"Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 27 қазандағы № 13393 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 6 қарашада № 4220 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 369 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 24.05.2016 № 369 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "27" _10_№ 13393 қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелері
1. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық үлгідегі заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 27 октября 2015 года № 13393. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 6 ноября 2015 года № 4220. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска Т. Касымжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от " 27 " 10 2015 года
13393
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своими наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер ол заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Тургенев көшесі, 30, пошталық ин-дексі 070002.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттері
13. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы – халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, халықтың әлеуметтік әлсіз тобына әр түрлі көмек көрсету.
14. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) халықтың әлеуметтік әлсіз тобын әлеуметтік қорғау саласында бірыңғай мемлекеттік саясат жүргізу;

5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" имеет право выступить стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в пределах компетенции, установленной законодательством, а также настоящим Положением.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Тургенева, 30, почтовый индекс 070002.
9. Полное наименование государственного органа-государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска".
2. Миссия, основные задачи: функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска": осуществление единой государственной политики в сфере занятости и социальной защиты населения, оказания различной помощи социально уязвимым слоям населения.
14. Задачи государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска":
1) проведение единой государственной политики в области социальной защиты социально-уязвимых слоев населения;

16. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерге ұсыныстар енгізу;
2) қаланың аумағын дамыту бағдарламасын әзірлеуге қатысу;
3) жұмыс берушілерде жұмыс күшіне сұранысы болған жағдайда азаматтарды және жұмыссыздарды жолдау;
4) еңбек делдалдығын көрсету;
5) өз құзыреті шегінде заңнамамен белгіленген тәртіпте мекемеге жүктелген функцияларды және міндеттемелерді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдардан және өзге ұйымдардан ақпарат пен құжаттарды сұрату және алу;
6) жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері жөнінде семинарларды, кеңес берулерді, конференцияларды ұйымдастыруға және өткізуге қатысу;
7) мекеме әзірлеуші болып табылатын қала әкімнің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингін жүзеге асыру және оларға өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды енгізу, немесе олардың күші жойылды деп тану жөніндегі шараларды уақытылы қабылдау;
8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сай мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілерін, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзыреттеріне ұқсас шешімдерді қабылдауға, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған басқа құқықтарды жүзеге асыру және басқа міндеттерді орындау.
3. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапкерты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталатын оның құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер жөнінде кеңестерді белгіленген тәртіпте шақырады;
мекеме жұмысшыларының өкілеттіктерін анықтайды;
барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін ұсынады;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның өкілеттіліктерін оны алмастыратын тұлға орындайды.

16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска":
в пределах своей компетенции вносить предложения по вопросам занятости и социальной защиты населения;
участвовать в разработке программ развития города;
направлять граждан и безработных к работодателям при наличии у последних потребности в рабочей силе;
оказывать трудовое посредничество;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном законодательством порядке информацию и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления возложенных функций и задач на учреждение;
участвовать в организации и проведении семинаров, консультаций, конференций по вопросам занятости и социальной защиты населения;
осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений или признанию их утратившими силу;
осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска":
17. Руководство государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" осуществляется первым руководителем, который несҰт персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска":
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

21. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің оған мүлкі меншік иесімен берілген мүлік және Қазақстан Республикасы заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ
5. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска"
22. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" формируется за счҰт имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещҰнных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретҰнным за счҰт средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.