Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Тұрар Рысқұлов ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 510 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 29 желтоқсанда № 2455 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Т. Рысқұлов аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 22 желтоқсанда № 418 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Жамбыл облысы Т. Рысқұлов аудандық әкімдігінің 22.12.2016 № 418 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Т.Рысқұлов ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің аппарат басшысы М. Тлеповқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Айтақов
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 510 қаулысымен бекітілген
"Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" Коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік стратегияны іске асыру функциялары бойынша басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социанльных программ акимата района Т.Рыскулова"
Постановление акимата района Турара Рыскулова от 11 декабря 2014 года № 510. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 29 декабря 2014 года № 2455. Утратило силу постановлением акимата района Т. Рыскулова Жамбылской области от 22 декабря 2016 года № 418
Сноска. Утратило силу постановлением акимата района Т. Рыскулова Жамбылской области от 22.12.2016 № 418 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района Т. Рыскулова ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных програм акимата района Т. Рыскулова".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных програм акимата района Т. Рыскулова" обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района М. Тлепова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Айтақов
Утверждено постановлением
акимата района Т. Рыскулова
№ 510 от 11 декабря 2014 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации государственной стратегии занятости и социальной защиты населения.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" не имеет ведомства.
Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" является акимат Т. Рыскуловского района.

3. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту жҚне әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық–құқықтық қатынастарға өз атынан түседі
6. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі 080900, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Т. Рысқұлов ауданы, Құлан ауылы, Жібек жолы көшесі 61.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 080900, Республика Казахстан, Жамбылская область, Т. Рыскуловский район, село Кулан, улица Жибек жолы 61.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" осуществляется из местного бюджета.
13. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова".

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері.
14. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Т. Рысқұлов ауданы тұрғындарының өмір сүру денгейінің сапасын және әл-ауқатын арттыру мақсатында жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында өңірлік саясат құру және іске асыру, әлеуметтік қызмет көрсетудің және әлеуметтік көмектің сапасын жақсарту.
15. Міндеттері:
1) жұмыспен қамту мәселесі жөнінде жұмыстарды ұйымдастыру;
2) аз қамтылғандар мен 18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларына әлеуметтік қолдау көрсету;
3) жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету;
4) мүгедектерді оңалту және арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету.
16. Функциялары:
1) "Халықты жұмыспен қамту туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы", "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы", "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы", "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" Қазақстан Республикасы заңдарымен халықты жұмыспен қамту мен әлеуметтік қорғау саласындағы өзге де нормативтік-құқықтық актілердің жүзеге асырылуын қамтамасыз ету;
2) жұмыспен қамту қызметіне кайырылғандардың және жергілікті жерлердегі жұмыссыздардың кәсіптік құрамы мен бос жұмыс орындарының айырмаларының себептерін анықтай отырып, Т. Рысқұлов ауданының әлеуметтік-экономикалық өзгерулеріне талдаулар жүргізу;
3) халықтың әртүрлі категорияларына әлеуметтік зерттеу жүргізуді ұйымдастыру, жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп экономикадағы құрылымдық өзгерістерді анықтау және аудандағы жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру мен оларды әлеуметтік қорғау саясатының негізгі бағыттарын белгілеу;
4) жұмыссыздарды кәсіби оқыту жұмыстарын ұйымдастыру, жұмыс орындарындағы мамандарға сұранысты анықтау, оқу бағдарламаларын таңдау, оқу орындарымен жұмыссыздарды оқыту үшін келісім шарт жасау;
5) ақылы қоғамдық жұмыстар ұйымдастыру, кәсіптік оқуға, қоғамдық жұмыстарға бөлінген қаражаттың тиімді жұмсалуын қадағалау және оларға тиісті іс-шаралар қабылдау;
6) жұмыспен қамту бөліміне қайырылғандардың еңбек нарығындағы сұранысына болжамдық-аналитикалық бағалау жүргізу;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа.
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Т. Рыскуловского района":
Содействие в реализации региональной политики в области занятости и социальных программ с целью повышения благосостояния и качества уровня жизни населения Т. Рыскуловского района, улучшение качества социального обслуживания и социальной помощи.
15. Задачи:
1) организация деятельности по вопросам занятости;
2) социальная поддержка малоимущих и семей имеющих детей до 18 лет;
3) предоставления социальной помощи отдельным категориям граждан;
4) реабилитация инвалидов и предоставления специальных социальных услуг.
16. Функции:
1) обеспечение реализации Законов Республики Казахстан "О занятости населения", "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О жилищных отношениях", "О социальной защите граждан, пострадавших вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне", "О специальных социальных услугах", "О государственных закупках", "О борьбе с коррупцией" и иных нормативно-правовых актов в части занятости и социальной защиты населения;
2) проведение анализа социально-экономических изменений Т. Рыскуловского района, соответствия профессионального состава обратившихся в службу занятости и безработных рабочим местам, выявление причин дисбаланса и принятие оперативных мер по регулированию рынка труда;
3) организация проведения социологических исследований различных категорий населения, выявление структурных изменений в экономике и выработка совместно с местными исполнительными органами основных направлений политики занятости и социальной защиты безработных района;
4) организация работ по профессиональному обучению незанятого населения, определение потребности в рабочих местах, выбор учебных программ, заключение договоров с учебными заведениями для обучения безработных;
5) организация оплачиваемых общественных работ в районе, анализ эффективности использования средств на профессиональное обучение, общественные работы и принятие по ним необходимых мер;
6) прогнозно-аналитическая оценка обратившихся в службу занятости спросу на рынке труда;

7) жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп халықтың әлеуметтік аз қорғалған бөлігіне жататын нысаналы топтарды жұмыспен қамту;
8) азаматтарды жұмыспен қамтуға және әлеуметтік қолдау көрсетуге байланысты қоғамдық акциялар және бағдарламалар ұйымдастыру, бос жұмыс орындары жәрмеңкелерін өткізу;
9) халықтың әлеуметтік қорғалмаған бөлігі үшін қосымша жұмыс орындарының ашылуына ықпал ету;
10) жұмыспен қамту қызметін реттейтін нормативтік базаны жетілдіру туралы ұсыныстарды дайындау;
11) 29 жасқа дейінгі жұмыссыз жастарды жұмыспен қамту мақсатында "Жастар тәжірибесі" атты бағдарламаны жүзеге асыру;
12) азаматтардың әлеуметтік құқығын іске асырудың тиімді әдістерін енгізу, оларды Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған әлеуметтік кепілдіктермен қамтамасыз ету;
13) тұрмысы төмен азаматтарға мемлекеттік атаулы көмек, тұрғын үй жәрдемақысы, мүгедек балаларды үйде тәрбиелеу мен оқытуға материалдық көмек және басқа да жәрдемақылар тағайындаған кезде қолданыстағы заңнамалық нормативтік-құқықтық актілердің дұрыс қолданылуын қамтамасыз ету;
14) әр түрлі әлеуметтік көмектерді тағайындау және төлеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
15) протездік-ортопедиялық көмекке, сурдо-тифло техникаға, арнаулы қозғалу құралдарына мұқтаж азаматтарға аталған көмектерді алуына жәрдемдесу;
16) халықтың аз қамтамасыз етілген бөлігіне демеушілік, қайырымдылық көмек көрсету бойынша қоғамдық ұйымдармен және қайырымдылық қорлармен өзара үйлестіру және ұйымдастыру жұмыстарын жүргізу;
17) аз қамтылған отбасыларына атаулы әлеуметтік көмек тағайындау және есебін жүргізу;
18) "Өрлеу" пилоттық жобасы бойынша отбасының еңбекке қабілетті мүшелерінің жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысуы және қажет болған жағдайда, еңбекке қабілеттілерін қоса алғанда, отбасы мүшелерінің, әлеуметтік бейімделуден өтуі шартымен отбасыға шартты ақшалай көмек беру бағдарламасын ұйымдастыру;
19) жергілікті атқарушы органдармен бірлесе отырып, тұрмысы төмен отбасыларындағы азаматтардың мәртебесін анықтау, соғыс және еңбек ардагерлерімен, мүгедектермен жұмыс жүргізу, олардың әлеуметтік қорғалуын қамтамасыз ету;
20) азаматтарды қабылдау және оларға әлеуметтік мәселелер бойынша түсініктер беру;
21) бөлімнің құзырына кіретін мәселелер бойынша азаматтар мен ұйымдардың ұсыныстарын, арыздары мен шағым хаттарын қарау, олар бойынша тиісті шаралар қолдану, халықты жұмысқа орналастыру және әлеуметтік қорғау мәселелеріне қатысты заңнамалық, нормативтік-құқықтық актілердің қолданылу тәртібі бойынша түсініктер беру;
22) бұқаралық ақпарат құралдарының көмегімен халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау туралы заңдылықтарды бұзудың алдын алу шараларын жүргізу;

7) обеспечение совместно с исполнительными местными органами занятости целевых групп из числа социально незащищенных слоев населения;
8) организация проведения общественных акций и программ, связанных с содействием занятости и социальной поддержки граждан, организация ярмарки вакансий;
9) содействие созданию для социально незащищенных слоев населения дополнительных рабочих мест;
10) разработка предложений по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей деятельность службы занятости;
11) внедрение программы "Молодежная практика" для трудоустройства молодежи в возрасте до 29 лет;
12) внедрение эффективных методов реализации социальных прав граждан, обеспечение их социальными гарантиями, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
13) обеспечение правильного применения действующих законодательных нормативно-правовых актов при назначении государственной адресной социальной, жилищной помощи, материальной помощи на воспитание и обучение детей - инвалидов и других пособий малоимущим слоям населения;
14) работа по назначению и оплате различных видов социальной помощи;
15) организация работы по обеспечению инвалидов, протезно-ортопедическими изделиями, обеспечению сурдо-тифло техникой и другими компенсаторными средствами и средствами передвижения;
16) координация и взаимодействие с общественными организациями и благотворительными фондами по оказанию спонсорской, гуманитарной и благотворительной помощи малообеспеченным слоям населения;
17) организация и контроль за оказанием государственной адресной социальной помощи малообеспеченным, ее учет в районе;
18) организация работы по проекту "Өрлеу" - программа предоставления обусловленной денежной помощи семье, при условий участия трудоуспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости и прохождения в случае необходимости социальной адаптации членов семьи, включая трудоспособных;
19) выявление совместно с местными исполнительными органами малообеспеченных граждан, определение их статуса, работа с ветеренами войны и труда, инвалидами;
20) осуществление приема граждан и их консультирование по вопросам социального обеспечения;
21) рассмотрение предложений, заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, принятие по ним мер и разъяснение действующего порядка применения законодательных, правовых и иных актов по вопросам занятости и социальной защиты;
22) организация работы по предупреждению нарушений законодательства о занятости и социальной защите населения с помощью средств массовой информации;

23) кемтар балаларға үйде әлеуметтік көмек көрсету жұмыстарын ұйымдастыру;
24) аудандағы жалпы мүгедектердің тізімін анықтап, олардың әлеуметтік көмекке мұқтаждықтарын анықтау;
25) Қазақстан Республикасының "Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету туралы" Заңының талаптарына сәйкес, үйде арнаулы әлеуметтік қызмет түрлерін көрсетеді;
26) жұмыстың сапасы мен өнімділігін арттыру, мекемедегі басқару жүйесінің қызметін бағалау мақсатында мекеме қызметтерінің бағыттары бойынша ішкі бақылауды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мекемеге мемлекеттік орган ретінде өзіне қойылған міндеттер мен қызметті атқару үшін заңнама актілеріне, Қазақстан Республикасы актілеріне, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес құқықтар анықталады;
2) мекеме осы Ережеде бекітілген қызмет міндетіне және функциясына сәйкес келмейтін қызметтермен уәкілетті органның рұқсатымен ғана айналыса алады;
3) мекеменің функциясына сәйкес келмейтін келісімдер уәкілетті органның талап етуі бойынша заңнамада анықталған тәртіпке сай заңсыз деп танылуы мүмкін.
Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру.
18. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамтуды және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) басшы - заңды тұлға болып есептелетін мекеменің басшы органы ретінде, өзін тағайындау жөніндегі аудан әкімінің өкімі негізінде немесе басшы мен өкілетті орган арасындағы шарт негізінде қызмет атқарады;
2) мекеменің басшысы мекеменің жұмысын ұйымдастырады әрі оған басшылық жасайды және мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыру үшін жеке жауап береді;
3) мекеменің функцияларына сай келмейтін әрекеттерді жүзеге асыруға бағытталған мекеме басшысының әрекеттері еңбек міндеттемесін бұзу болып саналады және белгіленген тәртіпте әкімшілік жауапқа тартуға негіз болады;

23) организация работы по социальному обслуживанию на дому детей с ограниченными возможностями;
24) работа с инвалидами от общего заболевания и определение их нуждаемости в социальной защите;
25) оказание специальных социальных услуг на дому в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных социальных услугах";
26) осуществление внутреннего контроля по направлениям деятельности учреждения с целью повышения качества и производительности труда, оценку функционирования системы управления в учреждении.
17. Права и обязанности:
1) правами учреждения, как государственного органа, устанавливаются права, необходимые для реализации основных задач и функций в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
2) осуществление учреждением деятельности, не отвечающей целям и предметам деятельности, закрепленным в настоящем Положении, допускается лишь с разрешения уполномоченного органа;
3) сделки, совершенные учреждением в противоречии с функциями, могут быть в установленном законодательством порядке признаны недействительными по иску его уполномоченного органа.
3. Организация деятельности государственного органа.
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова":
1) руководитель как орган управления учреждения, действует на основании распоряжения учредителя о назначении его на должность или контракта, заключенного между руководителем и уполномоченным органом;
2) руководитель учреждения организует и руководит работой учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функций;
3) действия руководителя учреждения, направленные на осуществление учреждением деятельности, не соответствующей его функциям, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение в установленном порядке мер дисциплинарной ответственности;

4) мекеме басшысы дара басшылық принципімен әрекет етеді, мекеме қызметіне байланысты барлық мәселені өкілетті органмен берілген құзырының шегінде және осы Ережеге сәйкес өз бетімен шешеді;
5) мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) барлық органдарда мекеме мүддесін қорғайды;
7) өз орынбасарының және басқа да басшы қызметкерлерінің құзырын белгілейді;
8) мекеме мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
9) банкіде есепшоттар ашады, іс бойынша келісім жасайды;
10) барлық қызметкерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
11) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
12) жұмыскерлерді марапаттау және шара қолдануды анықтайды;
13) бекітілген шығындар сметасы көлемінде ақша қаражаттарының жұмсалуына иелік етеді;
14) мекеменің басшысы "Халықты жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директорын тағайындайды және жұмыстан босатады.
"Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23) "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі.
24. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік есебінен қалыптастырылады.
25. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

4) руководитель учреждения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой уполномоченным органам и настоящим Положением;
5) без доверенности действует от имени учреждения;
6) представляет интересы учреждения во всех органах;
7) устанавливает компетенцию своего заместителя и других руководящих работников;
8) распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности;
9) открывает банковские счета и совершает сделки;
10) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
11) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
12) принимает меры поощрения и налагает меры взыскания на работников;
13) распоряжается денежными средствами в пределах утвержденной сметы расходов;
14) руководитель учреждения назначает и увольняет с работы директора коммунального государственного учреждения "Центра занятости населения".
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Т. Рыскуловского района" в период его отсутствия осуществялется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
23. Коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" возглавляется руководителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа.
24. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
27. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа.
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата района Т. Рыскулова" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.