Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2018 жылғы 13 шiлдедегi № 509 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 31 шілдеде № 17254 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Қ. Өскенбаев
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі міндетін
атқарушысының 2018 жылғы
13 шілдедегі № 509
бұйрығымен бекітілді
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) кепіл шартының үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 340 (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркелген тiзiлiмiнде № 14192 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 28 қыркүйекте жарияланған) бұйрығында:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) кепіл шартының үлгілік нысанында:
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 июля 2018 года № 509. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2018 года № 17254.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
Утвержден
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 13 июля 2018 года № 509
Перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 340 "Об утверждении типовой формы договора залога голосующих акций (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14192, опубликован 28 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Типовой форме договора залога голосующих акций (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании, утвержденной указанным приказом:
пункт 7 изложить в новой редакции:

"7. Кепіл беруші:
1) Кепіл нысанасына құқықты тоқтатуға немесе оның нарықтық құнын төмендетуге әкеп соқтыратын іс-қимыл жасамауға;
2) Кепіл нысанасын үшінші тұлғалар тарапынан қол сұғушылықтан қорғау үшін қажетті шаралар қабылдауға;
3) Кепіл ұстаушыға кепілге берілген мүлікпен болған өзгерістер туралы, Кепіл нысанасына үшінші тұлғалардың қол сұғушылығы туралы, Кепіл нысанасының жойылу немесе зақымдану қаупі туралы мәліметтерді 1 (бір) жұмыс күнінің ішінде хабарлауға;
4) Кепіл ұстаушыға Кепіл нысанының нарықтық бағасына, атап айтқанда:
жарғылық капиталы мөлшерінің 10 % асатын сомаға қаржылық-шаруашылық қызметке қатысты Уәкілетті компанияның органдарының шешімдеріне (жалғыз қатысушының/акционердің, қадағалау органының (Директорлар кеңесінің), атқарушы органның шешімдері);
есеп беру кезеңі ішінде Уәкілетті компанияның жасаған мәмілелері туралы, оның ішінде ірі мәмілелер, жасалуында мүдделілік бар мәмілелер туралы ақпаратқа;
қаржылық жағдайының нашарлауы, Уәкілетті компанияның дәрменсіздігі белгілерінің пайда болуы туралы мәліметтергеықпал етуі мүмкін Уәкілетті компаниялардың қызметі туралы мәліметтерді қамтитын ай сайынғы есепті есеп беру күнінен бастап бес күн мерзімнен кешіктірмей есепті айдың соңғы жұмыс күнгі жағдай бойынша ұсынуға.";
5) Кепіл ұстаушыға есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 күнінен кешіктірмей есепті тоқсанның соңғы жұмыс күніндегі жағдай бойынша Уәкілетті компанияның қаржылық есептілігін ұсынады;
6) Уәкілетті компанияның жалғыз қатысушысының/жалғыз акционерінің айрықша құзыретіне кіретін шешімдерді қабылдауына, Уәкілетті компанияның ірі мәмілелер (құны, мәміле жасау күніне Уәкілетті компания активтерінің жалпы сомасының жиырма бес пайызына тең немесе одан асатын мәмілелер) және Жобаға қатысты мәмілелерді қоспағанда, мүдделілік бар мәмілелер жасауына Кепіл ұстаушыдан алдын ала келісім алуға;
7) тіркеу күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей Кепіл ұстаушыға тиісті растау құжатын ұсына отырып, 20___ жылдың "___" _________ дейінгі мерзімде осы Шартты Қазақстан Республикасының әділет органдарында тіркеуге;
8) Кепіл ұстаушының талабы бойынша Кепіл нысанасының кепіл құны мөлшерінің азаю, жоғалту, жойылу немесе зақымдану қаупі туындаған және/немесе фактісі орын алған жағдайда, сондай-ақ Уәкілетті компанияның жарғылық капиталы мөлшерінен 25 % (жиырма бес пайыздан) асатын сомаға мүліктік сипаттағы үшінші тұлғалардың талаптары бойынша заңды күшіне енген соттардың шешімдері бойынша атқарушылық іс жүргізу шеңберінде Кепіл ұстаушының құқықтарын шектейтін Кепіл нысанасына тыйым немесе өзге ауыртпалық салынған жағдайда, Кепіл ұстаушы белгілеген мерзімде Кепіл нысанасын ауыртпалығы жоқ, өтімді және тең бағалы, Кепіл ұстаушының талаптарын қанағаттандыратын өзге мүлікке ауыстыруға және/немесе толықтыруға. Кепіл нысанасын ауыстыру және/немесе толықтыру мақсатында Кепіл беруші Кепіл ұстаушы мұндай ауыстыру және/немесе толықтыру туралы талапты ұсынған сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде ұсынылатын толық ақпаратты және мүлікке құқық орнатушы/құқығын куәландырушы құжаттарды ұсынуға;

"7. Залогодатель обязуется:
1) не совершать действий, влекущих прекращение прав на Предмет залога или уменьшение его рыночной стоимости;
2) принимать меры, необходимые для защиты Предмета залога от посягательств со стороны третьих лиц;
3) в течение 1 (одного) рабочего дня сообщать Залогодержателю сведения об изменениях, произошедших с заложенным имуществом, о посягательствах третьих лиц на Предмет залога, о возникновении угрозы утраты или повреждения Предмета залога;
4) в срок не позднее пяти рабочих дней от отчетной даты предоставлять Залогодержателю ежемесячный отчет по состоянию на последний рабочий день отчетного месяца, содержащий сведения о деятельности Уполномоченной компании, которые могут повлиять на рыночную стоимость Предмета залога, а именно:
решения органов Уполномоченной компании (решения единственного участника/акционера, надзорного органа (Совета директоров), исполнительного органа, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности на сумму, превышающую 10 % от размера уставного капитала;
информацию о заключенных сделках Уполномоченной компании в течение отчетного периода, в том числе о крупных сделках, сделках, в заключении которых имеется заинтересованность;
сведения об ухудшении финансового состояния, появлении признаков несостоятельности Уполномоченной компании;
5) представлять Залогодержателю финансовую отчетность Уполномоченной компании по состоянию на последний рабочий день отчетного квартала в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
6) получать предварительное согласие Залогодержателя на принятие решений, входящих в исключительную компетенцию единственного участника/единственного акционера Уполномоченной компании, заключение Уполномоченной компанией крупных сделок (сделки, стоимость которых равна или превышает двадцать пять процентов от общей стоимости активов Уполномоченной компании на дату заключения сделки) и сделок, в которых имеется заинтересованность, за исключением сделок, относящихся к Проекту;
7) в срок до "___" ______ 20__ года зарегистрировать настоящий Договор в органах юстиции Республики Казахстан с предоставлением Залогодержателю соответствующего подтверждающего документа не позднее трех рабочих дней со дня регистрации;
8) по требованию Залогодержателя в случае возникновения угрозы и/или наступления факта уменьшения размера залоговой стоимости, утраты, гибели или повреждения Предмета залога, а также в случае наложения ареста или иного обременения на Предмет залога в рамках исполнительного производства по решениям судов, вступившим в законную силу по искам третьих лиц имущественного характера на сумму, превышающую 25 % (двадцать пять процентов) от размера уставного капитала Уполномоченной компании, ущемляющего права Залогодержателя заменить и/или дополнить Предмет залога в срок, указанный Залогодержателем, иным не обремененным ликвидным и равноценным имуществом, удовлетворяющим требованиям Залогодержателя. В целях замены и/или дополнения Предмета залога Залогодатель обязан в течение 7 (семи) рабочих дней с момента предъявления Залогодержателем требования о такой замене и/или дополнении предоставить полную информацию и правоустанавливающие/правоудостоверяющие документы на предлагаемое имущество;

9) осы Шартты жасау, ресімдеу және тіркеу бойынша шығыстарды көтеруге міндеттенеді;
10) егер Уәкілетті компания қосымша эмиссияны жүзеге асырған/жарғылық капиталдың мөлшерін ұлғайтқан жағдайда, Тараптар кепілге берілетін акциялар санын/қатысу үлесінің номиналды бағасын ұлғайту үшін мұндай оқиға туындаған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей Шартқа қосымша келісім жасайды.".
2. "Кепілдік беру туралы шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 343 (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 14179 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 28 қыркүйекте жарияланған) бұйрығында:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кепілдік беру туралы шарттың үлгілік нысанында:
2-тармақ мынадай редакцияда жариялансын:
"2. _________ жоба бойынша (бұдан әрі – Жоба) тұрғын үй (тұрғын ғимарат) жобасы бойынша, оны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте, бірақ __________ мерзімнен кешіктірмей пайдалануға қабылдау бойынша Уәкілетті компанияның міндеттемелері Шарт объектісі болып табылады.";
20-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"20. Кепілдік беру қоры:
1) объектіге келудің болжамды күніне дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей Уәкілетті компанияны алдын ала хабардар ете отырып, Қазақстан Республикасының еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жөніндегі заңнамасы талаптарын сақтап, құрылыс объектісінің аумағына кедергісіз кіруге;
2) Құрылыс салушыдан, Уәкілетті компаниядан тұрғын үйдің (тұрғын ғимараттың) құрылысы бойынша, оның ішінде құрылыс барысы, тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы жасалған шарттар туралы кез келген ақпаратты және Заңда айқындалған функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті өзге де ақпаратты сұратуға;
3) жобалау-сметалық құжаттамадағы өзгерістерді келісуге;
4) Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасына сәйкес Құрылыс салушыға - борышкерге қатысты әкімші - уақытша басқарушы, уақытша әкімші (өкілі арқылы) функцияларын жүзеге асыруға;
5) құрылысты аяқтау жөніндегі өз шығыстарын өтеу үшін тұрғын үйдегі (тұрғын ғимараттағы) өткізілмеген үлестерді, сондай-ақ Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сатуды ұйымдастыруға;
6) кепілдік беру жағдайы басталған кезде, тұрғын үй (тұрғын ғимарат) пайдалануға қабылданғаннан кейін Құрылыс салушыға, Уәкілетті компанияға Кепілдік беру қорының тұрғын үйдің (тұрғын ғимараттың) құрылысын аяқтауға жұмсалған шығыстарын өтеу туралы талап қоюға;

9) нести расходы по заключению, оформлению и регистрации настоящего Договора;
10) в случае, если Уполномоченная компания осуществит дополнительную эмиссию/увеличит размер уставного капитала, Стороны заключат дополнительное соглашение к Договору для увеличения количества акций/номинальной стоимости доли участия, передаваемых в залог, в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента наступления такого события.".
2. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 343 "Об утверждении типовой формы договора о предоставлении гарантии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14179, опубликован 28 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Типовой форме договора о предоставлении гарантии, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Объектом Договора являются обязательства Уполномоченной компании по строительству жилого дома (жилого здания) по проекту ___________________ (далее – Проект), приемки его в эксплуатацию, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, не позднее _________________.";
пункт 20 изложить в новой редакции:
"20. Фонд гарантирования вправе:
1) иметь беспрепятственный доступ на территорию объекта строительства с предварительным уведомлением Уполномоченной компании не позднее одного рабочего дня до предполагаемой даты посещения объекта с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан по охране труда и технике безопасности;
2) запрашивать у Застройщика, Уполномоченной компании любую информацию по строительству жилого дома (жилого здания), в том числе о ходе строительства, заключенных договорах о долевом участии в жилищном строительстве и иную информацию, необходимую для осуществления функций, определенных Законом;
3) согласовать изменения в проектно-сметной документации;
4) осуществлять функции администратора – временного управляющего, временного администратора (через представителя) в соответствии с законодательством о реабилитации и банкротстве Республики Казахстан в отношении застройщика – должника;
5) организовать продажу не реализованных долей в жилом доме (жилом здании), а также голосующих акций (долей участия в уставном капитале) Уполномоченной компании для возмещения своих расходов по завершению строительства;
6) предъявлять требования к Застройщику, Уполномоченной компании о возмещении расходов Фонда гарантирования, затраченных на завершение строительства жилого дома (жилого здания), при наступлении гарантийного случая, после приемки жилого дома (жилого здания) в эксплуатацию;

7) Уәкілетті компания құрылыс-монтаждау жұмыстарының (бұдан әрі – ҚМЖ) артта қалуын жою бойынша іс-шаралар жоспарын сақтамаған жағдайда құрылыс мерзімін ұзартпау;
8) Заңда айқындалған мақсаттар мен міндеттерге қайшы келмейтін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыруға құқылы.";
24-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"24. Уәкілетті компания:
1) Құрылыс салушымен және мердігермен (бас мердігермен) бірге бір банктен қызмет алуға;
2) Кепілдік беру қорының сұрау салуы бойынша Жоба құрылысы туралы ақпаратты, оның ішінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы жасалған шарттардағы объектінің құрылыс барысы туралы және осы Шартта және Заңда айқындалған функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті өзге де ақпаратты ұсынуға;
3) заңды мекенжай және (немесе) орналасу мекенжайы, атауы және (немесе) атқарушы орган өзгерген жағдайда, Кепілдік беру қорын үш жұмыс күні ішінде растайтын құжаттармен қоса бере отырып, жаңа мәліметтер туралы жазбаша хабардар етуге;
4) Жобаға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы Кепілдік беру қорын өзгертілген жобалау-сметалық құжаттамаға кешенді ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ақпарттандыруға;
5) Кепілдік беру қорын кепілдік әрекетінің тоқтауын тудыратын (тудыруы мүмкін) кез келген жағдайлар туралы дереу хабардар етуге;
6) Кепілдік беру қоры тарапынан Үлескердің Кепілге келісімін алуымен Кепілдік беру қорының міндеттемені орындауы үшін жауапкершілігі туралы Үлескерлерді жазбаша хабардар етуге;
7) Заңның 5-бабының 2) тармақшасына сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласында уәкілетті органмен бекітілген үлгілік нысанға сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу шарттарын жасасуға;
8) Жоба бойынша ҚМЖ өндіріс жұмыстарының бекітілген кестесінен күнтізбелік 30 (отыз) күнге артта қалған жағдайда, Уәкілетті компания күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде ҚМЖ артта қалуын жою бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеуге және Кепілдік беру қорымен келісуге;
9) осы тармақтың 8) тармақшасының талаптарына сәйкес әзірленген және келісілген ҚМЖ артта қалуын жою бойынша іс-шаралар жоспарына қатаң түрде сәйкес келетін жоба бойынша ҚМЖ-ның артта қалуын жою.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Шарт Уәкілетті компания осы Шарттың 5-тармағында белгіленген мерзімдерде және көлемде кепілдік жарнасын төлеген күннен бастап күшіне енеді және Тараптар өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындағанға дейін әрекет етеді.".
3. "Кепілдік беру жағдайларын реттеуге арналған резервті есептеу және қалыптастыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 347 бұйрығында (нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 14183 болып тіркелді, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 28 қыркүйекте жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кепілдік беру жағдайларын реттеуге арналған резервті есептеу және қалыптастыру әдістемесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

7) не продлевать срок строительства в случае несоблюдения Уполномоченной компанией плана мероприятий по устранению отставания строительно-монтажных работ (далее – СМР);
8) осуществлять иные полномочия, не противоречащие целям и задачам, определенным Законом.";
пункт 24 изложить в новой редакции:
"24. Уполномоченная компания обязана:
1) обслуживаться в одном банке с Застройщиком и подрядчиком (генеральным подрядчиком);
2) предоставлять информацию по запросу Фонда гарантирования по строительству Проекта, в том числе о ходе строительства, заключенных договорах долевого участия в жилищном строительстве и иную информацию, необходимую для осуществления функций, определенных настоящим Договором и Законом;
3) при изменении юридического адреса и (или) адреса место нахождения, наименования и (или) исполнительного органа, в течение трех рабочих дней письменно уведомить Фонд гарантирования о новых сведениях с предоставлением подтверждающих документов;
4) информировать Фонд гарантирования о внесенных изменениях и дополнениях в проект в течение пяти рабочих дней со дня получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы на измененную проектно-сметную документацию;
5) незамедлительно сообщать Фонду гарантирования о любых обстоятельствах, влекущих (могущих повлечь) прекращение действия гарантии;
6) письменно информировать дольщиков об ответственности за исполнение обязательства Фондом гарантирования с получением согласия дольщика на гарантию со стороны Фонда гарантирования;
7) заключать договоры долевого участия в жилищном строительстве согласно типовой форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере долевого участия в жилищном строительстве в соответствии с подпунктом 2) статьи 5 Закона;
8) в случае отставания СМР по Проекту сроком на 30 (тридцать) календарных дней от утвержденного графика производства работ, в течение5 (пяти) календарных дней разработать и согласовать с Фондом гарантирования план мероприятий по устранению отставания СМР;
9) устранить отставание СМР по Проекту в строгом соответствии с планом мероприятий по устранению отставания СМР, разработанного и согласованного согласно требованиям подпункта 8) настоящего пункта.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. Договор вступает в силу с даты уплаты Уполномоченной компанией гарантийного взноса и действует до полного и надлежащего исполнения Сторонами всех обязательств.".
3. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 347 "Об утверждении Методики расчета и формирования резерва на урегулирование гарантийных случаев" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14183, опубликован 28 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Методике расчета и формирования резерва на урегулирование гарантийных случаев, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Әдістеме Тұрғын үй құрылысына кепілдік беру қорының (бұдан әрі – Кепілдік беру қоры) Заңда көзделген кепілдік беру жағдайларында тұрғын үйдің (тұрғын ғимараттың) құрылысын аяқтау мен байланысты міндеттемелерді жабу үшін кепілдік беру туралы шартты жасасу күніне нысаналы деңгеймен резерв мөлшерін есептеуін және қалыптастыруын регламенттейді.
Бұл ретте резерв көлемін қайта есептеу құрылыс салушы мен уәкілетті компанияның қаржылық есептілігінің негізінде тоқсан сайын Кепілдік беру қорының нормативтік актілеріне сәйкес жүргізіледі.";
3-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) кепілдік міндеттемелерінің сомасы (Exposure at Default – EAD) - тәуелсіз баға беру компаниясының есебімен және орындалған жұмыстар актісімен расталған аяқталмаған құрылыс құнын шегергенде Заңмен айқындалған тұрғын үйдің (тұрғын ғимараттың) жобалық құны.".
4. "Кепілдік беру туралы шартты жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын ғимарат) құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 30 қыркүйектегі № 432 бұйрығында (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 14312 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 4 қарашада жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кепілдік беру туралы шартты жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын ғимарат) құрылысының жобасы бойынша құжаттарды қарау қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Өтінімді қарау мерзімі Құрылыс салушы мен Уәкілетті компания кепілдік беру шартын жасасу туралы өтініш берген күннен бастап он бес жұмыс күні болып есептеледі. Кепілдік беру қоры қажетті құжаттармен бірге тиісті өтінімді тіркеген күннен кейінгі күн Құрылыс салушы мен уәкілетті компанияның өтініш жасаған күні болып есептеледі.
Қаралатын өтінім бойынша ескертулер болған кезде, Кепілдік беру қоры ескертулерді жою үшін бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімді белгілей отырып, тиісті құжаттарды пысықтауға жібереді. Бұл ретте өтінімді қарау мерзімі тоқтатылады.";
Қағидаларға 2-қосымшада:
Құжаттар тізбесіне:
2-тармақтың 1) тармақшасының алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"мердігер шарты бойынша төлемді растайтын банк шоты бойынша немесе өзара есеп айырысуды салыстыру актісінен үзінді көшірме.";
7-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Өтінімді беру күнінің алдында, соңғы қаржылық кезеңдегі (тоқсандағы, жарты жылдағы) құрылыс салушының, уәкілетті компанияның қаржылық есептілігі, уәкілетті компанияның, құрылыс салушының басшысы/бас бухгалтері қол қойған және олардың мөрімен расталған (бар болған кезде) қаржылық есептілік баптарының толық жазылуы.";
Қағидаларда 3-қосымша осы тізбеге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
қосымша
"Кепілдік беру туралы шартты
жасасу үшін тұрғын үй (тұрғын
ғимарат) құрылысының жобасы
бойынша құжаттарды қарау
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Құрылыс жобасын қаржыландыру жоспары

"2. Методика регламентирует расчет и формирование целевого уровня и размера резерва Фондом гарантирования жилищного строительства (далее – Фонд гарантирования) на дату заключения договора о предоставлении гарантии для покрытия обязательств, связанных с завершением строительства жилого дома (жилого здания) в гарантийных случаях, предусмотренных Законом.
При этом перерасчет размера резерва производится согласно нормативным актам Фонда гарантирования ежеквартально на основании финансовой отчетности застройщика и уполномоченной компании.";
подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"4) сумма гарантийных обязательств (Exposure at Default – EAD) – проектная стоимость жилого дома (жилого здания), определенная Законом за вычетом стоимости незавершенного строительства, подтвержденная отчетом независимой оценочной компании и актами выполненных работ.".
4. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 432 "Об утверждении Правил рассмотрения документов по проекту строительства жилого дома (жилого здания) для заключения договора о предоставлении гарантии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14312, опубликован 4 ноября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах рассмотрения документов по проекту строительства жилого дома (жилого здания) для заключения договора о предоставлении гарантии, утвержденных указанным приказом (далее – Правила):
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Срок рассмотрения заявки составляет пятнадцать рабочих дней со дня обращения застройщика и уполномоченной компании о заключении договора о предоставлении гарантии. Днем обращения застройщика и уполномоченной компании считается день поступления в Фонд гарантирования соответствующей заявки с необходимыми документами.
При наличии замечаний по рассматриваемой заявке Фонд гарантирования направляет на доработку соответствующие документы с установлением срока для устранения замечаний не более пяти рабочих дней. При этом срок рассмотрения заявки приостанавливается.";
в приложении 2 к Правилам:
в Перечне документов:
абзац шестой подпункта 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"выписка по банковскому счету либо акт сверок взаимных расчетов, подтверждающие оплату по договору подряда.";
подпункт 2) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"2) Финансовая отчетность застройщика, уполномоченной компании за последний финансовый период (квартал, полугодие), предшествующий дате подачи заявки, расшифровка статей финансовой отчетности, подписанная руководителем/главным бухгалтером застройщика, уполномоченной компании и заверенная их печатью (при наличии).";
приложение 3 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему перечню.
Приложение
к перечню некоторых приказов
Министра национальной экономики
Республики Казахстан, в которые
вносятся изменения
"Приложение 3
к Правилам рассмотрения
документов по проекту
строительства жилого дома
(жилого здания) для заключения
договора о предоставлении
гарантии
Форма
План финансирования проекта строительства

1. Жобалық шығыстар жоспары және құрылысты қаржыландыру кестесі
ЖСҚ бойынша жұмыстардың атауы
ЖСҚ бойынша құны,
мың теңге
Құрылысты қаржыландыру кестесі, мың теңге
Жыл
ай
ай
ай
Жиыны
2. Сату және тұрғын үйдегі үй-жайды жалға өткізу жоспары
Үй-жайдың атауы
Жалпы ауданы, шаршы метр
1 шаршы метр үшін сату/жалға алу бағасы, мың теңге
__________ жыл, мың теңге
ай
ай
ай
пәтерлер
көлікке арналған орын
Жиыны
Ескертпе: Сату және тұрғын үйдегі үй-жайды жалға өткізу жоспары жобаны іске асырудың барлық мерзімінде жасалады (үлескерлердің ақша қаражатын тартуға рұқсат алған сәттен бастап үй-жайдың барлық түрлерін іске асырғанға дейін). Осы Нысанның 2-тармағында үй-жай түрінің әрбір бірлігінің деректері жеке көрсетіледі.
Құрылыс салушы __________________
Лауазымы
__________ Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) (қолы)
МО (бар болған жағдайда)
Уәкілетті компания _________________
Лауазымы
____________ Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) (қолы)
МО (бар болған жағдайда)".

1. План проектных затрат и график финансирования строительства
Наименование работ по ПСД
Стоимость по ПСД тысяч тенге
График финансирования строительства, тысяч тенге
Год
месяц
месяц
месяц
Итого
2. План продаж и сдачи в аренду помещений в жилом доме
Наименование помещения
Общая площадь, квадратных метров
Цена продажи/аренды за 1 квадратный метр, тысяч тенге
________ год, тысяч тенге
месяц
месяц
месяц
квартиры
машиноместо
Итого
Примечание: План продаж и сдачи в аренду помещений составляется на весь срок реализации проекта (с момента получения разрешения на привлечение денежных средств дольщиков до реализации всех видов помещений). В пункте 2 настоящей Формы указываются данные отдельно для каждой единицы вида помещений.
Застройщик ____________________________
Должность _____________________________
Ф.И.О. (при наличии) (место подписи)
МП (при наличии)
Уполномоченная компания _______________
Должность _____________________________
Ф.И.О. (при наличии) (место подписи)
МП (при наличии)".