"Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Көксу ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 08 тамыздағы N 278 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2014 жылы 05 қыркүйекте N 2847 болып тіркелді. Күші жойылды - Жетісу облысы Көксу ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 2 сәуірдегі № 127 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жетісу облысы Көксу ауданы әкімдігінің 02.04.2024 № 127 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Көксу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі - Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Әлия Секерғалиқызы Садықоваға жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Ғ. Тоқпейісов
Көксу ауданы әкімдігінің
2014 жылғы "08" тамыздағы
"Көксу ауданының білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
Eрежесін бекіту туралы" № 278
қаулысына қосымша
"Көксу ауданының білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі білім саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Қуаныш" бөбек жай-бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
2) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Балдәурен" бөбек жай-бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
3) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Алпамыс" бөбек жай-бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
4) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Ер Төстік" бөбек жай-бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района"
Постановление акимата Коксуского района Алматинской области от 08 августа 2014 года N 278. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 05 сентября 2014 года N 2847. Утратило силу постановлением акимата Коксуского района области Жетісу от 2 апреля 2024 года № 127
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Коксуского района области Жетісу от 02.04.2024 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Коксуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района" (далее - Положение) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Садыкову Алию Секергалиевну.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района
Г. Токпеисов
Приложение к постановлению
акимата Коксуского района
от "08" августа 2014 года
№ 278 "Об утверждении Положения
государственного учреждения
"Отдел образования Коксуского
района"
Положение
О государственном учреждении
"Отдел образования Коксуского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования Коксуского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования.
2. Государственное учреждение "Отдел образования Коксуского района" имеет ведомства:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад "Куаныш" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";
2) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад "Балдаурен" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";
3) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад "Алпамыс" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";
4) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад "Ер Тостик" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";

5) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Айгөлек" бөбек жай-бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
6) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Балдырған" бөбек жай-бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
7) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Қызғалдақ" бөбек жай-бал бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
8) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Жұлдыз" бөбек жай-бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
9) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Балауса" бөбек жай-бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
10) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Күншуақ" бөбек жай-бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
11) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Балбөбек" бөбек жай-бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
12) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Еркем- ай" бөбек жай-бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
13) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Көксу аудандық музыкалық мектеп" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
14) "Көксу ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Қарлығаш" балалардың демалыс және дамыту орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
15) "Қазақ орта мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) "Нұрмолда Алдабергенов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) "Медеубай Құрманов атындағы №2 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар №5 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) "Темірғали Исабаев атындағы мектепке дейінгі шағын орталығы бар орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) "Жетіжал орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар Қызыларық орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар Бесқайнар орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
23) "Амангелді атындағы мектепке дейінгі шағын орталығы бар орта мектеп" коммуналдық мемлекетік мекемесі;
24) "Сындыбала Қырықбаева атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
25) "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар Мұқаншы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
26) "Алғабас орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

5) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад "Айголек" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";
6) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад "Балдырган" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";
7) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад "Кызгалдак" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";
8) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад "Жулдыз" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";
9) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад "Балауса" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";
10) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад "Куншуак" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";
11) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад "Балбобек" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";
12) Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад "Еркем-ай" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";
13) Государственное коммунальное казенное предприятие "Музыкальная школа Коксуского района" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";
14) Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр отдыха и развития ребенка "Карлыгаш" государственного учреждения "Аппарат акима Коксуского района";
15) Коммунальное государственное учреждение "Казахская средняя школа-гимназия";
16) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Нурмолды Алдабергенова";
17) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №2 имени Медеубая Курманова";
18) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №5 с пришкольным мини-центром";
19) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Темиргали Исабаева с пришкольным мини-центром";
20) Коммунальное государственное учреждение "Жетыжалская средняя школа";
21) Коммунальное государственное учреждение "Кызыларыкская средняя школа с пришкольным мини-центром";
22) Коммунальное государственное учреждение "Бескайнарская средняя школа с пришкольным мини-центром";
23) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа Амангельды с пришкольным мини-центром";
24) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Сындыбала Кырыкбаевой";
25) Коммунальное государственное учреждение "Муканчинская средняя школа с пришкольным мини-центром";
26) Коммунальное государственное учреждение "Алгабасская средняя школа";

27) "Еңбекшіқазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
28) "Жылқайдар Егінбаев атындағы интернаты бар орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
29) "Жамбыл атындағы мектепке дейінгі шағын орталығы бар орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
30) "Талапты орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
31) "Ақын Қабан Жырау атындағы мектепке дейінгі шағын орталығы бар орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
32) "Қалқа Жапсарбаев атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
33) "Қазақстанның 10 жылдығы атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
34) "Мұсабек атындағы мектепке дейінгі шағын орталығы бар орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
35) "Жеңіс орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
36) "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар №12 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
37) "Биғайша Құндақбаева атындағы №1 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, "Биғайша Құндақбаева атындағы № 1 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жедел басқаруындағы "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар Қаратал бастауыш мектебі";
38) "Орталау мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

27) Коммунальное государственное учреждение "Енбекшиказахская средняя школа";
28) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Жылкайдара Егинбаева с интернатом";
29) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Жамбыла с пришкольным мини-центром";
30) Коммунальное государственное учреждение "Талаптинская средняя школа";
31) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Акына Кабан Жырау с пришкольным мини-центром";
32) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Калка Жапсарбаева";
33) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени 10 лет Казахстана";
34) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Мусабека с пришкольным мини-центром";
35) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа Женис";
36) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №12 с пришкольным мини-центром";
37) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 1 имени Бигайша Кундакбаевой", "Начальная школа Каратал с пришкольным мини-центром" находится на оперативном управлении Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа №1 имени Бигайша Кундакбаевой";
38) Коммунальное государственное учреждение "Неполная школа".
3. Государственное учреждение "Отдел образования Коксуского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел образования Коксуского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел образования Коксуского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел образования Коксуского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответсвии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел образования Коксуского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Көксу ауданы, Балпық би ауылы, Мырзабеков көшесі, 38 үй, пошталық индекс 041200.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру республикалық және жергiлiктi бюджеттерден жүзеге асырылады.
13. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен
міндеттері
14. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
1) білім саласындағы мемлекет саясатын аудан аумағында жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Дене шынықтыру және спорт туралы", "Қазақстан Республикасындағы Тіл туралы" заңдарын, білімді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім берудің мемлекеттік стандарттарын және басқа нормативтік құжаттардың орындалуына бақылау жасау;
2) тұлғаның рухани және дене өсуінің мүмкіндіктерін ашу, адамгершілік және ғылыми дүниетаным негіздерін қалыптастыру, зияткерлігін байыту арқылы тұлғалық дамуына жағдай жасау бойынша мектептер, мектепке дейінгі және мектептен тыс мекемелерінің жұмыстарын үйлестіру;
3) аудандық оқу орындары қызметінің бағыты жоғары азаматтықпен полимәдениетті тұлғаны, қазақстандық патриотизмді, тұлғаның отбасы, халық, қоғам мен мемлекет алдындағы құқығы мен міндеттер сезінуге, эстетикалық тәрбиеге бағытталған шығармашылық қабілеттерін дамытуға тәрбиелеу;
4) қазақ халқының, сондай-ақ ауданда тұрып жатқан басқа ұлттардың мәдениетін, салт-дәстүрін зерттеу үшін жағдай жасау;
5) әскер қатарына шақырылатын жастардың психологиялық және дене дайындығы жүктемесінің төзімділігін арттыру мақсатында спортпен шұғылдандыру қамтамасыз ету;

8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Алматинская область, Коксуский район, село Балпык би, улица Мырзабекова, дом 38, индекс 041200.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел образования Коксуского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
13. Государственному учреждению "Отдел образования Коксуского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района".
Если государственному учреждению "Отдел образования Коксуского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Отдел образования Коксуского
района"
14. Миссия государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района":
1) реализация государственной политики района в области образования, контроль за выполнением Законов Республики Казахстан "Об образовании", "О физической культуре и спорте", "О языках в Республике Казахстан", государственных программ развития образования, государственных стандартов образования и других нормативных документов;
2) координация работы школ, дошкольных и внешкольных учреждений по раскрытию духовных и физических возможностей личности, формирования прочных основ нравственности и научного мировоззрения, обогащения интеллекта путем создания условий для ее индивидуального развития;
3) направления деятельности учебных заведений района на воспитание поликультурной личности, включающей в себя высокую гражданственность, казахстанский патриотизм, осознании прав и обязанностей личности перед семьей, народом, обществом и государством, на развитие творческих способностей, направленное на эстетическое воспитание;
4) создание условий для изучения культуры, обычаев, традиций казахского народа, а также других национальностей, проживающих в районе;
5) с целью занятия спортом призывной молодежи в ряды армии для повышения переносимости психологических и физических нагрузок;

6) семинарлар және басқа да оқу түрлерін, тәжірибе алмасуды ұйымдастыру және өткізу.
15. Міндеттері:
1) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын білім беру мекемелерін басқарады;
2) мектепке дейінгі және мектеп жасындағы балалардың есебін жүргізеді және олардың орта білім алғанға дейінгі оқуын ұйымдастырады;
3) ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандарға қамқоршылық және қорғаншылық жасауды ұйымдастыруға, оларды балалар үйлеріне немесе интернаттық ұйымдарға орналастыруға қатысады;
4) меншік нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, жергілікті бағыныстағы білім беру ұйымдарында оқу-тәрбие процесі мазмұнының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттары талаптарына сәйкес келуіне бақылау жасауды ұйымдастырады және оны өз құзыреті шегінде жүргізіп отырады;
5) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын орта білім беру, мектепке дейінгі оқыту мен тәрбиелеу, мектептен тыс мемлекеттік ұйымдардың және кәсіпорындардың басшыларын тағайындайды және босатады;
6) мектепке дейінгі, жалпы орта білім беру мәселелері бойынша жоғары тұрған органдарға статистикалық мағлұматтарды беріп отырады;
7) аймақтық деңгейде педагог кадрларды қайта даярлау, олардың біліктілігін арттыруға ықпал жасайды;
8) білім берудің басқару жүйесінің білім беру мониторингін және ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
9) білім беру сапасын басқаруды, білім беру ұйымдары ұсынатын білім беру қызметін әдістемелік және әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
10) білім беру мекемелерінде мемлекеттік аралық бақылауды өткізуді ұйымдастырады;
11) білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
12) оқу-әдістемелік жұмысты жүргізуді үйлестіреді және басшылықты жүзеге асырады;
13) білім мекемелерін оқулықтармен және оқу-әдістемелік кешендермен қамтамасыз етеді;
14) жергілікті маңызы бар мектептен тыс іс-шараларды өткізуді ұйымдастырады;
15) жалпы білім беретін пәндер бойынша аудандық олимпиадалар мен ғылыми жарыстарды өткізуді ұйымдастырады;
16) ведомстволық бағынысты мекемелерде белгіленген тәртіппен бюджет қаражаты есебінен қаржыландыруды жүзеге асырады;
17) Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасымен анықталған бұзушылықтарын нұсқамада белгіленген мерзімде жою туралы орындалуы үшін міндетті жазбаша нұсқамалар береді;
18) аудан тұрғындарына жалпы орта білім алу үшін теңдей мүмкіншілік жасайды.
16. Функциялары:
1) мүлікті коммуналдық мемлекеттік мекемеге бекітіп береді;
2) коммуналдық мемлекеттік мекемені ұстауға (шығын жоспарын) сметаны бекітеді;

6) организация и проведение семинаров и других форм обучения, обмена опытом.
15. Задачи:
1) управляет учреждениями образования, финансируемыми за счет местного бюджета;
2) ведет учет детей дошкольного и школьного возраста и организует их обучение до получения ими среднего образования;
3) участвует в организации опеки и попечительства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, помогает помещать их в детские дома или интернатные организации;
4) организует и проводит в пределах своей компетенции контроль на соответствие содержания учебно-воспитательного процесса требования государственных общеобязательных стандартов образования в организациях образования местного подчинения, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности;
5) назначает и освобождает от должности руководителей внешкольных государственных организаций и предприятий, дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, финансируемых из местного бюджета;
6) предоставляет статистические данные в вышестоящие органы по вопросам дошкольного, общего среднего образования;
7) оказывает содействие по переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров в региональном уровне;
8) осуществляет образовательный мониторинг и информационное обеспечение системы управления образования;
9) осуществляет управление качеством образования, методическое и методологическое обеспечение предоставляемых организациями образования образовательных услуг;
10) организует проведение промежуточного государственного контроля в учреждениях образования;
11) организует заказ бланков документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
12) осуществляет руководство и координирует проведение учебно-методической работы;
13) обеспечивает учебниками и учебно-методическими комплексами учебные учреждения;
14) организует проведение внешкольных мероприятий местного значения;
15) организует проведение районных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам;
16) осуществляет в установленном порядке финансирование подведомственных учреждений за счет бюджетных средств;
17) выдает обязательные для исполнения письменные предписания об устранении выявленных нарушений законодательством Республики Казахстан в области образования в установленные предписанием сроки;
18) предоставляет жителям района равных возможностей для получения общего среднего образования.
16. Функции:
1) закрепляет за коммунальным государственным учреждением имущество;
2) утверждает смету (план расходов) на содержание коммунального государственного учреждения;

3) коммуналдық мемлекеттік мекемеге берілген мүліктің сақталуына және тиімді пайдалануына бақылауды жүзеге асырады;
4) коммуналдық мемлекеттік мекемені басқару органдарының құзырының мерзімін және құру тәртібін, құрылымын анықтайды;
5) коммуналдық мемлекеттік мекемеге жауапты басшысының міндеттерін, құқықтарын және оны атқаратын лауазымынан босату негізін анықтайды;
6) жылдық қаржылық есептерді бекітеді;
7) заңнамамен белгіленген өзге де қызметтерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға құқылы;
2) өз құзыретінің шегінде білім мекемелерінен, жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ресми түрде құжаттар мен ақпараттарды сұрауға және алуға құқылы;
3) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша білім мекемелердің жұмысын реттейді;
4) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ведомстволық бағыныстылықтағы білім мекемелері басшыларының жұмысына бақылауды қамтамасыз етеді;
5) аудандық сотпен, аудандық тұрғындарды еңбекпен қамту және әлеуметтік қорғау бөлімімен, аудандық азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімімен, кәмелетке толмаған балалар жөніндегі инспекциямен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмаған балаларды қорғаншылық пен қамқоршылыққа алуды ұйымдастыру мәселелері бойынша бірлескен жұмыстар атқарады.
3. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
қызметін ұйымдастыру
18. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшысы жүзеге асырады.
19. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан Әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкiлеттiгi:
1) мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық органдарда мекеме мүддесін қорғайды;
3) мекеме мүлкіне иелік етеді, келісімшарттар жасайды, сенімхаттар береді;
4) банктік есепшоттар ашады, келісімдер жасайды;
5) барлық жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;

3) осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранности имущества, переданного коммунальному государственному учреждению;
4) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления коммунального государственного учреждения;
5) определяет права, обязанности ответственного руководителя коммунального государственного учреждения и основания освобождения его от занимаемой должности;
6) утверждает годовую финансовую отчетность;
7) осуществляет иные функции, установленные законодательством.
17. Права и обязанности:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет право официально запрашивать и получать информацию и документы от учреждений образования, местных исполнительных органов, предприятий, организаций и других учреждений;
3) по вопросам входящих в свою компетенцию регулирует работу учреждений образования;
4) обеспечивает контроль за работой руководителей подведомственных учреждений образования, финансируемых из местного бюджета;
5) проведение совместной работы с районным судом, с отделом занятости и социальных программ, районным отделом регистрации актов гражданского состояния, с инспекцией по делам несовершеннолетних по вопросам организации опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел
образования Коксуского района"
18. Руководство государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования Коксуского района" задач и осуществления им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района" заместителей не имеет.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района":
1) без доверенности действует от имени учреждения;
2) представляет интересы учреждения во всех органах;
3) распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
4) открывает банковские счета, совершает сделки;
5) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;

6) жұмыскерлерді марапаттау шараларын қабылдайды және тәртіптік шаралар қолданады;
7) заңнамаға сәйкес бағыныстылықтағы мекемелердің директорларын және меңгерушілерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
8) сыбайлас жемқорлық құқықбұзушылықтарын жасауға қарсы бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауда дербес жауапкершілікте болады;
9) мекеменің тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алуларды ұйымдастырады және өткізеді;
10) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес өзіне бағынысты мемлекеттік мекемелер үшін мемлекеттік сатып алулардың әкімшісі ретінде шығады;
11) Қазақстан Республикасы заңнамасымен және осы Ережемен өзіне жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
"Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын"Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы басқарады.
4. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта
ұйымдастыру және тарату
26. "Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Көксу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
қарамағындағы ұйымдардың тізбесі

6) принимает меры поощрения и налагает меры взыскания на работников;
7) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должностей директоров и заведующих подведомственных учреждений;
8) принимает меры направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность в принятии мер против коррупции;
9) организация и проведение государственных закупок по соответствующим бюджетным программам учреждения;
10) в соответствии с законодательством Республики Казахстан выступать в качестве организатора государственных закупок для подведомственного ему государственного учреждения;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района" возглавляется руководителем государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района" назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел образования
Коксуского района"
23. Государственное учреждение "Отдел образования Коксуского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования Коксуского района" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел образования Коксуского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел образования Коксуского района"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования Коксуского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного
учреждения "Отдел образования Коксуского района" и его
ведомств