Кейбір мемлекеттік мекемелердің ережелерін бекіту туралы
Атырау облысы Индер ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 шілдедегі № 211 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 24 тамызда № 3282 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Индер ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 9 тамыздағы № 178 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Индер ауданы әкімдігінің 09.08.2016 № 178 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31, 37 баптарына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес, Индер ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса беріліп отырған:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "Индер аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес "Индер аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Д.Д. Шамұратовқа жүктелсін.
Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Арыстан
Аудан әкімдігінің 2015 жылғы "24" шілдедегі № 211 қаулысына 1 қосымша
Аудан әкімдігінің 2015 жылғы "24" шілдедегі № 211 қаулысымен бекітілген
"Индер аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Индер аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) кәсіпкерлік, өнеркәсіп, сауда, сыртқы экономикалық байланыс және туризм салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
Бөлімнің ведомстволары жоқ.
Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Коституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасымен Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық – құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі банкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
Бөлім құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
Заңды тұлғаның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, 060200, Атырау облысы, Индер ауданы, Индербор кенті, Меңдіғалиев көшесі, 30/26 үй.
Мемлекеттік органның толық атауы – "Индер аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
Бөлімнің миссиясы:
кәсіпкерлік, өнеркәсіп, сауда, сыртқы экономикалық байланыс және туризм салаларындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
Міндеттері:
1) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
2) сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз ету;
3) туристік саладағы қызметті үйлестіру.
Функциялары:

Об утверждении положений некоторых государственных учреждений
Постановление акимата Индерского района Атырауской области от 24 июля 2015 года № 211. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 24 августа 2015 года № 3282. Утратило силу постановлением Индерского районного акимата Атырауской области от 9 августа 2016 года № 178
Сноска. Утратило силу постановлением Индерского районного акимата Атырауской области от 09.08.2016 № 178.
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Индерского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемые:
1) положение о государственном учреждении "Индерский районный отдел предпринимательства" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) положение о государственном учреждении "Индерский районный отдел сельского хозяйства" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Контроль за исполением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Шамуратова Д.Д.
Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Арыстан
Приложение 1 к постановлению районного акимата № 211 "24" июля 2015 года
Утверждено постановлением районного акимата № 211 "24" июля 2015 года
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Индерский районный отдел предпринимательства"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Индерский районный одтел предпринимательства" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства, промышленности, торговли, внешнеэкономических связей и туризма.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законадательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица:
Республика Казахстан, 060200, Атырауская область, Индерский
район, поселок Индербор, улица Мендигалиева, дом 30/26.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Индерский районный одтел предпринимательства".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Фининсирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Отдела:
осуществление государственной политики в сферах предпринимательства, промышленности, торговли, внешнеэкономических связей и туризма.
15. Задачи:
1) создание условий для развития частного предпринимательства;
2) обеспечение проведения торговой политики;
3) осуществление координация в области туристической деятельности;
16. Функции:
1) осуществляет реализацию государственной полититики поддержки частного предпринимательства;
2) создает условия для развития частного предпринимательства;
3) обеспечивает создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;

4) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асыру;
5) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасау;
6) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз ету;
7) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бiрлестiктерiмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсiпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектiлерiмен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау;
8) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастыру;
9) жергiлiктi деңгейде жеке кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдауды қамтамасыз ету;
10) ауданда бағдарламаларын жүзеге асыру мақсатында, шет ел әріптестерімен қарым-қатынастарды дамыту, экономиканың нақты секторына және әлеуметтік салаға инвестиция тарту жұмыстарын ұйымдастыру;
11) Қазақстан Республикасының шет ел елшіліктері арқылы шет ел инвесторларын қаланың өндірістік әлеуетімен таныстыру мақсатында, халықаралық форумдар мен көрмелерге жергілікті тауар өндірушілерінің қатысуын қамтамасыз ету;
12) сыртқы экономикалық байланыстарды дамыту жұмыстарын жүргізу;
13) сауда саясатын жүргiзудi қамтамасыз ету;
14) өз құзыретi шегiнде сауда қызметi субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асыру;
15) аудан аумағында сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау жөнiнде шаралар әзiрлеу;
16) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудiң ең төменгi нормативтерi бойынша ұсыныстар әзiрлеу;
17) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудiң ең төменгi нормативiне қол жеткiзу жөнiнде шаралар әзiрлеу және iске асыру;
18) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асыру;
19) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
20) аудан аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және үйлестіруді жүзеге асыру;
21) аудандық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлеу және енгізу;
22) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүдделерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасында жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.
Құқықтары мен міндеттері:
23) жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, аудан әкімдігінің отырыстарына қатысады;
24) Бөлім қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарына жария етілуін қамтамасыз етеді;
25) Бөлім Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысын қызметке аудан әкімі тағайындайды және қызметтен босатады.
Бөлім басшысының өкілеттігі:
26) өз қызметін жүзеге асыру кезінде аудан әкімі мен жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына есеп береді;
27) орынбасарының және қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіліктерін анықтайды;
28) қызметкерлерді қызметке тағайындайды және босатады;
29) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді ынталандыруды жүзеге асырады;
30) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерге тәртіптік жаза қолданады;
31) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік және қаржы құжаттарына қол қояды;
32) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда сенімхатсыз Бөлімнің мүддесін білдіреді;
33) сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қолданбағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;
34) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4) определяет стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
5) организует деятельность экспертных советов;
6) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
7) в целях исполнения программ развития района, укрепляет деловое сотрудничество с иностранными партнерами, организует работы по привлечению инвестиций для развития реального сектора экономики и социальной сферы;
8) обеспечивает участие местных товаропроизводителей на международных форумах и выставках в целях ознакомления иностранных инвесторов с промышленным потенциалом района через посольства Республики Казахстан в иностранных государствах;
9) проводит работы по развитию внешнеэкономических связей;
10) обеспечивает проведение торговой политики;
11) осуществляет в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов торговой деятельности;
12) разрабатывает меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в районе;
13) разрабатывает предложения по минимальным нормативам обеспеченности населения торговой площадью;
14) разрабатывает и реализует меры по достижению минимального норматива обеспеченности населения торговой площадью;
15) осуществляет организацию выставок и ярмарок;
16) осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
17) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристической деятельности на территории района;
18) разрабатывает и внедряет меры по защите районных туристических ресурсов;
19) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) организует порядок проведения совещаний, участвует в заседаниях акимата района;
2) обеспечивает освещение деятельности Отдела в средствах массовой информации;
3) Отдел осуществляет полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Полномочия руководителя Отдела:
1) в процессе реализации своих полномочий отчитывается акиму района и курирующему заместителю акима района;
2) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и своих сотрудников;
3) назначает и освобождает от должности сотрудников;
4) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение сотрудников;
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников;
6) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную и финансовую документацию;
7) без доверенности представляет Отдел в государственных органах и иных организациях;
8) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет персональную ответственность за неприятие антикоррупционных мер;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.