"Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 3585 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 22 қаңтарда № 6177 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 8 ақпандағы № 452 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 08.02.2017 № 452 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі жоғарыда көрсетілген Ереженің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әділет органдарында мемлекеттік тіркеуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Б. Жақыпов
Қостанай қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 3585 қаулысымен бекітілді
"Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өнеркәсіп саласында индустриялық-инновациялық дамыту, туризмді дамыту және шағын мен орта кәсіпкерлікті қолдау аясында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата города Костаная"
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 25 декабря 2015 года № 3585. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 22 января 2016 года № 6177. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 8 февраля 2017 года № 452
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 08.02.2017 № 452 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата города Костаная".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" обеспечить государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Б. Жакупов
Утверждено
постановлением акимата города Костаная
от 25 декабря 2015 года
№ 3585
Положение
о государственном учреждении
"Отдел предпринимательства акимата города Костаная"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере индустриально-инновационного развития в отраслях промышленности, развития туризма и поддержки малого и среднего предпринимательства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Әл-Фараби даңғылы, 43.
10. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің толық атауы: "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті және республикалық бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді даму мәселелері жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Міндеттері:
1) шағын және орта кәсіпкерлікті қолдауды дамыту жөніндегі іс-шараларды іске асыруда қатысу;
2) өнеркәсіп кәсіпорындарының жұмыстарын талдау және болжау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге міндеттері.

5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 110000, Костанайская область, город Костанай, проспект Аль-Фараби, 43.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Костаная".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" осуществляется из местного и республиканского бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная": реализация государственной политики по вопросам развития предпринимательства, промышленности и туризма.
15. Задачи:
1) участие в реализации мероприятий по развитию поддержки малого и среднего предпринимательства;
2) анализ и прогнозирование работы предприятий промышленности;
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

16. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асыру;
2) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз ету;
3) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнің бiрлестiктерiмен, Қостанай облысының Өңірлік кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау;
4) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастыру;
5) Қостанай қаласының аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асыру;
6) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
2) "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және басқа ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа материалдарды сұрату және алу;
3) "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қолданыстағы заңнамамен оған берілген өзге де құқықтары мен міндеттері бар.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қостанай қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларды орындауға, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
3) заңнамамен белгіленген тәртіппен "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;

16. Функции:
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) обеспечение создания и развития в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
3) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Палатой предпринимателей Костанайской области и объектами рыночной инфраструктуры;
4) организация деятельности экспертных советов;
5) реализация государственной политики и осуществление координации в области туристской деятельности на территории города Костаная.
6) в пределах своей компетенции осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции участие в разработке нормативных правовых актов;
2) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел финансов акимата города Костаная";
3) государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" имеет иные права и обязанности, предоставленные ему действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Костаная.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная";
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" функции, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" в установленном законодательством порядке;

4) бұйрықтарды шығарады және "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті нұсқауларды береді;
5) барлық ұйымдарда "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін ұсынады;
6) заңнамамен белгіленген тәртіппен "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне ынталандыру шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
7) іс-сапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттыру өзге де түрлері бойынша "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің тәртібі мен жоспарын бекітеді;
8) заңнамамен белгіленген жағдайларда және шегінде мүлікке иелік етеді;
9) қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығы бар;
10) шарттар жасасады;
11) сенімхаттар береді;
12) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Қостанай қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4) издает приказы и дает обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" указания;
5) представляет интересы государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" во всех организациях;
6) в установленном законодательством порядке принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная";
7) утверждает порядок и план государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
8) в случаях и пределах, установленных законодательством распоряжается имуществом;
9) обладает правом первой подписи финансовых документов;
10) заключает договоры;
11) выдает доверенности;
12) осуществляет иные полномочия, в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата города Костаная", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Костаная" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.