"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 4 мамырдағы № 814 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 17 шілдедегі № 285 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 4 мамырдағы № 814 Жарлығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы ереже осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2023 жылғы 17 шілдедегі
№ 285 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 4 мамырдағы
№ 814 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы ЕРЕЖЕ 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі (бұдан әрі – Мемлекеттік күзет қызметі) – Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін күштерге жататын және заңнамада белгіленген құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Президентінің, басқа да күзетілетін адамдардың және объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша күзет іс-шараларын жүзеге асыратын арнаулы мемлекеттік орган.
2. Мемлекеттік күзет қызметінің ведомствосы – Мемлекеттік күзет қызметі Айрықша мақсаттағы күштері (бұдан әрі – Айрықша мақсаттағы күштер) бар.
Айрықша мақсаттағы күштер әскери құралым болып табылады.
3. Мемлекеттік күзет қызметі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік күзет қызметі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның нақты және шартты атаулары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері, мөртабандары, белгіленген үлгідегі мемлекеттік тілдегі және орыс тіліндегі бланкілері, өзінің рәмізі мен айырым белгілері, туы, жалауы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шоттары бар.
5. Мемлекеттік күзет қызметі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, Мемлекеттік күзет қызметінің мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 814 "Об утверждении Положения о Службе государственной охраны Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 17 июля 2023 года № 285
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 814 "Об утверждении Положения о Службе государственной охраны Республики Казахстан" следующее изменение:
Положение о Службе государственной охраны Республики Казахстан, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 17 июля 2023 года № 285
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 4 мая 2014 года № 814
ПОЛОЖЕНИЕ
о Службе государственной охраны Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Служба государственной охраны Республики Казахстан (далее – Служба государственной охраны) – непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан специальный государственный орган, относящийся к силам обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан и осуществляющий в пределах установленной законодательством компетенции охранные мероприятия по обеспечению безопасности Президента Республики Казахстан, других охраняемых лиц и объектов.
2. Служба государственной охраны имеет ведомство – Силы особого назначения Службы государственной охраны (далее – Силы особого назначения).
Силы особого назначения являются воинским формированием.
3. Служба государственной охраны осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Служба государственной охраны является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет действительное и условное наименования, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан, штампы, бланки на государственном и русском языках установленного образца, свою символику и знаки отличия, флаг, знамя, а также счета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Служба государственной охраны вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Служба государственной охраны имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7. Мемлекеттік күзет қызметі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мемлекеттік күзет қызметі бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қазақстан Республикасының Президенті Мемлекеттік күзет қызметі бастығының ұсынуы бойынша Мемлекеттік күзет қызметінің құрылымы мен штат санының лимитін бекітеді.
Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы осы мақсатқа бөлінген қаражат шегінде Мемлекеттік күзет қызметі жұмыскерлерінің санын белгілейді.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Мәңгілік Ел даңғылы, 30.
10. Осы Ереже Мемлекеттік күзет қызметінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік күзет қызметінің жұмысын қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік күзет қызметінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан Мемлекеттік күзет қызметінің кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Мемлекеттік күзет қызметіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік күзет қызметінің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің және басқа да күзетілетін адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің және басқа да күзетілетін адамдардың өміріне, денсаулығына, құқығына, бостандығына, жеке басының қадір-қасиетіне және меншігіне қарсы бағытталған құқық бұзушылықты анықтау, алдын алу және жолын кесу;
3) күзетілетін объектілерде және күзетілетін адамдар болатын басқа да жерлерде олардың меншігін күзету, қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) өз өкілеттіктері шегінде терроризмге қарсы іс-қимылды жүзеге асыру;
5) күзетілетін адамдар мен объектілерге төнетін қатерді болжау және анықтау, олардың алдын алу және бейтараптандыру жөніндегі жедел шаралар кешенін жүзеге асыру;
6) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Туының және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының эталондарын күзетуді жүзеге асыру, рәсімдік және протоколдық іс-шараларды орындауға қатысу;
7) президенттік байланыспен қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
8) Қазақстан Республикасының заңдарында және Президент актілерінде айқындалатын өзге де міндеттер.
14. Құпия.
15. Құпия.
16. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
жеке тұлғалар күзетілетін объектілерге кірген (көлікпен кірген) және шыққан (көлікпен шыққан) кезде олардың жеке басын куәландыратын құжаттарын тексеру (күзетілетін адамдардан басқа), оларды жеке қарап-тексеру, олардың өзімен алып жүретін заттарын қарап-тексеру, көлік құралдарын және оларда алып өтетін заттарын, оның ішінде техникалық құралдарды пайдалана отырып қарап-тексеру;
күзетілетін объектілерге заттар мен заттектерді алып өтуге тыйым салу;
қажет болған кезде мәртебесі мен өкілеттігі күзет іс-шараларын өткізу жөніндегі республикалық жедел штабтың құрамына кіретін мемлекеттік органдардың бірлескен бұйрығымен бекітілетін ережеде айқындалатын күзет іс-шараларын өткізу жөніндегі жедел штабтар (бұдан әрі – жедел штабтар) құру;
күзет іс-шараларын өткізу кезінде фактілер мен оқиғаларды суретке түсіруді, дыбысжазбаны, кино- және бейнетүсірілімді жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өкілеттіктер шегінде анықтау жүргізу;
күзетілетін адамдардың өміріне, денсаулығына, құқығына, бостандығына, жеке басының қадір-қасиетіне және меншігіне қол сұғатын құқық бұзушылықтарды жасауға ықпал ететін мән-жайларды жою туралы ұсыныстар және (немесе) нұсқамалар енгізу;
Мемлекеттік күзет қызметінің орналасқан жерінен тыс жерде уәкілетті органда есептік тіркеуге жатпайтын айрықшаланған бөлімшелер құру;
мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметтік үй-жайларын, көлік құралдарын, байланыс және өзге де мүлкін, сондай-ақ келісімшарт негізінде азаматтардың тұрғын үйлері мен басқа да мүліктерін, ал шұғыл жағдайларда азаматтардың байланыс құралдарын пайдалану;
күзетілетін объектілерді күзет сигнализациясы, бейнебақылау, жедел-техникалық бақылау құралдарымен, басқа да техникалық күзет құралдарымен белгіленген тәртіппен жабдықтауды, сондай-ақ аталған құралдарға техникалық-пайдалану қызметін көрсетуді ұйымдастыру және жүзеге асыру, оларды пайдалану уақытында қажет болған кезде ақпаратты қорғауды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының аумағында болуы кезеңінде шет мемлекеттердің, шет елдер парламенттері мен үкіметтері басшыларының қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша міндеттерді орындау үшін Қазақстан Республикасына келетін шетел құқық қорғау органдары мен арнаулы қызметтері қызметкерлерінің жауынгерлік қол атыс қаруын және олардың оқ-дәрілерін Қазақстан Республикасының аумағына алып кіруіне және Қазақстан Республикасының аумағынан алып шығуына қорытынды беру;
қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлері мен әскери қызметшілерін Қазақстан Республикасының шегінде және республиканың аумағынан тыс жерлерге іссапарға жіберу;
Қазақстан Республикасының оқу орындары мен ғылыми-зерттеу мекемелерінде, оның ішінде Қазақстан Республикасының құқық қорғау, арнаулы және өзге де мемлекеттік органдарының қарамағындағы оқу орындары мен ғылыми-зерттеу мекемелерінде, сондай-ақ басқа мемлекеттердің оқу орындарында кадрларды даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды шарт негізінде жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен медициналық мекемелер мен бөлімшелерге ие болу;
полиграфиялық және фото-, бейнестудия жабдықтарын пайдалану, сондай-ақ ақпараттық-талдау, әскери-публицистикалық және өзге де материалдарды басып шығаруды жүзеге асыру;
күзетілетін адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі сіңірген еңбегі үшін азаматтарды көтермелеу, оларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларына ұсыну;
Мемлекеттік күзет қызметінің штаттан тыс жедел қызметкерлері ретінде Қазақстан Республикасының азаматтарын ерікті түрде тарту;
көлік құралдарының, оның ішінде дипломатиялық және консулдық өкілдіктердің, сондай-ақ жеке тұлғалардың көлік құралдарының жекелеген жерлердің учаскелері мен объектілердегі қозғалысын уақытша шектеу немесе тыйым салу, оларды жекелеген жерлердің учаскелерінде немесе объектілерде қалуға не осы учаскелерден немесе объектілерден кетуге міндеттеу;
күзетілетін адамдар мен объектілерді күзету және оларға қызмет көрсету жұмыстарына жеке және заңды тұлғаларды жіберуді және тексеруді жүзеге асыру;
құпия;
құқық бұзушылықтар жасаған жағдайда азаматтарды ұстау, ішкі істер органдарына, өзге де құқық қорғау немесе арнаулы мемлекеттік органдардың қызметтік үй-жайларына жеткізу;
Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы айқындаған тәртіппен қызметтік иттерді пайдалану;
Мемлекеттік күзет қызметінің арнайы дайындықтан өткен қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің табельдік қару мен арнаулы құралдарды сақтауына, алып жүруіне рұқсат беру;
қаруды, жауынгерлік техниканы, арнаулы құралдарды және дене күшін қолдану;
әзірленетін әдістемелерге сәйкес күзетілетін адамдардың қауіпсіздігіне қол сұғатын құқыққа қайшы іс-әрекеттің жолын кесу бойынша жедел-жауынгерлік іс-шараларды жүзеге асыру;
Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы айқындайтын тәртіппен арнаулы мақсаттағы автомобильдерге еріп жүруді және шабуыл жасау қаупін және (немесе) олардың қозғалысына кедергілерді жою бойынша тактикалық іс-әрекеттерді, оның ішінде соқтығысу арқылы қорғауды жүзеге асыру;
терроризмге қарсы операция режимінде күзет іс-шараларын ұйымдастыру және терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимін қамтамасыз ету кезінде "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген шаралар мен уақытша шектеулерді қолдану;
әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайларда, төтенше немесе соғыс жағдайында міндеттерді атқару кезінде телекоммуникациялық желілерді пайдалану;
өз қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
күзет іс-шараларына қатысу үшін ішкі істер органдарының, арнаулы мемлекеттік органдардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, сондай-ақ басқа да мемлекеттік органдардың күштері мен құралдарын тарту;
азаматтар мен лауазымды адамдардың күзет іс-шараларын өткізу орындарында белгіленген тәртіпті сақтауын талап ету;
құқық бұзушылықтарды анықтау, алдын алу және жолын кесу;
егер кешеуілдеу күзетілетін адамдар мен объектілерге шын мәнінде қатер төндіретін болса, күзетiлетiн адамдар мен объектiлерге қатер төндiретiн қылмыстық және әкімшілік құқық бұзушылықтардың жолын кесу кезiнде, сондай-ақ осындай қылмыстық және әкімшілік құқық бұзушылықтар жасады деп күдік келтірілгендерді қудалау кезінде азаматтарға тиесілі тұрғын үй-жайлар мен өзге де үй-жайларға, меншiк нысанына қарамастан, кәсiпорындардың, мекемелер мен ұйымдардың (шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың дипломатиялық, консулдық және өзге де өкiлдiктерiнен басқа) аумақтары мен үй-жайларына кедергiсiз кiру;
күзетілетін адамдардың болуына арналған, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын қосымша талаптарды белгілеу;
баланста тұрған объектiлердi пайдалану мен оларға техникалық күтiмдi қамтамасыз ету, санитариялық-гигиеналық, экологиялық және эпидемияға қарсы бақылауды ұйымдастыру;
өз құзыреті шегінде тергеушінің, анықтаушының тапсырмасы бойынша жасырын тергеу іс-қимылдарын жүргізу;
астыртын әрекет ететін объектілерді (кәсіпорындарды және ұйымдарды) құру, сондай-ақ қызметкерлерді, әскери қызметшілерді, құпия көмекшілерді, бөлімшелердің, ұйымдардың, үй-жайлар мен көлік құралдарының ведомстволық тиесілігін шифрлайтын құжаттарды пайдалану;
қажетті ғылыми-техникалық немесе өзге де арнаулы білім-білігі бар лауазымды адамдар мен мамандардың көмегін пайдалану;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге қойылатын талаптарды сақтай отырып, басқа ұйымдардан жедел-іздестіру қызметінің міндеттерін шешу үшін маңызы бар ақпаратты өтеусіз алу және пайдалану;
Қазақстан Республикасының аумағында жедел-іздестіру қызметі мен жасырын тергеу әрекеттерін жүзеге асыруға құқығы бар басқа органдармен келісу бойынша қарсы барлау және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізу үшін осы органдардың күші мен құралдарын тарту;

7. Служба государственной охраны по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Начальника Службы государственной охраны и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Службы государственной охраны утверждаются Президентом Республики Казахстан по представлению Начальника Службы государственной охраны.
Численность работников Службы государственной охраны устанавливается Начальником Службы государственной охраны в пределах выделенных для этих целей средств.
9. Местонахождение юридического лица: 010000, Республика Казахстан, город Астана, проспект Мәңгілік Ел, 30.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Службы государственной охраны.
11. Финансирование деятельности Службы государственной охраны осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Службе государственной охраны запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Службы государственной охраны.
Если Службе государственной охраны законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Службы государственной охраны
13. Задачи:
1) обеспечение безопасности Президента Республики Казахстан и других охраняемых лиц;
2) выявление, предупреждение и пресечение правонарушений, направленных против жизни, здоровья, прав, свобод, достоинства личности и собственности Президента Республики Казахстан и других охраняемых лиц;
3) охрана собственности, обеспечение общественного порядка и безопасности на охраняемых объектах и в других местах пребывания охраняемых лиц;
4) осуществление в пределах своих полномочий противодействия терроризму;
5) прогнозирование и выявление угроз охраняемым лицам и объектам, осуществление комплекса оперативных мер по их предупреждению и нейтрализации;
6) осуществление охраны эталонов Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан и участие в выполнении церемониальных и протокольных мероприятий;
7) организация обеспечения президентской связью;
8) иные задачи, определяемые законами и актами Президента Республики Казахстан.
14. Секретно.
15. Секретно.
16. Полномочия:
1) права:
проверять при входе (въезде) на охраняемые объекты и при выходе (выезде) из них у физических лиц документы, удостоверяющие личность, проводить их личный досмотр (за исключением охраняемых лиц), досмотр находящихся при них вещей, досмотр транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с применением технических средств;
запрещать к проносу на охраняемые объекты предметы и вещества;
при необходимости создавать оперативные штабы по проведению охранных мероприятий (далее – оперативные штабы), статус и полномочия которых определяются положением, утверждаемым совместным приказом государственных органов, входящих в состав республиканского оперативного штаба по проведению охранных мероприятий;
осуществлять при проведении охранных мероприятий фотографирование, звукозапись, кино- и видеосъемку фактов и событий;
производить дознание в пределах полномочий, установленных законами Республики Казахстан;
вносить предложения и (или) предписания об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, посягающих на жизнь, здоровье, права, свободы, личное достоинство и собственность охраняемых лиц;
создавать вне места нахождения Службы государственной охраны обособленные подразделения, не подлежащие учетной регистрации в уполномоченном органе;
использовать служебные помещения, транспортные средства, связь и иное имущество государственных органов и организаций, а также на договорной основе жилое и другое имущество граждан, а в неотложных случаях – средства связи граждан;
организовывать и осуществлять в установленном порядке оборудование охраняемых объектов средствами охранной сигнализации, видеонаблюдения, оперативно-технического контроля, другими техническими средствами охраны, а также эксплуатационно-техническое обслуживание указанных средств, обеспечивать при необходимости защиту информации во время их эксплуатации;
выдавать заключения на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан боевого ручного стрелкового оружия и боеприпасов к нему сотрудникам иностранных правоохранительных органов и специальных служб, прибывающим в Республику Казахстан для выполнения задач по обеспечению безопасности глав иностранных государств, парламентов и правительств в период их пребывания на территории Республики Казахстан;
запрашивать и получать необходимую информацию и материалы;
командировать в пределах Республики Казахстан и за пределы республики сотрудников и военнослужащих Службы государственной охраны;
осуществлять на договорной основе подготовку и повышение квалификации кадров в учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях Республики Казахстан, в том числе находящихся в ведении правоохранительных, специальных и иных государственных органов Республики Казахстан, а также в учебных заведениях других государств;
иметь в установленном законодательством Республики Казахстан порядке медицинские учреждения и подразделения;
использовать полиграфическое и фото-, видеостудийное оборудование, а также осуществлять выпуск информационно-аналитических, военно-публицистических и иных материалов;
поощрять граждан за заслуги в обеспечении безопасности охраняемых лиц, представлять их в установленном законодательством Республики Казахстан порядке к государственным наградам Республики Казахстан;
привлекать граждан Республики Казахстан на добровольных началах в качестве внештатных оперативных сотрудников Службы государственной охраны;
временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств, в том числе транспортных средств дипломатических и консульских представительств, а также физических лиц на отдельных участках местности и объектах, обязывать их оставаться на конкретных участках местности или объектах либо покинуть эти участки или объекты;
осуществлять проверку и допуск физических и юридических лиц к работам по охране и обслуживанию охраняемых лиц и объектов;
секретно;
задерживать, доставлять в органы внутренних дел, служебные помещения иных правоохранительных или специальных государственных органов граждан в случае совершения ими правонарушений;
применять в порядке, определяемом Начальником Службы государственной охраны, служебных собак;
разрешать сотрудникам и военнослужащим Службы государственной охраны, прошедшим специальную подготовку, хранение, ношение табельного оружия и специальных средств;
применять оружие, боевую технику, специальные средства и физическую силу;
осуществлять оперативно-боевые мероприятия по пресечению противоправной деятельности, посягающей на безопасность охраняемых лиц, в соответствии с разрабатываемыми методиками;
осуществлять в порядке, определяемом Начальником Службы государственной охраны, сопровождение и защиту автомобилей особого назначения с выполнением тактических действий, в том числе путем столкновения, по устранению угроз нападения и (или) преграды их движению;
при организации охранных мероприятий в режиме антитеррористической операции и обеспечении правового режима антитеррористической операции применять меры и временные ограничения, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О противодействии терроризму";
использовать телекоммуникационные сети при выполнении задач в условиях чрезвычайной ситуации социального характера, чрезвычайного или военного положения;
обеспечивать собственную безопасность;
привлекать для участия в охранных мероприятиях силы и средства органов внутренних дел, специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также других государственных органов;
требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного порядка в местах проведения охранных мероприятий;
выявлять, предупреждать и пресекать правонарушения;
беспрепятственно входить в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения, на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности (кроме дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств и международных организаций), при пресечении уголовных и административных правонарушений, создающих угрозу охраняемым лицам и объектам, а также при преследовании подозреваемых в совершении таких уголовных и административных правонарушений, если промедление может создать реальную угрозу охраняемым лицам и объектам;
устанавливать дополнительные требования к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, предназначенных для пребывания охраняемых лиц;
обеспечивать эксплуатацию и техническое обслуживание находящихся на балансе объектов, организовывать на них санитарно-гигиенический, экологический и противоэпидемический контроль;
проводить в пределах своей компетенции по поручению следователя, дознавателя негласные следственные действия;
создавать конспиративные объекты (предприятия и организации), а также использовать документы, зашифровывающие сотрудников, военнослужащих, конфиденциальных помощников, ведомственную принадлежность подразделений, организаций, помещений и транспортных средств;
использовать помощь должностных лиц и специалистов, обладающих необходимыми научно-техническими или иными специальными познаниями;
получать безвозмездно и использовать имеющую значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности информацию от других организаций с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;
привлекать по согласованию с другими органами, имеющими право осуществления оперативно-розыскной деятельности и негласных следственных действий на территории Республики Казахстан, силы и средства этих органов для проведения контрразведывательных и оперативно-розыскных мероприятий;

өз бастамасы немесе өзге мемлекеттік органдардың бастамасы бойынша "Жедел-іздестіру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2-тармағында көзделген шешімдерді қабылдау үшін қажетті, тұлғаны сипаттайтын деректерді жинау;
күзет қызметін жүзеге асыратын субъектілерден терроризмге қарсы операциялар құқықтық режимі енгізілген аймақта күзет қызметін тоқтата тұруды талап ету;
айрықша мақсаттағы автомобильдердің Астана және Алматы қалаларында жүру қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында олардың автомобиль жолдарымен немесе автомобиль жолдарының жекелеген учаскелерімен жүру жылдамдығын айқындау және осы жолдарда көлік құралдарының жүруіне, аялдауына және тоқтап тұруына шектеу енгізу, жол қозғалысының бағытын уақытша өзгерту;
күзет іс-шараларын өткізу кезеңінде күзетілетін адамдардың жүріп-тұру маршруттарында (бұдан әрі – арнаулы трассалар) және әуежайлар аумағы шегінде жөндеу, құрылыс, монтаждау және басқа да жұмыстардың барлық түрлерін тоқтата тұру;
күзет іс-шараларын дайындау және өткізу кезінде, сондай-ақ күзет іс-шараларын өткізу аймағында немесе күзетілетін объектілер аумағының үстіндегі әуе кеңістігінің пайдаланылуын бұзудың жолын кесу үшін пилотсыз әуе кемелерін пайдалану;
кинологиялық қызметті жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің, Қарулы Күштерінің, басқа әскерлері мен әскери құралымдарының, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарының, сондай-ақ халықаралық шарттарға сәйкес шет мемлекеттердің арнаулы қызметтерінің қызметкерлері мен әскери қызметшілерін қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында оқытуды, даярлауды және қайта даярлауды жүзеге асыру;
күзет іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу тәртібін, сондай-ақ мемлекеттік органдармен келісу бойынша күзет іс-шараларына қатысуға тартылған күштер мен құралдардың құрамын айқындау;
2) міндеттіліктері:
Қазақстан Республикасы Президентінің, басқа да күзетілетін адамдардың өміріне, денсаулығына, құқығына, бостандығына, жеке басының қадір-қасиетіне және меншігіне қол сұғатын құқық бұзушылықтың алдын алу және жолын кесу, олардың ықтимал жасалуына ықпал ететін мән-жайларды анықтау және өз құқықтары шегінде оларды жою бойынша шаралар қолдану;
құқық бұзушылықтардан және жазатайым оқиғалардан зардап шеккен, сондай-ақ дәрменсіз күйде не денсаулығы мен өміріне қауіпті өзге де жағдайдағы күзетілетін адамдарға көмек көрсету;
күзетілетін адамдардың жеке басының қауіпсіздігіне немесе күзетілетін объектілерде және олар болатын басқа да жерлерде қоғамдық қауіпсіздікке қатер төндіретін, дайындалып жатқан құқық бұзушылықтар мен оқиғалар туралы мәлімдемелерді, хабарламаларды және өзге де ақпаратты қабылдап алу, заңнамада көзделген шараларды уақтылы қолдану;
күзетілетін адамдардың өміріне, денсаулығына, құқығына, бостандығына, жеке басының қадір-қасиеті мен меншігіне қарсы қылмыстық құқық бұзушылық жасаған адамдарды анықтау мен іздестіруде құқық қорғау органдарына жәрдем көрсету;
күзетілетін объектілерде және күзетілетін адамдар болатын басқа да жерлерде қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
авария, апат, өрт, табиғат зілзаласы және басқа да төтенше жағдайлар кезінде күзетілетін адамдарды құтқару және оларға алғашқы медициналық көмек көрсету, сондай-ақ күзетілетін адамдардың жеке мүлкін және күзетілуге тиіс әрі қараусыз қалған өзге де мүлікті күзету жөнінде шұғыл шаралар қолдану;
Қазақстан Республикасының аумағында немесе жекелеген жерлерде төтенше немесе әскери жағдай енгізілгенде заңға сәйкес күзетілетін адамдарға қатысты осындай жағдайдағы құқықтық режимнің қамтамасыз етілуіне, сондай-ақ эпидемия мен эпизоотия кезінде күзетілетін адамдарға қатысты карантиндік шаралардың жүргізілуіне қатысу;
Қазақстан Республикасының Президентін және басқа да күзетілетін адамдарды байланыспен қамтамасыз етуді, президенттік байланыс жүйесінің қауіпсіздігін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президентінің ақпараттан оқшау қалуына жол бермеу жөніндегі іс-шаралар кешенін жүргізуді ұйымдастыру. Президенттік байланыспен қамтамасыз ету бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастыру тәртібі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың бірлескен бұйрықтарымен айқындалады;
азаматтарға, кәсіпорындарға, ұйымдар мен мекемелерге олардың байланыс құралдарын, көлігі мен үй-жайларын қызмет мақсатында пайдалануға байланысты келтірілген зиянды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өтеу;
күзетілетін адамдардың көліктің барлық түрінде жүріп-тұру қауіпсіздігін қамтамасыз ету, күзетілетін адамдардың жүріп-тұруы үшін бөлінетін автомобиль және басқа көлік құралдарының жүру қауіпсіздігі саласында қолданылып жүрген белгіленген қағидаларды, нормативтер мен стандарттарды сақтау және сақталуын бақылау;
күзетілетін адамдарға медициналық қызмет көрсетуге байланысты ұйымдастырушылық мәселелерді шешуге өз құзыреті шегінде қатысу;
барлау-нұқсан келтіру әрекетінің белгілерін, фактілерін анықтау және барлау-нұқсан келтіру әрекетін жүзеге асыруға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою жөнінде шаралар қолдану;
Қазақстан Республикасының Президентіне және мемлекеттік органдарға Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігіне төнетін қатер туралы хабарлау;
Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысының негіздерін, мемлекеттік егемендігін, аумақтық тұтастығын, экономикалық, ғылыми-техникалық және қорғаныс әлеуетін қорғау жөнінде қажетті шаралар қолдану;
қарсы барлау қызметін жүзеге асыру кезінде астыртын әрекет етуді, сондай-ақ Мемлекеттік күзет қызметі күштерінің, құралдарының және ақпаратының қорғалуын қамтамасыз ету жөнінде шаралар қолдану;
кезең-кезеңімен, бірақ кемінде әрбір бес жыл сайын құпияландыруға жататын мәліметтердің қолданыстағы тізбесінің мазмұнын мәліметтерді құпияландырудың негізділігі мен олардың бұрын белгіленген құпиялық дәрежесіне сәйкес келуі бөлігінде қайта қарау.

по собственной инициативе либо инициативе иных государственных органов собирать данные, характеризующие личность, необходимые для принятия решений, предусмотренных пунктом 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности";
требовать от субъектов, осуществляющих охранную деятельность, приостановить охранную деятельность в зоне введения правового режима антитеррористической операции;
в целях обеспечения безопасности передвижения автомобилей особого назначения в городах Астане и Алматы определять скорость их передвижения по автомобильным дорогам или отдельным участкам автомобильных дорог и вводить на них ограничения по передвижению, остановке и стоянке транспортных средств, временно изменять направление дорожного движения;
приостанавливать в период проведения охранных мероприятий все виды ремонтных, строительных, монтажных и иных работ на маршрутах следования охраняемых лиц (далее – специальные трассы) и в пределах территорий аэропортов;
применять беспилотные воздушные суда при подготовке и проведении охранных мероприятий, а также для пресечения нарушения использования воздушного пространства в зоне проведения охранных мероприятий или над территорией охраняемых объектов;
осуществлять кинологическую деятельность;
осуществлять обучение, подготовку и переподготовку сотрудников и военнослужащих Службы государственной охраны, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан в сфере обеспечения безопасности, а также в соответствии с международными договорами специальных служб иностранных государств;
определять порядок организации и проведения охранных мероприятий, а также по согласованию с государственными органами состав сил и средств, привлекаемых к участию в охранных мероприятиях;
2) обязанности:
предотвращать и пресекать правонарушения, посягающие на жизнь, здоровье, права, свободы, личное достоинство и собственность Президента Республики Казахстан, других охраняемых лиц, выявлять обстоятельства, способствующие их возможному совершению, и в пределах своих прав принимать меры по их устранению;
оказывать помощь охраняемым лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;
принимать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о готовящихся правонарушениях и событиях, угрожающих личной безопасности охраняемых лиц или общественной безопасности на охраняемых объектах и в других местах их пребывания, своевременно принимать предусмотренные законодательством меры;
оказывать правоохранительным органам содействие в выявлении и розыске лиц, совершивших уголовные правонарушения против жизни, здоровья, прав, свобод, личного достоинства и собственности охраняемых лиц;
обеспечивать общественный порядок и безопасность на охраняемых объектах и в других местах пребывания охраняемых лиц;
принимать при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях неотложные меры по спасению охраняемых лиц и оказанию им первой медицинской помощи, а также по охране личного имущества охраняемых лиц и иного имущества, подлежащего охране и оставшегося без присмотра;
участвовать в соответствии с законом в обеспечении правового режима чрезвычайного или военного положения в отношении охраняемых лиц в случае их введения на территории Республики Казахстан или в отдельных местностях, а также в проведении карантинных мероприятий в отношении охраняемых лиц во время эпидемий и эпизоотий;
организовывать обеспечение связью Президента Республики Казахстан и иных охраняемых лиц, безопасность систем президентской связи, а также проведение комплекса мероприятий по недопущению информационной изоляции Президента Республики Казахстан. Порядок организации взаимодействия по обеспечению президентской связью определяется совместными приказами государственных органов и организаций;
возмещать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям ущерб, причиненный в связи с использованием в служебных целях их средств связи, транспорта и помещений;
обеспечивать безопасность передвижения охраняемых лиц на всех видах транспорта, соблюдать и контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности движения автомобильного и других транспортных средств, выделяемых для передвижения охраняемых лиц;
участвовать в пределах своей компетенции в решении организационных вопросов, связанных с медицинским обслуживанием охраняемых лиц;
выявлять признаки, факты разведывательно-подрывной деятельности и принимать меры по устранению причин и условий, способствующих осуществлению разведывательно-подрывной деятельности;
информировать Президента Республики Казахстан и государственные органы об угрозах национальной безопасности Республики Казахстан;
принимать необходимые меры по защите основ конституционного строя, государственного суверенитета, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала Республики Казахстан;
принимать меры по обеспечению конспирации при осуществлении контрразведывательной деятельности, а также защищенности сил, средств и информации Службы государственной охраны;
периодически, но не реже, чем через каждые пять лет, пересматривать содержание действующих перечней сведений, подлежащих засекречиванию, в части обоснованности засекречивания сведений и их соответствия установленной ранее степени секретности.

17. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің, басқа да күзетілетін адамдар мен объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі күзет іс-шараларын ұйымдастырады және өткізеді. Күзет іс-шараларына қатысу үшін тартылған мемлекеттік органдардың күштері мен құралдарына басшылық етуді жүзеге асырады. Күзет іс-шараларын өткізу аймағының шекарасын, олардың басталу және аяқталу уақытын, күзет іс-шараларын ұйымдастыру мен өткізу тәртібін, оны өткізуге қатысу үшін тартылған күштер мен құралдардың құрамын, сондай-ақ күзет іс-шаралары өткізілетін аймақта дыбысжазба, фото- және бейнетүсірілім жасау тәртібін айқындайды;
2) Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы айқындайтын тәртіппен күзетілетін объектілердің күзеті мен қорғанысын жүзеге асырады, күзетілетін адамдар мен объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жауынгерлік кезекшілікті атқаруды ұйымдастырады;
3) жедел-іздестіру және қарсы барлау іс-шараларын өткізеді, жүктелген міндеттерді орындау үшін ақпараттық-талдау жұмысын жүргізеді;
4) Қазақстан Республикасының Президентін, Қазақстан Республикасының Үкіметі мен мемлекеттік органдарын Мемлекеттік күзет қызметінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша хабардар етеді;
5) Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы айқындайтын тәртіппен жұмылдыру, жауынгерлік және жедел әзірлігін қамтамасыз ету бойынша, оның ішінде оқуларды, жаттығулар мен эксперименттерді өткізу арқылы іс-шараларды ұйымдастырады және өткізеді;
6) ведомствоның және құрылымдық бөлімшелердің жедел-қызметтік, жауынгерлік, жедел-іздестіру, қарсы барлау, қаржы-шаруашылық және өзге де қызметін ведомстволық бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
7) арнайы тексеру жүргізу арқылы қызметке кәсіби іріктеуді ұйымдастырады, Мемлекеттік күзет қызметінің кадрын негізінен Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарының әскери қызметшілері мен қызметкерлері қатарынан жасақтайды. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары Мемлекеттік күзет қызметінің кадрына қызметке түсетін адамдарды зерделеуге және арнайы тексеруден өткізуге Мемлекеттік күзет қызметіне жәрдем көрсетеді;
8) техникалық барлау құралдарына қарсы іс-қимылды және ақпаратты техникалық қорғау, пилотсыз әуе кемелерінің рұқсатсыз ұшуына қарсы іс-қимыл бойынша іс-шараларды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының Президентін, өзге де күзетілетін және лауазымды адамдарды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес президенттік байланыспен қамтамасыз етеді;
10) күзетілетін адамдардың авиация, автомобиль және басқа да көлік түрлерімен жүру қауіпсіздігін қамтамасыз етеді. Арнаулы трассаларды айқындайды, күзетілетін адамдардың жүріп-тұруы үшін бөлінген авиация, автомобиль және басқа да көлік түрлерінің қозғалыс қауіпсіздігі саласында қолданылатын қағидалардың, нормативтер мен стандарттардың сақталуын бақылайды. Күзетілетін адамдардың жүріп-тұру қауіпсіздігін қамтамасыз ету кезінде Мемлекеттік күзет қызметінің, арнаулы мемлекеттік, құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылының тәртібі бірлескен нормативтік құқықтық актілермен айқындалады;

17. Функции:
1) организует и проводит охранные мероприятия по обеспечению безопасности Президента Республики Казахстан, других охраняемых лиц и объектов. Осуществляет руководство силами и средствами государственных органов, привлеченных для участия в охранных мероприятиях. Определяет границы зоны проведения, время начала и завершения охранных мероприятий, порядок организации и проведения охранных мероприятий, состав сил и средств, привлекаемых к участию в их проведении, а также порядок осуществления звукозаписи, фото- и видеосъемки в зоне проведения охранных мероприятий;
2) осуществляет в порядке, определяемом начальником Службы государственной охраны, охрану и оборону охраняемых объектов, организует несение боевого дежурства по обеспечению безопасности охраняемых лиц и объектов;
3) проводит оперативно-розыскные и контрразведывательные мероприятия, ведет информационно-аналитическую работу для выполнения возложенных задач;
4) информирует Президента Республики Казахстан, Правительство и государственные органы Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Службы государственной охраны;
5) организует и проводит в порядке, определенном Начальником Службы государственной охраны, мероприятия по обеспечению мобилизационной, боевой и оперативной готовности, в том числе путем проведения практических учений, тренировок и экспериментов;
6) организует и осуществляет ведомственный контроль за оперативно-служебной, боевой, оперативно-розыскной, контрразведывательной, финансово-хозяйственной и иной деятельностью ведомства и структурных подразделений;
7) организует профессиональный отбор на службу с проведением специальной проверки, комплектует кадры Службы государственной охраны лицами, преимущественно из числа военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан. Государственные органы Республики Казахстан оказывают содействие Службе государственной охраны в изучении и специальной проверке лиц, поступающих на службу в кадры Службы государственной охраны;
8) организует и осуществляет мероприятия по противодействию средствам технических разведок и технической защите информации, противодействию несанкционированным полетам беспилотных воздушных судов;
9) обеспечивает Президента Республики Казахстан, иных охраняемых и должностных лиц президентской связью в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10) обеспечивает безопасность передвижения охраняемых лиц авиационным, автомобильным и другими видами транспорта. Определяет специальные трассы, контролирует соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности движения авиационных, автомобильных и других видов транспортных средств, выделяемых для передвижения охраняемых лиц. Порядок взаимодействия Службы государственной охраны, специальных государственных, правоохранительных и иных государственных органов при обеспечении безопасности передвижения охраняемых лиц определяется совместными нормативными правовыми актами;

11) Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасымен, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігімен және аумақтық денсаулық сақтау органдарымен бірлесіп күзетілетін адамдарға медициналық қызмет көрсетуге байланысты ұйымдастырушылық мәселелерді шешуге қатысады;
12) жедел есепке алуды және ақпараттық жүйелерді құрады және пайдаланады;
13) өз өкілеттігі шегінде шифрлау жұмысын ұйымдастырады және орындайды;
14) күзет іс-шараларын өткізу кезінде радиоэфирге мониторинг жүргізеді;
15) күзетілетін объектілерде және күзет іс-шараларын өткізу аймағында белгіленген тәртіппен өткізу режимін жүзеге асырады;
16) күзетілетін объектілердің аумағында және күзет іс-шаралары өткізілетін орындарда жарылғыш құрылғыларды, жарылу қаупі бар заттарды залалсыздандыру және жою жөніндегі іс-шараларды, жарылғыш құрылғыларды қолдану арқылы құқыққа қайшы іс-әрекеттерді жасауға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша зерттеу жұмыстарын ұйымдастырады және жүргізеді;
17) мемлекеттік органдармен бірлесіп, күзетілетін объектілерде, сондай-ақ күзетілетін адамдар баратын орындарда және оларға іргелес аумақта санитариялық-гигиеналық, экологиялық, радиациялық, биологиялық, химиялық және эпидемияға қарсы бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
18) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтердің қорғалуын қамтамасыз етеді;
19) күзетілетін объектілерде, оларды орналастыруға арналған режимдік аумақтар аймақтарында, арнаулы трассаларда және оларға іргелес аумақтарда жөндеу, құрылыс және өзге де жұмыстардың барлық түрлерін жүргізуді келіседі;
20) Мемлекеттік күзет қызметін жауынгерлік, техникалық, материалдық, қаржылық, ғылыми, ақпараттық, құқықтық, әлеуметтік-тұрмыстық және қамтамасыз етудің басқа да түрлерін, оның ішінде қызметкерлер мен әскери қызметшілерді тамақтандыруды, оның қарамағындағы ғимараттар мен құрылыстарды салуды, реконструкциялауды және жөндеуді, тұрғын үй және казармалық-тұрғын үй құрылысын ұйымдастырады;
21) күзетілетін адамдардың қатысуымен өтетін іс-шараларға қатысушыларды аккредиттеуді өткізеді;
22) күзетілетін адамдар мен объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі терроризмге қарсы операцияларға қатысады, сондай-ақ терроризмге қарсы операциялардың құқықтық режимін қамтамасыз етеді;
23) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Туының және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының эталондарын күзетуді жүзеге асырады, рәсімдік және протоколдық іс-шараларды атқаруға қатысады;
24) Мемлекеттік күзет қызметінің бөлімшелеріне басшылық етуді, үйлестіруді жүзеге асырады және олардың келісілген іс-әрекетін қамтамасыз етеді;

11) участвует совместно с Управлением делами Президента Республики Казахстан, Министерством здравоохранения Республики Казахстан и территориальными органами здравоохранения в решении организационных вопросов, связанных с медицинским обслуживанием охраняемых лиц;
12) создает и использует оперативные учеты и информационные системы;
13) организует и выполняет в пределах своих полномочий шифровальную работу;
14) проводит мониторинг радиоэфира при проведении охранных мероприятий;
15) осуществляет в установленном порядке пропускной режим на охраняемых объектах и в зоне проведения охранных мероприятий;
16) организует и проводит мероприятия по обезвреживанию и уничтожению взрывных устройств, взрывоопасных предметов на территории охраняемых объектов и местах проведения охранных мероприятий, исследовательские работы по вопросам противодействия совершению противоправных действий с применением взрывных устройств;
17) организует и осуществляет совместно с государственными органами на охраняемых объектах, а также в местах посещения охраняемых лиц и на прилегающих к ним территориях санитарно-гигиенический, экологический, радиационный, биологический, химический и противоэпидемический контроль;
18) обеспечивает защиту сведений, составляющих государственные секреты;
19) согласовывает производство всех видов ремонтных, строительных и иных работ на охраняемых объектах, зонах режимных территорий, предназначенных для их размещения, специальных трассах и прилегающих к ним территориях;
20) организует боевое, техническое, материальное, финансовое, научное, информационное, правовое, социально-бытовое и другие виды обеспечения Службы государственной охраны, в том числе питание сотрудников и военнослужащих, строительство, реконструкцию и ремонт зданий и сооружений, находящихся в ее ведении, жилищное и казарменно-жилищное строительство;
21) проводит аккредитацию участников мероприятий с участием охраняемых лиц;
22) участвует в антитеррористических операциях по обеспечению безопасности охраняемых лиц и объектов, а также обеспечивает правовой режим антитеррористических операций;
23) осуществляет охрану эталонов Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан и участвует в выполнении церемониальных и протокольных мероприятий;
24) осуществляет руководство, координацию и обеспечивает согласованность действий подразделений Службы государственной охраны;

25) Мемлекеттік күзет қызметі бөлімшелерінің қызметтік-жауынгерлік қызметін моральдық-психологиялық қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастырады, жеке құрам арасында тәртіпті және құқық тәртібін сақтау және нығайту, құқық бұзушылықтардың алдын алу, қызметтің қауіпсіздігіне қажетті жағдайларды қамтамасыз ету бойынша іс-шараларды тұжырымдайды және іске асырады;
26) күзет іс-шараларын өткізу орындарында күзетілетін адамдар мен объектілердің биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету қызметін ведомствоаралық үйлестіруді және ұйымдастыруды жүзеге асырады;
27) Мемлекеттік күзет қызметінің жарағындағы арнаулы құралдар, қару, жауынгерлік техника мен оқ-дәрі түрлерінің тізбесін айқындайды;
28) Мемлекеттік күзет қызметінің террористік тұрғыдан осал объектілерінің тізбесін бекітеді және олардың санаттарына сәйкес терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру бойынша қойылатын талаптарды белгілейді;
29) Мемлекеттік күзет қызметінің жұмысын және күзет іс-шараларын өткізуді регламенттейтін нормативтік құқықтық актілер қабылдайды;
30) Мемлекеттік күзет қызметінің жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы нормативтік құқықтық актілерін бекітеді;
31) Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерінің, әскери қызметшісінің денсаулығы мен мүлкіне келтірілген залалды, сондай-ақ Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерінің, әскери қызметшісінің қызметтік міндеттерін орындауға байланысты оның отбасы мүшелері мен жақын туыстарының денсаулығы мен мүлкіне келтірілген залалды өтеу тәртібін айқындайды;
32) отбасылық-мүліктік жағдайын тексеру актісінің үлгі нысанын бекітеді;
33) қызметкерлерді аттестаттаудан өткізу, жоспардан тыс аттестаттау жүргізу, аттестаттық тестілеу бойынша шекті мәнді айқындау тәртібі мен шарттарын, аттестаттау кезінде психологиялық-әлеуметтік зерттеу жүргізу әдістемесін таңдауды айқындайды, сондай-ақ аттестаттау парақтарының нысандарын және аттестаттау комиссиялары мен Жоғарғы аттестаттау комиссиясы қарайтын лауазымдар тізбесін белгілейді;
34) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлері мен әскери қызметшілері пайдаланатын медициналық дәрі қобдишасының (жеке, топтық) құрамын бекітеді;
35) кәмелеттік жасқа толған әрекетке қабілетті адамдармен ынтымақтастық туралы келісімшарттың нысанын, оның қолданылу шарттары мен мерзімдерін айқындайды;
36) жедел есепке алу мен ақпараттық жүйелерді қалыптастыру және пайдалану, сондай-ақ жедел есепке алуды жүргізу тәртібін айқындайды;
37) жедел-іздестіру және қарсы барлау қызметінің материалдарын сақтау мерзімдерін, сақтау және жою тәртібін айқындайды;

25) организует работу по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности подразделений Службы государственной охраны, вырабатывает и реализует мероприятия среди личного состава по поддержанию и укреплению дисциплины и правопорядка, профилактике правонарушений, обеспечению необходимых условий для безопасности службы;
26) осуществляет межведомственную координацию и организацию деятельности по обеспечению биологической безопасности охраняемых лиц и объектов в местах проведения охранных мероприятий;
27) определяет перечень специальных средств, видов оружия, боевой техники и боеприпасов, состоящих на вооружении Службы государственной охраны;
28) утверждает перечень объектов Службы государственной охраны, уязвимых в террористическом отношении, и устанавливает к ним требования по организации антитеррористической защиты согласно их категории;
29) принимает нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Службы государственной охраны и проведение охранных мероприятий;
30) утверждает нормативные правовые акты в области мобилизационной подготовки и мобилизации Службы государственной охраны;
31) определяет порядок возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу сотрудника, военнослужащего Службы государственной охраны, а также ущерба, причиненного здоровью и имуществу членов семьи и близких родственников сотрудника, военнослужащего Службы государственной охраны в связи с выполнением им служебных обязанностей;
32) утверждает типовую форму акта обследования семейно-имущественного положения;
33) определяет порядок и условия проведения аттестации сотрудников, проведения внеплановой аттестации, определения пороговых значений по аттестационному тестированию, выбор методики проведения психолого-социологических исследований при аттестации, а также устанавливает форму бланков аттестационных листов и перечень должностей, рассматриваемых аттестационными комиссиями и Высшей аттестационной комиссией; 34) утверждает по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения состав медицинских аптечек (индивидуальных, групповых), используемых военнослужащими и сотрудниками Службы государственной охраны;
35) определяет форму контракта о сотрудничестве с совершеннолетними дееспособными лицами, условия и сроки его действия;
36) определяет порядок формирования и использования оперативных учетов и информационных систем, а также ведения дел оперативного учета;
37) определяет сроки хранения, порядок хранения и уничтожения материалов оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности;

38) құпия көмекші қарсы барлау іс-шараларын жүргізуге қатысуына байланысты қаза болған не мертіккен немесе оның денсаулығына өзге де зиян келтірілген жағдайларда біржолғы жәрдемақы төлеу тәртібін айқындайды;
39) келісімшарттың нысанын, оны жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату тәртібін бекітеді;
40) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік күзет қызметі бастығының, Мемлекеттік күзет қызметі Алқасының мәртебесі, өкілеттілігі
18. Мемлекеттік күзет қызметіне басшылықты бастық жүзеге асырады, ол Қазақстан Республикасы Президентінің жеке басының қауіпсіздігіне, Мемлекеттік күзет қызметіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өзінің өкілеттілігін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
19. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Президенті Мемлекеттік күзет қызметінің бастығын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
20. Мемлекеттік күзет қызметі бастығының орынбасарлары болады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Президенті оларды Мемлекеттік күзет қызметі бастығының ұсынуы бойынша лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
21. Мемлекеттік күзет қызметі бастығының өкілеттілігі:
1) Мемлекеттік күзет қызметінің жұмысын ұйымдастырады, Мемлекеттік күзет қызметін дамытудың негізгі бағыттарын айқындайды;
2) күзет іс-шараларын өткізу жөніндегі республикалық жедел штабқа басшылық етеді. Облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жедел штабының басшыларын айқындайды;
3) күзет іс-шаралары өткізіле бастағаннан бастап аяқталғанға дейін оларды өткізуге тартылған барлық әскери қызметшілерге, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының қызметкерлері мен мамандарына басшылық жасайды;
4) күзетілетін адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі терроризмге қарсы операцияларды өткізу, оларды өткізу кезеңінде терроризмге қарсы операциялардың құқықтық режимін енгізу туралы шешім қабылдайды;
5) Мемлекеттік күзет қызметі өткізетін күзет іс-шараларының ауқымын олардың қауіпсіздігіне төнетін қатердің сипаты мен шынайылығына қарай айқындайды;
6) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі күзететін объектілердің тізбесін бекітеді;
7) күзет іс-шараларын өткізу кезінде радиоэфир мониторингін жүргізу тәртібін айқындайды;
8) Мемлекеттік күзет қызметінің барлық қызметкерлері, әскери қызметшілері мен жұмыскерлері орындауға міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады, нұсқаулар береді;

38) определяет порядок выплаты единовременного пособия в случаях гибели конфиденциального помощника либо получения им увечья или иного вреда здоровью в связи с его участием в проведении контрразведывательных мероприятий;
39) утверждает форму контракта, порядок его заключения, продления, изменения, расторжения и прекращения;
40) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия Начальника Службы государственной охраны, Коллегии Службы государственной охраны
18. Руководство Службой государственной охраны осуществляется Начальником, который несет персональную ответственность за личную безопасность Президента Республики Казахстан, выполнение возложенных на Службу государственной охраны задач и осуществление им своих полномочий.
19. Начальник Службы государственной охраны назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Начальник Службы государственной охраны имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Президентом Республики Казахстан по представлению Начальника Службы государственной охраны в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия Начальника Службы государственной охраны:
1) организует работу Службы государственной охраны, определяет основные направления развития Службы государственной охраны;
2) руководит республиканским оперативным штабом по проведению охранных мероприятий. Определяет руководителей областных, городов республиканского значения, столицы оперативных штабов;
3) руководит с начала проведения охранных мероприятий и до их завершения всеми военнослужащими, сотрудниками и специалистами государственных органов Республики Казахстан, привлекаемыми к их проведению;
4) принимает решение о проведении антитеррористических операций по обеспечению безопасности охраняемых лиц, введении правового режима антитеррористической операции на период их проведения;
5) определяет объем охранных мероприятий, проводимых Службой государственной охраны, исходя из характера и реальности угрозы их безопасности;
6) утверждает по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан Перечень охраняемых Службой государственной охраны объектов;
7) определяет порядок проведения мониторинга радиоэфира при проведении охранных мероприятий;
8) издает приказы, распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения всеми сотрудниками, военнослужащими и работниками Службы государственной охраны;

9) Мемлекеттік күзет қызметінің ведомствосы мен құрылымдық бөлімшелерінің күзетілетін адамдар мен объектілердің, Мемлекеттік күзет қызметі объектілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жауынгерлік кезекшілігін ұйымдастыру және атқару тәртібін айқындайды;
10) күзетілетін объектілерде және күзет іс-шаралары өткізілетін орындарда санитариялық-гигиеналық, экологиялық, радиациялық, биологиялық, химиялық және эпидемияға қарсы бақылауды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл тәртібін айқындайды;
11) күзетілетін объектілерде және күзет іс-шаралары өткізілетін орындарда жарғыш қондырғыларды, жарылу қаупі бар заттарды залалсыздандыру мен жою тәртібін айқындайды;
12) Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің арнаулы құралдарды, қаруды және жауынгерлік техниканы қолдану тәртібін айқындайды;
13) Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлері мен әскери қызметшілерін жауынгерлік және арнаулы даярлау бағдарламасын бекітеді;
14) қару мен арнаулы құралдарды ұстау кезіндегі қауіпсіздік шараларын бекітеді;
15) Мемлекеттік күзет қызметі жедел қамтамасыз етуді жүзеге асыратын объектілер мен арнаулы трассалар учаскелерінің тізбесін, сондай-ақ Мемлекеттік күзет қызметі жедел қамтамасыз ететін объектілерде және күзет іс-шаралары өткізілетін аймақта жедел-іздестіру және қарсы барлау іс-шараларын өткізуді келісу тәртібін айқындайды;
16) Мемлекеттік күзет қызметі ведомствосының, құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік мекемелерінің ережелерін, құрылымы мен штат санын бекітеді;
17) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен штат саны мен осы мақсат үшін бөлінген қаражат шегінде қолданыстағы резерв қызметкерлерінің санын айқындайды;
18) ұйымдық, кадрлық, құрылымдық-штаттық, қаржылық, өндірістік-шаруашылық және өзге мәселелерді шешуде Мемлекеттік күзет қызметі ведомствосы мен құрылымдық бөлімшелерінің басшылары мен лауазымды адамдарының өкілеттіктерін айқындайды;
19) Айрықша мақсаттағы күштерді мерзімді әскери қызметтің әскери қызметшілерімен, сондай-ақ шақыру немесе келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілермен жасақтау тәртібі мен жоспарын айқындайды;
20) Мемлекеттік күзет қызметі лауазымдарының номенклатурасын, қызметкерлер, әскери қызметшілер және жұмыскерлер атқаратын лауазымдар тізбесін бекітеді;
21) Мемлекеттік күзет қызметінің бөлімшелерін орналастыру (қайта орналастыру) туралы шешімді белгіленген тәртіппен қабылдайды;
22) Мемлекеттік күзет қызметінің нақты және шартты атауын қолдану тәртібін айқындайды;
23) Мемлекеттік күзет қызметінің лауазымдар санатына қойылатын біліктілік талаптарын айқындайды;

9) определяет порядок организации и несения боевого дежурства по обеспечению безопасности охраняемых лиц и объектов, а также объектов Службы государственной охраны ведомством и структурными подразделениями Службы государственной охраны;
10) определяет порядок взаимодействия государственных органов при осуществлении санитарно-гигиенического, экологического, радиационного, биологического, химического и противоэпидемического контроля на охраняемых объектах и в местах проведения охранных мероприятий;
11) определяет порядок обезвреживания и уничтожения взрывных устройств, взрывоопасных предметов на охраняемых объектах и в местах проведения охранных мероприятий;
12) определяет порядок применения сотрудниками и военнослужащими Службы государственной охраны специальных средств, оружия и боевой техники;
13) утверждает Программу боевой и специальной подготовки сотрудников и военнослужащих Службы государственной охраны;
14) утверждает меры безопасности при обращении с оружием и специальными средствами;
15) определяет перечень объектов и участков специальных трасс, на которых осуществляется оперативное обеспечение Службой государственной охраны, а также порядок согласования проведения оперативно-розыскных и контрразведывательных мероприятий на объектах оперативного обеспечения Службы государственной охраны и в зоне проведения охранных мероприятий;
16) утверждает положения, структуру и штатную численность ведомства, структурных подразделений и государственных учреждений Службы государственной охраны;
17) определяет численность сотрудников действующего резерва в пределах утвержденной Президентом Республики Казахстан штатной численности и выделенных для этих целей средств;
18) определяет полномочия руководителей и должностных лиц ведомства и структурных подразделений Службы государственной охраны в решении организационных, кадровых, структурно-штатных, финансовых, производственно-хозяйственных и иных вопросов;
19) определяет порядок и план комплектования Сил особого назначения военнослужащими срочной службы, а также военнослужащими, проходящими воинскую службу по призыву и контракту;
20) утверждает номенклатуру должностей Службы государственной охраны, перечень должностей, замещаемых сотрудниками, военнослужащими и работниками;
21) принимает в установленном порядке решения о дислокации (передислокации) подразделений Службы государственной охраны;
22) определяет порядок применения действительного и условного наименований Службы государственной охраны;
23) определяет квалификационные требования к категориям должностей Службы государственной охраны;

24) қызметке үміткерлерді іріктеу және қабылдау жөніндегі іс-шараларды жүргізуді ұйымдастыру тәртібін және әдістемесін, қажетті құжаттар тізбесін, оларды ресімдеу тәртібін, қызметке үміткерлерге тексеру жүргізу мерзімдерін, олардың білім деңгейі, жұмыс тәжірибесі, дене шынықтыру дайындығы және денсаулық жағдайы бойынша талаптарды айқындайды;
25) Мемлекеттік күзет қызметінде полиграфологиялық зерттеулерді өткізу тәртібін айқындайды;
26) Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлерінің қызметке жарамдылық санатын айқындау үшін әскери-дәрігерлік комиссияға жіберу тәртібін айқындайды;
27) Қазақстан Республикасының азаматтарын жалпы әскери есептен шығарып, Мемлекеттік күзет қызметіне қызметке қабылдайды, оларға полковникті қоса алғанда, оған дейінгі арнаулы және әскери атақтарды береді. Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлерінің жекелеген санаттарына олардың қызметке қабылданғанға дейінгі еңбек қызметіндегі өтілін өзі белгілеген тәртіппен еңбек сіңірген жылдарына есептеуі мүмкін;
28) қызметкерлермен, әскери қызметшілермен келісімшарт жасасу, оларды лауазымға тағайындау, орнын ауыстыру, қызметтен босату, шығару, сондай-ақ оларға арнаулы немесе әскери атақ беру туралы бұйрықтарды шығаруға құқығы бар лауазымды адамдардың тізбесін айқындайды;
29) Мемлекеттік күзет қызметіне запастан қабылданатын не Қарулы Күштерден, басқа да әскерлерден және әскери құралымдардан, арнаулы мемлекеттік не құқық қорғау органдарынан ауысу тәртібімен қабылданатын және әскери, арнаулы атақтары, сыныптық шендері бар азаматтарды қызметкер лауазымына тағайындау кезінде қайта аттестаттаудан өткізу және арнаулы атақ беру тәртібін айқындайды; 30) Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындауды және лауазымнан босатуды жүзеге асыратын адамдарды қоспағанда, Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлерін, әскери қызметшілері мен жұмыскерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады және қызметкерлері мен әскери қызметшілерін қызметтен немесе әскери қызметтен шығарады және лауазымдар бойынша орнын ауыстырады;
31) Мемлекеттік күзет қызметінде құпияландыруға жататын мәліметтер тізбесін бекітеді;
32) Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлері мен әскери қызметшілерін меншік нысанына қарамастан мемлекеттік органдар мен ұйымдарға іссапарға жіберу бойынша мәселелерді шешеді;
33) Мемлекеттік күзет қызметінің қолданыстағы резервіне қызметкерлерді қабылдау және олардың қызмет өткеру тәртібін айқындайды;
34) Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлерін, әскери қызметшілерін, жұмыскерлерін марапаттайды, көтермелейді және оларға тәртіптік жазалар қолданады. Бағынысты әскери қызметшілерге қатысты Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының тәртіптік жарғысында айқындалған құқықтарды толық көлемде пайдаланады;

24) определяет порядок организации и методику проведения мероприятий по отбору и зачислению кандидатов на службу, перечень необходимых документов, порядок их оформления, сроки проведения проверки кандидатов на службу, требования по уровню их образования, опыту работы, физической подготовке и состоянию здоровья;
25) определяет порядок проведения в Службе государственной охраны полиграфологических исследований;
26) определяет порядок направления сотрудников Службы государственной охраны на военно-врачебную комиссию для определения категории годности к службе;
27) зачисляет граждан Республики Казахстан на службу в Службу государственной охраны со снятием их с общевоинского учета, присваивает им специальные и воинские звания до полковника включительно. Отдельным категориям сотрудников Службы государственной охраны может засчитывать в выслугу лет стаж их трудовой деятельности до зачисления на службу в установленном им порядке;
28) определяет Перечень должностных лиц, имеющих право издавать приказы о заключении контракта, назначении на должности, перемещении, освобождении, увольнении сотрудников, военнослужащих, а также присвоении им специального или воинского звания;
29) определяет порядок проведения переаттестации и присвоения специального звания гражданам, зачисляемым в Службу государственной охраны из запаса, либо принятым в порядке перевода из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, специальных государственных органов либо правоохранительных органов и имеющим воинские, специальные звания, классные чины, при назначении на должность сотрудника;
30) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников, военнослужащих и работников, увольняет со службы или воинской службы и перемещает по должностям сотрудников и военнослужащих Службы государственной охраны, за исключением тех, назначение на должности и освобождение от должностей которых осуществляются Президентом Республики Казахстан;
31) утверждает перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Службе государственной охраны;
32) решает вопросы по прикомандированию сотрудников и военнослужащих Службы государственной охраны в государственные органы и организации независимо от форм собственности;
33) определяет порядок зачисления сотрудников в действующий резерв Службы государственной охраны и прохождения ими службы;
34) награждает, поощряет сотрудников, военнослужащих, работников Службы государственной охраны и налагает на них дисциплинарные взыскания. Пользуется в отношении подчиненных военнослужащих дисциплинарными правами в полном объеме, определенными Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан;

35) Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлерін, әскери қызметшілерін және жұмыскерлерін көтермелеу және оларға тәртіптік жазалар қолдану бойынша Мемлекеттік күзет қызметінің ведомствосы мен құрылымдық бөлімшелері басшыларының өкілеттіктерін айқындайды;
36) бейбіт уақытта, сондай-ақ төтенше жағдайлар мен жұмылдыру кезеңінде, соғыс жағдайында және соғыс уақытында күзетілетін адамдар мен объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша Мемлекеттік күзет қызметінің күштері мен құралдарын пайдалану тәртібін айқындайды;
37) күзетілетін адамдардың өміріне, денсаулығына, құқығына, бостандығына, жеке басының қадір-қасиетіне және меншігіне қол сұғатын құқық бұзушылықтарды жасауға ықпал ететін мән-жайларды жою туралы нұсқамалар енгізу тәртібін айқындайды;
38) аккредиттеу тәртібін және аккредиттеуге жататын күзетілетін адамдар қатысатын іс-шараларға қатысушылардың тізбесін айқындайды;
39) жоғары офицерлік құрамға арнаулы және әскери атақтар беру және қызметкерлерді, әскери қызметшілерді, жұмыскерлерді мемлекеттік наградалармен марапаттау, сондай-ақ құрметті атақтар беру туралы Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыныстар енгізеді;
40) Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлерінің арнаулы киім нысанын киіп жүру тәртібін айқындайды, сондай-ақ Мемлекеттік күзет қызметі әскери қызметшілерінің әскери киім нысанының жекелеген заттары мен айырым белгілерін тағу ерекшеліктерін белгілейді;
41) Мемлекеттік күзет қызметіне тиістілігін білдіретін қару-жарақта, әскери және арнаулы техникада орналастырылатын ерекшелік белгілерін, айырым белгілерін және бөлімшелердің эмблемаларын, айрықша белгілерді, сондай-ақ оларды киіп жүру және орналастыру тәртібін бекітеді;
42) Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің қызметтік куәліктерінің сипаттамасын, жетондардың үлгілерін, зейнеткерлік куәлігінің нысандарын бекітеді, оларды беру және пайдалану тәртібін айқындайды;
43) Мемлекеттік күзет қызметінің қара беретін киіп жүру құқығын қоса алғанда, Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлеріне сыныптық біліктілік беру, оны жоғарылату, төмендету және алу тәртібін айқындайды;
44) Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген тәртіппен бюджеттік бағдарламаны (кіші бағдарламаны) қаржыландыру жоспары бойынша ұстауға көзделген қаражатты үнемдеу есебінен қызметкерлерге, әскери қызметшілерге, жұмыскерлерге сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және олардың лауазымдық айлықақыларына үстемеақы белгілеу тәртібі мен шарттарын айқындайды;
45) Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлері, әскери қызметшілері мен жұмыскерлерінің қызметтік іссапарлары туралы нұсқаулықты бекітеді;

35) определяет полномочия руководителей ведомства и структурных подразделений Службы государственной охраны по поощрению и наложению дисциплинарных взысканий на сотрудников, военнослужащих и работников Службы государственной охраны;
36) определяет порядок использования сил и средств Службы государственной охраны по обеспечению безопасности охраняемых лиц и объектов в мирное время, а также в чрезвычайных ситуациях и в период мобилизации, военного положения и в военное время;
37) определяет порядок внесения предписаний об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, посягающих на жизнь, здоровье, права, свободы, личное достоинство и собственность охраняемых лиц;
38) определяет порядок аккредитации и перечень участников мероприятий с участием охраняемых лиц, подлежащих аккредитации;
39) вносит представления Президенту Республики Казахстан о присвоении специальных и воинских званий высшего офицерского состава и награждении сотрудников, военнослужащих, работников государственными наградами, а также о присвоении почетных званий;
40) определяет порядок ношения специальной формы одежды сотрудниками Службы государственной охраны, а также устанавливает особенности ношения отдельных предметов военной формы одежды и знаков различия военнослужащими Службы государственной охраны;
41) утверждает знаки отличия, знаки различия и эмблемы подразделений, отличительные знаки, указывающие на принадлежность к Службе государственной охраны, размещаемые на вооружении, военной и специальной технике, автотранспортных средствах, а также порядок их ношения и размещения;
42) утверждает описание служебных удостоверений сотрудников и военнослужащих Службы государственной охраны, образцы жетонов, формы пенсионных удостоверений, определяет порядок их выдачи и использования;
43) определяет порядок присвоения, повышения, снижения и снятия классной квалификации сотрудникам Службы государственной охраны, включая право ношения черного берета Службы государственной охраны;
44) определяет порядок и условия премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам сотрудников, военнослужащих, работников за счет экономии средств, предусмотренных на содержание по плану финансирования бюджетной программы (подпрограммы), в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
45) утверждает Инструкцию о служебных командировках сотрудников, военнослужащих и работников Службы государственной охраны;

46) тұрақты жұмыс істейтін ведомстволық бюджет комиссиясын құрады, ол туралы ережені бекітеді, оның құрамын айқындайды;
47) Мемлекеттік күзет қызметінің мүлкіне және ақшалай қаражатына билік етеді;
48) Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлерін және әскери қызметшілерін ақшалай қамтамасыз ету және лауазымдық жалақылары мен сауықтыру жәрдемақыларын есептеу үшін қызмет (жұмыс) өтілін айқындау тәртібін айқындайды;
49) күзетілетін объектілерде және күзет іс-шараларын жүргізу аймағында өткізу режимін жүзеге асыру кезінде қаруды, оқ-дәрілерді және өзге де заттарды уақытша сақтауға қабылдау тәртібін айқындайды;
50) Мемлекеттік күзет қызметінің өзіндік объектілерінде өткізу және объектішілік режимді қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
51) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен, заңды тұлғаларымен, сондай-ақ шет мемлекеттердің арнаулы, құқық қорғау және өзге де органдарымен және халықаралық ұйымдарымен өзара қарым-қатынаста Мемлекеттік күзет қызметінің атынан өкілдік етеді;
52) Мемлекеттік күзет қызметінің жұмысын жетілдіру мәселелері жөнінде Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыныстар енгізеді;
53) Мемлекеттік күзет қызметінің регламентін бекітеді;
54) Мемлекеттік күзет қызметінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапкершілік алады;
55) Мемлекеттік күзет қызметінде ақпараттық жүйелерді құру, оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету және дамыту, электрондық ақпараттық ресурстарды қалыптастыру, сақтау, өңдеу, беру және оларға қол жеткізу қағидаларын бекітеді;
56) Қазақстан Республикасының Президентіне Мемлекеттік күзет қызметінің құрылымы мен штат санын бекітуге ұсынады;
57) күзетілетін объектілерге және күзет іс-шаралары өтетін аймаққа алып өтуге тыйым салынған заттар мен заттектердің тізбесін айқындайды;
58) жедел-іздестіру және қарсы барлау қызметін жүзеге асыруға құқығы бар өздеріне бағынысты ведомстволардың, қызметтердің, бөлімшелердің, қызметкерлер санаттарының тізбесін белгілейді;
59) Мемлекеттік күзет қызметінің жұмыскерлері санын осы мақсаттар үшін бөлінген қаражат шегінде белгілейді;
60) бюджетті жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша заттай нормаларды (жабдықтау нормалары), Қазақстан Республикасының аумағында көлікпен жол жүруге жұмсалған шығындарды өтеу нормаларын бекітеді;
61) Мемлекеттік күзет қызметінің консультативтік-кеңесші органдарының ережесі мен құрамын бекітеді;
62) Мемлекеттік күзет қызметінің жедел және оған теңестірілген бөлімшелерге жататын бөлімшелерін айқындайды;

46) образует постоянно действующую ведомственную бюджетную комиссию, утверждает положение о ней, определяет ее состав;
47) распоряжается имуществом и финансовыми средствами Службы государственной охраны;
48) определяет порядок денежного обеспечения и определения стажа службы (работы) для исчисления должностных окладов и пособий для оздоровления сотрудников и военнослужащих Службы государственной охраны;
49) определяет порядок приема на временное хранение оружия, боеприпасов и иных предметов при осуществлении пропускного режима на охраняемых объектах и в зоне проведения охранных мероприятий;
50) утверждает Правила обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов на собственных объектах Службы государственной охраны;
51) представляет Службу государственной охраны во взаимоотношениях с государственными органами Республики Казахстан, юридическими лицами, а также со специальными, правоохранительными и иными органами иностранных государств и международными организациями;
52) вносит на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложения по вопросам совершенствования деятельности Службы государственной охраны;
53) утверждает Регламент Службы государственной охраны;
54) принимает меры по противодействию коррупции в Службе государственной охраны и несет за это персональную ответственность;
55) утверждает Правила создания, обеспечения функционирования и развития информационных систем, формирования, хранения, обработки, передачи и доступа к электронным информационным ресурсам в Службе государственной охраны;
56) представляет на утверждение Президенту Республики Казахстан структуру и штатную численность Службы государственной охраны;
57) определяет перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу на охраняемые объекты и в зону проведения охранных мероприятий;
58) устанавливает перечень подчиненных им ведомств, служб, подразделений, категорий сотрудников, имеющих право осуществлять оперативно-розыскную и контрразведывательную деятельность;
59) устанавливает численность работников Службы государственной охраны в пределах выделенных для этих целей средств;
60) утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральные нормы (нормы снабжения), нормы возмещения затрат за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан;
61) утверждает положение и состав консультативно-совещательных органов Службы государственной охраны;
62) определяет подразделения Службы государственной охраны, относящиеся к оперативным и приравненным к ним;

63) конкурстық негізде орналастырылатын лауазымдар тізбесін айқындайды;
64) Мемлекеттік күзет қызметінің арнайы есепке алу тәртібін айқындайды;
65) білім алушылар контингентін қалыптастыру, қызметкерлерді қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру және өткізу тәртібін айқындайды;
66) қызметкерлерді бейімдеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру тәртібін айқындайды;
67) тағылымдамадан өту тәртібін айқындайды;
68) ішкі қызмет жарғысын бекітеді;
69) Мемлекеттік күзет қызметінің кадр құрамының жеке істерін ресімдеу, есепке алуды жүргізу және сақтау тәртібін айқындайды;
70) Типтік емес лауазымдар және оларға сәйкес келетін арнаулы және әскери атақтар тізбесін бекітеді;
71) сержанттар құрамы және офицерлік құрам атқаруға тиіс лауазымдарға тиісті құрамның қызметкерлерін тағайындау мүмкін болмаған кезде аталған лауазымдарға төмен тұрған құрамның қызметкерлерін тағайындау тәртібін айқындайды;
72) қызметкерді лауазымға тағайындау, лауазымнан босату, бастықтың қарамағына жіберу, шығару, арнаулы атақ беру, оны төмендету, одан айыру кезінде, сондай-ақ жаңа келісімшарт жасасқан кезде ұсынысты ресімдеу тәртібін айқындайды;
73) Қызметкерлерді ауыстыру қағидаларын бекітеді;
74) қызметкерге жоғары офицерлік құрам атқаруға тиіс бос лауазымдар бойынша лауазымды уақытша атқаруды жүктеу тәртібін белгілейді;
75) ресми өкілдер туралы ережені бекітеді;
76) кадр резервін қалыптастыру және онымен жұмыс жүргізуді ұйымдастыру тәртібін айқындайды;
77) Мемлекеттік күзет қызметінің запастағы офицерлерін есепке алуды ұйымдастыру және қызметкерлердің запаста болу тәртібін айқындайды;
78) "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 63-бабы 6-тармағының 2), 3), 5), 6), 9) және 10) тармақшаларында көзделген көтермелеуді қолдану тәртібін айқындайды;
79) қызметкерлерге (жабық және оқшауланған әскери қалашықтардың, шекара бөлімшелерінің және өзге де жабық объектілердің аумағындағы қызметтік тұрғынжайда тұратын қызметкерлерден, сондай-ақ курсанттардан, тыңдаушылардан басқа) тұрғынжайды күтіп-ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай өтемақы төлеу тәртібін айқындайды;
80) арнаулы киім нысанымен және басқа да заттай мүлікпен қамтамасыз ету тәртібін және қызметкерлерге (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа) алынбай қалған заттай мүліктің орнына ақшалай өтемақы төлеу тәртібін айқындайды;
81) қызметі бойынша орнын ауыстырған кезде Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлеріне (курсанттардан, тыңдаушылардан басқа) бір елді мекеннен қашықтығы жүз километрден астам жердегі басқа елді мекенге көшуге байланысты көтерме жәрдемақы төлеу тәртібін айқындайды;

63) определяет перечень должностей, замещаемых на конкурсной основе
64) определяет порядок специального учета Службы государственной охраны;
65) определяет порядок формирования контингента обучающихся, организации и прохождения переподготовки и повышения квалификации сотрудниками;
66) определяет порядок организации работы по адаптации сотрудников;
67) определяет порядок прохождения стажировки;
68) утверждает устав внутренней службы;
69) определяет порядок оформления, ведения учета и хранения личных дел кадрового состава Службы государственной охраны;
70) утверждает Перечень нетиповых должностей и соответствующих им специальных и воинских званий;
71) определяет порядок назначения сотрудников нижестоящего состава на должности, подлежащие замещению составом сержантов и офицерским составом при невозможности назначения на указанные должности сотрудников соответствующего состава;
72) определяет порядок оформления представления при назначении сотрудника на должность, освобождении от должности, зачислении в распоряжение начальника, увольнении, присвоении, снижении, лишении специального звания, а также при заключении нового контракта;
73) утверждает Правила перемещения сотрудников;
74) устанавливает порядок возложения на сотрудника временного исполнения должности по вакантным должностям, подлежащим замещению высшим офицерским составом;
75) утверждает положение об официальных представителях;
76) определяет порядок формирования кадрового резерва и организации работы с ним;
77) определяет порядок организации учета офицеров запаса Службы государственной охраны и пребывания сотрудников в запасе;
78) определяет порядок применения поощрений, предусмотренных подпунктами 2), 3), 5), 6), 9) и 10) пункта 6 статьи 63 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан";
79) определяет порядок выплаты сотрудникам (кроме сотрудников, проживающих в служебном жилище, находящемся на территории закрытых и обособленных военных городков, пограничных отделений и иных закрытых объектов, а также курсантов, слушателей) денежной компенсации на содержание жилища и оплату коммунальных услуг;
80) определяет порядок обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом и порядок выплаты сотрудникам (кроме курсантов, слушателей) денежной компенсации взамен неполученных предметов вещевого имущества;
81) определяет порядок выплаты подъемного пособия сотрудникам (кроме курсантов, слушателей) Службы государственной охраны при перемещении по службе, связанном с переездом из одного населенного пункта в другой на удалении более ста километров;

82) Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету тәртібін айқындайды;
83) күзетілетін объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін бақылау тәртібін айқындайды;
84) "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес терроризмге қарсы операцияны өткізу аймағын айқындайды;
85) Мемлекеттік күзет қызметінің террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
86) Мемлекеттік күзет қызметінің террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуы паспортын бекітеді;
87) мемлекеттік орган шегінде мүлікті беру және қайта бөлу туралы шешім қабылдайды;
88) ақылы негізде жәрдем көрсететін құпия көмекшілерге сыйақы төлеу тәртібін айқындайды;
89) қарсы барлау қызметінің ұйымдастырылуын, тактикасын, нысандары мен әдістерін, тартылған күштер мен құралдарды, шет мемлекеттердің арнаулы қызметтерімен, қауіпсіздік органдарымен, құқық қорғау органдарымен, халықаралық ұйымдарымен халықаралық ынтымақтастықтың ұйымдастырылуын және жүзеге асырылуын, құпиялылықтың және астыртын әрекет етудің қамтамасыз етілуін бақылауды жүзеге асырады;
90) Ұлттық бейнемониториг жүйесін пайдалануға құқығы бар Мемлекеттік күзет қызметі қызметтерінің, бөлімшелерінің және қызметкерлері санаттарының тізбесін айқындайды;
91) шифрланған, құпияландырылған, кодталған байланыс желілерін және арнаулы мақсаттағы телекоммуникация желілерін құру, басқару, пайдалану, нөмірлерді бөлу, жұмыс істеуін, ақпараттық қауіпсіздігін, трафик өткізуді, өзара іс-қимыл жасау және пайдалануға қабылдау (пайдаланудан шығару) шарттарын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз ету тәртібін айқындайды;
92) күзет іс-шараларын дайындау және өткізу кезінде, сондай-ақ күзет іс-шараларын өткізу аймағында немесе күзетілетін объектілер аумағының үстіндегі әуе кеңістігін пайдалануды бұзудың жолын кесу үшін пилотсыз әуе кемелерін қолдану тәртібін айқындайды;
93) Мемлекеттік күзет қызметінде кинологиялық қызметті ұйымдастыру тәртібін айқындайды;
94) Қазақстан Республикасының заңнамасында өзіне жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы болмаған кезеңде оның өкілеттігін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
22. Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.

82) определяет порядок отдания почестей сотрудникам Службы государственной охраны при погребении;
83) определяет порядок контроля за состоянием антитеррористической защищенности охраняемых объектов;
84) определяет зону проведения антитеррористической операции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии терроризму";
85) утверждает Инструкцию по организации антитеррористической защиты объектов Службы государственной охраны, уязвимых в террористическом отношении;
86) утверждает паспорт антитеррористической защищенности объектов Службы государственной охраны, уязвимых в террористическом отношении;
87) принимает решения о передаче и перераспределении имущества в пределах государственного органа;
88) определяет порядок выплаты вознаграждения конфиденциальным помощникам, оказывающим содействие на возмездной основе;
89) обеспечивает контроль за организацией, тактикой, формами и методами контрразведывательной деятельности, задействованными силами и средствами, организацией и осуществлением международного сотрудничества со специальными службами, органами безопасности, правоохранительными органами иностранных государств, международными организациями, обеспечением секретности и конспирации;
90) определяет перечень служб, подразделений и категорий сотрудников Службы государственной охраны, имеющих право пользования Национальной системой видеомониторинга;
91) определяет порядок построения, управления, использования, распределения нумерации, организационно-технического обеспечения функционирования, информационной безопасности, пропуска трафика, условий взаимодействия и принятия в эксплуатацию (снятия с эксплуатации) сетей шифрованной, засекреченной, кодированной связи и сетей телекоммуникаций специального назначения;
92) определяет порядок применения беспилотных воздушных судов при подготовке и проведении охранных мероприятий, а также для пресечения нарушения использования воздушного пространства в зоне проведения охранных мероприятий или над территорией охраняемых объектов;
93) определяет порядок организации кинологической деятельности в Службе государственной охраны;
94) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Начальника Службы государственной охраны в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Начальник Службы государственной охраны определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

23. Мемлекеттік күзет қызметінің бастығына тікелей бағынатын және есеп беретін Мемлекеттік күзет қызметінің аппараты ведомство мен құрылымдық бөлімшелердің қызметін үйлестіруді және бақылауды жүзеге асырады, Мемлекеттік күзет қызметінің жұмысын ақпараттық-талдамалық, құқықтық, құжаттамалық қамтамасыз етуді ұйымдастырады.
Мемлекеттік күзет қызметінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын Аппарат басшысы басқарады.
24. Алқа Мемлекеттік күзет қызметінің алқалы органы болып табылады.
Алқаның өкілеттігі:
1) жедел-қызметтік жұмыстың барынша маңызды мәселелерін қарау;
2) жедел-қызметтік жұмыстың тиімділігін арттыру жөнінде шараларды тұжырымдауды және олар бойынша келісілген шешімдер қабылдауды қамтамасыз ету.
Алқаның шешімдері Мемлекеттік күзет қызметі бастығының бұйрығымен жарияланады. Алқаның міндеттері, өкілеттіктері, қызметінің тәртібі мен дербес құрамы Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы бекітетін ережемен регламенттеледі.
25. Мемлекеттік күзет қызметіне кіру және қызмет өткеру тәртібі "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" және "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарымен айқындалады.
Айрықша мақсаттағы күштер мерзімді әскери қызметке шақырылатын азаматтар, сондай-ақ шақыру мен келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілер қатарынан заңнамада айқындалған тәртіппен жасақталады.
Айрықша мақсаттағы күштерге мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді іріктеу басым болып табылады.
26. Құпия.
27. Мемлекеттік күзет қызметінде арнайы мемлекеттік архив құрылады.
28. Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлері мен әскери қызметшілерін медициналық қамтамасыз ету және қызмет көрсету, медициналық мүлікпен және дәрі-дәрмекпен жабдықтау Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын тәртіппен жүзеге асырылады.
29. Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарын есептеу Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен жеңілдік жағдайында жүргізіледі*.
*Ескертпе. Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлеріне лауазымдық жалақылары және сауықтыру жәрдемақылары есептелетін коэффициенттерді белгілеу үшін мемлекеттік органдағы қызмет өтіліне 2020 жылғы 6 қаңтарға дейін қызмет өткерген бір айға бір жарым ай есебінен есептелген қызмет қайта есептеуге жатпайды.
30. Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің қызмет атқаруы жауынгерлік міндеттерді орындау болып табылады және өздігінен, сонымен қатар басқа да мемлекеттік органдармен бірлесіп өткізілетін іс-шаралар кешенін жүзеге асыруға негізделеді.
Күзетілетін адамдар және объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі күзет іс-шараларын өткізу барысында Мемлекеттік күзет қызметінің аға лауазымды адамы оларды өткізуге тартылған барлық адамдар үшін жедел бастық болып табылады.

23. Аппарат Службы государственной охраны, непосредственно подчиненный и подотчетный Начальнику Службы государственной охраны, осуществляет координацию и контроль за деятельностью ведомств и структурных подразделений, организует информационно-аналитическое, правовое, документационное обеспечение деятельности Службы государственной охраны.
Аппарат Службы государственной охраны возглавляется руководителем Аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Начальником Службы государственной охраны в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Коллегиальным органом Службы государственной охраны является Коллегия.
Полномочия Коллегии:
1) рассмотрение наиболее важных вопросов оперативно-служебной деятельности;
2) обеспечение выработки мер по повышению эффективности оперативно-служебной деятельности и принятие по ним согласованных решений.
Решения Коллегии объявляются приказом Начальника Службы государственной охраны. Задачи, полномочия, порядок деятельности и персональный состав Коллегии регламентируются положением, утверждаемым Начальником Службы государственной охраны.
25. Порядок поступления в Службу государственной охраны и прохождения службы определяется законами Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" и "О воинской службе и статусе военнослужащих".
Силы особого назначения комплектуются в порядке, определенном законодательством, из числа граждан, призываемых на срочную воинскую службу, а также военнослужащими, проходящими воинскую службу по призыву и контракту.
Отбор в Силы особого назначения военнослужащих срочной службы является приоритетным.
26. Секретно.
27. В Службе государственной охраны создается специальный государственный архив.
28. Медицинское обеспечение и обслуживание сотрудников и военнослужащих Службы государственной охраны, снабжение медицинским имуществом и медикаментами осуществляются в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.
29. Исчисление выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам и военнослужащим Службы государственной охраны производится на льготных условиях в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан*.
*Примечание. Сотрудникам Службы государственной охраны в стаж службы в государственном органе для установления коэффициентов для исчисления должностных окладов и пособий для оздоровления служба, засчитанная из расчета полтора месяца за один прослуженный до 6 января 2020 года, не подлежит пересчету.
30. Несение службы сотрудниками и военнослужащими Службы государственной охраны является выполнением боевой задачи и основывается на осуществлении комплекса мероприятий, проводимых как самостоятельно, так и совместно с другими государственными органами.
В ходе проведения охранных мероприятий по обеспечению безопасности охраняемых лиц и объектов старшее должностное лицо Службы государственной охраны является оперативным начальником для всех лиц, привлеченных к их проведению.

4-тарау. Мемлекеттік күзет қызметінің мүлкі
31. Мемлекеттік күзет қызметінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік күзет қызметінің мүлкі оған мемлекет берген мүлік, сондай-ақ өзіндік қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
32. Мемлекеттік күзет қызметіне бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
33. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Мемлекеттік күзет қызметінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өздігінен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік күзет қызметін қайта ұйымдастыру және тарату
34. Мемлекеттік күзет қызметін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Айрықша мақсаттағы күштердің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің ТІЗБЕСІ
1. "Айбын" президенттік полкі" 0112 әскери бөлімі.
2. "Батыр" президенттік полкі" 0111 әскери бөлімі.
3. 0116 әскери бөлімі.

Глава 4. Имущество Службы государственной охраны
31. Служба государственной охраны может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Службы государственной охраны формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
32. Имущество, закрепленное за Службой государственной охраны, относится к республиканской собственности.
33. Служба государственной охраны не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выдаваемых ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Службы государственной охраны
34. Реорганизация и упразднение Службы государственной охраны осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
ПЕРЕЧЕНЬ
государственных учреждений, находящихся в ведении Сил особого назначения
1. Воинская часть 0112 "Президентский полк "Айбын".
2. Воинская часть 0111 "Президентский полк "Батыр".
3. Воинская часть 0116.