Әділет аттестациялық комиссия туралы
Әділет министрінің 2001 жылғы 8 қазандағы N 113 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 8 қазанда тіркелді. Тіркеу N 1652. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 26 маусымдағы N 189 бұйрығымен.
------------Бұйрықтан үзінді------------------
"Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
"Әдiлет аттестациялық комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң 2001 жылғы 8 қазандағы бұйрығы N 113 (N 1652 нөмірімен Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық арқарушы және өзге де мемлекеттік органдары нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде жарияланды 2001 жылы, N 40-41, 525-құжат);
........
Министр
-----------------------------------------------
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 25 қыркүйектегі N 1235  қаулысымен  бекітілген Адвокаттық не нотариаттық қызметпен
айналысу құқығына үміткер адамдардың аттестациядан өту ережесінің
2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Әділет аттестациялық комиссияның құрамы бекітілсін.
2. Әділет аттестациялық комиссия Жұмысының регламенті бекітілсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
"Әдiлет аттестациялық
комиссиясы туралы"
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрiнiң
2001 жылғы 8 қазандағы
N 113 бұйрығымен
бекiтiлген
Әдiлет аттестациялық комиссиясының құрамы
Ескерту: Комиссия құрамы өзгертілді - ҚР Әділет министрінің
2002 жылғы 28 наурыздағы N 42   бұйрығымен 2003 жылғы 1 қарашадағы N 234   бұйрығымен .
Меркель                        Әдiлет Бiрiншi вице-Министрi,
Иоган Давидович                комиссия төрағасы
Қуанышбаева                    Қазақстан Республикасы
Роза Сақтағанқызы              Адвокаттap Одағының президентi
(келiсiм бойынша)
Каршегенов                     Алматы қалалық адвокаттар
Кенжеғали Қадырұлы             алқасының төрағасы
(келісім бойынша)
Жанабилова                     Республикалық нотариаттық
Әсел Болатқазықызы             палатаның төрайымы
(келiсім бойынша)
Тоқтарова                      Қарағанды облыстық
Жанар Төкенқызы                нотариаттық палатаның төрайымы
(келiсім бойынша)
Нұрмағамбетов                  Қазақстан заңгерлер
Аманжол Мағзұмұлы              Ассоциациясының өкiлi
(келiсiм бойынша)
Дүсіпов                        Кадр жұмысы, iшкi қауiпсiздiк
Қайрат Көкенұлы                және әдiлет аттестациялық
комиссиясы басқармасының
бастығы
Әділет министрінің
8 қазан 2001 ж. N 113
бұйрығымен бекітілген
Әділет аттестациялық комиссиясы
жұмысының регламенті

Об аттестационной комиссии юстиции
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 8 октября 2001 года N 113. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 октября 2001 г. за N 1652. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 26 июня 2007 года N 189
Извлечение из приказа Министра юстиции
Республики Казахстан
от 26 июня 2007 года N 189
В соответствии со  статьей 7  Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу приказы:
Министра юстиции Республики Казахстан от 8 октября 2001 года N 113 "Об аттестационной комиссии юстиции" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1652, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2001 г., N 40-41, ст. 525);
.....;
.....  .
2. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Министр                            З. Балиева
В соответствии с пунктом 2  P011235_  Правил прохождения аттестации лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан 25 сентября 2001 года N 1235 приказываю:
1. Утвердить состав аттестационной комиссии юстиции.
2. Утвердить Регламент работы аттестационной комиссии юстиции.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
Министр
Утвержден
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 8 октября 2001 года N 113
Состав аттестационной комиссии юстиции
Сноска. Состав с изменениями - приказом Министра юстиции РК от 28 марта 2002 года N 42  V021804_ в новой редакции - приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 1 ноября 2003 года N 234 ~V032557.
Меркель                      Первый вице-Министр юстиции,
Иоган Давидович              председатель комиссии
Куанышбаева                  Президент Союза адвокатов
Роза Сактаганова             Республики Казахстан
(по согласованию)
Карчегенов                    Председатель Алматинской
Кенжегали Кадырович           городской коллегии адвокатов
(по согласованию)
Жанабилова                    Председатель Республиканской
Асель Булатказиевна           нотариальной палаты
(по согласованию)
Токтарова                     Председатель нотариальной
Жанар Токеновна               палаты Карагандинской области
(по согласованию)
Нурмагамбетов                 Представитель Ассоциации
Аманжол Магзумович            юристов Казахстана
(по согласованию)
Дюсупов                       Начальник Управления кадровой
Кайрат Кокенович              работы, внутренней безопасности
и аттестационной комиссии
юстиции
Утвержден
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 8 октября 2001 года N 113
Регламент работы
аттестационной комиссии юстиции

1. Жалпы ережелер
1. Әдiлет аттестациялық комиссиясы (бұдан әрi - Комиссия) адвокаттық не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үмiткер адамдарды аттестациядан өткiзу мақсатында құрылады.
2. Комиссия өз қызметiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 25 қыркүйектегi N 1235  қаулысымен  бекiтiлген Адвокаттық не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үмiткер адамдардың аттестациядан өту ережесiне (бұдан әрi - Ереже) және осы Регламентке сәйкес жүзеге асырады.
3. Комиссияның негiзгi мiндетi адвокаттық не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үмiткер адамдардың кәсiби бiлiм деңгейiн және бiлiктiлiк дәрежесiн анықтау болып табылады.
4. Комиссия өз құзыретi шегiнде адвокаттық не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үмiткер адамдарды (бұдан әрi - үмiткерлер) аттестациялайды, үмiткерлердi аттестациялау не аттестацияламау туралы жазбаша шешiм шығарады.
5. Комиссия 7 адамнан тұрады, Ереженiң 2-тармағында көзделген адамдардан құрылады және екi жыл iшiнде жұмыс iстейдi.
Комиссия мүшелерiнiң бiреуi шыққан жағдайда шыққан күннен бастап бiр айдан кешiктiрмей жаңа мүше оның құрамына кiруге тиiс.
Ескерту: 5-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрінің 2002
жылғы 14 тамыздағы N 114   бұйрығымен 2003 жылғы 1 қарашадағы N 234   бұйрығымен .
6. Комиссия қызметiн ұйымдастыру үшiн отырысқа қатысатын оның мүшелерiнiң көпшілiк дауысымен ашық дауыс берумен оның құрамынан екi жыл мерзiмге Комиссия хатшысы сайланады.
7. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрi Комиссияның қызметiн ұйымдық қамтамасыз етудi өзiнiң қызметiн Қазақстан Республикасының Әдiлет министрi бекiтетiн Ереженiң негiзiнде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң тиiстi құрылымдық бөлiмшесiне жүктейдi.
2. Әдiлет аттестациялық комиссиясы
мүшелерiнiң құзыретi
8. Комиссия Төрағасы:
1) Комиссияның жұмысын ұйымдастырады, отырыстарды шақырады, Комиссия отырыстарында қарау және оларды бекiту үшiн мәселелердi дайындауға басшылық етудi жүзеге асырады;
2) комиссияның қызметiн қамтамасыз ету жөнiндегi тиiстi құрылымдық бөлiмшенiң жұмысын үйлестiредi;
3) Комиссия отырыстарында төрағалық етедi және оның шешiмдерiнiң орындалуын қамтамасыз етедi;
4) Комиссия қызметiнде Регламенттiң сақталуын қамтамасыз етедi.

1. Общие положения
1. Аттестационная комиссия юстиции (далее - Комиссия) образуется в целях проведения аттестации лиц, претендующих на право занятия нотариальной либо адвокатской деятельностью.
2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Правилами прохождения аттестации лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2001 года N 1235 (далее - Правила) и настоящим Регламентом.
3. Основной задачей Комиссии является определение уровня профессиональных знаний и степени квалификации лиц, претендующих на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью.
4. Комиссия, в пределах своих полномочий, аттестует лиц, претендующих на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью (далее - претенденты), выносит письменное решение об аттестации либо неаттестации претендентов.
5. Комиссия состоит из 7 человек, формируется из числа лиц, предусмотренных в пункте 2 Правил, и действует в течение двух лет.
В случае выбытия одного из членов Комиссии, новый член должен быть включен в ее состав не позднее одного месяца со дня выбытия.
Сноска. Пункт 5 с изменениями - приказом Министра юстиции РК от 15 августа 2002 года N 114   V021957_  ;  приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 1 ноября 2003 года N 234 ~V032557.
6. Для организации деятельности Комиссии из ее состава открытым голосованием большинством голосов ее членов, участвующих в заседании, избирается секретарь Комиссии сроком на два года.
7. Организационное обеспечение деятельности Комиссии возлагается Министром юстиции Республики Казахстан на соответствующее структурное подразделение Министерства юстиции Республики Казахстан, которое осуществляет свою деятельность на основании Положения, утверждаемого Министром юстиции Республики Казахстан.
2. Компетенция членов
аттестационной комиссии юстиции
8. Председатель Комиссии:
1) организует работу Комиссии, созывает заседания, осуществляет руководство подготовкой вопросов для рассмотрения и их утверждения на заседании Комиссии;
2) координирует работу соответствующего структурного подразделения по обеспечению деятельности Комиссии;
3) председательствует на заседаниях Комиссии и обеспечивает исполнение ее решений;
4) обеспечивает соблюдение Регламента в деятельности Комиссии;
5) утверждает количество вопросов по отраслям права, подлежащих включению в компьютерный тест, и время тестирования;
6) утверждает порядок надлежащего оформления документов, предусмотренных в пункте 4 Правил, и срок их действия.

9. Комиссия төраға болмаған жағдайда оның өкiлеттiктерiн Комиссия мүшелерiнiң бiреуiне отырысқа қатысатын оның мүшелерiнiң көпшілiк дауысымен ашық дауыс беру жолымен жүктейдi.
Төраға функцияларын комиссия мүшелерiнiң бiреуiне жүктеу туралы комиссияның шешiмi Комиссия отырысының хаттамасында көрсетiледi.
10. Комиссия хатшысы:
1) Комиссия қызметiнiң құжаттамалық ресiмделуiн қамтамасыз етедi;
2) үмiткердiң заң актiлерiнiң талаптарына сәйкестiлiгi не сәйкессiздiгi туралы қорытынды жасайды, оған қол қояды және Комиссияның қарауына шығарады;
3) Комиссия жұмысын ұйымдастыруды жақсарту жөнiнде ұсыныстар енгiзедi.
11. Комиссия хатшысы болмаған жағдайда оның мiндеттерiн атқару отырысқа қатысатын оның мүшелерiнiң көпшiлiк даусымен ашық дауыс беру жолымен Комиссия оның мүшелерiнiң бiреуiне жүктейдi.
Комиссия мүшелерiнiң бiреуiне хатшының функцияларын жүктеу туралы Комиссияның шешiмi Комиссия отырысының хаттамасында көрсетiледi.
12. Комиссия мүшелерi:
1) аттестация сұрақтарының базасына қосуға жататын сұрақтардың және оларға жауаптардың тiзбесiн жасайды және бекiтедi;
2) компьютерлiк тестке қосуға жататын құқықтың саласы бойынша сұрақтардың санын және тестiлеу уақытын бекiтедi;
3) Ереженiң 4-тармағында көзделген құжаттарды тиiстi ресiмдеу тәртiбiн және олардың қолданылу мерзiмiн белгiлейдi;
4) Комиссияның қарауына ұсынылған аттестациялық материалдармен танысады;
5) аттестациялық материалдарды зерделеуге және тексеруге қатысады;
6) комиссия отырысында шешуге жататын мәселелердi қарайды.
13. Егер комиссия мүшесi:
1) үмiткердiң туысқаны болса;
2) үмiткердi аттестациялаудың нәтижесiне жеке, тiкелей немесе жанама мүдделi немесе оның риясыздығына негiздi күмән туғызатын өзге де мән-жайлар болса, ол үмiткердi аттестациялауға қатыса алмайды.
14. Осы Регламенттiң 13-тармағында аталған мән-жайлар болған жағдайда Комиссия мүшесi бас тартуды бiлдiруге мiндеттi.
Сол негiздемелер бойынша бас тартуды отырысқа қатысатын Комиссия мүшелерi не аттестациялық материалы қаралатын үмiткер бiлдiре алады.
15. Бас тарту және қарсылық негiздi болуға тиiс және оларды
аттестацияға дейiн де, аттестация барысында да жариялауға болады.
16. Егер бас тартатын Комиссия мүшесi түсiнiк беруге ниет бiлдiрсе, Комиссия оның пiкiрiн тыңдайды және бас тарту бiлдiрiлген адам болмағанда оған қатысты шешiм қабылдайды.
17. Комиссия мүшесiнiң бас тарту (қарсылық) бiлдiруi туралы шешiмдi Комиссия отырысқа қатысатын оның мүшелерiнiң көпшілiк дауысымен жазбаша нысанда қабылдайды және бас тартуды бiлдiрген Комиссия мүшесi және үмiткер болған кезде жариялайды.

9. В случае отсутствия председателя, исполнение его полномочий возлагается Комиссией на одного из ее членов путем открытого голосования большинством голосов ее членов, участвующих в заседании. При этом кандидат, выдвигаемый на исполнение полномочий председателя, в голосовании не участвует.
Решение Комиссии о возложении на одного из членов комиссии функций председателя отражается в протоколе заседания Комиссии.
10. Секретарь Комиссии:
1) организует документальное оформление деятельности Комиссии;
2) вносит предложения по улучшению организации работы Комиссии.
11. В случае отсутствия секретаря Комиссии, исполнение его обязанностей возлагается Комиссией на одного из ее членов путем открытого голосования большинством голосов ее членов, участвующих в заседании.
Решение Комиссии о возложении на одного из членов комиссии функций секретаря отражается в протоколе заседания Комиссии.
12. Члены Комиссии:
1) составляют и утверждают перечень вопросов, подлежащих включению в тесты;
2) составляют и утверждают перечень вопросов собеседования;
3) знакомятся с аттестационными материалами, представленными на рассмотрение Комиссии;
4) принимают участие в исследовании и проверке аттестационных материалов;
5) выносят мотивированное решение о допуске либо отказе в допуске к аттестации;
6) выносят мотивированное решение об аттестации либо о неаттестации;
7) рассматривают вопросы, подлежащие разрешению на заседании Комиссии и вынесению соответствующего решения.
13. Член Комиссии не может участвовать при аттестации претендента и подлежит отводу, если он:
1) является родственником претендента;
2) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе аттестации претендента или имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности.
14. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 13 настоящего Регламента, член Комиссии вправе заявить самоотвод.
По тем же основаниям отвод может быть заявлен членами Комиссии, участвующими в заседании, либо претендентом, в отношении которого рассматривается аттестационный материал.
15. Самоотвод и отвод должны быть мотивированы и могут быть заявлены, как до аттестации, так и в ходе аттестации.
16. Комиссия выслушивает мнение отводимого члена Комиссии, если он желает дать объяснение и принимает решение в отсутствие лица, в отношении которого заявлен отвод.
17. Решение о самоотводе (отводе) члена Комиссии принимается Комиссией в письменной форме большинством голосов ее членов, участвующих в заседании, и оглашается в присутствии члена Комиссии и претендента, заявившего отвод.

18. Бас тартуды қанағаттандыру немесе одан бас тарту туралы шешiм шағымдануға жатпайды.
3. Әдiлет аттестациялық комиссиясының
отырыстарын өткiзу тәртiбi
19. Комиссия отырыстарды қажеттiлiк бойынша, бiрақ кемiнде айына бiр рет өткiзедi.
Егер отырысқа Комиссия мүшелерiнiң кемiнде 5 мүшесi қатысса, ол заңды деп саналады.
Ескерту: 19-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрінің
2002 жылғы 14 тамыздағы N 114   бұйрығымен 2003 жылғы 1 қарашадағы N 234   бұйрығымен
20. Комиссия үмiткерлердi аттестациялауды өткiзу бойынша көшпелi отырыстар өткiзуге құқылы.
21. Комиссия отырыстары ашық және жариялы түрде өтедi.
Комиссияның отырысына бұқаралық ақпарат құралдарының, мемлекеттiк органдары мен қоғамдық бiрлестiктердiң өкiлдерi шақырылуы мүмкiн.
22. Комиссияның отырыстарын оның төрағасы өткiзедi.
Комиссия отырысында шешуге жататын мәселелердi қарау Комиссия отырысына ұсынылған аттестациялық материалдарды алдын ала зерделеген Комиссия төрағасының немесе мүшесiнiң баяндамасымен басталады.
23. Комиссия қаралатын мәселелер бойынша отырысқа қатысатын мүшелер көпшiлiк дауысымен тиiстi шешiм қабылдайды.
Комиссия мүшелерi дауыс беруден бас тартуға құқылы емес. Қабылданатын шешiммен келiспеген жағдайда Комиссия мүшесi Комиссия шешiм шығарған кезде ескерiлетiн жазбаша нысанда ерекше пiкiрiн айтуға құқылы.
Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушiнiң даусы шешушi болып табылады.
24. Комиссияның шешiмдерi оларды шығару күнi мен орны, мәселенi қараған Комиссия құрамы, қабылданған шешiмнiң негiздемелерi көрсетiле отырып, жазбаша нысанда қабылданады.
Отырысқа қатысатын Комиссияның барлық мүшелерi шешiмге қол қояды.
25. Комиссияның отырысы отырысқа қатысатын Комиссияның барлық
мүшелерi қол қоятын хаттаманы мiндеттi жүргiзумен өткiзiледi.
Комиссия отырысының хаттамасында тиiстi отырыста қабылданған барлық шешiмдер көрсетiледi.

18. Решение об отклонении или удовлетворении отвода обжалованию не подлежит.
3. Порядок проведения
заседаний аттестационной комиссии юстиции
19. Комиссия проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 5 членов Комиссии.
Сноска. Пункт 19 с изменениями - приказом Министра юстиции РК от 15 августа 2002 года N 114    V021957_  ;  приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 1 ноября 2003 года N 234 ~V032557.
20. Комиссия вправе проводить выездные заседания по проведению аттестации претендентов.
21. Заседание Комиссии проводится открыто и гласно.
На заседание Комиссии могут быть приглашены представители средств массовой информации, государственных органов и общественных объединений.
22. Заседание Комиссии ведет ее председатель.
Рассмотрение вопросов, подлежащих разрешению на заседании Комиссии, начинается докладом председателя или члена Комиссии, который предварительно изучил представленные на заседании Комиссии аттестационные материалы.
23. По рассматриваемым вопросам Комиссия принимает соответствующее решение большинством голосов ее членов, участвующих в заседании.
Члены Комиссии не вправе воздерживаться от голосования. В случае несогласия с принимаемым решением член Комиссии вправе изложить особое мнение в письменной форме, которое также учитывается Комиссией при вынесении решения.
При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
24. Решения Комиссии принимаются в письменной форме, с указанием даты и места их вынесения, состава Комиссии, рассмотревшего вопрос, оснований принятого решения.
Решения подписываются всеми членами Комиссии, участвующими в заседании.
25. Заседание Комиссии проводится с обязательным ведением протокола, который подписывается всеми членами Комиссии, присутствующими на заседании.
В протоколе заседания Комиссии отражаются все решения, принятые на соответствующем заседании.
Министр