Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 319 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 маусымда № 11507 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 24 мамырдағы № 169 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 24.05.2023 № 169 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 24.11.2017 № 391 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-1-бабының 1) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса берілген Балалы отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Әлеуметтік көмек департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармаларының назарына жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі С.Қ. Жақыповаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
Т. Дүйсенова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
____________А.Мамытбеков

Об утверждении Правил назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 319. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2015 года № 11507. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 мая 2023 года № 169.
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 24.05.2023 № 169 (вводится в действие с 01.07.2023).
Сноска. Заголовок в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 24.11.2017 № 391 (вводится в действие с 01.01.2018).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 3-1 Закона Республики Казахстан "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.12.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту социальной помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) доведение настоящего приказа до областных, городов Астана и Алматы управлений координации занятости и социальных программ.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Жакупову С.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАНО
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
____________А. Мамытбеков

2015 жылғы 21 маммыр
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
____________Ә. Исекешев
2015 жылғы 25 мамыр
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 5 мамырдағы
№ 319 бұйрығымен
бекітілген
Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 05.01.2020 № 1 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 3-1-бабының 1) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және балалы отбасыларға мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу тәртібін айқындайды.
Осы Қағидаларға мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізген кезде халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуді көздейтін бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Бірыңғай байланыс орталығын, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясын, "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторын және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөлімшелерін енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы хабардар етеді.
Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларға (бұдан әрі – жәрдемақылар) мынадай түрдегі ақшалай, оның ішінде электрондық ақшамен төленетін төлемдер жатады:
бала тууға байланысты тағайындалатын және төленетін біржолғы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі - бала туғанда берілетін жәрдемақы);
бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі – бала күтімі бойынша жәрдемақы);
құрамында бірге тұратын кәмелетке толмаған төрт және одан көп балалары, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалары бар көпбалалы отбасыларға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі – көпбалалы отбасыға берілетін жәрдемақы);
мүгедектігі бар баланы (мүгедектігі бар балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қамқоршыға (қорғаншыға) тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі – мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы);
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналарға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы (бұдан әрі – көпбалалы аналарға берілетін жәрдемақы).

21 мая 2015 год
СОГЛАСОВАНО
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
____________А. Исекешев
25 мая 2015 год
Утверждены
приказом Министра
здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан
от 5 мая 2015 года № 319
Правила назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей
Сноска. Правила в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 05.01.2020 № 1 (вводится в действие с 01.01.2020).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 3-1 Закона Республики Казахстан "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" (далее – Закон) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и определяют порядок назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила в части оказания государственной услуги уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения в течение трех рабочих дней после государственной регистрации приказа, который предусматривает внесение изменений и (или) дополнений информирует Единый контакт-центр, Государственную корпорацию "Правительство для граждан", оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и территориальные подразделения Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан о внесенных изменениях и (или) дополнениях.
К государственным пособиям семьям, имеющим детей (далее – пособия) относятся денежные выплаты в виде:
единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка (далее – пособие на рождение);
ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет (далее – пособие по уходу);
ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) (далее – пособие многодетной семье);
ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) (далее – пособие воспитывающему ребенка с инвалидностью);
ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого многодетной матери, награжденной подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени (далее – пособие многодетной матери).

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, жылжымайтын мүлікке құқықтарды оның орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) ақпараттық жүйе – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырушылықпен ретке келтірілген жиынтығы;
3) жәрдемақыларды тағайындау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган) – уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімшелері;
4) жәрдемақы алушы – бала туғанда берілетін жәрдемақы, бала күтімі бойынша жәрдемақы және (немесе) көпбалалы отбасыларға берілетін жәрдемақы және (немесе) мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы және (немесе) көпбалалы анаға берілетін жәрдемақы тағайындалған өтініш беруші;
5) жәрдемақыларды беру жөніндегі уәкілетті ұйым – банк операцияларының тиісті түрлеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы бар ұйымдар, "Қазпочта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелері;
6) көпбалалы отбасы – құрамында бірге тұратын кәмелетке толмаған төрт және одан көп балалары бар, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалары бар отбасы;

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.12.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
2) информационная система – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
3) уполномоченный орган по назначению пособий (далее – уполномоченный орган по назначению пособия) – территориальные подразделения уполномоченного государственного органа;
4) получатель – заявитель, которому назначено пособие на рождение, пособие по уходу и (или) пособие многодетной семье и (или) пособие воспитывающему ребенка с инвалидностью и (или) пособие многодетной матери;
5) уполномоченная организация по выдаче пособий – организации, имеющие лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта";
6) многодетная семья – семья, имеющая в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);

7) Мемлекеттік корпорацияның бөлімшелері – Мемлекеттік корпорацияның қалалық, аудандық бөлімшелері;
8) Мемлекеттік корпорацияның филиалдары – Мемлекеттік корпорацияның облыстық, республикалық маңызы бар қалалардағы және астанадағы филиалдары;
9) мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі – мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын талаптар;
10) мемлекеттік көрсетілетін қызмет – өтініш берушілердің өтініш жасауы бойынша немесе өтініш жасамай жеке тәртіппен жүзеге асырылатын және олардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға, оларға тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктер беруге бағытталған жекелеген мемлекеттік функцияларды іске асыру нысандарының бірі;
11) медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімшесі (бұдан әрі – МӘС бөлімшесі) ̶ жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізетін құрылымдық бөлімшесі;
12) отбасы – некеден (ерлі-зайыптылықтан), туыстықтан, жекжаттықтан, бала асырап алудан немесе балаларды тәрбиеге алудың өзге де нысандарынан туындайтын және отбасы қатынастарын нығайтып, дамытуға септігін тигізуге арналған мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтар мен міндеттерге байланысты адамдар тобы;
13) өтініш беруші – жәрдемақылар тағайындау үшін жүгінетін адам;
14) проактивті көрсетілетін қызмет – қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша білетін, қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алу субъектісінің ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы берілген келісімі міндетті түрде қажет болатын, электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
15) уәкілетті мемлекеттік орган – халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
16) электрондық құжат – өзіндегі ақпарат электрондық цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
17) электрондық өтінім – бала туғанда берілетін жәрдемақыны, бала күтімі бойынша жәрдемақыны, көпбалалы отбасыға берілетін жәрдемақыны, мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны және көпбалалы анаға берілетін жәрдемақыны тағайындауға қажет Мемлекеттік корпорацияның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы мәліметтер;
18) электрондық өтініш – электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;

7) отделения Государственной корпорации – городские, районные отделения Государственной корпорации;
8) филиалы Государственной корпорации – областные, городов республиканского значения и столицы филиалы Государственной корпорации;
9) перечень основных требований к оказанию государственной услуги – требования включающие характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги;
10) государственная услуга – одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению или без обращения заявителей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ;
11) подразделение медико-социальной экспертизы (далее – подразделение МСЭ) – структурное подразделение уполномоченного государственного органа по назначению пособия, проводящее медико-социальную экспертизу;
12) семья – круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами, и обязанностями, вытекающими из брака (супружества), родства, свойства, усыновления (удочерения) или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений;
13) заявитель – лицо, обращающееся за назначением пособий;
14) проактивная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме, предоставляемая по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи;
15) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения;
16) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
17) электронная заявка – сведения, необходимые для назначения пособия на рождение, пособия по уходу, пособия многодетной семье, пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью и пособия многодетной матери в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью Государственной корпорации;
18) электронное заявление – заявление, в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью;

19) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дәйектілігін, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтінін растайтын электрондық цифрлық символдар жиыны;
20) электрондық іс макеті – Мемлекеттік корпорация қалыптастыратын жәрдемақы алушының электрондық іс макеті;
21) электрондық ақша – электрондық нысанда сақталатын және электрондық ақша жүйесінде жүйеге басқа да қатысушылар төлем құралы ретінде қабылдайтын электрондық ақша эмитентінің шартсыз және кері қайтарып алынбайтын ақшалай міндеттемелері;
22) электрондық ақшаның электрондық әмияны – электрондық ақшаға билік етуді қамтамасыз ететін, оны есепке алу және сақтау тәсілі;
23) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Жәрдемақыларды тағайындау тәртібі
1-параграф. Бала туғанда берілетін және бала күтімі жөніндегі жәрдемақыларды тағайындау тәртібі
3. Бала күтімі бойынша жәрдемақы бала туған күннен бастап бір жарым жасқа толған күнге дейін, ал баланы (балаларды) асырап алған және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған бір жарым жасқа дейінгі балаға қамқоршылық тағайындалған жағдайларда - баланы (балаларды) асырап алу туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап немесе қорғаншы тағайындалған күннен бастап бала бір жасқа толған күнді қоса алған күнге дейін тағайындалады.
Бала күтімі бойынша жәрдемақыны тағайындаған кезде отбасы құрамында тірі туған, асырап алынған, сондай-ақ қамқоршылыққа (қорғаншылыққа) алынған балалар, егер басқа ата-ананың отбасында ескерілмесе, өгей балалар да ескеріледі.
Бұл ретте, отбасы құрамында өздеріне қатысты ата-аналары ата-ана құқықтарынан айырылған немесе ата-ана құқықтары шектелген балалар ескерілмейді.
Егер бір жарым жасқа толмаған бала қайтыс болғаннан кейін күтім жөніндегі жәрдемақыны тағайындауға жүгінген жағдайда күтім жөніндегі жәрдемақы қайтыс болу айын қоса алғанда тағайындалады.
Қандастарға бала күтімі бойынша жәрдемақы бала туған күннен бастап, бірақ қандас мәртебесі белгіленген күннен кейін тағайындалады.

19) электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП) - набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
20) электронный макет дела – электронный макет дела получателя пособия, формируемый Государственной корпорацией;
21) электронные деньги – безусловные и безотзывные денежные обязательства эмитента электронных денег, хранящиеся в электронной форме и принимаемые в качестве средства платежа в системе электронных денег другими участниками системы;
22) электронный кошелек электронных денег – способ учета и хранения электронных денег, обеспечивающий распоряжение ими;
23) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок назначения пособий
Параграф 1. Порядок назначения пособий на рождение и по уходу
3. Пособие по уходу назначается со дня рождения по достижении ребенком возраста полутора лет, а в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) и назначения опеки над ребенком, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до полутора лет - со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) или со дня принятия решения об установлении опеки (попечительства).
При назначении пособия по уходу в составе семьи учитываются рожденные живыми, усыновленные (удочеренные), а также взятые под опеку (попечительство) дети, сводные дети, если они не учтены в семье другого родителя.
При этом в составе семьи не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
В случае обращения за назначением пособия по уходу после смерти ребенка, не достигшего возраста полутора лет, пособие по уходу назначается по месяц смерти включительно.
Пособие по уходу кандасам назначается со дня рождения ребенка, но не ранее даты установления статуса кандаса.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 05.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Бала туғанда берілетін және бала күтімі жөніндегі жәрдемақылар отбасының табысына қарамастан тағайындалады.
5. Бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындау үшін өтініш беруші Мемлекеттік корпорация немесе портал арқылы жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес "Бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен жүгінеді.
Бала туғанда берілетін және бала күтімі жөніндегі жәрдемақыларды тағайындау үшін өтініш ұсыну "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жәрдемақыны проактивті көрсетілетін қызмет арқылы тағайындаған кезде талап етілмейді.
Өтініш берушінің электрондық өтінішінде көрсетілген өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат, баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) немесе азаматтық хал актілерін жазу органдары берген туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме немесе азаматтық хал актілерін тіркеу туралы анықтаманың мәліметтері, неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік, балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, тұрғылықты жері бойынша тіркелуі туралы мәліметтер осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуларға сәйкес "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден (бұдан әрі – ақпараттық жүйелер) алынады.
Бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындау үшін баланың (балалардың) туу туралы куәлігі не туу туралы азаматтық хал актілер жазбасынан мәліметтерді қамтитын анықтама, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тіркелген неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы мәліметтерді қоспағанда, неке (ерлі-зайыптылық) қию, бұзу туралы куәлік, сондай-ақ балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, банк шотының нөмірі туралы мәліметтер осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес көрсетілген құжаттарда қамтылған ақпарат расталған кезде талап етілмейді.

Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 05.02.2021 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.12.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Пособие на рождение и по уходу назначаются независимо от доходов семьи ребенка.
5. Для назначения пособий на рождение и по уходу заявитель обращается в уполномоченный орган по назначению пособий через Государственную корпорацию или на портал с заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с прилагаемыми документами, указанными в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком" в соответствии с приложением 1-1 к настоящим Правилам.
Представление заявления для назначения пособий на рождение и по уходу не требуется при назначении пособия через проактивную услугу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных услугах".
Сведения документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства (свидетельства) о рождении ребенка (детей) или выписка из актовой записи о рождении, или справка о регистрации акта гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния, свидетельства о заключении (расторжении) брака (супружества), документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведения о регистрации по месту жительства, указанные в электронном заявлении заявителя получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" (далее – информационные системы) в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организаций согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Для назначения пособий на рождение и по уходу представление свидетельства о рождении ребенка (детей) либо справки, содержащей сведения из записей актов гражданского состояния о рождении, свидетельства о заключении, расторжении брака (супружества), за исключением сведений о заключении брака (супружества), зарегистрированных за пределами Республики Казахстан, а также документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведении об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведения о номере банковского счета не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организации согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын талаптар осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес "Бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде келтірілген.
Баланың (балалардың) тууын тіркеген кезде көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "Бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындау" мемлекеттік қызметі "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Көпбалалы отбасыларға берілетін жәрдемақыны тағайындау тәртібі
6. Көпбалалы отбасына берілетін жәрдемақы Мемлекеттік корпорация арқылы жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органға өтініш берген күннен бастап тағайындалады. Жүгіну күні өтініш берген күн болып есептеледі.
Көпбалалы отбасына жәрдемақы тағайындау үшін өтініш ұсыну "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жәрдемақыны проактивті көрсетілетін қызмет арқылы тағайындаған кезде талап етілмейді.
Көпбалалы отбасына жәрдемақы тағайындау кезінде отбасы құрамында тірі туған, асырап алынған, сондай-ақ қорғаншылыққа (қамқоршылыққа) алынған балалар, егер олар басқа ата-анасының отбасында ескерілмеген болса, жиынтық балалар ескеріледі.
Бұл ретте отбасы құрамында өздеріне қатысты ата-аналары ата-ана құқығынан айырылған немесе ата-ана құқығынан шектелген балалар есепке алынбайды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 05.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Көпбалалы отбасына жәрдемақы тағайындау үшін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішке осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес "Көп балалы отбасына жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттар қоса беріледі.
Өтініш берушінің электрондық өтінішінде көрсетілген өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат, баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) немесе азаматтық хал актілерін жазу органдары берген туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме немесе азаматтық хал актілерінің тіркеу туралы анықтаманың, неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәліктің, балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленгенін растайтын құжаттың мәліметтері немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, тұрғылықты жері бойынша тіркелуі туралы мәліметтер осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден (бұдан әрі – ақпараттық жүйелер) алынады.
Бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындау үшін баланың (балалардың) туу туралы куәлігі не туу туралы азаматтық хал актілер жазбасынан мәліметтерді қамтитын анықтама, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тіркелген неке қию (ерлі-зайыптылық) туралы мәліметтерді қоспағанда, неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік, сондай-ақ балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, банк шотының нөмірі туралы мәліметтер осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес көрсетілген құжаттарда қамтылған ақпарат расталған кезде талап етілмейді.

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком", согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.
При регистрации рождения ребенка (детей) по выбору услугополучателя государственная услуга "Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком" оказывается по принципу "одного заявления".
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Порядок назначения пособия многодетной семье
6. Пособие многодетной семье назначается со дня обращения в уполномоченный орган по назначению пособия через Государственную корпорацию за назначением пособия. Днем обращения считается день подачи заявления.
Представление заявления для назначения пособие многодетной семье не требуется при назначении пособия через проактивную услугу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных услугах".
При назначении пособия многодетной семье в составе семьи учитываются рожденные живыми, усыновленные (удочеренные), а также взятые под опеку (попечительство) дети, сводные дети, если они не учтены в семье другого родителя.
При этом в составе семьи не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 05.02.2021 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Для назначения пособия многодетной семье к заявлению по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам прилагаются документы, указанные в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение пособия многодетной семье" согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам.
Сведения документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства (свидетельства) о рождении ребенка (детей) или выписка из актовой записи о рождении, или справка о регистрации акта гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния, свидетельства о заключении (расторжении) брака (супружества), документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведения о регистрации по месту жительства, сведения о номере банковского счета, указанных в электронном заявлении заявителя получает из соответствующих государственных информационных в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организаций согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Для назначения пособий многодетной семье, представление свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства о заключении, расторжении брака (супружества), за исключением сведений о заключении брака (супружества), зарегистрированных за пределами Республики Казахстан, документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, а также сведения об учебе на очном отделении учебного заведения, сведения о номере банковского счета не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организации согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын талаптар осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес "Көпбалалы отбасына жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде келтірілген.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындалған, отбасы құрамының өзгеруіне байланысты алатын көпбалалы отбасына берілетін жәрдемақы мөлшерінің ұлғаюына немесе азаюына құқығы бар көпбалалы отбасылар 2020 жылдың бірінші жартыжылдығы ішінде жүгінген кезде – жәрдемақы мөлшерін өзгерту растайтын құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік корпорацияға берілген өтініш негізінде жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне ықпал ететін мән-жайлардың туындау күнінен бастап, бірақ осы Қағидалардың күшіне ену күнінен ерте емес жүргізіледі.
Кәмелетке толмаған балалар саны, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалар саны өзгеруіне байланысты жәрдемақы мөлшері қайта есептеледі.
Көпбалалы отбасы алатын жәрдемақы мөлшері ұлғаюйына немесе азаюына әсер ететін отбасы құрамы өзгерген жағдайда, жәрдемақы мөлшері жәрдемақы мөлшері өзгеруіне құқық туындаған күннен бастап, бірақ оны тағайындау жағдайынан күнінен бастап өзгереді.
8-1. Сегіз және одан да көп кәмелеттік жасқа толмаған балалары, оның ішінде кәмелеттік жасқа толған соң білім беру ұйымдарын бітіргенге дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі бөлімде оқитын балалары бар, көпбалалы отбасыларға берілетін жәрдемақы 2020 жылғы 1 қаңтардан кейін тағайындалған отбасыларға жәрдемақы мөлшері Заңның 10-бабы 1-тармағының 2-1) тармақшасында көрсетілген мөлшерде автоматты түрде қайта есептеледі.
Ескерту. 8-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 10.07.2020 № 274 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение пособия многодетной семье" согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При обращении в течение первого полугодия 2020 года многодетных семей, которым до 1 января 2018 года было назначено специальное государственное пособие, имеющих право на увеличение или уменьшения размера получаемого пособия многодетной семье, в связи с изменением состава семьи - изменение размера пособия производится с даты наступления обстоятельств, влияющих на изменение размера пособия на основании поданного в отделение Государственной корпорации заявления по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам с приложением подтверждающего документа, но не ранее даты вступления в силу настоящих Правил.
Размер пособия пересчитывается в связи с изменением количества несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста).
В случае изменения состава семьи, влияющего на увеличение или уменьшение размера получаемого пособия многодетной семьей, изменение размера пособия производится с даты возникновения права на изменение размера пособия, но не ранее момента его назначения.
8-1. Семьям, имеющим восемь и более несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста), которым пособие многодетной семье было назначено после 1 января 2020 года, размер пособия пересчитывается автоматически в размере, указанном в подпункте 2-1) пункта 1 статьи 10 Закона.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 10.07.2020 № 274 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9. Өтініш беруші бірге тұратын балалардың көпбалалы отбасына жәрдемақы тағайындау туралы өтініште көрсете отырып, балалардың бірлескен тұрғылықты мекен-жайын растайды.
Бұл ретте Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 16-бабына сәйкес он төрт жасқа толмаған балалардың заңды өкілдерінің тұратын жері олардың тұрғылықты жері болып танылады.
Көпбалалы отбасыларға жәрдемақыны тағайындау барысында кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалар бірге тұру фактісіне қарамастан отбасы құрамында ескеріледі.
Ерлі-зайыптылар арасында неке (ерлі-зайыптылық) бұзылған жағдайда ата-ананың біреуімен балалардың бірге тұруы сот шешімімен расталады.
10. Көпбалалы отбасыларға берілетін жәрдемақы отбасының табыстарына қарамастан тағайындалады.
3-параграф. Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындау тәртібі
Ескерту. 3-параграф жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Балаға мүгедектік алғаш рет белгіленген кезде мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындау үшін өтініш беруші Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 223 бұйрығымен (бұдан әрі – № 223 бұйрық) бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11110 болып тіркелген) Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін бюджет қаражаты есебінен беру, сондай-ақ жасына байланысты зейнетақы төлемдерін, мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және жүзеге асыру қағидаларына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен тұрғылықты жері бойынша МӘС бөлімшесіне жүгінеді.
Балаға (балаларға) мүгедектік белгілеген кезде көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік қызметі "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі.
Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындау үшін өтініш ұсыну "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес проактивті көрсетілетін қызмет арқылы жәрдемақы тағайындау кезінде талап етілмейді.

9. Совместное проживание детей заявителем подтверждается самостоятельно, через указание в заявлении на назначение пособия многодетной семье совместно проживающих детей.
При этом в соответствии со статей 16 Гражданского кодекса Республики Казахстан местом жительства детей, не достигших четырнадцати лет признается место жительство их законных представителей.
При назначении пособия многодетной семье дети, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, после среднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) учитываются в составе семьи независимо от факта совместного проживания.
В случае расторжения брака (супружества) между супругами совместное проживание детей с одним из родителем подтверждается соответствующим решением суда.
10. Пособие многодетной семье назначается независимо от доходов семьи.
Параграф 3. Порядок назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью
Сноска. Параграф 3 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. При первичном установлении инвалидности ребенку, заявитель обращается за назначением пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью в подразделение МСЭ по месту жительства с заявлением по форме согласно приложению 3 к Правилам предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, государственных специальных пособий из уполномоченной организации, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11110) (далее – Приказ № 223).
При установлении инвалидности ребенку (детям) по выбору услугополучателя государственная услуга "Назначение пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью" оказывается по принципу "одного заявления".
Представление заявления для назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью не требуется при назначении пособия через проактивную услугу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных услугах".

12. Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органға тікелей немесе Мемлекеттік корпорация немесе портал арқылы жүгінген күннен бастап баланың барлық мүгедектік кезеңіне тағайындалады.
Мүгедектігі бар бала толық мемлекеттік қамсыздандыруға алынған кезде мүгедек баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы бала отбасында демалыста болған кезеңге бала толық мемлекеттік қамсыздандыруда болған мемлекеттік мекеменің аталған фактіні құжаттамалық растаған жағдайда тағайындалады.
13. Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы баланың отбасы табысына қарамастан тағайындалады.
14. Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы тағайындау үшін тұрғылықты жері бойынша осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылатын өтінішке осы Қағидаларға 5-1-қосымшаға сәйкес "Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттар қоса беріледі.
Өтініш берушінің электрондық өтінішінде көрсетілген өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат, баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) немесе азаматтық хал актілерін жазу органдары берген туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме немесе азаматтық хал актілерінің тіркеу туралы анықтаманың, баланың мүгедектігі туралы анықтаманың, неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәліктің, балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленгенін растайтын құжаттың мәліметтері немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, тұрғылықты жері бойынша тіркелуі туралы мәліметтер, банк шотының нөмірі туралы мәліметтер осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес тиісті ақпараттық жүйелерден алынады.
Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындау үшін баланың (балалардың) туу туралы куәлігі не туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тіркелген неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы мәліметтерді қоспағанда, неке (ерлі-зайыптылық) қию, бұзу туралы куәлік, балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, банк шотының нөмірі туралы мәліметтер осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес көрсетілген құжаттарда расталған кезде талап етілмейді.

12. Пособие воспитывающему ребенка с инвалидностью назначается со дня обращения в уполномоченный орган по назначению пособия непосредственно либо через Государственную корпорацию или на портал на весь период инвалидности ребенка.
При определении ребенка с инвалидностью на полное государственное обеспечение пособие воспитывающему ребенка с инвалидностью назначается в период нахождения ребенка на каникулах в семье, при условии документального подтверждения данного факта государственным учреждением, в котором ребенок пребывал на полном государственном обеспечении.
13. Пособие воспитывающему ребенка с инвалидностью назначается независимо от доходов семьи ребенка.
14. Для назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью к заявлению, предоставляемого по месту жительства, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, прилагаются документы, указанные в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью" в соответствии с приложением 5-1 к настоящим Правилам.
Сведения документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства (свидетельства) о рождении ребенка (детей) или выписка из актовой записи о рождении, или справка о регистрации акта гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния, справки об инвалидности ребенка, свидетельства о заключении (расторжении) брака (супружества), документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведения о регистрации по месту жительства, сведения о номере банковского счета, указанные в электронном заявлении заявителя получает из соответствующих государственных информационных систем в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организаций согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Для назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью представление свидетельства о рождении ребенка (детей) либо выписки из актовой записи о рождении, свидетельства о заключении, расторжении брака (супружества), за исключением сведений о заключении брака (супружества), зарегистрированных за пределами Республики Казахстан, справки об инвалидности ребенка, а также документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведения о номере банковского счета не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организации согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі осы Қағидаларға 5-1-қосымшаға сәйкес "Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі келтірілген.
4-параграф. Бала кезінен бірінші топтағы мүгедектің күтімі бойынша жәрдемақыны тағайындау тәртібі
Ескерту. 4-параграф алып тасталды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-параграф. Көпбалалы анаға берілетін жәрдемақыны тағайындау тәртібі
18. Көпбалалы анаға берілетін жәрдемақы тағайындауға жүгінген күннен бастап тағайындалады. Өтініш берілген күн жүгінген күн болып есептеледі.
Көпбалалы анаға берілетін жәрдемақыны тағайындау үшін өтініш ұсыну "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес проактивті көрсетілетін қызмет арқылы жәрдемақы тағайындау кезінде талап етілмейді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 05.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Көпбалалы аналарға арналған жәрдемақыны тағайындау үшін тұрғылықты жері бойынша осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылатын өтінішке осы Қағидаларға 7-1-қосымшаға сәйкес "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы аналарға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттар қоса беріледі.
Жеке басты және тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін куәландыратын мәліметтер осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес ақпараттық жүйелерден алынады.
Көпбалалы аналардың "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталғаны немесе алғаны немесе бұрын "Батыр ана" атағын алғаны, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталғаны туралы құжаттарды, банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді ұсыну, оларда қамтылған ақпарат осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес расталған кезде талап етілмейді.

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью" согласно приложению 5-1 к настоящим Правилам.
Параграф 4. Порядок назначения пособия по уходу за инвалидом первой группы с детства
Сноска. Параграф 4 исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 5. Порядок назначения пособия многодетной матери
18. Пособие многодетной матери назначается со дня обращения за назначением пособия. Днем обращения считается день подачи заявления.
Представление заявления для назначения пособие многодетной матери не требуется при назначении пособия через проактивную услугу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных услугах".
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 05.02.2021 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Для назначения пособия многодетной матери к заявлению, предоставляемого по месту жительства, по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, прилагаются документы, указанные в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени" в соответствии с приложением 7-1 к настоящим Правилам.
Сведения, удостоверяющие личность и регистрацию по месту жительства заявителя получают из соответствующих государственных информационных систем в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организаций согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Представление документа о награждении или получения звания многодетной матери, награжденной подвеской "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившей ранее звание "Мать-героиня", награжденной орденами "Материнская слава" I и II степени, сведения о номере банковского счета не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организации согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын талаптар осы Қағидаларға 7-1-қосымшаға сәйкес "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы аналарға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде келтірілген.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6-параграф. Жәрдемақы тағайындау үшін өтініштерді қарау тәртібі
20. Өтініш беруші жәрдемақы тағайындау үшін тиісті құжаттар ұсынғаннан кейін оның қатысуымен Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде дербес деректерді жинауға және өңдеуге, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады және:
мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес сұрау салуды;
уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесіне өтініш берушіде балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақы тағайындау, төлеу немесе өтініш беру фактісінің болуына, соңғы жиырма төрт айда міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатыспауына (бала күтімі бойынша жәрдемақыны тағайындау үшін) сұрау салуды қалыптастырады.
Мемлекеттік органдар және (немесе) ұйымдар сұратылып отырған мәліметтерді растайтын электрондық құжаттарды ұсынған кезде сұрау салуды жүзеге асырған Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі өтініш берушіге осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат береді.
Өтініш беруші түпнұсқада ұсынған құжаттар және өтініш сканерленеді және құжаттардың электрондық көшірмесі Мемлекеттік корпорация бөлімшесі маманының ЭЦҚ-сы арқылы куәландырылады, содан кейін өтініш берушіге қайтарылады.
Мемлекеттік органдар және (немесе) ұйымдар сұратылып отырған мәліметтерді растайтын электрондық құжаттарды ұсынбаған жағдайда өтініш берушіге осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
Уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінен жәрдемақыларды тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісін растайтын ақпарат алған кезде өтініш берушіге осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени" согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 6. Порядок рассмотрения заявлений для назначений пособий
20. После представления заявителем соответствующих документов для назначения пособий в его присутствии специалист отделения Государственной корпорации получает письменное согласие заявителя на сбор и обработку персональных данных, использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан и формирует:
запрос в информационные системы государственных органов и (или) организаций в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам;
запрос в информационную систему уполномоченного государственного органа на наличие у заявителя факта назначения, выплаты или подачи заявления на назначение государственных пособий семьям, имеющим детей, на отсутствие участия в системе обязательного социального страхования за последние двадцать четыре месяца (для назначения пособия по уходу за ребенком).
При представлении государственными органами и (или) организациями электронных документов, подтверждающих запрашиваемые сведения, осуществившее запрос отделение Государственной корпорации выдает заявителю расписку о приеме документов по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Заявление и документы, представленные заявителем в подлинниках, сканируются и электронные копии документов удостоверяются посредством ЭЦП специалиста отделения Государственной корпорации, после чего возвращаются заявителю.
В случае непредставления государственными органами и (или) организациями электронных документов, подтверждающих запрашиваемые сведения, заявителю вручается расписка об отказе в приеме заявления по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
При получении сведений из информационной системы уполномоченного государственного органа, подтверждающих факт назначения, выплаты или подачи заявления на назначение пособий заявителю вручается расписка об отказе в приеме заявления по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.

Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Тиісті жәрдемақыларды тағайындау үшін өтінішті және құжаттарды үшінші адамдардың ұсынуы жәрдемақы алуға құқығы бар адамның нотариус немесе наториаттық іс-әрекет жасайтын лауазымды адам куәландырған нотариат куәландырған сенімхаты бойынша жүзеге асырылады.
Нотариат куәландырған сенімхат сканерленеді және Мемлекеттік корпорация бөлімшесі маманының ЭЦҚ-сы арқылы куәландырылады, содан кейін өтініш берушіге қайтарылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.05.2020 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі тиісті жәрдемақыны тағайындау үшін өтініш берушіден қабылданатын құжаттар топтамасының, сондай-ақ мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған мәліметтердің толықтығын тексереді, сканерлеу сапасын және өтініш беруші ұсынған құжаттардың электрондық көшірмелерінің түпнұсқаларға сәйкестігін қамтамасыз етеді.
23. Өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақы тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
24. Бала туғанда берілетін жәрдемақы және (немесе) бала күтімі бойынша, мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыларды тағайындау үшін өтініш беруші портал арқылы жүгінген кезде ұсынылған мәліметтерді растау және осы Қағидаларға 11, 12-қосымшаларға сәйкес өтініш нысанында көзделген қажетті мәліметтерді алу үшін мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуды өтініш берушінің өзі жүзеге асырады.
Растайтын мәліметтерді алған кезде портал арқылы сұрау салуды жүзеге асырған өтініш беруші бала туғанда берілетін және (немесе) бала күтімі бойынша және (немесе) мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындау туралы электрондық өтінішті өзінің ЭЦҚ-сы арқылы куәландырады және оны уәкілетті мемлекеттік органның автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне жібереді.
Өтініш беруші талап етілген құжаттарды тапсырған кезде өтініш берушінің "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұранысты қабылдау мәртебесі көрінеді.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Подача заявления и документов для назначения соответствующих пособий третьими лицами осуществляется по нотариально удостоверенной нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия, доверенности лица, имеющего право на получения пособия.
Нотариально удостоверенная доверенность сканируется и удостоверяется ЭЦП специалиста отделения Государственной корпорации, после чего возвращается заявителю.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.05.2020 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Отделение Государственной корпорации проверяет полноту пакета документов, принимаемых у заявителя для назначения соответствующего пособия, а также сведений полученных из информационных систем государственных органов и (или) организаций, обеспечивает качество сканирования и соответствие электронных копий документов оригиналам, представленным заявителем.
23. В случае представления заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия заявителю выдается расписка об отказе в приеме заявления на назначение пособий по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
24. При обращении заявителя за назначением пособий на рождение и (или) по уходу, воспитывающему ребенка с инвалидностью посредством портала запрос в информационные системы государственных органов и (или) организаций для подтверждения представленных сведений и получения необходимых сведений, предусмотренных в форме заявления согласно приложениям 11 и 12 к настоящим Правилам, осуществляется самим заявителем.
При получении подтверждающих сведений заявитель, осуществивший запрос посредством портала, удостоверяет своей ЭЦП электронное заявление о назначении пособия на рождение и (или) по уходу и (или) воспитывающему ребенка с инвалидностью и направляет его в автоматизированную информационную систему уполномоченного государственного органа.
При подаче заявителем требуемых документов в "личном кабинете" заявителя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

25. Портал арқылы келіп түскен, жәрдемақылар тағайындау үшін ұсынылған электрондық өтініш мынадай параметрлер бойынша тексеруден өтеді:
1) ұсынылған мәліметтердің толықтығы;
2) тиісті жәрдемақыларды тағайындау, төлеу, сондай-ақ өтініш беру фактісінің болмауы;
3) бала туғанда берілетін жәрдемақы және (немесе) бала күтімі жөніндегі жәрдемақы тағайындалатын баланың бір жарым жастан аспайтын жасы;
4) соңғы жиырма төрт айда міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатыспауы (бала күтімі жөніндегі жәрдемақыны тағайындау үшін);
5) мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы тағайындалатын баланың он сегіз жасқа толу-толмауы (мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындау үшін);
6) балада мүгедектіктің болуы (мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындау үшін);
7) өтініш берушінің және мүгедектігі бар баланың (балалардың) тұрақты тұрғылықты жері тіркеуінің болуы (мүгедек баланы (балаларды) тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындау үшін).
Жоғарыда келтірілген параметрлер бойынша тексерудің оң нәтижесі болған жағдайда өтінішті өңдеуге арналған кіріс хабарламалар журналына тіркеу жүргізіледі.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.12.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
26. МӘС бөлімшесі мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындауға өтініш қабылданған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген тәртіппен өтініштен және өтініш беруші тұпнұсқада ұсынған құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса алғанда, құжаттардың топтамасынан тұратын электрондық өтінімді Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне жібереді.
Құжаттардың электрондық көшірмелері өтінішті қабылдаған МӘС бөлімшесі маманының ЭЦҚ-сымен куәландырылады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

25. Поступившее через портал электронное заявление, представленное для назначения пособий, проходит проверку по следующим параметрам:
1) полнота представленных сведений;
2) отсутствие факта назначения, выплаты, а также подачи заявления на назначение соответствующих пособий;
3) возраст ребенка, в отношении которого назначается пособие на рождение и (или) по уходу, не превышающий полутора лет;
4) отсутствие участия в системе обязательного социального страхования за последние двадцать четыре месяца (для назначения пособия по уходу за ребенком);
5) возраст ребенка, в отношении которого назначается пособие воспитывающему ребенка с инвалидностью, не превышающий восемнадцати лет (для назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью);
6) наличие инвалидности у ребенка (для назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью);
7) наличие регистрации постоянного места жительства заявителя и ребенка (детей) с инвалидностью (для назначения пособия воспитывающему ребенка (детей) с инвалидностью).
В случае положительного результата проверки по вышеприведенным параметрам происходит перемещение заявления в журнал входящих сообщений, предназначенных для обработки.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.12.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Подразделение МСЭ в течение одного рабочего дня со дня принятия заявления на назначение пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью направляет в отделение Государственной корпорации электронную заявку, состоящую из заявления и пакета документов, предусмотренного пунктом 14 настоящих Правил, включая электронные копии документов, представленных заявителем в оригинале.
Электронные копии документов удостоверяются ЭЦП специалиста подразделения МСЭ, принявшего заявление.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

27. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде тиісті жәрдемақыны тағайындау туралы өтінішті осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініштерді тіркеудің электрондық журналында тіркейді.
Портал немесе МӘС бөлімшесі арқылы келіп түскен электрондық өтінімдер осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төлемдерді тағайындау үшін "электрондық үкімет" веб-порталы немесе медициналық әлеуметтік сараптама бөлімшесі арқылы келіп түскен азаматтардың өтініштерін тіркеудің электрондық журналында тіркеледі.
28. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі портал арқылы жолданған электрондық өтінішті қабылдаған кезде портал арқылы өтініш берушінің жеке кабинетіне осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес электрондық өтініштің қабылданғаны туралы хабарлама жіберіледі. Хабарлама Мемлекеттік корпорация бөлімшесі маманының ЭЦҚ-сы арқылы куәландырылады.
29. Өтініш Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесінде тіркелген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде электрондық іс макеті және осы Қағидаларға 17, 18, 19 және 21-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша тиісті электрондық шешім жобасы қалыптастырылады, тиісті жәрдемақыларды тағайындау үшін жәрдемақылардың мөлшері есептеледі және Мемлекеттік корпорация бөлімшесі маманының ЭЦҚ-сы арқылы куәландырылады.
Электрондық шешім жобасы жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы электрондық цифрлық нысандағы құжатты (бұдан әрі – шешім жобасы) білдіреді.
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы Мемлекеттік корпорация бөлімшесі маманының ЭЦҚ-сы арқылы куәландырылған жәрдемақылар мөлшерін есептеудің, шешім жобасын ресімдеудің дұрыстығын тексереді, содан кейін Мемлекеттік корпорация бөлімшесі электрондық іс макетін Мемлекеттік корпорацияның филиалына жібереді.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Мемлекеттік корпорацияның филиалы электрондық іс макеті мен шешім жобасы келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қарайды, есептеудің және шешім жобасын ресімдеудің дұрыстығын тексереді, содан кейін жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органға жібереді. Бұл ретте, шешім жобасы Мемлекеттік корпорация филиалы басшысының ЭЦҚ-сы арқылы куәландырылады.
31. Мемлекеттік корпорациядан құжаттарды алғаннан кейін жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган бөлімінің (басқармасының) жәрдемақы тағайындау функцияларын орындайтын маманы бір жұмыс күні ішінде:
Мемлекеттік корпарациядан келіп түскен электрондық шешім жобасы бар электрондық іс макеттін қарайды (есептеудің дұрыстығын, сканерленген құжаттардың сапасын тексереді);
Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне электрондық шешім жобасы бар электрондық іс макетін:
Мемлекеттік корпорация жіберген қателіктер анықталған жағдайда бес жұмыс күні мерзімде жете ресімдеу үшін;
ұсынылған құжат(тар)тың дәйектілігін тексеру немесе қосымша құжат(тар) талап ету қажет болған жағдайда күнтізбелік отыз күн мерзімде жете ресімдеу үшін қайтарады.
Осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша себебін көрсете отырып, тағайындауға құжатты (құжаттарды) жете ресімдеу қажеттілігі туралы хабарлама жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның ЭЦҚ-сымен куәландырылып, Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне жіберіледі.
Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі құжатты (құжаттарды) жете ресімдеу қажеттігі туралы өтініш берушіні sms-хабарлама келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде, оның ішінде күнтізбелік жиырма бес күн ішінде хабарламада көрсетілген қосымша құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы хабарлама алған күннен немесе ұялы телефонға хабарлама жіберген күннен бастап хабардар етеді. Sms-хабарламалар осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес жүргізілетін sms-хабарлама электрондық журналында тіркеледі.

27. Отделение Государственной корпорации при представлении полного пакета документов заявителем регистрирует заявление о назначении соответствующего пособия в электронном журнале регистрации заявлений по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
Электронные заявки, поступившие посредством портала или через подразделение МСЭ, регистрируются в электронном журнале регистрации заявлений граждан, поступивших посредством веб-портала "электронного правительства" или подразделения медико-социальной экспертизы на назначение по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
28. При приеме отделением Государственной корпорации электронного заявления, направленного посредством портала, в личный кабинет заявителя посредством портала направляется уведомление о приеме электронного заявления на назначение пособия по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам. Уведомление удостоверяется посредством ЭЦП специалиста отделения Государственной корпорации.
29. В течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления в отделении Государственной корпорации формируется электронный макет дела и электронный проект соответствующего решения по формам согласно приложениям 17, 18, 19 и 21 к настоящим Правилам, производится расчет размера пособий для назначения соответствующих пособий и удостоверяется посредством ЭЦП специалиста отделения Государственной корпорации.
Электронный проект решения представляет собой документ в электронно-цифровой форме о назначении (изменении, отказе в назначении) пособия (далее – проект решения).
Руководитель отделения Государственной корпорации проверяет правильность расчета размера пособий, оформления проекта решения, удостоверяющего посредством ЭЦП специалиста отделения Государственной корпорации, после чего электронный макет дела передается отделением Государственной корпорации в филиал Государственной корпорации.
Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Филиал Государственной корпорации в течение двух рабочих дней со дня поступления рассматривает электронный макет дела и проект решения, проверяет правильность расчета и оформления проекта решения, после чего направляет в уполномоченный орган по назначению пособия. При этом проект решения удостоверяется посредством ЭЦП руководителя филиала Государственной корпорации.
31. После получения документов от Государственной корпорации специалист отдела (управления) уполномоченного органа по назначению пособия, осуществляющий функции по назначению пособия в течение одного рабочего дня:
рассматривает (проверяет правильность расчета, качество сканированных документов) поступивший из филиала Государственной корпорации электронный макет дела с электронным проектом решения;
возвращает в отделение Государственной корпорации электронный макет дела с электронным проектом решения:
в случае выявления ошибок, допущенных Государственной корпорацией, для дооформления в срок – пять рабочих дней;
при необходимости для проверки достоверности представленного(-ых) документа(-ов) или истребования дополнительного(-ых) документа(-ов) – для дооформления в срок – тридцать календарных дней.
Уведомление о необходимости дооформления документа (документов) с указанием причины по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам направляется в отделение Государственной корпорации, которое удостоверяется ЭЦП уполномоченного органа по назначению пособия.
Отделение Государственной корпорации в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления о необходимости дооформления документа (документов) уведомляет заявителя, в том числе посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон о необходимости приведения в соответствие представленных документов в течение двадцати пяти календарных дней со дня получения уведомления. Sms-оповещения регистрируются в электронном журнале sms-оповещений, который ведется по форме согласно приложению 23 к настоящим Правилам.

Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі өтініш беруші қосымша құжаттарды ұсынған кезде осы Қағидалардың 29 және 30-тармақтарында көзделген тәртіппен электрондық іс макетін дайындайды.
Егер Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне электрондық шешім жобасы бар электрондық іс макеті келіп түскен күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде құжаттар жете ресімделмесе, жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган қолда бар құжаттар бойынша жәрдемақы тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы электрондық шешім шығарады.
Портал арқылы қабылданған өтініштер бойынша ЭІМ-де болмаған жағдайда жәрдемақыны тағайындау (төлемді өзгерту, жаңарту, тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қабылдау үшін құжаттар жеткіліксіз болған жағдайда уәкілетті орган тағайындаудан бас тарту туралы шешімді бекітеді.
Электрондық іс макеті толық сәйкес келген жағдайда Қағидаларға сәйкес ЭЦҚ арқылы жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім жобасын куәландырады және жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган бөлімінің (басқармасының) басшысына автоматты түрде жібереді.
Бөлім (басқарма) басшысы және жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның жәрдемақы тағайындау функцияларын орындайтын басшысы бір жұмыс күні ішінде электрондық шешім жобасы бар электрондық іс макетін қарайды (есептеудің дұрыстығын, сканерленген құжаттардың сапасын тексереді).
Мемлекеттік корпорация жіберген қателіктер анықталған жағдайда бөлім (басқарма) басшысы және жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның басшысы электрондық шешім жобасы бар электрондық іс макетін Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне осы тармақтың төртінші және бесінші абзацында көрсетілген мерзімдерде жете рәсімдеу үшін қайтарады.
Электрондық іс макеті толық сәйкес келген жағдайда Қағидаларға сәйкес жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган бөлімінің (басқармасының) басшысы ЭЦҚ арқылы жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім жобасын куәландырады және жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның басшысына автоматты түрде жібереді.
Жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның басшысы жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдап, ЭЦҚ-сы арқылы куәландырады және қабылданған шешімді Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне автоматты түрде жібереді.
Жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама ЭЦҚ арқылы куәландырылған жағдайда автоматты түрде Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне жіберіледі.
Порталда жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама, сондай-ақ жәрдемақы тағайындау туралы ақпарат жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган басшысының ЭЦҚ-сы арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдау мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі болып табылады.

Отделение Государственной корпорации при представлении заявителем дополнительных документов готовит электронный макет дела в порядке, предусмотренном пунктами 29 и 30 настоящих Правил.
Если в течение тридцати календарных дней со дня поступления электронного макета дела с электронным проектом решения в отделение Государственной корпорации документы не дооформлены, уполномоченный орган по назначению пособия утверждает электронное решение о назначении соответствующего пособия по имеющимся документам или об отказе в назначении.
В случае отсутствия в электронном макете деле недостающего для принятия решения о назначении (изменении, возобновлении выплаты, отказе в назначении) пособия документа по заявлениям, принятым через портал, уполномоченный орган выносит решение об отказе в назначении.
В случае полного соответствия электронного макета дел в соответствии с Правилами удостоверяет проект решения о назначении (отказе в назначении) пособия, посредством ЭЦП и направляет в автоматическом режиме руководителю управления (отдела) уполномоченного органа по назначению пособия.
Руководитель управления (отдела) и руководитель уполномоченного органа по назначению пособия, осуществляющий функции по назначению пособия в течение одного рабочего дня рассматривает (проверяет правильность расчета, качество сканированных документов) электронный макет дел с электронным проектом решения.
В случае выявления ошибок, допущенных Государственной корпорацией руководитель управления (отдела) и руководитель уполномоченного органа по назначению пособия возвращают в отделение Государственной корпорации электронный макет дел с электронным проектом решения для дооформления в сроки, указанные в абзаце четвертом и пятом настоящего пункта.
В случае полного соответствия электронного макета дел в соответствии с Правилами руководитель управления (отдела) уполномоченного органа по назначению пособия удостоверяет проект решения о назначении (отказе в назначении) пособия посредством ЭЦП и направляет в автоматическом режиме руководителю уполномоченного органа по назначению пособия.
Руководитель уполномоченного органа по назначению пособия принимает решение о назначении пособия (отказе в назначении) и удостоверяет посредством ЭЦП и направляет в отделение Государственной корпорации в автоматическом режиме принятое решение.
При удостоверении ЭЦП уведомление о назначении (отказе в назначении) пособия автоматически направляется в отделение Государственной корпорации.
На портале уведомление о назначении (отказе в назначении) пособий, а также информация о назначении пособий направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП руководителя уполномоченного органа по назначению пособий.
Результатом оказания государственной услуги является принятие решения о назначении (отказе в назначении) пособия.

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.05.2020 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган шешім жобасымен келіп түскен электрондық іс макетін келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде қарайды және осы Қағидаларға 17, 18, 19 және 21-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
Шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде автоматты режимде Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне немесе портал арқылы өтініш берушінің жеке кабинетіне осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті жәрдемақыларды тағайындау туралы хабарлама жіберіледі. Хабарлама жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган басшысының ЭЦҚ-сы арқылы куәландырылады.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32-1. Теріс шешім шығарылған кезде көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік корпорацияның бөлімшелері арқылы көрсетілетін қызметті алушыға теріс шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша өз ұстанымын білдіру үшін тыңдаудың уақыты мен орны (тәсілі) туралы алдын ала хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталардан кемінде 3 жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жолданған күннен бастап 2 жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. Қағида 32-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Тиісті жәрдемақыны тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-1 бабы 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген бас тарту негіздемелерін шешімде көрсетеді.
Бұл ретте осы Қағидаларға 17, 18, 19 және 21-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша жәрдемақы тағайындаудан бас тарту себептері көрсетілген жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның тиісті шешімі бар электрондық іс макеті Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне қайтарылады. Жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның жәрдемақы тағайындаудан бас тарту себептері көрсетілген электрондық хабарламасы осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне немесе портал арқылы өтініш берушінің жеке кабинетіне жіберіледі. Хабарлама жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган басшысының ЭЦҚ-сы арқылы куәландырылады.

Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.05.2020 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Уполномоченный орган по назначению пособия рассматривает поступивший электронный макет дела с проектом решения в течение трех рабочих дней со дня их поступления и принимает решение о назначении (отказе в назначении) пособий по формам согласно приложениям 17, 18, 19 и 21 к настоящим Правилам.
В автоматическом режиме в течение одного рабочего дня со дня принятия решения отправляется уведомление о назначении соответствующих пособий по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам в отделение Государственной корпорации или в личный кабинет заявителя посредством портала. Уведомление удостоверяется посредством ЭЦП руководителя уполномоченного органа по назначению пособия.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32-1. При отрицательном вынесении решения услугодатель через отделения Государственной корпорации предварительно уведомляет услугополучателя об отрицательном решении, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о назначении (отказе в назначении) пособия.
Сноска. Правила дополнены пунктом 32-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. В случае принятия решения об отказе в назначении соответствующего пособия уполномоченный орган по назначению пособия указывает в решении основания отказа, предусмотренные подпунктами 1) и 2) пункта 2 статьи 19-1 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
При этом электронный макет дела с соответствующим решением уполномоченного органа по назначению пособия по формам согласно приложениям 17, 18, 19 и 21 к настоящим Правилам, с указанием причины отказа в назначении пособия возвращается в отделение Государственной корпорации. Электронное уведомление уполномоченного органа по назначению пособия с указанием причины отказа в назначении соответствующего пособия направляется в отделение Государственной корпорации или в личный кабинет заявителя посредством портала по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам. Уведомление удостоверяется посредством ЭЦП руководителя уполномоченного органа по назначению пособия.

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы осы Қағидалардың 29, 30-тармақтарында көзделген тәртіппен өтініш берушінің дәйексіз құжаттарды ұсынғаны туралы мемлекеттік органның және (немесе) ұйымдардың ақпаратына сәйкес дәлелді бас тартуды көрсете отырып, осы Қағидаларға 17, 18, 19 және 21-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша тиісті жәрдемақыларды тағайындаудан бас тарту туралы шешім жобасын қалыптастырады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарламаны өтініш беруші өзі жүгінген кезде тапсыру немесе өтініш берушінің ұялы телефонына смс-хабар жіберу арқылы жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган қабылдаған шешім туралы хабардар етеді. Хабарлама осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабарламалар журналында тіркеледі. Смс-хабарлар осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша смс-хабарлардың электрондық журналында тіркеледі.
Жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсетуді мониторнгтеу ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету кезеңі туралы деректер енгізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.05.2020 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-параграф. Жәрдемақылар тағайындау жөніндегі проактивті қызмет арқылы көрсету тәртібі
Ескерту. Қағида 7-параграфпен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 05.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35-1. Заңда көзделген негіздер бойынша жәрдемақыларды тағайындау құқығы туындаған кезде көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысының телефон нөмірін "электрондық үкімет" веб-порталында тіркеу кезінде жәрдемақыларды тағайындау және Тілді таңдау мүмкіндігі туралы хабардың Е-макеті автоматтандырылған ақпараттық жүйе арқылы бастамашылық жасалады.

Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Специалист отделения Государственной корпорации формирует проект решения об отказе в назначении соответствующих пособий по формам согласно приложениям 17, 18, 19 и 21 к настоящим Правилам в порядке, предусмотренном пунктами 29,30 настоящих Правил с указанием мотивированного отказа в соответствии с информацией государственного органа и (или) организации о предоставлении заявителем недостоверных документов.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Отделение Государственной корпорации информирует заявителя о принятом уполномоченным органом по назначению пособия решении путем вручения при личном обращении уведомления о назначении (отказе в назначении) пособия или посредством передачи смс-оповещения на мобильный телефон заявителя. Уведомление регистрируется в журнале уведомлений по форме согласно приложению 26 к настоящим Правилам. Смс-оповещения регистрируются в электронном журнале смс-оповещений согласно приложению 23 к настоящим Правилам.
Уполномоченный орган по назначению пособий обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.05.2020 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.12.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 7. Порядок оказания через проактивную услугу по назначению пособий
Сноска. Правила дополнены параграфом 7 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 05.02.2021 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35-1. При возникновении права на назначение пособий, по основаниям, предусмотренным Законом, инициируется посредством автоматизированной информационной системы Е-макет при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи услугополучателя на веб-портале "электронного правительства" сообщение о возможности назначения пособий и выборе языка.

35-2. Көрсетілетін қызметті алушының проактивті қызмет көрсетуге келісімін, сондай-ақ осы Қағидаларға 1-1, 3-1, 5-1, 7-1-қосымшаларда көзделген мәліметтерді алғаннан кейін көрсетілетін қызметті алушыға ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банктік шот нөмірін растау немесе ұсыну туралы хабарлама жіберіледі.
Проактивті көрсетілетін қызмет арқылы жәрдемақылар тағайындауға өтініш жасалған күн жәрдемақы тағайындауға.
Ескерту. 35-2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35-3. Проактивті қызмет арқылы жәрдемақыларды тағайындау кезінде осы Қағидалардың 1-1, 3-1, 5-1, 7-1-қосымшаларында көзделген қажетті мәліметтерді алу үшін мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-ға сұрау салу Е-макет автоматтандырылған ақпараттық жүйе арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 35-3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35-4. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі электрондық мәліметтерден тұратын электрондық өтінімді тіркейді, электрондық шешім жобасымен ЭІМ қалыптастырады және оны ЭЦҚ-мен куәландырады.
Мемлекеттік корпорация филиалы және жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган қызметкерлерінің іс-әрекеттері осы Қағидалардың 20-35-тармақтарында көзделген.
35-5. Тағайындау туралы шешім қабылдау үшін қажетті ІЭМ-де мәліметтер болмаған немесе дұрыс болмаған жағдайда, жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган жәрдемақы тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығарады.
35-6. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына sms-хабарландыру арқылы жәрдемақы тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы қабылданған шешім туралы өтініш берушіні хабардар етеді.
Жәрдемақы тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы sms-хабарламалар осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша sms-хабарламалар журналында тіркеледі.
Порталда жәрдемақы тағайындау туралы ақпарат уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
3-тарау. Жәрдемақыларды төлеу тәртібі
36. Жәрдемақылар төлемін қамтамасыз етуді өтініш берушінің таңдауы бойынша жәрдемақылар беру жөніндегі уәкілетті ұйымдар арқылы бюджет қаражаты есебінен Мемлекеттік корпорация жүзеге асырады.
37. Жәрдемақылар Мемлекеттік корпорация облыстар, республикалық маңызы бар қала, астана бөлінісінде жасаған жәрдемақы төлеу жөніндегі графикке сәйкес жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган қабылдаған шешім негізінде төленеді.

35-2. После получения согласия услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также сведений, предусмотренных приложениями 1-1, 3-1, 5-1, 7-1 к настоящим Правилам, услугополучателю посредством абонентского устройства сотовой связи направляется уведомление о подтверждении или предоставлении номера банковского счета.
Днем обращения за назначением пособий через проактивную услугу считается день получения согласия на назначение пособия.
Сноска. Пункт 35-2 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35-3. При назначении пособий через проактивную услугу запрос в ИС государственных органов и (или) организаций для получения необходимых сведений, предусмотренных приложениями 1-1, 3-1, 5-1, 7-1 к настоящим Правилам, осуществляется посредством автоматизированной информационной системы Е-макет.
Сноска. Пункт 35-3 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35-4. Отделение Государственной корпорации регистрирует электронную заявку, состоящую из электронных сведений, формирует ЭМД, с электронным проектом решения и удостоверяет его ЭЦП.
Действия работников филиала Государственной корпорации и уполномоченного органа по назначению пособия предусмотрены пунктами 20 - 35 настоящих Правил.
35-5. В случае отсутствия или некорректности сведений в ЭМД, необходимых для принятия решения о назначении, уполномоченный орган по назначению пособия выносит решение об отказе в назначении пособий.
35-6. Отделение Государственной корпорации информирует заявителя о принятом решении о назначении или отказе в назначении пособия посредством sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
Sms-оповещения о назначении или об отказе в назначении пособия регистрируется в журнале sms-оповещений по форме согласно приложению 23 к настоящим Правилам.
На портале информация о назначении пособия направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица.
Глава 3. Порядок выплаты пособий
36. Обеспечение выплаты пособий осуществляется Государственной корпорацией за счет бюджетных средств через уполномоченные организации по выдаче пособий по выбору заявителя.
37. Пособия выплачиваются на основании решения о назначении, принятого уполномоченным органом по назначению пособия, согласно составленному Государственной корпорацией графику по выплате пособий в разрезе областей, города республиканского значения, столицы.

38. Бала күтімі жөніндегі, мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін, көпбалалы отбасыларға берілетін және көпбалалы анаға берілетін жәрдемақы ай сайын ағымдағы ай үшін төленеді.
Жәрдемақыларды тағайындауға, қалпына келтіруге, өзгертуге және мөлшерін қайта қарауға және тұрғылықты жерін өзгертуге байланысты төлем айының ағымдағы қажеттілігіне енгізілмеген жәрдемақылар сомалары ағымдағы қажеттілікті қалыптастырғаннан кейін, келесі айдың қажеттілігіне енгізілуге тиіс және бір рет төленеді.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
39. Айлық есептік көрсеткіш, ең төменгі күнкөріс мөлшері өзгерген жағдайда Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі осы Қағидаларға 17, 18, 19 және 21-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша тиісті шешім жобасын дайындайды және оны жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органға бекітуге жібереді.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Шешімнің қолданылу мерзімін ұзарту, қамқоршының, алушының ауысуы үшін негіз болатын немесе жәрдемақы мөлшеріне әсер ететін жағдайлар орын алған жағдайда Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі осы Қағидалардың 17, 18, 19 және 21-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша шешім мерзімін ұзарту және (немесе) жәрдемақы мөлшерін өзгерту қамқоршыны, алушыны ауыстыру туралы шешім жобасын дайындайды және оны қайта ұсынылған құжаттармен (бар болса) толықтырылған электрондық іс макетімен осы Қағидалардың 29 және 30-тармақтарында көзделген тәртіппен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органға бекітуге жолдайды.
Бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтімі бойынша жәрдемақы алушы қайтыс болған (сот хабарсыз кеткен немесе қайтыс болды деп жариялаған), ата-ана құқығынан айырылған немесе одан шектелген, бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеп жатқан жағдайларда, Заңның 4-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесінің қатысушылары болып табылатын адамдарды қоспағанда, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оған күтімді жүзеге асыратын адамға жәрдемақы төлеу жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган бекіткен шешім негізінде жүргізіледі.

38. Пособия по уходу, воспитывающему ребенка с инвалидностью, многодетной семье и многодетной матери выплачиваются ежемесячно, за текущий месяц.
Суммы пособий, не включенные в текущую потребность месяца выплаты в связи с назначением, возобновлением, изменением и пересмотром размера пособия и с переменой места жительства, после формирования текущей потребности, подлежат включению в потребность следующего за ним месяца и выплачиваются единовременно.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. В случае изменения размера месячного расчетного показателя, прожиточного минимума отделение Государственной корпорации готовит проект соответствующего решения по формам согласно приложениям 17, 18, 19 и 21 к настоящим Правилам и направляет его на утверждение уполномоченному органу по назначению пособия.
Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. В случае наступления обстоятельств, являющихся основанием для продления срока действия решения, смены опекуна, получателя или влияющих на размер пособия, отделение Государственной корпорации готовит проект решения о продлении срока действия решения и (или) изменения размера пособия, смены опекуна, получателя по форме согласно приложению 17, 18, 19 и 21 к настоящим Правилам и направляет его с электронным макетом дела, дополненным вновь представленными документами (при их наличии) на утверждение уполномоченному органу по назначению пособия в порядке, предусмотренном пунктами 29 и 30 настоящих Правил.
В случае смерти (признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим), лишения или ограничения родительских прав, отбывания наказания в местах лишения свободы получателя пособия по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет, выплата пособия производится на основании утвержденного решения уполномоченного органа по назначению пособия лицу, осуществляющему уход за ребенком по достижении им возраста полутора лет, за исключением лиц, являющихся участниками системы обязательного социального страхования в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 4 Закона.

Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі тиісті жәрдемақылар төлемін осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның төлемді тоқтата тұру туралы шешімінің негізінде өтініш берушіден және (немесе) ақпараттық жүйелерден:
1) жәрдемақылар беру жөніндегі уәкілетті ұйым ұсынатын алушының банк шоты бойынша үш және одан көп ай бойы шығыс операцияларының болмауы туралы;
2) алушылар қатарынан іздеуде жүрген адамдардың хабар-ошарсыз кету, іздеуде жүру фактісінің, оның ішінде ақпараттық жүйелерден анықталғаны туралы;
3) жәрдемақыларды алушылардың және асырауындағылардың Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге тұрақты тұруға кету фактісінің, оның ішінде ақпараттық жүйелерден анықталғаны туралы;
4) шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның, қандастың жеке басын куәландыратын құжаттың қолданылу мерзімінің өтуі, оның ішінде ақпараттық жүйелерден анықталғаны туралы;
5) жәрдемақы алушының сот тағайындаған бас бостандығынан айыру түріндегі қылмыстық жазаны өтеуі туралы;
6) арнаулы әлеуметтік қызметтер ақылы негізде ұсынылатын адамдарды қоспағанда, мүгедектігі бар баланың (мүгедектігі бар балалардың) мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) тұруы туралы, оның ішінде ақпараттық жүйелерден анықталғаны туралы;
7) жәрдемақы алушылардың және асырауындағылардың қайтыс болу фактісінің, оның ішінде ақпараттық жүйелерден анықталғаны туралы;
8) күндізгі оқу орнында тиісті курста оқу фактісінің болмауы туралы;
9) көпбалалы отбасыға берілетін жәрдемақысы үшін баланың кәмелеттік жасқа толуы туралы мәліметтер келіп түскен айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап төлемдерді тоқтата тұрады.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі:
1) Заңның 11-бабының 1 және 1-1-тармақтарында көрсетілген негіздер бойынша;

Сноска. Пункт 40 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.12.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Отделение Государственной корпорации приостанавливает выплату соответствующих пособий с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений от заявителя и (или) из информационных систем на основании решения о приостановлении выплаты уполномоченного органа по назначению пособия по форме согласно приложению 27 к настоящим Правилам:
1) об отсутствии расходных операций три и более месяцев по банковскому счету получателя, представляемых уполномоченной организацией по выдаче пособий;
2) о выявлении из числа получателей факта без вести пропавших лиц, находящихся в розыске, в том числе из информационных систем;
3) о выявлении факта выезда получателей пособий и иждивенца(ев) на постоянное местожительства за пределы Республики Казахстан, в том числе из информационных систем;
4) об истечении срока действия документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства, кандаса, в том числе из информационных систем;
5) об отбывании получателем пособия уголовного наказания, назначенного судом в виде лишения свободы;
6) о проживании ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) в государственных медико-социальных учреждениях (организациях), за исключением лиц, которым специальные социальные услуги предоставляются на платной основе, в том числе из информационных систем;
7) о выявлении факта смерти получателей пособий и иждивенца(ев), в том числе из информационных систем;
8) об отсутствии факта очного обучения в учебном заведении на соответствующем курсе;
9) достижение ребенком совершеннолетия для выплаты пособия многодетной семье.
Сноска. Пункт 41 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. Отделение Государственной корпорации прекращает выплату пособия с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений, на основании решения о прекращении выплаты уполномоченного органа по назначению пособия по форме согласно приложению 28 к настоящим Правилам по основаниям:
1) указанным в пунктах 1 и 1-1 статьи 11 Закона;

2) тағайындау үшін негіздемелер жойылған немесе көпбалалы анаға берілетін жәрдемақы алушы қайтыс болған жағдайларда;
3) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 40-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларынан айырылған жағдайларда;
4) Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтату фактісі анықталған, оның ішінде ақпараттық жүйелерден алған жағдайларда жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның осы Қағидаларға 28-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төлемді тоқтату туралы шешімі негізінде мәліметтер түскен айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап жәрдемақы төлеуді тоқтатады.
Бала күтімі жөніндегі, көпбалалы отбасыға, мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыларды тоқтатқаннан кейін оны алуға құқық туындаған кезде өтініш беруші Мемлекеттік корпорация бөлімшесіне жәрдемақыға құқықты растайтын құжаттарды қоса отырып осы Қағидаларға 1, 3, 5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша қайтадан өтініш тапсырады. Өтініш беру күні жүгіну күні болып есептеледі.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
43. Қазақстан Республикасының басқа өңірлеріне тұруға кеткен жәрдемақы алушының электрондық іс макеті осы Қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік корпорацияның басқа бөлімшелерінің электрондық сұрау салуы бойынша жолданады.
Алушының бұрынғы тұрғылықты жері бойынша Мемлекеттік корпорация бөлімшесі сұрау салу келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде № 223 бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық анықтама-аттестатты қалыптастырады және алушының жаңа тұрғылықты жері бойынша Мемлекеттік корпорация бөлімшесіне жібереді.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 05.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Тоқтатыла тұрған (тоқтатылған) төлемдерді қалпына келтіру кезінде өтініш беруші қайта ұсынған, төлемді қалпына келтіру үшін қажетті құжаттармен толықтырылған электрондық шешім жобасы бар электрондық іс макетін Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің дайындауы және оны жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның бекітуі тоқтатыла тұрған не қалпына келтіруге құқық басталған күннен бастап, бірақ Заңның 4-бабы 1-тармағы 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша жүгінер алдындағы үш жылдан асырмай, Заңның 4-бабының 1-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген негіздер бойынша бала бір жарым жасқа толған күннен кешіктірмей, осы Қағидаларға 17, 18, 19 және 21-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша жүргізіледі.

2) в случаях утраты оснований для назначения или смерти получателя пособия многодетной матери;
3) в случаях лишения государственной награды Республики Казахстан в соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О государственных наградах Республики Казахстан";
4) в случаях выявления факта прекращения гражданства Республики Казахстан, в том числе из информационных систем.
В случае возникновения права на пособия по уходу, многодетной семье, воспитывающему ребенка с инвалидностью, после прекращения их выплаты, заявитель вновь подает заявление в отделение Государственной корпорации по форме согласно приложениям 1, 3, 5 к настоящим Правилам с приложением документа, подтверждающего право на пособие. Днем обращения считается день подачи заявления.
Сноска. Пункт 42 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Электронный макет дела получателя пособия, выехавшего в другие регионы Республики Казахстан, направляется по электронному запросу других отделений Государственной корпорации по форме, согласно приложению 29 к настоящим Правилам.
Отделение Государственной корпорации по прежнему месту жительства получателя в течение двух рабочих дней со дня поступления запроса формирует электронную справку-аттестат, удостоверенную ЭЦП отделения Государственной корпорации по форме согласно приложению 34 к Приказу № 223, и направляет в отделение Государственной корпорации по новому месту жительства получателя.
Сноска. Пункт 43 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 05.02.2021 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. При возобновлении приостановленных (прекращенных) выплат подготовка отделением Государственной корпорации электронного макета дела, дополненного вновь представленными заявителем документами необходимыми для возобновления выплаты с электронным проектом решения, и его утверждение уполномоченным органом по назначению пособия производятся со дня приостановления либо с момента возникновения основания на возобновление, но не более чем за три года перед обращением за их получением, по основаниям, указанным в подпунктах 3) и 4) пункта 1 статьи 4 Закона, по основанию, указанному во втором абзаце подпункта 2) пункта 1 статьи 4 Закона не позднее даты достижения ребенком возраста полутора лет, по формам согласно приложениям 17, 18, 19 и 21 к настоящим Правилам.

Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. Жәрдемақы алушылар он жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органды жәрдемақы көлемін өзгертуге немесе оны төлеуді тоқтатуға негіз болып табылатын мән-жайлар туралы хабардар етеді.
46. Мемлекеттік корпорация жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган қабылдаған шешімдердің негізінде бес жұмыс күні ішінде жәрдемақылардың тағайындалған сомаларын бюджет қаражатының қажеттілігіне қосуды қамтамасыз етеді, ол төлеу айының алдындағы айдың 25-күніне ай сайын уәкілетті мемлекеттік органға ұсынылады.
47. Уәкілетті мемлекеттік орган төлеуге арналған бюджет қаражатына қажеттілікке сәйкес есепті кезеңге төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарында көзделген сомалар шегінде бюджет қаражатын Мемлекеттік корпорацияға аударуды жүзеге асырады.
48. Мемлекеттік корпорация бюджет қаражатын алғаннан кейін төлем графигіне сәйкес тиісті жәрдемақыларды төлеуге арналған төлем тапсырмаларын қалыптастырады.
49. Жәрдемақылар төлеуді Мемлекеттік корпорация жәрдемақыларды беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банк шоттарына аудару арқылы жүргізеді.
"Қазпошта" акционерлік қоғамының бөлімшелері арқылы жәрдемақыларды үйге жеткізіп беру мынадай санаттағы адамдарға жүргізіледі:
Ұлы Отан соғысына қатысушыларға және осы кезеңде жаралануы, контузия алуы, мертігуі салдарынан немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектігі бар азаматтарға;
сексен жасқа толған жәрдемақы алушыларға;
бірінші топтағы мүгедектігі бар азаматтарға;
бөгде адамның күтіміне мұқтаж екені және денсаулық жағдайы бойынша банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға бара алмайтыны туралы медициналық қорытындысы бар адамдарға;
пошта байланысының автоматтандырылған бөлімшелері (пункттері) болмаған жағдайда ауылдық жерде тұратын адамдарға жүргізіледі.
Алушының банк шотының нөмірі, алушының (қамқоршының, қорғаншының) тұрғылықты жері өзгерген жағдайда алушылар (қамқоршылар, қорғаншылар) Мемлекеттік корпорация бөлімшесіне тиісті өзгерістерді растайтын құжаттармен осы өзгерістер туралы өтініш береді.
Ескерту. 49-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 44 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.12.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Получатели пособий в течение десяти рабочих дней извещают через Государственную корпорацию уполномоченный орган по назначению пособия об обстоятельствах, которые являются основанием для изменения размера пособия или прекращения его выплаты.
46. На основании решений уполномоченного органа по назначению пособий Государственная корпорация в течении пяти рабочих дней обеспечивает включение назначенных сумм пособий в потребность в бюджетных средствах на выплату, которая представляется ежемесячно к 25 числу месяца, предшествующего месяцу выплаты, в уполномоченный государственный орган.
47. Уполномоченный государственный орган согласно потребности бюджетных средств на выплату осуществляет перечисление бюджетных средств в Государственную корпорацию в пределах сумм, предусмотренных индивидуальным планом финансирования по платежам на отчетный период.
48. Государственная корпорация, получив бюджетные средства, формирует в соответствии с графиком выплаты платежные поручения на выплату соответствующих пособий.
49. Выплата пособий производится Государственной корпорацией путем зачисления на банковские счета в уполномоченной организации по выдаче пособий.
Доставка пособий на дом через отделения акционерного общества "Казпочта" производится следующим категориям получателей:
участникам и лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны;
получателям пособий, достигшим восьмидесятилетнего возраста;
лицам с инвалидностью первой группы;
лицам, имеющим медицинское заключение о том, что нуждаются в постороннем уходе и не могут посещать по состоянию здоровья организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;
лицам, проживающим в сельской местности, при отсутствии автоматизированных отделений (пунктов) почтовой связи.
В случае изменения номера банковского счета получателя, местожительства получателя (опекуна, попечителя) в отделение Государственной корпорации получателями (опекунами, попечителями) подается заявление об этих изменениях с документами, подтверждающими соответствующие изменения.
Сноска. Пункт 49 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

50. Бөлінген қаражат бойынша уәкілетті мемлекеттік орган мен Мемлекеттік корпорация арасында ай сайын салыстырып тексеру актісі жасалады.
51. Төленген сомалар бойынша Мемлекеттік корпорация мен жәрдемақыларды беру жөніндегі уәкілетті ұйымдардың арасында ай сайын салыстырып тексеру актілері жасалады.
52. Жәрдемақыларды беру жөніндегі қызметтерге ақы төлеу Мемлекеттік корпорация мен жәрдемақылар беру жөніндегі уәкілетті ұйым арасында заңнамада белгіленген тәртіппен жасалған шарт негізінде жүргізіледі.
53. Жәрдемақы тағайындалған электрондық іс макеттері уәкілетті органның ақпараттық жүйесінде сақталады.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті органның және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 4-тараумен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.05.2020 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілген қызметті беруші, халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік басқаруды және бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган басшысының атына, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркелгеннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркелген күннен 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсеткен кезде Мемлекеттік корпорация қызметкерлерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым Мемлекеттік корпорация басшысының атына не ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға беріледі.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге әкімшілік әрекет қолданса, олар шағымды қарайтын органға шағымды жібермеуге құқылы.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.

50. По выделенным средствам между уполномоченным государственным органом и Государственной корпорацией ежемесячно составляется акт сверки.
51. По выплаченным суммам между Государственной корпорацией и уполномоченными организациями по выдаче пособий ежемесячно составляются акты сверки.
52. Оплата услуг по выдаче пособий производится на основании договора, заключаемого в установленном законодательством порядке между Государственной корпорацией и уполномоченной организацией по выдаче пособий.
53. Электронные макеты дел, по которым назначены пособия, хранятся постоянно в информационной системе уполномоченного органа.
Глава 4. Порядок обжалований решений, действий (бездействий) уполномоченного органа по назначению пособия и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) ее работников по вопросам оказания государственных услуг
Сноска. Правила дополнены главой 4 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.05.2020 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54. Жалоба на решение, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг может быть подана на имя руководителя услугодателя, уполномоченного органа, осуществляющего государственное управление и контрольные и надзорные функции в области социальной защиты населения, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба на действие (бездействия) работников Государственной корпорации при оказании услуг через Государственную корпорацию подается на имя руководителя Государственной корпорации, либо в уполномоченный орган в сфере информатизации.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.

Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Бала тууға байланысты тағайындалатын және төленетін біржолғы мемлекеттік жәрдемақыны және (немесе) бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтімі бойынша тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындауға арналған өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің ____________________ облысы (қаласы) бойынша департаменті
Бөлімше коды:______________________________
Өтініш беруші туралы мәлімет (белгі қою): ата-ана ___ қорғаншы (қамқоршы) ___
Жеке сәйкестендіру нөмірі:___________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
______________________________________________________________
Туған күні: _______ жылғы "___" _____________
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі:
_______________________________
Құжаттың сериясы: _______ құжаттың нөмірі: _______ кім берген: _______
Берілген күні: _____ жылғы "___" _____________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы: ___________________________ облысы
________________________ қаласы (ауданы)________________________ ауылы
___________________ көшесі (шағын аудан) ____________ - үй _______ - пәтер
Бала тууға байланысты тағайындалатын және төленетін біржолғы мемлекеттік жәрдемақы және (немесе) бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтімі бойынша тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы тағайындалатын бала туралы мәліметтер
Баланың жеке сәйкестендіру нөмірі: _______________________________
Баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
_______________________________________________________________
Баланың туған күні: _____ жылғы "___" ________________
Баланың туу кезектілігі: _____________
Өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәліметтер
Р/с
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Туған күні және жылы
1
2
Банк деректемелері:
Банктің атауы___________________________________________
Банк шотының № _______________________________________
Шоттың үлгісі: ағымдағы _________________________________
Электрондық ақшаның электрондық әмияны _______________
Маған бала туғанда берілетін жәрдемақыны және (немесе) бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтімі жөніндегі жәрдемақыны республикалық бюджет қаражаты есебінен (қажеттінің астын сызу) тағайындауды сұраймын.
Бала туғанда берілетін жәрдемақыны және (немесе) бала бір жасқа толғанға дейін оның күтімі жөніндегі жәрдемақыны тағайындауға қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдау жөнінде ұялы телефонға смс-хабар жіберу арқылы хабардар етуге келісім беремін.
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне әкелетін барлық өзгерістер, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кету), анкеталық деректердің, банктік деректемелердің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім.
Осымен Мемлекеттік корпорация бөлімшесіне ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын растаймын.
Өтінішке қоса берілген құжаттар тізбесі:
Р/с
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтардың саны
Ескертпе
1
2
Өтініш берушінің байланыс деректері:
телефоны ________________ ұялы ________________________________
электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
20___ жылғы "____" ______.
Өтініш берушінің қолы ____________
Өтініш 20___ жылғы "_____" ________ қабылданды, № ______________
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
лауазымы және қолы:_____________________________ _______________
Балалы отбасыларға мемлекеттік
жәрдемақы тағайындау және
төлеу қағидаларына

Сноска. Пункт 54 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам назначения
и выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Форма
Заявление для назначения единовременного государственного пособия, назначаемого
и выплачиваемого в связи с рождением ребенка, и (или) ежемесячного
государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком
по достижении им возраста полутора лет Республика Казахстан
Департамент Комитета труда и социальной защиты
по ________________ области (городу)
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.12.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Код отделения: _________________________________________________
Сведения о заявителе (отметить галочкой): родитель _________________
опекун (попечитель) _____________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер: ______________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя: ________________
______________________________________________________________
Дата рождения: "____" ________ ______ года.
Вид документа удостоверяющего личность: ________________________
Серия документа: ______ номер документа: _______ кем выдан: _______
Дата выдачи: "____" ____________ ______ год.
Адрес места жительства: ________________________________________
Область ________________________ город (район) __________________
село: __________ улица (микрорайон) _______ дом _____ квартира ____
Сведения о ребенке, на которого назначается единовременное государственного
пособие, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка,
и (или) ежемесячное государственное пособие, назначаемого и выплачиваемого
по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет
Индивидуальный идентификационный номер ребенка: _______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ребенка: __________________
______________________________________________________________
Дата рождения ребенка: "____" ______ 20___ год.
Очередность рождения ребенка: ____________
Сведения о составе семьи заявителя
№ п/п
Индивидуальный идентификационный номер
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов семьи
Родственное отношение к заявителю
Дата и год рождения
1
2
Банковские реквизиты:
Наименование банка _____________________________
Банковский счет № ______________________________
Тип счета: текущий ______________________________
Электронный кошелек электронных денег _________________________
Прошу назначить мне пособие на рождение ребенка и (или) пособие по уходу за ребенком по достижению им возраста полутора лет за счет средств республиканского бюджета (нужное подчеркнуть).
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для назначения пособия на рождение и (или) пособия по уходу за ребенком по достижению им возраста полутора лет.
Даю согласие на уведомление о принятии решения о назначении (отказе в назначении) пособия путем отправления на мобильный телефон смс-оповещения.
Уведомлен (а) о необходимости сообщения в течение десяти рабочих дней обо всех изменениях, влекущих прекращение выплаты пособия, а также изменения места жительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов в отделение Государственной корпорации.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета или электронного кошелька электронных денег для зачисления пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, в том числе на электронные деньги на электронных кошельках электронных денег не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Настоящим подтверждаю подлинность представленных в отделение Государственной корпорации документов.
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
Контактные данные заявителя:
телефон_________ мобильный_______ адрес электронной почты _______
"___" ____________ 20___год.
Подпись заявителя ____________________
Заявление принято "___" __________ 20___год № ___________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица,
принявшего документы:
_____________________________________________ _________________

1-1-қосымша
"Бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 1-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.05.2020 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал);
3) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) порталға, Мемлекеттік корпорацияға немесе проактивті қызмет арқылы жүгінген кезде – құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияда тіркеген сәттен бастап – 7 (жеті) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді, бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі өткенге дейін бір тәуліктен кешіктірмей Мемлекеттік корпорацияға ұсынады.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі іс материалдарын жете ресімдеу қажет болған кезде, жетіспейтін құжатты (құжаттарды) толықтыру үшін қажеттігіне қарай – күнтізбелік 30 (отыз) күн мерзімге ұзартылады, бұл ретте, егер құжаттар жете ресімделсе, мемлекеттік қызмет Мемлекеттік корпорацияға қосымша құжатты (құжаттарды) ұсынған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация өтініш берушіні қосымша құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабардар етеді;
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған, ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде/ проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама.
Порталда жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама, сондай-ақ жәрдемақы тағайындау туралы ақпарат көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына sms-хабарлама жіберу арқылы көрсетілетін қызметті алушыны қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
Қызмет проактивті қызмет арқылы қызмет көрсетілген кезде қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына sms-хабарландыру арқылы ұсынылады.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызмет алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

Приложение 1-1
к Правилам назначения
и выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком"
Сноска. Правила дополнены приложением 1-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.05.2020 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.12.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Территориальные подразделения Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал);
3) абонентское устройство сотовой связи.
3
Срок оказания государственной услуги
Срок оказания государственной услуги:
1) при обращении на портал, в Государственную корпорацию или через проактивную услугу – с момента регистрации пакета документов в Государственной корпорации – 7 (семь) рабочих дней.
При обращении в Государственную корпорацию, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги, при этом результат оказания государственной услуги услугодателем предоставляется в Государственную корпорацию, не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
Срок оказания государственной услуги продлевается при необходимости дооформления материалов дела по мере необходимости для дополнения недостающего (их) документа (-ов) – на срок 30 (тридцать) календарных дней, при этом, если документы дооформлены, государственная услуга оказывается в течение 7 (семи) рабочих дней со дня предоставления дополнительного (-ых) документа (-ов) в Государственную корпорацию.
Государственная корпорация уведомляет заявителя о необходимости представления дополнительных документов в течение 5 (пяти) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 20 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная, частично автоматизированная)/ бумажная/ проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о назначении пособия.
На портале уведомление о назначении пособий, а также информация о назначении пособий направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Государственная корпорация информирует услугополучателя о принятом решении посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
При оказания услуги через проактивную услугу результат оказания услуги предоставляется посредством sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) Көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру графигі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
2) Мемлекеттік корпорацияда – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін Мемлекеттік корпорация, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері арқылы жүзеге асырылады.
Қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз, көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша "электрондық кезек" тәртібімен жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті броньдауға болады.
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті алушы (немесе нотариус немесе нотариаттық іс-әрекеттер жасайтын лауазымды адам куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 319 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11507 болып тіркелген) Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бала туғанда берілетін жәрдемақыны және (немесе) бала күтімі бойынша жәрдемақыны тағайындау үшін өтінішті және мынадай құжаттарды ұсынады:

1) Услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
График приема заявления и выдачи результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке "электронной очереди", по месту регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении для оказания государственной услуги в Государственную корпорацию услугополучатель (или его представитель по доверенности, удостоверенной нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия) предоставляет заявление для назначения пособия на рождение и (или) пособия по уходу по форме согласно приложению 1 к Правилам назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 319 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11507) (далее – Правила) и следующие документы:

1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін).
Қандас мәртебесі бар адамдар бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындауға жүгінген кезде қандас куәлігі немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін) ұсынады;
2) баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) (азаматтық хал актілерін жазу органдары берген туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме немесе азаматтық хал актілерін тіркеу туралы анықтама) немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
өтініш берушінің деректері баланың туу туралы куәлігіндегі деректермен сәйкес келмеген кезде – неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленген немесе баланы асырап алған кезде – балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер;
үшінші тұлғалар өтінішті және қажетті құжаттарды тапсырған кезде – нотариус немесе нотариаттық іс-әрекеттер жасайтын лауазымды адам куәландырған сенімхат.
Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімінің анықтамасы.
Бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындау үшін баланың (балалардың) туу туралы куәлігі не туу туралы азаматтық хал актілері жазбасынан мәліметтерді қамтитын анықтама, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тіркелген неке қию (ерлі-зайыптылық) туралы мәліметтерді қоспағанда, неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік, сондай-ақ балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, банк шотының нөмірі туралы мәліметтер Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес көрсетілген құжаттарда қамтылған ақпарат расталған кезде талап етілмейді.
Порталға:
жәрдемақы тағайындау үшін – Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы электрондық үкімет порталы арқылы бала туғанда берілетін біржолғы жәрдемақы және (немесе) бала күтімі бойынша жәрдемақыны тағайындауға өтініш;
жәрдемақы тағайындау туралы ақпарат алу үшін – көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу.
Проактивті қызмет арқылы:
жәрдемақы тағайындау үшін – проактивті қызмет көрсетуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банктік шот нөмірін растау немесе ұсыну туралы хабарлама жіберіледі.
Өтініш берушінің электрондық өтінішінде көрсетілген көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат, баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) немесе туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме, неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік, балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, тұрғылықты жері бойынша тіркелуі туралы мәліметтер, банк есеп шотының нөмірі туралы мәліметтерді "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті берушілер бір реттік құпиясөз беру жолымен немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісу кезінде, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжаттарды алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) документ, удостоверяющий личность заявителя либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности).
При обращении за назначением пособий на рождение и по уходу лиц, имеющих статус кандаса, предоставляется удостоверение кандаса либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) (выписка из актовой записи о рождении, или справка о регистрации акта гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния) либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
при расхождениях данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка – свидетельство о заключении, расторжении брака (супружества) либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
при установлении опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения) – документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении;
при подачи заявления и необходимых документов третьими лицами – доверенность, удостоверенной нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия.
Для назначения пособий на рождение и по уходу представление свидетельства о рождении ребенка (детей) либо справки, содержащей сведения из записей актов гражданского состояния о рождении, свидетельства о заключении, расторжении брака (супружества), за исключением сведений о заключении брака (супружества), зарегистрированных за пределами Республики Казахстан, а также документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведении об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведения о номере банковского счета не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организации согласно приложению 2 к Правилам.
на портал:
для назначения пособия – заявление на назначение единовременного пособия на рождение ребенка и (или) пособия по уходу через портал электронного правительства в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 11 к Правилам;
для получения информации о назначении пособия – запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя. через проактивную услугу:
для назначения пособия – согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтверждение или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя, свидетельства (свидетельства) о рождении ребенка (детей) или выписка из актовой записи о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака (супружества), документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведение, подтверждающее регистрацию по месту жительства, сведения о номере банковского счета, указанных в электронном заявлении услугополучатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызмет алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің осы бұйрықта белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
Уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінен жәрдемақыларды тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісін растайтын ақпарат алған кезде өтініш берушіге Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде Қағидаларға 10-қосымша сәйкес нысан бойынша жәрдемақыны тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.​enbek.​gov.​kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.​gov4c.​kz.
2. Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану, қабілетін толық немесе ішінара жоғалту мүмкіндігі бар көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорация қызметкері 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы өтініш жасау арқылы тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
3. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде жәрдемақы тағайындау туралы ақпаратты портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Проактивті қызмет арқылы бала туғанда берілетін және бала күтімі жөніндегі жәрдемақыларды тағайындау қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет.
Бала (балалар) тууды тіркеген кезде көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "Бала туғанда берілетін және бала күтімі бойынша жәрдемақыларды тағайындау" мемлекеттік қызметі "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі.
Цифрлық құжаттар сервисі мобилді қосымшада авторизацияланған қолданушыларға қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік құпиясөзді пайдалану арқылы мобильді қосымшада авторизациядан өту, содан кейін "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
2-қосымша
Мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салу

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами.
При получении сведений из информационной системы уполномоченного государственного органа, подтверждающих факт назначения, выплаты или подачи заявления на назначение пособий, заявителю вручается расписка об отказе в приеме заявления по форме согласно приложению 9 к Правилам.
При представления заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия заявителю выдается расписка об отказе в приеме заявления на назначение пособий по форме согласно приложению 10 к Правилам.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
2. Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
3. Услугополучатель имеет возможность получения информации о назначении пособий в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи.
При оформлении свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) по выбору услугополучателя государственная услуга "Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком" оказывается по принципу "одного заявления".
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении. Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 2 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Запросы в информационные системы государственных органов и (или) организаций

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бала туғанда берілетін жәрдемақыны және (немесе) бала күтімі жөніндегі жәрдемақыны немесе көпбалалы отбасыға жәрдемақы немесе мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны, көпбалалы аналарға берілетін жәрдемақыны тағайындау үшін өтініш берушінің, отбасы мүшелерінің ЖСН бойынша "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінде мынадай:
1) ЖТ МДҚ-дан жеке басты куәландыратын;
2) ЖТ МДҚ-дан тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелуі туралы;
3) ЖТ МДҚ-дан өтініш беруші мен өгей (және қамқорлыққа алынған) балаларының тұрақты және бірге тұратын тұрғылықты жері бойынша тіркелуі туралы;
4) ЖТ МДҚ-дан өтініш беруші мен мүгедектігі бар баланың тұрақты және бірге тұратын тұрғылықты жері бойынша тіркелуі туралы (мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындау үшін);
5) АХАЖ АЖ-дан өтініш берушінің барлық балалары Қазақстан Республикасында туған кезде балаларының ЖСН бойынша тууын (қайтыс болуын) тіркеу туралы;
6) АХАЖ АЖ-дан өтініш берушінің неке (ерлі-зайыптылық) қиюын, бұзуын тіркеу туралы;
7) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің АЖ-сынан балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгілеу туралы;
8) АХАЖ АЖ-дан баланың туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер;
9) уәкілетті мемлекеттік органның АЖ-сынан Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің коды туралы;
10) Мүгедектердің орталықтандырылған дерекқорынан мүгедектігі бар балаға мүгедектік белгілеу туралы (мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындау үшін);
11) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің "Мемлекеттік наградалар" АЖ-дан наградтау немесе "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы ана атағын алу туралы;
12) Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің АЖ-сынан күндізгі оқу бөлімінде оқу фактісі туралы мәліметтер алу үшін сұрау салулар қалыптастырылады.
Мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-сынан және ЕДБ АЖ-дан сұратылатын мәліметтерді растайтын электрондық құжаттар тиісті мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың, ЕДБ және "электрондық үкімет" шлюзінің ЭЦҚ-сымен, сондай-ақ сұрау салуды жүзеге асырған Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің немесе өтініш берушінің ЭЦҚ-сымен куәландырылады.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АЖ – ақпараттық жүйе;
АХАЖ АЖ – "АХАЖ тіркеу пункті" ақпараттық жүйесі;
ЕДБ АЖ – екінші деңгейдегі банктердің ақпараттық жүйесі;
ЖТ МДҚ – "Жеке тұлғалар" мемлекеттік деректер қоры;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба.
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Бірге тұратын кәмелетке толмаған төрт және одан көп балалары, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын балалары бар көпбалалы отбасыларға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындауға арналған өтініш

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Для назначения пособия на рождение ребенка и (или) пособия по уходу за ребенком или пособия многодетной семье или пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью, пособия многодетной матери формируются запросы по ИИН заявителя, членов семьи в информационные системы государственных органов и (или) организаций через шлюз "электронного правительства" для получения следующих сведений:
1) удостоверяющих личность из ГБД ФЛ;
2) о регистрации по постоянному месту жительства заявителя из ГБД ФЛ;
3) о регистрации по совместному месту жительства заявителя и сводных (и взятых под опеку) детей из ГБД ФЛ;
4) о регистрации по постоянному и совместному месту жительства заявителя и ребенка с инвалидностью из ГБД ФЛ (для назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью);
5) о регистрации рождения (смерти) по ИИН детей заявителя, при условии рождения всех детей в Республике Казахстан из ИС ЗАГС;
6) о регистрации заключения, расторжения брака (супружества) заявителя из ИС ЗАГС;
7) об установлении опеки (попечительства) над ребенком из ИС Министерства образования и науки Республики Казахстан;
8) сведение об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении в ИС ЗАГС;
9) о коде отделения Государственной корпорации из ИС уполномоченного государственного органа;
10) об установлении инвалидности на ребенка с инвалидностью из Централизованной базы данных инвалидов (для назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью);
11) о награждении или получении звания многодетной матери, награжденной подвеской "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившей ранее звание "Мать-героиня", награжденной орденами "Материнская слава" I и II степени из ИС "Госнаграды" Администрации Президента Республики Казахстан;
12) о факте прохождения очной формы обучения из ИС Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Электронные документы, подтверждающие запрашиваемые сведения из ИС государственных органов и (или) организации и ИС БВУ, удостоверяются ЭЦП соответствующих государственных органов и (или) организаций, БВУ и шлюз "электронного правительства", а также ЭЦП осуществившего запрос отделения Государственной корпорации или заявителя.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ГБД ФЛ – Государственная база данных "Физические лица";
ИС – информационная система;
ИС БВУ – информационная система Банков второго уровня;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИС ЗАГС – информационная система "Регистрационный пункт ЗАГС";
ЭЦП – электронная цифровая подпись.
Приложение 3 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Заявление для назначения ежемесячного государственного пособия, назначаемого
и выплачиваемого многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно
проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной
форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального,
послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими
совершеннолетия до времени окончания организаций образования
(но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) Республика Казахстан
Департамент Комитета труда и социальной защиты по __________ области (городу)

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің
____________________ облысы (қаласы) бойынша департаменті
Бөлімше коды: _________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі:_______________________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): _________________
______________________________________________________________
Туған күні: _______ жылғы "_____" _________
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: _________________________
Құжаттың сериясы: _____________ құжаттың нөмірі: _________________
Кім берген: ______________________________
Берілген күні: _____ жылғы "___"
Тұрғылықты жерінің мекенжайы:___________________________ облысы
_______________ қаласы (ауданы) ________________________________
ауылы ____________________________ көшесі (шағын аудан)_________
__ - үй ___________ - пәтер
Банк деректемелері:
Банктің атауы________________________
Банк шотының № _______________________________________
Шоттың үлгісі: ағымдағы___________________________________
Электрондық ақшаның электрондық әмияны
_______________________________________
Өтініш берушінің зайыбы (жұбайы) және балалары туралы мәліметтер
Р/с
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні және жылы
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Тұрғылықты мекенжайы
1
2
3
4
5
Маған бірге тұратын кәмелетке толмаған төрт және одан көп балалары, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын балалары бар көпбалалы отбасыларға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындауды сұраймын.
Маған жәрдемақыны тағайындауға қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдау жөнінде ұялы телефонға смс-хабарландыру жіберу арқылы хабардар етуге келісім беремін.
Жәрдемақы төлемін тоқтатуға, жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне, оның қысқаруына әкелетін барлық өзгерістер, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің және өтініште көрсетілген балаларымның (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кету), сонымен қатар анкеталық деректердің, банктік деректемелердің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне немесе оны қайта тағайындауға құқық туындаған кезде растайтын құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы хабардар етілдім.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім.
Осымен Мемлекеттік корпорация бөлімшесіне ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын растаймын.
Өтінішке қоса берілген құжаттар тізбесі:
Р/с
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтар саны
Ескертпе
1
2
Өтініш берушінің байланыс деректері:
телефоны ________ ұялы _________________ Е-маil ____________
Өтініш берушінің қолы __________________
Құжаттар қабылданған күн 20___ жылғы "_____" ________
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және қолы:
_________________________________
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Код отделения: __________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер: _______________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
заявителя: ______________________________________________________
_______________________________________________________________
Дата рождения: "____" ____________ _____год
Вид документа, удостоверяющего личность: ________________________
Серия документа: ____________ номер документа: ___________________
Кем выдан: ____________________________________________________
Дата выдачи: "____" _____________ _____ года
Адрес места местожительства: ___________________________________
______________________________________________________________
Область _______________________________________________________
______________________________________________________________
город (район) __________________ село: __________________________
улица (микрорайон)______________________ дом ______квартира_____
Банковские реквизиты:
Наименование банка _____________________________
Банковский счет № ______________________________
Тип счета: текущий ______________________________
Электронный кошелек электронных денег __________________
Сведения о супруге и о детях заявителя
п/п
Индивидуальный идентификационный номер
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата и год рождения
Родственное отношение к заявителю
Адрес проживания
1
2
3
4
5
Прошу назначить мне ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) за счет средств республиканского бюджета
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для назначения мне пособия.
Даю согласие на уведомление о принятии решения о назначении (отказе в назначении) пособия путем отправления на мобильный телефон смс-оповещения.
Уведомлен (а) о необходимости сообщения в течение десяти рабочих дней обо всех изменениях, влекущих приостановление выплаты пособия, изменение размера пособия, его прекращение, в том числе изменение регистрации места жительства моего и указанных в заявлении детей (включая выезд за пределы Республики Казахстан), а также изменениях анкетных данных, банковских реквизитов в отделение Государственной корпорации.
Предупрежден(а) о необходимости предоставления подтверждающих документов при возникновении права на изменение размера пособия или его возобновление.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета или электронного кошелька электронных денег для зачисления пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, в том числе на электронные деньги на электронных кошельках электронных денег не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Настоящим подтверждаю подлинность представленных в отделение Государственной корпорации документов.
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
Контактные данные заявителя:
телефон домашний_________ мобильный __________ Е-маil __________
Подпись заявителя ______________________
Дата принятия документов "___" ______________ 20 __ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись, принявшего документы:
_______________________________________________

3-1-қосымша
"Көпбалалы отбасына жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. Қағидалар 3-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 05.02.2021 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы;
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) Мемлекеттік корпорацияға немесе проактивті қызмет арқылы жүгінген кезде – құжаттар топтамасы Мемлекеттік корпорацияда тіркелген сәттен бастап – 7 (жеті) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді, бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі өткенге дейін бір тәуліктен кешіктірмей Мемлекеттік корпорацияға ұсынады.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі жетіспейтін құжатты (құжаттарды) толықтыру үшін қажеттігіне қарай іс материалдарын жете ресімдеу қажет болған жағдайларда – күнтізбелік 30 (отыз) күн мерзімге ұзартылады, бұл ретте, егер құжаттар жете ресімделсе, Мемлекеттік қызмет қосымша құжатты (құжаттарды) Мемлекеттік корпорацияға ұсынған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация өтініш берушіні қосымша құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабардар етеді;
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған, ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде/ проактивті
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама.
Порталда жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама, сондай-ақ жәрдемақы тағайындау туралы ақпарат көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына sms-хабарландыру арқылы көрсетілетін қызметті алушыны қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
Проактивті қызмет арқылы қызмет көрсетілген кезде қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына sms-хабарландыру арқылы ұсынылады.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

Приложение 3-1
к Правилам назначения
и выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Назначение пособия многодетной семье"
Сноска. Правила дополнены приложением 3-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 05.02.2021 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.12.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Территориальные подразделения Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) абонентское устройство сотовой связи;
3) веб-портал "электронного правительства".
3
Срок оказания государственной услуги
Срок оказание государственной услуги:
1) при обращении в Государственную корпорацию или через проактивную услугу – с момента регистрации пакета документов в Государственной корпорации – 7 (семь) рабочих дней.
При обращении в Государственную корпорацию, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги, при этом результат оказания государственной услуги услугодателем предоставляется в Государственную корпорацию, не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
Срок оказания государственной услуги продлевается при необходимости до оформления материалов дела по мере необходимости для дополнения недостающего (их) документа (-ов) – на срок 30 (тридцать) календарных дней, при этом, если документы дооформлены, государственная услуга оказывается в течение 7 (семи) рабочих дней со дня предоставления дополнительного (-ых) документа (-ов) в Государственную корпорацию.
Государственная корпорация уведомляет заявителя о необходимости представления дополнительных документов в течение 5 (пяти) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 20 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная, частично автоматизированная)/ бумажная/проактивная
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о назначении пособия.
На портале уведомление о назначении пособий, а также информация о назначении пособий направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Государственная корпорация информирует услугополучателя о принятом решении посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
При оказании услуги через проактивную услугу результат оказания услуги предоставляется посредством sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
6
Размер оплаты, взымаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взымания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
2) Мемлекеттік корпорацияда – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін Мемлекеттік корпорация, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері арқылы жүзеге асырылады.
Қабылдау "электрондық кезек" тәртібінде, көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша, жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, электрондық кезекті портал арқылы броньдауға болады.
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы (немесе нотариус немесе нотариаттық іс-әрекеттер жасайтын лауазымды адам куәландырған, нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 319 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11507 болып тіркелген) Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көп балалы отбасына жәрдемақы тағайындау үшін:

1) Услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
График приема заявления и выдачи результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке "электронной очереди", по месту регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении для оказания государственной услуги в Государственную корпорацию услугополучатель (или его представитель по нотариально заверенной доверенности, удостоверенной нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия) предоставляет заявление для назначения пособия многодетной семье по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 319 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11507) (далее – Правила) и следующие документы:

1) жеке куәлік не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін).
Қандас мәртебесі бар адамдардың көпбалалы отбасына жәрдемақы тағайындауға өтініш жасалған кезде қандас куәлігі немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
2) туу туралы куәлігі не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
өтініш берушінің деректерінде баланың туу туралы куәлігіндегі деректермен айырмашылық болған кезде – некені (ерлі-зайыптылықты) қию, бұзу туралы куәлік) немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленген немесе бала асырап алған кезде – балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы акт жазбасындағы бала асырап алу туралы мәліметтер;
3) егер он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейінгі асырауындағылар күндізгі оқу нысанының білім алушылары болып табылса, жыл сайын берілетін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 223 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11110 болып тіркелген) Мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемiн бюджет қаражаты есебiнен беру, сондай-ақ жасына байланысты зейнетақы төлемдерін, мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және жүзеге асыру қағидаларының 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша оқу орнының анықтамасы;
4) сот шешімі (ерлі-зайыптылар арасында неке бұзылған кезде балалардың ата-анасының бірімен бірге тұратынын растау үшін).
Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімінің анықтамасы.
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тіркелген неке қию (ерлі-зайыпты болу) туралы мәліметтерді, балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеуді растайтын құжатты немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтерді, сондай-ақ оқу орнының күндізгі бөлімінде оқу туралы мәліметтерді қоспағанда, көп балалы отбасына жәрдемақылар тағайындау үшін баланың (балалардың) туу туралы куәлігін, Неке (ерлі-зайыптылық) қию, бұзу туралы куәлікті, балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеуді растайтын құжатты, оқу орнының күндізгі, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуларға сәйкес.
порталға:

1) удостоверение личности, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации).
При обращении за назначением пособия многодетной семье лиц, имеющих статус кандаса, предоставляется удостоверение кандаса либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) свидетельство о рождении, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
при расхождения данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка – свидетельство о заключении, расторжении брака (супружества) либо электронный документ из сервиса цифровых документов;
при установлении опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения) – документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении;
3) справка учебного заведения по форме согласно приложению 6 к Правилам предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11110), если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения, предоставляемая ежегодно;
4) решение суда (для подтверждения совместного проживания детей с одним из родителей при расторжения брака (супружества) между супругами).
Для жителей города Байконыр – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконыр.
Для назначения пособий многодетной семье, представление свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства о заключении, расторжении брака (супружества), за исключением сведений о заключении брака (супружества), зарегистрированных за пределами Республики Казахстан, документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, а также сведения об учебе на очном отделении учебного заведения, сведения о номере банковского счета не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организации согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
на портал:

жәрдемақы тағайындау үшін – Қағидаларға 12-1 қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы бірге тұратын кәмелетке толмаған төрт және одан көп балалары, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын балалары бар көпбалалы отбасыларға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындауға өтініш.
проактивті қызмет арқылы:
жәрдемақы тағайындау үшін – проактивті қызмет көрсетуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банктік шот нөмірін растау немесе ұсыну туралы хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың, баланың (балалардың) туу туралы куәлігінің мәліметтері немесе туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме, Неке (ерлі-зайыптылық) қию (бұзу) туралы куәлік, балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеуді растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын мәліметтер, банк шотының нөмірі туралы мәліметтер, электрондық өтініште көрсетілген қызметті алушы "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
Уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінен жәрдемақылар тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісін растайтын мәліметтер алынған кезде өтініш берушіге осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
Өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған кезде өтініш берушіге осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақылар тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар

для назначения пособия – заявление на назначение ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) через портал электронного правительства в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 12-1 к Правилам;
через проактивную услугу:
для назначения пособия – согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтверждение или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя, свидетельства о рождении ребенка (детей) или выписка из актовой записи о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака (супружества), документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведение, подтверждающее регистрацию по месту жительства, сведения о номере банковского счета, указанных в электронном заявлении услугополучатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами.
При получении сведений из информационной системы уполномоченного государственного органа, подтверждающих факт назначения, выплаты или подачи заявления на назначение пособий, заявителю вручается расписка об отказе в приеме заявления по форме согласно приложению 9 к Правилам.
При представления заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия заявителю выдается расписка об отказе в приеме заявления на назначение пособий по форме согласно приложению 10 к Правилам.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию

1. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz. "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
2. Өзіне-өзі қызмет көрсетуді, өз бетінше жүріп-тұруды, бағдарлауды жүзеге асыру қабілетін немесе мүмкіндігін заңнамада белгіленген тәртіппен толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгіну арқылы мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
3. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған кезде, жәрдемақы тағайындау туралы ақпаратты портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ 1414, 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Проактивті қызмет арқылы көп балалы отбасына жәрдемақыларды тағайындау қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет.
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Бөлімше коды ________________________
Қазақстан Республикасы
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің
____________________ облысы (қаласы) бойынша департаменті
Жәрдемақы мөлшерін өзгертуге өтініш
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Азамат _________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні: _______ жылғы "___" ______________
Жеке сәйкестендіру нөмірі: _____________________________________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы:
______________ облысы ____________________ қаласы (ауданы)
_____________________ ауылы _________________ көшесі (шағын аудан)
_____________ - үй ________ - пәтер
Көпбалалы отбасыларға берілетін жәрдемақы мөлшерін өзгерту үшін қосымша құжаттарды қабылдауды сұраймын.
Өтінішке қоса берілген құжаттар тізбесі:
Р/с №
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтардың саны
Ескертпе
1
2
Төлемді тағайындауға қажет менің дербес мәліметтерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Өтініш берушінің байланыс деректері:
телефоны ____________ ұялы _____________ Е-маil ______________
Өтініш 20___ жылғы "____" ______ берілді.
Өтініш берушінің қолы ____________
Азамат _________________________________________ өтініші
(өтінішті құжаттармен қабылдау күні)
20___ жылғы "_____" ________ қабылданды,
№ ____________
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
лауазымы және қолы:
_________________________ _____________ _______________
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Мүгедектігі бар баланы (балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қамқоршыға (қорғаншыға) тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау үшін өтініш

1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
2. Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
3. Услугополучатель имеет возможность получения информации о назначении пособий в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Назначение пособий многодетной семье через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи.
Приложение 4 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Код района __________________________________
Республика Казахстан Департамент Комитета труда
и социальной защиты по ________________ области
Заявление на изменение размера пособия
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
От гражданина (ки) _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя)
Дата рождения: "____" ____________ г.
Индивидуальный идентификационный номер: ______________________________
Адрес постоянного места жительства: _____________________________________
Область _________________________________ _____________________________
город (район) ____________________ село: _________________________________
улица (микрорайон) ________________________ дом _______ квартира _________
Прошу принять дополнительные документы для изменения размера пособия многодетной семье.
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых
для назначения выплаты.
Контактные данные заявителя:
телефон ____________ мобильный _____________ Е-маil ______________
Дата подачи "____" __________ 20 ___ года
Подпись заявителя ______________
Заявление гражданин (ки) _________________________________________
(дата принятия заявления с документами)
принято "______" _______________ 20 ___ года № ___________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность
и подпись принявшего документы:
_______________________________________________ _______________
Приложение 5 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Заявление для назначения ежемесячного государственного пособия, назначаемого
и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну
(попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью)
Республика Казахстан Департамент Комитета труда и социальной защиты
по __________ области (городу)

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің
____________________ облысы (қаласы) бойынша департаменті
Бөлімше коды: __________________________________________________
Өтініш беруші туралы мәлімет (белгі қою): ата-ана __ қамқоршы (қорғаншы) ___
Жеке сәйкестендіру нөмірі: ________________________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): ___________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Туған күні: _____ жылғы "____" ____________________________________
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: __________________________
Құжаттың сериясы: _____ құжаттың нөмірі: _____ кім берген: __________
Берілген күні: _____ жылғы "____" _______
Тұрақты тұрғылықты жерінің мекенжайы: __________________ облысы
______________________ қаласы (ауданы) ____________________ ауылы
_____________________ көшесі (шағынаудан)
____________ - үй ________ - пәтер
Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы
тағайындалатын бала туралы мәліметтер
Баланың жеке сәйкестендіру нөмірі: ________________________________
Баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
_______________________________________________________________
Мүгедектігі бар баланың туған күні: _____ жылғы "____"_____________
Тұрақты тұрғылықты жерінің мекенжайы: __________________ облысы
______________________ қаласы (ауданы) ____________________ ауылы
_____________________ көшесі (шағынаудан)
____________ - үй ________ - пәтер
Банк деректемелері:
Банктің атауы__________________________ ____________________
Банк шотының
№ ______________________________
Шоттың үлгісі: ағымдағы ____________________________________
Электрондық ақшаның электрондық әмияны
____________________________________________________
Маған мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындауды сұраймын.
Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындауға қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдау жөнінде ұялы телефонға смс-хабарландыру жіберу арқылы хабардар етуге келісім беремін.
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне әкелетін барлық өзгерістер, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге кету), анкеталық деректерді, банк деректемелерінің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім.
Осымен Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын растаймын.
Өтінішке қоса берілген құжаттар тізбесі:
Р/с
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтардың саны
Ескертпе
1
2
Өтініш берушінің байланыс деректері:
телефоны _______________ ұялы ________________ Е-маil ___________
Өтініш берушінің қолы __________________________________________
Өтініш 20__жылғы "___" ____________ қабылданды, № ______________
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және қолы
_____________________ ____________________
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына

Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Код отделения: ____________________________________________________
Сведения о заявителе (отметить галочкой):
родитель ___________________ опекун (попечитель) ____________________
Индивидуальный идентификационный номер:
__________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя:
__________________________________________________________________
Дата рождения: "____" ____________ _______ года
Вид документа удостоверяющего личность: ____________________________
Серия документа: _____ Номер документа: _________ Кем выдан: _________
Дата выдачи: "___" ____________ ______ год
Адрес постоянного места жительства: _________________________________
Область _________________________ город (район) _____________________
село: ______________________ улица (микрорайон) _____________________
дом _____ квартира _________
Сведения о ребенке, на которого назначается пособие воспитывающего ребенка
с инвалидностью ___________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер ребенка:
__________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ребенка
__________________________________________________________________
Дата рождения ребенка с инвалидностью: "______" __________ _______ года
Адрес постоянного места жительства: __________________________________
Область ____________ ________________ город (район) __________________
село__________________________________________ улица (микрорайон)
_____________дом____________ квартира ________________________________
Банковские реквизиты:
Наименование банка_____________________________
Банковский счет
№ ______________________________
Тип счета: текущий ______________________________
Электронный кошелек электронных денег _________________________
Прошу назначить мне пособие воспитывающему ребенка с инвалидностью.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью.
Даю согласие на получение уведомлений о принятии решения о назначении (отказе в назначении) пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью путем отправления на мобильный телефон смс-оповещения.
Уведомлен(а) о необходимости сообщения в течение десяти рабочих дней обо всех изменениях, влекущих прекращение, приостановление, изменение размера выплачиваемого пособия, а также об изменении местожительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов в отделение Государственной корпорации.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета или электронного кошелька электронных денег для зачисления пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, в том числе на электронные деньги на электронных кошельках электронных денег не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Настоящим подтверждаю подлинность представленных в отделение Государственной корпорации документов.
Перечень документов приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
Контактные данные заявителя:
телефон ___________ мобильный _______________ Е-маil ____________
Подпись заявителя _______________
Заявление принято "_____" ___________ 20__год №___________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность
и подпись лица принявшего документы
_________________________________ _____________

5-1-қосымша
"Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 5-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.05.2020 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөлімшелері.
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші);
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал),
4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) Мемлекеттік корпорацияға, көрсетілетін қызметті берушіге, порталға немесе проактивті қызмет арқылы жүгінген кезде – 7 (жеті) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді, бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі өткенге дейін бір тәуліктен кешіктірмей Мемлекеттік корпорацияға ұсынады.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі жетіспейтін құжатты (құжаттарды) толықтыру үшін қажеттігіне қарай іс материалдарын жете ресімдеу қажет болған жағдайларда – күнтізбелік 30 (отыз) күн мерзімге ұзартылады, бұл ретте, егер құжаттар жете ресімделсе, Мемлекеттік қызмет қосымша құжатты (құжаттарды) Мемлекеттік корпорацияға ұсынған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация өтініш берушіні қосымша құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабардар етеді;
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған, ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде/ проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама.
Порталда жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама, сондай-ақ жәрдемақы тағайындау туралы ақпарат көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына sms-хабарландыру жіберу арқылы қабылданған шешім туралы көрсетілетін қызметті алушыны хабардар етеді.
Проактивті қызмет арқылы қызмет көрсетілген кезде қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына sms-хабарландыру арқылы ұсынылады.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

Приложение 5-1
к Правилам назначения
и выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Перечень основных требований к оказанию
"Назначение пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью"
Сноска. Правила дополнены приложением 5-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.05.2020 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.12.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Территориальные подразделения Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
2
Способы предоставления государственной услуги
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) территориальные подразделения Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – услугодатель);
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал);
4) абонентское устройство сотовой связи.
3
Срок оказания государственной услуги
Срок оказания государственной услуги:
1) при обращении в Государственную корпорацию, услугодателю, на портал или через проактивную услугу – 7 (семь) рабочих дней.
При обращении в Государственную корпорацию, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги, при этом результат оказания государственной услуги услугодателем предоставляется в Государственную корпорацию, не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
Срок оказания государственной услуги продлевается при необходимости дооформления материалов дела по мере необходимости для дополнения недостающего (их) документа (ов) – на срок 30 (тридцать) календарных дней, при этом, если документы дооформлены, государственная услуга оказывается в течение 7 (семи) рабочих дней со дня предоставления дополнительного (ых) документа (ов) в Государственную корпорацию.
Государственная корпорация уведомляет заявителя о необходимости представления дополнительных документов в течение 5 (пяти) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 20 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная, частично автоматизированная)/бумажная/ проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о назначении пособия.
На портале уведомление о назначении пособий, а также информация о назначении пособий направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Государственная корпорация информирует услугополучателя о принятом решении посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
При оказании услуги через проактивную услугу результат оказания услуги предоставляется посредством sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) Мемлекеттік корпорацияда – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін Мемлекеттік корпорация, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері арқылы жүзеге асырылады.
Қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз, көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша электрондық кезек тәртібімен жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті броньдауға болады;
2) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру кестесі – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы (немесе нотариус немесе нотариаттық іс-әрекеттер жасайтын лауазымды адам куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 319 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11507 болып тіркелген) Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге жәрдемақы тағайындау үшін өтінішті және мынадай құжаттарды ұсынады:
Мемлекеттік корпорацияға:

1) Государственной корпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
2) Услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
График приема заявления и выдачи результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении в Государственную корпорацию для оказания государственной услуги услугополучатель (или его представитель по доверенности, удостоверенной нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия) предоставляет заявление для назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью по форме согласно приложению 5 к Правилам назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 319 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11507) (далее – Правила) и следующие документы:
в Государственную корпорацию:

1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін).
Қандас мәртебесі бар адамдар мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындауға жүгінген кезде қандас куәлігі немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
2) баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) (азаматтық хал актілерін жазу органдары берген туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме) немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
өтініш берушінің деректері баланың туу туралы куәлігіндегі деректермен сәйкес келмеген кезде – неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленген немесе баланы асырап алған кезде – балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер;
3) баланың мүгедектігі туралы анықтама.
Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласының тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімнің анықтамасы.
Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындау үшін баланың (балалардың) туу туралы куәлігі не туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тіркелген неке қию (ерлі-зайыптылық) туралы мәліметтерді қоспағанда, неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік, баланың мүгедектік туралы анықтамасы, сондай-ақ балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, банк шотының нөмірі туралы мәліметтер Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес расталған кезде аталған құжаттар талап етілмейді.
порталға:
жәрдемақы тағайындау үшін – Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы мүгедектігі бар баланы тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы тағайындауға өтініш.
Проактивті қызмет арқылы:
жәрдемақы тағайындау үшін – проактивті қызмет көрсетуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банктік шот нөмірін растау немесе ұсыну.
Өтініш берушінің электрондық өтінішінде көрсетілген өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат, баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) немесе туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме немесе азаматтық хал актілерін жазу органдары берген азаматтық хал актісін тіркеу туралы анықтама, баланың мүгедектік туралы анықтамасы, неке қию (ерлі-зайыптылық), некені бұзу туралы куәлік, балаға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленгенін растайтын құжат немесе туу туралы актілік жазбадан бала асырап алу туралы мәліметтер, тұрғылықты жері бойынша тіркелуі туралы мәліметтер, банк шотының нөмірі туралы мәліметтер Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға сәйкес тиісті ақпараттық жүйелерден алынады.
Көрсетілетін қызметті берушілер бір реттік құпиясөз беру жолымен немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісу кезінде, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжаттарды алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) документ, удостоверяющий личность заявителя либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности).
При обращении за назначением пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью лиц, имеющих статус кандаса, предоставляется удостоверение кандаса либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
при расхождении данных заявителя с данными в свидетельстве о рождении ребенка – свидетельство о заключении, расторжении брака (супружества) либо электронный документ из сервиса цифровых документов;
при установлении опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения) – документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или сведение об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении;
3) справка об инвалидности ребенка.
Для жителей города Байконыр – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконыр.
Для назначения пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью представление свидетельства о рождении ребенка (детей) либо выписки из актовой записи о рождении, свидетельства о заключении, расторжении брака (супружества), за исключением сведений о заключении брака (супружества), зарегистрированных за пределами Республики Казахстан, справки об инвалидности ребенка, а также документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведения о номере банковского счета не требуется при подтверждении информации, содержащейся в указанных документах, в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организации согласно приложению 2 к Правилам.
на портал:
для назначения пособия – заявление на назначение ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью через веб-портал "электронного правительства" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 12 к Правилам.
через проактивную услугу:
для назначения пособия – согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтверждение или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
Сведения документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства (свидетельства) о рождении ребенка (детей) или выписка из актовой записи о рождении, или справка о регистрации акта гражданского состояния, выданные органами записи актов гражданского состояния, справки об инвалидности ребенка, свидетельства о заключении (расторжении) брака (супружества), документа, подтверждающего установление опеки (попечительства) над ребенком или сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении, сведения о регистрации по месту жительства, сведения о номере банковского счета, указанных в электронном заявлении заявителя получает из соответствующих государственных информационных в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организаций согласно приложению 2 к Правилам.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің осы бұйрықпен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
Уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінен жәрдемақыларды тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісін растайтын ақпарат алған кезде өтініш берушіге Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
Өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған кезде, өтініш берушіге Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақылар тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
2. Өзіне-өзі қызмет көрсетуді, өз бетінше жүріп-тұруды, бағдарлауды жүзеге асыру қабілетін немесе мүмкіндігін заңнамада белгіленген тәртіппен толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды 1414 Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы жүгіну арқылы мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
3. ЭЦҚ және мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпарат болған кезде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ 1414 Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Проактивті қызмет арқылы мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындау қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет.
Балаға (балаларға) мүгедектік белгілеген кезде көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік қызметі "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі.
Проактивті қызмет арқылы мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны тағайындау қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет.
Цифрлық құжаттар сервисі мобилді қосымшада авторизацияланған қолданушыларға қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бірреттік құпиясөзді пайдалану арқылы мобильді қосымшада авторизациядан өту, содан кейін "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Бала кезінен бірінші топтағы мүгедектің күтімі бойынша ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындауға арналған өтініш

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами.
При получении сведений из информационной системы уполномоченного государственного органа, подтверждающих факт назначения, выплаты или подачи заявления на назначение пособий заявителю вручается расписка об отказе в приеме заявления по форме согласно приложению 9 к Правилам.
При представлении заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия заявителю выдается расписка об отказе в приеме заявления на назначение пособий по форме согласно приложению 10 к Правилам.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
2. Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
3. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП и информацию о статусе оказания государственной услуги посредством справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.
При установлении инвалидности ребенку (детям) по выбору услугополучателя государственная услуга "Назначение пособия матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью" оказывается по принципу "одного заявления".
Назначение пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении. Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 6
к Правилам назначения
и выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Заявление для назначения ежемесячного государственного пособия по уходу за инвалидом первой группы с детства Республика Казахстан Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по __________ области (городу)

Ескерту. 6-қосымша алып тасталды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Балалы отбасыларға мемлекеттік
жәрдемақы тағайындау және
төлеу қағидаларына
6-1-қосымша
"Бала кезінен бірінші топтағы мүгедектің күтімі бойынша жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. 6-1-қосымша алып тасталды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы аналарға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы тағайындауға арналған үшін өтініш
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің
____________________ облысы (қаласы) бойынша департаменті
Аудан коды ____________________________________________________
Азамат ________________________________________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні: _____ жылғы "____" ___________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі: _______________________________________
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: _________________________
Құжаттың сериясы: ____ құжаттың нөмірі:______ кім берген: __________
Берілген күні: _______ жылғы "______" ______________
Тұрақты тұрғылықты жерінің мекенжайы:
________________________________
_________________________ облысы ________________ қаласы (ауданы)
________________________ ауылы, _____________ көшесі (шағын аудан)
_________________ - үй, _______________ - пәтер
Банк деректемелері:
Банктің атауы__________________________________
Банк шотының № ________________________________________
Шоттың үлгісі: ағымдағы ______________________________________
Электрондық ақшаның электрондық әмияны
_____________________________________________________________
Маған "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы аналарға берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы тағайындауды сұраймын.
Төлемдердің тоқтатылуына, тоқтатыла тұруына, мөлшерінің өзгеруіне әкелетін барлық өзгерістер, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кету), анкеталық деректердің, банк деректемелерінің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім.
Осымен Мемлекеттік корпорация бөлімшесіне ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын растаймын.
Өтінішке қоса берілген құжаттар тізбесі:
Р/с
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтардың саны
Ескертпе
1
2
Көпбалалы анаға берілетін жәрдемақыны тағайындауға қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Ақпараттық жүйелерде бар, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Көпбалалы анаға берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қабылдау жөнінде ұялы телефонға смс-хабарландыру жіберу арқылы хабардар етуге келісім беремін.
Өтініш берушінің байланыс деректері:
үйінің телефоны ____________ ұялы _____________ Е-маil ___________
Өтініш берген күні: 20___ жылғы "_____" ____________
Өтініш берушінің қолы ________________________________________
Азамат ______________________________________________ өтініші
№ __________________ болып тіркелді.
Құжаттарды қабылдаған күн 20___ жылғы "____" ____________
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және қолы
__________________________________________ ____________
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына

Сноска. Приложение 6 исключено приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6-1 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Стандарт государственной услуги "Назначение пособия по уходу за инвалидом первой группы с детства"
Сноска. Правила дополнены приложением 6-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.05.2020 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Заявление для назначения ежемесячного государственного пособия, назначаемого
и выплачиваемого многодетной матери, награжденным подвесками "Алтын алқа",
"Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами
"Материнская слава" I и II степени Республика Казахстан Департамент
Комитета труда и социальной защиты по ______________ области (городу)
Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Код района _______________________________________________________
От гражданина (ки) ________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения: "____" ____________ _____года
Индивидуальный идентификационный номер: __________________________
Вид документа, удостоверяющего личность: ____________________________
Серия документа: ________ номер документа: ______ кем выдан: __________
Дата выдачи: "____" _____________ _____ года
Адрес постоянного местожительства: __________________________________
Область ______________________ город (район) ________________________
село: _____________________ улица (микрорайон) ______________________
дом ________ квартира __________
Банковские реквизиты:
Наименование банка_____________________________
Банковский счет № ______________________________
Тип счета: текущий ______________________________
Электронный кошелек электронных денег __________________________
Прошу назначить мне ежемесячное государственное пособия, назначаемое и выплачиваемое многодетной матери, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени.
Уведомлен (а) о необходимости сообщения в течение десяти рабочих дней обо всех изменениях, влекущих прекращение, приостановление, изменения размера выплат, а также изменении местожительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов в отделение Государственной корпорации.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета или электронного кошелька электронных денег для зачисления пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, в том числе на электронные деньги на электронных кошельках электронных денег не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Настоящим подтверждаю подлинность представленных в отделение Государственной корпорации документов.
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для назначения пособия многодетной матери.
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Даю согласие на уведомление о принятии решения о назначении (отказе в назначении) пособия многодетной матери путем отправления на мобильный телефон смс-оповещения.
Контактные данные заявителя:
телефон домашний_________ мобильный __________ Е-маil ______________
Дата подачи заявления "____" ____________20___ года
Подпись заявителя ______________________
Заявление гражданина _______________________________________________
___________________________________________________________________
зарегистрировано за № _______________________
Дата принятия документов "___" ______________ 20 __ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись, принявшего документы
__________________________________________________ _________________

7-1-қосымша
Нысан
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы аналарға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 7-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.05.2020 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы;
3) www.​egov.​kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
1) Мемлекеттік корпорацияға немесе проактивті қызмет арқылы жүгінген кезде – 7 (жеті) жұмыс күні.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі жетіспейтін құжатты (құжаттарды) толықтыру үшін қажеттілігіне қарай іс материалдарын жете ресімдеу қажет болған жағдайларда күнтізбелік 30 (отыз) күн мерзімге ұзартылады, бұл ретте, егер құжаттар жете ресімделсе, мемлекеттік қызмет Мемлекеттік корпорацияға қосымша құжатты (құжаттарды) ұсынылған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация өтініш берушіні қосымша құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған, ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде/ проактивті
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама.
Порталда жәрдемақы тағайындау туралы хабарлама, сондай-ақ жәрдемақы тағайындау туралы ақпарат көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына sms-хабарландыру жіберу арқылы көрсетілетін қызметті алушыны қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
Проактивті қызмет арқылы көрсетілетін қызметті алушының ұялы телефонына sms-хабарландыру арқылы.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

Приложение 7-1
к Правилам назначения
и выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Назначение государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени"
Сноска. Правила дополнены приложением 7-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.05.2020 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.12.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Территориальные подразделения Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) абонентское устройство сотовой связи;
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
Сроки оказания государственной услуги:
1) при обращении в Государственную корпорацию или через проактивную услугу – 7 (семь) рабочих дней.
Срок оказания государственной услуги продлевается при необходимости до оформления материалов дела по мере необходимости для дополнения недостающего (их) документа (-ов) – на срок 30 (тридцать) дней, при этом, если документы дооформлены, государственная услуга оказывается в течение 7 (семи) рабочих дней со дня предоставления дополнительного (-ых) документа (-ов) в Государственную корпорацию.
Государственная корпорация уведомляет заявителя о необходимости представления дополнительных документов в течение 5 (пяти) рабочих дней.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 20 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная, частично автоматизированная)/бумажная/ проактивная
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о назначении пособия.
На портале уведомление о назначении пособий, а также информация о назначении пособий направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Государственная корпорация информирует услугополучателя о принятом решении посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
Через проактивную услугу посредством sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру кестесі сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
2) Мемлекеттік корпорацияның – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін Мемлекеттік корпорация, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері арқылы жүзеге асырылады.
Қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз, көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша "электрондық кезек" тәртібімен жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезекті броньдауға болады.
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы (немесе нотариус немесе нотариаттық іс-әрекеттер жасайтын лауазымды адам куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 319 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11507 болып тіркелген) Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар)  7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көпбалалы аналарға берілетін жәрдемақыны тағайындау үшін өтінішті және мынадай құжаттарды ұсынады:

1) Услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
График приема заявления и выдачи результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении для оказания государственной услуги в Государственную корпорацию услугополучатель (или его представитель по доверенности, удостоверенной нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия) предоставляет заявление для назначения пособия многодетной матери по форме согласно приложению 7 к Правилам назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 319 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11507) (далее – Правила) и следующие документы:

1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
2) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы ана атағын алғандығын немесе марапатталғанын растайтын құжат.
Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласының тұрғын үй шаруашылығы азаматтарды есепке алу және тіркеу бөлімінің анықтамасы.
Өтініш берушінің жеке басын куәландыратын және тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін (тұру фактісін растау үшін), "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр Ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы ананың марапатталғанын немесе атақ алғанын растайтын құжатты, сондай-ақ банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сауалдарына сәйкес тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
порталға:
жәрдемақы тағайындау үшін – Қағидаларға 12-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы аналарға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы тағайындауға өтініш, сонымен қатар "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы ана атағын алғандығын немесе марапатталғанын растайтын құжаттың электронды көшірмесі.
проактивті қызмет арқылы:
жәрдемақы тағайындау үшін – проактивті қызмет көрсетуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банк шотының нөмірін растау немесе ұсыну туралы хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті берушілер бірреттік құпиясөз беру жолымен немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісу кезінде, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжаттарды алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
2) документ, подтверждающий награждение или получение звания многодетной матери, награжденной подвеской "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившей ранее звание "Мать-героиня", награжденной орденами "Материнская слава" I и II степени.
Для жителей города Байконыр – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконыр.
через проактивную услугу:
для назначения пособия – согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтверждение или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
Сведения удостоверяющие личность и регистрацию по месту жительства заявителя (для подтверждения факта проживания), документа, подтверждающего награждение или получение звания многодетной матери, награжденной подвеской "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившей ранее звание "Мать-героиня", награжденной орденами "Материнская слава" I и II степени, а также сведения о номере банковского счета получают из соответствующих государственных информационных систем в соответствии с запросами в информационные системы государственных органов и (или) организаций согласно приложению 2 к Правилам.
на портал:
для назначения пособия – заявление на назначение ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени" через веб-портал "электронного правительства" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 12-2 к Правилам, а также сканированная копия документа, подтверждающая награждение или получение звания многодетной матери, награжденной подвеской "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившей ранее звание "Мать-героиня", награжденной орденами "Материнская слава" I и II степени.
через проактивную услугу:
для назначения пособия – согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтверждение или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі анықталған;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
Уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінен жәрдемақыларды тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісін растайтын ақпарат алған кезде өтініш берушіге Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жәрдемақыны тағайындауға өтінішті қабылдаудан тас тарту туралы қолхат беріледі.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Министрлік – www.enbek.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
2. Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану, қабілетін толық немесе ішінара жоғалту мүмкіндігі бар көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорация қызметкері көрсетілетін қызметті алушының "1414" Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы өтініші арқылы тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
3. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ және мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпарат болған кезде көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414" Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алу мүмкіндігі бар.
Көпбалалы анаға берілетін жәрдемақыны тағайындау проактивті қызмет арқылы қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет.
Цифрлық құжаттар сервисі мобилді қосымшада авторизацияланған қолданушыларға қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бірреттік құпиясөзді пайдалану арқылы мобильді қосымшада авторизациядан өту, содан кейін "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
________________________________________________ (түрін көрсету) құжаттардың қабылданғаны туралы № ____ ҚОЛХАТ
Азамат (ша) ___________________________________________________
өтініші №________________ тіркелген.
Құжаттарды қабылдау күні 20__ жылғы "___" _________________
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
Р/с №
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтардың саны
Ескертпе
1
2
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінде өтінішті тіркеу күнінен бастап қызметті алған
күні 20 __ жылғы "___" ________
Құжаттарды берген орны _________________________________________
_______________________________________________________________
(жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) лауазымы)
Көрсетілетін қызметті алушының байланыс деректері:
үй телефоны__________________ ұялы телефоны _____________
электрондық мекенжайы _______________
Балалы отбасыларға
мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау және төлеу
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
________________________________________________ (жәрдемақы түрін көрсету) өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы № ______ ҚОЛХАТ

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами.
При получении сведений из информационной системы уполномоченного государственного органа, подтверждающих факт назначения, выплаты или подачи заявления на назначение пособий заявителю вручается расписка об отказе в приеме заявления по форме согласно приложению 9 к Правилам.
При представлении заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия заявителю выдается расписка об отказе в приеме заявления на назначение пособий по форме согласно приложению 10 к Правилам.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
2. Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения услугополучателя через Единый контакт-центр "1414", 8 800 080 7777.
3. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП и информацию о статусе оказания государственной услуги посредством справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.
Назначение пособие многодетной матери через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении. Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 8
к Правилам назначения и
выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Форма
РАСПИСКА № ____ о приеме документов
_____________________________________________________
(указать вид)
Заявление гражданина___________________________________________
зарегистрировано за № __
Дата принятия документов "______" __________ 20 ____ года
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
Дата получения услуги со дня регистрации заявления в отделении
Государственной корпорации "_____" _____________ 20 ___ года.
Место выдачи документов ______________________________________
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность ответственного лица)
Контактные данные услугополучателя (представителя услугополучателя)
телефон домашний_______ мобильный ______ Е-маil __________________
Приложение 9
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий семьям, имеющим детей
Форма
РАСПИСКА
об отказе в приеме заявления
______________________________________________
(указать вид)

Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20__ жылғы "__" _____________
Азамат (ша) _____________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні ____ жылғы "___" ____________
Жүгінген күні 20__ жылғы "___" ____________
Уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі бойынша тағайындау, төлеу немесе өтініш беру фактісі расталды.
__________________________________________________________________
(жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
________________________________________________ (жәрдемақы түрін көрсету) тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы № ______ ҚОЛХАТ
20__ жылғы "___"_____________
Азамат (ша) ____________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні ____ жылғы "___" ____________
Қамқоршы _____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жүгінген күні 20__ жылғы "___" ____________
Төлем тағайындау үшін қажетті құжаттардың толық топтамасын ұсынбау, ақпараттық жүйелерден алынатын мәліметтерді және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсыну, төлемге құқығының болмауы себебі бойынша тағайындауға өтініш қабылдаудан бас тартылды.
____________________________________________________________________
(жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
11-қосымша
Нысан
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы бала туғанда берілетін біржолғы жәрдемақыны және (немесе) бала күтімі жөніндегі жәрдемақыны тағайындауға арналған өтініш
Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің
____________________ облысы (қаласы) бойынша департаменті
Бөлімше коды: ___________________
Өтініш беруші туралы мәлімет (белгі қою): ата-ана __ қорғаншы (қамқоршы) __
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
______________________________________________________________
Туған күні: _______ жылғы "____" ________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі: ______________________________________
Маған бала туғанда берілетін жәрдемақыны және (немесе) бала күтімі
жөніндегі жәрдемақыны республикалық бюджет қаражаты есебінен
тағайындауды сұраймын.
Бала туғанда берілетін және (немесе) бала оның күтімі жөніндегі
біржолғы жәрдемақы тағайындалатын бала туралы мәліметтер:
__________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және туған күні
Жеке сәйкестендіру нөмірі: ______________________________________
Баланың туу кезектілігі: _________________________________________
Өтініш берушінің отбасы құрамы туралы мәліметтер
Р/с
ЖСН
Отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Туған күні және жылы
1
2
3
Мемлекеттік органдардың растауы:
"Жеке тұлғалардың мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесінен алынған деректер
Өтініш беруші туралы мәліметтер:
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: _______________________
Құжаттың сериясы: ____ Құжаттың нөмірі: _____ Кім берген: __________
Берілген күні: ______ жылғы "____" ______________
Тұрақты тұрғылықты жерінің мекенжайы: __________________________
____________________ облысы ____________________ қаласы (ауданы)
___________________ ауылы ___________________ көшесі (шағынаудан)
____________ үй ______________ пәтер
Отбасы мүшелерінің деректері
Р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Облыс
Қала (аудан)
Ауыл
Көше (шағын аудан)
Үй
Пәтер
1
2
3
Ақпараттық жүйелерден алынған деректер
Отбасының құрамына кіретін балалар туралы мәліметтер:
Р/с №
Баланың ЖСН
Баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Баланың тууын тіркеу актілік жазбасының №
Баланың тууын тіркеу күні
Қайтыс болған күні
Баланың қайтыс болуы туралы актілік жазбаның №
Анасының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Әкесінің тегі аты, әкесінің аты (бар болса)
1
2
*ескертпе: балалар туралы мәліметтерде өтініш берушінің отбасы құрамына кіретін және жәрдемақы тағайындалатын барлық балалар туралы мәліметтер берілсін.
Неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы мәліметтер:
Р/с №
Некеге (ерлі-зайыптылық) тұрғандар туралы мәліметтер
Некеге (ерлі-зайыптылық) тұрғаннан кейінгі тегі
Неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы куәлікті берген орган
Неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы актілік жазбаның №
Неке(ерлі-зайыптылық) қию туралы куәліктің (құжаттың) №
Неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы куәлікті берген күн
әке
ана
әке
ана
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Некені (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы мәліметтер:
Р/с №
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзушылар туралы мәліметтер
Некені (ерлі-зайыптылық) бұзғаннан кейінгі тегі
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы куәлікті берген орган
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы актілік жазбаның №
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы куәліктің (құжат тың) №
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы куәлікті берген күн
әке
ана
әке
ана
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш берушіге/асырауындағы адамға қамқоршылық/қорғаншылық туралы мәліметтер:
Р/с №
Қамқоршылық / қорғаншылық туралы шешімнің нөмірі және күні
Қамқоршылық/ қорғаншылық туралы шешімді берген орган
Қамқоршының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) туған күні
Қамқорлығындағы/асырауындағы адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қамқорлығындағы / асырауындағы адамның туған күні
Ақпараттық жүйелерден алынған асырап алу туралы мәліметтер:
Р/с №
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш берушінің туған күні
Асырап алынған баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Асырап алған баланың туған күні
Құжатты бер ген органның атауы
Шешімнің №
Шешім шығарылған күн
Шешімнің заңды күшіне енген күні
Банк деректемелері:
Банктің атауы________________________________________________
Банк шотының № ___________________________________________
Шоттың үлгісі: ағымдағы ______________________________________
Электрондық ақшаның электрондық әмияны
______________________________________________________________
Екінші деңгейдегі банк деректемелері:
Банктік сәйкестендіру коды _______________________________________
Жеке сәйкестендіру коды _________________________________________
Бизнес сәйкестендіру нөмірі _____________________________________
Өтініш берушінің байланыс деректері:
Телефон __________________ ұялы ____________________________
E-mail __________________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ________________
_________________________________________________________________
Құжаттардың дәйектілігін растаймын.
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне/тоқтатылуына әкелетін барлық өзгерістер, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кету), анкеталық деректердің, банктік деректемелердің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім.
Өтініш берушінің ЭЦҚ-сы _______________________________________
Өтінішке қол қойылған күн және уақыт:
_________ жылғы "_____".________, _____ сағат ___ минут __ секунд.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба.
Балалы отбасыларға
берілетін мемлекеттік
жәрдемақыларды тағайындау
және төлеу қағидаларына
12-қосымша
Нысан
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы мүгедектігі бар баланы тәрбиелеуші анаға немесе әкеге, асырап алушыға, қамқоршыға (қорғаншыға) берілетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындауға өтініш

Сноска. Приложение 9 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
от "___" _________ 20 ____ года
Гражданин (ка) _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения "___" ___________ ____ года
Дата обращения "___" __________ 20 ____ года
По информационной системе уполномоченного государственного органа факт
назначения, выплаты или подачи заявления на назначение пособий подтвержден
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность ответственного лица)
Приложение 10
к Правилам назначения и
выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Форма
РАСПИСКА № ____
об отказе в приеме заявления на назначение
______________________________________________________
(указать вид)
от "___" ___________ 20____ года Гражданин (ка) ___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения "____" ______________ ____ года
Опекун _____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата обращения "____" ___________ 20 ___ года
___________________________________________________________________________
Отказано в приеме заявления на назначение по причине представления неполного пакета
документов, сведений из информационных систем, и (или) документов с истекшим сроком
действия, требуемых для назначения выплаты, отсутствия права на выплату.
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность ответственного лица)
Приложение 11 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Заявление на назначение единовременного пособия на рождение ребенка и (или)
пособия по уходу через веб-портал "электронного правительства"
Республика Казахстан Департамент Комитета труда и социальной защиты по ______________ области
Сноска. Приложение 11 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Код отделения: _______________________________________________________
Сведения о заявителе (отметить галочкой):
родитель ____________________ опекун (попечитель) ______________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя:
_____________________________________________________________________
Дата рождения: "___" _________ ____ года.
Индивидуальный идентификационный номер: _____________________________
Прошу назначить мне пособие на рождение ребенка и (или) пособие по уходу
за ребенком за счет средств из республиканского бюджета. Сведения о ребенке,
на которого назначается единовременное пособие на рождение и (или) пособие
по уходу за ребенком: фамилия, имя, отчество (при его наличии) и дата рождения:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер ребенка:
_____________________________________________________________________
Очередность рождения ребенка: __________________
Сведения о составе семьи заявителя
№ п/п
ИИН
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов семьи
Родственное отношение к заявителю
Дата и год рождения
1
2
3
Подтверждение госорганов:
Данные из информационной системы "Государственная база данных физических лиц"
Сведения о заявителе:
Вид документа удостоверяющего личность: ______________________________
Серия документа: _____________________ Номер документа: _______________
Кем выдан: __________________________
Дата выдачи: "___" __________ _____ года.
Адрес постоянного места жительства:
Область __________город (район) ___________________ село: _______________
улица (микрорайон) ______________ дом _________ квартира _______________
Данные членов семьи
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Область
Город (район)
Село
Улица (микрорайон)
Дом
Квартира
1
2
3
Данные из информационных систем
Сведения о детях, входящих в состав семьи:
№ п/п
ИИН ребенка
Фамилия имя, отчество (при его наличии) ребенка
Дата рождения
№ актовой записи регистрации рождения ребенка
Дата регистрации рождения ребенка
Дата смерти
№ актовой записи смерти ребенка
Фамилия имя, отчество (при его наличии) матери
Фамилия имя, отчество (при его наличии) отца
1
2
примечание: в сведениях о детях предоставить данные на всех детей входящих в состав семьи заявителя и на кого назначается пособие.
Сведения о заключении брака (супружества):
№ п/п
Сведения о вступивших в брак (супружества)
После заключения брака (супружества) присвоены фамилии
отец
мать
отец
мать
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
1
2
продолжение таблицы
Орган, выдавший свидетельство о заключении брака (супружества)
№ актовой записи о заключении брака (супружества)
№ (документа) Свидетельства о заключении брака (супружества)
Дата выдачи свидетельства о браке (супружества)
Сведения о расторжении брака (супружества):
№ п/п
Сведения о расторгающих в брак (супружества)
После расторжения брака (супружества) присвоены фамилии
отец
мать
отец
мать
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
1
2
продолжение таблицы
Орган, выдавший свидетельство о расторжении брака (супружества)
№ актовой записи о расторжении брака (супружества)
№ (документа) свидетельства о расторжении брака (супружества)
Дата выдачи свидетельства о расторжении брака (супружества)
Сведения об опекунстве/попечительстве над заявителем/иждивенцем
№ п/п
Номер и дата решения об опекунстве/ попечительстве
Орган выдавший решение об опекунстве/ попечительстве
фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения опекуна
фамилия, имя, отчество (при его наличии) опекаемого/ иждивенца
Дата рождения опекаемого/ иждивенца
1
2
Сведения об усыновлении (удочерении) из информационных систем
№ п/п
фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
Дата рождения заявителя
фамилия, имя, отчество (при его наличии) усыновленного/ удочеренного ребенка
Дата рождения усыновленного/ удочеренного
Наименование органа выдавшего документ
№ решения
Дата решения
Дата вступления решения в законную силу
1
2
Банковские реквизиты:
Наименование банка_____________________________
Банковский счет № ______________________________
Тип счета: текущий ______________________________
Электронный кошелек электронных денег _________________________
Реквизиты банков второго уровня:
Банковский идентификационный код __________________________________
Индивидуальный идентификационный код _____________________________
Бизнес-идентификационный номер ____________________________________
Контактные данные заявителя:
Телефон ______________ мобильный _____________ E-mail ______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
__________________________________________________________________
Настоящим подтверждаю достоверность предоставленных данных.
Обо всех изменениях влекущих изменении/прекращения размера выплачиваемого пособия, а также об изменении местожительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов обязуюсь сообщить в отделение Государственной корпорации в течение десяти рабочих дней.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета или электронного кошелька электронных денег для зачисления пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, в том числе на электронные деньги на электронных кошельках электронных денег не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Электронная цифровая подпись заявителя __________________________
Дата и время подписания заявления:
____ .___. _____ год __ часов __ минут__ секунд
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ЭЦП – электронная цифровая подпись.
Приложение 12 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Заявление на назначение ежемесячного государственного пособия, назначаемого
и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну
(попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью через веб-портал
"электронного правительства" Республика Казахстан Департамент Комитета труда
и социальной защиты по __________ области (городу)

Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің
____________________ облысы (қаласы) бойынша департаменті
Бөлімше коды: ___________________
Өтініш беруші туралы мәлімет (белгі қою): ата-ана _____________________
қорғаншы (қамқоршы) ________________________________________________
____________________________________________________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): ___________________
_______________________________________________________________
Туған күні: _______ жылғы "____" _____________
Жеке сәйкестендіру нөмірі: _______________________________________
Маған республикалық бюджет қаражаты есебінен мүгедектігі бар баланы
тәрбиелеуші анаға немесе әкеге, асырап алушыға, қамқоршыға (қорғаншыға)
тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны
тағайындауды сұраймын.
Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы
тағайындалатын бала туралы мәліметтер:
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және туған күні: ____________________
___________________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі: _______________________________________
Мемлекеттік органдардың растауы:
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Жеке тұлғалардың
мемлекеттік дерекқоры" ақпараттық жүйесінен алынған деректер
Өтініш беруші туралы мәліметтер:
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: _________________________
Құжаттың сериясы: _____ Құжаттың нөмірі: ______ Кім берген:
_______________________________________________________________
Берілген күні: ______ жылғы "____" ______________
Тұрақты тұрғылықты жерінің мекенжайы: ___________________________
облысы __________________ қаласы (ауданы) _______________________
ауылы _____________________ көшесі (шағынаудан)_______ - үй
_______ - пәтер
Балада мүгедектіктің бар-жоғы туралы мәліметтер
Р/с №
Баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Баланың ЖСН
Туған жылы, айы және күні
Мүгедектікті белгілеу күні
Мүгедектікті белгілеу туралы медициналық-әлеуметтік анықтама №
Ақпараттық жүйелерден алынған деректер
Отбасының құрамына кіретін балалар туралы мәліметтер:
Р/с №
Баланың ЖСН
Баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Баланың тууын тіркеу туралы актілік жазбаның №
Баланың тууын тіркеу күні
Қайтыс болған күні
Баланың қайтыс болуы туралы актілік жазбаның №
Анасының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Әкесінің тегі аты, әкесінің аты (бар болса)
1
2
*ескертпе: балалар туралы мәліметтерде өтініш берушінің отбасы құрамына кіретін және жәрдемақы тағайындалатын барлық балаға деректер берілсін
Неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы мәліметтер:
Р/с №
Некеге (ерлі-зайыптылық) тұрғандар туралы мәліметтер
Некеге (ерлі-зайыптылық) тұрғаннан кейінгі тегі
Неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы куәлікті берген орган
Неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы актілік жазбаның №
Неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы куәліктің (құжаттың) №
Неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы куәлікті берген күн
әке
ана
әке
ана
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Некені (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы мәліметтер:
Р/с №
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзушылар туралы мәліметтер
Некені (ерлі-зайыптылық) бұзғаннан кейінгі тегі
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы куәлікті берген орган
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы актілік жазбаның №
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы куәліктің (құжат тың) №
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзу туралы куәлікті берген күн
әке
ана
әке
ана
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Тегі, аты, әкесі нің аты (бар болса)
Өтініш берушіге/асырауындағы адамға қамқоршылық/қорғаншылық туралы мәліметтер:
Р/с №
Қамқоршылық / қорғаншылық туралы шешімнің нөмірі және күні
Қамқоршылық/ қорғаншылық туралы шешімді берген орган
Қамқоршының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) туған күні
Қамқорлығындағы/асырауындағы адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қамқорлығындағы / асырауындағы адамның туған күні
Ақпараттық жүйелердегі туу туралы актілік жазбадан алынған асырап алу туралы мәліметтер:
Р/с №
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш берушінің туған күні
Асырап алынған баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Асырап алған баланың туған күні
Құжатты бер ген органның атауы
Шешімнің №
Шешім шығарылған күн
Шешімнің заңды күшіне енген күні
Банк деректемелері:
Банктің атауы___________________________
Банк шотының № _________________________
Шоттың үлгісі: ағымдағы _________________________
Электрондық ақшаның электрондық әмияны _____________________
ЕДБ деректемелері:
Банктің сәйкестендіру коды_____________________________________
Жеке сәйкестендіру коды_______________________________________
Бизнес сәйкестендіру коды_______________________________________
Өтініш берушінің байланыс деректері:
Телефон______________ ұялы____________ E-maіl__________________
Осымен деректердің дәйектілігін растаймын.
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне/тоқтатылуына әкелетін барлық өзгерістер, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге кету), анкеталық деректердің, банктік деректемелердің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім.
Өтініш берушінің ЭЦҚ-сы _______________________________________
Өтінішке қол қойылған күн және уақыт:
___ жылғы "___" .____________,_____ сағат ___ минут __ секунд.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЕДБ – екінші деңгейдегі банктер;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба.
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына

Сноска. Приложение 12 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Код отделения: ______________________________________________________
Сведения о заявителе (отметить галочкой):
родитель _____________________ опекун (попечитель) ____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя:
____________________________________________________________________
Дата рождения: "____" _________ _____ года.
Индивидуальный идентификационный номер: ____________________________
Прошу назначить мне ежемесячное государственное пособие, назначаемого
и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну
(попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью за счет средств
из республиканского бюджета.
Сведения о ребенке, на которого назначается пособие воспитывающему ребенка
с инвалидностью: фамилия, имя, отчество (при его наличии) и дата рождения:
_____________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер: _____________________________
Подтверждение госорганов:
Данные из информационной системы "Государственная база данных физических лиц"
Министерства юстиции Республики Казахстан
Сведения о заявителе:
Вид документа удостоверяющего личность: _______________________________
Серия документа: _________ номер документа: ______ кем выдан: ____________
Дата выдачи: "___" ____________ _____ года.
Адрес постоянного места жительства:
Область __________________________ город (район) _______________________
село: ________________________ улица (микрорайон) _______________
дом ________ квартира ___________
Сведения о наличии инвалидности у ребенка
№ п/п
Фамилия имя, отчество (при его наличии) ребенка
ИИН ребенка
Дата и год рождения
Дата установления инвалидности
№ справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности
1
2
3
Данные из информационных систем
Сведения о детях, входящих в состав семьи:
№ п/п
ИИН ребенка
Фамилия имя, отчество (при его наличии) ребенка
Дата рождения
№ актовой записи регистрации рождения ребенка
Дата регистрации рождения ребенка
Дата смерти
№ актовой записи смерти ребенка
Фамилия имя, отчество (при его наличии) матери
Фамилия имя, отчество (при его наличии) отца
1
2
*примечание: в сведениях о детях предоставить данные на всех детей входящих в состав семьи заявителя и на кого назначается пособие.
Сведения о заключении брака (супружества):
№ п/п
Сведения о вступивших в брак (супружества)
После заключения брака (супружества) присвоены фамилии
отец
мать
отец
мать
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
продолжение таблицы
Орган, выдавший свидетельство о заключении брака (супружества)
№ актовой записи о заключении брака (супружества)
№ (документа) Свидетельства о заключении брака (супружества)
Дата выдачи свидетельства о браке (супружества)
Сведения о расторжении брака (супружества):
№ п/п
Сведения о расторгающих брак (супружества)
После расторжения брака (супружества) присвоены фамилии
отец
мать
отец
мать
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
продолжение таблицы
Орган, выдавший свидетельство о расторжении брака (супружества)
№ актовой записи о расторжении брака (супружества)
№ (документа) свидетельства о расторжении брака (супружества)
Дата выдачи свидетельства о расторжении брака (супружества)
Сведения об опекунстве/попечительстве над заявителем/иждивенцем
№ п/п
Номер и дата решения об опекунстве/попечительстве
Орган выдавший решение об опекунстве/попечительстве
фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения опекуна
фамилия, имя, отчество (при его наличии) опекаемого/иждивенца
Дата рождения опекаемого/иждивенца
1
Сведения об усыновлении (удочерении) из актовой записи о рождении в информационных систем
№ п/п
фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
Дата рождения заявителя
фамилия, имя, отчество (при его наличии) усыновленного/удочеренного ребенка
Дата рождения усыновленного/удочеренного
Наименование органа выдавшего документ
№ решения
Дата решения
Дата вступления решения в законную силу
1
Банковские реквизиты:
Наименование банка _____________________________
Банковский счет № ______________________________
Тип счета: текущий ______________________________
Электронный кошелек электронных денег _________________________
Реквизиты БВУ:
Банковский идентификационный код ________________________________
Индивидуальный идентификационный код ___________________________
Бизнес-идентификационный номер __________________________________
Контактные данные заявителя:
Телефон _________________ мобильный_____________ E-mail__________
Настоящим подтверждаю достоверность предоставленных данных.
Обо всех изменениях влекущих изменении/прекращения размера выплачиваемого пособия, а также об изменении местожительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов обязуюсь сообщить в отделение Государственной корпорации в течение десяти рабочих дней.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета или электронного кошелька электронных денег для зачисления пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, в том числе на электронные деньги на электронных кошельках электронных денег не допускается обращение взыскания третьими лицами.
ЭЦП заявителя ______________________
Дата и время подписания заявления:
________.________ год ____ часов ____ минут____ секунд
Примечание: расшифровка аббревиатур:
БВУ – банки второго уровня;
ЭЦП – электронная цифровая подпись

12-2-қосымша
Нысан
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы аналарға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы тағайындауға өтініш
Ескерту. Қағида 12-2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің
____________________ облысы (қаласы) бойынша департаменті
Бөлімше коды: ___________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
______________________________________________________________
Туған күні: _______ жылғы "____" _____________
Жеке сәйкестендіру нөмірі:_________________________
Маған "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, І және ІІ дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы аналарға тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны республикалық бюджет қаражаты есебінен тағайындауды сұраймын.
Банк деректемелері:
Банктің атауы__________________________
Банк шотының № _________________________
Шоттың үлгісі: ағымдағы _________________________
Электрондық ақшаның электрондық әмияны _____________________
ЕДБ деректемелері:
Банктің сәйкестендіру коды ________________________________
Жеке сәйкестендіру коды_________________________________________
Бизнес сәйкестендіру коды _______________________________________
Өтініш берушінің байланыс деректері:
Телефон______________ ұялы____________
E-maіl _____________________
Ұсынылған деректердің дәйектілігін растаймын.
Төленетін жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне/тоқтатылуына әкелетін барлық өзгерістер, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге кету), анкеталық деректердің, банктік деректемелердің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді аударуға арналған жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілдім.
Өтініш берушінің ЭЦҚ-сы ____________________________________
Өтінішке қол қойылған күн және уақыт:
___ жылғы "___" .____________,_____ сағат ___ минут __ секунд.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЕДБ – екінші деңгейдегі банктер;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба.
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
13-қосымша
Нысан
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы бала кезінен бірінші топтағы мүгедектің күтімі бойынша тағайындалатын және төленетін ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындауға өтініш

Приложение 12-2 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Заявление на назначение ежемесячного государственного пособия, назначаемого
и выплачиваемого многодетной матери, награжденным подвесками "Алтын алқа",
"Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами
"Материнская слава" I и II степени через веб-портал "электронного правительства"
Республика Казахстан Департамент Комитета труда и социальной защиты
по __________ области (городу)
Сноска. Правила дополнены приложением 12-2 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Код отделения: _______________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя:
____________________ _____________________________________________
Дата рождения: "____" _________ _____ года.
Индивидуальный идентификационный номер: __________________________
Прошу назначить мне ежемесячное государственное пособие, назначаемого и выплачиваемого многодетной матери, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени за счет средств из республиканского бюджета.
Банковские реквизиты:
Наименование банка _____________________________
Банковский счет № ______________________________
Тип счета: текущий ______________________________
Электронный кошелек электронных денег _________________________
Реквизиты БВУ:
Банковский идентификационный код ________________________________
Индивидуальный идентификационный код ___________________________
Бизнес-идентификационный номер __________________________________
Контактные данные заявителя:
Телефон _________________ мобильный_____________ E-mail __________
Настоящим подтверждаю достоверность предоставленных данных.
Обо всех изменениях влекущих изменении/прекращения размера выплачиваемого пособия, а также об изменении местожительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов обязуюсь сообщить в отделение Государственной корпорации в течение десяти рабочих дней.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета или электронного кошелька электронных денег для зачисления пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, в том числе на электронные деньги на электронных кошельках электронных денег не допускается обращение взыскания третьими лицами.
ЭЦП заявителя ______________________
Дата и время подписания заявления:
________.________ год ____ часов ____ минут____ секунд
Примечание: расшифровка аббревиатур:
БВУ – банки второго уровня;
ЭЦП – электронная цифровая подпись
Приложение 13
к Правилам назначения и
выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Заявление на назначение ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за инвалидом первой группы с детства через веб-портал "электронного правительства" Республика Казахстан Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по __________ области (городу)

Ескерту. 13-қосымша алып тасталды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Өтініштерді тіркеудің электрондық журналы
Өтініш №
Тіркеу күні
Жүгінген күні
Бөлімше коды
Істің №
Өтініш берушінің жеке сәйкестендіру нөмірі
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Төлем түрі
Инспектор
Тағайындау/ бас тарту туралы шешімнің күні
Жәрдемақы мөлшері
Тағайындау күні
Тағайындау түрі
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
15-қосымша
Нысан
_________________________________________________ (төлем түрі) тағайындау үшін "электрондық үкімет" веб-порталы немесе медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімшесі арқылы келіп түскен азаматтардың өтініштерін тіркеудің электрондық журналы
Өтінім келіп түскен күн
Өтінім келіп түскен уақыт
Өтінім №
Бөлімше
Қызмет коды
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Статусы
Негіздемесі (төлем түрі)
Бас тарту себебі
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына 16-қосымша
Нысан
________________________________________________________ (жәрдемақы түрін көрсету) тағайындауға электрондық өтініштің қабылданғаны туралы 20__ жылғы "____" ____________ № ______ хабарлама
Ескерту. 16-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Азаматқа (шаға)_____________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні: _______________________________________________________
Жүгінген күні: ___________________________________________________
Баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және туған күні__________________ ____________________________________________________________________
________________________________________________ тағайындауға өтініші
(жәрдемақы түрі)
________________________________________________қабылданды.
(Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің атауы) Хабарлама жауапты адамның ЭЦҚ-сымен
куәландырылған: _______________________________________________________________
(жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
17-қосымша
Нысан

Сноска. Приложение 13 исключено приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 14
к Правилам назначения и
выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Форма
Электронный журнал регистрации заявлений
№ заявления
Дата регистрации
Дата обращения
Код отделения
№ дела
Индивидуальный идентификационный номер заяви теля
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата рождения
Вид выплаты
Инспектор
Дата решения/отказа в назначении
Размер пособия
Дата назначения
Вид назначения
Приложение 15
к Правилам назначения и
выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Форма
Электронный журнал регистрации заявлений граждан, поступивших посредством веб-портала "электронного правительства" или подразделения медико-социальной экспертизы на назначение
__________________________________________________
(указать вид выплаты)
Дата поступления заявки
Время поступления заявки
№ Заявки
Отделение
Код Услуги
Индивидуальный идентификационный номер
Фамилия
Имя
Отчество (при его наличии)
Дата рождения
Статус
Основание (вид выплаты)
Причина отказа
Приложение 16
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Уведомление № ______
о приеме электронного заявления на назначение
____________________________________________________
(указать вид пособия)
от "___" _______________ 20 ____ года
Сноска. Приложение 16 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Гражданину(ке) _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения __________________ Дата обращения _________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и дата рождения ребенка
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Заявление на назначение _________________________________________________
_______________________________________________________________________
(вид пособия)
принято _______________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование отделения Государственной корпорации)
Уведомление удостоверено ЭЦП ответственного лица:
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(должность и фамилия, имя, отчество (при его наличии) ответственного лица)
Приложение 17
к Правилам назначения
и выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Форма
Код ____________________________
Область (город) _________________
РЕШЕНИЕ № _____________ от "___" _______ 20__ года
Республика Казахстан Департамента Комитета труда и социальной защиты
по ____________________________________ области (городу)

Ескерту. 17-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2022 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Код ______________________ ______________________ облысы (қаласы)
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің _________________________ облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20___ жылғы "___" __________ № ____ шешімі
Істің № _____________________________
Бала туғанда берілетін жәрдемақыны, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның
күтімі жөніндегі жәрдемақыны тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы
Өтініш беруші _____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жүгінген күні 20__ жылғы "___" ____________
Баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ______________________
Баланың туған күні 20__ жылғы "___" _________________________
Баланың туу кезектілігі _________________________________
(жазбаша)
1. "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының ______ бабына сәйкес:
бала туғанда берілетін жәрдемақы ____________ теңге мөлшерінде
(сомасы жазбаша);
бала күтімі жөніндегі жәрдемақы 20___ жылғы "___" ______________ бастап
20 _____ жылғы "___" ________ қоса алғанда, ___________________ теңге
мөлшерінде (сомасы жазбаша) тағайындалсын.
2. Бала күтімі жөніндегі жәрдемақының мөлшері 20___жылғы "___" ___ бастап
20__ жылғы "___" ____________ қоса алғанда, өзгертілсін және
________________________ теңге мөлшерінде (сомасы жазбаша) белгіленсін.
Негіздеме: _____________________________________________
3. Жәрдемақы тағайындаудан бас тартылсын:
_________________________________________________________________
_______________________________________________________ (негіздеме)
Департамент басшысы _______________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Департамент басқармасының (бөлімінің) басшысы
_______________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Маман _______________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры
_______________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
_______________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
_______________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
18-қосымша
Нысан
Код ________________
______________________ облысы (қаласы)
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің _________________________ облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20___ жылғы "___" __________ № ____ шешімі

Сноска. Приложение 17 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.12.2022 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ дела ___________________________________
О назначении (изменении, отказе в назначении) пособия на рождение ребенка,
пособия по уходу за ребенком по достижению им возраста полутора лет
Заявитель __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата обращения "___" _____________ 20___ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ребенка
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Дата рождения ребенка "___" _______ 20__ года
Очередность рождения ребенка
_________________________________________________________ (прописью)
1. Назначить в соответствии со статьей ____ Закона Республики Казахстан
"О государственных пособиях семьям, имеющим детей":
пособие на рождение ___________ тенге
___________________________________________________________________
(сумма прописью)
пособие по уходу с ___________ 20__ года по __________ 20__года
в размере ___________________ тенге __________________________________
___________________________________________________________________
(сумма прописью)
2. Изменить размер пособия по уходу с ______________ 20___ года
по _________________ 20__ года и установить в размере ____________ тенге
___________________________________________________________________
(сумма прописью)
Основание: _________________________________________________________
___________________________________________________________________
3. Отказать в назначении пособия:
(основание)
Руководитель департамента
_____________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель управления (отдела) департамента
_____________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист
_____________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен:
Директор филиала Государственной корпорации
_____________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель отделения Государственной корпорации
_____________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист отделения Государственной корпорации
_____________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 18 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Код ______________________
Область (город) ____________
РЕШЕНИЕ № _______ от "___" ______ 20__ года
Департамента Комитета труда и социальной защиты
по_______________________ области (городу)

Ескерту. 18-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Істің № _____________________________
Көпбалалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыны
тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы
Азамат _____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жынысы _________
Туған күні 20__ жылғы "___" ____________
Жүгінген күні 20__ жылғы "___" ____________
1. "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының ______ бабының _____ тармағына сәйкес:
____ балаға көпбалалы отбасыларға берілетін жәрдемақы 20___ жылғы "___"
____________ бастап 20 _____ жылғы "___" ________ қоса алғанда,
__________________________ теңге мөлшерінде (сомасы жазбаша) тағайындалсын.
2. Айлық есептік көрсеткіштің/отбасы құрамының өзгеруіне байланысты
көпбалалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақының жаңа мөлшері
белгіленсін: _______________________________________________________________
(нормативтік құқықтық акті атауы)
____ балаға көпбалалы отбасыларға берілетін жәрдемақы 20___ жылғы "___"
____________ бастап 20 _____ жылғы "___" ________ қоса алғанда,
____________________________ теңге мөлшерінде тағайындалсын.
(сомасы жазбаша)
3. 20__ жылғы "___" ___________ жәрдемақы қайта жаңару:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(негіздеме)
4. Жәрдемақы тағайындаудан бас тартылсын:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(негіздеме)
Департамент басшысы
_______________________________                   ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                               (қолы)
Департамент басқармасының (бөлімінің) басшысы
_______________________________                   ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                               (қолы)
Маман
_______________________________                   ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                               (қолы)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры
_______________________________                   ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                               (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
_______________________________                   ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                               (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
_______________________________                   ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                               (қолы)
Балалы отбасыларға
берілетін мемлекеттік
жәрдемақыларды тағайындау
және төлеу қағидаларына
19-қосымша
Нысан
Код _________________
_______________________ облысы (қаласы)
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің ___________________ облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20___ жылғы "___" __________ № ____ шешімі Істің № _____________________________

Сноска. Приложение 18 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ дела ___________________
О назначении (изменении, возобновлении, отказе в назначении) государственного
пособия многодетной семье.
Гражданин (ка) _____________________________ ____________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Пол _________________ Дата рождения "____" _______ ____ года
Дата обращения "____" _______ 20___ года № ___________
1. Назначить государственное пособие многодетной семье в соответствии с пунктом
______ статьи ___ Закона Республики Казахстан "О государственных пособиях
семьям, имеющим детей"
Размер месячного пособия многодетной семье на _____________ детей_______ тенге
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(сумма прописью) с "___" ___________ 20__ года по "____" ____________ 20__ года
2. Установить новый размер государственного пособия многодетной семье, в связи
с изменением месячного расчетного показателя/ состава семьи:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование нормативного правового акта)
Размер месячного пособия многодетной семье на __ детей _________ тенге
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(сумма прописью) с "___" ___________ 20__ года по "____" ____________ 20__ года
3. Возобновить с "___" ___________ 20__ года:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_____________________________________________________________ (основание)
4. Отказать в назначении:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(основание)
Руководитель департамента __________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель управления (отдела) _____________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист ________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен:
Директор филиала Государственной корпорации
__________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель отделения Государственной корпорации
__________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист отделения Государственной корпорации
__________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 19 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Код _____________________________
Область (город) ___________________
РЕШЕНИЕ № _____________________ от "___" ___________ 20__ года
Департамента Комитета труда и социальной защиты
по _______ области (городу) № дела ___________

Ескерту. 19-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақыны
тағайындау (өзгерту, жаңарту, тағайындаудан бас тарту) туралы
Өтініш беруші ________________________________________________
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жүгінген күні 20__ жылғы "___" ____________________
Мүгедектігі бар баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Мүгедектігі бар баланың туған күні 20__ жылғы "___"_______________
Мүгедектігі туралы анықтама _____________________________________
Мүгедектік 20__ жылғы "___" ______ бастап 20__ жылғы "___" _______
дейінгі мерзімге белгіленді
1. "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының _____ бабына сәйкес мүгедектігі бар баланы
тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақы 20__ жылғы "___" _________ бастап
20_____ жылғы "___" ________ қоса алғанда, ____________________________
(сомасы жазбаша)
теңге мөлшерінде тағайындалсын.
2. Мүгедектігі бар баланы тәрбиелеушіге берілетін жәрдемақының
мөлшері: 20___жылғы "___" ________ бастап 20__ жылғы "___" ____________
қоса алғанда, өзгертілсін және _________________________________________
(сомасы жазбаша)
теңге мөлшерінде белгіленсін.
Негіздеме:______________________________________________________
____________________________________________________________________
3. 20___жылғы "___" ________ бастап қалпына келтірілсін:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(негіздеме)
4. Жәрдемақы тағайындаудан бас тартылсын:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(негіздеме)
Департамент басшысы
__________________________________________________ _________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                   (қолы)
Департамент басқармасының (бөлімінің) басшысы
__________________________________________________ _________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Маман
__________________________________________________ _________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры
__________________________________________________ _________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
__________________________________________________ _________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
__________________________________________________ _________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
20-қосымша
Нысан
Код _________________
_______________________ облысы (қаласы)
Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің ______________________ облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20___ жылғы "___" __________ № ____ шешімі

Сноска. Приложение 19 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
О назначении (изменении, возобновление, отказе в назначении) пособия
воспитывающему ребенка с инвалидностью
Заявитель _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дата обращения "___" ______________ 20__ года
________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ребенка с инвалидностью
________________________________________________________________
Дата рождения ребенка с инвалидностью ____________________________
Справка об инвалидности _________________________________________
Инвалидность установлена на срок с ______ 20 __ года по _____20__ года
1. Назначить в соответствии со статьей _____ Закона Республики Казахстан
"О государственных пособиях семьям, имеющим детей" пособие воспитывающему
ребенка с инвалидностью с ______ 20___ года по _________ 20___ года
в размере ________________ тенге _______________________ (сумма прописью)
2. Изменить размер пособия воспитывающему ребенка с инвалидностью:
с ____ 20__ года по ____20 __ года и установить в размере ________________ тенге
_______________________________________________________________________
(сумма прописью)
Основание: _____________________________________________________________
3. Возобновить с "____" __________ 20__ года:
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(основание)
4. Отказать в назначении пособия:
_______________________________________________________________________
(основание)
Руководитель департамента
__________________________________________________ _____________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель управления (отдела) департамента
__________________________________________________ _____________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист ________________________________________ ____________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен:
Директор филиала Государственной корпорации
___________________________________________________ ____________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель отделения Государственной корпорации
___________________________________________________ ____________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист отделения Государственной корпорации
___________________________________________________ ____________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 20
к Правилам назначения и
выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
РЕШЕНИЕ № __________ от "___" ___________ 20__ года
Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по
_________ области (городу) № дела ___________

Ескерту. 20-қосымша алып тасталды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
21-қосымша
Нысан
Код _____________
___________________ облысы (қаласы)
Еңбек және әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің _________________________ облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20___ жылғы "___" __________ ШЕШІМІ № ____
Ескерту. 21-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Істің № ____________
Көп балалы аналарға берілетін жәрдемақыны тағайындау (өзгерту,
тағайындаудан бас тарту) туралы
Азамат _______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жынысы_____
Tуған күні 20__ жылғы "___" __________
Жүгінген күні 20__ жылғы "___" ____________ №__________
1. "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының ______ бабына сәйкес көп балалы аналарға
берілетін жәрдемақы 20___ жылғы "___" ____________ бастап 20 _____ жылғы
"___" ________ қоса алғанда,
____________________________________________________________________
(сомасы жазбаша)
теңге мөлшерінде тағайындалсын.
2. Айлық есептік көрсеткіштің өзгеруіне байланысты көпбалалы аналарға
берілетін жәрдемақының жаңа мөлшері белгіленсін:
_____________________________________________________________________
(нормативтік құқықтық актінің атауы, нөмірі және күні)
Жәрдемақы мөлшері 20______ жылғы "____"___________ бастап
______________________________________________________________ теңге (сомасы жазбаша) Ай сайынғы жәрдемақы мөлшері ___________________________________
_____________________________________________________ теңге
(сомасы жазбаша)
20______ жылғы "___" ________ бастап 20____ жылғы "___" ______ дейін.
3. Жәрдемақы тағайындаудан бас тартылсын:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(негіздеме)
Департамент басшысы
_______________________________             ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Департамент басқармасының (бөлімінің) басшысы
_______________________________             ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Маман
_______________________________            ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры
_______________________________            ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
_______________________________            ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
_______________________________            ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
22-қосымша
Нысан
______________________________________________________________ (жәрдемақы түрін көрсету) тағайындауға құжаттарды жете ресімдеу қажеттілігі туралы 20__ жылғы "___"____________ хабарлама
_______________________________________________________________
(жәрдемақы түрі)
тағайындау жөніндегі уәкілетті орган
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_______________________________________________________________
Өтініш берушінің туған күні _____ жылғы "____" ___________________
Өтінішті қайтару күні 20__ жылғы "___" ___________ № _____________
_______________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жете рәсімдеудің себебін көрсету) жете ресімдеудің қажеттілігі
Сіздің назарыңызға жеткізеді
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
23-қосымша
Нысан
Смс-хабарлардың электрондық журналы _______________________________________ (жәрдемақы түрін көрсету)
_______________________ бөлімшесі бойынша
Р/с №
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Істің №
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы
Төлем түрі
Смс-хабар жіберілген күн
Телефон №
Маман
6
7
8
9
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына 24-қосымша
Нысан
______________________________________________________________
(жәрдемақы түрін көрсету)
тағайындау туралы 20__ жылғы "____"____________ № ______ хабарлама

Сноска. Приложение 20 исключено приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 21 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Код ______________________
Область (город) ____________
РЕШЕНИЕ № _______ от "___" ______ 20__ года
Департамента Комитета труда и социальной защиты
по _______________________ области (городу)
Сноска. Приложение 21 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ дела _______
О назначении (изменении, возобновлении, отказе в назначении) государственного
пособия многодетной матери Гражданин (ка)
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Пол ____ Дата рождения "____" _______ __ года
Дата обращения "___" _______ 20____ года
1. Назначить государственное пособие многодетной матери в соответствии с пунктом
______ статьи ___ Закона Республики Казахстан "О государственных пособиях
семьям, имеющим детей"
Размер месячного пособия _________ тенге ____________________ (сумма прописью)
с "____" ___________ 20__ года по "____" ____________ 20__ года
2. Установить новый размер государственного пособия многодетной матери, в связи
с изменением месячного расчетного показателя:
_________________________________________________________________________
(наименование нормативного правового акта)
Размер пособия с "_____" ____ 20__ года
________ тенге ____________________________________________ (сумма прописью)
Размер месячного пособия _________ тенге
_________________________________________________________________________
_______________________________________________________ (сумма прописью)
с "___" ___________ 20__ года по "____" ____________ 20__ года
3. Отказать в назначении:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
______________________________________________________________ (основание)
Руководитель департамента
_________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель управления (отдела) департамента
_________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист
_________________________________ ____________
_________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен:
Директор филиала Государственной корпорации
_________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель отделения Государственной корпорации
___________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист отделения Государственной корпорации
___________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 22
к Правилам назначения и
выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Форма
Уведомление о необходимости дооформления документов на назначение
______________________________________________
(указать вид пособия) от "_____" __________ 20 ____ года
Уполномоченный орган по назначению пособия
_______________________________________________________________________________
(вид пособия)
доводит до Вашего сведения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя________________________________________________
Дата рождения заявителя _________________________________________
Дата возврата заявления __________________________________________
о необходимости дооформления___________________________________
(указание причины дооформления)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 23
к Правилам назначения и
выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Форма
Электронный журнал sms-оповещений
________________________________________________
(указать вид пособия)
по _________________ отделению Государственной корпорации
№ п/п
Индивидуальный идентификационный номер
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
№ дела
1
2
3
4
5
продолжение таблицы
Вид выплаты
Дата передачи sms-оповещения
№ телефона
Специалист
6
7
8
9
Приложение 24
к Правилам назначения и
Выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Уведомление о назначении
_______________________________________
(указать вид пособия)
от "_____" ______________ 20___ года

Ескерту. 24-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Азамат (ша) __________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні: _____ жылғы "___" __________
Баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және туған күні
_______________________________________________________________
___________________________________________________________
20__ жылғы "___" ___________ № _________ тағайындау туралы шешім
Тағайындалған сома:_____________________________________________
_____________________________________________________
(жәрдемақы түрі)
20__ жылғы "___" _______ бастап _____20 __ жылғы "_____" _________ қоса алғанда,
__________ (_______________________________________) теңге (сомасы жазбаша)
Хабарлама жауапты адамның ЭЦҚ-сымен куәландырылған
_______________________________________________________________
(жауапты адамның лауазымы және тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
25-қосымша
Нысан
________________________________________________________________________________ (жәрдемақы түрін көрсету)
тағайындаудан бас тарту туралы
20__ жылғы "___" ________ № ________ хабарлама
Ескерту. 25-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.04.2022 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Азамат (ша) ____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні ____ жылғы "___" ____________
Баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және туған күні
________________________________________________________________________________
_________________________________________________
__________________________________________________________________
(жәрдемақы түрі)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(себептерін көрсету)
тағайындаудан бас тартылды.
Хабарлама жауапты адамның ЭЦҚ-сымен куәландырылған
__________________________________________________________________
(жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
26-қосымша
Нысан
Хабарламалар журналы _______________________________________ (жәрдемақы түрін көрсету)
_______________________ бөлімшесі бойынша
Р/с №
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Істің №
Төлем түрі
Хабарлама тапсырылған күн
Маман
1
2
3
4
5
6
7
8
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
27-қосымша
Нысан
Код ______________________
______________ облысы (қаласы)
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің ______ облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20___ жылғы "___" __________ № ______ шешім

Сноска. Приложение 24 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Гражданин (ка)__________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения: "____" _____________ _____года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и дата рождения ребенка
________________________________________________________________________
Решение о назначении № ___________ от "_____" ____________ 20 __года
Назначенная сумма:
____________________________________ _________(__________________________)
(вид пособия) с _______ 20__года по ________20__года (сумма прописью)
Уведомление удостоверено электронной цифровой подписью ответственного лица
_______________________________________________________________________
(должность и фамилия, имя, отчество (при его наличии) ответственного лица)
Приложение 25
к Правилам назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Уведомление № ________
об отказе в назначении
_________________________________________________
(указать вид пособия)
от "_____" ___________ 20 ____ года
Сноска. Приложение 25 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.04.2022 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Гражданин (ка) ___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения "____" __________ 20 ___ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и дата рождения ребенка
_________________________________________________________________________
Отказано в назначении _____________________________________________________:
(вид пособия)
_________________________________________________________________________
(указать причины)
Уведомление удостоверено электронной цифровой подписью ответственного лица
_________________________________________________________________________
(должность и фамилия, имя, отчество (при его наличии) ответственного лица)
Приложение 26
к Правилам назначения и
выплаты государственных
пособий семьям, имеющим детей
Форма
Журнал уведомлений ______________________________
(указать вид пособия) по _________________ отделению
№ п/п
Индивидуальный идентификационный номер
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
№ дела
Вид выплаты
Дата вручения уведомления
Специалист
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 27 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Код ______________________________________
Область __________________________________
Решение № ____ от "____" _______ 20__ года
Департамента Комитета труда и социальной защиты и миграции
по _____________________ области

Ескерту. 27-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Істің № _________
Төлемді тоқтата тұру туралы шешім ______________________________
(төлем түрін көрсету)
Азамат ______________________________________________
Жынысы ______________
Туған күні _____ жылғы "____" _______________________
_____ жылғы "____" __________ бастап төлем тоқтатыла тұрсын
Негіздеме ________________________________________________________________
________________________________________________________________
(себебі көрсетілсін)
Департамент басшысы
________________________________            ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                   (қолы)
Департамент басқармасының (бөлімінің) басшысы
________________________________             ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                   (қолы)
Маман
________________________________             ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                  (қолы)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры
________________________________             ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
________________________________             ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
________________________________             ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Балалы отбасыларға берілетін
мемлекеттік жәрдемақыларды
тағайындау және төлеу
қағидаларына
28-қосымша
Нысан
Код ______________________
______________ облысы (қаласы)
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің __________облысы (қаласы) бойынша департаментінің 20___ жылғы "___" __________ № _____ шешімі
Ескерту. 28-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.11.2022 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Істің № _________
төлемді тоқтату туралы шешімі ___________________________________
(төлем түрін көрсету)
Азамат ______________________________________________
Жынысы ______________
Туған күн _____ жылғы "____" ________________________
_____ жылғы "____" __________ бастап төлем тоқтатылсын
Негіздеме _____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(себебі көрсетілсін)
Департамент басшысы
________________________________             ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Департамент басқармасының (бөлімінің) басшысы
________________________________             ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Маман
________________________________             _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация филиалының директоры
________________________________             ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                         (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
________________________________            ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
________________________________            ______________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Балалы отбасыларға
берілетін мемлекеттік
жәрдемақыларды тағайындау
және төлеу қағидаларына
29-қосымша
Нысан
Код ______________________
______________ облысы (қаласы)
Мемлекеттік корпорацияның ________ облысы бойынша _________бөлімшесі
Өтініш

Сноска. Приложение 27 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ дела __________________________
О приостановлении выплаты __________________________________________
(указать вид)
Гражданин(ка) ______________________________________________________
Пол ______ Дата рождения "___" ________ ___ года
Приостановить выплату с "__" _______ 20___ года
Основание __________________________________________________________
____________________________________________________________________
(указать причину)
Руководитель департамента
________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель управления (отдела) департамента
________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист
________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен:
Директор филиала Государственной корпорации
____________________________________ __________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель отделения Государственной корпорации
________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист отделения Государственной корпорации
________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 28 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Код ____________________
Область ________________
Решение № ___ от "___" _________ 20 ____года
Департамент Комитета труда и социальной защиты
по ________________________ области
Сноска. Приложение 28 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.11.2022 № 470 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ дела ____________________________
О прекращении выплаты ______________________________________________
(указать вид)
Гражданин(ка) _______________________________________________________
Пол _______ Дата рождения "___" ________ ___ года
Прекратить выплату с "_____" ___________ 20__ года
Основание ___________________________________________________________
(указать причину)
Руководитель департамента
___________________________________ __________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель управления (отдела) департамента
_______________________________________ ______
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист
_____________________________________ _________
_____________________________________ _________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен:
Директор филиала Государственной корпорации
__________________________________ ____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель отделения Государственной корпорации
_________________________________ _____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист отделения Государственной корпорации
_________________________________ _____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 29 к Правилам
назначения и выплаты
государственных пособий
семьям, имеющим детей
Форма
Код района _________
Республика Казахстан
___________________ отделение
Государственной корпорации
по_______________ области
Заявление