"Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 17 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 қаңтарда № 3793 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 113 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 28.04.2017 № 113 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі (М. К. Оңғарбеков) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары А. К. Өтеғұловқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Ноғаев
2015 жылғы 20 қаңтардағы № 17
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі агроөнеркәсіп кешені және ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 20 января 2015 года № 17. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 30 января 2015 года № 3793. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 28 апреля 2017 года № 113
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 28.04.2017 № 113 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Руководствуясь Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области".
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" (М. К. Унгарбеков) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области Утегулова А. К.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким области Н. Ногаев
Утверждено
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 20 января 2015 года № 17
Положение
о государственном учреждении "Управление сельского хозяйства
Западно-Казахстанской области"
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Қ. Аманжолов көшесі, 75.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Батыс Қазақстан облысы аумағында ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) астық нарығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;

5. Государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 090000, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица К. Аманжолова, 75.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области"
14. Миссия государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" осуществление функции в отрасли сельского хозяйства на территории Западно-Казахстанской области.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в области зернового рынка;

2) өсімдіктерді қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
4) тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
5) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
6) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
7) мақта саласын дамыту аясында мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
8) өз құзыреті шегінде биоотын өндірісін мемлекеттік реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңына және осы саладағы басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес агроөнеркәсіптік кешен субъектілерiн мемлекеттiк қолдау жөнiнде ұсыныстар әзiрлейді;
2) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттiк техникалық инспекцияны жүзеге асырады;
3) агроөнеркәсiптiк кешен салаларын мамандармен қамтамасыз ету, агроөнеркәсiптік кешен кадрларын даярлау, қайта даярлау және олардың бiліктілігін арттыруды ұйымдастыру жөнiндегi шараларды жүзеге асырады;
4) шығарылатын өнiм түрлерi бойынша өңiрлiк көрмелер, жәрмеңкелер ұйымдастырады;
5) азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің, бағалардың және агроөнеркәсіптік кешен өнімдері нарықтарының мониторингін жүргізеді;
6) азық-түлік тауарларын сатып aлу бағдарламаларына қатысушыларды анықтау жөнiндегi комиссиялардың жұмысын ұйымдастырады;
7) өңірдің агроөнеркәсіптiк кешен саласындағы инновациялық тәжiрибенi тарату және енгізу жөнiндегі іс-шараларын іске асырады;
8) жоғары сыныпты асыл тұқымды малды сатып алу, күту және өз төлi есебінен кең ауқымда өсiру үшін мал басын молықтыратын төл өсiрудi ұйымдастырады;
9) отандық ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлеріне өткiзiлген бiрiншi, екiншi және үшiншi репродукциялы тұқымдардың құнын арзандатуды қамтамасыз етеді;
10) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тізбе мен тәртіпке сәйкес зиянды организмдерге қарсы күрес жөнінде іс-шаралар жүргізуді қамтамасыз етеді;
11) агроөнеркәсіптік кешен субъектісі инвестициялық салынымдар кезінде жұмсаған шығыстардың бір бөлігінің орнын толтырады;
12) мыналар:
агроөнеркәсіптiк кешен салаларына инвестициялар мен екiншi деңгейдегi банктердің кредиттерiн тарту;
бәсекеге қабiлеттi өндiрiстердi қалыптастыру және дамыту, оларды жаңғырту және сапа менеджментiнiң халықаралық жүйесiне көшiру үшiн жағдай жасау;
мамандандырылған мал шаруашылығы қожалықтарының өсуi үшiн жағдай жасау бойынша iс-шаралар әзiрлейді;

2) реализация государственной политики в области защиты растений;
3) реализация государственной политики в области карантина растений;
4) реализация государственной политики в области семеноводства;
5) реализация государственной политики в области племенного животноводства;
6) реализация государственной политики в области развития агропромышленного комплекса;
7) обеспечение реализации государственной политики в области развития хлопковой отрасли;
8) реализация государственной политики в области государственного регулирования производства биотоплива в пределах своей компетенции.
16. Функции:
1) разрабатывает предложения по государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
2) осуществляет государственную техническую инспекцию в области развития агропромышленного комплекса;
3) осуществляет меры по обеспечению отраслей агропромышленного комплекса специалистами, организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса;
4) организует региональные выставки, ярмарки по ассортименту выпускаемой продукции;
5) проводит мониторинг состояния продовольственной безопасности, цен и рынков продукции агропромышленного комплекса;
6) организует работу комиссии по определению участников программ закупа продовольственных товаров;
7) реализует мероприятия по распространению и внедрению инновационного опыта в области агропромышленного комплекса региона;
8) организует приобретение, содержание высококлассных племенных животных и выращивания ремонтного молодняка для расширенного воспроизводства;
9) обеспечивает удешевление стоимости семян первой, второй и третьей репродукций, реализованных отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям;
10) обеспечивает проведение мероприятий по борьбе с вредными организмами в соответствии с перечнем и порядком, определяемыми Правительством Республики Казахстан;
11) возмещает части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях;
12) разрабатывает мероприятия по:
привлечению инвестиций и кредитов банков второго уровня в отрасли агропромышленного комплекса;
созданию условий для становления и развития конкурентоспособных производств, их модернизации и переходу на международные системы менеджмента качества;
по созданию условий для роста специализированных животноводческих хозяйств;

13) ішкі және сыртқы азық-түлiк нарықтарындағы ахуалды зерделейді және агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің тиісті ақпаратқа қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
14) агроөнеркәсіптік кешеннің жай-күйi мен дамуы туралы ақпаратты агроөнеркәсіптiк кешендi дамыту мәселелерi жөнiндегі уәкілеттi мемлекеттiк органдарға береді;
15) асыл тұқымды малдың мемлекеттік тіркелімін жүргізеді және басып шығарады;
16) бекітілген нысандар бойынша асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы деректердің есебін жүргізеді;
17) ірі қара малдың тұқымдары бойынша республикалық палаталардың ұсыныстарын ескере отырып, асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектiнiң әрбiр түрi және әрбір субъект бойынша субсидиялануға жататын өткізілетін асыл тұқымдық өнiмнiң (материалдың) жыл сайынғы квотасын көрсетілген мақсаттарға көзделген бюджет қаражаты шегiнде айқындайды;
18) құндылығы жоғары асыл тұқымды малды тиімді пайдалануды ынталандыру мақсатында бағалау туралы деректерді қорытындылайды және оның нәтижелері туралы мүдделі тұлғаларды хабардар етеді;
19) асыл тұқымды малдың, оның ішінде тектік қоры шектеулі тұқымдардың тектік қорын сақтауға және қалпына келтіруге бағытталған іс-шараларды субсидиялауды жүзеге асырады;
20) астық қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті лицензиялайды;
21) табиғи-климаттық жағдайларды және нарық конъюнктурасын ескере отырып, астық өндірісі құрылымын оңтайландырады, астық өндірудің, сақтаудың және өткізудің жаңа озық технологияларын жетілдіреді және енгізеді;
22) бюджеттік бағдарламаларға сәйкес отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге минералдық тыңайтқыштардың, тұқым улағыштар мен гербицидтердің құнын арзандатуды жүзеге асырады;
23) ішкі нарықтың мұнай өнімдеріне қажеттіліктерін уақтылы қамтамасыз ету жөнінде қажетті шаралар қабылдайды;
24) астық қабылдау кәсіпорындарына келесі бақылауды жүзеге асырады:
бекітілген кестеге сәйкес жаңа егіннің астығын қабылдауға дайындығы тұрғысынан астық қабылдау кәсіпорындарын жыл сайынғы тексереді;
астық қабылдау кәсіпорындарын зерттеп-тексеру актілерін ресімдейді;
25) тиісті облыстың дәнді дақылдар егуге арналған екі жүз елу гектар және одан да көп егіс алаңы бар отандық астық өндірушілерінің мемлекеттік астық ресурстарына азық-түліктік астық жеткізу мөлшерін жалпы түсімге проценттік қатынаспен бекітеді;
26) дәнді дақылдар егуге арналған екі жүз елу гектар және одан да көп егіс алаңы бар отандық астық өндірушілердің мемлекеттік астық ресурстарын қалыптастыру жөніндегі міндетін орындауын бақылайды;

13) изучает ситуацию на внутреннем и внешнем продовольственных рынках и обеспечивает доступ к соответствующей информации субъектов агропромышленного комплекса;
14) предоставляет информацию о состоянии и развитии агропромышленного комплекса в уполномоченные государственные органы по вопросам развития агропромышленного комплекса;
15) ведет и издает государственный регистр племенных животных;
16) ведет учет данных в области племенного животноводства по утвержденным формам;
17) распределяет с учетом предложений республиканских палат по породам крупного рогатого скота ежегодные квоты реализуемой племенной продукции (материала), подлежащей субсидированию по каждому виду и в разрезе каждого субъекта в области племенного животноводства, в пределах бюджетных средств, предусмотренных на указанные цели;
18) обобщает данные о бонитировке и информирует заинтересованные лица о ее результатах в целях стимулирования эффективного использования высокоценных племенных животных;
19) осуществляет субсидирование мероприятий, направленных на сохранение и восстановление генофонда племенных животных, в том числе пород с ограниченным генофондом;
20) лицензирует деятельность по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок;
21) оптимизирует структуру зернового производства с учетом природно-климатических условий и рыночной конъюнктуры, совершенствование и внедрение новых прогрессивных технологий производства, хранения и реализации зерна;
22) осуществляет удешевление отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости минеральных удобрений, протравителей семян и гербицидов в соответствии с бюджетными программами;
23) принимает необходимые меры по своевременному обеспечению потребностей внутреннего рынка в нефтепродуктах;
24) осуществляет контроль за хлебоприемными предприятиями, включающий:
ежегодное обследование хлебоприемных предприятий на предмет готовности к приему зерна нового урожая в соответствии с утвержденными графиками;
оформляет акты обследований хлебоприемных предприятий;
25) утверждает в процентном соотношении к валовому сбору размера поставок продовольственного зерна в государственные ресурсы зерна отечественными производителями зерна соответствующей области, имеющими посевные площади зерновых культур двести пятьдесят гектаров и более;
26) контроль за выполнением отечественными производителями зерна, имеющими посевные площади зерновых культур двести пятьдесят гектаров и более, обязанности по формированию государственных ресурсов зерна;

27) мемлекеттік сатылатын және мемлекеттік тұрақтандыру астық ресурстарының астығынан өндірілген ұнның және нан-тоқаш өнімдерінің шекті бағасын айқындайды және астықты қайта өңдеу ұйымдарының, нан пісіру ұйымдарының және көтерме-бөлшек сауда ұйымдарының оны сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
28) тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
29) тұқым шаруашылығы субъектілеріне және тұқым сапасына сараптама жүргізу жөніндегі зертханаларға уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен тиісті куәлік бере отырып, оларды аттестаттауды жүргізуге құжаттарды дайындайды;
30) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізеді;
31) облыс бойынша тұқымдар баланстарын жасайды;
32) құзыреті шегінде ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілердің сақтандыру және ауыспалы тұқым қорларын қалыптастыруына жәрдемдеседі;
33) сұрыптық және тұқымдық бақылауды, сұрыптық егiстіктердi байқаудан өткiзуді, топырағын бағалауды, зертханалық сұрыптық сынақтарды, тұқым сапасына сараптама жүргізу тәртібінің орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
34) тұқымдардың мемлекеттiк ресурстарының саны-сапасы жағынан жай-күйiн бақылауды жүзеге асырады;
35) Қазақстан Республикасының "Тұқым шаруашылығы туралы" Заңының 6-1 бабының 12) тармақшасына сәйкес айқындалатын квоталар шегінде субсидиялауға жататын тұқымдарды өткізудің шекті бағасын белгілейді;
36) субсидиялауға жататын тұқымдардың әрбір түрі бойынша жыл сайынғы квоталарды:
тұқым шаруашылығы саласында аттестатталған әрбір субъект үшін – бірегей тұқымдар бойынша;
әрбір әкімшілік-аумақтық бірлік үшін – элиталық тұқымдар бойынша айқындайды;
37) субсидияланған бiрегей және элиталық тұқымдардың мақсатты пайдаланылуын бақылайды;
38) байқаудан өткiзушiлер мен тұқым сарапшылары кадрларын даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастырады;
39) ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi тұқымдарының сұрыптық және егістік сапасына сараптама жүргiзу жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердiң сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
40) мыналар:
пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау);
пестицидтерді (улы химикаттарды) өткізу;
пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметті лицензиялайды;
41) ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтер құнын субсидиялау жөніндегі іс-шараларды іске асырады;
42) өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндірушілердің міндетті сақтандыру шартын жасасу бойынша міндеттерін орындауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
43) агенттің, қоғамның қызметіне, олардың өсімдік шаруашылығындағы Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру туралы заңнамасын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;

27) определяет предельный уровень цен на муку и хлебобулочные изделия, произведенные из зерна государственных реализационных и государственных стабилизационных ресурсов зерна, и осуществляет контроль за его соблюдением зерноперерабатывающими организациями, хлебопекарными организациями и организациями оптово-розничной торговли;
28) осуществляет государственный контроль в области семеноводства;
29) подготавливает документы на проведение аттестации субъектов семеноводства и лабораторий по экспертизе качества семян с выдачей соответствующего свидетельства в порядке, определяемом уполномоченным органом;
30) ведет государственный электронный реестр разрешений и уведомлений;
31) составляет баланс семян по области;
32) содействует в пределах компетенции формированию сельскохозяйственными товаропроизводителями страховых и переходящих фондов семян;
33) осуществляет контроль за исполнением порядка осуществления сортового и семенного контроля, проведения апробации сортовых посевов, грунтовой оценки, лабораторных сортовых испытаний, экспертизы качества семян;
34) осуществляет контроль за количественно-качественным состоянием государственных ресурсов семян;
35) устанавливает предельные цены реализации на подлежащие субсидированию семена в пределах квот, определяемых в соответствии с подпунктом 12) статьи 6-1 Закона Республики Казахстан "О семеноводстве";
36) определяет ежегодные квоты по каждому виду семян, подлежащих субсидированию:
по оригинальным семенам – для каждого аттестованного субъекта в области семеноводства;
по элитным семенам – для каждой административно-территориальной единицы;
37) контролирует целевое использование просубсидированных оригинальных и элитных семян;
38) организует подготовку и повышения квалификации кадров апробаторов и семенных экспертов;
39) осуществляет контроль за соблюдением нормативных правовых актов по проведению экспертизы сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений;
40) лицензирует деятельность по:
производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов);
реализации пестицидов (ядохимикатов);
применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами;
41) реализует мероприятия по субсидированию стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям;
42) осуществляет государственный контроль за выполнением производителями продукции растениеводства обязанности по заключению договора обязательного страхования;
43) осуществляет контроль за деятельностью агента, общества, соблюдением ими законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании в растениеводстве;

44) сақтанушылардың міндетті сақтандыру шарттарын жасасудан жалтаруы және қоғамның өзара сақтандыру туралы заңнаманың талаптарын сақтамауы туралы істерді қарайды;
45) әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінде астық нарығын мониторингтеуді жүзеге асырады;
46) астық нарығына қатысушылардың тұқымның іс жүзінде болуы мен сапасын және оның есеп беру деректеріне сәйкестігін тексереді;
47) астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды енгізу, сондай-ақ уақытша басқаруды мерзімінен бұрын аяқтау туралы шешім қабылдайды;
48) астық қабылдау кәсіпорындарының: астықты сандық-сапалық есепке алуды жүргізу; астықты сақтау; астық қолхаттарын беру, олармен жұмыс істеу және өтеу қағидаларын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
49) астық қабылдау кәсіпорындарының астық қолхаттары тізілімінің деректеріне сәйкес астықтың сандық-сапалық есепке алынуын жүргізу және сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды сақтау қызметін инспекциялайды (тексереді);
50) астық қабылдау кәсіпорнынан астықты кез келген көлік түрімен тиеп-жөнелтуге тыйым салады;
51) мемлекеттік астық инспекторының астық нарығына қатысушыларда астықтың іс жүзінде болуы мен сапасын және оның есептік деректерге сәйкестігін тексеру бойынша функцияларды іске асыруы;
52) мемлекеттік астық инспекторының астықтың сандық-сапалық, оның ішінде мемлекеттік ресурстар астығының жай-күйін бақылау бойынша функцияны іске асыруы;
53) мақта тұқымының мемлекеттік ресурстарын қалыптастыруды және басқаруды қамтамасыз етеді;
54) мақта нарығына мониторинг жүргізеді;
55) мақта өңдеу ұйымын уақытша басқаруды енгізу туралы шешім қабылдайды;
56) мақта өңдеу ұйымдарының мақта қолхаттарын беру, олармен жұмыс істеу, оларды жою және өтеу қағидаларын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
57) сарапшылық ұйымның мақта талшығының сапасына сараптама жүргізу және мақта талшығы сапасының паспортын беру қағидаларын сақтауына жыл сайынғы бақылауды жүзеге асырады;
58) биоотын өндірісіне мониторинг жүргізеді;
59) биоотын өндірісі саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
60) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен астық қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензияның қолданылуын тұтастай немесе жекелеген операцияларды жүзеге асыру бөлігінде алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұрады;
61) лицензиялық бақылауды жүзеге асырады;
62) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасында жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

44) рассматривает дела об уклонении от заключения договоров обязательного страхования страхователями и несоблюдении обществом требований законодательства о взаимном страховании;
45) осуществляет мониторинг зернового рынка в пределах административно территориальной единицы;
46) проверяет фактическое наличие и качество зерна у участников зернового рынка и соответствия его отчетным данным;
47) принимает решение о введении временного управления хлебоприемным предприятием, а также досрочном завершении временного управления;
48) осуществляет контроль за соблюдением хлебоприемными предприятиями правил: ведения количественно-качественного учета зерна; хранения зерна; выдачи, обращения и погашения зерновых расписок;
49) инспектирует (проверяет) деятельность хлебоприемных предприятий на предмет соблюдения требований по ведению количественно-качественного учета и обеспечению сохранности зерна в соответствии с данными реестра зерновых расписок;
50) налагает запрет на отгрузку любым видом транспорта зерна с хлебоприемного предприятия;
51) реализация государственным зерновым инспектором функции по проверке фактического наличия и качества зерна у участников зернового рынка и соответствия его отчетным данным;
52) реализация государственным зерновым инспектором функции по контролю количественно-качественного состояния зерна, в том числе зерна государственных ресурсов;
53) обеспечивает формирование и управление государственными ресурсами семян хлопчатника;
54) проводит мониторинг хлопкового рынка;
55) принимает решение о введении временного управления хлопкоперерабатывающей организацией;
56) осуществляет контроль за соблюдением хлопкоперерабатывающими организациями правил выдачи, обращения, аннулирования и погашения хлопковых расписок;
57) осуществляет ежегодный контроль за соблюдением экспертной организацией правил проведения экспертизы качества хлопка-волокна и выдачи паспорта качества хлопка-волокна;
58) ведет мониторинг производства биотоплива;
59) осуществляет государственный контроль в области производства биотоплива;
60) приостанавливает действия лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок в целом или в части осуществления отдельных операций на срок до шести месяцев в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
61) осуществляет лицензионный контроль;
62) осуществляет в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар сұрату және алу;
2) өзінің құзіреті мен өкілеттігі шегінде, мемлекеттік меншікке жататын мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) сақтанушыдан, сақтандырушыдан, агенттен және қоғамнан өздерінің бақылау функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты және құжаттарды сұрату және алу.
3. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қолданыстағы заңнамаларда қарастырылған тәртіппен Батыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
2) "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары, бөлім басшылары мен қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
4) "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаларға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамаларда белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;

17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую для осуществления возложенных на государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" задач информацию от государственных органов и иных организаций;
2) в пределах своей компетенции и полномочий осуществлять пользование имуществом, находящимся в государственной собственности;
3) запрашивать и получать от страхователя, страховщика, агента и общества информации и документов, необходимых для осуществления им своих контрольных функций.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области"
18. Руководство государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" области назначается на должность и освобождается от должности акимом Западно-Казахстанской области в порядке предусмотренном действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление строительства Западно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" задач и осуществления им своих функций;
2) определяет обязанности и полномочия своих заместителей руководителя, руководителей отделов и работников государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области";
3) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области";
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области";

6) "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді және қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді;
9) гендерлік саясат мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
10) белгіленген тәртіппен қаржылық-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты жұмсалуын бақылайды;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамаларда өзгеше көзделмесе, "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Батыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.

6) утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области";
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) представляет государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" в государственных органах и иных организациях;
9) проводит работу по вопросам гендерной политики и несет персональную ответственность в этом направлении;
10) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое использование бюджетных средств;
11) в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет и другие полномочия.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Управление сельского хозяйства
Западно-Казахстанской области"
23. Государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Управление сельского хозяйства Западно- Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Западно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.