Тараз қаласының коммуналдық мүлкін жалға алуға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін анықтау туралы
Тараз қалалық әкімдігінің 2014 жылғы 16 қазандағы № 955 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 27 қазанда № 2351 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Тараз қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 351 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Тараз қаласы әкімдігінің 28.04.2015 № 351 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 шілдедегі Азаматтық Кодексіне (ерекше бөлім), "Жеке кәсiпкерлiк туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 31 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 Қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүлiктiк жалға (жалдауға) беру қағидасының 50-тармағына сәйкес Тараз қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Тараз қаласының коммуналдық мүлкін мүліктік жалға беру (жалдау) кезінде жалдау ақысы есептерінің мөлшерлемесі қосымшаға сәйкес анықталсын.

Об определении порядка расчета ставок арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) коммунального имущества города Тараз
Постановление акимата города Тараз от 16 октября 2014 года № 955. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 27 октября 2014 года № 2351. Утратило силу постановлением Таразского городского акимата Жамбылской области от 28 апреля 2015 года № 351.
Сноска. Утратило силу постановлением Таразского городского акимата Жамбылской области от 28.04.2015 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года, Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве", Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 акимат города Тараз ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить прилагаемый расчет ставки арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) коммунального имущества города Тараз, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Тараз қаласы әкімінің аппараты осы қаулыны Тараз қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Тараз қаласы әкімінің орынбасары Жақсылық Мырзабекұлы Сапаралиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Н.Календеров
Тараз қаласы әкiмдiгiнiң

2. Аппарату акима города Тараз обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Тараз.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Тараз Жаксылыку Мырзабековичу Сапаралиеву.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Н. Календеров
Приложение к постановлению
акимата города Тараз

6.1 коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар, қайырымдылық және қоғамдық ұйымдар, коммерциялық емес ұйымдар үшін
0,5
6.2 өндірістік қызметті ұйымдастыру және сату-сатып алу (делдалдық қызмет) есептемегенде халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін (делдалдық қызмет) шағын кәсіпкерлік субъектілер үшін
0,9
6.3 мемлекетке тиесілі және бюджеттік бағдарламаларды орындаудан түскен 90 проценттен кем емес табыс алатын акцияларының елу және одан көп проценті (қатысу үлесі) немесе акцияларының бақылау пакеті акционерлік қоғамдар үшін (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер)
1,0

6.1 для благотворительных и общественных организаций, некоммерческих организаций
0,5
6.2 для субъектов малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-закупочной (посреднической деятельности)
0,9
6.3 для акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью пятьдесят и более процентов акций (долей участия) или контрольный пакет акций которых принадлежит государству и получающих не менее 90 процентов дохода от выполнения бюджетных программ
1,0

6.4 өзгелер үшін
1,0
Ескерту:
1. Республикалық меншік нысандарында орналастырылған коммуналдық мекемелердің жалдау ақысынан босатылған жағдайда нысандарында, коммуналдық меншік нысандарында орналастырылған республикалық мекемелерден алынатын жалдау ақысы алынбайды.
2. Коммуналдық мемлекеттік мекемелердің балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қор нысандарын мүліктік жалға (жалдауға) беру кезінде жылдық жалдау ақысының есептеу төмендегідей іске асады:
Аn=Рбс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
мұнда:
Рбс – 1 шаршы метрге жалдау ақысының базалық мөлшерлемесі,
S – жалдау алаңы, шаршы метр
Кт – құрылым түрін ескеретін коэффициент
Кк – тұрғын емес үй жай түрін ескеретін коэффициент
Кск – қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент
Кр – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент
Квд – жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент
Копф, – жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент
3. Жабдықтар мен автокөлік құралдарын мүліктік жалға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының есеп айырысуы мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Аn = С х Nam/100 x Кn
мұнда:
Аn –жабдықтар мен көлік құралдары үшін бір жылға жалдау ақысы;
С – бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтардың қалдық құны.
100 пайыз тозған жабдықтар мен көлік құралдарын мүліктік жалға (жалдауға) беру кезінде қалдық құны бастапқы (қалпына келтіру) құнынан 10 пайыз мөлшерінде қабылданады.
Nam – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсанындағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 110-бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары;
Кn – төмендету коэффициенті (жабдықтар мен көлік құралдары алпыс пайыздан аса тозу кезінде қолданылады) – 0,8 мөлшерінде, сауда-сатып алу (делдалдық) қызметтерді қоспағанда өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін шағын кәсіпкерлік субъектілеріне беру кезінде – 0,5 мөлшерінде).
Мемлекеттік мекемелерге жабдықтар мен көлік құралдарын беру кезінде – 0,0 мөлшерінде.
Мүліктік жалдау бойынша 1 шаршы метрге сағатына төлеу мөлшерлемесі айына жұмыс күндерінің және тәуліктегі жұмыс сағаттарының санына мүліктік жалдау бойынша ай сайынғы төлем мөлшерлемесін математикалық бөлу жолымен анықталады.
С. м. 1 ш. м. = С: 22:8х Н.к х Н.с. (ай сайынғы құны: 22:8 х нақты күндері х нақты сағаттары), мұнда:
С. м. 1 ш. м. – сағатына 1 ш. м. төлемі бойынша мөлшерлеме
С – жалдау ақысының ай сайынғы мөлшерлемесі
22 – 1 айдағы жұмыс күндерінің саны
8 – күніне жұмыс сағаттарының саны
Н. к. – нақты жұмыс істеген күндер
Н. с. – нақты жұмыс істеген сағаттар
Сағатына 1 шаршы метрге мүліктік жалдау бойынша төлем мөлшерлемесі өтініш берушінің жұмыс кестесін ұсынуына сәйкес мүлік толық емес күнге жалға берілген жағдайларда (спорттық, акт және көрме залдары, оқу аудиториялары) қолданылады.

6.4 для прочих
1,0
Примечание:
1. В случае освобождения от арендной платы коммунальных учреждений, размещенных на объектах республиканской собственности, арендная плата с республиканских учреждений, размещенных на объектах на объектах коммунальной собственности также не взимается.
2. Расчет годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе коммунальных государственных учреждений осуществляется:
Аn= Рбс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
где:
Рбс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр,
S – Арендная площадь, квадратный метр
Кт – коэффициент, учитывающий тип строения
Кк - коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения
Кск - коэффициент, учитывающий степень комфортности
Кр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение
Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя
Копф,- коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя
3. Расчет арендной платы при сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования и автотранспортных средств осуществляется по формуле:
Аn = C х Nам /100 х Кn
где:
Аn –ставка арендной платы за оборудование и транспортные средства в год.
C –остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета.
При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования и транспортных средств с износом 100 процентов остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости.
Nам –предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 110 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)
Кn- понижающий коэффициент (применяются при износе оборудования и транспортных средств более шестидесяти процентов) – в размере 0,8, при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности,- в размере 0,5;
При предоставление оборудования и транспортных средств государственным учреждениям - в размере 0,0.
Ставка оплаты по имущественному найму за 1 квадратных метров в час определяется путем математического деления ежемесячной ставки оплаты по имущественному найму на количество рабочих дней в месяц и рабочих часов в сутки.
Ст ч 1 кв.м = С: 22:8х Ф.д х Ф.ч. (ежемесячная стоимость: 22:8 х факт дни х фактические часы), где:
Ст ч 1 кв.м – ставка по оплате 1 квадратный метр в час
С - ежемесячная ставка арендной платы
22 - количество рабочих дней в месяце
8 - количество рабочих часов в день
Ф.д - фактически отработанные дни
Ф.ч. - фактически отработанные часы
Ставка оплаты по имущественному найму за 1 квадратный метр в час применяется в случаях, когда имущество сдается на неполный день (спортивные, актовые и выставочные залы, учебные аудитории), согласно предоставленному заявителями графика работы и согласованного с балансодержателем имущества.

Білім беру мекемелеріндегі үй жайларды мүліктік жалға (жалдауға) ұсынылған жалдау ақысының есебі оқу жылына жүргізіледі (тиісті жылдың 1 қыркүйегінен бастап 31 мамыры аралығында).
Біржолғы іс-шараларды жүргізу кезінде жалдау ақысының есебін шаршы метр жалдайтын алаңға 100,0 теңгеге көбейту жолымен жүргізсін.
Мүмкіндігі шектеулі жеке кәсіпкерлерге, сондай-ақ 50% және одан аса мүмкіндігі шектеулі жұмыскерлері бар ұйымдарға, есептеген жалдау ақысы 50% азайтылып белгіленсін.

Расчет арендной платы предоставленных в имущественный найм (аренду) помещений, находящихся в учреждениях образования, производится за учебный год (с 1 сентября по 31 мая соответствующего года).
При проведении разовых мероприятий расчет арендной платы производить путем умножения 100,0 тенге на занимаемую площадь квадратный метр.
Индивидуальным предпринимателям имеющим степень инвалидности, а также организациям, в которых 50 % и более сотрудников имеющих степень инвалидности установить коэффициент снижения исчисленной арендной платы в размере 50 %.