"Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № А-3/83 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 9 сәуірде № 4743 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № А-4/123 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 20.04.2016 № А-4/123 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы Заңының 37 бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Ақкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақкөл ауданы әкімі Т.Едігенов
Ақкөл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "11" наурыздағы № А-3/83
қаулысымен бекітілген
"Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Жұмыспен қамту Орталығы" мемлекеттік коммуналдық мекемесі.
3. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района"
Постановление акимата Аккольского района Акмолинской области от 11 марта 2015 года № А-3/83. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 9 апреля 2015 года № 4743. Утратило силу постановлением акимата Аккольского района Акмолинской области от 20 апреля 2016 года № А-4/123
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аккольского района Акмолинской области от 20.04.2016 № А-4/123 (вступает в силу и вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Аккольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Аккольского района Т.Едигенов
Утверждено постановлением
акимата Аккольского района
от "11" марта 2015 года № А-3/83
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции в сфере занятости и социальной защиты населения.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" имеет ведомство:
коммунальное государственное учреждение "Центр занятости" отдела занятости и социальных программ Аккольского района.
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің орналасқан жері – 020100, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Ақкөл ауданы, Ақкөл қаласы, Сағадат Нұрмағамбетов көшесі, 81 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: әлеуметтік бағдарламалар, халықты жұмыспен қамту және азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу саясатын iске асыру.
15. Міндеттері:
азаматтарды жұмысқа орналастыруға, жұмыссыздарды оқытуға жәрдемдесу және әлеуметтік қолдау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
еңбек рыногының жағдайына талдау мен болжам жасау, осының негiзiнде халықты жұмыспен қамтудың перспективалық және ағымдағы бағдарламаларына ұсыныстар әзiрлеу және оларды iске асыруды қамтамасыз ету;
азаматтардың жұмысқа орналасу кезеңiн қысқартуға, жұмыссыздар мен жұмыс берушілерге қызмет көрсетуге арналған іс-шаралар тiзбесiнiң сапасын арттыруға және ұлғайтуға бағытталған жұмыстың жаңа прогрессивтi нысандары мен әдістерiн енгiзу;
бағдарламалар мен қызметтерге ұсыныстар әзiрлеу, жұмыс iздеп жүрген азаматтармен және жұмыссыздармен iс-қимылды жақсарту жөнiндегi автоматтандырылған ақпараттық жүйенi енгiзу.

5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" - 020100, Республика Казахстан, Акмолинская область, Аккольский район, город Акколь, улица Сагадата Нурмагамбетова, 81.
10. Полное наименование государственного учреждения - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" Аккольского района.
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" реализует политику занятости, социальной защиты населения и государственной регистрации актов гражданского состояния.
15. Задачи:
организация работы по содействию в трудоустройстве граждан, профессиональном обучении и социальной поддержке безработных;
анализ состояния и прогнозирование рынка труда, разработка на этой основе предложений к перспективным и текущим программам занятости населения и обеспечение их реализации;
внедрение новых прогрессивных форм и методов работы, направленных на сокращение периода трудоустройства граждан на работу;
разработка предложений к программам и услугам, внедрение автоматизированных информационных систем по улучшению взаимодействия с гражданами, ищущими работу и безработными.

16. Функциялары:
1) "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
жеке кәсiпкерлiктi, шағын және орта бизнестi дамыту арқылы қосымша жұмыс орындарын ашуды қолдау;
жұмыссыздарға әлеуметтік қорғау көрсету;
еңбек ресурстарына қажеттілікті қалыптастыру, халықты жұмыспен қамтуды ұйымдастыру және жұмысқа орналасуға жәрдемдесу;
құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көрсету;
туу, қайтыс болу, неке қию (ерлі-зайыпты болу), некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу, бала асырап алу, әке (ана) болуды анықтау, атын, әкесінің атын және тегін өзгерту жөніндегі азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру;
жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру арқылы қамтамасыз етеді.
2) ведомствоның функциялары:
өз бетінше жұмыспен айналысушыларды, жұмыссыз және аз қамтылған тұрғындарды жұмысқа орналастыруда қолдау көрсету және кәсіби оқытуды ұйымдастыру;
ауылдық жерлерде кәсіпкерлікті дамытуда қолдау көрсету;
еңбек ресурстарының жұмылдырығын жоғарлату;
17. Құқықтары мен міндеттері:
жұмыс берушiге жұмыс күшi қажет болған жағдайда, оларға азаматтар мен жұмыссыздарды жiберуге;
еңбек делдалдығын көрсетуге;
өтiнiш жасаған азаматтар мен жұмыссыздарға - жұмыс табу мүмкiндiгi туралы, ал жұмыс берушiлерге жұмыс күшiмен қамтамасыз ету мүмкiндiгi туралы хабарлап отыруға;
кәсiби бағдарлау iсiнде азаматтар мен жұмыссыздарға тегін қызметтер көрсетуге;
халықтың экономикалық тұрғыдан белсендi бөлiгiне (жұмыс күшiне) сұраныс пен ұсынысты талдауға, болжауға және халыққа, жергілікті және орталық атқарушы органдарға еңбек рыногының жай-күйi туралы хабарлауға;
құзыреті шегінде халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттiк саясатты және нысаналы топтардың жұмыспен қамтылуына жәрдемдесуді қамтамасыз ететін арнайы iс-шараларды iске асыруға;
Қазақстан Республикасы Заңнамасымен көзделген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асыруға.
3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
18. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Ақкөл ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

16. Функции:
1) функции государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района":
поддержка создания дополнительных рабочих мест через развитие индивидуального предпринимательства, малого и среднего бизнеса;
оказание социальной защиты безработным;
формирование потребности в трудовых ресурсах, организации занятости населения и содействия в трудоустройстве;
оказание в пределах компетенции государственных услуг, оказываемых в электронной форме, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
осуществление государственной регистрации рождения, смерти, заключения брака (супружества), расторжения брака (супружества), усыновления, установления отцовства (материнства), перемены имени, отчества и фамилии;
осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
2) функции ведомства:
организация профессионального обучения и содействие в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения;
содействие развитию предпринимательства на селе;
повышение мобильности трудовых ресурсов.
17. Права и обязанности:
направлять граждан и безработных к работодателям при наличии у последних потребности в рабочей силе;
оказывать трудовое посредничество;
информировать обращающихся граждан и безработных о возможности получения работы, а работодателей - о возможности обеспечения рабочей силой;
оказывать бесплатные услуги гражданам и безработным в профессиональной ориентации;
анализировать, прогнозировать спрос и предложение части экономически активного населения (рабочей силы) и информировать население, местные и центральный исполнительные органы о состоянии рынка труда;
реализовывать в пределах компетенции государственную политику в сфере занятости населения и специальные мероприятия, обеспечивающие содействие занятости целевым группам;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные Законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
18. Руководство государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Аккольского района.

20. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
"Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің лауазымды тұлғаларының функционалдық міндеттері мен өкілеттіліктерін анықтайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
"Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмыс регламентін бекітеді;
"Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне бекітілген заңнамаларға сәйкес тәртіптік жаза қолданады;
"Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеменің бұйрықтарына қол қояды;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан барлық мемлекеттік мекемелерде және де басқа да ұйымдарда өкілдік етеді;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдайды және осыған жауапты болып табылады;
Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
21. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік Ақкөл ауданының коммуналдық меншігіне жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района":
определяет функциональные обязанности и полномочия должностных лиц государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района";
в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района";
утверждает регламент работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района";
в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района";
подписывает приказы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района";
представляет государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" во всех государственных учреждениях и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
21. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" относится к коммунальной собственности Аккольского района.
23. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6. "Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
1. Ақкөл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Жұмыспен қамту Орталығы" мемлекеттік коммуналдық мекемесі.

6. Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Аккольского района" и его ведомств:
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости" отдела занятости и социальных программ Аккольского района.