"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар Министрлігінің Көкшетау техникалық институты" мемлекеттік мекемесіне азаматтарды қабылдау Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2010 жылғы 13 мамырдағы N 160 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 18 маусымда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6297 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2012 жылғы 23 тамыздағы № 370 Бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2012.08.23 № 370 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 27 шілде 2007 жылғы «Білім туралы» заңына сәйкес, «Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Көкшетау техникалық институты» мемлекеттік мекемесіне азаматтарды қабылдау тәртібін анықтау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымша берілген «Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкшетау техникалық институтына» мемлекеттік мекемесіне қабылдау Ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадрлық қамтамасыз ету департаменті осы бұйрықты Әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Министрліктің орталық аппаратының құрылымдық бөлімшелерінің, Өртке қарсы қызмет комитетінің, Төтенше жағдайлар және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау комитетінің, Мемлекеттік материалдық резервтер комитетінің, облыстық, Астана және Алматы қалалары Төтенше жағдайлар департаменттерінің, әскери бөлімдерінің, жедел құтқару жасақтарының, облыстарының, Астана және Алматы қалаларындағы «Өрт сөндіру және авариялық құтқару жұмыстар қызметі», «Көкшетау техникалық институты», «Республикалық дағдарыс орталығы», «Апаттық медицина орталығы» мемлекеттік мекемелерінің, ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың басшылары, осы бұйрықты қызметкерлерінің назарына жеткізсін және міндетті түрде орындалуын қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар Министрінің 2007 жылғы 24 сәуір № 74 «Көкшетау техникалық институтына іріктеу мен қабылдау Ережесін бекіту туралы» (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4776 болып енгізілген, 2007 жылғы маусым-шілде Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған) бұйрығының күші жойылсын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын қадағалау Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аппарат басшысы С.Қ. Оқасовқа жүктелсін.

Об утверждении Правил приема граждан в государственное учреждение "Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 мая 2010 года № 160. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июня 2010 года № 6297. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 370
Сноска. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 23.08.2012 № 370 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 6.
В целях определения порядка приема граждан в государственное учреждение "Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила приема граждан в государственное учреждение "Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
2. Департаменту кадрового обеспечения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию данного приказа в органах юстиции.
3. Руководителям структурных подразделений центрального аппарата Министерства, Комитета противопожарной службы, Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью, Комитета по государственным материальным резервам, Департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, гг. Астана и Алматы, воинских частей, оперативно-спасательных отрядов, подведомственных государственных учреждений "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" областей, гг. Астана и Алматы, "Кокшетауский технический институт", "Республиканского кризисного центра", "Центра медицины катастроф", довести настоящий приказ до сведения сотрудников и обеспечить его исполнение.
4. Признать утратившим силу приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 24 апреля 2007 года № 74 "Об утверждении Правил отбора и приема граждан в Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4776, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, 2007 г., апрель-июнь).
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Окасова С.К.

6. Осы бұйрық ресми түрде бірінші жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі                         В.Божко
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2010 жылғы 13 мамырдағы № 160
бұйрығымен бекітілген
«Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Көкшетау техникалық институты» мемлекеттік мекемесіне азаматтарды қабылдау ережесі
1. Жалпы ереже
1. «Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Көкшетау техникалық институтына» мемлекеттік мекемесіне азаматтарды қабылдау туралы аталмыш Ереже (әрі қарай – Ереже) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі «Білім туралы» Заңына және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы № 638 «Жоғары білімнің кәсіптік оқу бағдарламасын іске асырушы білім ұйымдарына оқуға қабылдаудың жалпылама ережесін бекіту туралы» (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5115 болып енгізілген) бұйрығына сәйкес әзірленген.
2. «Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Көкшетау техникалық институты» мемлекеттік мекемесі (әрі қарай - Институт) мамандықтар тізіміне сәйкес жоғары кәсіптік біліммен мамандарды даярлайды.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар Министрінің бұйрығымен мемлекеттік қабылдау, мандаттық, апелляциялық, курсанттарды бөлу комиссиялары құрылып олардың Ережелері бекітіледі.
4. Институтқа күндізгі оқуға Қазақстан Республикасының жалпы орта, бастапқы кәсіптік (техникалық және кәсіптік), орта кәсіптік (орташа білімнен кейін) білімі бар, денсаулығы бойынша әскери қызметке және оқуға жарамды, қабылдау емтиханын оңды тапсырған азаматтар қабылданады.
5. Институтқа сырттай оқуға жалпы орта, бастапқы кәсіптік (техникалық және кәсіптік), орта кәсіптік (орташа білімнен кейін) білімі және жоғары білімі бар, түсу емтиханын ойдағыдай тапсырған Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрліктің (әрі қарай - Министрлік) жинақтау органдарының қызметкерлері қабылданады.
6. Институтқа қабылдау бірыңғай ұлттық тестілеу (әрі қарай - ҰБТ) бойынша берілген сертификатқа сәйкес немесе Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ұлттық тестілеу  орталығымен (әрі қарай - ҰТО) әзірленген технология бойынша жиынтық тестілеумен жүргізіледі.
Институтқа азаматтарды күндізгі оқуға қабылдау төрт кезеңде жүргізіледі:
бірінші кезеңде Институттың қабылдау комиссиясы ҰБТ сертификаты немесе жиынтық тестілеуіне сәйкес іріктеу жүргізіп, оқуға үміткерлер құрамын қалыптастырады;
екінші кезеңде медициналық және психофизикалық көрсеткіш бойынша іріктеу жүргізіледі;
үшінші кезеңде дене тәрбиесі бойынша іріктеу жүргізіледі;
төртінші кезеңде мандаттық комиссия курсанттар санатына енгізуді жүргізеді.
Сырттай оқуға қабылдау жиынтық тестілеу сертификаты баллдарына сәйкес қабылданады.

6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан                       В. Божко
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 13 мая 2010 года № 160
Правила приема граждан в государственное учреждение
"Кокшетауский технический институт Министерства по
чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Настоящие Правила приема граждан в государственное учреждение "Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 638 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5115).
2. Государственное учреждение "Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - Институт) осуществляет подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, в соответствии с перечнем специальностей.
3. Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан создаются государственная приемная, мандатная, апелляционная комиссии, комиссия по распределению курсантов и утверждаются их положения.
4. В Институт на очное обучение принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие общее среднее, начальное профессиональное (техническое и профессиональное), среднее профессиональное (послесреднее) и высшее образование, годные по состоянию здоровья к воинской службе и учебе, успешно сдавшие вступительные экзамены.
5. На заочное обучение принимаются сотрудники комплектующих органов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство), имеющие общее среднее, начальное профессиональное (техническое и профессиональное), среднее профессиональное (послесреднее) и высшее образование, успешно сдавшие вступительные экзамены.
6. Прием в Институт осуществляется в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (далее - ЕНТ) или комплексного тестирования, проводимого по технологиям, разработанным Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - НЦТ).
Прием граждан в Институт на очное обучение осуществляется в четыре этапа:
на первом этапе государственная приемная комиссия Института формирует контингент кандидатов на учебу, проводя отбор в соответствии с баллами сертификата ЕНТ или комплексного тестирования;
на втором этапе проводится отбор по медицинским и психофизиологическим показаниям;
на третьем этапе проводится отбор по физическим показаниям;
на четвертом этапе - мандатная комиссия проводит зачисление в число курсантов.
Прием на заочное обучение осуществляется в соответствии с баллами сертификата комплексного тестирования.

7. Мандаттық комиссиясы өзінің жұмысында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларын, Министрліктің, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің нормативтік құқықтық актілерін, сонымен қатар осы Ережені басшылыққа алады.
8. Институтта оқуға азаматтарды іріктеуді бекітілген күндізгі және сырттай оқу факультеттерін жинақтау жөніндегі рұқсат қағазға сәйкес Астана, Алматы облыстары мен қалаларының Төтенше жағдайлар департаменттері, Министрліктің әскери бөлімдері, құтқару құрылымдары жүргізеді. Оқуға үміткерлердің жеке істері мен оқу істерін рәсімдеу Министрліктің кадрлар бөлімшелеріне жүктеледі.
9. Институтқа азаматтардың құжаттары жыл сайын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар Министрдің жасақтау туралы бұйрығымен анықталатын мерзімде жіберіледі.
10. Оқуға (күндізгі оқу формасына) үміткердің жеке ісінде оқуға жолдама алу туралы мәлімдеме (өтініш), Министрлік қызметкерлері үшін оқуға жолдама туралы қорытынды нәтижесі бар аттестациялық парақ, өмірбаян, кадрлар есебі бойынша жеке парақ, соңғы жұмыс орнынан мінездеме, нотариалды расталған орташа білім туралы құжаттың көшірмесі, әскери-дәрігерлік комиссия қортындысымен медициналық куәландыру картасы, жеңілдікке құқық беретін нотариалды расталған құжат көшірмелері, арнайы тексеріс материалдары, 4,5х6 см көлеміндегі бас киімсіз үш фото сурет, 9х12 см көлеміндегі бір фото сурет.
11. Сырттай оқуға іріктелген төтенше жағдайлар органдар және құрылымдардың қызметкерлеріне мәлімдеме, нотариалды расталған білім туралы құжаттары қосымшамен, оқуға жіберу туралы ұсынысы бар аттестациялық парақ, медициналық анықтама, 4,5х6 см көлеміндегі үш фото сурет және кадрлар есебі бойынша парағы рәсімделеді.
12. Күндізгі оқуға 25 жасқа дейінгі түлектер қабылданады.
13. Күндізгі оқуға түсуші азаматтар Институтта уақытша арнайы ұйымдастырылған әскери-дәрігерлік комиссияда қосымша медициналық және психофизиологиялық куәландырудан өтеді және дене тәрбиесі дайындығы бойынша бекітілген нормативке сәйкес сынақ тапсырады.
14. Сырттай оқуға Министрліктің жинақтау органдарының кем дегенде 1 жыл еңбек өтілі бар, 37 жастан аспаған қызметкерлері қабылданады.
15. Сырттай оқуға қабылдау үшін жалпы орта, бастапқы кәсіптік (техникалық және кәсіптік), орта кәсіптік (ортадан кейінгі) білімі бар Министрлік қызметкерлерінен ҰТО әзірлеген технология бойынша кешенді тестілеу жүргізіледі.
16. Оқуға түсу үшін жіберілген жетім балаларға және ата-ананың қамқорынсыз қалған балаларға, Министрліктің жинақтау органдарымен жолға кеткен шығындары төленеді, сондай-ақ Институтпен солдаттық үлес нормасына сәйкес азықпен қамтамасыз етіледі.

7. В своей работе мандатная комиссия руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Министерства, Министерства образования и науки Республики Казахстан, а также настоящими Правилами.
8. Отбор граждан на учебу в Институт проводят Департаменты по чрезвычайным ситуациям областей и городов Астана, Алматы, войсковые части Министерства, подразделения спасательных формирований Министерства в соответствии с разнарядкой по комплектованию факультетов очного и заочного обучения. Оформление личных и учебных дел кандидатов на учебу возлагается на кадровые подразделения Министерства.
9. Документы на граждан направляются в Институт в сроки, определяемые ежегодными приказами Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
10. К личному делу кандидата на учебу (очная форма обучения) прилагаются: рапорт (заявление) о направлении на учебу, автобиография, личный листок по учету кадров, характеристика с последнего места работы, нотариально заверенная копия документа о среднем образовании, карта медицинского освидетельствования с заключением военно-врачебной комиссии, нотариально заверенная копия документа, дающего право на льготы, материалы специальной проверки, три фотографии размером 4,5x6 см. без головного убора, одна фотография размером 9x12 см.
11. На сотрудников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, отобранных на заочное обучение, оформляются учебные дела, в которые входят: рапорт, нотариально заверенная копия документа об образовании с приложением, аттестационный лист с рекомендацией о направлении на учебу, медицинская справка, три фотографии размером 4,5x6 см. и листок по учету кадров.
12. На очное обучение принимаются кандидаты в возрасте не старше 25 лет.
13. Граждане, поступающие на очное обучение, проходят дополнительное медицинское и психофизиологическое освидетельствование в специально организованной временной военно-врачебной комиссии Института и сдают дифференцированный зачет по физической подготовке.
14. На заочное обучение принимаются сотрудники комплектующих органов Министерства, имеющие стаж не менее 1 года службы в возрасте не старше 37 лет.
15. С сотрудниками Министерства, поступающими на заочное обучение и имеющими общее среднее, начальное профессиональное (техническое и профессиональное), среднее профессиональное (послесреднее) образование, проводится комплексное тестирование по технологии, разработанной НЦТ.
16. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, направляемым для поступления, комплектующими органами Министерства оплачиваются расходы за проезд, а также обеспечиваются Институтом питанием в пределах нормы солдатского пайка.

2. Жиынтық тестілеуін өткізу
17. Жиынтық тестілеу, тестілеу жүргізу (базалық жоғары оқу орындар) пунктерінде жүргізіледі.
18. Жиынтық тестілеуге қатысу үшін азамат жоғары оқу орнының (базалық жоғары оқу орны) қабылдау комиссиясына, Институттың бекітілген үлгідегі бланкіде өтініш, алғашқы кәсіптік (техникалық және кәсіптік) немесе орта кәсіптік (ортадан кейін) оқу орнын бітіргені туралы аттестат немесе диплом (тұп нұсқа), 3х4 см көлеміндегі екі фото сурет, медициналық анықтама сонымен қатар жеке куәлік көшірмесін тапсырады.
19. Кешенді тестілеуге қатысу үшін құжаттарды қабылдау базалық жоғары оқу орны кестесіне сәйкес жүргізіледі.
20. Кешенді тестілеу 17-23 шілде аралығында жүргізіледі.
21. Кешенді тестілеуге келген азамат жеке куәлігі (төл құжат) мен Институтымен берілген емтиханға рұқсат қағазын көрсетеді.
22. Кешенді тестілеу азаматтың еркі бойынша қазақ және орыс тілдерінде орта білім оқу бағдарламасы көлемінде төрт пән бойынша жүргізіледі: қазақ және орыс тілі (оқу тілі), Қазақстан тарихы, математика және физика.
23. Әр пән бойынша тестілеу тапсырмалары 25. Әр тестілеу тапсырмасының дұрыс жауабы бір баллмен бағаланады.
24. Кешенді тестілеуге 2 сағат 30 минут беріледі. Тестілеуді қайта тапсыру жіберілмейді.
25. Кешенді тестілеу нәтижесін сараптау жиынтық тестілеу өткізген жоғары оқу орнында жүргізіледі.
26. Дұрыс жауап кодтары жиынтық тестілеуден кейін, жауап парақтарын сканерден өткізісімен ілінеді.
27. Кешенді тестілеу қортындысы өткізілген күні мемлекеттік комиссиямен жарияланады.
28. Кешенді тестілеу нәтижесі бойынша әр қатысушыға мемлекеттік комиссиямен тестілеуден кейін үш күнтізбелік күн аралығында сертификат беріледі.
29. Кешенді тестілеу нәтижесімен келіспеген азамат апелляцияға өтініш беруіне болады.
3. Институтқа қабылдау
30. Институтқа оқуға қабылдауды мандаттық комиссиямен тамыздың 1 мен 10 аралығындағы жиынтық тестілеудің ҰБТ қорытындысы және дене тәрбиесі дайындығы бойынша сынақ, психофизикалық және медициналық куәландыру, әңгімелесу нәтижесі есебімен күндізгі және сырттай оқу факультеттерін жасақтау рұқсат қағазына сәйкес конкурс негізінде жүргізіледі.
31. Оқуға ағымдағы жылдың жалпы орта білім ұйымдарының ҰБТ өткен және жиынтық тестілеудің нәтижесі бойынша қазақ және орыс тілдерінен (оқу тілі), Қазақстан тарихы, математика және физика пәндерінен 50 баллдан кем емес балл жинаған, оның ішінде профилдік пәннен (математика) 7 баллдан кем емес балл жинаған түлектер қабылданады.

2. Проведение комплексного тестирования
17. Комплексное тестирование проводится на базе пунктов проведения тестирования (базовые вузы).
18. Для участия в комплексном тестировании гражданин подает в приемную комиссию высшего учебного заведения (базовый вуз) заявление на бланке установленного образца, аттестат или диплом об окончании начального профессионального (технического и профессионального) или среднего профессионального (послесреднего) учебного заведения (подлинник), две фотографии размером 3x4 см, медицинскую справку, а также копию документа, удостоверяющего личность.
19. Прием документов для участия в комплексном тестировании проводится согласно графика базового вуза.
20. Комплексное тестирование проводится с 17 по 23 июля.
21. Гражданин, пришедший на комплексное тестирование, предъявляет удостоверение личности (паспорт) и пропуск на экзамен, выданный Институтом.
22. Комплексное тестирование проводится по желанию граждан на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего образования по четырем предметам: казахскому или русскому языку (язык обучения), истории Казахстана, математике и физике.
23. Количество тестовых заданий по каждому предмету 25. Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается одним баллом.
24. На комплексное тестирование отводится 2 часа 30 минут. Пересдача тестирования не допускается.
25. Обработка результатов комплексного тестирования проводится в вузе, где осуществлялось комплексное тестирование.
26. Коды правильных ответов вывешиваются сразу после окончания сканирования листов ответов, которое проводится после тестирования.
27. Результаты комплексного тестирования объявляются государственной комиссией в день его проведения.
28. По результатам комплексного тестирования каждому участнику выписывается сертификат, который выдается государственной комиссией в течение трех календарных дней после тестирования.
29. Гражданин, не согласный с результатами тестирования, может подать заявление на апелляцию.
3. Зачисление в Институт
30. Зачисление на учебу в Институт осуществляется мандатной комиссией на конкурсной основе в период с 1 по 10 августа с учетом результатов ЕНТ, комплексного тестирования, зачета по физической подготовке, медицинского и психофизического освидетельствования, собеседования, в соответствии с разнарядкой по комплектованию факультетов очного и заочного обучения.
31. На учебу зачисляются выпускники организаций общего среднего образования текущего года, прошедшие ЕНТ и участники комплексного тестирования, набравшие по результатам тестирования не менее 50 баллов по следующим предметам: казахскому или русскому языку (язык обучения), истории Казахстана, математике и физике, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету (математика).

32. Жиынтық тестілеудің ҰБТ сертификатындағы баллдардың көрсеткіші бірдей болған жағдайда қабылдауға артықшылыққа иеленеді:
1) "Алтын белгі" белгімен марапатталған адамдардың;
2) білім беру саласындағы уәкілетті орган тізбесін айқындайтын жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған), орындаушылардың республикалық және халықаралық конкурстары мен спорттық жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) соңғы үш жылдағы жеңімпаздарының, сондай-ақ өздері таңдаған мамандықтары олимпиадалардың, конкурстың немесе спорттық жарыстың пәніне сәйкес келген жағдайда, ағымдағы жылғы жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) жеңімпаздарының басым құқығы бар;
3) жетім балалар және ата-анасының қамқорынсыз қалған балалар, соғысқа қатысушы жеңілдігі мен кепілдігі бойынша теңестірілген тұлғалар, үздік білім туралы құжаты (аттестаттар, куәлар, дипломдар) бар тұлғалар, қызметтік міндетін орындауда мүгедектік алған және қайтыс болған Министрлік бөлімшелері қызметкерлерінің балалары;
4) аттестат немесе дипломдарындағы орташа жоғары балл жинаған үміткерлер, профильдік пән (математика) бойынша жоғары балл жинаған үміткерлер, дене тәрбиесі дайындығы бойынша сынақ тапсыру кезінде жоғары балл жинаған үміткерлер.
33. Жиынтық тестілеу кезінде осы Ереженің 32 тармағымен белгіленген шектеулі баллдан төмен сома жинаған үміткерлер, курсанттар және тыңдаушылар санатына жіберілмейді.
34. Жоғары кәсіптік (жоғары) білімі және орта кәсіптік (профильдік) білімі бар үміткерлер Институттың мандаттық комиссиясымен әңгімелесу нәтижесі бойынша қысқартылған мерзімде қабылданады.
35. Институтқа қабылдау туралы мандаттық комиссия шешімі Институт бастығы бұйрығымен рәсімделеді.
36. Азамат мемлекеттік қабылдау және мандаттық комиссиясы шешімінің нәтижесімен келіспеген жағдайда Министрліктің апелляциялық комиссиясына апелляцияға өтініш беруіне болады.
4. Қорытынды ереже
37. Азаматтарды оқуға қабылдау мәселелері бойынша осы Ережеде және басқа да нормативтік құқықтық актілерімен белгіленбеген жағдайда, Министрліктің қабылдау, мандаттық, және апелляциялық комиссиясымен олардың құзыреттеріне сәйкес өзінше шешіледі.
38. Институтқа азаматтарды оқуға қабылдағаннан кейін он күн мерзімінде Министрлік пен Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне қабылдауды ұйымдастыру және жүргізу бойынша мәтіндік қорытынды есеп, сонымен қатар курсанттар мен тыңдаушыларды қабылдау туралы бұйрық көшірмелері ұсынылады.

32. В случае одинаковых показателей баллов сертификатов ЕНТ или комплексного тестирования преимущество на зачисление имеют:
1) лица, награжденные знаком "Алтын белгі";
2) победители международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования;
3) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны, лица, имеющие документы об образовании (аттестаты, свидетельства, дипломы) с отличием, дети сотрудников подразделений Министерства, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей;
4) кандидаты, имеющие наиболее высокий средний балл аттестата или диплома, кандидаты, набравшие наибольшее количество баллов по профильному предмету (математике), кандидаты, набравшие наибольшее количество баллов при сдаче зачета по физической подготовке.
33. Не допускаются к зачислению в число курсантов и слушателей кандидаты на учебу, набравшие по сумме при комплексном тестировании количество баллов менее порогового значения, установленного пунктом 32 настоящих Правил.
34. Зачисление кандидатов на учебу, имеющих высшее профессиональное (высшее) и среднее профессиональное (профильное) образование на обучение в сокращенные сроки осуществляется мандатной комиссией Министерства по результатам собеседования.
35. Решение мандатной комиссии о зачислении на учебу в Институт оформляется приказом начальника Института.
36. Гражданин, не согласный с результатами решения государственной приемной и мандатной комиссии может подать заявление на апелляцию в апелляционную комиссию Министерства.
4. Заключительное положение
37. Вопросы приема и зачисления граждан на учебу, не регламентированные настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами, самостоятельно решаются приемной, мандатной и апелляционной комиссиями Министерства в соответствии с их полномочиями.
38. После проведения зачисления граждан на учебу Институт в десятидневный срок предоставляет в Министерство и Министерство образования и науки Республики Казахстан текстовой отчет по организации и проведению приема, а также копии приказов о зачислении курсантов и слушателей.