Үйлерінде оқытылып, тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамсыздандыру туралы
Ақмола облысы Целиноград ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 04 наурыздағы № 44 қаулысы. Ақмола облысы Целиноград ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 17 наурызда № 1-17-85 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 9 шілдедегі № А-6/130 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград ауданы әкімдігінің 2010.07.09 № А-6/130 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі «Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңы 11 бабы 2 тармағының 3 тармақшасын іске асыру мақсатында және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңы 31 бабының 14 тармағына сәйкес Целиноград ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үйлерінде оқытылып, тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыру 18 жасқа толмаған әр мүгедек балаға тоқсанына 6 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде аудандық бюджеттің «Мүгедектерді әлеуметтік қолдау» бағдарламасы бойынша көзделген қаражатынан ұсынылсын.
2. Келесі анықталсын:
1) материалдық қамсыздандыру туылған, асырап алынған, сондай-ақ қамқоршылыққа алынған (толық мемлекеттік қамсыздандырудағы мүгедек балалардан басқасы) балалардың ата-аналарының біреуіне немесе олардың орнындарындағы тұлғаларға отбасының табысына қарамастан ұсынылады;
2) материалдық қамсыздандыру құжаттар берілген айдан бастап психологиялық-медициналық- педагогикалық кеңесінің қорытындысы бойынша ұсынылады;
3) материалдық қамсыздандыру 12 ай мерзімінде тағайындалады;
4) материалдық қамсыздандыру төлемін төлеу қаржыландыру болуына қарай өткен тоқсанда жүргізіледі. Материалдық қамсыздандыруды тоқтату жағдайы туындаған кезде (мүгедек бала 18 жасқа толса, мүгедек бала қайтыс болса, мүгедектігі алынса) төлем төлеу осындай жағдай туындаған айдан кейінгі айда тоқтатылады.
3. «Целиноград ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі үйлерінде оқытылып және тәрбиеленетін мүгедек балаларға әлеуметтік көмек көрсету үшін аудандық бюджеттен бөлінген ақша қаражатын уақытылы игеруді қамтамасыз ету бойынша шаралар қолдансын.
4. Аудан әкімдігінің осы қаулысы Целиноград ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап, аудандық «Призыв» және «Ұран» газеттерінде ресми түрде жарияланғаннан кейін күшіне енеді.

О материальном обеспечении детей-инвалидов, воспитывающимся и обучающимся на дому
Постановление акимата Целиноградского района Акмолинской области от 04 марта 2009 года № 44. Зарегистрировано Управлением юстиции Целиноградского района Акмолинской области 17 марта 2009 года № 1-17-85. Утратило силу - постановлением акимата Целиноградского района Акмолинской области от 9 июля 2010 года № А-6/130
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Целиноградского района Акмолинской области от 09.07.2010 № А-6/130
В целях реализации подпункта 3 пункта 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и в соответствии с пунктом 14 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», акимат Целиноградского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить из средств районного бюджета, предусмотренных по программе «Социальная поддержка инвалидов», материальное обеспечение детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому, в размере 6 месячных расчетных показателей на квартал, на каждого ребенка-инвалида, не достигшего 18 лет.
2. Установить, что:
1) материальное обеспечение предоставляется на рожденных, усыновленных, а также взятых под опеку детей (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении) одному из родителей или лицу, его заменяющему, независимо от дохода семьи;
2) материальное обеспечение предоставляется по заключению психолого-медико-педагогической консультации с месяца подачи документов;
3)материальное обеспечение назначается сроком на 12 месяцев;
4)выплата материального обеспечения производится за истекший квартал по мере поступления финансирования. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты материального обеспечения (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
3. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района» принять меры по обеспечению своевременного освоения денежных средств, выделенных из районного бюджета для оказания социальной помощи детям-инвалидам, воспитывающимся на дому.
4. Настоящее постановление акимата Целиноградского района вступает в силу со дня государственной регистрации в Управление юстиции Целиноградского района и вводится в действие со дня официального опубликования в районных газетах «Призыв», «Ұран».

5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б.А. Жанбаевқа жүктеледі.
Аудан әкімі                                   М. Мыңжанов

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагается на заместителя Акима Целиноградского района Жанбаева Б.А.
Аким района                                    М. Мынжанов