Тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында/аумағынан тыс қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің шарттары туралы құжаттың нысанын және оны толтыру мен беру, оған өзгерістер (толықтырулар) енгізу, оны кері қайтарып алу (жою) және (немесе) оның қолданылуын қайта бастау, сондай-ақ тауарларды қайта өңдеу мерзімін ұзарту және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу бойынша операциялар нәтижесінде түзілген қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз деп тану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 28 маусымдағы № 392 қаулысы.
2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 248, 250, 261, 273 және 275-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) тауарларды:
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында;
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс;
ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің шарттары туралы құжаттың нысандары;
2) Тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында/аумағынан тыс қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің шарттары туралы құжатты толтыру мен беру, оған өзгерістер (толықтырулар) енгізу, оны кері қайтарып алу (жою) және (немесе) оның қолданылуын қайта бастау, сондай-ақ тауарларды қайта өңдеу мерзімін ұзарту және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу бойынша операциялар нәтижесінде түзілген қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз деп тану қағидалары бекітілсін.

Об утверждении формы и Правил заполнения и выдачи документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории Евразийского экономического союза и переработки товаров для внутреннего потребления, внесения в него изменений (дополнений), отзыва (аннулирования) и (или) возобновления его действия, а также продления срока переработки товаров и признания отходов, образовавшихся в результате операций по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза и переработке для внутреннего потребления, непригодными для дальнейшего коммерческого использования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2018 года № 392.
В соответствии со статьями 248, 250, 261, 273 и 275 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) формы документа об условиях переработки товаров:
на таможенной территории Евразийского экономического союза;
вне таможенной территории Евразийского экономического союза;
для внутреннего потребления;
2) Правила заполнения и выдачи документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории Евразийского экономического союза и переработки товаров для внутреннего потребления, внесения в него изменений (дополнений), отзыва (аннулирования) и (или) возобновления его действия, а также продления срока переработки товаров и признания отходов, образовавшихся в результате операций по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза и переработке для внутреннего потребления, непригодными для дальнейшего коммерческого использования.

2. "Тауарларды кедендік аумақта/аумақтан тыс қайта өңдеудің және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің шарттары туралы құжаттың нысанын және оны беру, оған өзгерістер немесе толықтырулар енгізу, сондай-ақ оны кері қайтарып алу (жою) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 16 қаңтардағы № 73 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 24, 340-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 28 маусымдағы
№ 392 қаулысымен
бекітілген
1-нысан
Тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу шарттары туралы құжат

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2012 года № 73 "Об утверждении формы и Правил выдачи документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории и переработки для внутреннего потребления, внесения в него изменений или дополнений, а также его отзыва (аннулирования)" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 24, ст. 340).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 июня 2018 года № 392
Форма 1
Документ об условиях переработки товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза

Ескерту. 1-нысанға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.04.2021 № 211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1.
Құжатты берген Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органы туралы мәліметтер (атауы)
2.
Құжат берілген тұлға туралы мәліметтер (тұлғаның атауы, мекенжайы, БСН, ЖСН, банк деректемелері*)
3.
Қайта өңдеу жөніндегі операцияларды тікелей жасайтын тұлға (тұлғалар) туралы мәліметтер (тұлғаның атауы, мекенжайы, БСН, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), ЖСН, банк деректемелері*)
4.
Шетелдік тауарлар және оларды қайта өңдеу өнімдері туралы (атауы, ЕАЭО СЭҚ ТН коды, саны мен құны) мәліметтер
5.
Қазақстан Республикасының заңнамасында оларға қатысты шетелдік тауарларды қайта өңдеудің технологиялық процесін жүзеге асыруды қамтамасыз ететін кедендік әкету баждарының мөлшерлемелері белгіленген ЕАЭО тауарлары туралы (атауы, ЕАЭО СЭҚ ТН коды және саны) мәліметтер
6.
Тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын құжаттар туралы мәліметтер
7.
Қайта өңдеу өнімдерінің сандық және (немесе) пайыздық мәндегі шығу нормалары
8.
ЕАЭО кедендік аумағында қайта өңдеу жөніндегі операциялар, оларды жасау тәсілдері туралы мәліметтер
9.
ЕАЭО кедендік аумағында қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастырылатын шетелдік тауарларды оларды қайта өңдеу өнімдерінде сәйкестендіру тәсілдері туралы мәліметтер
10.
Қалдықтары мен қалған қалдықтары туралы (атауы, ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес коды, саны мен құны) мәліметтер
11.
ЕАЭО кедендік аумағында тауарларды қайта өңдеу мерзімі
12.
Егер тауарларды балама тауарлармен ауыстыруға жол берілетін болса, ауыстыру туралы мәліметтер
13.
Қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалану мүмкіндігі туралы мәліметтер
14.
Кедендік аумақта қайта өңдеу кедендік рәсімімен тауарларды орналастыру және осы кедендік рәсімнің қолданылуын аяқтау болжанатын кеден органы (кеден органдары)
15.
ЕАЭО кедендік аумағында қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды пайдалану шарттарын сақтау туралы мәліметтер
16.
Өзге де мәліметтер
Басшы ____________                  ______________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Ескертпе:
* Деректер (мәліметтер) болған кезде толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 28 маусымдағы
№ 392 қаулысымен
бекітілген
2-нысан
Тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс қайта өңдеу шарттары туралы құжат
Ескерту. 2-нысанға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.04.2021 № 211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1.
Құжатты берген Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органы туралы мәліметтер (атауы)
2.
Құжат берілген тұлға туралы мәліметтер (тұлғаның атауы, мекенжайы, БСН, ЖСН, банк деректемелері*)
3.
Қайта өңдеу жөніндегі операцияларды тікелей жасайтын тұлға (тұлғалар) туралы мәліметтер (тұлғаның атауы, мекенжайы, БСН, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), ЖСН, банк деректемелері*)
4.
Қазақстан Республикасының заңнамасында оларға қатысты Шетелдік тауарларды қайта өңдеудің технологиялық процесін жүзеге асыруды қамтамасыз ететін кедендік әкету баждарының мөлшерлемелері белгіленген ЕАЭО тауарлары туралы (атауы, ЕАЭО СЭҚ ТН коды және саны) мәліметтер
5.
Тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын құжаттар туралы мәліметтер
6.
Қайта өңдеу өнімдерінің сандық және (немесе) пайыздық мәндегі шығу нормалары
7.
ЕАЭО кедендік аумағынан тыс қайта өңдеу жөніндегі операциялар және оларды жасау тәсілдері туралы мәліметтер
8.
ЕАЭО кедендік аумағынан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастырылған ЕАЭО тауарларын оларды қайта өңдеу өнімдерінде сәйкестендіру тәсілдері туралы мәліметтер
9.
ЕАЭО кедендік аумағынан тыс тауарларды қайта өңдеу мерзімі
10.
Егер тауарларды балама тауарлармен ауыстыруға жол берілетін болса, ауыстыру туралы мәліметтер
11.
Тауарларды ЕАЭО кедендік аумағынан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастыру және осы кедендік рәсімнің қолданылуын аяқтау болжанатын кеден органы (кеден органдары)
12.
Қалдықтар, қалған қалдықтар және өндірістік шығындар туралы (атауы, ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша коды, саны және құны) мәліметтер
13.
ЕАЭО кедендік аумағынан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды пайдалану шарттарын сақтау туралы мәліметтер
14.
Өзге де мәліметтер
Басшы ____________                  ______________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Ескертпе:
* Деректер (мәліметтер) болған кезде толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 28 маусымдағы
№ 392 қаулысымен
бекітілген
3-нысан
Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжат

Сноска. Форма 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.04.2021 № 211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.
Сведения об уполномоченном государственном органе Республики Казахстан, выдавшем документ (наименование)
2.
Сведения о лице, которому выдан документ (наименование лица, адрес, БИН, ИИН, банковские реквизиты *)
3.
Сведения о лице (лицах), которое будет непосредственно совершать операции по переработке (наименование лица, адрес, БИН, фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН, банковские реквизиты *)
4.
Сведения об иностранных товарах и продуктах их переработки (наименование, код по ТН ВЭД ЕАЭС, количество и стоимость)
5.
Сведения о товарах ЕАЭС, в отношении которых законодательством Республики Казахстан установлены ставки вывозных таможенных пошлин, обеспечивающих осуществление технологического процесса переработки иностранных товаров (наименование, код по ТН ВЭД ЕАЭС и количество)
6.
Сведения о документах, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения товарами
7.
Нормы выхода продуктов переработки в количественном и (или) процентном выражениях
8.
Сведения об операциях по переработке на таможенной территории ЕАЭС, способах их совершения
9.
Сведения о способах идентификации иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки на таможенной территории ЕАЭС, в продуктах их переработки
10.
Сведения об отходах и остатках (наименование, код по ТН ВЭД ЕАЭС, количество и стоимость)
11.
Срок переработки товаров на таможенной территории ЕАЭС
12.
Сведения о замене товаров эквивалентными товарами, если такая замена предполагается
13.
Сведения о возможности дальнейшего коммерческого использования отходов
14.
Таможенный орган (таможенные органы), в котором предполагаются помещение товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории и завершение действия этой таможенной процедуры
15.
Сведения о соблюдении условий использования товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории ЕАЭС
16.
Иные сведения
Руководитель ____________ ________________________________________
(подпись)      (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Примечание:
* Заполняются при наличии данных (сведений).
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 июня 2018 года № 392
Форма 2
Документ об условиях переработки товаров вне таможенной территории Евразийского экономического союза
Сноска. Форма 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.04.2021 № 211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.
Сведения об уполномоченном государственном органе Республики Казахстан, выдавшем документ (наименование)
2.
Сведения о лице, которому выдан документ (наименование лица, адрес, БИН, ИИН, банковские реквизиты *)
3.
Сведения о лице (лицах), которое будет непосредственно совершать операции по переработке (наименование лица, адрес, БИН, фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН, банковские реквизиты *)
4.
Сведения о товарах ЕАЭС, в отношении которых законодательством Республики Казахстан установлены ставки вывозных таможенных пошлин, обеспечивающих осуществление технологического процесса переработки иностранных товаров (наименование, код по ТН ВЭД ЕАЭС и количество)
5.
Сведения о документах, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения товарами
6.
Нормы выхода продуктов переработки в количественном и (или) процентном выражениях
7.
Сведения об операциях по переработке вне таможенной территории ЕАЭС и способах их совершения
8.
Сведения о способах идентификации товаров ЕАЭС, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории ЕАЭС, в продуктах их переработки
9.
Срок переработки товаров вне таможенной территории ЕАЭС
10.
Сведения о замене продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами, если такая замена предполагается
11.
Таможенный орган (таможенные органы), в котором предполагаются помещение товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории ЕАЭС и завершение действия этой таможенной процедуры
12.
Сведения об отходах, остатках и производственных потерях (наименование, код по ТН ВЭД ЕАЭС, количество и стоимость)
13.
Сведения о соблюдении условий использования товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории ЕАЭС
14.
Иные сведения
Руководитель ____________ ________________________________
(подпись)      (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Примечание:
* Заполняются при наличии данных (сведений).
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 июня 2018 года № 392
Форма 3
Документ об условиях переработки товаров для внутреннего потребления

Ескерту. 3-нысанға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.04.2021 № 211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1.
Құжатты берген Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органы туралы мәліметтер (атауы)
2.
Құжат берілген тұлға туралы мәліметтер (тұлғаның атауы, мекенжайы, БСН, СТН, банк деректемелері*)
3.
Қайта өңдеу жөніндегі операцияларды тікелей жасайтын тұлға (тұлғалар) туралы мәліметтер (тұлғаның атауы, мекенжайы, БСН, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), ЖСН, банк деректемелері*
4.
Шетелдік тауарлар және оларды қайта өңдеу өнімдері туралы (атауы, ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес коды, саны мен құны) мәліметтер
5.
Тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын құжаттар туралы мәліметтер
6.
Қайта өңдеу өнімдерінің сандық және (немесе) пайыздық мәндегі шығу нормалары
7.
Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу жөніндегі операциялар және оларды жасау тәсілдері туралы мәліметтер
8.
Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды қайта өңдеу өнімдерінде сәйкестендіру тәсілдері туралы мәліметтер
9.
Қалдықтары мен қалған қалдықтары туралы (атауы, ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес коды, саны мен құны) мәлімет
10.
Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу мерзімі
11.
Қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалану мүмкіндігі туралы мәліметтер
12.
Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің кедендік рәсіміне орналастыру және осы кедендік рәсімнің аяқталуы болжанатын кедендік орган (кедендік органдар)
13.
Қайта өңдеу өнімдерін экономикалық тиімді тәсілмен бастапқы жай-күйіне дейін қалпына келтірудің мүмкін еместігі туралы мәліметтер
14.
Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды пайдалану шарттарын сақтау туралы мәліметтер
15.
Өзге де мәліметтер
Басшы ____________                  ______________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Ескертпе:
* Деректер (мәліметтер) болған кезде толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 28 маусымдағы
№ 392 қаулысымен
бекітілген
Тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында/аумағынан тыс қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжаттың нысанын және оны толтыру мен беру, оған өзгерістер (толықтырулар) енгізу, оны кері қайтарып алу (жою) және (немесе) оның қолданылуын қайта бастау, сондай-ақ тауарларды қайта өңдеу мерзімін ұзарту және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу бойынша операциялар нәтижесінде түзілген қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз деп тану қағидалары

Сноска. Форма 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.04.2021 № 211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.
Сведения об уполномоченном государственном органе Республики Казахстан, выдавшем документ (наименование)
2.
Сведения о лице, которому выдан документ (наименование лица, адрес, БИН, ИИН, банковские реквизиты *)
3.
Сведения о лице (лицах), которое будет непосредственно совершать операции по переработке (наименование лица, адрес, БИН, фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН, банковские реквизиты *)
4.
Сведения об иностранных товарах и продуктах их переработки (наименование, код по ТН ВЭД ЕАЭС, количество и стоимость)
5.
Сведения о документах, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения товарами
6.
Нормы выхода продуктов переработки в количественном и (или) процентном выражениях
7.
Сведения об операциях по переработке для внутреннего потребления, способах их совершения
8.
Сведения о способах идентификации иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления, в продуктах их переработки
9.
Сведения об отходах и остатках (наименование, код по ТН ВЭД ЕАЭС, количество и стоимость)
10.
Срок переработки товаров для внутреннего потребления
11.
Сведения о возможности дальнейшего коммерческого использования отходов
12.
Таможенный орган (таможенные органы), в котором предполагаются помещение товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления и завершение действия этой таможенной процедуры
13.
Сведения о невозможности восстановления продуктов переработки до первоначального состояния экономически выгодным способом
14.
Сведения о соблюдении условий использования товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления
15.
Иные сведения
Руководитель _____________ _____________________________________
(подпись)      (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Примечание:
* Заполняются при наличии данных (сведений).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 июня 2018 года № 392
Правила заполнения и выдачи документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории Евразийского экономического союза и переработки товаров для внутреннего потребления, внесения в него изменений (дополнений), отзыва (аннулирования) и (или) возобновления его действия, а также продления срока переработки товаров и признания отходов, образовавшихся в результате операций по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза и переработке для внутреннего потребления, непригодными для дальнейшего коммерческого использования

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында/аумағынан тыс қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжаттың нысанын және оны толтыру мен беру, оған өзгерістер (толықтырулар) енгізу, оны кері қайтарып алу (жою) және (немесе) оның қолданылуын қайта бастау, сондай-ақ тауарларды қайта өңдеу мерзімін ұзарту және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу бойынша операциялар нәтижесінде түзілген қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз деп тану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 248, 250, 261, 273 және 275-баптарына сәйкес әзірленді және тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында/аумағынан тыс қайта өңдеу және ішкі тұтыну, оны кері қайтарып алу (жою) және (немесе) оның қолданылуын қайта бастау үшін қайта өңдеудің кедендік рәсімдерімен орналастыру кезінде тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы құжатты (бұдан әрі – қайта өңдеу шарттары туралы құжат) толтыру мен беру, тауарларды қайта өңдеу мерзімін ұзарту, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу және тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу бойынша операциялар нәтижесінде түзілген қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз деп тану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар тауарларды қайта өңдеуді көздейтін өзге кедендік рәсімдерге қолданылмайды.
3. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатты осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының уәкілетті органдары арасында бөлінген Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) бойынша тауарлардың атауына және сыныпталуына қарай Қазақстан Республикасының құзыретті мемлекеттік органы (бұдан әрі – уәкілетті орган) береді.
4. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатты бергені үшін төлем алынбайды.
2-тарау. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатты толтыру және беру тәртібі
5. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатты алу үшін тұлға (бұдан әрі – өтініш беруші) уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылған қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беруге арналған өтініш;
2) тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын құжаттың (құжаттардың), тауарларды қайта өңдеу операциялары (технологиялық процеске негізделген), оларды жасау тәсілдері туралы, кедендік рәсіммен орналастырылатын тауарларды, оларды қайта өңдеу өнімдерінде сәйкестендіру тәсілдері туралы, қалдықтар мен қалған қалдықтар туралы, сондай-ақ тауарларды қайта өңдеу бойынша мерзімдері туралы мәліметтерді қамтитын қосымшалардың және (немесе) оларға толықтырулардың көшірмесі;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила заполнения и выдачи документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории Евразийского экономического союза и переработки товаров для внутреннего потребления, внесения в него изменений (дополнений), отзыва (аннулирования) и (или) возобновления его действия, а также продления срока переработки товаров и признания отходов, образовавшихся в результате операций по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза и переработке для внутреннего потребления, непригодными для дальнейшего коммерческого использования (далее - Правила), разработаны в соответствии со статьями 248, 250, 261, 273 и 275 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее - Кодекс) и определяют порядок заполнения и выдачи документа об условиях переработки товаров при помещении товаров под таможенные процедуры переработки на/вне таможенной территории Евразийского экономического союза и переработки для внутреннего потребления (далее - документ об условиях переработки), отзыва (аннулирования) и (или) возобновления его действия продления срока переработки товаров, а также признания отходов, образовавшихся в результате операций по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза и переработке товаров для внутреннего потребления, непригодными для дальнейшего коммерческого использования.
2. Действие настоящих Правил не распространяется на иные таможенные процедуры, предусматривающие переработку товаров.
3. Документ об условиях переработки выдается компетентным государственным органом Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган) в зависимости от наименования и классификации товаров по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС), распределенных между уполномоченными органами Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. Плата за выдачу документа об условиях переработки не взимается.
Глава 2. Порядок заполнения и выдачи документа об условиях переработки
5. Для получения документа об условиях переработки, лицо (далее - заявитель) представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление на выдачу документа об условиях переработки, заполненное по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) копию документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, приложения и (или) дополнения к нему (к ним), содержащие сведения об операциях переработки товаров (основанных на технологическом процессе), способах их совершения, способах идентификации товаров, помещаемых под таможенную процедуру, в продуктах переработки, отходах и остатках, а также сроках переработки товаров;

3) шетелдік тауарлардың және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының және ЕАЭО СЭҚ ТН-ға сәйкес оларды қайта өңдеу өнімдерінің атауы мен сыныпталуын, сондай-ақ олардың мөлшері мен құнын растайтын құжаттың көшірмесі;
4) қайта өңдеу өнімдерінің сандық және (немесе) пайыздық мәндегі шығу нормаларын есептеу кестесі.
6. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беруге арналған өтінішті қағаз жеткізгіште берген жағдайда ұсынылған құжаттар көшірмелерінің әрбір парағы басшысының не оны алмастыратын адамның қол қоюымен, сондай-ақ егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтініш берушінің мөрі болса, оның мөрімен куәландырылады.
7. Егер уәкілетті органда қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беру автоматтандырылған болса және мемлекеттік көрсетілетін қызмет болып табылса, құжаттарды қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру www.еgov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Қайта өңдеу шарттары туралы құжатты алу үшін өтініш беруші порталға мынадай құжаттарды тіркейді:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылған өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтiнiш;
2) тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын құжаттың (құжаттардың), тауарларды қайта өңдеу операциялары (технологиялық процеске негізделген), оларды жасау тәсілдері туралы, кедендік рәсіммен орналастырылатын тауарларды, оларды қайта өңдеу өнімдерінде сәйкестендіру тәсілдері туралы, қалдықтар мен қалған қалдықтар туралы, сондай-ақ тауарларды қайта өңдеу бойынша мерзімдері туралы мәліметтерді қамтитын қосымшалардың және (немесе) оларға толықтырулардың электрондық көшірмесі;
3) шетелдік тауарлардың және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының және ЕАЭО СЭҚ ТН-ға сәйкес оларды қайта өңдеу өнімдерінің атауы мен сыныпталуын, сондай-ақ олардың мөлшері мен құнын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
4) қайта өңдеу өнімдерінің сандық және (немесе) пайыздық мәндегі шығу нормаларын есептеу кестесінің электрондық көшірмесі.
8. Уәкілетті орган өтінішті оған қоса берілген құжаттармен бірге тіркелген күнінен бастап 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде қарайды.
Уәкілетті орган өтініш тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық еместігі және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсыну фактісі анықталған жағдайда уәкілетті орган көрсетілген мерзімдерде қағаз жеткізгіште жүгінген кезде – өтінішті одан әрі қарастырудан жазбаша дәлелді бас тарту береді, портал арқылы жүгінген кезде дәлелді бас тарту жауабы басшының немесе оның орынбасарының не оларды алмастыратын адамдардың ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында "жеке кабинетіне" жіберіледі.

3) копию документа, подтверждающего наименование и классификацию иностранных товаров и (или) товаров Евразийского экономического союза и продуктов их переработки в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, а также их количество и стоимость;
4) таблицу расчета норм выхода продуктов переработки в количественном и (или) процентном выражениях.
6. При подаче заявления на выдачу документа об условиях переработки на бумажном носителе каждый лист представленных копий документов заверяется подписью руководителя либо лиц, его замещающего, а также печатью заявителя, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан такое лицо имеет печать.
7. Если в уполномоченном органе выдача документа об условиях переработки автоматизирована и является государственной услугой, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
Для получения документа об условиях переработки заявитель прикрепляет на портале следующие документы:
1) заявление, заполненное по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) заявителя;
2) электронная копия документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, приложения и (или) дополнения к нему (к ним), содержащие сведения об операциях переработки товаров (основанных на технологическом процессе), способах их совершения, способах идентификации товаров, помещаемых под таможенную процедуру, в продуктах переработки, отходах и остатках, а также сроках переработки товаров;
3) электронная копия документа, подтверждающего наименование и классификацию иностранных товаров и (или) товаров Евразийского экономического союза и продуктов их переработки в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, а также их количество и стоимость;
4) электронная копия таблицы расчета норм выхода продуктов переработки в количественном и (или) процентном выражениях.
8. Заявление с прилагаемыми к нему документами рассматривается уполномоченным органом в течение 8 (восемь) рабочих дней со дня его регистрации.
Уполномоченный орган в течение 2 (два) рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия, уполномоченный орган в указанные сроки при обращении на бумажном носителе дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, при обращении через портал мотивированный отказ направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП руководителя или его заместителя, либо лиц, их замещающих.

9. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатты толтыру тауарларды кеден аумағында/аумағынан тыс және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжаттың бекітілген нысандарына сәйкес жүзеге асырылады.
10. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатты уәкілетті органға қағаз жеткізгіште жүгінген кезде уәкілетті орган белгіленген нысан бойынша екі данада ресімдейді, басшы немесе оның орынбасары не оларды алмастыратын адамдар қол қояды және мөрмен куәландырылады.
Қайта өңдеу шарттары туралы құжаттың түпнұсқасы өтініш берушіге беріледі.
Портал арқылы жүгінген кезде қайта өңдеу шарттары туралы құжат басшының немесе оның орынбасарының не оларды алмастыратын адамдардың ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында "жеке кабинетіне" жіберіледі.
11. Мынадай:
1) өтініш беруші қайта өңдеу шарттары туралы құжатты алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықталған;
2) қайта өңдеу шарттары туралы құжатты алу үшін қажетті ұсынылған деректер, мәліметтер осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
3) өтініш берушіге тауарларды қайта өңдеу бойынша қызметті жүзеге асыруға тыйым салатын соттың шешімі (қаулысы, ұйғарымы) заңды күшіне енген жағдайларда уәкілетті орган қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беруден бас тарту туралы шешімді қабылдайды.
12. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беруден бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда уәкілетті орган өтінішті қарау мерзімі шегінде бас тартудың себебін көрсете отырып, өтінішті жазбаша нысанда ұсынған
кезде – қағаз жеткізгіште, өтінішті портал арқылы ұсынған кезде электрондық нысанда өтініш берушіге дәлелді бас тарту жауабын жолдайды.
Уәкілетті орган қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беруден бас тартқан себептер жойылғаннан кейін қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беруге қайта өтініш беруге болады, ол осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен қаралады.
13. Қағаз жеткізгіште берілген қайта өңдеу шарттары туралы құжат жоғалған немесе бүлінген жағдайда өтініш берушінің дәлелді жазбаша өтініші бойынша уәкілетті орган оң жақ бетіне "Төлқұжат" деген жазбаны қоя отырып қайта өңдеу шарттары туралы құжаттың телнұсқасын береді. Бұл ретте телнұсқаның артқы жағына телнұсқаны берген адамның лауазымы, Т.А.Ә. көрсетіледі, оған басшы немесе оның орынбасары не оларды алмастыратын адамдар қол қояды және уәкілетті органның мөрімен куәландырылады.
Телнұсқаны беру туралы өтініш қайта өңдеу шарттары туралы құжатты жоғалту немесе бүлдіру себебін және жағдайларын көрсете отырып, еркін нысанда жасалады.
Қайта өңдеу шарттары туралы құжаттың телнұсқасын уәкілетті орган жазбаша өтінішті тіркеген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде береді.
Қайта өңдеу шарттары туралы құжаттың телнұсқасын беру үшін төлем алынбайды.

9. Заполнение документа об условиях переработки осуществляется согласно утвержденным формам документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории и для внутреннего потребления.
10. Документ об условиях переработки при обращении в уполномоченный орган на бумажном носителе оформляется уполномоченным органом в двух экземплярах по установленной форме, подписывается руководителем или его заместителем либо лицами, их замещающими, и заверяется печатью.
Оригинал документа об условиях переработки выдается заявителю.
При обращении через портал документ об условиях переработки направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП руководителя или его заместителя либо лиц, их замещающих.
11. Решение об отказе в выдаче документа об условиях переработки принимается уполномоченным органом в случаях:
1) установления недостоверности документов, представленных заявителем для получения документа об условиях переработки, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствия представленных данных, сведений, необходимых для получения документа об условиях переработки, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) вступления в законную силу решения (постановления, определения) суда, запрещающего заявителю осуществлять деятельность по переработке товаров.
12. В случае принятия решения об отказе в выдаче документа об условиях переработки, уполномоченный орган направляет заявителю мотивированный отказ на бумажном носителе при подаче заявления в письменной форме в электронной форме при подаче заявления через портал с указанием причин отказа в пределах срока рассмотрения заявления.
Повторное представление заявления на выдачу документа об условиях переработки возможно после устранения причин, по которым уполномоченным органом было отказано в выдаче документа об условиях переработки, которое рассматривается в порядке, установленном настоящими Правилами.
13. В случаях утраты или порчи документа об условиях переработки, выданного на бумажном носителе, уполномоченный орган по мотивированному письменному обращению заявителя выдает дубликат документа об условиях переработки с проставлением на лицевой стороне записи "Дубликат". При этом на оборотной стороне дубликата указываются должность, Ф.И.О. лица выдающего дубликат, который подписывается руководителем или его заместителем либо лицами, их замещающими, и заверяется печатью уполномоченного органа.
Заявление о выдаче дубликата составляется в произвольной форме с указанием причин и обстоятельств утраты или порчи документа об условиях переработки.
Дубликат документа об условиях переработки выдается уполномоченным органом в течение 5 (пять) рабочих дней со дня регистрации письменного обращения.
Плата за выдачу дубликата документа об условиях переработки не взимается.

3-тарау. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізу тәртібі
14. Мынадай:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлға ретінде тіркелген өтініш берушінің құрылтай құжаттарына өзгерістер (толықтырулар) енгізілген не жеке кәсіпкер болып табылатын өтініш берушінің жеке басын куәландыратын мәліметтер өзгерген;
2) қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беруге негіз болған тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын құжатқа (құжаттарға), оның (оларға) қосымшаларына (толықтыруларға) өзгерістер (толықтырулар) енгізген;
3) шетелдік тауарлардың және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының және ЕАЭО СЭҚ ТН-ға сәйкес оларды қайта өңдеу өнімдерінің атауы мен сыныпталуын, сондай-ақ олардың мөлшері мен құнын растайтын құжатқа өзгерістер (толықтырулар) енгізілген;
4) қайта өңдеу өнімдерінің сандық және (немесе) пайыздық мәндегі шығу нормаларын есептеу кестесіне өзгерістер (толықтырулар) енгізілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушінің дәлелді жазбаша өтініші бойынша не өтініш берушінің ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы дәлелді өтініші бойынша қайта өңдеу шарттары туралы құжатта көрсетілген мәліметтерді өзгертуі (толықтыруы) мүмкін.
15. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатта көрсетілген мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы өтініш осындай өзгерістердің (толықтырулардың) қажеттілігін негіздей отырып және енгізілетін өзгерістерді (толықтыруларды) растайтын құжаттарды қоса бере отырып, еркін нысанда жасалады.
Өтініш тиісті өзгерістер (толықтырулар) енгізілген күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірілмей уәкілетті органға беріледі.
16. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатта көрсетілген мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы не осындай өзгерістер (толықтырулар) енгізуден бас тарту туралы уәкілетті органның шешімі өтініш берушіге өтініш тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қағаз жеткізгіште жүгінген кезде жазбаша нысанда ұсынылады, портал арқылы жүгінген кезде басшының немесе оның орынбасарының не оларды алмастыратын адамдардың ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында "жеке кабинетіне" жолданады.
4-тарау. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатты кері қайтарып алу (жою) және (немесе) қайта бастау тәртібі
17. Уәкілетті орган:
1) қайта өңдеу шарттары туралы құжатты берген сәттен бастап анық емес мәліметтер анықталған (белгіленген);

Глава 3. Порядок внесения изменений (дополнений) в документ об условиях переработки
14. Сведения, указанные в документе об условиях переработки, могут быть изменены (дополнены) уполномоченным органом мотивированному письменному обращению заявителя либо по мотивированному обращению в форме электронного документа, удостоверенного – ЭЦП заявителя, в случаях:
1) внесения изменений (дополнений) в учредительные документы заявителя, зарегистрированного в качестве юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан, либо изменения сведений, удостоверяющих личность заявителя, являющегося индивидуальным предпринимателем;
2) внесения изменений (дополнений) в документ (документы), подтверждающий право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, приложения (дополнения) к нему (к ним), на основании которых был выдан документ об условиях переработки;
3) внесения изменений (дополнений) в документ, подтверждающий наименование и классификацию иностранных товаров и (или) товаров Евразийского экономического союза и продуктов их переработки в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, а также их количество и стоимость;
4) внесения изменений (дополнений) в таблицу расчета норм выхода продуктов переработки в количественном и (или) процентном выражениях.
15. Заявление о внесении изменений (дополнений) сведений, указанных в документе об условиях переработки, составляется в произвольной форме с обоснованием необходимости таких изменений (дополнений) и приложением документов, подтверждающих вносимые изменения (дополнения).
Заявление подается в уполномоченный орган не позднее 30 (тридцать) календарных дней с даты внесения соответствующих изменений (дополнений).
16. Решение уполномоченного органа о внесении изменений (дополнений) сведений, указанных в документе об условиях переработки, либо отказе внесения таких изменений (дополнений) с мотивированным обоснованием такого отказа предоставляется заявителю при обращении на бумажном носителе в письменной форме, при обращении через портал направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП руководителя или его заместителя либо лиц, их замещающих, в течение 5 (пять) рабочих дней со дня регистрации обращения.
Глава 4. Порядок отзыва (аннулирования) и (или) возобновления действия документа об условиях переработки
17. Документ об условиях переработки отзывается (аннулируется), и (или) возобновляется его действие уполномоченным органом в случаях:
1) выявления (установления) с момента выдачи документа об условиях переработки недостоверных сведений;

2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды тұлға қайта ұйымдастырылған немесе таратылған;
3) өтініш беруші жазбаша немесе электрондық дәлелді өтініш берген;
4) кеден ісі саласындағы уәкілетті орган дәлелді өтініш берген жағдайларда қайта өңдеу шарттары туралы құжатты кері қайтарып алады (жояды) және (немесе) оның қолданылуын қайта бастайды.
18. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатты кері қайтарып алу (жою) және (немесе) оның қолданылуын қайта бастау туралы шешімді уәкілетті орган өтініш берушінің немесе кеден ісі саласындағы уәкілетті органның өтініші түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қағаз жеткізгіште жүгінген кезде – жазбаша нысанда, портал арқылы жүгінген кезде басшының немесе оның орынбасарының не оларды алмастыратын адамдардың ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында ресімдейді және "жеке кабинетіне" жолдайды.
5-тарау. Тауарларды қайта өңдеу мерзімін ұзарту тәртібі
19. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатта белгіленген тауарларды қайта өңдеу мерзімін уәкілетті орган өтініш берушінің тауарларды қайта өңдеу мерзімінің өзгеруін растайтын құжаттың көшірмесін тіркеп, өтініш берушінің дәлелді жазбаша өтініші бойынша немесе ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында дәлелді өтініші бойынша ұзартады.
20. Тауарларды қайта өңдеу мерзімін ұзарту туралы өтініш тауарларды қайта өңдеу мерзімі бойынша өзгерістер енгізуді растайтын құжаттың көшірмесін қоса бере отырып, ұзартудың қажеттілігі негіздемесімен еркін нысанда жасалады.
Өтініш уәкілетті органға қолданылып отырған кедендік рәсімнің қолданылу мерзімі аяқталған күнге дейін 7 (жеті) жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі.
21. Қайта өңдеу шарттары туралы құжатта көрсетілген тауарларды қайта өңдеу мерзімін ұзарту туралы не осындай бас тартудың дәлелді негіздемесімен тауарларды қайта өңдеу мерзімін ұзартудан бас тарту туралы уәкілетті органның шешімі өтінішті тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге қағаз жеткізгіште жүгінген кезде жазбаша нысанда беріледі, портал арқылы жүгінген кезде басшының немесе оның орынбасарының не оларды алмастыратын адамдардың ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында "жеке кабинетіне" жолданады.
6-тарау. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу бойынша операциялар нәтижесінде түзілген қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз деп тану тәртібі
22. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу жөніндегі операциялар нәтижесінде түзілген қалдықтар осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес 1 немесе 3-нысандар бойынша өтініш берушінің тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беруге арналған өтініштерінің негізінде қайта өңдеудің технологиялық процесіне сәйкес одан әрі коммерциялық пайдалануға жарамсыз деп танылады.

2) реорганизации или ликвидации юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) письменного или электронного мотивированного обращения в произвольной форме заявителя;
4) мотивированного обращения уполномоченного органа в сфере таможенного дела.
18. Решение об отзыве (аннулировании) и (или) возобновлении действия документа об условиях переработки оформляется уполномоченным органом при обращении на бумажном носителе в письменной форме, при обращении через портал направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП руководителя или его заместителя либо лиц, их замещающих, в течение 5 (пять) рабочих дней с даты обращения заявителя или уполномоченного органа в сфере таможенного дела.
Глава 5. Порядок продления срока переработки товаров
19. Срок переработки товаров, определенный в документе об условиях переработки, продлевается уполномоченным органом по мотивированному письменному обращению заявителя либо мотивированному обращению в форме электронного документа, удостоверенного – ЭЦП заявителя, с прикреплением копии документа, подтверждающего изменение срока переработки товаров.
20. Заявление о продлении сроков переработки товаров составляется в произвольной форме с обоснованием необходимости продления и приложением документа, подтверждающего внесение изменений по срокам переработки товаров.
Заявление подается в уполномоченный орган не позднее 7 (семь) рабочих дней до даты окончания срока действия применяемой таможенной процедуры.
21. Решение уполномоченного органа о продлении сроков переработки товаров, указанных в документе об условиях переработки, либо отказе продления сроков переработки товаров с мотивированным обоснованием такого отказа представляется заявителю при обращении на бумажном носителе в письменной форме, при обращении через портал направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП руководителя или его заместителя либо лиц, их замещающих, в течение 5 (пять) рабочих дней со дня регистрации обращения.
Глава 6. Порядок признания отходов, образовавшихся в результате операций по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза и переработке для внутреннего потребления, непригодными для дальнейшего коммерческого использования
22. Отходы, образовавшиеся в результате операций по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза и переработке для внутреннего потребления, признаются непригодными для дальнейшего коммерческого использования согласно технологическому процессу переработки на основании заявлений заявителя на выдачу документа об условиях переработки товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза и переработки для внутреннего потребления по форме 1 или 3 согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.04.2021 № 211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. Қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз деп тану туралы мәліметтер осы Қағидаларға сәйкес уәкілетті орган берген, тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжатта көрсетіледі.
24. Қалдықтар одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз деп танылған жағдайда олардың одан әрі айналысы Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау, ветеринария және агроөнеркәсіптік кешен салаларындағы заңнамасымен реттеледі.
Тауарларды Еуразиялық
экономикалық одақтың кедендік
аумағында/аумағынан тыс қайта
өңдеу және ішкі тұтыну үшін
қайта өңдеу шарттары туралы
құжаттың нысанын және оны
толтыру мен беру, оған
өзгерістер (толықтырулар)
енгізу, оны кері қайтарып алу
(жою) және (немесе) оның
қолданылуын қайта бастау,
сондай-ақ тауарларды қайта
өңдеу мерзімін ұзарту және
Еуразиялық экономикалық
одақтың кедендік аумағында
қайта өңдеу және ішкі тұтыну
үшін қайта өңдеу бойынша
операциялар нәтижесінде
түзілген қалдықтарды одан әрі
коммерциялық пайдалану үшін
жарамсыз деп тану
қағидаларына
1-қосымша
Тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында/аумағынан тыс қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беру, қайта өңдеудің соңғы өнімдерінде оларды Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы бойынша сыныптау кезінде тауарларды Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдары арасында бөлу
Тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында/аумағынан тыс қайта өңдеу және ішкі тұтыну үшін тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беру кезінде Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметiнiң Бірыңғай тауар номенклатурасы (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) бойынша тауарлардың сыныптау кодтары мынадай мемлекеттік органдар бойынша уәкілетті мемлекеттік органдар арасында бөлінген:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі:
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның І бөлімі – Тірі жануарлар: жануарлардан алынған өнімдер мен шикізаттар (0501 00 000 0 позициясынан басқа);
ЕАЭО СЭҚ ТН -ның ІІ бөлімі – Өсімдіктерден алынған өнімдер (1203 00 000 0 позициясынан басқа);
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның ІІІ бөлімі – Жануарлардан немесе өсімдіктерден алынған тоң майлар және майлар, оларды ыдырататын өнiмдер; дайын азық-түлік тоң майлары; жануарлардан немесе өсiмдiктерден алынған балауыздар (1520 00 000 0, 1521, 1522 00 позициялардан басқа);

Сноска. Пункт 22 – в редакции постановления Правительства РК от 07.04.2021 № 211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Сведения о признании отходов непригодными для дальнейшего коммерческого использования указываются в документе об условиях переработки товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза и переработки для внутреннего потребления, выданном уполномоченным органом в соответствии с настоящими Правилами.
24. В случае признания отходов непригодными для дальнейшего коммерческого использования, их дальнейшее обращение регулируется законодательством Республики Казахстан в сферах охраны окружающей среды, ветеринарии и агропромышленного комплекса.
Приложение 1
к Правилам заполнения и выдачи документа об
условиях переработки товаров на/вне
таможенной территории Евразийского
экономического союза и переработки товаров
для внутреннего потребления, внесения в него
изменений (дополнений), отзыва
(аннулирования) и (или) возобновления его
действия, а также продления срока переработки
товаров и признания отходов, образовавшихся в
результате операций по переработке на
таможенной территории Евразийского
экономического союза и переработке для
внутреннего потребления, непригодными для
дальнейшего коммерческого использования
Распределение товаров между уполномоченными государственными органами Республики Казахстан при выдаче документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории Евразийского экономического союза и переработки товаров для внутреннего потребления, их классификации по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза в конечных продуктах переработки
Классификационные коды товаров по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) при выдаче документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории и переработки товаров для внутреннего потребления распределены между уполномоченными государственными органами по следующим государственным органам:
1) Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан:
раздел I ТН ВЭД ЕАЭС - Живые животные; продукты и сырье животного происхождения (кроме позиций 0501 00 000 0);
раздел II ТН ВЭД ЕАЭС - Продукты растительного происхождения (кроме позиции 1203 00 000 0);
раздел III ТН ВЭД ЕАЭС - Жиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления; готовые пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения (кроме позиций 1520 00 000 0, 1521, 1522 00);

ЕАЭО СЭҚ ТН-ның ІV бөлімі – Дайын азық-түлік өнімдері; алкогольді және алкогольсіз сусындар мен сірке қышқылы; 16, 17, 18, 19, 20, 21-топтың темекі және оның алмастырғыштары; 22-топтан – 2201, 2202 позициялары және 23-топтан (2305 00 000 0, 2307 00 позицияларынан басқа);
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның VІІІ бөлімі – Өңделмеген терілер, иленген былғары, табиғи үлдір және олардан жасалған бұйымдар; қайыс-ер бұйымдары және әбзелдер; жол керек-жарақтары, әйелдер сөмкелері және оларға ұқсас тауарлар; жануарлардың ішектерінен жасалған бұйымдар (VІІІ бөлімнен жібек көбелегі фиброинынан алынатын талшық, 41-топтан - 4101, 4102, 4103 – позициялары, 43-топтан 4301 – позициясы);
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның ІХ бөлімі – Тоқыма материалдары мен тоқыма бұйымдары (50-топтан 5001 00 000 0, 5002 00 000 0, 5003 00 000 0 – позициялары; 51-топтан 5101, 5102, 5103, 5104 00 000 0, 5105 – позициялары; 52-топтан 5201 00, 5202, 5203 00 000 0 – позициялары; 53-топтан 5301, 5302, 5303, 5305 00 000 0 – позициялары);
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі:
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның ІV бөлімі – Дайын азық-түлік өнімдері; алкогольді және алкогольсіз сусындар мен сірке қышқылы; темекі және оның алмастырғыштары 22-топтан 2203-2208 – позициялары, көлемі 80 % немесе одан көп спирт концентраттары бар денатуратталмаған этил спиртін қоспағанда, спирт концентратының көлемі 80 % аз денатуратталмаған этил спирті (2207 және 2208 позициялар); 24-топтан 2402 және 2403 – позициялары).
3) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі:
ЕАЭО СЭҚ ТН V бөлімі – Минералды өнімдер;
ЕАЭО СЭҚ ТН VI бөлімі – 2844, 2845 қосалқы позицияларын қоспағанда, химиялық және онымен байланысты өнеркәсіп салаларының өнімдері;
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның VIІ бөлімі – Пластмассалар және олардан жасалған бұйымдар; каучук, резеңке және олардан жасалған бұйымдар;
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның VIII бөлімі – Өңделмеген терілер, иленген былғары, табиғи үлбір және олардан жасалған бұйымдар; қайыс-ер бұйымдары және әбзелдер; жол керек-жарақтары, әйелдер сөмкелері және ұқсас тауарлар; жануарлардың ішектерінен жасалған бұйымдар (жібек көбелегі фиброинынан алынатын талшықтан басқа, сондай-ақ 41-топтан 4101, 4102, 4103, және 43-топтан – 4301 позициялары);
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның IX бөлімі – Сүрек және одан жасалған бұйымдар; сүрек көмірі; тығын және одан жасалған бұйымдар; сабаннан, альфадан немесе өруге арналған өзге материалдардан жасалған бұйымдар; себеттік және басқа да өрілген бұйымдар;
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның X бөлімі – Сүректен жасалған масса немесе басқа да талшықты целлюлозадан жасалған материалдар;
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның XI бөлімі – Тоқыма материалдары мен тоқыма бұйымдары (50-тобының 5001 00 000 0, 5002 00 000 0, 5003 00 000 0 – позициялары); 51-топ (5101, 5102, 5103, 5104 00 000 0 – позицияларынан басқа); 52-топ (5201 00, 5202 позицияларынан басқа); 53-топ (5301, 5302, 5303, 5305 00 000 0 – позицияларынан басқа); 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63-топтары (6306, 6307, 6308 00 000 0, 6309 00 000 0, 6310 – позицияларынан басқа);

раздел IV ТН ВЭД ЕАЭС - Готовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; табак и его заменители, группы 16, 17, 18, 19, 20, 21; из группы 22 позиции - 2201, 2202 и группа 23 (кроме позиций - 2305 00 000 0, 2307 00);
раздел VIII ТН ВЭД ЕАЭС - Необработанные шкуры, выделанная кожа, натуральный мех и изделия из них; шорно-седельные изделия и упряжь; дорожные принадлежности, дамские сумки и аналогичные им товары; изделия из кишок животных (из раздела VIII волокно из фиброина шелкопряда, из группы 41 позиции - 4101, 4102, 4103, из группы 43 позиция - 4301);
раздел XI ТН ВЭД ЕАЭС - Текстильные материалы и текстильные изделия (группа 50 позиции - 5001 00 000 0, 5002 00 000 0, 5003 00 000 0; группа 51 позиции - 5101, 5102, 5103, 5104 00 000 0, 5105; группа 52 позиции - 5201 00, 5202, 5203 00 000 0; группа 53 позиции - 5301, 5302, 5303, 5305 00 000 0);
2) Министерство финансов Республики Казахстан:
раздел IV ТН ВЭД ЕАЭС - Готовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; табак и его заменители, из группы 22 позиции - 2203-2208, за исключением спирта этилового неденатурированного с концентрацией спирта 80 об. % или более, спирта этилового неденатурированного концентрацией спирта менее 80 об. % (позиции 2207 и 2208), из группы 24 позиции - 2402 и 2403;
3) Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:
раздел V ТН ВЭД ЕАЭС - Минеральные продукты;
раздел VI ТН ВЭД ЕАЭС - Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, за исключением субпозиции 2844, 2845;
раздел VII ТН ВЭД ЕАЭС - Пластмассы и изделия из них; каучук, резина и изделия из них;
раздел VIII ТН ВЭД ЕАЭС - Необработанные шкуры, выделанная кожа, натуральный мех и изделия из них; шорно-седельные изделия и упряжь; дорожные принадлежности, дамские сумки и аналогичные им товары; изделия из кишок животных (кроме волокна из фиброина шелкопряда, а также позиций группы 41 - 4101, 4102, 4103, и группы 43 - 4301);
раздел IX ТН ВЭД ЕАЭС - Древесина и изделия из нее; древесный уголь; пробка и изделия из нее; изделия из соломы; альфы или из прочих материалов для плетения; корзиночные и другие плетеные изделия;
раздел Х ТН ВЭД ЕАЭС - Масса из древесины или из других волокнистых целлюлозных материалов;
раздел XI ТН ВЭД ЕАЭС - Текстильные материалы и текстильные изделия (группа 50 кроме позиций - 5001 00 000 0, 5002 00 000 0, 5303 00 000 0); группа 51 (кроме позиций - 5101, 5102, 5103, 5104 00 000 0); группа 52 (кроме позиции - 5201 00, 5202); группа 53 (кроме позиции - 5301, 5302, 5303, 5305 00 000 0); группы - 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 (кроме позиции 6306, 6307, 6308 00 000 0, 6309 00 000 0, 6310);

ЕАЭО СЭҚ ТН-ның XIІ бөлімі – Аяқ киімдер, бас киімдер, қолшатырлар, күннен қорғайтын шатырлар, таяқтар, таяқ-орындықтар, шыбыртқылар, қамшылар мен олардың бөліктері; өңделген қауырсындар және олардан жасалған бұйымдар; жасанды гүлдер; адам шашынан жасалған бұйымдар (66 және 67-топтардан басқа);
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның XIІІ бөлімі – Тастан, гипстен, цементтен, асбесттен, слюдадан немесе ұқсас материалдардан жасалған бұйымдар; керамикалық бұйымдар; шыны және одан жасалған бұйымдар;
XІV бөлімі ЕАЭО СЭҚ ТН-ның – Табиғи немесе өсірілген інжу, асыл немесе жартылай асыл тастар, бағалы металдар, бағалы металл жалатылған металдар және олардан жасалған бұйымдар; бижутерия; монеталар;
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның XV бөлімі – Бағалы металдар және олардан жасалған бұйымдар;
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның XVІ бөлімі – Машиналар, жабдықтар және механизмдер; электр техникалық жабдықтар; олардың бөліктері; дыбыс жазғыш және дыбыс шығарғыш аппаратуралар, телевизиялық бейнені және дыбысты жазуға және шығаруға арналған аппаратуралар, олардың бөліктері мен керек-жарақтары;
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның XVІІ бөлімі – Жермен жүретін көлік құралдары, ұшу аппараттары, жүзетін құралдар және көлікке қатысты құрылғылар мен жабдықтар;
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның XVІІІ бөлімі – Оптикалық, фотографиялық, кинематографиялық, өлшеу, бақылау, дәл өлшеу, медициналық немесе хирургиялық құрал-жабдықтар мен аппараттар; барлық түрдегі сағаттар; музыкалық аспаптар; олардың бөліктері мен керек-жарақтары;
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның XІX бөлімі – Қару және оқ-дәрілер; олардың бөлшектері және керек-жарақтары;
ЕАЭО СЭҚ ТН-ның XX бөлімі – Әртүрлі өнеркәсіп тауарлары (94-топ, 9403 20, 9403 30, 9403 40, 9403 50, 9403 60 – позициялары).
Ескерту. 3) тармақшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.04.2021 № 211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4) Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі:
ЕАЭО СЭҚ ТН V бөлімі – "Минералдық отын, мұнай және олардан айырып алынатын өнімдер; битуминозды заттар; минералды балауыздар" қоспағанда, минералды өнімдер (27-топ), 2701, 2702, 2703 00 000 0, 2704 00, 2705 00 000 0, 2706 00 000 0, 2707, 2708 қосалқы позициялары;
ЕАЭО СЭҚ ТН VI бөлімі – Химиялық және онымен байланысты өнеркәсіп салаларының өнімдері (2844, 2845 қосалқы позициялары).
Ескерту. 4) тармақша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 07.04.2021 № 211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Тауарларды Еуразиялық
экономикалық одақтың кедендік
аумағында/аумағынан тыс қайта
өңдеу және ішкі тұтыну үшін
қайта өңдеу шарттары туралы
құжаттың нысанын және оны
толтыру мен беру, оған
өзгерістер (толықтырулар)
енгізу, оны кері қайтарып алу
(жою) және (немесе) оның
қолданылуын қайта бастау,
сондай-ақ тауарларды қайта
өңдеу мерзімін ұзарту және
Еуразиялық экономикалық
одақтың кедендік аумағында
қайта өңдеу және ішкі тұтыну
үшін қайта өңдеу бойынша
операциялар нәтижесінде
түзілген қалдықтарды одан әрі
коммерциялық пайдалану үшін
жарамсыз деп тану
қағидаларына
2-қосымша
1-нысан
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беруге өтініш

раздел XII ТН ВЭД ЕАЭС - Обувь, головные уборы, зонты, солнцезащитные зонты, трости, трости-сиденья, хлысты, кнуты и их части; обработанные перья и изделия из них; искусственные цветы; изделия из человеческого волоса (кроме групп 66 и 67);
раздел XIII ТН ВЭД ЕАЭС - Изделия из камня, гипса, цемента, асбеста, слюды или аналогичных материалов; керамические изделия; стекло и изделия из него;
раздел XIV ТН ВЭД ЕАЭС - Жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них; бижутерия; монеты;
раздел XV ТН ВЭД ЕАЭС - Драгоценные металлы и изделия из них;
раздел XVI ТН ВЭД ЕАЭС - Машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура; аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности;
раздел XVII ТН ВЭД ЕАЭС - Средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства и относящиеся к транспорту устройства и оборудование;
раздел XVIII ТН ВЭД ЕАЭС - Инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; часы всех видов; музыкальные инструменты; их части и принадлежности;
раздел XIX ТН ВЭД ЕАЭС - Оружие и боеприпасы; их части и принадлежности;
раздел XX ТН ВЭД ЕАЭС - Разные промышленные товары (группа 94, позиции 9403 20, 9403 30, 9403 40, 9403 50 000, 9403 60);
Сноска. Подпункт 3) с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.04.2021 № 211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4) Министерство энергетики Республики Казахстан:
раздел V ТН ВЭД ЕАЭС - Минеральные продукты (группа 27), за исключением: "Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные" субпозиции 2701, 2702, 2703 00 000 0, 2704 00, 2705 00 000 0, 2706 00 000 0, 2707, 2708;
раздел VI ТН ВЭД ЕАЭС - Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (субпозиции 2844, 2845).
Сноска. Подпункт 4) – в редакции постановления Правительства РК от 07.04.2021 № 211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам заполнения и выдачи
документа об условиях переработки
товаров на/вне таможенной территории
Евразийского экономического союза и
переработки товаров для внутреннего потребления,
внесения в него изменений (дополнений), отзыва
(аннулирования) и (или) возобновления его действия,
а также продления срока переработки товаров и
признания отходов, образовавшихся в результате операций
по переработке на таможенной территории Евразийского
экономического союза и переработке для внутреннего
потребления, непригодными для дальнейшего
коммерческого использования
Форма 1
Заявление на выдачу документа об условиях переработки товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза

Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.04.2021 № 211 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Кімге _____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы уәкілетті органының толық атауы)
кімнен ___________________________________________________________________
(қайта өңдеу шарттары туралы құжатты алушы тұлғаның толық атауы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
ӨТІНІШ
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу шарттары туралы
құжатты беруді сұраймын.
Қажетті мәліметтер:
1. Тұлғаның атауы __________________________________________________________
(қайта өңдеу шарттары туралы құжатты алушы тұлға)
__________________________________________________________________________
(мекенжайы, БСН, ЖСН, банктік деректемелер)
2. Қайта өңдеу бойынша операцияларды тікелей жасайтын (жасаушы) тұлға (тұлғалар)
туралы мәліметтер _______________________________________________________________
(тұлғаның атауы,
________________________________________________________________________________
мекенжайы, БСН, ЖСН, банктік деректемелер) *
3. Шетелдік тауарлар және оларды қайта өңдеу өнімдері туралы (атауы, ЕАЭО СЭҚ ТН
сәйкес коды, саны мен құны) мәліметтер _____________________________________________
4. Шетелдік тауарларды қайта өңдеудің технологиялық процесін жүзеге асыруды
қамтамасыз ететін ЕАЭО тауарлары туралы (атауы, ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес коды және саны)
мәліметтер ______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
5. Тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын
құжаттар туралы мәліметтер _______________________________________________________
________________________________________________________________________________
6. Қайта өңдеу өнімдерінің сандық және (немесе) пайыздық мәндегі шығу нормалары
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. ЕАЭО кедендік аумағында қайта өңдеу жөніндегі операциялар, оларды жасау
тәсілдері ________________________________________________________________________
8. Шетелдік тауарларды қайта өңдеу өнімдерінде сәйкестендіру тәсілдері туралы
мәліметтер ______________________________________________________________________
9. Қалдықтар және қалған қалдықтар туралы мәліметтер (атауы, ЕАЭО СЭҚ ТН
бойынша коды, саны мен құны)_____________________________________________________

Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.04.2021 № 211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В __________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа Республики Казахстан)
от _________________________________________________________________
(полное наименование (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) лица,
получающего документ об условиях переработки)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать документ об условиях переработки на таможенной территории
Евразийского экономического союза.
Необходимые сведения:
1. Наименование лица, __________________________________________________
(получающего документ об условиях переработки)
________________________________________________________________________
(адрес, БИН, ИИН, банковские реквизиты)
2. Сведения о лице (лицах), которое (которые) будет непосредственно
совершать операции по переработке ______________________________________
(наименование лица,
________________________________________________________________________
адрес, БИН, ИИН, банковские реквизиты) *
3. Сведения об иностранных товарах и продуктах их переработки
(наименование, код по ТН ВЭД ЕАЭС, количество и стоимость) _____________
________________________________________________________________________
4. Сведения о товарах ЕАЭС, обеспечивающих осуществление
технологического процесса переработки иностранных товаров (наименование,
код по ТН ВЭД ЕАЭС и количество) _______________________________________
________________________________________________________________________
5. Сведения о документах, подтверждающих право владения, пользования и
(или) распоряжения товарами ____________________________________________
________________________________________________________________________
6. Нормы выхода продуктов переработки в количественном и (или)
процентном выражениях __________________________________________________
7. Сведения об операциях по переработке на таможенной территории ЕАЭС,
способах их совершения _________________________________________________
8. Сведения о способах идентификации иностранных товаров, в продуктах их
переработки ____________________________________________________________
9. Сведения об отходах и остатках (наименование, код по ТН ВЭД ЕАЭС,
количество и стоимость) ________________________________________________

10. Тауарларды қайта өңдеу мерзімі ___________________________________________
11. Егер тауарларды балама тауарлармен ауыстыруға жол берілетін болса, осындай
ауыстыру туралы мәліметтер _______________________________________________________
12. Қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалану мүмкіндігі туралы мәліметтер
________________________________________________________________________________
13. Кеден органы (органдары) ________________________________________________
(тауарларды қайта өңдеу кедендік рәсімімен орналастыру
________________________________________________________________________________
және осы кедендік рәсімді аяқтау болжанатын)
14. ЕАЭО кедендік аумағында қайта өңдеу кедендік рәсімімен орналастырылған
тауарларды пайдалану шарттарын сақтау туралы мәліметтер
________________________________________________________________________________
15. Өзге де мәліметтер _______________________________________________________
Қоса берілетін құжаттар_____________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Басшы                        ________            ________________________________
(қолы)      (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Мөрдің орны
20___ ж. "____" ________
Ескертпе:
* Көрсетілген мәліметтер бар болған кезде толтырылады.
2-нысан
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беруге өтініш
Кімге _____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы уәкілетті органының толық атауы)
кімнен __________________________________________________________________________
(қайта өңдеу шарттары туралы құжатты алушы тұлғаның толық атауы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
ӨТІНІШ
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс қайта өңдеу шарттары
туралы құжатты беруді сұраймын.
Қажетті мәліметтер:
1. Тұлғаның атауы __________________________________________________________
(қайта өңдеу шарттары туралы құжатты алушы тұлға)
________________________________________________________________________________
(мекенжайы, БСН, ЖСН, банктік деректемелер)
2. Қайта өңдеу бойынша операцияларды тікелей жасайтын (жасаушы) тұлға (тұлғалар)
туралы мәліметтер _______________________________________________________________
(тұлғаның атауы,
________________________________________________________________________________
мекенжайы, БСН, ЖСН, банктік деректемелер) *
3. ЕАЭО тауарлары және оларды қайта өңдеу өнімдері туралы (атауы, ЕАЭО СЭҚ ТН
бойынша коды, саны мен құны) мәліметтер ___________________________________________
________________________________________________________________________________

10. Срок переработки товаров ___________________________________________
11. Сведения о замене товаров эквивалентными товарами, если такая
замена предполагается __________________________________________________
12. Сведения о возможности дальнейшего коммерческого использования
отходов ________________________________________________________________
13. Таможенный орган (таможенные органы)_______________________________
(в котором предполагаются
________________________________________________________________________
помещение товаров под таможенную процедуру переработки
________________________________________________________________________
и завершение этой таможенной процедуры)
14. Сведения о соблюдении условий использования товаров, помещенных под
таможенную процедуру переработки на таможенной территории ЕАЭС
________________________________________________________________________
15. Иные сведения ______________________________________________________
Прилагаемые документы __________________________________________________
________________________________________________________________________
Руководитель ___________ __________________________________________
(подпись)            (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Место печати
"__" _________ 20__ г.
Примечание:
* Заполняется при наличии указанных сведений.
Форма 2
Заявление на выдачу документа об условиях переработки товаров вне таможенной территории Евразийского экономического союза
В _____________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа Республики Казахстан)
от ____________________________________________________________________
(полное наименование (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) лица,
получающего документ об условиях переработки)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать документ об условиях переработки вне таможенной территории
Евразийского экономического союза.
Необходимые сведения:
1. Наименование лица, _________________________________________________
(получающего документ об условиях переработки)
_______________________________________________________________________
(адрес, БИН, ИИН, банковские реквизиты)
2. Сведения о лице (лицах), которое (которые) будет непосредственно
совершать операции по переработке _____________________________________
(наименование лица,
_______________________________________________________________________
адрес, БИН, ИИН, банковские реквизиты) *
3. Сведения о товарах ЕАЭС и продуктах их переработки (наименование,
код по ТН ВЭД ЕАЭС, количество и стоимость) ___________________________
_______________________________________________________________________

4. Тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растайтын
құжаттар туралы мәліметтер _______________________________________________________
________________________________________________________________________________
5. Қайта өңдеу өнімдерінің сандық және (немесе) пайыздық мәндегі шығу нормалары
__________________________________________________________________________
6. ЕАЭО кедендік аумағында қайта өңдеу жөніндегі операциялар, оларды жасау
тәсілдері туралы мәліметтер _______________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. ЕАЭО тауарларын қайта өңдеу өнімдерінде сәйкестендіру тәсілдері туралы
мәліметтер______________________________________________________________________
8. Тауарларды қайта өңдеу мерзімі ____________________________________________
9. Егер тауарларды балама тауарлармен ауыстыруға жол берілетін болса, осындай
ауыстыру туралы мәліметтер _______________________________________________________
10. Кеден органы (органдары) ________________________________________________
(тауарларды қайта өңдеу кедендік рәсімімен орналастыру
________________________________________________________________________________
және осы кедендік рәсімді аяқтау болжанатын)
11. Қалдықтар, қалған қалдықтар және өндірістік шығындар бойынша (атауы, тауарлар
позициясы деңгейінде ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша коды, саны мен құны) мәліметтер
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
12. ЕАЭО кедендік аумағында қайта өңдеу кедендік рәсімімен орналастырылған
тауарларды пайдалану шарттарын сақтау туралы мәліметтер
________________________________________________________________________________
13. Өзге де мәліметтер _______________________________________________________
Қоса берілетін құжаттар _____________________________________________________
__________________________________________________________________________
Басшы                        ________            ________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Мөрдің орны
20___ ж. "____" ________
Ескертпе:
* Көрсетілген мәліметтер бар болған кезде толтырылады.
3-нысан
Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беруге өтініш
Кімге _____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы уәкілетті органының толық атауы)
кімнен __________________________________________________________________________
(қайта өңдеу шарттары туралы құжатты алушы тұлғаның толық атауы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
ӨТІНІШ
Тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу шарттары туралы құжатты беруді сұраймын.
Қажетті мәліметтер:

4. Сведения о документах, подтверждающих право владения, пользования и
(или) распоряжения товарами ___________________________________________
_______________________________________________________________________
5. Нормы выхода продуктов переработки в количественном и (или)
процентном выражениях _________________________________________________
6. Сведения об операциях по переработке на таможенной территории ЕАЭС,
способах их совершения ________________________________________________
7. Сведения о способах идентификации товаров ЕАЭС, в продуктах их
переработки ___________________________________________________________
8. Срок переработки товаров ___________________________________________
9. Сведения о замене товаров эквивалентными товарами, если такая
замена предполагается _________________________________________________
10. Таможенный орган (таможенные органы) ______________________________
(в котором предполагаются
_______________________________________________________________________
помещение товаров под таможенную процедуру переработки и
_______________________________________________________________________
завершение этой таможенной процедуры)
11. Сведения об отходах, остатках и производственных потерях
(наименование, код по ТН ВЭД ЕАЭС, количество и стоимость) ____________
_______________________________________________________________________
12. Сведения о соблюдении условий использования товаров, помещенных под
таможенную процедуру переработки вне таможенной территории ЕАЭС
_______________________________________________________________________
13. Иные сведения______________________________________________________
Прилагаемые документы _________________________________________________
_______________________________________________________________________
Руководитель ___________ _________________________________________
(подпись)      (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Место печати
"__" _________ 20__ г.
Примечание:
* Заполняется при наличии указанных сведений.
Форма 3
Заявление на выдачу документа об условиях переработки товаров для внутреннего потребления
В _____________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа Республики Казахстан)
от ____________________________________________________________________
(полное наименование (фамилия, имя, отчество (при его наличии)) лица,
получающего документ об условиях переработки)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать документ об условиях переработки товаров для внутреннего
потребления.
Необходимые сведения: