"Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 37-1292 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 30 желтоқсанда № 3659 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 27 маусымдағы № 29-420 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 27.06.2016 № 29-420 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Әділет Рымтайұлы Рымтаев) заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында тіркеуді жүзеге асырсын.
3. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының міндетін атқарушы Әділет Рымтайұлы Рымтаев осы қаулының ресми жариялануын әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және қала әкімдігінің интернет-ресурсында, сондай-ақ, қала әкімдігінің нормативтік құқықтық қаулыларын және қала әкімінің нормативтік құқықтық шешімдерін ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспа басылымы "Талдықорған" газетінде жүзеге асырсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Талдықорған қаласы әкімінің орынбасары Мәрлен Қапашұлы Көлбаевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Б. Қарасаев
Талдықорған қаласы әкімдігінің 2015 жылғы "15" 12 № 37-1292 қаулысымен бекітілген қосымша
"Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Талдықорған қаласының аумағында дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана"
Постановление акимата города Талдыкорган Алматинской области от 15 декабря 2015 года № 37-1292. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 30 декабря 2015 года № 3659. Утратило силу постановлением акимата города Талдыкорган Алматинской области от 27 июня 2016 года № 29-420
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Талдыкрган Алматинской области от 27.06.2016 № 29-420.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" (Рымтаев Адилет Рымтаевич) в установленном законодательством порядке осуществить регистрацию Положения в органах юстиции.
3. Исполняющему обязанности руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" Рымтаеву Адилету Рымтаевичу осуществить официальное опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и интернет ресурсе акимата города, а также в газете "Талдыкорган", периодическом печатном издании, получившим право официального опубликования нормативных правовых постановлений акимата города и нормативных правовых решений акима города.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Талдыкорган Кольбаева Марлена Капашовича.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Б. Карасаев
Приложение Утверждено постановлением акимата города Талдыкоргана от "15" 12 2015 года № 37-1292
Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта на территории города Талдыкорган.

2. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы
заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 040000, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Абай көшесі, № 256.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040000, Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Абая, № 256.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
1) Талдықорған қаласындағы дене шынықтыру және спортты дамыту жұмысын ұйымдастыру;
2) бұқаралық, ұлттық спорт түрлерінен, мүгедектер спортынан қала құрама командаларының дайындығын, олардың облыстық және басқа да спорт жарыстарына қатысуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің, облыс және қала әкімдерінің "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына қатысты мәселелер бойынша актілер мен тапсырмалардың орындалуын қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәкес өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) жергілікті атқарушы органның келісуімен Талдықорған қаласы аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
2) спорт түрлерi бойынша қалалық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық және басқа да спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етілуіне шара қолданады;
3) Талдықорған қаласы аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт
түрлерiн дамытуды қамтамасыз етілуіне шара қолданады;
4) Талдықорған қаласы аумағында қалалық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
5) "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін мәселелер бойынша спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
6) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын берілуін үйлестіреді;
7) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын берілуін үйлестіреді;
8) жергілікті атқарушы органмен өзара көмектесе әрекет жасау арқылы спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай қалалық күнтiзбесін даярлайды;
9) жоғары тұрған мемлекеттік органдармен, мәслихатпен, облыс әкімінің аппаратымен "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасау;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана": обеспечение реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта.
15. Задачи:
1) организация работы по развитию физической культуры и спорта в городе Талдыкорган;
2) организация и обеспечение подготовки сборных команд города по массовым, национальным видам спорта, инвалидному спорту и их участия на областных и других спортивных соревнованиях;
3) обеспечение выполнения актов и поручений Президента и Правительства Республики Казахстан, акимов области и города по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана";
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) по согласованию с местным исполнительным органом координирует
организацию и проведение спортивных мероприятий на территории города Талдыкорган;
2) принимает меры по обеспечению подготовки городских сборных команд по видам спорта и их выступления на областных и других спортивных соревнованиях;
3) принимает меры по обеспечению развития массового спорта и национальных видов спорта на территории города Талдыкорган;
4) координирует деятельность городских физкультурно-спортивных организаций на территории города Талдыкорган;
5) оказывать методическую и консультативную помощь спортивным организациям по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана";
6) координирует работу по присвоению спортсменам спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
7) координирует работу по присвоению квалификационных категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
8) разрабатывает во взаимодействии с местным исполнительным органом единый городской календарь спортивно-массовых мероприятий;
9) взаимодействие с вышестоящими государственными органами, маслихатами, аппаратом акима области и города по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана";

10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де функцияларды жүзеге асыру.
"Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің функциялары:
"Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған қаласының №1 Балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) балалар, жасөспірімдер мен жастар арасында дене тәрбиесін жан-жақты дамыту және денсаулықты нығайтуға бағытталған дене шынықтыру-сауықтыру және тәрбиелік жұмысын жүзеге жүргізу;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де функцияларды жүзеге асыру.
"Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған қаласының "Өркен" балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) балалар, жасөспірімдер мен жастар арасында дене тәрбиесін жан-жақты дамыту және денсаулықты нығайтуға бағытталған дене шынықтыру-сауықтыру және тәрбиелік жұмысын жүзеге жүргізу;
2) спорттық үйірмелердің, тренажер залдарының қызметін ұйымдастыру;
3) қалалық, облыстық, республикалық және халықаралық жарыстар, оқу-жыттығу жиындары үшін ғимарат беру;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз
құзыреті шегінде өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) жедел басқару құқығындағы мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын қала әкімінің, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
4) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Талдықорған қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

10) в пределах своей компетенции осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Функции государственных учреждений, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана":
Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №1 города Талдыкорган" государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкорган":
1) осуществление физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди детей, юношей и молодежи, направленной на укрепление их здоровья и всестороннего физического развития;
2) в пределах своей компетенции осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа "Оркен" города Талдыкорган" государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкорган":
1) осуществление физкультурно-оздоровительной и воспитательной
работы среди детей, юношей и молодежи, направленной на укрепление их здоровья и всестороннего физического развития;
2) организация деятельности спортивных кружков, тренажерных залов;
3) представление сооружения для городских, областных, республиканских и международных соревнований, учебно-тренировочных сборов;
4) в пределах своей компетенции осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) разрабатывать проекты нормативных правовых актов акима, акимата города входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана";
4) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
5) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Талдыкорган.

20. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана":
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана";
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана";
4) в пределах своей компетенции издает приказы;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
1. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған қаласының №1 Балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2. "Талдықорған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған қаласының "Өркен" балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкоргана" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел физической культуры испорта города
Талдыкоргана":
1. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа №1 города Талдыкорган" государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкорган";
2. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа "Оркен" города Талдыкорган" государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Талдыкорган".