Солтүстік Қазақстан облысының су объектілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2007 жылғы 28 мамырдағы N 123 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаменті 2007 жылғы 25 маусымдағы N 1647 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі N 120 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 9.04.2015 N 120 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 Заңы 27-бабы 1-тармағы 8-1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі N 481 Су кодексінің 39-бабы 2) тармақшасына және 116-бабы 2-тармағына, "Су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 16 қаңтардағы N 42 қаулысына сәйкес, су объектілерінің ластануын, қоқысталуы мен сарқылуын болдырмау мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Преамбулаға өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 13.09.2010 N 248 Қаулысымен
1. Мыналар белгіленсін:
1 қосымшаға сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы су объектілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулері;
2 қосымшаға сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы су объектілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулерін шаруашылық пайдалану режимі.

Об установлении водоохранных зон и полос водных объектов Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 28 мая 2007 года N 123. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 25 июня 2007 года N 1647. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 9 апреля 2015 года № 120
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 9.04.2015 № 120.
В соответствии с подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 2) статьи 39 и пунктом 2 статьи 116 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года N 481, постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2004 года N 42 "Об утверждении Правил установления водоохранных зон и полос", в целях предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных объектов акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 13.09.2010 N 248
1. Установить:
водоохранные зоны и полосы водных объектов Северо-Казахстанской области согласно приложению 1;
режим хозяйственного использования водоохранных зон и полос водных объектов Северо-Казахстанской области согласно приложению 2.

2. Солтүстік Қазақстан облысының табиғат ресурстары және табиғатты пайдалануды реттеу басқармаға жобалық құжаттаманы Солтүстік Қазақстан облысының жер қатынастары басқармасына жерге орналастырудың жобасын орындауды ұйымдастыру үшін белгіленген тәртіпте тапсырсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 13.09.2010 N 248 Қаулысымен
3. "Есіл өзені, Петропавл және Сергеевка су бөгендері мен оларға құятын шағын өзендерге су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулерін белгілеу туралы" (тіркеу N 872, 2003 жылғы 4 сәуірден "Северный Казахстан", 2003 жылғы 7 сәуірден "Солтүстік Қазақстан" газеті) Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2003 жылғы 5 наурыздағы N 43 қаулысының күші жойылды деп танылсын.

2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Северо-Казахстанской области передать в установленном порядке проектную документацию управлению земельных отношений Северо-Казахстанской области для организации исполнения проектов землеустройства.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 13.09.2010 N 248
3. Признать утратившим силу постановление акимата Северо-Казахстанской области от 5 марта 2003 года N 43 "Об установлении водоохранных зон и водоохранных полос реки Ишим, Петропавловского и Сергеевского водохранилищ, и малых рек, впадающих в них" (регистрационный N 872, 4 апреля 2003 года газета "Северный Казахстан", 7 апреля 2003 года газета "Солтүстік Қазақстан").

4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары А.С. Сапаровқа жүктелсін.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 13.09.2010 N 248 Қаулысымен
5. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
Облыс әкімдігінің 2007 жылғы
28 мамырдағы N 123 қаулысына
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысының су объектілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулері

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Сапарова А.С
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 13.09.2010 N 248
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области
Приложение 1
к постановлению акимата области
от 28 мая 2007 г. N 123
Водоохранные зоны и полосы
водных объектов Северо-Казахстанской области

500
50
3
Дмитриевка
Дмитриев, Дмитриевка
26
300
50
Облыс әкімдігінің 2007 жылғы
28 мамырдағы N 123 қаулысына
2-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысының су объктілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулерінің шаруашылық пайдалану режимі
1. Елді мекендерде су қорғау аймағы шегінде су объектісінің ластануы мен қоқыстануын болдырмайтын пайдалану режимі сақталу керек.
2. Елді мекендер шегінде бедеулердің шекарасы оларды салу мен жоспарлаудың, су объектісінің ластануын болдырмайтын жағалау аймағын міндетті түрде (парапеттер, орағытып өту, орман-бұта белдеулері) ескере отырып, белгіленеді.

500
50
3
Дмитриевка
Дмитриевский, Дмитриевка
26
300
50
Приложение 2
к постановлению акимата области
от 28 мая 2007 г. N 123
Режим хозяйственного использования водоохранных зон
и водоохранных полос водных объектов Северо-Казахстанской
области
1. В населенных пунктах в пределах водоохраной зоны должен соблюдаться режим пользования, исключающий засорение и загрязнение водного объекта.
2. В пределах населенных пунктов границы полос устанавливаются исходя из планировки и застройки, при обязательном обустройстве береговой зоны (парапеты, обвалование, лесокустарниковые полосы), исключающим загрязнение водного объекта.

3. Су қорғау аймағында жол берілмейді:
1) су объектілері мен олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерін ластанудан сақтайтын құрылыстар және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және қайта құрылған ғимараттарды пайдалануға беруге;
2) тыңайтқыштар, пестицид, улы химикаттарды, мұнай өнімдерін сақтауға арналған қоймаларды, техникалық қызмет көрсету және автомашиналар мен ауыл шаруашылық техникаларын жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, өнеркәсіп қалдықтары мен қоқыс тастайтын жер құрылысын, мал көрін, аппараттарға пестицидтермен және улы заттар құюға арналған алаң, авиация-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшып-қонатын жолақты орналастыруға және құруға, сондай-ақ су сапасына кері әсер ететін басқа объектілерді орналастыруға;
3) құрылыс, тереңдетіп қазуға және жару жұмыстар өндірісі, пайдалы қазбаларды табуға, кабель, құбыр және басқа коммуникациялар жүргізуге, бұрғылауға, ауыл шаруашылық және белгіленген тәртіпке сай жобасыз басқа жұмыстарға;
4) су көзінің су қысқасынан 2000 м. кем емес қашықтықта ауыл шаруашылық дақылдары мен ағаш екпелерін улы химикаттар және минералды тыңайтқыштармен авиа өңдеуді қолдануға;
5) нормаланбаған малды бағуға, оларды шомылдыруға және санитарлық өңдеуге, су тоғанының режимін нашарлататын басқа да шаруашылық қызметінің түрлеріне.
Су қорғау аймағын өңдеу кезінде санитарлық эпидемиологиялық қортынды негізінде аз және орташа уытты улы химикаттар қолданылады.
6) зираттарды, мал қорымдарын, ассенизация талабын, сүзгі талабын, сүрлем орларын, жер беті мен астының микробтық ластану қауіпі бар мал шаруашылығы мен құс шаруашылығы кәсіпорындарын және басқа да объектілерді орналастыруға;
7) радиоактивті және уытты заттарды су тоғандарына тастауға және көмуге;
8) су тоғандарының ағынды суларына тазарту құрылғысы жоқ және нормаларға сәйкес тазарту қамтамасыз етілмеген кәсіптік және тағам объектілерін тастау;
9) су тоғандарында радиоактивті және уытты заттар шығаратын технологиясын пайдаланатын жарылғыш жұмыстарын жүргізуге;
10) су тоғандарында тұрғындар мен қоршаған ортаның денсаулығына зиян келтіретін технология мен техниканы пайдалануға;
11) су тоғандарына өндірістік, тұрмыстық, қатты заттарды тастау мен сол жерде көмуге;
12) су алынатын алаңдар мен мұз бетінің ластануы, сонымен қатар жағалардың қатты, өндірістік, тұрмыстық және басқа қалдықтармен батып қалуына;
13) құрақты жырту және құрғақ өсімдіктерді күйдіру, ағаштарды бұзу мен кесу (күтіп-баптау мақсатында кесу мен санитарлық кесу ғана рұқсат етіледі);
14) су тоғандарына ағындарды тазалап алмай, өндірістік-жауындық, мал шаруашылық және ластанған суды жіберуге;

3. В пределах водоохранных зон не допускается:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструируемых объектов, необеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, ядохимикатов, нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания и мойки автомашин и сельхозтехники, механических мастерских, устройство свалок мусора и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами и ядохимикатами, взлетно-посадочных полос для проведения авиционно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;
3) производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, сельскохозяйственных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке;
4) применение авиационной обработки ядохимикатами и минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее 2000 метров от уреза воды в водном источнике;
5) ненормированный выпас скота, его купание и санитарная обработка, другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обуславливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;
7) сброс и захоронение радиоактивных и токсичных веществ в водоемы;
8) сброс в водоемы сточных вод промышленных, пищевых объектов, не имеющих сооружений очистки и не обеспечивающих, в соответствии с нормативами, эффективной очистки;
9) проведение на водоемах взрывных работ, при которых используются технологии, сопровождающиеся выделением радиоактивных и токсичных веществ;
10) применение техники и технологий на водоемах и водохозяйственных сооружениях, представляющих угрозу здоровью населения и окружающей среде;
11) сброс в водоемы и захоронение в них твердых, производственных, бытовых и других отходов;
12) засорение водосборных площадей и ледяного покрова, а также затопляемых берегов твердыми, производственными, бытовыми и другими отходами, мусором и навозом домашнего скота, смыв которых повлечет ухудшение качества поверхностных и подземных вод;
13) выкашивание тростника и выжигание сухой растительности, раскорчевка и рубка леса (разрешаются только рубки ухода и санитарные рубки леса);
14) отвод в водоемы промышленных-ливневых, животноводческих и загрязненных поверхностных вод без предварительной очистки стоков.

15) ПДК орнатылмаған пестицидтерді қолдануға, қар бетіне тыңайтқыштар себуге, тыңайтқыш ретінде зиянсыз етілмеген құрамында қи бар ағын сулары мен тұрақты хлорорганикалық улы химикаттарды пайдалануға;
4. Су қорғау белдеулері шегінде 3 тармақта көрсетілген шектеулерден басқа жол берілмейді:
1) жер жыртуға, мал бағуға, ағаш-бұта өсімдіктерін кесуге;
2) органикалық және минералдандырылған тыңайтқыштарды, улы химикаттарды және пестициттерді қолдануға;
3) палаталы қалашықтарды, тұрақты автомобиль тұрағын, малға арналған жазғы лагерьлерді орнатуға;
4) су реттегіш құрылғысы, кеме айлағы, жағаны бекітетін жұмыстар сонымен қатар табиғатты қорғау органдары мен жоба бойынша келісілген демалыс орындарынан басқа табиғи ортаға зиян келтіретін құрылыстың барлық түрі, шаруашылық және тағы басқа іс-әрекеттерді;
5) саяжайға арналған учаскелерді беруге.
5. Су қорғау аймақтарын ұйымдастыру сумен жабдықтау, курорттық, сауықтыру және өзге де халық мұқтаждары үшін пайдаланылатын су көздерін санитарлық қорғау аймақтарын құру қажеттілігін жоққа шығармайды, олардың шекаралары мен көлемдері халықтың санитарлық-эпидемиологиялық жағдайы нысанындағы қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес белгіленеді.
6. Су қорғау аймағы шегінде орналасқан пайдалануға берілген жерлері бар жеке және заңды тұлғалар су қорғау аймағы мен жолақтарында су қорғау аймағын шаруашылық пайдалану режимін және оның аумағын сақтау керек.

15) применение пестицидов, на которые не установлены предельно-допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, использование в качестве удобрений, не обезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических ядохимикатов.
4. В пределах водоохранных полос помимо указанных в пункте 3 ограничений не допускается:
1) распашка земель, выпас скота, рубка древесно-кустарниковой растительности;
2) применение органических и минеральных удобрений, ядохимикатов и пестицидов;
3) устройство палаточных городков, постоянных стоянок автомобилей, летних лагерей для скота;
4) все виды строительства, хозяйственной и другой деятельности, наносящих ущерб природной среде, кроме водозаборных сооружений, судовых причалов, берегоукрепительных работ, а также мест отдыха, размещаемых по проектам, согласованным с природоохранными органами;
5) выделение участков под дачи.
5. Организация водоохранных зон не исключает создания зон санитарной охраны водных источников, используемых для водоснабжения, курортных, оздоровительных и иных нужд населения, границы и размеры которых устанавливаются в соответствии с действующими нормативными правовыми актами в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
6. Физическим и юридическим лицам, в пользовании которых находятся земельные угодья, расположенные в пределах водоохранных зон и полос, содержать водоохранные зоны и полосы в надлежащем состоянии и соблюдать режим хозяйственного использования их территорий.