2017 - 2019 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2016 жылғы 12 желтоқсандағы № 76/10 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 21 желтоқсанда № 5298 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1)-тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабы 4-тармағына сәйкес Павлодар облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2017 - 2019 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2017 жылға арналған мына көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 148671062 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 28756235 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2108694 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 829 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 117805304 мың теңге;
2) шығындар – 148959382 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 2825213 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 6002667 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 3177454 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 216790 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 406260 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 189470 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -3330323 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 3330323 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 31.03.2017 № 101/12 (01.01.2017 бастап күшіне енеді); 15.06.2017 № 125/14 (01.01.2017 бастап күшіне енеді); 25.08.2017 № 137/15 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.10.2017 № 149/16 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 22.11.2017 № 163/17 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Аудандар мен облыстық маңызы бар қалалар бюджеттеріне салықтан түскен түсімдердің жалпы сомасын 2017 жылға мына көлемдерде үлестіру бекітілсін:
1) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан жеке табыс салығы бойынша:
Ақтоғай, Баянауыл, Железин, Ертіс, Качир, Лебяжі, Май, Павлодар, Успен, Шарбақты аудандарына, Ақсу, Павлодар, Екібастұз қалаларына – 100 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан және шетел азаматтарының төлем көзінен салық салынбайтын табыстарынан жеке табыс салығы бойынша:

Об областном бюджете на 2017 - 2019 годы
Решение маслихата Павлодарской области от 12 декабря 2016 года № 76/10. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 21 декабря 2016 года № 5298.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, пунктом 4 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" от 8 июля 2005 года Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2017 - 2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 148671062 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 28756235 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 2108694 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 829 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 117805304 тысяч тенге;
2) затраты – 148959382 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 2825213 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 6002667 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 3177454 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 216790 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 406260 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 189470 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -3330323 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 3330323 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 31.03.2017 № 101/12 (вводится в действие с 01.01.2017); от 15.06.2017 № 125/14 (вводится в действие с 01.01.2017); от 25.08.2017 № 137/15 (вводится в действие с 01.01.2017); от 16.10.2017 № 149/16 (вводится в действие с 01.01.2017); от 22.11.2017 № 163/17 (вводится в действие с 01.01.2017).
2. Установить на 2017 год распределение общей суммы поступлений от налогов в бюджеты районов и городов областного значения в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты:
Актогайскому, Баянаульскому, Железинскому, Иртышскому, Качирскому, Лебяжинскому, Майскому, Павлодарскому, Успенскому, Щербактинскому районам, городам Аксу, Павлодару, Экибастузу – 100 процентов;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты и с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты:

Ақтоғай, Баянауыл, Железин, Ертіс, Качир, Лебяжі, Май, Павлодар, Успен, Шарбақты аудандарына, Ақсу қаласына - 100 пайыз, Павлодар қаласына - 54 пайыз, Екібастұз қаласына - 50 пайыз;
3) әлеуметтік салық бойынша:
Ақтоғай, Баянауыл, Железин, Ертіс, Качир, Лебяжі, Май, Павлодар, Успен, Шарбақты аудандарына, Ақсу қаласына - 100 пайыз, Павлодар қаласына - 54 пайыз, Екібастұз қаласына - 50 пайыз.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 31.03.2017 № 101/12 (01.01.2017 бастап күшіне енеді) шешімімен.
3. Облыстық маңызы бар қалалардың бюджеттерінен облыстық бюджетке салықтан түскен түсімдердің жалпы сомасын 2017 жылға мына көлемдерде үлестіру бекітілсін:
1) төлем көзінен салық салынатын табыстардан және шетел азаматтарының төлем көзінен салық салынбайтын табыстарынан жеке табыс салығы бойынша:
Павлодар қаласынан - 46 пайыз, Екібастұз қаласынан - 50 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша:
Павлодар қаласынан - 46 пайыз, Екібастұз қаласынан - 50 пайыз.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 31.03.2017 № 101/12 (01.01.2017 бастап күшіне енеді) шешімімен.
4. 2017 жылға арналған облыстық бюджетте қалалар бюджеттерінен облыстық бюджетке жалпы 25033826 мың теңге сомасында бюджеттік алым ескерілсін, соның ішінде:
Павлодар                        21928088 мың теңге;
Екібастұз                        3105738 мың теңге;
5. Аудандар мен қала бюджеттеріне облыстық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемі 2017 жылға арналған облыстық бюджетте жалпы 26144074 мың теңге сомасында ескерілсін, соның ішінде:
Ақтоғай - 2580530 мың теңге;
Баянауыл - 3028175 мың теңге;
Железин - 2568538 мың теңге;
Ертіс - 2877586 мың теңге;
Качир - 3047691 мың теңге;
Лебяжі - 2358261 мың теңге;
Май - 1976200 мың теңге;
Павлодар - 2825331 мың теңге;
Успен - 2059162 мың теңге;
Шарбақты - 2590900 мың теңге;
Ақсу қаласы - 231700 мың теңге.
6. 2017 жылға арналған жергілікті бюджеттің атқарылу үдерісінде секвестрге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. 2017 жылға арналған облыстық бюджетте аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер мына көлемдерде қарастырылғаны ескерілсін:
71575 мың теңге - әкімшілік ғимараттарға күрделі жөндеу жүргізуге;
3584359 мың теңге – аудандық маңызы бар автомобиль жолдарына және елді мекендердің көшелеріне орташа және ағымдағы жөндеу жүргізуге;
2128901 мың теңге - білім беру саласындағы ағымдағы және күрделі сипаттағы шығыстарға;
256968 мың теңге – жаңадан енгізілетін білім беру объектілерін ұстауға;
130260 мың теңге – жалпы білім беретін мектептерде шахмат үйірмелерін ашуға;
147644 мың теңге – білім беру ұйымдарын спорт мүкәммалымен қамтамасыз етуге;
189811 мың теңге - Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыруға;
3168869 мың теңге – елді мекендерді абаттандыру және жарықтандыру бойынша іс-шараларды жүргізуге;
10900 мың теңге – коммуналдық объектілерін жылумен жабдықтауды ұйымдастыруға;
50000 мың теңге – футболды дамытуға;
29577 мың теңге – спорт алаңдарын сатып алуға және орнатуға;
468114 мың теңге – мәдениет саласындағы ағымдағы және күрделі сипаттағы шығыстарға;
181348 мың теңге - бруцеллезбен ауыратын санитариялық союға жіберілетін ауыл шаруашылығы малдарының құнын өтеуге;
8960 мың теңге – елді мекендердің қала құрылысы жобаларын әзірлеуге;
53300 мың теңге - жылумен жабдықтау жүйелерін күрделі жөндеуге;
47968 мың теңге - балалар мен жасөспірімдер үшін спорттан қосымша білім беруді кеңейтуге;
141779 мың теңге - футбол алаңдарын жайғастыруға;
36098 мың теңге - ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің автоматтандырылған жұмыс орындарына қызмет көрсету;
619856 мың теңге - мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының баспанасын сатып алуға.

Актогайскому, Баянаульскому, Железинскому, Иртышскому, Качирскому, Лебяжинскому, Майскому, Павлодарскому, Успенскому, Щербактинскому районам, городу Аксу - 100 процентов, городу Павлодару - 54 процента, городу Экибастузу - 50 процентов;
3) по социальному налогу:
Актогайскому, Баянаульскому, Железинскому, Иртышскому, Качирскому, Лебяжинскому, Майскому, Павлодарскому, Успенскому, Щербактинскому районам, городу Аксу - 100 процентов, городу Павлодару - 54 процента, городу Экибастузу - 50 процентов.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата Павлодарской области от 31.03.2017 № 101/12 (вводится в действие с 01.01.2017).
3. Установить на 2017 год распределение общей суммы поступлений от налогов в областной бюджет из бюджетов городов областного значения в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты и с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты:
из города Павлодара - 46 процентов, города Экибастуза - 50 процентов;
2) по социальному налогу:
из города Павлодара - 46 процентов, города Экибастуза - 50 процентов.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением маслихата Павлодарской области от 31.03.2017 № 101/12 (вводится в действие с 01.01.2017).
4. Предусмотреть в областном бюджете на 2017 год бюджетные изъятия в областной бюджет из бюджетов городов в общей сумме 25033826 тысяч тенге, в том числе:
Павлодара                        21928088 тысяч тенге;
Экибастуза                        3105738 тысяч тенге;
5. Предусмотреть в областном бюджете на 2017 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджеты районов и города, в общей сумме 26144074 тысячи тенге, в том числе:
Актогайского - 2580530 тысяч тенге;
Баянаульского - 3028175 тысяч тенге;
Железинского - 2568538 тысяч тенге;
Иртышского - 2877586 тысяч тенге;
Качирского - 3047691 тысяча тенге;
Лебяжинского - 2358261 тысяча тенге;
Майского - 1976200 тысяч тенге;
Павлодарского - 2825331 тысяча тенге;
Успенского - 2059162 тысячи тенге;
Щербактинского - 2590900 тысяч тенге;
города Аксу - 231700 тысяч тенге.
6. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2017 год, согласно приложению 4.
7. Учесть, что в областном бюджете на 2017 год предусмотрены целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) в следующих размерах:
71575 тысяч тенге - на проведение капитального ремонта административных зданий;
3584359 тысяч тенге – на проведение среднего и текущего ремонта автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов;
2128901 тысячи тенге - на расходы текущего и капитального характера в сфере образования;
256968 тысяч тенге – на содержание вновь вводимых объектов образования;
130260 тысяч тенге – на открытие шахматных кружков в общеобразовательных школах;
147644 тысячи тенге – на обеспечение организаций образования спортивным инвентарем;
189811 тысяч тенге – на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства;
3168869 тысяч тенге – на проведение мероприятий по благоустройству и освещению населенных пунктов;
10900 тысяч тенге – на организацию теплоснабжения коммунальных объектов;
50000 тысяч тенге – на развитие футбола;
29577 тысяч тенге – на приобретение и установку спортивных площадок;
468114 тысяч тенге – на расходы текущего и капитального характера в сфере культуры;
181348 тысяч тенге – на возмещение стоимости сельскохозяйственных животных, больных бруцеллезом, направляемых на санитарный убой;
8960 тысяч тенге – на разработку градостроительных проектов населенных пунктов;
53300 тысяч тенге - на капитальный ремонт систем теплоснабжения;
47968 тысяч тенге - на расширение дополнительного образования для детей и юношества по спорту;
141779 тысяч тенге - на обустройство футбольных полей;
36098 тысяч тенге - на обслуживание автоматизированных рабочих мест акимов сел, поселков, сельских округов;
619856 тысячи тенге - на приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда.

Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 31.03.2017 № 101/12 (01.01.2017 бастап күшіне енеді); 15.06.2017 № 125/14 (01.01.2017 бастап күшіне енеді); 25.08.2017 № 137/15 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.10.2017 № 149/16 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 22.11.2017 № 163/17 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. 2017 жылға арналған облыстық бюджетте аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы даму трансферттері мына көлемдерде қарастырылғаны ескерілсін:
119196 мың теңге – мәдениет объектілерін дамытуға;
763520 мың теңге – жатақханаларды салуға және (немесе) реконструкциялауға;
347012 мың теңге – ауыл шаруашылығы объектілерін дамытуға;
279168 мың теңге – мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқыту объектілерін салуға және реконструкциялауға;
371644 мың теңге – коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
451217 мың теңге – спорт объектілерін дамытуға;
216316 мың теңге – бастауыш, негізгі орта және жалпы білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға;
1773789 мың теңге – коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін салуға;
796102 мың теңге – инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайғастыруға;
120051 мың теңге – сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
547276 мың теңге – қалалар мен елді мекендерді абаттандыруды және жарықтандыруды дамытуға;
2752679 мың теңге – ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
96704 мың теңге – жылу энергетикалық жүйені дамытуға;
892697 мың теңге – көлік инфрақұрылымын дамытуға;
321300 мың теңге - қосымша білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға;
27908 мың теңге - гидромелиорация жүйелерін реконструкциялауға;
73363 мың теңге - Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейін бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
72168 мың теңге - "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 31.03.2017 № 101/12 (01.01.2017 бастап күшіне енеді); 15.06.2017 № 125/14 (01.01.2017 бастап күшіне енеді); 25.08.2017 № 137/15 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.10.2017 № 149/16 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 22.11.2017 № 163/17 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. Облыстық бағдарламалар бойынша аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне берілетін республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі 2017 жылға мына мөлшерде белгіленсін:
76437 мың теңге – тілдік курстар өтілінен өткен мұғалімдерге үстемеақы төлеуге және оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге үстемеақы төлеуге;
50866 мың теңге – "Өрлеу" жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізуге;
7744 мың теңге – арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету стандарттарын енгізуге;
289242 мың теңге – Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде еңбек нарығын дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыруға;
331663 мың теңге – Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруға;
148483 мың теңге – үкіметтік емес секторда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
26186 мың теңге - жер телімдерін мемлекеттік мұқтаждықтар үшін алып қоюға;
2237054 мың теңге - заңнаманың өзгеруіне байланысты төмен тұрған бюджеттердің шығындарын өтеуге.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 31.03.2017 № 101/12 (вводится в действие с 01.01.2017); от 15.06.2017 № 125/14 (вводится в действие с 01.01.2017); от 25.08.2017 № 137/15 (вводится в действие с 01.01.2017); от 16.10.2017 № 149/16 (вводится в действие с 01.01.2017); от 22.11.2017 № 163/17 (вводится в действие с 01.01.2017).
8. Учесть, что в областном бюджете на 2017 год предусмотрены целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) в следующих размерах:
119196 тысяч тенге – на развитие объектов культуры;
763520 тысяч тенге - на строительство и (или) реконструкцию общежитий;
347012 тысячи тенге – на развитие объектов сельского хозяйства;
279168 тысяча тенге – на строительство и реконструкцию объектов дошкольного воспитания и обучения;
371644 тысяч тенге – на развитие коммунального хозяйства;
451217 тысяч тенге – на развитие объектов спорта;
216316 тысяч тенге – на строительство и реконструкцию объектов начального, основного среднего и общего образования;
1773789 тысяч тенге – на строительство жилья коммунального жилищного фонда;
796102 тысяч тенге – на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
120051 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
547276 тысячи тенге – на развитие благоустройства и освещения городов и населенных пунктов;
2752679 тысячи тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
96704 тысяч тенге – на развитие теплоэнергетической системы;
892697 тысяч тенге – на развитие транспортной инфраструктуры;
321300 тысяч тенге - на строительство и реконструкцию объектов дополнительного образования;
27908 тысяч тенге - на реконструкцию гидромелиоративных систем;
73363 тысяч тенге - на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2020 года;
72168 тысячи тенге - на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020".
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 31.03.2017 № 101/12 (вводится в действие с 01.01.2017); от 15.06.2017 № 125/14 (вводится в действие с 01.01.2017); от 25.08.2017 № 137/15 (вводится в действие с 01.01.2017); от 16.10.2017 № 149/16 (вводится в действие с 01.01.2017); от 22.11.2017 № 163/17 (вводится в действие с 01.01.2017).
9. Установить на 2017 год объемы целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, передаваемых по областным программам бюджетам районов (городов областного значения), в следующих размерах:
76437 тысячи тенге – на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам и на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;
50866 тысяч тенге – на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу";
7744 тысячи тенге – на введение стандартов оказания специальных социальных услуг;
289242 тысяч тенге – на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства;
331663 тысяч тенге – на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов;
148483 тысяч тенге – на размещение государственного социального заказа в неправительственном секторе;
26186 тысяч тенге - на изъятие земельных участков для государственных нужд;
2237054 тысячи тенге – на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи с изменением законодательства.

Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 31.03.2017 № 101/12 (01.01.2017 бастап күшіне енеді); 22.11.2017 № 163/17 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10. Облыстық бағдарламалар бойынша аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне берілетін республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттерінің көлемі 2017 жылға мына мөлшерде белгіленсін:
2939649 мың теңге – инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға;
7634707 мың теңге – ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
2059347 мың теңге – жылу-энергетикалық жүйені дамытуға;
722517 мың теңге – көлік инфрақұрылымын дамытуға;
319328 мың теңге – моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
1548755 мың теңге - коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін салуға.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 31.03.2017 № 101/12 (01.01.2017 бастап күшіне енеді); 22.11.2017 № 163/17 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
11. 2017 жылға арналған облыстық бюджетте аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерін кредиттеу мына мөлшерде көзделсін:
403371 мың теңге – жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және салуға;
3708589 мың теңге – тұрғын үйлерді жобалауға және салуға;
513929 мың теңге – мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 15.06.2017 № 125/14 (01.01.2017 бастап күшіне енеді); 25.08.2017 № 137/15 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 22.11.2017 № 163/17 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
12. Аудандар және облыстық маңызы бар қалалар бюджеттеріне нысаналы трансферттердің көрсетілген сомасын үлестіру облыс әкімдігінің қаулысы негізінде анықталады.
13. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2017 жылға арналған резерві 526457 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық мәслихатының 15.06.2017 № 125/14 (01.01.2017 бастап күшіне енеді); 16.10.2017 № 149/16 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі); 22.11.2017 № 163/17 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 31.03.2017 № 101/12 (вводится в действие с 01.01.2017); от 22.11.2017 № 163/17 (вводится в действие с 01.01.2017).
10. Установить на 2017 год объемы целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, передаваемых по областным программам бюджетам районов (городов областного значения), в следующих размерах:
2939649 тысячи тенге – на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
7634707 тысяча тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
2059347 тысяч тенге – на развитие теплоэнергетической системы;
722517 тысяч тенге – на развитие транспортной инфраструктуры;
319328 тысяч тенге – на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в моногородах;
1548755 тысяч тенге - на строительство жилья коммунального жилищного фонда.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 31.03.2017 № 101/12 (вводится в действие с 01.01.2017); от 22.11.2017 № 163/17 (вводится в действие с 01.01.2017).
11. Предусмотреть в областном бюджете на 2017 год кредитование бюджетов районов (городов областного значения) в следующих размерах:
403371 тысяч тенге – на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения;
3708589 тысяч тенге – на проектирование и строительство жилья;
513929 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 15.06.2017 № 125/14 (вводится в действие с 01.01.2017); от 25.08.2017 № 137/15 (вводится в действие с 01.01.2017); от 22.11.2017 № 163/17 (вводится в действие с 01.01.2017).
12. Распределение указанных сумм целевых трансфертов бюджетам районов и городов областного значения определяется на основании постановления акимата области.
13. Утвердить на 2017 год резерв местного исполнительного органа области в сумме 526457 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решениями маслихата Павлодарской области от 15.06.2017 № 125/14 (вводится в действие с 01.01.2017); от 16.10.2017 № 149/16 (вводится в действие с 01.01.2017); от 22.11.2017 № 163/17 (вводится в действие с 01.01.2017).

14. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.

14. Специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, установить повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

15. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың экономика және бюджет жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
16. Осы шешім 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енеді және мәслихаттың келесі жоспарлы кезеңге арналған облыстық бюджет туралы шешімі қолданысқа енгізілгеннен кейін күшін жояды.
Сессия төрағасы Қ. Қапенов
Облыстық мәслихат хатшысы В. Берковский
Павлодар облыстық
мәслихатының (VI
сайланған Х cессия) 2016
жылғы 12 желтоқсандағы
№ 76/10 шешiмiне
1-қосымша
2017 жылға арналған облыстық бюджет
(өзгерiстермен және толықтырумен)

15. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по экономике и бюджету.
16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года и утрачивает силу с введением в действие решения маслихата об областном бюджете на следующий плановый период.
Председатель сессии К. Капенов
Секретарь областного маслихата В. Берковский
Приложение 1
к решению Павлодарского
областного маслихата
(X сессия, VI созыв)
от 12 декабря 2016 года № 76/10
Областной бюджет на 2017 год
(с изменениями и дополнениями)

607 386
013
Патологоанатомиялық ашып тексеруді жүргізу
117 462
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
7 005
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
18 532
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
4 769
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
2 551 410
271
Облыстың құрылыс басқармасы
31 677
083
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде орналасқан дәрігерлік амбулаториялар және фельдшерлік-акушерлік пункттерді салу
31 677
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 825 379
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
3 062 456
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 922 181
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
555 708
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
108 923
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
909 059
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
167 522
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
130 103
047
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Өрлеу" жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
50 866
261
Облыстың білім басқармасы
1 039 655
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
997 371
037
Әлеуметтік сауықтандыру
42 284
271
Облыстың құрылыс басқармасы
100 620
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
100 620
2
Әлеуметтiк көмек
367 329
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
367 329
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау

607 386
013
Проведение патологоанатомического вскрытия
117 462
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
7 005
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
18 532
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
4 769
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
2 551 410
271
Управление строительства области
31 677
083
Строительство врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в сельских населенных пунктах в рамках Дорожной карты занятости 2020
31 677
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 825 379
1
Социальное обеспечение
3 062 456
256
Управление координации занятости и социальных программ области
1 922 181
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
555 708
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
108 923
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
909 059
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
167 522
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
130 103
047
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу"
50 866
261
Управление образования области
1 039 655
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
997 371
037
Социальная реабилитация
42 284
271
Управление строительства области
100 620
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
100 620
2
Социальная помощь
367 329
256
Управление координации занятости и социальных программ области
367 329
003
Социальная поддержка инвалидов

367 329
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
1 395 594
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 327 369
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
115 114
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 519
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
304
017
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
7 744
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
9 500
019
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, ағымдағы іс-шараларды іске асыру
7 140
037
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, іс-шараларын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
479 053
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
7 441
045
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
331 663
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
32 281
054
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
148 483
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
130 315
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысалы трансферттер
54 812
297
Облыстың еңбек басқармасы
68 225
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
66 221
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 004
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
22 201 043
1
Тұрғын үй шаруашылығы
7 084 481
251
Облыстың жер қатынастары басқармасы
26 186
011
Аудандардың (республикалық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
26 186
271
Облыстың құрылыс басқармасы
7 058 295
014
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері

367 329
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
1 395 594
256
Управление координации занятости и социальных программ области
1 327 369
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
115 114
007
Капитальные расходы государственного органа
3 519
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
304
017
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на введение стандартов оказания специальных социальных услуг
7 744
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
9 500
019
Реализация текущих мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
7 140
037
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
479 053
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
7 441
045
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
331 663
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
32 281
054
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
148 483
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
130 315
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
54 812
297
Управление труда области
68 225
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
66 221
003
Капитальные расходы государственного органа
2 004
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
22 201 043
1
Жилищное хозяйство
7 084 481
251
Управление земельных отношений области
26 186
011
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на изъятие земельных участков для государственных нужд
26 186
271
Управление строительства области
7 058 295
014
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда

312 198
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
16 868 429
1
Ауыл шаруашылығы
15 386 478
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
15 149 934
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
117 294
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
527 181
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 632
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
108 367
020
Басым дақылдарды өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды және көктемгі егіс пен егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағармай материалдары мен басқа да тауар-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуды субсидиялау
1 200 000
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
17 473
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
1 028 707
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
29 502
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
2 978
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
656 220
048
Ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өсіру
16 000
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
6 288 644
053
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
3 928 419
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
1 709
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
2 624
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
1 000 171
057
Ауыл шаруашылығы өнімін мал шаруашылығы саласындағы терең қайта өңдеу өнімдерінің өндірісі үшін қайта өңдеу кәсіпорындарының оны сатып алуға жұмсайтын шығындарын субсидиялау
185 496
060
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру

312 198
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
16 868 429
1
Сельское хозяйство
15 386 478
255
Управление сельского хозяйства области
15 149 934
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
117 294
002
Поддержка семеноводства
527 181
003
Капитальные расходы государственного органа
3 632
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
108 367
020
Субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур
1 200 000
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
17 473
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
1 028 707
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
29 502
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
2 978
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
656 220
048
Возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте
16 000
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
6 288 644
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
3 928 419
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
1 709
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
2 624
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
1 000 171
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
185 496
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства

258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
5 003
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
5 003
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
319 328
084
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
319 328
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
73 363
035
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту үшін берілетін нысаналы даму трансферттері
73 363
280
Облыстың индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
191 875
001
Жергілікті деңгейде индустриялық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
84 763
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 453
005
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шараларды іске асыру
103 659
14
Борышқа қызмет көрсету
5 226
1
Борышқа қызмет көрсету
5 226
257
Облыстың қаржы басқармасы
5 226
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
3 027
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
2 199
15
Трансферттер
29 905 066
1
Трансферттер
29 905 066
257
Облыстың қаржы басқармасы
29 905 066
007
Субвенциялар
26 144 074
011
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
876 972
017
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
14 745
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
254 841
026
Заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджеттерге өтемақыға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2 237 054
049
Бюджет заңнамасымен қарастырылған жағдайларда жалпы сипаттағы трансферттерды қайтару
181 104
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
196 276
3. Таза бюджеттік кредиттеу
2 825 213
Бюджеттiк кредиттер
6 002 667
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
456 929
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
456 929

258
Управление экономики и бюджетного планирования области
5 003
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
5 003
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
319 328
084
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в моногородах
319 328
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
73 363
035
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы развития регионов до 2020 года
73 363
280
Управление индустриально-инновационного развития области
191 875
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития индустриально-инновационной деятельности
84 763
003
Капитальные расходы государственного органа
3 453
005
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
103 659
14
Обслуживание долга
5 226
1
Обслуживание долга
5 226
257
Управление финансов области
5 226
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
3 027
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
2 199
15
Трансферты
29 905 066
1
Трансферты
29 905 066
257
Управление финансов области
29 905 066
007
Субвенции
26 144 074
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
876 972
017
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
14 745
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
254 841
026
Целевые текущие трансферты из вышестоящего бюджета на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи с изменением законодательства
2 237 054
049
Возврат трансфертов общего характера в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством
181 104
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
196 276
3. Чистое бюджетное кредитование
2 825 213
Бюджетные кредиты
6 002 667
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
456 929
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
456 929

874 113
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
131 923
004
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
42 337
005
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
49 618
007
Облыстық ауқымда мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
168 734
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
235 046
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
20 937
029
Әдістемелік жұмыс
96 774
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
2 658
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
126 086
05
Денсаулық сақтау
4 175 209
1
Кең бейiндi ауруханалар
126 572
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
126 572
004
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін медициналық көмекті қоспағанда, бастапқы медициналық-санитариялық көмек және медициналық ұйымдар мамандарының жіберуі бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсетуі
126 572
2
Халықтың денсаулығын қорғау
170 058
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
170 058
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
170 058
3
Мамандандырылған медициналық көмек
463 682
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
463 682
009
Туберкулез, жұқпалы аурулар, психикалық, оның ішінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды қолдануға байланысты күйзелістен және мінез-құлқының бұзылуынан зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету
301 748
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
161 934
4
Емханалар
284 019
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
284 019
014
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және балаларға арналған және емдік тағамдардың арнаулы өнімдерімен қамтамасыз ету
268 852
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
15 167
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
664 502
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
664 502
011
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін медициналық көмекті қоспағанда, жедел медициналық көмек көрсету және санитариялық авиация

874 113
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
131 923
004
Информатизация системы образования в областных государственных учреждениях образования
42 337
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для областных государственных учреждений образования
49 618
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного масштаба
168 734
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
235 046
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
20 937
029
Методическая работа
96 774
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 658
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
126 086
05
Здравоохранение
4 175 209
1
Больницы широкого профиля
126 572
253
Управление здравоохранения области
126 572
004
Оказание стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи субъектами здравоохранения по направлению специалистов первичной медико-санитарной помощи и медицинских организаций, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села
126 572
2
Охрана здоровья населения
170 058
253
Управление здравоохранения области
170 058
006
Услуги по охране материнства и детства
170 058
3
Специализированная медицинская помощь
463 682
253
Управление здравоохранения области
463 682
009
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ
301 748
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
161 934
4
Поликлиники
284 019
253
Управление здравоохранения области
284 019
014
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
268 852
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
15 167
5
Другие виды медицинской помощи
664 502
253
Управление здравоохранения области
664 502
011
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета

86 614
283
Облыстың жастар саясаты мәселелерi жөніндегі басқармасы
235 582
001
Жергілікті деңгейде жастар саясатын іске асыру жөніндегі қызметтер
32 714
005
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
202 335
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
533
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
526 380
1
Отын және энергетика
526 380
700
Облыстың жер қойнауын пайдалану, қоршаған орта және су ресурстары басқармасы
526 380
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
526 380
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
7 454 032
1
Ауыл шаруашылығы
6 937 959
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
6 803 955
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
114 097
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
228 980
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
171 735
020
Басым дақылдарды өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды және көктемгі егіс пен егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағармай материалдары мен басқа да тауар-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуды субсидиялау
1 373 880
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
24 043
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
950 000
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
33 660
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
510 205
048
Ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өсіру
18 100
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
2 998 162
057
Ауыл шаруашылығы өнімін мал шаруашылығы саласындағы терең қайта өңдеу өнімдерінің өндірісі үшін қайта өңдеу кәсіпорындарының оны сатып алуға жұмсайтын шығындарын субсидиялау
377 153
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
3 940
719
Облыстың ветеринария басқармасы
134 004
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 286
028
Уақытша сақтау пунктіне дейін ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтер

86 614
283
Управление по вопросам молодежной политики области
235 582
001
Услуги по реализации молодежной политики на местном уровне
32 714
005
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
202 335
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
533
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
526 380
1
Топливо и энергетика
526 380
700
Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области
526 380
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
526 380
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
7 454 032
1
Сельское хозяйство
6 937 959
255
Управление сельского хозяйства области
6 803 955
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
114 097
002
Поддержка семеноводства
228 980
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
171 735
020
Субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур
1 373 880
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
24 043
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
950 000
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
33 660
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
510 205
048
Возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте
18 100
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
2 998 162
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки
377 153
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
3 940
719
Управление ветеринарии области
134 004
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
52 286
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения

253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
005
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшін қанды, оның құрамдауыштары мен препараттарын өндіру
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
3
Мамандандырылған медициналық көмек
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
009
Туберкулез, жұқпалы аурулар, психикалық, оның ішінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды қолдануға байланысты күйзелістен және мінез-құлқының бұзылуынан зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету
019
Туберкулезбен ауыратын науқастарды туберкулезге қарсы препараттармен қамтамасыз ету
020
Диабетпен ауыратын науқастарды диабетке қарсы препараттармен қамтамасыз ету
021
Онкогематологиялық аурулармен ауыратын науқастарды химиялық препараттармен қамтамасыз ету
022
Созылмалы бүйрек функциясының жетіспеушілігі бар, аутоиммунды, орфандық аурулармен ауыратын, иммунитеті жеткіліксіз науқастарды, сондай-ақ ағзаларды транспланттаудан кейінгі науқастарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету
026
Гемофилиямен ауыратын науқастарды қанды ұйыту факторларымен қамтамасыз ету
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
036
Жіті миокард инфаркті бар науқастарды тромболитикалық препараттармен қамтамасыз ету
4
Емханалар
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
014
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және балаларға арналған және емдік тағамдардың арнаулы өнімдерімен қамтамасыз ету
038
Тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемі шеңберінде скринингтік зерттеулер жүргізу
5
Медициналық көмектің басқа түрлері
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
011
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін медициналық көмекті қоспағанда, жедел медициналық көмек көрсету және санитариялық авиация
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
013
Патологоанатомиялық ашып тексеруді жүргізу
028
Жаңадан iске қосылатын денсаулық сақтау объектiлерiн ұстау
13
Басқалар
9
Басқалар
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
Аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерінің бағдарламалары
04
Бiлiм беру
2
Бастауыш, негiзгi орта және жалпы орта бiлiм беру
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
003
Жалпы білім беру
05
Денсаулық сақтау
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер

253
Управление здравоохранения области
005
Производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
006
Услуги по охране материнства и детства
007
Пропаганда здорового образа жизни
3
Специализированная медицинская помощь
253
Управление здравоохранения области
009
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ
019
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
020
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
021
Обеспечение онкогематологических больных химиопрепаратами
022
Обеспечение лекарственными средствами больных с хронической почечной недостаточностью, аутоиммунными, орфанными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, а также больных после трансплантации органов
026
Обеспечение факторами свертывания крови больных гемофилией
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
036
Обеспечение тромболитическими препаратами больных с острым инфарктом миокарда
4
Поликлиники
253
Управление здравоохранения области
014
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
038
Проведение скрининговых исследований в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
5
Другие виды медицинской помощи
253
Управление здравоохранения области
011
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета
9
Прочие услуги в области здравоохранения
253
Управление здравоохранения области
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
013
Проведение патологоанатомического вскрытия
028
Содержание вновь вводимых объектов здравоохранения
13
Прочие
9
Прочие
253
Управление здравоохранения области
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
Программы бюджетов районов (городов областного значения)
04
Образование
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
464
Отдел образования района (города областного значения)
003
Общеобразовательное обучение
05
Здравоохранение
9
Прочие услуги в области здравоохранения

123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
002
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру

123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь