Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша қосылған құн салығын қайтару ережесін бекіту және "Салық есептілігін жасау ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2006 жылғы 13 желтоқсандағы N 637 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің 2007 жылғы 26 маусымдағы N 428 бұйығы. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2007 жылғы 16 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4813 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2009 жылғы 25 наурыздағы N 123 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2009.03.25 N 123 Бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша қосылған құн салығын қайтару ережесі бекітілсін.
2. "Салық есептілігін жасау ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2006 жылғы 13 желтоқсандағы N 637 бұйрығына (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4498 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша қосылған құн салығын бюджеттен қайтару туралы өтінішті жасау ережелері (302.00-нысан) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Салық тексеруі актісімен расталған қосылған құн салығын қайтару туралы өтінішті жасау ережелері (332.00-нысан) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
3. "Қайтаруға ұсынылған қосылған құн салығы сомаларының дұрыстығын растау үшін қосылған құн салығын төлеушінің жеткізушілеріне қарсы тексерулер тағайындау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2005 жылғы 29 маусымдағы N 288 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3745 болып тіркелген, "Заң" газетінде 2006 жылғы 17 ақпанда N 28-29 (835) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің Салықтық әкімшілендіру басқармасы (А.М. Қыпшақов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің ұйымдастыру-қаржылық қамтамасыз ету басқармасы (Р.Ю. Юсупов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға шаралар қабылдасын.

Об утверждении Правил возврата налога на добавленную стоимость по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, и внесении изменений в приказ Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 13 декабря 2006 года N 637 "Об утверждении Правил составления налоговой отчетности"
Приказ Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 26 июня 2007 года N 428. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июля 2007 года N 4813. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 марта 2009 года N 123
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 25.03.2009 N 123 (порядок введения в действие см. п. 4 ).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила возврата налога на добавленную стоимость по оборотам, облагаемым по нулевой ставке.
2. Внести в приказ Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 13 декабря 2006 года N 637 "Об утверждении Правил составления налоговой отчетности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 4498) следующие изменения:
Правила составления Заявления о возврате налога на добавленную стоимость из бюджета по оборотам, облагаемым по нулевой ставке (форма 302.00), утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Правила составления заявления о возврате налога на добавленную стоимость, подтвержденного актом налоговой проверки (форма 332.00), утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Признать утратившим силу приказ Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 29 июня 2005 года N 288 "Об утверждении Правил назначения встречных проверок поставщиков плательщика налога на добавленную стоимость для подтверждения достоверности предъявленных к возврату сумм налога на добавленную стоимость" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 3745, опубликованный в Юридической газете от 17 февраля 2006 г. N 28-29 (1008-1009)).
4. Управлению налогового администрирования Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (Кипшаков А.М.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
5. Управлению организационно-финансового обеспечения Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (Юсупов Р.) принять меры к опубликованию настоящего приказа в средствах массовой информации Республики Казахстан.

6. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төрағаның міндетін
атқарушы
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Салық комитеті
Төрағасының міндетін атқарушы
2007 жылғы 26 мамырдағы N 428
бұйрығымен бекітілген
Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша қосылған құн салығын қайтару ережесі
Осы Ереже "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы  кодексіне (Салық кодексі) сәйкес әзірленген және салық органдарында Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша қосылған құн салығын (бұдан әрі - ҚҚС) қайтару тәртібін белгілейді.
1-тарау. ҚҚС қайтару көзделген нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар
1. Нөлдік ставка бойынша ҚҚС:
1) тауарларды экспортқа өткізу бойынша айналымына.
Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тауарларды әкету Тауарларды экспорттау болып табылады;
2) Қазақстан Республикасы резиденттерінің тазартылған қымбат металдарды - өз өндірісінің шикізатынан әзірлеген алтынды, платинаны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен қаржы ұйымдарына өткізуі бойынша айналымына;
3) Халықаралық тасымалдар бойынша мынадай қызмет көрсетуді іске асыру жөніндегі айналымға:
Қазақстан Республикасының аумағынан экспортталатын және Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарларды, соның ішінде поштаны тасымалдауға;
Қазақстан Республикасының аумағы бойынша транзит жүктерін тасымалдауға;
халықаралық қатынаста жолаушылар мен жолжүктерін тасымалдауға;
4) Салық кодексінің 140-1-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында және "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағында (бұдан әрі - АЭА) көрсетілген қызмет түрлерін АЭА аумақтарында жүзеге асыруға арналған жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес әкімшілік және өндірістік мақсаттағы объектілерді салу және пайдалануға беру процесінде толық тұтынылатын тауарларды арнайы экономикалық аймақтардың аумағында өткізу бойынша айналымға;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметімен инфрақұрылымдық жобаны іске асыруға концессиялық шарт жасасқан салық төлеушіге өткізілетін, өзі өндірген тауарларды сату жөніндегі айналымға салынады. Осы тармақша жаңа объектілерді салу кезеңінде қолданылады;
6) Қазақстан Республикасының аумағында жер қойнауын пайдалану келісім-шарты шеңберінде қызметін жүзеге асыратын, сол келісім-шарттың талаптарына сәйкес импортталатын тауарлары қосылған құн салығынан босатылатын салық төлеушілерге өткізілетін, өзі өндірген тауарларды сату жөніндегі айналымдарға салынады.
Егер, жер қойнауын пайдалану келісім-шартында қосылған құн салығынан босатылатын импортталатын тауарлар тізбесі айқындалған болса, онда осы тізбеде көрсетілген тауарларды сату жөніндегі айналымдарға нөлдік ставка бойынша салық салынады.

6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Председателя
Утверждены приказом
И.о Председателя Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 26 июня 2007 года N 428
Правила возврата налога на добавленную стоимость по оборотам,
облагаемым по нулевой ставке.
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и устанавливают порядок возврата налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, в налоговых органах.
Глава 1. Обороты, облагаемые по нулевой ставке, по которым
предусмотрен возврат НДС
1. НДС по нулевой ставке облагается:
1) оборот по реализации товаров на экспорт.
Экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории Республики Казахстан, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
2) оборот по реализации резидентами Республики Казахстан аффинированных драгоценных металлов - золота, платины, изготовленных из сырья собственного производства, Национальному Банку Республики Казахстан и финансовым организациям;
3) оборот по реализации следующих услуг по международным перевозкам:
транспортировка товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан и импортируемых на территорию Республики Казахстан;
транспортировка по территории Республики Казахстан транзитных грузов;
перевозка пассажиров и багажа в международном сообщении.
4) оборот по реализации на территорию специальных экономических зон (далее - СЭЗ) товаров, полностью потребляемых в процессе строительства и ввода в эксплуатацию объектов административного и производственного назначения в соответствии с проектно-сметной документацией, предназначенных для осуществления на территориях СЭЗ видов деятельности, указанных в подпункте 3) пункта 1 статьи 140-1 Налогового кодекса и СЭЗ "Астана - жаңа қала";
5) обороты по реализации товаров собственного производства, реализуемых налогоплательщику, заключившему концессионный договор с Правительством Республики Казахстан на реализацию инфраструктурного проекта. Данный подпункт применяется в период строительства новых объектов;
6) обороты по реализации товаров собственного производства, реализуемых налогоплательщикам, осуществляющим на территории Республики Казахстан деятельность в рамках контракта на недропользование, в соответствии с условиями которого освобождаются от НДС импортируемые товары.
В случае если контрактом на недропользование определен перечень импортируемых товаров, освобождаемых от НДС, то по нулевой ставке облагаются обороты по реализации товаров, указанных в этом перечне.

Осы баптың 5) және 6) тармақшаларының мақсатына орай, қосылған құн салығын төлеушінің өзі өндірген, өндіріс процесінде пайдаланылған және өндірілген өнімнің (тауардың) құрамына кірген шикізаттар мен материалдар кодының алғашқы төрт таңбасының кез келгенінің деңгейінен ерекшеленетін сыртқы экономикалық қызметтің тауарлық номенклатурасының коды бар өнім (тауар) өзі өндірген тауар болып танылады.
2-тарау. Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдарды растайтын құжаттар
2. Мыналар:
1) экспортталатын тауарларды беруге жасалған шарт (келiсiм-шарт);
2) тауарлар шығаруды экспорт режимiнде жүзеге асыратын кеден органының белгiсi соғылған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кеден шекарасындағы бекетте орналасқан кеден органының белгiсi соғылған кедендiк жүк декларациясы тауарлар экспортын растайтын құжат болып табылады.
Тауарларды магистральдық құбырлар жүйесi бойынша немесе электр тарату желiлерi бойынша не экспорт режимiнде шығарған жағдайда кедендік ресiмдеудi жүргiзген кеден органының белгiсi бар толық кедендiк жүк декларациясы экспортты растаушы болып қызмет етедi;
Тауарларды мерзімдік декларациялау рәсімін қолдана отырып экспорт режимінде шығарған жағдайда, кедендік ресімдеуді жүргізген кеден органының белгісі бар толық кедендік жүк декларациясы да экспортты растаушы болып табылады.
Уақытша декларация беру рәсімін қолдана отырып, экспорт режимінде тауарларды әкеткен жағдайда, кедендік ресімдеуді жүргізген кеден органының белгілері бар толық жүк кеден декларациясы да экспортты растау болып табылады.
3) тауардың ілеспе құжаттарының көшiрмелерi тауарлар экспортын растайтын құжаттар болып табылады.
Тауарларды магистральдық құбырлар жүйесi бойынша немесе электр тарату желiлерi бойынша экспорт режимiнде шығарған жағдайда тауардың iлеспе құжаттары көшiрмелерiнiң орнына тауарларды қабылдау-өткiзу актiсi табыс етiледі;
4) зияткерлiк меншiк құқығын қорғау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органның магнит жеткiзгiште тауардың және оған авторлық құқықтардың болуы туралы, сондай-ақ зияткерлік меншiк объектiсiн экспорттаған жағдайда оның құны туралы растамасы тауарлар экспортын растайтын құжаттар болып табылады.
3. Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерге бұдан бұрын кеден аумағынан тыс жерлерде ұқсату режимiнде әкетiлген тауарларды немесе оларды ұқсату өнiмдерiн одан әрi экспорттау жүзеге асырылған жағдайда экспортты растау мынадай құжаттардың негiзiнде жүргiзiледi:
1) ұқсату режимi экспорт режимiне өзгертiлетiн кедендiк жүк декларациясы;
2) тауарларды кеден аумағынан тыс ұқсату режиммен ресiмделген кедендiк жүк декларациясы;

Для целей подпунктов 5) и 6) настоящего пункта товаром собственного производства признается продукт (товар), произведенный самим плательщиком НДС и имеющий код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, отличный на уровне любого из первых четырех знаков от кода сырья и материалов, использованных в процессе производства и входящих в состав произведенного продукта (товара).
Глава 2. Документы, подтверждающие обороты, облагаемые
по нулевой ставке
2. Документами, подтверждающими экспорт товаров, являются:
1) договор (контракт) на поставку экспортируемых товаров;
2) грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в режиме экспорта, а также с отметкой таможенного органа, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе Республики Казахстан.
В случае вывоза товаров в режиме экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи подтверждением экспорта служит полная грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление.
В случае вывоза товаров в режиме экспорта с применением процедуры периодического декларирования подтверждением экспорта также является полная грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление.
В случае вывоза товаров в режиме экспорта с применением процедуры временного декларирования подтверждением экспорта также является полная грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление;
3) копии товаросопроводительных документов, предусмотренных в таможенном законодательстве Республики Казахстан.
В случае вывоза товаров в режиме экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
4) подтверждение уполномоченного органа в области охраны прав интеллектуальной собственности о наличии товара на магнитном носителе и прав на его авторство, а также его стоимости - в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности.
3. В случае осуществления дальнейшего экспорта товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории Республики Казахстан в режиме переработки вне таможенной территории, или продуктов их переработки подтверждение экспорта осуществляется на основании следующих документов:
1) грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой производится изменение режима переработки на режим экспорта;
2) грузовой таможенной декларации, оформленной в режиме переработки товаров вне таможенной территории;

3) тауарларды шет мемлекет аумағына әкелу кезiнде оларды кеден аумағында ұқсату (тауарларды кеден бақылауымен ұқсату) режимiнен ресiмделген, осындай ресiмдеудi жүзеге асырған кеден органы куәландырған кедендiк жүк декларациясының көшiрмесi;
4) тауарларды немесе олардың ұқсатылған өнiмдерiн өңдеген мемлекеттiң аумағынан әкету кезiнде экспорт режимiнде ресiмделген және осындай ресiмдеудi жүзеге асырған кеден органы куәландырған кедендiк жүк декларациясының көшiрмесi.
4. Мыналар:
1) өз өндірісінің шикізатынан дайындалған тазартылған қымбат бағалы металдарды - алтынды, платинаны жеткізуге шарты (келісім-шарт);
2) өз өндірісінің шикізатынан дайындалған тазартылған қымбат бағалы металдарды - алтынды, платинаны тиеп-жөнелтуді растайтын тауарға iлеспе құжаттардың көшiрмелерi;
3) өз өндірісінің шикізатынан дайындалған тазартылған қымбат бағалы металдарды - алтынды, платинаны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және қаржы ұйымдарының алғанын растайтын құжаттардың көшiрмелерi Қазақстан Республикасы резиденттерінің тазартылған қымбат бағалы металдарды - алтынды, платинаны сатуы жөніндегі айналымын растайтын құжаттар болып табылады.
5. Халықаралық тасымалдар бойынша қызмет көрсетуді іске асыру жөніндегі айналымды растайтын құжаттар.
Салық кодексінің 224-бабы 2-тармағына сәйкес егер тасымалдауды ресімдеу бірыңғай халықаралық тасымалдау құжаттарымен жүзеге асырылса, халықаралық тасымалдау деп есептеледі.
Мыналар:
1) жүктерді халықаралық автомобиль қатынасында тасымалдау кезінде халықаралық тауар-көлiк жүкқұжаты бірыңғай халықаралық тасымалдау құжаты болып табылады;
2) жүктерді халықаралық және мемлекетаралық қатынаста теміржолмен тасымалдау кезінде бір үлгідегі жүкқұжаты бірыңғай халықаралық тасымалдау құжаты болып табылады;
3) мұнай мен газды құбыр-теміржол аралас қатынастарында тасымалдау кезінде бір үлгідегі жүкқұжаты тасымалдау құжаты болып табылады;
4) жүктерді әуе көлігімен тасымалдау кезінде жүкқұжат бірыңғай халықаралық тасымалдау құжаты болып табылады;
5) магистральдық құбыр жүйесiмен экспортталатын тауарларды тасымалдау кезінде егер тасымалдауды ресімдеу экспортталатын тауарларды магистралдық құбыр желісінің жүйесі бойынша тасымалдау - экспортталатын тауарларды сатып алушыға не аталған тауарларды экспорттың кедендік режимінде ресімделген кедендік жүк декларациясын табыс ете отырып, одан әрі жеткізуді жүзеге асыратын басқа тұлғаларға беруді растайтын құжаттармен жүзеге асырылған жағдайда тасымалдау халықаралық тасымалдау деп есептеледі.
Орындалған жұмыстардың актілері, шот-фактуралар, жүктерді қабылдау-беру актілері және есеп айырысу кезеңі үшін әрбір магистральдық құбыр жүйесi бойынша транзиттік тауарлар көлеміне жүк кеден декларациясы, магистральдық құбыр жүйесiмен жүктерді тасымалдау көлемін растайтын құжаттар болып табылады.
Мыналар:

3) копии грузовой таможенной декларации, оформленной при ввозе товаров на территорию иностранного государства в режиме переработки товаров на таможенной территории (переработки товаров под таможенным контролем), заверенной таможенным органом, осуществившим такое оформление;
4) копии грузовой таможенной декларации, оформленной в режиме экспорта при вывозе товаров или продуктов их переработки с территории государства переработки и заверенной таможенным органом, осуществившим такое оформление.
4. Документы, подтверждающие оборот по реализации резидентами Республики Казахстан аффинированных драгоценных металлов - золота, платины, являются:
1) договор (контракт) на поставку аффинированных драгоценных металлов - золота, платины, изготовленных из сырья собственного производства;
2) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку аффинированных драгоценных металлов - золота, платины, изготовленных из сырья собственного производства;
3) копии документов, подтверждающих получение аффинированных драгоценных металлов - золота, платины, изготовленных из сырья собственного производства, Национальным Банком Республики Казахстан и финансовым организациями.
5. Документы, подтверждающие оборот по реализации услуг по международным перевозкам.
Согласно пункту 2 статьи 224 Налогового кодекса перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется едиными международными перевозочными документами.
Едиными международными перевозочными документами являются:
1) при перевозке грузов в международном автомобильном сообщении единым международным перевозочным документом является товарно-транспортная накладная;
2) при перевозке грузов в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом единым международным перевозочным документом является накладная единого образца;
3) при перевозке нефти и газа в смешанном трубопроводно-железнодорожном сообщении перевозочным документом является накладная единого образца;
4) при перевозке грузов воздушным транспортом единым международным перевозочным документом является грузовая накладная;
5) при перевозке экспортируемых товаров по системе магистральных трубопроводов перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется документами, подтверждающими передачу экспортируемых товаров покупателю либо другим лицам, осуществляющим дальнейшую доставку указанных товаров, с представлением грузовой таможенной декларации, оформленной в режиме экспорта.
Документами, подтверждающими объемы транспортировки грузов по системе магистральных трубопроводов, являются акты выполненных работ, счета-фактуры, акты приема-сдачи грузов и грузовая таможенная декларация на транзитный объем товаров по каждому магистральному трубопроводу за расчетный период.
Документами, подтверждающими осуществление международных перевозок пассажиров и багажа, являются:

1) авто көліктермен тасымалдау кезінде:
жүйелі тасымалдау кезінде - Қазақстан Республикасында сатылған жол жүру билеттерінің сатылуы туралы есеп, сондай-ақ сапар шегу жолы бойынша автовокзалдар (автостанциялар) жасаған жолаушылар билеттері туралы есеп айырысу ведомостары;
жүйесіз тасымалдау кезінде - жүргізушіде бар жолаушылардың тізімі;
2) теміржол көлігімен тасымалдау кезінде - қаржылық және статистикалық есептілік:
Қазақстан Республикасында сатылған жол жүру, тасымалдау және пошталық құжаттарды сату туралы есеп;
Халықаралық қатынаста Қазақстан Республикасында сатылған жолаушылар билеттері туралы есеп айырысу ведомосы;
теміржол әкімшіліктері арасындағы жолаушылар тасымалдағаны үшін өзара есеп айырысу бойынша теңгермелік ведомостісі және жол жүру және тасымалдау құжаттарын ресімдеу туралы есеп;
3) әуе көлігімен тасымалдау кезінде:
басты декларация;
жолаушылар манифесті;
карго манифест;
лоджит (орталық жүктеу кестесі);
жиынтық жүктеу ведомостісі (жол жүру билеті және жүк түбіртегі);
жолаушы үшін кеден декларациясы жолаушылар мен жүктерді халықаралық тасымалдаудың жүзеге асырылуын растайтын құжаттар болып табылады.
6. АЭА аумағында орналасқан салық органының сұрау салуы бойынша АЭА аумағында құрылған атқарушы орган беретін әкелінген тауарларды объектілерді салу процесінде әкімшілік және өндірістік мақсатта пайдалану туралы құжат АЭА аумағына өткізілетін тауарларға салық салынғанын растау үшін негіздемесі болып табылады.
Мыналар:
1) АЭА аумағында осы Ереженің 1-тармағы 4) тармақшасында көрсетілген объектілерін құрылысын жүзеге асыратын ұйымдар арасындағы тауарларды жеткізуге шарт (келісім-шарт);
2) еркін кеден аймағының кеден режимінде тауарларды шығаруды жүзеге асыратын кеден органының белгісі бар кеден жүк декларациясының көшірмесі;
3) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ұйымдарға тауарларды тиеп-жөнелтуді растайтын тауардың ілеспе құжаттарының көшiрмелерi;
4) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ұйымдардың тауарларды алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері ҚҚС бойынша нөлдік ставка қолдануға негіздеме болып табылады.
7. Мыналар тауарлардың Қазақстан Республикасының Үкіметімен инфрақұрылымдық жобаны іске асыруға концессиялық шарт жасасқан салық төлеушіге өткізілгенін растайтын құжаттар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметімен инфрақұрылымдық жобаны іске асыруға концессиялық шарт жасасқан заңды тұлғаға тауарларды жеткізуге шарт;
2) осы Ереженің 1-тармағы 5) тармақшасында көрсетілген салық төлеушіге тауарлардың тиеп-жөнелтілгенін растайтын тауардың ілеспе құжаттарының көшiрмелерi;

1) при перевозке автомобильным транспортом:
при регулярных перевозках - отчет о продаже проездных билетов, проданных в Республике Казахстан, а также расчетные ведомости о пассажирских билетах, составленные автовокзалами (автостанциями) по пути следования;
при нерегулярных перевозках - список пассажиров, который находится у водителя;
2) при перевозке железнодорожным транспортом - финансовая и статистическая отчетности:
отчет о продаже проездных, перевозочных и почтовых документов, проданных в Республике Казахстан;
расчетная ведомость о пассажирских билетах, проданных в Республике Казахстан в международном сообщении;
балансовая ведомость по взаиморасчетам за пассажирские перевозки между железнодорожными администрациями и отчет об оформлении проездных и перевозочных документов;
3) при перевозке воздушным транспортом:
генеральная декларация;
пассажирский манифест;
карго манифест;
лоджит (центрально-загрузочный график);
сводно-загрузочная ведомость (проездной билет и багажная квитанция);
таможенная декларация для пассажира.
6. Основанием для подтверждения налогообложение товаров, реализуемых на территории СЭЗ, является документ об использовании в процессе строительства объектов административного и производственного назначения ввезенных товаров, который выдается по запросу налогового органа, находящегося на территории СЭЗ, исполнительным органом, созданным на территории СЭЗ.
Основаниями для применения нулевой ставки по НДС являются:
1) договор (контракт) на поставку товаров с организациями, осуществляющими на территории СЭЗ строительство объектов, указанных в подпункте 4) пункта 1 настоящих Правил;
2) копии грузовой таможенной декларации с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в таможенном режиме свободной таможенной зоны;
3) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров организациям, указанным в подпункте 1) настоящего пункта;
4) копии документов, подтверждающих получение товаров организациями, указанными в подпункте 1) настоящего пункта.
7. Документами, подтверждающими реализацию товаров налогоплательщику, заключившему концессионный договор с Правительством Республики Казахстан на реализацию инфраструктурного проекта, являются:
1) договор на поставку товаров юридическому лицу, заключившему концессионный договор с Правительством Республики Казахстан на реализацию инфраструктурного проекта;
2) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров налогоплательщику, указанному в подпункте 5) пункта 1 настоящих Правил;

3) осы Ереженің 1-тармағы 5) тармақшасында көрсетілген салық төлеушінің тауарларды алғанын растайтын құжаттардың көшiрмелерi.
8. Мыналар тауарлардың Қазақстан Республикасының аумағында жер қойнауын пайдалану келісім-шарты шеңберінде қызметін жүзеге асыратын, сол келісім-шарттың талаптарына сәйкес импортталатын тауарлары қосылған құн салығынан босатылатын салық төлеушілерге өткізілгенін растайтын құжаттар болып табылады:
1) жеткізілетін тауарлар жер қойнауын пайдалану келісім-шартының жұмыс бағдарламасының орындалуына арналғандығын онда көрсете отырып, Қазақстан Республикасының аумағында жер қойнауын пайдалану келісім-шарты шеңберінде қызметін жүзеге асыратын, сол келісім-шарттың талаптарына сәйкес импортталатын тауарлары қосылған құн салығынан босатылатын салық төлеушілерге тауарларды жеткізу шарты;
2) осы Ереженің 1-тармағы 6) тармақшасында көрсетілген салық төлеушілерге тауарлардың тиеп-жөнелтілгенін растайтын тауардың ілеспе құжаттарының көшiрмелерi;
3) осы Ереженің 1-тармағы 6) тармақшасында көрсетілген салық төлеушілердің тауарларды алғанын растайтын құжаттарының көшiрмелерi.
9. Осы Ереженің 2-8 тармақтарында көрсетілген құжаттардан басқа, қайтару негіздемесіне байланысты мыналар бюджеттен қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомаларының дұрыстығын растайтын құжаттар болып табылады:
1) ҚҚС есепке жатқызуға негіздеме болып табылатын құжаттар (одан ҚҚС бөлінген Салық кодексінің 235-бабына сәйкес шот-фактура немесе басқа құжат);
2) бастапқы есеп құжаттары (оның негізінде бухгалтерлік есеп жүргізілетін операцияларды жүзеге асыру фактісінің немесе оқиғаның және оны жүзеге асыруға құқықтың құжаттық куәлігі қағазда, сол сияқты электрондық тасығышта).
3-тарау. Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша ҚҚС-ын қайтару үшін негіздеме
10. Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша ҚҚС-ын қайтару салық органы 302.00-нысан бойынша нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша ҚҚС қайтару туралы өтінішті (бұдан әрі - 302.00-нысан бойынша өтініш) алған сәттен бастап алпыс жұмыс күні ішінде:
1) салық кезеңі үшін ҚҚС бойынша декларация;
2) осы Ереженің 2-9 тармақтарына сәйкес қажетті құжаттарды қайтару негіздемесіне байланысты;
3) салық органы жүргізген салықтық тексеру актісіне сәйкес қайтаруға ұсынылған салық сомасының дұрыстығын растау не Салық кодексі 252-бабының 4-тармағында көзделген жағдайда, салықтық тексеру актісіне салық органының қорытындысы негізінде жүргізіледі.
11. Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша асып кету сомасы, егер де мына шарттар орындалатын болса:

3) копии документов, подтверждающих получение товаров налогоплательщиком, указанным в подпункте 5) пункта 1 настоящих Правил.
8. Документами, подтверждающими реализацию товаров налогоплательщикам, осуществляющим на территории Республики Казахстан деятельность в рамках контракта на недропользование, в соответствии с условиями которого освобождаются от НДС импортируемые товары, являются:
1) договор на поставку товаров налогоплательщикам, осуществляющим на территории Республики Казахстан деятельность в рамках контракта на недропользование, в соответствии с условиями которого освобождаются от НДС импортируемые товары, с указанием в нем, что поставляемые товары предназначены для выполнения рабочей программы контракта на недропользование;
2) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров налогоплательщикам, указанным в подпункте 6) пункта 1 настоящих Правил;
3) копии документов, подтверждающих получение товаров налогоплательщиками, указанными в подпункте 6) пункта 1 настоящих Правил.
9. Кроме документов, указанных в пунктах 2-8 настоящих Правил, документами, подтверждающими достоверность сумм НДС, предъявленного к возврату из бюджета, в зависимости от основания возврата, являются:
1) документы, являющиеся основанием для отнесения в зачет НДС (счет-фактура или другой документ, в соответствии со статьей 235 Налогового кодекса, с выделенным в нем НДС);
2) первичные учетные документы (документальное свидетельство, как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет).
Глава 3. Основания для возврата НДС по оборотам,
облагаемым по нулевой ставке
10. По оборотам, облагаемым по нулевой ставке, возврат НДС производится в течение шестидесяти рабочих дней с момента получения налоговым органом заявления о возврате НДС по оборотам, облагаемым по нулевой ставке по форме 302.00 (далее - заявление по форме 302.00) на основании:
1) декларации по НДС за налоговый период;
2) в зависимости от основания возврата документов, необходимых в соответствии с пунктами 2-9 настоящих Правил;
3) подтверждения достоверности сумм налога, предъявленных к возврату в соответствии с актом налоговой проверки, произведенной налоговым органом, либо заключения налогового органа к акту налоговой проверки (далее - заключение к акту) в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 252 Налогового кодекса.
11. По оборотам, облагаемым по нулевой ставке, превышение возвращается плательщику НДС, если выполняются следующие условия:

1) ҚҚС төлеуші нөлдік ставка бойынша салық салынатын тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) тұрақты өткізуді жүзеге асырып отырса;
2) қайтарып алуға өтiнiш берген айдың алдындағы үш айдың әрқайсысы үшiн нөлдiк ставка бойынша салық салынатын өткiзу жөнiндегi айналым өткiзу бойынша жалпы салық салынатын айналымның кемiнде 70 процентi болса;
3) ҚҚС төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте ашық банк шотына валюталық түсімнің түсуі немесе ҚҚС төлеушіге сыртқы сауданың тауар айырбасы (бартер) операциялары бойынша экспортталған тауарларды сатып алушы жеткізген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына нақты әкелу жүргізілген болса ҚҚС төлеушіге қайтарылады.
12. Осы Ереженің 11-тармағында белгіленген шарттар орындалмаған жағдайда, асып кеткен сома ҚҚС төлеушiге оның өткен салық кезеңдерi үшiн ҚҚС бойынша мiндеттемелерiн есепке ала отырып, нөлдiк ставка бойынша салық салынатын айналымының мақсаттары үшiн пайдаланылған тауарлар (жұмыстар, қызметтер) бойынша есепке жатқызылған салық сомасы бөлiгiнде қайтарылады.
13. Қайтарылуға тиіс ҚҚС сомасын айқындау кезінде сыртқы сауда тауар айырбасы жөніндегі (бартерлік) операциялар бойынша тауарлар экспорты болған жағдайда, сыртқы сауда тауар айырбасы жөніндегі (бартерлік) шарттың (келісім-шарттың), сондай-ақ сыртқы сауда тауар айырбасы жөніндегі (бартерлік) операция бойынша экспортталған тауарлардың қосылған құн салығын төлеушіге сатып алушы берген тауарлар бойынша импорттық жүк кеден декларациясының болуы есепке алынады.
14.  Мәмілелер паспортын ресімдеуді, жабуды көздейтін экспорттық-импорттық бақылауды, экспорттық түсімдердің уақтылы түсуіне және импорт бойынша ақша қаражаттарының қайтарылуына бақылауды, сондай-ақ экспорттық түсімдердің түсуі туралы салық органдарына қорытынды тапсыруды екінші деңгейдегі банктер мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банк филиалдары жүзеге асырады.
Аталған түсімдердің түсуі туралы қорытындыны алу үшін салық органы ҚҚС төлеуші 302.00-нысаны бойынша өтініш тапсырған күнгі жағдай бойынша ақпаратқа сұрау салынатын тиісті сұрау салу жібереді.
15. Егер нөлдiк ставка бойынша салық салынатын айналымдары бар ҚҚС төлеушi ҚҚС сомасын қайтару туралы салық органына өтiнiш жасамаса, онда асып кету сомасы есептi салық кезеңiнен кейiнгi салық кезеңiнде қосылған құн салығы бойынша алдағы төлемдер есебiне есепке жатқызылады.
16. ҚҚС:
1) шағын бизнес субъектілері;
2) шаруа (фермер) қожалықтары;
3) ауыл шаруашылық өнімін өндіруші заңды тұлғалар үшін белгіленген арнаулы салық режимінде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асыратын ҚҚС төлеушілерге қайтарылмайды.

1) плательщиком НДС осуществляется постоянная реализация товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке;
2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за каждый из трех месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на возврат, составлял не менее 70 процентов в общем, облагаемом обороте по реализации;
3) поступление валютной выручки на банковские счета плательщика НДС, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, либо осуществлен фактический ввоз товаров на территорию Республики Казахстан, поставленных плательщику НДС покупателем экспортированных товаров по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям.
12. В случае невыполнения условий, установленных пунктом 11 настоящих Правил, превышение возвращается плательщику НДС в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота, облагаемого по нулевой ставке, с учетом его обязательств по НДС за предыдущие налоговые периоды.
13. В случае экспорта товаров по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям при определении суммы НДС, подлежащего возврату, учитывается наличие договора (контракта) по внешнеторговой товарообменной (бартерной) операции, а также импортной грузовой таможенной декларации по товарам, поставленным плательщику НДС покупателем экспортированных товаров по внешнеторговой товарообменной (бартерной) операции.
14. Экспортно-импортный контроль, предусматривающий оформление, закрытие паспортов сделок, контроль за своевременным поступлением экспортной выручки и возвратом денежных средств по импорту, а также представление заключения в налоговые органы о поступлении экспортной выручки осуществляется банками второго уровня и филиалами Национального Банка Республики Казахстан.
Для получения данного заключения о поступлении валютной выручки налоговый орган направляет соответствующий запрос, в котором запрашивает информацию по состоянию на дату представления плательщиком НДС заявления по форме 302.00.
15. Если плательщик НДС, имеющий обороты, облагаемые по нулевой ставке, не обратился в налоговый орган с заявлением о возврате сумм НДС, то превышение суммы налога, относимого в зачет, зачитывается в счет предстоящих платежей по НДС.
16. Не производится возврат НДС плательщикам НДС, осуществляющим расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах, установленных для:
1) субъектов малого бизнеса;
2) крестьянских (фермерских) хозяйств;
3) юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции.

17. Нөлдік ставка бойынша ҚҚС салынатын және олар бойынша өтініш берілген айналымдар жасалған салық кезеңінен кейін он екі ай өткен соң салықты қайтару туралы өтініш берген ҚҚС төлеушілерге осы бапта көзделген ҚҚС қайтару жүргізілмейді.
4-тарау. Тауарларды экспортқа және АЭА аумағына өткізу бойынша нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша ҚҚС дұрыстығын растау
18. АЭА аумағында объектілер құрылысы бойынша қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін АЭА аумағына жеткізілген тауарлардың әкімшілік және өндірістік мақсаттағы объектілерді салу және пайдалануға беру процесінде толық тұтынылу фактісін растау үшін осы Ережеге N 1 қосымшаға сәйкес АЭА аумағына салық органдарына сұрау салу жіберу қажет.
19. Осы Ереженің 18-тармағында көрсетілген сұрау салу негізінде АЭА аумағындағы салық органдары осы Ережеге N 2 қосымшаға сәйкес жауабын беруге міндетті.
20. Бюджеттен қайтарылуға тиіс ҚҚС сомасын анықтау кезінде кеден органының Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы N 19 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2007 жылғы 19 қаңтарда N 4518 болып тіркелген) бекітілген нысанда және тәртіппен ұсынылған Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тауарларды экспорт режимінде әкету фактісін растайтын мәліметтері есепке алынады.
5-тарау. Қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомаларының дұрыстығын растау үшін ҚҚС төлеушінің жеткізушілерімен өзара есеп айырысуын растау
21. Қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомаларының дұрыстығын растау қарсы тексерулер тағайындау және жүргізу жолымен жүзеге асырылады. Қарсы тексеру тағайындау үшін тексеруді жүргізуші салық органының жауапты қызметкері қарсы тексеруге жатпайтын мынадай:
1) бұл салық төлеушінің қосылған құн салығын қайтаруға өтініш беру сәтінің алдындағы он екі ай кезең ішінде аталған салық төлеушіге айына кемінде бір рет тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) өткізуді жүзеге асыратын;
2) электр және жылу энергиясын, суды, газды, байланыс қызметін жеткізуді жүзеге асыратын;
3) Қазақстан Республикасында ҚҚС-н төлеушілер болып табылмайтын жұмыстарды орындайтын (тауарларды жеткізетін қызмет көрсетулер көрсететін) резидент емес жеткізушілерді қоспағанда, жазылған шот-фактуралар бойынша ҚҚС сомаларының кему тәртібімен тексерілетін салық кезеңі үшін ҚҚС-н төлеушінің жеткізушілерін айқындайды.
22. Қарсы тексеруге осы тармақта белгіленген жеткізушілерді қоспағанда, салық кезеңі үшін есепке жатқызуға жатқызылған ҚҚС-ның жалпы сомасы ҚҚС сомасының 80 процентін құрайтын шот-фактуралар жазып берген ҚҚС-н төлеушінің жеткізушілері жатады.
Егер жеткізушінің шот-фактурасындағы ҚҚС-ның сомасы 80 проценттік шектеу белгілеуіне келетін болса, онда көрсетілген жеткізуші қарсы тексеруге жататын жеткізушілердің тізбесіне енгізіледі.

17. Не производится возврат НДС плательщикам НДС, представившим заявление о возврате налога по истечении двенадцати месяцев после налогового периода, в котором совершены обороты, облагаемые НДС по нулевой ставке, и по которому представлено заявление.
Глава 4. Подтверждение достоверности НДС по оборотам,
облагаемым по нулевой ставке по реализации товаров
на экспорт и на территорию СЭЗ
18. Для подтверждения факта полного потребления в процессе строительства и ввода в эксплуатацию объектов административного и производственного назначения товаров, поставляемых на территории СЭЗ для организаций, осуществляющих на территориях СЭЗ деятельность по строительству объектов, необходимо направить запрос в налоговые органы на территории СЭЗ согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.
19. На основании запроса, указанного в пункте 18 настоящих Правил, налоговые органы на территории СЭЗ обязаны представить ответ согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.
20. При определении суммы НДС, подлежащего возврату из бюджета, учитываются сведения таможенного органа, подтверждающие факт вывоза товаров с таможенной территории Республики Казахстан в режиме экспорта, представленные по форме и в порядке, утвержденной приказом И.о. Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 12 января 2007 года N 19 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 19 января 2007 года N 4518).
Глава 5. Подтверждение взаиморасчетов с поставщиками
плательщика НДС для определения достоверности
предъявленных к возврату сумм НДС
21. Подтверждение достоверности предъявленных к возврату сумм НДС осуществляется путем назначения и проведения встречных проверок. Для назначения встречной проверки ответственный работник налогового органа, проводящий проверку, определяет поставщиков плательщика НДС за проверяемый налоговый период в порядке убывания сумм НДС по выписанным счетам-фактурам, за исключением следующих поставщиков, не подлежащих встречной проверке:
1) осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг) указанному налогоплательщику не менее одного раза в месяц в течение двенадцатимесячного периода, предшествующего моменту подачи таким налогоплательщиком заявления на возврат НДС;
2) осуществляющих поставку электрической и тепловой энергии, воды, газа, услуг связи;
3) нерезидентов, выполняющих работы (оказывающих услуги, поставляющих товары), не являющихся плательщиками НДС в Республике Казахстан.
22. Встречной проверке подлежат поставщики плательщика НДС, выписавшие счета-фактуры, общая сумма НДС по которым составляет 80 процентов от суммы НДС, относимого в зачет за налоговый период, за исключением поставщиков, определенных настоящими пунктом.
В случае если сумма НДС в счете-фактуре поставщика приходится на определение 80 процентного предела, то данный поставщик включается в перечень поставщиков, подлежащих встречной проверке.

Осы Ереженің 21 және 22-тармақтарында белгіленген шарттарға қарамастан, "ҚҚС төлеушілерді тіркеу. ҚҚС бойынша салық есептілігі нысандарын қабылдау және өңдеу" ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі - ҚҚС АЖ) камералды бақылау жүргізу кезінде бұзушылықтары анықталған жеткізушілер (Қазақстан Республикасының аумағында өндіріс пен айналымға қатысқан тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) жеткізуші салық төлеушілерді қоса алғанда) міндетті қарсы тексеруге жатады.
Осы тармақтың мақсаты үшін ҚҚС АЖ камералды бақылау деп Салық кодексінің 542-бабына сәйкес тікелей тексерілетін салық төлеушінің (экспорттаушының) тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) жеткізушілері бойынша қалыптастырылған "Экспорттаушының жеткізушілері бойынша пирамида" аналитикалық есебі арқылы салық төлеуші тапсырған салық есептілігін талдау түсініледі.
23. Егер ҚҚС төлеушінің жеткізушісі салық төлеушілердің мониторинг жүргізуіне тиіс болса, салық қызметі органдары Салық кодексіне сәйкес осы жеткізушілер ұсынатын салық есептілігінің негізінде қайтаруға ұсынылған қосылған құн салығы сомаларының дұрыстығын растауы мүмкін екендігі ескеріле отырып қабылданады.
24. Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша ҚҚС-н қайтару мерзімдерін сақтау мақсатында салық қызметі органының қызметкері салық тексеруін жүргізу басталған күннен бастап он жұмыс күні ішінде салық қызметінің тиісті органдарына салық төлеушілер мониторингіне жататын жеткізушілер беретін салық есептілігінің негізінде жеткізушілерге қарсы тексерулер жүргізу туралы сұрау салулар, сондай-ақ бюджеттен қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомаларының дұрыстығын растау бойынша сұрау салулар белгілейді және жібереді.
25. Егер салық тексеруін жүргізу мерзімі ішінде қарсы тексеру жүргізу кезінде анықталған бұзушылықтар жойылмаса, сондай-ақ сұрау салуға жауаптардың түпнұсқалары, қарсы тексеру материалдары мен жеткізушілерге қарсы тексеру жүргізу мүмкін еместігі туралы мәліметтердің болмаса, ҚҚС төлеушілерге салықты қайтару жүргізілмейді.
26. Қазақстан Республикасы аумағында экспортталған тауарлардың өндірісі мен айналымы процесіне қатысатын тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) жеткізушілерде "Экспорттаушының жеткізушілері бойынша пирамида" аналитикалық есеп бойынша бұзушылықтар анықталған кезде осындай жеткізуші жазып берген ҚҚС төлеушінің шот-фактурасында көрсетілген ҚҚС сомасы экспорттаушыны есебінен алып тастауға жатпайды.
27. Салық тексеруі актісінде міндетті тәртіпте актіге қорытынды қалыптастыру бойынша одан әрі жұмыс істеу үшін мынадай ақпарат көрсетілуі тиіс:
сұрау салуға жауаптардың түпнұсқалары, қарсы тексеру материалдары жоқ екендігі туралы;
жеткізушіге қарсы тексеру жүргізу барысында анықталған бұзушылықтар туралы.

Несмотря на условия, установленные пунктами 21 и 22 настоящих Правил, обязательной встречной проверке подлежат поставщики (включая налогоплательщиков-поставщиков товаров (работ, услуг), участвовавших в процессе производства и обращения на территории Республики Казахстан экспортированных товаров), по которым выявлены нарушения при проведении камерального контроля в информационной системе "Регистрация плательщиков НДС. Прием и обработка форм налоговой отчетности по НДС" (далее - ИС НДС).
Для целей настоящего пункта под камеральным контролем в ИС НДС в соответствии со статьей 542 Налогового кодекса понимается анализ представленной налогоплательщиком налоговой отчетности посредством аналитического отчета "Пирамида по поставщикам экспортера", сформированного по непосредственным поставщикам товаров (работ, услуг) проверяемого налогоплательщика (экспортера).
23. Если поставщик плательщика НДС подлежит мониторингу налогоплательщиков, органы налоговой службы могут подтвердить достоверность предъявленных к возврату сумм НДС на основании налоговой отчетности, представляемой данными поставщиками в соответствии с Налоговым кодексом.
24. В целях соблюдения сроков возврата НДС по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, работник органа налоговой службы в течение десяти рабочих дней со дня начала проведения налоговой проверки определяет и направляет запросы о проведении встречных проверок поставщиков, а также запросы по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату из бюджета, на основании налоговой отчетности, представляемой поставщиками, подлежащими мониторингу налогоплательщиков, в соответствующие органы налоговой службы.
25. Не производится возврат налога плательщикам НДС, если в течение срока проведения налоговой проверки не будут устранены нарушения, выявленные при проведении встречной проверки, а также в случае отсутствия оригиналов ответов на запросы, материалов встречных проверок.
26. При выявлении нарушений по аналитическому отчету "Пирамида по поставщикам экспортера" у поставщиков товаров (работ, услуг), участвовавших в процессе производства и обращения на территории Республики Казахстан экспортированных товаров, сумма НДС, указанная в счете-фактуре, плательщика НДС, выписанном таким поставщиком, не подлежит исключению из зачета у экспортера.
27. В акте налоговой проверки для дальнейшей работы по формированию заключения к акту в обязательном порядке должна быть отражена подробная информация:
об отсутствии оригиналов ответов на запросы, материалов встречных проверок;
о нарушениях, выявленных в ходе проведения встречной налоговой проверки поставщика.

28. Егер осы бұзушылықтар салық тексеруі аяқталған соң жойылған болса, салықты қайтару осы Ережеге N 3 қосымшаға сәйкес тексеру актісіне қорытынды негізінде жүргізіледі.
29. Салық тексеруі актісі аяқталған соң тоқсан сайын тоқсаннан кейінгі айдың 5-не салық органы екі нұсқада сұрау салуларға түскен жауаптар бойынша алдыңғы тоқсандағы бұзушылықтарды жою бойынша актіге қорытынды дайындайды.
Егер алдыңғы тоқсан үшін сұрау салуларға жауаптар жоқ болған жағдайда актіге қорытынды жасалмайды.
30. Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша ҚҚС қайтарудың жалпы сомасы тексеру актісі мен актіге қорытынды бойынша тексерілген кезең үшін 302.00-нысан бойынша өтініште көрсетілген сомадан асып түспеуі тиіс.
Егер салық тексеруі барысында қайтаруға ұсынылғаннан көп сома расталған жағдайда салық төлеуші мәлімделген салық кезеңі (салық кезеңдері) үшін 302.00-нысан бойынша қосымша өтініш тапсыруға құқылы. Бұл жағдайда салық органы қосымша өтініш негізінде қайтару жүргізеді және салық тексеруін "Экспорттаушының жеткізушілері бойынша пирамида" аналитикалық есеп қалыптастырмай жүргізеді.
31. Егер салық тексеруі аяқталған соң тексерілген кезең үшін қосымша салық есептілігінің нысанын тапсыру себебімен және басқа да себептермен (осы Ереженің 32-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда) 302.00-нысан бойынша қосымша өтініш тапсырылған жағдайда, "Экспорттаушының жеткізушілері бойынша пирамида" аналитикалық есеп міндетті тәртіпте қалыптастырылады және салық тексеруі жүргізіледі.
32. Егер салық тексеруі аяқталған соң кедендік жүк декларациясын тапсыру, валюталық түсімнің түсу себебімен 302.00-нысан бойынша қосымша өтініш тапсырылған жағдайда "Экспорттаушының жеткізушілері бойынша пирамида" аналитикалық есебі қалыптастырылмайды, салық тексеруі жүргізіледі.
6-тарау. Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша ҚҚС қайтару
33. Қосылған құн салығын қайтару:
1) қосылған құн салығын осы салықты төлеушінің аталған салық пен салықтың басқа да түрлері бойынша салық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызу жолымен жүргізіледі.
Егер заңды тұлға ҚҚС төлеуші болып табылса, онда ҚҚС қайтару ҚҚС оның құрылымдық бөлімшесінің осы және басқа да салық түрлері бойынша салық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызу жолымен де жүргізіледі.
Егер заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі қосылған құн салығын төлеуші болып табылса, қосылған құн салығын қайтару қосылған құн салығын заңды тұлғаның осы және басқа да салық түрлері бойынша салық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызу жолымен де жүргізіледі;

28. Если данные нарушения устранены после завершения налоговой проверки, возврат налога производится на основании заключения к акту проверки согласно приложению N 3 к настоящим Правилам.
29. После завершения акта налоговой проверки ежеквартально к 5 числу месяца следующего за кварталом налоговый орган готовит заключение к акту в двух экземплярах по устраненным нарушениям в предыдущем квартале по мере поступления ответов на запросы.
В случае отсутствия ответов на запросы за предыдущий квартал заключение к акту не формируется.
30. Общая сумма возврата НДС по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, по акту проверки и заключению к акту не должен превышать сумму, указанную в заявлении по форме 302.00 за проверенный период.
В случае, если в ходе налоговой проверки подтверждена сумма больше, чем заявлена к возврату, налогоплательщик вправе представить дополнительное заявление по форме 302.00 за заявленный налоговый период (налоговые периоды). В данном случае налоговый орган производит возврат на основании дополнительного заявления и проведения налоговой проверки без формирования аналитического отчета "Пирамида по поставщикам экспортера".
31. В случае, если после окончания налоговой проверки представлено дополнительное заявление по форме 302.00 по причине предоставления дополнительной формы налоговой отчетности за проверенный период и других причин (за исключением случая указанного в пункте 32 настоящих Правил), то аналитический отчет "Пирамида по поставщикам экспортера" формируется в обязательном порядке и проводится налоговая проверка.
32. В случае, если после окончания налоговой проверки представлено дополнительное заявление по форме 302.00 по причине предоставления грузовой таможенной декларации, поступления валютной выручки, аналитический отчет "Пирамида по поставщикам экспортера" не формируется, налоговая проверка проводится.
Глава 6. Возврат НДС по оборотам, облагаемым по нулевой ставке
33. Возврат НДС производится путем:
1) зачета НДС в счет погашения имеющейся у плательщика НДС налоговой задолженности по данному виду налога и другим видам налогов.
В случае если плательщиком НДС является юридическое лицо, то возврат НДС производится также путем зачета НДС в счет погашения имеющейся у его структурных подразделений налоговой задолженности по данному и другим видам налогов.
В случае если плательщиком НДС является структурное подразделение юридического лица, возврат НДС производится также путем зачета НДС в счет погашения имеющейся у юридического лица налоговой задолженности по данному и другим видам налогов;

2) тауарлардың импорты кезінде төленуге тиіс қосылған құн салығының есебіне есепке жатқызу;
3) Салық кодексінің 221-бабына сәйкес төленуге тиіс қосылған құн салығының есебіне есепке жатқызу;
4) қосылған құн салығын төлеушінің осы және басқа да салық түрлері бойынша салық берешегі болмаған жағдайда қосылған құн салығын қайтару оның дербес салық төлеушілер болып табылатын құрылымдық бөлімшелерінің осы және басқа да салық түрлері бойынша салық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызу;
5) қосылған құн салығын төлеушінің банк шотына ақша аудару жолымен жүргізіледі;
6) қосылған құн салығын төлеушінің салық берешегі болмаған жағдайда, салық төлеуші қосылған құн салығын салықтың басқа да түрлері бойынша алдағы уақыттағы төлемдер есебіне есепке жатқызу жолымен қайтаруды талап етуге құқылы.
34. Қосылған құн салығын төлеушінің банк шотына қайтару оның салық берешегі болмаған кезде жүргізіледі.
35. Егер заңды тұлға ҚҚС төлеуші болып табылса, ҚҚС банк шотына қайтару оның құрылымдық бөлімшелерінің осы және басқа да салық түрлері бойынша салық берешегі болмаған кезде де жүргізіледі.
36. Салық тексеруі актісімен немесе актіге қорытындымен расталған ҚҚС сомаларын қайтаруды (есепке жатқызу) салық төлеушінің орналасқан жері бойынша салық органы жүргізеді.
37. Салық кодексінің 252-бабы 4-тармағында көзделген жағдайда, салық тексеруі актісіне немесе актіге қорытындыға қол қойғаннан кейін, бюджеттен қайтаруға жататын ҚҚС сомаларының дұрыстығын растау бойынша тексеру жүргізген бөлім ҚҚС төлеушіге 332.00-нысаны бойынша салық тексеруі актісімен расталған ҚҚС қайтару туралы өтінішті (бұдан әрі - 332.00-нысаны бойынша өтініш) тапсыру және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті Төрағасының 2003 жылғы 23 желтоқсандағы N 530 бұйрығымен бекітілген Дербес шоттарды жүргізу ережеге (бұдан әрі - Дербес шоттарды жүргізу ереже) N 10 қосымшаға сәйкес нысан бойынша салыстырып тексеру актісін жасау қажеттігі туралы хабарлайды.
38. Бұл ретте 332.00 нысаны бойынша өтініш салық органына салық тексеруі актісіне не актіге қорытындыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде беріледі.
39. Бір мезгілде тексеруді жүргізген бөлім, есепке алу бөліміне салық төлеушінің салық берешегі жоқ (бар) екендігі туралы құжат (бұдан әрі салық берешегінің жоқ екендігі туралы құжат) жасалуы қажет ҚҚС төлеушілердің тізімін береді.
40. Есепке алу бөлімі тізім берілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде заңды тұлғада салық тексеруі актісіне не актіге қорытындыға қол қою күні жасалған салық төлеушінің құрылымдық бөлімшелерінің не құрылымдық бөлімшенің салық берешегін ескере отырып салық берешегінің жоқ екендігі туралы құжат жасайды.
Құрылымдық бөлімшелері жоқ заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер бойынша салық берешегінің жоқ екендігі туралы құжат үш жұмыс күні ішінде жасалады.
Салық берешегінің жоқ екендігі туралы құжатты жасау күні есепке алу бөлімі салық берешегінің жоқ екендігі туралы құжатты шешім қабылдау үшін тексеруді жүргізген бөлімге береді.

2) зачета в счет НДС, подлежащего уплате при импорте товаров;
3) зачета в счет НДС, подлежащего уплате в соответствии со  статьей 221 Налогового кодекса;
4) в случае отсутствия налоговой задолженности по данному и другим видам налогов плательщика НДС, возврат НДС производится путем зачета в счет погашения налоговой задолженности по данному и другим видам налогов его структурных подразделений, являющихся самостоятельными плательщиками налогов;
5) перечисления денег на банковский счет плательщика НДС;
6) в случае отсутствия у плательщика НДС налоговой задолженности налогоплательщик вправе потребовать возврат НДС путем зачета в счет предстоящих платежей по другим видам налогов.
34. Возврат НДС на банковский счет плательщика НДС производится при отсутствии налоговой задолженности.
35. В случае, если плательщиком НДС является юридическое лицо, возврат НДС на банковский счет производится также при отсутствии у его структурных подразделений налоговой задолженности по данному и другим видам налогов.
36. Возврат (зачет) суммы НДС, подтвержденного актом налоговой проверки либо заключением к акту, производится налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика.
37. В течение одного рабочего дня после подписания акта налоговой проверки либо заключения к акту, в случае предусмотренном пунктом 4 статьи 252 Налогового кодекса, по подтверждению достоверности сумм НДС, подлежащего возврату из бюджета, отдел, проводивший проверку, сообщает плательщику НДС о необходимости представления заявления о возврате НДС, подтвержденного актом налоговой проверки по форме 332.00 (далее - заявление по форме 332.00) и составления Акта сверки по форме согласно приложению N 10 к Правилам ведения лицевых счетов, утвержденным приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 23 декабря 2003 года N 530 (далее - Правила ведения лицевых счетов).
38. При этом заявление по форме 332.00 представляется в налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня подписания акта налоговой проверки либо заключения к акту.
39. Одновременно отдел, проводивший проверку, представляет в отдел учета список плательщиков НДС, по которым необходимо составить документ об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика (далее - документ об отсутствии задолженности).
40. В течение пяти рабочих дней со дня представления списка отдел учета составляет документ об отсутствии задолженности у юридического лица с учетом налоговой задолженности структурных подразделений налогоплательщика либо структурного подразделения, составленные на дату подписания акта налоговой проверки либо заключения к акту.
По юридическим лицам, не имеющим структурные подразделения, и индивидуальным предпринимателям документ об отсутствии задолженности составляется в течение трех рабочих дней.
В день составления документа об отсутствии задолженности отдел учета представляет документ об отсутствии задолженности в отдел, проводивший проверку, для принятия решения. Документ об отсутствии задолженности подписывается начальником отдела учета.

41. ҚҚС қайтаруды (есепке жатқызуды) салық органдары салық тексеруі актісімен не актіге қорытындымен расталған ҚҚС сомасының шегінде жүзеге асырады.
42. ҚҚС-ты тауарлар импорты кезінде төленуге жататын ҚҚС-ты төлеу есебіне есепке жатқызуды жүргізу кезінде 332.00 нысаны бойынша өтінішке тауарлар импорты кезінде төленуге жататын ҚҚС сомаларын көрсете отырып, кеден органының растауы қоса беріледі.
43. Салық тексеруі актісімен не актіге қорытындымен расталған ҚҚС-ты салық берешегін өтеу есебіне қайтаруды (есепке жатқызуды) салық органы Салық кодексінің 33-бабында белгіленген тәртіппен жүргізеді.
44. Егер салық тексеруі актісіне не актіге қорытындыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ҚҚС төлеуші 332.00 нысаны бойынша өтініш бермеген жағдай болатын болса, онда ҚҚС-ты заңды тұлғаның және/немесе құрылымдық бөлімшелердің салық берешегін өтеу есебіне қайтаруды (есепке жатқызуды) аталған және басқа салық органдарында салық органы салық тексеруінің актісі не актіге қорытындының және салық берешегінің жоқ екендігі туралы құжаттың негізінде жүргізеді.
Бұл ретте, егер салық тексеруі актісімен не актіге қорытындымен расталған ҚҚС сомасы ҚҚС төлеушінің салық берешегінен асып түсетін жағдай болатын болса, онда салық тексеруі актісімен не актіге қорытындымен расталған ҚҚС-тың қалған сомасын төлеушінің банктік шотына 332.00 нысаны бойынша өтінішсіз жүргізілмейді.
45. Егер ҚҚС төлеушіде салық берешегі бар және 332.00 нысаны бойынша өтініш берілген кезде 332.00 нысаны бойынша өтініште көрсетілген салық берешегі салық берешегі жоқ екендігі туралы құжаттың деректерімен сәйкес келмейтін жағдай болатын болса, онда ҚҚС-ты қайтару (есепке жатқызу) салық берешегінің жоқ екендігі туралы құжаттың негізінде осы Ереженің 43 және 44-тармақтарында көрсетілген тәртіппен жүргізіледі.
46. Салық кодексі 251-бабының 2-тармағына сәйкес нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша ҚҚС-ты қайтару кезінде бюджеттен қайтаруға жататын ҚҚС сомасы өтініш беруші ҚҚС бойынша міндеттемелерді есепке ала отырып, бюджеттен қайтаруға ұсынған және салық тексеруі актісімен не актіге қорытындымен расталған ҚҚС сомасы салық кезеңі (кезеңдері) үшін нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша қалыптасқан есептелген салық салық сомасынан есепке жатқызуға жатқызылатын салық сомасының асып кету есебінен құралған өтініш берушінің дербес шоты бойынша  ҚҚС-тың оң қалдығынан асып кетпеуі тиіс.
47. Салық кодексі 251-бабының 3-тармағына сәйкес ҚҚС бойынша мiндеттемелерiн есепке ала отырып, нөлдiк ставка бойынша салық салынатын айналымының мақсаттары үшiн пайдаланылған тауарлар (жұмыстар, қызметтер) бойынша есепке жатқызылған салық сомасы бөлiгiнде нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар жасалған салық кезеңінің соңында қалыптасқан есептелген салық сомасынан есепке жатқызуға жатқызылған салық сомасының асып кетуі бюджеттен қайтаруға жатады.

41. Возврат (зачет) НДС осуществляется налоговыми органами в пределах суммы НДС, подтвержденного актом налоговой проверки либо заключением к акту.
42. К заявлению по форме 332.00 при проведении зачета НДС в счет уплаты НДС, подлежащего уплате при импорте товаров, прилагается подтверждение таможенного органа с указанием суммы НДС, подлежащего уплате при импорте товаров.
43. Возврат (зачет) НДС, подтвержденного актом налоговой проверки либо заключением к акту, в счет погашения налоговой задолженности производится налоговым органом в порядке, установленном  статьей 33 Налогового кодекса.
44. В случае, если в течение пяти рабочих дней со дня подписания акта налоговой проверки либо заключения к акту плательщиком НДС не представлено заявление по форме 332.00, то возврат (зачет) НДС в счет погашения имеющейся налоговой задолженности юридического лица и/или структурных подразделений в данном и других налоговых органах производится налоговым органом на основании акта налоговой проверки либо заключения к акту и документа об отсутствии задолженности.
При этом в случае, если сумма НДС, подтвержденного актом налоговой проверки либо заключением к акту, превышает налоговую задолженность плательщика НДС возврат оставшейся суммы НДС, подтвержденного актом налоговой проверки либо заключением к акту, на банковский счет плательщика НДС без заявления по форме 332.00 не производится.
45. В случае, если у плательщика НДС имеется налоговая задолженность и при представлении заявления по форме 332.00 налоговая задолженность, указанная в заявлении по форме 332.00, не совпадает с данными документа об отсутствии задолженности, то возврат (зачет) НДС производится на основании документа об отсутствии задолженности, в порядке, указанном в пунктах 43 и 44 настоящих Правил.
46. При возврате НДС по оборотам, облагаемым по нулевой ставке в соответствии с пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса, сумма НДС, подлежащего возврату из бюджета, не должна превышать положительное сальдо НДС по лицевому счету заявителя, которое образовалось за счет превышения суммы налога, относимого в зачет над суммой начисленного налога, сложившегося по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, за налоговый период (периоды), за который (которые) сумма НДС предъявлена заявителем к возврату из бюджета и подтверждена актом налоговой проверки либо заключением к акту, с учетом обязательств по НДС.
47. В соответствии с пунктом 3 статьи 251 Налогового кодекса возврату из бюджета подлежит превышение суммы налога, отнесенного в зачет над суммой начисленного налога, сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты, облагаемые по нулевой ставке, в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборотов, облагаемых по нулевой ставке, с учетом обязательств по НДС.

48. Егер нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша бюджеттен қайтаруға жататын ҚҚС-тың асып кету сомасы кейінгі салық кезеңдерінде ҚҚС бойынша бюджетке алдағы төлемдердің есебіне есепке жатқызылған жағдай болса, бірақ салық органы қайтаруға қорытынды жасаған күні ҚҚС төлеушінің дербес шотында Салық кодексі 251-бабының 1-тармағына сәйкес кейінгі салық кезеңдерінде қалыптасқан және ҚҚС бойынша алдағы төлемдердің есебіне есептелген салық сомасынан есепке жатқызуға жатқызылатын салық сомасының асып кетуі бар болса, онда бұрын ҚҚС бойынша бюджетке алдағы төлемдердің есебіне есепке жатқызылған нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша ҚҚС сомасы бюджеттен қайтаруға жатпайды.
49. Егер нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша бюджеттен қайтарылуға жататын ҚҚС-тың асып кету сомасы кейінгі салық кезеңдерінде ҚҚС бойынша бюджеттен алдағы төлемдердің есебіне есепке жатқызылған және салық тексеруі актісіне не актіге қорытындыға қол қою күні және (немесе) салық органы қайтаруға қорытынды жасаған күні ҚҚС-тың оң қалдығы болмаған жағдай болатын болса, онда нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша ҚҚС сомасы бюджеттен қайтарылуға жатпайды.
50. 332.00 нысаны бойынша өтініш алған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей не осы Ереженің 44-тармағында көрсетілген жағдайда тексеру жүргізген бөлім осы Ережеге N 4 қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада ҚҚС-ты қайтаруға өкім (бұдан әрі - өкім) жасайды.
51. ҚҚС төлеушінің әрқайсысына бөлек өкім жасалады.
52. Өкім салық органының басшысымен немесе тексеру жүргізген бөлім берген күні оны алмастыратын тұлғамен бекітіледі және ҚҚС-ты нақты қайтаруды (есепке жатқызуды) жүзеге асыру үшін есепке алу бөліміне беріледі.
53. Өкімнің негізінде есепке алу бөлімі оны алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей кірістердің бюджет сыныптамасының әрбір кодына Дербес шоттарды жүргізу ережесіне N 18 қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытынды (бұдан әрі - қайтару бойынша қорытынды) және екі данада төлем тапсырмасын жасайды.
54. Заңды тұлғаның және/немесе құрылымдық бөлімшенің салық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызуды жүргізген соң ҚҚС төлеушілердің банктік шотына ҚҚС-ты қайтару кезінде қайтару бойынша қорытынды жасау кезінде салық төлеушінің орналасқан орны бойынша салық органы салық төлеушінің тіркеу есебінің орны бойынша мемлекеттік бюджетке салықтар бойынша салық берешегінің бар немесе жоқ екендігіне мынадай салық органдарына:
орналасқан орны бойынша;
қызметті жүзеге асыру орны бойынша
салық салу объектілері мен салық салуға байланысты объектілердің орналасқан және (немесе) тіркеу орны бойынша;
салық төлеушінің құрылымдық бөлімшелердің орналасқан орны бойынша;
ҚҚС төлеушінің бас ұйымының тіркеу есебінің орны бойынша тексеру жүргізеді.

48. В случае, если сумма превышения НДС, подлежащего возврату из бюджета по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, была зачтена в счет предстоящих платежей в бюджет по НДС в последующие налоговые периоды, но на дату составления налоговым органом заключения на возврат на лицевом счете плательщика НДС имеется превышение суммы налога, относимого в зачет над суммой начисленного налога, которое сложилось в последующие налоговые периоды и зачитывается в счет предстоящих платежей по НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 251 Налогового кодекса, то сумма НДС, по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, ранее зачтенного в счет предстоящих платежей в бюджет по НДС, не подлежит возврату из бюджета.
49. В случае, если сумма превышения НДС, подлежащего возврату из бюджета по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, была зачтена в счет предстоящих платежей в бюджет по НДС в последующие налоговые периоды, и на дату подписания акта налоговой проверки либо заключения к акту и (или) на дату составления налоговым органом заключения на возврат на лицевом счете плательщика НДС не имеется положительного сальдо НДС, то сумма НДС по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, не подлежит возврату из бюджета.
50. Не позднее одного рабочего дня со дня получения заявления по форме 332.00 либо в случае, указанном в пункте 44 настоящих Правил отдел, проводивший проверку, составляет распоряжение на возврат НДС (далее - распоряжение) в двух экземплярах по форме согласно приложению N 4 к настоящим Правилам;
51. На каждого плательщика НДС составляется отдельное распоряжение.
52. Распоряжение утверждается руководителем налогового органа или лицом, его замещающим, в день его представления отделом, проводившем проверку, и передается в отдел учета для осуществления фактического возврата (зачета) НДС.
53. На основании распоряжения не позднее двух рабочих дней после его получения отделом учета на каждый код бюджетной классификации доходов составляется заключение по форме согласно приложению N 18 к Правилам ведения лицевых счетов и платежное поручение в двух экземплярах (далее - заключение по возврату).
54. При возврате НДС на банковский счет плательщикам НДС после проведения зачета в счет погашения налоговой задолженности юридического лица и/или структурных подразделений при составлении заключения по возврату налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика производит проверку на наличие или отсутствие налоговой задолженности по налогам в государственный бюджет в следующих налоговых органах по месту регистрационного учета налогоплательщика:
по месту нахождения;
по месту осуществления деятельности;
по месту нахождения объектов и/или регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;
по месту нахождения структурных подразделений налогоплательщика;
по месту регистрационного учета головной организации плательщика НДС.

55. Қайтару бойынша қорытындыны салық органының басшысы немесе есепке алу бөлімі бекітуге берген күні оны алмастыратын тұлға бекітеді.
56. Қол қойылғаннан кейін бір жұмыс күнінен кешіктірілмей есепке алу бөлімі ресімдеген қайтару бойынша өтініштер мен төлем тапсырмалары төлемнің мақсатында ҚҚС-ты қайтару (есепке жатқызу) жүргізуге өкімнің деректемелерін көрсете отырып, аумақтық қазынашылық органдарына жіберіледі.
57. ҚҚС-ты қайтару (есепке жатқызу) жүргізілген соң салық органының есепке алу бөлімінің қызметкері өкімнің екінші данасын орындалғандығы туралы белгі қойып тексеруді жүргізген бөлімге қайтарады. Өкімнің бірінші данасы есепке алу бөлімінде қалады.
58. Резидент емес үшін төленуге жататын ҚҚС сомасының есебіне есепке жатқызу жолымен ҚҚС-ты қайтару жүргізілген соң салық төлеушіге осы Ережеге N 5 қосымшаға сәйкес ҚҚС бойынша жүргізілген есепке жатқызу туралы растау беріледі.
Нөлдік ставка бойынша салық
салынатын айналымдар бойынша
қосылған құн салығын қайтару
ережелеріне 1 қосымша
____ жылғы»"____"»________N_____СҰРАУ САЛУ
1. Сұрау салу жіберген салық комитетінің атауы мен
СТН-і_______________________________________________________________
Салық кодексінің 224-1-бабына сәйкес арнайы экономикалық аймақтың аумағына әкелінген тауарларды жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес әкімшілік және өндірістік мақсаттағы объектілерді салу және пайдалануға беру процесінде тұтыну фактісін растауды сұраймыз.
2. Сатып алушы:_______________________________________________
(Атауы, СТН-і)
3. Жеткізуші:_________________________________________________
(Атауы, СТН-і)
4. Тиеп-жөнелтілген тауарлар бойынша мәліметтер:
N
КЖД-ның
анықтамалық
нөмірі
Кедендік
құны
Құрылыс
объектісі-
нің атауы
Тауар-
лардың
атауы
Өлшем
бірлігі
1
2
3
4
5
6
Барлығы:
ххххххх
хххххх
хххххх
кестенің жалғасы
Саны
Шот-фактура
Шот-фактура бойынша құны
Ескерту
нөмірі
күні
7
8
9
10
11
ххххххх
ххххх
ххххххх
5. Қосымша мәліметтер:________________________________________
6. Сұрау салуды орындаушының аты-жөні, лауазымы және телефон нөмірі _____________________________________________________________
Салық комитетінің төрағасы ___________________________________
аты-жөні
Нөлдік ставка бойынша салық
салынатын айналымдар бойынша
қосылған құн салығын қайтару
ережелеріне 2 қосымша
____ жылғы»"____"»________N _____ сұрау салуға
____ жылғы»"____"»________N ___ ЖАУАП
1. Сұрау салу жіберген салық комитетінің атауы және
СТН-і:______________________________________________________________ _______________________салық комитеті Салық кодексінің 224-1-бабына сәйкес "_____________________" АЭА аумағына әкелінген тауарларды жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес әкімшілік және өндірістік мақсаттағы объектілерді салу және пайдалануға беру процесінде тұтыну фактісін растау мәселесі бойынша тексерудің нәтижелерін жіберіп отыр.

55. Заключение по возврату утверждается руководителем налогового органа или лицом, его замещающим, в день его представления отделом учета на утверждение.
56. Не позднее одного рабочего дня после подписания оформленные отделом учета заключения по возврату и платежные поручения направляются в территориальные органы казначейства с указанием в назначении платежа реквизитов распоряжения на проведение возврата (зачета) НДС.
57. После проведения возврата (зачета) НДС работник отдела учета налогового органа возвращает второй экземпляр распоряжения с отметкой об исполнении отделу, проводившему проверку. Первый экземпляр распоряжения остается в отделе учета.
58. После проведения возврата НДС путем зачета, в счет НДС подлежащего уплате за нерезидента налогоплательщику выдается подтверждение о проведенном зачете по НДС согласно  приложению N 5 к настоящим Правилам.
Приложение N 1
к Правилам возврата налога
на добавленную стоимость
по оборотам, облагаемым
по нулевой ставке
ЗАПРОС N ______ от "____"____________ года
1. Наименование и РНН налогового комитета, направившего
запрос ________________________________________________________
В соответствии со статьей 224-1 Налогового кодекса просим
подтвердить факт потребления в процессе строительства и ввода в
эксплуатацию объектов административного и производственного
назначения в соответствии с проектно-сметной документацией товаров,
ввезенных на территорию специальной экономической зоны.
2. Покупатель: __________________________________________
(Наименование, РНН)
3. Поставщик: ___________________________________________
(Наименование, РНН)
4. Сведения по отгруженным товарам:
N
Справочный
номер ГТД
Таможенная
стоимость
Наименование
строительного
объекта
Наименование
товаров
1
2
3
4
5
Всего:
ххххххх
ххххххххх
продолжение таблицы
Ед.
измере-
ния.
Кол-
во
Счет-фактура
Стоимость
по счету-
фактуре
Примечание
Номер
Дата
6
7
8
9
10
11
хххххх
ххххххх
ххххх
ххххххх
5. Дополнительные сведения:______________________________
6. Ф.И.О., должность и номер телефона исполнителя
запроса__________________________________________________
Председатель Налогового комитета    _____________________
Ф.И.О.
Приложение N 2
к Правилам возврата налога
на добавленную стоимость
по оборотам, облагаемым
по нулевой ставке
ОТВЕТ N ______ от "____"____________ года
на запрос N ______ от "____" __________года
1. Наименование и РНН налогового комитета, направившего
запрос: _______________________________________________________
Налоговый комитет ________________________________ в
соответствии со статьей 224-1 Налогового кодекса направляет
результаты проверки по вопросу подтверждения факта потребления в
процессе строительства и ввода в эксплуатацию объектов
административного и производственного назначения в соответствии с
проектно-сметной документацией товаров, ввезенных на территорию СЭЗ
"_____________________".

2. Тексеру жүргізілген салық төлеушінің атауы және СТН-і_______________________________________________________________
3. Тексерудің нәтижелері:
N
КЖД-ның анықтамалық нөмірі
КЖД бойынша жалпы құны
Құрылыс объектісінің атауы
Тауар-
лардың
атауы
Өлшем
бірлі-
гі
Саны
1
2
3
4
5
6
7
Барлығы:
хххххххххххх
хххххх
кестенің жалғасы
Шот-фактура
Нақты пайдаланыл- ғаны
Нақты пайдаланылмағаны
Ес-
ке-
рту
нөмірі
күні
саны
сомасы
саны
сомасы
8
9
10
11
12
13
14
хххх
ххххх
хххххх

2. Наименование и РНН налогоплательщика у которого проведена
проверка ______________________________________________________
3. Результаты проверки:
N
Спра-
вочный
номер
ГТД
Общая
стои-
мость
по ГТД
Наименование
строительного
объекта
Наименование
товаров
Ед.
изм.
Кол-
во
1
2
3
4
5
6
7
Всего:
хххххххххххх
хххххххххххххххх
хххх
продолжение таблицы
Счет-фактура
Фактически
использовано
Фактически
не использовано
Примечание
номер
дата
кол-во
сумма
кол-во
сумма
8
9
10
11
12
13
14
хххх
ххххх
хххххх

4. АЭА бас дирекциясының ___________________________________
АЭА аумағына әкелінген тауарлардың әкімшілік және өндірістік мақсаттағы объектілерді салу және пайдалануға беру процесінде пайдаланылғаны туралы құжатының күні мен нөмірі.
5. Қосымша мәліметтер: _______________________________________.
6. Жауапты орындаушының аты-жөні, лауазымы және
нөмірі_____________________________________________________.
Салық комитетінің төрағасы                    _______________
(аты-жөні)
Нөлдік ставка бойынша салық
салынатын айналымдар бойынша
қосылған құн салығын қайтару
ережелеріне 3 қосымша
__________________________
Салық органының атауы
20_____ж. "____" ______________
Жасалған күні
Нөлдік ставка бойынша ҚҚС салынатын айналымдар бойынша
бюджеттен қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомасын растау бойынша
20___ж. "___" ____________N______ салық тексеруі актісіне
N _______ ҚОРЫТЫНДЫ
СТН-і
ҚҚС төлеушінің атауы _______________________________________________
ҚҚС бойынша есепке қою туралы куәліктің сериясы мен нөмірі _________
302.00 нысаны бойынша өтініштің кіріс нөмірі_________ Күні__________
Өтініш бойынша салық кезеңі 20_ ж."__"_______ бастап 20__ ж."__"____
302.00 нысанының өтініші бойынша қайтаруға ұсынылған
ҚҚС сомасы                                         ________
|________|
Салық тексеруі актісіне (-леріне) және қорытындыға
(-ларға) сәйкес қайтаруға жататын ҚҚС сомасы       ________
Салық тексеруі актісімен расталмаған, соның       |________|
ішінде:                                           |________|
Сұрау салуларға жауаптардың түпнұсқаларының және  |________|
жеткізушілерге қарсы тексерулер материалдарының   |________|
жоқтығы
Қарсы салық тексеруін жүргізу барысында анықталған
бұзушылықтар
20__ж. "_______" ____________________ жағдай бойынша
Салық тексеруі  аяқталған соң себептің жойылғандығын растайтын құжаттар:
(теңге)
Р/с№N
Растауға
сұрау
салу
Растауға
жататын
ҚҚС
сомасы
Салық
орга-
нының
коды
Жеткі-
зушінің
СТН-і
Қарсы
тексеру
актісі,
салық
органы-
ның
жауабы
Қарсы
тексе-
ру
акті-
сімен,
салық
орга-
нының
жауа-
бымен
рас-
талған
ҚҚС
сомасы
Ауыт-
қу
(4-
бағ.-
9-
бағ.)
N
күні
N
күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
Жиыны:
Бюджеттен қайтарылуға жататын ҚҚС сомасы ____ теңгені құрайды
200 __ж."____" ______________ ____________________________________            (жауапты бөлім қызметкерінің аты-жөні, лауазымы және қолы)
Жауапты бөлімнің бастығы _________________ ____________________
(аты-жөні)         (қолы)
Салық төлеушіге табыс етілді
200 __ж."____" ________________ ________________________________________
(салық төлеушінің аты-жөні, лауазымы және қолы)
Нөлдік ставка бойынша салық
салынатын айналымдар бойынша
қосылған құн салығын қайтару
ережелеріне 4 қосымша
__________________________                      "Бекітемін"
Салық органының атауы                    Салық органының басшысы
Нөлдік ставка бойынша айналымдар бойынша қосылған
құн салығының сомаларын қайтаруға
ӨКІМ
200__ж.  "____" ____________N______
СТН-і
ҚҚС төлеушінің атауы
ҚҚС бойынша есепке қою туралы куәліктің сериясы мен нөмірі
302.00 нысаны бойынша Өтініштің кіріс нөмірі_________ Күні__________
302.00 нысанының өтініші бойынша қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомасы
Салық тексеруі актісіне не актіге Қорытындыға сәйкес қайтаруға
жататын ҚҚС сомасы
Өкімді толтыру күніне дербес шоттан үзінді жазба бойынша ҚҚС қалдығы

4. Дата и номер документа Генеральной дирекции СЭЗ об
использовании в процессе строительства и ввода в эксплуатацию
объектов административного и производственного назначения товаров,
ввезенных на территорию СЭЗ _______________________________________.
5. Дополнительные сведения:__________________________________.
6. Ф.И.О., должность и номер телефона исполнителя
ответа:____________________________________________________________.
Председатель Налогового комитета    ______________________
(Ф.И.О.)
Приложение N 3
к Правилам возврата налога
на добавленную стоимость
по оборотам, облагаемым
по нулевой ставке
________________________________
Наименование налогового органа
"____" ______________ 20___г.
Дата составления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ N _______
к акту налоговой проверки N __ от "__" ________ 20___г.
по подтвеждению суммы НДС предъявленной к возврату из
бюджета по оборотам, облагаемым НДС по нулевой ставке
РНН ________________________
Наименование плательщика НДС _______________________________________
Серия и номер свидетельства
о постановке на учет по НДС ________________________________________
Входящий номер Заявления по форме 302.00 _____ Дата ________________
Налоговый период по заявлению с "__"_____" 20__ г. по "__" ____ 20__ г.
Сумма НДС, предъявленная к возврату по заявлению
формы 302.00                                              ________
|________|
Сумма НДС, подлежащая возврату в соответствии с актом(-ами)
________
налоговой(-ых) проверки(-ок) и заключением(-ями)         |        |
Не подтверждено актом налоговой проверки, в том числе:   |        |
Отсутствие оригиналов ответов на запросы и материалов    |        |
встречных проверок поставщиков                           |________|
Нарушения, выявленные в ходе проведения встречной        |________|
налоговой проверки
По состоянию на "_____" ___________________ 20__г.
Документы, подтверждающие устранение причины после завершения
налоговой проверки:
(тенге)
N
п/
п
Запрос
на под-
твержде-
ние
Сумма
НДС,
подле-
жащая
под-
тверж-
дению
Код
нало-
гового
органа
РНН
пос-
тав-
щика
Акт
встречной
проверки,
ответ на-
логового
органа
Сумма
НДС,
подтверж-
денная
актом
встречной
проверки,
ответом
налогового
органа
Откло-
нение
(гр.4-
гр.9)
N
дата
N
дата
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
Итого
Сумма НДС, подлежащая к возврату из бюджета
составляет _____________ тенге
__________________________________          "___" __________200 __г.
(Ф.И.О., должность и подпись
работника ответственного отдела)
Начальник ответственного отдела     ___________    _________________
(подпись)          (Ф.И.О.)
Вручено налогоплательщику
______________________________              "___" _________ 200 __г.
(Ф.И.О., должность и подпись
налогоплательщика)
Приложение N 4
к Правилам возврата налога
на добавленную стоимость
по оборотам, облагаемым
по нулевой ставке
______________________________        "Утверждаю"
Наименование налогового органа        Руководитель налогового органа
РАСПОРЯЖЕНИЕ
на возврат сумм налога на добавленную стоимость по оборотам,
облагаемым по нулевой ставке
N ______ "____" ____________ 200__г.
РНН
Наименование плательщика НДС
Серия и номер свидетельства о постановке на учет по НДС
Входящий номер Заявления по форме 302.00_______ Дата______________
Сумма НДС, предъявленная к возврату по заявлению формы 302.00
Сумма НДС, подлежащая возврату в соответствии с актом налоговой
проверки либо Заключением к акту
Сальдо НДС по выписке лицевого счета на дату заполнения Распоряжения

332.00 нысаны бойынша Өтініштің кіріс нөмірі _______Күні____________
Р/с
N
Салық
органының
коды
Заңды
тұлғаның
немесе
құрылымдық
бөлімшенің
атауы
Заңды
тұлғаның
немесе
құрылымдық
бөлімшенің
СТН-і
Бюджет
кірістері
сыныптама-
сының
кодына
(БСК)
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы
соның ішінде есепке жатқызуға (қайтаруға) жатады*
қосылған құн салығы
және салықтың басқа да
түрлері бойынша салық
берешегін өтеу есебіне
және алдағы төлемдер
есебіне
тауарлар
импорты
кезінде
төленуге
жататын
ҚҚС
есебіне
тіркелме-
ген рези-
дент емес
үшін
төленуге
жататын
ҚҚС
есебіне
ҚҚС
төлеуші-
нің
банктік
шотына
аудару
түрінде
өсім сомасы
салық сомасы
айппұл
сомасы
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы
ҚҚС төлеушінің банктік шотына аудару
үшін банктің деректемелері
банк
бенефициар-
дың атауы
банктік
сәйкестен-
діру коды
(БСК)
жеке
сәйкестендіру
коды (ЖСК)
12
13
14
Өкімді бердім:
Тексеруді жүргізген бөлімнің бастығы     __________  _______________
(қолы)       (аты-жөні)
_________________________________        200__ж. "___"______________
(тексеруді жүргізген бөлім
қызметкерінің аты-жөні,
лауазымы және қолы)
Өкімді қабылдадым:
_________________________________         200__ж. "___"_____________
(есепке алу бөлімі қызметкерінің
аты-жөні, лауазымы, қолы)
* Ескерту. Қайтаруға (есепке жатқызуға) жататын ҚҚС сомасы, әрбір БСК-ға жол сайын көрсетіледі
Нөлдік ставка бойынша салық
салынатын айналымдар бойынша
қосылған құн салығын қайтару
ережелеріне 5 қосымша
Қосылған құн салығы бойынша
жүргізілген есепке жатқызу туралы
растау
200___ж . »"____"» ____________ __________________________________
(жасалған күні)       (салық органының коды)
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (Салық кодексі) 221-бабының 5-тармағына сәйкес _________________________________________________
(салық органының СТН-і, атауы)
бойынша салық комитеті
Сізді ______________________________________________________________
салық төлеушінің (салық агентінің), СТН-і, атауы
____________________________________________________________________                   немесе жеке тұлғаның СТН-і, аты-жөні
Сіздің ___________________________________ өтінішіңіздің негізінде,                  (өтініштің N, күні)
Салық кодексінің 252-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес  _____________________
(күні)
Салық кодексінің 221-бабына сәйкес төленуге жататын қосылған құн салығының есебіне есепке жатқызуға жолымен нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша __________________(_____________________)____________________теңге                           (жазбаша)
сомасында қосылған құн салығын қайтару жүргізілгендігі туралы хабардар етеді
М.О.
Салық комитетінің төрағасы   ___________  Аты-жөні _________________
(қолы)
Есепке алу бөлімінің бастығы ___________  Аты-жөні _________________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің Салық комитеті
Төрағасының міндетін атқарушы
2007 жылғы 26 мамырдағы
N 428 бұйрығына N 1 қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің Салық комитеті
Төрағасының 2007 жылғы
13 желтоқсандағы N 637 бұйрығымен
бекітілген

Входящий номер Заявления по форме 332.00 ________ Дата ___________
N
п/
п
Код
нало-
гово-
го
орга-
на
Наиме-
нова-
ние
юриди-
чес-
кого
лица
или
струк-
тур-
ного
под-
разде-
ления
РНН
юриди-
ческого
лица
или
струк-
турного
подраз-
деления
На код
класси-
фикации
доходов
бюджета
(КБК)
в том числе
подлежит зачету
(возврату)*
в счет погашения
налоговой задолженности
и в счет предстоящих
платежей по налогу на
добавленную стоимость
и другим видам
налогов
сумма
пени
сумма
налога
сумма
штрафа
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
в том числе подлежит
зачету (возврату)*
Реквизиты банка для перечисления на
банковский счет плательщика НДС
в счет
НДС,
подле-
жащее
уплате
при
импорте
товаров
в счет НДС,
подлежащего
уплате за
незарегис-
трированного
нерезидента
в виде
перечис-
ления
денег на
банковский
счет
платель-
щика НДС
наиме-
нование
банка
бенефи-
циара
банков-
ский
идентифи-
кационный
код (БИК)
индиви-
дуаль-
ный
иденти-
фикаци-
онный
код
(ИИК)
9
10
11
12
13
14
Распоряжение сдал:
Начальник отдела, проводившего проверку   _________      ___________
(подпись)        (Ф.И.О.)
_____________________________________      "___" ___________ 200 __г.
(Ф.И.О., должность и подпись
работника отдела, проводившего проверку)
Распоряжение принял:
_________________________________          "___" ___________ 200 __г.
Ф.И.О., должность, подпись
работника отдела учета)
* Примечание. Сумма НДС, подлежащего возврату (зачету), указывается на каждый КБК построчно
Приложение N 5
к Правилам возврата налога
на добавленную стоимость
по оборотам, облагаемым
по нулевой ставке
Подтверждение
о проведенном зачете по налогу на добавленную стоимость
"____"____________ 200___г.             _______________________
(дата составления)                      (код налогового органа)
Налоговый комитет по _____________________________________________
(РНН, наименование налогового органа)
в соответствии с пунктом 5 статьи 221 Кодекса Республики Казахстан
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый
кодекс)
уведомляет Вас____________________________________________________
РНН, наименование налогоплательщика (налогового агента)
__________________________________________________________________
или РНН, Ф.И.О. физического лица
о том, что на основании Вашего заявления ________________________,
(N, дата заявления)
в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 252 Налогового
кодекса _____________________
(дата)
произведен возврат налога на добавленную стоимость по оборотам,
облагаемым по нулевой ставке, путем зачета в счет налога на
добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии со
статьей 221 Налогового кодекса в сумме __________
_____________(_________________________________)_____________тенге
(прописью)
М.П.
Председатель Налогового комитета ____________ Ф.И.О ______________
(подпись)
Начальник отдела учета ____________________ Ф.И.О. _______________
(подпись)
Приложение N 1
к приказу И.о. Председателя Налогового
комитета Министерства финансов
Республики Казахстан
от 26 июня 2007 года N 428
Утверждены
приказом Председателя Налогового
комитета Министерства финансов
Республики Казахстан
от 13 декабря 2006 года N 637
Правила
составления Заявления о возврате налога
на добавленную стоимость из бюджета по оборотам,
облагаемым по нулевой ставке

Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша қосылған құн салығын бюджеттен қайтару туралы өтінішті жасау ережелері (302.00-нысан) 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережелер "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес әзірленген және қосылған құн салығын дұрыс есептеу мен уақтылы қайтаруға арналған Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша қосылған құн салығын бюджеттен қайтару туралы өтінішті (302.00-нысан) (бұдан әрі - Өтініш) жасау тәртібін айқындайды
2. Өтініш қағаз тасығышта жасалады және қалам немесе қаламұшпен, қара немесе көк сиямен, бас баспа әріптерімен немесе баспа құрылғысын пайдалана отырып толтырылады.
3. Өтінішті толтыру кезінде түзетуге, өшіруге, тазалауға жол берілмейді.
4. Көрсеткіштер болмаған кезде Өтініштің тиісті торкөздері толтырылмайды.
5. Өтініш қағаз тасығышта келу тәртібімен табыс етіледі және екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен қосылған құн салығын төлеушіге қайтарылады.
2. Өтінішті жасау
6. "Қосылған құн салығын төлеуші туралы жалпы ақпарат" бөлімінде салық төлеуші мынадай деректер көрсетеді:
1) салық төлеушінің тіркеу нөмірін;
2) құрылтай құжаттарына сәйкес қосылған құн салығын төлеушінің аты-жөнін немесе толық атауын;
3) өзіне қою сериясын, нөмірін және күнін кіргізетін, қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің деректерін;
4) қайтару себебін - тиісті торкөзде белгі қойылады;
5) оларға байланысты қосылған құн салығы қайтаруға жататын нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар жасалған салық кезеңдерін;
6) өзіне бенефициар банктің атауын, бенефициар банктің тіркеу нөмірін, банктік сәйкестендiру кодын (БСК) және жеке сәйкестендіру кодын (ЖСК) кіргізетін банктік деректемелерді;
7) өтініштің түрін - негізгі; қосымша - тиісті тор көзге белгі қойылады.
Негізгі өтініш салық кезеңі (салық кезеңдері) үшін алғаш рет табыс етілген қосылған құн салығының сомасын қайтару үшін жасалады.
Егер бұрын салық кезеңі (салық кезеңдері) үшін негізгі Өтініш бойынша қайтаруға ұсынылған қосылған құн салығының сомасы салық тексеруінің актісінде қайтаруға толық емес мөлшерде расталған жағдайда (қарсы салық тексеруін жүргізу кезінде, салық тексеруі аяқталған соң анықталған бұзушылықтарды жою жағдайларын қоспағанда) қосымша Өтініш жасалады.

(форма 302.00) 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок составления Заявления о возврате налога на добавленную стоимость из бюджета по оборотам, облагаемым по нулевой ставке (форма 302.00) (далее - Заявление), предназначенного для правильного исчисления и своевременного возврата налога на добавленную стоимость.
2. Заявление составляется на бумажном носителе и заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства.
3. При заполнении Заявления не допускаются исправления, подчистки и помарки.
4. При отсутствии показателей соответствующие ячейки Заявления не заполняются.
5. Заявление представляется в явочном порядке на бумажном носителе и составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается плательщику налога на добавленную стоимость с отметкой налогового органа.
2. Составление Заявления
6. В разделе "Общая информация о плательщике налога на добавленную стоимость" налогоплательщик указывает следующие данные:
1) регистрационный номер налогоплательщика;
2) фамилия, имя, отчество или полное наименование плательщика налога на добавленную стоимость в соответствии с учредительными документами;
3) данные свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость, включающие в себя серию, номер и дату постановки;
4) причина возврата - производится отметка в соответствующей ячейке;
5) налоговые периоды, в течение которых совершены обороты, облагаемые по нулевой ставке, в связи с которыми налог на добавленную стоимость подлежит возврату;
6) банковские реквизиты, включающие в себя наименование банка-бенефициара, регистрационный номер банка-бенефициара, банковский идентификационный код (БИК) и индивидуальный идентификационный код (ИИК);
7) вид заявления - основное; дополнительное - производится отметка в соответствующей ячейке.
Основное заявление составляется для возврата суммы налога на добавленную стоимость, представленного за налоговый период (налоговые периоды) впервые.
Дополнительное заявление составляется, в случае если ранее сумма налога на добавленную стоимость, предъявленного к возврату по основному Заявлению за налоговый период (налоговые периоды), подтверждена к возврату актом налоговой проверки не в полном размере (за исключением случаев устранения нарушений, выявленных при проведении встречной налоговой проверки, после завершения налоговой проверки).

7. "Қайтаруға жататын ҚҚС сомасы туралы мәліметтер" бөлімінде:
1) 302.00.001 жолында қосылған құн салығын төлеушіде өтінішті беру күніне қалыптасқан есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының есептелген салық сомасынан асып кетуі көрсетіледі.
2) 302.00.002 жолында қайтаруға ұсынылған салықтың сомасы көрсетіледі.
(Қағаз мәтініне қараңыз нысан 302.00)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің Салық комитеті
Төрағасының міндетін атқарушы
2007 жылғы 26 мамырдағы
N 428 бұйрығына N 2 қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің Салық комитеті
Төрағасының 2007 жылғы
13 желтоқсандағы N 637 бұйрығымен
бекітілген
Салық тексеруі актісімен
(салық органының қорытындысымен)
расталған қосылған құн салығын қайтару туралы
өтінішті жасау ережелері
(332.00-нысан) 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережелер "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі - Салық кодексі) сәйкес әзірленген және Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша салық тексеруі актісімен (салық органының қорытындысымен) расталған, грант қаражаттары есебiнен сатып алынатын тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) бойынша төленген қосылған құн салығын, сондай-ақ қайтарылуы жер қойнауын пайдалануға жасалған шарттың талаптарына сәйкес көзделген есепке жатқызылған салық сомасының салық кезеңi iшiнде есептелген салық сомасынан асып кетуiн бюджеттен қайтару туралы өтінішті (бұдан әрі - Өтініш) жасау тәртібін айқындайды.
2. Өтініш қағаз тасығышта жасалады және қалам немесе қаламұшпен, қара немесе көк сиямен, бас баспа әріптерімен немесе баспа құрылғысын пайдалана отырып толтырылады.
3. Өтінішті толтыру кезінде түзетуге, өшіруге, тазалауға жол берілмейді.
4. Көрсеткіштер болмаған кезде Өтініштің тиісті торкөздері толтырылмайды.
5. Өтініш қағаз тасығышта келу тәртібімен табыс етіледі және екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен қосылған құн салығын төлеушіге қайтарылады.
2. Салық тексеруі актiсiмен (салық органының қорытындысымен) расталған қосылған құн салығын қайтару туралы өтiнiшті жасау (332.00-нысан)
6. "Жалпы ақпарат бөлімінде" мынадай деректер көрсетіледі:
1) салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
2) құрылтай құжаттарына сәйкес қосылған құн салығын төлеушінің немесе грант алушының аты-жөні немесе толық атауы;

7. В разделе "Сведения о сумме НДС, подлежащего возврату":
1) в строке 302.00.001 указывается превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся у плательщика налога на добавленную стоимость на дату подачи заявления.
2) в строке 302.00.002 указывается сумма налога, предъявленного к возврату.
Примечание РЦПИ: Графическая форма 302.00 в Базе данных не приводится, при необходимости ее можно получить на электронном носителе в РЦПИ.
Приложение N 2
к приказу И.о Председателя Налогового
комитета Министерства финансов
Республики Казахстан
от 26 июня 2007 года N 428
Утверждены
приказом Председателя Налогового
комитета Министерства финансов
Республики Казахстан
от 13 декабря 2006 года N 637
Правила
составления заявления о возврате налога на добавленную
стоимость, подтвержденного актом налоговой проверки
(заключением налогового органа)
(форма 332.00) 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Налоговый кодекс) и определяют порядок составления Заявления о возврате налога на добавленную стоимость из бюджета, подтвержденного актом налоговой проверки (заключением налогового органа) по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, уплаченного по товарам (работам, услугам), приобретаемым за счет средств гранта, а также превышения налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, за налоговый период, возврат которого предусмотрен в соответствии с условиями контракта на недропользование (далее - Заявление).
2. Заявление составляется на бумажном носителе и заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства.
3. При заполнении Заявления не допускаются исправления, подчистки и помарки.
4. При отсутствии показателей соответствующие ячейки Заявления не заполняются.
5. Заявление представляется в явочном порядке на бумажном носителе и составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой налогового органа.
2. Составление Заявления о возврате налога на добавленную
стоимость, подтвержденного актом налоговой проверки
(заключением налогового органа) (форма 332.00)
6. В разделе "Общая информация" указываются следующие данные:
1) регистрационный номер налогоплательщика;
2) фамилия, имя, отчество или полное наименование плательщика налога на добавленную стоимость или грантополучателя в соответствии с учредительными документами;

3) қосылған құн салығы бойынша есепке қою сериясын, нөмірін және күнін қамтитын қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің деректемелері. Егер 332.00 нысаны бойынша Өтініш табыс еткен грант алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылмаған жағдайда, аталған жол толтырылмайды;
4) қосылған құн салығын қайтарудың себебін, тиісті торкөзге
белгі қойылады;
5) бұрын салық органы қабылдаған, салық органының кіріс нөмірі мен қабылдау күнін қамтитын Нөлдік ставка бойынша салық салынатын айналымдар бойынша қосылған құн салығын бюджеттен қайтару туралы 302.00-нысан бойынша өтініштің немесе Грант қаражаты есебінен сатып алынатын тауарлар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) бойынша төленген қосылған құн салығын бюджеттен қайтару туралы 322.00-нысан бойынша өтініштің деректері;
6) қорытындының нөмірі мен жасалған күнін қамтитын Салық органы қорытындысының деректері;
7) бенефициар банктің атауын, бенефициар банктің тіркеу нөмірін, банктік сәйкестендiру кодын (БСК) және жеке сәйкестендіру кодын (ЖСК) қамтитын банктік деректемелері;
8) берілген қосымшалар, берілген қосымшалардың тиісті төркөздеріне белгі қойылады;
9) Өтініштің түрі (негізгі, қосымша), тиісті торкөзге белгі қойылады.
Негізгі өтініш 302.00, 322.00 және 392.00 нысандары бойынша негізгі Өтініш бойынша салық тексеруі актісімен расталған қосылған құн салығының сомасын қайтару үшін жасалады.
Қосымша өтініш 302.00, 322.00 және 392.00 нысандары бойынша қосымша Өтініш бойынша салық тексеруі актісімен расталған қосылған құн салығының сомасын қайтару үшін, сондай-ақ қосылған құн салығының сомасын қайтаруға салық органы қорытындысының негізінде растау кезінде жасалады.
7. "Қайтару нысаны" бөлімінде қосылған құн салығының сомасы қандай нысанда және қандай мөлшерде жүргізілуі тиіс екендігі көрсетіледі:
1) 332.00.001 жолында Салық кодексінің 252-бабы 2-тармағының
1), 4) тармақшаларына сәйкес салықтың осы және басқа да түрлері бойынша берешекті өтеу есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы көрсетіледі. Аталған жолға 332.01 нысанының Өтінішіне қосымшаның Н бағанының жиынтық шамасы көшіріледі;
2) 332.00.002 жолында Салық кодексінің 252-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес тауарларды импорттау кезінде төленуге жататын қосылған құн салығын төлеу есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы көрсетіледі. Аталған жолға 332.02 нысанының Өтінішіне қосымшаның G бағанының жиынтық шамасы көшіріледі;

3) реквизиты свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость, включающие в себя серию, номер и дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость. Данная строка не заполняется в случае, если грантополучатель, представивший Заявление по форме 332.00, не является плательщиком налога на добавленную стоимость;
4) причина возврата налога на добавленную стоимость, отмечается соответствующая ячейка;
5) данные Заявления о возврате налога на добавленную стоимость из бюджета по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, по форме 302.00 или Заявления о возврате налога на добавленную стоимость из бюджета, уплаченного по товарам (работам, услугам), приобретаемым за счет средств гранта, по форме 322.00, ранее принятого налоговым органом, включающие в себя входящий номер и дату принятия налоговым органом;
6) данные Заключения налогового органа, включающие в себя номер и дату составления заключения;
7) банковские реквизиты, включающие в себя наименование банка-бенефициара, регистрационный номер банка-бенефициара, банковский идентификационный код (БИК) и индивидуальный идентификационный код (ИИК);
8) представленные приложения, отмечаются соответствующие ячейки представленных приложений;
9) вид Заявления (основное, дополнительное), отмечается соответствующая ячейка.
Основное заявление составляется для возврата суммы налога на добавленную стоимость, подтвержденного актом налоговой проверки по основному Заявлению по формам 302.00, 322.00 и 392.00.
Дополнительное заявление составляется для возврата суммы налога на добавленную стоимость, подтвержденного актом налоговой проверки по дополнительному Заявлению по формам 302.00, 322.00 и 392.00, а также при подтверждении к возврату суммы налога на добавленную стоимость на основании заключения налогового органа.
7. В разделе "Форма возврата" указывается в какой форме и в каком размере должен быть произведен возврат суммы налога на добавленную стоимость:
1) в строке 332.00.001 указывается сумма налога на добавленную стоимость, которая подлежит зачету в счет погашения имеющейся задолженности по данному и другим видам налогов, в соответствии с подпунктами 1), 4) пункта 2 статьи 252 Налогового кодекса. В данную строку переносится итоговая величина графы Н приложения к Заявлению формы 332.01;
2) в строке 332.00.002 указывается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при импорте товаров, в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 252 Налогового кодекса. В данную строку переносится итоговая величина графы G приложения к Заявлению формы 332.02;

3) 332.00.003 жолында Салық кодексінің 252-бабы 2-тармағының  3) тармақшасына сәйкес резидент емес үшін қосылған құн салығын төлеу есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы көрсетіледі. Аталған жолға 332.03 нысанының Өтінішіне қосымшаның G бағанының жиынтық шамасы көшіріледі;
4) 332.00.004 жолында Салық кодексінің 252-бабы 2-тармағының  5) тармақшасына сәйкес қосылған құн салығын төлеушінің банктік шотына аударылуға жататын қосылған құн салығының сомасы көрсетіледі;
5) 332.00.005 жолында Салық кодексінің 252-бабы 2-тармағының  6) тармақшасына сәйкес салықтың басқа да түрлері бойынша алдағы төлемдердің есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы көрсетіледі. Аталған жолға 332.03 нысанының Өтінішіне қосымшаның D бағанының жиынтық шамасы көшіріледі;
6) 332.00.006 жолда шамасы 332.00.01-ден бастап 332.00.05-ке дейінгі жолдардың сомасы ретінде айқындалатын бюджеттен қайтаруға жататын қосылған құн салығының жиынтық сомасы көрсетіледі. Аталған жолдың шамасы қайтаруға салық тексеруі актісімен немесе салық органының қорытындысымен расталған қосылған құн салығының сомасына сәйкес келуі тиіс.
3. Қосылған құн салығы және салықтың басқа да түрлері бойынша берешек - 332.01 нысанын жасау
8. 332.01 нысаны қосылған құн салығын төлеушідегі салықтың осы және басқа да түрлері бойынша салық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомаларын көрсетуге арналған.
Егер қосылған құн салығын төлеуші заңды тұлға болып табылатын жағдай болса, онда қосылған құн салығын қайтару қосылған құн салығын оның құрылымдық бөлімшелеріндегі салықтың осы және басқа да түрлері бойынша салық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызу жолымен де жүргізіледі.
Егер қосылған құн салығын төлеуші заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын жағдай болса, онда қосылған құн салығын қайтару қосылған құн салығын заңды тұлғадағы салықтың осы және басқа да түрлері бойынша салық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызу жолымен де жүргізіледі.
Қосылған құн салығын төлеушіде салықтың осы және басқа да түрлері бойынша салық берешегі болмаған жағдайда қосылған құн салығын қайтару оның салықтарды дербес төлеушілері болып табылатын құрылымдық бөлімшелерінің салықтың осы және басқа да түрлері бойынша салық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызу жолымен жүргізіледі.
Бұл ретте бастапқыда есепке жатқызу салық төлеушінің орналасқан жері бойынша салық берешегін өтеу есебіне жүргізіледі.
Салық берешегін өтеу Салық кодексінің 33-бабына сәйкес  жүргізіледі.

3) в строке 332.00.003 указывается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет уплаты налога на добавленную стоимость за нерезидента в соответствии со статьей 221 Налогового кодекса, согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 252 Налогового кодекса. В данную строку переносится итоговая величина графы G приложения к Заявлению формы 332.03;
4) в строке 332.00.004 указывается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего перечислению на банковский счет плательщика налога на добавленную стоимость, в соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 252 Налогового кодекса;
5) в строке 332.00.005 указывается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет предстоящих платежей по другим видам налогов, в соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 252 Налогового кодекса. В данную строку переносится итоговая величина графы D приложения к Заявлению формы 332.04;
6) в строке 332.00.006 указывается итоговая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего возврату из бюджета, величина, которой определяется как сумма строк с 332.00.01 по 332.00.05. Величина данной строки должна соответствовать сумме налога на добавленную стоимость, подтвержденного к возврату актом налоговой проверки или заключением налогового органа.
3. Составление формы 332.01 - Задолженность по налогу
на добавленную стоимость и другим видам налогов
8. Форма 332.01 предназначена для отражения сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет погашения имеющейся у плательщика налога на добавленную стоимость налоговой задолженности по данному и другим видам налогов.
В случае если плательщиком налога на добавленную стоимость является юридическое лицо, то возврат налога на добавленную стоимость производится также путем зачета налога на добавленную стоимость в счет погашения имеющейся у его структурных подразделений налоговой задолженности по данному и другим видам налогов.
В случае, если плательщиком налога на добавленную стоимость является структурное подразделение юридического лица, возврат налога на добавленную стоимость производится также путем зачета налога на добавленную стоимость в счет погашения имеющейся у юридического лица налоговой задолженности по данному и другим видам налогов.
В случае отсутствия налоговой задолженности по данному и другим видам налогов у плательщика налога на добавленную стоимость возврат налога на добавленную стоимость производится путем зачета в счет погашения налоговой задолженности по данному и другим видам налогов его структурных подразделений, являющихся самостоятельными плательщиками налогов.
При этом первоначально зачет производится в счет погашения налоговой задолженности по месту нахождения налогоплательщика.
Погашение налоговой задолженности производится в соответствии со статьей 33 Налогового кодекса.

9. "Салық төлеуші туралы мәліметтер" бөлімінде мыналар көрсетіледі:
1) Өтініш берген салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
2) Өтініш берген салық төлеуші тіркеу есебінде тұрған салық органының коды.
10. Аталған нысанның "Қосылған құн салығы және салықтың басқа да түрлері бойынша берешек" бөлімінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) А бағанында - жолдың реттік нөмірі;
2) В бағанында - Салық кодексінің 252-бабы 2-тармағының 1), 4) тармақшаларына сәйкес есепке жатқызу жүргізілетін заңды тұлғаның немесе құрылымдық бөлімшенің СТН-і;
3) С бағанында - В бағанында көрсетілген салық төлеуші салық органының коды;
4) D бағанында - ол бойынша берешек бар салықтың (өсімпұлдың, айыппұлдың) түріне сәйкес келетін кірістердің бюджет сыныптамасының коды;
5) E бағанында - Өтінішті жасау күніне жағдай бойынша D бағанында көрсетілген кірістердің бюджет сыныптамасының кодына сәйкес келетін салықтың түрі бойынша өсімпұлды өтеу есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы көрсетіледі;
6) F бағанында - Өтінішті жасау күніне жағдай бойынша D бағанында көрсетілген кірістердің бюджет сыныптамасының кодына сәйкес келетін салықтың түрі бойынша берешекті өтеу есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы;
7) G бағанында - Өтінішті жасау күніне жағдай бойынша D бағанында көрсетілген кірістердің бюджет сыныптамасының кодына сәйкес келетін айыппұлдарды өтеу есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы;
8) Н бағанында - Өтінішті жасау күніне жағдай бойынша тиісті жолда көрсетілген салықтың тиісті түрі бойынша салық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының жалпы сомасы.
Н бағанының жиынтық шамасы Өтініштің 332.00.001 жолына көшіріледі.
4. Тауарлар импорты кезінде төленуге жататын қосылған құн салығының есебіне есепке жатқызу - 332.02 нысанын жасау
11. 332.02 нысаны тауарлар импорты кезінде төленуге жататын қосылған құн салығы есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомаларын көрсетуге арналған.
332.02-нысанға кеден органының растауы қоса беріледі.
12. "Салық төлеуші туралы мәліметтер" бөлімінде мыналар көрсетіледі:
1) Өтініш берген салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
2) Өтініш берген салық төлеуші тіркеу есебінде тұрған салық органының коды.
13. Аталған нысанның "Тауарлар импорты кезінде төленуге жататын қосылған құн салығының есебіне есепке жатқызу" бөлімінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) А бағанында - жолдың реттік нөмірі көрсетіледі;

9. В разделе "Сведения о налогоплательщике" указывается:
1) регистрационный номер налогоплательщика, подавшего Заявление;
2) код налогового органа, в котором состоит на регистрационном учете налогоплательщик, подавший Заявление.
10. В разделе "Задолженность по налогу на добавленную стоимость и другим видам налогов" данной формы указываются следующие сведения:
1) в графе А - порядковый номер строки;
2) в графе В - РНН юридического лица или структурного подразделения которому производится зачет, в соответствии с подпунктами 1), 4) пункта 2 статьи 252 Налогового кодекса;
3) в графе С - код налогового органа налогоплательщика, указанного в графе В;
4) в графе D - код бюджетной классификации, соответствующий виду налога (пени, штрафа), по которому имеется задолженность;
5) в графе E - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет погашения пени по виду налога, соответствующего коду бюджетной классификации доходов, указанному в графе D, по состоянию на дату составления Заявления;
6) в графе F - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет погашения недоимки по виду налога, соответствующего кода бюджетной классификации доходов, указанному в графе D, по состоянию на дату составления Заявления;
7) в графе G - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет погашения штрафов по соответствующему коду бюджетной классификации доходов, указанному в графе D, по состоянию на дату составления Заявления;
8) в графе Н - общая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет погашения налоговой задолженности по соответствующему виду налога, указанного в соответствующей строке, по состоянию на дату составления Заявления.
Итоговая величина графы Н переносится в строку 332.00.001 Заявления.
4. Составление формы 332.02 -
Зачет в счет налога на добавленную стоимость,
подлежащего уплате при импорте товаров
11. Форма 332.02 предназначена для отражения сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при импорте товаров.
К форме 332.02 прилагается подтверждение таможенного органа.
12. В разделе "Сведения о налогоплательщике" указывается:
1) регистрационный номер налогоплательщика, подавшего Заявление;
2) код налогового органа, в котором состоит на регистрационном учете налогоплательщик подавший Заявление.
13. В разделе "Зачет в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при импорте товаров" данной формы указываются следующие сведения:
1) в графе А - порядковый номер строки;

2) В бағанында - салық органының коды;
3) С бағанында - есепке жатқызу жүргізілетін бюджет сыныптамасының коды;
4) D бағанында - Өтінішті жасау күніне жағдай бойынша С бағанында көрсетілген кірістердің бюджет сыныптамасының кодына сәйкес келетін салықтың түрі бойынша өсімпұлды өтеу есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы;
5) E бағанында - Өтінішті жасау күніне жағдай бойынша С бағанында көрсетілген кірістердің бюджет сыныптамасының кодына сәйкес келетін тауарлар импорты кезінде төленуге жататын қосылған құн салығының есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы;
6) F бағанында - Өтінішті жасау күніне жағдай бойынша С бағанында көрсетілген кірістердің бюджет сыныптамасының коды бойынша айыппұлдарды өтеу есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы;
7) G бағанында - Өтінішті жасау күніне жағдай бойынша тауарлар импорты кезінде төленуге жататын қосылған құн салығының есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының жалпы сомасы.
G бағанының жиынтық шамасы Өтініштің 332.00.002 жолына көшіріледі.
5. Салық кодексінің 221-бабына сәйкес төленуге жататын қосылған құн салығының есебіне есепке жатқызу - 332.03 нысанын жасау
14. 332.03 нысаны Салық кодексінің 221-бабына сәйкес төленуге жататын қосылған құн салығының есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомаларын көрсетуге арналған.
15. "Салық төлеуші туралы мәліметтер" бөлімінде мыналар көрсетіледі:
1) Өтініш берген салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
2) Өтініш берген салық төлеуші тіркеу есебінде тұрған салық органының коды.
16. Аталған нысанның "Салық кодексінің 221-бабына сәйкес төленуге жататын қосылған құн салығының есебіне есепке жатқызу" бөлімінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) А бағанында - жолдың реттік нөмірі;
2) В бағанында - салық органының коды;
3) С бағанында - есепке жатқызу жүргізілетін бюджет сыныптамасының коды;
4) D бағанында - Өтінішті жасау күніне жағдай бойынша С бағанында көрсетілген кірістердің бюджет сыныптамасының кодына сәйкес келетін салықтың түрі бойынша өсімпұлды өтеу есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы;
5) E бағанында - Өтінішті жасау күніне жағдай бойынша С бағанында көрсетілген Салық кодексінің 221-бабына сәйкес төленуге жататын қосылған құн салығының есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы;
6) F бағанында - Өтінішті жасау күніне жағдай бойынша С бағанында көрсетілген кірістердің бюджет сыныптамасының кодына сәйкес келетін айыппұлдарды өтеу есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы;

2) в графе В - код налогового органа;
3) в графе С - код бюджетной классификации, на который производится зачет;
4) в графе D - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет погашения пени по виду налога, соответствующего коду бюджетной классификации доходов, указанному в графе C, по состоянию на дату составления Заявления;
5) в графе E - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при импорте товаров, соответствующего кода бюджетной классификации доходов, указанному в графе C, по состоянию на дату составления Заявления;
6) в графе F - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет погашения штрафов по соответствующему коду бюджетной классификации доходов, указанному в графе C, по состоянию на дату составления Заявления;
7) в графе G - общая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при импорте товаров, по состоянию на дату составления Заявления.
Итоговая величина графы G переносится в строку 332.00.002 Заявления.
5. Составление формы 332.03 -
Зачет в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего
уплате в соответствии со статьей 221 Налогового кодекса
14. Форма 332.03 предназначена для отражения сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии со статьей 221 Налогового кодекса.
15. В разделе "Сведения о налогоплательщике" указывается:
1) регистрационный номер налогоплательщика, подавшего Заявление;
2) код налогового органа, в котором состоит на регистрационном учете налогоплательщик подавший Заявление.
16. В разделе "Зачет в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии со статьей 221 Налогового кодекса" данной формы указываются следующие сведения:
1) в графе А - порядковый номер строки;
2) в графе В - код налогового органа;
3) в графе С - код бюджетной классификации, на который производится зачет;
4) в графе D - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет погашения пени по виду налога, соответствующего коду бюджетной классификации доходов, указанному в графе C, по состоянию на дату составления Заявления;
5) в графе E - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии со статьей 221 Налогового кодекса, указанному в графе C, по состоянию на дату составления Заявления;
6) в графе F - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет погашения штрафов по соответствующему коду бюджетной классификации доходов, указанному в графе C, по состоянию на дату составления Заявления;

7) G бағанында - Өтінішті жасау күніне жағдай бойынша Салық кодексінің 221-бабына сәйкес төленуге жататын қосылған құн салығының есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының жалпы сомасы жатады.
G бағанының жиынтық шамасы Өтініштің 332.00.003 жолына көшіріледі.
6. Қосылған құн салығын салықтың басқа да түрлері бойынша алдағы төлемдердің есебіне есепке жатқызу жолымен қайтару - 332.04 нысанын жасау
17. 332.04 нысаны салықтың басқа да түрлері бойынша алдағы төлемдердің есебіне есепке жатқызу жолымен қайтаруға жататын қосылған құн салығының сомасын көрсетуге арналған.
18. "Салық төлеуші туралы мәліметтер" бөлімінде мыналар көрсетіледі:
1) Өтініш берген салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
2) Өтініш берген салық төлеуші тіркеу есебінде тұрған салық органының коды көрсетіледі.
19. Аталған нысанның "Қосылған құн салығын салықтың басқа да түрлері бойынша алдағы төлемдердің есебіне есепке жатқызу жолымен қайтару" бөлімінде мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) А бағанында - жолдың реттік нөмірі көрсетіледі;
2) В бағанында - салық органының коды;
3) С бағанында - қайтару жүргізілетін бюджет сыныптамасының коды;
4) D бағанында - Өтінішті жасау күніне жағдай бойынша С бағанында көрсетілген салықтың басқа да түрлері бойынша алдағы төлемдердің есебіне есепке жатқызуға жататын қосылған құн салығының сомасы көрсетіледі;
D бағанының жиынтық шамасы Өтініштің 332.00.004 жолына көшіріледі.
(Қағаз мәтініне қараңыз
нысан 332.00, 332.01, 332.02, 332.03, 332.04)

7) в графе G - общая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии со статьей 221 Налогового кодекса, по состоянию на дату составления Заявления.
Итоговая величина графы G переносится в строку 332.00.003 Заявления.
6. Составление формы 332.04 -
Возврат налога на добавленную стоимость, путем зачета
в счет предстоящих платежей по другим видам налогов
17. Форма 332.04 предназначена для отражения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащего возврату, путем зачета в счет предстоящих платежей по другим видам налогов.
18. В разделе "Сведения о налогоплательщике" указывается:
1) регистрационный номер налогоплательщика, подавшего Заявление;
2) код налогового органа, в котором состоит на регистрационном учете налогоплательщик подавший Заявление.
19. В разделе "Возврат налога на добавленную стоимость, путем зачета в счет предстоящих платежей по другим видам налогов" данной формы указываются следующие сведения:
1) в графе А - порядковый номер строки;
2) в графе В - код налогового органа;
3) в графе С - код бюджетной классификации, на который производится возврат;
4) в графе D - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего зачету в счет предстоящих платежей по другим видам налогов, указанным в графе C, по состоянию на дату составления Заявления;
Итоговая величина графы D переносится в строку 332.00.004 Заявления.
Примечание РЦПИ: Графические формы 332.00, 332.01, 332.02, 332.03, 332.04 в Базе данных не приводятся, при необходимости их можно получить на электронном носителе в РЦПИ.