"Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 05 ақпандағы № 41/2 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 наурызда № 4340 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 21 ақпандағы № 49/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 21.02.2018 № 49/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының Үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Шарбақты ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса берілген Ереже бекітілсін.
2. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік етуші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Асқаров
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "05" ақпандағы
№ 41/2 каулысымен
Бекітілді
"Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық
шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль
жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесi туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесi Шарбақты ауданының аумағында тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып саналады.
2. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің ведомстволары жоқ.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района"
Постановление акимата Щербактинского района Павлодарской области от 05 февраля 2015 года № 41/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 10 марта 2015 года № 4340. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 21 февраля 2018 года № 49/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 21.02.2018 № 49/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Щербактинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" обеспечить государственную регистрацию Положения, в установленном законодательством порядке в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Е.Аскаров
Утверждено
постановлением акимата
Щербактинского района
от "05" февраля 2015 года
№ 41/2
Положение о государственном учреждении
"Отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных дорог
Щербактинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог на территории Щербактинского района.
2. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" не имеет ведомств.

3. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесi өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сонымен қатар осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесi ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып саналады, мемлекеттік тілдегі өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есепшоттары бар.
5. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесi өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапынан қатысуға құқығы бар.
7. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесi өз құзыретіне сәйкес мәселелері жөнінде заңнамада белгіленген тәртіпте басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің мекенжайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Шарбақты ауданы, 141100, Шарбақты ауылы, Советов көшесi, 51.
10. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма сағат 9оо-ден сағат 18зо-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13оо-ден сағат 14зо-ға дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
11. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің мемлекеттiк тiлдегi толық атауы - "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесi, орыс тiлiнде - Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района".

3. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, Щербактинский район, 141100, село Шарбакты, улица Советов, 51.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района": понедельник – пятница с 9оо до 18зо часов, обеденный перерыв с 13оо до 14зо часов, выходные дни: суббота – воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке - "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесi, на русском языке - государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района".

12. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысының Шарбақты ауданы әкімдігінің тұлғасында мемлекет болып саналады.
13. Осы Ереже "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.
2. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің миссиясы, мақсаты, мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы ауданның ауылдық елді мекенді кентерінің тиісті санитарлық жағдайын және абаттандыруды қамтамасыз ету, тұрмыстық-коммуналдық шаруашылығында, жолаушылар көлігі мен жергілікті маңызы бар автомобиль жолдары жүйесін дамытуда мемлекеттік саясатты басқару және жүзеге асыру болып табылады. Тұрғын үй қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты және жергілікті атқарушы органдар басшылығын үйлестіруді жүзеге асыру.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 28.01.2016 N 14/1 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары объектілерінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету болып саналады.

12. Учредителем государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" является государство в лице акимата Щербактинского района Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района".
Если государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного учреждения
"Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского
транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" заключается в руководстве и реализации государственной политики в сфере обеспечения функционирования в области жилищно-коммунального хозяйства, развитии системы пассажирского транспорта и автомобильных дорог местного значения, обеспечении благоустройства и надлежащего санитарного состояния сельских населенных пунктов района. Осуществление государственной политики и координации руководства местных исполнительных органов в области жилищных отношений.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 28.01.2016 N 14/1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. Целью государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" является обеспечение бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района.

18. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мәні Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында аудан деңгейінде мемлекеттік кепілдікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру болып саналады.
19. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) тұрмыстық-коммуналдық шаруашылықты, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын тиімді дамытуға бағытталған шараларды қолдану және бақылау;
2) ауданның тұрмыстық-коммуналдық шаруашылығын, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын дамыту мәселесі бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдарының қызметін үйлестіру;
3) бөлімнің құзыретіне жататын өңірлік бағдарламаларды орындау бойынша тұрмыстық-коммуналдық шаруашылықы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында басшылықты жүзеге асыру болып саналады;
4) Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
5) тұрғын үй қорын басқару саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
6) тұрғын үй қорын сақтау және тиісті пайдалану бойынша іс-шараларды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
7) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастырады;
8) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен тұрғын үйлерді коммуналдық тұрғын үй қорынан азаматтардың меншігіне беруді жүзеге асырады;
10) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы іс-шараларды тиісті ауданның, облыстық маңызы қаланың даму бағдарламасына енгізуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында ақпараттық қызметті жүзеге асырады;
11) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз етеді;
12) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу мен электр желiлерiн және басқа да көлiктiк және инженерлiк инфрақұрылымдар объектiлерiнiң пайдалануды ұйымдастырады;
13) Қазақстан Республикасының көлік саласындағы заңнамасына сәйкес жолаушылар тасымалын ұйымдастырады;
14) аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) маңызы бар жолдарды салуды, пайдалануды және күтiп ұстауды ұйымдастырады;
15) қоғамдық орындарды абаттандыру және сыртқы безендiру мәселелерiн шешедi;

18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" является реализация на районном уровне мероприятий по обеспечению государственных гарантий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог на территории Щербактинского района.
19. Задачи государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района":
1) контроль и принятие мер, направленных на эффективное развитие жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
2) координация деятельности исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
3) осуществление руководства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в свете выполнения региональных программ входящих в компетенцию отдела;
4) обеспечивает жильем отдельные категории граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
5) осуществляют государственный контроль в сфере управления жилищным фондом;
6) обеспечивают организацию мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
7) организует сохранение коммунального жилищного фонда;
8) проводит инвентаризацию жилищного фонда;
9) осуществляет передачу в собственность граждан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
10) обеспечивает включение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в программу развития соответствующего района, города областного значения, а также осуществляет информационную деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
11) обеспечивает проведение государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
12) организует эксплуатацию водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры района (города областного значения);
13) организует перевозки пассажиров в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере транспорта;
14) организует строительство, эксплуатацию и содержание дорог районного (города областного значения) значения;
15) решает вопросы благоустройства и внешнего оформления общественных мест;

16) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес өз құзыретi шегiнде ақпараттық жүйелердi пайдалана отырып, электрондық қызметтер көрсетедi;
17) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесі бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарына жүктелген өзге уәкілеттікті жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу және концесссия туралы заңнамасына сәйкес жалпы пайдаланылатын аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, елді мекенді кенттердің көше құрылысы, құрылысты қайта жаңарту, жөндеу және қамтамасыз ету жұмысын ұйымдастыру;
19) аудандық маңызы бар жалпы пайдаланылатын автомобиль жолдарын, елді мекенді кенттердегі көше желісін басқару.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 28.01.2016 N 14/1 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, қайта жаңарту, жөндеу және қамтамасыз ету бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
2) жалпы пайдаланылатын аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының желісін басқарады;
3) жалпы пайдаланылатын аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, қайта жаңарту, жөндеу және қамтамасыз ету бойынша жұмыс өндірісі кезінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
4) күз-қысқы жағдайдағы жұмыс маусымына қарай барлық жылыту қазандықтарының және жылу (магистраль, ішкі квартал) желісінің дайындық паспорттарын береді;
5) аудан деңгейінде энергияны үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру бойынша іс-шараларды әзірлейді;
6) өзінің құзыреті аясында мемлекеттік мекемелердің энергоаудит, терможаңғырту, энергоүнемдейтін лампыларды пайдалануын ескере отырып, парк және көшелерді жарықтандыруды жаңғырту бойынша мониторингті жүзеге асырады;
7) шалғайдағы елді мекенді кенттерде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау сызбасы мен тәртібін әзірлейді және бекітеді;
8) қалалық (ауылдық), қала сыртындағы қатынастарда жолаушыларды әлеуметтік маңызы бар тасымалдауды жүзеге асырған кезде шығындарды субсидиялауды жүзеге асырады;
9) мемлекеттік коммуналдық тұрғын-үй қорынан тұрғын-үйге мұқтаж азаматтарды есепке және кезекке қоюды жүзеге асырады;
10) ауданның елді мекенді кенттерін сумен, жылумен, газбен, электрмен жабдықтау және радиотелефон байланысымен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;

16) в пределах своей компетенции оказывает электронные услуги с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
17) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
18) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования районного значения, улиц населенных пунктов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках и о концессиях;
19) управление сетью автомобильных дорог районного значения общего пользования, улиц населенных пунктов.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 28.01.2016 N 14/1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. Функции государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района":
1) организует работы по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования районного значения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
2) управляет сетью автомобильных дорог районного значения общего пользования;
3) осуществляет государственный контроль при производстве работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог районного значения общего пользования;
4) выдает паспорта готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимних условиях;
5) разрабатывает мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности на районном уровне;
6) в пределах своей компетенции осуществляет мониторинг за проведением энергоаудита, термомодернизации государственных учреждений, модернизации паркового и уличного освещения с учетом использования энергосберегающих ламп;
7) разрабатывает и утверждает схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах;
8) осуществляет субсидирование убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на городских (сельских), пригородных сообщениях;
9) осуществляет постановку на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного коммунального жилищного фонда;
10) содействует обеспечению водоснабжением, теплоснабжением, газоснабжением, электроснабжением и радиотелефонной связью населенные пункты района;

11) тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген "Е-әкімдік", "Е-лицензиялау" ақпараттық жүйесі және халыққа қызмет көрсету интегралды ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсетеді;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өкілеттігі аясында өзге функцияларды жүзеге асырады.
21. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықары мен міндеттері:
1) "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, басқа мекемелерден және азаматтардан қажетті ақпарат сұратуға және алуға;
2) тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында проблемаларды жедел шешу, дамудың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстарды аудан әкімдігінің қарауына енгізуге;
3) "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін ұсынады;
4) "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыреті аясында аудан әкімдігі қаулыларының жобасын әзірлейді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру болып саналады.
3. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттерi және функцияларын орындауға жеке жауапкершілікті бөлім басшысы жүзеге асырады.
23. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шарбақты ауданының әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

11) оказывает государственные услуги через информационную систему "Е-акимат", "Е-лицензирование" и интегрированную информационную систему центра обслуживания населения, предусмотренные законодательством Республики Казахстан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
12) осуществляет иные функции, в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района":
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан необходимую информацию по вопросам, входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района";
2) вносить на рассмотрение акимата района предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, функционирования и развития автомобильных дорог, пассажирского транспорта и пассажирских перевозок;
3) представлять интересы государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" в государственных органах, в суде;
4) разрабатывать в пределах компетенции государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" проекты постановлений акимата района;
5) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского
транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" осуществляется руководителем отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Руководитель государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Щербактинского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

24. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының орынбасарлары жоқ.
25. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттігі:
1) "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің функцияларын және өкілеттігін белгілейді;
3) "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң қызметкелерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
4) Қазақстан Республикасының заңнамамен белгіленген тәртіпте "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерін ынталандыру, оларға тәртіптік шара қолданады;
5) "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерімен орындалуы міндетті, оның құзыретіне қатысты мәселелер бойынша бұйрық қабылдайды және нұсқау береді;
6) "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы Ережені бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін меншік құрылымына барлық мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда ұсынады;
8) "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекеме жұмысының келешек және ағымдағы жоспарын бекітеді.
"Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезде оның өкілеттігін орындау Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.

24. Руководитель государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" не имеет заместителей.
25. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района":
1) организует работу государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района", осуществляет руководство его деятельностью;
2) определяет функции и полномочия работников структурных подразделений государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района";
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района", наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района";
6) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района", должностные инструкции его работников;
7) представляет государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района".
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

26. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органдары (жергілікті атқарушы органдары) арасындағы өзара байланыс Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленеді.
27. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекеме әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара байланыс Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес анықталады.
28. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық меншікті басқару жөніндегі уәкілетті органы арасындағы өзара байланыс Қазақстан Республикасының қодданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленеді.
4. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкi
29. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында ескерілген жағдайда жедел басқару құқығында жеке мүлкi болады.
"Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк пен, сондай-ақ қызмет нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де қаржы есебінен қалыптастырылады.
30. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесіе бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
31. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген болмаса, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаржы есебінен сатып алынған мүлікті, өз еркімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік
мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)

26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" и уполномоченными органами соответствующей отрасли (местными исполнительными органами) определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" с трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
28. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных
дорог Щербактинского района"
29. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
30. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района", относится к коммунальной собственности района.
31. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного
учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных
дорог Щербактинского района"

32. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттiк мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
33. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесін таратқан кезде кредиторлар талаптары қанағаттандырылған соң қалған мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
6. "Шарбақты ауданының тұрмыстық-коммуналдық шаруашылық,
жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басқаруындағы мекемелердің тізбесі
34. Шарбақты ауданы әкімдігінің "Ланта" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
35. Шарбақты ауданы әкімдігінің "Қайнар" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.

32. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. При ликвидации государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Щербактинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся
в ведении государственного учреждения
"Отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автомобильных
дорог Щербактинского района"
34. Товарищество с ограниченной ответственностью "Ланта" акимата Щербактинского района.
35. Государственное коммунальное предприятие "Кайнар" акимата Щербактинского района.