"Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Теміртау қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 8/3 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 26 наурызда № 3060 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2016 жылғы 2 маусымдағы № 22/2 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 02.06.2016 № 22/2 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексін, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37-баптарын басшылыққа ала отырып, Теміртау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қоса беріліп отырған ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Сергей Николаевич Тымченкоға жүктелсін.
3. Осы қаулы оны алғаш ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
Н. Сұлтанов
Теміртау қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 26 ақпандағы
№ 8/3 қаулысымен бекітілді
"Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыры шегінде кәсіпкерлік, өнеркәсіп, сауда, инвестициялар мен сыртқы экономикалық байланыстар, индустриялық-инновациялық саясат, Теміртау қаласы мен Ақтау кентінің аумағында ауыл шаруашылығы саласында салааралық үйлестіруді мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қарағанды облысы мен Теміртау қаласы әкімі мен әкімдігінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекемесінің ұйымдық-құқықтық түріндегі заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы, мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгіде бланктері бар, сонымен қатар, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау"
Постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 26 февраля 2015 года № 8/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 26 марта 2015 года № 3060. Утратило силу постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 2 июня 2016 года № 22/2
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 02.06.2016 № 22/2.
Руководствуясь Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Темиртау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау".
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Тымченко Сергея Николаевича.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города
Н. Султанов
Утверждено
постановлением акимата
города Темиртау
от 26 февраля 2015 года
№ 8/3
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим в пределах своей компетенции государственное регулирование в сфере предпринимательства, промышленности, торговли, инвестиций и внешнеэкономических связей, индустриально-инновационной политики, межотраслевую координацию в сфере сельского хозяйства на территории города Темиртау и поселка Актау.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" руководствуется в своей деятельности Конституцией и законодательством Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики, актами акимата, акима Карагандинской области и города Темиртау, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет счета в органах Казначейства.

4. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қарым-қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер заңнамаға сәйкес "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қарым-қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа де актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 101406, Қарағанды облысы, Теміртау қаласы, Тәуелсіздік гүлзары, 9.
9. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау".
11. Осы Ереже "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
12. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау жөнінде кәсіпкерлік субъектілермен келісім жасасуға тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілер арқылы "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кіріс келтіретін қызметті жүзеге асыру құқығы берілген жағдайда, онда бұл қызметтен түскен кірістер мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: кәсіпкерлік, өнеркәсіп, сауда, ауыл шаруашылығын дамыту, инвестициялар мен сыртқы экономикалық байланыстар, индустриялық-инновациялық саясат салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеттері:

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождения юридического лица: 101406, Карагандинская область, город Темиртау, бульвар Независимости, 9
9. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" осуществляется из местного бюджета.
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау".
12. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Учреждения.
Если, государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" законодательными актами предоставлено право осуществлять деятельность приносящую доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау": реализация государственной политики в сфере предпринимательства, промышленности, торговли, развитии сельского хозяйства, инвестиций и внешнеэкономических связей, индустриально-инновационной политики.
14. Задачи:

1) жеке кәсіпкерлікті дамыту мен қолдау бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) инновациялық инфрақұрылымды дамыту, индустриялық-инновациялық саясатты іске асыру, индустриялық-инновациялық бағыттағы инвестициялық жобаларды енгізуге ықпал ету арқылы қаланың инвестициялық саясатын дамыту стратегиясын әзірлеу мен іске асыру жөніндегі жобаларды әзірлеу және басқару;
4) ауыл шаруашылық саласындағы қатынастарды реттеу және салааралық үйлестіру;
5) өз қызметі саласындағы мемлекет саясатын әзірлеу, жүзеге асыру, үйлестіру және насихаттауға қатысу;
6) ауыл шаруашылық саласындағы аграрлық және өзге де мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру үшін қажетті жағдайларды жасау;
7) өз қызметі саласында заңға қайшы келмейтін міндеттерді орындау.
15. Функциялары:
1) өз қызметі саласындағы мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру;
2) өңірлердегі орта және шағын кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдау инфрақұрылым объектілерін құру мен дамытуды қамтамасыз етеді;
3) сараптық кеңестердің қызметін ұйымдастырады;
4) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерліктің мемлекеттік қолдауын қамтамасыз етеді;
5) қаланың өндірістік кәсіпорындарының өндірістік қызметі мен өнеркәсіп өндіріс көлемдеріне мониторинг жүргізу;
6) өнеркәсіптік кәсіпорындарында жаңа жұмыс орындарын құру жөнінде мониторинг жүргізу;
7) өнеркәсіптік кәсіпорындар деректерін жинау және өңдеу, мониторинг жүргізу, ұсыныстар дайындау және тенденциялар айқындау арқылы қалалық индустриялық-инновациялық даму саласындағы ахуалды зерделеу, талдау және болжау;
8) қалалық индустриялық-инновациялық дамыту мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының дамыту институттарымен бірлесіп жұмыс істеу;
9) инвестициялық-инновациялық саясатты және белсенділікті ынталандыру жөніндегі шараларды әзірлеуді ұйымдастыру және үйлестіру;
10) Теміртау қаласының және Ақтау кентінің аумағында кәсіпкерлік қызметі мен инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдай жасау;
11) мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп, әлеуетті инвесторларды тарту және инвестициялық жобаларды жүзеге асыру жөніндегі ұйымдарға қалалық инвестициялық ахуалды жақсарту жөнінде іс-шаралар әзірлеу арқылы қолғабыс ету;
12) қаланың нарығындағы сұраныстар мен ұсыныстарды зерделеу, қаладағы кәсіпкерлік қызметіне қолайлы жағдайлар жасау жөнінде шаралар әзірлеу, оның даму болжауын жасау;

1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создание условий для развития частного предпринимательства;
3) разработка и управление проектами развития инновационных инфраструктур реализации индустриально-инновационных инфраструктур, реализации индустриально-инновационной политики, разработки и реализации стратегии развития инвестиционной политики города путем содействия внедрению инвестиционных проектов индустриально-инновационной направленности;
4) регулирование отношений и межотраслевая координация в сфере сельского хозяйства;
5) участие в разработке, реализации, координации и пропаганде политики государства в сфере своей деятельности;
6) создание необходимых условий для реализации аграрной и иных государственных программ в области сельского хозяйства;
7) исполнение иных, не противоречащих законодательству задач в сфере своей деятельности.
15. Функции:
1) реализация государственных программ в сфере своей деятельности;
2) обеспечение создания и развития в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
3) организация деятельности экспертных советов;
4) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства;
5) мониторинг производственной деятельности промышленных предприятий города и объемов промышленного производства;
6) мониторинг создания новых рабочих мест на предприятиях промышленности;
7) изучение, анализ и прогнозирование ситуации в сфере индустриально-инновационного развития города путем проведения мониторинга, сбора и обработки данных промышленных предприятий, выявления тенденций и подготовки предложений индустриально-инновационного развития города;
8) сотрудничество с институтами развития Республики Казахстан по вопросам индустриально-инновационного развития города;
9) организация, координация разработки инвестиционной-инновационной политики и мер по их стимулированию;
10) создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории города Темиртау и поселка Актау;
11) совместно с заинтересованными государственными учреждениями оказывать содействие организациям по привлечению потенциальных инвесторов и реализации инвестиционных проектов путем разработки мероприятий по улучшению инвестиционного климата в городе;
12) изучение спроса потребности рынка города, выработка рекомендаций и прогнозов его развития, разработка мер по созданию условий, благоприятствующих развитию предпринимательской деятельности;

13) қала кәсіпкерлікті дамытуға талдау жүргізу және кәсіпкерлікті дамыту жөнінде әкімге және қала әкімінің жетекшілік жасайтын орынбасарына ұсыныстар дайындау арқылы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес шағын кәсіпкерлікті дамыту және қолдау жөніндегі қызметті үйлестіру;
14) қала кәсіпорындары мен кәсіпкерлердің өңірлік, республикалық және халықаралық көрмелерге қатысуын ұйымдастыру;
15) сауда, азық-түлік және жанар-жағар май материалдары қызметтерін қамтамасыз ету бойынша азаматтық қорғаныс және төтенше жағдай бөлігінде жұмыстарды ұйымдастыру;
16) "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын мәселелер бойынша әкімге және қала әкімдігіне, қалалық мәслихатқа нормативтік құқықтық актілер жобасын дайындау;
17) өз қызметі саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету;
18) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді атқару.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) Теміртау қаласы мен Ақтау кентінің кәсіпорындары мен мекемелерінен, мемлекеттік органдардан "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті ақпараттарды алуға;
2) қаланың әлеуметтік-экономикалық дамыту жоспары мен бағдарламаларды іске асыру жөніндегі ұсыныстарды енгізуге;
3) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасауға;
4) өңірлерде мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуын қамтамасыз етуге;
5) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындауға;
6) жеке кәсіпкерлікті дамыту мен қолдаудың мемлекеттік саясатын қамтамасыз етуге;
7) инвестициялық-инновациялық саясатты дайындауды, ауыл шаруашылық саласындағы инвестициялық белсенділікті реттеу және ынталандыру бойынша шараларды, салық преференцияларын алу үшін басымдылық мағынасы бар жобаларды сараптау және іріктеуді, өз қызметі саласында кәсіпкерлікті дамыту облыстық және республикалық бағдарламаларды қалалық бюджет қаражатынан несиелеуді ұйымдастырады және үйлестіреді;
8) сауданың сұранысы мен ұсыныстарын, конъюнктураларын және ауыл шаруашылық тауарлары қалалық азық-түлік базарының жағдайын зерттеу, оның дамыту бойынша ұсыныстар мен болжамдарды дайындау жөніндегі жұмысқа, сауда қызметінің субъектілерін бақылауға, қалада ауыл шаруашылық өнімдерінің сатылуына қолайлы жағдайларды жасау, қаланы ауыл шаруашылық өнімдерімен қамтамасыз ету бойынша шараларды дайындауға және жүзеге асыруға, қаланың ауыл шаруашылық өндірушілерінің өңірлік, республикалық және халықаралық көрмелер мен жәрмеңкелерге қатысуын ұйымдастыруға қатысады;

13) координация деятельности по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан посредством проведения анализа развития предпринимательства в городе и подготовки предложений по развитию предпринимательства акиму и (или) курирующему заместителю акима города;
14) организация участия предприятий и предпринимателей в региональных, республиканских и в международных выставках;
15) организация работы по гражданской обороне и чрезвычайных ситуаций в части обеспечения торговли, питания и горюче-смазочных материалов;
16) подготовка проектов нормативных документов акима и акимата города, маслихата города по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау";
17) оказание государственных услуг в сфере своей деятельности;
18) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, организаций и предприятий города Темиртау и поселка Актау, информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау";
2) вносить предложения по реализации программ и планов социально-экономического развития города;
3) создавать условия для развития частного предпринимательства;
4) обеспечивать реализацию и исполнение государственных программ в регионах;
5) определять стратегию развития взаимоотношений с объединениями субъектов частного предпринимательства и объектами рыночной инфраструктуры;
6) обеспечивать государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
7) организовывать и координировать: разработку инвестиционно-инновационной политики, мер по регулированию и стимулированию инвестиционной активности в сфере сельского хозяйства, экспертизу и отбор проектов, имеющих приоритетное значение, для получения налоговых преференций; кредитования из средств городского бюджета, областных и республиканских программ развития предпринимательства в сфере своей деятельности;
8) принимать участие: в работе по изучению спроса и предложения конъюнктуры торговли и состояния городского потребительского рынка сельскохозяйственных товаров, выработке рекомендаций и прогнозов его развития; в контроле субъектов торговой деятельности; в разработке и осуществлении мер по созданию условий, благоприятствующих реализации сельскохозяйственной продукции в городе, обеспечению города сельскохозяйственной продукцией, организация участия производителей сельскохозяйственной продукции города в региональных, республиканских и в международных выставках и ярмарках;

9) азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар бойынша іс-шараларды жоспарлауға және олардың орындалуын қамтамасыз етуге қатысады,қаланың азаматтық қорғаныс бастығы ретінде қала әкімі өкілеттілігінің іске асырылуын ұйымдастырушылық қамтамасыз етеді;
10) Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзырына жататын мемлекеттік қызметтерді қамтамасыз етеді;
11) өз қызметі саласында мемлекеттік қызмет көрсету сапасына бағалау және бақылау жүргізу бойынша өкілетті органға тиісті ақпаратты беру, ақпараттау саласындағы өкілетті органға мемлекеттік қызмет көрсету сапасына бағалау жүргізу үшін тиісті ақпаратты беру;
12) Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзырына жататын қоғамдық мониторингті жүргізу кезінде үкіметтік емес құрылымдарға заңнамада белгіленген тәртіпке сәйкес тиісті ақпаратты ұсыну;
13) Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзырына жататын мемлекеттік қызметтер тұтынушыларының өтініштері мен шағымдарын қарастыру;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін мекеме басшысы басқарады және мекемеге жүктелген мәселелер мен міндеттердің орындалысына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Теміртау қаласының әкімімен лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
19. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалып, лауазымнан босатылатын орынбасарлары бар.
20. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) қала әкімдігіне "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі мен құрылымын және өзгерістерін әзірлеп, бекітуге ұсынады;
2) "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметшілерінің міндеттерін, жауапкершілігі мен өкілеттігін анықтайды;

9) участвует в планировании, обеспечении, а также принимает участие в мероприятиях по гражданской обороне и чрезвычайных ситуациях, организационно обеспечивает реализацию полномочий акима города как начальника гражданской обороны города;
10) обеспечение государственных услуг входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау";
11) предоставление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг и контроля за качеством оказания государственных услуг, уполномоченный орган в сфере информатизации для проведения оценки качества оказания государственных услуг в сфере своей деятельности;
12) предоставление соответствующей информации неправительственным структурам, проводящим общественный мониторинг государственных услуг входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау", в установленном законодательством порядке;
13) рассмотрение жалоб и обращений потребителей государственных услуг входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау";
14) осуществлять иные полномочия, возложенные на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Темиртау.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау":
1) разрабатывает и представляет на утверждение акимата города Положение и структуру государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау", а также изменения в них;
2) определяет обязанности, ответственность и полномочия работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау";

3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін лауазымға тағайындап, лауазымынан босатады;
4) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды, бұйрықтар мен өкімдерді шығарады, мекеменің барлық мамандары мен өзге де қызметкерлеріне міндетті тапсырмалар береді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін марапаттайды және оларға тәртіптік жаза салады;
6) "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан мемлекеттік органдармен және өзге мекемелермен қарым-қатынастарды сенімхатсыз жүзеге асырып, өз құзыреті шегінде оның мүддесін қорғайды;
7) қаржы және өкімдік құжаттарға қол қояды;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасы бойынша оған жүктелетін өзге де өкілеттіктерді атқарады.
21. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режімі Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес белгіленеді.
22. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған жағдайда, оның өкілеттігін атқару қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны ауыстыратын тұлға атқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлігі
23. Заңнамада көзделген жағдайда "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлігі коммуналдық меншікке жатады.
25. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

3) в соответствии с законодательством Республики Казахстана назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау";
4) в пределах своей компетенции подписывает служебные документы, издает приказы и дает поручения и указания, обязательные для всех работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау";
5) в установленном действующим законодательством Республики Казахстан порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау";
6) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" и представляет его интересы во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в пределах своих полномочий;
7) подписывает финансовые и распорядительные документы;
8) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
21. Режим работы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" устанавливается в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
22. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Теміртау қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін тарату мен қайта ұйымдастыру Қазақстан

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.