Аршалы ауданы аумағындағы тұрғындық пунктерде ауылшаруашылық малдарын ұстау және серуендету Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009 жылғы 24 маусымдағы № 19/4 шешімі. Ақмола облысы Аршалы ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 27 шілдеде № 1-4-149 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2011 жылғы 9 ақпандағы № 35/8 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2011.02.09 № 35/8 шешімімен
Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 30 қаңтардағы «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Кодексінің және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы өзін-өзі басқару және жергілікті мемлекеттік басқару туралы», 2002 жылғы 10 шілдедегі «Ветеринария туралы» Заңдарына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1.Аршалы ауданы аумағындағы тұрғындық пунктерде ауылшаруашылық малдарын ұстау және серуендету туралы ұсынылған Ереже бекітілсін.
2. Осы шешім Аршалы аудандық Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күшіне енеді және арнайы жарияланғаннан күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       П.Кецле
Аудандық мәслихат
хатшысы                                    Ю.Сериков
КЕЛІСІЛГЕН:
Аршалы ауданының
әкімі                                      Е.Маржықпаев
Бекітілген
Аршалы аудандық мәслихатының
2009 жылғы 24 маусымдағы
№ 19/4 шешімімен
Аршалы ауданының тұрғындық пунктерінде ауылшаруашылық малдарын ұстау және серуендету (ары қарай ереже)
Ережесі
1. Жалпы ереже
1.Осы Ереже Аршалы ауданының аумағында ауылшаруашылық малдарын ұстаудағы міндеттерді сақтау үшін дайындалған және заңды, жеке тұлғалардың Ереже бұзушылық жауапкершілігін белгілейді.
2. Бұл Ереже ауылшаруашылық малдарын ұстайтын барлық жеке, заңды тұлғаларға қатысты.
3. Осы Ереже Қазақстан Республикасының «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Кодексіне, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы өзін-өзі басқару және жергілікті мемлекеттік басқару туралы» және «Ветеринария туралы» Заңына сәйкес даярланған.
4.Осы Ереженің сақталуына бақылау жасау ауылшаруашылық Министерствосының агроөнеркәсіптік кешенінің Аршалы аудандық аумақтық мемлекеттік инспекция комитетінің инспекциясына және Ақмола облысы бойынша Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау Министерствосының Аршалы ауданы бойынша мемлекеттік санитарлық–эпидемиологиялық бақылау Департамент Комитеті мемлекеттік санитарлық–эпидемиологиялық бақылау басқармасына жүктеледі, сонымен қатар бұл басқармалар ережені сақтамағандарды әкімшілік жауапкершілікке тартуға құқылы.

Об утверждении Правил по содержанию и выгулу сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Аршалынского района
Решение Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 24 июня 2009 года № 19/4. Зарегистрировано Управлением юстиции Аршалынского района Акмолинской области 27 июля 2009 года № 1-4-149. Утратило силу - решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 9 февраля 2011 года № 35/8
Сноска.  Утратило силу - решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 09.02.2011 № 35/8
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года, Законами Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, «О ветеринарии» от 10 июля 2002 года, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила по содержанию и выгулу сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Аршалынского района.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Аршалынского района и вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата                        П.Кецле
Секретарь
районного маслихата                        Ю.Сериков
СОГЛАСОВАНО:
Аким
Аршалынского района                        Е.Маржикпаев
Утверждены
решением Аршалынского
районного маслихата
от «24» июня 2009 года
№ 19/4
Правила
по содержанию и выгулу сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Аршалынского района (далее правила)
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны с целью регламентации содержания на территории Аршалынского района сельскохозяйственных животных и устанавливают ответственность физических и юридических лиц за нарушение настоящих Правил.
2. Правила распространяются на всех без исключения физических и юридических лиц, содержащих сельскохозяйственных животных.
3. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», Законами Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О ветеринарии».
4. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Аршалынской районной территориальной инспекцией комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства и Управлением государственного санитарно – эпидемиологического надзора по Аршалынскому району Департамента Комитета государственного санитарно – эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области, которые решают вопросы привлечения лиц, не соблюдающих правила, к административной ответственности.

2. Ауылшаруашылық малдарын ұстау
5. Ауылшаруашылық малдары арнайы салынған қораларда ұсталуы шарт.
6. Ауылшаруашылық малдарын ұстап, өсіріп, қажетке жаратып, союға, сақтауға, қайта өңдеуге, тасымалдауға және мемлекеттік ветеринарлық бақылаудың барысында жүкті таратуды, сонымен қатар мал мен адамзат үшін жалпы дерттен сақтандыру жергілікті атқарушы орган келісімімен ветеринария саласының мемлекеттік орган өкілеттілігімен анықталады.
7. Ветеринария саласының мемлекеттік орган өкілеттілігінің бекітілген тәртібіне орай малдардың ауыруының алдын алудағы ветеринарлық жұмыстар жүргізу.
8. Өнім шығаратын рыноктар, ұйымдар, малдарды союға дайындық, сақтау, өнімді тарату және қайта өңдеу, азығын және азыққа қосатын қоспаларды бірыңғайлық бақылау Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына сай ветеринария саласында мемлекеттік ветеринарлық бақылау қарамағына сәйкес  бақылау мақсатында жасалды.
3. Ауылшаруашылық малдарын ұстайтындардың міндеті
9. Мал ұстаушылар (заңды және жеке тұлғалар) міндетті:
1) Малдарға ветеринарлық және әкімшілік–шаруашылық шаралар ветеринарлық (ветеринарлы–санитарлық) ережені сақтай отырып, Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасына орай малдардың ауыруына тойтарыс жасау үшін жүктерді мемлекеттік ветеринарлық бақылауда ұстау;
2) малдың басын ұстау, көбейту және оларды қолдануда ветеринарлық (ветеринарлы–санитарлық) ережесі мен нормативіне қарай ұстап, жағдайын жасау;
3) айналаны таза ұстау, Мал қораларын және азық сақтау қоймаларын, азық–түлік пен мал өнімдерін ветеринарлық ережелерді сақтап, жұмысты жүзеге асыру, қоғамдық орындарды ластаудан қорғау;
4) зоогигиеналық және ветеринарлық (ветеринарлық- санитарлық) талаптарды құрылыс барысында, жаңарту кезінде, мемлекеттік ветеринарлық қадағалаудың бақылау нысандарын жұмысқа қосқан кезде, мал ұстауға, көбейтуге, өнімдерін сақтауға, сонымен қатар мемлекеттік ветеринарлық қадағалаудың бақылауындағы жүктердің тасымалдануында қатысты талаптарды сақтау;

2. Содержание сельскохозяйственных животных
5. Сельскохозяйственные животные должны содержаться на подворье в специально отведенных и приспособленных помещениях.
6. Порядок охраны здоровья граждан, осуществляющих содержание, разведение, использование, производство, заготовку (убой), хранение, переработку, транспортировку и реализацию подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов, от болезней, общих для животных и человека, определяется уполномоченным государственным органом в области ветеринарии по согласованию с местным исполнительным органом.
7. Сельскохозяйственные животные подлежат обязательной идентификации, позволяющей вести наблюдение за каждым животным с целью контроля за осуществлением ветеринарных обработок по профилактике и диагностике болезни животных в порядке установленном уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.
8. Рынки, организации по производству, заготовки (убою) животных, хранению, переработке и реализации продуктов и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и добавок подлежат идентификации с целью контроля за соответствие подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов требования законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.
3. Обязанности владельцев сельскохозяйственных животных
9. Владельцы (физические и юридические лица) сельскохозяйственных животных обязаны:
1) осуществлять ветеринарные и административно- хозяйственные мероприятия с соблюдением ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил, установленных законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, обеспечивающих предупреждение болезней животных и безопасность подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов;
2) осуществлять содержание, разведение и использование животных, в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) правилами и нормативами;
3) содержать территорию, животноводческие помещения, а также сооружения для хранения и переработки кормов, продуктов и сырья животного происхождения в соответствии с ветеринарными правилами и нормативами, не допускать загрязнения окружающей среды;
4) соблюдать зоологигиенические и ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию объектов государственного ветеринарного надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов;

5) ауылшаруашылық малдарын біркелкі қамтамасыз ету және ветеринарлық төлқұжатпен рәсімдеу;
6) мемлекеттік ветеринарлық қадағалау органдарына жаңадан алған малдар туралы, туылған төл туралы, малдың сойылғаны немесе сатылғаны туралы хабарлап отыру;
7) ветеринарлық мамандардың талабы бойынша диагностикалық тексеруге, вакцина салуға малдарды алып келу;
8) ветеринарлық мамандарға малдардың аяқ асты ауырғаны туралы немесе олардың тарапынан басқаша іс-әрекеттің байқалғанына, әр мезетте бірнеше малдың ауырып қалғаны жағдайында мамандар келгенше ауыру малдарды жеке жерге бөлу;
9) ветеринарлық инспекторлардың ауыруды залалсыздандыру туралы талаптарын орындау, мемлекеттік ветеринарлық қадағалаудың бақылаудағы жүктерінің де адам мен малға қауып төндіретіндігінің алдын алу;
10) мал союдан бұрын ветеринарлық тексеруден өткізу керек, ал сойылған соң ветеринарлық–санитарлық сараптамадан органдары мен мал етін өткізу керек;
11) ветеринарлық мамандардың өз қызметін атқаруы үшін көмек көрсету;
4. Ережені бұзған мал ұстаушылар жауапты
10.Ережені бұзған заңды және жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы № 155 «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Кодексінің 310 бабына сәйкес осы Ереженің мына түрлерін бұзғанда:
1) міндетті түрде жүргізілетін санитарлық–ветеринарлық шараларды жүргізуден бас тартқанда және оның жасау мерзімін бұзғанда;
2) шектелген шаралардың және карантин талаптары мен жағдайларын сақтамағанда;
3) жұқпалы ауырумен ауырған малдарды жекелеуде және санитарлық– ветеринарлық шараларды толық және уақытылы жасамағанда;
4) жұқпалы ауыруы бар малдарды көбейткенде;
5) малдарды көбейтуде санитарлық-ветеринарлық талаптарды сақтамағанда;
6) республикамыздың аумағын жұқпалы ауыруы бар малдардан қорғау нормативтік құқықтық акт талаптарын орындамағанда;
7) малдарды бір жерден екінші жерге ауыстыру барысында санитарлық–ветеринарлық талаптарды сақтамағанда;
8) базарларда сату жағдайында (сату ұйымдарында) санитарлық–ветеринарлық ереже талаптарын сақтамау, даярлау барысында, сақтау барысында, жүктердің қайта өндіру барысында жүк қоймаларында, карантиндік базаларда, тиеу–түсіру алаңдарында, көліктерде нормативтің сақталмауы;
8-1) ветеринария саласында жаңа ветеринарлық препараттарды өкілетті мемлекеттік орган қорытындысы болмай қолданған жағдайда;
8-2) құрылыспен және ветеринарлық–санитарлық нысандармен қамтамасыз етілмеген жағдайда;
9) ветеринарлық саласында нормативтік құқықтык актілердің басқа да түрлерінің бұзылғанында, өте ауыр түрі болмаған жағдайда да, сонымен қатар жергілікті өкілетті және атқарушы органдардың эпизотиямен күресі мәселесі болғанда заңды тұлғалардан бес мөлшерде, ал лауазымдық адамдар мен жеке кәсіпкерлер, шағын және орта субъект немесе коммерциялық емес ұйымдардың заңды тұлғаларына елу айлық көрсеткіш, ірі кәсіпорын субъектісі болып табылатын заңды тұлғалар үшін жүз айлық көрсеткіш мөлшерінде штраф салынады.

5) обеспечивать идентификацию сельскохозяйственных животных и оформление на них ветеринарных паспортов;
6) извещать органы государственного ветеринарного надзора о вновь приобретҰнных животных, полученном приплоде, их убое и продаже;        7) предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведения вакцинации;
8) извещать ветеринарных специалистов о случае внезапного падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия ветеринарных специалистов принимать меры к изолированному содержанию животных, подозреваемых в заболевании;
9) выполнять требования ветеринарных инспекторов по обезвреживанию (обеззараживанию), переработке подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
10) не допускать убоя животных для реализации без предубойного ветеринарного их осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов;
11) оказывать содействие ветеринарным специалистам в выполнении ими служебных обязанностей.
4. Ответственность владельцев животных за нарушение правил
10. Согласно статьи 310 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года № 155 за нарушение настоящих Правил, совершенное в виде:
1)отказа от проведения обязательных ветеринарно-санитарных мероприятий и нарушения сроков их проведения;
2) несоблюдения условий и требований карантина и ограничительных мероприятий;
3) несвоевременного или неполного проведения ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации заразных животных;
4) распространения заразных животных;
5) несоблюдения ветеринарно-санитарных правил при воспроизводстве животных;
6) неисполнения требований нормативных правовых актов об охране территории республики от заноса заразных болезней животных;
7) нарушения ветеринарно-санитарных правил при перевозке (перегоне) животных;
8) несоблюдения требований ветеринарно-санитарных правил и нормативов на рынках (торгующих организациях), предприятиях по заготовке, хранению, переработке подконтрольных ветеринарному надзору  грузов, складских помещениях, карантинных базах, погрузочно-
разгрузочных площадках и транспортных средствах;
8-1) применения новых, усовершенствованных ветеринарных препаратов без соответствующего заключения уполномоченного государственного органа в области ветеринарии;
8-2) необеспечение строительства и содержания ветеринарно- санитарных объектов;
9) нарушения иных нормативных правовых актов в области ветеринарии, не повлекшего распространения эпизоотии или иных тяжких последствий, а также решений местных представительных и исполнительных органов по вопросам борьбы с эпизоотиями -
влекут штраф на физических лиц в размере до пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере до ста месячных расчетных показателей.

11. Штраф салынған туралы қаулыны ауылшаруашылық Министерствосының агроөнеркәсіптік кешенінің Аршалы аудандық аумақтық мемлекеттік инспекция комитетінің инспекциясы және Ақмола облысы бойынша Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау Министерствосының Аршалы ауданы бойынша мемлекеттік санитарлық–эпидемиологиялық бақылау Департамент Комитеті мемлекеттік санитарлық–эпидемиологиялық бақылау басқармасының төрағасы жазады.

11. Постановление о наложении штрафа выписывает представитель Аршалынской районной территориальной инспекции комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства и управлением государственного санитарно – эпидемиологического надзора по Аршалынскому району Департамента Комитета государственного санитарно – эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области.