2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 40 сессиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы N 373 шешімі. Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 30 желтоқсанда N 8-10-140 тіркелді. Қабылданған мерзімінің өтуіне байланысты өзінің қолданылуын тоқтатады
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2981913 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 879671 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1269 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6838 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2091888 мың теңге;
2) шығындар – 2993020 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 74336 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 76735 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2399 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 10168 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 10168 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығын (профициті) – алу 95611 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитін пайдалану) қаржыландыру – 95611 мың теңге:
қарыздар түсімдері - 76735 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 3005 мың теңге;
бюджет қаражаттарының пайдаланылған қалдықтары – 21881 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2012.04.10 N 28 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.06.08 N 41 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.08.23 N 67 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.11.13 N 72 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.12.06 N 85(2012.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.
2. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерлерде белгіленсін:
1) жеке табыс салығы бойынша – 50 пайыздан;
2) әлеуметтік салық бойынша – 70 пайыздан.
3. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен берілетін субвенция мөлшері – 1212272 мың теңге сомасында қарастырылсын.
4. 2012 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер 4 қосымшаға сәйкес қарастырылғаны ескерілсін.
Аудан бюджетіне берілетін нысаналы трансферттер сомаларын бөлу Ақтоғай ауданы әкімдігі қаулысының негізінде анықталады.

О районном бюджете на 2012-2014 годы
Решение 40 сессии Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 9 декабря 2011 года N 373. Зарегистрировано Управлением юстиции Актогайского района Карагандинской области 30 декабря 2011 года N 8-10-140. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 2981913 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 879671 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 1269 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 6838 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 2091888 тысяч тенге;
2) затраты – 2993020 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 74336 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 76735 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2399 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 10168 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 10168 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 95611 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 95611 тысяч тенге:
поступление займов – 76735 тысяч тенге;
погашение займов – 3005 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 21881 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 10.04.2012 N 28 (вводится в действие с 01.01.2012); от 08.06.2012 N 41 (вводится в действие с 01.01.2012); от 23.08.2012 N 67 (вводится в действие с 01.01.2012); от 13.11.2012 N 72 (вводится в действие с 01.01.2012); от 06.12.2012 N 85 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Установить на 2012 год нормативы распределения доходов в районный бюджет в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу – 50 процентов;
2) по социальному налогу – 70 процентов.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год объем субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджет района в сумме 1212272 тысяч тенге.
4. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2012 год предусмотрены целевые трансферты и бюджетные кредиты согласно приложению 4.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов бюджета района определяется на основании постановления акимата Актогайского района.

5. 2012 жылға арналған аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, денсаулық сақтау, білім беру, мәдениет және спорттың ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс істейтін азаматтық қызметшілерінің осындай қызмет түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің жалақылары мен мөлшерлемелерімен салыстырғанда лауазымдық жалақылары мен тарифтік мөлшерлемелерін жиырма бес пайызға ұлғайту белгіленсін.
6. Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2012 жылға арналған резерві 2508 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2012.11.13 N 72 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.12.06 N 85 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.
7. 2012 жылға арналған аудандық бюджетті атқару барысында жергілікті бюджеттік бағдарламалардың секвестрлеуге жатпайтыны 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

5. Установить на 2012 год гражданским служащим здравоохранения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности, финансируемым из районного бюджета, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
6. Утвердить резерв акимата Актогайского района на 2012 год в сумме 2508 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 13.11.2012 N 72 (вводится в действие с 01.01.2012); от 06.12.2012 N 85 (вводится в действие с 01.01.2012).
7. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2012 год, согласно приложению 5.

7-1. 2012 жылға арналған аудандық бюджет құрамында кенттердің, селоның және ауылдық (селолық) округтердің бюджеттік бағдарламалары 6 қосымшаға сәйкес ескерілгені белгіленсін.
Ескерту. Шешім 7-1 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2012.04.10 N 28 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
8. Осы шешім 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енеді.
Сессия төрағасы
Қ. Түсіпбеков
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
М. Оңғарқұлов
Ақтоғай аудандық мәслихатының
2011 жылғы 09 желтоқсандағы
40 сессиясының N 373 шешіміне
1 қосымша
2012 жылға арналған аудандық бюджет

7-1. Установить, что в составе районного бюджета на 2012 год учтены бюджетные программы поселков, села и аульных (сельских) округов согласно приложению 6.
Сноска. Решение дополнено пунктом 7-1 в соответствии с решением Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 10.04.2012 N 28 (вводится в действие с 01.01.2012).
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии
К. Тусупбеков
Секретарь районного маслихата
М. Онгаркулов
Приложение 1
к решению 40 сессии
Актогайского районного маслихата
от 9 декабря 2011 года N 373
Районный бюджет на 2012 год

15736
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
306
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3750
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
700
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
13061
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
13061
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру мен дамыту және ауданды (облыстық маңызы бар қаланы) баcқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12028
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1033
02
Қорғаныс
5260
1
Әскери мұқтаждықтар
4992
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
4992
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
4992
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
268
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
268
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
268
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
740
1
Құқық қорғау қызметi
740
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
740
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
740
04
Бiлiм беру
1363671
1
Мектепке дейiнгi тәрбиелеу және оқыту
97766
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
97766
003
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
76091
025
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
375
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
21300
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
1255133
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
1255133
004
Жалпы білім беру
1210611
005
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
24751
063
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
662
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар): мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту

15736
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
306
018
Капитальные расходы государственного органа
3750
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
700
5
Планирование и статистическая деятельность
13061
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
13061
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования и управления района (города областного значения)
12028
004
Капитальные расходы государственного органа
1033
02
Оборона
5260
1
Военные нужды
4992
122
Аппарат акима района (города областного значения)
4992
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
4992
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
268
122
Аппарат акима района (города областного значения)
268
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
268
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
740
1
Правоохранительная деятельность
740
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
740
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
740
04
Образование
1363671
1
Дошкольное воспитание и обучение
97766
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
97766
003
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
76091
025
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
375
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
21300
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
1255133
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
1255133
004
Общеобразовательное обучение
1210611
005
Дополнительное образование для детей и юношества
24751
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" за счет трансфертов из республиканского бюджета
662
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета

7618
"Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға
662
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеріне
4906
Мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы көлемін ұлғайтуға
19484
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға
36511
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
58555
облыстық бюджеттен:
161623
Поселкеішілік жолдарды орта жөндеуге
161623
Нысаналы даму трансферттері
525253
оның ішінде:
республикалық бюджеттен:
398792
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
101693
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдарды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға
12000
Сумен қамтамасыз ету жүйесін дамытуға
285099
облыстық бюджеттен:
126461
Жылу-энергетикалық жүйені дамытуға
50000
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдарды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға
1333
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
10849
Сумен қамтамасыз ету жүйесін дамытуға
64279
Бюджеттік кредиттер
76735
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер
76735
Ақтоғай аудандық мәслихатының
2011 жылғы 09 желтоқсандағы
40 сессиясының N 373 шешіміне
5 қосымша
2012 жылға арналған аудандық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Функционалдық топ
Бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiсi
Бағдарлама
Атауы
1
2
3
4
4
Бiлiм беру
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
004
Жалпы білім беру
Ақтоғай аудандық мәслихатының
2011 жылғы 09 желтоқсандағы
40 сессиясының N 373 шешіміне
6 қосымша
2012 жылға арналған аудандық бюджет құрамында кент, село және селолық (ауылдық) округтердің бюджеттік бағдарламалары
Ескерту. Шешім 6-қосымшамен толықтырылды - Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2012.04.10 N 28 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен; жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2012.12.06 N 85 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
Функционалдық топ
Сома (мың теңге)
Кіші функция
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
1
2
3
4
5
6
Барлығы

7618
На повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы"
662
На ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
4906
На увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования
19484
На реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных учреждениях образования
36511
На ремонт объектов на развитие сельских населенных пунктов в рамках Программы занятости - 2020
58555
из областного бюджета:
161623
На средний ремонт внутрипоселковых дорог
161623
Целевые трансферты на развитие
525253
в том числе:
из республиканского бюджета:
398792
На проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
101693
На проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
12000
На развитие системы водоснабжения
285099
из областного бюджета:
126461
На развитие теплоэнергетической системы
50000
На проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1333
На проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
10849
На развитие системы водоснабжения
64279
Бюджетные кредиты
76735
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов
76735
Приложение 5
к решению 40 сессии
Актогайского районного маслихата
от 9 декабря 2011 года N 373
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета района на 2012 год
Функциональная группа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
1
2
3
4
4
Образование
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
004
Общеобразовательное обучение
Приложение 6
к решению 40 сессии
Актогайского районного маслихата
от 09 декабря 2011 года N 373
Бюджетные программы поселка, села и аульного (сельского) округа в составе районного бюджета на 2012 год
Сноска. Решение дополнено приложением 6 в соответствии с решением Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 10.04.2012 N 28 (вводится в действие с 01.01.2012); в редакции решения Актогайского районного маслихата Карагандинской области от 06.12.2012 N 85 (вводится в действие с 01.01.2012).
Функциональная группа
Сумма (тысяч тенге)
Функциональная подгруппа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
1
2
3
4
5
6
Всего