Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыру үшін лицензиялар берудің талаптары мен тәртібі туралы қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 87 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 10 сәуірде № 7534 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 26 ақпандағы № 25 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 25 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
«Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыру үшін лицензиялар берудің талаптары мен тәртібі туралы қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                        Г. Марченко
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 87 қаулысымен бекітілді
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыру үшін лицензиялар берудің талаптары мен тәртібі туралы қағидалар
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Осы Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығындағы қызметті лицензиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі – Заң),  «Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі, «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті (бұдан әрі – уәкілетті орган) Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыруға лицензиялар беру шарттары мен тәртібін айқындайды.
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыруды лицензиялау бөлігінде Қағидалар екінші деңгейдегі банктерге және жинақтаушы зейнетақы қорларына қолданылмайды.

Об утверждении Правил об условиях и порядке выдачи лицензий для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 87. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2012 года № 7534. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 25
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 25 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила об условиях и порядке выдачи лицензий для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 87
Правила
об условиях и порядке выдачи лицензий для осуществления
деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила об условиях и порядке выдачи лицензий для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон), от 4 июля 2003 года «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций», от 11 января 2007 года «О лицензировании» и определяют условия и порядок выдачи Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган) лицензий на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан.
Действие Правил в части лицензирования на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан не распространяется на банки второго уровня и накопительные пенсионные фонды.

Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Лицензия берудің шарттары мен тәртібі
1. Бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыру үшін лицензия алуға үміткер заңды тұлға (бұдан әрі - өтініш беруші) лицензияны алу үшін уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес өтінішті;
2) лицензиялау алымының бюджетке төленгендігін растайтын құжатты;
3) жарғының және өтініш берушіні заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамасының немесе куәлігінің (салыстыра тексеру үшін түпнұсқаларын ұсынбаған жағдайда нотариатта куәландырылған) көшірмелерін;
4) салық төлеуші куәлігінің көшірмесін;
5) өтініш берушінің жарғылық капиталының ең аз мөлшерінің ақы төлеуді растайтын құжаттарын;
6) бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға қатысатын филиалдардың (олар болған жағдайда) тізімін және сондай филиалдар туралы ережелердің нотариат куәландырған көшірмелерін;
7) құжаттарды берген күннің алдындағы күндегі жағдай бойынша осы Қағидалардың 23-қосымшаларына сәйкес акционерлер (қатысушылар) туралы мәліметтерді;
8) өтініш берушінің Қазақстан Республикасының резиденті емес қатысушысы шетел мемлекетінің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын растайтын және резидент емес заңды тұлғаны тіркеген орган, тіркеу нөмірі, күні және тіркелу орны туралы ақпараты бар, нотариатта куәландырылған мемлекеттік және орыс тілдерінде аудармасы бар сауда тізілімінен заңдастырылған көшірме немесе басқа заңдастырылған құжат;
9) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісіне сәйкес басшы қызметкерлерді келісу үшін ұсынылатын құжаттарды;
10) қызметкерлердің фамилиясы, аты және болған жағдайда әкесінің аты, олардың атқаратын лауазымы көрсетіле отырып, штаттық кестенің көшірмесін;
11) бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыру бойынша міндет жүктелетін құрылымдық бөлімшелер туралы ережені;
12) ішкі аудит қызметін тексеруді жүргізу және есепті жасау тәртібін, кезеңділігін айқындайтын өтініш берушінің (бағалы қағаздар ұстаушылардың тізілімдер жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті, трансфер-агенттік қызметін жүзеге асыруға лицензияны алуға құжаттарды ұсынған өтініш берушілерді қоспағанда) ішкі аудит қызметі туралы ереже;
13) құрамы туралы мәліметтерді қоса отырып, инвестициялық комитет туралы ережені.
Осы талап трансфер-агенттік қызметін жүзеге асыруға лицензия алу үшін құжаттарды ұсынған өтініш берушілерге, сондай-ақ бағалы қағаздар нарығында кастодиандық және (немесе) брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін құжаттарды ұсынған екінші деңгейдегі банктерге қолданылмайды;

Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Условия и порядок выдачи лицензии
1. Для получения лицензии юридическое лицо, претендующее на получение лицензии для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг (далее - заявитель), представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора;
3) копии устава и справки или свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);
4) копию свидетельства налогоплательщика;
5) документы, подтверждающие оплату минимального размера уставного капитала заявителя;
6) список филиалов (при наличии таковых), которые будут участвовать в осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг, и нотариально засвидетельствованные копии положений о таких филиалах;
7) сведения об акционерах (участниках) согласно приложениям 23 к настоящим Правилам по состоянию на дату, предшествующую дате представления документов;
8) легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки, удостоверяющий, что участник (акционер) заявителя – нерезидент Республики Казахстан является юридическим лицом по законодательству иностранного государства и содержащий информацию об органе, зарегистрировавшем юридическое лицо-нерезидента, регистрационном номере, дате и месте регистрации;
9) документы, представляемые для согласования руководящих работников, в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
10) копию штатного расписания с указанием фамилий, имен и при наличии отчеств работников, занимаемых ими должностей;
11) положения о структурных подразделениях, на которые будут возложены функции по осуществлению деятельности на рынке ценных бумаг;
12) положение о службе внутреннего аудита заявителя (за исключением заявителей, представивших документы для получения лицензии на осуществление трансфер-агентской деятельности), определяющее порядок, периодичность проведения проверок и сроки составления отчета службой внутреннего аудита;
13) положение об инвестиционном комитете, включая сведения о его составе.
Данное требование не распространяется на заявителей, представивших документы для получения лицензии на осуществление трансфер–агентской деятельности, а также на банки второго уровня, представившие документы для получения лицензии на осуществление кастодиальной и (или) брокерской, и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг;

14) өтініш берушіде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға қажетті бағдарламалық-техникалық құралдарының және өзге де жабдықтарының болуын растайтын мынадай құжаттардың көшірмелері:
жабдықты жеткізуге шарты;
жабдықты қабылдау-өткізу актісі;
лицензиялардың санын көрсете отырып бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу және (немесе) жеткізу шарты;
бағдарламалық қамтамасыз етудің қабылдау-өткізу актісі;
қорғауды және қауіпсіздікті ұйымдастыру құжаттары (ақпаратты резервтеу тәртібінің сипаттамасы, деректерге қол жетімділігін бөлу механизмінің сипаттамасы, қалпына келтіру жоспары, ішкі бақылау механизмдері).
Өтініш беруші бағдарламалық өнімді дербес әзірлеген не басқа тұлға бағдарламалық өнімнің өтініш берушіге ақысыз тапсырған жағдайда осы тармақшаның екінші, үшінші, бесінші абзацтарында көрсетілген құжаттар ұсынылмайды.
Сондай-ақ, ұсынылған құжаттарда мынадай ақпарат көрсетіледі: пайдаланылатын бағдарламалық қамтамасыз етудің атауы (серверлік операциялық жүйелері, деректер базасын басқару жүйелері) версиялар, лицензияның болуы туралы мәліметтер.
Құжаттардың көшірмелері бірінші басшысының қолымен, және өтініш берушінің мөр бедерімен расталады;
15) өтініш беретін тоқсанның алдындағы соңғы тоқсанның соңындағы бухгалтерлік балансты;
16) өтініш беруші атқарушы органының бірінші басшысы және оның бас бухгалтері қол қойған, ағымдағы жылы құрылған акционерлік қоғамдарды қоспағанда, аудиторлық есеппен расталған соңғы аяқталған жылға өтініш берушінің қаржылық есебін;
17) директорлар кеңесімен бекітілген жақын арадағы үш жылға арналған және Заңның 48-бабының 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мәліметтерін қамтыған бизнес-жоспар (клиенттердің, трансфер-агенттің шоттарын жүргізу құқығынсыз брокердің және (немесе) дилердің акционерлік қоғамынан басқа өзге ұйымдастыру-құқықтық нысанда құрылған бизнес-жоспарлары);
18) клиринг ұйымдарының қызметтерін пайдаланатын субъектілермен клиринг ұйымдарының өзара қарым-қатынасын айқындайтын қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клиринг қызметін жүзеге асыру ішкі қағидалары (қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клиринг қызметін жүзеге асыру үшін лицензия алуға үміткер өтініш берушілер үшін);
19) уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес тәуекелдерді басқару жүйесінің жұмыс істеуін айқындайтын ішкі қағидалар.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 26.04.2013 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

14) копии следующих документов, подтверждающих наличие у заявителя программно-технических средств и иного оборудования, необходимых для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
договор на поставку оборудования;
акт приема-передачи оборудования;
договор на разработку и (или) поставку программного обеспечения с указанием количества лицензий;
акт приема-передачи программного обеспечения;
документы по организации защиты и безопасности (описание порядка резервирования информации, описание механизма разделения доступа к данным, план восстановления, механизмы внутреннего контроля).
В случае самостоятельной разработки программного продукта заявителем либо безвозмездной передачи заявителю программного продукта другим лицом документы, указанные в абзацах втором, третьем, четвертом, пятом настоящего подпункта, не представляются.
В представленных документах отражается также следующая информация: наименование используемого программного обеспечения (серверные операционные системы, системы управления базами данных), версии, сведения о наличии лицензии.
Копии документов заверяются подписью первого руководителя заявителя, и оттиском печати заявителя;
15) бухгалтерский баланс заявителя на конец последнего квартала, предшествующего подаче заявления;
16) финансовая отчетность заявителя за последний завершенный год, подписанная первым руководителем исполнительного органа заявителя и его главным бухгалтером, подтвержденная аудиторским отчетом, за исключением акционерных обществ, созданных в текущем году;
17) бизнес – план на ближайшие три года, утвержденный советом директоров и содержащий сведения, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 48 Закона (бизнес - планы брокера и (или) дилера без права ведения счетов клиентов, трансфер-агента, созданных в иной, кроме акционерного общества, организационно–правовой форме, утверждаются исполнительным органом юридического лица);
18) внутренние правила осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами, определяющие взаимоотношения клиринговой организации с субъектами, пользующимися услугами клиринговой организации (для заявителей, претендующих на получение лицензии на осуществление клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами);
19) внутренние правила, определяющие функционирование системы управления рисками в соответствии с требованиями нормативных правовых актов уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар заңды тұлғалар бағалы қағаздар нарығындағы қызметтің қосымша түрін жүзеге асыруға лицензияны алу үшін осы Қағидалардың 1-тармағының 1)2)11)13)17) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
3. Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген сауда-саттықты ұйымдастырушы қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клиринг қызметін жүзеге асыруға лицензияны алу үшін осы Қағидалардың 1-тармағының 1)2)18)19) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
4. Осы Қағидалардың 1-3-тармақтарында санамаланған, бірнеше парақтан тұратын құжаттар нөмірленіп, тігіліп және соңғы парағының артқы жағына тігілген парақтардың саны көрсетіле отырып, тігістің түйіншегіне жапсырылған жапсырманың үстіне өтініш берушінің мөрімен куәландырылып ұсынылады. Құжаттардың көшірмелері мұндай құжаттарға қол қою құқығына ие өтініш берушінің лауазымды тұлғаларының қолдарымен және өтініш беруші мөрінің таңбасымен куәландырылады.
5. Бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар заңды тұлғаларға бағалы қағаздар нарығында қызметтің қосымша түрін жүзеге асыруға лицензия мына жағдайларда беріледі:
1) бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін уәкілетті орган белгілеген пруденциалдық нормативтерді лицензия беру туралы өтініш берген күн алдындағы қатарынан үш ай ішінде орындаған;
2) лицензия беруге өтініш берген күн алдындағы қатарынан үш ай ішінде санкциялар болмаған.
6. Лицензия алу үшін ұсынылған құжаттар уәкілетті органмен құжаттардың толық пакетін ұсынған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде қаралады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін дамыту комитетінде тіркелген (оның ішінде осының алдында Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы қызметін реттеу жөніндегі уәкілетті органмен тіркелген) заңды тұлғалардың лицензия алу үшін ұсынылған құжаттарды уәкілетті орган құжаттардың толық пакетін ұсынған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қарайды.
7. Лицензия алуға ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келген жағдайда өтініш берушіге осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес лицензия беріледі.
8. Лицензия өтініш берушінің атқарушы органының бірінші басшысына не тиісінше ресімделген сенімхат негізінде оның өкіліне беріледі.

2. Юридические лица, обладающие лицензией на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, для получения лицензии на осуществление дополнительного вида деятельности на рынке ценных бумаг представляют документы, указанные в подпунктах 1)2)11)13)17) пункта 1 настоящих Правил.
3. Организатор торгов, зарегистрированный на территории Республики Казахстан, для получения лицензии на осуществление клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами представляет документы, указанные в подпунктах 1)2)18)19) пункта 1 настоящих Правил.
4. Документы, перечисленные в пунктах 1-3 настоящих Правил, состоящие из нескольких листов, представляются пронумерованными, прошитыми и заверенными печатью заявителя на обороте последнего листа, частично поверх ярлыка с указанием количества прошитых листов, наклеенного на узел прошивки. Копии документов заверяются подписями должностных лиц заявителя, обладающих правом подписи таких документов, и оттиском печати заявителя.
5. Юридическим лицам, обладающим лицензией на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, лицензия на осуществление дополнительного вида деятельности на рынке ценных бумаг выдается при условии:
1) выполнения установленных уполномоченным органом для организаций, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг, пруденциальных нормативов в течение трех последовательных месяцев, предшествующих дате подачи заявления о выдаче лицензии;
2) отсутствия санкций в течение трех последовательных месяцев, предшествующих дате подаче заявления на выдачу лицензии.
6. Документы, представленные на получение лицензии, рассматриваются уполномоченным органом в течение тридцати рабочих дней со дня представления полного пакета документов.
Документы, представленные на получение лицензии юридическими лицами, зарегистрированными Комитетом по развитию деятельности регионального финансового центра города Алматы Национального Банка Республики Казахстан (в том числе ранее зарегистрированными уполномоченным органом по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы), рассматриваются уполномоченным органом в течение пятнадцати рабочих дней со дня представления полного пакета документов.
7. При соответствии представленных для получения лицензии документов требованиям законодательства Республики Казахстан и настоящих Правил заявителю выдается лицензия согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
8. Лицензия выдается первому руководителю исполнительного органа заявителя либо его представителю на основании надлежащим образом оформленной доверенности.

9. Лицензия беруден бас тартуды уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген негіздемелер бойынша жүргізеді. Өтініш берушіге лицензия беруден бас тарту туралы лицензия беру үшін белгіленген мерзімде жазбаша түрде дәлелді жауап беріледі.
10. Бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар заңды тұлға лицензия алуға өтініште көрсетілген мекенжайы өзгертілген, сондай-ақ осы Қағидалардың 1-тармағының 3)4)6)7)10)11)12)13)14) тармақшаларында көрсетілген құжаттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда, уәкілетті органға оларды енгізген күннен бастап он күн ішінде өзгерістер мен толықтыруларды ұсынады.
11. Заңды тұлғаның өтініші негізінде бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыруға лицензияны заңды тұлғамен ерікті қайтару (оның ішінде лицензиядан қызметтің жекелеген түрлерін алып тастау) заңды тұлғаның қызметтің тиісті түрлері бойынша міндеттемелерінің жоқ екені туралы кепілдеме хат бергеннен кейін, сондай-ақ аталған қызмет түрлері бойынша қолданыстағы шарттар болмаған жағдайда ғана жүргізіледі.
Лицензияны ерікті түрде қайтару туралы ақпаратты заңды тұлға оны уәкілетті органға қайтарған күнге дейін күнтізбелік алпыс күннен кешіктірмей республикалық бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды. Заңды тұлға уәкілетті органға лицензияны ерікті қайтарған кезде бір уақытта өтінішпен бірге осы тармақта көрсетілген іс-шаралардың орындалуын растау туралы хат ұсынады.
2. Қаржы орталығының қатысушысы ретінде аккредиттеу, қаржы орталығының қатысушысы ретінде аккредиттеу туралы куәліктің қолданылуын тоқтату, тоқтата тұру, жаңарту тәртібі
Ескерту. 2-тарау алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Қорытынды ережелер
22. Уәкілетті орган лицензиялар беру, одан айыру, қолданылуын тоқтата тұру, тоқтату және қайта бастау туралы ақпаратты уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру не мүдделі тұлғалардың сұратулары арқылы ашады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
бағалы қағаздар нарығындағы
қызметті лицензиялау
қағидаларына 1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 26.04.2013 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
____________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
____________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
Өтініш
____________________________________________________________________
(бағалы қағаздар нарығындағы қызмет түрлерін көрсету)
жүзеге асыру құқығына лицензия беруді сұраймын.
Өтініш беруші туралы мәлімет:

9. Отказ в выдаче лицензии производится уполномоченным органом по основаниям, установленным законодательными актами Республики Казахстан. Об отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде, в сроки, установленные для выдачи лицензии.
10. Юридическое лицо, обладающее лицензией на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, в случаях изменения адреса, указанного в заявлении на получение лицензии, а также внесения изменений и дополнений в документы, указанные в подпунктах 3)6)7)10)11)12)13)14) пункта 1 настоящих Правил, представляет изменения и дополнения в уполномоченный орган в течение десяти календарных дней со дня их внесения.
11. Добровольный возврат юридическим лицом лицензии на осуществление видов деятельности на рынке ценных бумаг (в том числе исключение из лицензии отдельных видов деятельности) на основании заявления юридического лица может быть произведен после предоставления юридическим лицом письма – гарантии об отсутствии обязательств по соответствующим видам деятельности, а также при отсутствии действующих договоров по указанным видам деятельности.
Информация о добровольном возврате лицензии публикуется юридическим лицом в периодическом печатном издании, распространяемом на всей территории Республики Казахстан, не позднее шестидесяти календарных дней до даты ее возврата уполномоченному органу. Юридическое лицо при добровольном возврате уполномоченному органу лицензии одновременно с ходатайством представляет письмо о подтверждении исполнения мероприятий, указанных в настоящем пункте.
2. Порядок аккредитации в качестве участника
финансового центра, прекращения, приостановления, возобновления
действия свидетельства об аккредитации в качестве участника
финансового центра
Сноска. Глава 2 исключена постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Заключительные положения
22. Уполномоченный орган раскрывает информацию о выдаче, лишении, приостановлении, прекращении и возобновлении действия лицензий путем ее размещения на интернет - ресурсе уполномоченного органа либо по запросам заинтересованных лиц.
Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам лицензирования
деятельности на рынке ценных
бумаг Республики Казахстан
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В ___________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от __________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
Заявление
Прошу выдать лицензию на право осуществления
____________________________________________________________________
(указать виды деятельности на рынке ценных бумаг)
Сведения о заявителе:

1. Атауы, орналасқан жері
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйдің нөмірі)
____________________________________________________________________
(телефон, факс).
2. Заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамасының немесе куәлігінің нөмірі мен күні, бизнес – сәйкестендіру нөмірі:_______________________________________________
3. Алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 26.04.2013 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нөмірі мен күні (акционерлік қоғамның ұйымдастыру құқықтық түріндегі заңды тұлғалары үшін):
____________________________________________________________________
5. Өтініш берушінің банк шоты ашылған банктің атауы және орналасқан жері, банктің сәйкестендіру коды
____________________________________________________________________
6. Жіберілетін құжаттар тізбесі, олардың әрқайсысына, даналар мен парақтарының саны:
____________________________________________________________________
Өтініш беруші және олардың құрылтайшылары (акционерлер) өтінішке қоса берілген құжаттардың (ақпараттардың) дәйектілігіне толық жауапты болады.
____________________________________________________________________
(өтініш беруге уәкілетті тұлғаның
____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
(күні және қолы)
Мөр орны
Қазақстан Республикасының
бағалы қағаздар нарығындағы
қызметті лицензиялау
қағидаларына 2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Акционер (қатысушы) туралы мәліметтер
(заңды тұлға үшін)
________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
1. Өтініш берушінің акционері (қатысушы):
____________________________________________________________________
(толық атауы)
____________________________________________________________________
Орналасқан жері:
____________________________________________________________________
(почталық индексі, мекенжайы)
Байланыс деректемелері:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(телефон және факс нөмірі, бар болса электронды почтаның адресі)
Мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмірі мен берілген күні, кім берген)
Қазақстан Республикасының резиденті/резидент емесі:
____________________________________________________________________
Қызметтің негізгі түрі:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

1. Наименование, место нахождения
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, номер дома)
____________________________________________________________________
(телефон, факс).
2. Номер и дата справки или свидетельства о государственной
регистрации (перерегистрации) юридического лица,
бизнес–идентификационный номер:
__________________________________________________________________
3. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________________________________________________________
4. Номер и дата свидетельства о государственной регистрации
выпуска объявленных акций (для юридических лиц в организационно
правовой форме акционерного общества):
____________________________________________________________________
5. Наименование и место нахождения, банковский
идентификационный код банка, в котором открыт банковский счет
заявителя
____________________________________________________________________
6. Перечень направляемых документов, количество экземпляров и
листов по каждому из них:
____________________________________________________________________
Заявитель и их учредители (акционеры) полностью несут
ответственность за достоверность прилагаемых к заявлению документов
(информации).
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) лица,
____________________________________________________________________
уполномоченного на подачу заявления)
(дата и подпись)
Место печати
Приложение 2
к Правилам лицензирования
деятельности на рынке ценных
бумаг Республики Казахстан
Сноска. Правый верхний угол приложения 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения об акционере (участнике)
(для юридического лица)
________________________________________
(полное наименование заявителя)
1. Акционер (участник) заявителя:
____________________________________________________________________
(полное наименование)
____________________________________________________________________
Место нахождения:
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, адрес)
Реквизиты связи:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(номера телефона и факса, адрес электронной почты при ее наличии)
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование документа, номер и дата выдачи, кем выдан)
Резидент/нерезидент Республики Казахстан:
____________________________________________________________________
Основной вид деятельности:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

2. Акционерге тиесілі дауыс беруші акциялар санының өтініш берушінің дауыс беруші акцияларының жалпы санына пайыздық арақатысы немесе өтініш берушінің жарғылық капиталына қатысу үлесі:
____________________________________________________________________
3. Өтініш берушілердің акцияларына ақы төлеуге ақша енгізу алдында өтініш берушінің акционері (қатысушы) меншікті капитал мөлшері (өтініш берушінің жарғылық капиталына қатысу үлесі) және өтініш берушінің акциялары үшін ақы төлеу сомасы (өтініш берушінің жарғылық капиталына қатысу үлесі).
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Акционердің (қатысушының) жарғылық капиталына ақы төлеуді растайтын құжаттардың деректемелері (төлем тапсырмаларының, кассалық кіріс ордерлерінің нөмірі мен күні):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5. Акционердің қатысушысы ретінде өзге заңды тұлғаларды құруға және қызметіне акционердің (қатысушының) қатысуы жөніндегі мәліметтер (акционер тізбесі Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар үшін ең аз рейтингті, осы рейтингті беретін рейтинг агенттіктерінің тізбесін белгілеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы № 304 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» 2006 жылғы 25 ақпандағы № 55 қаулысымен (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 4139 болып тіркелген) белгіленген рейтингтік агенттіктердің бірі ВВ+ төмен емес шетел валютасы түрінде ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі бар, резидент емес заңды тұлға ретінде болғанда аталған мәліметтер берілмейді):
Толық атауы/ тегі, аты (бар болғанда әкесінің аты)
Орналасқан жері/тұрғылықты жері (Қазақстан Республикасының резиденті/резидент емес)
Дауыс беруші акцияларының пайызы жарғылық капиталындағы үлесі
Негізгі қызмет түрі
6. Қатысушылар, өтініш беруші акционерінің дауыс беруші акцияларының он және одан асатын пайыздарына ие не өтініш берушінің (қатысушы) акционерінің жарғылық капиталына қатысу үлесі оның жарғылық капиталының он және одан асатын пайызын құрайтын өтініш беруші акционері (қатысушылары) акционерлер туралы мәліметтер:
Толық атауы/тегі, аты (бар болғанда әкесінің аты)
Орналасқан жері/тұрғылықты жері (Қазақстан Республикасының резиденті/резидент емес)
Дауыс беруші акцияларының пайызы жарғылық капиталындағы үлесі
Негізгі қызмет түрі

2. Процентное соотношение количества голосующих акций заявителя, принадлежащих акционеру, к общему количеству голосующих акций заявителя или доля участия в уставном капитале заявителя:
____________________________________________________________________
3. Размер собственного капитала акционера (участника) заявителя перед внесением денег в оплату акций заявителя (в долю участия в уставном капитале заявителя) и сумма, внесенная в оплату акции заявителя (в долю участия в уставном капитале заявителя).
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Реквизиты документов, подтверждающих оплату уставного капитала акционером (участником) (номер и дата платежных поручений, приходных кассовых ордеров):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5. Сведения об участии акционера (участника) заявителя в создании и деятельности иных юридических лиц в качестве участника, акционера (указанные сведения не представляются в случаях, когда акционером выступает юридическое лицо – нерезидент, имеющий долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте не ниже ВВ+, присвоенный одним из рейтинговых агентств, перечень которых установлен постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 55 «Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг, а также о внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансовых организаций от 25 октября 2004 года № 304» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4139) (далее – постановление № 55)):
Полное
наименование/
фамилия, имя,
(при наличии –
отчество)
Место нахождения/место
жительства
(резидент/нерезидент
Республики Казахстан)
Процент голосующих акций
либо доля участия в
уставном капитале
Основной вид
деятельности
6. Сведения об участниках, акционерах акционера (участника) заявителя, владеющих десятью и более процентами голосующих акций акционера заявителя, либо долей участия в уставном капитале акционера (участника) заявителя, составляющей десять и более процентов от его уставного капитала:
Наименование/ фамилия,
имя и отчество (при
наличии)
Место нахождения/ место
жительства (резидент/
нерезидент Республики
Казахстан)
Процент голосующих
акций либо доля в
уставном капитале
Основной вид
деятельности

7. Ұйымдардың толық атауы, орналасқан жері көрсетілген өтініш берушінің акционері (қатысушы) қатысатын өнеркәсіптік, банктік, қаржылық топтар, холдингтер, концерндер, қауымдастықтар, консорциумдар туралы мәліметтер:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
8. Осы сауалнаманың 3-5-тармақтарына сәйкес көрсетілмеген, бірақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сондай болып табылатын акционер (қатысушы), өтініш берушінің басқа үлестес тұлғалары туралы мәліметтер
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
9. Өтініш беруші акционерінің (қатысушының) басшысы туралы мәліметтер:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда))
20 __ жылғы «___» _____________
Өтініш беруші акционерінің
(қатысушының) басшысының қолы _______________________________
Мөрге арналған орын
Қазақстан Республикасының
бағалы қағаздар нарығындағы
қызметті лицензиялау
қағидаларына 3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Акционер (қатысушы) туралы мәліметтер
(жеке тұлға үшін)
________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
1. Өтініш берушінің акционері (қатысушы):
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда))
____________________________________________________________________
Туылған күні мен жылы
____________________________________________________________________
Азаматтығы
____________________________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері
____________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмірі, сериясы және берілген күні, кім берген)
Тұрғылықты жері:
____________________________________________________________________
(почталық индексі, мекенжайы)
Байланыс деректемелері:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(телефон нөмірі, электронды почтаның адресі)
Жұмыс орны (мекенжайын, лауазымын көрсетумен)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

7. Сведения о промышленных, банковских, финансовых группах, холдингах, концернах, ассоциациях, консорциумах, в которых участвует акционер (участник) заявителя, с указанием полных наименований, мест нахождения организаций:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
8. Сведения о других аффилиированных лицах акционера (участника), заявителя, не указанных в соответствии с пунктами 3-5 настоящей анкеты, но являющихся таковыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
9. Сведения о руководителе акционера (участника) заявителя:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
«___» _____________ 20 __ года.
Подпись руководителя
акционера (участника) заявителя
_______________________________
место для печати
Приложение 3
к Правилам лицензирования
деятельности на рынке ценных
бумаг Республики Казахстан
Сноска. Правый верхний угол приложения 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения об акционере (участнике)
(для физического лица)
______________________________________________
(полное наименование заявителя)
1. Акционер (участник) заявителя
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Дата и год рождения
____________________________________________________________________
Гражданство
____________________________________________________________________
Данные документа, удостоверяющего личность
____________________________________________________________________
(наименование документа, номер, серия и дата выдачи, кем выдан)
Место жительства
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, адрес)
Реквизиты связи
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(номер телефона, адрес электронной почты)
Место работы (с указанием адреса, должности)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

2. Акционерге тиесілі дауыс беруші акциялар санының өтініш берушінің дауыс беруші акцияларының жалпы санына пайыздық арақатысы немесе өтініш берушінің жарғылық капиталына қатысу үлесі:
____________________________________________________________________
3. Өтініш берушілердің акцияларына ақы төлеуге ақша енгізу алдында өтініш берушінің акционері (қатысушы) меншікті капитал мөлшері (өтініш берушінің жарғылық капиталына қатысу үлесі) және өтініш берушінің акциялары үшін ақы төлеу сомасы (өтініш берушінің жарғылық капиталына қатысу үлесі).
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Жарғылық капиталға ақы төлеуді растайтын құжаттардың деректемелері (төлем тапсырмаларының, кассалық кіріс ордерлерінің нөмірі мен күні):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5. Акционердің қатысушысы ретінде өзге заңды тұлғаларды құруға және қызметіне акционердің (қатысушының) қатысуы жөніндегі мәліметтер (акционер тізбесі № 55 қаулысымен белгіленген рейтингтік агенттіктердің бірі ВВ+ төмен емес шетел валютасы түрінде ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі бар, резидент емес заңды тұлға ретінде болғанда аталған мәліметтер берілмейді):
Толық атауы/тегі, аты (бар болғанда әкесінің аты)
Орналасқан жері/тұрғылықты жері (Қазақстан Республикасының резиденті/резидент емес)
Дауыс беруші акцияларының пайызы жарғылық капиталындағы үлесі
Негізгі қызмет түрі
Осы сауалнаманың 3-тармағында көрсетілмеген, бірақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сондай болып табылатын өтініш берушінің акционері (қатысушысы) басқа үлестес тұлғалары туралы мәліметтер
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
20 __ жылғы «___» _____________
Өтініш беруші акционерінің
(қатысушының) қолы _______________________________
Қазақстан Республикасының
бағалы қағаздар нарығындағы
қызметті лицензиялау
қағидаларына 4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 235 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
(Қазақстан Республикасының мемлекеттік елтабасының суреті бар бланкте
басып шығарылады)
Уәкілетті органның толық атауы
Бағалы қағаздар нарығындағы қызметті жүзеге асыру үшін
лицензия
Лицензияның нөмірі _________________ Берілген күні _____жылғы «____»
_____________
__________________________________________________________берілген
(лицензиаттың толық атауы)
Осы лицензия бағалы қағаздар нарығында мынадай қызмет түрлерін жүзеге асыру құқығын береді:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Алғаш алынған бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыру үшін лицензиялар туралы деректер:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензия берген мемлекеттік органның атауы).
Уәкілетті органның төрағасы
(Төрағаның орынбасары)
____________________________________
Мөр орны
Алматы қаласы
Қазақстан Республикасы бағалы
қағаздар нарығындағы қызметті
лицензиялау Алматы қаласының
өңірлік қаржы орталығының
қатысушысы ретінде аккредиттеу
қағидаларына 5-қосымша
________________________________________________________
(брокерлік және (немесе) дилерлік ұйымның атауы)
Шетел жұмыс күшінің бар болуы туралы мәліметтер
р/р
Тегі, аты, әкесінің аты – бар болса туған күні
Азаматтығы
Тұрақты тұрғылықты жері
Мамандығы мен білімі
Біліктілік анықтамалығына немесе Кәсіптер сыныптауыштарына сәйкес ұйымдағы лауазымы
Еңбек қызметінің жүзеге асыра бастауы (еңбек шарты жасалған күн)
Қазақстан Республикасы бағалы
қағаздар нарығындағы қызметті
лицензиялау Алматы қаласының
өңірлік қаржы орталығының
қатысушысы ретінде аккредиттеу
қағидаларына 6-қосымша
Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығына қатысушы ретінде аккредиттеу жөніндегі куәлік
____________________________нөмірі
Алматы қаласы
20__ жылғы «___» __________
Заңды тұлғаның атауы (БИН):
Куәлік Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушысы ретіндегі қызметті Қазақстан Республикасы заңнамасы шеңберінде жүзеге асыру құқығын береді.
Басшы                 қолы          тегі, аты, әкесінің аты
Мөр орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 87 қаулысына қосымша
Күші жойылды деп танылған
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі

2. Процентное соотношение количества голосующих акций
заявителя, принадлежащих акционеру, к общему количеству голосующих
акций заявителя или доля участия в уставном капитале заявителя:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Размер собственных средств акционера (участника) заявителя
перед внесением денег в оплату акций заявителя (в долю участия
в уставном капитале заявителя) и сумма, внесенная в оплату акции
заявителя (в долю участия в уставном капитале заявителя):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Реквизиты документов, подтверждающих оплату уставного
капитала (номер и дата платежных поручений, приходных кассовых
ордеров):
____________________________________________________________________
5. Сведения об участии акционера (участника) заявителя в
создании и деятельности иных юридических лиц в качестве участника,
акционера (указанные сведения не представляются в случаях, когда
акционером выступает юридическое лицо – нерезидент, имеющий
долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте не ниже ВВ+,
присвоенный одним из рейтинговых агентств, перечень которых
установлен постановлением № 55):
Полное наименование/
фамилия, имя, (при
наличии – отчество)
Место нахождения/место
жительства
(резидент/нерезидент
Республики Казахстан)
Процент голосующих
акций либо доля
участия в уставном
капитале
Основной вид
деятельности
6. Сведения о других аффилиированных лицах акционера (участника) заявителя, не указанных в пункте 3 настоящей анкеты, но являющихся таковыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
«___» __________ 20 __ года
Подпись акционера (участника) заявителя _______________________
Приложение 4
к Правилам лицензирования
деятельности на рынке ценных
бумаг Республики Казахстан
Сноска. Правый верхний угол приложения 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
(печатается на бланке с изображением государственного
герба Республики Казахстан)
Полное наименование уполномоченного органа
Лицензия
на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг
Номер лицензии ____________ Дата выдачи «____» __________ года
Выдана
____________________________________________________________________
(полное наименование лицензиата)
Настоящая лицензия дает право на осуществление следующих видов
деятельности на рынке ценных бумаг:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Данные о лицензии на осуществление деятельности на рынке ценных
бумаг, полученной впервые:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего
лицензию).
Председатель (заместитель Председателя)
уполномоченного органа ____________________________________
Место печати
город Алматы
Приложение 5
к Правилам лицензирования
деятельности на рынке ценных
бумаг Республики Казахстан и
аккредитации в качестве участника
регионального финансового центра
города Алматы
Сведения о наличии иностранной рабочей силы
в _________________________________________________________
(наименование брокерской и (или) дилерской организации)
п/п
Фамилия, имя,
отчество – при
наличии, дата
рождения
Гражданство
Страна
постоянного
проживания
Специальность
и образование
Должность в
организации в
соответствии с
Квалификационным
справочником или
Классификатором
занятий
Начало
осуществления
трудовой
деятельности
(дата
заключения
трудового
договора)
Приложение 6
к Правилам лицензирования
деятельности на рынке ценных
бумаг Республики Казахстан и
аккредитации в качестве участника
регионального финансового центра
города Алматы
Свидетельство об аккредитации в качестве участника
регионального финансового центра города Алматы
____________________________
номер
город Алматы       «___» __________ 20 __ года
Наименование юридического лица (БИН):
Свидетельство дает право осуществлять деятельность в качестве участника регионального финансового центра города Алматы в рамках законодательства Республики Казахстан
руководитель           подпись           Фамилия, имя, отчество
Место печати
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 87
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан,
признаваемых утратившими силу

1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Қазақстан Республикасы бағалы қағаздар рыногындағы қызметті лицензиялау ережесін бекіту туралы» 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 117 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4696 болып тіркелген).
2. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Қазақстан Республикасы бағалы қағаздар рыногындағы қызметті лицензиялау ережесін бекіту туралы» 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 117 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» 2007 жылғы 16 шілдедегі № 212 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4890 болып тіркелген).
3. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығындағы қызметті лицензиялау және басшы қызметкерлерді келісу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 232 қаулысының(Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5523 болып тіркелген, 2009 жылы Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында № 5, 2009 жылғы 17 ақпанда «Заң газеті» газетінде, № 24 (1447) жариаланған) 2-тармағы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Төрағасының «Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушысы ретінде аккредиттеу туралы ережесін бекіту туралы» 2009 жылғы 20 наурыздағы № 04.2-44/78 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5633 болып тіркелген, 2009 жылғы 8 мамырда «Заң газеті» газетінде № 69 (1492) жарияланған).
5. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы» 2010 жылғы 29 наурыздағы № 49 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6204 болып тіркелген, 2010 жылғы 3 қарашадағы «Егемен Қазақстан» газетінде № 456 (26299) жарияланған) 8-тармағы.

1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 117 «Об утверждении Правил лицензирования деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4696, опубликованное в июле 2007 года в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, № 7, ст. 268).
2.Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 июля 2007 года № 212 «О внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 117 «Об утверждении Правил лицензирования деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан»(зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4890).
3. Пункт 2 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 декабря 2008 года № 232 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам лицензирования деятельности на рынке ценных бумаг и согласования руководящих работников» (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5523, опубликованного в 2009 году в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 5, 17 февраля 2009 года в газете «Юридическая газета» № 24 (1621)).
4. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 20 марта 2009 года № 04.2-44/78 «Об утверждении Правил аккредитации в качестве участника регионального финансового центра города Алматы» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5633, опубликованное 8 мая 2009 года в газете «Юридическая газета» № 69).
5. Пункт 8 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 марта 2010 года № 49 «О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций» (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6204, опубликованное 25 сентября 2010 года в газете «Казахстанская правда» № 253-254).

6. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2010 жылғы 29 наурыздағы № 50 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6219 болып тіркелген, 2010 жылғы Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында № 14 жарияланған) 18-тармағы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Төрағасының «Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушысы ретінде аккредиттеу туралы ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2009 жылғы 20 наурыздағы № 04.2-44/78 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» 2010 жылғы 4 мамырдағы № 04.2-40/88 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6279 болып тіркелген, 2010 жылғы 8 қыркүйекте «Казахстанская правда» газетінде № 235 (26296) жарияланған).

6. Пункт 18 приложения к постановлению Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 марта 2010 года № 50 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров» (зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6219,опубликованному 26 августа 2010 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 14, 25 сентября 2010 года в газете «Казахстанская правда» № 253 - 254 (26314-26315)).
7. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 4 мая 2010 года № 04.2-40/88 «О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 20 марта 2009 года № 04.2-44/78 «Об утверждении Правил аккредитации в качестве участника регионального финансового центра города Алматы» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6279, опубликованный 8 сентября 2010 года в газете «Казахстанская правда» № 235 (26296)).