"Орта білім беруді жан басына нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 30 қазандағы № 440 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2016 жылғы 25 тамыздағы № 520 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 23 қыркүйекте № 14254 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 27.11.2017 № 597 бұйрығымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап 10 күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі).
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Орта білім беруді жан басына нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 30 қазандағы № 440 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2013 жылы 7 қарашада № 8885 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 19 желтоқсандағы № 277 (28216) санында жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Орта білім беруді жан басына нормативтік қаржыландыру әдістемесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Бюджеттік жоспарлау департаменті (Ж.И. Рахметова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялау үшін электрондық тасымалдағышта елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данасын қоса бере отырып жолдауды;
3) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мөрімен расталған және осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті адамның электрондық цифлық қолтаңбасымен куәландырылған баспа және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2013 года № 440 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования среднего образования"
Приказ и.о Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 августа 2016 года № 520. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 сентября 2016 года № 14254. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 27.11.2017 № 597 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2013 года № 440 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования среднего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8885, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 19 декабря 2013 года № 339 (27613) следующее изменение:
Методику подушевого нормативного финансирования среднего образования, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного планирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Рахметова Ж.И.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа для официального опубликования в Информационно-правовой системе "Әділет" и периодических печатных изданиях на электронном носителе с приложением бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью;
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде, заверенной печатью Министерства образования и науки Республики Казахстан и удостоверенной электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б. А. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі және 2016 жылғы 1 қыркүйектен бастап туындайтын қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы
Б. Асылова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
_____________Т. Дүйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
_____________ М. Құсайынов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 25 тамыздағы
№ 520 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 30 қазандағы
№ 440 бұйрығына қосымша
Орта білім беруді жан басына нормативтік қаржыландыру
әдістемесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Орта білім беруді жан басына нормативтік қаржыландыру әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 46-1) тармақшасына сәйкес азаматтардың міндетті тегін орта білім алу құқығының мемлекеттік кепілдігін қамтамасыз етудің жан басына қаржыландыру нормативін есептеуде бірыңғай тәсілді белгілеу мақсатында әзірленді.
2. Орта білім беруді жан басына қаржыландыру нормативінің негізінде анықталатын білім беру процесіне арналған шығыстарды және білім беру ортасына арналған шығыстарды қаржыландыруды қамтиды.
3. Білім беру процесін жан басына қаржыландыру нормативі мыналар бойынша ажыратылады:
1) білім беру деңгейіне байланысты: бастауыш білім беру, негізгі орта білім беру, жалпы орта білім беру;
2) іске асырылатын білім беру бағдарламаларының түріне қарай: жалпы білім беру, арнайы білім беру оқыту бағдарламалары;
3) білім беру бағдарламасының іске асырылу орнына қарай: қала, ауылдық жер.
2-тарау. Орта білім беруді жан басына қаржыландыру нормативін есептеуде қолданылатын көрсеткіштер
4. Білім беру процесін жан басына қаржыландыру нормативін есептеуде мыналар пайдаланылады:
1) "Базалық лауазымдық жалақы мен түзету коэффициентінің мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 23 қаңтардағы № 74 қаулысымен бекітілетін базалық лауазымдық қызметақы (бұдан әрі – БЛҚ);
2) Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңымен тиісті жылға белгіленген айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК);
3) Заңның 52-бабының 7-тармағының 1) тармақшасына сәйкес мемлекеттік білім беру ұйымдарында оқу-тәрбие үдерісін тікелей жүзеге асыратын педагогикалық қызметкердің апталық нормативтік оқу жүктемесі:
18 сағат – жалпы орта білім беру сыныптарындағы жұмыс үшін;

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2016 года.
И.о. министра образования и науки
Республики Казахстан
Б. Асылова
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
_____________ Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
______________ Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
И.о. Министра национальной экономики
Республики Казахстан
______________ М. Кусаинов
Приложение
к приказу Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 25 августа 2016 года № 520
Приложение
к приказу Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 30 октября 2013 года № 440
Методика
подушевого нормативного финансирования среднего образования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика подушевого нормативного финансирования среднего образования (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 46-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее – Закон) с целью определения единого подхода при расчете нормативов финансирования обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение обязательного бесплатного среднего образования.
2. Объем финансирования организации среднего образования включает в себя финансирование расходов на образовательный процесс и расходов на образовательную среду, определяемых, исходя из подушевого норматива финансирования.
3. Подушевой норматив финансирования образовательного процесса различается в зависимости от:
1) уровня образования: начальное образование, основное среднее образование, общее среднее образование;
2) вида реализуемых образовательных программ: общеобразовательные, специальные образовательные учебные программы;
3) места реализации образовательной программы: город, сельская местность.
Глава 2. Показатели, используемые для расчета подушевого норматива финансирования среднего образования
4. При расчете подушевого норматива финансирования образовательного процесса используются:
1) базовый должностной оклад (далее – БДО), утверждаемый постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2004 года № 74 "Об утверждении размеров базового должностного оклада и поправочного коэффициента";
2) месячный расчетный показатель (далее – МРП), установленный законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год;
3) в соответствии с подпунктом 1) пункта 7 статьи 52 Закона, нормативная учебная нагрузка в неделю для педагогических работников, непосредственно осуществляющих учебно-воспитательный процесс в государственных организациях образования:
18 часов – для работы в классах общего среднего образования;

4) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің "Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 69469 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 19 желтоқсандағы № 277 (28216) санында жарияланған) бекітілген үлгілік оқу жоспарларына (бұдан әрі – ҮОЖ) сәйкес аптадағы сағат саны, білім беру деңгейлері бойынша:
29,75 сағат – 1 – 4 сыныптардағы орташа сағат саны;
45,1 сағат – 5 – 9 сыныптардағы орташа сағат саны;
56,25 сағат – 10 – 11 сыныптардағы орташа сағат саны;
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 тамыздағы № 1080 қаулысымен бекітілген тиісті білім беру деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 179 бұйрығымен бекітілген "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылы 17 ақпанда № 10275 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2015 жылғы 24 қыркүйектегі № 183 (28661) санында жарияланған) сәйкес сыныптардың есептік (мөлшерленген) толымдылығы:
қалалық жалпы білім беретін мектептерде - 24 оқушы;
ауылдық жалпы білім беретін мектептерде - 20 оқушы;
арнаулы (түзету) сыныптарында – 12 оқушы.
3-тарау. Білім беру процесін қаржыландыру көлемін және базалық жан басына шаққандағы нормативті есептеу алгоритмі
5. Білім беру процесін қаржыландыру көлемін және базалық жан басына шаққандағы нормативті есептеу мына формулалар бойынша жүргізіледі.
1) VБП – орта білім беру ұйымының білім беру процесін қаржыландырудың жылдық көлемі мына формула бойынша есептеледі:
VБП = ? (Nz* Контz)
Бір орта білім беру ұйымында білім беру бағдарламаларының бірнеше түрі іске асырылатын жағдайда білім беру процесін қаржыландыру көлемі білім беру бағдарламаларының түрлері, білім беру деңгейлері бойынша бір білім алушыға есептелген жан басына шаққандағы нормативтің негізінде жиынтық түрде анықталады.
Конт z – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 108 бұйрығымен бекітілген Желі, штаттар, контингенттер туралы мәліметтерді жасау жөніндегі нұсқаулықтың (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 18 наурызда № 10498 болып тіркелген) 13-тармағына сәйкес есептелетін оқушылардың орташа жылдық контингенті;

4) количество часов в неделю в соответствии с Типовыми учебными планами, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 69469 опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 23 февраля 2013 года № 69-70 (27343-27344), по уровням образования:
29,75 часа – среднее число часов в 1 – 4 классах;
45,1 часа – среднее число часов в 5 – 9 классах;
56,25 часа – среднее число часов в 10 – 11 классах;
5) расчетная наполняемость классов в соответствии с Государственными общеобязательными стандартами образования соответствующих уровней образования, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080, Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования", утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 179 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 88305, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 24 сентября 2015 года № 183 (28059):
в городских общеобразовательных школах – 24 учащихся;
в сельских общеобразовательных школах– 20 учащихся;
в специальных (коррекционных) классах – 12 учащихся.
Глава 3. Алгоритм расчета объема финансирования образовательного процесса и базового подушевого норматива
5. Расчет объема финансирования образовательного процесса и базового подушевого норматива производится по следующим формулам.
1) VОП – годовой объем финансирования образовательного процесса организации среднего образования рассчитывается по формуле:
VОП =
(Nz* Контz)
При реализации в одной организации среднего образования более одного вида образовательной программы объем финансирования образовательного процесса определяется суммарно, исходя из подушевого норматива на одного обучающегося по видам образовательных программ, уровням образования.
Контz – среднегодовой контингент учащихся, который рассчитывается в соответствии с пунктом 13 Инструкции по составлению сведений о сети, штатах, контингентах, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 108 (зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан № 10498);

2) Nz – білім беру деңгейлері бойынша бір жылда бір білім алушыға арналған білім беру процесі шығыстарының жан басына шаққандағы нормативі мына формула бойынша есептеледі:
Nz = Nzb * Kn
мұндағы:
Nzb – білім беру процесі шығыстарының базалық жан басына шаққандағы нормативі,
Z – білім беру деңгейін (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру) көрсететін индекс;
Kn – ауылдық жерде жұмыс істейтін мамандарға лауазымдық қызметақыларын өсіруді ескерумен, сондай-ақ ауылдық мектептердегі сыныптардың және арнайы (түзету) сыныптарының толымдылығы ескеріле отырып есептелген түзету коэффициенті:
1-4 сыныптар үшін – ауылдық жерде тұрғаны үшін – 1,444, қалалық жердегі арнайы (түзету) сыныптарында жұмыс үшін – 2,237, ауылдық жердегі арнайы (түзету) сыныптарында жұмыс үшін – 2,392,
5-9 сыныптар үшін – ауылдық жерде тұрғаны үшін – 1,449, қалалық жердегі арнайы (түзету) сыныптарында жұмыс үшін – 1,762, ауылдық жердегі арнайы (түзету) сыныптарында жұмыс үшін – 2,404,
10-11 сыныптар үшін – ауылдық жерде тұрғаны үшін – 1,450, қалалық жердегі арнайы (түзету) сыныптарында жұмыс үшін – 1,523, ауылдық жердегі арнайы (түзету) сыныптарында жұмыс үшін – 2,409
Nzb келесі формула бойынша есептеледі:
Nzb= Tpz + X
Трz – білім беру процесіне қатыстырылған басқарушылық және негізгі қызметкерлердің бір жылда бір білім алушыға есептегендегі жылдық еңбекақы қоры,
X – білім беру процесімен байланысты шығыстар, олар 1 оқушыға есептегенде жылына 1,2 АЕК-ті құрайды және мыналарды қамтиды:
0,3 АЕК – оқушыларды ғылыми, спорттық және зияткерлік байқаулар мен іс-шараларға дайындаумен және қатыстырумен байланысты шығыстар;
0,9 АЕК – оқу шығыстары.
3) Трz білім беру даңгейіне (z) байланысты формула бойынша есептеледі
Трz = Трz нег. + Трz өтем.
мұндағы:
Трz нег. = 12 * W * sno * mv
Трz өтем. = (ЛҚ + БЛҚ * f) * mv
Трz нег. – білім беру процесіне қатыстырылған басқарушылық және негізгі қызметкерлердің өтемақылық төлемдерсіз жылдық еңбекақы қоры;
Трz өтем. – қызметкердің жыл сайынғы төленетін еңбек демалысына сауықтыру жәрдемақысын төлеуге арналған шығыстардың жылдық көлемі;
W – педагогикалық қызметкерлердің айлық еңбекақы қоры,
12 – айлық нормативтік шығындарды есептеуден жылдық нормативтік шығындарды есептеуге көшу үшін бір жылдағы айлар саны;
4) W – педагогикалық қызметкерлердің айлық еңбекақы қоры мына формула бойынша есептеледі:
W = ЛҚ + БЛҚ *(f + Қеж + uz + h)
мұндағы:
ЛҚ – БЛҚ-ны 4,3 коэффициентіне көбейту жолымен анықталатын бір педагогикалық мөлшерлеменің айлық лауазымдық қызметақысы;

2) Nz – подушевой норматив расходов образовательного процесса по уровням образования в расчете на одного обучающегося в год рассчитывается по формуле:
Nz= Nzb* Kn
где:
Nzb – базовый подушевой норматив расходов образовательного процесса,
z – индекс, отражающий уровень образования (начальное, основное среднее, общее среднее образование),
Kn – поправочный коэффициент, рассчитанный с учетом повышения должностных окладов специалистам, работающим в сельской местности, а также с учетом наполняемости классов сельских школ и специальных (коррекционных) классов:
для 1-4 классов – за проживание в сельской местности – 1,444, за работу в специальных (коррекционных) классах в городской местности – 2,237, за работу в специальных (коррекционных) классах в сельской местности – 2,392,
для 5-9 классов – за проживание в сельской местности – 1,449, за работу в специальных (коррекционных) классах в городской местности – 1,762, за работу в специальных (коррекционных) классах в сельской местности – 2,404,
для 10-11 классов – за проживание в сельской местности – 1,450, за работу в специальных (коррекционных) классах в городской местности – 1,523, за работу в специальных (коррекционных) классах в сельской местности – 2,409.
Nzb рассчитывается по формуле:
Nzb= Tpz + X
Трz – годовой фонд оплаты труда управленческого и основного персонала, задействованного в образовательном процессе, в расчете на 1 обучающегося в год;
Х – расходы, связанные с образовательным процессом, которые составляют 1,2 МРП в год в расчете на 1 учащегося и включают: 0,3 МРП – расходы, связанные с подготовкой и участием учащихся в научных, спортивных и интеллектуальных конкурсах и мероприятиях, 0,9 МРП – учебные расходы.
3) Трz рассчитывается по формуле в зависимости от уровня образования(z)
Трz = Трzосн. + Трz комп.
где:
Трzосн. = 12 * W * sno * mv
Трz комп. = (ДО + БДО * f) * mv
Трzосн. – годовой фонд оплаты труда управленческого и основного персонала, задействованного в образовательном процессе, без учета компенсационных выплат;
Трz комп. – годовой объем расходов на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников;
W – фонд оплаты труда педагогических работников в месяц,
12 – количество месяцев в году для перехода от расчета нормативных затрат в месяц к расчету нормативных затрат в год;
4) W – фонд оплаты труда педагогических работников в месяц, рассчитывается по формуле:
W= ДО +БДО * (f+ Доу + uz + h)
где:
ДО – должностной оклад одной педагогической ставки в месяц, который определяется путем умножения БДО на коэффициент 4,3;

f – басқарушылық қызметкерлердің есебінен еңбекақы қорының қымбаттау коэффициенті – 0,903;
Қеж – ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы коэффициенті – 0,520;
uz – қосымша ақылар мен үстеме ақылардың коэффициенті – 0,224;
h – өзгермелі болып табылатын және жыл сайын түзетіліп отыратын педагог қызметкерлердің біліктілік деңгейі үшін қосымша ақы коэффициенті – 0,301;
sno – әлеуметтік салық және әлеуметтік аударымдар – 1,099;
mv – оқушы-сағат коэффициенті (нормативті оқу жүктемесін есепке алғандағы бір оқушыға шаққандағы оқу сағаттары санының ара салмағы)
5) mv мына формула бойынша анықталады:
mv = t / n / d,
мұндағы
t – ҮОЖ бойынша аптадағы сағат саны;
n – аптасына нормативтік оқу жүктемесі;
d – сыныптардың есептік толымдылығы;
Орта білім беру ұйымының білім беру процесін қаржыландыру көлемі шығыстардың мына түрлері үшін арналған:
1) білім беру процесіне қатысатын басқарушылық және негізгі қызметкерлерге еңбекақы төлеуге арналған шығыстар (гимназиялық компонентті төлеуге, қызметкерлерге экологиялық апат және радиациялық қауіпті аймақтарда тұрғаны үшін төлемдерді төлеуге арналған шығыстардан басқа);
2) салық және басқа да міндетті төлемдер бойынша жұмыс берушінің жарналары;
3) қызметкерлердің жыл сайынғы төленетін еңбек демалысына сауықтыру жәрдемақыларын төлеуге арналған шығыстар;
4) білім беру процесін ұйымдастырумен және жүзеге асырумен байланысты шығыстар;
5) оқушыларды ғылыми, спорттық және зияткерлік байқаулар мен іс-шараларға дайындаумен және қатыстырумен байланысты шығыстар;
6) Әдістеменің осы тармағында көзделген шығыстарды жүргізумен байланысты банктік (қаржылық) қызметтерге ақы төлеуге арналған шығыстар.
4-тарау. Білім беру ортасын қаржыландыру нормативін және көлемін есептеу
6. Білім беру ортасын қаржыландыру көлемі мына формула бойынша анықталады:
VБО = Nбасқ * Контжалп,
мұндағы
VОС – білім беру ортасы шығыстарының жылдық көлемі,
Nбасқ – бір жылда 1 оқушыға 20,75 АЕК-ті құрайтын оқушы басына шаққандағы білім беру ортасы шығыстарының жылдық нормативі,
Контжалп – орта білім беру ұйымының 1-11 сыныптарының жалпы орташа жылдық оқушылар контингенті.
Орта білім беру ұйымының білім беру ортасын қаржыландыру көлемі шығыстардың мына түрлері үшін арналған:
1) білім беру процесіне қатыспайтын басқарушылық, негізгі, әкімшілік, қосалқы қызметкерлер мен жұмысшыларға еңбекақы төлеуге арналған шығыстар (қызметкерлерге экологиялық апат және радиациялық қауіпті аймақтарда тұрғаны үшін төлемдерді төлеуге арналған шығыстардан басқа);
2) салық және басқа да міндетті төлемдер бойынша жұмыс берушінің жарналары;

f – коэффициент удорожания фонда оплаты труда за счет управленческого персонала – 0,903;
Доу – коэффициент надбавки за особые условия труда – 0,520;
uz – коэффициент доплат и надбавок – 0,224;
h – коэффициент доплат за квалификационный уровень педагогических работников, который является переменным и корректируется ежегодно – 0,301;
sno – коэффициент социального налога и социальных отчислений – 1,099;
mv – коэффициент ученико-часа (соотношение количества учебных часов на одного учащегося с учетом нормативной учебной нагрузки)
5) mv рассчитывается по формуле:
mv = t / n / d,
где
t – количество часов в неделю по ТУП;
n – нормативная учебная нагрузка в неделю;
d – расчетная наполняемость класса.
Объем финансирования образовательного процесса организации среднего образования предназначен для следующих видов расходов:
1) расходы на оплату труда управленческого и основного персонала, участвующего в образовательном процессе (кроме расходов на оплату гимназического компонента, на оплату работникам за проживание в зонах экологического бедствия и радиационного риска);
2) взносы работодателя по налогам и другим обязательным платежам;
3) расходы на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников;
4) расходы, связанные с организацией и осуществлением образовательного процесса;
5) расходы, связанные с подготовкой и участием учащихся в научных, спортивных и интеллектуальных конкурсах и мероприятиях;
6) оплата банковских (финансовых) услуг, связанных с произведением расходов, предусмотренных настоящим пунктом Методики.
Глава 4. Расчет норматива и объема финансирования образовательной среды
6. Объем финансирования образовательной среды определяется по формуле:
VОС = Nпр * Контобщ, где
VОС – годовой объем финансирования расходов образовательной среды,
Nпр – норматив расходов образовательной среды в год на 1 учащегося, который составляет 20,75 МРП в год на 1 учащегося,
Контобщ – общий среднегодовой контингент учащихся 1 – 11 классов организации среднего образования.
Объем финансирования образовательной среды организации среднего образования предназначен для следующих видов расходов:
1) расходы на оплату труда управленческого, основного, административного, вспомогательного и рабочего персонала, не участвующего в образовательном процессе (кроме расходов на оплату работникам за проживание в зонах экологического бедствия и радиационного риска);
2) взносы работодателя по налогам и другим обязательным платежам;

3) қызметкерлердің жыл сайынғы төленетін еңбек демалысына сауықтыру үшін берілетін жәрдемақыларды төлеуге арналған шығыстар;
4) пошта және телефон байланысы қызметіне төлеуге арналған шығыстар;
5) ғимараттарды, құрылыстарды, техникалық жабдықтарды, компьютерлік және ұйымдастыру техникасын ағымдағы жөндеуді жүргізуге, ұстауға және оларға қызмет көрсетуге арналған шығыстар;
6) білім беру ұйымының қызметін қамтамасыз ету үшін қажетті, білім беру процесінде қолданылмайтын, құндық мәні айлық есептік көрсеткіштің 40 еселік мөлшерінен аспайтын тауарларды сатып алуға шығыстар;
7) Әдістеменің осы тармағында көзделген шығыстарды жүргізумен байланысты банктік (қаржылық) қызметтерді төлеуге жұмсалатын шығыстар.

3) расходы на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников;
4) расходы на оплату услуг почтовой и телефонной связи;
5) расходы на проведение текущего ремонта, содержание и обслуживание зданий, сооружений, технологического оборудования, компьютерной и оргтехники;
6) приобретение товаров, в стоимостном выражении не превышающих 40-кратный месячный расчетный показатель, необходимых для обеспечения деятельности организации образования, не применяемых в образовательном процессе;
7) расходы на оплату банковских (финансовых) услуг, связанных с произведением расходов, предусмотренных настоящим пунктом Методики.