"Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 21 мамырдағы № 125 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 23 маусымда № 4872 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 23 мамырдағы № 154 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 23.05.2016 № 154 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 38-бабы 4-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Денисов ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Жаманов
Әкімдіктің
2014 жылғы 21 мамырдағы
№ 125 қаулысымен
бекітілген
1. Жалпы ережелер
1. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Денисов ауданының әкімдігі болып табылады.
7. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметшілеріне екі демалыс күні бар бескүндік жұмыс апта белгіленеді.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Аппарат акима Денисовского района"
Постановление акимата Денисовского района Костанайской области от 21 мая 2014 года № 125. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 23 июня 2014 года № 4872. Утратило силу постановлением акимата Денисовского района Костанайской области от 23 мая 2016 года № 154
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Денисовского района Костанайской области от 23.05.2016 № 154 (вводится в действие со дня его подписания).
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Денисовского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Аппарат акима Денисовского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Жаманов
Утверждено
постановлением акимата
от 21 мая 2014 года № 125
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Денисовского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Денисовского района" осуществляет свою деятельность в соответствии Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Денисовского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Денисовского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Денисовского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" является акимат Денисовского района.
7. Для работников государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Жұмыс күндері: дүйсенбі - жұма сағат 9.00 бастап 18.00 дейін, сағат 13.00 бастап 14.00 дейін демалуға және тамақтануға үзіліспен, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
8. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
9. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 110500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Денисов ауданы, Денисовка ауылы, Калинин көшесі, 5.
11. Мемлекеттiк органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Аппарат акима Денисовского района".
12. Осы Ереже "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
14. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
15. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Денисов ауданы әкімдігі мен әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуі болып табылады.
16. Міндеттері:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық саланы қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығын, қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын жүргізу;
2) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық таным деңгейін арттыру және елдің қоғамдық-саяси өмірінде олардың белсенді азаматтық көзқарас ұстануы бойынша шараларды жүзеге асыру;

Дни работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом для отдыха и приема пищи с 13.00 часов до 14.00 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
8. Государственное учреждение "Аппарат акима Денисовского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района": 110500, Республика Казахстан, Костанайская область, Денисовский район, село Денисовка, улица Калинина, 5.
11. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Аппарат акима Денисовского района".
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" осуществляется из местного бюджета.
14. Государственному учреждению "Аппарат акима Денисовского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Денисовского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима и акимата Денисовского района.
16. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан;
2) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;

3) мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және аудандағы әлеуметтік және экономикалық үдерістерді басқару, осы мақсатта атқарушы биліктің барлық органдарының келісімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
17. Функциялары:
1) "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың атқару тәртібінің жағдайын талдайды, талдау қорытындысы туралы әкімге ақпарат береді.
2) әкімдік отырыстарын, кеңестерін, семинарлар мен басқа да іс-шаралар өткізуді жоспарлайды, олардың дайындығы мен өткізуін ұйымдастырады, әкімдік мүшелері мен жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар басшыларының ұсыныстары бойынша әкімдік отырыстарында қарауға арналған тоқсан сайынғы мәселелер тізімін құрастырады;
3) әкімдіктің ісін жүргізеді және әкімдікке, әкімге келіп түсетін хат-хабарларды өңдейді, басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдардан келетін ақпаратты, сондай-ақ, Денисов ауданы әкімдігінің және әкімінің құзыретіне кіретін мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін жинақтайды, өндеуін қамтамасыз етеді;
4) әкімдік қаулыларының, әкім шешімдері мен өкімдерінің "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарының жобаларын әзірлеуін ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс және аудан әкімдері мен әкімдіктерінің актілері мен тапсырмаларының орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
6) аудан әкіміне бағынысты мемлекеттік басқару органдардың өзара іс-әрекет жасауын қамтамасыз етеді және қызметін үйлестіреді;
7) әкім және әкімдіктің қолданыстағы заңнамаға қайшы келетін актілерін өзгерту, тоқтата тұру, тоқтату туралы, жою туралы аудан әкімі мен әкімдігіне ұсыныстар енгізеді;
8) тұрақты негізде әкімнің, әкімдік мүшелерінің тапсырмасы бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың тексеруін жүргізеді, қажеттілігі бойынша тиісті лауазымды тұлғаларды тыңдайды және жазбаша түсініктемелерін сұратып алады;
9) ақпараттық қоғам жағдайында мемлекеттік басқару органдарының азаматтармен және заңды тұлғалармен өзара іс-әрекетін ұйымдастыратын әкімдіктің интернет-ресурсын қолдауды және дамытуды қамтамасыз етеді;
10) аудан әкімі аппаратының және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың кадрлар мониторингін жүзеге асырады;
11) "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар мемлекеттік қызметшілерінің тағылымдамасын, тәлімгерлігін, қызметін бағалауды, оқуын, қайта даярлығын (қайта мамандануын) және біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;

3) осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами в районе, обеспечение в этих целях согласованного функционирования всех органов исполнительной власти;
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. Функции:
1) проводит анализ состояния исполнительской дисциплины в структурных подразделениях государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района", исполнительных органах, финансируемых из местного бюджета, о результатах анализа информирует акима;
2) планирует проведение заседаний акимата, совещаний, семинаров и других мероприятий, организует их подготовку и проведение, по предложению членов акимата и руководителей исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета составляет ежеквартальный перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата;
3) ведет делопроизводство акимата и обработку корреспонденции, поступающей в акимат, акиму, обеспечивает сбор, обработку информации, поступающей из других государственных органов и организаций, а также обращений физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции акимата и акима Денисовского района;
4) организует и обеспечивает подготовку проектов постановлений акимата, решений и распоряжений акима, приказов руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района";
5) осуществляет контроль за исполнением актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан, акимов и акимата области и районов;
6) обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности органов государственного управления, подчиненных акиму района;
7) вносит предложения акиму и акимату района об изменении, приостановлении, прекращении, об отмене противоречащих действующему законодательству актов акима и акимата;
8) проводит на постоянной основе по поручению акима, членов акимата проверки исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, при необходимости заслушивает устные и истребует письменные объяснения соответствующих должностных лиц;
9) обеспечивает поддержку и развитие интернет-ресурса акимата, организующего взаимодействие органов государственного управления с гражданами и юридическими лицами в условиях информационного общества;
10) осуществляет мониторинг кадров аппарата акима района и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
11) организует стажировку, наставничество, оценку деятельности, обучение, переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;

12) "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін аттестаттауды, конкурстық таңдауды, қызметте өсуін, тәртіптік жазаға тартуды ұйымдастырады және жүргізеді;
13) ауданда ақпараттандыру деңгейін арттыру және ақпараттық жүйелерді дамыту жөніндегі жұмысты жүргізеді;
14) әкім және әкімдік шығарған актілердің тіркеуін жүргізеді;
15) әкімнің және әкімдіктің актілерін тиісті ресімдеуін және таратуын қамтамасыз етеді;
16) құжаттамалық қамтамасыз етуді, оның ішінде тиісті құжатайналымын ұйымдастыру, ақпараттық технологияларды енгізу және дамыту жолымен жүзеге асырады, іс жүргізу ережелерін сақтауына бақылау және мемлекеттік тілді қолдану аясын кеңейтуді қамтамасыз ету;
17) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін тіркеуді және есепке алуды жүзеге асырады, аудан әкімімен, аудан әкімі орынбасарларымен және "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысымен жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастырады;
18) анықталған заңнама нормаларының бұзылуын жою бойынша шаралар қабылдайды;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасына ішкі бақылау жүргізеді;
20) мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады;
20-1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеуді жүзеге асырады және тіркеу туралы мәліметтерді Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға енгізеді;
20-2) туу туралы куәліктерді беру кезінде жеке сәйкестендіру нөмірлерін қалыптастару.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 07.11.2014 № 286 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшыларына, ауылдық округтер мен ауыл әкімдеріне тапсырмалар береді;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, кәсіпорындардан, лауазымды тұлғалардан "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне қойылған міндеттерді атқаруға байланысты мәселелер бойынша ақпаратты белгіленген тәртіпте (келісім бойынша) сұратады және алады;
3) тиісті аумақта мемлекеттік басқарудың тиімділігін арттыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен өзара іс-әрекет жасайды;

12) организует и проводит аттестацию, конкурсный отбор, продвижение по службе, привлечение к дисциплинарной ответственности государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
13) проводит работу по повышению уровня информатизации и развитию информационных систем в районе;
14) ведет регистрацию актов, изданных акимом и акиматом;
15) обеспечивает надлежащее оформление и рассылку актов акима и акимата;
16) осуществляет документационное обеспечение, в том числе путем организации надлежащего документооборота, внедрения и развития информационных технологий, контроль за соблюдением правил делопроизводства и расширения сферы применения государственного языка;
17) осуществляет прием, регистрацию и учет обращений физических и юридических лиц, организует личный прием физических лиц и представителей юридических лиц акимом района, заместителями акима района и руководителем государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района";
18) принимает меры по устранению выявленных нарушений норм законодательства;
19) проводит внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
20) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг;
21) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
20-1) осуществляет регистрацию актов гражданского состояния, и вносит сведения о регистрации в Государственную базу данных о физических лицах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
20-2) формирование индивидуальных идентификационных номеров при выдаче свидетельств о рождении.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением акимата Денисовского района Костанайской области от 07.11.2014 № 286 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Права и обязанности:
1) дает поручения руководителям исполнительных органов, финансируемым из местного бюджета, акимам сельских округов и села;
2) запрашивает и получает в установленном порядке (по согласованию) от государственных органов, организаций, предприятий, должностных лиц информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Аппарат акима Денисовского района";
3) взаимодействует с государственными органами, организациями по вопросам повышения эффективности государственного управления на соответствующей территории;

4) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
19. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы жүзеге асырады.
20. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметінен босатылады.
21. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда меншік нысанына қарамастан "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
2) "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
4) "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйыдастырады және басшылық етеді және жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға дербес жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және мемлекетік қызметші болып табылмайтын, еңбек қатынастарының мәселелері оның құзыретіне жататын "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды, жұмыстан босатады, тәртіптік жазаға тартады және оларға мадақтау шараларын қолданады;
8) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және аудан әкімімен жүктелген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
22. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.

4) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Денисовского района" осуществляется руководителем государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района", который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Денисовского района" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Денисовского района" в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района";
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Денисовского района", и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
4) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
5) издает приказы;
6) подписывает служебную документацию;
7) назначает, освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района", осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" и не являющихся государственными служащими, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением и акимом района.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Денисовского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Денисов ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Денисовского района" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Денисовского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат акима Денисовского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.