Тауарлар мен көлік құралдарының кедендік транзитінің және оларды уақытша сақтаудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 249 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 29 сәуірде № 10884 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 16 ақпандағы № 215 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 16.02.2018 № 215 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің 260, 266, 322, 329-баптарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау, тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растайтын құжаттарды қабылдау және тіркеу қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Кедендік алып жүру қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Кедендік транзиттің кеден рәсімін аяқтау үшін ұсынылатын құжаттарды беруді тіркеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 249 бұйрығына
1-қосымша
Тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау,
тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды
растайтын құжаттарды қабылдау және тіркеу қағидалары
1. Осы Қағидалар "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 260, 266-баптарына сәйкес әзірленді және тауарларды уақытша сақтау орындарына орналастыруды растау, тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растайтын құжаттарды қабылдау және тіркеу тәртібін айқындайды.

О некоторых вопросах таможенного транзита и временного хранения товаров и транспортных средств
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 249. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2015 года № 10884. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 215 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 16.02.2018 № 215 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 260, 266, 322, 329 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила подтверждения помещения товаров в места временного хранения, приема и регистрации документов, подтверждающих помещение товаров и транспортных средств на временное хранение согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила таможенного сопровождения согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила регистрации подачи документов, представляемых для завершения таможенной процедуры таможенного транзита, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 249
Правила
подтверждения помещения товаров в места временного хранения,
приема и регистрации документов, подтверждающих помещение
товаров и транспортных средств на временное хранение
1. Настоящие Правила подтверждения помещения товаров в места временного хранения, приема и регистрации документов, подтверждающих помещение товаров и транспортных средств на временное хранение разработаны в соответствии со статьями 260, 266 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Кодекс) и определяют порядок подтверждения помещения товаров в места временного хранения, приема и регистрации документов, подтверждающих помещение товаров и транспортных средств на временное хранение.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
жөнелтуші кеден органы - тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастыруға байланысты кедендік операцияларды жасайтын мемлекеттік кірістер органы және/немесе Кеден одағына мүше мемлекеттің өзге кеден органы;
межелі кеден органы - қызмет өңірінде жөнелтуші кеден органы белгілеген тауарларды жеткізу орны бар не кедендік транзиттің кедендік рәсімін аяқтайтын мемлекеттік кірістер органы және (немесе) Кеден одағына мүше мемлекеттің өзге кеден органы;
3. Тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін тасымалдаушы, тауарларға қатысты өкілеттігі бар өзге тұлғалар, немесе олардың өкілдері мемлекеттік кірістер органына көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) тауарлар, тауарларды жөнелтуші (алушы), оларды жөнелтуші (межелі) ел туралы мәліметтері бар кедендік құжаттарды ұсынады.
Мұндай құжаттар мемлекеттік кірістер органына электрондық құжаттар түрінде ұсынылуы мүмкін.
4. Өткізу пунктінде орналасқан мемлекттік кірістер органы көліктік (тасымалдау) және коммерциялық құжаттардың куәландырылған көшірмелерінің екі данасын қабылдайды, ал межелі кеден органы транзиттік декларацияны қабылдайды.
Тауарлар теміржол көлігімен келген жағдайда, өткізу пунктінде орналасқан мемлекеттік кірістер органы теміржол жөнелтпе құжатының бірыңғай үлгісін, сондай-ақ теміржол жөнелтпе құжатының және коммерциялық құжатының куәландырылған көшірмелерінің екі данасын қабылдайды, ал межелі кеден органы транзиттік декларацияны қабылдайды.
5. Тауарларды уақытша сақтауға орналастыруды растау үшін мемлекеттік кірістер органына ұсынылатын құжаттарда:
кедендік транзит кеден рәсімінің аяқталуы туралы белгілер;
уақытша сақтау орнының атауы және уақытша сақтау орны иесінің мөрімен (ол болған жағдайда) куәландырылған уақытша сақтау орнының есептік нөмірі қамтылуы тиіс.
Уақытша сақтау орнының есептік нөмірі мынадай схема бойынша қалыптастырылады:
112233/444444,
мұнда 11 және 22 - тиісінше тіркеу күні мен айы,
33 - ағымдағы жылдың соңғы екі саны,
444444 - уақытша сақтау орнында орналастырылған тауарларды есепке алу кітабы бойынша реттік нөмірі.
6. Кодекстің 265-бабына сәйкес тауарларды өзге орындарда уақытша сақтаған жағдайда, ұсынылған құжаттарда сақтау орнының мекенжайы және уақытша сақтауға орналастыру күні көрсетіледі, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауар алушының мөрі болуы тиіс болса, аталған адамның мөрімен расталады.
Кодекстің 265-бабына сәйкес тауарлар мен көлік құралдары өзге орындарға уақытша сақтауға орналастырылған кезде қосымша:
тауарға қатысты өкілеттіктері бар адамның еркін нысандағы жазбаша өтініші;
кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз етуді растайтын құжат;
тауарлар мен көлік құралдарын Кодекстің 265-бабы 1-тармағының тармақшасында көзделген өзге уақытша сақтау орындарына орналастыру кезінде өзге уақытша сақтау орны орналасқан аумақ алушыға тиесілі немесе ол жалдау құқығында пайдаланатынын растайтын құжаттың көшірмесі;
тауарлар мен көлік құралдарын Кодекстің 265-бабы 1-тармағының тармақшасында көзделген өзге уақытша сақтау орындарына орналастыру кезінде өзге уақытша сақтау орны орналасқан темір жол учаскесі тауарға қатысты өкілеттіктері бар тұлғаның меншігі болып табылатынын не көрсетілген тұлға жалдау құқығында пайдаланатынын растайтын құжаттың көшірмесі ұсынылады.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
таможенный орган отправления - орган государственных доходов и (или) иной таможенный орган государства-члена Таможенного союза, который совершает таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита;
таможенный орган назначения - орган государственных доходов и (или) иной таможенный орган государства-члена Таможенного союза, в регионе деятельности которого находится установленное таможенным органом отправления место доставки товаров, либо который завершает таможенную процедуру таможенного транзита.
3. Для помещения товаров на временное хранение перевозчик, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители представляют в орган государственных доходов транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе) товаров, стране их отправления (назначения).
Такие документы представляются в орган государственных доходов в бумажном или электронном виде.
4. Орган государственных доходов, расположенный в пункте пропуска, принимает два экземпляра заверенных копий транспортных (перевозочных) и коммерческих документов, а таможенный орган назначения принимает транзитную декларацию. В случае прибытия товаров железнодорожным транспортом, орган государственных доходов расположенный в пункте пропуска принимает железнодорожную накладную единого образца, а также два экземпляра заверенных копий железнодорожной накладной и коммерческих документов, а таможенный орган назначения принимает транзитную декларацию.
5. Документы, предоставляемые в орган государственных доходов для подтверждения помещения товаров на временное хранение, содержат:
отметки о завершении таможенной процедуры таможенного транзита;
наименование места временного хранения и учетного номера места временного хранения, заверенные печатью владельца (при ее наличии) места временного хранения.
Учетный номер товара, размещенного в месте временного хранения, формируется по следующей схеме:
112233/444444, где,
11 и 22 - соответственно день и месяц регистрации,
33 - две последние цифры текущего года,
444444 - порядковый номер по книге учета товаров, размещенных в месте временного хранения.
6. В случаях временного хранения товаров в иных местах в соответствии со статьей 265 Кодекса, на представленных документах указывается адрес места хранения и дата размещения на временное хранение, которые заверяются печатью получателя товара, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет печать.
при помещении товаров и транспортных средств в иные места
временного хранения в соответствии со статьей 265 Кодекса дополнительно предоставляются:
письменное заявление лица в произвольной форме, обладающего полномочиями в отношении товара;
документ, подтверждающий обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов;
при помещении товаров и транспортных средств в иные места временного хранения, предусмотренные подпунктом 2) пункта 1 статьи 265 Кодекса, копия документа, подтверждающего, что территория, на которой находится иное место временного хранения, принадлежит получателю на праве собственности или используется им на праве аренды;
при помещении товаров и транспортных средств в иные места временного хранения, предусмотренные подпунктом 3) пункта 1 статьи 265 Кодекса, копия документа, подтверждающего, что участок железнодорожного пути, на котором находится иное место временного хранения, является собственностью лица, обладающего полномочиями в отношении товара, либо используется указанным лицом на праве аренды.

7. Мемлекеттік кірістер органының жауапты лауазымды адамы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналда тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растайтын қүжатты тіркейді.
8. Тауарларды уақытша сақтау орнына орналастыруды растайтын құжаттардың тіркеу нөмірі мынадай схема бойынша қалыптастырылады:
11111/223344//555555, мұнда
11111 — уақытша сақтау орнына тауарлар мен көлік құралдарын орналастыруды растайтын құжатты тіркеген мемлекеттік кірістер органының коды;
22 және 33 -— тиісінше тіркеу күні мен айы,
44 - ағымдағы жылдың соңғы екі саны,
555555 - тіркеу журналы бойынша реттік нөмірі.
9. Тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растау ұсынылған құжаттардың және олардың көшірмелерінің бірінші парақтарының бос орнында жауапты лауазымды адамның қолымен және жеке нөмірлік мөрінің бедерімен куәландырылған, осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша уақытша сақтау орнының тіркеу нөмірі, уақытша сақтау орны, тіркеу күні мен уақыты, уақытша сақтау мерзімінің аяқталу күні туралы мәліметтер қамтылған мөртабан қою болып табылады.
Осы Қағиданың қосымшасына сәйкес нысан бойынша теміржол құжаттамасының барлық парақтарының бос орындарына, сондай-ақ ұсынылған құжаттардың бірінші парақтарында және олардың көшірмелерінде мөр қою теміржол көлігімен келген тауарларды және көлік құралдарын уақытша сақтауға орналастыруды растау болып табылады.
10. Өткізу пунктінде орналасқан мемлекеттік кірістер органында тіркеу туралы белгілері бар көлік (тасымалдау) және коммерциялық құжаттар көшірмелерінің бір данасы тасымалдаушыға немесе тауарларға қатысты өкілеттіктері бар өзге тұлғаларға немесе олардың өкілдеріне беріледі, ал тіркеу туралы мемлекеттік кірістер органының белгілері бар көшірменің екінші данасы мемлекеттік кірістер органында қалады.
Межелі кеден органында немесе мемлекеттік кірістер органының тіркеу туралы белгілері бар транзиттік декларация тасымалдаушыға немесе тауарларға қатысты өкілеттігі бар өзге тұлғаларға немесе олардың өкілдеріне беріледі.
Тауарларды уақытша сақтау
орындарына орналастыруды
растау, тауарлар мен көлік
құралдарын уақытша сақтауға
орналастыруды растайтын
құжаттарды қабылдау және
тіркеу қағидаларына
Қосымша
Нысан
Тауарларды уақытша сақтауға орналастыру туралы құжаттардың
тіркелуін растайтын мөртаңбаның нысаны
Мемлекетік кірістер органының коды
(Мемлекетік органның атауы)
"ТАУАР УАҚЫТША САҚТАУҒА ОРНАЛАСТЫРЫЛДЫ"
Тауарды уақытша сақтауға орналастыруды растайтын құжаттардың тіркеу №___________________________________
_______________________________________________________
Уақытша сақтау орны________________________________________
___________________________________________________________
Сақтау мерзімінің аяқталған күні 20__ж. "__"_______________
Ескертпе: мөртаңбаның ұсынылатын мөлшері - 60 х 90 мм
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 249 бұйрығына
2-қосымша
Кедендік алып жүру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Кедендік алып жүру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 322-бабына сәйкес әзірленген және кедендік транзиттің кеден рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдайтын көлік құралдарын кедендік алып жүруді жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Автомобиль көлік құралдарын кедендік алып жүруді кедендік транзит кеден рәсімінің сақталуын қамтамасыз ету мақсатында осы Қағидаларға сәйкес мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамдары жүзеге асырады.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
жөнелтуші кеден органы - тауарларды кедендік транзиттің кеден рәсіміне орналастыруға байланысты кедендік операцияларды жасайтын мемлекеттік кірістер органы және/немесе Кеден одағына мүше мемлекеттің өзге кеден органы;
кедендік наряд - кедендік транзит кеден рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдайтын көлік құралдарын кедендік алып жүруді жүзеге асыруға уәкілетті мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының құрамы;
межелі кеден органы - қызмет өңірінде жөнелтуші кеден органы белгілеген тауарларды жеткізу орны бар не кедендік транзиттің кеден рәсімін аяқтайтын мемлекеттік кірістер органы және (немесе) Кеден одағына мүше мемлекеттің өзге кеден органы.

7. Ответственное должностное лицо органа государственных доходов производит регистрацию документа, подтверждающего помещение товаров и транспортных средств на временное хранение в журнале по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
8. Регистрационный номер документов, подтверждающих помещение товаров на временное хранение, формируется по следующей схеме:
11111/223344/555555, где,
11111 - код органа государственных доходов, зарегистрировавшего документ, подтверждающий помещение товаров и транспортных средств на временное хранение,
22 и 33 - соответственно день и месяц регистрации,
44 - две последние цифры текущего года,
555555 - порядковый номер по журналу регистрации.
9. Подтверждением помещения товаров и транспортных средств на временное хранение является проставление на свободном месте первых листов представленных документов и их копий штампа по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, содержащей сведения о регистрационном номере, месте временного хранения, дате и времени регистрации, дате окончания срока временного хранения, которые заверяются подписью и оттиском личной номерной печати ответственного должностного лица.
Подтверждением помещения товаров прибывших железнодорожным транспортом и транспортных средств на временное хранение является проставление на свободном месте всех листов железнодорожной накладной, а также первых листов представленных документов и их копий штампа по форме согласно приложению.
10. В органе государственных доходов, расположенном в пункте пропуска, один экземпляр копий транспортных (перевозочных) и коммерческих документов с отметками о регистрации выдается перевозчику, или иным лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров, или их представителям, а второй экземпляр копии с отметками органа государственных доходов о регистрации остается в органе государственных доходов.
В таможенном органе назначения транзитная декларация с отметками органа государственных доходов о регистрации выдаются перевозчику, или иным лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров, или их представителям.
Приложение 1
к Правилам подтверждения помещения
товаров в места временного хранения,
приема и регистрации документов,
подтверждающих помещение товаров и
Журнал
учета товаров и транспортных средств, находящихся
на временном хранении
п/п
Дата помещения на временное хранение
Помещено
Выпущено
Остаток (при наличии)
Примечание
Номер транзитной декларации или книжки МДП (при перевозке товаров в соответствии с Конвенцией МДП)
Лицо, помещающее товары и транспортные средства на временное хранение
Государственный регистрационный номер транспортного средства (прицепа)
Наименование товаров
Количество мест
Вес товара брутто (кг), объем в дополнительных единица измерения по транспортным (перевозочным) документам
Наименование места временного хранения, номер по реестру
Регистрационный номер по журналу учета места временного хранения
Срок временного хранения
Подпись должностного лица таможенного органа
Номер декларации на товары или транзитной декларации
Дата оформление декларации на товары или транзитной декларации
Количество мест
Вес товара брутто (кг), объем в дополнительных единица измерения по транспортным (перевозочным) документам
Подпись должностного лица таможенного органа
Количество мест
Вес товара брутто (кг), объем в дополнительных единица измерения по транспортным (перевозочным) документам
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Приложение 2
к Правилам подтверждения помещения
товаров в места временного хранения,
приема и регистрации документов,
подтверждающих помещение товаров и
транспортных средств на временное хранение
Форма
Форма штампа, подтверждающего регистрацию документов о
помещении товаров на временное хранение
_______________________________________________
(Наименование государственного органа)
"ТОВАР ПОМЕЩЕН НА ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ"
код Регистрационный № документов, подтверждающих
орган помещение товара на временное хранение
государственных _______________________________________________
доходов Место временного хранения
_______________________________________________
Дата окончания срока хранения
"_____" ____________ 20 г.
Примечание: рекомендуемый размер штампа - 60 х 90 мм
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 249
Правила таможенного сопровождения
1. Общие положения
1. Настоящие Правила таможенного сопровождения разработаны в соответствии со статьей 322 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Кодекс) и определяют порядок осуществления таможенного сопровождения транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
2. Таможенное сопровождение осуществляется должностными лицами органов государственных доходов в соответствии с настоявшими Правилами, в целях обеспечения соблюдения таможенной процедуры таможенного транзита, автомобильных транспортных средств.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
таможенный орган отправления - орган государственных доходов и (или) иной таможенный орган государства-члена Таможенного союза, который совершает таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита;
таможенный наряд - состав должностных лиц органов государственных доходов, уполномоченный на осуществление таможенного сопровождения транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;
таможенный орган назначения - орган государственных доходов и (или) иной таможенный орган государства-члена Таможенного союза, в регионе деятельности которого находится установленное таможенным органом отправления место доставки товаров, либо который завершает таможенную процедуру таможенного транзита.

4. Кодекстің 322-бабы 2-тармағында көзделген жағдайларда кедендік транзит кеден рәсімінде тауарларды орналастырумен байланысты кедендік операцияларды жасайтын мемлекеттік кірістер органының басшысы Кедендік алып жүру туралы шешімді қабылдайды.
Мемлекеттік кірістер органы кедендік алып жүру туралы шешім қабылдаған жағдайда, мемлекеттік кірістер органы Кодекстің 322-бабына сәйкес осындай шешім қабылданған сәттен бастап оны жиырма төрт сағаттан кешіктірмей ұйымдастырады.
5. Кодекстің 120-бабы 3-тармағына сәйкес кедендік алып жүру үшін кедендік алымдар кедендік алып жүру туралы шешім қабылданғаннан кейін, бірақ кедендік алып жүруді ұйымдастыру басталған күннен кешіктірмей төленеді.
6. Тауарларды тасымалдаушыда кедендік алып жүруге байланысты туындаған шығыстарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары өтемейді.
2. Кедендік транзит кеден рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдайтын көлік құралдарын кедендік алып жүруді жүзеге асыру тәртібі
7. Кедендік алып жүру туралы шешім қабылданған жағдайда, міндетті түрде:
мемлекеттік кірістер органы мынадай құжаттарды ресімдейді:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кедендік алып жүру туралы шешім;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоспар- тапсырма;
3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып жүруді қабылдап алу-беру актісі;
4) көлік құралын қарап тексеру актісі (жөнелтуші кеден органында толтырылады);
5) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалатын тауарды басқа көлік құралына қайта тиеу туралы акт;
тасымалдаушы не тауарға қатысты өкілеттіктері бар тұлға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) транзиттік декларация не Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен айқындалған өзге құжаттар;
2) кедендік алып жүру үшін алымның төленуін растайтын құжат (төлем туралы түбіртек, электрондық терминал беретін чек, банк кассасының түбіртегі немесе электрондық үкімет жүйесінде қалыптастырылатын электрондық чек).
8. Кедендік алып жүру туралы шешім, қабылдап алу-беру актісі және жоспар-тапсырма осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша алып жүретін тауарлар мен көлік құралдарын есепке алу журналында тіркеледі.
Кедендік алып жүру туралы қабылданған шешім туралы ақпарат жедел байланыс арнасы арқылы межелі кеден органына жіберіледі.
Әрбір келесі жылдың бірінші қаңтарынан бастап алып жүретін тауарлар мен көлік құралдарын есепке алу журналының нөмірленуі бірден басталады.

4. Решение о таможенном сопровождении принимается руководителем органа государственных доходов, совершающего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в случаях предусмотренных пунктом 2 статьи 322 Кодекса.
В случае принятия органом государственных доходов решения о таможенном сопровождении, орган государственных доходов в соответствии со статьей 322 Кодекса, организует его не позднее двадцати четырех часов с момента принятия такого решения.
5. Таможенные сборы за таможенное сопровождение, в соответствии с пунктом 3 статьи 120 Кодекса, уплачиваются после принятия решения о таможенном сопровождении, но не позднее дня начала организации таможенного сопровождения.
6. Расходы, возникшие у перевозчика товаров, связанные с таможенным сопровождением, органами государственных доходов Республики Казахстан не возмещаются.
2. Порядок осуществления таможенного сопровождения транспортных
средств, перевозящих товары в соответствии с таможенной
процедурой таможенного транзита
7. В случае принятия решения о таможенном сопровождении:
органом государственных доходов оформляются следующие документы:
1) решение о таможенном сопровождении по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) план-задание по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) акт приема-передачи таможенного сопровождения товаров и транспортных средств, составляемый по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) акт осмотра транспортного средства (составляется в таможенном органе отправления);
5) акт о перегрузке товара на другое транспортное средство, составляемый по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
перевозчиком либо лицом, обладающим полномочиями в отношении товара, предоставляются следующие документы:
1) транзитная декларация либо иные документы, определенные международными договорами Республики Казахстан;
2) документ, подтверждающий оплату сбора за таможенное сопровождение (квитанция об оплате, чек, выдаваемый электронным терминалом, квитанция кассы банка или электронный чек, формируемый в системе электронного правительства).
8. Решение о таможенном сопровождении, акт приема-передачи и план-задание регистрируются в журнале учета сопровождаемых товаров и транспортных средств по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Информация о принятом решении о таможенном сопровождении направляется в таможенный орган назначения по оперативным каналам связи.
С первого января каждого последующего года нумерация журнала учета сопровождаемых товаров и транспортных средств начинается с единицы.

9. Тауарлар мен көлік құралдарын қабылдап алу-беру актісі екі данада жасалады. Қол қойылғаннан кейін бір данасы жөнелтуші кеден органында, ал екіншісі - межелі кеден органында сақталады. Қабылдап алу-беру актісінде міндетті түрде барлық бағандар толтырылады.
10. Кедендік алып жүруді тасымалдаушының не тауарларға қатысты өкілеттігі бар адамның алып жүретін көлік құралында немесе мемлекеттік кірістер органының автокөлік құралында кедендік наряд жүзеге асырады.
11. Кедендік алып жүруді жүзеге асыру кезінде бір кедендік наряд 10-нан аспайтын көлік құралын алып жүреді. Қозғалыс пен аялдамалар уақытында кедендік наряд белгіленген бағыт бойы алып жүретін көлікті бақылайды.
12. Алып жүретін көлік құралдарының бірі бұзылған кезде жөндеу немесе тауарды өзге көлік құралына қайта тиеу аяқталғанға дейін бүкіл колонна тоқтатылады. Авария немесе көлік құралының бұзылуы салдарынан тауарды өзге көлік құралына қайта тиеу кезінде көліктің жүк бөлігіне пломба салынады.
Аварияның немесе көлік құралының сынуы салдарынан тауарды басқа көлік құралына қайта тиеу кезінде көліктің жүк бөлігі пломбаланады. Кедендік наряд тауарды қайта тиеу себептерін, тауардың саны мен басқа да ерекшеліктерін, ескі және жаңа пломбаның нөмірлерін көрсете отырып, қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарды басқа көлік құралына қайта тиеу туралы екі данада акт (бұдан әрі - акт) жасайды. Пломбаны салудың мүмкін еместігі актіде көрсетіледі. Актіге кедендік нарядтың лауазымды адамы мен тасымалдаушы қол қояды. Актінің бірінші данасы кедендік нарядтың лауазымды адамында қалады, ал актінің екінші данасы межелі кеден органына ұсынылады.
13. Авария немесе еңсерілмейтін күш әсері кезінде кедендік наряд тасымалдаушыға оның міндеттерін атқаруға жәрдем көрсетеді. Көліктік оқиға туралы хаттама аға кедендік нарядтың қатысуымен толтырылады.
14. Кедендік наряд көлік құралдарының түріне, санына, тасымалдаудың мерзімі мен шарттарына, тасымалданатын тауардың сипатына, сондай-ақ нарядтың құрамына әсер ететін өзге факторларға сүйене отырып қалыптастырылады.
15. Кедендік алып жүру басталар алдында кедендік нарядтың жеке құрамына нұсқау беру жүргізіледі, оның денсаулық жағдайы, жарақтануы, қызметтік міндеттерін білуі тексеріледі.
Кедендік алып жүру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Кедендік алып жүру туралы
№___________шешім
Күні
Шешімді қабылдау орны
_____________________________________________________________________
(Мемлекеттік органның атауы, лауазымды адамның Т.А.Ә.) транзиттік
декларация (ХЖТ кітапшасы)_________________________бойынша тауарларды
кедендік бақылаумен өткізудің материалдарын және кедендік бақылау мен ресімдеу үшін ұсынылған тауарға ілеспе құжаттарды: тауар көлік құжаттарын; коммерциялық құжаттарды; кедендік және басқа құжаттарды қарап,
Анықтады:

9. Акт приема-передачи товаров и транспортных средств составляется в двух экземплярах. Один экземпляр после подписания хранится в таможенном органе отправления, а второй - в таможенном органе назначения. В акте приема-передачи в обязательном порядке заполняются все графы.
10. Таможенное сопровождение осуществляется таможенным нарядом на сопровождаемом транспортном средстве перевозчика либо лица, обладающего полномочиями в отношении товара, или на автотранспортном средстве органа государственных доходов.
11. При осуществлении таможенного сопровождения один таможенный наряд сопровождает не более 10 транспортных средств. Во время движения и остановок таможенный наряд контролирует сопровождаемый транспорт на протяжении установленного маршрута.
12. При неисправности одного из сопровождаемых транспортных средств задерживается вся колонна до окончания ремонта или перегрузки товара на другое транспортное средство.
При перегрузке товара на другое транспортное средство вследствие аварии или поломки транспортного средства грузовой отсек транспорта пломбируется. Таможенным нарядом составляется акт о перегрузке товара на другое транспортное средство (далее - акт) по форме согласно приложению, в двух экземплярах, где указываются причины перегрузки товара, количество и другие особенности товара, номера старой и новой пломбы. Невозможность наложения пломбы отражается в акте. Акт подписывается должностным лицом таможенного наряда и перевозчиком. Первый экземпляр акта остается у должностного лица таможенного наряда, а второй экземпляр акта предоставляется в таможенный орган назначения.
13. При аварии или действии непреодолимой силы таможенный наряд оказывает содействие перевозчику в исполнении его обязанностей. Протокол о транспортном происшествии составляется при участии старшего таможенного наряда.
14. Таможенный наряд формируется исходя из вида, количества транспортных средств, срока и условий перевозки, характера перевозимого товара, а также других факторов, влияющих на состав наряда.
15. Перед началом таможенного сопровождения проводится инструктаж личного состава таможенного наряда, проверяется его состояние здоровья, снаряжение, знание служебных обязанностей.
Приложение 1
к Правилам таможенного
сопровождения
Форма
Решение №
о таможенном сопровождении
Дата
Место принятия решения
_____________________________________________________________________
(Наименование государственного органа, Ф.И.О. должностного лица),
рассмотрев материалы перемещения под таможенным контролем товаров по
транзитной декларации (книжке МДП) _____________________ и
представленные для таможенного контроля и оформления
товаросопроводительные документы:
товаротранспортные документы;
коммерческие документы;
таможенные и другие документы,
Установил:

1. Тіркеу нөмірі автомобиль көлік құралымен Қазақстан Республикасының кедендік аумағы бойынша (жүру бағыты) кедендік бақылаудағы тауарлар
__________________________________________________________өткізіледі;
тауардың атауы
2. Кедендік алып жүру туралы шешімді қабылдау үшін Кодекстің 322-бабы 2-тармағына сәйкес негіздер:
1) тәуекелдерді басқару жүйесінің ұсынымы.
2) Кодекстің 16-бабына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынбау не жеткіліксіз болуы.
3) егерде кемдегенде осы қаулылардың бірі орындалмаса, заңды күшіне енген әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы қаулыда белгіленген кедендік транзит кеден рәсіміне сәйкес тауарларды тасымалдау кезінде тасылмаддаушының міндеттемелерін бірнеше рет орындамауы.
4) Кодекстің 331-бабына сәйкес тасылмаддаушының кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттемелерін орындамауы.
5) халықаралық шарттарда көзделген
__________________________________________________________
(тиісті ұяшықта көрсетіңіз
)
Жазылғандардың негізінде "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы", Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің 322-бабын басшылыққа ала отырып.
Шешім қабылдады:
1._________мемлекеттік кірістер органынан______________________ мемлекеттік кірістер органына дейін бағыт бойынша тіркеу нөмірі______ автокөлік құралын кедендік алып жүру жүзеге асырылсын.
2. Кедендік алып жүру үшін алымдар_____________теңге сомасында өндіріп алынсын.
Мемлекеттік кірістер органының басшысы___________________Т.А.Ә.
(тегі бар болса), қолы
Шешімді ресімдеген лауазымды адамның Т.А.Ә. (тегі бар болса), қолы, жеке нөмірлік мөрі_____________________________
Шешіммен таныстым, келісемін 20_____ж._______________
___________________________
(Тасымалдаушының қолы)
20___ж. "___"________төленді.
Кедендік алып жүру үшін кедендік алымдардың төленгенін растайтын құжат
_______№_____20___ж. "___"________________
Құжаттарды дайындау мен төлемдердің түсуін тексеруді
________________________________________ мемлекеттік кірістер
органының лауазымды адамы
______________________________________________________жүргізді.
(Т.А.Ә. (тегі бар болса), қолы, жеке нөмірлік мөрінің бедері)
Кедендік алып жүру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"БЕКІТЕМІН"
Аумақтық мемлекеттік кірістер
органының басшысы
_____________________________
Т.А.Ә. (тегі бар болса)
20___ж. "__" _____________
№____________жоспар-тапсырма
1. Кедендік нарядтың құрамы:
(мемлекеттік кірістер органының атауы, Т.А.Ә. (тегі бар болса), лауазымы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. арнайы құралдардың атауы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

1. Автомобильным транспортным средством, регистрационный номер
____________, по таможенной территории Республики Казахстан (маршрут
следования) перемещаются товары, находящиеся под таможенным
контролем, __________________________________________________________
наименование товара
2. Основания в соответствии с пунктом 2 статьи 322 Кодекса, для
принятия решения о применении таможенного сопровождения:
1) рекомендации системы управления рисками.
2) непредставление либо недостаточность обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 16 Кодекса.
3) неоднократное невыполнение перевозчиком обязанностей при
перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного
транзита, которое было установлено вступившими в законную силу
постановлениями о привлечении к административной ответственности,
если хотя бы одно из этих постановлений не исполнено.
4) неисполнение перевозчиком обязанности по уплате
таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 331 Кодекса.
5) предусмотрено международными договорами.
____________________________________________________________________
(укажите в соответствующей ячейке
)
На основании изложенного, руководствуясь статьей 322 Кодекса
Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в
Республике Казахстан".
Решил:
1. Осуществить таможенное сопровождение автотранспортного
средства регистрационный номер ______________, по маршруту от органа
государственных доходов ________________ до органа государственных
доходов.
2. Взыскать сборы за таможенное сопровождение в сумме __ тенге.
Руководитель органа государственных доходов ____________ Ф.И.О.
(при наличии отчества), подпись
Ф.И.О. (при наличии отчество), подпись, личная номерная печать
должностного лица, оформившего Решение ______________________________
С решением ознакомлен, согласен _________________ 20__ г.
_______________________
(Подпись перевозчика)
Оплачено "__" ______________ 20__г.
Документ, подтверждающий оплату таможенных сборов за таможенное
сопровождение ______ № ____________ от "__" _______ 20__г.
Подготовку документов и проверку поступления платежей провел
должностное лицо органа государственных доходов
_____________________________________________________________________
Ф.И.О. (при наличии отчества), подпись, оттиск личной номерной печати
Приложение 2
к Правилам таможенного
сопровождения
Форма
"УТВЕРЖДАЮ"
Руководитель территориального
органа государственных доходов
________________________________
Ф.И.О. (при наличии отчество)
от "__" ________ 20__г.
План-задание №___
1. Состав таможенного наряда:
(наименование органа государственных доходов, Ф.И.О. (при
наличии отчество), должность)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование специальных средств (при наличии))
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

3. Жұмыс уақыты 20__жылғы "__" - 20___жылғы "__"______дейін
4. Кедендік нарядтың қозғалыс бағыты:
(қозғалыс бағыты, алып жүрудегі көлік құралдарының мемлекеттік тіркеу
нөмірі, ілеспе құжаттардың (транзиттік декларацияның), нөмірлері.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Іссапарға тапсырма
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Мемлекеттік кірістер органы
бөлімшесінің бастығы
Т.А.Ә.
(тегі бар болса), қолы
Кедендік алып жүру
қағидаларына
3-қосымшаНысан
Тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып жүруді қабылдап алу-беру
актісі
_______________________________ 20___жылғы "___"______
(елді мекеннің атауы)
Мемлекеттік тіркеу нөмірлері №_______________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________автокөлік құралдарында келе жатқан
тауарды (көлік құралын) кедендік алып жүруге
Нарядтың аға қызметкері______________________________________________
____________________________________________________________тапсырды,
(мемлекеттік кірістер органының атауы, Т.А.Ә. (болған кезде тегі),
лауазымы)
ал нарядтың аға қызметкері___________________________________________
____________________________________________________________қабылдады
(мемлекеттік кірістер органының атауы, Т.А.Ә. (тегі бар болса)
тауарға ілеспе құжаттар:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тауар (көлік құралы) өзгермеген қалпында, жүк бөліктеріне
№__________________________________________________пломбалар салынған
Қосымша салынған пломбалар
№____________________________________________________
Нарядтың аға __________________________________
қызметкері______________ (жеке нөмірлік, мөрінің бедері, қолы)
(мемлекеттік кірістер органының
атауы, лауазымы, Т.А.Ә (тегі бар
болса)
Нарядтың аға қызметкері
_____________________ _______________________________
(мемлекеттік кірістер (жеке нөмірлік мөрінің бедері, қолы)
органының атауы, лауазымы,
Т.А.Ә. (тегі бар болса)
Кедендік алып жүру
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Тауарларды басқа көлік құралына қайта тиеу актісі №________________________ _____________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
Тауарларды басқа көлік құралына қайта тиеудің басталған күні мен уақыты:
20____ж. "__"___________ ____с.________мин.
_____________________________________________________________________
(кедендік алып жүруді жүзеге асыратындардың лауазымы, Т.А.Ә. (бар
болса тегі)
_____________________________________________________________________
(декларанттың, тауарларға (көлік құралдарына) қатысты өкілеттіктері бар тұлғаның не олардың өкілдерінің қатысуымен:
_____________________________________________________________________
(жұмыс орны, лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса тегі) және жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі, тұратын жері)
_____________________________________________________________________
Тауарды қайта тиеу себептері:
Тауардың саны мен басқа ерекшеліктері:___________
тауар орын. Құжаттар бойынша брутто салмақ_____кг
Ескі пломба нөмірлері:_________________________________________
Жаңа пломба нөмірлері:_________________________________________
Сәйкестендіру құралдары салынды_________саны______________дана.
Лауазымды тұлғалар:____________________________________________
(қолы, Т.А.Ә. (бар болса тегі), жеке нөмірлік мөрі)
_____________________________________________________________________
(қолы, Т.А.Ә. (бар болса тегі), жеке нөмірлік мөрі)
___________________________________________________________қатысуымен
(қолы, Т.А.Ә. (бар болса тегі))
Түсірілетін көлік құралының нөмірі:__________________________________
Тиелетін көлік құралының нөмірі:_____________________________________
жөнелтуші:
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы; ТЕН (БСН, ЖСН)/СЖН; жеке тұлға үшін - Т.А.Ә. (бар
болса тегі), жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен нөмірі),
_____________________________________________________________________
жөнелткен тауарды (тауарлар партиясын) кедендік қайта тиеу жүргізілді
_____________________________________________________________дан (ға)
(ел)
алушының мекенжайына (әкелу кезінде толтырылады):
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы; ТЕН (БСН, ЖСН)/СЖН;
_____________________________________________________________________
жеке тұлға үшін - Т.А.Ә. (бар болса тегі), жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен нөмірі)
мынадай құжаттар бойынша:____________________________________________
(кедендік декларация, ХЖТ кітапшасы, көліктік
(тасымалдау) құжаттары, коммерциялық және өзге құжаттар)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тауарларды қайта тиеу орны___________________________________________
_____________________________________________________________________
Кедендік бақылаудың техникалық құралдары пайдаланылды:
_____________________________________________________________________
Қайта тиеу нәтижесінде мыналар анықталды:
Тауардың іс жүзіндегі нетто салмағы_____кг, брутто_____кг, орын
саны______
_____________________________________________________________________
(есептеу деректері көрсетіледі)
қайта тиеу нәтижелері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Актіге қоса беріледі:________________________________________________
(мыналар болған кезде: құжаттар, фотосуреттер және т.с.с.)
Тауарларды кедендік қайта тіркеудің аяқталған күні мен уақыты:
20___ж. "___"______ _____с.______мин.
Актінің екінші данасын қолыма алдым____________________________
(күні, уақыты, қолы, Т.А.Ә. (бар болса тегі)
Қызметтік белгілері (мемлекеттік кірістер органына арналған данада
ғана толтырылады)____________________________________________________
____________________________________________________________
Кедендік алып жүру
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Алып жүретін тауарлар мен көлік құралдарын есепке алу журналы
р/р
Кедендік алып жүру туралы шешімнің, Тапсырма-жоспардың, қабылдап алу-беру актісінің нөмірі
Күні
Транзиттік декларацияның нөмірі
Алып жүретін автокөлік құралының мемлекеттік тіркеу нөмірі
Тауардың атауы
Төлем құжатының нөмірі
Жөнелтушінің деректері (заңды тұлға үшін - атауы және тіркеу орны бойынша мекенжайы, жеке тұлға үшін Т.А.Ә.(тегі бар болса), тұратын мекенжайы)
Алушының деректері (заңды тұлға үшін-атауы, тіркеу орны бойынша мекен жайы, жеке тұлға үшін Т.А.Ә.(тегі бар болса), тұратын мекенжайы)
Межел і кеден орган ы (жүру жолын да наряд ауысқ ан кезде мемле кеттік кіріс тер орган ы)
Нарядтың аға қызметкері (Т.А.Ә.) (тегі бар болса)
Нарядтың аға қызметкерінің қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Ескертпе: Журнал мемлекеттік кірістер органының іс номенклатурасында тіркелуі, тігілуі, нөмірленуі және мемлекеттік кірістер органының мөрімен мөрленуі тиіс.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 249 бұйрығына
3-қосымша
Кедендік транзиттің кеден рәсімін аяқтау үшін ұcынылатын құжаттарды беруді тіркеу қағидалары

3. Время работы с "__" _______ 20__г. по "__" _______20__г.
4. Маршрут движения таможенного наряда:
(маршрут движения, государственные регистрационные номера
сопровождаемых транспортных средств, номера сопроводительных
документов (транзитной декларации).
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Задание на командировку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Руководитель подразделения
органа государственных доходов Ф.И.О.
(при наличии отчество), подпись
Приложение 3
к Правилам таможенного
сопровождения
Форма
Акт
приема-передачи таможенного сопровождения товаров и
транспортных средств
__________________________________ "__" _______ 20__ года
(наименование населенного пункта)
Старший наряда
_______________________________________________________________ сдал,
(наименование органа государственных доходов, Ф.И.О. (при наличии
отчество), должность) а старший наряда _______________________ принял
(наименование органа государственных доходов, должность, Ф.И.О. (при
наличии отчество)
товар (транспортное средство), следующий на автотранспортных
средствах с государственными регистрационными номерами
№____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
при товаросопроводительных документах:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Товар (транспортное средство) находится в неизменном состоянии,
грузовые отсеки опечатаны пломбами
№ _______________________________
Дополнительно наложены пломбы
№ _______________________________
Старший наряда _____________________ _____________________
(наименование органа государственных (оттиск личной номерной,
доходов, должность, Ф.И.О. (при наличии отчество), печати, подпись)
Старший наряда _____________________ _____________________
(наименование органа государственных (оттиск личной номерной,
доходов должность, Ф.И.О. (при наличии отчество), печати, подпись)
Приложение 4
к Правилам таможенного
сопровождения
Форма
Акт перегрузки товаров на другое транспортное средство
№______________________
_____________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
Дата и время начала перегрузки товаров на другое транспортное средство:
"__" ______ 20__г. __ч.___мин.
(должность, Ф.И.О. (при наличии отчество), осуществляющих таможенное
сопровождение)
_____________________________________________________________________
(в присутствии декларанта, лица, обладающего полномочиями в отношении
товаров (транспортных средств), либо их представителей:
_____________________________________________________________________
(место работы, должность, Ф.И.О. (при наличии отчество) и номер
документа, удостоверяющего личность, место жительства)
_____________________________________________________________________
Причины перегрузки товара:
Количество и другие особенности товара: _____________________________
товар из _____ мест. Вес брутто по документам ____________________ кг
Номера старой пломбы: _______________________________________________
Номера новой пломбы: ________________________________________________
Наложены средства идентификации __________в количестве __________ шт.
Должностные лица: ___________________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при наличии отчество), личная номерная печать)
_____________________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при наличии отчество), личная номерная печать)
в присутствии _______________________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при наличии отчество)
Номер выгружаемого транспортного средства: __________________________
Номер загружаемого транспортного средства: __________________________
- проведен таможенный перегруз товара (партии товаров), отправленного
(й) отправителем:
_____________________________________________________________________
(наименование организации; УНП (БИН, ИИН)/ИНН; для физического лица
- Ф.И.О. (при наличии отчество), наименование и номер документа,
удостоверяющего личность),
_____________________________________________________________________
из (в):
_____________________________________________________________________
(страна)
в адрес получателя (заполняется при ввозе):
_____________________________________________________________________
(наименование организации; УНП (БИН, ИИН)/ИНН;
_____________________________________________________________________
для физического лица - Ф.И.О. (при наличии отчество), наименование и
номер документа, удостоверяющего личность)
по документам: ______________________________________________________
(таможенная декларация, книжка МДП, транспортные
(перевозочные) документы, коммерческие и иные документы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Место перегрузки товаров ____________________________________________
_____________________________________________________________________
Применялись технические средства таможенного контроля:
_____________________________________________________________________
В результате перегруза установлено следующее:
Фактический вес товара нетто ____ кг, брутто ____ кг, кол-во мест ___
_____________________________________________________________________
(указываются данные расчета)
результаты перегруза:
К акту прилагаются: _________________________________________________
(при наличии: документы, фотографии, и т.п.)
Дата и время окончания таможенного перегруза товаров:
"__" ________ 20__г. __ч. ___ мин.
Второй экземпляр акта получил на руки _______________________________
(дата, время подпись, Ф.И.О. (при наличии отчество)
Служебные отметки (заполняется только в экземпляре для органа
государственных доходов) ____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Приложение 5
к Правилам таможенного
сопровождения
Форма
Журнал учета сопровождаемых товаров и транспортных средств
№ п/п
Номер решения о таможенном сопровождении План-задания, Акта приема-передачи
Дата
Номер транзит ной декларации
Государственный регистрационный номер сопровождавмого авто транспортного средства
Наименование товара
Номер платежного документа
Данные отправителя (для юридического лица - наименование и адрес по месту регистрации, для физического лица - Ф.И.О. (при наличии отчество), адрес места жительства
Данные получателя (для юридического лица наименование и адрес по месту регистрации, для физического лица - Ф.И.О. (при наличии отчество), адрес места жительства
Таможенный орган назначения (орган государственных доходов при смене наряда в пути следования)
Старший наряда (Ф.И.О) (при наличии отчество)
Подпись старшего наряда
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Примечание: Журнал должен быть зарегистрирован в номенклатуре дел органа государственных доходов, прошнурован, пронумерован и скреплен печатью органа государственных доходов.
Приложение 3
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 249
Правила регистрации подачи документов, представляемых для
завершения таможенной процедуры таможенного транзита

1. Осы Қағидалар (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 329-бабына сәйкес әзірленді және кедендік транзиттің кеден рәсімін аяқтау үшін тасымалдаушының межелі кеден органына құжаттарды беруін тіркеу тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда Кодекспен белгіленген мынадай терминдер қолданылады:
тасымалдаушы - тауарларды және (немесе) жолаушыларды Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тасымалдауды және (немесе) Кеден одағының кедендік аумағы шегінде кедендік бақылаудағы тауарларды тасымалдауды жүзеге асыратын немесе көлік құралдарын пайдаланғаны үшін жауапты болып табылатын тұлға;
жөнелтуші кеден органы - тауарларды кедендік транзиттің кеден рәсіміне орналастыруға байланысты кедендік операцияларды жасайтын мемлекеттік кірістер органы және/немесе кеден одағына мүше мемлекеттің өзге кеден органы;
межелі кеден органы - қызмет өңірінде жөнелтуші мемлекеттік кірістер органы белгілеген тауарларды жеткізу орны бар не кедендік транзиттің кеден рәсімін аяқтайтын мемлекеттік кірістер органы және (немесе) Кеден одағына мүше мемлекеттің өзге кеден органы;
транзиттік декларация - кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды өткізген кезде қолданылатын, кедендік декларацияның бір түрі болып табылады. Кедендік декларация ретінде көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де, оның ішінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен айқындалған, Кодекстің 280-бабының 3-тармағында көрсетілген мәліметтері бар құжаттар ұсынылуы мүмкін.
3. Тасымалдаушы Кодекстің 329-бабына сәйкес транзиттік декларацияны, сондай-ақ кедендік транзит кеден рәсімінің аяқталуын ресімдеу кезінде құжаттарды беруді тіркеу үшін межелі кеден органына құжаттарды ұсынады.
4. Межелі кеден органының лауазымды адамы тасымалдаушы құжаттарды ұсынған сәттен бастап бір сағат ішінде осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша келу туралы хабарламаларды тіркеу журналына құжаттарды тіркейді.
5. Межелі кеден органының уәкілетті лауазымды адамы құжаттарды тіркегеннен кейін тасымалдаушыға мұндай тіркеу туралы жазбаша растама береді.
Құжаттарды тіркеу туралы растаманы берілген құжаттардың нөмірлерін, парақтардың жалпы санын, қолы мен жеке нөмірлі мөр бедері қойылған құжаттарды тіркеу күні мен уақытын көрсете отырып, уәкілетті лауазымды адам еркін нысанда жасайды.

1. Настоящие Правила регистрации подачи документов, представляемых для завершения таможенной процедуры таможенного транзита, разработаны в соответствии со статьей 329 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Кодекс) и определяют порядок регистрации подачи перевозчиком документов таможенному органу назначения для завершения таможенной процедуры таможенного транзита.
2. В Правилах используются следующие термины, установленные Кодексом:
таможенный орган отправления - орган государственных доходов и (или) иной таможенный орган государства-члена Таможенного союза, который совершает таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита;
таможенный орган назначения - орган государственных доходов и (или) иной таможенный орган государства-члена Таможенного союза, в регионе деятельности которого находится установленное таможенным органом отправления место доставки товаров, либо который завершает таможенную процедуру таможенного транзита;
перевозчик - лицо, осуществляющее перевозку товаров и (или) пассажиров через таможенную границу Таможенного союза и (или) перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем в пределах таможенной территории Таможенного союза, или являющееся ответственным за использование транспортных средств;
транзитная декларация - является одним из видов таможенной декларации, применяемой при перемещении товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. В качестве транзитной декларации могут представляться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, в том числе определенные международными договорами Республики Казахстан, содержащие сведения, указанные в пункте 3 статьи 280 Кодекса.
3. Перевозчик в соответствии со статьей 329 Кодекса, предоставляет транзитную декларацию, а также документы в таможенный орган назначения для регистрации подачи документов при оформлении завершения таможенной процедуры таможенного транзита.
4. Должностное лицо таможенного органа назначения регистрирует документы в журнале регистрации уведомлений о прибытии по форме согласно приложению к настоящим Правилам в течение одного часа с момента предоставления перевозчиком документов.
5. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения после регистрации документов выдает письменное подтверждение перевозчику о такой регистрации.
Подтверждение о регистрации документов составляется уполномоченным должностным лицом в произвольной форме с указанием номеров поданных документов, общего количества листов, даты и времени регистрации документов с проставлением подписи и оттиска личной номерной печати.

6. Межелі кеден органының уәкілетті лауазымды адамы, транзитті аяқтау кезінде мынадай:
1) жөнелтуші кеден органдарының белгісімен транзиттік декларация;
2) транзиттік декларацияны құрайтын құжаттар тізімдемесінде көрсетілген құжаттар (транзиттік декларация ретінде көліктік (тасымалдау) және (немесе) коммерциялық құжаттар қолданылған жағдайда);
3) межелі кеден органының талап етуі бойынша тауарлар;
4) Кодекстің 324-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, кедендік транзит кеден рәсімін аяқтауға байланысты кедендік операцияларды жасауға құқылы мемлекеттік кірістер органына құжаттар ұсынылған жағдайларда құжаттарды тіркейді.
Құжаттарды тіркеуден бас тартуды уәкілетті лауазымды адам бас тартудың негіздерін көрсете отырып, жазбаша нысанда ресімдейді, ол мұндай бас тарту туралы қабылданған шешімнің күні мен уақытын қоя отырып, уәкілетті лауазымды адамның қолтаңбасымен және жеке нөмірлі мөр бедерімен куәландырылады.
Құжаттарды тіркеуден бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда, мемлекеттік кірістер органының уәкілетті лауазымды адамы тасымалдаушыға ұсынылған құжаттарды қайтарады.
7. Мемлекеттік кірістер органының уәкілетті лауазымды адамының ескертулері жойылған жағдайда тасымалдаушы осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен кеден органына қайта жүгінеді.

6. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения регистрирует документы в случаях, представления при завершении транзита:
1) транзитной декларации с отметками таможенного органа отправления;
2) документов, указанных в описи документов, составляющих транзитную декларацию (в случае использования в качестве транзитной декларации транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов);
3) товаров по требованию таможенного органа назначения;
4) документов органу государственных доходов, правомочному совершать таможенные операции, связанные с завершением таможенной процедуры таможенного транзита, за исключением случаев, предусмотренных статьей 324 Кодекса.
Отказ в регистрации документов оформляется уполномоченным должностным лицом в письменной форме с указанием основания для отказа, который заверяется подписью и оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица с проставлением даты и времени принятия решения о таком отказе.
В случае принятия решения об отказе в регистрации документов, уполномоченное должностное лицо органа государственных доходов возвращает перевозчику предоставленные документы.
7. В случае устранения замечаний уполномоченного должностного лица органа государственных доходов, перевозчик повторно обращается в порядке, установленном настоящими Правилами.

8. Мемлекеттік кірістер органының кедендік транзит кеден рәсімінің аяқталуын ресімдеуі кезінде құжаттарды беруді тіркеуден бас тарту туралы шешімге тасымалдаушы Қазақстан Республикасының қолданыстағы кеден заңнамасына сәйкес шағымдануы мүмкін.
Кедендік транзиттің
кеден рәсімін аяқтау
үшін ұсынылатын
құжаттарды беруді
тіркеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Тауарлардың келуі туралы хабарламаларды тіркеу журналы _____________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының атауы мен коды)
Келу туралы хабарал аманың реттік нөмірі
Келу туралы хабарал аманың қабылда нған күні мен уақыты
Көлік құрал ының (тірк еменің) тірке у нөмір і
Көлікт ік (тасым алдау) құжатт ар бойынш а жалпы брутто салмағ ы (кг), қосымш а өлшем бірліг індегі көлемі
Тасымалд аушының атауы
ХЖТ кітапш асының нөмірі (ХЖТ Конвец иясына сәйкес тауарл арды тасыма лдау кезінд е)
Көліктік (тасымалдау) құжаттардың нөмірі мен күні
Кіру кезін де бар болса бақыл ау талон ының нөмір і мен күні
Бар болса кедендік тексеру (қарап тексеру) акті сінің нөмі рі мен күні
Келу туралы хабарл аманы тіркег ен лауазы мды адамны ң Т.А.Ә. және жеке нөмірл і мөріні ң нөмірі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

8. Решение об отказе в регистрации подачи документов при оформлении органом государственных доходов завершения таможенной процедуры таможенного транзита может быть обжаловано перевозчиком в соответствии с действующим таможенным законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам регистрации подачи
документов, представляемых
для завершения таможенной
процедуры таможенного транзита
Форма
Журнал регистрации уведомлений о прибытии товаров
_________________________________________________
(наименование и код органа государственных доходов)
Порядковый номер уведомления о прибытии
Дата и время принятия уведомления о прибытии
Регистрационный номер транспортного средства (прицепа)
Общий вес брутто (кг) объем, в дополнительных единицах измерения по транспортным (перевозочным) документам
Наименование перевозчика
Номер книжки МДП (при перевозке товаров в соответствии с Конвенцией МДП)
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Номер и дата транспортных (перевозочных) документов
Номер и дата талона контроля при въезде при наличии
Номер и дата акта таможенного осмотра (досмотра) при наличии
Ф.И.О. (при наличии отчество), и номер личной номерной печати должностного лица, зарегистрировавшего уведомление о прибытии
Примечание
7
8
9
10
11