"Астана қаласында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы көрсетілетін мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің регламенттерін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 11 тамыздағы № 11-1383 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 13 мамырдағы № 11-963 қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2016 жылы 14 маусымда № 1026 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы», 2016 жылғы 6 сәуірдегі «Құқықтық актілер туралы» заңдарына, «Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 276 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2016 жылғы 21 қаңтардағы № 25 бұйрығына сәйкес, Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Астана қаласында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы көрсетілетін мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің регламенттерін бекіту туралы» Астана қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 11 тамыздағы № 11-1383 қаулысына (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 936 болып тіркелді, 2015 жылғы 5 қыркүйектегі № 98 (3303), 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 99 (3304) «Астана ақшамы» және 2015 жылғы 5 қыркүйектегі № 98 (3321), 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 99 (3322) «Вечерняя Астана» газеттерінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
«Іздестіру қызметіне лицензия беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне:
1 тармақтың 1 тармақшасының үшінші абзацы келесі редакцияда жазылсын:
Өтініштерті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
«Азаматтарға арналған үкімет» мемлекеттік корпорациясы» коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады;
3 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі іздестіру қызметіне лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу және лицензияның телнұсқасын беру немесе стандарттың 10 тармағымен көзделген жағдайлар және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға ақылы көрсетіледі.
Веб-портал арқылы қызметті алушы жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызметтің нәтижесі қызметті берушінің уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында қызметті алушының «жеке кабинетіне» жіберіледі.
Қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесіне қызметті алушы жүгінген жағдайда, электрондық нысанда ресімделген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі басып шығарылады.
5 тармақтың 1) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
«Лицензия беру, заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару нысанында қайта ұйымдастыру және заңды тұлға-лицензиатты бөліну нысанында қайта ұйымдастыру кезінде және санат бере отырып қайта ресімдеу» мемлекеттік қызмет - 15 жұмыс күнін (құжаттар қабылданған күн мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
қызметті алушылардан веб-портал немесе «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйедегі (бұдан әрi – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ) мемлекеттік корпорация арқылы тікелей түскен мемлекеттік қызметті алуға сұрау салуды тіркеу (бұдан әрі – сұрау салу) қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің уәкілетті қызметкерінің сұрау – 15 (он бес) минут ішінде;
5 тармақтың 1) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
«Лицензияның телнұсқасын беру» мемлекеттік қызмет - 2 жұмыс күні (өтініштерді және құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
қызметті алушылардан веб-портал немесе «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйедегі (бұдан әрi – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ) мемлекеттік корпорация арқылы тікелей түскен мемлекеттік қызметті алуға сұрау салуды тіркеу (бұдан әрі – сұрау салу) қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің уәкілетті қызметкерінің сұрау – 15 (он бес) минут ішінде;
5 тармақтың 1) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
«Жеке тұлға - лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы немесе заңды мекенжайы, заңды тұлға-лицензиаттың атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген кезінде қайта ресімдеу» мемлекеттік қызмет - 3 жұмыс күні (құжаттар қабылданған күн мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді) құрайды;
қызметті алушылардан веб-портал немесе «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйедегі (бұдан әрi – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ) мемлекеттік корпорация арқылы тікелей түскен мемлекеттік қызметті алуға сұрау салуды тіркеу (бұдан әрі – сұрау салу) қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің уәкілетті қызметкерінің сұрау – 15 (он бес) минут ішінде;
8 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
Кызметті алушының Мемлекеттік корпорация және (немесе) өзге де көрсетілетін қызмет берушілерге өтініш беру тәртібінің сипаттамасы, сұрауын өңдеу ұзақтығы:
қызметті алушы көрсетілетін қызметті алу үшін тіркелген орны бойынша Мемлекеттік корпорациясына өтініш береді;
Мемлекеттік корпорацияда қызметті алушының құжаттарын қабылдау «электрондық кезек» тәртібінде жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады. Қызметті алушының ниеті бойынша веб-портал арқылы «электрондық кезекті» брондау мүмкін.
Өтініштің қабылданғанын растауы, оның көшірмесі Мемлекеттік корпорациясының қызметкерінің құжаттарды қабылдаған күні туралы белгімен және нәтижені берудің жоспарланған күнімен көрсетілетін қызметті алушыға табысталатын тізімдеме болып табылады;
Мемлекеттік корпорацияда қызметті алушының сұрауын өңдеу ұзақтығы – 15 (он бес) минуттан аспайды.
9 тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорация арқылы алу үдерісін сипаттау, оның ұзақтығы:

О внесении изменений в постановление акимата города Астаны от 11 августа 2015 года № 11-1383 "Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых в сфере архитектуры, градостроительства и строительства в городе Астане"
Постановление акимата города Астаны от 13 мая 2016 года № 11-963. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 14 июня 2016 года № 1026
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 6 апреля 2016 года «О правовых актах», приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 25 «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 276 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере архитектуры, градостроительства и строительства», акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Астаны от 11 августа 2015 года № 11-1383 «Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых в сфере архитектуры, градостроительства и строительства в городе Астане» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 936, опубликовано в газетах «Астана ақшамы» от 5 сентября 2015 года № 98 (3303), от 8 сентября 2015 года № 99 (3304) и «Вечерняя Астана» от 5 сентября 2015 года № 98 (3321), от 8 сентября 2015 года № 99 (3322) следующие изменения:
В регламент государственной услуги «Выдача лицензии на изыскательскую деятельность»:
Абзац третий подпункта 1 пункта 1 изложить в следующей редакции:
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация).
Пункт 3 изложить в следующей редакции:
Результатом оказания государственной услуги является выдача лицензии, переоформление и выдача дубликата лицензии на изыскательскую деятельность, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта.
Государственная услуга оказывается платно: физическим и юридическим лицам.
При обращении услугополучателя через веб-портал результат государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе результат оказания государственной услуги оформленной в электронной форме распечатывается.
Подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
Государственная услуга «Выдача, переоформление лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения и разделения и при переоформлении лицензии с присвоением категории» – 15 рабочих дней (день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги):
регистрация запроса на получение государственной услуги, поступившего через веб-портал или Государственную корпорацию от услугополучателей в информационной системе «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование») (далее – запрос), уполномоченным сотрудником структурного подразделения услугодателя – в течении 15 (пятнадцати) минут;
Подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
Государственная услуга «Выдача дубликата лицензии» – 2 рабочих дня (день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги):
регистрация запроса на получение государственной услуги, поступившего через веб-портал напрямую от услугополучателей или Государственную корпорацию в информационной системе «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование») (далее – запрос), уполномоченным сотрудником структурного подразделения услугодателя – в течении 15 (пятнадцати) минут;
Подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
Государственная услуга «Переоформление лицензии при перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса, переоформления лицензии при изменении наименования и (или) места нахождения юридического лица- лицензиата, переоформлении лицензии при изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата» – 3 рабочих дня (день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги):
регистрация запроса на получение государственной услуги, поступившего через веб-портал или Государственную корпорацию напрямую от услугополучателей в информационной системе «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование») (далее – запрос), уполномоченным сотрудником структурного подразделения услугодателя – в течении 15 (пятнадцати) минут;
Пункт 8 изложить в следующей редакции:
Описание порядка обращения в Государственную корпорацию и (или) к иным услугодателям, длительность обработки запроса услугополучателя:
для получения услуги услугополучатель обращается в Государственную корпорацию по месту регистрации;
прием документов от услугополучателя в Государственной корпорации осуществляется в порядке «электронной очереди» без ускоренного обслуживания. При желании услугополучателя возможно бронирование «электронной очереди» посредством веб-портала.
Подтверждением принятия заявления является опись, копия которой вручается услугополучателю с отметкой о дате приема документов сотрудником Государственной корпорации и датой планируемой выдачи результата оказания государственной услуги;
длительность обработки запроса услугополучателя в Государственной корпорации – не более 15 (пятнадцати) минут.
пункт 9 изложить в следующей редакции:
Описание процесса получения результата оказания государственной услуги через Государственную корпорацию, его длительность:

1) мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін алу үшін қызметті алушы өтініш бергенде оған табыс етілген құжаттардың тізімдемесімен Мемлекеттік корпорацияға жүгінеді;
2) қызметті алушыға Мемлекеттік корпорацияда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру ұзақтығы – 15 (он бес) минуттан аспайды.
11 тармақ келесі редакциясында баяндалсын:
Мемлекеттік корпорациясының ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорациясының АЖ) арқылы қадамдық іс-қимылдар мен шешімдер Регламенттің 2-қосымшада келтірілген:
1) 1-үдеріс – Мемлекеттік корпорациясының операторымен Мемлекеттік корпорацияның АЖ автоматтандырылған жұмыс орнында қызметті көрсету үшін логин мен парольді енгізуі (авторландыру үдерісі);
2) 2-үдеріс – Мемлекеттік корпорациясының операторымен осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығаруы және Мемлекеттік корпорациясы операторының қызметті алушының деректерін, сондай-ақ қызметті алушының сенімхат бойынша өкілінің деректерін енгізуі (сенімхат нотариалды түрде расталған кезде, басқаша расталған кезде сенімхаттың деректері толтырылмайды);
3) 3-үдеріс – ЭҮШ арқылы қызметті алушының деректері туралы жеке тұлғалардың мемлекеттік дерек қоры/заңды тұлғалардың мемлекеттік дерек қоры (бұдан әрі – ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ) және қызмет алушының өкілі сенімхатының деректері туралы біріңғай нотариалдық ақпараттық жүйеге (бұдан әрі – БНАЖ) өтінішті жіберу;
4) 1-шарт – қызметті алушы деректерінің бар болуын ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ, сенімхат деректерін – БНАЖ тексеру;
5) 4-үдеріс – қызметті алушы деректерінің ЖТ МДҚ/ЗТ МДҚ, БНАЖ сенімхат деректерінің жоқтығына байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
6) 5-үдеріс – Мемлекеттік корпорациясы операторының өтінішті қағаз нысанында құжаттардың бар-жоғы туралы белгілеу және көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды сканерден өткізу, оларды өтініш нысанына бекіту және мемлекеттік қызмет көрсетуге толтырылған нысанды (енгізілген деректерді) ЭЦҚ арқылы куәландыру бөлігінде толтыруы;
7) 6-үдеріс – ЭҮШ арқылы Мемлекеттік корпорациясы операторы ЭЦҚ куәландырылған (қол қойылған) электронды құжатты (қызметті алушының өтінішін) «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ-не жіберу;
8) 7-үдеріс – өтінішті «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ тіркеу және «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ қызметті өңдеу;
9) 2-шарт – қызметті берушімен қызметті алушының біліктілік талаптарға сәйкестігін және лицензияны алу үшін негіздемесін тексеруі;
10) 8-үдеріс – қызметті берушінің қорытындысы негізінде «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұралған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

1) для получения результата оказания государственной услуги услугополучатель с описью документов, которая была ему вручена при подаче заявления, обращается в Государственную корпорацию;
2) длительность выдачи результата оказания государственной услуги услугополучателю в Государственной корпорации – не более 15 (пятнадцати) минут.
пункт 11 изложить в следующей редакции:
Пошаговые действия и решения через информационную систему Государственной корпорации (далее – ИС Государственной корпорации) приведены в приложении 2 к Регламенту:
1) процесс 1 – ввод оператором Государственной корпорации в автоматизированное рабочее место ИС Государственной корпорации логина и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;
2) процесс 2 – выбор оператором Государственной корпорации услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы заявления для оказания услуги и ввод оператором Государственной корпорации данных услугополучателя, а также данных по доверенности представителя услугополучателя (при нотариально удостоверенной доверенности, при ином удостоверении доверенности – данные доверенности не заполняются);
3) процесс 3 – направление заявления через ШЭП в государственную базу данных физических лиц/государственную базу данных юридических лиц (далее – ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ) о данных услугополучателя, а также в Единую нотариальную информационную систему (далее – ЕНИС), о данных доверенности представителя услугополучателя;
4) условие 1 – проверка наличия данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ, данных доверенности в ЕНИС;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных об услугополучателе в связи с отсутствием данных об услугополучателе в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ, данных доверенности в ЕНИС;
6) процесс 5 – заполнение оператором Государственной корпорации формы заявления в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных услугополучателем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 – направление электронного документа (заявления услугополучателя), удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператором Государственной корпорации, через ШЭП в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
8) процесс 7 – регистрация заявления в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
9) условие 2 – проверка услугодателем соответствия услугополучателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи лицензии;
10) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя в ИС ГБД «Е-лицензирование» на основании заключения услугодателя;

11) 9-үдеріс – қызметті алушының «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ қалыптастырылған қызмет нәтижесін алуы (электрондық лицензия). Электрондық құжат қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдалана отырып қалыптастырылады.
12 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
Мемлекеттік корпорация және веб-портал арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезде әрекет ететін ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылдары Регламенттің 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсетудің бизнес-үдерістер анықтамалығында келтірілген.
№ 2 және № 3 қосымшасы келесі редакцияда жазылсын:
«Іздестіру қызметіне лицензия беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне
2-қосымша
Веб-портал арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі
қызметті беруші мен қызметті алушының функционалдық өзара
әрекет етуінің № 1 диаграммасы
Мемлекеттік корпорация арқылы мемлекеттік қызмет көрсету
кезіндегі қызметті беруші мен қызметті алушының
функционалдық өзара әрекет етуінің № 2 диаграммасы
Шартты белгілері:
«Іздестіру қызметіне лицензия беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне
3-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-үдерістерінің анықтамасы
«Жобалау қызметіне лицензия беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне:
1 тармақтың 1 тармақшасының үшінші абзацы келесі редакцияда жазылсын:
Өтініштерті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
«Азаматтарға арналған үкімет» мемлекеттік корпорациясы» коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады;
3 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі жобалау қызметіне лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу және лицензияның телнұсқасын беру немесе стандарттың 10 тармағымен көзделген жағдайлар және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға ақылы көрсетіледі.
Веб-портал арқылы қызметті алушы жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызметтің нәтижесі қызметті берушінің уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында қызметті алушының «жеке кабинетіне» жіберіледі.
Қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесіне қызметті алушы жүгінген жағдайда, электрондық нысанда ресімделген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі басып шығарылады.
5 тармақтың 1) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
«Лицензия беру, заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару нысанында қайта ұйымдастыру және заңды тұлға-лицензиатты бөліну нысанында қайта ұйымдастыру кезінде және санат бере отырып қайта ресімдеу» мемлекеттік қызмет - 15 жұмыс күнін (құжаттар қабылданған күн мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
қызметті алушылардан веб-портал немесе «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйедегі (бұдан әрi – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ) мемлекеттік корпорация арқылы тікелей түскен мемлекеттік қызметті алуға сұрау салуды тіркеу (бұдан әрі – сұрау салу) қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің уәкілетті қызметкерінің сұрау – 15 (он бес) минут ішінде;
5 тармақтың 1) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
«Лицензияның телнұсқасын беру» мемлекеттік қызмет - 2 жұмыс күні (өтініштерді және құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
қызметті алушылардан веб-портал немесе «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйедегі (бұдан әрi – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ) мемлекеттік корпорация арқылы тікелей түскен мемлекеттік қызметті алуға сұрау салуды тіркеу (бұдан әрі – сұрау салу) қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің уәкілетті қызметкерінің сұрау – 15 (он бес) минут ішінде;
5 тармақтың 1) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
«Жеке тұлға - лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы немесе заңды мекенжайы, заңды тұлға-лицензиаттың атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген кезінде қайта ресімдеу» мемлекеттік қызмет - 3 жұмыс күні (құжаттар қабылданған күн мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді) құрайды;
қызметті алушылардан веб-портал немесе «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйедегі (бұдан әрi – «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ) мемлекеттік корпорация арқылы тікелей түскен мемлекеттік қызметті алуға сұрау салуды тіркеу (бұдан әрі – сұрау салу) қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің уәкілетті қызметкерінің сұрау – 15 (он бес) минут ішінде;
8 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
Кызметті алушының Мемлекеттік корпорация және (немесе) өзге де көрсетілетін қызмет берушілерге өтініш беру тәртібінің сипаттамасы, сұрауын өңдеу ұзақтығы:
қызметті алушы көрсетілетін қызметті алу үшін тіркелген орны бойынша Мемлекеттік корпорациясына өтініш береді;
Мемлекеттік корпорацияда қызметті алушының құжаттарын қабылдау «электрондық кезек» тәртібінде жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады. Қызметті алушының ниеті бойынша веб-портал арқылы «электрондық кезекті» брондау мүмкін.
Өтініштің қабылданғанын растауы, оның көшірмесі Мемлекеттік корпорациясының қызметкерінің құжаттарды қабылдаған күні туралы белгімен және нәтижені берудің жоспарланған күнімен көрсетілетін қызметті алушыға табысталатын тізімдеме болып табылады;
Мемлекеттік корпорацияда қызметті алушының сұрауын өңдеу ұзақтығы – 15 (он бес) минуттан аспайды.
9 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорация арқылы алу үдерісін сипаттау, оның ұзақтығы:

11) процесс 9 – получение услугополучателем результата услуги (электронная лицензия), сформированного в ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Пункт 12 изложить в следующей редакции:
Функциональные взаимодействия информационных систем, задействованных при оказании государственной услуги через Государственную корпорацию и веб-портал, приведены в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 3 к Регламенту.
Приложения №2 и №3 изложить в следующей редакции:
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Выдача лицензии на изыскательскую
деятельность»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия услугодателя и
услугополучателя при оказании государственной услуги через
веб-портал
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия услугодателя и
услугополучателя при оказании государственной услуги через
Государственную корпорацию
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Выдача лицензии на изыскательскую
деятельность»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
В регламент государственной услуги «Выдача лицензии на проектную деятельность»:
Абзац третий подпункта 1 пункта 1 изложить в следующей редакции:
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация).
Пункт 3 изложить в следующей редакции:
Результатом оказания государственной услуги является выдача лицензии, переоформление и выдача дубликата лицензии на проектную деятельность, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта.
Государственная услуга оказывается платно: физическим и юридическим лицам.
При обращении услугополучателя через веб-портал результат государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе результат оказания государственной услуги оформленной в электронной форме распечатывается.
Подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
Государственная услуга «Выдача, переоформление лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения и разделения и при переоформлении лицензии с присвоением категории» – 15 рабочих дней (день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги):
регистрация запроса на получение государственной услуги, поступившего через веб-портал или Государственную корпорацию от услугополучателей в информационной системе «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование») (далее – запрос), уполномоченным сотрудником структурного подразделения услугодателя – в течении 15 (пятнадцати) минут;
Подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
Государственная услуга «Выдача дубликата лицензии» – 2 рабочих дня (день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги):
регистрация запроса на получение государственной услуги, поступившего через веб-портал или Государственную корпорацию напрямую от услугополучателей в информационной системе «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование») (далее – запрос), уполномоченным сотрудником структурного подразделения услугодателя – в течении 15 (пятнадцати) минут;
Подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
Государственная услуга «Переоформление лицензии при перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса, переоформления лицензии при изменении наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата, переоформлении лицензии при изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата» – 3 рабочих дня (день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги):
регистрация запроса на получение государственной услуги, поступившего через веб-портал или Государственную корпорацию напрямую от услугополучателей в информационной системе «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование») (далее – запрос), уполномоченным сотрудником структурного подразделения услугодателя – в течении 15 (пятнадцати) минут;
Пункт 8 изложить в следующей редакции:
Описание порядка обращения в Государственную корпорацию и (или) к иным услугодателям, длительность обработки запроса услугополучателя:
для получения услуги услугополучатель обращается в Государственную корпорацию по месту регистрации;
прием документов от услугополучателя в Государственной корпорации осуществляется в порядке «электронной очереди» без ускоренного обслуживания. При желании услугополучателя возможно бронирование «электронной очереди» посредством веб-портала.
Подтверждением принятия заявления является опись, копия которой вручается услугополучателю с отметкой о дате приема документов сотрудником Государственной корпорации и датой планируемой выдачи результата оказания государственной услуги;
длительность обработки запроса услугополучателя в Государственной корпорации – не более 15 (пятнадцати) минут.
пункт 9 изложить в следующей редакции:
Описание процесса получения результата оказания государственной услуги через Государственную корпорацию, его длительность:

11) 9-үдеріс – қызметті алушының «Е-лицензиялау» МДҚ АЖ қалыптастырылған қызмет нәтижесін алуы (электрондық лицензия). Электрондық құжат қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдалана отырып қалыптастырылады.
12 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
Мемлекеттік корпорация және веб-портал арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезде әрекет ететін ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-қимылдары Регламенттің 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсетудің бизнес-үдерістер анықтамалығында келтірілген.
№ 2 және № 3 қосымшасы келесі редакцияда жазылсын:
«Үлескерлердің ақшасын тарту
есебінен тұрғын ғимараттар
құрылысын ұйымдастыру
жөніндегі қызметке лицензия беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
Веб-портал арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі
қызметті беруші мен қызметті алушының функционалдық өзара
әрекет етуінің № 1 диаграммасы
Мемлекеттік корпорация арқылы мемлекеттік қызмет көрсету
кезіндегі қызметті беруші мен қызметті алушының функционалдық
өзара әрекет етуінің № 2 диаграммасы
Шартты белгілері:
«Үлескерлердің ақшасын тарту
есебінен тұрғын ғимараттар
құрылысын ұйымдастыру
жөніндегі қызметке лицензия беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
3-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-үдерістерінің анықтамасы
2. «Астана қаласының Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы» мемлекеттік мекемесінің басшысы осы қаулыны, әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сандай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындалған интернет-ресурста және қала әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің бірінші орынбасары С.М. Хорошунға жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Астана қаласының әкімі                     Ә. Жақсыбеков

11) процесс 9 – получение услугополучателем результата услуги (электронная лицензия), сформированного в ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Пункт 12 изложить в следующей редакции:
Функциональные взаимодействия информационных систем, задействованных при оказании государственной услуги через Государственную корпорацию и веб-портал, приведены в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 3 к Регламенту.
Приложения №2 и №3 изложить в следующей редакции:
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Выдача лицензии на деятельность по
организации строительства жилых зданий
за счет привлечения денег дольщиков»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия услугодателя и
услугополучателя при оказании государственной услуги через
веб-портал
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия услугодателя и
услугополучателя при оказании государственной услуги через
Государственную корпорацию
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Выдача лицензии на деятельность по
организации строительства жилых зданий
за счет привлечения денег дольщиков»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
2. Возложить на руководителя Государственного учреждения «Управление государственного архитектурно-строительного контроля города Астаны» опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции, в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата города Астаны.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима города Астаны Хорошуна С.М.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким города Астаны                         А. Джаксыбеков