"Техникалық реттеу саласындағы сарапшы-аудиторларды аттестаттаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 6 ақпандағы № 116 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2016 жылғы 28 қарашадағы № 822 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 26 желтоқсанда № 14579 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 1 шілдедегі № 440-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Сауда және интеграция министрінің 01.07.2021 № 440-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алпыс күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Техникалық реттеу саласындағы сарапшы-аудиторларды аттестаттаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 6 ақпандағы № 116 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10513 болып тіркелген, № 61 (28539) "Егемен Қазақстан" газетінде 2015 жылғы 4 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 1-тармағының 2-1) тармақшасына, "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 5-тармағына және 16-1-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген сәйкестікті растау, аккредиттеу, тауарды шығарған елді, Кеден одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесі көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген сәйкестікті растау, аккредиттеу, тауарды шығарған елді, Кеден одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау қағидалары көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 116 "О некоторых вопросах аттестации экспертов-аудиторов в области технического регулирования"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 822. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2016 года № 14579. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 1 июля 2021 года № 440-НҚ.
Сноска. Приказ утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 01.07.2021 № 440-НҚ (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 116 "О некоторых вопросах аттестации экспертов-аудиторов в области технического регулирования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10513, опубликованный 4 апреля 2015 года в газете "Казахстанская правда" № 61 (27937) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", пунктом 5 статьи 16 и пунктом 3 статьи 16-1 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) Разрешительные требования к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и перечень документов, подтверждающих соответствие им, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, согласно приложению 2 к настоящему приказу.";
Разрешительные требования к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Таможенного союза или иностранного товара, и перечень документов, подтверждающих соответствие им, утвержденные указанным приказом изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Правила аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Таможенного союза или иностранного товара, утвержденные указанным приказом изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.

2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін қағаз және электрондық түрде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
А. Рау
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Қ. Бишімбаев
2016 жылғы " "
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2016 жылғы 18 қарашадағы
№822 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2015 жылғы 6 ақпандағы
№ 116 бұйрығына
1-қосымша
Сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
р/с
Рұқсат беру талаптары:
Рұқсат беру талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар
Ескертпе
2
3
4
1. Өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары:
1
Мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келетін жоғары білімінің болуы немесе стандарттау, сертификаттау және метрология мамандығы бойынша (салалар бойынша) мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес жоғары білімінің болуы не егер білімі мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келмейтін жағдайда, мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша сарапшы-аудитор ретінде кемінде үш жыл жұмыс өтілінің болуы.
Мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша сарапшы-аудитор ретінде кемінде он жыл жұмыс өтілі болған кезде орта білімнен кейінгі білімге рұқсат етіледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі қосымшасына және рұқсат беру талаптарына сәйкес (бұдан әрі – рұқсат беру талаптары).
2
Мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде бес жыл, оның ішінде мәлімделетін аттестаттау бағытында кемінде екі жыл немесе мәлімделетін аттестаттау бағытында жұмыс өтілі кемінде бес жыл.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес.
3
Мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру курстарынан өтуі.
Өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларды даярлау, қайта даярлау бойынша курстар өткізу мерзімдері кемінде академиялық 80 сағатты құрайды.
Бұрын аттестатталған жеке тұлғалар кемінде академиялық 40 сағат көлемінде біліктілігін арттырудан өтеді.
Қазақстан Республикасында жаңа аттестаттау бағыттары бойынша даярлау, қайта даярлау курстарын өту үшін жағдайлар болмайтын кезде Қазақстан Республикасының шегінен тыс курстар өтуге кемінде академиялық 40 сағат көлемінде жол беріледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес.
Өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру жөніндегі куәліктердің қолданылу мерзімі – бір жыл.
4
Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған немесе халықаралық сарапшы-аудитор ретінде немесе Еуразиялық экономикалық одақтың қатысушы мемлекеттерінде аттестатталған және аталған бағытта кемінде үш жыл жұмыс істеген сарапшы-аудиторда практикалық дайындықтан (тағылымдамадан) өту.
Аттестаттарының қолданысы тоқтатылған немесе мерзімі өтіп кеткен немесе аттестаттары жойылған сарапшы-аудиторларды қоспағанда, бұрын мәлімделетін аттестаттау саласында аттестатталған тұлғалардың тағылымдамадан өтуі қажет етілмейді.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес, мәлімделетін бағытта тағылымдамадан өтуі туралы (әртүрлі схемалар бойынша сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) – кемінде бес есеп немесе сәйкес мәлімделетін аттестаттау бағытындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәлімделетін аттестаттау бағыттарында практикалық дайындықтан (тағылымдамадан) өтуді аттестаттау бағыттары бойынша даярлық (қайта даярлық) бойынша курстарды тыңдаудан соң жүзеге асырады.
Бұрын мәлімделетін аттестаттау саласында аттестатталған тұлғаларға мәлімделетін аттестаттау саласындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп ұсынады.

2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в бумажном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет", а также в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
А. Рау
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ К. Бишимбаев
" " ___________ 2016 года
Приложение 1
к приказу исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 ноября 2016 года № 822
Приложение 1
к приказу исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 6 февраля 2015 года № 116
Разрешительные требования к экспертам-аудиторам по
подтверждению соответствия, определению страны
происхождения товара, статуса товара Евразийского
экономического союза или иностранного товара и перечень
документов, подтверждающих соответствие им
№ п/п
Разрешительные требования:
Документы, подтверждающие соответствия разрешительным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия продукции:
1
Наличие высшего образования соответствующего заявляемому направлению аттестации или наличие высшего образования по специальности стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) соответствующего заявляемому направлению аттестации, либо в случае, если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации наличие стажа работы не менее трех лет в качестве эксперта-аудитора по заявляемому направлению аттестации. При наличии стажа работы не менее десяти лет в качестве эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации допускается послесреднее образование.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и перечень документов, подтверждающих соответствие им (далее - разрешительные требования)
2
Стаж работы по специальности не менее пяти лет, из которых не менее двух лет в заявляемом направлении аттестации или не менее пяти лет стажа работы в заявляемом направлении аттестации.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
3
Прохождение курсов подготовки (переподготовки) или повышения квалификации в заявляемом направлении аттестации. Сроки проведения курсов по подготовке, переподготовке физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия продукции составляют не менее 80 академических часов. Физические лица, ранее аттестованные, проходят повышение квалификации в объеме не менее 40 академических часов.При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения курсов по подготовке, переподготовке по новым направлениям аттестации, допускается прохождение курсов за пределами Республики Казахстан в объеме не менее 40 академических часов.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия продукции - один год.
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан или аттестованного в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза в заявляемом направлении аттестации работающего в данном направлении не менее трех лет. Не требуется прохождение стажировки лицам, ранее аттестованным в заявляемой области аттестации, за исключением экспертов-аудиторов лишенных аттестатов или сроки действия аттестатов, которых были приостановлены или истекли.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям, не менее пяти отчетов о прохождении стажировок в заявляемом направлении аттестации (включая информацию о работах по подтверждению соответствия по различным схемам) или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации осуществляется физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы после завершения курсов по подготовке (переподготовке) Лица, ранее аттестованные в заявляемом направлении аттестации представляют отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.

2. Менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары:
1
Келесі мамандықтардың біреуі бойынша жоғары білімінің болуы*: техникалық ғылымдар және технология; жаратылыстану ғылымдары (механика, физика, ядролық физика, химия, биология, экология); әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес (менеджмент); әскери іс және қауіпсіздік (өрт қауіпсіздігі, ақпараттық қауіпсіздік жүйелері); денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина) (қоғамдық денсаулық сақтау, фармация); ауыл шаруашылығы ғылымдары, ветеринария не егер білімі мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келмейтін жағдайда, мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша сарапшы-аудитор ретінде кемінде бес жыл жұмыс өтілінің болуы.
Тамақ өнімдері қауіпсіздігінің менеджменті жүйелеріне сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудитор үшін мәлімделетін аттестаттау немесе аралас білім салаларында жоғары білімінің болуы.
Ақпараттық қауіпсіздіктің менеджмент жүйелеріне сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудитор мәлімделетін аттестаттау саласында немесе аралас білім салаларында келесі мамандықтардың біреуі бойынша жоғары білімінің болуы*: техникалық ғылымдар және технология; жаратылыстану ғылымдары.
Фармацияда тиісінше практикалар бойынша менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудитор: өндірістік практикаға тиесілі (GMP), истрибьюторлық практикаға тиесілі (GDP) және дәріханалық практикаға тиесілі (GPP) жоғары фармацевтік білімінің болуы.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес.
2
Мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде үш жыл және мәлімделетін аттестаттау бағытында кемінде екі жыл немесе мәлімделетін аттестаттау бағытында жұмыс өтілі кемінде бес жыл.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес.
3
Мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру курстарынан өтуі.
Менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларды даярлау, қайта даярлау бойынша курстар өткізу мерзімдері кемінде академиялық 80 сағатты құрайды.
Бұрын аттестатталған жеке тұлғалар кемінде академиялық 40 сағат көлемінде біліктілігін арттырудан өтеді.
Қазақстан Республикасында жаңа аттестаттау бағыттары бойынша даярлау, қайта даярлау курстарын өту үшін жағдайлар болмайтын кезде Қазақстан Республикасының шегінен тыс курстар өтуге кемінде академиялық 40 сағат көлемінде жол беріледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес.
Менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру жөніндегі куәліктердің қолданылу мерзімі – екі жыл.
4
Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған немесе халықаралық сарапшы-аудитор ретінде немесе Еуразиялық экономикалық одақтың қатысушы мемлекеттерінде аттестатталған және аталған бағытта кемінде екі жыл жұмыс істеген сарапшы-аудиторда практикалық дайындықтан (тағылымдамадан) өту.
Аттестаттарының қолданысы тоқтатылған немесе мерзімі өтіп кеткен немесе аттестаттары жойылған сарапшы-аудиторларды қоспағанда, бұрын мәлімделетін аттестаттау саласында аттестатталған тұлғалардың тағылымдамдан өтуі талап етілмейді.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес, жалпы ұзақтығы жиырма жұмыс күнінен кем емес мәлімделетін бағытта тағылымдамадан өтуі туралы (құжаттаманы талдауды, тексеруге қатысуды және олар туралы есеп жасауды қоса алғанда) кемінде 4 (төрт) есеп немесе сәйкес мәлімделетін аттестаттау бағытындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәлімделетін аттестаттау бағыттарында практикалық дайындықтан (тағылымдамадан) өтуді аттестаттау бағыттары бойынша даярлық (қайта даярлық) бойынша курстарды тыңдаудан соң жүзеге асырады.
Бұрын мәлімделетін аттестаттау саласында аттестатталған тұлғаларға мәлімделетін аттестаттау саласындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп ұсынады.

2. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента:
1
Наличие высшего образования по одному из следующих специальностей*: технические науки и технологии; естественные науки (механика, физика, ядерная физика, химия, биология, экология); социальные науки, экономика и бизнес (менеджмент), военное дело и безопасность (пожарная безопасность, системы информационной безопасности), здравоохранение и социальное обеспечение (медицина) (общественное здравоохранение, фармация), сельскохозяйственные науки, ветеринария либо в случае, если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации наличие стажа работы не менее пяти лет в качестве эксперта-аудитора по заявляемому направлению аттестации. Наличие высшего образования в заявляемом направлении аттестации или смежных отраслях знаний для физического лица претендующего в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента безопасности пищевых продуктов, наличие высшего образования по одному из следующих специальностей*: технические науки и технологии, естественные науки в заявляемом направлении аттестации или в смежных областях знаний для физического лица претендующего в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента информационной безопасности, наличие высшего фармацевтического образования для физического лица претендующего в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента по надлежащим практикам в фармации: надлежащей производственной практики (GMP), надлежащей дистрибьюторской практики (GDP) и надлежащей аптечной практики (GPP).
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
2
Стаж работы по специальности не менее трех лет и не менее двух лет в заявляемом направлении аттестации или не менее пяти лет стажа работы в заявляемом направлении аттестации.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
3
Прохождение курсов подготовки (переподготовки) или повышения квалификации в заявляемом направлении аттестации. Сроки проведения курсов по подготовке, переподготовке физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия систем менеджмента составляют не менее 80 академических часов. Физические лица, ранее аттестованные, проходят повышение квалификации в объеме не менее 40 академических часов.При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения курсов по подготовке, переподготовке по новым направлениям аттестации, допускается прохождение курсов за пределами Республики Казахстан в объеме не менее 40 академических часов.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия систем менеджмента - два года.
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан или аттестованного в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза в заявляемом направлении аттестации работающего в данном направлении не менее двух лет. Не требуется прохождение стажировки лицам, ранее аттестованным в заявляемой области аттестации, за исключением экспертов-аудиторов лишенных аттестатов или сроки действия аттестатов, которых были приостановлены или истекли.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям, не менее четырех отчетов о прохождении стажировок в заявляемом направлении аттестации общей продолжительностью не менее двадцати рабочих дней (включая анализ документации, участие в проверках и составление отчетов о них) или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации осуществляется физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы после завершения курсов по подготовке (переподготовке) Лица, ранее аттестованные в заявляемом направлении аттестации представляют отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.

3. Көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары:
1
Мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келетін жоғары білімінің болуы немесе стандарттау, сертификаттау және метрология мамандығы бойынша (салалар бойынша) жоғары білімінің болуы не егер білімі мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келмейтін жағдайда, мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша сарапшы-аудитор ретінде кемінде бес жыл жұмыс өтілінің болуы.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес.
2
Мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде бес жыл, оның ішінде мәлімделетін аттестаттау бағытында кемінде екі жыл немесе мәлімделетін аттестаттау бағытында жұмыс өтілі кемінде бес жыл.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес.
33
Мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру курстарынан өтуі.
Көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларды даярлау, қайта даярлау бойынша курстар өткізу мерзімдері кемінде академиялық 80 сағатты құрайды.
Бұрын аттестатталған жеке тұлғалар кемінде академиялық 40 сағат көлемінде біліктілігін арттырудан өтеді.
Қазақстан Республикасында жаңа қызмет бағыттары бойынша даярлау, қайта даярлау курстарын өту үшін жағдайлар болмайтын кезде Қазақстан Республикасының шегінен тыс курстар өтуге кемінде академиялық 40 сағат көлемінде жол беріледі.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес.
Көрсетілетін қызметтің сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру жөніндегі куәліктердің қолданылу мерзімі – екі жыл.
4
Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған немесе халықаралық сарапшы-аудитор ретінде немесе Еуразиялық экономикалық одақтың қатысушы мемлекеттерінде аттестатталған және аталған бағытта кемінде үш жыл жұмыс істеген сарапшы-аудиторда практикалық дайындықтан (тағылымдамадан) өту.
Аттестаттарының қолданысы тоқтатылған немесе мерзімі өтіп кеткен немесе аттестаттары жойылған сарапшы-аудиторларды қоспағанда, бұрын мәлімделетін аттестаттау саласында аттестатталған тұлғалардың тағылымдамдан өтуі талап етілмейді.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес, мәлімделетін бағытта тағылымдамадан өтуі туралы (әртүрлі схемалар бойынша сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) – кемінде бес есеп немесе сәйкес мәлімделетін аттестаттау бағытындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәлімделетін аттестаттау бағыттарында практикалық дайындықтан (тағылымдамадан) өтуді аттестаттау бағыттары бойынша даярлық (қайта даярлық) бойынша курстарды тыңдаудан соң жүзеге асырады.
Бұрын мәлімделетін аттестаттау саласында аттестатталған тұлғаларға мәлімделетін аттестаттау саласындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп ұсынады.

3. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия услуг:
1
Наличие высшего образования, соответствующего заявляемому направлению аттестации или наличие высшего образования по специальности стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) либо в случае, если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации наличие стажа работы не менее пяти лет в качестве эксперта-аудитора по заявляемому направлению аттестации.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
2
Стаж работы по специальности не менее пяти лет, из которых не менее двух лет в заявляемом направлении аттестации или не менее пяти лет стажа работы в заявляемом направлении аттестации.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
3
Прохождение курсов подготовки (переподготовки) или повышения квалификации в заявляемом направлении аттестации. Сроки проведения курсов по подготовке, переподготовке физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия услуг составляют не менее 80 академических часов. Физические лица, ранее аттестованные, проходят повышение квалификации в объеме не менее 40 академических часов. При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения курсов по подготовке, переподготовке по новым направлениям аттестации, допускается прохождение курсов за пределами Республики Казахстан в объеме не менее 40 академических часов.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия услуг - два года.
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан или аттестованного в качестве международного эксперта-аудитора или в странах-участницах Евразийского экономического союза в заявляемом направлении аттестации работающего в данном направлении не менее трех лет. Не требуется прохождение стажировки лицам, ранее аттестованным в заявляемой области аттестации, за исключением экспертов-аудиторов лишенных аттестатов или сроки действия аттестатов, которых были приостановлены или истекли.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям, не менее пяти отчетов о прохождении стажировок в заявляемом направлении аттестации (включая информацию о работах по подтверждению соответствия по различным схемам)или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемом направлении аттестации осуществляется физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы после завершения курсов по подготовке (переподготовке). Лица, ранее аттестованные в заявляемой области аттестации представляют отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемой области аттестации.

4. Тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шет ел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары:
1
Келесі мамандықтардың біреуі бойынша жоғары білімінің болуы*: техникалық ғылымдар және технология, егер білімі мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келмейтін жағдайда, мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша сарапшы-аудитор ретінде кемінде бес жыл жұмыс өтілінің болуы.
Рұқсат беру талаптарына қосымшаға сәйкес сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны
2
Кемінде жалпы екі жыл жұмыс өтілі.
Рұқсат беру талаптарына қосымшаға сәйкес сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны
3
Мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру курстарынан өтуі.
Тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларды даярлау бойынша курстар өткізу мерзімдері кемінде академиялық 80 сағатты құрайды.
Бұрын аттестатталған жеке тұлғалар кемінде академиялық 40 сағат көлемінде біліктілігін арттырудан өтеді.
Рұқсат беру талаптарына қосымшаға сәйкес сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны
Тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру жөніндегі куәліктердің қолданылу мерзімі – бір жыл.
4
Тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған және кемінде үш жыл аталған бағытта жұмыс істейтін сарапшы-аудиторда практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өтуі.
Тауардың шығарылған елiн, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөнiндегі жұмыстарды жүргiзуге өзінің қатысқанын (техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган айқындайтын қағидаларға сәйкес нысанда тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда растайтын жеке тұлғаның тағылымдамадан өткенi туралы бес есептiң көшiрмесi
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәлімделетін аттестаттау бағыттарында тағылымдамадан өтуді даярлық (қайта даярлық) немесе біліктілігін арттыру бойынша курстарды аяқтағаннан кейін жүзеге асырады.

4. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара:
1
Наличие высшего образования по одному из следующих специальностей*: технические науки и технологии, если образование не соответствует наличие стажа работы не менее пяти лет в качестве эксперта-аудитора по заявляемому направлению аттестации.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям
2
Общий стаж работы не менее двух лет.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям
3
Прохождение курсов подготовки (переподготовки) или повышения квалификации в заявляемом направлении аттестации. Сроки проведения курсов по подготовке, физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара составляют не менее 80 академических часов. Физические лица, ранее аттестованные, проходят повышение квалификации в объеме не менее 40 академических часов.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара - один год.
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза и работающий в данном направлении не менее трех лет.
копии пяти отчетов о прохождении физическим лицом стажировок, подтверждающих его участие в проведении работ по определению страны происхождения товара статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара (включая информацию о работах по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара по формам в соответствии с Правилами определяемыми уполномоченным органом в сфере технического регулирования) или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
Прохождение стажировки в заявляемом направлении аттестации осуществляется физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы после завершения курсов по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации.

5. Персоналдың сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптары:
1
Мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келетін жоғары білімінің болуы не егер білімі мәлімделетін аттестаттау бағытына сәйкес келмейтін болса, ондай жағдайда мәлімделетін қызмет ету бағытында кемінде бес жыл жұмыс өтілінің болуы.
Рұқсат беру талаптарына қосымшаға сәйкес сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны.
2
Мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде бес жыл немесе мәлімделетін қызмет ету бағытында жұмыс өтілі кемінде бес жыл.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны қосымшаға және рұқсат беру талаптарына сәйкес.
3
Мәлімделетін аттестаттау бағытында даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру курстарынан өтуі.
Персоналдың сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларды даярлау немесе біліктілігін арттыру бойынша курстар өткізу мерзімдері кемінде академиялық 40 сағатты құрайды.
Рұқсат беру талаптарына қосымшаға сәйкес сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны
Персоналдың сәйкестігін растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру жөніндегі куәліктердің қолданылу мерзімі – екі жыл.
4
Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің тізілімінде сарапшы-аудитор ретінде аттестатталған және кемінде екі жыл аталған бағытта жұмыс істеген сарапшы-аудиторда мәлімделетін аттестаттау саласында практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өтуі.
Қазақстан Республикасында тағылымдамадан өту үшін жағдайлар болмайтын жағдайда, тиісті бағыттар бойынша кәсіби қауымдастықтардың ұсынымдары рұқсат етіледі.
Аттестаттарының қолданысы тоқтатылған немесе мерзімі өтіп кеткен немесе аттестаттары жойылған сарапшы-аудиторларды қоспағанда, бұрын мәлімделетін аттестаттау саласында аттестатталған тұлғалардың тағылымдамадан өтуі талап етілмейді.
Рұқсат беру талаптарына қосымшаға сәйкес сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны, мәлімделетін бағытта тағылымдамадан өтуі туралы кемінде 3 (үш) есеп немесе тиісті бағыттар бойынша кәсіби қауымдастықтардың ұсынымдары немесе мәлімделетін аттестаттау бағытындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп.
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәлімделетін аттестаттау бағыттарында тағылымдамадан өтуді даярлық (қайта даярлық) немесе біліктілігін арттыру бойынша курстарды аяқтағаннан кейін жүзеге асырады.
Бұрын мәлімделетін аттестаттау саласында аттестатталған тұлғаларға мәлімделетін аттестаттау саласындағы сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп ұсынады.
Ұсынымда мәлімделген аттестаттау бағытындағы сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаның кәсіби құзыреттілігі мен дағдылары көрсетілуі тиіс.
* Қазақстан Республикасының жоғары және жоғары оқу орындарынан кейінгі мамандықтарының жіктеуішіне сәйкес.
Сәйкестікті растау,
тауарды шығарған елді,
Еуразиялық экономикалық одағы
тауарының немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларға
қойылатын рұқсат беру талаптары
мен оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
қосымша
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға мәліметтерінің нысаны
____________________________________________________________________
(мәлімделетін аттестаттау бағыты)
Толтырылған күні_____________________________________________________
1. Жеке деректері:
Тегі______________________________________________________________________
Аты ______________________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болған кезде) ______________________________________________
Туған жылы_______________________________________________________________
Жеке тұлғаны куәландыратын құжат (нөмірі, кім және қашан берді)
__________________________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі___________________________________________________
Білімі_____________________________________________________________________
Аяқтаған оқу орнының атауы_________________________________________________
Аяқтаған жылы ____________________________________________________________
Білімі туралы құжаттың (диплом) нөмірі_______________________________________
(шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаты болған кезде, Қазақстан
Республикасының аумағында заңнамамен белгіленген тәртіппен білім беру туралы
құжатты нострификациялау туралы мәліметтерді көрсету)
Диплом бойынша мамандығы __________________________________________
Диплом бойынша біліктілігі _________________________________________________
Ғылыми дәрежесі (бар болған кезде)___________________________________________
Аттестаты (бар болған кезде)_________________________________________________
(сарапшы-аудитордың)
20 __ жылы "___" _________ № _______________________________берілген.
Жұмыс орны ______________________________________________________________
Лауазымы _________________________________________________________________
телефоны _________________________________________________________________
Тұрғылықты мекенжайы _______________________________________________

5. Разрешительные требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по подтверждению персонала:
1
Наличие высшего образования, соответствующего заявляемому направлению аттестации либо в случае, если образование не соответствует заявляемому направлению аттестации наличие стажа работы не менее пяти лет в заявляемом направлении деятельности.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
2
Стаж работы по специальности не менее пяти лет или не менее пяти лет в заявляемом направлении деятельности.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
3
Прохождение курсов подготовки (переподготовки) или повышения квалификации в заявляемом направлении аттестации.
Сроки проведения курсов по подготовке или повышению квалификации физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия персонала составляют не менее 40 академических часов.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям.
Срок действия удостоверений по подготовке (переподготовке) или повышению квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия персонала - два года.
4
Прохождение практической подготовки (стажировки) в заявляемой области аттестации у эксперта-аудитора, аттестованного в качестве эксперта-аудитора в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан и работающий в данном направлении не менее двух лет.
При отсутствии в Республике Казахстан условий для прохождения практической подготовки (стажировки) допускается рекомендации профессиональных ассоциаций по соответствующим направлениям.
Не требуется прохождение стажировки лицам, ранее аттестованным в заявляемой области аттестации, за исключением экспертов-аудиторов лишенных аттестатов или сроки действия аттестатов, которых были приостановлены или истекли.
Форма сведений, физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно приложению к разрешительным требованиям, не менее 3 (трех) отчетов о прохождении стажировок в заявляемой области аттестации или рекомендации профессиональных ассоциаций по соответствующим направлениям или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
Прохождение стажировки в заявляемом направлении аттестации осуществляется физическим лицом, претендующим в эксперты-аудиторы после завершения курсов по подготовке (переподготовке)
Лица, ранее аттестованные в заявляемой области аттестации представляют отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемой области аттестации.
В рекомендации должны отражаться навыки и профессиональная компетентность физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы в заявляемом направлении аттестации.
* В соответствии с классификатором специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан.
Приложение
к разрешительным требованиям
к экспертам-аудиторам по
подтверждению соответствия,
определению страны происхождения
товара, статуса товара Евразийского
экономического союза или
иностранного товара и перечень
документов, подтверждающих
соответствие им
Форма сведений
физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы
_____________________________________________________________________
(заявляемое направление аттестации)
Дата заполнения _____________________________________________________
Личные данные:
Фамилия _____________________________________________________________
Имя _________________________________________________________________
Отчество (при наличии) ______________________________________________
Год рождения ________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность (номер, когда и кем выдан) ________
Индивидуальный идентификационный номер ______________________________
Образование _________________________________________________________
Название законченного учебного заведения_____________________________
Год окончания ____________________
Номер документа об образовании (диплома) ____________________________
(при наличии документа об образовании, выданного зарубежной
организацией образования, указать сведения о нострификации документа
об образовании на территории Республики Казахстан в установленном
законодательством порядке)
Специальность по диплому ____________________________________________
Квалификация по диплому _____________________________________________
Ученая степень (при наличии) ________________________________________
Аттестат (при наличии) ______________________________________________
(эксперта-аудитора)
№ ____________________________ выданный "___" __________ 20 __ г.
Место работы ________________________________________________________
Должность ___________________________________________________________
телефон _____________________________________________________________
Адрес места жительства ______________________________________________

2. Жұмыс өтілінің бар екендігі туралы деректер:
Күні
Ұйым атауы, лауазымы
Негізгі міндеттемелері
басталуы
аяқталуы
3. Тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел
тауарының мәртебесін айқындау, сәйкестігін растау, бойынша жұмыстарға
қатысқандығы (практикалық даярлықтан (тағылымдамадан) өтуі) туралы деректер:
Жұмыстар жүргізу кезеңі
Тексерілетін ұйымның атауы және мекенжайы
Орындалған жұмыстар тізбесі
4. Даярлық (қайта даярлау) немесе біліктілігін арттыру курстарынан өткені туралы деректер:
Күні
Оқыту түрі, сағаттар саны
Мамандану (қызмет бағыты)
Куәліктің нөмірі және берілген күні
Оқытуды өткізген оқу орталығы
___________________________
Қолы, күні
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2016 жылғы 18 қарашадағы
№822 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2015 жылғы 6 ақпандағы
№ 116 бұйрығына
2-қосымша
Сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы
тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-
аудиторларды аттестаттау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 12-бабының 1-тармағының 2-1) тармақшасына, "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 5-тармағына және 16-1-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) сарапшы-аудиторларды аттестаттау (бұдан әрі – аттесттау) – сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғалар дайындығының теориялық және практикалық деңгейінің техникалық реттеу және стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттар саласындағы белгіленген Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігін айқындау мақсатында өткізілетін рәсім;
2) уәкілетті орган – техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.

2. Данные о наличии стажа работы:
Дата
Наименование организации, должность
Основные обязанности
начала
окончания
3. Данные об участии в работах (о прохождении практической
подготовки (стажировок) по подтверждению соответствия,
определению страны происхождения товара, статуса
товара Евразийского экономического союза:
Период проведения работ
Наименование и адрес проверяемой организации
Перечень выполненных работ
4. Данные о прохождении курсов подготовки (переподготовки)
или повышения квалификации:
Дата прохождения курсов
Вид обучения, количество часов
Специализация
(направление деятельности)
Номер и дата выдачи удостоверения
Учебный центр, проводивший обучение
_________________________________
Подпись, дата
Приложение 2
к приказу исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 ноября 2016 года № 822
Приложение 2
к приказу исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 6 февраля 2015 года № 116
Правила
аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия,
определению страны происхождения товара, статуса
товара Евразийского экономического
союза или иностранного товара
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", пунктом 5 статьи 16 и пунктом 3 статьи 16-1 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" и определяют порядок аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аттестация экспертов-аудиторов (далее – аттестация) – процедура, проводимая с целью определения соответствия уровня теоретической и практической подготовки физических лиц, претендующих в эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара установленным требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования и нормативных документов по стандартизации;
2) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области технического регулирования.

2-тарау. Сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау тәртібі
1-Параграф. Сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі аттестаттау
3. Аттестаттау үшін уәкілетті орган сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі аттестаттау комиссияларын құрады.
4. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау комиссиясы кемінде бес адамнан құралады. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау комиссиясының құрамына уәкілетті органның, Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, аккредиттеу жөніндегі органның өкілдері кіргізіледі.
5. Сәйкестікті растау жөнiндегi аттестатты алу үшін сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлға уәкілетті органға мынадай құжаттар ұсынады:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш (бұдан әрі – өтініш);
сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарына сәйкес сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаның мәліметтер нысаны;
мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тағылымдамадан өткені туралы есеп (бұдан әрі – есеп) саны мынадай:
өнімдер мен көрсетілетін қызметтер бойынша (әртүрлі схемалар бойынша сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) – кемінде бес есеп немесе аттестаттаудың мәлімделетін бағытында сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп;
кемінде жұмыс жиырма күн жалпы ұзақтығымен менеджмент жүйесі бойынша (құжаттаманы талдауды, тексеруге қатысуды және олар туралы есеп жасауды қоса алғанда) - кемінде төрт есеп немесе аттестаттаудың мәлімделетін бағытында сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп;
персонал бойынша – кемінде үш есеп немесе тиісті бағыттар бойынша кәсіби қауымдастықтардың ұсынымдары немесе аттестаттаудың мәлімделетін бағытында сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп.";
6. Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-аудиторларды аттестаттау комиссиясының құрамы бес адамнан кем болмауы қажет. Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөнiндегi комиссияның құрамына тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-аудиторлар, уәкiлеттi органның, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының және өзге де ұйымдардың өкiлдерi енгізіледі. Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-аудиторларды аттестаттау комиссияның төрағасы оның мүшелерiнiң жалпы санының көпшiлiк дауысымен сайланады.

Глава 2. Порядок аттестации экспертов-аудиторов по
подтверждению соответствия, определению страны происхождения
товара, статуса товара Евразийского экономического союза или
иностранного товара
Параграф 1. Аттестация по подтверждению соответствия,
определению страны происхождения товара, статуса товара
Евразийского экономического союза или иностранного товара
3. Для аттестации уполномоченным органом создаются комиссии по аттестации по подтверждению соответствия, по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара.
4. Комиссия по аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия состоит не менее чем из пяти человек. В состав Комиссии по аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия включаются представители уполномоченного органа, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, органа по аккредитации.
5. Для получения аттестата по подтверждению соответствия физическое лицо, претендующее в эксперты-аудиторы, представляет в уполномоченный орган следующие документы:
заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявление);
форма сведений физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно разрешительным требованиям к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара;
отчет о прохождении стажировки по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – отчет) по заявляемому направлению аттестации в следующем количестве:
по продукции и услугам (включая информацию о работах по подтверждению соответствия по различным схемам) – не менее пяти отчетов или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации;
по системе менеджмента общей продолжительностью не менее двадцати рабочих дней (включая анализ документации, участие в проверках и составление отчетов о них) – не менее четырех отчетов или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации;
по персоналу – не менее трех отчетов или рекомендации профессиональных ассоциаций по соответствующим направлениям или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
6. Комиссия по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара состоит не менее чем из пяти человек. В состав Комиссии по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара включаются эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, представители уполномоченного органа, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и иных организаций. Председатель комиссии по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара избирается большинством голосов от общего числа ее членов.

7. Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөнiндегi аттестатты алу үшін сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлға уәкілетті органға мынадай құжаттар ұсынады:
өтініш;
сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарына сәйкес сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғаның мәліметтер нысаны;
саны мынадай есеп:
тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөнiндегі жұмыстарды жүргiзуге оның қатысқанын растайтын жеке тұлғаның тағылымдамадан өткенi туралы бес есептiң көшiрмесi (техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган анықтайтын Қағидаларға сәйкес әртүрлі нысандар бойынша тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөнiндегі жұмыстар туралы ақпаратты қоса алғанда) немесе аттестаттаудың мәлімделетін бағытында сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп.
8. Құжаттар жиынтығы уәкілетті органға тігілген және нөмірленген түрінде ұсынылады.
9. Сарапшы-аудиторларды аттестаттау құжаттар уәкілетті органға келіп түскен сәттен бастап он бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі және мынадай кезеңдерді:
1) ұсынылған құжаттардың жиынтықтылығын тексеруді;
2) сәйкестікті растау және тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау бойынша комиссиясының қоса берілген құжаттармен өтініштерді қарауды;
3) уәкілетті органның сарапшы-аудитор ретінде аттестаттау туралы немесе дәлелді бас тарту туралы шешімдер шығаруын;
4) сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі аттестатын ресімдеуді және оны сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлардың тізіліміне енгізуді қамтиды.
10. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитор ретінде аттестаттау туралы шешім қабылдаған кезде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитор аттестаты беріледі; тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитор аттестаты осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.

7. Для получения аттестата определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического Союза или иностранного товара, физическое лицо, претендующее в эксперты-аудиторы, представляет в уполномоченный орган следующие документы:
заявление;
форма сведений физического лица, претендующего в эксперты-аудиторы согласно разрешительным требованиям к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического Союза или иностранного товара;
отчет в следующем количестве:
копии пяти отчетов о прохождении физическим лицом стажировок, подтверждающих его участие в проведении работ по определению страны происхождения товара статуса товара Евразийского экономического Союза или иностранного товара (включая информацию о работах по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического Союза или иностранного товара по различным формам в соответствии Правилами определяемыми уполномоченным органом в сфере технического регулирования) или отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
8. Пакет документов в уполномоченный орган представляется в прошитом и пронумерованном виде.
9. Аттестации экспертов-аудиторов проводятся в течение пятнадцати рабочих дней с момента поступления документов в уполномоченный орган и включает следующие этапы:
1) проверка комплектности представленных документов;
2) рассмотрение заявлений с прилагаемыми документами Комиссией по аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия и Комиссией по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара;
3) вынесение решения уполномоченным органом об аттестации в качестве эксперта-аудитора или о мотивированном отказе;
4) оформление аттестата эксперта-аудитора по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и их внесение в реестр экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара.
10. При принятии решения об аттестации в качестве эксперта-аудитора по подтверждению соответствия, аттестат эксперта-аудитора по подтверждению соответствия, выдается по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам; аттестат эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара выдается по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

11. Аттестатты беру туралы шешім сәйкестікті растау бойынша сарапшы-аудиторларды аттестаттау комиссиясының және тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау комиссиясының оң шешімі негізінде уәкілетті органның бұйрығымен ресімделеді.
12. Аттестатты беруден бас тарту мынадай:
1) дәйексіз деректер ұсыну;
2) сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарына сәйкессіздігі;
3) мәліметтері техникалық реттеу саласындағы заңнама нормаларына қайшы келетін, тағылымдамалардан өткені туралы есептер ұсыну жағдайларында жүзеге асырылады.
Электрондық құжат нысанында дәлелді бас тартуды аттестат беру үшін белгіленген мерзімдерде сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаларға уәкілетті орган береді.
2-Параграф. Қорытынды ережелер
13. Аттестаттарының қолданысы тоқтатылған немесе мерзімі өтіп кеткен немесе аттестаттары жойылған сарапшы-аудиторларды қоспағанда, сәйкестікті растау жөніндегі бұрын аттестатталған сарапшы-аудиторлар есептердің орнына мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес сарапшы-аудитордың қызметі туралы есепті (бұдан әрі – сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп) ұсынады.
Аттестаттарының қолданысы тоқтатылған немесе мерзімі өтіп кеткен немесе аттестаттары жойылған сарапшы-аудиторларды қоспағанда, сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі бұрын аттестатталған сарапшы-аудиторлар есептердің орнына мәлімделетін аттестаттау бағыты бойынша сарапшы-аудитордың қызметі туралы есепті ұсынады.
Сарапшы-аудиторларды аттестаттау бағыттары осы Қағидалардың 6-қосымшасында көрсетілген.
14. Сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау бес жылда бір рет жүзеге асырылады.
15. Сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторды қайта аттестаттау аттестаттан айырылу күнінен бастап екі жыл өткен соң жүргізіледі.
Сәйкестікті растау, тауарды
шығарған елді, Еуразиялық
экономикалық одағы тауарының
немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау қағидаларына
1-қосымша
нысан
_______________________________________
(аттестаттау органының толық атауы)
____________________________________________
(аттестаттау бағыты)
бойынша сарапшы-аудиторға үміткер жеке тұлғадан
____________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде),
жеке сәйкестендіру нөмірі, лауазымы, жұмыс
орны, мекенжайы, телефоны)
Өтінім
____________________________________________________________________
(аттестаттау бағыты)
бойынша мені сарапшы-аудитор ретінде аттестаттауды өтінемін.
Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамамен белгіленген сарапшы-аудиторларға қойылатын талаптарды толығымен орындауға міндеттенемін.
20___ж. "___"___________ ақпараттық жүйелерде жазылған, заңмен қорғалатын мәліметтерді пайдалануға келісемін (қолы).
Қоса берілетін құжаттар:
Қолы, күні
Сәйкестікті растау, тауарды
шығарған елді, Еуразиялық
экономикалық одағы тауарының
немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау қағидаларына
2-қосымша
нысан
Тағылымдамадан өткені туралы есеп
__________________________________________________________________________
(мәлімделетін аттестаттау бағыты)
__________________________________________________________________________
(сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
__________________________________________________________________________
(есептің мәтіні)
Сарапшы-аудиторларға үміткер жеке тұлға (тағылымдамашы)
__________________________________________________________________________
___________________________________ ___________________________
(тегі және аты-жөні)                               (қолы)
Тағылымдама басшысының пікір-мінездемесі:
Бағалау саласы
Бағалау (қанағаттанарлық, қанағаттарлықсыз)
Білімі:
Қазақстан Республикасы заңнамаларының негізі
Қазақстан Республикасының стандарттау жөніндегі негізін қалайтын нормативтік құқықтық актілері мен нормативтік құжаттары
Жұмыстар мен тексерістер жүргізу әдістері мен рәсімдері, тексерілетін нысандар сипаттамалары, оларды бағалау, есептер, қажетті құжаттар және жұмыс нәтижелері бойынша қорытындылар дайындау
Білімді іс жүзінде қолдана білу
Жеке қасиеттерін іске асыру
Жалпы баға
Тағылымдама жетекшісі
____________________________________________________________________
(сарапшы-аудитор, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), аттестаттың тіркеу
нөмірі және берілген күні
________________________________________________________________________________
сарапшы-аудитор ретіндегі лауазымы, жұмыс орны, жұмыс өтілі)
___________________________ ___________________________________________________
(тағылымдама басшысының қолы) (тағылымдама басшысының тегі және аты-жөні)
Ұйым басшысы
____________________________________________ ___________________________________
(ұйым басшысының қолы)                  (ұйым басшысының тегі және аты-жөні)
Мөрдің орны
Ескертпе:
Есеп мәтінінде:

11. Решение о выдаче аттестата оформляется приказом уполномоченного органа на основании положительных решений Комиссии по аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия и Комиссии по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара.
12. Отказ в выдаче аттестата осуществляется в случаях:
1) предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия разрешительным требованиям к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара;
3) предоставления отчетов о прохождении стажировок сведения в которых противоречат нормам законодательства в области технического регулирования.
Мотивированный отказ в форме электронного документа дается уполномоченным органом физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы, в сроки установленные для выдачи аттестата.
Параграф 2. Заключительные положения
13. Ранее аттестованные эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия, за исключением экспертов-аудиторов, лишенных аттестатов или сроки действия аттестатов, которых были приостановлены или истекли, вместо отчетов представляют отчет о деятельности эксперта-аудитора согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – отчет о деятельности эксперта-аудитора) по заявляемому направлению аттестации.
Ранее аттестованные эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, имеющие звание эксперта-аудитора, за исключением экспертов-аудиторов, лишенных аттестатов или сроки действия аттестатов которых были приостановлены или истекли, вместо отчетов представляют отчет о деятельности эксперта-аудитора в заявляемом направлении аттестации.
Направления аттестации экспертов-аудиторов указаны в приложении 6 к настоящим Правилам.
14. Аттестация экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара осуществляется один раз в пять лет.
15. Повторная аттестация эксперта-аудитора по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара проводится по истечению двух лет со дня лишения аттестата.
Приложение 1
к Правилам аттестации экспертов
аудиторов по подтверждению
соответствия, определению страны
происхождения товара, статуса товара
Евразийского экономического союза
или иностранного товара
форма
В ____________________________________________
(полное наименование органа аттестации)
от физического лица, претендующего в эксперты
- аудиторы по ______________________________
______________________________________________
(направление аттестации)
______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии),
индивидуальный идентификационный номер,
должность, место работы, адрес, телефон)
Заявление
Прошу аттестовать меня в качестве эксперта-аудитора по ______________
_____________________________________________________________________
(направление аттестации)
Обязуюсь полностью выполнять требования к экспертам-аудиторам,
установленные законодательством в области технического регулирования
Республики Казахстан.
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах _______________
"__" ____ 20 __ г. (подпись)
Прилагаемые документы:
Подпись, дата
Приложение 2
к Правилам аттестации экспертов
аудиторов по подтверждению
соответствия, определению страны
происхождения товара, статуса товара
Евразийского экономического союза
или иностранного товара
форма
Отчет
о прохождении стажировки
по __________________________________________________________________
(заявляемое направление аттестации)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица,
претендующего в эксперты-аудиторы)
_____________________________________________________________________
(текст отчета)
Физическое лицо, претендующее в эксперты-аудиторы (стажер) __________
___________________________________________ _________________________
(фамилия и инициалы) (подпись)
Отзыв-характеристика руководителя стажировки:
Область оценки
Оценка (удовлетворительно, неудовлетворительно)
Знания:
Основ законодательства Республики Казахстан
Основополагающих нормативных правовых актов и нормативных документов по стандартизации Республики Казахстан
Методов и процедур проведения работ и проверок, характеристик проверяемых объектов, методов и способов их оценки, подготовки отчетов, необходимых документов и заключений по результатам работы
Умение практически применять знания
Реализация личных качеств
Общая оценка
Руководитель стажировки
____________________________________________________________________
(эксперт-аудитор, фамилия, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер и дата выдачи аттестата,
____________________________________________________________________
должность, место работы, стаж работы в качестве эксперта-аудитора)
____________________________________________________________________
(подпись руководителя стажировки) (фамилия и инициалы руководителя
стажировки)
Руководитель организации
__________________________________ __________________________________
(подпись руководителя организации) (фамилия и инициалы руководителя
организации)
Место печати
Примечание:
В тексте отчета указывают:

1) тағылымдамадан өткен күнді, тағылымдамадан өткен ұйымның атуын және мекежайын (Қазақстан Республикасының Аккредиттеу субъектілері тізбесінде тіркелген ұйымның аккредиттеу аттестатының нөмірі және қолданылу кезеңі);
2) жұмыстардың ережелері мен рәсімдерін айқындайтын қандай құжаттарға сәйкес жүргізілгенін;
3) тексерілетін тексеру нысанының сәйкестігі (сәйкессіздігі) туралы шешімнің ненің негізінде қабылданғаны туралы құжаттар көрсетілген жұмыстарды жүргізу тәртібі (сертификаттау/декларация рәсімдерінің қорытындысы, сынақ хаттамаларының және өзге құжаттардың нөмірлері);
4) сәйкестік сертификатын беру/беруден бас тарту туралы қабылданған шешімді (тексерілетін ұйымның атауы және мекенжайы) көрсетеді.
Сәйкестікті растау, тауарды
шығарған елді, Еуразиялық
экономикалық одағы тауарының
немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау қағидаларына
3-қосымша
нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ЕЛТАҢБАСЫ
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму
министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі
Сәйкестіктікті растау жөніндегі
сарапшы-аудитор
аттестаты
___________________________
сарапшы-аудиторлар тізілімінде
20__ жылы "___" _____________
№ ____ болып тіркелген
20__ жылғы "___" ___________
дейін жарамды
Осы аттестат ________________________________сарапшы-аудиторларға
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
қойылатын Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнама
талаптарына сәйкестігін және ________________________________
бойынша жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталғанын куәландырады.
Аттестат 20__ жылы "___" _______________________жөніндегі
сарапшы-аудиторларды аттестаттау жөніндегі комиссияның шешімі негізінде берілді.
____________________ _____________________________________
(қолы)            (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Сәйкестікті растау, тауарды
шығарған елді, Еуразиялық
экономикалық одағы тауарының
немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау қағидаларына
4-қосымша
нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ЕЛТАҢБАСЫ
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму
министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі
Тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одағы
тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау
жөніндегі сарапшы-аудитор
аттестаты
сарапшы-аудиторлар тізілімінде
20__ жылы "___" _____________
№ ____ болып тіркелген
20__ жылғы "___" ___________
дейін жарамды
Осы аттестат __________________________________________ сарапшы-аудиторларға
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
қойылатын Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнама
талаптарына сәйкестігін және _____________________ бойынша жұмыстарды жүргізу
құқығына аттестатталғанын куәландырады.
Аттестат 20__ жылы "___" _______________________ жөніндегі сарапшы-
аудиторларды аттестаттау жөніндегі комиссияның шешімі негізінде берілді.
_________________ _____________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде)
Сәйкестікті растау, тауарды
шығарған елді, Еуразиялық
экономикалық одағы тауарының
немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау қағидаларына
5-қосымша
нысан
Сарапшы-аудитордың қызметі туралы есеп
__________________________________________________________________________
(аттестаттау бағыты)
Тегі ______________________________________________________________________
Аты ___________________ Әкесінің аты (бар болған кезде) _______________________
Аттестаты_________________________________________________________________
(сарапшы-аудиторды аттестаттау бағыты)
20___ ж. "_____" ______________ берілген №__________________________

1) дату(ы) прохождения стажировки, наименование и адрес организации, в которой проходила стажировка (номер и период действияаттестата аккредитации организации, зарегистрированный в Реестресубъектов аккредитации Республики Казахстан);
2) в соответствии, с какими документами, определяющими правила и процедуры, проводились работы;
3) порядок проведения работ с указанием документов (заключение процедуры сертификации/декларации, номера протоколов испытаний и других документов), на основании которых принималось решение о соответствии (несоответствии) проверяемого объекта проверки;
4) принятое решение о выдаче/отказе в выдаче сертификата соответствия (с указанием наименования и адреса проверяемой организации).
Приложение 3
к Правилам аттестации экспертов
аудиторов по подтверждению
соответствия, определению страны
происхождения товара, статуса товара
Евразийского экономического союза
или иностранного товара
форма
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Комитет технического регулирования и метрологии
Министерства по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Государственная система технического регулирования
Республики Казахстан
Аттестат
эксперта-аудитора
по подтверждению соответствия
Зарегистрирован в Реестре
экспертов-аудиторов ___________
за № _____________
от "___" ___________ 20__ года
Действителен
до "___" ___________ 20__ года
Настоящий аттестат удостоверяет, что ________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
соответствует требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, предъявляемым к экспертам-аудиторам и аттестован(а) на право проведения работ по _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестат выдан на основании решения Комиссии по аттестации
экспертов-аудиторов __________________ от "___" __________ 20__ года.
___________________ _________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 4
к Правилам аттестации экспертов
аудиторов по подтверждению
соответствия, определению страны
происхождения товара, статуса товара
Евразийского экономического союза
или иностранного товара
форма
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Комитет технического регулирования и метрологии
Министерства по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Государственная система технического регулирования
Республики Казахстан
Аттестат
эксперта-аудитора
по определению страны происхождения товара, статуса товара
Евразийского экономического союза или иностранного товара
Зарегистрирован в Реестре
экспертов-аудиторов ___________
за № _____________
от "___" ___________ 20__ года
Действителен
до "___" ___________ 20__ года
Настоящий аттестат удостоверяет, что ________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
соответствует требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, предъявляемым к экспертам - аудиторам и аттестован(а) на право проведения работ по ______________
Аттестат выдан на основании решения Комиссии по аттестации
экспертов-аудиторов ___________________ от "___" __________ 20__года.
___________________ ________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 5
к Правилам аттестации экспертов
аудиторов по подтверждению
соответствия, определению страны
происхождения товара, статуса товара
Евразийского экономического союза
или иностранного товара
форма
Отчет о деятельности эксперта-аудитора
_____________________________________________________________________
(направление аттестации)
Фамилия _____________________________________________________________
Имя ________________________ Отчество (при наличии) _________________
Аттестат ____________________________________________________________
(направление аттестации эксперта-аудитора)
№ __________________________ выданный "_____" ______________ 20___ г.

20__ ж. "__" ________бастап 20__ж. "__" _______ дейінгі есептік кезең
Есептік кезең ішіндегі орындалған жұмыстар туралы мәліметтер
Есептік кезең ішіндегі орындалған жұмыстар нәтижесі
__________________________________________________________________________
(негізгі жұмыс орны)
__________________________________________________________________________
(аттестаттың қолданысын тоқтата тұру, жою туралы мәліметтер)
___________________________________________ __________________
(сарапшы-аудитордың тегі және аты-жөні)       (қолы, күні)
___________________________________________ __________________
(ұйым басшысының тегі және аты-жөні)                  (қолы, күні)
Мөрдің орны
Сәйкестікті растау, тауарды
шығарған елді, Еуразиялық
экономикалық одағы тауарының
немесе шетел тауарының
мәртебесін айқындау жөніндегі
сарапшы-аудиторларды
аттестаттау қағидаларына
6-қосымша
Сарапшы-аудиторларды аттестаттау бағыттары
1. Өнімнің сәйкестігін растау:
1) машина жасау;
2) автокөлік құралдары;
3) металлургия;
4) радиотехника, электртехникалық және кабельдік;
5) электронды байланыс және телекоммуникация құралдары;
6) бағдарламалық құралдар және деректер базасы;
7) жеңіл өнеркәсіп;
8) құрылыс материалдары, құрастырылымдар мен бұйымдар;
9) жиһаз;
10) тамақ өнеркәсібі ауыл шаруашылығы өндірісі;
11) химия және тұрмыстық химия;
12) парфюмерлік-косметикалық;
13) санитарлық-гигиеналық мақсаттағы;
14) мұнай және отын шикізаты;
15) қару-жарақ (қызметтік-штаттық, азаматтық) және оның оқ-дәрілері;
16) жарылғыш заттар және олардың негізіндегі бұйымдар және өзге өнім түрлері;
17) пиротехникалық;
2. Көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін растау:
1) автомай құю стансалары мен мұнай өнімдерінің базалары;
2) қонақ үй;
3) қоғамдық тамақтану;
4) шаштараз;
5) автокөлік құралдарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу;
6) туристік және экскурсиялық;
7) теміржол көлігіндегі экспедиторлық қызметтер;
8) химиялық тазарту;
9) көліктік-экспедиторлық;
3. Менеджмент жүйелерінің сәйкестігін растау.
4. Персоналдың сәйкестігін растау.

Отчетный период с "___" __________ 20__ г. по "__" ________ 20____ г.
Сведения о выполненных Результат выполненных работ
работах за отчетный период за отчетный период
_____________________________________________________________________
(основное место работы)
_____________________________________________________________________
(сведения о приостановлении действия аттестата, лишении аттестата)
__________________________________________ ______________________
(фамилия и инициалы эксперта-аудитора) (подпись, дата)
__________________________________________ ______________________
(фамилия и инициалы руководителя организации) (подпись, дата)
Место печати
Приложение 6
к Правилам аттестации экспертов
аудиторов по подтверждению
соответствия, определению страны
происхождения товара, статуса товара
Евразийского экономического союза
или иностранного товара
Направления аттестации экспертов-аудиторов
1. Подтверждение соответствия продукции:
1) машиностроения;
2) автотранспортных средств;
3) металлургической;
4) радиотехнической, электротехнической и кабельной;
5) электронной, средств связи и телекоммуникаций;
6) программных средств и баз данных;
7) легкой промышленности;
8) строительных материалов, конструкций и изделий;
9) мебельной;
10) пищевой промышленности и сельскохозяйственного производства;
11) химии и бытовой химии;
12) парфюмерно-косметической;
13) санитарно-гигиенического назначения;
14) нефтяной и топливного сырья;
15) оружия (служебно-штатного, гражданского) и боеприпасов к нему;
16) взрывчатых веществ и изделий, и другие виды продукции на их основе;
17) пиротехнической;
2. Подтверждение соответствия услуг:
1) автозаправочных станций и баз нефтепродуктов;
2) гостиничных;
3) общественного питания;
4) парикмахерских;
5) технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств;
6) туристских и экскурсионных;
7) экспедиторские услуги на железнодорожном транспорте;
8) химической чистки;
9) транспортно-экспедиторские
3. Подтверждение соответствия систем менеджмента.
4. Подтверждение соответствия персонала.