Орталық депозитарийдің органдары, олардың функциялары мен өкілеттігі, олардың шешімдерді қалыптастыру және қабылдау тәртібі туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және Қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қыркүйектегі N 270 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 1 қарашада тіркелді. Тіркеу N 3181. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 27 мамырдағы N 128 Қаулысымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 27 мамырдағы N 128 Қаулысымен.
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 79-бабына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттігінің Басқармасы (одан әрі - Агенттік) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Орталық депозитарийдің органдары болып төмендегілер белгіленсін:
1) Жоғарғы орган - Акционерлердің жалпы жиналысы;
2) Басқару органы - Директорлар кеңесі;
3) Атқарушы орган - Басқарма;
4) Бақылаушы орган - Ішкі аудит қызметі.
2. Акционерлердің жалпы жиналысының, Директорлар кеңесінің, Басқарманың, орталық депозитарийдің Ішкі аудит қызметінің функциялары, өкілеттігі мен тәртібінің орталық депозитарийдің жарғысымен және оның ішкі құжаттарымен белгіленетіндігі белгіленсін.
3. Орталық депозитарийдің Директорлар кеңесі Акционерлердің жалпы жиналысымен сайланады және кемінде үш адамнан және он үш адамнан аспайтын тақ саннан тұрады. Директорлардың кеңесіне Басқарманың Төрағасы - қоғамның Президенті, қоғам акционерлерінің өкілдері, сонымен қатар шақырылған мамандар-сарапшылар кіреді.
4. Директорлар Кеңесі өзінің отырыстарын жылына кемінде екі рет өткізеді және Директорлар кеңесі Төрағасының жеке бастамасы бойынша, Директорлар кеңесінің кез-келген мүшесінің, Ішкі аудит қызметінің, қоғам аудиторының, Басқарманың, сондай-ақ бірігіп қоғам акцияларының оннан асатын процентіне иелік ететін акционерлердің талап етуі бойынша арызды бергеннен кейін он бес күннің ішінде шақырыла алады.
5. Басқарма үш адамнан кем болмайтын және жеті адамнан артық болмайтын мүшелердің тақ санынан тұрады. Басқарманың мүшелерін сайлау және олардың өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату Акционерлердің жалпы жиналысының шешімі бойынша жүзеге асырылады.
6. Басқарманың отырысы қажеттілігіне орай, бірақ айына кемінде бір рет өткізіледі.

Об органах центрального депозитария, их функциях и полномочиях, порядке формирования и принятия ими решений
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 сентября 2004 года N 270. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 ноября 2004 года N 3181. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 мая 2006 года N 128
Сноска. Постановление Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 25 сентября 2004 года N 270 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 27 мая 2006 года N  128 .
В соответствии со  статьей 79 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что органами центрального депозитария являются:
1) Высший орган - Общее собрание акционеров;
2) Орган управления - Совет директоров;
3) Исполнительный орган - Правление;
4) Контрольный орган - Служба внутреннего аудита.
2. Установить, что функции, полномочия и порядок принятия решений Общего собрания акционеров, Совета директоров, Правления, Службы внутреннего аудита центрального депозитария устанавливается уставом центрального депозитария и его внутренними документами.
3. Совет директоров центрального депозитария избирается Общим собранием акционеров и состоит из нечетного количества членов не менее трех и не более тринадцати человек. В Совет директоров входят Председатель Правления - Президент общества, представители акционеров общества, а также приглашенные специалисты-эксперты.
4. Совет директоров проводит свои заседания не реже двух раз в год и может быть созван Председателем Совета директоров по его собственной инициативе, по требованию любого члена Совета директоров, Службы внутреннего аудита, аудитора общества, Правления, а также акционеров, владеющих в совокупности более чем десятью процентами акций общества в течение пятнадцати дней после подачи заявления.
5. Правление состоит из нечетного количества членов не менее трех и не более семи человек. Избрание членов Правления и досрочное прекращение их полномочий осуществляется по решению Общего собрания акционеров.
6. Заседания Правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

7. Ішкі аудит қызметі қоғам акционерлерінің Жалпы жиналысымен бір жыл мерзімге сайланады және Акционерлердің жалпы жиналысымен бекітілетін директорлар Кеңесінің мүшелері болып табылмайтын және басқа лауазымдарды атқармайтын акционерлердің үш өкілінен тұрады.
8. Орталық депозитарийдің органдарын құруға қойылатын басқа талаптар жарғымен және (немесе) орталық депозитарийдің ішкі құжаттарымен белгіленеді.
9. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
10. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (Жақамбаев А.А.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне және орталық депозитарийге жіберсін.
11. Орталық депозитарий осы қаулы күшіне енгізілген күннен бастап бір айдың ішінде жарғы мен өзінің ішкі құжаттарын осы қаулының талаптарына сәйкестендірсін.
12. Агенттіктің қызметін қамтамасыз ету департаменті (Несіпбаев Р.Р) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
13. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға

7. Служба внутреннего аудита избирается Общим собранием акционеров общества сроком на один год и состоит из трех представителей акционеров, не являющихся членами Совета директоров и не занимающих других должностей, утверждаемых Общим собранием акционеров.
8. Иные требования к формированию органов центрального депозитария устанавливаются уставом и (или) внутренними документами центрального депозитария.
9. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
10. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Джакамбаев А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства и центрального депозитария.
11. Центральному депозитарию в течение одного месяца с даты введения настоящего постановления в действие привести устав и свои внутренние документы в соответствие с требованиями настоящего постановления.
12. Департаменту по обеспечению деятельности Агентства (Несипбаев Р.Р.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
13. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель