Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органын және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметін сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарына және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметтеріне қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 6 ақпандағы № 117 бұйырығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 17 наурыздағы № 10452 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 384 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.06.2017 № 384 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-27) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органын және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметін сертификаттау және оған сертификат беру қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарына және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметтеріне қойылатын сертификаттық талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағы 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации, а также Сертификационных требований, предъявляемых к органам обслуживания воздушного движения и (или) службам эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 117. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2015 года № 10452. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 384 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 26.06.2017 № 384 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 41-27) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила сертификации и выдачи сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Сертификационные требования, предъявляемые к органам обслуживания воздушного движения и (или) службам эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму бірінші вице-министрі Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 6 ақпандағы
№ 117 бұйрығына
1-қосымша
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органын және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметін сертификаттау және сертификат беру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органын және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметін сертификаттау және сертификат беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және азаматтық авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы талаптарына сәйкес әзірленді және аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органын және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметін сертификаттау және сертификат беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланады:
1) авариялық хабар беру (авариялық хабар беру қызметі) – іздестіру-құтқару қызметінің көмегін қажет ететін әуе кемелері туралы тиісті ұйымдарды хабардар ету және сондай ұйымдарға қажетті жәрдем көрсету үшін ұсынылатын қызмет көрсету;
2) аэронавигациялық қызмет көрсету – әуе қозғалысына қызмет көрсетуге, радиотехникалық жабдықты және байланыс құралдарын пайдалануға, ұшуды метеорологиялық және іздестіру-құтқарумен қамтамасыз етуге, аэронавигациялық ақпарат беруге байланысты кешенді қызмет көрсету;
3) аэронавигациялық қызмет көрсету түрлері (кіші түрлері) – аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органдары және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметі жүзеге асыратын әуе қозғалысына қызмет көрсетумен, радиотехникалық жабдықты және байланыс құралдарын пайдаланумен байланысты аэронавигациялық қызмет көрсету.
4) аэронавигациялық ұйым – әуе қозғалысына қызмет көрсетуді және әуе кемесінің бортына қажетті метеорологиялық ақпарат беруді, әуе кеңістігін пайдаланушыларды аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз етуді және радиотехникалық жабдық пен байланыс құралдарын пайдалануды жүзеге асыратын азаматтық авиация ұйымы;

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Приложение 1
к приказу Исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 6 февраля 2015 года № 117
Правила
сертификации и выдачи сертификата органа обслуживания
воздушного движения и (или) службы эксплуатации
радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации
1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-27) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон) и определяют порядок сертификации и выдачи сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации.
2. В Правилах используются следующие термины и определения:
1) аварийное оповещение (служба аварийного оповещения) – обслуживание, предоставляемое для уведомления соответствующих организаций о воздушных судах, нуждающихся в помощи поисково-спасательных служб, и оказания необходимого содействия таким организациям;
2) аэронавигационное обслуживание – комплексное обслуживание, связанное с обслуживанием воздушного движения, эксплуатацией радиотехнического оборудования и средств связи, метеорологическим и поисково-спасательным обеспечением полетов, представлением аэронавигационной информации;
3) виды (подвиды) аэронавигационного обслуживания – аэронавигационное обслуживание, связанное с обслуживанием воздушного движения, эксплуатацией радиотехнического оборудования и средств связи, которое осуществляется органами обслуживания воздушного движения и (или) службой эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации;
4) аэронавигационная организация – организация гражданской авиации, осуществляющая обслуживание воздушного движения и передачу необходимой метеорологической информации на борт воздушного судна, обеспечение пользователей воздушного пространства аэронавигационной информацией и эксплуатацию радиотехнического оборудования и средств связи;

5) аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің сертификаты – аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің сертификаттық талаптарға сәйкестігін куәландыратын белгіленген үлгідегі құжат;
6) әуе қозғалысына диспетчерлік қызмет көрсету (әуе қозғалысын басқару) – мынадай:
әуе кемелері арасында және әуе кемелерінің маневр жасау алаңындағы кедергілермен соқтығысуын болғызбау;
әуе қозғалысын жылдамдату және реттеу мақсаттарында ұсынылатын қызмет көрсету;
7) әуе қозғалысына қызмет көрсету – әуе қозғалысына ұшу-ақпараттық қызмет көрсету, авариялық хабар беру, диспетчерлік қызмет көрсету (аудандық диспетчерлік қызмет көрсету, қонуға жақындағанда диспетчерлік қызмет көрсету немесе әуеайлақтық диспетчерлік қызмет көрсету);
8) әуе қозғалысына қызмет көрсету органы – әуе қозғалысына диспетчерлік қызмет көрсету органы, ұшу ақпараты орталығы немесе аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсетуіне қатысты хабарламаларды жинау пункті;
9) өтініш беруші – сертификат алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға өтініш берген заңды тұлға;
10) ұшу-ақпараттық қызмет көрсету – мақсаты ұшудың қауіпсіз және тиімді орындалуын қамтамасыз ету үшін консультациялар мен ақпарат беру болып табылатын қызмет көрсету;
11) уәкiлеттi орган – Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және азаматтық және эксперименттік авиация қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3. Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органын (бұдан әрі – ӘҚҚ) және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметін (бұдан әрі – РТЖБҚ) сертификаттау үшін "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінің 476-3-бабы 9 және 10-тармақшаларына сәйкес тәртіпте және мөлшерде алым алынады. Сертификаттау көрсетілген алым мемлекеттік бюджетке төленгеннен кейін жүзеге асырылады.
4. Аэронавигациялық ұйымның ӘҚҚ органдарын және (немесе) РТЖБҚ сертификаттауды уәкілетті орган жүзеге асырады.
2. Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органын және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметін сертификаттау және сертификат беру тәртібі
5. Сертификаттау мынадай кезеңдерден тұрады:

5) сертификат органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации – документ установленного образца, удостоверяющий соответствие органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации предъявляемым сертификационным требованиям (далее – сертификат);
6) диспетчерское обслуживание воздушного движения (управление воздушным движением) – обслуживание, предоставляемое в целях:
предотвращения столкновений между воздушными судами и воздушных судов с препятствиями на площади маневрирования;
ускорения и регулирования воздушного движения;
7) обслуживание воздушного движения – полетно-информационное обслуживание, аварийное оповещение, диспетчерское обслуживание воздушного движения (районное диспетчерское обслуживание, диспетчерское обслуживание подхода или аэродромное диспетчерское обслуживание);
8) орган обслуживания воздушного движения – орган диспетчерского обслуживания воздушного движения, центр полетной информации или пункт сбора донесений, касающихся обслуживания воздушного движения аэронавигационной организацией;
9) заявитель – юридическое лицо, обратившееся в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации для получения сертификата;
10) полетно-информационное обслуживание – обслуживание, целью которого является предоставление консультаций и информаций для обеспечения безопасного и эффективного выполнения полетов;
11) уполномоченный орган - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской и экспериментальной авиации.
3. За сертификацию органа обслуживания воздушного движения (далее – ОВД) и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи (далее – ЭРТОС) аэронавигационной организации взимается сбор в порядке и размере в соответствии пунктами 9 и 10 статьи 476-3 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет". Сертификация осуществляется после уплаты в государственный бюджет указанного сбора.
4. Сертификацию органов ОВД и (или) служб ЭРТОС (далее – сертификация) аэронавигационной организации осуществляет уполномоченный орган.
2. Порядок сертификации и выдачи сертификата
органа обслуживания воздушного движения и (или) службы
эксплуатации радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации
5. Сертификация состоит из следующих этапов:

1) өтініш берушімен аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық пайдалану және байланыс қызметінің сертификатын алуға өтінішті осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық пайдалану және байланыс қызметінің және (немесе) радиотехникалық пайдалану және байланыс қызметінің сертификатын алу өтінішіне қоса беріліп отырған осы Қағидалары 2-қосымшаға сәйкес құжаттар тізімінің қосымшасымен уәкілетті органға беруі;
3) уәкілетті органның сертификаттық тексеру актісін жасай отырып, сертификаттық талаптарға сәйкестігі тұрғысынан сертификаттық тексеру жүргізуі;
4) сертификат беру (беруден бас тарту).
6. Уәкілетті орган өтініш келіп түскен күннен бастап жиырма жұмыс күнінен аспайтын мерзімде құжаттар тізбесін мыналардың болуы туралы талаптарға ұсынылған құжаттаманың сәйкестік мәніне бағалауды жүргізеді:
1) аэронавигациялық ұйымның құрамына кіретін аэронавигациялық ұйымның бекітілген ұйымдық құрылымы және ӘҚҚ органының және (немесе) РТЖБҚ қызметінің персонал шататының жинақталуы;
2) өтініш берушінің басшы құрамының аэронавигациялық қызмет көрсетуді ұйымдастыру бойынша тәжірибесі, сондай-ақ аэронавигациялық қызмет көрсетуді (бұдан әрі – АҚК)қамтамасыз етумен тікелей байланысты, сондай-ақ мамандардың кәсіби білімі мен тәжірибесі туралы деректер;
3) АҚК-ні жүзеге асыру үшін жабдық;
4) ұшуды және байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарына техникалық қызмет көрсету және (немесе) жөндеуді жүргізу бойынша РТЖБҚ қызметінің персоналын оқытуды растайтын мәліметтердің көрсетілген құралдарға техникалық қызмет көрсетуге және оларды жөндеуге басқа ұйымдармен жасасқан шарттардың болуы.
7. Құжаттама тізбесін бағалау қорытындылары бойынша және олардың осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкестігі бойынша уәкілетті орган осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықтарды және аэронавигациялық ұйым байланыстарын пайдалану кызметінің сертификатын алуға өтінім бойынша шешімді (бұдан әрі – шешім) өтініш берушіге жібереді.
8. Егер бағалау қорытындысы бойынша ұсынылған құжаттамада ескертулер анықталса, онда оларды жою бойынша ұсынымдарды көрсете отырып, шешімде көрсетіледі. Өтініш берушіге осындай шешімді жіберген сәттен бастап, сертификаттау мерзімін есептеу өтініш беруші анықталған ескертулерді жойғанға дейін тоқтатыла тұрады.

1) подача заявителем в уполномоченный орган заявления на получение сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации (далее – заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением переченя документов, прилагаемых к заявлению на получение сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации (далее – перечень документов) в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам на получение сертификата;
2) оценка представленной на сертификацию документов уполномоченным органом;
3) проведение уполномоченным органом сертификационного обследования на соответствие сертификационным требованиям с составлением акта сертификационного обследования;
4) выдача (отказ в выдаче) сертификата.
6. Уполномоченным органом проводится оценка перечня документов в срок не более двадцати рабочих дней со дня поступления заявления на предмет соответствия требованиям по наличию::
1) утвержденной организационной структуры аэронавигационной организации и укомплектованности штата персонала органа ОВД и (или) службы ЭРТОС, входящих в состав аэронавигационной организации;
2) данных об опыте работы у руководящего состава заявителя по организации аэронавигационного обслуживания (далее – АНО), а также данных о профессиональном образовании и опыте работы у специалистов, непосредственно связанных с обеспечением аэронавигационного обслуживания;
3) оборудования для осуществления АНО;
4) сведений, подтверждающих обучение персонала службы ЭРТОС по проведению технического обслуживания и (или) ремонту средств радиотехнического обеспечения полетов и связи либо договоров, заключенных заявителем с другими организациями на техническое обслуживание и ремонт указанных средств.
7. По итогам оценки перечня документов и соответствии их требованиям, указанным в пункте 6 настоящих Правил, уполномоченный орган направляет заявителю решение по заявлению на получение сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – решение).
8. Если по итогам оценки выявлены замечания в представленной документации, то они отражаются в решении с указанием рекомендаций по их устранению. С момента направления такого решения заявителю, исчисление срока сертификации приостанавливается до устранения заявителем выявленных замечаний.

9. Оң шешім шығарылған жағдайда, уәкілетті орган үш жұмыс күні ішінде сертификаттық тексеру жүргізу үшін комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады. Комиссияның құрамы, жұмыс мерзімі және сертификаттау объектісі уәкілетті орган басшысының бұйрығымен айқындалады.
Комиссияның құрамына уәкілетті органның мемлекеттік авиация инспекторлары енгізіледі.
Комиссияның бір ӘҚҚ органын немесе РТЖБҚ қызметін сертификаттық тексеруі бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
10. Аэронавигациялық ұйымның ӘҚҚ органын және (немесе) РТЖБҚ қызметін сертификаттық тексеру АҚК-нің мәлімделген түрлеріне (кіші түрлеріне) қатысты жүргізіледі. Аэронавигациялық қызмет көрсетудің құрылымы аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің сертификатты сұратылатын түрлер (кіші түрлері) сертификацияларға жататын Қағидаларға 4-қосымшада берілген.
11. Аэронавигациялық ұйымның ӘҚҚ органын және (немесе) РТЖБҚ қызметін сертификаттық тексеру аэронавигациялық қызмет көрсетудің мәлімделген турлеріне (кіші турлеріне) қатысты жүргізіледі. Сертификаттауға жататын аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің сертификатын сұратылған аэронавигациялық қызмет көрсету турлерінің (кіші турлері) құрылымы осы Қағидаларға 4-қосымшада келтірілген.
12. Сертификаттық тексеру нәтижесі бойынша комиссия өтініш беруші объектілерінің нақты жай-күйін, тұжырымын, ұсынымдарын және сертификат беру (беруден бас тарту) мүмкіндігі туралы қорытындысын көрсете отырып, Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 2 данада сертификаттық тексеру актісін жасайды. Актіге барлық комиссия мүшелері қол қояды және өтініш берушіге танысуға ұсынады.
13. Сертификаттық тексеру актісінде сертификатты берудің мүмкін емес екені туралы қорытынды көрсетілген жағдайда, уәкілетті орган осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуе қозғалысына қызмет көрсету органына және (немесе) радиотехникалық жабдық пен байланысты пайдалану қызметіне қойылатын сертификаттық талаптарға сәйкессіздіктер тізбесін (бұдан әрі – Сәйкессіздіктер тізбесі) қоса береді.
14. Сәйкессіздіктер тізбесін алғаннан кейін өтініш беруші үш жұмыс күні ішінде осы ескертулерді жою мерзімін және жауапты адамдарды көрсете отырып, сәйкессіздіктерді жою жөніндегі түзету әрекеттерінің жоспарын бекітеді және оны уәкілетті органға келісуге жібереді.
Түзету әрекеттерінің жоспарын уәкілетті орган келіскен сәттен бастап сертификаттау мерзімін есептеу анықталған сәйкессіздіктерді жойғанға дейін тоқтатыла тұрады.
Түзету әрекеттерінің жоспарында белгіленген мерзімде сәйкессіздіктер жойылғаннан кейін өтініш беруші уәкілетті органға оларды жойғандығы туралы анықтаманы ұсынады және сертификаттық тексеру қайта басталады, ол туралы қайта басталған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіге хабарланады.

9. При положительном решении уполномоченным органом в течение трех рабочих дней создается комиссия для проведения сертификационного обследования (далее – комиссия). Состав, сроки работы и объект сертификации комиссией определяется приказом руководителя уполномоченного органа.
В состав комиссии включаются государственные авиационные инспекторы уполномоченного органа.
Сертификационное обследование комиссией одного органа ОВД или службы ЭРТОС аэронавигационной организации осуществляется в течение пяти рабочих дней.
10. Сертификационное обследование органа ОВД и (или) службы ЭРТОС аэронавигационной организации производится применительно к заявленным видам (подвидам) АНО. Структура видов (подвидов) аэронавигационного обслуживания, для которого запрашивается сертификат органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации, подлежащих сертификации, приведена в приложении 4 к настоящим к Правилам.
11. Сертификационное обследование органа ОВД и (или) службы ЭРТОС аэронавигационной организации проводится государственными авиационными инспекторами с использованием инструктивного материала, разработанного и утвержденного уполномоченным органом для государственных авиационных инспекторов по проведению сертификационного обследования.
12. По результатам сертификационного обследования комиссией составляется акт сертификационного обследования в 2-х экземплярах по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам с указанием фактического состояния объектов заявителя, выводов, рекомендаций и заключения о возможности (невозможности) выдачи сертификата. Акт подписывается всеми членами комиссии и предоставляется заявителю для ознакомления.
13. В случае указания в акте сертификационного обследования заключения о невозможности выдачи сертификата, уполномоченным органом дополнительно прилагается перечень несоответствий сертификационным требованиям к органу обслуживания воздушного движения и (или) службе эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации (далее – перечень несоответствий) по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
14. После получения перечня несоответствий заявитель в течение трех рабочих дней утверждает план корректирующих действий по устранению несоответствий с указанием сроков и ответственных лиц по устранению данных замечаний и направляет его для согласования в уполномоченный орган.
С момента согласования уполномоченным органом плана корректирующих действий исчисление срока сертификации приостанавливается до устранения выявленных несоответствий.
После устранения несоответствий в установленные планом корректирующих действий сроки, заявитель предоставляет уполномоченному органу справку в произвольной форме об их устранении, и сертификационное обследование возобновляется, о чем сообщается заявителю в течение трех рабочих дней с момента возобновления.

15. Егер өтініш беруші түзету әрекеттерінің жоспарында белгіленген мерзімде сәйкессіздіктерді жоймаса, уәкілетті орган бас тартудың себебі көрсетілген сертификат берушіден бас тарту туралы дәлелді жазбаша жауап береді.
16. Уәкілетті орган сертификатты беруді сертификаттық тексеру актісіне қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырады. Екі не одан көп ӘҚҚ органына және (немесе) РТЖБҚ қызметіне сертификаттық тексеру жүргізуге өтініш берілген жағдайда сертификат өтініште көрсетілген ӘҚҚ органын және (немесе) РТЖБҚ қызметін сертификаттық тексерудің соңғы актісіне қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
17. Сертификат иеліктен шығарылмайтын болып табылады және басқа тұлғаға берілмейді.
18. Осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық пайдалану және байланыс қызметінің сертификаты осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес сертификатқа қосымшасында АҚК-ның рұқсат етілген түрлерін (кіші түрлерін).көрсете отырып, үш жылға беріледі.
Сертификат аэронавигациялық ұйымның құрамына кіретін ӘҚҚ органы мен (немесе) РТЖБҚ қызметінің барлығына немесе бір бөлігіне ғана ресімделеді.
19. Сертификаттық тексеру процесінде табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан не ұшуларға және байланысқа радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарының істен шығуын немесе ақауын жоюдан туындаған немесе не ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін енгізу жоспарының орындалуына байланысты сертификаттық талаптардан ауытқулар анықталған жағдайда, комиссия сертификаттық талаптарға сәйкессіздіктерді жою кезеңіне белгіленген деңгейге балама ұшу қауіпсіздігі деңгейін қамтамасыз ететін өтініш беруші қабылдаған қосымша шараларды көрсете отырып, сертификатты беру мүмкіндігін белгілейді Қолданылу мерзімі шектеулі сертификатты беру мүмкіндігі тиісті негіздемесімен сертификаттық тексеру актісінде көрсетіледі.
Өтініш беруші екі жылдан аспайтын сертификаттың талаптарға сәйкессіздіктерді жою кезеңін белгілейді.
Сертификаттық талаптарға сәйкессіздікті жою кезеңіне сертификат беру мүмкіндігі сертификаттық тексеру актісінде тиісті негіздемемен көрсетіледі.
Сертификаттық талаптарға сәйкессіздікті жою кезінде сертификат осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген сертификаттық тексеру актісіне қол қойылған күннен бастап үш жыл аспайтын мерзімге ұзартылады.
20. Уәкілетті орган Заңның 16-3-бабының 2-тармағында көзделген бірінші деңгейдегі бұзылуды анықтау негіздемесі бойынша сертификаттың қолданылу аясын ішінара шектеу туралы шешім қабылдаған жағдайда, уәкілетті орган бірінші деңгейдегі бұзушылық анықталғандарға қатысты рұқсат етілген АҚК түрлерін (кіші түрлерін) алып тастау туралы сертификат иесіне хабарлайды.
Сертификаттың қолданылу аясын ішінара шектеу туралы шешім уәкілетті органның тиісті тексеруімен расталған, анықталған бұзушылықтарды сертификат иесі жойған сәтке дейін қолданылады.

15. Если заявитель не устранил выявленные несоответствия в установленные планом корректирующих действий сроки, уполномоченный орган направляет мотивированный письменный отказ в выдаче сертификата с указанием причин отказа.
16. Выдача сертификата осуществляется уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня подписания акта сертификационного обследования. При подаче заявления на проведение сертификации двух и более органов ОВД и (или) служб ЭРТОС выдача сертификата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня подписания последнего акта сертификационного обследования органа ОВД или службы ЭРТОС, указанных в заявлении.
17. Сертификат является неотчуждаемым и не передается другому лицу.
18. Сертификат органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам выдается на три года, с указанием в приложении к сертификату разрешенных видов (подвидов) АНО согласно приложению 4 к настоящим Правилам. По истечении срока действия, сертификат считается недействительным.
Сертификат оформляется на все, либо часть органов ОВД и (или) служб ЭРТОС, входящих в состав аэронавигационной организации.
19. В случае выявления в процессе сертификационного обследования отступлений от сертификационных требований, вызванных чрезвычайной ситуацией природного и техногенного характера либо устранением отказов или неисправностей средств радиотехнического обеспечения полетов и связи, либо обусловлено выполнением плана внедрения системы управления безопасностью полетов, комиссией устанавливается возможность выдачи сертификата на период устранения несоответствий сертификационным требованиям, с указанием принятых заявителем дополнительных мерах, обеспечивающих уровень безопасности полетов, эквивалентный установленному.
Период устранения несоответствий сертификационным требованиям определяется заявителем, но не превышает двух лет.
Возможность выдачи сертификата на период устранения несоответствий сертификационным требованиям указывается с соответствующим обоснованием в акте сертификационного обследования.
При устранении несоответствий сертификационным требованиям сертификат продлевается на срок не превышающий трех лет со дня подписания акта сертификационного обследования, указанного в пункте 16 настоящих Правил.
20. В случае принятия решения уполномоченным органом о частичном ограничении области действия сертификата по основанию выявления нарушения первого уровня, предусмотренное пунктом 2 статьи 16-3 Закона, уполномоченный орган извещает владельца сертификата об исключении разрешенных видов (подвидов) АНО, в отношении которых выявлены нарушения первого уровня.
Решение о частичном ограничении области действия сертификата действует до момента устранения выявленных нарушений владельцем сертификата, подтвержденное соответствующей проверкой уполномоченного органа.

21. Сертификатқа өзгерістер мен толықтырулар:
1) өтініш берушінің өтініші бойынша;
2) сертификаттың қолданылу саласын ішінара шектеу туралы уәкілетті органның шешімі бойынша енгізіледі.
22. Аэронавигациялық ұйымның жаңа ӘҚҚ органдарын және (немесе) РТЖБП қызметтерін ашу немесе ӘҚҚ органдары және (немесе) РТЖБП қызметтерінің бұрын сертификатта көрсетілмеген АҚК түрлерін (кіші түрлерін) жүзеге асыру үшін өтініш беруші мәлімделген өзгерістерге қатысты бөлігінде уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінімді және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес құжаттар тізбесін жібереді.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган:
1) өтінімді алған сәттен бастап он жұмыс күн ішінде ұсынылған құжаттарды қарайды;
2) осы Қағидалардың 9-16 тармақтарында белгіленген тәртіпте ӘҚҚ органдарын және (немесе) РТЖБП қызметтерін енгізілетін өзгерістерге қатысты бөлігінде сертификаттық тексеруді жүргізеді, оның қорытындылары бойынша сертификатқа тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
Аэронавигациялық ұйымның ӘҚҚ органдарын және (немесе) РТЖБП қызметтерін қосымша сертификаттау үшін алынатын алым "Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 476-3-бабы 9 және 10-тармақтарына сәйкес тәртіпте және мөлшерде белгіленеді.
23. Құрамына бес және одан көп ӘҚҚ органдары және (немесе) РТЖБП қызметтері кіретін аэронавигациялық ұйымды қайта сертификаттаған кезде уәкілетті орган әуе қозғалысын ұйымдастыру кезінде ұшу қауіпсіздігіне тұрақты қадағалау жүргізу бағдарламасының нәтижелері бойынша өзі белгілеген, сертификаттық тексеруді жүргізу үшін мәлімделгендердің кемінде жартысын құрайтын ӘҚҚ органдары және (немесе) РТЖБП қызметтеріне сертификаттық тексеру жүргізу туралы шешім қабылдайды.
24. Сертификат иесінің атауының немесе оның ұйымдық-құқықтық нысанының өзгеруіне байланысты уәкілетті органның сертификат беруі ұсынылған өзгерістерге қатысты бөлігінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес құжаттар бойынша өтініш берушінің уәкілетті органға берген өтініші негізінде жүзеге асырылады.
Сертификатты беру ақы төлеусіз тиісті өтінішті алған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
25. Сертификаттың иесі сертификаттың сақталуын қамтамасыз етеді. Сертификат бүлінген немесе жоғалған (ұрланған) жағдайда, сертификаттың иесі уәкілетті органға еркін нысанда жазылған қажетті негіздемесімен бірге сертификаттың телнұсқасын алуға өтініш береді. Уәкілетті орган сертификаттың телнұсқасын беруді өтініш келіп түскен күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде жүргізеді.
Сертификаттың телнұсқасын қосымша тексеру жүргізбей және ақы төлемей беріледі.

21. Изменения и дополнения в сертификат вносятся:
1) по обращению заявителя;
2) по решению уполномоченного органа о частичном ограничении области действия сертификата.
22. Для открытия новых органов ОВД и (или) служб ЭРТОС аэронавигационной организации либо осуществления видов (подвидов) органами ОВД и (или) службами ЭРТОС АНО, которые ранее не указаны в сертификате, заявитель направляет в уполномоченный орган заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и перечень документов в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам, в части касающейся заявленных изменений.
Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации:
1) рассматривает представленные документы в течение десяти рабочих дней с момента получения заявки;
2) в порядке установленной пунктами 9-16 настоящих Правил проводит сертификационное обследование органов ОВД и (или) служб ЭРТОС в части, касающейся вносимых изменений, по результатам которой вносятся соответствующие изменения и дополнения в сертификат.
Взимаемый за дополнительную сертификацию органа ОВД и (или) службы ЭРТОС аэронавигационной организации сбор устанавливается в порядке и размере в соответствии с пунктами 9 и 10 статьи 476-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".
23. При повторной сертификации аэронавигационной организации, в состав которой входят пять и более органов ОВД и (или) служб ЭРТОС уполномоченный орган по результатам программы постоянного надзора за безопасностью полетов при организации воздушного движения принимает решение о проведении сертификационных обследований, определенных им органов ОВД и (или) служб ЭРТОС, составляющих не менее половины от заявленных для проведения сертификационного обследования.
24. Выдача сертификата уполномоченным органом в связи с изменением наименования владельца сертификата или его организационно-правовой формы осуществляется на основании представленного заявителем в уполномоченный орган заявления по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и перечень документов в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам, в части касающейся заявленных изменений.
Выдача сертификата осуществляется в течение семи рабочих дней с даты получения соответствующего заявления без взимания платы.
25. Владелец сертификата обеспечивает сохранность сертификата. В случае порчи или утраты (хищения) сертификата, владелец сертификата представляет заявление с необходимым обоснованием произвольной формы на получение дубликата сертификата. Выдача дубликата сертификата производится уполномоченным органом в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления.
Дубликат сертификата выдается без проведения дополнительных проверок и взимания платы.

26. Уәкілетті орган мынадай жағдайларда:
1) аэронавигациялық ұйымның ӘҚҚ органы және (немесе) РТЖБҚ қызметі сертификаттық талаптарды сақтамағанда;
2) иелігінде ӘҚҚ органы және (немесе) РТЖБҚ қызметі бар аэронавигациялық ұйымның өтініші бойынша анықталған бұзушылықтарды жойғанға дейін сертификаттың қолданысы тоқтатыла тұрады.
27. Сертификаттың қолданылуы тоқтатыла тұрған немесе ол кері қайтарылып алынған жағдайда, уәкілетті орган аэронавигациялық ұйымның құрамындағы ӘҚҚ органына және (немесе) РТЖБҚ қызметіне қабылданған шешім туралы хабарлайды.
28. Сертификаттың қолданысы тоқтылған күннен бастап алты ай ішінде 26 тармаққа сәйкес анықталған бұзушылықтар жойылмаған жағдайда, уәкілетті орган сертификаттың қолдануын тоқтатып, оны кері қайтарып алады.
29. Сертификатты кері қайтарып алған жағдайда, сертификаттың иесі сертификаттың қолдану мерзімінің аяқталуы туралы жазбаша хабарламаны алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде сертификатың түпнұсқасын уәкілетті органға қайтарып береді.
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына
қызмет көрсету органын және (немесе)
радиотехникалық жабдықты пайдалану
және байланыс қызметін сертификаттау
және сертификат беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің сертификатын алуға арналған өтініш
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы, БСН)
мақсатында
____________________________________________________________________
(сертификат алу)
___________________________________ сертификаттау жүргізуді сұраймын.
Аэронавигациялық қызметтің мәлімделген түрі (кіші түрі):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Өтініш беруші:
1. Сертификаттау рәсімдерін орындауға;
2. Койылатын сертификаттық талаптарға жауап беруге;
3. Әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының және нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын мойындауға және оларды орындауға, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның аэронавигациялық қызмет көрсетуге бақылау және қадағалау жүргізуді жүзеге асыруына мүмкіндік беруге міндеттенеді.
_____________________________________________________________________
(лауазымы, қолы) (Т.А.Ә, А., күні)
М.О.
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына
қызмет көрсету органын және (немесе)
радиотехникалық жабдықты пайдалану
және байланыс қызметін сертификаттау
және сертификат беру қағидаларына
2-қосымша
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің сертификатын алуға арналған өтінімге қоса берілетін құжаттар тізбесі

26. Уполномоченный орган приостанавливает действие сертификата до устранения нарушений в следующих случаях:
1) несоблюдение органом ОВД и (или) службой ЭРТОС аэронавигационной организации сертификационных требований;
2) по заявлению аэронавигационной организации, в ведении которой находится орган ОВД и (или) служба ЭРТОС.
27. В случае приостановления действия сертификата или его отзыва, уполномоченный орган уведомляет аэронавигационную организацию, в составе которой находится орган ОВД и (или) служба ЭРТОС, о принятом решении.
28. В случае не устранения выявленных нарушений согласно пункта 26 в течение шести месяцев со дня приостановления действия сертификата уполномоченный орган прекращает действие сертификата и отзывает его.
29. При отзыве сертификата владелец сертификата возвращает оригинал сертификата в уполномоченный орган в течении трех рабочих дней со дня получения письменного уведомления о прекращении действия сертификата.
Приложение 1
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата органа обслуживания воздушного
движения и (или) службы эксплуатации
радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации
Форма
Заявление
на получение сертификата органа обслуживания воздушного
движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического
оборудования и связи аэронавигационной организации
Прошу провести сертификацию
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(полное наименование заявителя, БИН)
с целью
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(получения сертификата)
Заявленный вид (подвид) аэронавигационного обслуживания:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Заявитель обязуется:
1. Выполнять процедуры сертификации;
2. Отвечать предъявляемым сертификационным требованиям;
3. Признавать и выполнять требования законодательства Республики Казахстан и нормативных правовых актов в сфере использования воздушного пространства и деятельности авиации, предоставлять возможность уполномоченному органу в сфере гражданской авиации осуществлять контроль и надзор за предоставлением АНО.
___________________________ ___________________
(должность, подпись) (фамилия, имя, отчество
(при наличии), дата)
М.П.
Приложение 2
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата органа обслуживания воздушного
движения и (или) службы эксплуатации
радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации
Перечень документов,
прилагаемых к заявлению на получение сертификата органа
обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации
радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации

1. Аэронавигациялық ұйымның құрылтай құжаттары:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің* көшірмесі немесе анықтама;
2) жарғының көшірмесі;
3) өтініш берушінің негізгі жұмыс орнының мекенжайы.
2. Аудиттелген жылдық қаржылық есептілік.
3. Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органы және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің бағыныштылық нұсқауын қамтитын ұйымдық құрылымы.
4. Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органы және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің штат кестесі және персоналмен жасақталуы туралы мәліметтер.
5. Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органы және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметі туралы ереже.
6. Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органына және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің құрамына кіретін аэронавигация ұйымның басшы құрамы туралы мәліметтер, басшы құрамының жұмыс тәжірибесі мен білімі туралы тиісті құжаттардың көшірмелері.
7. Аэронавигациялық ұйымның кемінде 3 жыл кезеңге арналған бекітілген даму жоспары.
8. Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңнамасының талаптарына сәйкес сақтандыру міндеттемелері бойынша мәліметтер.
9. Техникалық оқу және персоналдың біліктілігін арттыру курстарын жоспарлауды, өткізуді растайтын құжаттама.
10. ӘҚҚ бұзушылығына байланысты күтпеген жағдайлар кезіндегі іс-шаралар жоспары.
11. Бекітілген ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі нұсқаулық (ал егер ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі шарттық негізде ұқсас қызмет көрсету түрін ұсынатын басқа аэронавигациялық ұйымның бақылауында болса – шартты қоса бере отырып, осындай аэронавигациялық ұйымның бекітілген ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі нұсқаулығы).
12. Соңғы жыл бойынша инспекциялық тексерулер актілерінің көшірмесі.
13. Салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын ұсына отырып, сертификаттау өткізгені үшін мемлекеттік баж салығын төлеу фактісін растайтын төлеу тапсырмасы данасының көшірмелері.
14. Мыналарды қамтитын ӘҚҚ органының ұшу басшылары, аға диспетчерлері, авиациялық станциялардың операторлары, нұсқаушылар және диспетчерлер құрамы туралы мәліметтер:
1) лауазымы;
2) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
3) бастапқы даярлығы;
4) диспетчер куәлігінің сыныбы, нөмірі, қолданылу мерзімі, берген орган;
5) дербес жұмысқа берілген рұқсат;
6) медициналық куәландыру, диспетчер, оператор куәлігінің қолданылу мерзімі;

1. Учредительные документы аэронавигационной организации:
1) копия свидетельства* или справка о государственной регистрации юридического лица;
2) копия устава;
3) адрес основного места деятельности заявителя.
2. Годовая аудированная финансовая отчетность.
3. Организационная структура, включающая указание подчиненности органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации.
4. Штатное расписание и сведения об укомплектованности персоналом органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации.
5. Положения об органе обслуживания воздушного движения и (или) службе эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации.
6. Сведения о руководящем составе аэронавигационной организации, в состав которой входит орган обслуживания воздушного движения и (или) служба эксплуатации радиотехнического оборудования и связи, копии соответствующих документов об образовании и опыте работы руководящего состава.
7. Утвержденный план развития аэронавигационной организации на период не менее 3 лет.
8. Сведения по страховым обязательствам в соответствии с требованием законодательства Республики Казахстан об обязательных видах страхования.
9. Документация, подтверждающая планирование, проведение технической учебы и курсов повышение квалификации персонала.
10. План мероприятий на случай непредвиденных обстоятельств в связи с нарушением ОВД.
11. Утвержденное руководство по управлению безопасностью полетов (а в случае, если на договорной основе система управления безопасностью полетов находится под контролем другой аэронавигационной организации, представляющий аналогичный вид обслуживания – утвержденное руководство по управлению безопасностью полетов такой аэронавигационной организации с приложением договора).
12. Копии актов инспекционных проверок за последний год.
13. Копии экземпляра платежного поручения, подтверждающий факт уплаты государственной пошлины за проведение сертификации, с предоставлением оригинала для сверки.
14. Сведения о руководителях полетов, старших диспетчерах, операторах авиационных станций, инструкторском и диспетчерском составе органа ОВД, которые включают:
1) должность;
2) фамилия, имя, отчество (при наличии);
3) первичная подготовка;
4) класс, номер, срок действия свидетельства диспетчера, оператора, кем выдано;
5) допуск к самостоятельной работе;
6) медицинское освидетельствование, срок действия свидетельства диспетчера, оператора;

7) байланысты ағылшын тілінде жүргізуге берілген рұқсаты, аяқтағандығы туралы құжатының нөмірі, кім және қашан берген;
8) мамандығы бойынша соңғы өткен біліктілігін арттыру курсы;
9) ағылшын тілі бойынша соңғы өткен біліктілігін арттыру курсы;
10) жаттығу құрылғысында даярлықтан өтуі (авариялық жағдайларда байланыс істен шыққан кезде және күтпеген жағдайларда әрекет ету жөніндегі дағдыларды үйрену және қолдау);
11) жұмыс өтілі;
12) жасы.
15. Диспетчердің, оператордың жұмыс технологиясының көшірмелері (сертификаттау нысанының қолданыстағы әрбір пункті үшін).
16. Жауапкершілік аймақтарының, әуе трассаларының, жергілікті әуе желілерінің, ӘҚҚ секторларының шекаралары енгізілген әуе кеңістігі құрылымының картасы.
17. Соңғы бір жыл ішіндегі әуе трассаларындағы (жауапкершілік ауданындағы) әуе қозғалысының қарқындылығы және ӘҚҚ органдарының (аймақтарының) қызмет көрсету мүмкіндіктері туралы анықтама.
18. ӘҚҚ-ны ұйымдастыруға және оның қауіпсіздігінің жай-күйіне соңғы жылы жасалған талдау.
19. РТЖБҚ қызметінің басшылық, инженерлік-техникалық құрамы туралы мәліметтер мыналарды қамтуға тиіс:
1) лауазымы;
2) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
3) дербес жұмысқа берілген рұқсаты;
4) мамандығы бойынша соңғы өткен біліктілігін арттыру курсы;
5) жасы.
20. РТЖБҚ қызметіне бекітілген және сертификаттауға жататын ұшуды радиотехникалық қамтамасыз ету (бұдан әрі – ҰРТҚ) және байланыс құралдарының жиынтық тізбесі.
21. ҰРТҚ және байланыс құралдарын пайдалану, оларға техникалық қызмет көрсету тәртібін айқындайтын құжаттар:
1) ҰРТҚ және авиациялық электр байланыс құралдарын резервтеу бойынша бекітілген нұсқаулықтар тізбесі;
2) ҰРТҚ және байланыс құралдарына (жай-күйіне қарай қызмет көрсетілетіндерінен басқа) техникалық қызмет көрсету және оларды жөндеу кестесі;
3) ҰРТҚ мен байланыс құралдарына техникалық қызмет көрсету және жөндеуге аэронавигациялық ұйымның басқа ұйымдармен жасасқан келісімдерінің көшірмелері;
4) өлшеу және бақылау құралдарының есепке алынғаны туралы анықтама;
5) ҰРТҚ және байланыс құралдарына жерде тексеру жүргізілгені туралы анықтама;
6) ҰРТҚ және байланыс құралдарына ұшу кезінде тексеру жүргізілгені туралы анықтама;
7) ҰРТҚ және байланыс құралдарының "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 41-39) тармақшасына сәйкес бекітілетін азаматтық авиация әуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылық нормаларына сәйкес келетіні туралы анықтама;
8) ҰРТҚ және байланыс құралдарының соңғы жылдардағы істен шығу жағдайлары туралы анықтама;

7) допуск к ведению связи на английском языке, номер документа об окончании, кем и когда выдан;
8) последние курсы повышения квалификации по специальности;
9) последние курсы повышения квалификации по английскому языку;
10) прохождение тренажерной подготовки (обучение и поддержание навыков по действиям в аварийной обстановке, при отказе связи и в непредвиденных обстоятельствах);
11) стаж работы;
12) возраст.
15. Копии технологии работы диспетчера, оператора (для каждого имеющегося пункта объекта сертификации).
16. Карта структуры воздушного пространства с нанесением на нее границ зон ответственности, воздушных трасс, местных воздушных линий, секторов ОВД.
17. Справка об интенсивности воздушного движения на воздушных трассах (в районе ответственности) за последний год и пропускной способности секторов (зон) ОВД.
18. Анализ организации и состояния безопасности ОВД за последний год.
19. Сведения о руководящем, инженерно-техническом составе службы ЭРТОС должны включать:
1) должность;
2) фамилия, имя, отчество (при наличии);
3) допуск к самостоятельной работе;
4) последние курсы повышения квалификации по специальности;
5) возраст.
20. Сводный перечень оборудования (средств) радиотехнического обеспечения полетов (далее – РТОП) и связи, закрепленных за службой ЭРТОС.
21. Документы, определяющие порядок эксплуатации, техобслуживания средств РТОП и связи:
1) перечень утвержденных инструкций по резервированию средств РТОП и связи;
2) график технического обслуживания и ремонта средств РТОП и связи (кроме средств, обслуживаемых по состоянию);
3) копии соглашений, заключенных аэронавигационной организацией с другими организациями на техническое обслуживание и ремонт средств РТОП и авиационной электросвязи;
4) справка по учету средств измерений и контроля;
5) справка о проведении наземных проверок средств РТОП и связи;
6) справка о проведении летных проверок средств РТОП и связи;
7) справка соответствия средств РТОП и связи нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утверждаемых в соответствии с подпунктом 41-39) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации";
8) справка об отказах средств РТОП и связи за последний год и копии актов расследования отказов;

9) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің 2011 жылғы 9 маусымдағы № 349 бұйрығымен бекітілген авиациялық электр байланысын ұйымдастырудың үлгі схемаларына сәйкес авиациялық электр байланысы схемаларының көшірмелері.
22. ҰРТҚ және авиациялық электр байланысын ұйымдастыруға және қауіпсіздікке жасалған соңғы жылғы талдау.
Ескертпе: *"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін қолданыста болады;
**құжаттардың көшірмелері өтініш берушінің қолымен және мөрімен куәландырылады.
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына
қызмет көрсету органын және (немесе)
радиотехникалық жабдықты пайдалану
және байланыс қызметін сертификаттау
және сертификат беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің сертификатын алуға берілген өтініші бойынша шешім
№ _____ 2015 ж. "___" ________________
_____________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының
және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс
қызметінің атауы)
сертификаттау жүргізуге берілген 20____ жылғы "___" _________________ № ______өтінімді қарап, мынаны хабарлаймыз:
1. Сіз ұсынған құжаттар аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органын және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметін сертификаттау және сертификат беру қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келеді (сәйкес келмейді) (сәйкес келмеген жағдайда сәйкес келмеген тармағы көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
2. Сертификаттық тексеру ___ бастап ___ дейінгі аралықта жүргізіледі.
_____________________________________________________________________
Уәкілетті органның басшысы
не ол уәкілеттік берген адам
МО
____________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
20____ жылғы "___" _________________________
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына
қызмет көрсету органын және (немесе)
радиотехникалық жабдықты пайдалану
және байланыс қызметін сертификаттау
және сертификат беру қағидаларына
4-қосымша
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің сертификаты сұралған, сертификаттауға жататын аэронавигациялық қызмет түрі (кіші түрлері)
Қызмет көрсету
Көрсетілетін қызмет түрі
Көрсетілетін қызметтің кіші түрі
Ескертпе
1
2
3
4
Әуе қозғалысына қызмет көрсету (ATS)
Әуе қозғалысына диспетчерлік қызмет көрсету (ATS)
Аудандық диспетчерлік қызмет көрсету
---
Қонуға жақындағанда диспетчерлік қызмет көрсету
---
Әуеайлақтық диспетчерлік қызмет көрсету
---
Ұшу-ақпараттық қызмет көрсету (FIS)
OFIS деректерін тарату
---
Консультациялар мен ақпараттарды ұсыну
Дауыстық деректерді қолдануға негізделген (дауыстық ATIS), әуеайлақ маңында ақпаратты автоматты тарату қызметі
---
Әуеайлақ маңында ақпаратты деректерді тарату желісі (D - ATIS) арқылы автоматты тарату қызметі
---
VOLMET радиохабарларын тарату
---
Авариялық хабар беру (AL)
---
---
Әуеайлақтық ұшу-ақпараттық қызмет көрсету (AFIS)
---
---
Ұшуды радиотехникалық қамтамасыз ету (байланыс, навигация, бақылау) (CNS)
Радиотехникалық жабдықты және байланыс құралдарын пайдалану
Байланыс (С)
Авиациялық радиобайланыс (жер – әуе байланысы)
Ұшу-ақпараттық қызмет көрсету үшін
Аудандық диспетчерлік қызмет көрсету үшін
Қонуға жақындағанда диспетчерлік қызмет көрсету үшін
Әуеайлақтық диспетчерлік қызмет көрсету үшін
Авиациялық жұмыстарды орындау үшін
Авариялық-құтқару және іздестіру-құтқару жұмыстарына арналған авариялық радиобайланыс үшін
Авиациялық радиобайланыс (жер – жер байланысы)
ӘҚҚ органдарының өзара әрекет етуін қамтамасыз ету үшін
Әуежай ішіндегі электр байланысы үшін
Тіркелген авиациялық электр байланысы желісі үшін
Навигация (N)
Әуе кеңістігінде NDB сигналдарын қамтамасыз ету
---
Әуе кеңістігінде VOR сигналдарын қамтамасыз ету
---
Әуе кеңістігінде DME сигналдарын қамтамасыз ету
---
Әуе кеңістігінде ILS сигналдарын қамтамасыз ету
I санат
II санат
III санат
III A санаты
III B санаты
III C санаты
Әуе кеңістігінде GBAS сигналдарын қамтамасыз ету
---
Байқау (S)
Бір жақты шолу радиолокаторы деректерін ұсыну
Екі жақты шолу радиолокаторы деректерін ұсыну
Mode A/C
Mode S
ADS-B деректерін ұсыну
Әуе қозғалысын басқаруды автоматтандыру құралдары
Әуе қозғалысын басқарудың автоматтандырылған жүйесі (ӘҚБ АЖ)
Әуе қозғалысын басқарудың автоматтандырылған құралдары кешені (ӘҚБ АҚК)
Әуе қозғалысын басқарудың автоматтандырылған жұмыс орны (ӘҚБ АЖО)
Радиолокациялық ақпаратты, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін диспетчерлік қызметтер мен лауазымды тұлғалардың сөйлесулерін құжаттау жабдығы
Радиолокациялық ақпаратты құжаттау жабдығы
Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін диспетчерлік қызметтер мен лауазымды адамдардың сөйлесуін құжаттау жабдығы
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына
қызмет көрсету органын және (немесе)
радиотехникалық жабдықты пайдалану
және байланыс қызметін сертификаттау
және сертификат беру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Сертификаттық тексеру актісі
_____________________________________________________________________
(уәкілетті органның атауы)
_____________________________________________________________________
20_ жылғы "_"_____ №__ бұйрығына сәйкес төмендегі құрамдағы комиссия:
Комиссия төрағасы:
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
Комиссия мүшелері:
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
_____________________________________ сертификаттық тексеру жүргізді.
(аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының
және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс
қызметінің атауы)
Қорытынды мәтіні:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Комиссия төрағасы:
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы, күні)
Комиссия мүшелері:
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы, күні)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы, күні)
Актімен таныстым:
Аэронавигациялық ұйымның басшысы
_______________________ ___________________________________________
(лауазымы, қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына
қызмет көрсету органын және (немесе)
радиотехникалық жабдықты пайдалану
және байланыс қызметін сертификаттау
және сертификат беру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органына және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметіне қойылатын сертификаттық талаптарға сәйкессіздіктер тізбесі
Сәйкессіздіктің мазмұны
Ескертпе
Комиссия мүшелері: __________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Таныстым:
Аэронавигациялық ұйымның басшысы
_______________________ ___________________________________________
(лауазымы, қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына
қызмет көрсету органын және (немесе)
радиотехникалық жабдықты пайдалану
және байланыс қызметін сертификаттау
және сертификат беру қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Елтаңба
Уәкілетті органның атауы
Уәкілетті органның мекенжайы
Сертификатты берген уәкілетті органның
бизнес сәйкестендіру нөмірі
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің сертификаты
№ ________
20__ жылғы "___" ________ берілді. Қолданылу мерзімі
20__ жылғы "___" ________ дейін.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының
және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс
қызметінің атауы, БСН, заңды мекенжайы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының
және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс
қызметінің атауы)
Осы сертификат аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің қойылатын сертификаттық талаптарға сәйкес келетінін куәландырады.
Қызмет көрсету түрлері (кіші түрлері) бар сертификаттың қолдану аясы осы сертификатқа қосымшада көрсетілген
Сертификат
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның атауы)
комиссиясының 20___жылғы "___" _________________ № ____ сертификаттық тексеру актісі негізінде берілді.
Әуе қозғалысына қызмет органына және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметін қызметіне қойылатын сертификаттық талаптарға сәйкестігін тұрақты бақылауды
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның атауы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________ жүзеге асырады.
М.О.
Азаматтық авиация саласындағы
уәкілетті органның басшысы
не ол уәкілеттік берген адам
____________________________________________
қолы, (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына
қызмет көрсету органының және (немесе)
радиотехникалық жабдықты пайдалану
және байланыс қызметінің сертификатына
№ ________ қосымша
Сертификаттың қолданылу аясы
Қызмет көрсету
Қызмет көрсету түрі
Қызмет көрсетудің кіші түрі
Ескертпе
Әуе қозғалысына қызмет көрсету
Радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметі
М.О.
Азаматтық авиация саласындағы
уәкілетті органның басшысы
не ол уәкілеттік берген адам
____________________________________________
қолы, (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 6 ақпандағы
№ 117 бұйрығына
2-қосымша
Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарына және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметтеріне қойылатын сертификаттық талаптар
Осы Сертификаттық талаптар Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарына және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметтеріне қойылатын талаптарды (бұдан әрі – талаптар) белгілейді.
Талаптарда:

9) копии схем авиационной электросвязи в соответствии с типовыми схемами организации авиационной электросвязи, утвержденным приказом Министерством транспорта и коммуникаций РК от 9 июня 2011 года № 349.
22. Анализ организации и состояния безопасности РТОП и авиационной электросвязи за последний год.
Примечание:
*свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
** копии документов заверяются подписью и печатью заявителя.
Приложение 3
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата органа обслуживания воздушного
движения и (или) службы эксплуатации
радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации
Форма
Решение
по заявлению на получение сертификата органа обслуживания
воздушного движения и (или) службы эксплуатации
радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации
№ ___
от "_____" ___________________ г.
____________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
Рассмотрев предоставленное заявление от "__" _______ № _______
на проведение сертификации __________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование органа обслуживания воздушного движения и (или)
службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации)
сообщаем:
1. Предоставленные Вами документы соответствуют (не соответствуют) требованиям, установленным Правилами сертификации и выдачи сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации (в случае не соответствия указывается пункт не соответствия)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2. Сертификационное обследование будет проведено в период с __
по _________________________________________________________________
Руководитель уполномоченного органа
либо уполномоченное им лицо
МП
_______________________________________________
(подпись, (фамилия, имя, отчество (при наличии))
"____" _____________ 20____ г.
Приложение 4
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата органа обслуживания воздушного
движения и (или) службы эксплуатации
радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации
Виды (подвиды) аэронавигационного обслуживания,
для которого запрашивается сертификат органа обслуживания
воздушного движения и (или) службы эксплуатации
радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной
организации подлежащее сертификации
Обслуживание
Вид обслуживания
Подвид обслуживания
Примечание
1
2
3
4
Обслуживание воздушного движения (ATS)
Диспетчерское обслуживание воздушного движения (ATS)
Районное диспетчерское обслуживание
---
Диспетчерское обслуживание подхода
---
Аэродромное диспетчерское обслуживание
---
Полетно-информационное обслуживание (FIS)
Передача данных OFIS
---
Предоставление консультации и информации
Служба автоматической передачи информации в районе аэродрома, основанная на использовании речевых данных (речевая ATIS)
---
Служба автоматической передачи информации в районе аэродрома по линии передачи данных (D – ATIS)
---
Радиовещательная передача VOLMET
---
Аварийное оповещение (AL)
---
---
Аэродромное полетно-информационное обслуживание (AFIS)
---
---
Радиотехническое обеспечение полетов (связь, навигация, наблюдение) (CNS)
Эксплуатация радиотехнического оборудования и средств связи
Связь (С)
Авиационная радиосвязь (связь воздух – земля)
Для полетно–информационного обслуживания
Для районного диспетчерского обслуживания
Для диспетчерского обслуживания подхода
Для аэродромного диспетчерского обслуживания
Для выполнения авиационных работ
Для аварийной радиосвязи для аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ
Авиационная электросвязь (связь земля – земля)
Для обеспечения взаимодействия органов ОВД
Для внутриаэропортовой электросвязи
Для сети авиационной фиксированной электросвязи
Навигация (N)
Обеспечение сигналов NDB в воздушном пространстве
---
Обеспечение сигналов VOR в воздушном пространстве
---
Обеспечение сигналов DME в воздушном пространстве
---
Обеспечение сигналов ILS в воздушном пространстве
Категория I
Категория II
Категория III
Категория III A
Категория III B
Категория III C
Обеспечение сигналов GBAS в воздушном пространстве
Наблюдение (S)
Предоставление данных первичного обзорного радиолокатора
Предоставление данных вторичного обзорного радиолокатора
Mode A/C
Mode S
Предоставление данных ADS-B
Средства автоматизации
управления воздушным
движением
Автоматизированная система управления воздушным движением (АС УВД)
Комплекс автоматизации средств управления воздушным движением (КСА УВД)
Автоматизированное рабочее место управления воздушным движением (АРМ УВД)
Оборудование документирования радиолокационной информации, переговоров диспетчерских служб, операторов и должностных лиц, обеспечивающих безопасность полетов
Оборудование документирования информации средств наблюдения
Оборудование документирования переговоров диспетчерских служб, операторов и должностных лиц, обеспечивающих безопасность полетов
Приложение 5
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата органа обслуживания воздушного
движения и (или) службы эксплуатации
радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации
Форма
Акт
сертификационного обследования
В соответствии с приказом
____________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
____________________________________________________________________
от "_____" __________ 20___ года № _________ комиссией в составе:
Председатель _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность)
Члены комиссии
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность)
Проведено сертификационное обследование
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование органа обслуживания воздушного движения и (или)
службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации)
Текст заключения ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель _____________________ ____________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)) (подпись, дата)
Члены комиссии:
_____________________ _________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)) (подпись, дата)
_____________________ _________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)) (подпись, дата)
С актом ознакомлен:
Руководитель аэронавигационной организации
________________ ___________________________________
(должность) (подпись, (фамилия, имя, отчество
(при наличии))
Приложение 6
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата органа обслуживания воздушного
движения и (или) службы эксплуатации
радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации
Форма
Перечень
несоответствий сертификационным требованиям к органу
обслуживания воздушного движения и (или) службе эксплуатации
радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации
Содержание несоответствия
Примечание
Члены комиссии:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Ознакомлен:
Руководитель аэронавигационной организации
________________ ___________________________________
(должность) (подпись, (фамилия, имя, отчество
(при наличии))
Приложение 7
к Правилам сертификации и выдачи
сертификата органа обслуживания воздушного
движения и (или) службы эксплуатации
радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации
Форма
Герб
Наименование уполномоченного органа
Адрес уполномоченного органа
Бизнес-идентификационный номер
уполномоченного органа, выдавшего сертификат
Сертификат
органа обслуживания воздушного движения и (или) службы
эксплуатации радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации
№ ________
Выдан "__" ________ 20___ г.
Срок действия до "__" _______ 20__ г.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, БИН, юридический адрес органа обслуживания
воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического
оборудования и связи аэронавигационной организации)
Настоящий сертификат удостоверяет, что орган обслуживания воздушного движения и (или) служба эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование органа обслуживания воздушного движения и (или)
службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации)
соответствует сертификационным требованиям, предъявляемым к органам обслуживания воздушного движения и (или) службам эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации.
Область действия сертификата с видами (подвидами) обслуживания указан в приложении к настоящему сертификату.
Сертификат выдан на основании акта сертификационного обследования комиссией
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа в сфере гражданской авиации)
от "_____" _____________ 20____ г.
№ ____
Постоянный контроль соответствия сертификационным требованиям, предъявляемым к органу обслуживания воздушного движения и (или) службе эксплуатации радиотехнического оборудования и связи осуществляет:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа в сфере гражданской авиации)
М.П.
Руководитель
уполномоченного органа в сфере
гражданской авиации
либо лицо им уполномоченное
__________________________________________________
подпись, (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Приложение
к сертификату органа обслуживания воздушного
движения и (или) службы эксплуатации
радиотехнического оборудования и связи
аэронавигационной организации
№ ________
Область действия сертификата
Обслуживание
Вид обслуживания
Подвид обслуживания
Примечание
Обслуживание воздушного движения
Эксплуатация радиотехнического оборудования и связи
М.П.
Руководитель
уполномоченного органа в сфере
гражданской авиации
либо лицо им уполномоченное
______________________________________________________
подпись, (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Приложение 2
к приказу исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 6 февраля 2015 года № 117
Сертификационные требования,
предъявляемые к органам обслуживания воздушного движения
и (или) службам эксплуатации радиотехнического оборудования
и связи аэронавигационной организации
Настоящие сертификационные требования устанавливают требования, предъявляемые к органам обслуживания воздушного движения и (или) службам эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации (далее – требования).
Требования предусматривают:

1. Аэронавигациялық ұйымның кемінде 3 жыл кезеңге арналған бекітілген даму жоспары, сондай-ақ оларға қол жеткізу стратегиясы мен іс-шаралары.
2. Әзірленген және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен келісілген әуе қозғалысына қызмет көрсетуді бұзуға байланысты күтпеген мән-жайлар кезіндегі іс-шаралар жоспарының болуы.
3. Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органында және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінде бекітілген:
1) құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерінің;
2) лауазымдық нұсқаулықтарының;
3) әуе қозғалысына қызмет көрсетуді жүзеге асыратын диспетчерлерінің, авиациялық станциялар операторларының жұмыс технологияларының;
4) азаматтық авиация ұйымдарының қызметтерімен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі нұсқаулықтарының;
5) авиациялық оқиғалар мен инцеденттер жөніндегі авариялық хабар беру схемасының;
6) ұшуды және байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарын пайдалану құжаттамасының;
7) көрсетілетін аэронавигациялық қызмет көрсету түрлеріне қатысты бөлікте, әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына енгізілген соңғы өзгерістер мен толықтыруларды қоса алғанда, персоналды таныстыру жөніндегі, сондай-ақ ұшу қауіпсіздігі бойынша ақпаратты (талдауды) жеткізу жөніндегі нұсқаулықтың болуы.
4. Аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің:
Қазақстан Республикасының Көлік коммуникация министрі міндетін атқарушының 2011 жылғы 16 мамырдағы № 279 бұйрығымен бекітілген (Мемлекеттік тіркеу тізіліміңде 7006 болып тіркелген) Әуе қозғалысына ұйымдастыру және оған қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықты;
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-17) тармақшасына сәйкес бекітілетін Азаматтық авиацияда ұшуды және авиациялық радиобайланысты радиотехникалық қамтамасыз ету қағидаларын;
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-28) тармақшасына сәйкес бекітілетін Ұшу қауіпсіздігіне қамтамасыз етуге тікелей қатысатын авиация персоналын кәсіптік даярлау қағидаларын;
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-18) тармақшасына сәйкес бекітілетін Әуе кемелерін пайдаланушыларды аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету қағидаларын;

1. Наличие утвержденного плана развития аэронавигационной организации на период не менее 3 лет, отражающие стратегию и мероприятия по ее достижению.
2. Наличие разработанного и согласованного с уполномоченным органом в сфере гражданской авиации плана мероприятий на случай непредвиденных обстоятельств в связи с нарушением обслуживания воздушного движения.
3. Наличие в органах обслуживания воздушного движения и (или) службах эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации утвержденных:
1) положений о структурных подразделениях;
2) должностных инструкций;
3) технологии работы диспетчеров, операторов авиационных станций, осуществляющих обслуживание воздушного движения;
4) инструкций по взаимодействию со службами организаций гражданской авиации;
5) схем аварийного оповещения об авиационных происшествиях и инцидентах;
6) эксплуатационной документации средств радиотехнического обеспечения полетов и связи;
7) инструкций (процедур) по ознакомлению персонала с законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства и деятельности авиации, включая последние изменения и дополнения к нему, в части, касающейся предоставляемых видов аэронавигационного обслуживания, а также по доведению информации (анализов) по безопасности полетов.
4. Соблюдение органами обслуживания воздушного движения и (или) службами эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации:
Инструкции по организации и обслуживанию воздушного движения, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 279 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации за № 7006);
Правил радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи в гражданской авиации, утверждаемых согласно подпункта 41-17) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации";
Правил профессиональной подготовки авиационного персонала, непосредственно участвующего в обеспечении безопасности полетов, утверждаемых согласно подпункта 41-28) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации";
Правил обеспечения аэронавигационной информацией эксплуатантов воздушных судов, утверждаемых согласно подпункта 41-18) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации";

"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабының 2-тармағына сәйкес бекітілетін Қазақстан Республикасы Заңының азаматтық авиациясын метеорологиялық қамтамасыз ету қағидаларын;
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-39) тармақшасына сәйкес бекітілетін Азаматтық авиацияда әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылық нормаларын сақтауы.
5. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 13 маусымдағы № 362 бұйрығымен бекітілген (Мемлекеттік тіркеу тізілімінде 7058 болып тіркелген) Авиациялық персонал куәлігі берілетін адамдарға қойылатын біліктілік талаптарына әуе қозғалысына қызмет көрсету органдары персоналының сәйкестігін.
6. Ұшуды және байланысты радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарына (авиациялық әуе электр байланысы, авиациялық жерүсті электр байланысы, навигацияның радиотехникалық құралдары, бақылау жүйелері, әуе қозғалысын басқарудың автоматтандыру құралдары, байқау ақпаратын, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін диспетчерлік қызметтер мен лауазымды адамдардың келіссөздерін құжаттандыру жабдығы) және оларды электрмен жабдықтау көздеріне пайдалану құжаттамасына сәйкес техникалық қызмет көрсету және жөндеуді қамтамасыз ету.
7. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органын және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметін сертификаттау және (немесе) аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықты пайдалану және байланыс қызметінің сертификатын алуға берген өтінішіне қоса берілетін құжаттамаға қойылатын талаптардың орындалуы.
8. Аэронавигациялық ұйымда ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесінің (меншікті немесе шарт негізіндегі ұқсас қызмет түрін көрсететін басқа аэронавигациялық ұйымның ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесінің бақылауында) болуы.
9. Метеорологиялық және аэронавигациялық ақпаратты алуға шарттың болуы (егер өтініш беруші мұндай қызметтерді көрсетпесе).

Правил метеорологического обеспечения гражданской авиации Республики Казахстан, утверждаемых согласно пункта 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации";
Норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, утверждаемых согласно подпункта 41-39) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
5. Соответствие персонала органов обслуживания воздушного движения квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам, которым выдаются свидетельства авиационного персонала, утвержденным приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 июня 2011 года № 362 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации за № 7058).
6. Обеспечение технического обслуживания и ремонта средств радиотехнического обеспечения полетов и связи (авиационная воздушная электросвязь, авиационная наземная электросвязь, радиотехнические средства навигации, системы наблюдения, средства автоматизации управления воздушным движением, оборудование документирования информации наблюдения, переговоров диспетчерских служб и должностных лиц, обеспечивающих безопасность полетов) и источников их электроснабжения в соответствии с эксплуатационной документацией.
7. Соблюдение требований документации, прилагаемой к заявлению на получение сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации в соответствии с порядком сертификации и выдачи сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации.
8. Наличие в аэронавигационной организации системы управления безопасностью полетов (собственной или на договорной основе под контролем системы управления безопасностью полетов другой аэронавигационной организации, предоставляющей аналогичный вид обслуживания).
9. Наличие договоров на получение метеорологической и аэронавигационной информации (если такие услуги не предоставляются заявителем).