"Ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу, алу, беру, есепке алу, сақтау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 138 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 40 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 4 наурызда № 13396 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 26 желтоқсандағы № 1424 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – ҚР Қаржы министрінің 26.12.2019 № 1424 (01.04.2019 бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.07.2016 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу, алу, беру, есепке алу, сақтау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы Министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 138 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10628 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық–құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 13 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу, алу, беру, есепке алу, сақтау және ұсыну қағидаларда:
1 және 2–тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қағидалар "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 20 шілдедегі Заңының 8–бабының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді және мұнай өнімдерін өндірушілердің, мұнай берушілердің, мұнай өнімдері базасынан мұнай өнімдерін өткізу және (немесе) жөнелту және (немесе) мұнай өнімдерін ішкі тасымалдау бойынша операцияларды жүзеге асыратын тұлғалардың (бұдан әрі - Өнім берушілер), сондай-ақ мұнай өнімдерін алатын тұлғалардың (оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде) немесе Өнім берушіге (бұдан әрі – Алушылар) мұнай өнімдерін қайтару кезінде Мұнай өнімдеріне ілеспе жүкқұжаттарын (бұдан әрі – МІЖ) ресімдеу, алу, беру, есепке алу, сақтау және ұсыну тәртібін белгілейді.
2. Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерде мұнай өнімдерін ішкі тасымалдауды қоспағанда, мұнай өнімдерін өткізу және (немесе) жөнелту кезінде, сондай-ақ темір жол, автомобиль, теңіз, ішкі су және әуе көлігімен тасымалдау жөніндегі әрбір операцияларды жүзеге асыру кезінде осы Қағидалардың 1–қосымшасына сәйкес нысан бойынша МІЖ міндетті түрде ресімделеді.
Қазақстан Республикасының аумағынан мұнай өнімдерін экспорттау кезінде МІЖ осы Қағидалардың 9–тармағында көрсетілген тәртіппен Алушының растауына жатпайды.";

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 138 "Об утверждении Правил оформления, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 40. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2016 года № 13396. Утратил силу приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424.
Сноска. Утратил силу приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 26.12.2019 № 1424 (вводится в действие с 01.04.2020).
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.07.2016 г.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 138 "Об утверждении Правил оформления, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10628, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 13 апреля 2015 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах оформления, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 6) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 20 июля 2011 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" и устанавливают порядок оформления, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных на нефтепродукты (далее – СНН) при реализации и (или) отгрузке нефтепродуктов производителями нефтепродуктов, поставщиками нефти, лицами, осуществляющими реализацию и (или) отгрузку нефтепродуктов с баз нефтепродуктов и (или) операции по внутреннему перемещению нефтепродуктов (далее – Поставщики), а также лицами, получающими нефтепродукты (в том числе при транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан) или при возврате нефтепродуктов Поставщику (далее – Получатели).
2. При проведении каждой операции по реализации и (или) отгрузке, а также при осуществлении операций по транспортировке нефтепродуктов железнодорожным, автомобильным, морским, внутренним водным и воздушным транспортом в обязательном порядке оформляют СНН по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, за исключением внутреннего перемещения нефтепродуктов на землях сельскохозяйственного назначения.
При экспорте нефтепродуктов с территории Республики Казахстан СНН не подлежат подтверждению Получателем в порядке, указанном в пункте 9 настоящих Правил.";

4, 5, 6, 7, 8 және 9–тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. МІЖ–де мынадай деректер көрсетіледі:
1) МІЖ нөмірі (Бағдарлама автоматты түрде береді);
2) ресімдеу күні және уақытты (Бағдарлама автоматты түрде береді);
3) операцияның коды (Бағдарламаның анықтамасынан алынады);
4) Өнімін берушінің жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН). Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде толтырылмайды;
5) мұнай Өнімін берушінің атауы, оның заңды мекенжайы және орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша мемлекеттік кірістер органның коды (Өнім берушінің ЖСН/БСН енгізу кезінде Бағдарлама автоматты түрде береді), жөнелту мекенжайы (операцияның көрсетілген кодына сәйкес Бағдарламаның көрсетілген тізімінен (болған жағдайда) алынады). Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде Мұнай өнімін берушінің атауын, оның заңды мекенжайын Алушы қолмен толтырады, орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша мемлекеттік кірістер органның коды толтырылмайды.
Егер Өнім беруші жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрмаса, онда мұнай өнімдердің нақты жөнелту (сату) мекенжайы көрсетіледі (мұнай базаның (ыдыстың) мекенжайы қолмен толтырылады);
6) Өнім беруші жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған жөнелту мекенжайының мемлекеттік кірістер органының коды (Бағдарламаның көрсетілген тізімінен алынады). Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде толтырылмайды.
Егер Өнім беруші жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрмаса, онда мұнай өнімдердің жөнелту (сату) мекенжайы бойынша мемлекеттік кірістер органның коды көрсетіледі (Бағдарламаның көрсетілген тізімінен алынады);
7) Өнім берушінің түрі (Бағдарламаның көрсетілген тізімінен алынады);
8) алушының ЖСН/БСН (өнім беруші енгізеді). Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде Алушы енгізеді;
9) мұнай өнімін Алушының атауы, оның заңды мекенжайы (алушының ЖСН/БСН енгізу кезінде Бағдарлама автоматты түрде береді), жеткізу мекенжайы (операцияның көрсетілген кодына сәйкес Бағдарламаның көрсетілген тізімінен (болған жағдайда) алынады).
Егер мұнай өнімін Алушы жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрмаса, онда мұнай өнімдердің нақты жеткізу мекенжайы көрсетіледі (мұнай базаның (ыдыстың) мекенжайы қолмен толтырылады);

пункты 4, 5, 6, 7, 8, 9 изложить в следующей редакции:
"4. В СНН указываются следующие данные:
1) номер СНН (присваивается автоматически Программой);
2) дата и время оформления (проставляется автоматически Программой);
3) код операции (выбирается из справочника Программы);
4) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), бизнес–идентификационный номер (далее – БИН) поставщика. При транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан не заполняется;
5) наименование Поставщика нефтепродукта, его юридический адрес и код органа государственных доходов по месту нахождения (жительства) (присваивается автоматически Программой при вводе ИИН/БИН поставщика), адрес отгрузки (выбирается из отображаемого списка Программы (при наличии) в соответствии с указанным кодом операции). При транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан наименование Поставщика нефтепродукта, его юридический адрес заполняются вручную Получателем, код органа государственных доходов по месту нахождения (жительства) не заполняется.
Если поставщик не состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, то указывается фактический адрес отгрузки (реализации) нефтепродуктов (адрес нефтебазы (резервуара), заполняется вручную);
6) код органа государственных доходов адреса отгрузки, в котором Поставщик состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности (выбирается из отображаемого списка Программы). При транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан не заполняется.
Если поставщик не состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, то указывается код органа государственных доходов по адресу отгрузки (реализации) нефтепродуктов (выбирается из отображаемого списка Программы);
7) тип Поставщика (выбирается из отображаемого списка Программы);
8) ИИН/БИН получателя (вводится Поставщиком). При транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан вводится Получателем;
9) наименование Получателя нефтепродукта, его юридический адрес (присваивается автоматически Программой при вводе ИИН/БИН получателя), адрес места поставки (выбирается из отображаемого списка Программы (при наличии) в соответствии с указанным кодом операции).
Если Получатель нефтепродуктов не состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, то указывается фактический адрес поставки (получения) нефтепродуктов (адрес нефтебазы (резервуара), заполняется вручную);

10) Алушы жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған Алушының жеткізу мекенжайы бойынша мемлекеттік кірістер органының коды (Бағдарламаның көрсетілген тізімінен алынады).
Егер мұнай өнімін Алушы жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрмаса, онда мұнай өнімдердің нақты жеткізу (алу орны) мекенжайы бойынша мемлекеттік кірістер органның коды көрсетіледі (Бағдарламаның көрсетілген тізімінен алынады);
11) шарттың немесе шарттың қосымшаларының нөмірі;
12) шарт жасалған күн;
13) көліктің түрі (Бағдарламаның көрсетілген тізімінен алынады);
14) тасымалдаушы (жүкті жөнелтуші) туралы мәліметтерде (болған кезде) мұнай өнімін тасымалдауды және (немесе) өткізуді жүзеге асыратын жеке (Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), ЖСН) және заңды (атауы, БСН) тұлға туралы деректер көрсетіледі (Өнім беруші енгізеді). Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде Алушы енгізеді;
15) көлік құралы туралы мәліметтерде (Өнім беруші енгізеді, Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде Алушы енгізеді):
автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде – көлік құралының маркасы, мемлекеттік тіркеу нөмірдік белгісі;
темір жол көлігімен тасымалдау кезінде – вагонның (дардың) нөмірі (лері) әуе көлігімен тасымалдау кезінде – кеменің атауы және борттың тіркелу нөмірі;
теңіз немесе ішкі су көлігімен тасымалдау кезінде - кеменің атауы, кеме қатынасының теңіз бойынша тіркеу нөмірі;
құбыржол тіркелімі арқылы тасымалдау кезінде – құбыржолдың атауы көрсетіледі;
16) экспедитор туралы мәліметтерде (болған кезде) экспедитордың, жүргізушінің аты–жөні (ол болған жағдайда) көрсетіледі;
17) өткізілетін (жөнелтілетін) мұнай өнімінің жалпы саны (тоннада көрсетіледі);
18) өткізілетін (жөнелтілетін) мұнай өнімінің жалпы құны (теңгеде көрсетіледі);
19) жолдың реттік нөмірі;
20) мұнай өнімінің түрі (болған кезде), атауы, маркасы;
21) дербес сәйкестендіру нөмірі – код (бұдан әрі – Пин–код) (Бағдарламаның Пин–кодтар анықтамасынан алынады);
22) ыдыстағы өнім саны (тоннада) (мұнай өнімін құбыр өтпесі бойынша тасымалдаған кезде толтыру үшін міндетті емес);
23) ыдыс саны (данада) (мұнай өнімін құбыр өтпесі бойынша тасымалдаған кезде толтыру үшін міндетті емес);
24) мұнай өнімі санының жиыны (тоннада);
25) тонна үшін өнім бағасы (теңгеде) (мұнай өнімін өндірушілердің мұнай берушіге мұнай өнімдерін беруі (жөнелтуі) кезінде немесе заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшілері арасында, сондай–ақ салық салу объектілер және (немесе) салық салумен байланысты объектілер арасында ішкі тасымалдауы кезінде, толтыру үшін міндетті емес);

10) код органа государственных доходов по адресу поставки Получателя, в котором Получатель состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности (выбирается из отображаемого списка Программы).
Если Получатель нефтепродуктов не состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, то указывается код органа государственных доходов по адресу фактической поставки (месту получения) нефтепродуктов (выбирается из отображаемого списка Программы);
11) номер договора или приложения к договору;
12) дата договора;
13) вид транспорта (выбирается из отображаемого списка Программы);
14) в сведениях о перевозчике (грузоотправитель) (при наличии) указываются данные о физическом (ФИО (при его наличии), ИИН) или юридическом лице (наименование, БИН), осуществляющем перевозку и (или) перемещение нефтепродуктов (вводятся Поставщиком). При транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан вводятся Получателем;
15) в сведениях о транспортном средстве указывается (вводятся Поставщиком, при транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан вводятся Получателем):
при перевозке автомобильным транспортом – марка, государственный регистрационный номерной знак транспортного средства;
при перевозке железнодорожным транспортом – номер (а) вагона (ов);
при перевозке воздушным транспортом – название судна и регистрационный номер борта;
при перевозке морским или внутренним водным транспортом – название судна, регистрационный номер по морскому регистру судоходства;
при перемещении через трубопровод – название трубопровода.
16) в сведениях об экспедиторе (при наличии) указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) экспедитора, водителя;
17) общее количество реализуемого (отгружаемого) нефтепродукта (указывается в тоннах);
18) общая стоимость реализуемого (отгружаемого) нефтепродукта (указывается в тенге);
19) порядковый номер строки;
20) вид (при наличии), наименование, марка нефтепродукта;
21) персональный идентификационный номер – код (далее – ПИН–код) (выбирается из справочника ПИН–кодов Программы);
22) количество продукции в емкости (в тоннах) (необязателен для заполнения при перемещении нефтепродукта по трубопроводу);
23) количество емкостей (в штуках) (необязателен для заполнения при перемещении нефтепродукта по трубопроводу);
24) итоговое количество нефтепродукта (в тоннах);
25) цена продукции за тонну (в тенге) (необязателен для заполнения при передаче (отгрузке) нефтепродуктов производителем нефтепродуктов поставщику нефти или при внутреннем перемещении между структурными подразделениями юридического лица, а также между объектами налогообложения и (или) объектами, связанными с налогообложением);

26) өнімінің жалпы құны (теңгеде көрсетіледі);
27) Алушы жазып берген Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктке дейін тасымалдау кезінде, Өнім беруші жазып берген МІЖ нөмір (тек мұнай өнімін қайтарған жағдайда ғана толтырылады);
28) кестедегі жолдың жалпы саны;
29) басшының аты–жөні (ол болған жағдайда);
30) мөр орны;
31) бухгалтердің аты–жөні (ол болған жағдайда);
32) "Жүргізуші" бағанындағы деректер тек қағаз тасығышта толтырылады. Жүргізушінің аты-жөні (ол болған жағдайда), жеке басын куәландыратын құжаттың мәліметтері көрсетіледі. Осы бағанында автокөлікпен жүргізу кезінде ғана толтырылады.
5. МІЖ уәкілетті органның серверіне жіберілгеннен кейін Өнім беруші қағаз тасығышта екі данада басып шығарады (Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде – Алушы қағаз тасығышта бір данада басып шығарады) және жеке кәсіпкердің қолымен және мөртабанымен (болған кезде) немесе заңды тұлға басшысының не өзге уәкілетті тұлғаның қолымен және фирмалық немесе мамандандырылған мөртабанымен (МІЖ үшін) расталады.
6. Тасымалдаушының (жүкті жөнелтушінің, Алушы өкілінің) Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), жеке басын куәландыратын құжаттың мәліметтері көрсетілген, қол қойылған қағаз тасығыштағы МІЖ–дің бір данасы Өнім берушіде қалады (Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдауды қоспағанда).
7. МІЖ–дің екінші данасы тасымалдаушыға (жүкті жөнелтушіге, Алушы өкіліне) мұнай өнімін межеленген орынға дейін тасымалдау үшін беріледі (Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдауды қоспағанда).
8. Мұнай өнімін белгіленген орынға дейін жеткізгеннен кейін Мұнай өнімін алушы тасымалдаушыдан МІЖ екінші данасын алады (Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдауды қоспағанда).
9. МІЖ–ді Алушылар МІЖ және мұнай өнімдерін алғанын растау жолымен электрондық түрде уәкілетті органға ұсынады немесе одан Бағдарламада МІЖ–ді ресімдеген күннен кейін күнтізбелік жиырма бес күн ішінде бас тартылады.
Бағдарламада МІЖ–дің растауы, Алушымен мұнай өнімдерді алғаннан кейін және МІЖ–де көрсетілген деректермен алшақтық болмаса жүзеге асырылады.
Мұнай өнімдерін экспорттау және түпкілікті тұтынушыға өткізу кезінде Бағдарламада Алушының растауы талап етілмейді.";
12–тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

26) общая стоимость продукции (указывается в тенге);
27) номер СНН, выписанный поставщиком, при транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан выписанный Получателем (заполняется только в случае возврата нефтепродукта);
28) общее количество строк в таблице;
29) фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя;
30) место печати;
31) фамилия, имя, отчество (при его наличии) бухгалтера;
32) данные в графе "Водитель" заполняются только на бумажном носителе. Указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии), сведения документа, удостоверяющего личность водителя. Данная графа заполняется только при перевозке автомобильным транспортом.
5. СНН после отправки на сервер уполномоченного органа распечатываются Поставщиком в двух экземплярах (при транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан – распечатываются Получателем в одном экземпляре) на бумажном носителе и заверяются подписью и печатью (при ее наличии) индивидуального предпринимателя или подписью руководителя либо иного уполномоченного лица и фирменной либо специализированной печатью (для СНН) юридического лица.
6. Один экземпляр СНН на бумажном носителе, подписанный с указанием Ф.И.О. (при его наличии), сведений документа, удостоверяющего личность перевозчика (грузоотправителя, представителя Получателя), остается у Поставщика (за исключением транспортировки импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан).
7. Второй экземпляр СНН передается перевозчику (грузоотправителю, представителю Получателя) для транспортировки нефтепродукта до места назначения (за исключением транспортировки импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан).
8. После доставки нефтепродукта до места назначения Получатель нефтепродукта получает второй экземпляр СНН от перевозчика (за исключением транспортировки импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан).
9. СНН представляются Получателями в уполномоченный орган в электронном виде путем подтверждения получения СНН и нефтепродуктов или отклоняются в Программе в течение двадцати пяти календарных дней после даты оформления СНН.
Подтверждение СНН в Программе осуществляется после получения нефтепродуктов Получателем и при отсутствии расхождений с данными, отраженными в СНН.
При экспорте нефтепродуктов и реализации конечному потребителю подтверждение Получателем в Программе не требуется.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. МІЖ жойылған жағдайда Алушыға (қажет болған кезінде) жолданатын жаңа МІЖ жазып беріледі. Жаңа МІЖ ресімдеу күнін Бағдарлама автоматты түрде береді. Жаңа МІЖ бастапқы МІЖ жойылған күні ресімделеді.";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес қағидаларына 1–қосымша жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық–құқықтық жүйесінде ресми жариялануға, сондай–ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет–ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2016 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 40 бұйрығына
қосымша
Ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу,
алу, беру, есепке алу, сақтау
және ұсыну қағидаларына
1-қосымша
Нысан
1) № ілеспе жүкқұжат
2) Ресімдеу күні және уақыты:
_________________________________
4) Өнім берушінің ЖСН/БСН
_____________________
5) Өнім берушінің атауы, заңды мекенжайы, орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша мемлекеттік кірістер органның коды мен жөнелту мекенжайы
_________________________________
6) жөнелту мекенжайының мемлекеттік кірістер органының коды
_________________________________
7) Өнім берушінің түрі
___________________________
3) Операцияның коды________________________________
8) Алушының ЖСН/БСН
_______________________________
9) Алушының атауы, заңды мекенжайы, жеткізу мекенжайы
____________________________________
10) Алушының жеткізу мекенжайы бойынша мемлекеттік кірістер органының коды:_________
11) Шарттың (шартқа қосымшаның) нөмірі
12) Шарттың күні 20__ ж. "_______" ____________
13) Көлік түрі: Авто
ТЖ
Әуе
Теңіз немесе ішкі су
Құбыржол
14) Тасымалдаушы туралы мәліметтер
_____________________________________________________________________
15) Көлік құралы туралы мәліметтер
_____________________________________________________________________

"12. В случае аннулирования СНН выписывается новая СНН (при необходимости), которая направляется Получателю. Дата и время оформления новой СНН проставляется автоматически Программой. Новая СНН оформляется в день аннулирования первоначальной СНН.";
приложение 1 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно–правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет–ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 40
Приложение 1
к Правилам оформления,
получения, выдачи, учета,
хранения и представления
сопроводительных накладных
Форма
1) Сопроводительная накладная №
2) Дата и время оформления:
_________________________
4) ИИН/БИН поставщика ____________________
5) Наименование поставщика, юридический адрес, код органа государственных доходов по месту нахождения (жительства) и адрес отгрузки
_______________________________
6) Код органа государственных доходов адреса отгрузки ______________
7) Тип поставщика _________________________
3) Код операции _________________________
8) ИИН/БИН получателя __________________
9) Наименование получателя, юридический адрес и адрес поставки
____________________
10) Код органа государственных доходов адреса поставки: ___________
11) Номер договора (приложения к договору) ____________
12) Дата договора "____" ________ 20__ г.
13) Вид транспорта:
Авто
ЖД
Воздушный
Морской или внутренний водный
Трубопровод
14) Сведения о перевозчике ___________________________________________________________________________
15) Сведения о транспортном средстве
___________________________________________________________________________

16) Экспедитор туралы мәліметтер
_____________________________________________________________________
17) Өткізілетін (түсірілетін) мұнай өнімінің жалпы саны. Барлығы:______(тонна)
18) Өткізілетін (түсірілетін) мұнай өнімінің жалпы құны. Барлығы:______(теңгеде)
19) №
20) Мұнай өнімінің түрі, атауы, маркасы (бар болса)
21) Пин-коды
22) Ыдыстың сыйымдылығы (тоннада)
23) Ыдыстың саны (данада)
24) Санның жиыны (тоннада)
25) Өнімнің құны (теңгеде)
26) Өнімінің жалпы құны (теңгеде)
27) Өнім беруші жазып берген МІЖ нөмірі (мұнай өнімін қайтарған жағдайда МІЖ күшін жою немесе бас атарту)
28) Барлығы: __________ жол
29) Басшының Т.А.Ә. (ол болған жағдайда): ________________ __________
қолы
30) МӨ:
31) Бухгалтердің Т.А.Ә. (ол болған жағдайда): ____________ __________
қолы
32) Жүргізуші: _____________________________________________________
(Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), жеке куәлігінің немесе қолы
төлқұжатының сериясы, нөмірі мен берілген күні)

16) Сведения об экспедиторе
___________________________________________________________________________
17) Количество реализуемого (отгружаемого) нефтепродукта. Всего: _________________ (тонн)
18) Общая стоимость реализуемого (отгружаемого) нефтепродукта. Всего: ____________ (в тенге)
19) №
20) Вид (при наличии), наименование, марка нефтепродукта
21) Пин-код
22) количество продукции в емкости (в тоннах)
23) Количество емкостей (в штуках)
24) Итого количество (в тоннах)
25) Цена продукции за тонну (в тенге)
26) Общая стоимость продукции (в тенге)
27) Номер СНН, выписанной поставщиком (в случае возврата нефтепродукта, аннулирования или отклонения СНН)
28) Всего: _______________ строк
29) Ф.И.О. (при его наличии) руководителя: ______________________ ________________
подпись
30) МП:
31) Ф.И.О. (при его наличии) бухгалтера: ______________________ _________________
подпись
32) Водитель: _______________________________________________ _________________
(Ф.И.О. (при его наличии), серия, номер и дата подпись
удостоверения личности или паспорта)