"Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 18 ақпандағы № 07/18 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 наурызда № 3019 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды қаласының әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № 16/16 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды қаласының әкімдігінің 20.04.2016 № 16/16 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, "Қарағанды қаласының атқарушы органдарының құрылымы және штат санының лимиттері туралы" Қарағанды қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 4 ақпандағы № 04/05 қаулысын жүзеге асыру туралы" Қарағанды қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 05/02 қаулысын орындау мақсатында, Қарағанды қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарағанды қаласы әкімінің орынбасары Е.Б. Ағатановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
Н. Әубәкіров
Қарағанды қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 18 ақпандағы
№ 07/18 қаулысымен
бекітілген
"Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қарағанды қаласы аумағындағы жеке кәсіпкерлікті қолдау және дамыту саласын, өнеркәсіп, индустриалды – инновациялық саясат, инветициялық қызметті есепке алу және үйлестіру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық – құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары бар.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды"
Постановление акимата города Караганды от 18 февраля 2015 года № 07/18. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 10 марта 2015 года № 3019. Утратило силу постановлением акимата города Караганды от 20 апреля 2016 года N 16/16
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Караганды от 20.04.2016 N 16/16 (вводится в действие со дня первого его официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", во исполнение постановления акимата города Караганды от 11 февраля 2015 года № 05/02 "О реализации постановления акимата города Караганды от 4 февраля 2015 года 04/05 "О структуре и лимитах штатной численности исполнительных органов города Караганды" акимат города Караганды ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Караганды Агатанова Е.Б.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким города
Н. Аубакиров
Утверждено
постановлением акимата
города Караганды
от 18 февраля 2015 года
№ 07/18
Положение
государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды"
Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере развития и поддержки частного предпринимательства, координации и учета в сферах отраслей промышленности, индустриально-инновационной политики, инвестиций, а также в отдельных видах предпринимательской деятельности на территории города Караганды.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственным языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

4. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық – құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеті берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық – құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 100008, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Қазыбек би атындағы ауданы, Бейбітшілік бульвары, 39.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы ереже "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметі жергілікті бюджеттен қаржыландырылады.
12. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен, "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері.
13. Миссиясы:
кәсіпкерлік саласында мемлекеттік басқаруды жүзеге асыру.
14. Міндеттері:
1) кәсіпкерлер қызметін қолдау және қорғауды қамтамасыз ету;
2) Қарағанды қаласының аумағында кәсіпкерлік қызмет пен инвистициялық ахуалды дамыту үшін жағдай жасайды;

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 100008, Республика Казахстан, Карагандинская область, город Караганда, район имени Казыбек би, Бульвар Мира, 39.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия:
осуществление государственного управления в сфере предпринимательства.
14. Задачи:
1) обеспечивает защиту и поддержку предпринимательской деятельности;
2) создает условия для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории города Караганды;

3) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдай жасайды;
4) Қарағанды қаласының өнеркәсібі саласын дамытуға жағдайлар жасайды.
15. Функциялары:
1) жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатының іске асырылуын жүзеге асырады;
2) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етедi;
3) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнің бiрлестiктерiмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;
4) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастырады;
5) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
6) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
7) өз құзыреті шегінде сауда қызметі субъектілерінің қызметін реттеуді жүзеге асырады;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде сауда қызметіне қолайлы жағдайлар жасау жөнінде шаралар әзірлейді;
9) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асырады;
10) белгіленген тәртіп бойынша хаттарды, өтініштерді, ұсыныстарды және арыздарды қарастыру;
11) құзыретіне сәйкес кәсіпкерлерді дамыту және қолдау, қорғау мәселелі бойынша, қабылдануға белгіленген нормативтік-құқықтық актілерді және заңнама жобаларына ұсыныстарды әзірлеу;
12) құжат айнылымның Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жүруін қамтамасыз етеді;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттелген функциясын орындау үшін қала территориясында орналасқан мекемелер және мемлекеттік органдардан олардың бағыныстарына қарамастан ақпаратты сұратуға және алуға;
2) "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттелген функциясына сәйкес өткізілген іс- шараны іске асыруға ұйымдар және кәсіпорын басшыларын келісім бойынша тарту;
3) өз құзыретіне қатысты мәселелерін шешу бойынша қала әкімі және әкімдігіне қарастыруға ұсыныс енгізу;
4) "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіндегі мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте мәжіліске шақыру.

3) создает условия для развития частного предпринимательства;
4) создает условия для развития отраслей промышленности города Караганды.
15. Функции:
1) осуществляет реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) обеспечивает создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
3) определяет стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
4) организует деятельность экспертных советов;
5) обеспечивает государственную поддержку частного предпринимательства на местном уровне;
6) осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
7) осуществляет в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов торговой деятельности;
8) разрабатывает меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в соответствующих административно-территориальных единицах;
9) осуществляет организацию выставок и ярмарок;
10) рассматривает в установленном порядке письма, жалобы, предложения и обращения граждан;
11) разрабатывает предложения к проектам законодательных и нормативных правовых актов, предполагаемых к принятию, по проблемам защиты, поддержки и развития предпринимательства в соответствии с компетенцией;
12) обеспечивает ведение документооборота в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
13) осуществляют иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов и учреждений, расположенных на территории города, независимо от их ведомственной подчиненности, информацию, необходимую для выполнения возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" функций;
2) привлекать руководителей предприятий и организаций, по согласованию, к осуществлению мероприятий, проводимых государственным учреждением "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" в соответствии с возложенными на него функциями;
3) вносить на рассмотрение акима и акимата города предложения по решению вопросов, относящихся к его компетенции;
4) созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды".

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекетік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуын және функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қызметке Қарағанды қаласының әкімі тағайындайды және қызметтен босатылады.
19. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасары бар және ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысшыларының уәкілетелігін және міндеттерін анықтайды;
2) заңнамамен сәйкес "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметтеріне тағайыдайды және босатады;
3) заңнамада бекітілген тәртіппен "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне уәкілдік етеді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқада өкілеттілігін жүзеге асырады.
"Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы әрекеттегі заңнамаға сәйкес орынбасарының өкілетін анықтайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі береген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Караганды.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды":
1) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды";
2) в соответствии с законодательством назначает и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды";
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды";
4) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" в государственных органах и иных организациях;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше қөзделмесе "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Қарағанды қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Караганды" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.