Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 мамырдағы № 215 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 6 тамызда № 17276 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялауға және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
________________Д. Абаев
2018 жылғы 20 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
________________Е. Біртанов
2018 жылғы 8 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
________________Қ. Қасымов
2018 жылғы 31 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________Т. Сүлейменов
2018 жылғы 18 шілде
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 28 мамырдағы
№ 215 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2018 года № 215. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2018 года № 17276.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и
коммуникаций Республики Казахстан
________________Д. Абаев
20 июня 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
________________Е. Биртанов
8 июня 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
________________К. Касымов
31 мая 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной
экономики Республики Казахстан
________________Т. Сулейменов
18 июля 2018 года
Утвержден
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 мая 2018 года № 215
Перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения

1. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 122 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10022 болып тіркелді, 2015 жылғы 13 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінде:
"Атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындау жөніндегі қызметке" деген 1-бөлімде:
реттік нөмірлері 2 және 3-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
2.
мәлімделген жұмыстарды орындау үшін қажет меншік құқығындағы немесе басқа заңды негіздегі өндірістік-техникалық база
"Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы есепке алу мен есеп құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 мамырдағы № 415 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11626 болып тіркелген) нысан бойынша халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның ведомствосы мен оның аумақтық бөлімшелері берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды;
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 11-қосымшасына сәйкес мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының көшірмесі егер осындай қорытынды 2016 жылға дейін берілген және ол мемлекеттік ақпараттық жүйелерде болмаған жағдайда ұсынылады
33.
тиісті білімі, дайындығы, жұмыс тәжірибесі бар және мәлімделген қызметтің түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жiберiлген мамандардың бiлiктi құрамы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың білікті құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
";
реттік нөмірі 11-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
311.
иондаушы сәуле шығару көздерi мен радиоактивтi қалдықтарды сақтауға және көмуге арналған меншік құқығындағы немесе басқа заңды негіздегі қойма
"Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы есепке алу мен есеп құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 мамырдағы № 415 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11626 болып тіркелген) нысан бойынша халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның ведомствосы мен оның аумақтық бөлімшелері берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды;
осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесінің 11-қосымшасына сәйкес иондаушы сәуле шығару көздерi мен радиоактивтi қалдықтарды сақтауға және көмуге арналған қойма туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының көшірмесі егер осындай қорытынды 2016 жылға дейін берілген және ол мемлекеттік ақпараттық жүйелерде болмаған жағдайда ұсынылады
";
"Ядролық материалдармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке" деген 2-бөлімде:
реттік нөмірлері 2 және 3-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
2.
мәлімделген жұмыстарды орындау үшін қажет меншік құқығындағы немесе басқа заңды негіздегі өндірістік-техникалық база
"Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы есепке алу мен есеп құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 мамырдағы № 415 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11626 болып тіркелген) нысан бойынша халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның ведомствосы мен оның аумақтық бөлімшелері берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды;
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 11-қосымшасына сәйкес мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ белсінділігі маңыздылығы ең аз белсенділіктен төмен уранның, торийдың және плутонийдың изотоптарымен радионуклидті көздерін пайдалану қызметіне қатысты емес. Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының көшірмесі егер осындай қорытынды 2016 жылға дейін берілген және ол мемлекеттік ақпараттық жүйелерде болмаған жағдайда ұсынылады
3
радиациялық қауіпсіздік қызметтері (немесе жауапты тұлға)
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 6-қосымшасына сәйкес қызмет немесе жауапты тұлға туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; келесі құжаттардың:
радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереженің (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаның лауазымдық нұсқаулығының); өлшеу құралдарын және радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттарының көшірмелері
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлға "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғада ядролық және радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы дайындықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады; радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаның лауазымдық нұсқаулығының көшірмесін ұсыну белсенділігі маңыздылығы ең аз белсенділіктен төмен уранның, торийдің және плутонийдің изотоптарымен радионуклидті көздерін пайдалану қызметіне ғана қажет
";
реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
өтініш беруші бекіткен өкімдік құжаттар
мына құжаттардың: физикалық іске қосуды жүргізу кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықтың; жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, артық тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықтың; мәлімделетін жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулықтың;
персоналдың авария жағдайындағы іс-қимылы жөніндегі нұсқаулықтың; өтініш беруші бекіткен радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспарының;
мәлімделетін қызметті жүзеге асыру кезінде қауіпсіздік сапасын қамтамасыз ету бағдарламасының;
жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайын анықтайтын мәлімделетін жұмыстарды орындау технологиялық регламентінің көшірмелері
физикалық іске қосуды жүргізу кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты, жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, артық тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты ұсыну тек ядролық материалдарды қолдану қызметінің кіші түріне ғана талап етіледі.
";

1. В приказе Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 122 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10022, опубликован 13 марта 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Квалификационных требованиях и перечне документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии, утвержденных указанным приказом:
в разделе 1. "К деятельности по выполнению работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии":
строки, порядковые номера 2 и 3, изложить в следующей редакции:
"
2.
производственно-технической базы, необходимой для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях
санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное ведомством и его территориальными подразделениями государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по форме, утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 415 "Об утверждении форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11626);
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ, согласно приложению 11 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Копия санитарно-эпидемиологического заключения предоставляется в случае выдачи такого заключения до 2016 года и отсутствия его в государственных информационных системах
3.
квалифицированного состава специалистов, имеющих соответствующее образование, подготовку, опыт работы и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
";
строку, порядковый номер 11, изложить в следующей редакции:
"
11.
хранилища для хранения и захоронения источников ионизирующего излучения и радиоактивных отходов на праве собственности или иных законных основаниях
санитарно-эпидемиологическое заключения, выданное ведомством и его территориальными подразделениями государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по форме, утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 415 "Об утверждении форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11626);
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 11 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Копия санитарно-эпидемиологического заключения предоставляется в случае выдачи такого заключения до 2016 года и отсутствия его в государственных информационных системах
";
в разделе 2. "К деятельности по обращению с ядерными материалами":
строки, порядковые номера 2 и 3, изложить в следующей редакции:
"
2.
производственно-технической базы, необходимых для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях
санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное ведомством и его территориальными подразделениями государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по форме, утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 415 "Об утверждении форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11626);
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 11 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт не относится к деятельности по обращению с радионуклидными источниками с изотопами урана, тория и плутония с активностью ниже минимальной значимой активности.
Копия санитарно-эпидемиологического заключения предоставляется в случае выдачи такого заключения до 2016 года и отсутствия его в государственных информационных системах
3.
службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности
форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии;
копии следующих документов:
положения о службе радиационной безопасности (или должностной инструкции ответственного за радиационную безопасность);
сертификатов поверки средств измерений и приборов радиационного контроля
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности";
предоставление копии должностной инструкции ответственного за радиационную безопасность требуется только для деятельности по обращению с радионуклидными источниками с изотопами урана, тория и плутония с активностью ниже минимальной значимой активности
";
строку, порядковый номер 7, изложить в следующей редакции:
"
7.
утвержденных заявителем распорядительных документов
копии следующих документов: инструкции по обеспечению ядерной безопасности при проведении физического пуска;
инструкции по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива;
инструкции по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ;
инструкции по действиям персонала в аварийных ситуациях;
плана мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий, утвержденного заявителем;
программы обеспечения качества безопасности при осуществлении заявляемой деятельности;
технологического регламента выполнения заявляемых работ, определяющего основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы
представление инструкции по обеспечению ядерной безопасности при проведении физического пуска, инструкции по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива требуется только для подвида деятельности использование ядерных материалов
";

реттік нөмірлері 7 және 8-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
тиісті білімі, дайындығы бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жiберiлген техниктердің және жұмысшылардың бiлiктi құрамы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың білікті құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
жұмысшылардың болуы қызметтің барлық кіші түрлері үшін, техниктердің болуы тек үй-жайларды, жабдық пен материалдарды қатерсіздендіру (радиоактивті ластанудан тазарту) бойынша қызметтің кіші түрі үшін ғана қажет
8.
радиоактивті қалдықтарды сақтауға арналған меншік құқығындағы немесе басқа заңды негіздегі қойма
"Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы есепке алу мен есеп құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 мамырдағы № 415 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11626 болып тіркелген) нысан бойынша халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның ведомствосы мен оның аумақтық бөлімшелері берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды;
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 11-қосымшасына сәйкес мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ радиоактивті қалдықтарды сақтау және көму жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты. Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының көшірмесі егер осындай қорытынды 2016 жылға дейін берілген және ол мемлекеттік ақпараттық жүйелерде болмаған жағдайда ұсынылады
";
"Ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, иондаушы сәулеленудің радиоизотоптық көздерiн, радиоактивтi қалдықтарды транзиттiк тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегiнде тасымалдау жөніндегі қызметке" деген 7-бөлімде:
реттік нөмірлері 1 және 2-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
1
тиісті білімі, дайындығы бар және мәлімделген қызмет түрін жүзеге асыруға жiберiлген мамандар мен техниктердің бiлiктi құрамы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың білікті құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет немесе жауапты тұлға
радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереженің (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаның лауазымдық нұсқаулығының) көшірмесі; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 6-қосымшасына сәйкес қызмет немесе жауапты тұлға туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлға "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан ядролық және радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы дайындықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады
";
реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, радиоизотоптық көздерді, радиоактивтi қалдықтарды, құрамында радиоактивті заттар бар құралдар мен қондырғыларды тасымалдауға арналған көлік құралдары
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 12-қосымшасына сәйкес ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, радиоизотоптық көздерді, радиоактивтi қалдықтарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдауға арналған арнайы көлік құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
";
"Ядролық сынақтар жүргізу салдарынан ластанған бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумақтарындағы және басқа да аумақтардағы қызметке" деген 8-бөлімде:
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
жұмыс орындарында өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету
атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен бірге қызметтер көрсету туралы атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 7-қосымшасына сәйкес қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; немесе
өзінің радиациялық бақылау қызметі болған жағдайда: радиациялық бақылау жүргізу жоспарының және соңғы радиациялық бақылау жүргізу хаттамасының көшірмесі; радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттарының көшірмелері
ядролық сынақтар жүргізу салдарынан ластанған бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумақтарында және басқа да аумақтарда радиациялық бақылауды "Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету" және "Бұрынғы ядролық сынақ полигондары аумақтарында және жүргізілген ядролық сынақтардың салдарынан ластанған басқа аумақтарда қызметтерді жүзеге асыру" қызмет түрлеріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға жүргізеді
";
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет немесе жауапты тұлға
радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереженің (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаның лауазымдық нұсқаулығының) көшірмесі; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 6-қосымшасына сәйкес қызмет немесе жауапты тұлға туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлға "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан ядролық және радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы дайындықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады
";
"Ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау жөніндегі қызметке" деген 9-бөлімде:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
тиісті білімі, дайындығы бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жiберiлген техниктер мен жұмысшылардың бiлiктi құрамы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың білікті құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
";
"Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметке" деген 10-бөлімде:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
оқу өткізу үшiн меншік құқығындағы немесе басқа заңды негіздегі өндiрiстiк-техникалық база (теориялық және практикалық сабақ өткізуге арналған оқу сыныптары, жабдықтар, аспаптар)
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 10-қосымшасына сәйкес теориялық және практикалық сабақ өткізу үшін қажетті радиациялық бақылаудың оқу сыныптары, оқыту жабдықтары, техникалық құралдары, оқыту аспаптары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны;

строки, порядковые номера 7 и 8, изложить в следующей редакции:
"
7.
квалифицированного состава техников и рабочих, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
наличие рабочих необходимо для всех подвидов деятельности, наличие техников только для подвида деятельности по дезактивации (очистка от радиоактивного загрязнения) помещений, оборудования и материалов
8.
хранилища для радиоактивных отходов на праве собственности или иных законных основаниях
санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное ведомством и его территориальными подразделениями государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, по форме, утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 мая 2015 года № 415 "Об утверждении форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №11626);
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ, согласно приложению 11 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвиду деятельности по хранению и захоронению радиоактивных отходов. Копия санитарно-эпидемиологического заключения предоставляется в случае выдачи такого заключения до 2016 года и отсутствия его в государственных информационных системах
";
в разделе 7. "К деятельности по транспортировке, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан":
строки, порядковые номера 1 и 2, изложить в следующей редакции:
"
1.
квалифицированного состава cпециалистов и техников, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
2.
службы или ответственного лица по радиационной безопасности
копия положения о службе радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность);
форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности"
";
строку, порядковый номер 7, изложить в следующей редакции:
"
7.
специализированного транспортного средства для перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
форма сведений, содержащих информацию о специализированных транспортных средствах, необходимых для перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества согласно приложению 12 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
";
в разделе 8 "К деятельности на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний":
строку, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
"
4.
обеспечения производственного радиационного контроля на месте проведения работ
форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующие лицензии в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии: или; в случае наличия собственной службы радиационного контроля;
копия плана проведения радиационного контроля;
копии сертификатов поверки приборов радиационного контроля
радиационный контроль на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний, проводится физическими или юридическими лицами, имеющими лицензию на виды деятельности "Предоставление услуг в области использования атомной энергии" и "Деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний"
";
строку, порядковый номер 6, изложить в следующей редакции:
"
6.
службы или ответственного лица по радиационной безопасности
копия положения о службе по радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность);
форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности"
";
в разделе 9. "К деятельности по физической защите ядерных установок и ядерных материалов":
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1.
квалифицированного состава техников и рабочих, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
";
в разделе 10. "К деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности":
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1.
производственно-технической базы для проведения обучения (учебные классы для проведения теоретических и практических занятий, оборудование, приборы) на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию об учебных классах, учебном оборудовании, технических средствах, учебных приборах радиационного контроля, необходимых для проведения теоретических и практических занятий, согласно приложению 10 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии;

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 10-қосымшасына сәйкес мәліметтер нысанының 2-бағанында көрсетілген құжаттардың көшірмелері
";
Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне 1-қосымша осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне 6-қосымша осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне 10-қосымша осы Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі осы Тізбеге 4 және 5- қосымшаларға сәйкес 11 және 12-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 01.04.2020 № 123 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
3. "Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 20 қаңтардағы № 12 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13468 болып тіркелді, 2016 жылғы 4 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидалары осы тізбеге 15-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын:
4. "Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 15 наурыздағы № 37 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13466 болып тіркелді, 2016 жылғы 4 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналға қойылатын біліктілік талаптары осы тізбеге 16-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
5. "Ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүзеге асыратын ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 9 ақпандағы № 45 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13538 болып тіркелді, 2016 жылғы 13 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүзеге асыратын ұйымдарды аккредиттеу қағидаларында:

копии документов, указанных в графе 2 формы сведений согласно приложению 10 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
";
приложение 1 к Квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню;
приложение 6 к Квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню;
приложение 10 к Квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему Перечню;
дополнить Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии приложениями 11 и 12 согласно приложениям 4 и 5 к настоящему Перечню.
2. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 01.04.2020 № 123 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
3. В приказе Министра энергетики Республики Казахстан от 20 января 2016 года № 12 "Об утверждении Правил аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13468, опубликован 4 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
Правила аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 15 к настоящему Перечню.
4. В приказе Министра энергетики Республики Казахстан от 5 февраля 2016 года № 37 "Об утверждении Квалификационных требований к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13466, опубликован 4 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
Квалификационные требования к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 16 к настоящему Перечню.
5. В приказе Министра энергетики Республики Казахстан от 9 февраля 2016 года № 45 "Об утверждении Правил аккредитации организаций, осуществляющих экспертизу ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13538, опубликован 13 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах аккредитации организаций, осуществляющих экспертизу ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности, утвержденных указанным приказом:

4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) құрылтай құжаттарының көшірмелері;";
ескертпе алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүзеге асыратын ұйымдарды аккредиттеу қағидаларына 1-қосымша осы тізбеге 17-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
6. "Көліктік қаптама комплектілерінің конструкцияларын бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 9 ақпандағы № 51 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13549 болып тіркелді, 2016 жылғы 15 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көліктік қаптама комплектілерінің конструкцияларын бекіту бұйрығына:
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Бас тарту үшін негіз:
1) ұсынылған құжаттарда дәйексіз ақпараттың болуы;
2) құжаттардың Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнамасында белгілінген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көліктік қаптама комплектілерінің конструкцияларын бекітуді және басқа елдердің уәкілетті органдары бекіткен көліктік қаптама комплектілерінің конструкцияларына сертификат-рұқсаттаманың қолданылуын Қазақстан Республикасының аумағына таратуды қажет ететін қызметпен айналысуға тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы болып табылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. ҚҚК конструкциясын бекітуден, сондай-ақ сертификат-рұқсаттамалардың қолданылуын таратудан бас тарту туралы шешімге "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес шағым берілуі мүмкін.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"ҚҚК конструкциясын бекіту немесе сертификат-рұқсаттамалардың қолданылуын тарату кезінде уәкілетті органның тиісті бұйрығының көшірмесі өтініш берушіге жіберіледі.";
көрсетілген Қағидаларға 2 және 3-қосымшалар осы тізбеге 18 және 19-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
1-қосымша
Мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың білікті құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Маманның, техниктің, жұмысшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жұмыс орны, атқаратын қызметі
Қабылдау туралы бұйрықтың/жеке еңбек шартының нөмірі және күні
Жеке немесе заңды тұлға жұмысының бағдарына сәйкес келетін мамандықтар бойынша дипломның нөмірі және берілген күні, оқу орнының атауы, мамандығы және біліктілігі (дипломды шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану және нострификациялау туралы мәліметтер) (бұл тармақ рентгендік тексеру аппараттарында жұмыс жасайтын персонал үшін және жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Біліктілігіне және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес теориялық және практикалық дайындықтан өткенін растайтын сертификаттардың, куәліктердің нөмірі және берілген күні
(бұл баған жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Оқу және (немесе) дайындық курсының атауы (тақырыбы) (бұл баған жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілердегі жұмыс өтілі туралы мәлімет (қызметінің атауы, жұмыс кезеңі, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын құжаттың атауы (бұл баған тек радиациялық қауіптілігі І және ІІ санатты объектілерде, ядролық материалдарды өткізуден басқа ядролық қондырғыларда жұмыс істейтін мамандар мен техниктер үшін толтырылады)
Персоналды "А" тобының персоналына жатқызу (иә/ жоқ)
1
2
3
4
5
6
7
8
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
6-қосымша
Қызмет немесе жауапты тұлға туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Қызметті құру туралы(немесе жауапты тұлға) бұйрықтың нөмірі және күні
Маманның
тегі, аты, әкесінің аты және атқаратын қызметі
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту сертификатының немесе куәліктің нөмірі және берілген күні, (сертификатты немесе куәлікті шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану және нострификациялау туралы мәліметтер)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқу курсының атауы (тақырыбы)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқу өткізген жеке немесе заңды тұлғаның атауы (оның ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы дайындықтан өткізу құқығына лицензиясының нөмірі)
1
2
3
4
5
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
10-қосымша
Теориялық және практикалық сабақ өткізу үшін қажетті радиациялық бақылаудың оқу сыныптары, оқыту жабдықтары, техникалық құралдары, оқыту аспаптары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Оқу сыныбының, оқыту жабдықтарының, техникалық құралдың, радиациялық бақылау аспабының атауы және қысқаша сипаттамасы
Меншік құқығын растайтын немесе өзге заңдық құқықтарды растайтын құжаттың атауы
Өзге заңдық құқықтар болған жағдайда
Оқыту жабдығының, техникалық құралдың немесе радиациялық бақылау аспабының тағайындалуы
Зауыттық нөмірі және түгендеу күні (оқыту сыныптарына толтырылмайды)
Саны
Техникалық паспорттың нөмірі (радиациялық бақылау аспаптары үшін)
Шарттың нөмірі, күні және қолдану мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/жеке кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және БСН/ЖСН
1
2
3
4
5
6
7
8
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
11-қосымша
Мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/мамандандырылған үй-жайдың/зертхананың) атауы
Меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңдық құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңдық құқығы болған жағдайда
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/мамандандырылған үй-жайдың/зертхананың) орналасқан мекенжайы
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/жеке кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және БСН/ЖСН
1
2
3
4
5
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
5-қосымша
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
12-қосымша
Ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, радиоизотоптық көздерді, радиоактивтi қалдықтарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдауға арналған арнайы көлік құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Арнайы көлік құралының атауы, маркасы
Арнайы көлік құралының мемлекеттік нөмірі
Арнайы көлік құралына меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңдық құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңдық құқығы болған жағдайда
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлға/жеке кәсіпкер/жеке тұлғаның атауы және БСН/ЖСН
1
2
3
4
5
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
6-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 01.04.2020 № 123 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
7-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 01.04.2020 № 123 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
8-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 01.04.2020 № 123 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
згерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
9-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 01.04.2020 № 123 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
10-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 01.04.2020 № 123 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
11-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 01.04.2020 № 123 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
12-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 01.04.2020 № 123 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
13-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 01.04.2020 № 123 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
14-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 01.04.2020 № 123 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
15-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2016 жылғы 20 қаңтардағы
№ 12 бұйрығымен
бекітілген
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидалары

подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) копии учредительных документов;";
примечание исключить;
приложение 1 к Правилам аккредитации организаций, осуществляющих экспертизу ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности, утвержденным указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 17 к настоящему Перечню.
6. В приказе Министра энергетики Республики Казахстан от 9 февраля 2016 года № 51 "Об утверждении Правил утверждения конструкций транспортных упаковочных комплектов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13549, опубликован 15 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах утверждения конструкций транспортных упаковочных комплектов, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Основаниями для отказа являются:
1) наличие в представленных документах недостоверной информации;
2) несоответствие документов требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области использования атомной энергии;
3) наличие вступившего в законную силу решения (приговора) суда о запрете на занятие деятельности, требующей утверждения конструкции транспортных упаковочных комплектов и распространения действия сертификатов-разрешений на конструкции транспортных упаковочных комплектов, утвержденных уполномоченным органом других стран, на территории Республики Казахстан.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Решение об отказе в утверждении конструкции ТУК, а также в распространении действия сертификатов-разрешений может быть обжаловано в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных услугах".";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. При утверждении конструкции ТУК или распространении действия сертификатов-разрешений, копия соответствующего приказа уполномоченного органа направляется заявителю.";
приложения 2 и 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 18 и 19 к настоящему Перечню.
Приложение 1
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения
Приложение 1
к квалификационным требованиям
и перечню документов,
подтверждающих соответствие
им, для деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих
Фамилия, имя, отчество (в случае наличия) специалиста, техника, рабочего
Место работы, занимаемая должность
Номер и дата приказа о принятии/ индивидуального трудового договора
Номер и дата выдачи диплома по специальности, соответствующей профилю работы организации, наименование учебного заведения, специальность и квалификация (в случае выдачи диплома зарубежным учебным заведением – сведения о признании/нострификации) (данная графа не заполняется для рабочих и для персонала, работающего на рентгеновских досмотровых аппаратах)
Номер и дата выдачи сертификатов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности (данная графа не заполняется для рабочих)
Наименование (тема) курса обучения и (или) подготовки (данная графа не заполняется для рабочих)
Сведения о стаже работы на объектах использования атомной энергии (наименование должности, период работы, название документа, подтверждающего трудовую деятельность в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса РК (данная графа заполняется только для специалистов и техников, занятых на объектах 1 и 2 категории радиационной опасности, ядерных установках, за исключением работ по реализации ядерных материалов)
Отнесение персонала к персоналу группы "А" (да/нет)
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 2
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения
Приложение 6
к квалификационным требованиям
и перечню документов,
подтверждающих соответствие
им, для деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице
Номер и дата приказа о создании службы (или ответственном лице)
Фамилия, имя, отчество специалиста и занимаемая должность
Номер и дата выдачи сертификата обучения или удостоверения, (в случае выдачи сертификата или удостоверения зарубежным учебным заведением – сведения о признании/ нострификации) по радиационной безопасности
Наименование (тема) курса обучения по радиационной безопасности
Наименование физического или юридического лица, в котором проводилось обучение по радиационной безопасности (номер его лицензии на право проведения специальной подготовки персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности)
1
2
3
4
5
Приложение 3
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 10
к квалификационным требованиям
и перечню документов,
подтверждающих соответствие
им, для деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию об учебных классах, учебном оборудовании, технических средствах, учебных приборах радиационного контроля, необходимых для проведения теоретических и практических занятий
Наименование и краткая характеристика учебного класса, учебного оборудования, технического средства, прибора радиационного контроля
Наименование документа, подтверждающего право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Назначение учебного оборудования, технического средства, или прибора радиационного контроля
Заводской номер и дата инвентаризации (не заполняется для учебных классов)
Количество
Номер технического паспорта (для приборов радиационного контроля)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и БИН/ИИН юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 4
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 11
к квалификационным требованиям
и перечню документов,
подтверждающих соответствие
им, для деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ
Наименование помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Адрес расположения помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и БИН/ИИН юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
Приложение 5
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 12
к квалификационным требованиям
и перечню документов,
подтверждающих соответствие
им, для деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о специализированных транспортных средствах, необходимых для перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
Наименование, марка специализированного транспортного средства
Государственный номер специализированного транспортного средства
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права на специализированное транспортное средство
В случае наличия иных законных прав
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и БИН/ИИН юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
Приложение 6
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения
Заявление
Сноска. Приложение 6 утратило силу приказом Министра энергетики РК от 01.04.2020 № 123 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Показатели тестирования для персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
Сноска. Приложение 7 утратило силу приказом Министра энергетики РК от 01.04.2020 № 123 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Акт о нарушении порядка тестирования
Сноска. Приложение 8 утратило силу приказом Министра энергетики РК от 01.04.2020 № 123 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Протокол собеседования № персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
Сноска. Приложение 9 утратило силу приказом Министра энергетики РК от 01.04.2020 № 123 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Заключение № заседания комиссии для проведения аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
Сноска. Приложение 10 утратило силу приказом Министра энергетики РК от 01.04.2020 № 123 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 11
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
СВИДЕТЕЛЬСТВО
об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
Сноска. Приложение 11 утратило силу приказом Министра энергетики РК от 01.04.2020 № 123 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 12
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Заявление
Сноска. Приложение 12 утратило силу приказом Министра энергетики РК от 01.04.2020 № 123 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 13
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Протокол №
Сноска. Приложение 13 утратило силу приказом Министра энергетики РК от 01.04.2020 № 123 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 14
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Заявление
Сноска. Приложение 14 утратило силу приказом Министра энергетики РК от 01.04.2020 № 123 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 15
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 20 января 2016 года № 12
Правила аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидалары (бұдан әрi - Қағидалар) "Атом энергиясын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 12 қаңтардағы Заңының 6-бабының 20) тармақшасына сәйкес әзiрленген және атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау (бұдан әрі - аттестаттау) тәртiбiн айқындайды.
2. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал біліктілігі мен кәсіби даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкестігін айқындау тұрғысынан аттестаттаудан өтеді.
Аттестаттауды атом энергиясын пайдалану саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның ведомствосымен (бұдан әрі - уәкілетті органның ведомствосы) жүзеге асырады.
Уәкілетті органның ведомствосы:
1) лауазымдық міндеттеріне атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыру кезінде қондырғыны тікелей басқару, ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздікті қамтамасыз ету кіретін мамандарға;
2) лауазымдық міндеттеріне ядролық материалдарды, иондандырушы сәулелену көздерін, радиоактивті қалдықтарды есепке алу және бақылау, ядролық қондырғыларды және ядролық материалдарды физикалық қорғауды қамтамасыз ету кіретін ядролық қондырғының персоналына;
3) лауазымдық міндеттеріне радиациялық қауіпсіздікті бақылау, иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу және бақылау кіретін радиациялық, электрфизикалық қондырғының персоналына аттестаттау жүргізеді.
Өзге персоналды атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар аттестаттайды.
3. Персоналды аттестаттау мынадай түрлерге:
1) бастапқы аттестаттауға;
2) мерзімді аттестаттауға;
3) кезектен тыс аттестаттауға бөлінеді.
4. Персоналды бастапқы аттестаттау қызметкер лауазымға тағайындалғаннан кейін бір ай ішінде жүргізіледі.
Мерзімді аттестаттау үш жылда бір рет жүргізіледі.
Кезектен тыс аттестаттау мынадай жағдайларда:
1) атом энергиясын пайдалану объектілерінде тосын оқиғалар туындаған кезде олардың туындауына жол берген адамдарға қатысты;
2) бұзушылыққа жол берген адамдарға қатысты – уәкілетті органның тексерулері нәтижесінде анықталған ядролық және (немесе) радиациялық және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік, ядролық материалдарды, иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу талаптары бұзылған жағдайда;
3) атом энергиясын пайдалану саласында қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғаның шешімі бойынша тағайындалады.
5. Кезектен тыс аттестаттауды тағайындау мерзімді аттестаттау жүргізу мерзімдерін өзгертпейді.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 20) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 12 января 2016 года "Об использовании атомной энергии" и определяют порядок аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии (далее – аттестация).
2. Персонал, занятый на объектах использования атомной энергии, проходит аттестацию на предмет определения соответствия уровня его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности.
Аттестация осуществляется ведомством уполномоченного органа, осуществляющего руководство в области использования атомной энергии (далее – ведомство уполномоченного органа).
Ведомство уполномоченного органа проводит аттестацию:
1) специалистов, в должностные обязанности которых входят прямое управление установкой, обеспечение ядерной, радиационной, ядерной физической безопасности при осуществлении деятельности, в области использования атомной энергии;
2) персонала ядерной установки, в должностные обязанности которого входят учет и контроль ядерных материалов, источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов, обеспечение физической защиты ядерной установки и ядерных материалов;
3) персонала радиационной, электрофизической установки, в должностные обязанности которого входят контроль радиационной безопасности, учет и контроль источников ионизирующего излучения.
Иной персонал аттестуется физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области использования атомной энергии.
3. Аттестация персонала подразделяется на следующие виды:
1) первичная аттестация;
2) периодическая аттестация;
3) внеочередная аттестация.
4. Первичная аттестация персонала проводится в течение одного месяца после назначения работника на должность.
Периодическая аттестация проводится один раз в три года.
Внеочередная аттестация назначается в случаях:
1) возникновения инцидентов на объектах использования атомной энергии – в отношении лиц, допустивших их возникновение;
2) нарушения требований ядерной и (или) радиационной и (или) ядерной физической безопасности, учета ядерных материалов, источников ионизирующего излучения, выявленных в результате проверок уполномоченного органа, в отношении лиц, допустивших нарушение;
3) по решению физического или юридического лица, осуществляющего деятельность в области использования атомной энергии.
5. Назначение внеочередной аттестации не изменяет сроки проведения периодической аттестации.

6. Аттестаттауды өткізу үшін уәкілетті орган ведомствосының бірінші басшысының бұйрығымен атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттауды өткізу үшін комиссияның (бұдан әрі – комиссия) құрамы және ережесі бекітіледі.
Комиссияның құрамына уәкілетті органның ведомствосы бірінші басшысының жетекшілік ететін орынбасары, уәкілетті органның ведомствосының құрылымдық бөлімшелері басқармаларының басшылары енгізіледі. Аттестаттауды өткізу барысында ашықтықты және әділдікті қамтамасыз ету үшін комиссия отырысына дауыс беру құқығы жоқ бақылаушылар шақырылады. Бақылаушылар ретінде қоғамдық бірлестіктердің (үкіметтік емес ұйымдар), коммерциялық ұйымдардың, саяси партиялардың өкілдері мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және мемлекеттік бақылау жөніндегі уәкілетті органның қызметкерлері комиссияның отырысына қатыса алады.
Комиссия мүшелерінің саны тақ болады және кемінде бес адамды құрайды. Хатшы комиссияның мүшесі болып табылмайды және дауыс беру құқығы жоқ.
Комиссияның отырысы комиссия құрамының кемінде үштен екісін құрайтын кворум болған кезде заңды.
7. Аттестаттауды өткізу мерзімі аттестаттаудан өтуге рұқсат беру туралы өтінішті тіркеген күннен бастап он жұмыс күнін құрайды.
8. Аттестаттау уәкілетті органның ведомствосында тестілеу және әңгімелесу арқылы өткізіледі.
Әңгімелесу лауазымдық міндеттеріне радиациялық қауіпсіздікті бақылау кіретін персонал үшін жүргізіледі.
9. Тест сұрақтарының тізбесін уәкілетті органның ведомствосы әзірлейді және бекітеді және ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздік нормалары мен талаптарын білу, сондай-ақ еңбек міндеттерін атқару кезінде шешімдер қабылдау қабілетін айқындау мақсатындағы сұрақтарды қамтиды.
Бекітілген тест сұрақтарының тізбесіне өзгерістер енгізу Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларында ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздік нормалары мен талаптары бөлігінде, сонымен қатар сұрақтарды орынсыз қалыптастыру анықталған жағдайда жүзеге асырылады.
10. Тест сұрақтары қызметкердің лауазымдық міндеттеріне және жұмыста пайдаланылатын қондырғылардың, аспаптардың, материалдардың түрлеріне байланысты анықталады.
Сұрақтар саны, тесті өтті деп тануға негіз болатын дұрыс жауаптардың шекті деңгейі, сондай-ақ тестілеу уақыты осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал үшін тестілеу көрсеткішімен анықталады.
11. Әңгімелесу барысында комиссия мүшелері аттесттаудан өтушіге (бұдан әрі – аттестатталушы тұлға) ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздік нормалары мен талаптарын білуін тексеру, сондай-ақ жұмыста пайдаланылатын қондырғылардың, аспаптардың, материалдардың түрлеріне байланысты еңбек міндеттерін атқару кезінде шешімдер қабылдау қабілетін айқындау мақсатында сұрақтар қояды.

6. Для проведения аттестации приказом первого руководителя ведомства уполномоченного органа утверждается состав и положение о комиссии для проведения аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии (далее – комиссия).
В состав комиссии включаются курирующий заместитель руководителя ведомства уполномоченного органа, руководители управлений структурных подразделений ведомства уполномоченного органа. Для обеспечения прозрачности и объективности при проведении аттестации на заседание комиссии приглашаются наблюдатели, которые не имеют права голоса. В качестве наблюдателей на заседании комиссии могут присутствовать представители общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций, политических партий, работники уполномоченного органа по оценке и государственному контролю за качеством оказания государственных услуг.
Количество членов комиссии является нечетным и составляет не менее пяти человек. Секретарь не является членом комиссии и не имеет права голоса.
Заседание комиссии правомочно при наличии кворума, составляющего не менее двух третей состава комиссии.
7. Срок проведения аттестации составляет десять рабочих дней со дня регистрации заявления о допуске к аттестации.
8. Аттестация в ведомстве уполномоченного органа проводится путем тестирования и собеседования.
Собеседование проводится для персонала, в должностные обязанности которого входит контроль радиационной безопасности.
9. Перечень тестовых вопросов разрабатывается и утверждается ведомством уполномоченного органа и включает вопросы на знание норм и требований ядерной, радиационной, ядерной физической безопасности, а также определения способности принятия решений при исполнении трудовых обязанностей.
Внесение изменений в утвержденный перечень тестовых вопросов осуществляется в случае изменения действующего законодательства Республики Казахстан в части норм и требований ядерной, радиационной, ядерной физической безопасности, а также в случае выявления некорректностей в формулировке вопросов.
10. Тестовые вопросы определяются в зависимости от должностных обязанностей работника и используемых в работе типов установок, приборов, материалов.
Количество вопросов, пороговый уровень правильных ответов, являющихся основанием для признания теста пройденным, а также время тестирования определяется показателями тестирования для персонала, занятого на объектах использования атомной энергии согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
11. При собеседовании лицу, проходящему аттестацию (далее – аттестуемое лицо) членами комиссии задаются вопросы в целях проверки знания норм и требований ядерной, радиационной, ядерной физической безопасности, а также определения способности принятия решений при исполнении трудовых обязанностей в зависимости от используемых в работе типов установок, приборов, материалов.

2-тарау. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттаудан өткізу тәртібі
12. Аттестаттаудан өту үшін жеке немесе заңды тұлғалар (бұдан әрі – өтініш беруші) уәкілетті органның ведомствосына мынадай құжаттарды ұсынады (бұдан әрі – құжаттар):
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) қызметке тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі;
3) қызметкердің лауазымдық нұсқаулығының көшірмесі.
13. Уәкілетті органның ведомствосы осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген құжаттарды алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Өтініш беруші құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартады.
14. Тестілеу аттестатталатын адамның таңдауы бойынша мемлекеттік немесе орыс тілдерінде автоматтандырылған компьютерлік әдіспен өтеді. Шетелдік тұлғалар (бейрезиденттер) аттестаттауды осы Қағидаларға сәйкес жалпы негізде өтеді.
Аттестатталатын тұлға аттестаттауға жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткенде жіберіледі.
Тестілеу уақытында аттестаттаудан өтетін тұлғаларға өзара сөйлесуге, қандай да бір көмекші ақпараттық материалдарды (анықтамалық, арнайы әдебиет), байланыс құралдарын және электронды жеткізгіштегі жазбаларды пайдалануға жол берілмейді.
Комиссияның хатшысы тестілеуден өту тәртібін бұзу фактісін анықтаған жағдайда аттестатталатын тұлғаны тестілеу тоқтатылады. Бұл бұзушылық фактісі бойынша комиссия хатшысы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуден өту тәртібінің бұзылғаны туралы акті рәсімдейді, және аттестаттаудан өтуші тұлғаға тестілеудің теріс нәтижесі беріледі.
15. Тестілеуге бөлінген уақыт өткен соң бағдарлама автоматты түрде жабылады.
Тестілеудің дұрыс жауаптарын есептеу енгізілген компьютерлік бағдарламаның көмегімен автоматты түрде жүргізіледі.
16. Егер дұрыс жауаптар саны шекті деңгейге тең немесе одан жоғары болса, онда аттестатталатын тұлғаға "тесттен өтті" деген тестілеудің оң нәтижесі беріледі.
17. Егер дұрыс жауаптар саны шекті деңгейден төмен болса, онда аттестатталатын тұлғаға "тесттен өткен жоқ" деген тестілеудің теріс нәтижесі беріледі.
18. Тестілеу нәтижесі басылып шығарылады және комиссия хатшысының қолымен расталады. Түпнұсқасы аттестатталатын тұлғаға тестілеу өткен соң беріледі, көшірмесі уәкілетті органның ведомствосында аттестатталатын тұлғаның аттестациялық ісінде сақталады.
19. Әңгімелесу сұрақ-жауап түрінде өткізіледі. Аттестатталушыға 10 сұрақ қойылады.
Егер аттестатталатын тұлға 7 және одан көп сұраққа жауа берсе әңгімелесуден өткен болып саналады.
Егер аттестатталатын тұлға 6 және одан аз сұраққа жауап берсе әңгімелесуден өтпеген болып саналады.

Глава 2. Порядок проведения аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
12. Для прохождения аттестации физические или юридические лица (далее – заявитель) представляют в ведомство уполномоченного органа следующие документы (далее – документы):
1) заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) копию приказа о назначении на должность;
3) копию должностной инструкции работника.
13. Ведомство уполномоченного органа в течение двух рабочих дней с момента получения документов, указанных в пункте 12 настоящих Правил, проверяет полноту представленных документов.
В случае представления заявителем неполного пакета документов ведомство уполномоченного органа в указанные сроки дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
14. Тестирование проводится автоматизированным компьютерным способом на государственном или русском языках по выбору аттестуемого лица. Иностранные лица (нерезиденты) проходят аттестацию на общих основаниях в соответствии с настоящими Правилами.
Аттестуемое лицо допускается к аттестации при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Во время тестирования аттестуемым лицам не допускается переговариваться между собой, пользоваться какими-либо вспомогательными информационными материалами (справочной, специальной литературой), средствами связи и записями на электронном носителе.
При обнаружении секретарем комиссии факта нарушения порядка прохождения тестирования, тестирование аттестуемого лица прекращается. По факту данного нарушения секретарь комиссии оформляет акт о нарушении порядка прохождения тестирования по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, и аттестуемому лицу выдается отрицательный результат тестирования.
15. По истечении времени, отведенного на тестирование, программа автоматически закрывается.
Подсчет правильных ответов тестирования проводится автоматически, при помощи заложенной компьютерной программой.
16. Если количество правильных ответов равно, либо превышает пороговый уровень, то аттестуемому лицу выдается положительный результат тестирования – "тест пройден".
17. Если количество правильных ответов ниже порогового уровня, то аттестуемому лицу выдается отрицательный результат тестирования – "тест не пройден".
18. Результат тестирования распечатывается и заверяется подписью секретаря комиссии. Оригинал выдается аттестуемому лицу после прохождения тестирования, копия хранится в аттестационном деле аттестуемого лица в ведомстве уполномоченного органа.
19. Собеседование проводится в форме вопроса-ответа. Аттестуемому лицу задается 10 вопросов.
Собеседование считается пройденным, если аттестуемое лицо правильно ответило на 7 и более вопросов.
Собеседование считается не пройденным, если аттестуемое лицо правильно ответило на 6 и менее вопросов.

20. Әңгімелесу нәтижесі бойынша аттестаттау комиссиясының хатшысы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес комиссия мүшелері және аттестатталатын тұлға қол қойған атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналмен әңгімелесу хаттамасын жасайды. Түпнұсқасы аттестатталатын тұлғаға әңгімелесу өткен соң беріледі, көшірмесі уәкілетті органның ведомствосында аттестаттаудан өтуші тұлғаның аттестациялық ісінде сақталады.
21. Аттестаттау нәтижесі бойынша комиссия мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) біліктілігі мен кәсіби даярлық деңгейі атқаратын лауазымына сәйкес келеді;
2) біліктілігі мен кәсіби даярлық деңгейі атқаратын лауазымына сәйкес келмейді.
Комиссияның шешімі осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналға аттестаттау жүргізу комиссиясы отырысының қорытындысы түрінде рәсімделеді.
22. Комиссия осы Қағидалардың 21 тармағының 1) тармақшасында көзделген шешімді қабылдаған жағдайда, өтініш берушіге үш жұмыс күні ішінде атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәлік (бұдан әрі - Куәлік) жіберіледі.
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәлік осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі, уәкілетті органның ведомствосы басшысының жетекшілік ететін орынбасары немесе оны алмастыратын тұлға қол қояды, атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәліктерді беру журналына тіркеледі.
Куәліктің көшірмесі уәкілетті органның ведомствосында аттестатталатын тұлғаның аттестаттау ісінде сақталады.
23. Комиссия осы Қағидалардың 21-тармағының 2) тармақшасында көзделген шешімді қабылдаған жағдайда, өтініш берушіге үш жұмыс күні ішінде Комиссияның аттестатталатын тұлғаның біліктілігі мен кәсіби даярлық деңгейі атқаратын лауазымына сәйкес келмейтіні туралы қорытынды жібереді.
24. Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың атом энергиясы пайдаланылатын объектілердегі еңбек қызметіне біліктілігі мен кәсіби даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес келмейтіні туралы комиссияның қорытындысын алған жұмыскерді жіберуіне тыйым салынады.
25. Егер аттестатталатын тұлға аттестаттаудан өтуге уәкілетті орган ведомствосының хабарламасында көрсетілген мерзімде келмеген болса, онда аталған тұлға аттестаттаудың теріс нәтижесін алған болып саналады және комиссия біліктілігі мен кәсіби даярлық деңгейі атқаратын лауазымына сәйкес келмейтіні туралы шешім қабылдайды.

20. По итогам собеседования секретарем аттестационной комиссии составляется протокол собеседования персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, который подписывается членами комиссии и аттестуемым лицом. Оригинал выдается аттестуемому лицу после прохождения собеседования, копия хранится в аттестационном деле аттестуемого лица в ведомстве уполномоченного органа.
21. По результатам аттестации комиссия принимает одно из следующих решений:
1) соответствует уровню квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности;
2) не соответствует уровню квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности.
Решение комиссии оформляется в виде заключения заседания комиссии для проведения аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
22. В случае принятия комиссией решения, предусмотренного в подпункте 1) пункта 21 настоящих Правил, заявителю в течение трех рабочих дней направляется свидетельство об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии (далее – Свидетельство).
Свидетельство об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, выдается по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, подписывается курирующим заместителем руководителя ведомства уполномоченного органа или лицом, заменяющим его, регистрируется в журнале выдачи свидетельств об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии.
Копия Свидетельства хранится в аттестационном деле аттестуемого лица в ведомстве уполномоченного органа.
23. В случае принятия комиссией решения, предусмотренного в подпункте 2) пункта 21 настоящих Правил, заявителю в течение трех рабочих дней направляется заключение комиссии о несоответствии аттестуемого лица уровню его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности.
24. Физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области использования атомной энергии, запрещается допускать к трудовой деятельности на объектах использования атомной энергии работника, получившего заключение комиссии о несоответствии уровня его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности.
25. Если аттестуемое лицо не явилось на аттестацию в срок, указанный в уведомлении ведомства уполномоченного органа, то данное лицо считается получившим отрицательный результат аттестации и комиссия принимает решение о несоответствии аттестуемого лица уровню квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности.

3-тарау. Тестілеу немесе әңгімелесу нәтижелеріне шағымдану тәртібі
26. Аттестатталатын тұлға тестілеу немесе әңгімелесу нәтижелерімен келіспеген жағдайда олардан өткен күні осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беру жолымен олардың нәтижелеріне шағымдануға құқылы.
27. Тестілеу немесе әңгімелесу нәтижелерін қайта қарау туралы өтінішті қарастыру үшін уәкілетті органның ведомствосы басшысының бұйрығымен тестілеу немесе әңгімелесу нәтижелерін қайта қарау туралы өтінішті қарау жөніндегі апелляциялық комиссия туралы ереже және оның құрамы (бұдан әрі - апелляциялық комиссия) бекітіледі.
Апелляциялық комиссия комиссияның құрамына кірмейтін салалық басқармалар басшыларынан тұрады. Апелляциялық комиссия мүшелерінің саны тақ болып табылады және кемінде үш адамды құрайды.

Глава 3. Порядок обжалования результатов тестирования или собеседования
26. В случае несогласия с результатами тестирования или собеседования, аттестуемое лицо вправе обжаловать их результаты в день их прохождения путем подачи заявления по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
27. Для рассмотрения заявления о пересмотре результатов тестирования или собеседования приказом руководителя ведомства уполномоченного органа утверждается состав и положение об апелляционной комиссии по рассмотрению заявления о пересмотре результатов тестирования или собеседования (далее – апелляционная комиссия).
Апелляционная комиссия состоит из руководителей отраслевых управлений, не входящих в состав комиссии. Количество членов апелляционной комиссии является нечетным и составляет не менее трех человек.

28. Тестілеу және әңгімелесу нәтижелерін қайта қарау туралы өтініштерді қарауды апелляциялық комиссия өтініштер түскен сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде жүргізеді.
29. Тестілеу немесе әңгімелесу нәтижелерін қайта қарау туралы өтініштерді қарастыру қорытындысы бойынша апелляциялық комиссия осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттама түрінде рәсімделетін шешім шығарады. Түпнұсқасы апелляцияны өткізген соң аттестатталатын тұлғаға, көшірмесі уәкілетті органның ведомствосында аттестатталатын тұлғаның аттестаттау ісінде сақталады.
Атом энергиясы
пайдаланылатын
объектілерде жұмыс істейтін
персоналды аттестаттау
қағидаларына
1-қосымша
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал үшін тестілеу көрсеткіштері
р/с №
Аттестатталатын тұлға
Сұрақтар саны
Тестілеу уақыты, мин
Шекті деңгей, %
Лауазымдық міндеттеріне мыналар кіретін мамандар
1
Ядролық қондырғыны тікелей басқару
30
45
70
2
Ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
50
75
70
Лауазымдық міндеттеріне мыналар кіретін ядролық қондырғының персоналы
3
Ядролық материалдарды есепке алу және бақылау
30
45
70
4
Иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу және бақылау
30
45
70
5
Радиоактивті қалдықтарды есепке алу және бақылау
40
60
70
6
Ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғауды қамтамасыз ету
30
45
70
Лауазымдық міндеттеріне мыналар кіретін радиациялық қондырғылардың персоналы
7
Медициналық гамма-терапиялық аппараттарды пайдалану кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау
40
60
70
8
Радиоизотоптық диагностиканы немесе терапияны өткізу кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау
40
60
70
9
Радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау
50
75
70
10
Уран кеніштерінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау
50
75
70
11
Дефектоскопия кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау
50
75
70
12
Спектрометрлер, талдағыштар, датчиктер, өлшеуіштерді пайдалану кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау
40
60
70
13
Өзге жұмыстар кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау
50
75
70
14
Иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау
40
60
70
15
Дефектоскопия кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау, иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау
60
90
70
16
Медициналық гамма-терапиялық аппараттарды пайдалану кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау, иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау
60
90
70
17
Радиоизотоптық диагностиканы немесе терапияны өткізу кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау, иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау
60
90
70
18
Спектрометрлер, талдағыштар, датчиктер, өлшеуіштерді пайдалану кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау, иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау
60
90
70
19
Өзге иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау, радиациялық қауіпсіздікті бақылау
60
90
70
Лауазымдық міндеттеріне мыналар кіретін электрфизикалық қондырғылардың персоналы
20
Медициналық рентгендік диагностикалық немесе терапиялық жабдықтарды пайдалану кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау
30
45
70
21
Дефектоскопия кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау
50
75
70
22
Өзге жұмыстар кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау
50
75
70
23
Иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау
40
60
70
24
Дефектоскопия кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау, иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау
50
75
70
25
Медициналық рентгендік диагностикалық немесе терапиялық жабдықтарды, сызықтық үдеткіштерді пайдалану кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау, иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау
50
75
70
26
Радиациялық қауіпсіздікті бақылау, өзге иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау
50
75
70
Лауазымдық міндеттеріне мыналар кіретін радиациялық және электрфизикалық қондырғылардың персоналы
27
Радиоизотоптық диагностиканы немесе терапияны жүргізу, медициналық рентгендік диагностикалық немесе терапиялық жабдықтарды, сызықтық үдеткіштерді пайдалану кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау
50
75
70
28
Дефектоскопия кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау
50
75
70
29
Өзге жұмыстар кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау
50
75
70
30
Иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау
40
60
70
31
Дефектоскопия кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау, иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау
50
75
70
32
Радиоизотоптық диагностиканы немесе терапияны жүргізу, медициналық рентгендік диагностикалық немесе терапиялық жабдықтарды, сызықтық үдеткіштерді пайдалану кезінде радиациялық қауіпсіздікті бақылау, иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау
50
75
70
33
Радиациялық қауіпсіздікті бақылау, өзге иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу мен бақылау,
50
75
70
Атом энергиясы
пайдаланылатын объектілерде
жұмыс істейтін персоналды
аттестаттау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өтініш
_________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) немесе заңды тұлғаның атауы)
аттестаттаудан өтуге
__________________________________________________________________________
(аттестаттаудан өтетін тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
______________________________________________________ рұқсат беруді сұрайды.
(лауазым атауы)
Қоса берілетін құжаттар:_____________________________________
Басшы _________________________ __________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Мөрдің орны "___"_______20__жыл
Атом энергиясы
пайдаланылатын
объектілерде жұмыс істейтін
персоналды аттестаттау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Тестілеу тәртібін бұзу туралы акт
201 _ жылғы "____" __________ ____ сағат ______ минут
Мен, ____________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 20 қаңтардағы
№ 12 бұйрығымен бекітілген Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде
жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидалары 14-тармағының
3-абзацын _______________________________________________ бұзу фактісін
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
анықтадым.
__________________________________________________________________
(бұзушылықты қысқаша сипаттау)
Актіні жасаған адамның қолы: ______________________________________
Актімен таныстым: _________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Атом энергиясы
пайдаланылатын
объектілерде жұмыс істейтін
персоналды аттестаттау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналмен № әңгімелесу хаттамасы
Астана қаласы 20 _ жылғы "____" __________
Бұйрық негізінде жұмыс істейтін аттестаттау комиссиясы __________________
(бұйрық нөмірі)
құрамында:
Комиссия төрағасы:_______________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Комиссия мүшелері:_______________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
анықтады:
__________________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі, лауазымы)
__________________________________________________________________________
(өтініш берушінің жұмыс орны (мекеменің толық атауы)
аттестаттаудан______________________________________________өтуші
(бастапқы, мерзімді, кезектен тыс)
20 _ жылғы "____" __________
___ сұраққа дұрыс жауап берді
___ сұраққа дұрыс жауап бермеді
Әңгімелесу нәтижесі: _____________________________________________________
(әңгімелесуді өтті/әңгімелесуді өтпеді)
Комиссия мүшелері:________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
20 _ жылғы "____" __________
Атом энергиясы
пайдаланылатын
объектілерде жұмыс істейтін
персоналды аттестаттау
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналға аттестаттау жүргізу комиссиясы отырысының № қорытындысы
Астана қаласы 20___ жылғы "__" ____
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін
персоналды аттестаттаудан өткізу үшін 20___жылғы ______ № ____ бұйрығы
негізінде жұмыс істейтін комиссия құрамында:
Комиссия төрағасы:_______________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Комиссия мүшелері:_______________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
1.Тестілеу нәтижесін
2.Әңгімелесу хаттамасын (аттестатталушы тұлға әңгімелесуден өткен жағдайда) қарастырып:
ШЕШТІ:
__________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) біліктілігі мен кәсіби даярлық деңгейі
атқаратын лауазымына сәйкес келеді/ сәйкес келмейді)
Комиссия мүшелері:_________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Атом энергиясы
пайдаланылатын
объектілерде жұмыс істейтін
персоналды аттестаттау
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы КУӘЛІК
Осы куәлік Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Атомдық және
энергетикалық қадағалау мен бақылау комитетінің Аттестаттау комиссиясының
шешімімен біліктілігі мен кәсіби даярлық деңгейі атқаратын лауазымына
сәйкес келеді деп танылған____________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)
_________________________________________________________________ берілді.
Куәлік:______________дейін жарамды
(мерзімі көрсетіледі)
Тіркеу нөмірі №__________
Берілген күні: __________
Басшының орынбасары ___________________________ ________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Мөрдің орны
Атом энергиясы
пайдаланылатын
объектілерде жұмыс істейтін
персоналды аттестаттау
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Атом энергиясын пайдалану
саласында басшылықты жүзеге
асырушы уәкілетті орган
ведомствосының басшылығына
____________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________
(лауазымы)
____________________________
(мекеме атауы)
Өтініш
Сізден _________________________________ аттестаттау барысында
(күні (бастапқы, мерзімді, кезектен тыс)
жүргізілген тестілеу немесе әңгімелесу нәтижелерін қайта қарастыруды
сұраймын, себебі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Өтініш берушінің қолы: _______________
Өтініш берілген күн: 20__ жылғы "___" ____________
Атом энергиясы
пайдаланылатын
объектілерде жұмыс істейтін
персоналды аттестаттау
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
№ _______ Хаттама
Астана қаласы 20___ жылғы "__" ______
Апелляциялық комиссия құрамында:
Комиссия төрағасы:_________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Комиссия мүшелері:_________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты. (болған жағдайда) (қолы)
___________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі, лауазымы)
___________________________________________________________________
(өтініш берушінің жұмыс орны (мекеменің толық атауы)
20__ жылғы "__" _________ ____________________тестілеу немесе әңгімелесу
(бастапқы, мерзімді, кезектен тыс)
нәтижелерін қайта қарастырып анықтады:
дұрыс ________________________ жауап
дұрыс емес___________________________ жауап
персоналдың осы санаты үшін шекті деңгей ___________________ құрайды.
Апелляциялық комиссия шешім қабылдады:

28. Рассмотрение заявления о пересмотре результатов тестирования или собеседования проводится апелляционной комиссией в течение двух рабочих дней с момента поступления заявления.
29. По итогам рассмотрения заявления о пересмотре результатов тестирования или собеседования, апелляционной комиссией выносится решение, которое оформляется в виде протокола по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам. Оригинал выдается аттестуемому лицу после проведения апелляции, копия хранится в аттестационном деле аттестуемого лица в ведомстве уполномоченного органа.
Приложение 1
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Показатели тестирования для
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
№ п/п
Аттестуемое лицо
Количество вопросов
Время тестирования, мин
Пороговый уровень, %
Специалисты, в должностные обязанности которого входит:
1
Прямое управление ядерной установкой
30
45
70
2
Обеспечение ядерной, радиационной, ядерной физической безопасности
50
75
70
Персонал ядерной установки, в должностные обязанности которого входит:
3
Учет и контроль ядерных материалов
30
45
70
4
Учет и контроль источников ионизирующего излучения
30
45
70
5
Учет и контроль радиоактивных отходов
40
60
70
6
Обеспечение физической защиты ядерной установки и ядерных материалов
30
45
70
Персонал радиационной установки, в должностные обязанности которого входит:
7
Контроль радиационной безопасности при использовании медицинских гамма-терапевтических аппаратов
40
60
70
8
Контроль радиационной безопасности при проведении радиоизотопной диагностики или терапии
40
60
70
9
Контроль радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами
50
75
70
10
Контроль радиационной безопасности на урановых рудниках
50
75
70
11
Контроль радиационной безопасности при дефектоскопии
50
75
70
12
Контроль радиационной безопасности при использовании спектрометров, анализаторов, датчиков, измерителей
40
60
70
13
Контроль радиационной безопасности при иных работах
50
75
70
14
Учет и контроль источников ионизирующего излучения
40
60
70
15
Контроль радиационной безопасности, учет и контроль источников ионизирующего излучения при дефектоскопии
60
90
70
16
Контроль радиационной безопасности, учет и контроль источников ионизирующего излучения при использовании медицинских гамма-терапевтических аппаратов
60
90
70
17
Контроль радиационной безопасности, учет и контроль источников ионизирующего излучения при проведении радиоизотопной диагностики или терапии
60
90
70
18
Контроль радиационной безопасности, учет и контроль при использовании спектрометров, анализаторов, датчиков, измерителей
60
90
70
19
Контроль радиационной безопасности, учет и контроль иных источников ионизирующего излучения
60
90
70
Персонал электрофизической установки, в должностные обязанности которого входит:
20
Контроль радиационной безопасности при использовании медицинского рентгеновского диагностического или терапевтического оборудования
30
45
70
21
Контроль радиационной безопасности при дефектоскопии
50
75
70
22
Контроль радиационной безопасности при иных работах
50
75
70
23
Учет и контроль источников ионизирующего излучения
40
60
70
24
Контроль радиационной безопасности, учет и контроль источников ионизирующего излучения при дефектоскопии
50
75
70
25
Контроль радиационной безопасности, учет и контроль источников ионизирующего излучения при использовании медицинского рентгеновского диагностического или терапевтического оборудования, линейных ускорителей
50
75
70
26
Контроль радиационной безопасности, учет и контроль иных источников ионизирующего излучения
50
75
70
Персонал радиационной и электрофизической установок, в должностные обязанности которого входит:
27
Контроль радиационной безопасности при проведении радиоизотопной диагностики или терапии, использовании медицинского рентгеновского диагностического или терапевтического оборудования, линейных ускорителей
50
75
70
28
Контроль радиационной безопасности при дефектоскопии
50
75
70
29
Контроль радиационной безопасности при иных работах
50
75
70
30
Учет и контроль источников ионизирующего излучения
40
60
70
31
Контроль радиационной безопасности, учет и контроль источников ионизирующего излучения при дефектоскопии
50
75
70
32
Контроль радиационной безопасности, учет и контроль источников ионизирующего излучения при проведении радиоизотопной диагностики или терапии, использовании медицинского рентгеновского диагностического или терапевтического оборудования, линейных ускорителей
50
75
70
33
Контроль радиационной безопасности, учет и контроль иных источников ионизирующего излучения
50
75
70
Приложение 2
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Форма
Заявление
________________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или
наименование юридического лица)
просит допустить к аттестации
________________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный
идентификационный номер лица подлежащего аттестации)
________________________________________________________________________________
(наименование должности)
Прилагаемые документы: _________________________________________________________
Руководитель ____________________________________________________ _______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Место печати "___"_______20__года
Приложение 3
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Форма
Акт о нарушении порядка тестирования
"____" __________ 20 __ года ____ час ______ минут
Мною, __________________________________________, установлен факт нарушения
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
абзаца 3 пункта 14 Правил аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 января 2016 года № 12, со стороны ______________________________________________,
который выразился в следующем:             (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________________________________________________________
(краткое описание нарушения)
Подпись лица, составившего акт: __________________________________________________
С актом ознакомлен: _____________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Приложение 4
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Форма
Протокол собеседования № персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
город Астана от "___" ______ 20___ года
Аттестационная комиссия, действующая на основании приказа ___________________
(номер приказа)
в составе:
Председатель комиссии: __________________________________________________________
Члены комиссии: ________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
установила: ____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный
идентификационный номер, должность)
_______________________________________________________________________________
(место работы (полное наименование организации) заявителя)
проходящий __________________________________________________________ аттестацию
(первичную, периодическую, внеочередную)
"__" __________ 20__ года
ответил правильно на ___ вопросов
ответил неправильно на ___ вопросов
Результат собеседования: _________________________________________________________
(собеседование пройдено/собеседование не пройдено)
Члены комиссии: ________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
"___"____________ 20___года
Приложение 5
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Форма
Заключение № заседания комиссии для проведения аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
город Астана от "__" ______ 20___ года
Комиссия для проведения аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, действующая на основании приказа от "___" 20_____ года
№______, в составе:
Председатель комиссии: __________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Члены комиссии: ________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
рассмотрев:
1.Результат тестирования;
2.Протокол собеседования (в случае прохождения аттестуемым лицом собеседования)
РЕШИЛА: _____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) соответствует/не соответствует
уровню квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности)
Члены комиссии: _______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Приложение 6
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Форма
СВИДЕТЕЛЬСТВО
об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
Настоящее свидетельство выдано _____________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
________________________________________________________________________________
о том, что он(а) решением аттестационной комиссии Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан соответствует уровню квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности.
Свидетельство действительно до: __________________
(указывается срок)
Регистрационный номер № ___________
Дата выдачи: _______________________
Заместитель руководителя _____________________________________________ __________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Место печати
Приложение 7
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Форма
Руководству ведомства
уполномоченного органа,
осуществляющего руководство в
сфере использования
атомной энергии
от _________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
(должность)
____________________________
(наименование организации)
Заявление
Прошу Вас пересмотреть результаты тестирования или собеседования от ________________ в рамках проведенной ______________________________
(дата)                         (первичной, периодической, внеочередной)
аттестации, в связи с тем, что _______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Подпись заявителя: _______________
Дата подачи заявления: "___" ____________ 20__ года
Приложение 8
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Форма
Протокол №
город Астана от "___" ______ 20___ года
Апелляционная комиссия, в составе:
Председатель комиссии: __________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Члены комиссии: ________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
пересмотрев результаты тестирования или собеседования:
_______________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный
идентификационный номер, должность)
_______________________________________________________________________________
(место работы (полное наименование организации) заявителя)
проходившего _________________________________________________________ аттестацию
(первичную, периодическую, внеочередную)
"__" __________ 20__ года
Установила:
правильных ответов:________________________
неправильных ответов: ___________________________
пороговый уровень для данной категории персонала составляет:_____________
Апелляционная комиссия приняла решение:

1. тестілеуден немесе әңгімелесуден өту нәтижесі өзгеріссіз қалсын ("тесттен
өткен жоқ" немесе "әңгімелесуден өткен жоқ")
2. тестілеуден немесе әңгімелесуден өту нәтижесі оң деп танылсын ("тесттен
өтті" немесе "әңгімелесуден өтті")
Комиссия мүшелері:________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
20___жылғы "___"____________
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
16-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2016 жылғы 5 ақпандағы
№ 37 бұйрығымен
бекітілген
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналға қойылатын біліктілік талаптары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналға қойылатын біліктілік талаптары "Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 23 сәуірдегі Заңының 6-бабының 8-1) тармақшасына және "Атом энергиясын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 12 қаңтардағы Заңының 20-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналға қойылатын біліктілік талаптарын айқындайды.
2. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал мынадай санаттарға бөлінеді:
1) мамандар – жоғары буын басшыларын, аға басшыларды (бөлімдер мен секторлардың бастықтарын);
кіші буын басшыларын (аға операторларды, техникалық қызмет көрсету және техникалық қолдау топтарының бастықтарын және олардың орынбасарларын) қамтитын персонал;
қызметі атом энергиясы пайдаланылатын объектіні пайдалануға байланысты инженерлік және (немесе) ғылыми персонал;
2) техниктер – бақылау-өлшеу аппаратурасының техниктерін, радиациялық бақылау техниктерін , химиялық зертхана техниктерін, техник-механиктерді, техник-электриктерді және электрондық аппаратура техниктерін қамтитын персонал, сондай-ақ ядролық қондырғыны пайдалануға байланысты жұмыстармен тікелей айналысатын өзге де мамандандырылған персонал;
3) жұмысшылар – дәнекерлеушілерді, слесарьларды, механиктерді, электриктерді, механизмдер операторларын және басқа да білікті жұмысшы персоналды қамтитын персонал.
2-тарау. Мамандарға қойылатын біліктілік талаптары
3. Радиациялық қауіптілігі 1 және 2 санатты объектілер үшін атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін мамандарға қойылатын біліктілік талаптары:
1) ұйым жұмысының бағдарына сәйкес келетін техникалық мамандықтар бойынша дипломмен расталған жоғары білімі;

1. результат прохождения тестирования или собеседования оставить без изменения ("тест не пройден" или "собеседование не пройдено")
2. признать результат прохождения тестирования или собеседования положительным ("тест пройден" или "собеседование пройдено")
Члены комиссии: _____________________________________________ __________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
"___"____________ 20___года
Приложение 16
к перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 5 февраля 2016 года № 37
Квалификационные требования к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Квалификационные требования к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии, разработаны в соответствии с подпунктом 8-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года "О радиационной безопасности населения" и пунктом 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 12 января 2016 года "Об использовании атомной энергии" и определяют квалификационные требования к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии.
2. Персонал, занятый на объектах использования атомной энергии, подразделяется на следующие категории:
1) специалисты – персонал, который включает руководителей высшего звена, старших руководителей (начальников отделов и секторов);
руководителей младшего звена (старших операторов, начальников групп технического обслуживания и технической поддержки и их заместителей);
инженерный и (или) научный персонал, деятельность которого связана с эксплуатацией объекта использования атомной энергии;
2) техники – персонал, который включает техников контрольно-измерительной аппаратуры, техников радиационного контроля, техников химической лаборатории, техников-механиков, техников-электриков и техников электронной аппаратуры, а также иной специализированный персонал, непосредственно занятый в работах, связанных с эксплуатацией ядерной установки;
3) рабочие – персонал, который включает сварщиков, слесарей, механиков, электриков, операторов механизмов и другой квалифицированный рабочий персонал.
Глава 2. Квалификационные требования к специалистам
3. Квалификационные требования к специалистам, занятым на объектах использования атомной энергии для объектов 1 и 2 категорий радиационной опасности, включают наличие:
1) высшего образования, подтвержденного дипломом, по технической специальности, соответствующей профилю работы организации;

2) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес, құжат түрінде расталған атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде кемінде бес жыл жұмыс өтілі;
3) біліктілігін және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес дайындықтан өткенін растайтын сертификаттар, куәліктер болуын қамтиды.
4. Радиациялық қауіптілігі 3 және 4 санатты объектілер үшін атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін мамандарға қойылатын біліктілік талаптары:
1) ұйым жұмысының бағдарына сәйкес келетін мамандықтар бойынша дипломмен расталған жоғары білімі;
2) біліктілігін және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес дайындықтан өткенін растайтын сертификаттар, куәліктер болуын қамтиды.
3-тарау. Техниктерге қойылатын біліктілік талаптары
5. Радиациялық қауіптілігі 1 және 2 санатты объектілер үшін атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін техниктерге қойылатын біліктілік талаптары:
1) ұйым жұмысының бағдарына сәйкес келетін техникалық мамандықтар бойынша дипломмен расталған жоғары, орта білімнен кейінгі білімі немесе орта білімі (техникалық және кәсіптік);
2) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес, құжат түрінде расталған атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде кемінде бір жыл жұмыс өтілі;
3) біліктілігін және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес дайындықтан өткенін растайтын сертификаттар, куәліктер болуын қамтиды.
6. Радиациялық қауіптілігі 3 және 4 санатты объектілер үшін атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін техниктерге қойылатын біліктілік талаптары:
1) ұйым жұмысының бағдарына сәйкес келетін техникалық мамандықтар бойынша дипломмен расталған жоғары, орта білімнен кейінгі білімі немесе орта білімі (техникалық және кәсіптік);
2) біліктілігін және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес дайындықтан өткенін растайтын сертификаттар, куәліктер болуын қамтиды.
4-тарау. Жұмысшыларға қойылатын біліктілік талаптары
7. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін жұмысшыларға қойылатын біліктілік талаптары:
ұйым жұмысының бағдарына сәйкес келетін мамандықтар бойынша дипломмен расталған орта білімнен кейінгі білімі немесе орта білімі болуын қамтиды.
Үй-жайларды, жабдықтарды және материалдарды қатерсіздендіру (радиоактивті ластанудан тазарту) бойынша жұмыстарды жүргізу үшін, сонымен қатар радиациялық оңалту, аумақтарды және объектілерді қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу үшін жоғарғы, орта білімнен кейінгі білімі немесе орта (техникалық және кәсіби) білімі жоқ жұмысшыларды тартуға рұқсат етіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
17-қосымша
"Ядролық, радиациялық және
ядролық физикалық қауіпсіздік
сараптамасын жүзеге асыратын
ұйымдарды аккредиттеу
қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2016 жылғы 9 ақпандағы
№ 45 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Кімге:______________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________
уәкілетті орган басшысының лауазымы
Кімнен:_____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________
ұйым басшысының лауазымы
Деректемелер:_______________
(заңды мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру
нөмірі, байланыс телефоны)
____________________________
Өтініш
___________________________________________________________________
(ұйымының атауы)
_________________________________________________қызметі саласында
__________________________________________ сараптаманы жүзеге асыру
үшін аккредиттеу жүргізуді сұраймын.
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
____________________________________________________________
Ұйымның басшысы__________________________ _______________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Мөрдің орны
Толтырылған күні 20__жылғы "_____"_____________
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
18-қосымша
Көліктік қаптама
комплектілерінің
конструкцияларын бекіту
қағидаларына
2-қосымша
КҚК конструкциясын бекітуге арналған құжаттар тізбесі

2) стажа работы не менее пяти лет на объектах использования атомной энергии, подтверждаемый документально, в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан;
3) сертификатов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих квалификацию и прохождение соответствующей функциональным обязанностям должности подготовки.
4. Квалификационные требования к специалистам, занятым на объектах использования атомной энергии для объектов 3 и 4 категорий радиационной опасности, включают наличие:
1) высшего образования, подтвержденного дипломом, по специальности, соответствующей профилю работы организации;
2) сертификатов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих квалификацию и прохождение соответствующей функциональным обязанностям должности подготовки.
Глава 3. Квалификационные требования к техникам
5. Квалификационные требования к техникам, занятым на объектах использования атомной энергии для объектов 1 и 2 категорий радиационной опасности, включают наличие:
1) высшего, послесреднего образования или среднего образования (технического и профессионального), подтвержденного дипломом, по технической специальности, соответствующей профилю работы организации;
2) стажа работы не менее одного года на объектах использования атомной энергии, подтверждаемый документально, в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан;
3) сертификатов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих квалификацию и прохождение соответствующей функциональным обязанностям должности подготовки.
6. Квалификационные требования к техникам, занятым на объектах использования атомной энергии для объектов 3 и 4 категорий радиационной опасности, включают наличие:
1) высшего, послесреднего образования или среднего образования (технического и профессионального), подтвержденного дипломом, по технической специальности, соответствующей профилю работы организации;
2) сертификатов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих квалификацию и прохождение соответствующей функциональным обязанностям должности подготовки.
Глава 4. Квалификационные требования к рабочим
7. Квалификационные требования к рабочим, занятым на объектах использования атомной энергии, включают наличие:
послесреднего образования или среднего образования (технического и профессионального), подтвержденного дипломом по специальности, соответствующей профилю работы организации.
Для проведения работ по дезактивации (очистке от радиоактивного загрязнения) помещений, оборудования и материалов, а также для проведения работ по радиационной реабилитации, рекультивации территорий и объектов допускается привлекать рабочих, не имеющих высшее, послесреднее или среднее образование (техническое и профессиональное).
Приложение 17
к Перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 1
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 9 февраля 2016 года № 45
"Об утверждении Правил аккредитации организаций, осуществляющих экспертизу ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности"
Форма
Кому: ___________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
(должность руководителя
уполномоченного органа)
От:_________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
(должность руководителя
организации)
Реквизиты: __________________
(юридический адрес, бизнес-
идентификационный номер,
контактный телефон)
Заявление
Прошу провести аккредитацию ______________________________________________
(наименование организации)
_______________________________________________________________________________
для осуществления экспертизы ____________________________________________________
в области деятельности___________________________________________________________
К заявлению прилагаются следующие документы:
________________________________________________________________________________
Руководитель организации ___________________________________________ _____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Место печати
Дата заполнения "_____" _____________ 20__ года
Приложение 18
к Перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 2
к Правилам утверждения
конструкций транспортных
упаковочных комплектов
Перечень документов для утверждения конструкции ТУК

1. B (U) типіне, С типіне және уран гексофторидіне КҚК конструкциясын бекіту үшін:
1) болжамды радиоактивті ішіндегі, оның физикалық және химиялық құрамын және сәулелену сипатын көрсете отырып, толық сипаттамасы;
2) инженерлік-техникалық құжаттаманың (сызбалардың) толық жинағын, пайдаланылатын материалдардың тізбесін және дайындау әдістерін қоса алғанда, КҚК конструкциясының толық сипаттамасы;
3) жүргізілген сынақтар және олардың нәтижелері туралы акт;
4) КҚК пайдалану және оны пайдаланған уақытта қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықтар;
5) егер ҚҚК 100 килоПаскальға тең манометрлік қысымнан асып түсетін ең жоғарғы деңгейдегі қалыпты жұмыс қысымына есептелген болса, қорғауыш қабықша жүйесінің конструкциялық материалдарының, таңдап алуы жоспарланған сынамалардың және ұсынылған сынақтардың толық сипаттамасы;
6) егер болжауы радиоактивті ішіндегі сәулеленген отын болса, онда қауіпсіздікті талдау кезінде жасалған отынның сипаттамасына қатысты кез келген жорамалдың дәйектемесі және шығарған елдің талаптарына сәйкес талап етілетін тасымал алдындағы кез келген өлшеулердің сипаттамасы;
7) көліктің әралуан түрлерін және тасымалдайтын құралдардың немесе жүк контейнерінің типін пайдалануды ескере отырып, КҚК-ден жылуды қауіпсіз бұрып әкету үшін қажет салудың кез келген арнайы шарттарын сипаттауды;
8) КҚК құрастыруын суретпен сипаттаушы өлшемі 21 см х 30 см артық емес нақты көшірмесін алуға жарайтын кескінделген бейнелемені;
9) КҚК-нің ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздігі сараптамасының нәтижелері ұсынылады.
2. B (М) типіне КҚК конструкциясын бекіту үшін осы қосымшаның 2-тармағында талап етілетін мәліметтерден бөлек:
1) тасымалдау кезінде қолданылуға жататын, қаптаманың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін немесе кемшіліктердің орнын толтыру үшін талап етілетін пайдалануды бақылаудың ұсынылған кез келген қосымша шаралары туралы мәліметтерді;
2) көліктің түрі жайында кез келген шектеулер туралы және жүк тиеудің, тасымалдаудың, түсірудің немесе өңдеудің кез келген арнайы рәсімдері туралы мәліметтерді;
3) тасымалдау кезінде күтілетін және конструкцияда ескерілген сыртқы орта жағдайлары (температура, күн инсоляциясы) ауқымының сипаттама құжатын ұсыну қажет.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
19-қосымша
Көліктік қаптама
комплектілерінің
конструкцияларын бекіту
қағидаларына
3-қосымша
Басқа елдердің уәкілетті органдары бекіткен КҚК конструкцияларына сертификат-рұқсаттаманың қолданылуын Қазақстан Республикасы аумағына таратуға арналған құжаттар тізбесі

1. Для утверждения конструкции ТУК типа B (U), типа С и для гексафторида урана предоставляется:
1) подробное описание предполагаемого радиоактивного содержимого с указанием его физического и химического состава и характера излучения;
2) подробное описание конструкции ТУК, включая полный комплект инженерно-технической документации (чертежей), перечней используемых материалов и методов изготовления;
3) акт о проведенных испытаниях и их результатах;
4) инструкции по эксплуатации ТУК и его обслуживанию во время использования;
5) детальное описание конструкционных материалов системы защитной оболочки, проб, планируемых к отбору, и предлагаемых испытаний, если ТУК рассчитан на максимальное нормальное рабочее давление, превышающее манометрическое давление, равное 100 килоПаскаль;
6) обоснование любого допущения относительно характеристик топлива, сделанного при анализе безопасности, и описание любых предперевозочных измерений, требуемых в соответствии с требованиями страны происхождения, если предполагаемое радиоактивное содержимое представляет собой облученное топливо;
7) описание любых специальных условий укладки, необходимых для безопасного отвода тепла от ТУК с учетом использования различных видов транспорта и типа перевозочного средства или грузового контейнера;
8) пригодное для воспроизведения графическое изображение размером не более 21 см х 30 см, иллюстрирующее компоновку ТУК;
9) результаты экспертизы ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности ТУК.
2. Для утверждения конструкции ТУК типа В (М) помимо сведений, которые требуются в пункте 2 настоящего приложения необходимо представить:
1) сведения о любых предлагаемых дополнительных мерах эксплуатационного контроля, подлежащих применению во время перевозки, которые требуются для обеспечения безопасности упаковки или для компенсации недостатков;
2) сведения о любых ограничениях в отношении вида транспорта и о любых специальных процедурах погрузки, перевозки, разгрузки или обработки груза;
3) спецификацию диапазона условий внешней среды (температура, солнечная инсоляция), ожидаемых при перевозке и учтенных в конструкции.
Приложение 19
к Перечню некоторых приказов
Министра энергетики
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнение
Приложение 3
к Правилам утверждения
конструкций транспортных
упаковочных комплектов
Перечень документов для распространения действия сертификатов-разрешений на конструкции ТУК, утвержденных уполномоченными органами других стран, на территорию Республики Казахстан

1. Басқа елдердің уәкілетті органдары бекіткен КҚК конструкциясына сертификат-рұқсаттаманың есепке алынған көшірмесі;
2. КҚК тасымалдау кезіндегі радиациялық қорғау бағдарламасының толық сипаттамасы.

1. Учтенную копию сертификата-разрешения на конструкцию ТУК, утвержденного уполномоченным органом другой страны.
2. Детальное описание программы радиационной защиты при перевозке ТУК.