест для досмотра товаров, в том числе крытых площадок, оснащенных электрическим освещением и оборудованных средствами видеонаблюдения, интегрированными с системой таможенных органов, функционирующими в круглосуточном режиме;»;
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:

«5) Салық кодексінің 263-бабында белгіленген тәртіппен электрондық нысандағы шот-фактураның жазуын жүзеге асырсын.»;
10) 41-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш уақытша сақтау қоймалары иесінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты қоса беріле отырып, кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысанда табыс етіледі.
Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішті заңды тұлға электрондық құжат нысанында табыс етуге құқылы.»;
2-тармақ алып тасталсын;
3, 4 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Өтініш қызмет аймағына қойма құрылатын кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі оны тіркеген күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде қарайды.
4. Кеден ісі саласындағы уәкілетті органы аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамы осы Кодекстің 208-бабының 3-тармағына сәйкес өтініш берушінің үй-жайлары мен аумақтарының осы Кодекстің 40-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында айқындалған талаптарға сәйкестігін қарауды жүргізеді.
Қарап-тексеруді жүргізу кезінде өтініш иесі кеден ісі саласындағы уәкілетті органы аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамына түпнұсқаларын ұсына отырып мынадай құжаттардың көшірмелерін табыс етеді:
1) қызметті жүзеге асыру кезінде уақытша сақтау қоймасы ретінде пайдалануға арналған үй-жайларға және (немесе) ашық алаңдарға иелік ету құқығын растайтын құжаттар;
2) уақытша сақтау қоймасы ретінде мәлімделген үй-жайлар мен аумақтардың жоспарлары мен сызбалары;
3) қажетті тиеу-түсіру тетіктерінің және арнаулы техниканың, сондай-ақ орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сай келетін сертификатталған таразы жабдығының, ал арнаулы сақтау орнына газ орналастырылатын жағдайда тиісті есептеу аспабының бар екенін растайтын құжаттар;
Бұл ретте табыс етілетін құжаттардың көшірмелері кеден ісі саласындағы уәкілетті органы аумақтық бөлімшесінде қалатын үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарап-тексеру актісіне қоса беріледі.»;
«6. Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізуден бас тарту туралы шешім осы баптың 1 және 4-тармақтарында көрсетілген барлық құжаттар табыс етілмеген немесе өтініш беруші осы Кодекстің 40-бабында белгіленген талаптарға сай келмеген жағдайда қабылданады.»;
11) 47-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
«5) Салық кодексінің 263-бабында белгіленген тәртіппен электрондық нысандағы шот-фактуранңы жазуын жүзеге асыру заңды тұлғаны кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу шарттары болып табылады.»;
12) 48-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«5) осуществлять выписку счета-фактуры в электронной форме в порядке, установленном статьей 263 Налогового кодекса.»;
9) в статье 41:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Заявление о включении в реестр владельцев складов временного хранения представляется по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, с приложением договора страхования гражданско-правовой ответственности владельца склада временного хранения.
Заявление о включении в реестр владельцев складов временного хранения юридическое лицо вправе подать в форме электронного документа.»;
пункт 2 исключить;
пункты 3, 4 и 6 изложить в следующей редакции:
«3. Заявление рассматривается территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере таможенного дела, в зоне деятельности которого учреждается склад, в течение пятнадцати календарных дней со дня его регистрации.
4. Должностное лицо территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела производит осмотр помещений и территорий заявителя согласно пункту 3 статьи 208 настоящего Кодекса на соответствие требованиям, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса.
При проведении осмотра заявитель предоставляет должностному лицу территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела копии следующих документов с предъявлением оригиналов:
1) подтверждающих право владения помещениями и (или) открытыми площадками, предназначенными для использования при осуществлении деятельности в качестве склада временного хранения;
2) планы, чертежи помещений и территорий, заявляемых в качестве склада временного хранения;
3) подтверждающих наличие необходимых погрузочно-разгрузочных механизмов и специальной техники, а также сертифицированных весовых оборудований, соответствующих характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – соответствующих приборов учета.
При этом копии представленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территорий, который остается в территориальном подразделении уполномоченного органа в сфере таможенного дела.»;
«6. Решение об отказе во включении в реестр владельцев складов временного хранения принимается в случае непредставления документов, указанных в пунктах 1 и 4 настоящей статьи, или несоответствия заявителя требованиям, установленным статьей 40 настоящего Кодекса.»;
10) пункт 1 статьи 47 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
«5) осуществлять выписку счета-фактуры в электронной форме в порядке, установленном статьей 263 Налогового кодекса.»;
11) в статье 48:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш кеден қоймалары иесінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты қоса беріле отырып, кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысанда табыс етіледі.
Кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішті заңды тұлға электрондық құжат нысанында табыс етуге құқылы.»;
2-тармақ алып тасталсын;
3, 4 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Өтінішті қызмет аймағында қойма құрылатын кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі оны тіркеген күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде қарайды.
4. Кеден ісі саласындағы уәкілетті орган аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамы осы Кодекстің 208-бабының 3-тармағына сәйкес өтініш берушінің үй-жайлары мен аумақтарының осы Кодекстің 47-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында айқындалған талаптарға сәйкестігіне қарауды жүргізеді.
Қарап-тексеруді жүргізу кезінде өтініш иесі кеден ісі саласындағы уәкілетті органы аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамына түпнұсқаларын ұсына отырып мынадай құжаттардың көшірмелерін табыс етеді:
1) қызметті жүзеге асыру кезінде уақытша сақтау қоймасы ретінде пайдалануға арналған үй-жайларға және (немесе) ашық алаңдарға иелік ету құқығын растайтын құжаттар;
2) кеден қойма ретінде мәлімделген үй-жайлар мен аумақтардың жоспарлары мен сызбалары;
3) қажетті тиеу-түсіру тетіктерінің және арнаулы техниканың, сондай-ақ орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сай келетін сертификатталған таразы жабдығының, ал арнаулы сақтау орнына газ орналастырылатын жағдайда тиісті есептеу аспабының бар екенін растайтын құжаттар;
Бұл ретте табыс етілетін құжаттардың көшірмелері кеден ісі саласындағы уәкілетті органы аумақтық бөлімшесінде қалатын үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарап-тексеру актісіне қоса беріледі.»;
«6. Кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізуден бас тарту туралы шешім осы баптың 1 және 4-тармақтарында көрсетілген барлық құжаттар табыс етілмеген немесе өтініш беруші осы Кодекстің 47-бабында белгіленген талаптарға сай келмеген жағдайда қабылданады.
Аталған бұзушылықтарды өтініш иесі жойғаннан кейін өтініш осы Кодекспен белгіленген тәртіпте қаралады.»;
13) 55-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысанда табыс етіледі.
Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішті заңды тұлға электрондық құжат нысанында табыс етуге құқылы.»;
2-тармақ алып тасталсын;

«1. Заявление о включении в реестр владельцев таможенных складов представляется по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, с приложением договора страхования гражданско-правовой ответственности владельца таможенного склада.
Заявление о включении в реестр владельцев таможенных складов юридическое лицо вправе подать в форме электронного документа.»;
пункт 2 исключить;
пункты 3, 4 и 6 изложить в следующей редакции:
«3. Заявление рассматривается территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере таможенного дела, в зоне деятельности которого учреждается склад, в течение пятнадцати календарных дней со дня его регистрации.
4. Должностное лицо территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела производит осмотр помещений и территорий заявителя согласно пункту 3 статьи 208 настоящего Кодекса на соответствие требованиям, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 47 настоящего Кодекса.
При проведении осмотра заявитель представляет должностному лицу территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела копии следующих документов с предъявлением оригиналов:
1) подтверждающих право владения помещениями и (или) открытыми площадками, предназначенными для использования при осуществлении деятельности в качестве таможенного склада;
2) планы, чертежи помещений и территорий, заявляемых в качестве таможенного склада;
3) подтверждающих право владения необходимыми погрузочно-разгрузочными механизмами и специальной техникой, а также сертифицированным весовым оборудованием, соответствующим характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – соответствующими приборами учета.
При этом копии представленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территорий, который остается в территориальном подразделении уполномоченного органа в сфере таможенного дела.»;
«6. Решение об отказе во включении в реестр владельцев таможенных складов принимается в случаях непредставления всех документов, указанных в пунктах 1 и 4 настоящей статьи, или несоответствия заявителя требованиям, установленным статьей 47 настоящего Кодекса.
После устранения заявителем данных нарушений заявление рассматривается в порядке, установленном настоящим Кодексом.»;
12) в статье 55:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Заявление о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли представляется по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Заявление о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли юридическое лицо вправе подать в форме электронного документа.»;
пункт 2 исключить;

3, 4 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Өтінішті қызмет аймағында бажсыз сауда дүкені құрылатын кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі оны тіркеген күннен бастап күнтізбелік он бес жұмыс күні ішінде қарайды.
4. Кеден ісі саласындағы уәкілетті орган аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамы осы Кодекстің 208-бабының 3-тармағына сәйкес өтініш берушінің үй-жайлары мен аумақтарының осы Кодекстің 54-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында айқындалған талаптарға сәйкестігіне қарауды жүргізеді.
Қарап-тексеруді жүргізу кезінде өтініш иесі кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамына мынадай:
1) қызметті жүзеге асыру кезінде уақытша сақтау қоймасы ретінде пайдалануға арналған үй-жайларға және (немесе) ашық алаңдарға иелік ету құқығын растайтын құжаттардың;
2) бажсыз сауда дүкендері ретінде мәлімделген үй-жайлар мен аумақтардың жоспарлары мен сызбалардың;
3) қажетті тиеу-түсіру тетіктерінің және арнаулы техниканың, сондай-ақ орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сай келетін сертификатталған таразы жабдығының, ал арнаулы сақтау орнына газ орналастырылатын жағдайда тиісті есептеу аспабының бар екенін растайтын құжаттардың көшірмелерін табыс етеді.
Бұл ретте табыс етілетін құжаттардың көшірмелерін кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде қалатын үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарап-тексеру актісіне қоса беріледі.»;
«6. Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізуден бас тарту туралы шешім осы баптың 4-тармағында көрсетілген барлық құжаттар табыс етілмеген немесе өтініш беруші осы Кодекстің 54-бабында белгіленген талаптарға сай келмеген жағдайда қабылданады.
Аталған бұзушылықтарды өтініш иесі жойғаннан кейін өтініш осы Кодекспен белгіленген тәртіпте қаралады.»;
14) 62-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
«10) Салық кодексінің 263-бабында белгіленген тәртіппен электрондық нысандағы шот-фактураның жазуын жүзеге асыруы.»;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
«6) Салық кодексінің 263-бабында белгіленген тәртіппен электрондық нысандағы шот-фактураның жазуын жүзеге асыруы.»;
15) 63-бапта:
63-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«63-бап. Уәкілетті экономикалық оператор куәлігін беру, оның қолданылуын тоқтата тұру және кері қайтарып алу»;
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізілгені туралы куәлікті алу үшін заңды тұлға кеден ісі саласындағы уәкілетті органға кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша өтінішті, сондай-ақ мына құжаттарды:»;
1) тармақша алып тасталсын;
4-тармақтың бірінші бөлігінде:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қозғаудың екі немесе одан да көп фактілерінің болуы. Бұл ретте осы тармақшаға сәйкес тоқтата тұру тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.»;
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:

пункты 3, 4 и 6 изложить в следующей редакции:
«3. Заявление рассматривается территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере таможенного дела, в зоне деятельности которого учреждается магазин беспошлинной торговли, в течение пятнадцати календарных дней со дня его регистрации.
4. Должностное лицо территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела производит осмотр помещений и территорий заявителя согласно пункту 3 статьи 208 настоящего Кодекса на соответствие требованиям, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.
При проведении осмотра заявитель представляет должностному лицу территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела копии следующих документов с предъявлением оригиналов:
1) подтверждающих право владения помещениями, пригодными для использования в качестве магазина беспошлинной торговли;
2) планы, чертежи помещений и территорий, заявляемых в качестве магазина беспошлинной торговли;
3) регистрационных или разрешительных документов на розничную торговлю, если обязанность их получения предусмотрена законодательством Республики Казахстан.
При этом копии представленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территорий, который остается в территориальном подразделении уполномоченного органа в сфере таможенного дела.»;
«6. Решение об отказе во включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли принимается в случаях непредставления всех документов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, или несоответствия заявителя требованиям, установленным статьей 54 настоящего Кодекса.
После устранения заявителем данных нарушений заявление рассматривается в порядке, установленном настоящим Кодексом.»;
13) в статье 62:
пункт 1 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
«10) осуществлять выписку счета-фактуры в электронной форме в порядке, установленном статьей 263 Налогового кодекса.»;
пункт 2 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
«6) осуществлять выписку счета-фактуры в электронной форме в порядке, установленном статьей 263 налогового Кодекса».»;
14) в статье 63:
заголовок статьи 63 изложить в следующей редакции:
«Статья 63. Выдача, приостановление и отзыв свидетельства
уполномоченного экономического оператора»;
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«1. Для получения свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов юридическое лицо представляет в уполномоченный орган в сфере таможенного дела заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, а также следующие документы:»;
подпункт 1) исключить;
в части первой пункта 4:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) наличии двух и более фактов возбуждения дел об административном правонарушении. При этом порядок приостановления в соответствии с настоящим подпунктом утверждается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.»;
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:

«6) осы Кодекстің 62-бабымен белгіленген тәртіпте электрондық нысандағы шот-фактураны жазу бойынша міндеттемелерді орындамау.»;
6-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қозғаудың екі немесе одан да көп фактілерінің болуы. Бұл ретте осы тармақшаға сәйкес тоқтата тұру тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.»;
16) 65-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Осы бапта көзделген арнайы оңайлатулар, уәкiлеттi экономикалық оператор мынадай шарттарды сақтаған кезде қолданылады:
1) Кеден одағының кедендік аумағына шетелдік тауарларды әкелу кезінде – тауарлардың декларанты ретінде әрекет ету және тауарларды алдын ала декларациялауды жүзеге асыру;
2) Кеден одағының кедендік аумағынан тауарларды әкету кезінде – декларант ретінде әрекет ету.»;
17) 66-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Кеден органдарына алдын ала ақпаратты міндетті түрде беру жағдайлары, оны беру көлемі, тәртібі және кедендік мақсаттар үшін пайдалану Кеден одағының кеден заңнамасына сәйкес айқындалады.
Алдын ала ақпаратты бермеу және (немесе) берудің мерзімін бұзу Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауапкершілікке әкеп соғады.»;
18) 80-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Алдын ала шешімді тұлғаның (бұдан әрі осы тарауда – өтініш беруші) жазбаша түрде немесе электрондық құжат түрінде кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша берген өтініші негізінде кеден ісі саласындағы уәкілетті орган немесе кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі қабылдайды.»;
19) 84-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Декларациялау ерекшеліктері осы Кодексте көзделген, белгілі бір уақыт кезеңі ішінде әртүрлі партиямен әкелу көзделген, құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жинақталмаған немесе аяқталмаған түрдегі тауарды сыныптау туралы шешімді (бұдан әрі – жинақталмаған түрдегі тауарды сыныптау туралы шешім) тұлғаның кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша берген жазбаша өтініші негізінде кеден ісі саласындағы уәкілетті орган қабылдайды.»;

«6) неисполнение обязательств по выписке счетов-фактур в электронной форме в порядке, установленном статьей 62 настоящего Кодекса.»;
подпункт 5) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«5) наличии двух и более фактов привлечения к административной ответственности. При этом порядок отзыва в соответствии с настоящим подпунктом устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела;»;
15) пункт 4 статьи 65 изложить в следующей редакции:
«4. Специальные упрощения, предусмотренные настоящей статьей, применяются при соблюдении уполномоченным экономическим оператором следующих условий:
1) является декларантом товаров и осуществляет предварительное таможенное декларирование при ввозе иностранных товаров на таможенную территорию Таможенного союза;
2) является декларантом товаров при вывозе товаров с таможенной территории Таможенного союза.»;
16) пункт 3 статьи 66 изложить в следующей редакции:
«3. Случаи обязательного представления таможенным органам предварительной информации, объем, порядок ее представления и использования для таможенных целей определяются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
Непредставление перевозчиком в установленные таможенным законодательством Таможенного союза сроки предварительной информации влекут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.»;
17) пункт 1 статьи 80 изложить в следующей редакции:
«1. Предварительное решение принимается уполномоченным органом в сфере таможенного дела или территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере таможенного дела на основании заявления лица (далее в настоящей главе – заявитель), представленного по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, в письменном виде или форме электронного документа.»;
18) пункт 1 статьи 84 изложить в следующей редакции:
«1. Решение о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными товарными партиями в течение определенного периода времени (далее – решение о классификации товара в несобранном виде), особенности декларирования которого предусмотрены настоящим Кодексом, принимает уполномоченный орган в сфере таможенного дела на основании письменного заявления лица, представленного по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.»;
19) часть вторую пункта 4 статьи 91 изложить в следующей редакции:
«4. Уполномоченный орган в сфере таможенного дела или территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела по заявлению лица (заявителя), представленного по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, принимают предварительное решение относительно определения страны происхождения товаров при наличии сведений о товаре.»;

20) 91-баптың 4-тармағы екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Кеден ісі саласындағы уәкілетті орган немесе кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі тұлғаның (өтініш берушінің) кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша берген өтініші бойынша тауарлар туралы мәліметтер болған кезде тауарлар шығарылған елді айқындауға қатысты алдын ала шешім қабылдайды.»;
21) 132-баптың 1-тармағы 4) тармақшасы алып тасталсын;
22) 134-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Кедендік баждарды төлеу мерзімін ұзартуды немесе бөліп-бөліп төлеуді кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша ұсынылған өтініштің негізінде, Қазақстан Республикасының халықаралық шартында айқындалған негіздердің ең болмағанда бірі болған жағдайда төлеушіге кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі не кеден ұсынады.»;
23) 135-баптың 1-тармағы бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кедендік баждарды төлеу мерзімін кейінге қалдыруды немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсыну туралы не оны ұсынудан бас тарту туралы шешім, төлеушінің кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша өтініші және кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген құжаттар берілген күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қабылданады.»;
24) 138-бабының 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Төлеушiлер кедендiк баждарды, салықтар мен өсімпұлдарды төлеудi екiншi деңгейдегi банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүргiзедi. Кедендiк баждарды, салықтар мен өсiмпұлдарды төлеуге арналған төлем құжаттарында төлеушi кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындаған салық органының (бұдан әрi – бенефициар салық органы) деректемелерiн көрсетедi.»;
25) 142-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«142-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектің бары және (немесе) жоғы туралы мәліметтерді ұсыну тәртібі»;
1. Төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектің жоқтығы және (немесе) бар екендігі туралы мәліметтерді алу үшін кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне немесе кеденге өтініш беруге құқылы.
2. Кеден органы аталған берешектің жоқтығы және (немесе) бар екендігі туралы мәліметтерді осы Кодекстің 598-бабымен айқындалған тәртіпте табыс етеді.
Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектің жоқтығы (бар екендігі) туралы анықтаманы өтінішті беру күніне кедендік төлемдер мен салықтар бойынша тоқтатылмаған міндеттемелерді көрсетумен кедендік төлемдер мен салықтарды есепке алу деректері бойынша табыс етеді.»;
26) 152-бапта:
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

20) подпункт 4) пункта 1 статьи 132 исключить;
21) пункт 4 статьи 134 изложить в следующей редакции:
«4. Отсрочку или рассрочку уплаты таможенных пошлин плательщику предоставляет территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела либо таможня при наличии хотя бы одного из оснований, определенных международным договором Республики Казахстан, на основании заявления, представленного по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.»;
22) часть первую пункта 1 статьи 135 изложить в следующей редакции:
«1. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин либо отказе в ее предоставлении принимается в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня подачи плательщиком заявления по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, и документов, установленных уполномоченным органом в сфере таможенного дела.»;
23) пункт 5 статьи 138 изложить в следующей редакции:
«5. Уплата таможенных пошлин, налогов и пеней производится плательщиками через банки второго уровня, а также организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций. В платежных документах на уплату таможенных пошлин, налогов и пеней плательщиком указываются реквизиты налогового органа, определяемые в порядке, регламентированном уполномоченным органом в сфере таможенного дела (далее – налоговый орган-бенефициар).»;
24) статью 142 изложить в следующей редакции:
«Статья 142. Порядок представления сведений об отсутствии и
(или) наличии задолженности по таможенным платежам
и налогам»;
1. Плательщик вправе подать запрос в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела или таможню через веб-портал «электронного правительства»; веб-приложение информационных систем таможенных органов; центров обслуживания населения для получения сведений об отсутствии и (или) наличии задолженности по таможенным пошлинам, налогам и таможенным сборам.
2. Таможенный орган представляет сведения об отсутствии и (или) наличии указанной задолженности в порядке, определенном статьей 598 Налогового кодекса.
Сведения об отсутствии (наличии) задолженности по таможенным платежам и налогам представляются по данным учета таможенных платежей и налогов с указанием непрекращенных обязательств по уплате таможенных платежей и налогов на день подачи заявления.»;
25) статье 152:
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

«2. Кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді тіркеу үшін төлеуші кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етудің таңдаған тәсіліне байланысты кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді растайтын сақтандыру шартын қоса бере отырып, кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша кеден органына өтінішті табыс етеді.»;
3-тармақ алып тасталсын;
27) 154-бапта:
2, 3, 4 және 5-тармақтар алып тасталсын;
6-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Кедендік баждарды, салықтарды, кедендік алымдарды және өсімпұлдарды есепке жатқызуды және (немесе) қайтаруды салық органы төлеушінің салықтарды, басқа да міндетті төлемдерді, кедендік төлемдерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды есепке жатқызуды жүргізуге және (немесе) қайтаруға берген салық өтініші (бұдан әрі осы бап мақсатында - салық өтініші) негізінде жүргізеді.»;
үшінші бөлік алып тасталсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Салық органы кедендік баждардың, салықтардың және кедендік алымдар мен өсімпұлдардың артық (қате) төленген сомаларын есепке жатқызу не қайтару туралы шешім шығарған жағдайда салық органы кедендік баждардың, салықтардың және кедендік алымдар мен өсімпұлдардың артық (қате) төленген сомаларын есепке жатқызуға не қайтаруға арналған төлем тапсырмасын ресімдейді және бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді.»;
8-тармақ алып тасталсын.
28) 156-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Төлеушіге ақшаны уақытша орналастыру шотынан қамтамасыз ету сомасын қайтару осы Кодекстің 18-тарауында көзделген кедендік төлемдер мен салықтар және өсімпұлдар бойынша берешек сомасын шегере отырып жүзеге асырылады.»;
29) 18-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«18-тарау. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және өсімпұлдарды өндіріп алу»;
30) 157-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«157-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және  өсімпұлдарды өндіріп алудың жалпы ережелері»;
1, 2-1, 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кедендік төлемдер мен салықтар белгіленген мерзімдерде төленбеген немесе толық төленбеген жағдайда кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек қалыптасады. Кеден органдары кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті осы тарауда айқындалған тәртіппен төлеушілерден өндіріп алады.»;
«2-1. Ортақ міндет болған кезде кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өндіріп алу шараларын қолдану кезінде кеден органдары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген ортақ міндет болған кездегі кредитор құқықтарын пайдаланады.
Кеден органдары Кеден одағының кеден заңнамасына және осы Кодекске сәйкес кедендік баждар мен салықтарды, өсімпұлдарды төлеу жөніндегі ортақ міндеті туындаған тұлғаларға қатысты осы баптың 4-тармағында көзделген тәртіппен берешекті өндіріп алу шараларын қолданады.

«2. Для регистрации обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов плательщик в зависимости от выбранного способа обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов представляет в таможенный орган заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, с приложением одного из следующих документов, подтверждающих обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов:»;
пункт 3 исключить;
26) в статье 154:
пункты 2, 3, 4 и 5 исключить;
в пункте 6:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Зачет и (или) возврат таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней производятся налоговым органом на основании представленного плательщиком налогового заявления на проведение зачета и (или) возврата налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней и штрафов (далее в целях настоящей статьи – налоговое заявление).»;
часть третью исключить;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. В случае вынесения решения налоговым органом о зачете либо возврате излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней, налоговый орган оформляет и передает в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета платежное поручение на зачет или возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней.»;
пункт 8 исключить;
27) пункт 5 статьи 156 изложить в следующей редакции:
«5. Возврат суммы обеспечения со счета временного размещения денег плательщику осуществляется за вычетом суммы задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней в порядке, предусмотренном главой 18 настоящего Кодекса.»;
28) заголовок главы 18 изложить в следующей редакции:
«Глава 18. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней»;
29) в статье 157:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 157. Общие положения взыскания задолженности по
таможенным платежам и налогам, пеней»;
пункты 1, 2-1, 3 изложить в следующей редакции:
«1. В случаях неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей и налогов в установленные сроки образуется задолженность по таможенным платежам и налогам. Задолженность по таможенным платежам и налогам взыскивается таможенными органами с плательщиков в порядке, определенном настоящей главой.»;
«2-1. При применении мер взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней при солидарной обязанности таможенные органы пользуются правами кредитора при солидарной обязанности, установленными гражданским законодательством Республики Казахстан.
Таможенные органы в отношении лиц, у которых возникла солидарная обязанность по уплате таможенных платежей и налогов, пеней в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и настоящим Кодексом, применяют меры взыскания задолженности в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи.

3. Кеден органдары кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектерін өндіріп алу үшін мынадай:
1) осы Кодекстің 159-бабында көзделген тәртіппен төлеушіге хабарлау;
1-1) кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек сомасына өсімпұл есептеу;
2) осы Кодекстің 161-бабында көзделген тәртіппен кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды кедендік төлемдер мен салықтардың артық төленген сомалары есебінен не кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету есебінен өндіріп алу;
3) кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеуді қамтамасыз етудің мынадай тәсілдерін қолдану:
төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру;
касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру;
төлеушінің мүлкіне билік етуін шектеу туралы шешім шығару;
4) мынадай тәртіппен:
төлеушінің банк шоттарындағы ақша есебінен;
төлеуші дебиторларының шоттарынан;
төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін өткізу есебінен кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды мәжбүрлеп өндіріп алу шараларын қолдану әрекеттерін жүзеге асырады.»;
мынадай мазмұндағы 3-1, 3-2, 3-3-тармақтармен толықтырылсын:
«3-1. Осы Кодекстің 159-бабы 1-тармағында, 163-бабы 1-тармағында, 164-бабы 2 және 4-тармақтарына көзделген құжаттарды пошта немесе өзге байланыс ұйымдары тұратын жері бойынша төлеушінің болмауына байланысты қайтарған жағдайда, тұратын жері бойынша кеден органына пошта арқылы хабарламамен тапсырыс хатпен жолдаған төлеушіге орналасқан жері бойынша кеден органы пошта немесе өзге байланыс ұйымдарынан хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күнінен кеш емес мерзімде зерттеу актін жасайды.
3-2. Зерттеу актісінде:
1) актіні жасау орны, күні және уақыты;
2) актіні жасаған кеден органы лауазымды тұлғасының лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде);
3) кеден органының атауы;
4) тартылған куәгерлердің тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде), жеке басын куәландыратын құжаттың атауы және нөмірі, тұратын жерінің мекенжайы;
5) төлеушінің тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде) және (немесе) атауы, оның сәйкестендіру нөмірі;
6) зерттеу нәтижелері туралы ақпарат көрсетіледі.
Зерттеу актісі куәгерлердің қатысуымен ресімделеді.
Куәгерлер ретінде кеден органының лауазымды тұлғасының және төлеушінің әрекетінің нәтижесіне мүдделі емес, кез келген кәмелетке толған, ақыл-есі сау, кемінде екі адам шақырылуы мүмкін.
Мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғалары және төлеушінің құрылтайшы қызметкерлері куәгер ретінде қатысуына жол берілмейді.

3. Для взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам таможенными органами осуществляются следующие действия:
1) уведомление плательщика в порядке, предусмотренном статьей 159 настоящего Кодекса;
1-1) начисление пени на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам;
2) взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней за счет излишне уплаченных сумм таможенных платежей и налогов либо за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, предусмотренном статьей 161 настоящего Кодекса;
3) применение следующих способов обеспечения погашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней:
приостановление расходных операций по банковским счетам плательщика;
приостановление расходных операций по кассе;
вынесение решения об ограничении в распоряжении имуществом плательщика;
4) применение мер принудительного взыскания задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней в следующем порядке:
за счет денег, находящихся на банковских счетах плательщика;
со счетов дебиторов плательщика;
за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества плательщика.»;
дополнить пунктами 3-1, 3-2, 3-3 следующего содержания:
«3-1. В случае возврата почтовой или иной организацией связи документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 159, пунктом 1 статьи 163, пунктами 2 и 4 статьи 164 настоящего Кодекса, по причине отсутствия плательщика по месту нахождения, которые направлены таможенным органом по почте заказным письмом с уведомлением, таможенным органом по месту нахождения плательщика проводится обследование, в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления почтовой или иной организацией связи, по результатам которого составляется акт обследования.
3-2. В акте обследовании указывается:
1) место, дата и время составления;
2) должность, фамилия, имя и отчество (при его наличии) должностного лица таможенного органа, составившего акт;
3) наименование таможенного органа;
4) фамилия, имя и отчество (при его наличии), наименование и номер документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства привлеченного понятого;
5) фамилия, имя и отчество (при его наличии) и (или) наименование плательщика, его идентификационный номер;
6) информация о результатах обследования.
Акт обследования оформляется с участием понятых.
В качестве понятых могут быть приглашены любые совершеннолетние, дееспособные граждане в количестве не менее двух человек, не заинтересованные в исходе действий должностного лица таможенного органа и плательщика.
Не допускается участие в качестве понятых должностных лиц государственных органов и работников, учредителей плательщика.

3-3. Егер зерттеу актісімен төлеуші тұратын жері бойынша іс жүзінде жоқ екені анықталған жағдайда, осы баптың 3-1-тармағында көрсетілген құжаттар берілген күн акт жасаған күн болып табылады.»;
мынадай мазмұндағы 4 және 5-тармақтармен толықтырылсын:
«4. Осы баптың 3-тармағы 3), 4) тармақшаларында көзделген әрекеттер, осы Кодекстің 164-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жағдайларда төлеушінің мүлкіне билік етуін шектеу туралы шешім шығаруды қоспағанда, бірінен кейін бірі қолданылады.
5. Егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, дара кәсіпкерден және заңды тұлғадан, оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінен кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өндіріп алу даусыз тәртіппен жүргізіледі. Жеке тұлғадан кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өндіріп алу сот тәртібімен жүргізіледі.»;
31) 158-баптың 1, 3, 4 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек пайда болған кезде төлеуші өсімпұл төлейді. Өсімпұл деп кедендік төлемдер мен салықтардың мерзімінде төленбеген сомасына есептелген, осы баптың 2-тармағында белгіленген мөлшер танылады.»;
«3. Банкрот деп танылған төлеушіде кедендік төлемдер мен салықтар бойынша пайда болған берешек сомасына сот шешім қабылдаған күннен бастап не оған қатысты мәжбүрлеп тарату туралы шешім қабылданған, не оңалту рәсімін қолдану туралы ұйғарым қабылданғанда осындай шешім немесе ұйғарым күшіне енген күннен бастап өсімпұл есепке жазылмайды.
4. Жеке тұлғаны хабарсыз жоғалып кеткен деп тану туралы соттың шешімі күшіне енген күннен бастап осы шешімнің күші жойылған күнге дейін кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек сомасына өсімпұл есепке жазылмайды.»;
«6. Артық төленген кедендік төлемдер мен салықтардың сомасына есепке жатқызуды жүргізу жолымен өтелген кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек сомасына есепке жатқызуды жүргізуге арналған төлем құжатының күнінен бастап өсімпұл есепке жазылмайды.»;
32) 159-бапта:
159-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«159-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті және  өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама»;
1, 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Төлеушінің кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды төлеу жөніндегі міндеттемесін орындау қажеттігі туралы кеден органы төлеушіге қағаз тасымалдағышта жіберген хабарлама немесе оның электрондық тәсілмен хабарды жазбаша келісуі кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама болып танылады. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламаның нысанын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.

3-3. В случае, если актом обследования установлено, что плательщик фактически отсутствует по месту нахождения, датой вручения документов, указанных в пункте 3-1 настоящей статьи, является дата составления акта.»;
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
«4. Действия, предусмотренные подпунктами 3), 4) пункта 3 настоящей статьи, применяются последовательно, за исключением вынесения решения об ограничении в распоряжении имуществом плательщика в случае, указанном в подпункте 2) пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса.
5. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пени с индивидуального предпринимателя и юридического лица, в том числе структурного подразделения иностранного юридического лица, производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пени с физического лица производится в судебном порядке.»;
30) пункты 1, 3, 4 и 6 статьи 158 изложить в следующей редакции:
«1. При возникновении задолженности по таможенным платежам и налогам плательщиком уплачивается пеня. Пеней признается установленный пунктом 2 настоящей статьи размер, начисляемый на не уплаченную в срок сумму таможенных платежей и налогов.»;
«3. Пеня не начисляется на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам, возникшей у плательщика, признанного банкротом с даты принятия судом решения либо в отношении которого принято решение о принудительной ликвидации, либо принято определение о применении реабилитационной процедуры со дня вступления в силу такого решения или определения.
4. Пеня не начисляется на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам с даты вступления в силу решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим до даты отмены указанного решения.»;
«6. Пеня не начисляется на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам, погашенную путем проведения зачета излишне уплаченной суммы таможенных платежей и налогов, с даты платежного документа на проведение зачета.»;
31) в статье 159:
заголовок статьи 159 изложить в следующей редакции:
«Статья 159. Уведомление о погашении задолженности по
таможенным платежам и налогам, пеней»;
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
«1.Уведомлением о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней признается направленное таможенным органом плательщику уведомление на бумажном носителе или с его письменного согласия электронным способом сообщение о необходимости исполнения плательщиком обязательства по уплате таможенных платежей, налогов и пеней. Форма уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.

2. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама:
1) тексеру нәтижелері туралы хабарламаны орындау мерзімі өткен;
2) камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны орындау мерзімі өткен;
3) кеден органы төлеушінің жеке шотында кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды анықтаған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмей төлеушіге жіберіледі.»;
2-1 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2-1. Декларанттың және кеден өкілінің осы Кодекстің 30-бабында көзделгендей кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша ортақ міндеті болған кезде, кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламалар декларантқа және кеден өкіліне бір мезгілде шығарылады, бұл жөнінде аталған хабарламаларда көрсетіледі.
3. Төлеушіге кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама оның әкімшілік немесе қылмыстық жауаптылыққа тартылғанына қарамастан жіберіледі.»;
4-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламада:»;
11) тармақша алып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама тіркелген сәттен бастап өтелген күн қоса есептелетін мерзімге дейін есептеуге жататын, өсімпұл есепке алынбаған кедендік төлемдер, салықтар және өсімпұлдар бойынша берешекті өтеген кезінде кеден органы бұрын берген кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламасына қосымша хабарлама береді.»;
33) 160-бапта:
160-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«160-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламаны тапсыру және орындау тәртібі»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарлама төлеушіге қолын қойғыза отырып, жеке өзіне немесе, егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, жөнелту және алу фактілерін растайтын өзге тәсілмен берілуі тиіс.
Бұл ретте төменде келтірілген тәсілдердің бірімен жолданған хабарлама мынадай жағдайларда:
1) пошта арқылы хабарламасы бар тапсырыс хатпен жiберiлгенде - төлеушiнiң поштаның немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасына белгi қойған күннен бастап;
2) электрондық тәсiлмен жiберiлгенде - веб-қосымшада хабарлама жеткізілген күннен бастап төлеушіге берілген болып саналады. Бұл тәсiл Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен электрондық салық төлеушi ретiнде тiркелген төлеушiлерге қолданылады»;

2. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней направляется плательщику не позднее десяти рабочих дней со дня:
1) истечения срока исполнения уведомления о результатах проверки;
2) истечения срока исполнения уведомления об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки;
3) выявления таможенным органом на лицевом счете плательщика задолженности по таможенным платежам и налогам, пеням.»;
пункты 2-1 и 3 изложить в следующей редакции:
«2-1. При солидарной обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов декларанта и таможенного представителя, предусмотренной статьей 30 настоящего Кодекса, уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней выставляется одновременно декларанту и таможенному представителю с указанием об этом в данных уведомлениях.
3. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней направляется плательщику независимо от привлечения его к административной или уголовной ответственности.»;
в пункте 4:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«4. В уведомлении о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней должны быть указаны:»;
подпункт 11) исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. При погашении плательщиком задолженности по таможенным платежам и налогам без учета пени, подлежащей начислению за период с момента регистрации уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней до даты погашения включительно, таможенным органом выставляется дополнение к ранее выставленному уведомлению о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.»;
32) в статье 160:
заголовок статьи 160 изложить в следующей редакции:
«Статья 160. Порядок вручения и исполнения уведомления о
погашении задолженности по таможенным платежам и
налогам, пеней
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пени должно быть вручено плательщику лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения, если иное не установлено настоящей статьей.
При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным плательщику в следующих случаях:
1) по почте заказным письмом с уведомлением - с даты отметки плательщиком в уведомлении почтовой или иной организации связи;
2) электронным способом – с даты доставки уведомления в веб-приложение. Указанный способ распространяется на плательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.»;

мынадай мазмұндағы 1-1-тармағымен толықтырылсын:
«1-1. Осы Кодекстің 159-бабы 1-тармағында көзделген кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламаны пошта немесе өзге байланыс ұйымдары қайтарған жағдайда, осы Кодекстің 157-бабы 3-2-тармағында белгіленген тәртіппен зерттеу актісі жасалған күн мұндай хабарламаны берген күн болып табылады.»;
2-тармақ алып тасталсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Осы Кодекстің 159-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес жоданған кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешекті, өсімпұлдарды өтеу туралы хабарламаға шағымданған жағдайда, осы Кодекстің 157-бабы 3-тармағының 3), 4) тармақшаларында көзделген әркеттерді қолдану шағымды қараудың нәтижесі бойынша шешім шығарылғанға дейін тоқтатыла тұрады. Бұл ретте шағым өсімпұлдың есептелуін тоқтатпайды.»;
34) 161-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«161-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті кедендік төлемдердің, салықтардың артық төленген сомалары есебінен не кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомалары есебінен өндіріп алу
1. Кеден органы кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті өтеу туралы хабарламаы төлеушіге табыс еткен күннен кейінгі бес жұмыс күні өткеннен кейін көрсетілген берешектерді кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдардың түрлері бойынша кедендік төлемдердің және (немесе) салықтардың артық төленген сомалары есебінен не төлеушінің кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету есебінен өндіріп алады.
Бұл ретте, кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешек кедендік төлем және (немесе) салықтың өзге түрі бойынша кедендік төлемдердің және (немесе) салықтардың артық төленген сомалары есебінен кеден органы осы Кодекстің 17-тарауына сәйкес есепке жатқызу жолымен өндіріп алады.
2. Осы бапқа сәйкес кеден органы кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешектің өндіріп алынған сомасы туралы оларды өндіріп алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде төлеушіге жазбаша хабарлайды.»;
35) 162-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешектерді өтемеген жағдайда, кеден органы кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар туралы хабарлама берілген күннен бастап он жұмыс күні өткеннен кейін төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы кеден органының өкімін шығарады.
2-тармақтың бірінші бөлігінде:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) төлеушінің кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті дербес өтеуі жөніндегі операциялардан;»;
2) тармақшаның төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша, сондай-ақ мемлекеттің кірісіне өндіріп алу туралы орындаушы құжаттар бойынша берешектерді өтеу бойынша»;
36) 163-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті өтемеген жағдайда кеден органы кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті өтеу туралы хабарлама берілген күннен кейінгі он жұмыс күні өткеннен кейін төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұруды жүргізеді.
Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру, банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға кейіннен оларды кедендік төлемдер, салықтар және өсімпұлдар бойынша берешекті өтеу есебіне аудару үшін ақша тапсыру бойынша операциялардан басқа, кассадағы қолма-қол ақшалардың барлық шығыс операцияларына қолданылады.
Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкім кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша екі дана етіп жасалады, оның бір данасы төлеушіге қол қойғызып немесе жіберу мен алу фактiсiн растайтын өзге де тәсiлмен тапсырылады.»;

дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. В случае возврата почтовой или иной организацией связи уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, предусмотренного пунктом 1 статьи 159 настоящего Кодекса, датой вручения такого уведомления является дата составления акта обследования в порядке, установленном пунктом 3-2 статьи 157 настоящего Кодекса.»;
пункт 2 исключить;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. В случае обжалования уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, направленного в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 159 настоящего Кодекса, применение действий, предусмотренных подпунктами 3), 4) пункта 3 статьи 157 настоящего Кодекса, приостанавливается до вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы. При этом обжалование не приостанавливает начисления пеней.»;
33) статью 161 изложить в следующей редакции:
«Статья 161. Взыскание задолженности по таможенным платежам и
налогам, пеней за счет излишне уплаченных
таможенных платежей и налогов либо за счет
обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
1. Таможенный орган по истечении пяти рабочих дней, следующих за днем вручения плательщику уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, взыскивает указанную задолженность за счет излишне уплаченных сумм таможенных платежей и (или) налогов по видам таможенных платежей или налогов либо за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов плательщика.
При этом задолженность по таможенным платежам и налогам, пеней за счет излишне уплаченных сумм таможенных платежей и (или) налогов по иному виду таможенного платежа и (или) налога взыскивается таможенным органом путем проведения зачета в соответствии с главой 17 настоящего Кодекса.
2. О взысканной сумме задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней в соответствии с настоящей статьей таможенный орган письменно информирует плательщика в течение двух рабочих дней с даты их взыскания.»;
34) в статье 162:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. В случае непогашения плательщиком задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, таможенный орган по истечении десяти рабочих дней, следующих за днем вручения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, выносит распоряжение таможенного органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам плательщика.»;
в части первой пункта 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) операций по погашению задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней плательщиком самостоятельно;»;
абзац четвертый подпункта 2 изложить в следующей редакции:
«по погашению задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, а также по исполнительным документам о взыскании в доход государства.»;
35) в статье 163:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. В случае непогашения плательщиком задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, таможенный орган по истечении десяти рабочих дней, следующих за днем вручения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, производит приостановление расходных операций по кассе плательщика.
Приостановление расходных операций по кассе плательщика распространяется на все расходные операции наличных денег в кассе, кроме операций по сдаче денег в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, для последующего их перечисления в счет погашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.
Распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе плательщика составляется в двух экземплярах по форме, установленной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, один из которых вручается плательщику под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.»;

мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімді пошта немесе өзге де байланыс ұйымы қайтарған жағдайда, осы Кодекстің 157-бабы 3-2-тармағында белгіленген тәртіппен зерттеу актісі жасалған күн осындай өкімді берген күн болып табылады.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Кеден органы төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті өтегеннен кейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей кеден органының касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінің күшін жойылады.»;
37) 164-бапта:
тақырып және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«164-бап. Төлеушінің мүлікке билік етуін шектеу
1. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген шешімнің негізінде төлеушінің мүлкіне билік етуіне шектеуді мынадай жағдайларда:
1) кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті өтеу туралы хабарламаны алған күннен кейінгі он бес жұмыс күнi өткен соң кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешектер, өсімпұлдар өтелмеген;
2) кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша сомаларын тексеру нәтижелері бойынша төлеушіге есептеу жүргізіледі.
Бұл ретте осы тармақшада көрсетілген жағдайда, кеден органы тексеру нәтижелері туралы хабарламаны табыс еткен күннен бастап үш жұмыс күнінен кеш емес мерзімде шектеу жүргізеді.
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген шешім төлеушіге тапсырылған күннен бастап он жұмыс күні өткеннен кейін кеден органы төлеушіге мүлікке иелік ету, пайдалану және билік ету шарттарын бұзғаны үшін жауапкершілік туралы ескерте отырып, Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгілеген нысан бойынша мүлік тізімдемесінің актісін жасау арқылы төлеушінің қатысуымен билік етуі шектелген мүлікке тізімдеме жүргізеді.»;
Билік етуі шектелген мүліктің тізімдемесі төлеушінің бухгалтерлік құжаттамасының деректері немесе Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес жүргізілетін тәуелсіз бағалау негізінде айқындалатын оның бағасы көрсетіле отырып жүргізіледі және екі дана етіп жасалған актімен ресімделеді.
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Кеден органы мүлікке билік етуді шектеу туралы шешімнің және мүлік тізімдемесі актісінің бір данасын төлеушіге қол қойғызып немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жібереді.
6. Мүлікке билік етуді шектеу туралы шешімді және (немесе) мүлік тізімдемесінің актісін пошта немесе өзге де байланыс ұйымы қайтарған жағдайда, осы Кодекстің 157-бабы 3-2-тармағында белгіленген тәртіппен зерттеу актісін жасаған күн осындай шешімді және (немесе) актіні тапсырған күн болып табылады.»;

дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. В случае возврата почтовой или иной организацией связи распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе плательщика, датой вручения такого распоряжения является дата составления акта обследования в порядке, установленном пунктом 3-2 статьи 157 настоящего Кодекса.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Распоряжение таможенного органа о приостановлении расходных операций по кассе отменяется таможенным органом не позднее одного рабочего дня после погашения плательщиком задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.»;
36) в статье 164:
заголовок и пункт 1 изложить в следующей редакции:
«Статья 164. Ограничение в распоряжении имуществом плательщика
1. Ограничение в распоряжении имуществом плательщика производится на основании решения, указанного в пункте 2 настоящей статьи, в случаях:
1) непогашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней – по истечении пятнадцати рабочих дней, следующих за днем вручения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней;
2) начисления плательщику сумм по таможенным платежам и налогам, пеней по результатам проверки.
При этом в случае, указанном в настоящем подпункте, ограничение производится таможенным органом в срок не позднее трех рабочих дней со дня вручения плательщику уведомления о результатах проверки.»;
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
«4. По истечении десяти рабочих дней со дня вручения плательщику решения, указанного в пункте 2 настоящей статьи, таможенным органом производится опись ограниченного в распоряжении имущества в присутствии плательщика путем составления акта описи имущества по форме, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан, с предупреждением плательщика об ответственности за нарушение условий владения, пользования и распоряжения имуществом.»;
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. Таможенный орган вручает плательщику один экземпляр решения об ограничении в распоряжении имуществом и акта описи имущества под роспись или по почте заказным письмом с уведомлением.
6. В случае возврата почтовой или иной организацией связи решения об ограничении в распоряжении имуществом и(или) акта описи имущества, датой вручения такого решения и(или) акта является дата составления акта обследования в порядке, установленном пунктом 3-2 статьи 157 настоящего Кодекса.»;

мынадай мазмұндағы 7 және 8-тармақтармен толықтырылсын:
«7. Егер мүлікке билік етуді шектеу туралы шешім оған құқық немесе ол бойынша мәміле мемлекеттік тіркеуге жататын мүлікке не мемлекеттік тіркеуге жататын мүлікке қатысты қабылданғанда, кеден органы мүлікке билік етуді шектеу туралы шешімді төлеушіге табыс еткен күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей мұндай шешімнің көшірмесін мүлікке құқықтардың ауыртпалығын тіркеу үшін уәкілетті мемлекеттік органдарға жібереді.
8. Кеден органы мынадай:
1) төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешек сомасын өтеген жағдайда - осындай берешекті өтеген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) төлеушінің шағымын қараған жоғары тұрған кеден органы шешім шығарған немесе шағым жасалған тексеру нәтижелері туралы хабарламаның күшін жоятын сот актісі заңды күшіне енген жағдайда - осындай шешім шыққан немесе осындай сот актісі күшіне енген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей мүлiкке билiк етудi шектеу туралы шешiм мен мүлік тізімдемесі актісінің күшін жояды.»;
38) 165-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«165-бап Кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті төлеушінің банк шоттарындағы ақша есебінен өндіріп алу
1-тармақтың бірінші бөлігі және 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешектерді, өсімпұлдарды өтемеген жағдайда кеден органы кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті өтеу туралы хабарлама берілген күннен кейінгі жиырма жұмыс күні өткеннен кейін кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешек сомасын төлеушінің банк шоттарынан мәжбүрлеу тәртібімен өндіріп алады.»;
«4. Шоттардан даусыз тәртіппен кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешектерді, өсімпұлдарды өндіріп алу Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен және шетел валютасымен жүргізіледі. Шоттардан кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешектерді, өсімпұлдарды шетел валютасымен өндіріп алу төлеушінің шотынан берешек пен өсімпұлды өндіріп алған күні Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес белгіленген валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен төленуге тиісті кедендік төлемдер, салықтар және олар бойынша өсімпұл сомасына барабар сомада жүргізіледі.»;
39) 166-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«166-бап. Төлеушінің кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар  бойынша берешекті оның дебиторларының шоттарынан өндіріп алу
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:
«7. Если решение об ограничении в распоряжении имуществом принято в отношении имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации, либо подлежащего государственной регистрации, таможенный орган не позднее пяти рабочих дней со дня вручения плательщику решения об ограничении в распоряжении имуществом направляет копию такого решения в уполномоченные государственные органы для регистрации обременения прав на имущество.
8. Таможенный орган отменяет решение об ограничении в распоряжении имуществом и акт описи имущества, составленный на основании такого решения, в случаях:
1) погашения плательщиком сумм задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней – не позднее одного рабочего дня со дня погашения такой задолженности;
2) вынесения решения вышестоящим таможенным органом, рассматривавшим жалобу плательщика, или вступления в законную силу судебного акта, отменяющих обжалуемые уведомления о результатах проверки не позднее одного рабочего дня со дня вынесения такого решения или вступления в силу такого судебного акта.»;
37) в статье 165:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 165. Взыскание задолженности по таможенным платежам и
налогам, пеней за счет денег, находящихся на
банковских счетах плательщика»;
часть первую пункта 1 и пункт 4 изложить в следующей редакции:
«1. В случае непогашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, таможенный орган по истечении двадцати рабочих дней, следующих за днем вручения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней взыскивает в принудительном порядке с банковских счетов плательщика суммы задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.»;
«4. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней в бесспорном порядке производится со счетов в национальной валюте Республики Казахстан и в иностранной валюте. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней со счетов в иностранной валюте производится в сумме, эквивалентной сумме подлежащих уплате таможенных платежей, налогов и пеней по ним, в национальной валюте Республики Казахстан по рыночному курсу на день взыскания задолженности и пени со счетов плательщика в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.»;
38) в статье 166:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 166. Взыскание задолженности по таможенным платежам и
налогам, пеней плательщика со счетов его
дебиторов»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Төлеушінің банк шоттарында ақшасы және қолма-қол ақшасы болмаған жағдайда, кеден органы төлеушінің алдында берешегі бар үшінші тұлғалардың (бұдан әрі - дебиторлардың) банк шоттарындағы ақшасынан пайда болған кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешектер, өсімпұлдар шегінде өндіріп алуға құқылы.
Төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті өтеу туралы хабарламаны тапсырылған күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей, хабарлама жіберген кеден органына дебиторлық берешектердің сомаларын көрсете отырып дебиторлардың тізімін және бар болған жағдайда дебиторлармен бірлесіп жасаған және дебиторлық берешек сомаларын растайтын өзара есеп айырысулардың салыстыру актілерін ұсынуға міндетті.
Төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті өтеген жағдайда дебиторлар тізімі мен өзара есеп айырысуды салыстыру актісі табыс етілмейді.
Өзара есеп айырысуды салыстыру актісі бар болған кезде кеден органы дебиторлардың банк шоттарындағы ақшадан өндіріп алу туралы хабарламаны дебиторлар алған күннен бастап бес жұмыс күні өткен соң кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті өндіріп алу туралы инкассолық өкімдерді дебиторлардың банк шоттарына шығарады.
Төлеуші дебиторлардың тiзiмiн не дебиторлардың жоқтығы туралы мәлiметтерді және (немесе) өзара есеп айырысуды салыстыру актісін табыс етпеген жағдайда, кеден органы көрсетілген тлеушіге тексеру жүргiзедi. Бұл ретте кеден органы сотта дауланатын дебиторлық берешек сомасын растауға құқылы емес.»;
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Дебиторлық берешек сомасын растайтын табыс етілген дебиторлар тізімі негізінде кеден органы дебиторларға дебиторлық берешек шегінде кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті өтеу есебіне олардың банк шоттарындағы ақшадан өндіріп алу туралы хабарлама жібереді. Дебиторлардың банк шоттарындағы ақшадан өндіріп алу туралы хабарламаның нысаны Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленеді.»;
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Кеден органы дебиторлық берешектің сомасын растайтын өзара есеп айырысуды салыстыру актісінің негізінде дебитордың банк шотына төлеушінің кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті өндіріп алу туралы инкассолық өкім шығарады.
5. Дебитор-төлеушілердің банкі немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымы осы Кодекстің 165-бабында айқындалған талаптарға сәйкес кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешектердің сомаларын өндіріп алу туралы инкассолық өкімін орындауға міндетті.»;
40) 168-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

«1. В случае отсутствия денег на банковских счетах и наличных денег у плательщика, таможенный орган имеет право в пределах образовавшейся задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней обращать взыскание на деньги на банковских счетах третьих лиц, имеющих задолженность перед плательщиком (далее – дебиторов).
Плательщик не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем вручения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней обязан представить в таможенный орган, направивший уведомление, список дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности и, при наличии, акты сверок взаиморасчетов, составленные совместно с дебиторами и подтверждающие суммы дебиторской задолженности.
В случае погашения плательщиками задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, список дебиторов или акт сверки взаиморасчетов не представляются.
При наличии актов сверок взаиморасчетов таможенный орган выставляет на банковские счета дебиторов инкассовые распоряжения о взыскании задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней по истечении пяти рабочих дней со дня получения дебиторами уведомления об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов.
В случае непредставления плательщиком списка дебиторов либо сведений об отсутствии дебиторов и (или) актов взаиморасчетов, таможенным органом проводится проверка указанного плательщика. При этом таможенный орган не вправе подтверждать суммы дебиторской задолженности, оспариваемые в суде.»;
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2. На основании представленного списка дебиторов, подтверждающего сумму дебиторской задолженности, таможенным органом направляются дебиторам уведомления об обращении взыскания на деньги с их банковских счетов в счет погашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней в пределах дебиторской задолженности. Форма уведомления об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов устанавливается налоговым законодательством Республики Казахстан.»;
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
«4. На основании акта сверки взаиморасчетов, подтверждающего сумму дебиторской задолженности, таможенный орган выставляет на банковский счет дебитора инкассовое распоряжение о взыскании задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней плательщика.
5. Банк или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций дебитора-плательщика, обязаны исполнить выставленное таможенным органом инкассовое распоряжение о взыскании суммы задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней плательщика в соответствии с требованиями, определенными статьей 165 настоящего Кодекса.»;
39) в статье 168:
заголовок изложить в следующей редакции:

«168-бап. Төлеушiнiң билiк етуі шектелген мүлкiн кедендiк төлемдер, салықтар бойынша және өсiмпұлдарға берешектiң есебiне өткізу тәртібі»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Төлеушінің билiк етуі шектелген мүлкін кедендік төлемдер, салықтар бойынша және өсiмпұлдарға берешектің есебінен өткізу тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.»;
41) 169-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы тарауда көзделген барлық шаралар қолданылғаннан кейін төлеуші кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті өтемеген жағдайда, кеден органы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес оны банкрот деп тану жөнінде шаралар қолдануға құқылы.»;
42) 170 және 171-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«170-бап. Кедендік төлемдер, салықтар бойынша және өсімпұлдар берешегі бар төлеушілердің тізімін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау
1. Кеден органдары туындаған күннен бастап төрт ай ішінде өтелмеген кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешегі бар төлеушілердің тізімін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.
Бұл ретте тізімде төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) не атауы, салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі, төлеуші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешегінің жалпы сомасы көрсетіледі.
2. Кеден ісі саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған төлеушілер тізімі есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасыншы күнінен кешіктірілмей тоқсан сайын жаңартылады.
171-бап. Кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешекті өтеу тәртібі
Кедендік кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша өтеу кезектілігі Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалады.»;
43) 19-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«19-тарау. Тексеру нәтижелері туралы хабарламаға және бұзушылықтарды жою туралы хабарламаға шағымдану тәртібі»;
44) 173, 174 және 175-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«173-бап. Шағымдану құқығы
1. Тексеру нәтижелері туралы хабарламаға және бұзушылықтарды жою туралы хабарламаға шағымдану (осы тараудың мақсатында бұдан әрі - хабарлама) осы бөлімде көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
2. Хабарламаға шағымдану:
1) оған қатысты тексеру нәтижелері туралы хабарлама шығарылған декларанттың, не оның өкілінің;
2) оған қатысты тексеру нәтижелері туралы хабарлама шығарылған кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаның не оның өкілінің шағымдану құқығы бар.

«Статья 168. Порядок реализации ограниченного в распоряжении
имущества плательщика в счет задолженности по
таможенным платежам и налогам, пени»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Порядок реализации ограниченного в распоряжении имущества плательщика в счет задолженности по таможенным платежам и налогам, пени устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.»;
40) пункт 1 статьи 169 изложить в следующей редакции:
«1. В случае непогашения плательщиком суммы задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней после принятия всех мер, предусмотренных настоящей главой, таможенный орган вправе принять меры по признанию его банкротом согласно законодательным актам Республики Казахстан.»;
41) статьи 170 и 171 изложить в следующей редакции:
«Статья 170. Публикация в средствах массовой информации списков
плательщиков, имеющих задолженность по таможенным
платежам и налогам, пеней
1. Таможенные органы публикуют в средствах массовой информации список плательщиков, имеющих задолженность по таможенным платежам и налогам, пеней, не погашенные в течение четырех месяцев со дня ее возникновения.
При этом в списках указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо наименование плательщика, идентификационный номер налогоплательщика, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя плательщика и общая сумма задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.
2. Список плательщиков, размещенный на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере таможенного дела, обновляется ежеквартально не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Статья 171. Порядок погашения задолженности по таможенным
платежам и налогам, пеней
Очередность погашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней определяется налоговым законодательством Республики Казахстан.»;
42) заголовок главы 19 изложить в следующей редакции:
«Глава 19. Порядок обжалования уведомления о результатах проверки и уведомления об устранении нарушений»;
43) статьи 173, 174 и 175 изложить в следующей редакции:
«Статья 173. Право на обжалование
1. Обжалование уведомления о результатах проверки и уведомления об устранении нарушений (далее в целях настоящей главы - уведомление) осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим разделом.
2. Правом на обжалование уведомления обладают:
1) декларант, в отношении которого выставлено уведомление, либо его представитель;
2) лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела, в отношении которого выставлено уведомление, либо его представитель.

174-бап. Хабарламаға жасалған шағымды қарайтын органдар
1. Осы Кодексте көзделген ережелерге сәйкес хабарламаға шағымды қарауды жоғары тұрған кеден органы жүргізеді.
2. Жоғары тұрған кеден органының хабарламасына шағымды қарауды тікелей жоғары тұрған кеден органы жүргізеді.
3. Осы Кодекстің 173-бабы 2-тармағында көрсетілген тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес хабарламаға сот тәртібімен шағымдануға құқылы.
175-бап. Шағым беру тәртібі мен мерзімдері
1. Шағым жоғары тұрған кеден органына хабарлама тапсырылған күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күнi iшiнде кеден қызметінің жоғары тұрған органына берiледi.
2. Бұл ретте шағымның көшiрмесi хабарлама жіберген кеден органына жiберілуге тиiс.
Жоғары тұрған кеден органына шағым беру күнi оны беру тәсiлiне қарай:
1) өзi келу тәртібімен - жоғары тұрған кеден органы шағымды алған күн;
2) поштамен - поштаның немесе өзге де байланыс ұйымының қабылдау туралы белгiсi қойылған күн болып табылады.
2. Осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзімді дәлелді себеппен өткізіп алған жағдайда шағым беруші тұлғаның өтінішхаты бойынша шағымды қараушы жоғары тұрған кеден органы бұл мерзімді қалпына келтіруі мүмкін.
3. Жоғары тұрған кеден органы шағым берудің өткізіп алған мерзімін қалпына келтіру мақсатында оған қатысты тексеру жүргізілген жеке тұлғаның, сондай-ақ шағым беруші тұлға басшысының және (немесе) бас бухгалтерінің (ол болған жағдайда) уақытша еңбекке жарамсыздығын дәлелді себеп ретінде таниды.
Осы Кодекстің 173-бабы 2-тармағында көрсетілген тұлғаларға қатысты кедендік тексеру жүргізілген жеке тұлғаларға, сондай-ақ ұйымдық құрылымы жоғарыда көрсетілген тұлғалар болмаған кезде оларды ауыстыратын тұлғалардың болуы көзделмейтін адамдарға қолданылады.
Бұл ретте, шағым берудің өткізіп алған мерзімін қалпына келтіру туралы өтінішхатқа осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдардың уақытша еңбекке жарамсыздық кезеңін растайтын құжатты және осындай тұлғаның ұйымдық құрылымын белгілейтін құжатты қоса беруге тиіс.
4. Осы Кодекстің 173-бабы 2-тармағында көрсетілген тұлғалардың шағым берудің өткізіп алған мерзімін жоғары тұрған кеден органының қалпына келтіруі туралы өтінішхаты осы баптың 3-тармағында көрсетілген тұлғалар шағым мен өтініш хатта уақытша еңбекке жарамсыздық кезеңі аяқталған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей берген жағдайда ғана қанағаттандырылады.
5. Жоғары тұрған кеден органына шағым берген тұлға осы шағым бойынша шешім қабылданғанға дейін оны өзінің жазбаша өтініші негізінде кері қайтарып ала алады.
Шағымды кері қайтарып алуы осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзім сақталған жағдайда оны қайтадан шағым беру құқығынан айырмайды.

Статья 174. Органы, рассматривающие жалобу на уведомление
1. В соответствии с положениями, предусмотренными настоящим Кодексом, рассмотрение жалобы на уведомление производится вышестоящим таможенным органом.
2. Рассмотрение жалобы на уведомление вышестоящего таможенного органа производится непосредственно вышестоящим таможенным органом.
3. Лица, указанные в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, в соответствии с законодательством Республики Казахстан вправе обжаловать уведомление в судебном порядке.
Статья 175. Порядок и сроки подачи жалобы
1. Жалоба подается в вышестоящий таможенный орган в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления.
2. При этом копия жалобы должна быть направлена в таможенный орган, выставивший уведомление.
3. Датой подачи жалобы в вышестоящий таможенный орган в зависимости от способа подачи являются:
1) в явочном порядке – дата получения жалобы вышестоящим таможенным органом;
2) по почте – дата отметки о приеме почтовой или иной организации связи.
2. В случае пропуска по уважительной причине срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим таможенным органом.
3. В целях восстановления пропущенного срока подачи жалобы вышестоящим таможенным органом в качестве уважительной причины признается временная нетрудоспособность физического лица, в отношении которого проведена таможенная проверка, а также руководителя и (или) главного бухгалтера (при его наличии), лица, подавшего жалобу.
Положения настоящего пункта применяются к физическим лицам, в отношении которых проведена таможенная проверка, а также к лицам, указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, организационная структура которых не предусматривает наличия лиц, замещающих вышеуказанных лиц во время их отсутствия.
При этом к ходатайству о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы должен быть приложен документ, подтверждающий период временной нетрудоспособности лиц, указанных в части первой настоящего пункта, и документ, устанавливающий организационную структуру лица, подавшего жалобу.
4. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы вышестоящим таможенным органом удовлетворяется только при условии, что лицом, указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, жалоба и ходатайство поданы не позднее десяти рабочих дней со дня окончания периода временной нетрудоспособности лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
5. Лицо, подавшие жалобу в вышестоящий таможенный орган, до принятия решения по этой жалобе может ее отозвать на основании своего письменного заявления.
Отзыв жалобы не лишает его права на подачу повторной жалобы при условии соблюдения сроков, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

Осы Кодекстің 173-бабы 2-тармағында көрсетілген тұлға көшпелі кедендік тексеру жүргізуді тағайындаған күннен бастап шағым бойынша шешім шығарылғанға дейінгі кезеңде шағымды қайтарып алуды жүргізуге құқығы жоқ.».
45) 176-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Шағымда:
1) шағымға қол қойған күнi;
2) шағым берілетін жоғары тұрған кеден органының атауы;
3) шағым беретін тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) не толық атауы, оның тұрғылықты жері (орналасқан жері);
4) сәйкестендіру нөмірі;
5) хабарлама шығарған кеден органының атауы;
6) шағым беруші тұлға өз талаптарын негіздейтін мән-жайлар және осы мән-жайларды растайтын дәлелдер;
7) қоса тіркелген құжаттардың тізбесі көрсетілуге тиіс 1) шағымға қол қойған күнi.»;
46) 177-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) осы Кодекстің 173-бабы 2-тармағында көрсетілген тұлғаның шағымда жазылған мәселелер бойынша сотқа талап арыз беруі.»;
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Осы баптың 1-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда жоғары тұрған кеден органы шағымды берген тұлғаға шағымды қараудан бас тарту туралы шағым тiркелген күннен бастап он жұмыс күнi ішінде жазбаша нысанда хабарлайды.
Осы баптың 1-тармағы 4) тармақшасында көзделген жағдайда жоғары тұрған кеден органы шағымды берген тұлғаға шағымды қараудан бас тарту туралы тұлғаның сотқа жүгіну фактісі анықталған күннен бастап он жұмыс күнi ішінде мұндай бас тартудың себебiн көрсете отырып жазбаша нысанда хабарлайды.
3. Осы баптың 1-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда жоғары тұрған кеден органының шағымды қараудан бас тартуы тұлғаны осы Кодекстiң 175-бабында белгiленген мерзiм шегiнде шағымды қайта беру құқығынан айырмайды.»;
47) 178, 179 және 180-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«178-бап. Шағымды қарау тәртібі
1. Жоғары тұрған кеден органы шағым бойынша осы Кодекстің 180-бабына сәйкес шағымды қару мерзімдерін ұзарту және тоқтата тұру жағдайларын қоспағанда, шағым тіркелген күннен бастап отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімде, ал салық заңнамасына сәйкес мониторингке жататын ірі салық төлеушілердің шағымы бойынша - шағым тіркелген күннен бастап қырық бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде дәлелді шешім шығарады.
2. Жоғары тұрған кеден органы шағымды қарау кезінде жоспардан тыс көшпелі кедендік тексеру, сондай-ақ осы Кодекстің 182-1-бабында белгіленген тәртіппен қайтадан жоспардан тыс көшпелі кедендік тексеру тағайындауға құқылы.

Лицо, указанное в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, не вправе производить отзыв жалобы в период с даты назначения выездной таможенной проверки до даты вынесения решения по жалобе.»;
44) пункт 2 статьи 176 изложить в следующей редакции:
«2. В жалобе должны быть указаны:
1) дата подписания жалобы;
2) наименование вышестоящего таможенного органа, в который подается жалоба;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование лица, подающего жалобу, его место жительства (место нахождения);
4) идентификационный номер;
5) наименование таможенного органа, выставившего уведомление;
6) обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования, а также сведения, подтверждающие данные обстоятельства;
7) перечень прилагаемых документов.»;
45) в статье 177:
пункт 1 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) подачи лицом, указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, искового заявления в суд по вопросам, изложенным в жалобе.»;
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
«2. В случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, вышестоящий таможенный орган в письменной форме извещает лицо, подавшее жалобу, об отказе в рассмотрении жалобы в течение десяти рабочих дней с даты регистрации жалобы.
Вышестоящий таможенный орган в случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, в письменной форме извещает лицо, подавшее жалобу об отказе в рассмотрении жалобы, с указанием причины такого отказа в течение десяти рабочих дней со дня установления факта обращения лица в суд.
3. В случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, отказ вышестоящего таможенного органа в рассмотрении жалобы не исключает права лица в пределах срока, установленного статьей 175 настоящего Кодекса, повторно подать жалобу.»;
46) статьи 178, 179 и 180 изложить в следующей редакции:
«Статья 178. Порядок рассмотрения жалобы
1. По жалобе вышестоящий таможенный орган выносит мотивированное решение в срок не более тридцати рабочих дней с даты регистрации жалобы, а по жалобам крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу в соответствии с налоговым законодательством, - не более сорока пяти рабочих дней с даты регистрации жалобы, за исключением случаев продления и приостановления сроков рассмотрения жалобы в соответствии со статьей 180 настоящего Кодекса.
2. Вышестоящий таможенный орган при рассмотрении жалобы вправе назначить внеплановую выездную таможенную проверку в порядке, установленном статьей 221 настоящего Кодекса.

3. Шағымды қарау мерзімі осы Кодекстің 180-бабында айқындалған тәртіпте ұзартылуы және (немесе) тоқтатыла тұруы мүмкін.
4. Шағым шағымданған мәселелер шегінде қаралады.
5. Осы Кодекстің 173-бабы 2-тармағында аталған тұлға шағымды қарауға тексеру барысында өздеріне ұсынылмаған құжаттарды ұсынған жағдайда жоғары тұрған кеден органы мұндай құжаттардың дұрыстығын тағайындалған көшпелі кедендік тексеру барысында анықтауға құқылы.
6. Жоғары тұрған кеден органы шағымды қарау кезiнде:
1) шағым берген тұлғаға және (немесе) кеден органына шағымда жазылған мәселелер бойынша қосымша ақпаратты не түсіндірмелерді жазбаша нысанда беру туралы сауалды жіберуге;
2) мемлекеттік органдарға, сондай-ақ шет мемлекеттердің тиісті органдарына мұндай органдардың құзыретіндегі мәселелер бойынша сауалдар жіберуге;
3) шағымда жазылған мәселелер бойынша шағым берген адаммен кездесу жүргізуге;
4) кеден органдарының кедендік бақылауды жүргізуге қатысқан лауазымды адамдарынан туындаған мәселелер бойынша түсіндірмелер сұратуға құқылы.
7. Жоғары тұрған кеден органының шағымды қарау жөніндегі өз өкiлеттiктерiн жүзеге асыруы кезiнде оның қызметiне араласуға және шағымды қарауға қатысы бар лауазымды адамдарға қандай да бiр ықпал етуге тыйым салынады.
179-бап. Шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім шығару
1. Шағымды мәнi бойынша қарау аяқталғаннан кейін жоғары тұрған кеден органы жазбаша нысанда шешiм шығарады және оны шағымды берген тұлғаға жiбередi немесе тапсырады, ал көшірмесін хабарламаны шығарған кеден органына жібереді.
2. Шағымды қарау қорытындылары бойынша жоғары тұрған кеден органы мына шешiмдердiң бiрiн шығарады:
1) шағым жасалған хабарлама өзгерiссiз, ал шағым қанағаттандырусыз қалдырылсын;
2) шағым жасалған хабарламаның толықтай немесе оның бір бөлігінің күші жойылсын.
3. Шағымды қарау нәтижелері бойынша шағым жасалған хабарламаның бір бөлігінің күші жойылған жағдайда кедендік тексеру жүргізген кеден органы хабарламаға шағымды қарау нәтижелері бойынша шығарылған хабарламаға шағымды қарау қорытындылары туралы хабарлама шығарады және оны шағым бойынша шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей шағымды берген тұлғаға жібереді. Хабарламаға шағымды қарау нәтижелері туралы хабарламаның нысанын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
Осы Кодексте белгіленген негізде және тәртіппен шығарылған жоғары тұрған кеден органының шешімі кеден органдарының орындауы үшін міндетті.
180-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру және (немесе) ұзарту

3. Срок рассмотрения жалобы может продлеваться и (или) приостанавливаться в порядке, определенном статьей 180 настоящего Кодекса.
4. Жалоба рассматривается в пределах обжалуемых вопросов.
5. В случае представления лицом, указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, к рассмотрению жалобы документов, не представлявшихся им в ходе проверки, вышестоящий таможенный орган при рассмотрении таких документов вправе устанавливать их достоверность в ходе назначенной выездной таможенной проверки.
6. Вышестоящий таможенный орган при рассмотрении жалобы вправе:
1) направлять запросы лицу, подавшему жалобу, и (или) в таможенный орган о предоставлении в письменной форме дополнительной информации либо пояснений по вопросам, изложенным в жалобе;
2) направлять запросы в государственные органы, а также в соответствующие органы иностранных государств по вопросам, находящимся в компетенции таких органов;
3) проводить встречи с лицом, подавшим жалобу, по вопросам, изложенным в жалобе;
4) запрашивать у должностных лиц таможенных органов, принимавших участие в проведении проверки, пояснения по возникшим вопросам.
7. Запрещаются вмешательство в деятельность вышестоящего таможенного органа при осуществлении им своих полномочий по рассмотрению жалобы и оказание какого-либо воздействия на должностных лиц, причастных к рассмотрению жалобы.
Статья 179. Вынесение решения по результатам рассмотрения жалоб
1. По окончании рассмотрения жалобы по существу вышестоящий таможенный орган выносит решение в письменной форме и направляет или вручает его лицу, подавшему жалобу, а копию направляет в таможенный орган, выставивший уведомление.
2. По итогам рассмотрения жалобы вышестоящий таможенный орган выносит одно из следующих решений:
1) оставить обжалуемое уведомление без изменения, а жалобу без удовлетворения;
2) отменить обжалуемое уведомление полностью или в части.
3. В случае отмены по результатам рассмотрения жалобы обжалуемого уведомления в части, таможенный орган, выставивший уведомление, выносит уведомление об итогах рассмотрения жалобы на уведомление и направляет его лицу, подавшему жалобу, не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения по жалобе. Форма уведомления об итогах рассмотрения жалобы на уведомление устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Решение вышестоящего таможенного органа, вынесенное на основании и в порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательно для исполнения таможенными органами.»;
Статья 180. Приостановление и (или) продление срока
рассмотрения жалобы

1. Шағымды қарау мерзімі мынадай жағдайларда:
1) мемлекеттік органдарға, сондай-ақ мұндай органдардың құзыретіндегі мәселелер бойынша шет мемлекеттердің тиісті органдарына және өзге де ұйымдарға сауалдар жіберілген жағдайда - жауаптарды алған күнге дейін;
2) шағымды қарау барысында тағайындалған, жоспардан тыс көшпелі кедендік тексеру жүргізуді - тексеру аяқталғанға дейін тоқтатыла тұрады.
2. Жоғары тұрған кеден органы шағымды қарау мерзiмiн тоқтата тұру туралы көрсетілген мерзімді тоқтата тұру себептерiн көрсете отырып, шағымды берген тұлғаға жазбаша нысанда хабарлайды.
3. Осы Кодекстің 178-бабы 1-тармағында белгіленген шағымды қарау мерзiмi осы Кодекстің 173-бабы 2-тармағында көрсетілген адам шағымға қосымшаларды табыс еткен жағдайда 15 жұмыс күніне ұзартылады.»;
48) 181-бап мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) идентификациялау нөмірі»;
49) 182-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«182-бап. Жоғары тұрған кеден органына және (немесе) сотқа шағым беру салдарлары
1. Жоғары тұрған кеден органына немесе сотқа шағым беру хабарламаның шағым жасалған бөлiгiнде орындалуын тоқтата тұрады.
2. Жоғары тұрған кеден органына шағым берген кезде хабарламаның шағым жасалған бөлiгiнде орындалуы жоғары тұрған кеден органының жазбаша шешiмi шыққанға дейiн тоқтатыла тұрады.
Сотқа шағым (арыз) берілген жағдайда, хабарламаның шағым жасалған бөлігінде орындалуы сот шағымды (арызды) іске алған күннен бастап сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.»;
50) 211-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 8) және 9) тармақшалармен толықтырылсын:
«8) төлеушінің касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімнің талаптарын сақтауын;
9) төлеуші мен оның дебиторы арасындағы өзара есеп айырысуды тексереді.»;
51) 220-баптың 6-тармағы:
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны орындау мерзімі тексерілетін тұлғаға мұндай хабарлама тапсырылған күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімді құрайды.»
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Хабарламада көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, тексерілетін тұлға осы Кодекстің 19-тарауында белгіленген тәртіппен мұндай хабарламаға шағым жасай алады.»;
7-тармақ алып тасталсын.
52) 24-тарау мынадай мазмұндағы 220-1-баппен толықтырылсын:
«220-1-бап. Камералдық кедендік тексеру нәтижелерін ресімдеу
1. Камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша камералдық кедендік тексеруді аяқтау нысаны болып табылатын камералдық кедендік тексеру актісі жасалады. Кеден одағының кеден заңнамасының және (немесе) Қазақстан Республикасы заңнамасының бұзылуы анықталған жағдайда бұзушылықтарды жою туралы хабарлама шығарылады.
Кедендік тексеру актілерінің және бұзушылықтарды жою туралы хабарлама нысандарын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.

1. Срок рассмотрения жалобы приостанавливается в случаях:
1) направления запросов в государственные органы, а также в соответствующие органы иностранных государств и иные организации по вопросам, находящимся в компетенции таких органов и организации, – до даты получения ответов;
2) проведения назначенной в ходе рассмотрения жалобы внеплановой выездной таможенной проверки - до завершения проверки.
2. О приостановлении срока рассмотрения жалобы вышестоящий таможенный орган в письменной форме извещает лицо, подавшее жалобу, с указанием причин приостановления указанного срока.
3. Срок рассмотрения жалобы, установленный пунктом 1 статьи 178 настоящего Кодекса, продлевается на 15 рабочих дней в случае представления лицом, указанным в пункте 2 статьи 173 настоящего Кодекса, дополнений к жалобе.»;
47) статью 181 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) идентификационный номер»;
48) статью 182 изложить в следующей редакции:
«Статья 182. Последствия подачи жалобы в вышестоящий таможенный
орган и (или) суд
1. Подача жалобы в вышестоящий таможенный орган или суд приостанавливает исполнение уведомления в обжалуемой части.
2. При подаче жалобы в вышестоящий таможенный орган исполнение уведомления в обжалуемой части приостанавливается до вынесения письменного решения вышестоящего таможенного органа.
В случае подачи жалобы (заявления) в суд исполнение уведомления в обжалуемой части приостанавливается со дня принятия судом жалобы (заявления) к производству до вступления в законную силу судебного акта.»;
49) пункт 3 статьи 211 дополнить подпунктами 8) и 9) следующего содержания:
«8) соблюдение плательщиком требований распоряжений о приостановлении расходных операций по кассе;
9) взаиморасчеты между плательщиком и его дебиторами.»;
50) в пункте 6 статьи 220:
дополнить частью второй следующего содержания:
«Срок исполнения уведомления об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки составляет не более тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения проверяемому лицу такого уведомления.»
часть вторую изложить в следующей редакции:
«В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями, проверяемое лицо может обжаловать такое уведомление в порядке, установленном главой 19 настоящего Кодекса.»;
пункт 7 исключить;
51) главу 24 дополнить статьями 220-1 следующего содержания:
Статья 220-1. Оформление результатов камеральной таможенной
проверки
1. По результатам камеральной таможенной проверки составляется акт камеральной таможенной проверки, который является формой завершения камеральной таможенной проверки. В случае выявления нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и (или) Республики Казахстан выносится уведомление об устранении нарушений.
Формы акта камеральной таможенной проверки и уведомления об устранении нарушений устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.

2. Камералдық кедендік тексеруді аяқтау күн камералдық кедендік тексеру актісінің екі данада ресімделген және кедендік тексеруді жүргізген лауазымды адамдар қолы қойылған күн деп есептеледі.
Камералдық кедендік тексеру актісінің бірінші данасы камералдық кедендік тексеру материалдарына қоса тігіледі, актінің екінші данасы кедендік тексеруді аяқтау күнінен бес күнтізбелік күннен кешіктірілмей тексерілген тұлғаға тапсырылады немесе алғаны туралы хабарламасы бар тапсырысты пошта жөнелтілімімен жіберіледі.
3. Камералдық кедендік тексеру актісіне құжаттардың көшірмелері, кеден органының лауазымды адамы жүргізген есеп-қисаптар және кедендік тексеру барысында алынған басқа да материалдар қоса беріледі.
4. Камералдық кедендік тексеру актісі арнайы камералдық кедендік тексеру актілерін тіркеу журналында тіркеледі, ол нөмірленуге, тігілуге және кеден органының мөрімен бекемделуге тиіс.
5. Бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға камералдық кедендік тексеру актісімен бір мезгілде жіберіледі және (немесе) табыс етіледі.
6. Бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға қолын қойғыза отырып, жеке өзіне немесе тапсыру туралы хабарламасы бар тапсырысты почта жөнелтімі арқылы жіберіледі. Тексерілетін тұлғаға тапсырысты пошта жөнелтімі арқылы жіберілген бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға пошта байланысы немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасында белгі қойған күннен бастап тапсырылды деп саналады.
7. Осы тармақта көрсетілгенге байланысты құжаттарды тексерілетін тұлғаның тіркеу деректерінде көрсетілген орналасқан жері бойынша болмауы себебінен почта немесе өзге де байланыс ұйымы қайтарған жағдайда, осындай құжатты қайтарған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде кеден органы осындай тұлғаның орналасқан жері бойынша куәгерлер (екі адамнан кем емес) тартыла отырып, салықтық зерттеп тексеру жүргізеді.
Зерттеу актісінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) актінің жасалған орны, күні мен уақыты;
2) актіні жасаған кеден органының лауазымды адамының лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда);
3) кеден органының атауы;
4) тартылған куәгерлердің тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда), жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен нөмірі, тұрғылықты жерінің мекенжайы;
5) тексерілетін тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) және (немесе) атауы, оның идентификациялау нөмірі;
6) зерттеудің қорытындысы туралы ақпарат.
Куәгерлер ретінде кеден органдарының лауазымды адамы мен тексерілетін тұлғаның іс-әрекеттерінің нәтижесіне мүдделі емес, саны екі адамнан кем емес, кез келген кәмелетке толған, іс-әрекетке қабілетті азаматтар шақырылуы мүмкін. Мемлекеттік органдардың лауазымды адамдары мен тексерілетін тұлғаның мекемесінің қызметшілері куәгерлер ретінде қатысуына жол берілмейді.
Тіркеу деректерінде көрсетілген орналасқан жері бойынша тексерілетін тұлғаның зерттеу нәтижесінде нақты болмауы анықталған жағдайда, осы бапта көрсетілген құжаттарды табыс ету күні зерттеу актісін жасаған күні болып табылады.

2. Датой завершения камеральной таможенной проверки считается дата составления акта камеральной таможенной проверки, оформляемого в двух экземплярах и подписываемого должностными лицами, проводившими таможенную проверку.
Первый экземпляр акта камеральной таможенной проверки приобщается к материалам камеральной таможенной проверки, второй экземпляр акта не позднее пяти календарных дней с даты завершения таможенной проверки вручается проверяемому лицу или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о получении.
3. К акту камеральной таможенной проверки прилагаются копии документов, расчеты, произведенные должностным лицом таможенного органа, и другие материалы, полученные в ходе таможенной проверки.
4. Акт камеральной таможенной проверки регистрируется в специальном журнале регистрации актов камеральных таможенных проверок, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью таможенного органа.
5. Уведомление об устранении нарушений направляется и (или) вручается проверяемому лицу одновременно с актом камеральной таможенной проверки.
6. Уведомление об устранении нарушений должно быть вручено проверяемому лицу лично под роспись или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Уведомление об устранении нарушений, направленное заказным почтовым отправлением, считается врученным проверяемому лицу с даты отметки проверяемым лицом в уведомлении почтовой связи или иной организации связи.
7. В случае возврата почтовой или иной организацией связи указанных в настоящей статье документов по причине отсутствия проверяемого лица по месту нахождения, указанному в регистрационных данных проверяемого лица, таможенный орган в течение пяти рабочих дней со дня возврата таких документов проводит обследование по месту нахождения такого лица с привлечением понятых (не менее двух человек).
В акте обследования указываются следующие сведения:
1) место, дата и время составления;
2) должность, фамилия, имя и отчество (при его наличии) должностного лица таможенного органа, составившего акт;
3) наименование таможенного органа;
4) фамилия, имя и отчество (при его наличии), наименование и номер документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства привлеченных понятых;
5) фамилия, имя и отчество (при его наличии) и (или) наименование проверяемого лица, его идентификационный номер;
6) информация о результатах обследования.
В качестве понятых могут быть приглашены любые совершеннолетние, дееспособные граждане в количестве не менее двух человек, не заинтересованные в исходе действий должностного лица таможенного органа и проверяемого лица. Не допускается участие в качестве понятых должностных лиц государственных органов и работников, учредителей проверяемого лица.
В случае установления в результате обследования фактического отсутствия проверяемого лица по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, датой вручения документов, указанных в настоящей статье, является дата составления акта обследования.

8. Тексерілетін тұлғаның кеден декларацияларына қатысты кедендік тексеруді жүзеге асыратын кеден органынан бөлек, кеден органы шығарған камералдық кедендік тексеруді жүргізген кезде камералдық кедендік тексерудің актісі мен бұзушылықтарды жою туралы хабарламаның көшірмесі бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны шығарған күннен үш жұмыс күнінен кешіктірмей тауарларды шығару жүргізілген кеден органына жіберілуі тиіс.»;
53) 221-бапта:
8-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Бұл ретте, көшпелі кедендік тексеру жүргізу мерзімі ұзартылған және (немесе) тексеруді жүргізетін тұлғалар саны өзгертiлген және (немесе) ауыстырылған және (немесе) тексерілетін кезең өзгерген жағдайда қосымша нұсқама ресімделіп, онда бұдан бұрынғы нұсқаманың нөмірі мен тіркелген күні, осы Кодекске сәйкес тексеру жүргізуге тартылатын тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты (олар болған жағдайда) көрсетіледі.»;
9-тармақта:
3) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«3) тұлғаның, оның ішінде кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаның уәкілетті экономикалық оператор мәртебесін алуға, сондай-ақ қосымша арнайы оңайлатуды алуға өтініші;»;
«9) кедендік тексерулер нәтижелері бойынша шығарылған актілердің орындалуын бақылау, тексеру нәтижелері туралы хабарламаның орындалуын бақылау;»;
мынадай мазмұндағы 14), 15) және 16) тармақшалармен толықтырылсын:
«14) тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымда жазылған мәселелер бойынша тексерулер жүргізу қажеттілігі;
15) төлеушінің касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімнің талаптарын сақтауына тексерулер жүргізу қажеттілігі;
16) дебиторлар тiзiмiнің табыс етілмеуі не болмаса дебиторлардың жоқ екендігі туралы мәліметтер және (немесе) төлеушімен дебиторлық өзара есеп айырысудың салыстыру актісін табыс етілуі негіздемелер болып табылады.»;
17-тармақта:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте, прокуратура органына хабарлай отырып, көшпелі кедендік тексеру жүргізуді тоқтата тұру немесе қайта бастау күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей тексерілетін тұлғаға тексеруді тоқтата тұру немесе қайта бастау туралы хабарламаны қолын қойғызып тапсыруға немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жіберіледі.»;
бесінші бөлік алып тасталсын;
54) 221-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«221-1-бап. Көшпелі кедендік тексеру нәтижелерін ресімдеу және оның нәтижелері бойынша шешімдер қабылдау
1. Көшпелі кедендік тексеру нәтижелері кедендік тексеру актісімен ресімделеді.
2. Көшпелі кедендік тексеру актісінде мынадай мәліметтер көрсетілуге тиіс:

8. При проведении камеральной таможенной проверки в отношении таможенных деклараций проверяемого лица, выпущенных таможенным органом, отличным от таможенного органа, осуществляющего таможенную проверку, копии акта камеральной таможенной проверки и уведомления об устранений нарушении подлежат направлению в таможенный орган, в котором произведен выпуск тоаров, не позднее трех рабочих дней со дня вынесения уведомления об устранений нарушении.»;
52) в статье 221:
пункт 8 дополнить частью второй следующего содержания:
«При этом, при продлении сроков проведения выездной таможенной проверки и (или) изменений количества, и (или) замене лиц, проводящих проверку, и (или) изменении проверяемого периода оформляется дополнительное предписание, в котором указываются номер и дата регистрации предыдущего предписания, фамилии, имена и отчества (при их наличии) лиц, привлекаемых к проведению проверки в соответствии с настоящим Кодексом.»;
в пункте 9:
подпункты 3) и 9)изложить в следующей редакции:
«3) заявление лица, в том числе осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, на получение статуса уполномоченного экономического оператора, а также на получение дополнительных специальных упрощений;»;
«9) контроль исполнения вынесенных актов по результатам таможенных проверок, контроль исполнения уведомления о результатах проверки;»;
дополнить подпунктами 14), 15) и 16) следующего содержания:
«14) необходимость проведения проверки по вопросам, изложенным в жалобе на уведомление о результатах проверки;
15) необходимость проверки соблюдения плательщиком требований распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе;
16) непредставление списка дебиторов либо сведений об отсутствии дебиторов и (или) актов сверок взаиморасчетов с плательщиком, дебитором.»;
в пункте 17:
часть четвертую изложить в следующей редакции:
«При этом, не позднее одного рабочего дня с даты приостановления или возобновления выездной таможенной проверки проверяемому лицу под роспись или по почте заказным письмом с уведомлением направляется извещение о приостановлении или возобновлении проверки с уведомлением органа прокуратуры.»;
часть пятую исключить;
53) статью 221-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 221-1. Оформление результатов выездной таможенной
проверки и принятие решений по ее результатам
1. Результаты выездной таможенной проверки оформляются актом выездной таможенной проверки.
2. В акте выездной таможенной проверки должны быть указаны следующие сведения:

1) тексеру жүргізген кеден органының орны және оны толтырған күні;
2) тексеру жүргізген кеден органының атауы;
3) кедендік тексеру нысаны;
4) кеден органының тексеруді жүргізген лауазымды адамдарының лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде);
5) тексерілетін адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) не тұлғаның толық атауы, тексерілетін тұлғаның орналасқан жері және қызметін іс жүзінде жүзеге асыратын орны туралы мәліметтер, оның идентификациялау нөмірлері;
6) тексерілетін тұлғаның банк шоттарының деректемелері;
7) тексерілетін тұлға басшысының және тексерілетін тұлғаның кедендік және қаржылық есептілікті жүргізуге, кеден органдары алатын кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуге жауапты лауазымды адамдарының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде);
8) тексерілетін кезең және тексерілген, оның ішінде тексерілетін тұлға табыс еткен құжаттар туралы мәліметтер;
9) алдыңғы тексеру және Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын бұрын анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде қолданылған шаралар туралы мәліметтер;
10) нормативтік құқықтық актілердің тиісті нормаларына сілтеме жасай отырып, Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын бұзушылықтарды куәландыратын анықталған фактілердің егжей-тегжейлі сипаттамасы;
11) көшпелі кедендік тексеру нәтижелері бойынша түйіндер.
3. Көшпелі кедендік тексеру нәтижелері бойынша ресімделген, екі данада жасалатын және көшпелі кедендік тексеруді жүргізген лауазымды адамдар қол қоятын көшпелі кедендік тексеру актісі жасалған күн көшпелі кедендік тексеру аяқталған күн деп есептеледі.
Көшпелі кедендік тексеру актісін көшпелі кедендік тексеруді жүргізген кеден органының басшысы (оны алмастыратын адам) бекітеді.
Көшпелі кедендік тексеру актісінің бірінші данасы көшпелі кедендік тексеру материалдарына қоса тігіледі, актінің екінші данасы есеп-қисаптары қоса беріле отырып, көшпелі кедендік тексеру аяқталған күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірілмей тексерілген тұлғаға тапсырылады немесе алғаны туралы хабарламасы бар тапсырысты пошта жөнелтілімімен жіберіледі.
4. Егер көшпелі кедендік тексеру аяқталғаннан кейін Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтар анықталмаған жағдайда, тексеру актісінде тиісті жазба жасалады.
5. Көшпелі кедендік тексеру актісіне құжаттардың көшірмелері, кеден органының лауазымды адамы жүргізген есеп-қисаптар және көшпелі кедендік тексеру барысында алынған басқа да материалдар қоса беріледі.
6. Көшпелі кедендік тексеру актісі арнайы көшпелі кедендік тексеру актілерін тіркеу журналында тіркеледі, ол нөмірленуге, тігілуге және кеден органының мөрімен бекітілуге тиіс.

1) место проведения таможенной проверки и дата его составления;
2) наименование таможенного органа, проводившего проверку;
3) форма таможенной проверки;
4) должность, фамилия, имя и отчество (при его наличии) должностных лиц таможенного органа, проводивших проверку;
5) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование проверяемого лица, сведения о месте нахождения и месте фактического осуществления деятельности проверяемого лица, его идентификационные номера;
6) реквизиты банковских счетов проверяемого лица;
7) фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя и должностных лиц проверяемого лица, ответственных за ведение таможенной и финансовой отчетности, уплату таможенных платежей и налогов, взимаемых таможенными органами;
8) проверяемый период и сведения о проверенных документах, в том числе представленных проверяемым лицом;
9) сведения о предыдущей проверке и принятых мерах по устранению ранее выявленных нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и (или) Республики Казахстан;
10) подробное описание выявленных фактов, свидетельствующих о нарушениях таможенного законодательства Таможенного союза и (или) Республики Казахстан, со ссылкой на соответствующие нормы нормативных правовых актов;
11) выводы по результатам выездной таможенной проверки.
3. Датой завершения выездной таможенной проверки считается дата составления акта выездной таможенной проверки, оформленного по результатам выездной таможенной проверки, который составляется в двух экземплярах и подписывается должностными лицами, проводившими таможенную проверку.
Акт выездной таможенной проверки утверждается руководителем (лицом, его замещающим) таможенного органа, проводившего таможенную проверку.
Первый экземпляр акта выездной таможенной проверки приобщается к материалам таможенной проверки, второй экземпляр акта с приложением расчетов не позднее пяти календарных дней с даты завершения выездной таможенной проверки вручается проверяемому лицу или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
4. В случае если, по завершении выездной таможенной проверки не установлены нарушения законодательства Республики Казахстан, в акте проверки производится соответствующая запись.
5. К акту выездной таможенной проверки прилагаются копии документов, расчеты, произведенные должностным лицом таможенного органа, и другие материалы, полученные в ходе таможенной проверки.
6. Акт выездной таможенной проверки регистрируется в специальном журнале регистрации актов таможенных проверок, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью таможенного органа.

7. Тексерілетін тұлға көшпелі кедендік тексеру нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көшпелі кедендік тексеру актісінде тиісті жазба жасалады.
8. Көшпелі кедендік тексеру нәтижелері бойынша жүргізу кезінде анықталған Кеден одағының кеден заңнамасын және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықтарға тексеру нәтижелері туралы хабарлама шығарады.
Тексеру нәтижелері туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға осы Кодекстің 221-2-бабында көзделген тәртіппен табыс етіледі.
Хабарламаның нысанын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
9. Пошта немесе өзге де байланыс ұйымы осы тармақта көрсетілген құжаттарды тексерілетін тұлғаның тіркеу деректерінде орналасқан орны бойынша болмауына байланысты қайтарған жағдайда, кеден органы осындай тұлғаның орналасқан жері бойынша куәгерлер (екі адамнан кем емес) тарта отырып, осындай құжаттарды қайтарған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде зерттеу жүргізеді.
Зерттеу пошта немесе өзге де байланыс ұйымы мынадай құжаттарды қайтарған кезде жүргізіледі:
көшпелі кедендік тексерудің актісі;
тексеру нәтижелері туралы хабарлама;
Зерттеу нәтижелері бойынша зерттеу актісі жасалады және онда мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) актінің жасалған орны, күні мен уақыты;
2) актіні жасаған кеден органының лауазымды адамының лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда);
3) кеден органының атауы;
4) тартылған куәгерлердің тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда), жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен нөмірі, тұрғылықты жерінің мекенжайы;
5) тексерілетін тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) және (немесе) атауы, оның идентификациялау нөмірі;
6) зерттеудің қорытындысы туралы ақпарат.
Куәгерлер ретінде кеден органдарының лауазымды адамы мен тексерілетін тұлғаның іс-әрекеттерінің нәтижесіне мүдделі емес, саны екі адамнан кем емес, кез келген кәмелетке толған, іс-әрекетке қабілетті азаматтар шақырылуы мүмкін. Мемлекеттік органдардың лауазымды адамдары мен тексерілетін тұлғаның қызметкерлерінің, құрылтайшыларының куәгерлер ретінде қатысуына жол берілмейді.
Тіркеу деректерінде көрсетілген орналасқан жері бойынша тексерілетін тұлғаның зерттеу нәтижесінде нақты болмауы анықталған жағдайда, осы тармақта көрсетілген құжаттарды табыс ету күні зерттеу актісін жасаған күні болып табылады.»;
55) мынадай мазмұндағы 221-2-баппен толықтырылсын:
«221-2-бап. Тексеру нәтижелері туралы хабарламаны тапсыру және   орындау тәртібі
1. Тексеру нәтижелері туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға көшпелі кедендiк тексеру актiсi тапсырылған күннен бастап бес жұмыс күнiнен кешiктiрiлмей жiберiледi.

7. В случае несогласия проверяемого лица с результатами таможенной проверки в акте проверки производится соответствующая запись.
8. По результатам выездной таможенной проверки, при проведении которой выявлены нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и (или) законодательства Республики Казахстан, выносится уведомление о результатах проверки.
Уведомление о результатах проверки вручается проверяемому лицу в порядке, предусмотренном статьей 221-2 настоящего Кодекса.
Форма уведомления устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
9. В случае возврата почтовой или иной организацией связи указанных в настоящем пункте документов по причине отсутствия проверяемого лица по месту нахождения, указанному в регистрационных данных проверяемого лица, таможенный орган в течение пяти рабочих дней со дня возврата таких документов проводит обследование по месту нахождения такого лица с привлечением понятых (не менее двух человек).
Обследование проводится при возврате почтовой или иной организацией связи следующих документов:
акт выездной таможенной проверки;
уведомление о результатах проверки.
По результатам обследования составляется акт обследования, в котором указываются:
1) место, дата и время составления;
2) должность, фамилия, имя и отчество (при его наличии) должностного лица таможенного органа, составившего акт;
3) наименование таможенного органа;
4) фамилия, имя и отчество (при его наличии), наименование и номер документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства привлеченных понятых;
5) фамилия, имя и отчество (при его наличии) и (или) наименование проверяемого лица, его идентификационный номер;
6) информация о результатах обследования.
В качестве понятых могут быть приглашены любые совершеннолетние, дееспособные граждане в количестве не менее двух человек, не заинтересованные в исходе действий должностного лица таможенного органа и проверяемого лица. Не допускается участие в качестве понятых должностных лиц государственных органов и работников, учредителей проверяемого лица.
В случае установления в результате обследования фактического отсутствия проверяемого лица по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, датой вручения документов, указанных в настоящем пункте, является дата составления акта обследования.»;
54) дополнить статьей 221-2 следующего содержания:
«Статья 221-2. Порядок вручения и исполнения уведомления о
результатах проверки
1. Уведомление о результатах проверки направляется проверяемому лицу не позднее пяти рабочих дней со дня вручения акта выездной таможенной проверки.

2. Тексеру нәтижелері туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға оның әкімшілік немесе қылмыстық жауаптылыққа тартылғанына қарамастан жіберіледі.
3. Тексеру нәтижелері туралы хабарламада:
1) салық төлеушінің идентификациялау нөмірі;
2) төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) немесе толық атауы және заңды мекенжайы;
3) кеден органының атауы;
4) хабарламаның тіркеу күні мен нөмірі;
5) кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешек сомасы;
6) хабарлама берілген күнгі өсімпұлдар сомасы;
7) кедендік төлемдерді, салықтарды және өсімпұлды төлеу бойынша міндеттемені орындау туралы талап;
8) хабарламаны жіберу үшін негіздеме;
9) кедендік төлемдер мен салықтарды төлеу бойынша берешекті өтеу кезінде өсімпұлды есептеу тәртібі;
10) шағымдану тәртібі;
11) кедендік төлемдерді, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерге әсер етпеген бұзушылықтарды жою бойынша талаптар;
12) тауарға арналған декларацияны түзетуді рәсімдеу жөніндегі талаптар көрсетілуге тиіс.
4. Тексеру нәтижелері туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға қолын қойғыза отырып, жеке өзіне немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жіберіледі. Тексерілетін тұлғаға хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жіберілген тексеру нәтижелері туралы хабарлама, егер осы Кодекстің 221-1-бабында өзгеше белгіленбесе, тексерілетін тұлға пошта байланысы немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасында белгі қойған күннен бастап тапсырылды деп саналады.
5. Тексеру нәтижелері туралы хабарламадағы талаптарды орындау, тексерілетін тұлға көрсетілген хабарламаға тексерілетін тұлғаның шағым жасау жағдайын қоспағанда, тексерілетін тұлғаға хабарлама тапсырылған күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде орындалуға жатады.
6. Тексерілетін тұлға тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген кедендік төлемдердің, салықтардың және өсімпұлдардың есепке жазылған сомаларымен келіскен жағдайда, кедендік төлемдерді, салықтарды және өсімпұлдарды төлеу бойынша міндеттемесін, төлеу кестесі қоса берілетін тексерілетін тұлғаның өтініші бойынша алпыс жұмыс күніне ұзартылуы мүмкін.
Бұл ретте көрсетілген сома бюджетке төлеу мерзімі ұзартылған әрбір күнге өсімпұл есептеле отырып төленуге жатады және осы кезеңнің әрбір он бес жұмыс күні сайын тең үлестермен төленіп отырады.
Тексеру нәтижелеріне шағым жасалған жағдайда кедендік тексеру нәтижелері бойынша есепке жазылған кедендік төлемдердің, салықтардың және өсімпұлдардың осы тармақта көзделген тәртiппен кедендік төлемдер, салықтар және өсімпұлдар бойынша міндеттемелерінің орындалу мерзімі ұзартылуға жатпайды.

2. Уведомление о результатах проверки направляется проверяемому лицу независимо от привлечения его к административной или уголовной ответственности.
3. В уведомлении о результатах проверки должны быть указаны:
1) идентификационный номер налогоплательщика;
2) фамилия, имя, отчество (при его наличии) или полное наименование и юридический адрес плательщика;
3) наименование таможенного органа;
4) дата и номер регистрации уведомления;
5) сумма задолженности по таможенным платежам и налогам;
6) сумма пеней на дату выставления уведомления;
7) требование об исполнении обязательства по уплате таможенных платежей, налогов и пеней;
8) основание для направления уведомления;
9) порядок расчета пени при погашении задолженности по таможенным платежам и налогам;
10) порядок обжалования;
11) требование по устранению нарушений, не повлиявших на обязанности по уплате таможенных платежей и налогов;
12) требование по оформлению корректировки декларации на товары.
4. Уведомление о результатах проверки должно быть вручено проверяемому лицу лично под роспись или направлено по почте заказным письмом с уведомлением. Уведомление о результатах проверки, направленное по почте заказным письмом с уведомлением, считается врученным проверяемому лицу с даты отметки проверяемым лицом в уведомлении почтовой связи или иной организации связи, если иное не установлено статьей 221-1 настоящего Кодекса.
5. Требования, содержащиеся в уведомлении о результатах проверки, подлежат исполнению в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления проверяемому лицу, за исключением случая обжалования проверяемым лицом указанного уведомления.
6. В случае согласия проверяемого лица с начисленными суммами таможенных платежей, налогов и пеней, указанными в уведомлении о результатах проверки, сроки исполнения обязательства по уплате таможенных платежей, налогов и пеней могут быть продлены на шестьдесят рабочих дней по заявлению проверяемого лица с приложением графика уплаты.
При этом указанная сумма подлежит уплате в бюджет с начислением пени за каждый день продления срока уплаты и уплачивается равными долями через каждые пятнадцать рабочих дней указанного периода.
Не подлежит продлению срок исполнения обязательства по таможенным платежам, налогам и пеням в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, по уплате начисленных сумм таможенных платежей, налогов и пеней по результатам таможенной проверки в случае обжалования результатов проверки.

7. Егер кедендік тексеру аяқталғанда Кеден одағының кеден заңнамасының және (немесе) Қазақстан Республикасы заңнамасын бұзушылықтар анықталмаған жағдайда, кедендік тексеру нәтижелері туралы хабарлама шығарылмайды.
8. Тексерілетін тұлғаның кеден декларацияларына қатысты кедендік тексеруді жүзеге асыратын кеден органынан бөлек, кеден органы шығарған камералдық кедендік тексеруді жүргізген кезде камералдық кедендік тексерудің актісі мен бұзушылықтарды жою туралы хабарламаның көшірмесі бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны шығарған күннен үш жұмыс күнінен кешіктірмей тауарларды шығару жүргізілген кеден органына жіберілуі тиіс.»;
56) 223-баптың 1-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) коммерциялық, көлiктік құжаттарды, олардың негізінде кедендік декларациядағы мәліметтер мәлімделген құжаттарды, бухгалтерлiк есеп және есептiлiк құжаттарын, сондай-ақ басқа да ақпараттарды, оның iшiнде көшпелі кедендік тексеру кезінде тексерiлетiн тауарларға қатысты құжаттарды электрондық жеткізгіштерде талап етуге, алуға және тексеруге;»;
мынадай мазмұндағы 18) тармақшамен толықтырылсын:
«18) көшпелі кедендік тексеру кезінде тексерілетін тұлғадан бастапқы есепке алу құжаттарының деректері, тексерiлетiн тауарларға қатысты бухгалтерлік есеп тіркелімдері қамтылған бухгалтерлiк есеп және автоматтандыруға арналған бағдарламалық қамтамасыз етілімнің және (немесе) ақпараттық жүйенің деректерін көруге қол жеткізу құқығын беруді, сондай-ақ электрондық жеткізгіштерде тапсырған мәліметтерді және (немесе) олардың қағаз жеткізгіште көшірмелерін беруді талап етуге құқығы бар.
Ақпараттық жүйеге және (немесе) бағдарламалық қамтамасыз етуге электрондық жеткізгіште деректерді беру бойынша міндет, салық заңнамасына сәйкес мониторингке жататын ірі салық төлеушілерге жатады.
Бұл ретте, тексерiлетiн тұлғаның бухгалтерлiк есебiн автоматтандыруға арналған бағдарламалық қамтамасыз етілімі мен (немесе) ақпараттық жүйесінің деректерін көруге қол жеткізу құқығының, сондай-ақ олардың көшірмелерінің тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекітеді.»;
57) 224-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
«7-1) осы Кодекстің 223-бабы 1-тармағының 18) тармақшасында көрсетілген деректерді көруге қол жеткізу құқығын беруге, сондай-ақ осындай деректерді электрондық жеткізгіштерде және (немесе) олардың қағаз тасымалдағыштарында беруге міндетті.»;
58) 261-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Үй-жайларды немесе ашық алаңдарды өз тауарларын сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу үшін тұлға, қызмет аймағында өз тауарларын сақтау қоймасы құрылатын кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне өтініш береді.
Заңды тұлға кедендік сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішті электронды құжат нысанында беруге құқылы.»;
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші, төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
«Өтініш беруші қарап тексеру кезінде кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамына мынадай:

7. В случае, если по завершении выездной таможенной проверки нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Республики Казахстан не установлены, уведомление о результатах таможенной проверки не выносится.
8. При проведении выездной таможенной проверки в отношении таможенных деклараций проверяемого лица, выпущенных таможенным органом, отличным от таможенного органа, осуществляющего таможенную проверку, копии акта выездной таможенной проверки и уведомления о результатах проверки подлежат направлению в таможенный орган, в котором произведен выпуск товаров, не позднее трех рабочих дней со дня вынесения уведомления о результатах проверки.»;
55) в пункте 1 статьи 223:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) требовать, получать и проверять коммерческие, транспортные документы, документы, на основании которых заявлены сведения в таможенной декларации, документы бухгалтерского учета и отчетности, а также другую информацию, в том числе на электронных носителях, относящуюся к проверяемым товарам, при выездной таможенной проверке;»;
дополнить подпунктом 18) следующего содержания:
«18) при проведении выездной таможенной проверки требовать от проверяемого лица доступ к просмотру данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского учета, и (или) информационной системы, содержащей данные первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, относящиеся к проверяемым товарам, а также представлять указанные данные на электронных носителях и (или) их копии на бумажных носителях.
Обязательство по представлению данных программного обеспечения и (или) информационной системы на электронных носителях, относится к крупным налогоплательщикам, подлежащим мониторингу, в соответствии с налоговым законодательством.
При этом порядок доступа к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы проверяемого лица, предназначенного для автоматизации бухгалтерского учета, а также их копирование, утверждается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.»;
56) пункт 2 статьи 224 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
«7-1) представлять доступ к просмотру данных, указанных в подпункте 18) пункта 1 статьи 223 настоящего Кодекса, а также представлять такие данные на электронных носителях и (или) их копии на бумажных носителях.»;
57) в статье 261:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Для включения в реестр владельцев складов хранения собственных товаров помещений или открытых площадок лицо представляет заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела, в зоне деятельности которого учреждается склад хранения собственных товаров.
Заявление о включении в реестр владельцев складов хранения собственных товаров юридическое лицо вправе подать в форме электронного документа.»;
пункт 3 исключить;
пункт 4 дополнить частями третьей, четвертой и пятой следующего содержания:
«При проведении осмотра заявитель предоставляет должностному лицу территориального подразделения уполномоченного органа в сфере таможенного дела копии следующих документов:

1) осы Кодекстің 260-бабы 2-тармағында айқындалған талаптардың орындалуын растайтын құжаттардың көшірмелерін;
2) өз тауарларын сақтау қоймасын құруға арналған аумақтардың жоспарларын, үй-жайдың немесе ашық алаңның жобалары мен сызбаларының көшірмелерін табыс етуге тиіс.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген құжаттардың тұпнұсқасын ұсына отырып көшірмелерін береді.
Бұл ретте, ұсынылған құжаттардың көшірмелері үй-жайларды немесе алаңдарды кедендік қарау актісіне тігіледі, ол кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде қалады.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Өз тауарларын сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізуден бас тарту туралы шешім осы баптың 4-тармағында көрсетілген барлық құжаттар ұсынылмаған немесе өтініш беруші осы Кодексте белгіленген талаптарға сай келмеген жағдайда қабылданады. Өтініш беруші осы бұзушылықтарды жойғаннан кейін өтініш осы Кодексте белгіленген тәртіппен қаралады.»;
59) 281-бапта:
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
«Осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген құжаттар мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алынуы мүмкін болмаған жағдайда, осы тармақтың ережелері қолданылмайды.
Кедендік декларацияны электрондық құжат түрінде ұсыну, пайдалану және сақтау тәртібін кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайды.»;
7-тармақ, 9-тармақта 1) тармақша және 2) тармақшаның төртінші абзацы алып тасталсын;
60) 287-баптың екінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға тапсырылған күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды өз бетінше жойған;»;
61) 293-баптың 11-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) кедендік төлемдер мен салықтар, өсімпұлдар бойынша берешегі бар тұлғаларға;»;
62) 296-баптың 1-тармағы 1) тармақшасының екінші бөлігі мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«Бұл ретте осы Кодекстің 281-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген құжаттар, егер оларды мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алу мүмкін болса, кедендік декларацияны электронды құжат түрінде берген жағдайда ұсынылмайды.»;
63) 439-баптың 2 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізу кезінде зияткерлік меншік объектілеріне өзінің құқығы бұзылды немесе бұзылуы мүмкін деуге жеткілікті негіздері бар құқық иесі немесе құқық иесінің мүддесін білдіретін өзге тұлға зияткерлік меншік объектілеріне құқығын қорғау туралы кеден ісі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті органға өтініш беруге құқылы.»;

1) подтверждающих выполнение требований, определенных пунктом 2 статьи 260 настоящего Кодекса;
2) планы территорий, планы и чертежи помещения или открытой площадки, предназначенных для учреждения склада хранения собственных товаров.
Документы, указанные в подпункте 2) настоящего пункта, представляются в виде копий с предъявлением оригиналов.
При этом копии предоставленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территорий, который остается в территориальном подразделении уполномоченного органа в сфере таможенного дела.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Решение об отказе во включении в реестр владельцев складов хранения собственных товаров принимается в случаях непредставления всех документов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, или несоответствия заявителя требованиям, установленным настоящим Кодексом. После устранения заявителем данных нарушений заявление рассматривается в порядке, установленном настоящим Кодексом.»;
58) в статье 281:
пункт 3 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
«Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, когда документы, предусмотренные подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи, не могут быть получены из информационных систем государственных органов.
Порядок представления, использования и хранения таможенной декларации в форме электронного документа определяется уполномоченным органом в сфере таможенного дела.»;
пункт 7, подпункт 1) и абзац четвертый подпункта 2) пункта 9 исключить;
59) подпункт 2) части второй статьи 287 изложить в следующей редакции:
«2) самостоятельном устранении нарушений, выявленных по результатам камеральной таможенной проверки, в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения проверяемому лицу уведомления об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки;»;
60) подпункт 2) пункта 11 статьи 293 изложить в следующей редакции:
«2) лицам, имеющим задолженность по таможенным платежам и налогам;»;
61) подпункт 1) пункта 1 статьи 296 дополнить абзацем следующего содержания:
«При этом документы, указанные в подпункте 2) пункта 2 статьи 281 настоящего Кодекса, не представляются в случае подачи таможенной декларации в форме электронного документа, если они могут быть получены из информационных систем государственных органов.»;
62) пункты 2 и 4 статьи 439 изложить в следующей редакции:
«2. Правообладатель или иное лицо, представляющие интересы правообладателя, имеющие достаточные основания полагать, что при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза нарушены или могут быть нарушены их права на объекты интеллектуальной собственности, вправе представить заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, о защите прав на объекты интеллектуальной собственности в уполномоченный орган в сфере таможенного дела.»;

«4. Өтінішке зияткерлік меншік құқығының бар екендігін (түпнұсқалар не олардың нотариат куәландырған көшірмелері) және тиесілі екенін растайтын құжаттар (куәлік, лицензиялық шарт, Қазақстан Республикасы тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімінен үзінді көшірме, халықаралық тіркеу бойынша тауар таңбасының құқықтық мәртебесі туралы анықтама), құқық иеленушінің өзінің мүддесін білдіретін тұлғаға берген сенімхаты, өтініш берушінің басқа тұлғаларға келтірген зияны үшін азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты қоса тіркеледі.
Бұл ретте, сақтандыру сомасы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген 1000 еселенген айлық есептік көрсеткіштен кем болмауға тиіс.
Өтінiш берумен бiр мезгілде зияткерлік меншік құқығы бұзылған тауарлардың ерекше белгілерінің сипаттамасы табыс етіледі.
Сондай-ақ, мүмкiндiгiнше зияткерлік меншiк объектiсi бар тауарлардың үлгілері және зияткерлік меншік құқығы бұзылған тауарлар, оның ішінде олардың электрондық нысандағы бейнелері де табыс етіледі.».
3. Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-I, 18-II, 92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145, 146-құжаттар; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 9, 46-құжат; № 10, 50-құжат; 2015 жылғы 10 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 8 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 5 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мақта саласын дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 5 тамыздағы «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 8 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы);

«4. К заявлению прилагаются документы (оригиналы либо нотариально засвидетельствованные их копии), подтверждающие наличие и принадлежность права интеллектуальной собственности (свидетельство, лицензионный договор, выписка из государственного реестра товарных знаков Республики Казахстан, справка о правовом статусе товарного знака по международной регистрации), доверенность, выданная правообладателем лицу, представляющему его интересы, договор страхования ответственности заявителя за причинение вреда другим лицам.
При этом страховая сумма не может быть менее 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Одновременно с подачей заявления представляется описание отличительных признаков товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности.
По возможности также представляются образцы товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, и товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности, в том числе их изображения в электронной форме.».
3. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-I, 18-II, ст. 92; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145, 146; 2015 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 6; № 7, cт. 33; № 8 ст. 44, 45; № 9, ст. 46; № 10, ст. 50; Закон Республики Казахстан от 8 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июня 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 21 июля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития хлопковой отрасли», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 5 августа 2015 г., Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 5 августа 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 8 августа 2015 г.):

1) мазмұнында:
16-тарау мынадай мазмұндағы 280-1, 283-1-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
«280-1-бап. Шот-фактуралар жазып-беру тәртібін бұзу»;
283-1-бап мынадай мазмұндағы тақырыппен толықтырылсын:
«283-1-бап. Тауарларға ілеспе жүкқұжаттарын қолдану тәртібін бұзу»;
29-тарау мынадай мазмұндағы 524-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«524-1-бап. Кеден одағының кедендік аумағына тауарларды әкелгенге дейін алдын ала ақпарат ұсыну мерзімдерін бұзу»;
2) 62-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Кодексте көзделген жағдайлардан басқа кезде, тұлға әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасалған күннен бастап екi ай өткеннен кейiн, ал қоршаған ортаны қорғау саласында әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасағаны үшiн, сондай-ақ оңалту және банктроттық туралы заңнаманы бұзғаны үшін – оны жасаған күннен бастап бiр жыл өткеннен кейiн әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылуға жатпайды.»;
3) 205-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Байланысты гранттар қаражатының түсiмдерiн қоспағанда, бюджетке төленетiн салықтық емес төлемдердi және негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді толық және (немесе) уақтылы төлемеу -»;
4) мынадай мазмұндағы 280-1-баппен толықтырылсын:
«280-1-бап. Шот-фактуралар жазып-беру тәртібін бұзу
1. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді іске асыру кезінде қосылған құн салығын төлеушінің, көрсетілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушыға электрондық нысанда шот-фактура жазу жөніндегі салық заңнамасының талаптарын бұзып шот-фактураны қағаз тасымалдағышында жазса, -
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне - қағаз тасымалдағышындағы шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының отыз пайыз мөлшерінде, бірақ жиырма айлық есептік көрсеткіштер төмен емес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне - қағаз тасымалдағышындағы шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының қырық пайыз мөлшерінде, бірақ отыз айлық есептік көрсеткіштер төмен емес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне - қағаз тасымалдағышындағы шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының елу пайыз мөлшерінде, бірақ қырық айлық есептік көрсеткіштер төмен емес айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Қосылған құн салығын төлеушінің Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленген мерзімді бұзып электронды түрде шот-фактура жазса, -
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне - қағаз тасымалдағышындағы шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының отыз пайыз мөлшерінде, бірақ жиырма айлық есептік көрсеткіштер төмен емес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне - қағаз тасымалдағышындағы шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының қырық пайыз мөлшерінде, бірақ отыз айлық есептік көрсеткіштер төмен емес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне - қағаз тасымалдағышындағы шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының елу пайыз мөлшерінде, бірақ қырық айлық есептік көрсеткіштер төмен емес айыппұл салуға әкеп соғады.

1) в оглавлении:
дополнить главу 16 заголовками статей 280-1, 283-1 следующего содержания:
«Статья 280-1. Нарушение порядка выписки счетов-фактур»;
дополнить заголовком статьи 283-1 следующего содержания:
«Статья 283-1. Нарушение правил применения сопроводительных накладных на товары»;
дополнить главу 29 заголовком статьи 524-1 следующего содержания:
«Статья 524-1. Нарушение сроков предоставления предварительной информации до ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза»;
2) часть первую статьи 62 изложить в следующей редакции:
«1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области окружающей среды, а также за нарушение законодательства о реабилитации и банкротстве - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.»;
3) абзац первый статьи 205 изложить в следующей редакции:
«Неполная и (или) несвоевременная уплата неналоговых платежей и поступлений от продажи основного капитала в бюджет, за исключением поступлений средств связанных грантов, – »;
4) дополнить статьей 280-1 следующего содержания:
«Статья 280-1. Нарушение порядка выписки счетов-фактур
1. Выписка плательщиком налога на добавленную стоимость при реализации товаров, работ, услуг получателю указанных товаров, работ, услуг счета-фактуры на бумажном носителе в нарушение требования налогового законодательства по выписке счета-фактуры в электронной форме, –
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере тридцати процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не ниже двадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не ниже тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не ниже сорока месячных расчетных показателей.
2. Выписка плательщиком налога на добавленную стоимость счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, –
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере тридцати процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не ниже двадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не ниже тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не ниже сорока месячных расчетных показателей.

3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарында көзделген әрекеттер әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалса, -
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне - қағаз тасымалдағышындағы шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының алпыс пайыз мөлшерінде, бірақ қырық айлық есептік көрсеткіштер төмен емес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне - қағаз тасымалдағышындағы шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының жетпіс пайыз мөлшерінде, бірақ алпыс айлық есептік көрсеткіштер төмен емес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне - қағаз тасымалдағышындағы шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығы сомасының сексен пайыз мөлшерінде, бірақ сексен айлық есептік көрсеткіштер төмен емес айыппұл салуға әкеп соғады.»;
5) 282-баптың үшінші бөлігінің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) арақтарды және айрықша арақтарды, күштілігі жоғары ликер-арақ өнімдерін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген ең төменгі көтерме, бөлшек сауда бағасынан арзанға бөлшек саудада өткізу;»;
6) 16-тарау мынадай мазмұндағы 283-1-баппен толықтырылсын:
«283-1-бап. Тауарларға ілеспе жүкқұжаттарын қолдану тәртібін бұзу
Тауарларға ілеспе жүкқұжаттарын қолдану тәртібін бұзу, -
жеке тұлғалар үшін елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жетпіс бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, орта кәсіпкерлік субъектілеріне - жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде, ал ірі кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғаларға құқық бұзушылықтың тікелей нысанасы болып табылатын тауарларды тәркілей отырып,алты жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
7) 29-тарау мынадай мазмұндағы 524-1-баппен толықтырылсын:
«524-1-бап. Кеден одағының кедендік аумағына тауарларды әкелгенге дейін алдын ала ақпарат ұсыну мерзімдерін бұзу
Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес міндетті түрде ұсынылатын, мемлекеттік кіріср органына Кеден одағының кедендік аумағына тауарларды әкелгенге дейін алдын ала ақпаратты белгіленген мерзімде ұсынбау -
жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
8) 528-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы және үшінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кедендiк бақылауда тұрған тауарлар мен көлiк құралдарын Қазақстан Республикасы мемлекеттік кіріс органының рұқсатынсыз беру, жоғалту немесе мемлекеттік кіріс органы немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органы айқындаған жеткізу орнына жеткізбеу, - »;

3. Действия, предусмотренные в частях 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере шестидесяти процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не ниже сорока месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не ниже шестидесяти месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере восьмидесяти процентов от суммы налога на добавленную стоимость, указанной в счете-фактуре на бумажном носителе, но не ниже восьмидесяти месячных расчетных показателей.»;
5) подпункт 4) части третей статьи 282 изложить в следующей редакции:
«4) реализации водок и водок особых, крепких ликероводочных изделий ниже минимальных оптовых, розничных цен, установленных Правительством Республики Казахстан;»;
6) главу 16 дополнить статьей 283-1 следующего содержания:
«Статья 283-1. Нарушение правил применения сопроводительных
накладных на товары
Нарушение правил применения сопроводительных накладных на товары, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере семидесяти пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере шестисот месячных расчетных показателей, с конфискацией товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения.»;
7) дополнить статьей 524-1 следующего содержания:
«Статья 524-1. Нарушение сроков представления предварительной
информации до ввоза товаров на таможенную
территорию Таможенного союза
Непредставление перевозчиком в установленные сроки органу государственных доходов предварительной информации до ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза, предоставление которой обязательно в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан, –
влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.»;
8) в статьей 528:
часть первую части первой и часть первую части третьей изложить в следующей редакции:
«1. Выдача без разрешения органа государственных доходов Республики Казахстан, утрата или недоставление в определенное органом государственных доходов или таможенным органом государства-члена Евразийского экономического союза в место доставки товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, -»;

«3. Тауарларды, көлiк құралдарын және олардың құжаттарын жеткiзудiң мемлекеттік кіріс органы немесе мемлекеттік кіріс органы немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органы белгiлеген мерзімін сақтамау - »;
9) 535-баптың ескертпесінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға тапсырылған күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды өз бетінше жойған.»;
10) 543-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Өзіне қатысты аяқтау туралы талап белгіленген кедендік рәсімді белгіленген мерзімдерде аяқтамау, сол сияқты, уақытша әкелінген халықаралық тасымалдау көлік құралдарын Кеден одағының кедендік аумағынан әкетпеу -
әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаудың тiкелей нысаналары болып табылатын тауарлар мен көлiк құралдары тәркiлене отырып, жеке тұлғаларға - он бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне - жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне - отыз, ірі кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын тауарлар мен көлік құралдары тәркілене отырып, жеке тұлғаларға - он бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға - жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне - отыз, ірі кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
11) 548-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«әкімшілік, құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын тауарлар мен көлік құралдары тәркілене отырып, жеке тұлғаларға - жиырма бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне - елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне - екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне үш жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
12) 551-баптың ескертпесінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тексерілетін тұлғаға тапсырылған күннен кейінгі күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде камералдық кедендік тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды өз бетінше жойған;»;

«3. Несоблюдение установленного органом государственных доходов или таможенным органом государства-члена Евразийского экономического союза срока доставки товаров, транспортных средств и документов на них –»;
9) подпункт 2) примечания статьи 535 изложить в следующей редакции:
«2) самостоятельном устранении нарушений, выявленных по результатам камеральной таможенной проверки, в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения проверяемому лицу уведомления об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки;»;
10) в статье 543:
часть первую изложить в следующей редакции:
«1. Незавершение в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование об ее завершении, а равно невывоз с таможенной территории Таможенного союза временно ввезенных транспортных средств международной перевозки, –
влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения.»;
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
«влечет штраф на физических лиц – в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения.»;
11) абзац второй части второй статьи 548 изложить в следующей редакции:
«влекут штраф на физических лиц в размере двадцати пяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения.»;
12) подпункт 2) примечания статьи 551 изложить в следующей редакции:
«2) самостоятельном устранении нарушений, выявленных по результатам камеральной таможенной проверки в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения проверяемому лицу уведомления об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки;»;

13) 684-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мамандандырылған аудандық және оларға теңестiрiлген әкiмшiлiк соттардың судьялары, осы баптың үшiншi бөлiгiнде көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстiң 73, 74, 75 (бірінші, екiншi, бесінші және алтыншы бөлiктерiнде), 76, 77, 78, 79, 80 (төртiншi бөлiгiнде), 81 (екiншi бөлiгiнде), 82 (екiншi бөлiгiнде), 82-1, 85, 86 (төртiншi бөлiгiнде), 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 139 (екiншi бөлiгiнде), 145, 149, 150, 151 (екiншi бөлiгiнде), 153, 154, 158, 159, 160 (екiншi бөлiгiнде), 169 (екiншi, жетінші, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші және он төртінші бөліктерінде), 170 (жетінші және тоғызыншы бөліктерінде), 171, 173, 174 (екiншi бөлiгiнде), 175, 176, 182, 183, 184, 185, 187 (екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 189, 190 (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 191, 193 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 199 (екiншi бөлiгiнде), 200, 211 (бірiншi бөлiгiнде), 214, 216, 219, 233 (үшiншi бөлiгiнде), 235, 236, 237, 245, 246, 247 (алтыншы бөлiгiнде), 251, 252 (екiншi бөлiгiнде), 281 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 282 (үшіншi, төртінші, алтыншы, жетінші, тоғызыншы, он бірінші және он үшінші бөлiктерiнде), 283, 283-1, 294 (бірінші және екінші бөліктерінде), 296 (екiншi бөлiгiнде), 299 (екінші бөлігінде), 310, 311, 312 (екiншi бөлiгiнде), 313, 314, 316 (екiншi бөлiгiнде), 317 (төртінші бөлiгiнде), 319, 320 (бірінші, екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 326 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 333 (екiншi бөлiгiнде), 356 (он төртінші бөлігінде), 357, 360 (бірiншi бөлiгiнде), 382 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 383 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 385 (екiншi бөлiгiнде), 389, 392 (үшiншi бөлiгiнде), 395 (екiншi бөлiгiнде), 396 (екiншi бөлiгiнде), 397 (төртiншi бөлiгiнде), 398, 399 (екінші және үшінші бөліктерінде), 400 (екiншi бөлiгiнде), 401 (алтыншы және жетінші бөліктерінде), 402 (төртінші бөлігінде), 404 (тоғызыншы бөлiгiнде), 405 (бірiншi бөлiгiнде), 407 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 409 (жетінші бөлігінде), 410-1, 413, 414, 415 (екiншi бөлiгiнде), 416, 417 (бірінші және алтыншы бөліктерінде), 419 (екiншi бөлiгiнде), 422, 423 (екiншi бөлiгiнде), 424 (үшінші және бесінші бөліктерінде), 425 (екiншi бөлiгiнде), 426 (екінші және үшінші бөліктерінде), 427, 433 (екiншi бөлiгiнде), 434, 436, 439, 440 (төртінші және бесінші бөліктерінде), 443 (екінші бөлігінде), 444 (бірінші бөлігінде), 445, 446, 449 (екiншi және үшінші бөліктерінде), 450, 451, 452 (үшінші, төртінші және алтыншы бөліктерінде және тоғызыншы бөлігінің 4), 5) және 6) тармақшаларында), 453, 454 (екiншi бөлiгiнде), 455 (төртiншi бөлiгiнде), 456, 461, 462, 463, 464 (екiншi бөлiгiнде), 465, 467, 469 (екiншi бөлiгiнде), 470 (екiншi бөлiгiнде), 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 485 (екiншi бөлiгiнде), 488, 489 (екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 490, 495 (екiншi бөлiгiнде), 496 (екiншi бөлiгiнде), 498, 506, 507, 508, 509, 512 (екiншi бөлiгiнде), 513 (екiншi бөлiгiнде), 514 (екiншi бөлiгiнде), 516, 517 (екінші, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 528 (бірінші бөлiгiнде), 532, 541, 543 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 544, 545, 548 (екiншi бөлiгiнде), 549, 550, 551 (екiншi бөлiгiнде), 552 (екiншi бөлiгiнде), 563 (екiншi бөлiгiнде), 564 (бесiншi бөлiгiнде), 569 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде), 583 (екiншi бөлiгiнде), 590 (төртiншi бөлiгiнде), 596 (үшінші және бесінші бөліктерінде), 603 (бірінші және екінші бөліктерінде), 604 (екiншi бөлiгiнде), 605 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 606 (екiншi бөлiгiнде), 607 (екiншi бөлiгiнде), 608, 610, 611 (екінші және үшінші бөліктерінде), 613 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 615 (төртiншi бөлiгiнде), 618, 621 (үшiншi бөлiгiнде), 636 (екiншi бөлiгiнде), 637 (төртiншi бөлiгiнде), 638 (екiншi бөлiгiнде), 651, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.»;

13) часть первую статьи 684 изложить в следующей редакции:
«1. Судьи специализированных районных и приравненных к ним административных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 73, 74, 75 (частями первой, второй, пятой и шестой), 76, 77, 78, 79, 80 (частью четвертой), 81 (частью второй), 82 (частью второй), 82-1, 85, 86 (частью четвертой), 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 139 (частью второй), 145, 149, 150, 151 (частью второй), 153, 154, 158, 159, 160 (частью второй), 169 (частями второй, седьмой, десятой, одиннадцатой, двенадцатой, тринадцатой и четырнадцатой), 170 (частями седьмой и девятой), 171, 173, 174 (частью второй), 175, 176, 182, 183, 184, 185, 187 (частями второй, третьей, четвертой и пятой), 189, 190 (частями второй, третьей и четвертой), 191, 193 (частями второй и третьей), 199 (частью второй), 200, 211 (частью первой), 214, 216, 219, 233 (частью третьей), 235, 236, 237, 245, 246, 247 (частью шестой), 251, 252 (частью второй), 281 (частями четвертой, пятой и шестой), 282 (частями третьей, четвертой, шестой, седьмой, девятой, одиннадцатой и тринадцатой), 283, 283-1, 294 (частями первой и второй), 296 (частью второй), 299 (частью второй), 310, 311, 312 (частью второй), 313, 314, 316 (частью второй), 317 (частью четвертой), 319, 320 (частями первой, второй, третьей и четвертой), 326 (частями третьей и четвертой), 333 (частью второй), 356 (частью четырнадцатой), 357, 360 (частью первой), 382 (частями второй и третьей), 383 (частями третьей и четвертой), 385 (частью второй), 389, 392 (частью третьей), 395 (частью второй), 396 (частью второй), 397 (частью четвертой), 398, 399 (частями второй и третьей), 400 (частью второй), 401 (частями шестой и седьмой), 402 (частью четвертой), 404 (частью девятой), 405 (частью первой), 407 (частями второй и третьей), 409 (частью седьмой), 410-1, 413, 414, 415 (частью второй), 416, 417 (частями первой и шестой), 419 (частью второй), 422, 423 (частью второй), 424 (частями третьей и пятой), 425 (частью второй), 426 (частями второй и третьей), 427, 433 (частью второй), 434, 436, 439, 440 (частями четвертой и пятой), 443 (частью второй), 444 (частью первой), 445, 446, 449 (частями второй и третьей), 450, 451, 452 (частями третьей, четвертой и шестой и подпунктами 4), 5) и 6) части девятой), 453, 454 (частью второй), 455 (частью четвертой), 456, 461, 462, 463, 464 (частью второй), 465, 467, 469 (частью второй), 470 (частью второй), 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 485 (частью второй), 488, 489 (частями второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой и восьмой), 490, 495 (частью второй), 496 (частью второй), 498, 506, 507, 508, 509, 512 (частью второй), 513 (частью второй), 514 (частью второй), 516, 517 (частями второй, четвертой, пятой, шестой и седьмой), 528 (частью первой), 532, 541, 543 (частями первой и третьей), 544, 545, 548 (частью второй), 549, 550, 551 (частью второй), 552 (частью второй), 563 (частью второй), 564 (частью пятой), 569 (частями первой, второй и четвертой), 583 (частью второй), 590 (частью четвертой), 596 (частями третьей и пятой), 603 (частями первой и второй), 604 (частью второй), 605 (частями третьей и четвертой), 606 (частью второй), 607 (частью второй), 608, 610, 611 (частями второй и третьей), 613 (частями первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой), 615 (частью четвертой), 618, 621 (частью третьей), 636 (частью второй), 637 (частью четвертой), 638 (частью второй), 651, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.»;

14) 720-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мемлекеттік кіріс органдары осы Кодекстiң 91 (алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 92 (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 151 (бірінші бөлігінде), 152, 155, 157, 177, 178, 179, 180, 181, 194, 195, 196, 203, 205, 221, 233 (бірінші бөлігінде), 239 (бірінші және екінші бөліктерінде), 246-1, 266, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 280-1, 281 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 282 (бірінші, екінші, бесінші, сегізінші, оныншы және он екінші бөліктерінде), 284, 285, 286, 287, 288, 464 (бірінші бөлігінде), 471, 472, 474, 521, 522, 523, 524, 524-1, 525, 526, 527, 528 (екінші және үшінші бөліктерінде), 529, 530, 531, 533, 534, 535, 536, 537, 538, 539, 540, 542, 543 (екінші бөлігінде), 546, 547, 548 (бірінші бөлігінде), 551 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 552 (бірінші бөлігінде), 553, 554, 555, 556, 557, 558 және 571-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.»;
үшінші бөліктің үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«осы Кодекстің 91 (алтыншы бөлігінде), 92 (екінші бөлігінде), 195 (бірінші бөлігінде), 269 (бірінші бөлігінде), 270 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 271 (бірінші бөлігінде), 272 (бірінші бөлігінде), 276 (бірінші бөлігінде), 284 (бірінші, үшінші, бесінші, жетінші, тоғызыншы, он бірінші, он үшінші, он бесінші және он жетінші бөліктерінде)-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша, сондай-ақ кеден ісі саласындағы құқық бұзушылық бойынша ескерту түрінде, осы Кодекстің 897-бабында көзделген тәртіппен айыппұл түрінде әкімшілік жаза - мемлекеттік кіріс органдарының басшысы уәкілеттік берген лауазымды адамдары құқылы.»;
15) 743-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы алып тасталсын;
16) 793-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарларды қарап-тексеру, яғни көлік құралын, сол жердi, заттарды, құжаттарды, тiрi адамдарды көріп зерттеу әкiмшiлiк құқық бұзушылық iздерiн, өзге материалдық объектiлердi, сондай-ақ әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманы жасау үшiн маңызы бар мән-жайларды анықтау мақсатында жүргізіледі.»;
17) 794-бапта:
бірініші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қарап-тексеру, әдетте, қажеттiлiк туындаған жағдайда кідіртілмей жүргiзiледi. Қажет болған кезде, сондай-ақ қарап-тексеруге қатысушылардың талабы бойынша хаттама жасалады. Хаттамада оның жасалған күнi мен орны, хаттаманы жасаған адамның лауазымы, тегi мен аты-жөні, қарап-тексерiлген адам, заттардың, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарлардың түрi, саны, өзге де сәйкестендіру белгiлерi туралы, оның iшiнде қарудың тұрпаты, маркасы, моделі, калибрi, сериясы, нөмiрi, белгiлерi, оқ-дәрiлердiң, арнайы жедел-iздестiру iс-шараларын жүргiзуге арналған арнаулы техникалық құралдардың және ақпаратты қорғаудың криптографиялық құралдарының саны мен түрi туралы мәлiметтер көрсетiледi.»;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

14) в статье 720:
часть первую изложить в следующей редакции:
«1. Органы государственных доходов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 91 (частями шестой, седьмой и восьмой), 92 (частями второй, третьей и четвертой), 151 (частью первой), 152, 155, 157, 177, 178, 179, 180, 181, 194, 195, 196, 203, 205, 221, 233 (частью первой), 239 (частями первой и второй), 246-1, 266, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 280-1, 281 (частями первой, второй и третьей), 282 (частями первой, второй, пятой, восьмой, десятой и двенадцатой), 284, 285, 286, 287, 288, 464 (частью первой), 471, 472, 474, 521, 522, 523, 524, 524-1, 525, 526, 527, 528 (частями второй и третьей), 529, 530, 531, 533, 534, 535, 536, 537, 538, 539, 540, 542, 543 (частью второй), 546, 547, 548 (частью первой), 551 (частями первой и третьей), 552 (частью первой), 553, 554, 555, 556, 557, 558 и 571 настоящего Кодекса.»;
абзац третий части третьей изложить в следующей редакции:
«по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 91 (частью шестой), 92 (частью второй), 195 (частью первой), 269 (частью первой), 270 (частями первой и третьей), 271 (частью первой), 272 (частью первой), 276 (частью первой), 284 (частями первой, третьей, пятой, седьмой, девятой, одиннадцатой, тринадцатой, пятнадцатой и семнадцатой), административное взыскание в виде предупреждения, штрафа в порядке, предусмотренном статьей 897 настоящего Кодекса, а также по правонарушениям в сфере таможенного дела - уполномоченные руководителем должностные лица органов государственных доходов.»;
15) абзац второй части второй статьи 743 исключить;
16) часть первую статьи 793 изложить в следующей редакции:
«1. Осмотр, то есть визуальное обследование транспортного средства, местности, предметов, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемых по территории Республики Казахстан, документов, живых лиц производится с целью выявления следов административного правонарушения, иных материальных объектов, а также обстоятельств, имеющих значение для составления протокола об административном правонарушении.»;
17) в статье 794:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
«1. Осмотр, как правило, производится безотлагательно, когда возникает необходимость. При необходимости, а также по требованию участников осмотра составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего его, сведения о лице, подвергнутом осмотру, виде, количестве, иных идентификационных признаках вещей, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемых по территории Республики Казахстан, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, признаках оружия, количестве и виде боевых припасов, специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий и криптографических средств защиты информации.»;
часть третью изложить в следующей редакции:

«3. Осы баптың екінші бөлiгiнде көрсетiлгендердi қоспағанда, орындарды, нәрселерді, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарларды, құжаттарды қарап-тексеру куәгерлердiң қатысуымен жүргiзiледi. Айрықша жағдайларда (жетуі қиын жерде, тиiстi қатынас құралдары болмаған кезде немесе басқа объективтi себептерге байланысты жеке тұлғаларды куәгерлер ретiнде тартуға мүмкiндiк болмаған кезде) қарап-тексеру куәгерлердiң қатысуынсыз, бiрақ бұл ретте оның барысы мен нәтижелерiн тіркеудің техникалық құралдары қолданыла отырып жүргiзiледi.»;
жетінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Iске қатысы болуы мүмкін объектiлер ғана, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарлар ғана алып қойылуға тиiс. Алып қойылған объектiлер, тауарлар оралып, мөр басылады және уәкiлеттi лауазымды адам мен куәгерлердiң қол қоюымен расталады.»;
18) 795-бапта:
бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, жетінші және он екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Құқық бұзушылық жасалған жерде не осы Кодекстiң 785-бабында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзудi қамтамасыз ету шараларын қолдану кезiнде табылған, құқық бұзушылықтар құралы не нысанасы болып табылатын, құжаттар мен заттарды, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарларды алып қоюды іс бойынша iс жүргiзудi қамтамасыз етудiң тиiстi шараларын қолдануға уәкiлеттiк берілген лауазымды адамдар екi куәгердiң қатысуымен жүзеге асырады.
Айрықша жағдайларда (жетуі қиын жерде тиiстi қатынас құралдары болмаған кезде немесе басқа да объективтi себептерге байланысты жеке тұлғаларды куәгерлер ретiнде тартуға мүмкiндiк болмаған кезде) құқық бұзушылық жасалған жерде не осы Кодекстiң 785-бабында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша iс жүргiзудi қамтамасыз ету шараларын қолдану кезiнде табылған құқық бұзушылықтар құралы болып табылатын құжаттар мен заттарды, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарларды алып қою куәгерлердiң қатысуынсыз, бiрақ бұл ретте оның барысы мен нәтижелерiн тіркеудің техникалық құралдары қолданыла отырып жүзеге асырылуы мүмкiн.
2. Заттарды, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарлар мен құжаттарды алып қою туралы хаттама жасалады, оның көшiрмесi өзiне қатысты іс бойынша iс жүргiзiлiп жатқан тұлғаға немесе оның заңды өкiлiне тапсырылады не әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттамаға тиiстi жазба жасалады.

«3. Осмотр местности, предметов, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемых по территории Республики Казахстан, документов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, производится с участием понятых. В исключительных случаях (в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения или когда в силу других объективных причин нет возможности для привлечения физических лиц в качестве понятых) осмотр может проводиться без участия понятых, но с применением при этом технических средств фиксации его хода и результатов.»;
часть седьмую изложить в следующей редакции:
«7. Изъятию подлежат только те объекты, а также товары, импортированные на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан, которые могут иметь отношение к делу. Изъятые объекты, товары упаковываются, опечатываются и заверяются подписями уполномоченного должностного лица и понятых.»;
18) в статье 795:
части первую, вторую, третью, четвертую, пятую, седьмую и двенадцатую изложить в следующей редакции:
«1. Изъятие документов и вещей, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемых по территории Республики Казахстан, являющихся орудием либо предметом правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 785 настоящего Кодекса, осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых.
В исключительных случаях (в труднодоступной местности при отсутствии надлежащих средств сообщения или когда в силу других объективных причин нет возможности для привлечения физических лиц в качестве понятых) изъятие документов и вещей, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемых по территории Республики Казахстан, являющихся орудием правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 785 настоящего Кодекса, может осуществляться без участия понятых, но с применением при этом технических средств фиксации его хода и результатов.
2. Об изъятии вещей, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, и документов составляется протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, или его представителю, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении.

3. Құжаттарды, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарлар мен заттарды алып қою туралы хаттамада (әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттамада) алып қойылған құжаттардың түрi мен деректемелері, алып қойылған заттардың түрi, саны, өзге де сәйкестендіру белгiлерi туралы, оның iшiнде алып қойылған қарудың тұрпаты, маркасы, моделі, калибрi, сериясы, нөмiрi, өзге де сәйкестендіру белгiлерi, оқ-дәрiлердiң, арнаулы жедел iздестiру шараларын өткiзуге арналған арнайы техникалық құралдардың және ақпаратты қорғаудың криптографиялық құралдарының саны мен түрi туралы мәлiметтер қамтылады.
4. Хаттамаға оны жасаған лауазымды адам, тиiстi құжаттары, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарлары мен заттары алып қойылған адам, куәгерлер қол қояды. Өзiнен тиiстi құжаттары мен заттары алып қойылған адам хаттамаға қол қоюдан бас тартқан жағдайда, оған тиiстi жазба жасалады.
5. Алып қойылған заттар, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарлар мен құжаттар әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс қаралғанға дейiн алып қоюды жүргiзген лауазымды адам айқындайтын орындарда тиiстi уәкiлеттi мемлекеттiк орган айқындайтын тәртiппен сақталады.»;
«7. Iс қаралғаннан кейiн шығарылған қаулыға сәйкес алып қойылған құжаттар, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарлар мен заттар олардың иесiне қайтарылады немесе тәркiленедi немесе өткізіледі немесе сақталады немесе белгiленген тәртiппен жойылады. Жол жүрiсi саласындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстер бойынша алып қойылған құжаттар iс бойынша қабылданған қаулы орындалғанға дейiн сақталады.»;
«12. Жеке тұлғаның өзімен бірге алып жүрген заттары, Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізілетін тауарлары мен құжаттарын алып қою осы Кодекстің 785-бабының бірінші бөлігінде көзделген мақсаттарға қол жеткізу үшін ерекше жағдайларда ғана жүргізіледі. Осы шараны осы Кодексте көзделмеген мақсаттар үшін қолдану заңда көзделген жауаптылыққа әкеп соғады.»;
19) 797-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Көлiк құралын, кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені ұстап алуды, жеткiзудi және пайдалануға тыйым салуды Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, басқа әскерлері мен әскери құралымдарының, өз өкiлеттiктерi шегiнде көлiктік бақылау органдарының, орман және аңшылық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, балық қорғау органдарының (орман, балық, аңшылық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы заңнаманы бұзған кезде) көлiк құралын басқаратын адам әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаған кезде ішкі істер органдарының, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзету және қорғау кезінде Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің, әскери полицияның қызметкерлері, мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғалары өзінің өкілеттігі шегінде жүргiзедi.»;

3. В протоколе об изъятии документов, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, и вещей (протоколе об административном правонарушении) содержатся сведения о виде и реквизитах изъятых документов, виде, количестве, иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, иных идентификационных признаках изъятого оружия, количестве и виде боевых припасов, специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий и криптографических средств защиты информации.
4. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты соответствующие документы, товары, импортированные на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан, и вещи, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты соответствующие документы и вещи, от подписания протокола в нем производится соответствующая запись.
5. Изъятые вещи, товары, импортированные на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан, и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых должностным лицом, произведшим изъятие, в порядке, определяемом соответствующим уполномоченным государственным органом.»;
«7. После рассмотрения дела в соответствии с вынесенным постановлением изъятые документы, товары, импортированные на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемые по территории Республики Казахстан, и вещи возвращаются их владельцу или конфискуются, или реализуются, или хранятся, или уничтожаются в установленном порядке. По делам об административных правонарушениях в области дорожного движения изъятые документы хранятся до исполнения принятого по делу постановления.»;
«12. Изъятие вещей, товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан, а также перемещаемых по территории Республики Казахстан, и документов, находящихся при физическом лице, производится лишь в исключительных случаях для достижения целей, предусмотренных частью первой статьи 785 настоящего Кодекса. Применение данной меры в целях, не предусмотренных настоящим Кодексом, влечет ответственность, предусмотренную законом.»;
19) часть вторую статьи 797 изложить в следующей редакции:
«2. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, судна, в том числе маломерного судна, производятся сотрудниками органами внутренних дел, Пограничной службы Комитета национальной безопасности при охране и защите Государственной границы Республики Казахстан, военной полиции при совершении административного правонарушения лицом, управляющим транспортным средством органов национальной безопасности, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, органов транспортного контроля в пределах их полномочий, органов лесного и охотничьего хозяйства, особо охраняемых природных территорий, рыбоохраны (при нарушении законодательства в области лесного, рыбного, охотничьего хозяйства, особо охраняемых природных территорий), должностными лицами органов государственных доходов в пределах их полномочий.»;

20) 804-баптың бірінші бөлігінің 31) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«31) мемлекеттік кіріс органдарының (150, 151 (екінші бөлігі), 153, 154, 158, 174 (екінші бөлігі), 176, 182, 183, 190 (үшінші және төртінші бөліктері), 246 (бесінші және алтыншы бөліктері), 281 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктері), 282 (үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші, тоғызыншы, он бірінші және он үшінші бөліктері), 283, 283-1, 357, 398, 462, 463, 464 (екінші бөлігі), 467, 489 (бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктері), 528 (бірінші бөлігі), 532, 541, 543 (бірінші және үшінші бөліктері), 544, 545, 548 (екінші бөлігі), 549, 550, 551 (екінші бөлігі), 552 (екінші бөлігі), 590 (төртінші бөлігі), 654, 658, 659, 660, 661, 662, 665, 667-баптар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде жасалған, 400 (екінші бөлігі) және 425 (екінші бөлігі)-баптарда көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша);»;
21) 835-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзуге қатысушылардан өтiнiшхаттар түскен жағдайда не iстiң мән-жайларын қосымша анықтау қажет болған кезде, шағымның, наразылықтың қаралу мерзiмiн iстi қарап жатқан жоғары тұрған судья, жоғары тұрған орган (лауазымды адам) ұзартуы, бірақ он тәуліктен аспайтын мерзімге ұзартуы мүмкiн. Сот, орган (лауазымды адам) шағымды (наразылықты) қарау мерзімін азаматтық, қылмыстық немесе әкімшілік сот ісін жүргізуде қаралып жатқан басқа іс шешілгенге дейін оны қарау мүмкін болмаған кезде, сондай-ақ оның негізінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалған, салықтық және (немесе) кедендік тексеру нәтижелерін жоғары тұрған органға шағымданған жағдайда тоқтата тұруға міндетті. Мерзімді ұзарту туралы уәжделінген ұйғарым шығарылады.»;
22) 883-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) шағым, наразылық бойынша қаулы шығарылғаннан кейiн дереу;»;
4. «Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы» 1995 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 35-құжат; № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 1, 180-құжат; № 14, 274-құжат; 1997 ж., № 12, 183-құжат; 1998 ж., № 5-6, 50-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 63, 64-құжаттар; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 1-құжат; № 8, 52-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 18, 157-құжат; 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2009 ж., № 24, 122, 125-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-1, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; 2015 жылғы 5 тамыздағы «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы, 2015 жылғы 5 тамыздағы «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):

20) подпункт 31) части первой статьи 804 изложить в следующей редакции:
«31) органов государственных доходов (статьи 150, 151 (часть вторая), 153, 154, 158, 174 (часть вторая), 176, 182, 183, 190 (части третья и четвертая), 246 (части пятая и шестая), 281 (части четвертая, пятая и шестая), 282 (части третья, четвертая, шестая, седьмая, девятая, одиннадцатая и тринадцатая), 283, 283-1, 357, 398, 462, 463, 464 (часть вторая), 467, 489 (части пятая, шестая, седьмая и восьмая), 528 (часть первая), 532, 541, 543 (части первая и третья), 544, 545, 548 (часть вторая), 549, 550, 551 (часть вторая), 552 (часть вторая), 590 (часть четвертая), 654, 658, 659, 660, 661, 662, 665, 667, а также по административным правонарушениям, совершенным в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, предусмотренных статьями 400 (часть вторая) и 425 (часть вторая)»;
21) часть третью статьи 835 изложить в следующей редакции:
«3. В случаях поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела, срок рассмотрения жалобы, протеста может быть продлен вышестоящим судьей, вышестоящим органом (должностным лицом), рассматривающими дело, но не более чем на десять суток. Суд, орган (должностное лицо) обязаны приостановить срок рассмотрения жалобы (протеста) при невозможности ее (его) рассмотрения до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве, а также в случае обжалования результатов налоговой и (или) таможенной проверок, на основании которых возбуждено дело об административном правонарушении, в вышестоящий орган. О продлении срока выносится мотивированное определение.»;
22) подпункт 2) статьи 883 изложить в следующей редакции:
«2) немедленно после вынесения постановления по жалобе, протесту;».
4. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст. 35; № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст. 180; № 14, ст. 274; 1997 г., № 12, ст. 183; 1998 г., № 5-6, ст. 50; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 63, 64; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 1; № 8, ст. 52; № 24, ст. 338; 2002 г., № 18, ст. 157; 2003 г., № 4, ст. 25; № 15, ст. 139; 2004 г., № 5, ст. 30; 2005 г., № 13, ст. 53; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 10, ст. 52; № 15, ст. 95; № 23, ст. 141; 2007 г., № 3, ст. 20; 2008 г., № 12, ст. 52; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 129; 2009 г., № 24, ст. 122, 125; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; 2012 г., № 2, ст. 14; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 19-1, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143, 2015 г., № 8, ст. 42; Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 5 августа 2015 г., Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 5 августа 2015 г.):

1) 16-бапта:
4) тармақша алып тасталсын;
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік кірістер органдары Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерi ұлттық тiзiлiмінің мәліметтері негізінде,есепке алуды мемлекеттік кірістер органдарыжүргізетін қызметін тоқтататын заңды тұлғаның берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер береді не мұндай заңды тұлға Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда берешегі туралы аталған мәліметтерді беруден бас тартады.»;
сегізінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Заңды тұлғаны тарату тәртібінің бұзылуы анықталған кезде, сондай-ақ таратылатын заңды тұлғаның есептік тіркеуден шығарылмаған филиалдары (өкілдіктері) болған, есепке алуды мемлекеттік кірістер органы жүргізетін берешегі болған не мұндай заңды тұлға Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда мемлекеттік кіріс органдары берешегі туралы аталған мәліметтерді беруден бас тартқан жағдайларда, тіркеуші орган заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуден бас тарту туралы шешім шығарады.»;
2) 16-1-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік кірістер органдары Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерi ұлттық тiзiлiмінің мәліметтері негізінде шетелдік заңды тұлғаның қызметін тоқтататын филиалының (өкілдігі) есепке алуды мемлекеттік кірістер органы жүргізетін берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер береді не шетелдік заңды тұлғаның мұндай филиалы (өкілдігі) Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда, берешегі туралы аталған мәліметтерді беруден бас тартады.»;
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Заңды тұлға филиалының (өкілдігінің) қызметін тоқтатудың Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерінде белгіленген тәртібінің бұзылуы анықталған кезде, сондай-ақ шетелдік заңды тұлға филиалының (өкілдігінің) есепке алуды мемлекеттік кірістер органы жүргізетін берешегінің болған не шетелдік заңды тұлғаның мұндай филиалы (өкілдігі) Салық кодексінде белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін орындамаған жағдайда мемлекеттік кірістер органдары берешегі туралы аталған мәліметтерді беруден бас тартқан жағдайларда, тіркеуші орган филиалды (өкілдікті) есептік тіркеуден шығарудан бас тарту туралы шешім шығарады.»;

1) в статье 16:
подпункт 4) части первой исключить;
часть шестую изложить в следующей редакции:
«Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров представляют сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, по прекращающему деятельность юридическому лицу либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким юридическим лицом налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом.»;
часть восьмую изложить в следующей редакции:
«При выявлении нарушений порядка ликвидации юридического лица, а также в случаях наличия не снятых с учетной регистрации филиалов (представительств) ликвидируемого юридического лица, задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, либо отказа органов государственных доходов в представлении указанных сведений о задолженности, неисполнения таким юридическим лицом налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом, регистрирующий орган выносит решение об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица.»;
2) в статье 16-1:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров представляют сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, по прекращающему деятельность филиалу (представительству) иностранного юридического лица либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом.»;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
«При выявлении нарушений порядка прекращения деятельности филиала (представительства) юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, а также в случаях наличия задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, у филиала (представительства) иностранного юридического лица либо отказа органов государственных доходов в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом, регистрирующий орган выносит решение об отказе в снятии с учетной регистрации филиала (представительства).».

5. «Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы» 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 20, 720-құжат; 2004 ж., № 5, 27-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; № 19-II, 96-құжат):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) дербес сәйкестендіру нөмір-коды – өндірілетін және импортталатын этил спирті мен алкоголь өніміне (сырадан басқа) берілетін сәйкестендіру нөмірі;»;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«8) есепке алу-бақылау маркасы - алкоголь өнiмінің айналымын (экспорттан басқа) есепке алуды және бақылауды жүзеге асыру мақсатында оны (шарап материалы мен сырадан және сыра сусындарынан басқасын) сәйкестендіруге арналған ақпаратты қамтитын, белгіленген нысандағы және мазмұндағы қажетті қорғау элементтері бар арнайы бiржолғы жапсырма;»;
мынадай мазмұндағы 24) және 25) тармақшалармен толықтырылсын:
«24) этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі саласында есептеуіш бақылау аспаптарының деректері - этил спирті мен алкоголь өнімінің өндіріс көлемі туралы, ондағы этил спиртінің (шарап және сырадан басқа) шоғырлануы туралы, этил спиртінің (сырадан басқа) қалдығы туралы және есепке алу-бақылау маркасын сәйкестендіру туралы деректер;»;
«25) этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі саласында есептеуіш бақылау аспаптары деректерінің операторы - есептеуіш бақылау аспаптары деректерін уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелеріне автоматтандырылған он-лайн режимінде беруді қамтамасыз ететін, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған заңды тұлға;»;
2) 3-1-бапта:
5-1-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5-1) арақтарға және айрықша арақтарға, күштілігі жоғары ликер-арақ бұйымдарына ең төмен көтерме және бөлшек сауда бағаларын белгілейді;»;
мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
7) этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі саласында есептеуіш бақылау аспаптары деректерінің операторын айқындайды.»;
3) 4-баптың 2-тармағында:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) этил спиртін өндірудің, алкоголь өнімін өндірудің технологиялық желілерін спирт өлшейтін аппараттармен, (шарап материалдарынан және сыра мен сыра сусынынан басқа) - уәкілетті органға нақты уақыт режимінде өндіру көлемі туралы деректерді автоматты түрде беруді қамтамасыз ететін есептеуші бақылау аспаптарымен жарақтау жөніндегі талаптарды, сондай-ақ олардың жұмыс істеуін және этил спирті мен алкоголь өнімінің есепке алынуын жүзеге асыруды бақылау тәртібін әзірлейді және бекітеді;»;

5. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 20, ст. 720; 2004 г., № 5, ст. 27; № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 12, ст. 88; 2009 г., № 17, ст. 82; 2010 г., № 15, ст. 71; № 22, ст. 128; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 10, ст. 52; № 11, ст. 65; № 19-II, ст. 96):
1) в статье 1:
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) персональный идентификационный номер-код – идентификационный номер, присваиваемый на производимые и импортируемые этиловый спирт и алкогольную продукцию (кроме пива);»;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
«8) учетно-контрольная марка – специальная разовая наклейка с необходимыми элементами защиты установленной формы и содержания, несущая в себе информацию, предназначенную для идентификации алкогольной продукции (кроме виноматериала, пива и пивного напитка) с целью учета и осуществления контроля за ее оборотом (кроме экспорта);»;
дополнить подпунктами 24) и 25) следующего содержания:
«24) данные контрольных приборов учета в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции – данные об объемах производства этилового спирта и алкогольной продукции, концентрации в ней этилового спирта (кроме вина и пива), остатках этилового спирта (кроме пива) и идентификации учетно-контрольных марок;
25) оператор данных контрольных приборов учета в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции – юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан, обеспечивающее автоматизированную он-лайн передачу уполномоченному органу и его территориальным подразделениям данных контрольных приборов учета.»;
2) в статье 3-1:
подпункт 5-1) изложить в следующей редакции:
«5-1) устанавливает минимальные оптовые и розничные цены на водки и водки особые, крепкие ликероводочные изделия;»;
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
«7) определяет оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции.»;
3) в пункте 2 статьи 4:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) разрабатывает и утверждает требования по оснащению технологических линий производства этилового спирта спиртоизмеряющими аппаратами, производства алкогольной продукции (кроме виноматериала, пива и пивного напитка) – контрольными приборами учета, обеспечивающими автоматизированную передачу уполномоченному органу в режиме реального времени данных об объемах выработки, а также порядок по контролю за их функционированием и осуществлением учета этилового спирта и алкогольной продукции;»;

мынадай мазмұндағы 8-2) тармақшамен толықтырылсын:
«8-2) дербес сәйкестендіру нөмір-кодын беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;».
4) 5-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
«8) сыра сусындары.»;
мынадай мазмұндағы 18-тармақпен толықтырылсын:
«18. Сыра сусыны сыра шырынын ашыту процесiнде жасалған, этил спиртінің көлемдiк үлесі 7 пайыздан артпайтын сыра қайнату өнiмі болып табылады, ол дәндi дақылдарды, құрамында қант бар өнімдерді, құлмақ және (немесе) құлмақ өнімдерді, жемiс және өзге де өсiмдiк шикiзатты, оларды қайта өңдеу өнімдерді, дәм иісін келтіргіш заттар мен иіс келтіргіштерді қоса отырып не қоспай этил спиртін сырадан (дайын өнiм көлемiнiң 40 пайызынан кем емес) және (немесе) сыранын ашытылған сөлімен дайындалған сыра шырынынан, судан өндірілген өнім.»;
6) 9-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) қаңылтыр ыдыста (сыра, сыра сусыны мен күштілігі он екі пайыздан төмен әлсіз градусты ликер-арақ бұйымынан басқа), этикеткасы жоқ шөлмекте және пластикалық сауытта;»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Арақтарға және айрықша арақтарға, күштілігі жоғары ликер-арақ бұйымдарына ең төмен көтерме сауда бағаларынан төменгі көтерме саудада өткізуге тыйым салынады.».
6. «Инвестициялар туралы» 2003 жылғы 8 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 1-2, 4-құжат; 2005 ж., № 9, 26-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; 2008 ж., № 15-16 64-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 6, 46-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 11, 64-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат):
1) 13-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Инвестициялық стратегиялық жоба бойынша салық бойынша преференциялар беріледі (бұдан әрі - инвестициялық стратегиялық жоба үшін инвестициялық преференциялар).»;
2) 14-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Инвестициялық стратегиялық жоба үшін инвестициялық преференциялар алу үшін Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы уәкілетті органға инвестициялық келісімшартқа қосымша келісім жасау үшін жүгінеді. Инвестициялық келісімшартқа қосымша келісіммен салық бойынша преференциялар беру бөлігінде сәйкесті өзгертулер мен (немесе) толықтырулар, сондай-ақ осы Заңның 18-3 бабында белгіленген Қазақстан Республикасының заңнамасы өзгерген кезде тұрақтылық кепілдігі енгізіледі.»;

дополнить подпунктом 8-2) следующего содержания:
«8-2) разрабатывает и утверждает правила присвоения персональных идентификационных номеров-кодов;»;
4) в статье 5:
пункт 1 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
«8) пивной напиток.»;
дополнить пунктом 18 следующего содержания:
«18. Пивным напитком является пивоваренная продукция с объемной долей этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, не более чем 7 процентов, которая произведена из пива (не менее 40 процентов объема готовой продукции) и (или) приготовленного из пивоваренного солода пивного сусла (не менее 40 процентов массы сырья), воды с добавлением или без добавления зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, хмеля и (или) хмелепродуктов, плодового и иного растительного сырья, продуктов их переработки, вкусоароматических веществ и ароматизаторов, без добавления этилового спирта.»;
5) в статье 9:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«1) в жестяной таре (кроме пива, пивного напитка и слабоградусного ликероводочного изделия с крепостью менее двенадцати процентов), в бутылке без этикетки и пластиковой емкости;»;
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. Запрещается оптовая реализация водок и водок особых, крепких ликероводочных изделий ниже минимальных оптовых цен.».
6. В Закон Республики Казахстан от 8 января 2003 года «Об инвестициях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 1-2, ст. 4; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 4, ст. 28; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 18; 2010 г., № 5, ст. 23; 2012 г., № 2, ст. 11; № 6, ст. 46; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 15, ст. 82; 2014 г., № 11, ст. 64; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143):
1) статью 13 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. По инвестиционному стратегическому проекту предоставляются преференции по налогам (далее – инвестиционные преференции для инвестиционного стратегического проекта).»;
2) статью 14 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Для получения инвестиционных преференций для инвестиционного стратегического проекта юридическое лицо Республики Казахстан обращается в уполномоченный орган для заключения дополнительного соглашения к инвестиционному контракту. Дополнительным соглашением в инвестиционный контракт вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения в части предоставления преференций по налогам, а также гарантий стабильности при изменении законодательства Республики Казахстан, установленных статьей 18-3 настоящего Закона.»;

3) 15-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Инвестициялық преференциялар:
1) инвестициялық жоба бойынша – Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына;
2) инвестициялық басым жобаға – Қазақстан Республикасының жаңадан құрылған заңды тұлғасына беріледі.
3) инвестициялық стратегиялық жобаны іске асырушы заңды тұлға - инвестициялық стратегиялық жоба бойынша уәкілетті органмен 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған инвестициялық келісімшартқа сәйкес.»;
мынадай мазмұндағы 1-1, 1-2-тармақтармен толықтырылсын:
1-1. Инвестициялық басым жоба үшін инвестициялық преференцияларды қолдану мақсаттары үшін мынадай шарттарға сәйкес келетін заңды тұлға:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу инвестициялық преференциялар беруге өтінім берілген күнге дейін күнтізбелік он екі айдан аспай жүзеге асырылса;
2) заңды тұлға Қазақстан Республикасы Үкіметі бекітілген инвестициялық басым жобаларды іске асыру үшін айқындалған басым қызмет түрлерінің тізбесіне енгізілген қызмет түрлерін жүзеге асырса;
3) инвестициялық басым жобаны іске асыру бір инвестициялық келісімшарт шеңберінде ғана жүзеге асырылса, Қазақстан Республикасының жаңадан құрылған заңды тұлғасы болып табылады.
1-2. Инвестициялық стратегиялық жоба үшін инвестициялық преференцияларды қолдану мақсаттары үшін заңды тұлға келіс шарттарға сәйкес болу керек:
1) заңды тұлға Қазақстан Республикасы Үкіметі бекітілген инвестициялық басым жобаларды іске асыру үшін айқындалған басым қызмет түрлерінің тізбесіне енгізілген қызмет түрлерін жүзеге асырады;
2) инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыру 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған инвестициялық келісімшарт негізінде жүзеге асырылады.»;
4) 18-3-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Инвестициялық басым жобаларды іске асыратын заңды тұлғаларға, сондай-ақ осы Заңның 1-2 тармағында көрсетілген инвестициялық стратегиялық жобаларды іске асыратын заңды тұлғаларға өзгерту кезінде тұрақтылыққа кепілдік беріледі:»;
5) 18-4-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салықтар бойынша преференциялар инвестициялық басым жобаларды немесе инвестициялық стратегиялық жобаларды іске асыратын Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәртіппен және шарттарда беріледі.»;
6) 19-баптың бірінші бөлігінде:
7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«7) қайта құрылған заңды тұлғалар үшін – өтінім берген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы сұрау салып мемлекеттік заттай гранттың мөлшерін (құнын) және оны беру алдын ала келісілгенін растайтын құжаттар болған келісу;»;
9) тармақша алып тасталсын.

3) в статье 15:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Инвестиционные преференции предоставляются:
1) по инвестиционному проекту - юридическим лицам Республики Казахстан;
2) по инвестиционному приоритетному проекту - вновь созданному юридическому лицу Республики Казахстан;
3) по инвестиционному стратегическому проекту – юридическому лицу, реализующему инвестиционный стратегический проект в соответствии с инвестиционным контрактом, заключенным с уполномоченным органом до 1 января 2015 года.»;
дополнить пунктами 1-1, 1-2 следующего содержания:
«1-1. Для целей применения инвестиционных преференций для инвестиционного приоритетного проекта вновь созданным юридическим лицом Республики Казахстан является юридическое лицо, соответствующее следующим условиям:
1) государственная регистрация юридического лица осуществлена не ранее двенадцати календарных месяцев до дня подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций;
2) юридическое лицо осуществляет виды деятельности, включенные в перечень приоритетных видов деятельности, определенных для реализации инвестиционных приоритетных проектов, утвержденный Правительством Республики Казахстан;
3) реализация инвестиционного приоритетного проекта осуществляется исключительно в рамках одного инвестиционного контракта.
1-2. Для целей применения инвестиционных преференций для инвестиционного стратегического проекта юридическое лицо, должно соответствовать следующим условиям:
1) юридическое лицо осуществляет виды деятельности, включенные в перечень приоритетных видов деятельности, определенных для реализации инвестиционных приоритетных проектов, утвержденный Правительством Республики Казахстан;
2) реализация инвестиционного стратегического проекта осуществляется на основании заключенного до 1 января 2015 года инвестиционного контракта.»;
4) абзац первый пункта 1 статьи 18-3 изложить в следующей редакции:
«1. Юридическим лицам, реализующим инвестиционные приоритетные проекты, а также юридическим лицам, реализующим инвестиционные стратегические проекты, указанные в пункте 1-2 статьи 15 настоящего Закона, гарантируется стабильность при изменении:»;
5) пункт 1 статьи 18-4 изложить в следующей редакции:
«1. Преференции по налогам предоставляются юридическим лицам Республики Казахстан, реализующим инвестиционные приоритетные проекты или инвестиционные стратегические проекты, в порядке и на условиях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан»;
6) в части первой статьи 19:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
7)документов, подтверждающих размер (стоимость) запрашиваемого подавшим заявку юридическим лицом Республики Казахстан государственного натурного гранта и предварительное согласование его предоставления – для вновь созданных юридических лиц;»;
подпункт 9) исключить.

7. «Темекi өнiмдерiнiң өндiрiлуi мен айналымын мемлекеттік реттеу туралы» 2003 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 12, 88-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; (2015 жылғы 10 маусымда «Казахстанская правда»; 2015 жылғы 10 маусымда «Егемен Қазақстан» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселесі бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 8 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
«9) темекi өнiмдерiне ілеспе жүкқұжаты – темекi өнiмдерiнің өткізілуіне бақылау жасауға арналған құжат.»;
2) 5-бап мынадай мазмұндағы 5-4) тармақшамен толықтырылсын:
«5-4) темекi өнiмдерiне ілеспе жүкқұжаттарын ресімдеу және пайдалану қағидасын әзірлейді және бекітеді;»;
3) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Темекi өнiмдерiн өткiзу
1. Қазақстан Республикасының аумағында темекi өнiмдерiн өткiзу Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Темекі өнімдерінің айналымы кезінде уәкілетті орган бекіткен тәртіппен міндетті түрде ілеспе жүкқұжаты ресімделеді.
Ілеспе жүкқұжаты болмай, сонай-ақ темекі өнімдеріне арналған ілеспе жүкқұжаттарын ресімдеуге және пайдалану қағидаларын бұза отырып темекі өнімдерінің айналымына және оларды өткізуге тыйым салынады.»;
8. «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 119-құжат; 2004 ж., № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; № 9, 67-құжат; № 17, 141-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 125-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14, 15-құжаттар; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат):
43-баптың 3-тармағы 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

7. В Закон Республики Казахстан от 12 июня 2003 года «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 12, ст. 88; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; (Закон Республики Казахстан от 8 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 10 июня 2015 г.):
1) статью 1 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
«9) сопроводительная накладная на табачные изделия – документ, предназначенный для контроля за перемещением табачных изделий.»;
2) статью 5 дополнить подпунктом 5-4) следующего содержания:
«5-4) разрабатывает и утверждает правила оформления и использования сопроводительных накладных на табачные изделия;»;
3) статью 11 изложить в следующей редакции:
«Статья 11. Реализация табачных изделий
1. На территории Республики Казахстан реализация табачных изделий осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. При обороте табачных изделий в обязательном порядке оформляются сопроводительные накладные в порядке, установленном уполномоченным органом.
Запрещаются оборот и перемещение табачных изделий без наличия сопроводительных накладных, а также с нарушением правил оформления и использования сопроводительных накладных на табачные изделия.».
8. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 119; 2004 г., № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28; № 9, ст. 67; № 17, ст. 141; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 15, ст. 125; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 14, 15; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 6, ст. 27; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, cт. 45):
подпункт 5) пункта 3 статьи 43 изложить в следующей редакции:

«5) тексерiлетiн тұлғаға салық салуға байланысты мәселелер бойынша - тек қана салықтық әкімшілендіру мақсатында ғана мемлекеттік кіріс органдарына:
тексерілетін тұлғаға салық салуға байланысты мәселелер бойынша;
республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын 150-еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен асатын, оның туындау күнінен бастап төрт ай ішінде өтелмеген салық берешегі бар адамға қатысты;
банкрот деп тану туралы соттың заңды күшіне енген шешімі бар борышкерге қатысты.».
9. «Электр энергетикасы туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 17, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 7, 38-құжат; № 13, 87-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 21-құжат; № 12, 85-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 жылғы 17 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сумен жабдықтау және су бұру, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты кредиттеу және субсидиялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
15-1-баптың 6-тармағының 3) тармақшасы алып тасталсын.
10. «Жеке кәсiпкерлiк туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж. № 3, 21-құжат. № 16, 99-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 17, 136-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57,58-құжаттар; № 15-16, 60-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 18, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 11-12, 54-құжат; № 15-16, 74, 77-құжаттар; № 17, 82-құжат; № 18, 84, 86 құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат; № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102- құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 14, 75 құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; 2015 жылғы 10 маусымдағы «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 8 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
27-бапта:
4-тармақтың бірінші бөлігінде:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша салықтық өтініш;»;
2) тармақша алып тасталсын;
3) тармақшаның төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Салықтық өтінішті «электрондық үкіметтің» веб-порталы арқылы электрондық нысанда ұсынған кезде осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген құжатты ұсыну талап етілмейді.»;
бесінші бөлік алып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«5) органам государственных доходов исключительно в целях налогового администрирования:
по вопросам, связанным с налогообложением проверяемого лица;
в отношении лица, имеющего налоговую задолженность в размере более 150-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, не погашенную в течение четырех месяцев со дня возникновения;
в отношении должника, по которому имеется вступившее в законную силу решение суда о признании банкротом.».
9. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст. 102; 2006 г., № 3, ст. 22; № 7, ст. 38; № 13, ст. 87; № 24, ст. 148; 2007 г., № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 21; № 12, ст. 85; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15, ст. 79; 2014 г., № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам водоснабжения и водоотведения, кредитования и субсидирования жилищно-коммунального хозяйства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 17 июня 2015 г.):
подпункт 3) пункта 6 статьи 15-1 исключить.
10. В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 3, ст. 21; № 16, ст. 99; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 17, ст. 136; 2008 г., № 13-14, ст. 57, 58; № 15-16, ст. 60; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 11-12, ст. 54; № 15-16, ст. 74, 77; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29; № 15, ст. 71; № 22, ст. 128; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 26; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 42; Закон Республики Казахстан от 8 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных защитный, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июня 2015 г.):
в статье 27:
в части первой пункта 4:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) налоговое заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом;»;
подпункт 2) исключить;
часть четвертую подпункта 3) изложить в следующей редакции:
«При представлении налогового заявления в электронной форме посредством веб-портала «электронного правительства» не требуется представление документа, указанного в подпункте 3) настоящего пункта.»;
часть пятую исключить;
пункт 6 изложить в изложить в следующей редакции:

«6. Жеке кәсіпкерді мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiкте, сондай-ақ бiрлескен қызмет туралы шартта (жай серiктестiк туралы шартта) көрсетiлген деректер өзгерген кезде, дара кәсiпкер (бiрлескен дара кәсiпкерлiктiң уәкiлеттi адамы) өзгерiстер туралы тiркеушi органға осы орган белгiлеген нысан бойынша хабарлауға мiндеттi. Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiкте көрсетiлген деректер өзгерген кезде дара кәсiпкер (бiрлескен дара кәсiпкерлiктiң уәкiлеттi адамы) қайта тiркеудi жүзеге асыруға және жаңа куәлiк алуға мiндеттi.».
11. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 23, 113-құжат; 2009 ж., № 13-14, 63-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 101-құжат; № 22, 132-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжат; № 6, 43-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 94-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат, № 11, 63-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат):
1) 42-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«42-бап. «Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексiнiң (Салық кодексi) 272-бабы 1-тармағы 1) тармақшасының қолданысы 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап 2022 жылғы 1 қаңтарға дейiн тоқтатыла тұрсын, тоқтата тұру кезеңiнде осы тармақша мынадай редакцияда қолданылады деп белгiленсін:»;
2) 48-баптың 3-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3-1) 2022 жылғы 1 қаңтарға дейiн 274-баптың 2-тармағы 3) тармақшасының;»;
3) 49-бапта:
елу төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2022 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылатын 250-бапты:»;
мынадай мазмұндағы жетпіс екінші абзацпен толықтырылсын:
«3) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның және салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша агроөнеркәсіп кешенін дамыту саласындағы уәкілетті орган белгілеген тізбеге қосылған ауыл шарушылығы техникаларының өндірісіне пайдаланылатын осы баптың 1-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген қосалқы бөлшектер.»;
4) 49-1-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

«6. При изменении данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, а также договоре о совместной деятельности (договоре простого товарищества), индивидуальный предприниматель (уполномоченное лицо совместного индивидуального предпринимательства) обязан об изменениях сообщить в регистрирующий орган по форме, установленной этим органом. При изменениях данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель (уполномоченное лицо совместного индивидуального предпринимательства) обязан осуществить перерегистрацию и получить новое свидетельство.».
11. В Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 23, ст. 113; 2009 г., № 13-14, ст. 63; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 101; № 22, ст. 132; 2011 г., № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 6, ст. 43; № 11, ст. 80; № 14, ст. 94; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 7, ст. 37, № 11, ст. 63; №19-I, 19-II, ст. 96; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143):
1) абзац первый статьи 42 изложить в следующей редакции:
«Статья 42. Приостановить с 1 января 2011 года действие подпункта 1) пункта 1 статьи 272 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) до 1 января 2022 года, установив, что в период приостановления данный подпункт действует в следующей редакции:»;
2) подпункт 3-1) статьи 48 изложить в следующей редакции:
«3-1) до 1 января 2022 года подпункта 3) пункта 2 статьи 274;»;
3) в статье 49:
абзац пятьдесят четвертый изложить в следующей редакции:
«статьи 250, действующей до 1 января 2022 года в следующей редакции:»;
дополнить абзацем семьдесят вторым следующего содержания:
«3) запасных частей, указанных в подпункте 7) пункта 1 настоящей статьи, используемых в производстве сельскохозяйственной техники, включенной в перечень, установленный уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.»;
4) в статье 49-1:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:

«49-1-бап. 2022 жылдың 1 қаңтарына дейін қосылған құн салығы осы бапта белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан импортталатын мынадай тауарлар бойынша жанама әдіспен төленеді деп белгіленсін:»;
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы баптың ережелері мүлікті қаржы лизингіне беруден және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның және салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның келісімі бойынша агроөнеркәсіп кешенін дамыту саласындағы уәкілетті орган белгілеген тізбеге кірген ауыл шарушылығы техникаларының өндірісіне пайдаланылатын осы баптың 1-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген қосалқы бөлшектерден басқа, кейіннен өткізуге арналған тауарларды қоспағанда, қосылған құн салығын төлеуші әкелетін тауарларға қатысты қолданылады.».
5) мынадай мазмұндағы 71-баппен толықтырылсын:
«71-бап. Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 193-бабының 5-тармағын 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылғы 31 желтоқсанға дейін мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) Уәкілетті орган бекіткен тізбеге енгізілген жеңілдіктермен салық салынатын мемлекетте тіркелген тұлғаларға төленетіндерді қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушы заңды тұлғалар бір мезгілде мынадай шарттарды орындағанда:
дивидендтерді есепке жазу күніне салық төлеушінің дивидендтер төленетін акцияларды немесе қатысу үлестерін үш жылдан астам иеленуі;
дивидендтер төлейтін заңды тұлға-жер қойнауын пайдаланушы дивидендтерді есепке алу күнінің алдындағы 12 айдың ішінде көрсетілген кезең ішінде өзінің өндірістік қуаттарында өндірген минералдық шикізаттың 35 пайызынан кем емес минералдық шикізатты қайта өңдеуді (бастапқы өңдеуден кейін) жүзеге асыруы талаптары орындалған кездегі заңды тұлғалар-жер қойнауын пайдаланушылар төлейтін дивидендтер салық салынуға жатпайды.
Осы тармақшаның ережелері резидент заңды тұлғадан:
алынған акциялар бойынша, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активтері болып табылатын, бірақ аудит растаған қаржылық есептілікке сәйкес соңғы есептілік күніне төленбеген табыстан 30 пайыздан аспайтын, төленуге жататын табыс;
заңды тұлға өзінің құрылтайшылары, қатысушылары арасында бөлетін таза табыстың бір бөлігі;
құрылтайшының, қатысушының жарғылық капиталға салым ретiнде енгiзген мүлкiн қоспағанда, заңды тұлға таратылған кезде немесе құрылтайшылардың, қатысушылардың салым мөлшерін барабар азайту арқылы не құрылтайшылардың, қатысушылардың үлестерін толық немесе ішінара өтеу арқылы жарғылық капиталды азайту кезінде, сондай-ақ заңды тұлғаның жарғылық капиталындағы қатысу үлесін құрылтайшының, қатысушының алып қойған кезінде, мүлікті бөлуден түсетін табыс түрінде резидент заңды тұлғадан алынған дивидендтерге ғана қолданылады.
Қайта өңдеуге бағытталған минералдық шикізаттың көлемін анықтаған кезде:

«Статья 49-1. Установить, что до 1 января 2022 года налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета по следующим товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза, в порядке, установленном настоящей статьей:»;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
«Положения настоящей статьи применяются в отношении товаров, ввозимых плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением предназначенных для дальнейшей реализации, кроме передачи имущества в финансовый лизинг и запасных частей, указанных в подпункте 7) пункта 1 настоящей статьи, используемых в производстве сельскохозяйственной техники, включенной в перечень, установленный уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.»;
5) дополнить статьей 71 следующего содержания:
«Статья 71. Дополнить на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года пункт 5 статьи 193 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) дивиденды, выплачиваемые юридическими лицами-недропользователями, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, при одновременном выполнении следующих условий:
на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
юридическое лицо-недропользователь, выплачивающее дивиденды, осуществляет в течение 12 месяцев, предшествовавших дате начисления дивидендов, последующую переработку (после первичной переработки) не менее 35 процентов добытого в течение указанного периода минерального сырья на собственных производственных мощностях.
Положения настоящего подпункта применяются только к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:
дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок, но не более 30 процентов от нераспределенной прибыли на последнюю отчетную дату, согласно подтвержденной аудитом финансовой отчетности;
части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;
дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал.
При определении объема минерального сырья, направленного на последующую переработку, учитывается минеральное сырье:

1) минералдық шикізатты бастапқы қайта өңдеуден кейінгі кез келген қайта өңдеу нәтижесінде алынған өнімді өндіруге тікелей бағытталған;
2) бастапқы қайта өңдеу өнімін оны кейінгі бөлуде әрі қарай пайдалану мақсатында өндіруде пайдаланылған минералдық шикізат ескеріледі.».
12. «Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне кедендік реттеу және салық салу мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 15, 71-құжат):
2-баптың 1-тармағында:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 9) тармақшаның үшінші-бесінші абзацтарын, 6-тармақтың 10)-13) тармақшаларын, 15) тармақшасын, 26) тармақшаның екінші абзацын, 109) тармақшасын, 37-тармақтың 3) тармақшасын, 16) тармақшасының тоғызыншы-жиырма бесінші абзацтарын;»;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 14-тармағының 2) тармақшасының жетінші абзацын, 2) тармақшасының жетiншi абзацын, 14) тармақшасының төртiншi-тоғызыншы абзацтарын, 16) тармақшасының екiншi абзацын, 18) тармақшасының сегiзiншi абзацы, 25) тармақша, 26), 30) тармақшаларының үшiншi абзацын, 31) тармақшасының үшiншi-алтыншы абзацтарын, 33), 34 тармақшаларының екiншi - бесiншi абзацтарын, 35), 37), 39) тармақшаларының екiншi - бесiншi, тоғызыншы абзацтарын, 47), 48) тармақшаларының төртiншi - он екiншi абзацтарын, 51) тармақшасының екінші, үшінші, он екінші - он төртінші абзацтарын, 54) тармақшасының төртінші, бесінші абзацтарын, 55) тармақшасының екінші - он жетінші абзацтарын, 77) - 80) тармақшаларын, 99) тармақшасын, 104) тармақшасының үшінші - алтыншы абзацтарын, 106), 107) тармақшаларын, 108) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын, 112) тармақшасының жиырма бірінші - жиырма бесінші абзацтарын, 37-тармағының 7) тармақшасының үшінші - жетінші абзацтарын, 16) тармақшасының екінші - сегізінші абзацтарын;»;
13. «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 1, 1-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 14-құжаттар; № 3, 21, 25, 27-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 11-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; № 21-22, 115-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61, 67-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 144-құжат, 2015 ж., № 9, 46-құжат):

1) направленное непосредственно на производство продукции, полученной в результате любой переработки, следующей за первичной переработкой минерального сырья;
2) использованное в производстве продукции первичной переработки в целях ее дальнейшего использования в последующих переделах.».
12. В Закон Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и налогообложения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 15, ст. 71):
в пункте 1 статьи 2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) абзацев третьего–пятого подпункта 9), подпунктов 10)-13), подпункта 15), абзаца второго подпункта 26), подпункта 109) пункта 6, подпункта 3), абзацев девятого – двадцать пятого подпункта 16) пункта 37 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2010 года;»;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
6) абзаца седьмого подпункта 2), абзацев четвертого - девятого подпункта 14), абзаца второго подпункта 16), абзаца восьмого подпункта 18), подпункта 25), абзаца третьего подпункта 26), подпункта 30), абзаца третьего - шестого подпункта 31), абзацев второго - пятого подпункта 33), подпунктов 34), 35), 37), 39), абзацев второго - пятого, девятого подпункта 47), подпункта 48), абзацев четвертого - двенадцатого подпункта 51), подпункта 53), абзаца восемнадцатого подпункта 55), подпунктов 81), 82), 83), абзацев второго, третьего подпункта 91), абзацев второго, двадцать второго подпункта 110), абзаца второго подпункта 112), абзаца второго подпункта 113), абзацев двадцать первого, тридцать третьего, тридцать четвертого подпункта 116) пункта 6, абзацев четвертого, пятого подпункта 1), абзацев четвертого, пятого подпункта 2), абзацев пятого, шестого подпункта 3), подпункта 5), абзацев четвертого, пятого, шестого подпункта 6) пункта 14 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2011 года;».
13. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 1, ст. 1; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 14; № 3, ст. 21, 25, 27; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 11; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61, 67; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 144, 2015 г., № 9, cт. 46):

1) 13-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасы заңнамалық актілеріне сәйкес құпия болып табылатын тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемдерін айқындауға арналған ақпараттық жүйелерді пайдаланатын мемлекеттiк органдардың тәуекелдер дәрежесін бағалау жүйесі көрсетiлген өлшемдердiң ерекшелiгiн ескере отырып дербес қалыптастырылады.»;
2) 19-баптың 5-тармағы мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
«7) тауар-көліктік жүкқұжаттарының болуы, тауар-көліктік жүкқұжаттарында көрсетілген мәліметтерге тауарлардың атауы мен санының сәйкес келуі мiндеттi.».
14. «Мұнай өнiмдерiнiң жекелеген түрлерiн өндiрудi және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы» 2011 жылғы 20 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 13, 113-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат):
1) 1-бапта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) есепке алатын бақылау аспаптары – мұнай өнімдерін өндірушілердің өндірістік объектілерінің, мұнай өнімдері базаларының және авто жанармай құю станцияларының (жылжымалы үлгідегі авто жанармай құю станцияларынан басқа) резервуарларында орнатылған, мұнай өнімдері өндірісінің және (немесе) айналымының көлемі туралы ақпаратты автоматтандырылған жүйе арқылы мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті органға нақты уақыт режимінде кейіннен беру мақсатында есепке алуды жүргізу үшін мұнай өнімдерінің сандық және сапалық сипаттамаларын өлшейтін, Қазақстан Республикасының өлшемдерінің біртұтастығын қамтамасыз ету туралы заңнамасына сәйкес қолдануға жіберілген техникалық құрылғылар;»;
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«15) мұнай өнімдерін көтерме сауда арқылы өткізу – мұнай өнімдерін өндірушілердің, мұнай берушілердің мұнай өнімдерін өткізуі кезінде мұнай өнімдерін бөлшек сауда арқылы өткізушілерге, сондай-ақ мұнай өнімдерін көтерме сауда арқылы берушілерге мұнай өнімдерін өткізу жөніндегі кәсіпкерлік қызмет;»;
мынадай мазмұндағы 24-1), 24-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«24-1) мұнай өнімдерінің өндірісі және айналымы саласында есепке алу бақылау құралдарының мәліметтері – мұнай өнімдерінің өндірісі және айналымы туралы мәліметтер;
24-2) мұнай өнімдерінің өндірісі және айналымы саласында есепке алу бақылау құралдары мәліметтерінің операторы – Қазақстан Республикасы Үкіметімен айқындалған уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне есепке алу бақылау құралдарының мәліметтерін автоматтандырылған онлайн жіберуді қамтамасыз ететін заңды тұлға;»;

1) пункт 4 статьи 13 дополнить частью второй следующего содержания:
«Система оценки степени рисков государственных органов, использующих информационные системы для определения критериев оценки степени рисков, являющихся конфиденциальными в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, формируется с учетом специфики определения указанных критериев.
2) часть вторую пункта 5 статьи 19 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
«7) наличия товарно-транспортных накладных; соответствия наименования и количества товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных.».
14. В Закон Республики Казахстан от 20 июля 2011 года «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 13, ст. 113; 2012 г., № 2, ст. 14; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, cт. 46):
1) в статье 1:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) контрольные приборы учета – технические устройства, измеряющие количественные и качественные характеристики нефтепродуктов для ведения учета с целью последующей передачи в режиме реального времени через оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов уполномоченному органу в области оборота нефтепродуктов посредством автоматизированной системы информации об объемах производства и (или) оборота нефтепродуктов, установленные на резервуарах производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и заправочных станциях (кроме заправочных станций передвижного типа), допущенные к применению в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений;»;
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
«15) оптовая реализация нефтепродуктов – предпринимательская деятельность по реализации нефтепродуктов розничным реализаторам нефтепродуктов, а также оптовым поставщикам нефтепродуктов при реализации нефтепродуктов производителями нефтепродуктов, поставщиками нефти;»;
дополнить подпунктами 24-1), 24-2) следующего содержания:
«24-1) данные контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов – данные об объемах производства и оборота нефтепродуктов;
24-2) оператор данных контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов - юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан, обеспечивающее автоматизированную он-лайн передачу уполномоченному органу и его территориальным подразделениям данных контрольных приборов учета;»;

2) 6-бапта;
12-4) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 12-5) тармақшамен толықтырылсын:
«12-5 мұнай өнімдерінің өндірісі және айналымы саласында есепке алу бақылау құралдарының операторын айқындайды;»;
3) 8-баптың 12-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«12-1) мұнай өнімдерін өндірушілердің өндірістік объектілерінің, мұнай өнімдері базаларының және авто жанармай құю станцияларының (жылжымалы үлгідегі авто жанармай құю станцияларынан басқа) резервуарларын есепке алатын бақылау аспаптарымен жарақтандыру бойынша тәртіпті және талаптарды әзірлейді және бекітеді;»;
4) 19-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын;
«4. Мұнай өнімдерін көтермен және бөлшек сатуда, сондай-ақ мұнай өнімдерінің экспорты эәне импорты кезінде мұнай өнімдері айналымы саласындағы уәкілетті органмен бекітілетін қағидаларға сәйкес ілеспе жүкқұжаттар рәсімделеді.
Мұнай өнімдерін авто жанармай құю бекетінен бөлшек сату кезінде ілеспе жүкқұжаттар рәсімделмейді.
Ілеспе жүкқұжаттарсыз мұнай өнімдерін сатып алу және (немесе) сақтауға тыйым салынады.»;
5) 20-баптың 2-тармағы бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«Мұнай өнімдерін Қазақстан Республикасы аумағына импорттау кезінде ілеспе жүкқұжат қабылдап алушымен рәсімделеді және Қазақстан Республикасы аумағына мұнай өнімдерін кіргізуді жүзеге асыру үшін жеткізушіге немесе тасымалдаушыға беріледі.»;
6) 21-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мұнай берушілер мен мұнай өнімдерін өндірушілердің мұнай өнімдерін өткізуін қоспағанда, мұнай өнімдерін көтерме сауда арқылы берушілер басқа мұнай өнімдерін көтерме сауда арқылы берушілерге мұнай өнімдерін өткізуді жүзеге асыруға құқылы емес.
Мұнай өнімдерін өндірушілерден және (немесе) мұнай берушілерден, не мұнай өнімдерінің импортын жүзеге асырушылардан мұнай өнімдерін сатып алатын мұнай өнімдерін көтерме сауда арқылы берушілер мұнай өнімдерін бөлшек сауда арқылы өткізушілерге және соңғы тұтынушыға ғана мұнай өнімдерін өткізуге құқылы.».
15. «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2013 жылғы 5 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 21-22, 115-құжат, 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 22, 131-құжат):
1-баптың 1-тармағы 97) тармақшасының бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Осы Кодекстiң 381-бабы кестесіндегі 23 – 26- жолдарында белгіленген мөлшерлемелерден басқа, объектілер салуға арналған және тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелері бойынша, осы Кодекстiң 381, 382, 383, 384 және 386-баптарында белгіленген базалық салық мөлшерлемелері жердің пайдаланылуы және қорғауы үшін мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті орган меншік иесіне немесе жер пайдаланушыға жер учаскесін мақсаты бойынша пайдалану қажеттігі және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықты жою қажеттігі туралы жазбаша ескертуді табыс еткен күннен бастап он есе ұлғайтылады.
Жердің пайдаланылуы және қорғауы үшін мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның салық органдарына осындай жер учаскелері бойынша мәліметтер ұсыну тәртібін уәкілетті орган бекітеді.».

2) в статье 6:
подпункт 12-4) исключить;
дополнить подпунктом 12-5) следующего содержания:
«12-5) определяет оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов;»;
3) подпункт 12-1) статьи 8 изложить в следующей редакции:
«12-1) разрабатывает и утверждает порядок и требования по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и автозаправочных станций (кроме автозаправочных станций передвижного типа) контрольными приборами учета;»;
4) пункт 4 статьи 19 изложить в следующей редакции:
«4. При оптовой и розничной реализации нефтепродуктов, а также экспорте и импорте нефтепродуктов оформляются сопроводительные накладные в соответствии с правилами, утверждаемыми уполномоченным органом в области оборота нефтепродуктов.
При розничной реализации нефтепродуктов с автозаправочной станции сопроводительные накладные не оформляются.
Запрещаются приобретение и (или) хранение нефтепродуктов без сопроводительных накладных.»;
5) пункта 2 статьи 20 дополнить частью второй следующего содержания:
«При импорте нефтепродуктов на территорию Республики Казахстан сопроводительная накладная оформляется получателем и передается поставщику или перевозчику для осуществления ввоза нефтепродуктов на территорию Республики Казахстан.»;
6) часть вторую и третью пункта 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:
«Оптовые поставщики нефтепродуктов не вправе осуществлять реализацию нефтепродуктов другим оптовым поставщикам нефтепродуктов, за исключением реализации нефтепродуктов поставщиками нефти и производителями нефтепродуктов.
Оптовые поставщики нефтепродуктов, приобретающие нефтепродукты у производителей нефтепродуктов и (или) поставщиков нефти либо осуществляющие импорт нефтепродуктов, вправе производить реализацию нефтепродуктов только розничным реализаторам нефтепродуктов и конечным потребителям.».
15. В Закон Республики Казахстан от 5 декабря 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 22, ст. 131):
абзац пятый подпункта 97) пункта 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:
«6. По земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, установленные статьями 381, 382, 383, 384 и 386 настоящего Кодекса, увеличиваются в десять раз с даты вручения уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, письменного предупреждения собственнику или землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) устранения нарушения законодательства Республики Казахстан, кроме ставок, установленных строками 23–26 таблицы статьи 381 настоящего Кодекса.
Порядок представления сведений по таким земельным участкам уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, в налоговые органы утверждается уполномоченным органом.».

16. «Азаматтық қорғау туралы» 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 7, 36-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат, 2015 жылғы 5 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы;):
96-баптың 2-тармағы 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) банктен немесе оның филиалынан алынған анықтамамен расталатын, сауда қызметінің субъектісіне қызмет көрсететін банк алдында берешегінің жоқ екендігі көрсетілген төлем қабілеттілігі;».
17. «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 18 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 11, 65-құжат; № 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат):
1-бапта:
1) 2-тармақтың 11) тармақшасының жиырма екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Салық органдары этил спирті және алкоголь өнімін (сырадан басқа), бензинді (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынын және темекі бұйымдарын өндіруді жүзеге асыратын салық төлеушінің аумағында акциздік бекеттер орнатады.»;
2) 4-тармақтың 1) тармақшасының оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«7) есепке алудың бақылау аспаптары – іркіліссіз электр энергиясының қоректендіру көздерімен жарақтандырылған, уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне нақты уақыт режимінде этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі саласында есеке алу бақылау аспаптарының деректер операторы арқылы этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілу көлемі туралы, ондағы этил спиртінің концентрациясы (шарап, сыра және сыра сусындарынан басқа) туралы, этил спиртінің (сыра және сыра сусындарынан басқа) қалдықтары туралы және есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалануға жататын өндірілген алкоголь өнімінің есепке алу-бақылау маркаларын сәйкестендіру туралы деректердің автоматты түрде берілуін қамтамасыз ететін аспаптар;».
18. «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 28 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж.,№ 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; № 8, 42-құжат):
1-баптың 21-тармағының 1) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

16. В Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О гражданской защите» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 7, ст. 36; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, cт. 122; 2015 г., № 1, cт. 2, Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» от 5 августа 2015года):
подпункт 2) пункта 2 статьи 96 изложить в следующей редакции:
«2) платежеспособность, выраженная в отсутствии задолженности перед банком, в котором субъект торговой деятельности обслуживается, подтвержденная наличием справки с банка или его филиала;».
17. В Закон Республики Казахстан от 18 июня 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 11, ст. 65; № 19-II, ст. 96; 2015 г., № 8, cт. 45):
в статье 1:
1) абзац двадцать второй подпункта 11) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«7. Налоговые органы устанавливают акцизные посты на территории налогоплательщика, осуществляющего производство этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива), бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и табачных изделий.»;
2) абзац десятый подпункта 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
«7) контрольные приборы учета – приборы, оснащенные источниками бесперебойного питания электроэнергией, обеспечивающие автоматизированную передачу через оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции уполномоченному органу и его территориальным подразделениям в режиме реального времени данных об объемах производства этилового спирта и алкогольной продукции, концентрации в ней этилового спирта (кроме вина, пива и пивных напитков), остатках этилового спирта (кроме пива и пивных напитков) и идентификации учетно-контрольных марок произведенной алкогольной продукции, подлежащей маркировке учетно-контрольными марками;».
18. В Закон Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 22, cт. 131; № 23, cт. 143; 2015 г., № 8, ст. 42):
абзац второй подпункта 1) пункта 21 статьи 1 изложить в следующей редакции:

«4) есепке алатын бақылау аспаптары - мұнай өнімдерін өндірушілердің өндірістік объектілерінің, мұнай өнімдері базаларының және жанармай құю станцияларының (жылжымалы үлгідегі жанармай құю станцияларынан басқа) резервуарларында орнатылған, мұнай өнімдері өндірісінің және (немесе) айналымының көлемі туралы ақпаратты автоматтандырылған жүйе арқылы мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті органға мұнай өнімдері өндірісінің және айналымы саласында есепке алатын бақылау аспаптары деректерінің операторы арқылы нақты уақыт режимінде кейіннен беру мақсатында есепке алуды жүргізу үшін мұнай өнімдерінің сандық және сапалық сипаттамаларын өлшейтін, Қазақстан Республикасының өлшемдердің біртұтастығын қамтамасыз ету туралы заңнамасына сәйкес қолдануға жіберілген техникалық құрылғылар;».
19. «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызмет үшін жағдайды түбегейлі жақсарту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат):
1) 3-баптың 1-тармағында:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) 2015 жылдың 1 маусымынан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 94-тармағының 1) тармақшасы;»;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«7) 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 64-тармағының 1) тармақшасын, 2) тармақшасының екінші, сегізінші және он жетінші абзацтарын, 38-тармағының 1) тармақшасының жиырма тоғызыншы, отыз бірінші, отыз екінші, отыз бесінші және отыз жетінші абзацтарын, 7) тармақшасының үшінші абзацын, 8) тармақшасының үшінші, төртінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші абзацтарын, 9) тармақшасының екінші абзацын, 17), 24), 26) және 27) тармақшаларын;»;
2) мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
«9) 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 9-тармағы 33) тармақшасының төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші абзацтарын;».
2-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 155-бабының 3-тармағы 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап 2016 жылғы 1 шілдеге дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
«29-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық тұрғын үй қарыздарын қайта қаржыландыру бағдарламасының шеңберінде қайта қаржыландыруға жататын, 2004 жылғы 1 қаңтардан бастап 2009 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы кезеңде алынған ипотекалық тұрғын үй қарызы (ипотекалық қарыз) бойынша сыйақы, жинақталған тұрақсыздық айыбы (өсімпұлдар, айыппұлдар) бойынша берешекті кешіру түріндегі кіріс;».

«4) контрольные приборы учета – технические устройства, измеряющие количественные и качественные характеристики нефтепродуктов для ведения учета с целью последующей передачи в режиме реального времени через оператора данных контрольных приборов учета в сфере производства и оборота нефтепродуктов уполномоченному органу в области оборота нефтепродуктов посредством автоматизированной системы информации об объемах производства и (или) оборота нефтепродуктов, установленные на резервуарах производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и заправочных станциях (кроме заправочных станций передвижного типа), допущенные к применению в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений;».
19. В Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, cт. 42):
1) в пункте 1 статьи 3:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) подпункта 1) пункта 94 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 июня 2015 года;»;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) подпункта 1), абзацев второго, восьмого и семнадцатого подпункта 2) пункта 64, абзацев двадцать девятого, тридцать первого, тридцать второго, тридцать пятого и тридцать седьмого подпункта 1), абзаца третьего подпункта 7), абзацев третьего, четвертого, восьмого, девятого, десятого и одиннадцатого подпункта 8), абзаца второго подпункта 9), подпунктов 17), 24), 26) и 27) пункта 38 и подпункта 20) пункта 92 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2016 года;»;
2) дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
«9) абзацев четвертого, пятого, шестого и седьмого подпункта 33) пункта 9 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года.».
Статья 2. Установить, что с 1 января 2015 до 1 июля 2016 года подпункт 29-1) пункта 3 статьи 155 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
«29-1) доход в виде прощения задолженности по вознаграждению, неустойке (пени, штрафы), образовавшейся по ипотечному жилищному займу (ипотечному займу), полученному в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года, который подлежит рефинансированию в рамках программы рефинансирования ипотечных жилищных займов, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан».

3-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 133-бабы 1-тармағы 3) тармақшасының алтыншы, жетінші сегізінші, тоғызыншы және оныншы абзацтары мен 192-бабы 1-тармағы 4) тармақшасының екінші абзацы 2014 жылғы 14 қазаннан бастап күшіне енеді.
4-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 156-бабы 1-тармағы 13) тармақшасының бірінші абзацы мен 13-2) тармақшасының бірінші абзацының күші 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
«13) бір жылғы кіріс, осы тармақты қолдану күнiне осындай тұлға республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының басында қолданыста болатын ең төмен жалақының 55 еселенген мөлшерiнде айқындалатын шегiнен аспаса:»;
«13-2) бір жылғы кіріс, осы тармақты қолдану күнiне осындай тұлға республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының басында қолданыста болатын ең төмен жалақының 55 еселенген мөлшерiнде айқындалатын шегiнен аспаса:».
5-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 237-бабының 8-тармағының мен 263-бабы 7-тармағының төртінші бөлігінің күші 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатылсын.
6-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 263-бабының 2-тармағы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2016 жылғы 1 шілдеге дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
«2. Егер осы тармақпен өзгеше белгіленбесе, шот-фактура электрондық түрде немесе қағаз жеткізгіште жазып беріледі.
Кеден ісі туралы Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес уәкілетті экономикалық оператор болып табылатын салық төлеуші осы баптың 2-1-тармағымен белгіленген жағдайларды қоспағанда электрондық түрде шот-фактураны жазып беруге міндетті.».
7-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 263-бабының 2-тармағы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
«2. Егер осы тармақпен өзгеше белгіленбесе, шот-фактура электрондық түрде немесе қағаз жеткізгіште жазып беріледі.
Кеден ісі туралы Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес уәкілетті экономикалық оператор, кедендік өкіл, кедендік тасымалдаушы, уақытша сақтау қоймасының иесі, кедендік қоймалардың иесі болып табылатын салық төлеуші осы баптың 2-1-тармағымен белгіленген жағдайларды қоспағанда электрондық түрде шот-фактураны жазып беруге міндетті.».

Статья 3. Установить, что абзацы шестой, седьмой, восьмой, девятый и десятый подпункта 3) пункта 1 статьи 133 и абзац второй подпункта 4) пункта 1 статьи 192 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) вводятся в действие с 14 октября 2014 года.
Статья 4. Установить, что с 1 января 2016 до 1 января 2017 года абзац первый подпункта 13) и абзац первый подпункта 13-2) пункта 1 статьи 156 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
«13) доходы за год не более предела, определяемого в размере 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:»;
«13-2) доходы за год не более предела, определяемого в размере 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:».
Статья 5. Приостановить с 1 января 2016 года до 1 января 2017 года действие пункта 8 статьи 237 и части четвертой пункта 7 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
Статья 6. Установить, что с 1 января 2016 до 1 июля 2016 года пункт 2 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
«2. Счет-фактура выписывается в электронной форме или на бумажном носителе, если иное не установлено настоящим пунктом.
Налогоплательщик, являющийся уполномоченным экономическим операторомв соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи.
Статья 7. Установть, что с 1 июля 2016 года до 1 января 2017 года пункт 2 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
«2. Счет-фактура выписывается в электронной форме или на бумажном носителе, если иное не установлено настоящим пунктом.
Налогоплательщик, являющийся уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи.».

8-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 263-бабының 7-тармағы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
«7. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, шот-фактура айналым жасалған күннен бұрын жазылмайды және:
қағаз жеткiзгiште жазып берiлген жағдайда – өткiзу бойынша айналым жасалған күннен кейiн күнтiзбелiк жеті күннен;
электрондық түрде жазып берiлген жағдайда – өткiзу бойынша айналым жасалған күннен кейiн күнтiзбелiк он бес күннен кешiктiрiлмей жазып берiледi.
Қосылған құн салығын төлеушi:
электр энергиясын, суды, газды, жүйелік оператор көрсететін жүйелік қызметтерін, байланыс қызметтерiн, көрсетілетін коммуналдық қызметтердi, темір жол тасымалдарын, көрсетілетін көлiк-экспедиторлық қызметтердi, вагондар (контейнерлер) операторы көрсететін қызметтерді, магистральдық құбыржол жүйесі бойынша жүктерді тасымалдау жөнінде көрсетілетін қызметтерді, кредит (қарыз, микрокредит) беру бойынша көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ қосылған құн салығы салынатын банк операцияларын өткізу кезiнде – қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн айдан кейiнгi айдың 20-күнiнен кешiктiрмей күнтiзбелiк айдың қорытындылары бойынша;
есептелген сыйақы сомасы бөлiгiнде мүлiктi қаржы лизингiне беру кезiнде – қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн тоқсаннан кейiнгi айдың 20-күнiнен кешiктiрмей күнтiзбелiк тоқсанның қорытындылары бойынша шот-фактураларды жазып беруге осы Кодекстің 276-бабының 1-тармағында көрсетілген адамдарға бір немесе бір жылдан астам мерзімге жасалған шарттар бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу кезінде - қорытындылары бойынша шот-фактура жазып берiлетiн айдан кейiнгi айдың 20-күнінен кешiктiрмей күнтiзбелiк айдың қорытындылары бойынша шот-фактураларды жазып беруге құқылы.
Тауарлар экспорттың кедендік рәсімінде әкетілген жағдайда шот-фактура:
қағаз жеткiзгiште жазып берiлген жағдайда – өткізу бойынша айналым жасалған күннен кешіктірілмей;
электрондық түрде жазып берiлген жағдайда – өткізу бойынша айналым жасалған күннен жеті күнтізбелік күннен кешіктірілмей жазып беріледі.
Осы Кодекстің 237-бабының 8-тармағында көзделген жағдайда шот-фактура осы Кодекстің 237-бабының 1-1-тармағы екінші бөлігінің екінші, үшінші абзацтарында көрсетілген қол қойылған құжатта көрсетілген күннен кейін күнтізбелік бес күннен ерте емес және кешіктірілмей жазып берiледi.».
9-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексінің (Салық кодексі) 368-бабының 1-тармағы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылдың 1 қаңтарына дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:

Статья 8. Установить, что с 1 января 2016 до 1 января 2017 года пункт 7 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
«7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее:
семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации - в случае выписки на бумажном носителе;
пятнадцати календарных дней после даты совершения оборота по реализации – в случае выписки в электронной форме.
Плательщик налога на добавленную стоимость вправе выписывать счета-фактуры:
при реализации электроэнергии, воды, газа, системных услуг, оказываемых системным оператором, услуг связи, коммунальных услуг, железнодорожных перевозок, транспортно-экспедиционных услуг, услуг оператора вагонов (контейнеров), услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов, услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), а также облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций – по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура;
при передаче имущества в финансовый лизинг в части начисленной суммы вознаграждения - по итогам календарного квартала не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, по итогам которого выписывается счет-фактура;
при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным на срок один или более одного года, лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса, – по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура.
В случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта счет-фактура выписывается:
не позднее даты совершения оборота по реализации – в случае выписки на бумажном носителе;
не позднее семи календарных дней после даты совершения оборота по реализации – в случае выписки в электронной форме.
В случае, предусмотренном пунктом 8 статьи 237 настоящего Кодекса, счет-фактура выписывается не ранее и не позднее пяти календарных дней после даты, указанной в подписанном документе, указанном в абзацах втором, третьем части второй пункта 1-1 статьи 237 настоящего Кодекса.».
Статья 9. Установить, что с 1 января 2016 до 1 января 2017 года пункт 1 статьи 368 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:

«1. Салық төлеушi салық салу объектiлерiн, әрбiр көлiк құралы бойынша салық мөлшерлемесін негiзге ала отырып, салық кезеңi үшiн салық сомасын дербес есептейдi. Жеке тұлғалар осы Кодекстің 369-бабының 3-тармағында белгіленген мерзімде салықты төлемеген немесе толық төлемеген жағдайда салық органдары көлік құралдарын есепке алуды және тіркеуді жүзеге асыратын уәкілетті органдар беретін мәліметтер негізінде салықты есептеуді жүргізеді.
Ауыл шаруашылығы өнімдерін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалар және селолық тұтыну кооперативтері үшін арнаулы салық режимін қолданатын салық төлеушілер салықты осы Кодекстің 451-бабына сәйкес жалпыға бірдей белгіленген тәртіпте көлік құралдарына есептелген салық сомасын 70 пайызға кемітеді.
Көлiк құралы меншік құқығында, шаруашылық жүргізу құқығында немесе жедел басқару құқығында салық кезеңінен аз уақыт болған жағдайда, салық сомасы көлік құралы меншік құқығында, шаруашылық жүргізу құқығында немесе жедел басқару құқығында іс жүзінде болған кезең үшін салықтың жылдық сомасын он екіге бөлу және көлік құралы меншік құқығында, шаруашылық жүргізу құқығында немесе жедел басқару құқығында іс жүзінде болған айлардың санына көбейту арқылы есептеледі.».
10-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 368-бабы 2-тармағының 4) тармақшасы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап 2016 жылдың 1 қаңтарына дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
«4. Осы Кодекстің 396-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген объектілерді қоспағанда, аяқталмаған құрылыс объектілер;».
11-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 427-бабының 2-1-тармағы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылдың 1 қаңтарына дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
«2-1. Шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режімiн қолданатын салық төлеуші, төлем көзінен салық салынатын табыстардан жеке табыс салығын салық агентінің есептеуі бойынша салықтық міндеттерін осы Кодекстің 19-тарауында белгіленген тәртіпте және мерзімде орындайды.».
12-бап. 2016 жылғы 1 қаңтарына дейінгі қолданыстағы Салық кодексінің 428-бабы 3-тармағының 8) тармақшасына сәйкес арнаулы салық режимінен жалпыға бірдей белгіленген тәртіпке ауысқан болса 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 428-бабының 2-тармағы қолданылмайды деп белгіленсін.

«1. Налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству. В случае неуплаты или неполной уплаты налога физическими лицами в срок, установленный пунктом 3 статьи 369 настоящего Кодекса, исчисление налога производится налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченными органами, осуществляющими учет и регистрацию транспортных средств.
Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов, уменьшают сумму налога на транспортные средства, исчисленного в общеустановленном порядке, на 70 процентов в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.».
Статья 10. Установить, что с 1 января 2010 года до 1 января 2016 года подпункт 4) пункта 2 статьи 396 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
«4) объекты незавершенного строительства, за исключением объектов, указанных в подпункте 3) пункта 1 статьи 396 настоящего Кодекса;».
Статья 11. Установить, что с 1 января 2016 до 1 января 2017 года пункт 2-1 статьи 427 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
«2-1. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, исполняет обязательство налогового агента по исчислению индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты, в порядке и сроки, установленные главой 19 настоящего Кодекса.
Статья 12. Установить, что с 1 января 2016 года пункт 2 статьи 428 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) не применяется в случае, если переход со специального налогового режима на основе упрощенной декларации на общеустановленный порядок осуществлен в соответствии с подпунктом 8) пункта 3 статьи 428 Налогового кодекса, действовавшим до 1 января 2016 года.

13-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 458-бабы 2-тармағының 2) тармақшасы қолданысқа енгізілгенге дейін жеке тұлғалар көрсетілген күнге дейін дара кәсіпкердің, жекеше нотариустың, жеке сот орындаушысының, адвокаттың, кәсіби медиатордың тіркеу деректерін өзгертуді дара кәсіпкердің, жекеше нотариустың, жеке сот орындаушысының, адвокаттың, кәсіби медиатордың тіркеу есебіне алу туралы салықтық өтініш бермеген жағдайда қате төленген сомасы болып есептеледі.
14-бап. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 570-бабының 1-тармағы 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
«1. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлiк қатаң есептілік бланкiсi болып табылады және ол салық төлеушiні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою фактісін куәландырады. Куәлiктiң нысанын уәкілетті орган белгілейді.».
15-бап. «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің 142-бабы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2017 жылдың 1 шілдесіне дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
«1. Төлеуші кедендік төлемдер және салықтар бойынша берешектің жоқтығы және (немесе) бар екендігі туралы мәліметтерді алу үшін кеден ісі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне немесе кеденге өтініш беруге құқылы.
2. Кеден органы аталған берешектің жоқтығы және (немесе) бар екендігі туралы мәліметтерді төлеушіге:
1) дара кәсіпкерді қызметін тоқтату немесе заңды тұлғаны таратуды, қайта ұйымдастыруды мемлекеттік тіркеу кезінде қажетті кедендік төлемдер және салықтар бойынша берешектің жоқтығы туралы анықтаманы (бұдан әрі осы баптың мақсаттарында - берешектің жоқтығы туралы анықтама);
2) осы тармақтың 1) тармақшасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өзге жағдайларда кедендік төлемдер және салықтар бойынша берешектің жоқтығы (бар екендігі) туралы анықтаманы (бұдан әрі осы баптың мақсатында - берешектің жоқтығы (бар екендігі) туралы анықтама) жасау және беру арқылы табыс етеді.

Статья 13. Установить, что с 1 января 2015 до 1 апреля 2016 года пункт 1 статьи 570 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
«1. Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость является бланком строгой отчетности и удостоверяет факт постановки налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость. Форма свидетельства устанавливается уполномоченным органом.
Статья 14. Установить, что с 1 января 2015 до 1 января 2016 года:
часть вторая пункта 1 статьи 569 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
«Юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, к налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, прилагают документы, указанные в подпункте 1) пункта 7 статьи 568 настоящего Кодекса.»;
часть первая пункта 2 статьи 569 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) действует в следующей редакции:
«2. Налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость с выдачей свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или выносит решение об отказе в постановке его на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость по форме, установленной уполномоченным органом.
Статья 15. Установить, что с 1 января 2016 года до 1 июля 2017 года статья 142 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» действует в следующей редакции:
«1. Плательщик вправе подать в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела или таможню заявление для получения сведений об отсутствии и (или) наличии задолженности по таможенным платежам и налогам.
2. Таможенный орган представляет сведения об отсутствии и (или) наличии указанной задолженности путем составления и выдачи плательщику:
1) справки об отсутствии задолженности по таможенным платежам и налогам (далее в целях настоящей статьи - справка об отсутствии задолженности), необходимой при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя или государственной регистрации ликвидации, реорганизации юридического лица;
2) справки об отсутствии (наличии) задолженности по таможенным платежам и налогам (далее в целях настоящей статьи - справка об отсутствии (наличии) задолженности), в иных случаях, за исключением установленных подпунктом 1) настоящего пункта.

3. Кеден органы өтініш берілген күнге кедендік төлемдер мен салықтарды төлеу бойынша тоқтатылмаған міндеттемелерді көрсете отырып, кедендік төлемдер мен салықтарды есепке алу деректері бойынша кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешектiң жоқ (бар) екендiгi туралы анықтаманы жасайды.
4. Берешектің жоқ екендігі туралы анықтама, берешектің жоқ (бар) екендігі туралы анықтама анықтаманы жасаған кеден органы басшысының немесе оны алмастыратын адамның қолымен және мөрімен куәландырылады және олар берілген кезден бастап күнтізбелік отыз күн бойы жарамды болады.
5. Жеке кәсіпкердің қызметі тоқтатылған немесе заңды тұлға таратылған, қайта ұйымдастырылған жағдайда кеден органы берешектің жоқтығы туралы анықтаманы және (немесе) берешектің жоқтығы (бар екендігі) туралы анықтаманы төлеушінің аталған анықтаманың біреуін алуға арналған өтінішінің және кедендік баждар, салықтар мен кедендік алымдар бойынша салыстыру актісінің негізінде береді.
6. Кеден органы төлеушінің аталған анықтамалардың біреуін алуға арналған өтініші тіркелген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей берешектің жоқтығы туралы анықтаманы және (немесе) берешектің жоқтығы (бар екендігі) туралы анықтаманы беруге міндетті.».
16-бап.
Осы Заң:
1) 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 21) тармақшасын, 23) тармақшаның төртінші, бесінші абзацтарын, 24), 76), 93) тармақшаның алтыншы абзацы, 94) тармақшаның екінші-үшінші абзацтары, 119) тармақша;
2) 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 60) тармақшасын;
3) 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 22), 42) тармақшалары;
4) 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабының 1-тармағының 3) тармақшасының төртінші, бесінші абзацтарынын, 17) тармақша, 18) тармақшаның төртінші, бесінші абзацтарынын, 39) тармақшаның үшінші-алтыншы абзацтарын, 64) тармақшаның алтыншы абзацы, 88) тармақшаның екінші, үшінші абзацтарын, 118) тармақша, 128) тармақшаның он жетінші абзацы, 10-тармақтың үшінші-бесінші абзацын, 15-тармақ, 19-тармақтың 1) тармақшаның екінші-үшінші абзацтарын;
5) 2015 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 135) тармақшасын;
6) 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабының 1-тармағын 2) тармақшасы, 6) тармақшаның екінші, үшінші, төртінші абзацтарын, 9), 16) тармақшалар, 18) тармақшаның екінші, үшінші абзацтарын, 19), 20), 23) тармақшаның екінші үшінші абзацтары, 25), 26) 27), 28), 29), 30), 31) 32), 33), 36), 37), 38) тармақшаларын, 39) тармақшаның жетінші және сегізінші абзацтарын, 40), 41), 43), 45), 46), 47), 48), 49), 50), 51), 52) тармақшаларын, 53) тармақшаның тоғызыншы, он екінші, он үшінші абзацтарын 54), 55) тармақшаларын, 56) тармақшаның екінші, үшінші, сегізінші, жиырма екінші-жиырма төртінші, отыз бірінші-отыз сегізінші, алпыс бірінші, алпыс екінші абзацтарын, 57), 59), 61), 62), 63) тармақшалары, 64) тармақшаның екінші-төртінші абзацтарын, 65), 66), 67), 68), 69), 70), 71), 72), 73), 74), 75), 77), 78), 79) 80), 81), 82) тармақшаларың, 83) тармақшаның жетінші абзацын, 84), 85) 86), 87) тармақшаларын, 88) тармақшаның төртінші-алтыншы абзацтарын, 89) тармақша, 90) тармақшаның жетінші-он екінші абзацтарын, 91), 92) тармақшаларын, 93) тармақшаның үшінші-төртінші, жетінші-он үшінші абзацтарын, 94) тармақшаның төртінші-он алтынші абзацтарын, 95), 96), 97), тармақшаларын, 98) тармақшаның жетінші-сегізінші абзацтарын, 103) тармақшаның сегізінші, тоғызыншы, он бірінші абзацтарын, 104), 105), 106), 107), 108), 109), 110), 111) 112), 113), 114), 115), 116), 117), 120), 121), 122), 123), 124), 125) тармақшаларын, 126) тармақшаның тоғызыншы-он бірінші абзацтарын, 127) тармақшанын, 128) тармақшаның тоғызыншы-он алтыншы абзацтарын, 138), 141), 142), 143), 144), 145), 146), 147), 148), 149), 150), 151), 152), 153), 154), 155), 156) тармақшаларын, 159) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын, 160), 161), 163), 164) тармақшаларын, 2-тармағының 3), 6), 8), 10), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18) 19), 20), 21), 22), 23), 24), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42), 43), 44), 45), 46), 47), 48), 49), 50), 51), 52), 53), 54), 55) тармақшаларын, 56) тармақшаның бірінші-үшінші абзацтарын, 58), 59), 60), 61), 62), 63) тармақшаларын, 3-тармақтың 5), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 21), 22) тармақшаларын, 5-тармақтың 1), 3), 4), 5) тармақшларын, 6-тармақтың 1), 2), 3), 4), 5) тармақшалары және 6) тармақшаның екінші-үшінші абзацтарын, 8-тармақ, 10-тармақтың алтыншы – он бірінші абзацтарын, 11, 12-тармақтары, 13-тармақтың 2) тармақшасын, 14-тармақтың 1) тармақшасы, 2) тармақшаның екінші, үшінші абзацтарын, 3), 6) тармақшалары, 17-тармақтың екінші-бесінші абзацтарын;

3. Таможенный орган составляет справку об отсутствии (наличии) задолженности по таможенным платежам и налогам по данным учета таможенных платежей и налогов с указанием непрекращенных обязательств по уплате таможенных платежей и налогов на день подачи заявления.
4. Справка об отсутствии задолженности, справка об отсутствии (наличии) задолженности заверяются подписью руководителя или лица, его замещающего, и печатью таможенного органа, составившего справку, и действительны в течение тридцати календарных дней с момента их выдачи.
5. В случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя или ликвидации, реорганизации юридического лица справка об отсутствии задолженности и (или) справка об отсутствии (наличии) задолженности выдаются таможенным органом на основании заявления плательщика на получение одной из указанных справок и акта сверки по таможенным пошлинам, налогам и таможенным сборам.
6. Таможенный орган обязан выдать справку об отсутствии задолженности и (или) справку об отсутствии (наличии) задолженности не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации заявления плательщика на получение одной из указанных справок.».
Статья 16.
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) подпункта 21), абзацев четвертого, пятого подпункта 23), 24), 76), абзацев шестого подпункта 93), второго-третьего подпункта 94), подпункта 119), пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2009 года;
2) подпункта 60) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2012 года;
3) подпунктов 22), 42) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года;
4) абзацев четвертого, пятого подпункта 3), подпунктов 17), абзацев четвертого, пятого подпункта 18), абзацев третьего-шестого подпункта 39), абзаца шестого подпункта 64), абзацев второго, третьего подпункта 88), подпункта 118), абзаца семнадцатого подпункта 128) пункта 1, абзацев третьего-пятого пункта 10, пункта 15, абзацев второго-третьего подпункта 1) пункта 19 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2015 года;
5) подпункта 135) пункта 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 июля 2015 года;
6) подпунктов 2), абзацев второго, третьего, четвертого подпункта 6), 9), 16), абзацев второго, третьего подпункта 18), 19), 20), абзаца второго, третьего подпункта 23), подпунктов 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 36), 37), 38) абзацев седьмого и восьмого подпункта 39), 40), 41), 43), 45), 46), 47), 48), 49), 50), 51), 52), абзацев двенадцатого, тринадцатого подпункта 53), 54), 55), абзацев второго, третьего, восьмого, двадцать второго - двадцать четвертого, тридцать первого-тридцать восьмого, шестьдесят первого, шестьдесят второго подпункта 56), 57), 59), 61), 62), 63), абзацев второго-четвертый подпункта 64), 65), 66), 67), 68), 69), 70), 71), 72), 73), 74), 75), 77), 78), 79), 80), 81), 82), абзаца седьмого подпункта 83), подпунктов 84), 85), 86), 87), абзацев четвертого-шестого подпункта 88), подпунктов 89), абзацев седьмого-двенадцатого подпункта 90), подпунктов 91), 92), абзацев третьего-четвертого, седьмого-тринадцатого подпункта 93), абзацев четвертого-шестнадцатого подпункта 94), 95), 96), 97), абзацев седьмого-восьмого подпункта 98), абзацев восьмого, девятого, одиннадцатого подпункта 103), 104), 105), 106), 107), 108), 109), 110), 111), 112), 113), 114), 115), 116), 117), 120), 121), 122), 123), 124), 125), абзацев девятого-одиннадцатого подпункта 126), 127), абзацев девятого-шестнадцатого подпункта 128), 138), 141), 142), 143), 144), 145), 146), 147), 148), 149), 150), 151), 152), 153), 154), 155), 156) абзацев второго, третьего подпункта 159), подпунктов 160), 161),163), 164) пункта 1, подпунктов 3), 6), 8), 10), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42), 43), 44), 45), 46), 47), 48), 49), 50), 51), 52), 53), 54), 55), абзацев первого-третьего подпункта 56), 58), 59), 60), 61), 62), 63) пункта 2, подпунктов 5), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 21), 22) пункта 3, подпунктов 1), 3), 4), 5) пункта 5, подпунктов 1), 2), 3), 4), 5) и абзацев второго-третьего подпункта 6) пункта 6, пункта 8, абзацев шестого-одиннадцатого пункта 10, пунктов 11, 12, подпункта 2) пункта 13, подпункт 1), абзацев второго, третьего подпункта 2), подпункта 3), 6) пункта 14, абзацев второго-пятого пункта 17 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2016 года;

7) 2016 жылғы 1 сәуірден бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармақтың 6) тармақшасының бесінші абзацын, 10) тармақшасын, 12) тармақашасының екінші абзацын, 13), 14), 15) тармақшаларын, 128) тармақшаның жиырма-жиырма үшінші абзацтарын, 130) 131) тармақшаларын;
8) 2016 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 2-тармақтың 5) тармақшасын, 7) тармақшаның төртінші-бесінші абзацтарын, 9) тармақшасының төртінші-бесінші абзацтарын, 11) тармақшасын, 3-тармақтың 4) тармақшасын, 7-тармақтың 1), 2) 3) тармақшаларын, 14-тармақтың 4), 5) тармақшаларын;
9) 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармақтың 3) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын, 4) тармақшаның төртінші-бесінші абзацтарын, 5), 7), 34), 35), 44) тармақшаларын, 53) тармақшаның екінші-он бірінші абзацтарын, 56) тармақшаның төртінші-алтыншы, тоғызыншы-жиырма бірінші, жиырма алтыншы-отызыншы, отыз тоғызыншы-алпысыншы абзацтарын, 83) тармақшаның тоғызыншы абзацын, 90) тармақшаның екінші-алтыншы абзацтарын, 98) тармақшаның екінші-алтыншы абзацтарын, 99), 100), 101), 102) тармақшаларын, 103) тармақшаның екінші-алтыншы, оныншы, он екінші-он төртінші абзацтарын, 128) тармақшаның екінші-сегізінші, он тоғызыншы абзацтары, 129), 133) 134), 139), 140), 157), 158) тармақшаларын, 2-тармақтың 7) тармақшаның екінші-үшінші абзацтарын, 9) тармақтың екінші-үшінші абзацтарын, 56) тармақшаның төртінші-жетінші абзацтарын, 57) тармақшасын, 3-тармақтың 6), 13), 20) тармақтарын, 6-тармақтың 6) тармақшасының төртінші абзацын, 9-тармақ, 16-тармақ, 17-тармақтың алтыншы абзацын, 18-тармақ;
10) 2017 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін, осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 4) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын, 8), 11) тармақшаларын, 12) тармақшаның үшінші, төртінші абзацтарын, 126) тармақшаның жетінші, сегізінші абзацтарын, 137) тармақшасын, 2-тармақтың 25) тармақшасын, 4-тармақтың 1) және 2) тармақшаларын қоспағанда алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті

7) абзацев пятого подпункта 6), подпункта 10), абзаца второго подпункта 12), подпунктов 13), 14), 15), абзацев двадцатого-двадцать третьего подпункта 128), подпунктов 130), 131) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 апреля 2016 года;
8) подпунктов 5), абзацев четвертого-пятого подпункта 7), абзацев четвертого-пятого подпункта 9), подпункта 11) пункта 2, подпункт 4) пункта 3, подпунктов 1), 2), 3) пункта 7, подпунктов 4), 5) пункта 14 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 июля 2016 года;
9) абзацев второго, третьего подпункта 3), абзацев четвертого-пятого подпункта 4), подпунктов 5), 7), 34), 35), 44), абзацев второго-одиннадцатого подпункта 53), абзацев четвертого-шестого, девятого-двадцать первого, двадцать шестого-тридцатого, тридцать девятого-шестидесятого подпункта 56), абзаца девятого подпункта 83), абзацев второго-шестого подпункта 90), абзацев второго-шестого подпункта 98), 99), 100), 101), 102), абзацев второго-шестого, десятого, двенадцатого-четырнадцатого подпункта 103), абзацев второго-восьмого, девятнадцатого подпункта 128), подпункта 129), 133), 134), 139), 140), 157), 158) пункта 1, абзацев второго-третьего подпункта 7), абзацев второго-третий подпункта 9), абзацев четвертого-седьмого подпункта 56), 57) пункта 2, подпунктов 6), 13), 20) пункта 3, абзаца четвертого подпункта 6) пунктов 6, пункта 9, пункта 16, абзаца шестого пункта 17, пункта 18 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2017 года;
10) абзацев второго, третьего подпункта 4), подпунктов 8), 11), абзацев третьего, четвертого подпункта 12), абзацев седьмого, восьмого подпункта 126), подпункта 137) пункта 1, подпункта 25) пункта 2, подпунктов 1) и 2) пункта 4 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 июля 2017 года.
Президент
Республики Казахстан