"Салауатты өмір салты" кешенді бағдарламасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 30 маусым N 905. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 21 желтоқсандағы N 1260 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 21 желтоқсандағы  N 1260 Қаулысымен.
Аурудың алдын алу және салауатты өмір салтын ынталандыру бөлігінде ел Президентінің Қазақстан халқына "Қазақстан-2030" Жолдауының ережелерін және Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісін реформалау мен дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.01.06.  N 22 қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған "Салауатты өмір салты" кешенді бағдарламасы бекітілсін.
2. Орталық атқарушы органдар, сондай-ақ облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері "Салауатты өмір салты" кешенді бағдарламасын іске асыру жөнінде қажетті шаралар қабылдасын және жарты жылдың қорытындысы бойынша 20 қаңтардан және 20 шiлдеден кешiктiрмей Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгiне оның iске асырылу барысы туралы ақпарат ұсынсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.01.06.  N 22 қаулысымен.
2-1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлiгi жарты жылда бiр рет, есептi кезеңнен кейiнгi айдың 25-күнiнен кешiктiрмей Қазақстан Республикасының Үкiметiне "Салауатты өмiр салты" кешендi бағдарламасының iске асырылу барысы туралы ақпарат ұсынсын.
Ескерту. 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.01.06.  N 22 қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
30 маусымдағы
N 905 қаулысымен
"бекітілген"
"Салауатты өмір салты" кешенді бағдарламасы
1. Паспорт
Ескерту. 1-бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2002.12.29. N  1446 , өзгерту енгізілді - 2003.12.30.  N 1357 , 2006.01.06.  N 22 қаулыларымен.
Атауы                 "Салауатты өмiр салты" кешендi бағдарламасы
Әзiрлеудiң негiзi     Ел Президентiнiң Қазақстан халқына
"Қазақстан-2030" Жолдауын, Қазақстан
Республикасының денсаулық сақтау iсiн
реформалау мен дамытудың 2005-2010 жылдарға
арналған мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру
және салауатты өмiр салтын ынталандыру жолымен
ауруды болдырмау мақсатында
Негiзгi әзiрлеушiлер  Қазақстан Республикасының Денсаулық
сақтау министрлiгi
Мақсаты               Халықтың денсаулығын жақсарту
Мiндеттерi            Республика халқының салауатты өмiр салтын
қалыптастыру;
салауатты өмiр салтының артықшылығы туралы
халықтың хабардар болуын арттыру;
алғашқы медициналық-санитарлық көмек
деңгейiнде денсаулықты нығайту;
аурудың алдын алу жүйесiн нығайту;
созылмалы жұқпалы емес аурулардың,
жарақаттардың, жазатайым оқиғалардың алдын
алу және ерте анықтау жөнiндегi шараларды
әзiрлеу және жетiлдiру
Қаржыландыру          Республикалық бюджет қаражаты есебiнен

О комплексной программе "Здоровый образ жизни"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1999 года N 905. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2007 года N 1260
Сноска. Постановление Правительства РК от 30 июня 1999 г. N 905 утратило силу постановлением Правительства РК от 21 декабря 2007 года N  1260 .
В целях реализации положений  Послания Президента страны народу Казахстана "Казахстан-2030" в части предупреждения заболеваний и стимулирования здорового образа жизни и Государственной программы реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы Правительство Республики Казахстан постановляет:  <*>
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 января 2006 года N 22 .
1. Утвердить прилагаемую комплексную программу "Здоровый образ жизни".
2. Центральным исполнительным органам, а также акимам областей, городов Астаны и Алматы принять необходимые меры по реализации комплексной программы "Здоровый образ жизни" и по итогам полугодия, не позднее 20 января и 20 июля, представлять информацию о ходе ее реализации в Министерство здравоохранения Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 6 января 2006 года N 22 .
2-1. Министерству здравоохранения Республики Казахстан один раз в полугодие не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о ходе реализации комплексной программы "Здоровый образ жизни".  <*>
Сноска. Постановление дополнено пунктом 2-1 - постановлением Правительства РК от 6 января 2006 года N 22 .
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 1999 года N 905
Комплексная программа
"Здоровый образ жизни"
1. Паспорт
<*>
Сноска. Программа дополнена новым разделом 1 -  постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1446; раздел с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2003 года  N 1357 ; от 6 января 2006 года N 22 .
Наименование      Комплексная программа "Здоровый образ жизни"
Основание         В целях реализации  Послания Президента
разработки        страны народу Казахстана "Казахстан-2030",
Государственной программы реформирования и
развития здравоохранения Республики Казахстан на
2005-2010 годы и предупреждения заболеваний путем
стимулирования здорового образа жизни
Основные          Министерство здравоохранения Республики
разработчики      разработчики Казахстан
Цель              Улучшение здоровья населения
Задачи            Формирование здорового образа жизни
населения республики;
повышение информированности населения о
преимуществах здорового образа жизни;
укрепление здоровья на уровне первичной
медико-санитарной помощи;
укрепление системы профилактики
заболеваний
разработка и совершенствование мер по
профилактике и ранней диагностике хронических
неинфекционных заболеваний, травм, несчастных
случаев
Источники         За счет средств республиканского бюджета

көздері               2003 жыл - 31505,0 мың теңге
2004 жыл - 34800,0 мың теңге
2005 жыл - 36000,0 мың теңге
2006 жыл - 88590,0 мың теңге
2007 жыл - 93130,0 мың теңге
2008 жыл - 95907,0 мың теңге
Жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен
2006 жыл - 168254,7 мың теңге
2007 жыл - 187682,0 мың теңге
2008 жыл - 200646,1 мың теңге
Iс-шараларды iске асыру үшiн қажеттi бюджет қаражатының көлемi тиiстi қаржы жылына арналған тиiстi бюджеттердiң жобаларын әзiрлеу және қалыптастыру кезiнде нақтыланатын болады
Iске асыру мерзiмi         1999-2010 жылдар
1-кезең - 1999-2000 жылдар
2-кезең - 2001-2002 жылдар
3-кезең - 2003-2005 жылдар
4-кезең - 2006-2008 жылдар
5-кезең - 2009-2010 жылдар
2. Кіріспе
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.12.29.  N 1446 , 2006.01.06.  N 22 қаулыларымен.
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың халыққа "Қазақстан-2030. Барлық қазақстандықтардың өсіп-өркендеуі, қауіпсіздігі және әл-аухатының артуы" Жолдауында жеті ұзақ мерзімді басымдықтардың бірі ретінде "Қазақстан азаматтарының денсаулығы, білім алуы және әл-аухатының артуы" айқындалған. Өз Жолдауында еліміздің Президенті денсаулық сақтаудың анағұрлым өзекті проблемаларына және оны шешуге барлық қоғамның қатысуына: ауруларды болдырмау және салауатты өмір салтын ынталандыруға; нашақорлықпен және есірткі бизнесімен күреске; алкоголь мен темекіні пайдалануды қысқарту; әйелдер мен балалардың денсаулығын жақсарту; тамақтануды жақсарту, қоршаған ортаның тазалығына және экологияға ерекше назар аударған.
"Қазақстан-2030" стратегиясына сәйкес салауатты өмір салтын қалыптастыру және ынталандыру мәселелерін жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасы (бұдан былай ҚР мәтінде) Үкіметінің 3.12.97 ж. N 1678  қаулысымен ҚР Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі жанында Салауатты өмір салтын қалыптастыру проблемаларының Ұлттық Орталығы (СӨСҚП ҰО) құрылды. Осы кезде біздің елімізде салауатты өмір салтын қалыптастыру қызметі құрылған.
ҚР Президентінің 10.01.98 ж. N 18-И тапсырмасына сәйкес, сондай-ақ "Халықтың денсаулығы" мемлекеттік бағдарламасының қағидаларын орындау үшін ҚР Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі "Салауатты өмір салты" Республикалық кешенді бағдарламасын жасады, ол республикада салауатты өмір салтын қалыптастырудың ұлттық саясатын жүзеге асырудың тұжырымдамалық негізі және іс-әрекет жоспары болып табылады.
Бағдарламасының негізгі компоненттері: сапалы және тиімді тамақтану; есірткімен, алкогольмен және темекімен күрес; қауіпсіз секс, ВИЧ/СПИД-тің, жыныстық жолмен берілетін аурулардың, жұқпалы аурулардың алдын алу; созылмалы жұқпалы емес аурулар, жарақаттар, жазатайым оқиғалар; дене тәрбиесі; денсаулық және қоршаған орта болып табылады. Бағдарламаның аталған компоненттерін жүзеге асырудағы басымдық бағыттар ретінде: ақпарат, білім, коммуникация; оқу бағдарламаларын жасау; қолданбалы жасалымдар; құқықтық орта; медициналық-санитарлық алғашқы көмек анықталған.
Основным исполнителем программы является Министерство здравоохранения Республики Казахстан с привлечением по согласованию других министерств и ведомств.
(РҚАО-ның ескертуі. Кіріспенің 6-абзацы мемлекеттік тілдегі  мәтінде аударылмай қалған.)
Бағдарламаны орындауға республикалық және жергілікті бюджеттерде салауатты өмір салтын қалыптастыруға бөлінген қаражаттар, сондай-ақ халықаралық донор ұйымдардың инвестицияларын тартылу жоспарлануда.
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.12.29. N  1446   қаулысымен.
1. Салауатты өмір салты: Халықаралық тәжірибе
және Қазақстанның стратегиясы <*>
Ескерту. 1-тарау алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.12.29. N  1446   қаулысымен.

финансирования    2003 год - 31505,0 тыс. тенге
2004 год - 34 800,0 тыс.тенге
2005 год - 36 000,0 тыс.тенге
2006 год - 88590,0 тыс. тенге
2007 год - 93130,0 тыс. тенге
2008 год - 95907,0 тыс. тенге
За счет средств местного бюджета
2006 год - 168254,7 тыс. тенге
2007 год - 187682,0 тыс. тенге
2008 год - 200646,1 тыс. тенге
Объем бюджетных средств, необходимый для
реализации мероприятий, будет уточняться при
разработке и формировании проектов
соответствующих бюджетов на соответствующий
финансовый год
Сроки реализации   1999-2010 годы
1 этап - 1999-2000 годы
2 этап - 2001-2002 годы
3 этап - 2003-2005 годы
4 этап - 2006-2008 годы
5 этап - 2009-2010 годы
2. Введение   <*>
Сноска. Заголовок в новой редакции -  постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1446; внесены изменения - от 6 января 2006 года N 22 .
В  Послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу "Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев" одним из семи долгосрочных приоритетов определен "Здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана". В своем Послании Президент страны акцентировал внимание на наиболее актуальных проблемах здравоохранения и участия в их преодолении всего общества: предотвращение заболеваний и стимулирование здорового образа жизни; борьба с наркоманией и наркобизнесом; сокращение потребления алкоголя и табака; улучшение здоровья женщин и детей; улучшение питания, чистота окружающей среды и экологии.
В целях реализации стратегии "Казахстан-2030" в части формирования и стимулирования здорового образа жизни  постановлением Правительства Республики Казахстан (далее по тексту - РК) от 3.12.97 г. N 1678 был создан Национальный Центр проблем формирования здорового образа жизни (НЦ ПФЗОЖ) при Министерстве здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан. К настоящему времени в стране создана служба формирования здорового образа жизни.
В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан от 10.01.98 г. N 18-И, а также для выполнения положений государственной программы "Здоровье народа" Министерством здравоохранения, образования и спорта разработана Республиканская комплексная программа "Здоровый образ жизни", которая является концептуальной основой и планом действий по реализации национальной политики формирования здорового образа жизни в республике.
Основными компонентами программы являются: качественное и рациональное питание; борьба с наркотиками, алкоголем и табаком; безопасный секс, ВИЧ/СПИД, болезни, передаваемые половым путем; физическая культура; инфекционные болезни; хронические неинфекционные заболевания, травмы, несчастные случаи; здоровье и окружающая среда. Определены приоритетные направления действия по реализации указанных компонентов. Это - информация, образование, коммуникация; разработка учебных программ; прикладные разработки; правовая среда и первичная медико-санитарная помощь.
Основным исполнителем программы является Министерство здравоохранения Республики Казахстан с привлечением по согласованию других министерств и ведомств.
Для выполнения программы планируется задействовать бюджетные средства, определенные  постановлением Правительства РК N 70 от 29.01.99 г. на формирование здорового образа жизни, а также инвестиции международных донорских организаций.

3.  Қазақстандағы проблеманың жай-күйiн талдау <*>
Ескерту. Тараудың атауына өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.12.29.  N 1446 , өзгерту енгізілді - 2006.01.06.   N 22 қаулыларымен.
Қоғамның әлеуметтік аман-саулығының деңгейін анықтайтын көрсеткіш болып табылатын халық денсаулығының күйі белгілі бір дәрежеде экономикалық, экологиялық және үлкен дәрежеде әлеуметтік факторларды айқындайды. Көп жылдар бойы қалыптасқан халықтың денсаулық күйінің көп өзгере қоймаған көрсеткіштері теріс үрдістерден арыла қойған жоқ. Халықтың өсуі мен бала туу қарқыны төмендеп келеді. Әйелдер мен балалар денсаулығын сипаттайтын көрсеткіштер төмен күйінде қалуда. Бұрынғысынша жалпы өлім-жітімнің көрсеткіші жоғары. Туберкулез, вирустық гепатит бойынша жағдай шиеленісуде, жыныс жолымен берілетін аурулар және СПИД бойынша жағдай бұрынғысынша алаңдатарлықтай.
1970-ші жылдардан бастап Қазақстан халқының өлім-жітім көрсеткіші біртіндеп өсе бастаған. 1980-ші жылдары жағдай бірыңғай тұрақтанған. Алдағы өмір сүрудің орташа ұзақтығының 1980 жылы 66,9 болған көрсеткіші 1990 жылы өзінің шыңына (68,7) жетті. Бірақ бұл сан әйелдерге қарағанда (73,4) ер кісілерде анағұрлым төмен (63,9) болды.
Алайда, бұл көрсеткіштер ДДҰ Европалық аймағындағы 50 елдің ішіндегі ең төмен көрсеткіштердің бірі болатын. Соңғы (1990-1996) жылдары республика халқының алдағы орташа өмір сүру ұзақтығы көрсеткіші: ерлерде 59,7 жасты құрап 4,1 жылға және әйелдерде 70,4 жасты құрап 2,7 жылға күрт төмендеді. Жоғарыда айтылған мәліметтер Қазақстан халқының денсаулығы күйінің қолайлы жағдайда еместігінің куәсі.
ҚР облыстарындағы алдағы орташа өмір сүру көрсеткіші бір-бірінен өзгеше: алдағы орташа өмір сүру ұзақтығының ең төменгі көрсеткіші Қарағанды облысында (61,3) болса, ал ең жоғары көрсеткіші (66,6) Алматы облысында.
Бұл көрсеткіштің ер кісілерде 60 жастан асатыны екі облыста ғана (Алматы - 61,4, Оңтүстік Қазақстан - 61,2).
Қазақстан Республикасы алдағы орташа өмір сүру ұзақтығы бойынша Орталық Азиядағы 5 елдің ішінде Түркменстанның алдындағы соңғы орынды иеленеді. Бұл көрсеткіш Батыс Европа елдерінде Қазақстандағыдан 10-15 жылға артық.
Өлім-жітім мен алдағы орташа өмір сүру ұзақтығының көрсеткіштері жігіт жасындағы ер-азаматтардың бойындағы келеңсіздіктерді көрсетіп отыр. Мұндай жағдай экономикалық, әлеуметтік және адами тұрғыдан үлкен зиян шеккізеді. Сондықтан да салауатты өмір салтын дамытудың саяси стратегиясы қажет.
Стратегияны жасарда осы теріс құбылыстардың ғылыми түсіндірілуіне аяқ тіреу керек.

3. Анализ состояния проблемы в Казахстане   <*>
Сноска. Заголовок в новой редакции -  постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1446; внесены изменения - от 6 января 2006 года N 22 .
Состояние здоровья населения, являющееся индикатором, по которому определяется уровень социального благополучия общества, в значительной мере определяют экономические, экологические и в большей степени социальные факторы. Мало изменяющиеся показатели состояния здоровья населения, складывавшиеся на протяжении многих лет, продолжают сохранять негативные тенденции. Снижаются темпы прироста населения и рождаемость. Низкими остаются показатели, характеризующие здоровье женского и детского населения. Как и прежде, высок показатель общей смертности. Обострилась ситуация по туберкулезу, вирусному гепатиту, по-прежнему остается тревожной обстановка по болезням, передаваемым половым путем и СПИДу.
Начиная с 70-х годов, показатель смертности населения Казахстана стал постепенно расти. В 80-е годы ситуация несколько стабилизировалась. Показатель средней продолжительности предстоящей жизни имел тенденцию к увеличению. Средняя продолжительность предстоящей жизни, которая была 66,9 в 1980 году, достигла пика в 1990 году (68,7). Но у мужчин эта цифра была намного ниже (63,9), чем у женщин (73,4).
Однако, эти показатели были одним из самых низких среди 50 стран Европейского региона ВОЗ. За последние годы (с 1990 по 1996 гг.) показатель, средней продолжительности предстоящей жизни населения республики резко снизился: на 4,1 года у мужчин и 2,7 года у женщин, составив 59,7 и 70,4 года соответственно. Вышеуказанные данные свидетельствуют о неблагоприятном состоянии здоровья населения Казахстана.
Показатель средней продолжительности предстоящей жизни по областям Республики Казахстан очень отличается: самая низкая средняя продолжительность предстоящей жизни в Карагандинской области (61,3), а самая высокая в Алматинской области (66,6).
Этот показатель у мужчин выше 60 лет только в двух областях (Алматинская - 61,4, Южно-Казахстанская - 61,2).
Среди 5 стран Центральной Азии по показателю средней продолжительности предстоящей жизни Республика Казахстан занимает предпоследнее место. Этот показатель в странах Западной Европы на 10-15 лет больше, чем в Казахстане.
Показатели смертности и средней продолжительности предстоящей жизни наиболее неблагоприятны у мужчин молодого продуктивного возраста. Такая ситуация приводит к огромному ущербу в экономическом, социальном и человеческом смыслах. Поэтому необходима политическая стратегия по развитию здорового образа жизни.
Выработка стратегии должна опираться на научное объяснение этих негативных тенденций.

Созылмалы жұқпалы емес аурулар (бұдан әрi - СЖЕА) бүкiл әлемде өлiм-жiтiм мен мүгедектiктiң басты себебi болып табылады. Бүгiнгi таңда СЖЕА-дан өлiм-жiтiм деңгейi бойынша - Еуропа елдерiнде 100 мың халыққа шаққанда - орта есеппен 300 адам болса, Қазақстан 100 мың халыққа шаққанда 809 адамнан келiп, Орталық Азия, ТМД елдерiнiң, Орталық және Шығыс Еуропа елдерiнiң арасында бiрiншi орын алып отыр.
Барлық СЖЕА арасында аурулардың жалпы құрылымына қосатын үлесi бойынша анағұрлым елеулiлерi жүрек-қан тамырлары, онкологиялық аурулар, диабет және жалпы өлiм-жiтiм құрылымының 50 процентiн құрайтын тыныс алу мүшелерiнiң тән емес созылмалы аурулары болып табылады.
Қан айналымы жүйесi ауруларынан болатын өлiм-жiтiм өлiм-жiтiмнiң барлық себептерi арасында алда тұр.
Қатерлi iсiк диагнозы алғаш қойылған науқастар санының 20 процентi аурудың төртiншi сатысында-ақ есепке алынады. Сырттан орын алған қатерлi iсiктердi, мысалы, сүт безi рагын кеш диагностикалаудың жоғары процентi ерекше алаңдаушылық туғызып отыр (56,1 процентi). Осының салдарынан, диагнозды белгiлегеннен кейiнгi бiр жылдың iшiнде науқастардың 14,7 процентi қайтыс болады, өмiрдiң 5 жылға ұзаруы 50 проценттi құрайды. Мемлекет зор әлеуметтiк және экономикалық залалға ұшырайды. Қымбат тұратын емдеуге және мүгедектiк бойынша мемлекеттiк жәрдемақыларды төлеуге арналған қаражат бiр науқасқа 1,5 млн-нан астам теңгенi құрайды. 65 жасқа дейiнгi ер адамдар арасында рак салдарынан өлiм-жiтiм Орталық Азия өңiрiнiң басқа елдерiмен салыстырғанда Қазақстанда өте жоғары.
Өлiм-жiтiм бойынша үшiншi орында жарақаттар мен уланулар тұр, алайда, еңбекке қабiлеттi жастағы (16 - 62,5 жас) ер адамдардың өлiм-жiтiмiнiң себептерi арасында жарақаттар 2-орын алады. Соңғы жылдар iшiнде жарақаттарға, улануларға және жазатайым оқиғаларға байланысты өлiм-жiтiмнiң өскенi байқалады.
Жыл сайын 615 мыңнан астам жарақаттану мен улану оқиғалары тiркеледi.
Ең жоғары көрсеткiштер 15-17 жастағы топ жасөспiрiмдерiнiң арасында байқалып отыр.
Бронхиалдық демiкпемен, қант диабетiмен аурушаңдықтың жыл сайын үздiксiз өсуi Қазақстан үшiн өзектi проблема болып қалып отыр.
Соңғы жылдардағы әлеуметтік-экономикалық қиындықтары халықтың өмір сүру деңгейінің айтарлықтай төмендеп кетуіне, қоғамдық теңсіздіктерге және елдегі болып жатқан өзгерістерге психологиялық бейімделудің қиындықтарына әкеліп соқты. Мұның барлығы да халықтың денсаулығына өте кері әсерлерін тигізді.
Өлім-жітімнің негізгі себепшілерін анағұрлым төмен жастағы топтарда кең ауқымда аластатуға болады. Бұл себепшілердің қатер туғызу факторлары да жақсы таныс және де әлемдік зерттеулерде дәлелденген. Олар темекі тарту, маскүнемдікке салыну, дұрыс тамақтанбау (майды көп пайдалану, көкөністер мен жемістерді аз тұтыну), қимылдың аздығы және психикалық-әлеуметтік проблемалар болып табылады. Бұл факторларға экономикалық, әлеуметтік және табиғи айналаны, қолайсыз экологиялық жағдайлар мен кедейлікті қосыңыз.
Дене шынықтыру

Хронические неинфекционные заболевания (далее - ХНЗ) являются лидирующей причиной смертности и инвалидности во всем мире. На сегодняшний день Казахстан занимает первое место среди стран Центральной Азии, СНГ, стран Центральной и Восточной Европы по уровню смертности от ХНЗ - 809 человек на 100 тыс. населения, тогда как в странах Европы - в среднем 300 человек на 100 тыс. населения.
Среди всех ХНЗ наиболее значимыми по вкладу в общее бремя болезней являются сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, диабет и хронические неспецифические болезни органов дыхания, которые составляют 50 процентов в структуре общей смертности.
Смертность от болезней системы кровообращения лидирует среди всех причин смертности.
20 процентов из числа больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования берется на учет уже в четвертой стадии заболевания. Особое беспокойство вызывает высокий процент поздней диагностики злокачественных опухолей наружной локализации, например, рак молочной железы (56,1 процента). И как следствие этого, в течение первого года после установления диагноза умирает 14,7 процента больных, 5-летняя выживаемость составляет 50 процентов. Государство несет большой социальный и экономический ущерб. Средства на дорогостоящее лечение и выплаты государственных пособий по инвалидности составляют более 1,5 млн. тенге на одного больного. Смертность вследствие рака среди мужчин моложе 65 лет в Казахстане самая высокая по сравнению с другими странами Центрально-Азиатского региона.
На третьем месте по смертности находятся травмы и отравления, однако, среди причин смертности мужчин трудоспособного возраста (16 - 62,5 лет) травмы занимают 2 место. В течение последних лет наблюдается рост смертности, связанной с травмами, отравлениями и несчастными случаями.
Ежегодно регистрируется более 615 тысяч случаев травм и отравлений.
Самые высокие показатели наблюдаются среди подростков возрастной группы 15-17 лет.
Остается актуальной проблемой для Казахстана неуклонный ежегодный рост заболеваемости бронхиальной астмой, сахарным диабетом.
Социально-экономические трудности последних лет привели к значительному снижению уровня жизни населения, росту общественного неравенства и трудностям психологической адаптации к изменениям в стране. Все это имело очень негативное влияние на здоровье населения.
Ведущие причины смертности в широком масштабе предотвратимы в более молодых возрастных группах. Факторы риска этих причин тоже хорошо известны и доказаны мировыми исследованиями. Ими являются курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание (высокое потребление жира, низкое потребление овощей и фруктов), низкий уровень физической активности и психо-социальные проблемы. К ним добавляются факторы экономической, социальной и природной окружающей среды, неблагоприятные экологические условия и бедность.
Физическая культура

Республикада 100 ересек адамның 8 ғана дене шынықтырумен және спортпен жүйелі түрде айналысады, балалар мен жасөспірімдердің 5%-інде ғана мектептен тыс мекемелердегі спорт секцияларында шұғылдануға мүмкіндігі бар.
Жалпы алғанда қабылданған есептік үлгідегі нормативтердің спорт ғимараттарымен қамтамасыз етілу проценті аймақтағы халық санының: спорт залдары бойынша - 24,4%, жүзу бассейндері бойынша - 35,5%, жазықтық спорт ғимараттары бойынша - 19,9% шаңғы базалары бойынша - 37,9% құрайды.
Жалпы және кәсіби білім алушы оқушыларға арналған оқу сабақтарының көлемі ғылыми-негізделген нормативтерден 3-4 есе төмен. Арнайы медициналық топқа жатқызылған оқушылар мен студенттердің тек 47,3%-не ғана мамандандырылған топтарда сабақ алуына жағдай жасалған.
Балалардың жасөспірімдік спорт мектептерінің саны айтарлықтай төмендеп кеткен. Жаттықтырушы кадрлар 35%-ке, шұғылданатындардың саны 50%-тен артық қысқарған.
Ұйымдар мен мекемелерде, сондай-ақ халықтың тұратын және демалатын орындарында дене шынықтыру-сауықтыру және алдын алу жұмыстары жүйесі жоқ.
Диспансерлік және консультациялық қызметтер жүйесі, емдеу-алдын алу кабинеттері жоқ болды.
Дене тәрбиесі, көпшілік спорты мен дене шынықтыру мен спортты дамытуға арналған қосымша қаражаттарды тарту үшін материалдық ынталандыру және салық жеңілдіктері жүйесін қаржыландыру жеткілікті емес.
Тамақтану
Антропометрия мәліметтеріне сүйене отырып, 15 жастан жоғары халықтың 47% (30% ерлер және 53,0% әйелдер) тойып тамақтанбайды.
Жалпы республика бойынша бала табатын әйелдер 46% темір жетіспейтін анемиямен ауырады, темірдің жетіспеушілігінің ауыр емес түрі 70% жағдайда, ал анемияның ауыр түрі 2,8% жағдайда кездеседі. Ерте жастағы балалардың ішінде 69,2%-нің анемиясы бар, олардың ішінде үштен бірінде айқындалған анемия, 5%-інде оның ауыр түрі кездеседі.
Топырақтағы, судағы және тамақ өнімдеріндегі йодтың жетіспеушілігі жөнінен республиканың 14 облысының 11-і эндемиялық болып табылады, оңтүстік және шығыс аймақтардағы жағдай анағұрлым өте күрделі. Қазақстанның оңтүстігін мекендеген халықтың ішінде гипотиреоз (қалқанша без қызметінің нашарлауы) 6-8%-інде кездессе, ал гипотиреозбен сырқаттанған әйелдерден туған балалардың ішінде ол 14 процент. Неонтальді гипотиреоздің жиілігі 7,3%-ті құрайды. Емізулі әйелдердің ішінде гипогалактия (емшек сүтінің азаюы) республика бойынша орташа есеппен 32% құрайды. Нәрестелердің 40%-тен астамы 4 айлығынан бастап жасанды немесе аралас тамақтанады.
Республикада мамандандырылған емдік-алдын алу тамақ өнімдерінің өнеркәсіптік өндірісі жоқ.
Таңдап тексерулер халықтың тиімді тамақтану, тамақтанудың ерекшеліктері мен дәстүрлерін сақтау саласындағы білімділігі өте төмен екендігін көрсетіп отыр.
Темекі тарту

В республике только 8 из 100 человек взрослого населения регулярно занимаются физической культурой и спортом, всего 5% детей и подростков имеют возможность заниматься в спортивных секциях внешкольных учреждений.
В целом процент обеспеченности спортивными сооружениями от принятых расчетных типовых нормативов составляет: по спортивным залам - 24,4%, плавательным бассейнам - 35,5%, плоскостным спортсооружениям - 19,9%, лыжным базам - 37,9% от количества населения в данном регионе.
Объем учебных занятий для обучающихся общего и профессионального образования в 3-4 раза ниже научно-обоснованных нормативов. Лишь для 47,3% учащихся и студентов, отнесенных к специальной медицинской группе созданы условия для занятий в специализированных группах.
Значительно уменьшилось число детско-юношеских спортивных школ. Сокращены тренерские кадры на 35%, число занимающихся - более чем на 50%.
Отсутствует система физкультурно-оздоровительной и профилактической работы в организациях и учреждениях, а также по месту жительства и отдыха населения.
Не стало системы диспансерных и консультативных служб, лечебно- профилактических кабинетов. Не отработана система управления физическим воспитанием населения.
Отсутствует достаточное финансирование физического воспитания, массового спорта и системы материального стимулирования и налоговых льгот для привлечения дополнительных средств на развитие физической культуры и спорта.
Питание
Опираясь на данные антропометрии можно сказать, что 47% населения (38,0% мужчин и 53,0% женщин) старше 15-ти лет страдает от недостаточного питания.
В целом по республике 46% женщин детородного возраста страдает железодефицитной анемией, нетяжелые формы недостаточности железа встречаются в 70% случаях, а в 2,8% имеет место тяжелая степень анемии. Среди детей раннего возраста анемию имеют 69,2%, из них у одной трети - выраженная анемия, а в 5% случаев - тяжелая степень.
Эндемичными по дефициту йода в почве, воде и пищевых продуктах являются 11 из 14 областей республики, наиболее сложная ситуация в южных и восточных регионах. Среди населения юга Казахстана гипотиреоз регистрируется в 6-8%, а среди детей, рожденных женщинами, страдающими гипотиреозом, - в 14%. Частота неонатального гипотиреоза составляет - 7,3%.
Процент гипогалактии среди кормящих женщин в среднем по республике составляет 32%. К 4 месяцам жизни уже более 40% детей находятся на искусственном либо смешанном вскармливании.
В республике отсутствует промышленный выпуск специализированных лечебно-профилактических продуктов питания.
Выборочные исследования свидетельствуют о крайне низкой осведомленности населения в области рационального питания, сохранении особенностей и традиций питания.
Курение

Темекі шегетіндердің саны және олардың Қазақстан халқы қоғамындағы әртүрлі топтардың ішіндегі таралуы туралы тексерілген тура мәліметтер жоқ, тек жекелеген зерттеулер ғана бар. "Қазақстан-Синди" бағдарламасының мәліметтері бойынша Алматы облысының Іле ауданында ерлердің 61,5% және әйелдердің 9,2% темекі тартады. Барлық жастағы топтардың ішінде ең көп темекі тартатындары 20-49 жас аралығында ерлер.
Темекіге байланысты өлімнің болжанған санының Европа аймағының шығыс бөлігінде тіркелген жоғарғы көрсеткіштері ерлерде ДДҰ мәліметтері бойынша бірінші орында Қазақстан тұр.
Транснациональды темекі компаниялары экономикалық тұрақсыздық пен қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы саясаттың әлсіздігін пайдалана отырып жаңа клиенттерді өзіне тартуда.
Жастар мен әйелдер темекі өнеркәсібі үшін мақсат тұтқан топтар болып табылады.
Әлсіз темекі тарту (ауадағы темекінің исін жұту) кең етек алған, ол өкпе рагін, жүректің біржердегі қанның азаюы ауруын, тыныс ауруларын, сондай-ақ кенеттен болатын жастай өлімді туғызу қатерін күрт асырды, адамдардың салауатты және ластанбаған қоршаған ортаға деген құқықтарын бұзады.
Темекі жекелеген адамдарға, отбасыларына және қоғамға экономикалық зардабын тигізуін жалғастырып келеді.
Алкоголь
Алкогольді тұтынудың таралуы туралы тексерілген ұлттық мәліметтер жоқ. Соңғы уақыттарда республикада маскүнемдікке салынған адамдар санының өсіп келе жатқаны көрініп отыр. Маскүнемдік психоздардың саны үш есеп өскен, олардың ішінде ауыр түріндегілері басым. 1987 жылы ішімдік ішу нәтижесінде өмірінде бірінші рет мінез-құлқы мен психикасы бұзылған 37689 адам есепке алынған. Диспансерлік және алдын алу есептерінде 203672 ауру адам тұр. Соңғы жылда 4565 төсекте 5292 адам жатып емделіп, 1997 жылғы стационарлық емдеуден 31 мың адам өткен.
Есірткілер
Нашақорлықтың тексерілген ұлттық мәліметтері жоқ. Соңғы жылдары республикада есірткіні пайдаланған адамдардың саны өсіп келе жатқаны белгілі боп отыр, ал есірткіге тәуелділердің орташа жасы төмендеуде. Проблема криминогендік жағдайға, СПИД пен гепатитті қоса алғандағы әртүрлі жұқпалы ауруларды жұқтыру қатеріне байланысты одан әрі шиеленісе түсуде. ҚР Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі Денсаулық сақтау комитетінің мәліметтері бойынша 1996 жылы 20683 нашақорлықпен ауырғандар тіркелсе, 1997 жылы ол 26584 адамға жеткен. Өмірінде бірінші рет нашақорлық, токсикомания диагнозы қойылған аурулар саны жағынан республикамыз бірқатар ТМД елдерін (Ресей, Қырғызстан, Түрікменстан және т.б.) басып озуда. Нашақорлық патологиясымен тіркелген аурулардың саны Ақмола, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Павлодар облыстарында және Алматы қаласында жоғары. Кәмелетке толмағандар мен жастар арасындағы есірткіні пайдаланудың таралуы ерекше алаңдатады, олардың үлесі 2/3. Соңғы 5 жыл ішінде айқындалған нашақорлықпен байланысты қылмыстардың саны 2,5 еседен көп артып, 1997 жылғы 14817 жағдайға жеткен.
Нашақорлық тәуелділік түрлерінің ішкі құрылымы бүгінгі таңға әлі зерттелмеген.
Жыныстық жолмен берілетін аурулар
1997 жылы Қазақстан Республикасында жыныстық жолмен берілетін аурулармен ауырудың саны арта түскен. Мерезбен ауыру қарқыны жалпы алғанда елімізде әрбір 100000 адамға шаққанда 268,9 жеткен: оның азы Ақтөбе облысында - 134,6 және ең көбі Алматы қаласында - 465,5 адам. Ауыруға ұшыраудың келеңсіз жағдайлары байқалуда. Мерез ауруымен тіркелгендердің тек 1/4 ғана өз бетінше медициналық көмек сұраған. Қалған аурулардың барлығы белсенді түрде, негізінен халықтық серомониторингі арқылы анықталған. Жылдан жылға мерезбен ауырудың бастапқы кезеңдерін айқындау төмендеп келеді. Серологиялық тексеруден өткен стационарлық терапевтік және неврологиялық аурулардың ішінен 9320 адамда (2,3% жағдайда!) мерез анықталған, бұл ауруды жасырудың жоғары деңгейде екендігін көрсетеді.
1996 жылдан бастап туа біткен мерездің жиілігі 2 есе көбейген, ол 1997 жылы жаңа туылған әрбір 10000 адамның 0,41-де тіркелген.
Қазақстанда 1997 жылы тіркелген соз аурулары, хламидиоз, трихомониаз, аногенитальды герпес аурулары әрбір 100000 адамға шаққанда тиісінше 91,1; 20,0; 148,6; 0,9. Бұл мерез бен несептік жыныс мүшелері жұқпалы ауруларының табиғи арақатынасынан айтарлықтай төмен көрсеткіштердің жоғарылығына қарамастан жыныстық жолмен берілетін аурулардың әлі де болса толық тіркелмегендігін көрсетеді.

Нет достоверных данных о числе курящих и их распределении по разным группам общества населения Казахстана. Имеются только отдельные исследования. Так, по данным программы "Синди-Казахстан" в Илийском районе Алматинской области курят 61,5% мужчин и 9,2% женщин. Из всех возрастных групп больше всего курят мужчины в возрасте 20-49 лет.
По данным ВОЗ, Казахстан находится на первом месте по показателям прогнозируемого числа смертей у мужчин, обусловленных курением, регистрируемого в восточной части Европейского региона.
Транснациональные табачные компании привлекают новых клиентов, пользуясь экономической нестабильностью и слабостью политики в области общественного здравоохранения.
Молодежь и женщины являются целевой группой для табачной промышленности.
Широко распространено пассивное курение (вдыхание табачного дыма, присутствующего в воздухе), которое резко повышает риск рака легких, ишемической болезни сердца, респираторных заболеваний, а также внезапной младенческой смерти и нарушает права людей на здоровую и незагрязненную окружающую среду.
Табак продолжает наносить значительный экономический ущерб отдельным лицам, семьям и обществу.
Алкоголь
Нет достоверных национальных данных о распространенности употребления алкоголя. В последнее время в республике отмечается рост числа лиц, страдающих алкоголизмом. В три раза выросло количество алкогольных психозов, среди которых превалируют тяжелые формы. В 1997 году взято на учет с впервые в жизни установленными поведенческими и психическими расстройствами в результате употребления алкоголя 37689 человек. На диспансерном и профилактическом учете состоит 203672 больных. За последний год на 4565 койках находились на лечении 5292 человека, прошли стационарное лечение в 1997 году 31 тысяча больных.
Наркотики
Отсутствуют достоверные национальные данные о распространенности наркомании. За последние годы в республике отмечается рост числа лиц, употребляющих наркотики, а средний возраст наркозависимых снижается. Проблема усугубляется криминогенной ситуацией, риском заражения различными инфекциями, включая СПИД и гепатит. По данным Комитета здравоохранения в 1996 г. на учете состояло 20683 больных наркоманией, а в 1997 г. - уже 26584 лиц. По числу больных с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании, токсикомании республика опережает ряд стран СНГ (Россия, Кыргызстан, Туркменистан и др.). Наибольшее число зарегистрированных больных с наркологической патологией отмечается в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областях и в г. Алматы. Особую обеспокоенность вызывает распространение потребления наркотиков среди несовершеннолетних и молодежи, доля которых составляет не менее 2/3. За последние 5 лет число выявленных преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось более чем в 2,5 раза и достигло в 1997 году 14817 случаев.
Внутренняя структура видов наркотической зависимости на сегодняшний день остается неизученной.
Болезни, передаваемые половым путем
В 1997 г. в Республике Казахстан продолжала увеличиваться заболеваемость болезнями, передающимися половым путем. Интенсивный показатель заболеваемости сифилисом в целом по стране достиг 268,9 на 100 000 жителей с вариациями: от минимума 134,6 в Актюбинской области до максимума 456,5 в г. Алматы.
Проявляются неблагоприятные качественные тенденции заболеваемости. Только 1/4 зарегистрированных заболевших сифилисом обратилась за медицинской помощью самостоятельно. Все остальные больные были выявлены активно. Год от года уменьшается выявляемость больных в первичном периоде сифилиса. Из числа серологически обследованных стационарных терапевтических и неврологических больных, сифилис был обнаружен у 9 320 (2,3% случаев), что указывает на высокую скрытую заболеваемость.
С 1996 года в 2 раза увеличилась частота врожденного сифилиса, который в 1997 году зарегистрирован у 0,41 на 10 000 детского населения.
Зарегистрированная в 1997 году в Казахстане заболеваемость гонореей, хламидиозом, трихомониазом, аногенитальным герпесом составила соответственно 91,1; 20,0; 148,6; 0,9 случаев на 100 000 жителей. Это существенно ниже естественного соотношения распространенности сифилиса и урогенитальных инфекций и, несмотря на высокие показатели, свидетельствует о далеко неполной регистрации болезней, передаваемых половым путем.

Жыныстық жолмен берілетін аурулармен ауру жағдайы эпидемия ретінде қарастырылуы тиіс. Бұл эпидемияның қауіптілігі халықтың гендік қорына, өрбу, психикалық және тән денсаулығына қатер төндіруімен ғана емес, ВИЧ жұқтырудың күшеюі қаупімен де анықталады. Әлемде тіркелген ВИЧ жұқтырғандардың 51% жыныстық жолмен жұқтырған, мұндай 10 адамның 9 соның алдында жыныстық жолмен берілетін аурулармен ауырған.
СПИД-тің алдын алу және күресу жөніндегі Республикалық Орталықтың мәліметі бойынша 1998 жылдың 1 мамырында 667 ВИЧ жұқтырғандар айқындалған, олардың ішінде СПИД-пен ауырғандары - 18, 15 жасқа дейінгі балалар - 10. ВИЧ-тің негізгі берілетін жолы есірткіні қан тамырға жіберу - 83,3%, бұл әсіресе жұмыссыздарда басым.
Осы көрсеткіштердің өсу тенденциясы алаңдаушылық туғызуда.
Вирустік гепатиттер, жедел ішек аурулары және туберкулез
Республикада өсіп бара жатқан вирустік гепатит және жедел ішек аурулары жөніндегі жағдай едәуір қиындап отыр. Жыл сайын 44 мыңнан 55 мыңға дейін вирустік гепатит және жедел ішек аурулары жағдайлары тіркеледі, олардың 80%-і - балалар. Олармен күрес денсаулық сақтаудың негізгі проблемаларының бірі ретінде қарастырылады. 1996 жылмен салыстырғанда вирустік гепатитпен ауыру 1997 жылы 30,1%-ке, жедел ішек ауруы - 18,7%-ке өскен. Ауырудың өсуі республиканың барлық облыстарында да орын алып отыр.
Қалыптасқан жағдайдың негізгі себептері:
- халықтың ауыз сумен, соның ішінде су құбырлары желісімен және құрылымдарымен қанағаттанарлықтай қамтамасыз етілмеуі; елді мекендердің санитарлық жағдайының нашарлауы, санитарлық тазарту мен жақсарту жұмыстарының жеткіліксіздігі;
- мектептердің санитарлық-техникалық жағдайының нашарлауы және оқушылар санының артық болуы, ұйымдастырылған тамақтандырудың және ауыз су мен температуралық режимді сақтауға арналған жағдайдың жоқтығы болып табылады.
Қазақстан Республикасы туберкулез бойынша қолайсыз эпидемиологиялық жағдайға ие мемлекеттердің біріне жатады. Туберкулез әлеуметтік проблема болып табылады. Республикада жыл сайын 13-14,5 мың туберкулезбен ауыратындар анықталды, 52,2 мың аурулар есепте тұр, олардың 14 мыңы бактерия бөлетіндер. 12,1 мың ауру еңбекпен түзету мекемелерінде жүр. Жыл сайын туберкулезден 6 мың ауру қаза табады.
Қоршаған орта
Бұрынғы жоспарлау идеологиясындағы өрескел қателіктер, экологиялық жобалардың алысты болжай алмауы, өнеркәсіптің тау-кен өндіруді өңдеу секторы басым шаруашылық етудің ерекшеліктері, әскери техникалар мен қаруларды сынауға арналған полигондардың бар болуы, тың және тыңайған жерлерді игерудегі қателіктер ауыр экологиялық зардаптарға: ормандардың біртіндеп азаюына, топырақтың эрозиялануына, Арал теңізінің құрғауына, өзендердің және топырақтардың химиялық ластануына, қышқыл жаңбырларға және т.б. әкеп соқты.
Қазақстан Республикасының 630 мың шаршы метр алаңы экологиясы нашар жерлерге жатады. Әдеттегідей, экологиялық нашар аймақтар еліміздің адамдар тұратын жерлерінде орналасқан.
Республикада қоршаған ортаның қатер туғызу факторларының мониторингі мен бағалаудың бірыңғай жүйесі жоқ, сондықтан да экологиялық апатты дұрыс түсіну үшін мәліметтер банкін жасау - әрі қарай дамуымыздың қажетті шарты.
Кедейлік

Ситуация по заболеваемости болезнями, передаваемыми половым путем должна быть расценена как эпидемия. Опасность этой эпидемии определяется не только угрозой генофонду, репродуктивному, психическому и физическому здоровью народа, но и опасностью экспансии ВИЧ-инфекции. 51% зарегистрированных в мире ВИЧ-инфицированных заразились половым путем, 9 из 10 таких лиц имели предшествующие болезни, передаваемые половым путем.
По данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на 1 мая 1998 г. в стране выявлено 667 ВИЧ-инфицированных, из них 18 больных СПИДом, из них детей до 15 лет - 10. Основным путем передачи ВИЧ является внутривенное введение наркотиков - 83,3%, преимущественно у безработных.
Вызывает опасение нарастающая тенденция к росту этих показателей.
Вирусные гепатиты, острые кишечные заболевания и туберкулез
В республике значительно осложнилась ситуация по вирусным гепатитам и острым кишечным инфекциям, которая имеет тенденцию дальнейшего роста. Ежегодно регистрируются от 44 до 55 тыс. случаев вирусного гепатита и острых кишечных инфекций, 80% из которых отмечены у детей. Борьба с ними рассматривается как одна из основных проблем здравоохранения. По сравнению с 1996 г., в 1997 г. заболеваемость вирусным гепатитом возросла на 30,1%, острыми кишечными инфекциями на - 18,7%. Рост заболеваемости отмечается практически во всех областях республики.
Основными причинами создавшейся ситуации являются:
- неудовлетворительное обеспечение населения питьевой водой, в том числе состояние водопроводных сетей и сооружений; ухудшение санитарного состояния территории населенных мест, недостаточное проведение работ по санитарной очистке и благоустройству;
- ухудшение санитарно-технического состояния и переуплотненность школ, отсутствие организованного питания и условий для соблюдения питьевого и температурного режимов.
Республика Казахстан относится к числу государств с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу. В республике ежегодно выявляется до 13-14,5 тыс. больных туберкулезом, состоит на учете 52,2 тыс. больных, из которых 14 тыс. - бактериовыделители. 12,1 тыс. больных находятся в исправительно- трудовых учреждениях. Умирают от туберкулеза ежегодно до 6 тыс. больных.
Окружающая среда
Грубые нарушения в идеологии планирования в прошлом, недальновидность экологических проектов, особенности хозяйствования с преобладанием горнодобывающего и перерабатывающего секторов промышленности, наличие полигонов для испытания военной техники и оружия, просчеты в освоении целинных и залежных земель привели к тяжелым экологическим последствиям - деградации лесов, эрозии почв, усыханию Аральского моря, загрязнению рек, химическому загрязнению почв, кислым дождям и др.
Свыше 630 тысяч кв. метров площади Республики Казахстан относятся к экологически неблагополучным. Как правило, зоны экологического неблагополучия расположены на освоенных для проживания территориях страны.
В республике нет единой системы мониторинга и оценки различных факторов риска окружающей среды, именно поэтому создание банка данных для правильного понимания экологической угрозы - необходимое условие дальнейшего развития.
Бедность

Джакарта декларациясы бойынша кедейлік денсаулықтың басты жауы болып табылады. 1996 жылдың маусымында Қазақстан халқының 35%-тен астамы кедейлікте тұрмыс (өмір сүру минимумы көрсеткішінің негізінде).
Қазақстанда қала мен ауылдың арасындағы айырмашылық еліміздің әртүрлі аймақтар арасындағы сияқты айтарлықтай үлкен емес. Еліміздің оңтүстік облыстарында (Қызылорда, Оңтүстік Қазақстан және Жамбыл) халықтың 2/3 кедейлікте өмір сүруде.
Отбасының өлшемі мен кедейлік деңгейі өзара тығыз байланысты. Өтпелі кезең көп баланы және асырап отырған адамды бағып-қағып отырған отбасыларына өте қиын соқты. Кедейлік едәуір жағдайда жұмыссыздықпен байланысып жатады. Өтпелі кезеңде өзіміздің азық-түлік өндірісіміз маңызды тамақтану көзі болды, 1996 жылдың маусымында оның үлесіне барлық тұтынған тамақ өнімдерінің 1/3 сәйкес келді. Өз азық-түлік өнімдерімізді шығарудың мүмкіншілігі аман қалу стратегиясының маңызды элементтері болып табылады. Қазақстанда отбасылар арасында едәуір көлемде жеке материалдық көмек көрсету дәстүрі бар, ол әлеуметтік қорғаудың биресми желісі қызметін атқарады.
Ескерту. 3.1, 3.2, 3.3., 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8-тараулар алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.12.29. N  1446   қаулысымен.
4. Бағдарламаның мақсаттары мен мiндеттерi:
Ескерту. 4-тарау жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2002.12.29.  N 1446 , өзгерту енгізілді - 2006.01.06.  N 22 қаулыларымен.
Осы Бағдарламаның басты мақсаты халық денсаулығын жақсарту болып табылады.
Осы Бағдарламаны толық көлемде iске асыру үшiн мынадай мақсаттарға жету қажет:
1) халық арасында ұтымды тамақтану жөнiндегi бiлiм мен дағдының стандарттарын енгiзу және оларды сапалы тамақтандыру бойынша көмек көрсету;
2) халықтың кең тараған топтарының арасында қозғалыс белсенділiгiн кеңейту үшiн жағдай жасауға көмектесу;
3) iшiмдіктi қолдануды шектеу жөнiндегi ұлттық саясатты әзiрлеу, қабылдау және iске асыру;
4) халық арасында темекi шегудi қысқарту, балалардың, жасөспiрiмдердiң, жастардың арасында олардың, таралуының алдын алу;
5) халықтың әртүрлі топтарының арасында нашақорлықтың бастапқы алдын алуды күшейту;
6) жастар арасында жыныстық қатынас мәдениетiн насихаттау, қатерлi мiнез-құлықты халық топтарының арасында алдын алу жұмыстарын күшейту;
7) жұқпалы аурулардың, созылмалы жұқпалы емес аурулардың, жарақаттардың, жазатайым оқиғалардың және басқалардың бастапқы алдын алуды күшейту;
8) экологиялық сауаттылығын күшейту, қоршаған ортаны жақсарту жөнiндегi ведомствоаралық көзқарасты қамтамасыз ету;
9) салауатты өмiр салтын қалыптастыру жөнiндегi саясаттың көзқарасы тұрғысынан заңнамалық базаны жетiлдiру;

По Джакартской декларации бедность является главным врагом здоровья. В июне 1996 года более 35% населения Казахстана жило в бедности (на основе показателей прожиточного минимума).
В Казахстане разница между городом и селом не столь существенна, как между различными регионами страны. В южных областях страны (Кызылординской, Южно-Казахстанской и Жамбылской) 2/3 населения живет в бедности.
Существует тесная взаимосвязь между размером семей н уровнем бедности. Переходный период очень тяжело сказался на семьях, которым приходится содержать большое количество детей или большое количество иждивенцев. Бедность в значительной степени соотносится с безработицей. Во время переходного периода собственное производство продуктов стало важным источником потребления, на долю которого в июне 1996 года приходилось более 1/3 всего объема потребления продуктов питания. Возможность выращивать собственные продукты питания является важным элементом стратегии выживания. В Казахстане существует значительный объем частной материальной помощи между семьями, которая служит в качестве неформальной сети социальной защиты.
4. Цели и задачи Программы  <*>
Сноска. Глава в новой редакции -  постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1446; внесены изменения - от 6 января 2006 года N 22 .
Главной целью настоящей Программы является улучшение здоровья населения.
Для реализации настоящей Программы в полном объеме, необходимо достижение следующих целей:
1) внедрение стандартов знаний и навыков по рациональному питанию среди населения и оказания содействия по качественному их питанию;
2) содействие созданию условий для расширения двигательной активности среди широких слоев населения;
3) разработка, принятие и реализация национальной политики по ограничению употребления алкоголя;
4) сокращение потребления табакокурения среди населения, профилактики его распространения среди детей, подростков, молодежи;
5) усиление первичной профилактики наркомании среди различных слоев населения;
6) пропаганда культуры секса среди молодежи, усиление профилактической работы среди групп населения рискованного поведения;
7) усиление первичной профилактики инфекционных заболеваний, хронических неинфекционных заболеваний, травм, несчастных случаев и других;
8) усиление экологической грамотности, обеспечение межведомственного подхода по улучшению окружающей среды;
9) совершенствование законодательной базы с точки зрения политики по формированию здорового образа жизни;

10) осы заманғы ақпараттық техниканы пайдалана отырып, Қазақстан халқын денсаулық және салауатты өмiр салты туралы қажеттi ақпаратпен қамтамасыз ету;
11) мектептерде, орта арнайы және жоғары оқу орындарында салауатты өмiр салтының дағдыларына үйрету;
12) салауатты өмiр салты жөнiндегi ғылыми-зерттеу жұмыстарының алдын алу бағыттарын күшейту;
13) алғашқы медициналық-санитарлық көмек жүйесіне Дүниежүзiлiк денсаулық сақтау ұйымының салауатты өмiр салты жөнiндегі бағдарламасын енгiзу және оларды салауатты өмiр салтын қалыптастыру мәселелерi жөнiндегi осы заманғы материалдармен қамтамасыз ету.
Бағдарлама мынадай мiндеттердi шешудi көздейдi:
1) Қазақстан Республикасы халқының салауатты өмiр салтын қалыптастыру;
2) салауатты өмiр салтының артықшылығы туралы халықтың хабардар болуын арттыру;
3) алғашқы медициналық-санитарлық көмек деңгейінде денсаулықты нығайту;
4) аурудың алдын алу жүйесiн нығайту.
5) созылмалы жұқпалы емес аурулардың, жарақаттардың, жазатайым оқиғалардың алдын алу және ерте диагностикалау жөнiндегi шараларды әзiрлеу және жетiлдiру.
Ескерту. 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5-тараулар алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.12.29. N  1446   қаулысымен.
5. Бағдарламаны iске асырудың негiзгi бағыттары
мен тетiгi
Ескерту. 5-тарау жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2002.12.29.  N 1446 , өзгерту енгізілді - 2006.01.06.  N 22  қаулыларымен.
Бағдарламаны iске асырудың негiзгi бағыттары:
1) тиiстi құқықтық ортаны қамтамасыз етудiң негiзiнде алдын алуға үйлестiрiлген салааралық көзқарас және денсаулықты нығайту;
2) хабардар болуын арттыруға кешендi көзқарас;
3) жеке, отбасылық, жалпы адамзат және қоғамдық деңгейлерде денсаулықты сақтау және нығайту жөнiндегi халықтың қатынасын кеңейту және бiлiмiн жетілдiру;
4) халықтың салауатты ұлттық өмiр салтын қалыптастырудың стратегиясын әзірлеуде бағдарламаны ғылыми сүйемелдеу, тұжырымдама әзiрлеу, проблемаларды анықтау және басымдылықтарды таңдау;

10) обеспечение населения Казахстана необходимой информацией о здоровье и здоровом образе жизни с использованием современной информационной техники;
11) обучение навыкам здорового образа жизни в школах, средних специальных и высших учебных заведениях;
12) усиление профилактического направления научно-исследовательских работ по здоровому образу жизни;
13) внедрение программ Всемирной организации здравоохранения по здоровому образу жизни в систему первичной медико-санитарной помощи и обеспечение ее современными материалами по вопросам формирования здорового образа жизни.
Программа предусматривает решение следующих задач:
1) формирование здорового образа жизни населения Республики Казахстан;
2) повышение информированности населения о преимуществах здорового образа жизни;
3) укрепление здоровья на уровне первичной медико-санитарной помощи;
4) укрепление системы профилактики заболеваний;
5) разработка и совершенствование мер по профилактике и ранней диагностике хронических неинфекционных заболеваний, травм, несчастных случаев.
Главы 3.1-3.8   <*>
Сноска. Главы 3.1-3.8 исключены -  постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1446.
5. Основные направления и механизм
реализации Программы   <*>
Сноска. Глава в новой редакции -  постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1446; внесены изменения - от 6 января 2006 года N 22 .
Основными направлениями реализации Программы являются:
1) скоординированный межотраслевой подход к профилактике и укреплению здоровья, на основе обеспечения соответствующей правовой среды;
2) комплексный подход к повышению информированности;
3) расширению коммуникации и совершенствованию образования населения по сохранению и укреплению здоровья на индивидуальном, семейном, популяционном и общественном уровнях;
4) научное сопровождение программы, разработка концепции, определение проблем и выбор приоритетов в разработке национальной стратегии формирования здорового образа жизни населения;

5) аурудың алдын алудың ынталандыру жүйесiн жасау, алғашқы медициналық-санитарлық көмектiң шеңберiнде денсаулықты және салауатты өмiр салтын нығайту;
6) созылмалы жұқпалы емес аурулардың, жарақаттардың, жазатайым оқиғалардың алдын алу және ерте диагностикалау болып табылады.
Бағдарламаны iске асырудың негiзгі тетiгi белгіленген iс-шараларды кезең-кезеңмен орындауды көздейтiн оны iске асыру жөнiнде әзiрленген Iс-шаралар жоспары болып табылады. Іс-шаралардың кешенділігі барлық деңгейлердегi салауатты өмiр салтын қалыптастыру жөнiндегi қызметтi барынша үйлестiруге мүмкiндiк бередi.
6. Қажеттi ресурстар мен қаржыландыру көздерi
Ескерту. 6-тараумен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2002.12.29.  N 1446 , өзгерту енгізілді - 2003.12.30. N  1357 , 2006.01.06.  N 22 қаулыларымен.
Мемлекеттік бюджеттен бағдарламаны iске асыру республикалық бюджетте бекiтiлген қаражат шегiнде жүзеге асырылады.
Қаражат(мың
тең-
гемен)
2003 жыл
2004 жыл
2005 жыл
2006 жыл
2007 жыл
2008 жыл
Респуб-
ликалық
бюджет
31505,5
34800,0
36000,0
88590,0
93130,0
95907,0
Жергi-
лiктi
бюджет
168254,7
187682,0
200646,1
Барлығы
31505,0
34800,0
36000,0
256844,7
280812,0
296553,3
Іс-шараларды iске асыру үшiн қажеттi бюджет қаражатының көлемi тиiстi қаржы жылына арналған тиiстi бюджеттердiң жобаларын әзiрлеу және құру кезiнде нақтыланады.
7. Бағдарламаны iске асырудан күтiлетiн нәтижелер:
Ескерту. 7-тараумен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2002.12.29.  N 1446 , өзгерту енгізілді - 2006.01.06.  N 22 қаулыларымен.
Бағдарламаны сәттi iске асыру тұтастай алғанда:
аймақтық және ұлттық ерекшелiктерiн ескере отырып, салауатты тамақтану мәдениетiн арттыруға, темiр тапшылығы анемиясы деңгейiн төмендетуге бұқаралық ақпарат құралдары арқылы халыққа ұтымды тамақтану принциптерiн кеңiнен насихаттауды қамтуға, балалардың, жасөспiрiмдер мен ересектердiң салауатты тамақтануы жөнiндегi оқыту бағдарламасын дамытуға;
салауатты жеке белсендiлiгiн түсiндiрiп таратуға, әртүрлi санаттағы халықтың қажеттi қозғалыс белсенділігін орындауға, салауатты отбасын насихаттауға;
iшкiлiкпен және маскүнемдiкпен күресудiң тиiмдi шаралары туралы әртүрлi деңгейдегi халықтың қоғамдық ой-пiкiрiн зерделеуге, алкогольдi мәдениеттi және белгiлi мөлшерде қолдану үшiн жастар ұйымдарымен ынтымақтастықты кеңейтуге;
темекi шекпей өмiр сүру салтын насихаттауға, балалар мен жастардың бойында есiрткiлер және дұрыс шешiм қабылдай бiлу туралы алынатын ақпараттың сынақтық бағалау дағдысын қалыптастыруға;
қауiпсiз жыныстық мiнез-құлық принципi жөнiндегi бұқаралық ақпаратты қамтамасыз етуге, неке мен отбасының жоғары мәртебесiн бекітуге, жыныстық жолмен берiлетiн аурулар мен ВИЧ/СПИД туралы қажетті ақпаратты алуы үшiн азаматтарды тәрбиелеуге;
жұқпалы аурулардың бастапқы және қайталама алдын алу рөлiн күшейтуге, халықтың гигиеналық мәдениетiн көтеру мүддесiне бұқаралық ақпарат құралдарын үдемелi қолдануға;
қоршаған ортаның гигиенасы жөнiнде дерекқop жасауға, "Салауатты қалалар", "Салауатты жұмыс орындары" және қоршаған ортаның гигиенасы мәселелерi бойынша балалар мен жастарды экологиялық-гигиеналық тәрбиелеудiң басқа да жобаларын енгiзуге;
ДДСҰ-ның "Денсаулықты нығайтуға ықпал ететiн мектептер", "Денсаулық университетi" және басқа да халықаралық бағдарламаларды кеңейтуге;
салауатты өмiр салтын дамытуды зерттеудiң ғылыми инфрақұрылымын, мониторингiн және бағалау жүйесiн құруға көмектесуге ықпал етуге тиiс.

5) создание системы стимулирования профилактики заболеваний, укрепления здоровья и здорового образа жизни в рамках первичной медико-санитарной помощи;
6) профилактика и ранняя диагностика хронических неинфекционных заболеваний, травм, несчастных случаев.
Основным механизмом реализации Программы будет являться разработанный План мероприятий по ее реализации, предусматривающий поэтапное исполнение намеченных мероприятий. Комплексность мероприятий позволит максимально координировать деятельность по формированию здорового образа жизни на всех уровнях.
Главы 4.1-4.5   <*>
Сноска. Главы 4.1-4.5 исключены -  постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1446.
Глава 5
Внешняя и внутренняя интегрированность программ   <*>
Сноска. Глава исключена -  постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1446.
6. Необходимые ресурсы и источники финансирования   <*>
Сноска. Программа дополнена новым разделом 6 -  постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1446; раздел с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2003 года  N 1357 ; от 6 января 2006 года N 22 .
Реализация программы из государственного бюджета будет осуществляться в пределах средств, утвержденных в республиканском бюджете.
Средства
(в тыся-
чах тенге)
2003 год
2004 год
2005 год
2006 год
2007 год
2008 год
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
31505,0
34800,0
36000,0
88590,0
93130,0
95907,0
Местный
бюджет
168254,7
187682,0
200646,1
Всего
31505,0
34800,0
36000,0
256844,7
280812,0
296553,1
Объем бюджетных средств, необходимый для реализации мероприятий будет уточняться при разработке и формировании проектов соответствующих бюджетов на соответствующий финансовый год.
7. Ожидаемые результаты от реализации
Программы  <*>
Сноска. Программа дополнена новым разделом 7 -  постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1446; внесены изменения - от 6 января 2006 года N 22 .
В целом успешная реализация Программы должна способствовать:
повышению культуры здорового питания с учетом региональных и национальных особенностей, снижению уровня железодефицитных анемий, широкому охвату населения пропагандой через средства массовой информации принципов рационального питания, развитию учебных программ по здоровому питанию детей, подростков и взрослого населения;
популяризации здоровой физической активности, выполнению различными категориями населения необходимого объема двигательной активности, пропаганде здоровой семьи;
изучению общественного мнения различных слоев населения об эффективных мерах борьбы с пьянством и алкоголизмом, расширению сотрудничества с молодежными организациями за культурное и умеренное потребление алкоголя;
пропаганде образа жизни без курения, формированию у детей и молодежи навыков критической оценки информации, получаемой о наркотиках и умению принимать правильное решение;
обеспечению массовой информации по принципам безопасного полового поведения, утверждению высокого статуса брака и семьи, воспитанию граждан для получения ими необходимой информации о болезнях, передаваемых половым путем и ВИЧ/СПИД;
усилению роли первичной и вторичной профилактики инфекционных болезней, интенсивному использованию средств массовой информации в интересах повышения гигиенической культуры населения;
созданию базы данных по гигиене окружающей среды, внедрению проектов "Здоровые города", "Здоровые рабочие места" и др. Эколого-гигиеническому воспитанию детей и молодежи по вопросам гигиены окружающей среды;
расширению международных программ ВОЗ "Школы, способствующие укреплению здоровья", "Университеты здоровья" и др;
созданию научной инфраструктуры исследований, мониторинга и систем оценок развития здорового образа жизни.

бағдарламаның 2003 жылдан 2005 жылға дейiнгi орта мерзiмдi кезегін iске асыру нәтижесiнде:
темекi тартудың таралуын тұтастай алғанда 5%-ға, оның iшiнде балалар мен жасөспiрiмдер арасында - 6%-ға, ересектер арасында - 2%-ға төмендету;
iшiмдiктi пайдаланудың таралуын тұтастай алғанда 3%-ға, оның iшiнде балалар мен жасөспiрiмдер арасында - 4%-ға, ересектер арасында - 2%-ға төмендету;
туберкулезбен аурушаңдықты 3%-ға төмендету;
өткiр iшек жұқпалы ауруларының себебi бойынша нәрестелердiң өлiм-жiтiмiн 15%-ға, өткiр вирустық-респираторлық жұқпалы ауруларды 5%-ға төмендету жоспарланып отыр.
2006-2010 жылдары Бағдарлама кезеңдерiн iске асыру нәтижесiнде:
салауатты өмiр салтын қалыптастыру, аурулардың алдын алу және халықтың денсаулығын нығайту саласында тиiмдi саясатты қалыптастыру;
БМСК деңгейiндегi алдын алу iс-шараларына арналған ресурстарды ұлғайту;
халықтың алдын алу iс-шараларымен қамтылуын 80 процентке дейiн ұлғайту;
созылмалы жұқпалы емес аурулары бар науқастардағы асқынуларды ерте анықтау және төмендету жағдайларының санын арттыру;
созылмалы жұқпалы емес аурулармен аурушаңдық көрсеткiштерiн тұрақтандыру;
жарақаттардан, жазатайым оқиғалардан және уланулардан болатын аурушаңдықты, өлiм-жiтiмдi, мүгедектiктi тұрақтандыру;
БМСК медицина қызметкерлерiнiң 20 процентiн салауатты өмiр салтын қалыптастыру және аурулардың алдын алу мәселелерiне оқыту;
халықтың 30 процентке дейiн ұтымды тамақтану мәселелерiндегi дағдыларын қалыптастыру;
6 айлық балаларды емшек сүтiмен қоректендiрудiң пайдасы туралы халықтың хабардар болу деңгейiн 70 процентке дейiн арттыру;
халық арасында дене шынықтыру мен спорттың таралуын 3 процентке арттыру;
жасөспiрiмдер мен жастардың арасында темекi шегудiң таралуы мен алкогольдi тұтынуды тұрақтандыру;
есiрткiлердi тұтынуға байланысты зияндар мен салдарлар туралы балалардың, жасөспiрiмдердiң, жастардың хабардар болу деңгейiн 90 процентке дейiн арттыру;
ЖЖБЖ, АҚТҚ/ЖҚТБ-ның алдын алу мәселелерi бойынша халықтың 50 процентiнiң хабардар болуын арттыру жоспарлануда.
8. 2003-2010 жылдарға арналған "Салауатты өмiр салты"
кешендi бағдарламасын iске асыру жөнiндегi
IС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
Ескерту. 8-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.01.06.   N 22 қаулысымен.
р/с
N
Іс-шара
Аяқталу
нысаны
Орында-
луына
(іске асыры-
луына
жауап-
тылар)
Орындалу
мерзімі
Болжалды
шығыстар
(мың.
теңге)
Қаржы-
ландыру
көздері
1
2
3
4
5
6
7
1. Сапалы және ұтымды тамақтануға жәрдемдесу
1.
Темiр
тапшылығы
жайының
алдын алу
жөнiндегi,
ұтымды
тамақтану,
емшек сүтiмен
қоректендiру
жөніндегі
буклеттердi,
лифлеттердi,
ұтымды
тамақтану
жөнiндегi
плакатты
әзiрлеу
Басы-
лымдар
шығару,
көбейту,
өңiрлерге
жiберу
ДСМ

В результате реализации среднесрочного этапа с 2003 по 2005 годы программы планируется:
снизить распространенность табакокурения в целом на 5%, в том числе среди детей и подростков - на 6%, среди взрослых - на 2%;
снизить распространенность употребления алкоголя в целом на 3%, в том числе среди детей и подростков - на 4%, среди взрослых - на 2%;
снизить заболеваемость туберкулезом на 3%;
снизить младенческую смертность по причине острых кишечных инфекций на 15%, по причине острых вирусно-респираторных инфекций на - 5%.
В результате реализации этапов программы с 2006 по 2010 годы, планируется:
сформировать эффективную политику в сфере формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний и укрепления здоровья населения;
увеличить ресурсы на профилактические мероприятия на уровне ПМСП;
увеличить охват населения профилактическими мероприятиями до 80 процентов;
увеличить число случаев раннего выявления и снижения осложнений у больных с хроническими неинфекционными заболеваниями;
стабилизировать показатели заболеваемости хроническими неинфекционными заболеваниями;
стабилизировать заболеваемость, смертность, инвалидность от травм, несчастных случаев и отравлений;
обучить 20 процентов медицинских работников ПМСП вопросам формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний;
сформировать навыки населения в вопросах рационального питания до 30 процентов;
повысить уровень информированности населения о пользе грудного вскармливания детей в возрасте 6 месяцев до 70 процентов;
повысить распространенность физической культуры и спорта среди населения на 3 процента;
стабилизировать распространенность курения и употребления алкоголя среди подростков и молодежи;
повысить уровень информированности детей, подростков, молодежи о вреде и последствиях, связанных с употреблением наркотиков, до 90 процентов;
повысить информированность 50 процентов населения по вопросам профилактики ИППП, ВИЧ/СПИД.
8. План мероприятий
по реализации Комплексной программы
"Здоровый образ жизни"»на 2003-2010 годы
<*>
Сноска. Программа дополнена новым разделом 8 -  постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года N 1446; раздел с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2003 года  N 1357 ; от 4 марта 2004 г.  N 272 ; в редакции - от 6 января 2006 года N 22 .
N
п/п
Мероприятие
Форма
завер-
шения
Ответ-
ственные за
испол-
нение
Срок
испол-
нения
Предпо-
лагаемые
расходы
(тыс.
тенге)
Источники
финан-
сирования
1
2
3
4
5
6
7
1. Содействие качественному и рациональному питанию
1.
Разработать
буклеты,
лифлеты по
профилактике
железодефи-
цитных
состояний, по
рациональному
питанию,
грудному
вскармли-
ванию, плакат
по рациональ-
ному питанию
Выпуск
изданий,
тиражи-
рование,
рассылка
в регионы
МЗ
1 квартал

2003-
2005
ж.ж.,
1 тоқсан
2003 ж.
- 900,0
2004 ж.
- 600,0
2005 ж.
400,0
Республи-
калық бюджет*
2.
Йод тапшылығы
нәтижесiнде
бұзылулардың
және оның
Қазақстан
Республикасы
халқының
арасындағы
салдарлары-
ның алдын алу жөнiн-
дегi мате-
риалдарды
әзiрлеу
Басы-
лымдар
шығару,
көбейту,
өңiрлерге
жiберу
ДСМ
2003 ж.,
2 тоқсан
2003 ж.-
350,0
Респуб-
ликалық бюджет*
3.
Баспа
бұқаралық
ақпарат
құралдары
(БАҚ) үшiн
ұтымды
тамақтану
қағидаттары
жөнiндегi
материалдар-
ды дайындау
"СӨС-тiң
өзектi
мәсе-
лелерi,
ауру-
лардың
алдын алу
және ден-
саулықты
нығайту",
"Денсау-
лық"
және т.б.
журнал-
дарында
жариялау
және
радиодан
хабарлар
беру
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ
2005 ж.,
3 тоқсан
2003 ж.
- 300,0
2005 ж.
- 100,0
Респуб-
ликалық бюджет*
4.
Емшек сүтiмен
қоректендi-
рудi
насихаттау
жөнiндегi
iс-шараларды
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2005 ж.,
4 тоқсан

2003-
2005 гг.
2003 г. -
900,0
2004 г. -
600,0
2005 г. -
400,0
Республи-
канский
бюджет*
2.
Разработать
материалы
по профи-
лактике
йододефи-
цитных рас-
стройств и
их послед-
ствий среди
населения
Республики
Казахстан
Выпуск
изданий,
тиражи-
рование,
рассылка в регионы
МЗ
2 квартал
2003г.
2003 г.-
350,0
Респуб-
ликанский бюджет*
3.
Разработать
материалы
по принци-
пам рацио-
нального
питания для
печатных
средств
массовой
информации
(СМИ)
Публи-
кация в
журналах
"Актуа-
льные
вопросы
ЗОЖ, про-
филактики
заболе-
ваний и
укреп-
ления
здоро-
вья",
"Здоро-
вье" и
др. и
выступ-
ления по радио
МЗ
(созыв),
МКИС
3 квартал
2005 г.
2003 г. -
300,0
2005 г. -
100,0
Респуб-
ликанский бюджет*
4.
Провести
мероприятия
по пропаганде
грудного
вскармливания
Приказ
МЗ
(созыв),
акимы
областей
г.г.
Астаны
и Алматы
4 квартал
2005 г.
4 квартал

2006-
2008
ж.ж.,
4 тоқсан
2005 ж.
- 450,0
2006 ж.
- 810,1
2007 ж.
- 976,4
2008 ж.
- 600,0
Респуб-
ликалық бюджет*
2006 ж.
- 5214,6
2007 ж.
- 7129,0
2008 ж.
- 7544,0
Жергілікті
бюджеттер
5.
Қазақстан Республика-
сының құнарлы
тамақтану
мәселелерi
бойынша халқы
арасында
кеңейтiлген
зерттеу
жүргізу
Бұйрық
ДСМ
2004 жылғы
2 тоқсан
2004 ж.
- 400,0
Респуб-
ликалық бюджет*
6.
Ұтымды
тамақтану
мәселелерi
бойынша
бастапқы
медициналық-
санитарлық
көмектiң
(БМСК)
мейiрбике-
лерi мен құнарлы
тамақтану
жөнiндегi
мектептерге
арналған
дөңгелек
үстел өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

2006-
2008
гг.
2005 г. -
450,0
2006 г. -
810,1
2007 г. -
976,4
2008 г. -
600,0
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
5214,6
2007 г. -
7129,0
2008 г. -
7544,0
Местные
бюджеты
5.
Провести
зондовые
исследования
среди насе-
ления Респуб-
лики Казах-
стан по
вопросам
здорового
питания
Приказ
МЗ
2
квартал
2004 г.
2004 г. -
400,0
Респуб-
ликанский бюджет*
6.
Провести
круглый стол
по вопросам
рационального
питания,
семинар для
медсестер
первичной
медикоса-
нитарной
помощи (ПМСП)
и школ по
здоровому
питанию
Приказ
МЗ
(созыв),
МОН,
акимы
областей
г.г.
Астаны
и Алматы
1 квартал

2003- 2005 ж.ж.
1 тоқсан
2006-
2008 ж.ж.,
4 тоқсан
2003 ж.
- 250,0
2004 ж.
- 400,0
2005 ж.
- 300,0
2006 ж.
- 250,0
2007 ж.
- 300,0
2008 ж.
- 350,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.
- 2537,3
2007 ж.
- 4223,1
2008 ж.
- 4264,7
Жергілікті
бюджеттер
2. Дене шынықтыру мен спортты дамыту
1.
"Дене
белсендiлiгi - денсаулық кепiлi",
"Шынығу және спорт", "Қозғалыс
белсендiлiгi" атты плакат,
буклет,
брошюралар
және
әдiстемелiк
ұсынымдар әзiрлеу
Басы-
лымдар
шығару,
көбейту,
өңiрлерге
жiберу
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

2003- 2005 г.
4 квартал
2006-
2008 гг.
2003 г. -
250,0
2004 г. -
400,0
2005 г. -
300,0
2006 г. -
250,0
2007 г. -
300,0
2008 г. -
350,0
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
2537,3
2007 г. -
4223,1
2008 г. -
4264,7
Местные
бюджеты
2. Развитие физической культуры и спорта
1.
Разработать
плакат,
буклет,
брошюры
"Физическая
активность -
залог
здоровья,
"Закаливание
и спорт",
"Двигательная
активность" и
методических
рекомендаций
Выпуск
изданий,
тиражи-
рование,
рассылка в регионы
МЗ
(созыв),
акимы
областей
г.г.
Астаны
и Алматы
2 квартал

2003- 2005ж.ж.,
2 тоқ-
сан
2006-
2008ж.ж.,
2-3
тоқсан
2003 ж. - 400,0 2004 ж. - 330,0 2005 ж.
- 400,0
2006 ж.
- 810,1
2007 ж.
- 776,4
2008 ж.
- 794,6
Респуб-
ликалық бюджет*
2006 ж.
- 2168,4
2007 ж.
- 2590,1
2008 ж.
- 2977,8
Жергілікті
бюджеттер
2.
Медициналық қызметкерлер арасында
"Анам, әкем және мен - салауатты
отбасы" атты респуб-
ликалық спартакиа-
даны және велосипед
жарысын
ұйымдастыру және өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ,
БҒМ,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2004- 2005 ж.ж.,
2006-
2008ж.ж.,
2 тоқсан
2003 ж.
- 400,0 2004 ж.
- 350,0 2005 ж.
- 450,0
2006 ж.
- 550,0
2007 ж. - 526,4 2008 ж.
- 717,8
Респуб-
ликалық бюджет*
2006 ж.-
2951,4 2007 ж.-
3307,1 2008 ж.-
3606,6
Жергілікті
бюджеттер
3.
Халық арасында көпшiлiкке арналған
спорт сайыстарын ұйымдастыру және өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ,
БҒМ,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2006-
2008
ж.ж.,
2 тоқсан
2006 ж.-
16600,0 2007 ж.-
17596,0 2008 ж.-
18652,0
Респуб-
ликалық
бюджет
2006 ж.-
1693,7 2007 ж.-
2160,6 2008 ж.-
2483,0
Жергілікті
бюджеттер
4.
БАҚ, веб-сайттар үшiн дене тәрбиесi
белсендiлiгi жөнiндегi материалдар-
ды әзiрлеу
БАҚ-та
жариялау
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2006-
2008ж.ж.,
тоқсан
сайын
2006 ж.-
2633,9 2007 ж.-
2927,9 2008 ж.-
3120,6
Жергілікті
бюджеттер
3. Ішкілікке және маскүнемдікке қарсы күрес
1.
Маскүнем-
дiктiң алдын
алу жөнiн-
дегi жастар
қозғалысы
көшбасшылары
үшiн үйрету
тренингiн
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2003ж.,
2006-
2008ж.ж.,
1 тоқ
сан
2003 ж. - 650,0 2006 ж.
- 610,1
2007 ж.
- 576,4
2008 ж.
- 200,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.
- 1793,3
2007 ж.
- 2166,3
2008 ж. - 2252,8
Жергілікті
бюджеттер
2.
Алкогольдi тұтыну проблема-
ларын БАҚ-та
жариялау мәселелерi бойынша
журналистер үшiн, мас-
күнемдiктiң
алдын алу бойынша мектеп-
интернат-
тардың,
балалар
үйлерiнiң
тәрбиешi-
лерi, ата-аналар
үшiн үйрету
семинарын
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ,
БҒМ
2003-
2005ж.ж.,
2 тоқсан
2004 ж.
- 550,0
2005 ж.
- 800,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
3.
Маскүнем-
дiктiң және
iшкiлiктiң
алдын алу
мәселелерi
бойынша
дөңгелек
үстел өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

2003- 2005 г.
2-3 квар-
тал 2006-
2008 гг.
2003 г. -
400,0 2004 г. -
330,0 2005 г. -
400,0
2006 г. -
810,1
2007 г. -
776,4
2008 г. -
794,6
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
2168,4
2007 г. -
2590,1
2008 г. -
2977,8
Местные
бюджеты
2.
Организовать
и провести
Республи-
канскую
спартакиаду
"Мама, папа и
я - здоровая
семья" и
спартакиаду
среди мед-
работников,
велосипедный
заезд
Приказ
МЗ
(созыв),
МКИС,
МОН
акимы
областей
г.г.
Астаны
и Алматы
2 квартал
2004- 2005 гг.
2 квартал
2006-
2008 гг.
2003 г. -
400,0 2004 г. -
350,0 2005 г. -
450,0
2006 г. -
550,0
2007 г. -
526,4 2008 г. -
717,8
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
2951,4 2007 г. -
3307,1 2008 г. -
3606,6
Местные
бюджеты
3.
Организовать и провести спортивно-
массовые
соревнования среди
населения
Приказ
МЗ
(созыв),
МКИС,
МОН
акимы
областей
г.г.
Астаны
и Алматы
2 квартал
2006-
2008 гг.
2006 г. -
16600,0 2007 г. -
17596,0 2008 г. -
18652,0
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
1693,7 2007 г. -
2160,6 2008 г. -
2483,0
Местные
бюджеты
4.
Разработать
материалы
для СМИ,
веб-сайтов
по физической
активности
Публи-
кация
в СМИ
МЗ
(созыв),
акимы
областей
г.г.
Астаны
и Алматы
Еже-
квар-
тально
2006-
2008
гг.
2006 г.-
2633,9 2007 г.-
2927,9 2008 г.-
3120,6
Местные
бюджеты
3. Борьба с пьянством и алкоголизмом
1.
Провести
обучающий
тренинг для
лидеров
молодежных
движений по
профилактике
алкоголизма
Приказ
МЗ
(созыв),
МКИС
акимы
областей
г.г.
Астаны
и Алматы
1 квартал
2003 г.,
2006-
2008 гг.
2003 г. -
650,0 2006 г. -
610,1
2007 г. -
576,4
2008 г. -
200,0
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
1793,3
2007 г. -
2166,3
2008 г. -
2252,8
Местные
бюджеты
2
Провести обучающий семинар для журналистов по вопросам освещения в СМИ проблем
потребления
алкоголя, для
воспитателей
школ-
интернатов,
детских
домов, для
родителей -
по профилак-
тике
алкоголизма
Приказ
МЗ
(созыв)
МКИС,
МОН
2 квартал
2003-
2005
гг.
2004 г. -
550,0
2005 г. -
800,0
Респуб-
ликанский бюджет*
3.
Провести
Круглый
стол по
вопросам
профилактики
употребления
алкоголя
Приказ
МЗ
(созыв),
МОН,
МКИС
акимы
областей
г.г.
Астаны
и Алматы
1 квартал

2003-
2005
ж.ж.,
3-тоқсан
2006-
2008 ж.ж.,
4 тоқсан
2004 ж.-
300,0 2005 ж. - 300,0 2006 ж.
- 710,1
2007 ж.
- 726,4
2008 ж.
- 300,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.
- 887,3
2007 ж.
- 1046,8
2008 ж.
- 1163,6
Жергілікті
бюджеттер
4.
Қазақстан
Республика-
сында
алкогольдi
тұтынуды
шектеу
мәселесi
жөнiндегi,
жастар
арасында
Салауатты
өмiр салты
(СӨС)
проблемасы
жөнiнде
кеңейтiлген
зерттеу
жүргiзу
туралы
баспасөз
конференция-
сын өткiзу
Қазақстан
Респуб-
ликасының
Үкiметiне ақпарат
ДСМ
2003-
2005
ж.ж.,
2 тоқсан
2003 ж.
- 200,0
2005 ж.
- 200,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
5.
Ақпараттық-
бiлiм беру
материалын:
маскүнемдiк-
тiң алдын
алу мәселелерi
бойынша
жастарға
арналған
буклет,
алкогольдiң
зияны туралы
плакат,
алкогольдiң
зияны жөнiнде
балаларға,
әйелдерге,
ата-аналарға
арналған
лифлет
әзiрлеу
Басы-
лымдар
шығару,
көбейту,
өңiрлерге
жiберу
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

2003-
2005
гг.
4 квартал
2006-
2008 гг.
2004 г. -
300,0 2005 г. -
300,0 2006 г. -
710,1
2007 г. -
726,4
2008 г. -
300,0
Респуб-
ликан-
ский бюджет*
2006 г. -
887,3
2007 г. -
1046,8
2008 г. -
1163,6
Местные
бюджеты
4.
Провести
пресс-
конференцию
по вопросам
ограничения
потребления
алкоголя в
Республике
Казахстан,
о проведении
зондовых
исследований
среди моло-
дежи по
проблемам
здорового
образа жизни
(ЗОЖ)
Инфор-
мация
в Прави-
тельство
Респуб-
лики
Казахстан
МЗ
3 квартал
2003-
2005
гг.
2003 г. -
200,0
2005 г. -
200,0
Респуб-
ликанский бюджет*
5.
Разработать
информацион-
но-образова-
тельный
материал:
буклет для
молодежи
по вопросам
профилактики
злоупо-
требления
алкоголем,
плакат о
вреде зло-
употребления
алкоголем,
лифлет для детей,
женщин,
родителей о
вреде упот-
ребления алкоголя
Выпуск
изданий,
тиражи-
рование,
рассылка
в регионы
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
Ежеквар-

2003-
2005ж.ж.,
2006 -
2008ж.ж.,
тоқсан
сайын
2003 ж.
- 250,0
2004 ж.
- 547,0
2005 ж.
- 200,0
2006 ж.
- 610,1
2007 ж.
- 546,4
2008 ж.
- 544,6
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.
- 816,4
2007 ж.
- 929,7
2008 ж.
- 1097,3
Жергілікті
бюджеттер
8.
Кәмелетке
толмаған-
дарға
алкоголь
iшiмдiктерiн
сату жөнiндегi
алкогольге
қарсы
заңнаманы
сақтау
бойынша
рейдтер
ұйымдастыру
және өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
ІІМ,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2006-
2008
ж.ж.,
4 тоқсан
2006 ж.
- 550,0
2007 ж.
- 600,0
2008 ж.
- 750,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.
- 578,6
2007 ж.
- 635,7
2008 ж.
- 686,0
Жергілікті
бюджеттер
9.
Маскүнемдiк-
тiң алдын
алу жөнiн-
дегi жобаны
үйлестiру-
шiлер,
педагогтар
мен психо-
логтар үшiн үйрету тренингiн
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ
2006-
2008
ж.ж.,
2 тоқсан
2006 ж.
- 650,0
2007 ж.
- 700,0
2008 ж.
- 700,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
4. Темекі және темекі бұйымдарын тұтынуды қысқарту
1.
Ерiктi ниет
бiлдiрушi-
лерге арнал-
ған үйрету
тренингiн өткiзу. Жастар
арасында темекi шегудiң алдын алу
мәселелерi туралы кеңейтiлген
зерттеулер өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ
2003,
2004
ж.ж.,
1 тоқсан
2003 ж.
- 308,0
2004 ж.
- 500,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
2.
Темекi шегу
проблема-
ларын БАҚ-та
жариялау
мәселелерi
бойынша
журналистер
үшiн, мектеп-
интернаттар-
дың, балалар
үйлерiнiң
тәрбиешi-
лерi,
ата-аналар
үшiн үйрету
семинарын
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ
2003-
2005
ж.ж.,
2 тоқсан
2003 ж.
- 350,0
2004 ж.
- 700,0
2005 ж.
- 850,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
3.
Темекi шегудi
шектеу және
алдын алу
туралы Заң,
"Темекiнi
таста да
жеңiп ал"
халықаралық
науқаны
туралы, темекi
шегудiң
алдын алу
туралы жастар
арасында
өткiзiлген
кеңейтiлген
зерттеулер
бойынша
баспасөз
конференция-
сын дайындау
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ, БҒМ,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

2003-
2005
гг.
2006-
2008
гг.
2003 г. -
250,0
2004 г. -
547,0
2005 г. -
200,0
2006 г. -
610,1
2007 г. -
546,4
2008 г. -
544,6
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
816,4
2007 г. -
929,7
2008 г. -
1097,3
Местные
бюджеты
8.
Организовать
и провести
рейды по
соблюдению
антиалкоголь-
ного законо-
дательства по
реализации
алкоголя
несовершен-
нолетним
Приказ
МЗ
(созыв),
МВД
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
4 квартал
2006-
2008
гг.
2006 г. -
550,0
2007 г. -
600,0
2008 г. -
750,0
Респуб-
ликан-
ский бюджет*
2006 г. -
578,6
2007 г. -
635,7
2008 г. -
686,0
Местные
бюджеты
9.
Провести
обучающий
тренинг для
координаторов
проекта,
педагогов
и психологов
по профилак-
тике алко-
голизма
Приказ
МЗ
(созыв),
МОН
2 квар-
тал
2006-
2008
гг.
2006 г. -
650,0
2007 г. -
700,0
2008 г. -
700,0
Респуб-
ликанский бюджет*
4. Сокращение потребления табака и табачных изделий
1.
Провести
обучающий
тренинг для
волонтеров.
Провести
зондовые
исследования
в вопросах
профилактики
табакокурения
среди
молодежи
Приказ
МЗ
(созыв),
МКИС
1 квартал
2003-
2004
гг.
2003 г. -
308,0
2004 г. -
500,0
Респуб-
ликанский бюджет*
2.
Провести
обучающий
семинар для
журналистов
по вопросам
освещения в
СМИ проблем
табакокуре-
ния, для
родителей,
воспитателей школ-
интернатов,
детских домов
Приказы
МЗ
(созыв),
МКИС
2 квартал
2003-
2005
гг.
2003 г. -
350,0
2004 г. -
700,0
2005 г. -
850,0
Респуб-
ликанский бюджет*
3.
Провести пресс-кон-
ференцию
по Закону
Республики Казахстан "О профилактике и ограничении
табакокуре-
ния", о
международной
кампании
"Брось курить
и выиграй",
по зондовым
исследованиям
среди моло-
дежи по
профилактике табакокурения
Приказ
МЗ
(созыв),
МКИС,
МОН
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
2 квартал

2003-
2005
ж.ж.,
2 тоқсан
2006-
2008
ж.ж.,
2 тоқсан
2003 ж.
- 100,0
2004 ж.
- 150,0
2005 ж.
- 200,0
2006 ж.
- 610,1
2008 ж.
- 544,6
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.
- 1355,7
2007 ж.
- 1500,8
2008 ж.
- 1786,6
Жергілікті
бюджеттер
4.
Ақпараттық-
бiлiм беру
материалда-
рын: жастарға
арналған
темекi шегудiң зияны
және темекi
шегуден бас
тартуға көмек туралы буклет,
Дүниежүзiлiк
темекi
шегумен
күрес күнiне
плакат,
листовка,
темекi
шегудiң
зияны туралы
балаларға,
әйелдерге
арналған
лифлет
әзiрлеу және
шығару
Басы-
лымдар
шығару,
көбейту,
өңiрлерге
жiберу
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

2003-
2005
гг.
2 квартал
2006-
2008
гг.
2003 г. -
100,0
2004 г. -
150,0
2005 г. -
200,0
2006 г. -
610,1
2008 г. -
544,6
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
1355,7
2007 г. -
1500,8
2008 г. -
1786,6
Местные
бюджеты
4.
Разработать
и выпустить
информацио-
нно-образо-
вательные
материалы:
буклет для
молодежи
о вреде таба-
кокурения и
помощи отказа
от курения,
плакат к Все-
мирному дню
борьбы с
курением,
листовку к
Всемирному
дню борьбы с
курением и о
вреде куре-
ния, лифлет
для детей,
женщин о
вреде курения
Выпуск
изданий,
тиражи-
рование,
рассылка
в регионы
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
1-3 квар-
тал

- 710,1
2008 ж.
- 644,6
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.
- 3338,9
2007 ж.
- 3183,3 2008 ж.
- 3758,2
Жергілікті
бюджеттер
7.
Дүниежүзiлiк темекi
шегумен күрес
күнiн ұйымдастыру
және өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ,
МАСМ,
Еңбек-
мині,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2003,
2005 ж.ж.
31 мамыр
2006-
2008
ж.ж.,
2 тоқсан
2003 ж.-
350,0 2005 ж.-
400,0 2006 ж.-
710,1 2007 ж.- 676,4 2008 ж.- 694,6
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.-
2943,5 2007 ж.-
3066,1 2008 ж.-
3363,3
Жергілікті
бюджет
8.
Қазақстан
Республика-
сының
аймақтарында
"Темекiнi
таста да
жеңiп ал"
конкурсын
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2003,
2005ж.ж.,
4 тоқсан,
2007 жыл,
4 тоқсан
2003 ж.-
300,0 2005 ж.-
300,0 2007 ж.-
726,4
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.-
1518,8 2007 ж.-
2314,0 2008 ж.-
1596,5
Жергілікті
бюджеттер
9.
Темекi шегу мәселелерiне арналған
Дөңгелек үстел өткiзу
Қазақстан
Респуб-
ликасының
Үкіметіне
ақпарат
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ
2004,
2005
ж.ж.,
1 тоқсан,
2006,
2008
ж.ж.,
2 тоқсан
2004 ж.-
220,0 2005 ж.-
100,0 2006 ж.-
610,1 2007 ж.-
576,4
2008 ж.-
544,6
Респуб-
ликалық
бюджет*
5. Есірткілерді қолдануды қысқартуға көмектесу
1.
Есiрткiлердi тұтынуды төмендету
мәселелерi
бойынша ерiктi ниет
бiлдiрушiлер-мен, оқытушы
психологтар-
мен тренинг
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ
2003,
2004
ж.ж.
1 тоқсан
2003 ж.-
200,0
2004 ж.-
350,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
2.
Ата-аналарға
арналған
үйрету
семинарын
өткiзу (Денсаулықты
нығайтуға
көмектесетiн
мектептер)
Бұйрық
ДСМ (жинақ-
тау),
БҒМ
2003-
2005
ж.ж.,
1 тоқсан
2003 ж.-
308,0
2004 ж.-
350,0
2005 ж.-
422,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
3.
Ақпараттық-
бiлiм беру
материалын:
есiрткi
заттарды
қолданудың
зияны туралы
буклет,
плакат,
стикер шығару, ата-
аналар үшiн психикалық белсендi
заттарды қолданудың бiрiншi белгiлерi
туралы сенiм телефондары
және нарко-
логиялық орталықтар-
дың мекен-
жайы көрсе-
тiлген
жаднамалар
басып шығару
Басы-
лымдар
шығару,
көбейту,
өңiрлерге
жiберу
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ,
МАСМ,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

710,1
2008 г. -
644,6
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
3338,9
2007 г. -
3183,3 2008 г. -
3758,2
Местные
бюджеты
7.
Организовать
и провести
Всемирный
день борьбы
с курением
Приказ
МЗ (со-
зыв),
МОН,
МКИС,
МТСЗН,
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны и Алма
ты
31 мая
2003,
2005 гг.
2 квартал
2006-
2008
гг.
2003 г. -
350,0 2005 г. -
400,0 2006 г. -
710,1 2007 г. -
676,4 2008 г. -
694,6
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
2943,5 2007 г. -
3066,1 2008 г. -
3363,3
Местные
бюджеты
8.
Провести
конкурсы
"Брось курить
и выиграй"
в регионах
Республики
Казахстан
Приказ
МЗ (со-
зыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны и Алматы
4 квартал
2003,
2005 гг.
4 квартал
2006-
2008
гг.
2003 г. -
300,0 2005 г. -
300,0 2007 г. -
726,4
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
1518,8 2007 г. -
2314,0 2008 г. -
1596,5
Местные
бюджеты
9.
Провести
Круглый стол
по вопросам
табакокурения
Инфор-
мация
в Прави-
тельство
Респуб-
лики
Казахстан
МЗ
(созыв),
МОН
1 квартал
2004,
2005 гг.
2 квартал
2006,
2008 гг.
2004 г. -
200,0 2005 г. -
100,0 2006 г. -
610,1 2007 г. -
576,4
2008 г. -
544,6
Респуб-
ликанский бюджет*
5. Содействие сокращению употребления наркотиков
1.
Провести
тренинг для
волонтеров,
преподава-
телей-
психологов по
вопросам
снижения
потребления
наркотиков
Приказ
МЗ
(созыв),
МОН
1 квартал
2003,
2004 гг.
2003 г. -
200,0
2004 г. -
350,0
Респуб-
ликанский бюджет*
2.
Провести
обучающий
семинар для
родителей
(Школы,
способст-
вующие
укреплению
здоровья)
Приказ
МЗ (со-
зыв),
МОН
1 квартал
2003-
2005 гг.
2003 г. -
308,0
2004 г. -
350,0
2005 г. -
422,0
Респуб-
ликанский бюджет*
3
Издать ин-
формационно-
образо-
вательные материалы:
буклет,
плакат,
стикер о
вреде упот-
ребления
наркотических
средств,
памятки для
родителей о
первых
признаках
употребления
психоактивных
веществ с
указанием
телефонов
доверия и
адресов нар-
кологических
центров
Выпуск
изданий,
тиражи-
рование,
рассылка
в регионы
МЗ (со-
зыв),
МОН,
МКИС,
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
2-3
кварталы

2006-
2008
ж.ж.,
2 тоқсан
2003 ж.-
200,0
2006 ж.-
200,0
2007 ж.-
676,4
2008 ж.-
300,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.-
2254,6
2007 ж.-
2425,5
2008 ж.-
2727,8
Жергілікті
бюджеттер
6.
Психолог-
тарды,
әлеуметтiк
сала қызмет-
керлерiн,
сынып жетек-
шiлерiн,
тәрбие жұмысы
жөнiндегi
меңгерушi-
лердi, мектеп
дәрiгерлерiн
тарта отырып
Дөңгелек
үстел өткiзу
Бұйрық
ДСМ (жинақ-
тау), БҒМ, МАСМ
2003,
2004
ж.ж.,
3 тоқсан
2003 ж.
- 150,0
2004 ж.
- 250,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
7.
Жасөспiрiм-
нiң әлеумет-
тік мәртебе-
сiн айқындау
үшiн жасөс-
пiрiмдер арасында
кеңейтiлген зерттеулер өткiзу
Бұйрық
ДСМ
2003 ж.,
1, 2, 3
тоқсан
2003 ж.
- 200,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
8.
"Жастар зиянды заттарды қолдануға
қарсы" атты Форумды ұйымдастыру
және өткiзу
Бұйрық
ДСМ (жинақ-
тау),
МАСМ,
БҒМ,
Еңбек-
мині
2003,
2005
ж.ж.,
2 тоқсан
2003 ж.-
200,0
2005 ж.-
500,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
9.
Нашақорлық мәселелерi бойынша
баспасөз конферен-
циясын өткiзу,
баспа
бұқаралық
ақпараттық
құралдары
(БАҚ) үшiн
мақалаларды
басуға
материалдар
дайындау
Бұйрық,
"СӨС-тiң
өзектi
мәсе-
лелерi,
ауру-
лардың
алдын алу
және ден-
саулықты
нығайту",
"Денсау-
лық"
және т.б.
журнал-
дарында
жариялау
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ,
БҒМ,
Еңбек-
мині,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2003-
2005
ж.ж.
4 тоқсан,
2006 -
2008
ж.ж.,
2-3
тоқсан
2003 ж.-
150,0 2004 ж.-
150,0 2005 ж. - 200,0 2006 ж.-
200,0 2007 ж.-
200,0 2008 ж.-
250,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.-
1101,3 2007 ж.-
1251,4 2008 ж.-
1390,8
Жергілікті бюджеттер
6. Ұрпақты болу денсаулығын сақтауға, қауіпсіз жыныстық
мінез-құлыққа және жыныстық жолдармен берілетін аурулардың
және АҚТҚ/ЖҚТБ-ның алдын алуға жәрдем ету
1.
Жыныстық
жолмен
берiлетiн
жұқпалы аурулардың
(ЖЖБЖ),
АҚТҚ/ЖҚТБ-
ның алдын алу жөнiн-
дегi инъек-
циялық
есiрткiлердi қолдану-
шылар,
коммерциялық секстiң
ерiктi ниет
бiлдiрушi
қызметкер-
лерi үшiн, мектеп-
интернат,
балалар
үйлерiнiң
оқушылары
үшiн "Теңге
тең" қағидаты
бойынша үйрету
тренингiн
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ,
ІІМ,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

2006-
2008 гг.
2003 г. -
200,0
2006 г. -
200,0
2007 г. -
676,4
2008 г. -
300,0
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
2254,6 2007 г. -
2425,5
2008 г. -
2727,8
Местные
бюджеты
6.
Провести
Круглые столы
с привлече-
нием
психологов,
социальных
работников,
классных
руководите-
лей, завучей
по воспита-
тельной
работе,
школьных
врачей,
средств
массовой
информации
Приказ
МЗ (со-
зыв), МОН, МКИС
3 квартал
2003,
2004 гг.
2003 г. -
150,0
2004 г. -
250,0
Респуб-
ликанский бюджет*
7.
Провести
зондовые
исследования
среди подрос-
тков по
выявлению
социального
статуса под-
ростка
Приказ
МЗ
1, 2, 3
кварталы
2003 г.
2003 г. -
200,0
Респуб-
ликанский бюджет*
8.
Организовать
и провести
Форум
"Молодежь
против
употребления
вредных
веществ"
Приказ
МЗ (со-
зыв),
МКИС,
МОН,
МТСЗН
2 квартал
2003,
2005 гг.
2003 г. -
200,0
2005 г. -
500,0
Респуб-
ликанский бюджет*
9.
Провести пресс-кон-
ференцию по вопросам
наркомании,
подготовить
материалы
к публика-
ции статей
для печат-
ных средств
массовой
информации
(СМИ)
Приказ,
публи-
кация в
журналах
"Актуа-
льные
вопросы
ЗОЖ,
профи-
лактики
заболе-
ваний и
укреп-
ления
здоро-
вья",
"Здоро-
вье" и
др.
МЗ
(со-
зыв),
МКИС,
МОН,
МТСЗН,
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
4
квартал
2003-
2005 гг.
2-3
кварталы
2006-
2008 гг.
2003 г. -
150,0 2004 г. -
150,0 2005 г. -
200,0 2006 г. -
200,0 2007 г. -
200,0 2008 г. -
250,0
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
1101,3 2007 г. -
1251,4 2008 г. -
1390,8
Местные
бюджеты
6. Содействие охране репродуктивного здоровья, безопасному
половому поведению и профилактике болезней, передаваемых
половым путем и ВИЧ/СПИД
1.
Провести
обучающий
тренинг по
принципу
"Равный
равному»для
волонтеров -
работников
коммерческого
секса, потре-
бителей
инъекционных наркотиков по
профилактике инфекций, передаваемых
половым путем
(ИППП),
ВИЧ/СПИД, для учащихся
школ-интер-
натов, детс-
ких домов
Приказ
МЗ (со-
зыв),
МОН,
МВД,
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны и Алматы
1-2
кварталы

2003,
2005
ж.ж.,
1-2
тоқсан
2006 -
2008
ж.ж.,
1 тоқсан
2003 ж.
- 300,0
2005 ж.
- 300,0
2006 ж.
- 200,0
2007 ж.
- 676,4
2008 ж.
- 694,6
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.-
2032,1
2007 ж.-
2264,6
2008 ж.-
2705,3
Жергілікті бюджеттер
2.
Қауiпсiз жыныстық мiнез-құлық-
ты қалыптас-
тыру пробле-
малары
бойынша
Дөңгелек
үстел өткiзу
Бұйрық
ДСМ (жинақ-
тау),
ІІМ,
БҒМ,
МАСМ
2004,
2005
ж.ж.,
1 тоқсан
2004 ж.-
250,0
2005 ж.-
170,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
3.
Педагогтар, тәрбиешiлер үшiн жыныс-
тық жолмен берiлетiн жұқпалардың (ЖЖБА),
АҚТҚ/ЖҚТБ-
ның алдын алу жөнiн-
дегi үйрету
семинарын
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

2003,
2005 гг.
1 квартал
2006-
2008 гг.
2003 г. -
300,0
2005 г. -
300,0
2006 г. -
200,0
2007 г. -
676,4
2008 г. -
694,6
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
2032,1
2007 г. -
2264,6
2008 г. -
2705,3
Местные
бюджеты
2.
Провести Круглый стол по проблемам формирования безопасного полового поведения
Приказ
МЗ (со-
зыв),
МВД,
МОН,
МКИОС
1 квартал
2004,
2005 гг.
2004 г. -
250,0
2005 г. -
170,0
Респуб-
ликанский бюджет*
3.
Провести обучающий семинар для педагогов/ воспитателей по профилак-
тике инфекций
передаваемых половым
путем,
ВИЧ/СПИД
Приказ
МЗ (со-
зыв),
МОН,
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
2 квартал

676,4
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.-
1205,7
2007 ж.-
1392,4
2008 ж.-
1999,1
Жергілікті
бюджеттер
5.
Ақпараттық-
бiлiм беру
материал-
дарын: ЖЖБЖ,
АҚТҚ/ЖҚТБ-
ның алдын алу мәселе-
лерi бойынша
буклеттер,
Дүниежүзiлiк
ЖҚТБ-мен
күрес күнiне
арналған
плакат,
листовкалар,
ЖЖБЖ,
АҚТҚ/ЖҚТБ-
ның алдын алу мәселе-
лерi жөнiн-
дегi бейне-
ролик, брошюралар,
үйрету материал-
дарын әзiр-
леу және
басып шығару
Басы-
лымдар
шығару,
көбейту,
әлеу-
меттік
бейнеро-
ликтің
Қазақстан
Респуб-
ликасының
теледидар
арналары
бойынша
әлеу-
меттік
бейне-
роликтің
прокатын
көбейту
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

676,4
Респуб-
ликанский бюджет*
2006 г. -
1205,7
2007 г. -
1392,4
2008 г. -
1999,1
Местные
бюджеты
5.
Разработать
и выпустить
информацио-
нно-образо-
вательные
материалы:
буклеты по
вопросам
профилактики
ИППП,
ВИЧ/СПИД,
плакат,
листовки к
Всемирному
дню борьбы
со СПИД,
видеоролик,
брошюры,
обучающий
видеоматериал
по профилак-
тике инфекций
передаваемых
половым
путем,
ВИЧ/СПИД
Выпуск
издания,
тиражиро-
вание,
прокат
социа-
льного
видео-
ролика по
телеви-
зионным
каналам
Респуб-
лики
Казахстан
МЗ (со-
зыв),
МКИС,
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
2 квартал

2003-
2005
ж.ж., 2
тоқсан,
2006-
2008
ж.ж., 3
тоқсан
2003 ж.-
200,0
2004 ж.-
250,0
2005 ж.-
370,0
2006 ж.-
300,0
2007 ж.-
350,0
2008 ж.-
400,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
2006 ж.-
967,5
2007 ж.-
1108,0
2008 ж.-
1180,1
Жергілікті
бюджеттер
14.
"Ұрпақты
болу денсау-
лығы" бағдар-
ламасын
iске асыру
мониторингiн
әзiрлеу және
енгiзу
Бұйрық
ДСМ
2004 ж.,
4 тоқсан
2004 жыл,
150,0
Республи-
калық
бюджет*
15.
"Дені сау
әйел - дені
сау қоғам"
атты дөңгелек
үстел дайындау және өткізу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2003 жыл,
1 тоқсан,

2003-
2005 гг.
3
квартал
2006-
2008 гг.
2003 г. -
200,0
2004 г. -
250,0
2005 г. -
370,0
2006 г. -
300,0
2007 г. -
350,0
2008 г. -
400,0
Респуб-
ликанский
бюджет*
2006 г. -
967,5
2007 г. -
1108,0
2008 г. -
1180,1
Местные
бюджеты
14.
Разработать
и внедрить
мониторинг
реализации
программы
"Репродук-
тивное здо-
ровье"
Приказ
МЗ
4
квартал
2004 г.
2004 г. -
150,0
Республи-
канский
бюджет*
15.
Подготовить
и провести
круглый стол
"Здоровая
женщина-
здоровое
общество"
Приказ
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
1
квартал
2003 г.
2
квартал

2006-
2008
ж.ж.,
2 тоқсан
2003 ж.-
100,0
2006 ж.-
100,0
2007 ж.-
150,0
2008 ж.-
200,0
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж. - 839,9
2007 ж.-
915,9
2008 ж.-
947,2
Жергілікті
бюджеттер
16.
Контрацеп-
цияны, ұрпақ
жаңғырту
денсаулығын
сақтау
жөнiндегi
плакаттар,
буклеттер,
листовкалар
әзiрлеу
Басы-
лымдар
шығару,
көбейту,
өңiрлерге
жiберу
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2003-
2005 ж.ж.
2006-
2008
ж.ж.,
тоқсан
сайын
2003 ж.-
200,0
2004 ж.-
150,0
2005 ж.-
350,0
2006 ж.-
560,1
2007 ж.-
300,0
2008 ж.-
350,0
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж.-
1991,7
2007 ж.-
2300,1
2008 ж.-
2407,6
Жергілікті бюджеттер
17.
Оқушылар
арасында
ұрпақты болу
денсаулығын
сақтау
мәселелерi
жөнiндегi
конкурс
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ
2005 жыл, 3-4
тоқсан
2005 ж.-
220,0
Республи-
калық
бюджет*
18.
Ұрпақты болу денсаулығын
сақтау
жөнiндегi
мақала шығару
үшiн материал
дайындау
"Аста-
налық
білім",
"Ден-
саулық",
"СӨСҚ-дың
өзекті
мәселе-
лері"
журнал-
дарына
ақпарат
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

2006-
2008 гг.
2003 г. -
100,0
2006 г. -
100,0
2007 г. -
150,0
2008 г. -
200,0
Республи-
канский
бюджет*
2006 г. -
839,9
2007 г. -
915,9
2008 г. -
947,2
Местные
бюджеты
16.
Разработать
плакаты,
буклеты,
листовки по
сохранению
репродуктив-
ного здоро-
вья, контра-
цепции
Выпуск,
тиражи-
рование,
рассылка
по
регионам
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
ежеквар-
тально
2003-
2005 гг.
2006-
2008 гг.
2003 г. -
200,0
2004 г. -
150,0
2005 г. -
350,0
2006 г. -
560,1
2007 г. -
300,0
2008 г. -
350,0
Республи-
канский
бюджет*
2006 г. -
1991,7
2007 г. -
2300,1
2008 г. -
2407,6
Местные бюджеты
17.
Провести кон-
курс среди
школьников
по вопросам
репродуктив-
ного здоровья
Приказ
МЗ
(созыв),
МОН
3-4
кварталы
2005 г.-
220,0
Республи-
канский
бюджет*
18.
Подготовить
материалы для статей по
сохранению
репродуктив-
ного здоровья
Информа-
ции в
журналы
"Столич-
ное
обозре-
ние",
"Здоро-
вье",
"Актуа-
льные
вопросы
ФЗОЖ"
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
ежеквар-
тально

2003,
2004
ж.ж.,
2-3
тоқсан
2003 ж.-
100,0
2004 ж.-
150,0
Республи-
калық
бюджет*
12.
Туберкулез-
дiң алдын алу айлығын,
туберкулез-
дiң алдын алу мәселе-
лерi бойынша
журналистер
арасында
республика-
лық конкурс
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ
2006-
2008
ж.ж.,
1 тоқсан
2006 ж.-
200,0
2007 ж.-
250,0
2008 ж.-
300,0
Республи-
калық
бюджет*
8. Денсаулық және қоршаған орта
Дүниежүзiлiк денсаулық сақтау
ұйымының "Салауатты қалалар"
жобасы
1.
Жобаны
үйлестiру-
шiлер үшiн
үйрету
семинар-
тренингiн
өткiзу
ДСМ бұйрығы
ДСМ

2003,
2004 гг.
2003 г. -
100,0
2004 г. -
150,0
Республи-
канский
бюджет*
12.
Провести ме-
сячник по
профилактике
туберкулеза,
республиканс-
кий конкурс
среди журна-
листов по
вопросам
профилактики
туберкулеза
Приказ
МЗ
(созыв),
МКИС
1 квартал
2006-
2008 гг.
2006 г. -
200,0
2007 г. -
250,0
2008 г. -
300,0
Республи-
канский
бюджет*
8. Здоровье и окружающая среда
Проект
Всемирной
организации
здравоохра-
нения(ВОЗ)
"Здоровые
города"
1.
Провести обу-
чающий семи-
нар-тренинг
для координа-
торов проекта
Приказ
МЗ
4 квартал

2003 -
2005 ж.ж.
3 тоқсан,
2006-
2008 ж.ж.
2-3
тоқсан
2003 ж.-
150,0
2004 ж.-
400,0
2005 ж.-
370,0
2006 ж. -
500,0
2007 ж.-
500,0
2008 ж.-
500,0
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж.-
1607,0
2007 ж.-
1918,9
2008 ж.-
2092,4
Жергілікті
бюджеттер
8.
"Салауатты
жұмыс
орындары"
жобасы
бойынша
әдiстемелiк
ұсыныстар
әзiрлеу,
өндiрiс
орындарында жұмысшылар-
дың денсау-
лығын және қауiпсiз
еңбегiн
қорғауды
басқарудың
стандарттық
әдiстемелiк
негiздерiн
әзiрлеу
Басы-
лымдар
шығару,
көбейту,
өңiрлерге
жiберу
ДСМ
(жинақ-
тау),
Еңбек-
мині,
ҚОҚМ
2003,
2005 ж.ж.
2-3
тоқсан
2003 ж.-
300,0
2005 ж.-
370,0
Республи-
калық
бюджет*
9.
ДДҰ-ның
"Салауатты жұмыс орындары"
жобасының барысы туралы
жылына 2 рет
БАҚ-та
жариялау үшiн
материалдар
дайындау
"СӨС-тiң
өзектi
мәсе-
лелерi,
ауру-
лардың
алдын алу
және ден-
саулықты
нығайту",
"Денсау-
лық"
және т.б.
журнал-
дарында
жариялау
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ

2003-
2005 гг.
2-3
кварталы
2006-
2008 гг.
2003 г. -
150,0
2004 г. -
400,0
2005 г. -
370,0
2006 г. -
500,0
2007 г. -
500,0
2008 г. -
500,0
Республи-
канский
бюджет*
2006 г. -
1607,0
2007 г. -
1918,9
2008 г. -
2092,4
Местные
бюджеты
8.
Разработать
методические
рекомендации
по проекту
"Здоровые
рабочие мес-
та", разрабо-
тать методи-
ческие основы
стандартизи-
рованных под-
ходов к уп-
равлению
безопасностью
охраны труда
и здоровьем
рабочих на
промышленных
предприятиях
Выпуск
изданий,
тиражи-
рование,
рассыл-
ка в
регионы
МЗ
(созыв),
МТСЗН,
МООС
2-3
квартал
2003,
2005 гг.
2003 г. -
300,0
2005 г. -
370,0
Республи-
канский
бюджет*
9.
Подготовить
материалы о
ходе проекта
ВОЗ«"Здоровые
рабочие мес-
та" для
печатных СМИ
2 раза в год
Публика-
ция в
журналах
"Актуа-
льные
вопросы
ЗОЖ, про-
филактики
заболе-
ваний и
укрепле-
ния здо-
ровья",
"Здоро-
вье" и
др.
МЗ
(созыв),
МКИС
1, 3
кварталы

2003-
2005 ж.ж.
1, 3
тоқсан
2006 -
2008 ж.ж.
2, 4
тоқсан
2003 ж.-
150,0
2004 ж.-
220,0
2005 ж.-
100,0
2006 ж.-
150,0
2007 ж.-
200,0
2008 ж.-
200,0
Республи-
калық
бюджет*
10.
Оқушы
жастарды
экологиялық-
гигиеналық
проблемалары
бойынша оқыту
бағдарла-
масын және жоспарын
әзiрлеу
Әдісте-
мелік
нұсқау-
лықтар,
басып
шығару,
көбейту
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ
2003,
2005 ж.ж.
4 тоқсан
2003 ж.-
150,0
2005 ж.-
225,0
Респуб-
ликалық бюджет*
11.
Қоршаған орта
объектiле-
рiнiң
денсаулыққа
қатысты
жағдай туралы
деректер
банкiнiң
құрылымын
әзiрлеу,
Қазақстан
Республикасы
халқының
денсаулығына
ықпал етушi
факторлар
туралы
материалдар
жинау және
кеңейту
Бұйрық
ДСМ
2003-
2005 ж.ж.
3-4
тоқсан
2003 ж.-
150,0
2004 ж.-
250,0
2005 ж.-
500,0
Республи-
калық
бюджет*
12.
Мұнай
өндiретін
аудандардағы
қоршаған
ортаның
әсерiн зерт-
теу бойынша ғылыми шолу дайындау
Басып
шығару,
БАҚ-қа
ақпарат
беру
ДСМ
2003 ж.
4 тоқсан
2003 ж.-
150,0
Республи-
калық
бюджет*
13.
Стандарттан-
дырылған
тәсiл бойынша
жұмыс орын-
дарында
қауiпсiз
басқару
туралы
дөңгелек
үстел өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
Еңбек-
мині
2004 жыл,
2 тоқсан
2004 ж.-
200,0
Республи-
калық
бюджет*
14.
Мектептегi
экологиялық-
гигиеналық
мәселелер
бойынша
семинар
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ
2004 жыл,
2 тоқсан
2004 ж.-
250,0
Республи-
калық
бюджет*
9. Салауатты өмір салтын қалыптастыру үшін құқықтық ортаны
қамтамасыз ету
1.
Қазақстан
Республикасы
халқының
салауатты
өмiр салтын
ынталандыру
мәселелерi
туралы
әрекеттегi
Заңнамалық
базаны
жетiлдiру
бойынша
дөңгелек
стол өткiзу
Қазақстан
Республи-
касының
Үкіметіне
ақпарат
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ,
МАСМ
2003 жыл,
3 тоқсан
2003 ж.-
136,0
Республи-
калық
бюджет*
10. Салауатты өмір салтын қалыптастыру саласындағы ақпараттың, коммуникациялардың және білім берудің ролі
1.
Салауатты
өмiр салтының
аспектiлерiн
жариялайтын
журналистер
үшiн үйрету
семинар-
ларын,
баспасөз
конференция-
ларын өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ

2003-
2005 гг.
2, 4
кварталы
2006-
2008 гг.
2003 г. -
150,0
2004 г. -
220,0
2005 г. -
100,0
2006 г. -
150,0
2007 г. -
200,0
2008 г. -
200,0
Республи-
канский
бюджет*
10.
Разработать
план и прог-
рамму обуче-
ния учащейся
молодежи по
эколого-ги-
гиеническим
проблемам
Методи-
ческие
рекомен-
дации,
выпуск,
тиражи-
рование
МЗ
(созыв),
МОН
4 квартал
2003,
2005 гг.
2003 г. -
150,0
2005 г. -
225,0
Республи-
канский бюджет*
11.
Разработать
структуру
банка данных
о состоянии
объектов ок-
ружающей сре-
ды во взаимо-
связи со здо-
ровьем, соб-
рать данные и
обобщить ма-
териалы о
факторах,
влияющих на
здоровье
населения
Республики
Казахстан
Приказ
МЗ
3-4
кварталы
2003-
2005 гг.
2003 г. -
150,0
2004 г. -
250,0
2005 г. -
500,0
Республи-
канский
бюджет*
12.
Подготовить
научный обзор
по изучению
содействия
окружающей
среды в рай-
онах нефтедо-
бычи
Выпуск
издания,
информа-
ция в
СМИ
МЗ
4 квартал
2003 г.
2003 г. -
150,0
Республи-
канский
бюджет*
13.
Провести
круглый стол
по стандарти-
зированному
подходу к
управлению
безопасности
на рабочих
местах
Приказ
МЗ
(созыв),
МТСЗН
2 квартал
2004 г.
2004 г. -
200,0
Республи-
канский
бюджет*
14.
Провести се-
минар по воп-
росам препо-
давания эко-
лого-гигиени-
ческих проб-
лем в школе
Приказ
МЗ
(созыв),
МОН
2 квартал
2004 г.
2004 г. -
250,0
Республи-
канский
бюджет*
9. Обеспечение правовой среды для формирования
здорового образа жизни
1.
Провести
круглый стол
по совершен-
ствованию
действующей
законодатель-
ной базы в
вопросах сти-
мулирования
здорового
образа жизни
населения
Республики
Казахстан
Информа-
ция в
Прави-
тельство
Респуб-
лики Ка-
захстан
МЗ
(созыв),
МОН,
МКИС
3 квартал
2003 г.
2003 г. -
136,0
Республи-
канский
бюджет*
10. Роль информации, коммуникации и образования в области
формирования здорового образа жизни
1.
Провести обу-
чающие семи-
нары для ко-
ординаторов и
журналистов,
освещающих
аспекты здо-
рового образа
жизни, пресс-
конференции
Приказ
МЗ
(созыв),
МКИС
2-4
кварталы

2003-
2005
ж.ж.
2-3
тоқсан
2006 -
2008 ж.ж.
4 тоқсан
2003 ж.-
380,0
2004 ж.-
300,0
2005 ж.-
500,0
2006 ж.-
250,0
2007 ж.-
300,0
2008 ж.-
350,0
Республи-
калық
бюджет*
6.
Осы заманға
сай ақпарат-
тық техника-
ны (интер-
нет, элек-
тронды байланыс,
мультимедия-
лық аппара-
тура және басқа) пайдалану
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2003 -
2005 ж.ж.
2006-
2008 ж.ж.
тоқсан
сайын
2003 ж.-
180,0
2004 ж.-
250,0
2005 ж.-
300,0
2006 ж.-
400,0
2007 ж.-
450,0
2008 ж.-
500,0
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж. -
3899,8
2007 ж.-
5312,5
2008 ж.-
5418,1
Жергілікті
бюджеттер
7.
Салауатты
өмiр салтын
қалыптастыру
проблемасы
ұлттық
орталығы
дайындаған
салауатты
өмiр салты
жөнiндегi
Веб-сайттар-
ды қолдау
Бұйрық
ДСМ

2003-
2005 гг.
4 квартал
2006-
2008 гг.
2003 г. -
380,0
2004 г. -
300,0
2005 г. -
500,0
2006 г. -
250,0
2007 г. -
300,0
2008 г. -
350,0
Республи-
канский
бюджет*
6.
Активизиро-
вать пропа-
ганду здоро-
вого образа
жизни с ис-
пользованием
современной
информацион-
ной техники
(интернет,
электронная
связь, муль-
тимедийная
аппаратура и
др.)
Приказ
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
Ежеквар-
тально
2003-
2005 гг.
2006-
2008 гг.
2003 г. -
180,0
2004 г. -
250,0
2005 г. -
300,0
2006 г. -
400,0
2007 г. -
450,0
2008 г. -
500,0
Республи-
канский
бюджет*
2006 г. -
3899,8
2007 г.-
5312,5
2008 г.-
5418,1
Местные
бюджеты
7.
Поддержать
Веб-сайты по
здоровому об-
разу жизни,
разработанные
Национальным
центром проб-
лем формиро-
вания здоро-
вого образа
жизни
Приказ
МЗ
Ежеквар-
тально

2003-
2005 ж.ж.
2006-
2008 ж.ж.
тоқсан
сайын
2003 ж.-
430,0
2004 ж.-
350,0
2005 ж.-
750,0
2006 ж.-
200,0
2007 ж.-
250,0
2008 ж.-
300,0
Республи-
калық
бюджет*
8.
Медициналық
қызметкерлер
үшiн әдiсте-
мелiк мате-
риалдар дайындау және ақпара-
ттық-оқыту
материалдар
қаталогтарын
жаңарту
Бұйрық
ДСМ
2006-
2008 ж.ж.
тоқсан
сайын
2006 ж.-
150,0
2007 ж.-
150,0
2008 ж.-
150,0
Республи-
калық
бюджет*
9.
Дүниежүзiлiк
денсаулық
күнiн
ұйымдастыру
және өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2006-
2008 ж.ж.
2 тоқсан
2006 ж.-
450,0
2007 ж.-
450,0
2008 ж.-
450,0
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж. -
4654,0
2007 ж.-
5193,6
2008 ж.-
5633,7
Жергілікті
бюджеттер
10.
Салауатты өмiр салты
саласында
ақпараттық-
насихаттау
жұмысын
жүргiзу
Салауатты
өмір
салтын
наси-
хаттау
бойынша
БАҚ-да
мате-
риалдар
тарату
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ
2006-
2008 ж.ж.
тоқсан
сайын
2006 ж.-
27520,0
2007 ж.-
27520,0
2008 ж.-
27520,0
Республи-
калық
бюджет
11. Салауатты өмір салтын қалыптастырудағы білімнің ролін
күшейту
Дүниежүзiлiк
денсаулық
сақтау
ұйымының
"Денсаулықты
нығайтуға
ықпал ететiн
мектептер"
жобасы
1.
ДДҰ-ның
"Денсаулықты
нығайтуға
ықпал ететiн
мектептер"
жобасының
жүйесiн
кеңейту
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

2003-
2005 гг.
2006-
2008 гг.
2003 г. -
430,0
2004 г. -
350,0
2005 г. -
750,0
2006 г. -
200,0
2007 г. -
250,0
2008 г. -
300,0
Республи-
канский
бюджет*
8.
Подготовить
методические
материалы для
медработников
и обновить
каталоги ин-
формационно-
образователь-
ных материа-
лов
Приказ
МЗ
Ежеквар-
тально
2006-
2008 гг.
2006 г. -
150,0
2007 г. -
150,0
2008 г. -
150,0
Республи-
канский
бюджет*
9.
Организовать
и провести
Всемирный
день здоровья
Приказ
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
2 квартал
2006-
2008 гг.
2006 г. -
450,0
2007 г. -
450,0
2008 г. -
450,0
Республи-
канский
бюджет*
2006 г. -
4654,0
2007 г. -
5193,6
2008 г. -
5633,7
Местные
бюджеты
10.
Провести ин-
формационно-
пропагандист-
скую работу
в области
здорового
образа жизни
Распро-
странение
материа-
лов по
про-
паганде
здорового
образа
жизни в
средтвах
массовой
информа-
ции
МЗ
(созыв),
МКИС
Ежеквар-
тально
2006-
2008 гг.
2006 г. -
27520,0
2007 г. -
27520,0
2008 г. -
27520,0
Республи-
канский
бюджет
11. Усиление роли образования в формировании
здорового образа жизни
Проект ВОЗ
"Школы, спо-
собствующие
укреплению
здоровья"
1.
Расширить
сеть проекта
ВОЗ "Школы,
способствую-
щие укрепле-
нию здоровья"
Приказ
МЗ
(созыв),
МОН,
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
Ежеквар-
тально

460,1
2007 ж.-
250,0
2008 ж.-
300,0
Республи-
калық
бюджет*
7.
Жобаның
аймақтық
үйлестi-
рушiлерi,
облыс
басқарма-
ларының
өкiлдерi
(бiлiм
департамент-
терi) үшiн
үйрету
семинарын
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ
2003 -
2005 ж.ж.
2006-
2008 ж.ж.
3 тоқсан
2003 ж.-
300,0
2004 ж.-
350,0
2005 ж.-
700,0
2006 ж.-
500,0
2007 ж.-
550,0
2008 ж.-
400,0
Республи-
калық
бюджет*
8.
Оқушылар контингентi арасында
салауатты өмiр салтын қалыптастыру
(СӨСҚ) мәселелерi бойынша бiлiм және
дағдылар деңгейiн бiлу үшiн әлеуметтiк
зерттеу өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ
2003,
2004 ж.ж.
3 тоқсан
2003 ж.-
300,0
2004 ж.-
300,0
Республи-
калық
бюджет*
9.
ДДҰ-ның "Салауатты университет-
тер" жобасы
бойынша
БАҚ-ның
басылымда-
рында жылына
2 рет
жарияланатын
мақалалар
үшiн
материалдар
әзiрлеу
"СӨС-тiң
өзектi
мәсе-
лелерi,
ауру-
лардың
алдын алу
және ден-
саулықты
нығайту",
"Денсау-
лық"
және т.б.
журнал-
дарында
жариялау
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ,
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2003 жыл,
1, 3
тоқсан,
2006 -
2008 ж.ж.
3 тоқсан
2003 ж.-
150,0
2006 ж.-
150,0
2008 ж.-
200,0
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж.- 810,0
2007 ж.-
1202,3
2008 ж.-
1153,9
Жергілікті
бюджеттер
10.
Үзiлiссiз бiлiм беру жүйесiнде салауатты
өмiр салты жөнiндегi оқыту бағдар-
ламаларының
мониторингi,
Валеологияны
үзiлiссiз
бiлiм беру
жүйесiне
енгiзу
Бұйрық
ДСМ,
БҒМ
2003,
2004 ж.ж.
2 тоқсан
2003 ж. -
150,0
2004 ж.-
300,0
Республи-
калық
бюджет*
11.
Валеологияны оқыту
жүйесiнiң ғылыми
негiзiн кәзiргi заманға сай жетiлдiру,
салауатты өмiр салты бойынша
бағдарла-
маларды
талдау және
қайта қарау
Бұйрық
ДСМ (жинақ-
тау),
БҒМ
2003,
2005 ж.ж.
тоқсан
сайын
2003 ж.-
300,0
2005 ж.-
100,0
Республи-
калық
бюджет*
12.
ДДҰ-ның "Салауатты универси-
теттер"
жобасын
жүзеге асыру
тәжiрибесi
жөнiнде
әдiстемелiк
ұсыныстар
әзiрлеу
Басы-
лымдар
шығару,
көбейту,
өңiрлерге
жiберу
ДСМ (жинақ-
тау),
БҒМ
2005 жыл
3 тоқсан
2005 ж.-
150,0
Республи-
калық
бюджет*
13.
Үзiлiссiз
бiлiм беру
жүйесiнде
салауатты
өмiр салты туралы оқыту
бағдарлама-
ларының
дөңгелек
столын өткiзу
ҚР
Үкіметіне
ақпарат
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ
2004 жыл
1 тоқсан
2004 ж.-
400, 0
Республи-
калық
бюджет*
14.
Оқыту бағдар-
ламалары
бойынша
"Оқушылар
денсаулығын
сақтауды
нығайтудағы
ведомствалық
және сектор-
аралық байланыс-
тарды дамыту" атты
дөңгелек стол өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
ІІМ,
БҒМ
2006 ж.
3 тоқсан
2007 -
2008 ж.ж.
1-2
тоқсан
2006 ж.-
250,0
2007 ж. -
250,0
2008 ж.-
250,0
Республи-
калық
бюджет*
15.
Мектеп медицинасы
үшiн оқу-
әдiстемелiк
жинақты
дайындау
және шығару
Оқу-әдіс-
темелік
жинақты
басып
шығару
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ
2006 ж.
3 тоқсан
2006 ж.-
450,0
Республи-
калық
бюджет*
16.
Мектеп
медицинасы
қызметiн
құруға кiрiсу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2006 - 2008 ж.ж.
3-4
тоқсан
2006 ж.-
3073,4
2007 ж.-

460,1
2007 г. -
250,0
2008 г. -
300,0
Республи-
канский
бюджет*
7.
Провести обу-
чающий семи-
нар-тренинг
для региона-
льных коорди-
наторов про-
екта, пред-
ставителей
областных
управлений
(департамен-
тов образова-
ния)
Приказ
МЗ
(созыв),
МОН
3 квартал
2003-
2005 гг.
2006-
2008 гг.
2003 г. -
300,0
2004 г. -
350,0
2005 г. -
700,0
2006 г. -
500,0
2007 г. -
550,0
2008 г. -
400,0
Республи-
канский
бюджет*
8.
Провести со-
циологические
исследования
по изучению
уровня знаний
и навыков по
вопросам фор-
мирования
здорового
образа жизни
(ФЗОЖ) среди
школьного
контингента
Приказ
МЗ
(созыв),
МОН
3 квартал
2003,
2004 гг.
2003 г. -
300,0
2004 г. -
300,0
Республи-
канский
бюджет*
9.
Разработать
материалы по
проекту ВОЗ
"Здоровые
университеты"
для статей в
печатных СМИ
2 раза в год
Публика-
ция в
журналах
"Актуа-
льные
вопросы
ЗОЖ, про-
филактики и укреп-
ления
здоро-
вья",
"Здоро-
вье" и
др.
МЗ
(созыв),
МКИС,
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
1, 3
кварталы
2003 г.
3 квартал
2006-
2008 гг.
2003 г. -
150,0
2006 г. -
150,0
2008 г. -
200,0
Республи-
канский
бюджет*
2006 г. -
810,0
2007 г. -
1202,3
2008 г. -
1153,9
Местные
бюджеты
10.
Мониторинг
образователь-
ных программ
по здоровому
образу жизни
в системе
непрерывного
образования,
внедрить
Валеологию в
систему
непрерывного
образования
Приказ
МЗ, МОН
2 квартал
2003,
2004 гг.
2003 г. -
150,0
2004 г. -
300,0
Республи-
канский
бюджет*
11.
Совершенство-вать научно-
обоснованную
современную
систему пре-
подавания
Валеологии,
провести ана-
лиз и перес-
мотреть обра-
зовательные
программы по
здоровому
образу жизни
Приказ
МЗ, МОН
ежеквар-
тально
2003,
2005 гг.
2003 г. -
300,0
2005 г. -
100,0
Республи-
канский
бюджет*
12.
Разработать
методические
рекомендации
по опыту
внедрения
проекта ВОЗ
"Здоровые
университеты"
Выпуск,
тиражи-
рование,
рассылка
в регионы
МЗ, МОН
3 квартал
2005 г.
2005 г. -
150,0
Республи-
канский
бюджет*
13.
Провести
Круглый стол
по образова-
тельным прог-
раммам по
здоровому
образу жизни
в системе
непрерывного
образования
Информа-
ция
Прави-
тельству
РК
МЗ,
МОН
1 квартал
2004
года
2004 г. -
400, 0
Республи-
канский
бюджет*
14.
Провести
Круглый стол
по образова
тельным прог-
раммам "Раз-
витие межве-
домственных
и межсекто-
ральных свя-
зей в укреп-
лении и сох-
ранения здо-
ровья школь-
ников"
Приказ
МЗ
(созыв),
МОН,
МВД
3 квартал
2006 г.
1-2
кварталы
2007-
2008 гг.
2006 г. -
250,0
2007 г. -
250,0
2008 г. -
250,0
Республи-
канский
бюджет*
15.
Подготовить и
издать
учебно-
методический
комплекс для
школьной
медицины
Выпуск учебно-
методи-
ческого
комплекса
МЗ
(созыв),
МОН
3 квартал
2006 г.
2006 г. -
450,0
Республи-
канский
бюджет*
16.
Приступить к
созданию
службы
школьной
медицины
Приказ
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
3-4 кварталы 2006- 2008 гг.
2006 г. -
3073,4
2007 г. -

1706,3
2008 ж.-
2394,8
Жергілікті
бюджеттер
17.
Мектеп
медицинасы
қызметi үшiн
мамандар
дайындаудың
каскадтық
әдiсiн
iске асыру
(семинарлар,
тренингтер)
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2006-
2008 ж.ж.
2 тоқсан
2006 ж. -
250,0
2007 ж.-
250,0
2008 ж.-
250,0
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж.-
2875,8
2007 ж.-
2950,2
2008 ж.-
3155,1
Жергілікті
бюджеттер
18.
Ведомства-
аралық
республика-
лық "Бiлiм
жүйесiндегi
денсаулық
сақтау техно-
логиялары"
конференция-
сын өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ
2008 жыл,
4 тоқсан
2008 ж.-
150,0
Республи-
калық
бюджет*
19.
"Мектеп қауымдасты-
ғындағы
мектеп
медицинасы
бағдарлама-
сын жүзеге асыру қоры-
тындылары"
атты респуб-
ликалық
ведомство-
аралық
баспасөз
конференция-
сын өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
БҒМ
2008 жыл,
4 тоқсан
2008 ж.-
200,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
20.
"Денсаулық
және өмiр
дағдылары"
ықпалдастық
бағдарлама-
сын әзiрлеу
Бағ-
дарламаны
басып
шығару
ДСМ (жинақ-
тау), БҒМ
2006 - 2008 ж.ж.
4 тоқсан
2006 ж.
- 320,0 2007 ж. - 320,0 2008 ж.
- 320,0
Респуб-
ликалық
бюджет*
12. Салауатты өмір салтын қалыптастырудағы қолданбалы зерттеулер
1.
Халықтың
түрлi бөлiгiн
"П.Ивановтың
"Детка" жүйесi
бойынша
сауықтырудың
әдiстерiн енгiзу
жөнiндегi
ғылыми-
зерттеу
жұмысын олардың тиiмдiлiгiн
бағалай отырып жалғастыру
Бұйрық
ДСМ
2004,
2005,
2006 ж.ж.
тоқсан
сайын
009 "Ден-
саулық
сақтау
саласын-
дағы
қолдан-
балы
ғылыми
зерт-
теулер"
бағдар-
ламасы
бойынша
қаражат-
тардың
шегінде
2004 ж.-
3000,0
2005 ж.-
3000,0
2006 ж.-
4277,0
Респуб-
ликалық
бюджет
2.
Қазақстанның
ауыл
тұрғындары
арасында
салауатты өмiр салтын
қалыптас-
тырудың жаңа
технология-
ларын әзiрлеу,
ғылыми
негiздеу
және енгiзу
Бұйрық
ДСМ
2004,
2005,
2006 ж.ж.
тоқсан
сайын
009 "Ден-
саулық
сақтау
саласын-
дағы
қолдан-
балы
ғылыми
зерт-
теулер"
бағдар-
ламасы
бойынша
қаражат-
тардың
шегінде
2004 ж. -
7693,0
2005 ж.-
7688,0
2006 ж.-
10441,0
Респуб-
ликалық
бюджет
3.
"Денсаулық
сақтау
жүйесiндегi
реформаларды тереңдету жағдайында
Қазақстанда салауатты өмiр салтын
қалыптастыру ресiмiнiң мониторингiн
және басқаруды
жетiлдiрудiң ғылыми
негiздерi" атты ғылыми-
зерттеу
жұмысын
(ҒЗЖ) орындау
Бұйрық
ДСМ
2003 жыл,
тоқсан
сайын
009 "Ден-
саулық
сақтау
саласын-
дағы
қолдан-
балы
ғылыми
зерт-
теулер"
бағдар-
ламасы
бойынша
қаражат-
тардың
шегінде
2003 ж. -
6667,5
Респуб-
ликалық
бюджет
4.
"П.Ивановтың
"Детка"
әдiсiнiң,
басқа табиғи
факторлардың
ғылыми
негiздерi
және оларды
ҚР халқын
сауықтыру
үшiн пайдалану"
атты ғылыми-
зерттеу
жұмысын
орындау
Бұйрық
ДСМ
2003 жыл,
тоқсан
сайын
009 "Ден-
саулық
сақтау
саласын-
дағы
қолдан-
балы
ғылыми
зерт-
теулер"
бағдар-
ламасы
бойынша
қаражат-
тардың
шегінде
2003 ж.-
3985,5
Респуб-
ликалық
бюджет
5.
"Денсаулық сақтау саласының бастапқы
буынында аурулардың алдын алудың
және СӨСҚ басқару мен ұйымдасты-
руды жетiлдiру"
атты ғылыми-
зерттеу
жұмысын
орындау
Бұйрық
ДСМ

1706,3
2008 г. -
2394,8
Местные
бюджеты
17.
Осуществить
каскадный ме-
тод подготов-
ки специалис-
тов для служ-
бы школьной
медицины
(семинары,
тренинги)
Приказ
МЗ
(созыв),
МОН,
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны и
Алматы,
МЗ
2 квартал
2006-
2008 гг.
2006 г. -
250,0
2007 г. -
250,0
2008 г. -
250,0
Республи-
канский
бюджет*
2006 г. -
2875,8
2007 г. -
2950,2
2008 г. -
3155,1
Местные
бюджеты
18.
Провести меж-
ведомственную
Республиканс-
кую конферен-
цию "Здоровье
сберегающие
технологии в
системе
образования"
Приказ
МЗ
(созыв),
МОН
4 квартал
2008 г.
2008 г. -
150,0
Республи-
канский
бюджет*
19.
Провести меж-
ведомственную
пресс-конфе-
ренцию "Итоги
внедрения
программы
школьной
медицины в
школьном
сообществе"
Приказ
МЗ
(созыв),
МОН
4 квартал
2008 г.
2008 г. -
200,0
Республи-
канcкий
бюджет*
20.
Разработать   интегриро-
ванную
программу "Здоровье и жизненные навыки"
Выпуск и издание программы
МЗ (созыв), МОИ
4 квартал 2006- 2008 гг.
2006 г. -
320,0 2007 г. -
320,0 2008 г. -
320,0
Республи-
канcкий
бюджет*
12. Прикладные исследования в формировании
здорового образа жизни
1.
Продолжить
научно-иссле-
довательскую
работу по
внедрению ме-
тодов оздо-
ровления раз-
личных слоев
населения по
системе П.К.
Иванова "Дет-
ка" с оценкой
их эффектив-
ности
Приказ
МЗ
Ежеквар-
тально
2004,
2005,
2006 гг.
В преде-
лах сред-
ств по
программе
009 "При-
кладные
научные
исследо-
вания в
области
здравоох-
ранения
2004 г. -
3000,0
2005 г. -
3000,0
2006 г. -
4277,0
Республи-
канcкий
бюджет
2.
Выполнить
научно-иссле-
довательскую
работу:
"Разработка,
научное обос-
нование и
внедрение но-
вых техноло-
гий формиро-
вания здоро-
вого образа
жизни среди
сельского на-
селения
Казахстана"
Приказ
МЗ
Ежеквар-
тально
2004,
2005,
2006 гг.
В преде-
лах сред-
ств по
программе
009 "При-
кладные
научные
исследо-
вания в
области
здравоох-
ранения"
2004 г. -
7693,0
2005 г. -
7688,0
2006 г. -
10441,0
Республи-
канcкий
бюджет
3.
Выполнить
научно-иссле-
довательскую
работу:
"Научные ос-
новы совер-
шенствования
управления и
мониторинга
процесса фор-
мирования
здорового об-
раза жизни в
Казахстане в
условиях уг-
лубления ре-
формы в сис-
теме здраво-
охранения"
Приказ
МЗ
Ежеквар-
тально
2003 г.
В преде-
лах сред-
ств по
программе
009 "При-
кладные
научные
исследо-
вания в
области
здравоох-
ранения"
2003 г. -
6667,5
Республи-
канcкий
бюджет
4.
Выполнить
научно-иссле-
довательскую
работу:
"Научные ос-
новы метода
П.К. Иванова
"Детка" и
других при-
родных факто-
ров и их ис-
пользование
для оздоров-
ления населе-
ния Республи-
ки Казахстан"
Приказ
МЗ
Ежеквар-
тально
2003 г.
В преде-
лах сред-
ств по
программе
009 "При-
кладные
научные
исследо-
вания в
области
здравоох-
ранения"
2003 г. -
3985,5
Республи-
канский
бюджет
5.
Выполнить
научно-иссле-
довательскую
работу "Со-
вершенствова-
ние организа-
ции и управ-
ления форми-
рованием здо-
рового образа
жизни и про-
филактики
заболеваний
в первичном
звене здраво-
охранения"
Приказ
МЗ
Ежеквар-
тально

2007 -
2009 ж.ж.
тоқсан
сайын
009 "Ден-
саулық
сақтау
саласын-
дағы
қолдан-
балы
ғылыми
зерт-
теулер"
бағдар-
ламасы
бойынша
қаражат-
тардың
шегінде
2007 ж.-
17072,0
2008 ж. -
18096,0
Респуб-
ликалық
бюджет
13. Алғашқы медициналық-санитарлық көмек шеңберінде салауатты өмір салтын қалыптастыру
1.
Аудандық денсаулықты нығайту
орталықта-
рының (ДНО)
қызметкер-
лерi үшiн оқыту семинарын өткiзу
Бұйрық
ДСМ
2003 ж.
2 тоқсан
2003 ж.-
150,0
Республи-
калық
бюджет*
2.
Денсаулықты нығайту
орталығының
қызметi нәтижелiгi-
нiң өлшем-
дерiн әзiрлеу, таралу желiсiн және олардың
қызметінің
мониторингін
кеңейту
Бұйрық
ДСМ
2003 -
2005 ж.ж.
2 тоқсан
2003 ж.-
150,0
2004 ж.-
250,0
2005 ж.-
400,0
Республи-
калық
бюджет*
3.
Облыстық
денсаулық
сақтау
басқармала-
рының
(департа-
менттерi)
өкiлдерi үшiн
созылмалы
жұқпалы емес
факторлық алдын алу мониторингi
мәселелерi бойынша семинар өткiзу
Бұйрық
ДСМ
2003,
2004 ж.ж.
2006-
2008 ж.ж.
2 тоқсан
2003 ж.-
150,0
2004 ж.-
250,0
2006 ж.-
150,0
2007 ж.-
150,0
2008 ж.-
150,0
Республи-
калық
бюджет
4.
Салауатты өмiр салтын қалыптастыру
бойынша АМСК денгейiндегі алдын алу
кафедрасының негізiнде мамандарды
дайындау
Бұйрық
ДСМ
2003-
2005 ж.ж.
2006-
2008 ж.ж.
тоқсан
сайын
2003 ж.-
150,0
2004 ж.-
109,0
2005 ж.-
350,0
2006 ж.-
250,0
2007 ж.-
250,0
2008 ж.-
250,0
Республи-
калық
бюджет*
5.
Халықпен жұмысты осы заманға сай
әдiстеме бойынша жүргiзудiң
ұсыныстарын әзiрлеу
Басы-
лымдар
шығару,
көбейту,
өңiрлерге
жiберу
ДСМ
(жинақ-
тау),
МАСМ
2003,
2004 ж.ж.
1-2
тоқсан
2003 ж.-
150,0
2004 ж.-
250,0
Республи-
калық
бюджет*
6.
Халыкқа
арналған
ақпараттық-
оқыту
материалын: темекi шегу жөнiнде,
алкоголь жөнiнде, дененiң артық салмағы
жөнiнде, денешынық-
тыру белсен-
дiлiгi жөнiнде, артериялық гипертония жөнiнде
брошюралар әзiрлеу және басып шығару
Басы-
лымдар
шығару,
көбейту,
өңiрлерге
жiберу
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2003,
2005 ж.ж.
2006-
2008 ж.ж.
3-4
тоқсан
2003 ж.-
150,0
2005 ж.-

2007-
2009 гг.
В преде-
лах сред-
ств по
программе
009 "При-
кладные
научные
исследо-
вания в
области
здравоох-
ранения"
2007 г. -
17072,0
2008 г. -
18096,0
Республи-
канский
бюджет
13. Формирование здорового образа жизни в рамках
первичной медико-санитарной помощи
1.
Провести обу-
чающий семи-
нар для ра-
ботников рай-
онных Центров
укрепления
здоровья
Приказ
МЗ
2 квартал
2003 г.
2003 г. -
150,0
Республи-
канский
бюджет*
2.
Разработать
критерии эф-
фективности
деятельности
Центров
укрепления
здоровья,
расширить их
сеть и мони-
торинг их
деятельности
Приказ
МЗ
2
квартал
2003-
2005 гг.
2003 г. -
150,0
2004 г. -
250,0
2005 г. -
400,0
Республи-
канский
бюджет*
3.
Провести се-
минар для
областных
управлений
(департамен-
тов) здраво-
охранения по
вопросам мо-
ниторинга
факторной
профилактики
хронических
неинфекцион-
ных заболева-
ний
Приказ
МЗ
2 квартал
2003,
2004 гг.
2006-
2008 гг.
2003 г. -
150,0
2004 г. -
250,0
2006 г. -
150,0
2007 г. -
150,0
2008 г. -
150,0
Республи-
канский
бюджет*
4.
Подготовить
специалистов
уровня
первичной
медико-сани-
тарной помощи
(ПМСП) по
вопросам фор-
мирования
здорового об-
раза жизни
на базе ка-
федр профи-
лактики
Приказ
МЗ
Ежеквар-
тально
2003-
2005 гг.
2006-
2008 гг.
2003 г.-
150,0
2004 г.-
150,0
2005 г.-
550,0
2006 г.-
250,0
2007 г.-
250,0
2008 г.-
250,0
Республи-
канский
бюджет*
5.
Разработать
методические
рекомендации
по современ-
ным методи-
кам работы с
населением
Выпуск,
тиражи-
рование,
рассылка
в регионы
МЗ
(созыв), МКИС
1-2
кварталы
2003,
2004 гг.
2003 г. -
150,0
2004 г. -
250,0
Республи-
канский
бюджет*
6.
Разработать
информацион-
но-образова-
тельные мате-
риалы для
населения:
брошюры по
табакокуре-
нию, по алко-
голю, по из-
быточной мас-
се тела, по
физической
активности,
по артериа-
льной гипер-
тонии, букле-
ты
Выпуск
изданий,
тиражи-
рование,
рассылка
в регионы
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
3-4
квартал
2003,
2005 гг.
2006-
2008 гг.
2003 г. -
150,0
2005 г. -

2006 -
2008 ж.ж.
тоқсан
сайын
2004 ж.-
100,0
2006 ж.-
150,0
2007 ж.-
150,0
2008 ж.-
549,0
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж.-
2372,5
2007 ж.-
2717,7
2008 ж.-
2783,5
Жергілікті
бюджеттер
9.
Алматы қаласының үлгiсi бойынша
алдын алу жұмысына кiрiсу тиiмдiлiгiн
бағалау және
мониторингiн өткiзу
Бұйрық
ДСМ
2003 жыл
3-4
тоқсан
2003 ж.-
150,0
Республи-
калық
бюджет*
ДДҰ-ның
"Ауруханалар - салауатты өмiр салты
үшiн" жобасы
10.
ДДҰ-ның
"Ауруханалар
- салауатты
өмiр салты
үшiн" жобасының
желiсiн
кеңейту
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

2006-
2008 гг.
2004 г. -
100,0
2006 г. -
150,0
2007 г. -
150,0
2008 г. -
549,0
Республи-
канский
бюджет*
2006 г.-
2372,5
2007 г.-
2717,7
2008 г.-
2783,5
Местные
бюджеты
9.
Провести мо-
ниторинг и
оценить эф-
фективность
работы по
внедрению
здорового об-
раза жизни
среди населе-
ния на приме-
ре г. Алматы
Приказ
МЗ
3-4
кварталы
2003 г.
2003 г. -
150,0
Республи-
канский
бюджет*
Проект ВОЗ
"Больницы -
за здоровый
образ жизни"
10.
Расширить
сеть проекта
ВОЗ
"Больницы -
за здоровый
образ жизни"
Приказ
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
Ежеквар-
тально

2003,
2005 ж.ж.
1, 3-тоқ-
сан
2006-
2008 ж.ж.
1, 3-тоқ-
сан
2003 ж.-
150,0
2005 ж. -
200,0
2006 ж.-
100,0
2007 ж.-
150,0
2008 ж.-
599,0
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж. - 1567,4 2007 ж.
- 1439,0 2008 ж.
- 1442,7
Жергілікті
бюджеттер
15.
ДДҰ-ның "Ауруханалар - салауатты өмiр салты
үшiн" жобасы
бойынша
әдiстемелiк ұсыныстарды әзiрлеу
Басып
шығару,
көбейту,
аймақтар-
ға жiберу
ДСМ
2004 жыл
3 тоқсан
2004 ж.-
100,0
Республи-
калық
бюджет*
16.
Денсаулық
сақтаудың
бастауыш
ұйымдарында
"БМСК салау-
атты өмiр
салты үшiн"
республи-
калық конкурсын
өткiзу
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2003 жыл
2006,
2008 ж.ж.
4-тоқсан
2003 ж.-
150,0
2006 ж.-
150,0
2008 ж.-
599,0
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж.-
2656,8
2007 ж.-
2842,7
2008 ж.-
2979,5
Жергілікті
бюджеттер
17.
Негiзгi әлеуметтiк маңызы бар
аурулардың алдын алу және салауатты
өмiр салтын қалыптастыру бойынша
шараларды жетiлдiру
Ауру-
лардың
алдың
алудың
хатта-
малары
(стан-
дарттары)
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

2003,
2005 гг.
2006-
2008 гг.
2003 г. -
150,0
2005 г. -
200,0
2006 г. -
100,0
2007 г. -
150,0
2008 г. -
599,0
Республи-
канский
бюджет*
2006 г. -
1567,4 2007 г. -
1439,0 2008 г. -
1442,7
Местные
бюджеты
15.
Разработать
методические
рекомендации
по проекту
ВОЗ "Боль-
ницы - за
здоровый
образ жизни"
Выпуск,
тиражи-
рование,
рассылка
в регионы
МЗ
3 квартал
2004 г.
2004 г. -
100,0
Республи-
канский
бюджет*
16.
Провести рес-
публиканский
конкурс "ПМСП
- за здоровый
образ жизни"
среди меди-
цинских орга-
низаций пер-
вичного звена
здравоохране-
ния
Приказ
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
4 квартал
2003 г.
2006-
2008 гг.
2003 г. -
150,0
2006 г. -
150,0
2008 г. -
599,0
Республи-
канский
бюджет*
2006 г. -
2656,8
2007 г. -
2842,7
2008 г. -
2979,5
Местные
бюджеты
17.
Совершенство-
вать меры по
профилактике
основных со-
циально зна-
чимых заболе-
ваний и фор-
мированию
здорового
образа жизни
Протоколы
(стан-
дарты)
профи-
лактики
заболе-
ваний
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
3-4
кварталы

2006-
2008 ж.ж.
3-4
тоқсан
2006 ж.-
100,0
2007 ж.-
500,1
2008 ж.-
200,0
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж.-
6191,6
2007 ж.-
6187,7
2008 ж.-
6161,3
Жергілікті
бюджеттер
18.
Дерттердiң скрининг бағдарлама-
сын жетiлдiру
және кеңейту
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2006-
2008 ж.ж.
2-3
тоқсан
2006 ж.-
100,0
2007 ж.-
500,1
2008 ж. -
599,0
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж.-
5598,8
2007 ж.-
5919,2
2008 ж.-
6344,9
Жергілікті бюджеттер
19.
Созылмалы
инфекциялық
емес аурулардың
(жүрек қан
тамыр аурулары,
қант диабетi,
демiкпе,
онкологиялық
аурулар)
алдын алу
бойынша
шаралар
қабылдау
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2006 -
2008 ж.ж.
1 тоқсан
Бөлінген
қаражат-
тардың
шегінде
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж.-
4395,1
2007 ж.-
3515,7
2008 ж.-
3368,2
Жергілікті бюджеттер
20.
Жарақаттану,
күйiктер мен
қаза жағдай-
ларының
алдын алу
бойынша шара
қабылдау
Бұйрық
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері
2006 -
2008 ж.ж.
1 тоқсан
Бөлінген
қаражат-
тардың
шегінде
Республи-
калық
бюджет*
2006 ж.-
2891,7
2007 ж.-
2107,8
2008 ж.-
2201,2
Жергілікті бюджеттер
21.
Созылмалы
инфекциялық
емес аурулардың, жарақаттану, күйiктер мен
қаза жағдай-
ларының алдын алу бойынша
әдiстемелiк
ұсынымдар,
акпараттық-
оқыту мате-
риалдарын
(буклеттер,
жаднамалар,
лифлеттер
және басқа)
әзiрлеу,
басып шығару
көбейту
Басып
шығару,
көбейту,
өңiрлерге
жiберу
ДСМ
(жинақ-
тау),
облыс-
тардың,
Астана
және
Алматы
қала-
ларының
әкімдері

2006-
2008 гг.
2006 г. -
100,0
2007 г. -
500,1
2008 г. -
200,0
Республи-
канский
бюджет*
2006 г. -
6191,6
2007 г. -
6187,7
2008 г. -
6161,3
Местные
бюджеты
18.
Совершенство-
вать и расши-
рить програм-
мы скрининга
заболеваний
Приказ
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
2-3
кварталы
2006-
2008 гг.
2006 г. -
100,0
2007 г. -
500,1
2008 г. -
599,0
Республи-
канский
бюджет*
2006 г. -
5598,8
2007 г. -
5919,2
2008 г. -
6344,9
Местные бюджеты
19.
Принять меры
по профилак-
тике хрони-
ческих неин-
фекционных
заболеваний
(сердечно-
сосудистые
заболевания,
сахарный диа-
бет, бронхиа-
льная астма,
онкологичес-
кие заболева-
ния)
Приказ
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
1 квартал
2006-
2008 гг.
В пределах выде-
ленных средств
Республи-
канский
бюджет
2006 г. -
4395,1
2007 г. -
3515,7
2008 г. -
3368,2
Местные бюджеты
20.
Принять меры
по профилак-
тике травм,
несчастных
случаев,
отравлений
Приказ
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
1 квартал
2006-
2008 гг.
В пределах выделе-
нных средств
Республи-
канский
бюджет
2006 г. -
2891,7
2007 г. -
2107,8
2008 г. -
2201,2
Местные бюджеты
21.
Разработать и
тиражировать
методические
рекомендации,
информацион-
но-образова-
тельные мате-
риалы (букле-
ты, памятки,
лифлеты и
др) по профи-
лактике хро-
нических не-
инфекционных
заболеваний,
травм,
несчастных
случаев и
отравлений
Выпуск,
тиражи-
рование,
рассылка
в регионы
МЗ
(созыв),
акимы
облас-
тей,
г.г.
Астаны
и Алматы
3-4
кварталы