Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 261 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 12 қазанда № 7996 тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 132 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 21.02.2024 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 132 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 4 тамыздан бастап туындаған қатынастарда қолданылады.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 тамыздағы
№ 261 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға
тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 132 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен еңбек шартын тоқтату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Еңбек кодексі) және "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Ұлттық Банк туралы заң) сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 21.02.2024 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Об утверждении Правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 261. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 октября 2012 года № 7996.
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.06.2014 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 21.02.2024 № 13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.06.2014 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 4 августа 2012 года.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 августа 2012 года № 261
Правила
назначения на должность и прекращения трудового договора
со служащими Национального Банка Республики Казахстан
Сноска. Заголовок Правил в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.06.2014 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок Главы 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального Банка Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее - Трудовой кодекс) и Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" (далее - Закон о Национальном Банке).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 21.02.2024 № 13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Қағидалардың нормалары тағайындалу тәртібі және босатылуы мемлекеттік қызмет туралы заңнамамен реттелетін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) саяси мемлекеттік қызметшілеріне қолданылмайды.
2-тарау. Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Ескерту. 2-тарау жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
3. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) Агенттіктер – Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі ("Қазақстан Республикасының қаржы нарығын мемлекеттік реттеу жүйесін әрі қарай жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 12 сәуірдегі № 25 Жарлығымен таратылды), Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі ("Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 11 қарашадағы № 203 Жарлығымен құрылды);
2) ведомстволар – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Алматы қаласындағы өңірлік қаржы орталығын дамыту комитеті ("Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 458 Жарлығымен таратылды), Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті ("Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 30 қаңтардағы № 744 Жарлығымен таратылды), Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті ("Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 30 қаңтардағы № 744 Жарлығымен таратылды);
3) кадр қызметі – Ұлттық Банктің қызметкерлермен жұмыс жүргізу бөлімшесі (филиалдарда – қызметкерлермен жұмыс жүргізу жөніндегі маман);
4) кадр резерві – Ұлттық Банк Төрағасы бекіткен, Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына кейіннен орналасу үшін конкурстан немесе іріктеуден ойдағыдай өткен адамдардың тізімі;
5) конкурс – Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына орналасу үшін өткізілетін рәсімдер;
6) конкурсқа қатысушылар – конкурс туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін Ұлттық Банкке құжаттарын тапсырған адамдар;
7) конкурстық комиссия – Ұлттық Банктің алқалы органы, ол конкурсқа қатысушылар тапсырған құжаттарды қарайды, кандидаттармен әңгімелесу жүргізеді және Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына орналасуға кандидаттарды түпкілікті іріктеуді жүзеге асырады;

2. Нормы Правил не распространяются на политических государственных служащих Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк), порядок назначения и освобождение которых регулируется законодательством о государственной службе.
Глава 2. Основные понятия, используемые в Правилах
Сноска. Глава 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) Агентства - Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (упразднено Указом Президента Республики Казахстан от 12 апреля 2011 года № 25 "О дальнейшем совершенствовании системы государственного регулирования финансового рынка Республики Казахстан"), Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (создано Указом Президента Республики Казахстан от 11 ноября 2019 года № 203 "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан);
2) ведомства - Комитет по развитию регионального финансового центра города Алматы Национального Банка Республики Казахстан (упразднен Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 458 "О некоторых вопросах Национального Банка Республики Казахстан"), Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (упразднен Указом Президента Республики Казахстан от 30 января 2014 года № 744 "О некоторых вопросах Национального Банка Республики Казахстан"), Комитет по защите прав потребителей финансовых услуг Национального Банка Республики Казахстан (упразднен Указом Президента Республики Казахстан от 30 января 2014 года № 744 "О некоторых вопросах Национального Банка Республики Казахстан");
3) кадровая служба - подразделение по работе с персоналом Национального Банка (в филиалах - специалист по работе с персоналом);
4) кадровый резерв - список лиц, успешно прошедших конкурс или отбор для последующего занятия вакантной должности служащего Национального Банка, утвержденный Председателем Национального Банка;
5) конкурс - процедуры, проводимые для занятия вакантной должности служащего Национального Банка;
6) участники конкурса - лица, подавшие документы в Национальный Банк после опубликования объявления о конкурсе;
7) конкурсная комиссия - коллегиальный орган Национального Банка, который рассматривает поданные участниками конкурса документы, проводит собеседование с кандидатами и осуществляет окончательный отбор кандидатов на занятие вакантной должности служащего Национального Банка;

8) құжаттар – конкурсқа қатысуға ниет білдірген адамдардың кадр қызметіне ұсынатын құжаттары;
9) мүдделі бөлімше – Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымы бар бөлімше;
10) талаптар – Ұлттық Банк әзірлеген, Ұлттық Банк қызметшісінің лауазымына орналасуға үміткер адамдарға Ұлттық Банк бөлімшелері қызметінің негізгі бағыттарын, Ұлттық Банк қызметшілерінің лауазымдық өкілеттіктерін ескере отырып білімі, жұмыс тәжірибесі және құзыреттері бойынша қойылатын талаптар;
11) Ұлттық Банк – Ұлттық Банктің орталық аппараты, филиалдары және өкілдігі;
12) Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына орналасуға кандидаттар (бұдан әрі – кандидаттар) – конкурстық комиссияның шешімі негізінде сынаққа және әңгімелесуге жіберілген конкурсқа қатысушылар;
13) Ұлттық Банктің еншілес ұйымдары – акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы Ұлттық Банкке тиесілі заңды тұлғалар;
14) Ұлттық Банктің қызметкерлері – саяси мемлекеттік қызметшілерді қоспағанда, Ұлттық Банкте қызмет атқарып жүрген, еңбекақысы Ұлттық Банк бюджетінің (шығыстар сметасының) қаражаты есебінен төленетін адамдар;
15) Ұлттық Банктің қызметшілері – мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын, Ұлттық Банкте Ұлттық Банктің міндеттері мен функцияларын іске асыруға бағытталған лауазымдық өкілеттіктерді жүзеге асыратын адамдар;
16) Ұлттық Банктің ұйымдары – Ұлттық Банктің республикалық мемлекеттік кәсіпорындары;
17) филиалдар – Ұлттық Банктің филиалдары;
18) іріктеу – Ұлттық Банк қызметшілерінің кадр резервін қалыптастыру мақсатында өткізілетін рәсімдер.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2020 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына орналасу
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
4. Қазақстан Республикасының азаматтары және шетелдіктер Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына:
1) конкурстан тыс;
2) конкурс арқылы орналасады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.08.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

8) документы - документы, представляемые в кадровую службу лицами, желающими принять участие в конкурсе;
9) заинтересованное подразделение - подразделение, имеющее вакантную должность служащего Национального Банка;
10) требования – разработанные Национальным Банком требования, предъявляемые к лицам, претендующим на занятие должности служащего Национального Банка, по образованию, опыту работы и компетенциям с учетом основных направлений деятельности подразделений Национального Банка, должностных полномочий служащих Национального Банка;
11) Национальный Банк - центральный аппарат, филиалы и представительство Национального Банка;
12) кандидаты на занятие вакантной должности служащего Национального Банка (далее - кандидаты) – участники конкурса, допущенные к тестированию и собеседованию на основании решения конкурсной комиссии;
13) дочерние организации Национального Банка – юридические лица, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку;
14) работники Национального Банка - лица, за исключением политических государственных служащих, занимающие должности в Национальном Банке, оплата труда которых производится из средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка;
15) служащие Национального Банка - лица, не являющиеся государственными служащими, осуществляющие должностные полномочия в Национальном Банке, направленные на реализацию задач и функций Национального Банка;
16) организации Национального Банка – республиканские государственные предприятия Национального Банка;
17) филиалы - филиалы Национального Банка;
18) отбор - процедуры, проводимые с целью формирования кадрового резерва служащих Национального Банка.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2020 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Занятие вакантной должности служащего
Национального Банка
Сноска. Заголовок Главы 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Занятие вакантной должности служащего Национального Банка осуществляется гражданами Республики Казахстан и иностранцами путем:
1) внеконкурсного занятия;
2) конкурса.
Сноска. Пункт 4 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.08.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5. Ұлттық Банктің қызметшісі лауазымына:
1) әрекетке қабілетсiз немесе әрекет қабiлетi шектеулi деп танылған;
2) Ұлттық Банктің қызметшісі лауазымына тағайындалар алдында үш жыл iшiнде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшiн тәртiптiк жауаптылыққа тартылған;
3) сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған;
4) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшiн жұмыстан босатылған;
5) Ұлттық Банктің қызметшісі лауазымына орналасатын уақытта өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар;
6) міндетті арнайы тексерудің оң нәтижесін алмаған адамды тағайындауға болмайды.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 21.02.2024 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Ұлттық Банктің қызметшісі лауазымына орналасу міндетті арнайы тексерудің оң нәтижесін алғаннан кейін және тұрғылықты жері бойынша салық органына Қазақстан Республикасының Салық кодексінде көзделген нысан бойынша декларацияны және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген мәліметтерді тапсырған соң жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 21.02.2024 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Ұлттық Банк қызметшісінің лауазымына конкурстан тыс мына адамдар:
1) Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына ауысу арқылы Ұлттық Банк қызметкерлері;
2) кадр резервінде тұрған адамдар;
3) жоғары біліктілік деңгейі және кәсіби дайындығы бар адамдар:
шет тілін білетін адамдар (IELTS халықаралық сертификатының болуы – 9-дын 6-нан төмен емес, TOEFL IBT – 120-дан 80, TCF 699-дан 400 (В2), СILS 1, HSK 11-ден 6-деңгей);
және (немесе) ғылыми дәрежесі бар;
және (немесе) шетелдік жоғары оқу орындарында оқуды аяқтаған;
және (немесе) халықаралық бухгалтерлік (CMA, CPA, CIPA, CAP, ACCA, IAB) немесе қаржылық (CFM, CFA, IFA, CIMA) сертификаттары, ақпараттық технологиялар (CISA, CISM) және ішкі аудит саласында (CIA, CCSA, CRMA, CGAP, CFSA) халықаралық сертификаттары, қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласындағы (ACAMS) халықаралық сертификаты бар;
және (немесе) Ұлттық Банктің ұйымдарында және еншілес ұйымдарында, ұлттық басқарушы холдингте, оның еншілес ұйымдарында, даму институттарында, қаржы ұйымдарында, заңгерлік фирмаларда (компанияларда), құқық қорғау органдарында кемінде 2 (екі) жыл жұмыс тәжірибесі бар;
және (немесе) мемлекеттік органдарда кемінде 2 (екі) жыл жұмыс тәжірибесі бар;
және (немесе) IT және киберқауіпсіздік саласында (жүйе талдаушылары, архитекторлар), құрылыс саласында (құрылысшы-инженерлер), бұқаралық ақпарат құралдары саласында (журналистер, PR мамандары), химиялық-талдамалық сараптама саласында (металлургтер, химиктер, физиктер) лауазымының функционалдық бағыттарына сәйкес келетін ұйымдарда кемінде 3 (үш) жыл жұмыс тәжірибесі бар;

5. На должность служащего Национального Банка не назначается лицо:
1) признанное недееспособным или ограниченно дееспособным;
2) которое в течение трех лет перед назначением на должность служащего Национального Банка привлекалось к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;
3) совершившее коррупционное преступление;
4) уволенное с работы за совершение коррупционного правонарушения;
5) имеющее не погашенную или не снятую судимость ко времени занятия должности служащего Национального Банка;
6) не получившее положительные результаты обязательной специальной проверки.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 21.02.2024 № 13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Занятие должности служащего Национального Банка осуществляется после получения положительных результатов обязательной специальной проверки и представления в налоговый орган по месту жительства декларации по форме, предусмотренной Налоговым кодексом Республики Казахстан, и сведений, указанных в Законе Республики Казахстан "О противодействии коррупции.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 21.02.2024 № 13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Внеконкурсное занятие должности служащего Национального Банка осуществляется следующими лицами:
1) работниками Национального Банка путем перевода на вакантную должность служащего Национального Банка;
2) лицами, состоящими в кадровом резерве;
3) лицами, имеющими высокий уровень квалификации и профессиональной подготовки:
владеющие иностранным языком (наличие международного сертификата IELTS - не ниже 6 из 9, TOEFL IBT - 80 из 120, TCF 400 (В2) из 699, СILS 1, HSK 6 уровень из 11);
и (или) имеющие ученую степень;
и (или) завершившие обучение в зарубежных высших учебных заведениях;
и (или) имеющие международный бухгалтерский (CMA, CPA, CIPA, CAP, ACCA, IAB) или финансовый (CFM, CFA, IFA, CIMA) сертификаты, международные сертификаты в области информационных технологий (CISA, CISM) и внутреннего аудита (CIA, CCSA, CRMA, CGAP, CFSA), международный сертификат в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма (ACAMS);
и (или) имеющие стаж работы в организациях и дочерних организациях Национального Банка, национальном управляющем холдинге, его дочерних организациях, институтах развития, финансовых организациях, юридических фирмах (компаниях), правоохранительных органах не менее 2 (двух) лет;
и (или) имеющие стаж работы в государственных органах не менее 2 (двух) лет;
и (или) имеющие стаж работы не менее 3 (трех) лет в организациях, соответствующих функциональным направлениям должности в области IT и кибербезопасности (системные аналитики, архитекторы), в области строительства (инженеры-строители), в области средств массовой информации (журналисты, PR-специалисты), в области химико-аналитической экспертизы (металлурги, химики, физики);

4) бұрын Ұлттық Банкте немесе оның ведомствосында, не Агенттіктерде кемінде екі жыл жұмыс істеген адамдар (еңбек шарты теріс салдар бойынша бұзылған адамдарды қоспағанда);
5) "Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымы магистратурасының түлектері немесе оқуын Ұлттық Банк Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарымен жасасқан білім беру қызметін көрсету туралы шарттар шеңберінде Ұлттық Банк қаржыландырған Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындары магистратурасының түлектері;
6) Президенттік жастар кадр резервіне алынған;
7) Ұлттық Банк Төрағасының шешімі бойынша Ұлттық Банкке жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыру үшін тартылған өзге адамдар орналасады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 21.12.2020 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 21.02.2024 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
8. Конкурсқа мынадай адамдар қатысады:
1) он сегіз жастан төмен емес;
2) талаптарға сәйкес.
9. Конкурсқа мынадай бір жүйедегі кезеңдер кіреді:
1) конкурс өткізу туралы хабарландыру;
2) конкурстық комиссияның құрамын бекіту;
3) конкурсқа қатысушылардың құжаттарын қабылдау және талаптарға сәйкестігін қарау;
4) кандидаттарды сынақтан өткізу;
5) кандидаттармен әңгімелесу;
6) конкурстық комиссияның қорытынды отырысы;
7) кадр резервін қалыптастыру.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.02.2015 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Конкурсқа қатысушылар конкурсқа қатысу бойынша шығыстарды (әңгіме жүргізетін орынға бару-келу жолына, тұрғын үйді жалға алу, тұру, байланыс құралдары қызметінің барлық түрлерін пайдалану және басқалары) өз қаражаты есебінен төлейді.
11. Конкурс өткізу туралы хабарландыру Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде орналастырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
12. Конкурс өткізу туралы хабарландыруда мынадай мәліметтер болады:
1) Ұлттық Банктің атауы, орналасқан жері, кадр қызметінің телефон нөмірлері;

4) лицами, ранее работавшими в Национальном Банке или его ведомстве, либо Агентствах, не менее двух лет (за исключением лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по отрицательным мотивам);
5) выпускниками магистратуры автономной организации образования "Назарбаев Университет" или выпускниками магистратуры высших учебных заведений Республики Казахстан, обучение которых финансировалось Национальным Банком в рамках договоров об оказании образовательных услуг, заключенных Национальным Банком с высшими учебными заведениями Республики Казахстан;
6) лицами, зачисленными в Президентский молодежный кадровый резерв;
7) иными лицами по решению Председателя Национального Банка, привлекаемыми для реализации задач и функций, возложенных на Национальный Банк.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 21.12.2020 № 153 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 21.02.2024 № 13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В конкурсе участвуют лица:
1) не моложе восемнадцати лет;
2) соответствующие требованиям.
9. Конкурс включает в себя ряд последовательных этапов:
1) объявление о проведении конкурса;
2) утверждение состава конкурсной комиссии;
3) прием и рассмотрение документов участников конкурса на соответствие требованиям;
4) тестирование кандидатов;
5) собеседование с кандидатами;
6) заключительное заседание конкурсной комиссии;
7) формирование кадрового резерва.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 17.02.2015 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения собеседования и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи всех видов и другое) участники конкурса производят за счет собственных средств.
11. Объявление о проведении конкурса размещается на официальном интернет-ресурсе Национального Банка на казахском и русском языках.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Объявление о проведении конкурса содержит следующие сведения:
1) наименование, место нахождения Национального Банка, номера телефонов кадровой службы;

2) негізгі функционалдық міндеттерін көрсете отырып Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымының атауы;
3) талаптар;
4) құжаттарды қабылдау мерзімі. Құжаттарды қабылдау конкурс өткізу туралы хабарландыру орналастырылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады;
5) конкурсты өткізу мерзімдері мен орны.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 21.02.2024 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен
13. Конкурстық комиссияны Ұлттық Банк Төрағасы (филиалдарда - филиал басшысы) не оның орнындағы адам бекітеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 132 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
14. Конкурстық комиссия конкурстық комиссияның төрағасынан, конкурстық комиссияның мүшелерінен және хатшысынан (кадр қызметінің өкілі) тұрады.
Конкурстық комиссияның құрамына кадр қызметінің басшысы (филиалдарда – филиалдың басшысы айқындаған тұлға), Ұлттық Банктің қызметшісі бос лауазымы бар бөлімшенің, сондай-ақ заң бөлімшесінің басшысы не оның орынбасарлары кіреді.
Конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ саннан, кемінде үш адамнан тұрады. Конкурстық комиссияның төрағасы болмаған жағдайда, оның міндеттері конкурстық комиссия мүшелерінің біреуіне жүктеледі.
15. Конкурстық комиссияның ұйымдастыру қызметін конкурстық комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссияның мүшесі болып табылмайды және конкурстық комиссия шешімдер қабылдаған кезде даусы болмайды.
16. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген адамдар кадр қызметіне қағаз тасымалдағышта және (немесе) электрондық-цифрлық нысанда мына құжаттарды:
1) фотосуреті бар түйіндемені (нақты тұрғылықты жерінің мекенжайын және телефондарын, оның ішінде байланыс телефондарын, білімі, жұмыс тәжірибесі туралы мәліметтерді көрсете отырып);
2) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті;
3) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылған сауалнаманы;
4) білім туралы құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелерін ұсынады.
Шет мемлекеттерді және халықаралық немесе шетелдік оқу орындарында (олардың филиалдарында) білім алған кезде білімі жөніндегі құжатты Қазақстан Республикасының аумағында тану туралы куәліктің көшірмесі қоса беріледі;

2) наименование вакантной должности служащего Национального Банка с указанием основных функциональных обязанностей;
3) требования;
4) срок приема документов. Прием документов осуществляется в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня размещения объявления о проведении конкурса;
5) сроки и место проведения конкурса.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 21.02.2024 № 13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Конкурсная комиссия утверждается Председателем Национального Банка (в филиалах - руководителем филиала) либо лицом, его замещающим.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.06.2014 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Конкурсная комиссия состоит из председателя конкурсной комиссии, членов и секретаря конкурсной комиссии (представитель кадровой службы).
В состав конкурсной комиссии включаются руководитель кадровой службы (в филиалах – лицо, определяемое руководителем филиала), руководители подразделения, в котором имеется вакантная должность служащего Национального Банка, а также юридического подразделения, либо их заместители.
Общее количество членов конкурсной комиссии составляет нечетное число, не менее трех человек. В случае отсутствия председателя конкурсной комиссии, его обязанности возлагаются на одного из членов конкурсной комиссии.
15. Организационная деятельность конкурсной комиссии обеспечивается секретарем конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии не является членом конкурсной комиссии и не имеет права голоса при принятии конкурсной комиссией решений.
16. Лица, желающие принять участие в конкурсе, представляют на бумажном носителе и (или) в электронно-цифровой форме в кадровую службу следующие документы:
1) резюме с фото (с указанием адреса фактического места жительства и телефонов, в том числе контактных, сведений об образовании, опыта работы);
2) заявление по форме согласно приложению 2 к Правилам;
3) заполненную анкету по форме согласно приложению 3 к Правилам;
4) копии документов об образовании, засвидетельствованные нотариально.
При получении образования в иностранных государствах и международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах) прилагается копия удостоверения о признании документа об образовании на территории Республики Казахстан;

5) нотариат куәландырған немесе жұмыс орны бойынша кадр қызметі растаған, еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесін (Еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде ақпарат болмаған кезде);
6) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін ұсынады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.08.2021 № 73 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген тұлғалар олардың біліміне, жұмыс стажына, кәсіби даярлық деңгейіне қатысты қосымша ақпарат (біліктілігін арттыру, ғылыми дәрежелер мен атақтар беру туралы құжаттардың көшірмелері, ғылыми жарияланымдар, алдыңғы жұмыс орнынан мінездемелер, ұсынымдар) болса, оны ұсынады.
18. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген тұлғалар Қағидалардың 12-тармағының 4) тармақшасында белгіленген құжаттарды қабылдау мерзімінен кешіктірмей ұсынған құжаттар қарау үшін қабылданады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 21.02.2024 № 13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген құжаттардың бірінің болмауы конкурстық комиссияның құжаттарды қараудан бас тартуы үшін негіз болып табылады.
20. Конкурсқа қатысушылардың құжаттарын конкурстық комиссия құжаттарды қабылдау аяқталғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.02.2015 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысушыларды сынаққа жіберу туралы шешімді конкурсқа қатысушылардың құжаттарын қарау аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылдайды, ол конкурстық комиссия төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қоятын хаттама түрінде ресімделеді.
Сынаққа жіберілген кандидаттардың тізімдері Ұлттық Банктің ақпараттық стендінде көпшілікке көрінетіндей қолжетімді жерде орналастырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.02.2015 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Сынақтың мақсаты кандидаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасын, Қазақстан Республикасының нақты лауазымның мамандығына сәйкес келетін салалардағы қатынастарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерін білуін бағалау болып табылады.
Кандидаттар сынаққа жіберу туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сынақтан өтеді.

5) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, нотариально засвидетельствованную или заверенную кадровой службой по месту работы (при отсутствии информации в Единой системе учета трудовых договоров);
6) копию документа, удостоверяющего личность.
Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.08.2021 № 73 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Лица, желающие принять участие в конкурсе, предоставляют дополнительную информацию, касающуюся их образования, стажа работы, уровня профессиональной подготовки (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий, научные публикации, характеристики, рекомендации с предыдущего места работы) при ее наличии.
18. К рассмотрению принимаются документы, представленные лицами, желающими принять участие в конкурсе, не позднее срока приема документов, установленного подпунктом 4) пункта 12 Правил.
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 21.02.2024 № 13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Отсутствие одного из документов, указанных в пункте 16 Правил, является основанием для отказа в рассмотрении документов конкурсной комиссией.
20. Рассмотрение документов участников конкурса осуществляется конкурсной комиссией в течение 5 (пяти) рабочих дней после окончания приема документов.
Сноска. Пункт 20 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.02.2015 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Решение о допуске участников конкурса к тестированию конкурсная комиссия принимает в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты окончания рассмотрения документов участников конкурса, которое оформляется в виде протокола, подписываемого председателем, членами и секретарем конкурсной комиссии.
Списки кандидатов, допущенных к тестированию, размещаются на информационном стенде Национального Банка в месте, доступном для всеобщего обозрения.
Сноска. Пункт 21 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.02.2015 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Целью тестирования является оценка знаний кандидатов законодательства Республики Казахстан, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности.
Кандидаты проходят тестирование в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения о допуске к тестированию.

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.02.2015 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. Сынақтан өткен кезде шекті мәндерге тең немесе одан жоғары баға алған кандидаттар әңгімелесуге жіберіледі.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.02.2015 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24. Кандидаттарды әңгімелесуге жіберу туралы шешім хаттама түрінде ресімделеді және оған конкурстық комиссия төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды. Әңгімелесуге жіберілген кандидаттардың тізімдері Ұлттық Банктің ақпараттық стендінде көпшілікке көрінетіндей қолжетімді жерде орналастырылады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.02.2015 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Әңгімелесудің мақсаты кандидаттардың кәсіби және жеке қасиеттерін бағалау болып табылады.
26. Әңгімелесуге жіберілген кандидаттар одан сынақ аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өтеді. Кандидаттарға әңгімелесу уақыты, күні және өткізілетін орны туралы кадр қызметі электрондық почта және (немесе) телефон байланысының құралдары арқылы хабарлайды.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.02.2015 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
27. Кандидаттардың кәсіби және жеке қасиеттерін бағалау кезінде конкурстық комиссия талаптарды және Ұлттық Банк қызметшісінің тиісті бос лауазымының лауазымдық нұсқаулығын негізге алады.
28. Әрбір кандидатпен әңгімелесу барысы техникалық жазу құралдарының көмегімен тіркеледі. Жазбалардың тасымалдауыштары конкурстық комиссияның хатшысында сақталады. Конкурстық комиссияның техникалық жазу құралдарын қолдануы туралы белгі конкурстық комиссияның қорытынды отырысының хаттамасында жүргізіледі.
29. Әңгімелесуден өткен кандидаттардың құжаттарын конкурстық комиссия оның қорытынды отырысында қарайды.
30. Конкурстық комиссияның қорытынды отырысы әңгімелесу өткізілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей өткізіледі.
31. Конкурстық комиссия қорытынды отырысында кандидаттарды ұсынылған құжаттар, сынақ, әңгімелесу нәтижелері негізінде бағалайды және олардың арасынан Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына орналасу және кадр резервіне есептеу үшін адамдарды іріктейді.

Сноска. Пункт 22 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.02.2015 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Кандидаты, получившие при прохождении тестирования оценку равную или выше пороговых значений, допускаются к собеседованию.
Сноска. Пункт 23 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.02.2015 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Решение о допуске кандидатов к собеседованию оформляется в виде протокола и подписывается председателем, членами и секретарем конкурсной комиссии. Списки кандидатов, допущенных к собеседованию, размещаются на информационном стенде Национального Банка в месте, доступном для всеобщего обозрения.
Сноска. Пункт 24 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.02.2015 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Целью собеседования является оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов.
26. Кандидаты, допущенные к собеседованию, проходят его в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня окончания тестирования. О времени, дате и месте проведения собеседования кандидаты уведомляются кадровой службой посредством электронной почты и (или) средств телефонной связи.
Сноска. Пункт 26 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 17.02.2015 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из требований и должностной инструкции соответствующей вакантной должности служащего Национального Банка.
28. Ход собеседования с каждым кандидатом фиксируется с помощью технических средств записи. Носители записей хранятся у секретаря конкурсной комиссии. Отметка о применении конкурсной комиссией технических средств записи производится в протоколе заключительного заседания конкурсной комиссии.
29. Документы кандидатов, прошедших собеседование, рассматриваются конкурсной комиссией на ее заключительном заседании.
30. Заключительное заседание конкурсной комиссии проводится не позднее двух рабочих дней со дня проведения собеседования.
31. На заключительном заседании конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных документов, результатов тестирования, собеседования и отбирает из их числа лиц для занятия вакантной должности служащего Национального Банка и зачисления в кадровый резерв.

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
32. Конкурстық комиссияның шешімі, егер отырысқа оның құрамының кемінде 2/3 қатысса, өкілетті болады.
33. Кандидат, егер ол үшін конкурстық комиссияның құрамынан қатысқандардың көпшілігі дауыс берсе, оң қорытынды алады. Дауыстар тең болған кезде конкурстық комиссияның төрағасының даусы шешуші болып табылады.
34. Конкурстық комиссияның шешімі конкурстық комиссияның қорытынды отырысының хаттамасы түрінде ресімделеді, оған конкурстық комиссияның төрағасы мен мүшелері және хатшысы қол қояды.
35. Конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған және кадр резервіне енгізілген кандидаттардың тізімі Ұлттық Банктің ақпарат стендінде, жалпыға бірдей көру үшін қолжетімді орында, конкурс өткеннен кейін жеті жұмыс күні ішінде орналастырылады.
36. Ұлттық Банк қызметшісінің лауазымына орналасу үшін конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған кандидаттарды жұмысқа ресімдеу Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
37. алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
38. Конкурстық комиссияның шешіміне Ұлттық Банк Төрағасының (филиалдарда - филиал басшысының) атына не оның орнындағы адамға, не сот тәртібінде шағымдануға болады.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 132 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
39. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.02.2015 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.02.2015 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
41. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.02.2015 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
42. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.02.2015 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 31 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Решение конкурсной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствует не менее 2/3 от ее состава.
33. Кандидат получает положительное заключение, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава конкурсной комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
34. Решение конкурсной комиссии оформляется в виде протокола заключительного заседания конкурсной комиссии, который подписывается председателем и членами конкурсной комиссии и секретарем.
35. Списки кандидатов, получивших положительное заключение конкурсной комиссии и зачисленных в кадровый резерв, размещаются на информационном стенде Национального Банка в месте, доступном для всеобщего обозрения в течение семи рабочих дней после проведения конкурса.
36. Оформление на работу кандидатов, получивших положительное заключение конкурсной комиссии на занятие должности служащего Национального Банка, осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
37. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Решение конкурсной комиссии обжалуется на имя Председателя Национального Банка (в филиалах – руководителя филиала) либо лица, его замещающего, либо в судебном порядке.
Сноска. Пункт 38 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.06.2014 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 17.02.2015 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 17.02.2015 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 17.02.2015 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 17.02.2015 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

43. Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 17.02.2015 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-1-тарау. Кадр резервін қалыптастыру
Ескерту. 3-1-тарау жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
38-1. Кадр резерві конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған кандидаттардан және іріктеуден өткен адамдардан қалыптастырылады.
38-2. Кадр резервіне есептеу үшін іріктеу өткізу туралы хабарландыру Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде орналастырылады.
38-3. Іріктеуге қатысуға ниет білдірген адамдар Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында түйіндеменің электрондық нұсқасын толтырады.
Түйіндемені қабылдау мерзімі хабарландыру орналастырылған күннен бастап 1 (бір) айдан соң аяқталады.
38-4. Түйіндеме қабылдау аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде кадр қызметі түйіндеме ұсынған тұлғалардың тізімін қалыптастырады.
Кадр қызметі қалыптастырған адамдардың тізімі Ұлттық Банктің бөлімшелеріне әңгімелесу жүргізу үшін жіберіледі.
Әңгімелесу уақыты, күні және өткізілетін орны туралы ақпаратты кадр қызметі электрондық почта және (немесе) телефон байланысының құралдары арқылы кадр қызметі қалыптастырған тізімдегі адамдарға хабарлайды.
38-5. Ұлттық Банктің бөлімшелері Ұлттық Банк бөлімшесі қызметінің бағытына сәйкес келетін салаларда білімі бар адамдарды анықтау мақсатында кадр қызметі қалыптастырған адамдардың тізімін ұсынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде кадр қызметі қалыптастырған тізімдегі адамдармен әңгімелесу өткізеді.
Әңгімелесу нәтижелері бойынша Ұлттық Банктің бөлімшелері әңгімелесуден ойдағыдай өткен адамдардың тізімін кадр қызметіне жібереді.
38-6. Кадр қызметі әңгімелесуден өткен адамдардың бірыңғай тізімін жасайды және оны Ұлттық Банк Төрағасына бекітуге жібереді.
Іріктеуден өткен адамдардың бекітілген тізімі Ұлттық Банктің ақпараттық стендінде көпшілікке көрінетіндей қолжетімді жерде және Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
38-7. Кадр резервіне есептелген адамдар Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымы болған жағдайда Ұлттық Банк қызметшісінің лауазымына оларды кадр резервіне есептеген күннен бастап 1 (бір) жыл ішінде тағайындалады.
38-8. Адамдарды кадр резервінен шығару мынадай жағдайларда:

43. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 17.02.2015 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3-1. Формирование кадрового резерва
Сноска. Глава 3-1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38-1. Кадровый резерв формируется из числа кандидатов, получивших положительное заключение конкурсной комиссии и лиц, прошедших отбор.
38-2. Объявление о проведении отбора для зачисления в кадровый резерв размещается на официальном интернет-ресурсе Национального Банка на казахском и русском языках.
38-3. Лица, изъявившие желание принять участие в отборе, заполняют на официальном интернет-ресурсе Национального Банка электронную версию резюме.
Срок приема резюме завершается по истечении 1 (одного) месяца со дня размещения объявления.
38-4. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня завершения приема резюме кадровая служба формирует список лиц, представивших резюме.
Список лиц, сформированный кадровой службой, направляется в подразделения Национального Банка для проведения собеседования.
Информация о времени, дате и месте проведения собеседования доводится кадровой службой посредством электронной почты и (или) средств телефонной связи до сведения лиц из списка, сформированного кадровой службой.
38-5. Подразделения Национального Банка проводят собеседование с лицами из списка, сформированного кадровой службой, с целью выявления лиц, обладающих знаниями в областях, соответствующих направлению деятельности подразделения Национального Банка, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня предоставления списка лиц, сформированного кадровой службой.
По результатам собеседования подразделения Национального Банка направляют список лиц, успешно прошедших собеседование, в кадровую службу.
38-6. Кадровая служба формирует единый список лиц, прошедших собеседование, и направляет его на утверждение Председателю Национального Банка.
Утвержденный список лиц, прошедших отбор, размещается на информационном стенде Национального Банка в месте, доступном для всеобщего обозрения и на официальном интернет-ресурсе Национального Банка.
38-7. Лица, зачисленные в кадровый резерв, назначаются на должность служащего Национального Банка в течение 1 (одного) года со дня зачисления их в кадровый резерв, при наличии вакантной должности служащего Национального Банка.
38-8. Исключение лиц из кадрового резерва осуществляется в случаях:

1) кадр резервіне есептелген адам кадр резервінен шығару туралы өтініш берген жағдайда;
2) кадр резервіне есептелген адам Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына орналасқан жағдайда;
3) Қағидалардың 38-7-тармағында көрсетілген мерзім аяқталған жағдайда жүзеге асырылады.
38-9. Ұлттық Банктің кадр резервін қалыптастыру және одан шығару жұмысы кадр қызметіне жүктеледі.
4-тарау. Еңбек шартын тоқтату
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
44. Ұлттық Банктің қызметшілерімен еңбек шартын тоқтату Еңбек кодексінде белгіленген тәртіппен Ұлттық Банк туралы Заңда көзделген негіздер бойынша жүргізіледі.
5-тарау. Қорытынды ережелер
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
45. Қағидаларда реттелмеген мәселелер Еңбек кодексіне және Ұлттық Банк туралы Заңға сәйкес шешіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
қызметшілерін лауазымға тағайындау және олармен
еңбек шартын тоқтату қағидаларына
1-қосымша
Ұлттық Банктің қызметшісі лауазымына орналасуға үміткер
адамдарға қойылатын талаптар
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.06.2020 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
қызметшілерін лауазымға тағайындау және
олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 132 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
ӨТІНІШ
Маған Ұлттық Банк қызметшісінің бос лауазымына _______________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(лауазымның, бөлімшенің атауы)
орналасу конкурсына қатысуға рұқсат беруді сұраймын.
Берілген құжаттардың түпнұсқалығына жауап беремін.
__________________ _______________________________
қолы Тегі мен инициалдары
20___ жылғы "_____" _____________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
қызметшілерін лауазымға тағайындау және
олармен еңбек шартын тоқтату қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 132 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
САУАЛНАМА
(өз қолымен толтырылады)
Тегі ______________________________________________________________
Аты _______________________________________________________________
Әкесінің аты ______________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты өзгертілген болса, себебін және қашан
өзгертілгенін көрсетіңіз __________________________________________
___________________________________________________________________
Азаматтығы ________________________________________________________
Егер азаматтық өзгертілсе, қашан өзгертілгенін көрсетіңіз _________
___________________________________________________________________
Жеке куәлігінің/паспортының нөмірі және берілген күні _____________
Сотталдыңыз ба, қашан және не үшін ________________________________
___________________________________________________________________
Шетелде оқу не жұмыс істеу
Барған елі ________________________________________________________
___________________________________________________________________
Болу уақыты _______________________________________________________
___________________________________________________________________
Жұмыс немесе оқу орны _____________________________________________
___________________________________________________________________
Сіз соттың күшіне енгізілген үкіміне сәйкес тиісті лауазымға орналасу
немесе тиісті қызметпен айналысу құқығынан айырылдыңыз ба, қашан және
не үшін ____________________________________________________________
____________________________________________________________________
Сіз белгіленген мерзім ішінде мемлекеттік органда лауазымға орналасу
құқығынан айырылдыңыз ба, қашан және не үшін ______________________
___________________________________________________________________
Сіз белгіленген мерзім ішінде қаржы ұйымдарында лауазымға орналасу
құқығынан айырылдыңыз ба, қашан және не үшін _____________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Сіз Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметкерлерімен жақын
туыстық немесе жекжаттық (ата-ана, ерлі-зайыпты, аға-інілері,
апа-сіңлілері, балалары, сондай-ақ, ерлі зайыптылардың аға-інілері,
апа-сіңлілері, ата-аналары және балалары) қатынастарда барсыз ба
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
20___ жылғы "_____" _________________ _________

1) подачи лицом, зачисленным в кадровый резерв, заявления об исключении из кадрового резерва;
2) занятия лицом, зачисленным в кадровый резерв, вакантной должности служащего Национального Банка;
3) истечения срока, указанного в пункте 38-7 Правил.
38-9. Работа по формированию и исключению из кадрового резерва Национального Банка возлагается на кадровую службу.
Глава 4. Прекращение трудового договора
Сноска. Заголовок Главы 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Прекращение трудового договора со служащими Национального Банка производится по основаниям, предусмотренным Законом о Национальном Банке, в порядке, установленном Трудовым кодексом.
Глава 5. Заключительные положения
Сноска. Заголовок Главы 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Вопросы, не урегулированные Правилами, разрешаются в соответствии с Трудовым кодексом и Законом о Национальном Банке.
Приложение 1
к Правилам назначения на должность
и прекращения трудового договора со служащими
Национального Банка Республики Казахстан
Сноска. Приложение 1 исключено постановлением Правления Национального Банка РК от 30.06.2020 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам назначения на должность
и прекращения трудового договора со служащими
Национального Банка Республики Казахстан
Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 16.06.2014 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Национальный Банк
Республики Казахстан
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу допустить меня к участию в конкуре на занятие вакантной
должности служащего Национального Банка _____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование должности, подразделения)
Отвечаю за подлинность представленных документов.
__________________ _______________________________
подпись Фамилия и инициалы
"_____" _____________ 20___ года
Приложение 3
к Правилам назначения на должность
и прекращения трудового договора со служащими
Национального Банка Республики Казахстан
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 16.06.2014 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
АНКЕТА
(заполняется собственноручно)
Фамилия ____________________________________________________________
Имя ________________________________________________________________
Отчество ___________________________________________________________
Если изменяли фамилию, имя, отчество, то укажите причину и когда ___
____________________________________________________________________
Гражданство ________________________________________________________
Если изменяли гражданство, то укажите когда ________________________
____________________________________________________________________
Номер и дата выдачи удостоверения личности/паспорта ________________
Были ли Вы судимы, когда и за что __________________________________
____________________________________________________________________
Учеба или работа за границей
Страна пребывания __________________________________________________
____________________________________________________________________
Время пребывания ___________________________________________________
____________________________________________________________________
Место работы или учебы _____________________________________________
____________________________________________________________________
Лишались ли Вы права занимать определенную должность или заниматься
определенной деятельностью в соответствии с вступившим в законную
силу приговором суда, когда и за что _______________________________
____________________________________________________________________
Лишались ли Вы права занимать должности в государственных органах в
течение определенного срока, когда и за что ________________________
____________________________________________________________________
Лишались ли Вы права занимать должности в финансовых организациях в
течение определенного срока, когда и за что ________________________
____________________________________________________________________
Не состоите ли Вы в отношениях близкого родства или свойства
(родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья,
сестры, родители и дети супругов) с работниками Национального Банка
Республики Казахстан _______________________________________________
____________________________________________________________________
"_____" _________________ 20___ года _______________