Техникалық реттеу саласындағы сарапшы-аудиторларды аттестаттаудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 6 ақпандағы № 116 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 наурызда № 10513 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 1 шілдедегі № 440-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды- ҚР Сауда және интеграция министрінің 01.07.2021 № 440-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алпыс күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 1-тармағының 2-1) тармақшасына, "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 5-тармағына және 16-1-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.11.2016 № 822(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі;
2) Сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау және "Сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.11.2016 № 822 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Сауда және интеграция министрінің 14.09.2020 № 197-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Мынадай бұйрықтардың күші жойылған деп танылсын:
1) "Тауарды шығарған елді, Кеден одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, сәйкестігін растау, аккредиттеу жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру және оларды аттестаттау қағидасын, және оларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 510 бұйрығы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8323 болып тіркелген, 2013 жылғы 4 мамырдағы № 156-157 (27430-27431 "Егемен Қазақстанда" жарияланған).

О некоторых вопросах аттестации экспертов-аудиторов в области технического регулирования
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 116. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2015 года № 10513. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 1 июля 2021 года № 440-НҚ.
Сноска. Приказ утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 01.07.2021 № 440-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", пунктом 5 статьи 16 и пунктом 3 статьи 16-1 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.11.2016 № 822 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Разрешительные требования к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и перечень документов, подтверждающих соответствие им, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и оказания государственной услуги "Аттестация экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара", согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.11.2016 № 822 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра торговли и интеграции РК от 14.09.2020 № 197-НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказы:
1) исполняющего обязанности Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 510 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки, повышения квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Таможенного союза или иностранного товара и их аттестации, и квалификационных требований к ним" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 8323, опубликованный в газете "Казахстанская правда" 4 мая 2013 года № 156-157 (27430-27431);

2) "Тауарды шығарған елді, Кеден одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, сәйкестігін растау, аккредиттеу жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру және оларды аттестаттау қағидасын, және оларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 510 бұйрығына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2013 жылғы 28 тамыздағы № 263 бұйрығы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2013 жылғы 25 қыркүйекте № 8737 болып тіркелген).
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті (Б.Б. Қанешев):
1) осы бұйрықтың заңнамамен белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзiмдi баспа басылымдарға және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 3-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Е. Досаев
2015 жылғы 20 ақпан
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2015 жылғы 6 ақпандағы
№ 116 бұйрығына
1-қосымша
Сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі

2) приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 263 "О внесении дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 510 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки, повышения квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Таможенного союза или иностранного товара и их аттестации, и квалификационных требований к ним" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 8737).
3. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Канешев Б.Б.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 3 настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау А.П.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
20 февраля 2015 года
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 6 февраля 2015 года № 116
Разрешительные требования к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и перечень документов, подтверждающих соответствие им

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Сауда және интеграция министрінің 26.05.2020 № 122-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с
Рұқсат беру талаптары:
Рұқсат беру талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1. Өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары:
1

Сноска. Разрешительные требования в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 26.05.2020 № 122-НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Разрешительные требования:
Документы, подтверждающие соответствия разрешительным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия продукции:
1

Осы Қағидалармен бекітілген, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптары сарапшы-аудиторларды аттестаттау Қағидаларына 6-қосымшада көзделген (бұдан әрі - Қағидалар) мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келетін жоғары білімнің болуы немесе мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес стандарттау, сертификаттау және метрология мамандығы (салалар бойынша) бойынша жоғары білімнің болуы немесе Қағидаларға 6-қосымшада көзделген мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келмеген жағдайда, мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша сарапшы-аудитор ретінде кемінде үш жыл жұмыс өтілінің болуы.
Мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша сарапшы-аудитор ретінде кемінде он жыл жұмыс өтілі болған кезде орта білімнен кейінгі білімге рұқсат етіледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесінің қосымшасына және рұқсат беру талаптарына сәйкес (бұдан әрі - рұқсат беру талаптары) келуі тиіс.
2
Мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру курстарынан өтуі. Өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларды даярлау, қайта даярлау бойынша курстар өткізу мерзімдері кемінде академиялық 80 сағатты құрайды. Бұрын аттестатталған жеке тұлғалар кемінде академиялық 40 сағат көлемінде біліктілігін арттырудан өтеді. Қазақстан Республикасында жаңа аттестаттау бағыттары бойынша даярлау, қайта даярлау курстарын өту үшін жағдайлар болмайтын кезде Қазақстан Республикасының шегінен тыс курстар өтуге кемінде академиялық 40 сағат көлемінде жол беріледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарының қосымшасына сәйкес келуі тиіс.
3
Мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру курстарынан өтуі.Өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларды даярлау, қайта даярлау бойынша курстар өткізу мерзімдері кемінде академиялық 80 сағатты құрайды. Бұрын аттестатталған жеке тұлғалар кемінде академиялық 40 сағат көлемінде біліктілігін арттырудан өтеді. Қазақстан Республикасында жаңа аттестаттау бағыттары бойынша даярлау, қайта даярлау курстарын өту үшін жағдайлар болмайтын кезде Қазақстан Республикасының шегінен тыс курстар өтуге кемінде академиялық 40 сағат көлемінде жол беріледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарының қосымшасына сәйкес келуі тиіс.
Өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру жөніндегі куәліктердің қолданылу мерзімі - бір жыл.
4
Қағидаларға 6-қосымшада қөзделген бағыт бойынша практикалық сабақтар (тағылымдамалар), Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде сарапшы-аудитор ретінде сертификатталған немесе халықаралық сарапшы-аудитор немесе Еуразиялық экономикалық одақтың қатысушы мемлекеттерінде аттестатталған және аталған бағытта кемінде үш жыл жұмыс істеген сарапшы-аудиторда практикалық дайындықтан (тағылымдамадан) өту. Бұрын мәлімделген сертификаттау саласында сертификатталған адамдар үшін тағылымдамадан өту талап етілмейді, сертификаттан айырылған немесе тоқтатылған немесе мерзімі өткен сертификатталған сарапшыларды қоспағанда.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес, мәлімделетін бағытта тағылымдамадан өтуі туралы (әртүрлі схемалар бойынша сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) - кемінде бес есеп немесе сәйкес мәлімделетін аттестаттау бағытындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәлімделетін аттестаттау бағыттарында практикалық дайындықтан (тағылымдамадан) өтуді аттестаттау бағыттары бойынша даярлық (қайта даярлық) бойынша курстарды тыңдаудан соң жүзеге асырады.
Бұрын мәлімделетін аттестаттау саласында аттестатталған тұлғаларға мәлімделетін аттестаттау саласындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп ұсынады.

Наличие высшего образования соответствующего заявляемому направлению аттестации, предусмотренных в приложении 6 к Правилам аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара (далее - Правила), утвержденные настоящим Правилами, или наличие высшего образования по специальности стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) соответствующего заявляемому направлению аттестации, либо в случае, если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации, предусмотренных в приложении 6 к Правилам, наличие стажа работы не менее трех лет в качестве эксперта-аудитора по заявляемому направлению аттестации. При наличии стажа работы не менее десяти лет в качестве эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации допускается послесреднее образование.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и перечень документов, подтверждающих соответствие им (далее - разрешительные требования)
2
Стаж работы по специальности не менее пяти, из которых не менее двух лет в заявляемом направлении аттестации или не менее пяти лет стажа работы в заявляемом направлении аттестации, предусмотренных в приложении 6 к Правилам.
При отсутствии в Республике Казахстан органов по подтверждению соответствия в заявляемом направлении аттестации допускается стаж работы в заявляемом направлении деятельности не менее семи лет.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
3
Прохождение курсов подготовки (переподготовки) или повышения квалификации в заявляемом направлении аттестации. Продолжительность проведения курсов по подготовке или повышению квалификации физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия продукции составляют не менее 80 академических часов. Физические лица, ранее аттестованные, проходят повышение квалификации в объеме не менее 40 академических часов. При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения курсов по подготовке, переподготовке по новым направлениям аттестации, допускается прохождение курсов за пределами Республики Казахстан в объеме не менее 40 академических часов.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия продукции - один год.
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении, предусмотренных в приложении 6 к Правилам, аттестации у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан или аттестованного в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза в заявляемом направлении аттестации работающего в данном направлении не менее трех лет. Не требуется прохождение стажировки лицам, ранее аттестованным в заявляемой области аттестации, за исключением экспертов-аудиторов лишенных аттестатов или сроки действия аттестатов, которых были приостановлены или истекли.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям, не менее пяти отчетов о прохождении стажировок в заявляемом направлении аттестации (включая информацию о работах по подтверждению соответствия по различным схемам) или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации осуществляется физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы после завершения курсов по подготовке (переподготовке) Лица, ранее аттестованные в заявляемом направлении аттестации представляют отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.

2. Басқару жүйелерінің сәйкестігін растау үшін сарапшы аудиторларға өтініш білдірген тұлғаларға қойылатын талаптар:
1
Сарапшы-аудиторлыққа үміткер жеке тұлғада жоғары білімінің болуы.
Тамақ өнімдерінің қауіпсіздік менеджменті жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғалар үшін-тамақ өнеркәсібіне немесе білімнің аралас салаларына қатысты өндірістік және өңдеуші салалар даярлау бағытындағы жоғары білімінің болуы.
Энергетикалық менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғалар үшін-энергетикаға немесе білімнің аралас салаларына қатысты инженерлік, өңдеуші және құрылыс салаларын даярлау бағытында жоғары білімінің болуы.
Ақпараттық қауіпсіздік менеджменті жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғалар үшін-ақпараттық-коммуникациялық технологияларды, математика және статистиканы дайындау бағытында жоғары білімінің болуы.
Фармацияда Тиісті дәріханалық практика бойынша менеджмент жүйелерінің (GPP), фармацияда тиісті өндірістік практика бойынша менеджмент жүйелерінің (GMP), фармацияда тиісті дистрибьюторлық практика бойынша менеджмент жүйелерінің (GDP) сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғалар үшін - Фармацияға қатысты Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина) дайындау бағытындағы жоғары білімнің болуы.
Егер білімі осы бұйрықтың 6-қосымшасында көзделген аттестаттаудың мәлімделген бағытына сәйкес келмеген жағдайда, аттестаттаудың мәлімделген бағыты бойынша сарапшы-аудитор ретінде кемінде бес жыл жұмыс өтілінің болуы.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарының қосымшасына сәйкес келуі тиіс.
2
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған немесе халықаралық сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған немесе Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы елдерде осы бағытта жұмыс істейтін аттестаттаудың мәлімделген бағытында кемінде екі жыл практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өту.
Аттестаттан айырылған немесе аттестаттардың қолданылу мерзімі тоқтатылған немесе аяқталған сарапшы-аудиторларды қоспағанда, мәлімделген аттестаттау саласында бұрын аттестатталған адамдарға тағылымдамадан өту талап етілмейді.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарының қосымшасына сәйкес келуі тиіс.
3
Менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларды даярлау (қайта даярлау) бойынша курстарды өткізу ұзақтығы кемінде 80 академиялық сағатты құрайды. Бұрын аттестатталған жеке тұлғалар кемінде 40 академиялық сағат көлемінде біліктілігін арттырудан өтеді. Қазақстан Республикасында аттестаттаудың жаңа бағыттары бойынша даярлау, қайта даярлау курстарынан өту үшін жағдай болмаған кезде кемінде 40 академиялық сағат көлемінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде курстардан өтуге жол беріледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес.
4
Мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілікті арттыру курстарынан өту. Менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларды даярлау, қайта даярлау бойынша курстарды өткізу мерзімі кемінде 80 академиялық сағатты құрайды. Бұрын аттестатталған жеке тұлғалар кемінде 40 академиялық сағат көлемінде біліктілігін арттырудан өтеді. Қазақстан Республикасында аттестаттаудың жаңа бағыттары бойынша даярлау, қайта даярлау курстарынан өту үшін жағдай болмаған кезде кемінде 40 академиялық сағат көлемінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде курстардан өтуге жол беріледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәлімделетін аттестаттау бағыттарында практикалық дайындықтан (тағылымдамадан) өтуді аттестаттау бағыттары бойынша даярлық (қайта даярлық) бойынша курстарды тыңдаудан соң жүзеге асырады.
Бұрын мәлімделетін аттестаттау саласында аттестатталған тұлғаларға мәлімделетін аттестаттау саласындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп ұсынады.

2. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента:
1
Наличие высшего образования у физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента безопасности пищевых продуктов – наличие высшего образования в направлении подготовки производственные и обрабатывающие отрасли применительно к пищевой промышленности или смежных отраслях знаний.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем энергетического менеджмента – наличие высшего образования в направлении подготовки инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли применительно к энергетике или смежных отраслях знаний.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента информационной безопасности – наличие высшего образования в направлении подготовки информационно-коммуникационные технологии, математика и статистика.
Для физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента по надлежащей аптечной практики в фармации (GPP), систем менеджмента по надлежащей производственной практики в фармации (GMP), систем менеджмента по надлежащей дистрибьюторской практики в фармации (GDP) – наличие высшего образования в направлении подготовки Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина) применительно к Фармации.
В случае, если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации, предусмотренных приложением 6 настоящего Приказа, наличие стажа работы не менее пяти лет в качестве эксперта-аудитора по заявляемому направлению аттестации.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
2
Стаж работы по специальности не менее трех лет и не менее двух лет в заявляемом направлении аттестации или не менее пяти лет стажа работы в заявляемом направлении аттестации.
При отсутствии в Республике Казахстан органов по подтверждению соответствия в заявляемом направлении аттестации допускается стаж работы в заявляемом направлении деятельности не менее семи лет.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
3
Прохождение курсов подготовки (переподготовки) или повышения квалификации в заявляемом направлении аттестации. Продолжительность проведения курсов по подготовке, переподготовке физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента составляют не менее 80 академических часов. Физические лица, ранее аттестованные, проходят повышение квалификации в объеме не менее 40 академических часов.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения курсов по подготовке, переподготовке по новым направлениям аттестации, допускается прохождение курсов за пределами Республики Казахстан в объеме не менее 40 академических часов.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия систем менеджмента - два года.
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан или аттестованного в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза в заявляемом направлении аттестации работающего в данном направлении не менее двух лет.
Не требуется прохождение стажировки лицам, ранее аттестованным в заявляемой области аттестации, за исключением экспертов-аудиторов лишенных аттестатов или сроки действия аттестатов, которых были приостановлены или истекли.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям, не менее четырех отчетов о прохождении стажировок в заявляемом направлении аттестации общей продолжительностью не менее двадцати рабочих дней (включая анализ документации, участие в проверках и составление отчетов о них) или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации осуществляется физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы после завершения курсов по подготовке (переподготовке) Лица, ранее аттестованные в заявляемом направлении аттестации представляют отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.

3. Көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары:
1
Мәлімделген қызмет бағытындағы мамандығы бойынша кемінде бес жыл жұмыс өтілі, оның ішінде мәлімделетін аттестаттау бағытында кемінде екі жыл немесе мәлімделетін аттестаттау бағытында кемінде бес жыл жұмыс өтілі.
Қазақстан Республикасында мәлімделген аттестаттау бағытында сәйкестікті растау жөніндегі органдар болмаған жағдайда қызметтің мәлімделген бағытындағы кемінде жеті жыл жұмыс өтіліне жол беріледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарының қосымшасына сәйкес келуі тиіс.
2
Мамандығы бойынша кемінде бес жыл жұмыс өтілі, оның ішінде аттестаттаудың мәлімделген бағытында кемінде екі жыл немесе осы Қағидаларға 6-қосымшада көзделген аттестаттаудың мәлімделген бағытында кемінде бес жыл жұмыс өтілі.
Қазақстан Республикасында мәлімделген аттестаттау бағытында сәйкестікті растау жөніндегі органдар болмаған жағдайда қызметтің мәлімделген бағытындағы кемінде жеті жыл жұмыс өтіліне жол беріледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарының қосымшасына сәйкес келуі тиіс.
3
Мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру курстарынан өтуі.
Көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларды даярлау, қайта даярлау бойынша курстар өткізу мерзімдері кемінде академиялық 80 сағатты құрайды.
Бұрын аттестатталған жеке тұлғалар кемінде академиялық 40 сағат көлемінде біліктілігін арттырудан өтеді.
Қазақстан Республикасында жаңа қызмет бағыттары бойынша даярлау, қайта даярлау курстарын өту үшін жағдайлар болмайтын кезде Қазақстан Республикасының шегінен тыс курстар өтуге кемінде академиялық 40 сағат көлемінде жол беріледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарының қосымшасына сәйкес келуі тиіс.
Көрсетілетін қызметтің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру жөніндегі куәліктердің қолданылу мерзімі - екі жыл.
4
Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған немесе халықаралық сарапшы-аудитор ретінде немесе Еуразиялық экономикалық одақтың қатысушы мемлекеттерінде аттестатталған және аталған бағытта кемінде үш жыл жұмыс істеген сарапшы-аудиторда практикалық дайындықтан (тағылымдамадан) өту.
Аттестаттарының қолданысы тоқтатылған немесе мерзімі өтіп кеткен немесе аттестаттары жойылған сарапшы-аудиторларды қоспағанда, бұрын мәлімделетін аттестаттау саласында аттестатталған тұлғалардың тағылымдамдан өтуі талап етілмейді.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес, мәлімделетін бағытта тағылымдамадан өтуі туралы (әртүрлі схемалар бойынша сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) - кемінде бес есеп немесе сәйкес мәлімделетін аттестаттау бағытындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәлімделетін аттестаттау бағыттарында практикалық дайындықтан (тағылымдамадан) өтуді аттестаттау бағыттары бойынша даярлық (қайта даярлық) бойынша курстарды тыңдаудан соң жүзеге асырады.
Бұрын мәлімделетін аттестаттау саласында аттестатталған тұлғаларға мәлімделетін аттестаттау саласындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп ұсынады.

3. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия услуг:
1
Наличие высшего образования, соответствующего заявляемому направлению аттестации или наличие высшего образования по специальности стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) либо в случае, если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации наличие стажа работы не менее пяти лет в качестве эксперта-аудитора по заявляемому направлению аттестации.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
2
Стаж работы по специальности не менее пяти лет, из которых не менее двух лет в заявляемом направлении аттестации или не менее пяти лет стажа работы в заявляемом направлении аттестации, предусмотренных в приложении 6 к Правилам.
При отсутствии в Республике Казахстан органов по подтверждению соответствия в заявляемом направлении аттестации допускается стаж работы в заявляемом направлении деятельности не менее семи лет.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
3
Прохождение курсов подготовки (переподготовки) или повышения квалификации в заявляемом направлении аттестации. Продолжительность проведения курсов по подготовке, (переподготовке) физических лиц, претендующих, в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия услуг составляют не менее 80 академических часов. Физические лица, ранее аттестованные, проходят повышение квалификации в объеме не менее 40 академических часов. При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения курсов по подготовке, переподготовке по новым направлениям аттестации, допускается прохождение курсов за пределами Республики Казахстан в объеме не менее 40 академических часов.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия услуг - два года.
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан или аттестованного в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза (с приложением подтверждающего документа) в заявляемом направлении аттестации работающего в данном направлении не менее трех лет. При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения практической подготовки (стажировки) по направлениям аттестации, допускается прохождение практической подготовки (стажировки) за пределами Республики Казахстан не менее 40 рабочих дней. Не требуется прохождение стажировки лицам, ранее аттестованным в заявляемой области аттестации, за исключением экспертов-аудиторов лишенных аттестатов или сроки действия аттестатов, которых были приостановлены или истекли.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям, не менее пяти отчетов о прохождении стажировок в заявляемом направлении аттестации (включая информацию о работах по подтверждению соответствия) или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации осуществляется физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы после завершения курсов по подготовке (переподготовке). Лица, ранее аттестованные в заявляемой области аттестации представляют отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемой области аттестации.

4. Тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары:
1
Жоғары білімнің келесі мамандықтардың бірінде болуы*: техникалық ғылымдар мен технологиялар, жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика (биология және сабақтас ғылымдар, физикалық ғылымдар), машина жасау, өндірістік және құрылыс салалары; ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, егер білім мәлімделген сертификаттау саласында сарапшы-аудитор ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесіне сәйкес келмесе.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарының қосымшасына сәйкес келуі тиіс.
2
Мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру курстарынан өтуі.

4. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара:
1
Наличие высшего образования по одной из следующих специальностей*: технические науки и технологии, естественные науки, математика и статистика (биологические и смежные науки, физические науки), инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли; информационно-коммуникационные технологии, если образование не соответствует наличие стажа работы не менее пяти лет в качестве эксперта-аудитора по заявляемому направлению аттестации.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
2
Общий стаж работы не менее двух лет.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям
3

Қызметтердің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларды даярлау, қайта даярлау бойынша курстарды өткізу ұзақтығы кемінде 80 академиялық сағатты құрайды. Бұрын аттестатталған жеке тұлғалар кемінде 40 академиялық сағат көлемінде біліктілігін арттырудан өтеді.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарының қосымшасына сәйкес келуі тиіс.
3
Тауардың шығарылған елiн, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөнiндегі жұмыстарды жүргiзуге өзінің қатысқанын (техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган айқындайтын қағидаларға сәйкес нысанда тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда растайтын жеке тұлғаның тағылымдамадан өткенi туралы бес есептiң көшiрмесi.
Тағылымдамалар туралы есептерге тағылымдамадан өту кезінде тағылымдамадан өтуші жүргізген практикалық қызметі туралы құжаттардың көшірмелері (сараптама актілерінің көшірмелері) қоса беріледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарының қосымшасына сәйкес келуі тиіс.
Сараптама актісімен танысу және сарапшы-аудитордың іс жүзінде тәжірибеде сараптаманы қалай жүргізетінін білу мақсатында.
5. Персоналдың сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары:
1
Мәлімделген қызмет бағытындағы мамандығы бойынша кемінде бес жыл немесе мәлімделген қызмет бағытындағы кемінде бес жыл жұмыс өтілі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарының қосымшасына сәйкес келуі тиіс.
2
Персоналдың сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларды даярлау немесе біліктілігін арттыру жөніндегі курстарды өткізу ұзақтығы кемінде 80 академиялық сағатты құрайды.
Бұрын аттестатталған жеке тұлғалар кемінде 40 академиялық сағат көлемінде біліктілігін арттырудан өтеді.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарының қосымшасына сәйкес келуі тиіс.
6. Процестің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы аудиторларға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары:
1
Процестің сәйкестігін растау үшін сарапшы-аудиторларға жүгінетін жеке тұлғаларға қойылатын талаптар:
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарына қосымшаға сәйкес келуі тиіс.
2
Мәлімделген сертификаттау саласына сәйкес келетін немесе егер білім мәлімделген сертификаттау саласына сәйкес келмесе, мәлімделген қызмет саласында кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар жоғары білімінің болуы.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарына қосымшаға сәйкес келуі тиіс.
3
Өтініш пен рұқсат беру талаптарына сәйкес сарапшы-аудиторларға жүгінген тұлғаның ақпарат нысаны.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарына қосымшаға сәйкес келуі тиіс.
4
Мамандығы бойынша кемінде бес жыл жұмыс өтілі, оның ішінде аттестаттаудың мәлімделген бағытында кемінде екі жыл немесе осы Қағидаларға 6-қосымшада көзделген аттестаттаудың мәлімделген бағытында кемінде үш жыл жұмыс өтілі.
Қазақстан Республикасында аттестаттаудың мәлімделген бағытында процестің сәйкестігін растау жөніндегі органдар болмаған жағдайда қызметтің мәлімделген бағытындағы кемінде жеті жыл жұмыс өтіліне жол беріледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес, мәлімделетін бағытта тағылымдамадан өтуі туралы (әр түрлі схемалар бойынша сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) - кемінде үш есеп немесе сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп.
5
Өтініш пен рұқсат беру талаптарына сәйкес сарапшы-аудиторларға жүгінген тұлғаның ақпарат нысаны.
Рұқсат беру талаптарына қосымшаға сәйкес сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны.
6
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны рұқсат беру талаптарына қосымшаға сәйкес келуі тиіс.
7
Мамандырылған сертификаттау бағыты бойынша қайта даярлау немесе қайта даярлау курстарынан өту.
Жеке құрамның сәйкестігін растау үшін сарапшы-аудиторларға жүгінетін тұлғаларды оқыту немесе біліктілігін арттыру курстарының ұзақтығы кемінде 80 академиялық сағатты құрайды.
Бұрын сертификатталған тұлғалар кемінде 40 академиялық сағат көлемінде біліктілігін арттырудан өтті.
8
Өтініш пен рұқсат беру талаптарына сәйкес сарапшы-аудиторларға жүгінген тұлғаның ақпарат нысаны.
9
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған және осы бағытта кемінде үш жыл жұмыс істейтін сарапшы-аудиторда мәлімделген аттестаттау бағытында практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өту.
Қазақстан Республикасында практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өту үшін жағдай болмаған кезде кемінде 40 академиялық сағат көлемінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өтуге жол беріледі.
Аттестаттан айырылған немесе аттестаттардың қолданылу мерзімі тоқтатылған немесе аяқталған сарапшы-аудиторларды қоспағанда, мәлімделген аттестаттау саласында бұрын аттестатталған адамдарға тағылымдамадан өту талап етілмейді.
10
Қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаның мәлімделетін аттестаттау бағытында тағылымдамадан өткені туралы кемінде үш есеп (құжаттаманы талдауды, тексерулерге қатысуды және олар туралы есептер жасауды қоса алғанда) немесе сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп нысаны.
* Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының сыныптауышына сәйкес.
Сәйкестікті растау,
тауарды шығарған елді,
Еуразиялық экономикалық
одағы тауарының немесе шетел
тауарының мәртебесін айқындау
жөніндегі сарапшы-
аудиторларға қойылатын рұқсат
беру талаптары мен оларға
сәйкестікті растайтын құжаттар
тізбесіне қосымша
нысан
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны
________________________________________________________________________________
(мәлімделетін аттестаттау бағыты)
Толтырылған күні________________________________________________________________
1. Жеке деректері:
Тегі____________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Аты ____________________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған кезде)
________________________________________________________________________________
Туған жылы _____________________________________________________________________
Жеке тұлғаны куәландыратын құжат (нөмірі, кім және қашан берді)
Жеке сәйкестендіру нөмірі_________________________________________________________
Білімі___________________________________________________________________________
Аяқтаған оқу орнының атауы
________________________________________________________________________________
Аяқтаған жылы
________________________________________________________________________________
Білімі туралы құжаттың (диплом) нөмірі
________________________________________________________________________________
(шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаты болған кезде, Қазақстан
Республикасының аумағында заңнамамен белгіленген тәртіппен білім беру туралы құжатты
нострификациялау туралы мәліметтерді көрсету) Диплом бойынша мамандығы
________________________________________________________________________________
Диплом бойынша біліктілігі
________________________________________________________________________________
Ғылыми дәрежесі (бар болған кезде)
________________________________________________________________________________
Аттестаты (бар болған кезде)
________________________________________________________________________________
(сарапшы-аудитордың)
20 ____ жылы "___" ______________ № _______________________________берілген.
Жұмыс орны ____________________________________________________________________
Лауазымы _______________________________________________________________________
телефоны _______________________________________________________________________
Тұрғылықты мекенжайы
________________________________________________________________________________

Прохождение курсов подготовки (переподготовки) или повышения квалификации в заявляемом направлении аттестации. Продолжительность проведения курсов по подготовке, переподготовке физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия услуг составляют не менее 80 академических часов. Физические лица, ранее аттестованные, проходят повышение квалификации в объеме не менее 40 академических часов.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара - один год.
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза и работающий в данном направлении не менее трех лет.
копии пяти отчетов о прохождении физическим лицом стажировок, подтверждающих его участие в проведении работ по определению страны происхождения товара статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара (включая информацию о работах по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара по формам в соответствии с Правилами определяемыми уполномоченным органом в сфере технического регулирования) или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
К отчетам о стажировках прилагаются копии документов о практической деятельности проведенной стажером за время стажировок (копии актов экспертиз).
Прохождение стажировки в заявляемом направлении аттестации осуществляется физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы после завершения курсов по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации.
5. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению персонала:
1
Наличие высшего образования, соответствующего заявляемому направлению аттестации либо в случае, если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации наличие стажа работы не менее пяти лет в заявляемом направлении деятельности.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
2
Стаж работы по специальности в заявляемом направлении деятельности не менее пяти лет или не менее пяти лет в заявляемом направлении деятельности.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
3
Прохождение курсов подготовки (переподготовки) или повышения квалификации в заявляемом направлении аттестации.
Продолжительность проведения курсов по подготовке или повышению квалификации физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия персонала составляют не менее 80 академических часов.
Физические лица, ранее аттестованные, проходят повышение квалификации в объеме не менее 40 академических часов.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия персонала - два года.
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемой области аттестации у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан и работающий в данном направлении не менее двух лет.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения практической подготовки (стажировки) допускается рекомендации профессиональных ассоциаций по соответствующим направлениям.
Не требуется прохождение стажировки лицам, ранее аттестованным в заявляемой области аттестации, за исключением экспертов-аудиторов лишенных аттестатов или сроки действия аттестатов, которых были приостановлены или истекли.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям, не менее 3 (трех) отчетов о прохождении стажировок в заявляемой области аттестации или рекомендации профессиональных ассоциаций по соответствующим направлениям или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
Прохождение стажировки в заявляемом направлении аттестации осуществляется физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы после завершения курсов по подготовке (переподготовке)
Лица, ранее аттестованные в заявляемой области аттестации представляют отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемой области аттестации.
В рекомендации должны отражаться навыки и профессиональная компетентность физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы в заявляемом направлении аттестации.
6. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия процесса:
1
Наличие высшего образования, соответствующего заявляемому направлению аттестации либо в случае, если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации наличие стажа работы не менее пяти лет в заявляемом направлении деятельности.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
2
Стаж работы по специальности не менее пяти лет, из которых не менее двух лет в заявляемом направлении аттестации или не менее трех лет стажа работы в заявляемом направлении аттестации, предусмотренных приложением 6 настоящих Правил.
При отсутствии в Республике Казахстан органов по подтверждению соответствия процесса в заявляемом направлении аттестации допускается стаж работы в заявляемом направлении деятельности не менее семи лет.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
3
Прохождение курсов подготовки, (переподготовки) или повышения квалификации в заявляемом направлении аттестации.
Продолжительность проведения курсов по подготовке или повышению квалификации физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия процесса составляют не менее 80 академических часов.
Физические лица, ранее аттестованные, проходят повышение квалификации в объеме не менее 40 академических часов.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия процесса - два года.
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан и работающий в данном направлении не менее трех лет.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения практической подготовки (стажировки), допускается прохождение практической подготовки (стажировки) за пределами Республики Казахстан в объеме не менее 40 академических часов.
Не требуется прохождение стажировки лицам, ранее аттестованным в заявляемой области аттестации, за исключением экспертов-аудиторов лишенных аттестатов или сроки действия аттестатов, которых были приостановлены или истекли.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению и разрешительным требованиям, не менее трех отчетов о прохождении стажировок в заявляемом направлении аттестации включая информацию о работах по подтверждению соответствия по различным схемам) или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации осуществляется физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы после завершения курсов по подготовке (переподготовке). Лица, ранее аттестованные в заявляемой области аттестации представляют отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемой области аттестации.
* В соответствии классификатором направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием
Приложение
к разрешительным требованиям
к экспертам-аудиторам по
подтверждению соответствия,
определению страны
происхождения товара, статуса
товара Евразийского экономического союза или
иностранного товара и перечень
документов, подтверждающих
соответствие им
Форма сведений физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы
__________________________________________________________________
(заявляемое направление аттестации)
Дата заполнения _________________________________________________________
Личные данные:
Фамилия________________________________________________________________
Имя____________________________________________________________________
Отчество (при наличии) ___________________________________________________
Год рождения ___________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность (номер, когда и кем выдан)________________
Индивидуальный идентификационный номер _________________________________
Образование ______________________________________________________________
Название законченного учебного заведения___________________________________
Год окончания ____________________________________________________________
Номер документа об образовании (диплома) __________________________________
(при наличии документа об образовании, выданного зарубежной организацией
образования, указать сведения о нострификации документа об образовании на
территории Республики Казахстан в установленном законодательством порядке)
Специальность по диплому _________________________________________________
Квалификация по диплому _________________________________________________
Ученая степень (при наличии) _______________________________________________
Аттестат ( при наличии) ____________________________________________________
(эксперта-аудитора)
№ _________________________выданный "___" __________ 20 __ год
Место работы _____________________________________________________________
Должность _______________________________________________________________
телефон _________________________________________________________________
Адрес места жительства ___________________________________________________

2. Жұмыс өтілінің бар екендігі туралы деректер:
Күні
Ұйым атауы, лауазымы
Негізгі міндеттемелері
басталуы
аяқталуы
3. Тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, сәйкестігін растау, аккредиттеу бойынша жұмыстарға қатысқандығы (практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өтуі) туралы деректер:
Жұмыстар жүргізу кезеңі
Тексерілетін ұйымның атауы және мекенжайы
Орындалған жұмыстар тізбесі
4. Даярлық (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру курстарынан өткені туралы деректер:
Күні
Оқыту түрі, сағаттар саны
Мамандану (қызмет бағыты)
Куәліктің нөмірі және берілген күні
Оқытуды өткізген оқу орталығы
___________________________
Қолы, күні
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 6 ақпандағы
№ 116 бұйрығына
2-қосымша
Сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау және "Сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 14.09.2020 № 197-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау және "Сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы (12-бабының 1-тармағының 2-1) тармақшасына, "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 5-тармағына және 16-1-бабының 3-тармағына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау тәртібін айқындайды.

2. Данные о наличии стажа работы:
Дата
Наименование организации, должность
Основные обязанности
начала
окончания
3. Данные об участии в работах (о прохождении практической подготовки (стажировок) по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза:
Период проведения работ
Наименование и адрес проверяемой организации
Перечень выполненных работ
4. Данные о прохождении курсов подготовки (переподготовки) или повышения квалификации:
Дата прохождения курсов
Вид обучения, количество часов
Специализация (направление деятельности)
Номер и дата выдачи удостоверения
Учебный центр, проводивший обучение
Приложение 2 к приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 6 февраля 2015 года № 116
Правила аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и оказания государственной услуги "Аттестация экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара"
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра торговли и интеграции РК от 14.09.2020 № 197-НҚ (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и оказания государственной услуги "Аттестация экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", пунктом 5 статьи 16 и пунктом 3 статьи 16-1 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок выдачи аттестата экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и оказания государственной услуги "Аттестация экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара".

2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) сарапшы-аудиторларды аттестаттау (бұдан әрі – аттесттау) – сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғалар дайындығының теориялық және практикалық деңгейінің техникалық реттеу және стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттар саласындағы белгіленген Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігін айқындау мақсатында өткізілетін рәсім;
2) уәкілетті орган – техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
3) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе.
2-тарау. Сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау және мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. "Сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау" мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
4. Уәкілетті орган аттестаттау үшін сәйкестікті растау жөніндегі, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі комиссия құрылады.
5. Сәйкестікті растау жөніндегі аттестатты алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге портал арқылы мына құжаттарды жолдайды:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтінім (бұдан әрі – өтінім) ;
осы бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаның мәліметтер нысаны (бұдан әрі – мәлімет нысаны);
мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тағылымдамадан өткені туралы есептердің (бұдан әрі – есеп) электрондық көшірмелер саны мынадай:
өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша (әртүрлі схемалар бойынша сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) – кемінде бес есеп немесе осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес аттестаттаудың мәлімделетін бағытында сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп;
кемінде жиырма жұмыс күн жалпы ұзақтығымен менеджмент жүйесі бойынша (құжаттаманы талдауды, тексеруге қатысуды және олар туралы есеп жасауды қоса алғанда) – кемінде төрт есеп немесе аттестаттаудың мәлімделетін бағытында сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп;
персонал бойынша – кемінде үш есеп немесе тиісті бағыттар бойынша кәсіби қауымдастықтардың ұсынымдары немесе аттестаттаудың мәлімделетін бағытында сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) аттестация экспертов-аудиторов (далее – аттестация) – процедура, проводимая с целью определения соответствия уровня теоретической и практической подготовки физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара установленным требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования и нормативных документов по стандартизации;
2) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области технического регулирования;
3) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме.
Глава 2. Порядок аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и оказания государственной услуги
3. Государственная услуга "Аттестация эксперта-аудитора по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара" (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (далее – услугодатель).
4. Для аттестации уполномоченным органом создаются комиссии по аттестации по подтверждению соответствия, по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара.
5. Для получения аттестата по подтверждению соответствия физическое лицо, претендующее в эксперты-аудиторы (далее – услугополучатель), направляет услугодателю посредством портала следующие документы:
заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявление);
форма сведений физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы, утвержденная приложением 1 к настоящему Приказу (далее – форма сведений);
электронные копии отчетов о прохождении стажировки по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – отчет) по заявляемому направлению аттестации в следующем количестве:
по продукции и услугам (включая информацию о работах по подтверждению соответствия по различным схемам) – не менее пяти отчетов или отчет о деятельности эксперта-аудитора по форме, согласно приложению 3к настоящим Правилам (далее - отчет о деятельности эксперта-аудитора)  в заявляемом направлении аттестации;
по системе менеджмента общей продолжительностью не менее двадцати рабочих дней (включая анализ документации, участие в проверках и составление отчетов о них) – не менее четырех отчетов или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации;
по персоналу – не менее трех отчетов или рекомендации профессиональных ассоциаций по соответствующим направлениям или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.

6. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) кемінде бес адамнан тұрады. Комиссияның құрамына уәкілетті органның өкілдері кіреді.
7. Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау аттестатын алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге портал арқылы мынадай құжаттарды ұсынады:
жеке тұлғаның өтініші және мәліметтер нысаны;
мынадай сандағы есеп:
тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге оның қатысуын растайтын жеке тұлғаның тағылымдамадан өткені туралы бес есептердің (тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөнiндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) электрондық көшірмелері немесе аттестаттаудың мәлімделген бағытындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп белгіленген нысандағы бес сараптама актілерінің көшірмелерімен қоса.
8. Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау комиссиясының құрамы кемінде бес адамнан тұрады (бұдан әрі – Комиссия). Комиссияның құрамына уәкілетті органның, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері және өзге де ұйымдардың өкiлдерi кіреді. Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-аудиторларды аттестаттау комиссияның төрағасы оның мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiк дауысымен сайланады.
9. Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы мәліметтер көрсетілетін қызметті берушіге тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы беріледі.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптарды ескере отырып, "сәйкестікті растау, тауардың шыққан елін анықтау үшін сарапшы-аудитордың сертификаты," Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының немесе шетелдік тауарлардың мәртебесі туралы" осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес баяндалған.

6. Комиссия по аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия состоит не менее чем из пяти человек. В состав Комиссии по аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия включаются представители уполномоченного органа.
7. Для получения аттестата по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического Союза или иностранного товара, услугополучатель направляет услугодателю посредством портала следующие документы:
заявление;
форма сведений;
отчет в следующем количестве:
электронные копии пяти отчетов о прохождении физическим лицом стажировок, подтверждающих его участие в проведении работ по определению страны происхождения товара статуса товара Евразийского экономического Союза или иностранного товара (включая информацию о работах по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического Союза или иностранного товара) или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
8. Комиссия по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара состоит не менее чем из пяти человек. В состав Комиссии по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара включаются эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, представители уполномоченного органа, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и иных организаций. Председатель комиссии по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара избирается большинством голосов от общего числа ее членов.
9. Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, государственной регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, предоставляются услугодателю из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
10. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложен в стандарте государственной услуги "Аттестация эксперта-аудитора по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара" согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

11. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды және (немесе) мәліметтерді қабылданғаны туралы мәртебе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып көрсетіледі.
12. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар түскен күні оны қабылдайды және тіркеуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес жұмыс уақыты аяқталған соң, демалыс және мереке күндері жүгінген кезінде, электрондық сұрау салуды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
13. Көрсетілетін қызметті беруші тіркелген сәттен бастап ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толықтығын және әрекет ету мерзімін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидалардың 5 және 7-тармқтарына сәйкес құжаттардың толық емес пакетін және (немесе) мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Заңның 19-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші 1 (бір) жұмыс күні ішінде порталда өтінімді қабылдаудан дәлелді бас тартуды рәсімдейді және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" хабарлама жолданады.
14. Осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитордың аттестатын, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитордың аттестатын беру не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі болып табылады.
15. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитордың аттестатын, Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитордың аттестатын беру туралы шешім Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау комиссиясының және Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі комиссиясының оң шешімдері негізінде қызмет берушінің бұйрығымен рәсімделеді.
16. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолданады және сақталады.
17. Заңның 19-1-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіздеме:

11. Статус о принятии документов и (или) сведений для оказания государственной услуги отображается в "личном кабинете" услугополучателя с указанием даты получения результата государственной услуги.
12. Услугодатель в день поступления электронных документов и (или) сведений осуществляет их прием и регистрацию.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан", прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
13. Услугодательс момента регистрации проверяет полноту и срок действия представленных документов и (или) сведений.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов, указанных в пунктах 5 и 7 настоящих, правили (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в соответствии со статьей 19 Закона в течение 1 (одного) рабочего дня отказывает в приеме заявления и направляет уведомление в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа.
14. Результатом оказания государственной услуги является аттестат эксперта-аудитора по подтверждению соответствия по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, аттестат эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
15. Решение о выдаче аттестата эксперта-аудитора по подтверждению соответствия, аттестата эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара оформляется приказом услугодателя на основании положительных решений Комиссии по аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия и Комиссии по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара.
16. Результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа.
17. В соответствии с пунктом 2 статьи 19-1 Закона основания для отказа в оказании государственной услуги:

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) Осы Бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі, сонымен бірге сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарына сәйкессіздігі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе нақты бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнайы құқығынан айырылуы.
18. Аттестаттарынан айырылған немесе аттестаттардың қолданылу мерзімдері тоқтатыла тұрған немесе өткен сарапшы-аудиторларды қоспағанда, сәйкестікті растау жөніндегі бұрын аттестатталған сарапшы-аудиторлар есептердің орнына мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша есеп ұсынады.
Аттестаттарынан айырылған немесе аттестаттардың қолданылу мерзімдері тоқтата тұрған немесе өткен сарапшы-аудиторларды қоспағанда, сарапшы-аудитор атағы бар, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі бұрын аттестатталған сарапшы-аудиторлар есептердің орнына мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша сарапшы-аудитордың қызметі туралы есепті ұсынады.
Сарапшы-аудиторларды аттестаттау бағыттары осы Қағидаларға 7-қосымшада көрсетілген.
19. Сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау бес жылда бір рет жүзеге асырылады.
20. Сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторды қайта аттестаттау аттестаттан айырылған күнінен бастап екі жыл өткен соң жүргізіледі.
21. Көрсетілетін қызметті беруші Заңының 5-бабының 2-тармағы 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде оны көрсету сатысы туралы деректер автоматты режимде мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне түседі.

1) установление недостоверности документов представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил, также разрешительным требованиям к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, утвержденных приложением 1 к настоящему Приказу;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
18. Ранее аттестованные эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия, за исключением экспертов-аудиторов, лишенных аттестатов или сроки действия аттестатов, которых были приостановлены или истекли, вместо отчетов представляют отчет о деятельности эксперта-аудитора по заявляемому направлению аттестации.
Ранее аттестованные эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, имеющие звание эксперта-аудитора, за исключением экспертов-аудиторов, лишенных аттестатов или сроки действия аттестатов которых были приостановлены или истекли, вместо отчетов представляют отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
Направления аттестации экспертов-аудиторов указаны в приложении 7 к настоящим Правилам.
19. Аттестация экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара осуществляется один раз в пять лет.
20. Повторная аттестация эксперта-аудитора по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара проводится по истечению двух лет со дня лишения аттестата.
21. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, в соответствии с подпунктом 11) пунктом 2 статьи 5 Закона.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии ее оказания поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.

22. Ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайында, көрсетілетін қызметті беруші техникалық ақаулардың туындауын анықтаған сәттен бастап sd@nitec.kz электрондық поштасы бойынша бірыңғай қолдау қызметіне сұрау салу жолдау арқылы авторизациялау сәтінен бастап қателік туындаған сәтке дейін қателік болған нақты уақытты көрсете отырып, қадамдық скриншоттарды қоса бере отырып, мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы, әкімшілік құжаттың нөмірі және коды немесе өтініштің бірегей сәйкестендіру нөмірі, әкімшілік құжаттың нөмірі және коды немесе рұқсат беру құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі, көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі бойынша міндетті түрде ақпарат ұсына отырып, "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның операторын хабардар етеді.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
23. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және (немесе) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға берілуі мүмкін.
Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
24. Көрсетілетін қызметті беруші шешімінің нәтижелерімен келіспеген жағдайда өтініш беруші Заңның 4-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес шешім нәтижелеріне сот тәртібімен шағымдана алады.
Сәйкестікті растау, тауардың
шығарылған елін, Еуразиялық
экономикалық одағы тауарының
немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау және "Сәйкестікті
растау, тауардың шығарылған
елін, Еуразиялық экономикалық
одағы тауарының немесе шетел
тауарының мәртебесін айқындау
жөніндегі сарапшы-аудиторды
аттестаттау" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
1-қосымша
нысан
_________________________________________________________________________
(аттестаттау органының толық атауы)
_____________________________________________________________________
(аттестаттау бағыты)
бойынша сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғадан ____________________________
_________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), жеке сәйкестендіру нөмірі, лауазымы,
жұмыс орны, мекенжайы, телефоны)
Өтінім
__________________________________________________________________________
(аттестаттау бағыты)
бойынша мені сарапшы-аудитор ретінде аттестаттауды өтінемін.
Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамамен белгіленген сарапшы-аудиторларға қойылатын талаптарды толығымен орындауға міндеттенемін. _______________ақпараттық жүйелерде жазылған, заңмен қорғалатын мәліметтерді пайдалануға келісемін (қолы).
20___жыл "___" ___________ (қолы)
Қоса берілетін құжаттар:
Қолы, күні
Сәйкестікті растау, тауардың
шығарылған елін, Еуразиялық
экономикалық одағы тауарының
немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау және "Сәйкестікті
растау, тауардың шығарылған
елін, Еуразиялық экономикалық
одағы тауарының немесе шетел
тауарының мәртебесін айқындау
жөніндегі сарапшы-аудиторды
аттестаттау" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
2-қосымша
нысан
Тағылымдамадан өткені туралы есеп
___________________________________________________________________
(мәлімделетін аттестаттау бағыты)
_____________________________________________________________________
(сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
__________________________________________________________________________
(есептің мәтіні)
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға (тағылымдамашы)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(тегі және аты-жөні) (қолы)
Тағылымдама басшысының пікір-мінездемесі:
Бағалау саласы
Бағалау (қанағаттанарлық, қанағаттарлықсыз)
Білімі:
Қазақстан Республикасы заңнамаларының негізі
Қазақстан Республикасының стандарттау жөніндегі негізін қалайтын нормативтік құқықтық актілері мен нормативтік құжаттары
Жұмыстар мен тексерістер жүргізу әдістері мен рәсімдері, тексерілетін нысандар сипаттамалары, оларды бағалау, есептер, қажетті құжаттар және жұмыс нәтижелері бойынша қорытындылар дайындау
Білімді іс жүзінде қолдана білу
Жеке қасиеттерін іске асыру
Жалпы баға
Тағылымдама жетекшісі
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(сарапшы-аудитор, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), аттестаттың тіркеу нөмірі
және берілген күні)
_________________________________________________________________________
(сарапшы-аудитор ретіндегі лауазымы, жұмыс орны, жұмыс өтілі)
_________________________________________________________________________
(тағылымдама басшысының қолы) (тағылымдама басшысының тегі және аты-жөні)
Ұйым басшысы
__________________________________________________________________________
(ұйым басшысының қолы) (ұйым басшысының тегі және аты-жөні)
Мөрдің орны
Ескертпе:
Есеп мәтінінде:

22. В случае сбоя информационной системы услугодатель незамедлительно с момента обнаружения возникновения технических сбоев уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" посредством направления запроса в единую службу поддержки по электронной почте sd@nitec.kz с обязательным предоставлением информации по наименованию государственной услуги, номера и кода административного документа заявления или уникальный идентификационный номер заявления, номера и кода административного документа, или уникальный идентификационный номер разрешительного документа, индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер услугополучателя, с приложением пошаговых скриншотов с момента авторизации до момента возникновения ошибки с указанием точного времени ошибки.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственной услуги
23. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
24. В случаях несогласия с результатами решения услугодателя заявитель может обжаловать результаты в судебном порядке, в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 4 Закона.
Приложение 1
к Правилам аттестации
экспертов-аудиторов по
подтверждению соответствия,
определению страны
происхождения товара, статуса
товара Евразийского экономического союза
или иностранного товара и
оказания государственной
услуги "Аттестация экспертов-
аудиторов по подтверждению
соответствия, определению
страны происхождения товара,
статуса товара Евразийского
экономического союза или
иностранного товара"
форма
В _______________________________________________________________________
(полное наименование органа аттестации)
от физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы по ___________________
_______________________________________________________________________________
(направление аттестации)
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер,
должность, место работы, адрес, телефон)
Заявление
Прошу аттестовать меня в качестве эксперта-аудитора по _______________________
_______________________________________________________________________________
(направление аттестации)
Обязуюсь полностью выполнять требования к экспертам-аудиторам, установленные
законодательством в области технического регулирования Республики Казахстан.
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
"__" ____ 20 __ года (Электронная цифровая подпись)
Прилагаемые документы
"__" ____ 20 __ года (Электронная цифровая подпись)
Приложение 2
к Правилам аттестации
экспертов-аудиторов по
подтверждению соответствия,
определению страны
происхождения товара, статуса
товара Евразийского экономического союза
или иностранного товара и
оказания государственной
услуги "Аттестация экспертов-
аудиторов по подтверждению
соответствия, определению
страны происхождения товара,
статуса товара Евразийского
экономического союза или
иностранного товара"
форма
Отчет о прохождении стажировки
по ______________________________________________________________________
(заявляемое направление аттестации)
_______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, претендующего в
эксперты-аудиторы)
_______________________________________________________________________________
(текст отчета)
Физическое лицо, претендующее в эксперты-аудиторы (стажер)
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия и инициалы) (подпись)
Отзыв-характеристика руководителя стажировки:
Область оценки
Оценка (удовлетворительно, неудовлетворительно)
Знания:
Основ законодательства Республики Казахстан
Основополагающих нормативных правовых актов и нормативных документов по стандартизации Республики Казахстан
Методов и процедур проведения работ и проверок, характеристик проверяемых объектов, методов и способов их оценки, подготовки отчетов, необходимых документов и заключений по результатам работы
Умение практически применять знания
Реализация личных качеств
Общая оценка
Руководитель стажировки __________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(эксперт-аудитор, фамилия, имя, отчество (при наличии),
регистрационный номер и дата выдачи аттестата,
_______________________________________________________________________________
(должность, место работы, стаж работы в качестве эксперта-аудитора)
_______________________________________________________________________________
(подпись руководителя стажировки) (фамилия и инициалы руководителя стажировки)
Руководитель организации
________________________________________________________________________________
(подпись руководителя организации) (фамилия и инициалы руководителя организации)
Место печати (при наличии)
Примечание:
В тексте отчета указывают:

1) тағылымдамадан өткен күнді, тағылымдамадан өткен ұйымның атуын және мекежайын (Қазақстан Республикасының Аккредиттеу субъектілері тізбесінде тіркелген ұйымның аккредиттеу аттестатының нөмірі және қолданылу кезеңі);
2) жұмыстың қағидалары мен рәсімдерін айқындайтын қандай құжаттарға сәйкес жүргізілгенін;
3) тексерілетін тексеру нысанының сәйкестігі (сәйкессіздігі) туралы шешімнің негізінде қабылданғаны туралы құжаттар көрсетілген жұмыстарды жүргізу тәртібі (сертификаттау/декларация рәсімдерінің қорытындысы, сынақ хаттамаларының және өзге құжаттардың нөмірлері);
4) сәйкестік сертификатын беру/беруден бас тарту туралы қабылданған шешімді (тексерілетін ұйымның атауы және мекенжайы) көрсетеді.
Сәйкестікті растау, тауардың
шығарылған елін, Еуразиялық
экономикалық одағы тауарының
немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау және "Сәйкестікті
растау, тауардың шығарылған
елін, Еуразиялық экономикалық
одағы тауарының немесе шетел
тауарының мәртебесін айқындау
жөніндегі сарапшы-аудиторды
аттестаттау" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
3-қосымша
нысан
Сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп
_________________________________________________________________________
(аттестаттау бағыты)
Тегі _____________________________________________________________________
Аты __________________ Әкесінің аты (бар болған кезде) ________________________
Аттестаты _________________________________________________________________
(сарапшы-аудиторды аттестаттау бағыты)
20___ ж. "____" ______________ берілген № ____________________________________
20___ ж. "____" ________ бастап 20__ ж. "___" __________ дейінгі есептік кезең
Есептік кезең ішіндегі орындалған жұмыстар туралы мәліметтер
Есептік кезең ішіндегі орындалған жұмыстар нәтижесі
__________________________________________________________________________
(негізгі жұмыс орны)
__________________________________________________________________________
(аттестаттың қолданысын тоқтата тұру, жою туралы мәліметтер)
____________________________________ ______________________________________
(сарапшы-аудитордың тегі және аты-жөні) (қолы, күні)
______________________________________ ___________________________________
(ұйым басшысының тегі және аты-жөні) (қолы, күні)
Сәйкестікті растау, тауардың
шығарылған елін, Еуразиялық
экономикалық одағы тауарының
немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау және "Сәйкестікті
растау, тауардың шығарылған
елін, Еуразиялық экономикалық
одағы тауарының немесе шетел
тауарының мәртебесін айқындау
жөніндегі сарапшы-аудиторды
аттестаттау" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
4-қосымша
"Сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторды аттестаттау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
"электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі– портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Өтінімді тіркеген сәттен бастап − 6 (алты) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толықтай автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі

1) дату(ы) прохождения стажировки, наименование и адрес организации, в которой проходила стажировка (номер и период действия аттестата аккредитации организации, зарегистрированный в Реестре субъектов аккредитации Республики Казахстан);
2) в соответствии, с какими документами, определяющими правила и процедуры, проводились работы;
3) порядок проведения работ с указанием документов (заключение процедуры сертификации/декларации, номера протоколов испытаний и других документов), на основании которых принималось решение о соответствии (несоответствии) проверяемого объекта проверки;
4) принятое решение о выдаче/отказе в выдаче сертификата соответствия (с указанием наименования и адреса проверяемой организации).
Приложение 3
к Правилам аттестации
экспертов-аудиторов по
подтверждению соответствия,
определению страны
происхождения товара, статуса
товара Евразийского экономического союза
или иностранного товара и
оказания государственной
услуги "Аттестация экспертов-
аудиторов по подтверждению
соответствия, определению
страны происхождения товара,
статуса товара Евразийского
экономического союза или
иностранного товара"
форма
Отчет о деятельности эксперта-аудитора
__________________________________________________________________________
(направление аттестации)
Фамилия _______________________________________________________________________
Имя _________________________ Отчество (при наличии) _____________________________
Аттестат __________________________________________________________________
(направление аттестации эксперта-аудитора)
№ ________________________ выданный "_____" ______________ 20___ года.
Отчетный период с "___" __________ 20__ года по "__" ________ 20____ года.
Сведения о результат выполненных работ за отчетный период
________________________________________________________________________________
(основное место работы)
________________________________________________________________________________
(сведения о приостановлении действия аттестата, лишении аттестата)
_________________________________________________________ ______________________
(фамилия и инициалы эксперта-аудитора)             (подпись, дата)
_________________________________________________________ ______________________
(фамилия и инициалы руководителя организации)       (подпись, дата)
Приложение 4
к Правилам аттестации
экспертов-аудиторов по
подтверждению соответствия,
определению страны
происхождения товара, статуса
товара Евразийского экономического союза
или иностранного товара и
оказания государственной
услуги "Аттестация экспертов-
аудиторов по подтверждению
соответствия, определению
страны происхождения товара,
статуса товара Евразийского
экономического союза или
иностранного товара"
Стандарт государственной услуги "Аттестация эксперта-аудитора по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара"
1
Наименование услугодателя
Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Веб-портал "электронного правительства"
(далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
С момента регистрации заявления – 6 (шесть) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги

Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитордың аттестатын, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитордың аттестатын беру не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тегін көрсетіледі.
7
Жұмыс кестесі
1) Портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндері электрондық құжаттарды және (немесе) мәліметтерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады), тәулік бойы жұмыс істейді.
2) Көрсетілетін қызметті беруші – Кодекске және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету мекенжайы Министрліктің www. beta. egov. kz интернет-ресурсында, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Сәйкестікті растау жөніндегі аттестатты алу үшін сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге портал арқылы мына құжаттарды жолдайды:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш (бұдан әрі – өтінім);
осы бұйрыққа 1-қосымшамен бекітілген сарапшы-аудиторларға өтініш берген жеке тұлғаның мәліметтер нысаны (бұдан әрі – ақпарат нысаны);
мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тағылымдамадан өткені туралы есептердің (бұдан әрі – есеп) электрондық көшірмелер саны мынадай:
өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша (әртүрлі схемалар бойынша сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) - кемінде бес есеп немесе аттестаттаудың мәлімделетін бағытында сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп;
кемінде жиырма жұмыс күн жалпы ұзақтығымен менеджмент жүйесі бойынша (құжаттаманы талдауды, тексеруге қатысуды және олар туралы есеп жасауды қоса алғанда) – кемінде төрт есеп немесе аттестаттаудың мәлімделетін бағытында сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп;
персонал бойынша – кемінде үш есеп немесе тиісті бағыттар бойынша кәсіби қауымдастықтардың ұсынымдары немесе аттестаттаудың мәлімделетін бағытында сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп.
Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау аттестатын алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге портал арқылы мыналарды ұсынады:
Өтініш;
жеке тұлғаның және мәліметтер нысаны;
саны мынадай есеп:
тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге оның қатысуын растайтын жеке тұлғаның тағылымдамадан өткені туралы бес есептердің (техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган анықтайтын Қағидаларға сәйкес әртүрлі нысандар бойынша тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөнiндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) электрондық көшірмелері аттестаттаудың мәлімделген бағытындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

Аттестат эксперта-аудитора по подтверждению соответствия по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, аттестат эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7
График работы
1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Кодекс), прием электронных документов и(или) сведений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 9:00 часов до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Кодексу и статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан".
Адреса оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства: www.​beta.​egov.​kz, в разделе "Государственные услуги".
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Для получения аттестата по подтверждению соответствия физическое лицо, претендующее в эксперты-аудиторы (далее – услугополучатель), направляет услугодателю посредством портала следующие документы:
заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявление);
форма сведений физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы, утвержденная приложением 1 к настоящему Приказу (далее – форма сведений);
электронные копии отчетов о прохождении стажировки по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – отчет) по заявляемому направлению аттестации в следующем количестве:
по продукции и услугам (включая информацию о работах по подтверждению соответствия по различным схемам) – не менее пяти отчетов или отчет о деятельности эксперта-аудитора по форме, согласно приложению 3к настоящим Правилам (далее - отчет о деятельности эксперта-аудитора)  в заявляемом направлении аттестации;
по системе менеджмента общей продолжительностью не менее двадцати рабочих дней (включая анализ документации, участие в проверках и составление отчетов о них) – не менее четырех отчетов или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации;
по персоналу – не менее трех отчетов или рекомендации профессиональных ассоциаций по соответствующим направлениям или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
Для получения аттестата по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического Союза или иностранного товара, услугополучатель направляет услугодателю посредством портала следующие документы:
заявление;
форма сведений;
отчет в следующем количестве:
электронные копии пяти отчетов о прохождении физическим лицом стажировок, подтверждающих его участие в проведении работ по определению страны происхождения товара статуса товара Евразийского экономического Союза или иностранного товара (включая информацию о работах по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического Союза или иностранного) или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі, сонымен бірге сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарына сәйкессіздігі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе нақты бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнайы құқығынан айырылуы.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда, портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 77 77 арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 75-05-60, 75-05-25
Сәйкестікті растау, тауардың
шығарылған елін, Еуразиялық
экономикалық одағы тауарының
немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау және "Сәйкестікті
растау, тауардың шығарылған
елін, Еуразиялық экономикалық
одағы тауарының немесе шетел
тауарының мәртебесін айқындау
жөніндегі сарапшы-аудиторды
аттестаттау" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
5-қосымша
нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ЕЛТАҢБАСЫ Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті Қазақстан Республикасының Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі Сәйкестіктікті растау жөніндегі сарапшы-аудитор аттестаты
_____________________________________________ сарапшы-аудиторлар тізілімінде
20__ жылғы "___" _____________ № ____ болып тіркелген
20__ жылғы "___" ______________ дейін жарамды
Осы аттестат _________________________________________ сарапшы-аудиторларға
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
қойылатын Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнама
талаптарына сәйкестігін және ________________________________________________
бойынша жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталғанын куәландырады.
Аттестат 20__ жылғы "___" _______________________________ жөніндегі сарапшы-
аудиторларды аттестаттау жөніндегі комиссияның шешімі негізінде берілді.
_____________________________ ______________________________________
(электронды цифрлық қолтаңба)       (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Сәйкестікті растау, тауардың
шығарылған елін, Еуразиялық
экономикалық одағы тауарының
немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау және "Сәйкестікті
растау, тауардың шығарылған
елін, Еуразиялық экономикалық
одағы тауарының немесе шетел
тауарының мәртебесін айқындау
жөніндегі сарапшы-аудиторды
аттестаттау" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
6-қосымша
нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ЕЛТАҢБАСЫ Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті Қазақстан Республикасының Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитор аттестаты
___________________________________________ сарапшы-аудиторлар тізілімінде
20__ жылғы "___" _____________ № ____ болып тіркелген
20__ жылғы "___" ___________ дейін жарамды
Осы аттестат _______________________________________ сарапшы-аудиторларға
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
қойылатын Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнама
талаптарына сәйкестігін және ________________________________________________
бойынша жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталғанын куәландырады.
Аттестат 20__ жылғы "___" ____________________________ жөніндегі сарапшы-
аудиторларды аттестаттау жөніндегі комиссияның шешімі негізінде берілді.
______________________________ _____________________________________
(электронды цифрлық қолтаңба) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Сәйкестікті растау, тауардың
шығарылған елін, Еуразиялық
экономикалық одағы тауарының
немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау және "Сәйкестікті
растау, тауардың шығарылған
елін, Еуразиялық экономикалық
одағы тауарының немесе шетел
тауарының мәртебесін айқындау
жөніндегі сарапшы-аудиторды
аттестаттау" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
7-қосымша
Сарапшы -аудиторларды аттестаттау бағыттары

1) установление недостоверности документов представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил, также разрешительным требованиям к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, утвержденных приложением 1 к настоящему Приказу;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 (7172) 70-19-98.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 75-05-60, 75-05-25.
Приложение 5
к Правилам аттестации
экспертов-аудиторов по
подтверждению соответствия,
определению страны
происхождения товара, статуса
товара Евразийского экономического союза
или иностранного товара и
оказания государственной
услуги "Аттестация экспертов-
аудиторов по подтверждению
соответствия, определению
страны происхождения товара,
статуса товара Евразийского
экономического союза или
иностранного товара"
форма
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и
интеграции Республики Казахстан Государственная система технического
регулирования Республики Казахстан Аттестат эксперта-аудитора по
подтверждению соответствия                               Зарегистрирован в Реестре
экспертов-аудиторов ______________________________________________________
за № ____________________________________________________________________
от "___" ___________ 20__ года
Действителен до "___" ___________ 20__ года
Настоящий аттестат удостоверяет, что ________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
соответствует требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического
регулирования, предъявляемым к экспертам-аудиторам и аттестован(а) на право проведения работ по
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Аттестат выдан на основании решения Комиссии по аттестации экспертов-аудиторов
__________________ от "___" __________ 20__ года. ________________________________________________________________________________
(электронная цифровая подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 6
к Правилам аттестации
экспертов-аудиторов по
подтверждению соответствия,
определению страны
происхождения товара, статуса
товара Евразийского экономического союза
или иностранного товара и
оказания государственной
услуги "Аттестация экспертов-
аудиторов по подтверждению
соответствия, определению
страны происхождения товара,
статуса товара Евразийского
экономического союза или
иностранного товара"
форма
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН       Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и
интеграции Республики Казахстан Государственная система технического
регулирования Республики Казахстан Аттестат эксперта-аудитора по
определению страны происхождения товара, статуса товара
Евразийского экономического союза или иностранного товара                               Зарегистрирован в Реестре
экспертов-аудиторов _____________________________________________________
за № _____________ от "___" ___________ 20__ года
Действителен до "___" ___________ 20__ года
Настоящий аттестат удостоверяет, что _______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
соответствует требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического
регулирования, предъявляемым к экспертам-аудиторам и аттестован(а) на право проведения работ по
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Аттестат выдан на основании решения Комиссии по аттестации экспертов-аудиторов
___________________ от "___" __________ 20__года. _______________________
__________________________________________________________________________
(электронная цифровая подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 7
к Правилам аттестации
экспертов-аудиторов по
подтверждению соответствия,
определению страны
происхождения товара, статуса
товара Евразийского экономического союза
или иностранного товара и
оказания государственной
услуги "Аттестация экспертов-
аудиторов по подтверждению
соответствия, определению
страны происхождения товара,
статуса товара Евразийского
экономического союза или
иностранного товара"
Направления аттестации экспертов-аудиторов

1. Өнімнің сәйкестігін растау:
1) машина жасау;
2) автокөлік құралдары;
3) металлургия;
4) радиотехника, электртехникалық және кабельдік өнімдер;
5) электрондық және байланыс құралдары;
6) бағдарламалық құралдар және деректер базасы;
7) жеңіл өнеркәсіп;
8) құрылыс материалдары, құрастырылымдар мен бұйымдар, ағаш өңдеу;
9) жиһаз;
10) тамақ өнеркәсібі және ауыл шаруашылығы өндірісі;
11) химия және тұрмыстық химия;
12) парфюмериялық-косметикалық және санитариялық-гигиеналық мақсаттар;
13) мұнай және оның тазартылған өнімдері;
14) газ және оны қайта өңдеу өнімдері;
15) қатты отын және оны қайта өңдеу өнімдері;
16) қару-жарақ (қызметтік персонал, азаматтық) және оның патрондары;
17) жарылғыш заттар мен олардан жасалған бұйымдар және олардың негізінде жасалған өзге де өнімдер;
18) пиротехникалық;
19) өрт қауіпсіздігі.
2. Қызметтердің сәйкестігін растау:
1) жанармай бекеттері мен мұнай өнімдері базалары;
2) қонақ үй;
3) тамақтану;
4) шаштараздар;
5) автомобильдерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу;
6) туристік және көрікті жерлер;
7) теміржол көлігіндегі экспедиторлық қызметтер;
8) құрғақ тазалау;
9) жүк экспедициясы;
3. Менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау.
4. Қызметкерлердің сәйкестігін растау.
5. Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының немесе шетелдік тауарлардың мәртебесін айқындау.
6. Процестің сәйкестігін растау:
1) органикалық өнімдер өндірісі;
2) халал өнідіріс.
Ескертпе:
1. Біртекті өнімдер тобын аттестаттау саласында сарапшы-аудиторлыққа үміткерлерге тағылымдамадан кем дегенде бес есеп, ал бұдан бұрын сертификатталған сарапшы-аудиторлар үшін ұсынылған тағылымдаманы немесе қызмет туралы есепті ескере отырып, кейіннен бағытты сертификаттаумен бірге өнім тобының бір аймағында сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп ұсынылады.
2. Аттестаттаудың жаңа бағыттары енгізілген кезде аттестаттаудың жаңа бағыты енгізілгенге дейін осы өнімнің сәйкестігін растауды жүзеге асырған, бұрын аттестатталған сарапшы-аудитордың практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өтуге жол беріледі.
3. Қолданыстағы стандарттардың орнына жаңа стандарттарды енгізу кезінде жаңадан аттестатталатын кандидаттар үшін жаңа стандарт енгізілгенге дейін қолданыстағы стандарттың талаптарына сәйкестігін растауды жүзеге асырған сарапшы-аудитордың практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өтуге рұқсат етіледі (егер сарапшы-аудитордың оқу (қайта даярлау) курстарынан өткендігі) немесе аттестаттау бағыты бойынша біліктілікті арттыру туралы құжаты болса).
Қолданыстағы стандарттардың орнына жаңа стандарттарды енгізу кезінде бұрын ұсынылған бағытта аттестатталған сарапшы-аудиторлар үшін кемінде 40 академиялық сағат көлемінде біліктілікті арттырудан өту талап етіледі.

1. Подтверждение соответствия продукции:
1) машиностроения;
2) автотранспортных средств;
3) металлургической;
4) радиотехнической, электротехнической и кабельной продукции;
5) электронной и средства связи;
6) программных средств и баз данных;
7) легкой промышленности;
8) строительных материалов, конструкций и изделий, деревообработки;
9) мебельной;
10) пищевой промышленности и сельскохозяйственного производства;
11) химии и бытовой химии;
12) парфюмерно-косметической и санитарно-гигиенического назначения;
13) нефть и продукты его переработки;
14) газ и продукты его переработки;
15) топливо твердое и продукты его переработки;
16) оружия (служебно-штатного, гражданского) и боеприпасов к нему;
17) взрывчатых веществ и изделий, и другие виды продукции на их основе;
18) пиротехнической;
19) пожарной безопасности.
2. Подтверждение соответствия услуг:
1) автозаправочных станций и баз нефтепродуктов;
2) гостиничных;
3) общественного питания;
4) парикмахерских;
5) технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств;
6) туристских и экскурсионных;
7) экспедиторские услуги на железнодорожном транспорте;
8) химической чистки;
9) транспортно-экспедиторские.
3. Подтверждение соответствия систем менеджмента
4. Подтверждение соответствия персонала
5. Определение страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара.
6. Подтверждение соответствия процесса:
1) производство органической продукции;
2) производство халал продукции.
Примечание:
1. По направлениям аттестации по группе однородной продукции допускается предоставление физическим лицом, претендующем в эксперты-аудиторы –не менее пяти отчетов о прохождении стажировок, и для ранее аттестованных экспертов-аудиторов – отчета о деятельности эксперта-аудитора, по одному из направлений группы продукции с последующей аттестации направления с учетом представленных стажировок или отчета о деятельности эксперта-аудитора.
2. При введении новых направлений аттестации допускается прохождение практической подготовки (стажировки) у ранее аттестованного эксперта-аудитора, проводившего подтверждение соответствия данной продукции до введения нового направления аттестации.
3. При введении новых стандартов взамен действующих, для вновь аттестуемых физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы допускается прохождение практической подготовки (стажировки) у эксперта-аудитора, проводившего подтверждение соответствия требованиям действующего стандарта до введения нового стандарта (при наличии у эксперта-аудитора документа о прохождении курсов подготовки (переподготовки) или повышение квалификации в заявляемом направлении аттестации).
При введении новых стандартов взамен действующих, для ранее аттестованных в заявляемом направлении аттестации экспертов-аудиторов требуется прохождение повышения квалификации в объеме не менее 40 (сорока) академических часов.

Алғашқы қабылданған стандарттарды енгізген кезде (қолданысқа енгізу мерзімі 2 жылдан кем) енгізіліп жатқан стандарт бойынша оқудан өтуі және соңғы 5 жыл ішінде сарапшы-аудитор ретінде мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесі талап етіледі. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесіне

При введении впервые принятых стандартов (срок введения в действие которых менее 2 (двух) лет) требуется прохождение обучения по вводимому стандарту и стаж работы по специальности в качестве эксперта-аудитора в течении последних 5 (пяти) лет.